Непосредственно-общественный характер соединения личного и вещественного факторов производства и формы его проявления при социализме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрко, Людмила Михайловна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрко, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩЕЖГОДОЛОИШСШЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ £№М СОЕДИНЕНИЯ ЛИЧНОГО И ВЕЩЕСТВЕННОГО ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА II

§ I. Собственность на средства производства: соотношение понятий "принадлежность" и "присвоение" . II а) собственность как "принадлежность" б) собственность как "присвоение"

§¿2. Диалектика взаимосвязи собственности на средства производства и экономической формы соединения работника со средствами производства

§ 3.' Экономические формы соединения работника со средствами производства в доком-мунистических общественно-экономических формациях.

Глава П. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФОРШ СОЕДИНЕНИЯ ЛИЧНОГО И ВЕЩЕСТВЕННОГО ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

§ I. Экономические формы вещественного и личного факторов производства при социализме

§ 2. Непосредственно-общественный характер соединения личного и вещественного факторов производства при социализме

Глава Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ НШОСРЕДСТВЕШО-ОБЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СОЩИНЕНШ ЛИЧНОГО И ВЕЩЕСТВЕННОГО ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА В ЭКОНО!«ЕСКОЙ

СТРУКТУРЕ СОЦИАЛИЗМ

§ I. Формы проявления непосредственно-общественного характера соединения факторов производства на общенародном уровне.

§ 2. Модификация непосредственно-общественного характера соединения факторов производства на уровне предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Непосредственно-общественный характер соединения личного и вещественного факторов производства и формы его проявления при социализме"

Поступательное развитие экономики зрелого социализма сопровождается значительным ростом масштабов и сложности выдвигаемых жизнью задач. Их успешное решение требует творческого развития марксистско-ленинской теории и в первую очередь политической экономии социализма, поскольку она является теоретической и мировоззренческой основой планомерного развития общественного производства и совершенствования социалистических производственных отношений. "Немало проблем, ждущих своего решения, - отмечалось в Отчётном докладе ЦК КПСС ш! съезду партии, - накопилось в политической экономии социализма"*. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу обеспечить "новый, значительно более высокий уровень идейно-теоретической работы в области общественных наук и р прежде всего экономических наук.

Коммунистическая партия акцентирует внимание советских ученых-экономистов на решении и углублении прежде всего фундаментальных проблем в экономической теории социализма. Одной из таких проблем, безусловно, является проблема характера и способа, или, что то же самое, экономической формы соединения личного и вещественного факторов производства при социализме.

Возрастающее методологическое и теоретическое значение этой проблемы определяется необходимостью создания органически целостной системы категорий и законов коммунистического способа производства, адекватно отражающей функционирование и развитие социалистической экономики. Без решения этой проблемы не могут быть

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.78. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 6. до конца решены такие важные в методологическом и теоретическом отношении проблемы, как экономическое содержание собственности на средства производства, проблема основного и исходного отношений социализма.

Практическое значение исследования указанной проблемы определяется необходимостью глубокой разработки научных основ дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма развитого социализма в целях повышения эффективности общественного производства на базе его всесторонней интенсификации.

Методологические и теоретические основы проблемы характера и способа соединения личного и вещественного факторов производства были заложены К.Марксом правде всего в его главном политико-экономическом труде "Капитал". Немаловажное значение в решении этой проблемы имеют и другие его работы, а также работы Ф.Энгельса и В.И.Ленина.

В советской экономической литературе эта проблема осознанно определилась в связи с разработкой теории общественной собственности на средства производства, поисками основного и исходного отношений социализма, а также определением экономической формы личного фактора социалистического общественного производства.

Отдельные методологические и теоретические аспекты проблемы характера и способа соединения личного и вещественного факторов производства при социализме нашли отражение в трудах советских экономистов.

Можно назвать работы Л.И.Абалкина, В.М.Агеева, М.К.Васюнина, Е.А.Владимирского, А.М.Еремина, Н.Д.Колесова, В.Т.Кондрашова, Я.А.Кронрода, В.В.Куликова, Е.И.Лаврова, В.А.Медведева, О.И.Оже-рельева, Г.Б.Провоторова, К.П.Тронева, В.НЛерковца, Н.А.Цаголо-ва и др.

