Непрерывное образование как фактор сохранения и развития человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Светлана Николаевна
Место защиты
тула
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Человеческий капитал на современном этапе социально-экономического развития.

§ 1.1. Методологические основы и содержание теории человеческого капитала.

§ 1.2. Состояние и динамика человеческого капитала в высокоразвитых странах и в России в 1990-е годы.

Глава 2. Непрерывное образование как фактор повышения эффективности воспроизводства человеческого капитала.

§ 2.1. Тенденции развития человеческого капитала, обусловливающие необходимость непрерывного образования.;.

§ 2.2. Сущность и принципы непрерывного образования.

§ 2.3. Влияние трансформации экономической системы на состояние непрерывного образования в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Непрерывное образование как фактор сохранения и развития человеческого капитала"

Системный кризис 1990-х годов привел к утрате Россией статуса сверхдержавы, более того, обозначил тенденцию отставания в социально-экономическом развитии от ведущих стран мира. В этих условиях остро встает вопрос о выборе новой модели национального развития. В «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» в качестве безальтернативного пути рассматривается инновационное развитие, основанное на возрастании роли человеческого капитала и образования как ключевого фактора его сохранения и развития. «Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала, -отмечается в Основных направлениях, - позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы, . ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства»1. В этой связи исследование проблем образования приобретает особое значение.

Несмотря на то что в Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) область образования была провозглашена приоритетной, государство в ходе трансформации экономической системы и общества фактически отказалось от выполнения ряда своих обязательств в этой сфере, следствием чего стали превращение образования из общественного блага в квазиобщественное, снижение его доступности и качества.

Активизировавшиеся в последние два-три года дискуссии о состоянии и перспективах российского образования недостаточно увязаны с концепцией непрерывного образования, принятой ООН в начале 1970-х годов в качестве основы стратегического развития образования во всем мире, и анализом проблем и задач ее реализации в современной России.

1 Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу (извлечения) // Модернизация российского образования: документы и материалы/ Ред. - сост. Э.Д. Днепров. - М: ГУ ВШЭ, 2002. - С. 223.

Актуальность выбранной темы обусловлена также тем, что непрерывное образование является важным элементом активной социальной политики, в том числе и в России, где остро стоит вопрос о сохранении человеческого капитала в условиях сокращения государственных расходов на социальную сферу, роста бедности и малообеспеченности.

Роль трудовых (человеческих) ресурсов, эффективности труда в экономическом и социальном развитии рассматривается в работах крупнейших представителей основных школ экономической мысли: А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и др.

Систематизированный вид теория человеческого капитала приобрела в исследованиях Г.С. Беккера, Т. Шульца, Х.Р. Боуэна, Э.Д. Денисона, Дж. Минцера, а также Ф. Фукуямы, JI. Эдвинссона, М. Мэлоуна, П. Дракера и др.

Проблемам сохранения и развития человеческого капитала посвящены работы ряда отечественных ученых: Р. И. Капелюшникова, В.И. Марцин-кевича, Б.В. Ракитского, H.A. Волгина, B.C. Автономова, М.М. Критского, P.M. Нуреева, С.А. Дятлова, В. Б. Супяна, Г.П. Журавлевой, С.П. Вигурской и др.

Эффективность образования, факторы, влияющие на его состояние и развитие, анализируются в работах С.Г. Струмилина, В.А Жамина, С.Л. Костаняна, В.П. Щетинина, H.A. Хроменкова, Б.С. Рябушкина, Ф.Ф. Стерликова, В.В. Клочкова, C.JI. Зарецкой, В.Е. Шукшунова и др.

Концепция непрерывного образования поддерживается Международной организацией труда. Проблемам непрерывного образования было посвящено заседание Европейского Совета, состоявшееся в марте 2000 г. и определившее стратегические направления и практические мероприятия по развитию непрерывного образования в странах - членах Европейского Союза.