Работы названных авторов внесли определенный вклад в разработку указанной проблемы и оказали значительное влияние на содержание и теоретические выводы, развиваемые в диссертации. Однако степень разработанности этой важной, сложной и многогранной проблемы не соответствует её методологической, теоретической и практической значимости. По существу эта проблема является наименее разработанной отраслью экономической науки. Комплекс вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, весьма значителен. Особо важное место занимают методологические вопросы. Как показывает анализ экономической литературы, не выработано ясного и четкого представления о месте и значении этого отношения в системе экономических отношений социализма, о его взаимосвязи с собственностью на средства производства, что, в свою очередь, является следствием нерешенности вопроса об экономическом содержании собственности на средства производства. Существует различие позиций в вопросе бытия этого отношения в экономической структуре социализма (уровень общества в целом или уровень предприятия), а отсюда не ясен исходный пункт теоретического анализа, а также субъекты и объекты этого отношения. Не выработан единый понятийный аппарат, в частности, смысл таких понятий, как "характер", "способ", "соединение". Не разграничиваются гносеологические уровни анализа содержания экономической формы соединения факторов производства при социализме, что приводит к множеству её разноречивых формулировок. Всё это, безусловно, затрудняет политико-экономическое осмысление данной проблемы, а следовательно, и практическое использование достижений экономической теории в практике коммунистического строительства.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы соединения личного и вещественного факторов производства при социализме предопределили выбор теш настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать политико-экономический анализ содержания экономической формы соединения личного и вещественного факторов при социализме в аспекте сущности и явления. Достижение этой цели осуществляется через решение следующих тесно взаимосвязанных исследовательских задач:

- раскрытие общеметодологических основ исследования экономической формы соединения факторов производства;

- определение сущности как субстанциональной основы содержания экономической формы соединения факторов производства при социализме и адекватно отражающей её категории;

- раскрытие методом восхождения от абстрактного к конкретному внешних форм проявления этой сущности, образующих разные уровни одного и того же содержания, и на этой основе дать целостное категориальное определение экономической формы соединения личного и вещественного факторов производства при социализме.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по важнейшим вопросам экономической теории и хозяйственной практики. При написании диссертации учтены и использованы работы советских экономистов и философов.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в самой постановке проблемы. Впервые осуществляется анализ структурно сложного содержания экономической формы соединения личного и вещественного факторов производства с позиций сущности и явления. В процессе исследования даётся собственная трактовка недостаточно разработанных в научном отношении положений понятийного аппарата.

- Ставится и в известной мере реализуется задача углубления методологии исследования содержания экономической формы соединения личного и вещественного факторов производства. В частности: а) дается дополнительная аргументация в пользу системно-воспроизводственного подхода к собственности на средства производства, в результате чего собственность предстает в виде саморазвертывающейся системы. Доказывается, что понятия "принадлежность" и "присвоение" отражают различные объективно необходимые функциональные состояния саморазвертывания собственности на средства производства; б) ввдвигается и обосновывается положение о двух собственных предпосылках саморазвертывания собственности: статичной и динамичной. На уровне динамичной предпосылки собственность впервые появляется в бытии со стороны своей формы и, как таковая, представляет собой экономическую форму соединения личного и вещественного факторов производства; в) на основе историко-генетического и логико-функционального анализа дана классификация экономических форм соединения личного и вещественного факторов производства в докоммунистических общественно-экономических формациях.

- Обосновано и доказано, что глубинной сущностью содержания экономической формы соединения личного и вещественного факторов производства при социализме является научный контроль и регулирование процесса соединения факторов производства со стороны общества, как верховного собственника средств производства, что адекватно отражается категорией "непосредственно-общественный характер".

- Раскрыты Форш проявления непосредственно-общественного характера соединения личного и вещественного факторов производства на двух структурно-функциональных уровнях экономики социализма: на базовом - общенародном и уровне предприятия. Доказано, что непосредственно-общественный характер соединения факторов производства на общенародном уровне проявляется в адекватных себе двух формах: общенародной планомерности и народнохозяйственного планирования.

Обосновано и доказано положение о модификации непосредственно-общественного характера соединения факторов производства на уровне социалистического предприятия.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- ряд его теоретических и методологических положений и выводов вносят определенный вклад в разработку проблемы экономической формы соединения личного и вещественного факторов производства при социализме, систематизации и упорядочению её понятийного аппарата, а также могут способствовать дальнейшему решению вопроса об экономическом содержании собственности на средства производства;

- ряд положений диссертации могут послужить теоретической основой для выработки в системе хозяйственного механизма эффективных организационно-экономических форм включения работника в процесс социалистического производства;

- некоторые результаты и выводы исследования имеют учебно-методическое значение и могут быть использованы в развитии содержания следующих тем курса политической экономии: "Предает и метод политической экономии", "Докапиталистические способы производства", "Капитал и прибавочная стоимость. Основной экономический закон капитализма", "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме. Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из: введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Юрко, Людмила Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации нашли отражение прежде всего те вопросы, которые непосредственно связаны с раскрытием проблемы содержания экономической формы соединения личного и вещественного факторов производства при социализме в аспекте сущности и явления.