Различные аспекты непрерывного образования рассматриваются в работах В.Г. Онушкина, Б.С. Гершунского, П.А. Владиславлева, Г.П. Зин-ченко, B.C. Баженовой, Н.М. Огаркова, А.Д. Савельева и др. Вместе с тем в этих исследованиях недостаточно раскрыта роль непрерывного образования в повышении эффективности процесса сохранения и развития человеческого капитала.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании роли непрерывного образования в сохранении и развитии человеческого капитала, а также в обобщении основных тенденций и задач его развития в условиях трансформации экономической системы в России. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обобщить теоретические взгляды крупнейших представителей основных школ экономической мысли на место и роль трудовых (человеческих) ресурсов, эффективности труда в экономическом и социальном развитии;

- проанализировать существующие подходы к раскрытию содержания экономической категории «человеческий капитал» и его структуры;

- рассмотреть соотношение экономических категорий «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «персонал», «человеческие ресурсы», «человеческий капитал», «человеческий потенциал»;

- провести сравнительный анализ состояния и динамики человеческого капитала в высокоразвитых странах и в России в 1990-е годы;

- проанализировать основные прогрессивные тенденции развития человеческого капитала, обусловливающие необходимость непрерывного образования с позиций общества, фирм (предприятий и организаций) и домохо-зяйств;

- обобщить подходы к раскрытию сущности и принципов непрерывного образования;

- рассмотреть влияние трансформации экономической системы в России на состояние и степень реализации принципов непрерывного образования.

Объектом исследования выступает процесс сохранения и развития человеческого капитала.

Предметом диссертационного исследования является роль непрерывного образования в процессе сохранения и развития человеческого капитала.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические разработки крупнейших представителей основных школ экономической мысли А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла о роли трудовых (человеческих) ресурсов в экономическом и социальном развитии, а также труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам воспроизводства человеческого капитала, экономики образования, развития непрерывного образования: Г.С. Беккера, Т. Шульца и др. В работе использованы диалектический и системный подходы, методы структурно-функционального, динамического, сравнительного анализа и синтеза.

Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие цели и задачи образовательной политики, организационные и экономические аспекты функционирования системы образования; статистические данные Госкомстата РФ и Тульского областного комитета государственной статистики, материалы Департамента образования и Департамента федеральной государственной службы занятости Тульской области; статистические материалы по высокоразвитым странам, в том числе данные официальной статистики США, Европейского Союза; публикации в периодической печати; данные о состоянии внутрипроизводственного обучения на предприятиях г. Тулы и Тульской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- анализ методологических основ теории человеческого капитала позволяет уточнить содержание экономической категории «человеческий капитал», которая выражает участие человеческих ресурсов в создании прибыли, их качественные преобразования и приоритетную роль в эпоху НТР и представляет собой запас знаний, умений, навыков, способностей, мотиваций людей, который находится в непрерывном развитии и результативное использование которого ведет к росту благосостояния домохозяйств, повышению эффективности функционирования фирм (предприятий, организаций), обеспечению экономического роста и развития;

- показано, что наиболее полно отразить качественные преобразования рабочей силы позволяет выделение в структуре человеческого капитала следующих составляющих: состояние здоровья; уровень образования, профессия, квалификация; креативность; дисциплина, ответственность; навыки поиска, отбора и использования информации; социальный капитал; культурно-нравственный компонент;

- дополнен подход к обоснованию необходимости выделения в составе человеческого капитала социального капитала и раскрытою его содержания как экономической категории. Социальный капитал определяется как запас знаний, умений, навыков, способностей к социальной адаптации, сотрудничеству, умений работать в группе, заинтересованности в общем успехе, реализация которого обеспечивает синергетический эффект;

- обосновано, что экономические категории «человеческий капитал», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал» в условиях качественных преобразований рабочей силы и изменений в соподчиненности факторов производства на современном этапе НТР сменяют экономические категории «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «персонал», и их следует рассматривать как синонимы;

- обобщены прогрессивные тенденции развития человеческого капитала, обусловливающие необходимость непрерывного образования с позиций общества, фирм (предприятий, организаций), домохозяйств и определяющие его основные принципы;

- уточнено содержание понятия «непрерывное образование». Оно определяется как итог эволюционного развития системы традиционного образования, сохраняющий все его позитивные моменты, и представляет собой систему «образования в течение всей жизни» в эпоху НТР, основанную на принципах доступности, равенства, непрерывности, преемственности уровней образования, вариативности, гуманизации, гуманитаризации, на оптамальном сочетании формальных и неформальных способов обучение, функционирование которой направлено на повышение эффективности процесса сохранения и развития человеческого капитала с целью роста благосостояния домохозяйств, эффективности деятельности фирм (предприятий, организаций), обеспечения экономического роста и развития;

- на основе анализа состояния и степени реализации принципов непрерывного образования в России обобщены приоритетные задачи его развития, необходимые для преодоления сложившихся негативных тенденций в этой сфере.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Смирнова, Светлана Николаевна

Основные результаты и выводы работы:

1. На основе обобщения теоретических взглядов крупнейших представителей основных школ экономической мысли сделан вывод о том, что трансформация в теории человеческого капитала экономических категорий «трудовые ресурсы», «труд», «рабочая сила» в экономическую категорию «человеческий капитал» подчеркивает ряд принципиальных моментов. Во-первых, поскольку капитал согласно теории трех факторов производства участвует в создании прибыли, то представителями теории человеческого капитала признается, что человеческий капитал (трудовые ресурсы) участвует в создании прибыли. Во-вторых, смена терминов служит отражением качественных изменений рабочей силы в условиях НТР, обусловливающих приоритетность и постоянное возрастание роли человеческого капитала в экономическом и социальном развитии.

Человеческий капитал как экономическая категория выражает участие человеческих ресурсов в создании прибыли, их качественные преобразования и приоритетную роль в эпоху НТР и представляет собой запас знаний, умений, навыков, способностей людей, который находится в непрерывном развитии и результативное использование которого ведет к росту благосостояния домохозяйств, повышению эффективности функционирования фирм (предприятий, организаций), обеспечению экономического роста и развития.

2. Наиболее полно отразить качественные преобразования человеческих ресурсов позволяет выделение в структуре человеческого капитала следующих составляющих: состояние здоровья; уровень образования, профессия, квалификация; креативность; дисциплина, ответственность; навыки поиска, отбора и использования информации; социальный капитал; культурно-нравственный компонент.

3. Необходимость выделения социального капитала в структуре человеческого капитала обусловлена тем, что в процессе взаимодействия индивидуальных человеческих капиталов результативность их использования может быть выше результативности «изолированного» использования за счет действия синергетического эффекта, возникновение которого в значительной степени зависит от наличия у работников способностей к социальной адаптации, сотрудничеству, умений работать в группе, заинтересованности в общем успехе. Таким образом, социальный капитал представляет собой запас знаний, умений, навыков, способностей к социальной адаптации, сотрудничеству, умений работать в группе, заинтересованности в общем успехе, который в процессе реализации обеспечивает синергетический эффект.

Социальный капитал приобретает особую значимость в современных условиях, когда все чаще используется такая форма организации труда, как работа в группах, повсеместное распространение получают «экономика участия», демократизация собственности, а величина доходов все в большей степени увязывается с результатами работы фирмы (предприятия, организации) в целом.

4. Экономические категории «человеческий капитал», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал» следует рассматривать как синонимы, которые в эпоху НТР в условиях качественных преобразований рабочей силы и изменений в соподчиненности факторов производства сменяют экономические категории «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «персонал».

5. Сравнительный анализ состояния и динамики человеческого капитала показал, что процесс сохранения и развития человеческого капитала в России в 1990-е годы в отличие от высокоразвитых стран носил регрессивный характер, о чем свидетельствуют устойчивое сокращение численности населения и ухудшение состояния его здоровья; снижение ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении; резкое сокращение показателя ВВП на душу населения и на одного занятого; увеличение безработицы, в том числе скрытой; рост бедности и малообеспеченности; наметившаяся тенденция к снижению уровня и качества образования; нарастание преступности и прочих асоциальных явлений. Состояние человеческого капитала в России характеризуется значительной региональной дифференциацией.

6. Показано, что необходимость непрерывного образования с позиций общества, фирм (предприятий, организаций), домохозяйств и основные его принципы определяются основными прогрессивными тенденциями развития человеческого капитала в условиях НТР.

7. Непрерывное образование является итогом эволюционного развития традиционного образования, сохраняет все его позитивные моменты и представляет собой систему «образования в течение всей жизни» в эпоху НТР, основанную на принципах доступности, равенства, непрерывности, преемственности уровней образования, вариативности, гуманизации, гуманитаризации, на оптимальном сочетании формальных и неформальных способов обучения, функционирование которой направлено на повышение эффективности процесса сохранения и развития человеческого капитала с целью роста благосостояния домохозяйств, эффективности деятельности фирм (предприятий, организаций), обеспечения экономического роста и развития общества.