За пределами исследования осталось немало вопросов, которые нуждаются в приложении сил не только политэкономов, но и философов, а также представителей конкретных наук. Тем не менее, проведенный анализ позволяет сделать некоторые выводы.

Собственность на средства производства как фундаментальная категория политэкономии в широком смысле слова, в онтологии представляет собой саморазвертывающуюся систему, как процесс движения от простого к сложному, от статики к динамике, от пассивного состояния к активному. Материальной субстанцией этого саморазвертывания выступает воспроизводственный процесс материальных благ, с органически присущими ему пространственно-временными состояниями. В своем саморазвертывании собственность исходит из своих собственных двух предпосылок: статичной и динамичной, разворачиваясь затем в совокупность производственных отношений. На уровне статичной предпосылки собственность выступает как отношение по поводу распределения средств производства, или, что то же самое, отношение принадлежности. Отношение принадлежности выступает субор-дишфующим, организующим началом в общественной взаимосвязи между людьми по поводу средств производства. Вследствие чего люди относятся к ним как к своим, или как к чужим, получая тем самым определенные социально-экономические "маски". На этом уровне собственность выступает потенциально экономическим отношением.

Уровень динагжчнок предпосылки характерен тем, что здесь собственность впервые обнаруживает себя как действительное экономическое отношение. Это отношение между собственником средств производства и непосредственным производителем по поводу средств производства и рабочей силы. Собственность как экономическое отношение характеризуется двойным представительством: как со стороны субъектов, так и объектов. Поэтому собственность на средства производства диалектически включает в себя и отношение по поводу рабочей силы, которая является её оборотной стороной. В бытии собственность выступает со стороны своей формы, ибо форма, в философском смысле слова, вообще есть способ существования содержания, его внешнее выражение, то есть всегда есть движение.

Собственность со стороны своей формы на уровне динамической предпосылки представляет собой не что иное, как экономическую форму соединения работника со средствами производства. Экономическая форма соединения факторов производства есть форма собственности на средства производства, но форма в узком смысле слова, поскольку затем собственность со стороны своей формы выступает как форма общественного производства в делом. Впервые в бытии собственность обнаруживает себя как форма соединения факторов производства. Такова диалектическая взаимосвязь собственности на средства производства и экономической формы соединения личного и вещественного факторов производства. Собственность здесь еще не вышла за пределы собственной предпосылки, а значит и за пределы предпосылки производства. Поэтому специфической особенностью экономической формы соединения факторов производства как экономического отношения является то, что оно не является созидающим.

Экономическая форма соединения факторов производства выступает начальным, исходным отношением производства, его объективно необходимой предпосылкой, условием, ибо без соединения факторов производства нет и самого производства. В этом отношении "зако. м о дарованы" цель и характер всей совокупности производственных отношений, которые непосредственно складываются в собственно процесс производства (труда) и последующих воспроизводственных фазах. Это отношение выражает глубинную сущность способа производства.

Созидание материальных благ непосредственно осуществляется с момента соединения факторов производства, которым открывает собой возможность их постоянного взаимодействия, т.е. процесса труда. Собственность как совокупность производственных отношений в собственно процессе производства адекватно отражается понятием "присвоение". Понятия "принадлежность" и "присвоение" отражают объективно необходимые функциональные состояния в процессе саморазвертывания собственности.

Экономическая форма соединения факторов производства концентрированно выражает не только социально-экономический харак-тар распределения (принадлежность) средств производства, но и исторически конкретный уровень и характер развития производительных сил общества. Так, на основе частной собственности на средства производства существуют её разновидности: рабовладельческая, феодальная, капиталистическая. Различать их, а следовательно, и способы производства можно только по экономической форме соединения факторов производства.

Экономические формы соединения факторов производства всегда исторически конкретны, поскольку они - суть отражение, "ре-флектирование в себя" производственных отношений между основными, глубинными субъектами общественного производства: собственником средств производства и непосредственным производителем. Коллективистская природа социалистического общественного производства состоит в том, что средства производства принадлежат всему обществу в целом как верховному и единственному их собственнику. Каждый отдельный индивид выступает как ассоциированный сособственник средств производства. На этой основе индивид, как работник, получает вторую свою социальную определенность - свободный ассоциированный работник. Эти две социальные определенности члена социалистического общества не сливаются, а существуют параллельно. Основными субъектами социалистического общественного производства являются: общество как верховный собственник средств производства и свободный ассоциированный работник как носитель индивидуальной рабочей силы.