8. Рост интереса мирового сообщества к проблемам непрерывного образования вызван осознанием необходимости придать общественному прогрессу гуманистическую направленность, смягчить неравенство как в международном, так и внутристрановом социально-экономическом развитии.

Непрерывное образование следует рассматривать как компонент концепции развития человеческого потенциала, способствующий реализации таких ее ключевых положений, как рост производительности, движение к равенству, устойчивость развития и расширение возможностей.

9. Цели и задачи, а также степень реализации концепции непрерывного образования во многом определяются уровнем социально-экономического развития страны, в том числе уровнем развития и эффективности использования человеческого капитала.

10. В качестве приоритетных задач развития непрерывного образования, направленных на преодоление негативных тенденций в этой сфере, в современной России при переходе к инновационной модели национального хозяйства должны рассматриваться: обеспечение массовости, доступности, равенства в получении качественного образования; создание механизмов, позволяющих формировать структуру общего и профессионального образования, адекватную потребностям домохозяйств, фирм и общества в целом; гуманизация и гуманитаризация образования. V N

Заключение

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой содержится обоснование роли непрерывного образования в сохранении и развитии человеческого капитала, а также обобщены основные тенденции и задачи его развития в условиях трансформации экономической системы в России.

Автореферат диссертации по теме "Непрерывное образование как фактор сохранения и развития человеческого капитала"

На правах рукописи

Смирнова Светлана Николаевна

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре экономических теорий и права факультета экономики и права Тульского государственного университета

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Косова Ракия Абубекеровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Щетинин Василий Павлович

кандидат экономических наук, профессор Шейнин Эдуард Яковлевич

Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «ZH » CavjUJJ- 2003 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.154.10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 802

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.

Автореферат разослан 2003 года

Ученый секретарь г

диссертационного совета ,, Минаева Н.В.

$60413

2005-4

11823 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Системный кризис 1990-х годов привел к утрате Россией статуса сверхдержавы, более того, обозначил тенденцию отставания в социально-экономическом развитии от ведущих стран мира. В этих условиях остро встает вопрос о выбора новой модели национального развития. В «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» в качестве безальтернативного пути рассматривается инновационное развитие, основанное на возрастании роли человеческого капитала и образования как ключевого фактора его сохранения и развития. «Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала, - отмечается в Основных направлениях, -позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы, ... ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства»1. В этой связи исследование проблем образования приобретает особое значение.

Несмотря на то что в Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) область образования была провозглашена приоритетной, государство в ходе трансформации экономической системы и общества фактически отказалось от выполнения ряда своих обязательств в этой сфере, следствием чего стали превращение образования из общественного блага в квазиобщественное, снижение его доступности и качества.

Активизировавшиеся в последние два-три года дискуссии о состоянии и перспективах российского образования недостаточно увязаны с концепцией непрерывного образования, принятой ООН в начале 1970-х годов в качестве основы стратегического развития образования во всем мире, и анализом проблем и задач ее реализации в современной России.

Актуальность выбранной темы обусловлена также тем, что непрерывное образование является важным элементом активной социальной политики, в том числе и в России, где остро стоит вопрос о сохранении человеческого капитала в условиях сокращения государственных расходов на социальную сферу, роста бедности и малообеспеченности.

Степень научной разработанности проблемы. Роль трудовых (человеческих) ресурсов, эффективности труда в экономическом и социальном развитии рассматривается в работах крупнейших представителей основных школ экономической мысли: А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и до.

Систематизированный вид теория человеческого капитала приобрела в исследованиях Г.С. Беккера, Т. Шульца, Х.Р. Боуэна, Э.Д. Денисона,

1 Основные направления тт'—I |Г 1 ПрпШйПКП

тиву (извлечения) // Модернизация росс й1ШЛ обраяоважи» явдМЙР 1 Э.Д. Днепре®.-М.'ГУ ВШЭ, 2002,-С. 22^. о , - ч^д

(.-¡к.ч^рг 200 ЭРК

РФ на долгосрочную перепеки материалы / Ред. - сост

Дж. Минцера, а также Ф. Фукуямы, JI. Эдвинссона, М. Мэлоуна, П. Дракера и др.