Коренные интересы общества и каждого отдельного труженика при социализме совпадают. Принадлежность средств производства обществу обусловливает специфически социалистический характер их присвоения: во-первых, как средства развития всех творческих потенций и дарований членов общества, а, во-вторых, средства постоянного увеличения материальных благ, что позволяет реализовать основную цель социалистического производства - обеспечение благосостояния и всестороннего развития кавдого члена общества. Вещественный фактор выступает при социализме в экономической форме общественных производственных фондов.

В теоретическом анализе сущности социалистического производства в систему экономических категорий входит категория рабочая сила. Однако категория собственности на рабочую силу исключается.

В экономический оборот рабочая сила непосредственно входит как общественная совокупная рабочая сила, в силу чего она получает экономическую форму - непосредственно общественная рабочая сила. Но это её социальная определенность не равнозначна общественной собственности на неё.

Соединение работника со средствами производства при социализме по своей сущности носит непосредственно-общественный характер. Это означает, что процесс соединения личного и вещественного факторов производства научно' • контролируется и регулируется обществом, как верховным собственником средств производства. Это обеспечивает свободный, социально не ограниченный доступ каждого члена социалистического общества к средствам производства, вследствие чего достигается всеобщность труда как великое преимущество социализма (коммунизма) по сравнению с капитализмом, расширение управленческих функций собственника средств производства за пределы собственно процесса производства (труда) и, следовательно, не имеет прецендента при капитализме. Контроль и регулирование обществом процесса соединения факторов производства выступает реальной основой реализации основной цели социалистического производства.

Анализ процесса соединения факторов производства на разных уровнях иерархической структуры экономики социализма показал, что непосредственно-общественный характер соединения личного и вещественного факторов производства на общенародном уровне проявляется в двух формах: общенародной планомерности и народнохозяйственного планирования.

Контроль и регулирование процесса соединения факторов производства со стороны общества в форме общенародной планомерности являет собой более сложный социально-экономический механизм. Суть его заключается в том, что общество (государство) планомерно обеспечивает отрасли и сферы общественного производства личным и вещественным факторами производства в определенных пропорциях. На уровне общества каждая отдельная рабочая сила вступает в контакт с материальными условиями своего функционирования в составе объединенных рабочих сил, то есть планомерно организованного её распределения и включения в конкретное звено производственного процесса, вследствие чего при социализме исчезает рынок труда. Планомерное обеспечение различных звеньев социалистического общественного производства его факторами объективно предшествует ему, выступает его "введением", имманентной предпосылкой, делает возможным сам процесс производства, а также планомерную форму его функционирования.

Самой конкретной,"рабочей", формой, в которой проявляется планомерность, а посредством её и непосредственно-общественный характер соединения факторов производства в эмпирической действительности является народнохозяйственное планирование. Без планирования планомерность остается нереализованным отношением, не "вышедшим11 на поверхность явления.

Только единство познанных сущностных сторон и внешних форм проявления дает истинное представление об экономической форме соединения факторов производства при социализме. Исходя из этого, она может быть определена как непосредственно-общественная, планомерная, плановая форма соединения личного и вещественного факторов производства. Это есть и общекоммунистическое определение, поскольку социализм - незрелый коммунизм. Данное определение выражает глубинную сущность коммунистического способа производства, его историческое преимущество по отношению к капитализму. Это определение экономической формы соединения личного и вещественного факторов производства на уровне общества в целом является общекоммунистическим и выступает как сущностное и для уровня предприятия.

Исследование положения социалистического предприятия в системе общественного разделения труда и общенародной собственности показало, что понятие "уровень предприятия" тлеет социально-экономический смысл. Суть его заключается в том, что предприятию (объединению) как первичной ячейке социалистического общественного производства присуща относительно-экономическая обособленность. Предприятие опосредует реальное соединение каждого отдельного работника со средствами производства, выделенных ему обществом. Относительная экономическая обособленность предприятия и нарастание опосредующих звеньев в реализации непосредственно-общественного характера соединения факторов производства обусловливает его модификацию на уровне предприятия.

Теоретическая констатация модификации непосредственно-общественного характера соединения факторов производства на уровне предприятия имеет важное практическое значение для выработки в системе хозяйственного механизма таких организационно-эконошче-ских форм включения работника в процесс производства, которые в наибольшей мере способствовали бы развитию и усилению планомерности этого процесса, его непосредственно-общественного характера.