Проблемам сохранения и развития человеческого капитала посвящены работы ряда отечественных ученых: Р. И. Капелюшникова, В.И. Марцин-кевича, Б.В. Ракитского, H.A. Волгина, B.C. Автономова, М.М. Критского, P.M. Нуреева, С.А. Дятлова, В. Б. Супяна, Г.П. Журавлевой, С.П. Вигурской и др.

Эффективность образования, факторы, влияющие на его состояние и развитие, анализируются в работах С.Г. Струмилина, В.А Жамина, C.JI. Костаняна, В.П. Щетинина, H.A. Хроменкова, Б.С. Рябушкина, Ф.Ф. Стерлигова, В.В. Клочкова, С.Л. Зарецкой, В.Е. Шукшунова и др.

Концепция непрерывного образования поддерживается Международной организацией труда. Проблемам непрерывного образования было посвящено заседание Европейского Совета, состоявшееся в марте 2000 г. и определившее стратегические направления и практические мероприятия по развитию непрерывного образования в странах - членах Европейского Союза.

Различные аспекты непрерывного образования рассматриваются в работах В.Г. Онушкина, Б.С. Гершунского, П.А. Владислаалева, Г.П. Зин-ченко, В С. Баженовой, Н.М. Огаркова, А.Д. Савельева и др. Вместе с тем в этих исследованиях недостаточно раскрыта роль непрерывного образования в повышении эффективности процесса сохранения и развития человеческого капитала.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании роли непрерывного образования в сохранении и развитии человеческого капитала, а также в обобщении основных тенденций и задач его развития в условиях трансформации экономической системы в России. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обобщить теоретические взгляды крупнейших представителей основных школ экономической мысли на место и роль трудовых (человеческих) ресурсов, эффективности труда в экономическом и социальном развитии;

- проанализировать существующие подходы к раскрытию содержания экономической категории «человеческий капитал» и его структуры;

- рассмотреть соотношение экономических категорий «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «персонал», «человеческие ресурсы», «человеческий капитал», «человеческий потенциал»;

- провести сравнительный анализ состояния и динамики человеческого капитала в высокоразвитых странах и в России в 1990-е годы;

- проанализировать основные прогрессивные тенденции развития человеческого капитала, обусловливающие необходимость непрерывного обра-

зования с позиций общества, фирм (предприятий и организаций) и домохо-зяйств;

- обобщить подходы к раскрытию сущности и принципов непрерывного образования;

- рассмотреть влияние трансформации экономической системы в России на состояние и степень реализации принципов непрерывного образования.

Объектом исследования выступает процесс сохранения и развития человеческого капитала.

Предметом диссертационного исследования является роль непрерывного образования в процессе сохранения и развития человеческого капитала.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические разработки крупнейших представителей основных школ экономической мысли А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла о роли трудовых (человеческих) ресурсов в экономическом и социальном развитии, а также труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам воспроизводства человеческого капитала, экономики образования, развития непрерывного образования: Г.С. Беккера, Т. Шульца и др. В работе использованы диалектический и системный подходы, методы структурно-функционального, динамического, сравнительного анализа и синтеза.

Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие цели и задачи образовательной политики, организационные и экономические аспекты функционирования системы образования; статистические данные Госкомстата РФ и Тульского областного комитета государственной статистики, материалы Департамента образования и Департамента федеральной государственной службы занятости Тульской области; статистические материалы по высокоразвитым странам, в том числе данные официальной статистики США, Европейского Союза; публикации в периодической печати; данные о состоянии внутрипроизводственного обучения на предприятиях г. Тулы и Тульской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- анализ методологических основ теории человеческого капитала позволяет уточнить содержание экономической категории «человеческий капитал», которая выражает участие человеческих ресурсов в создании прибыли, их качественные преобразования и приоритетную роль в эпоху НТР и представляет собой запас знаний, умений, навыков, способностей, мотиваций людей, который находится в непрерывном развитии и результативное использование которого ведет к росту благосостояния домохозяйств, повышению эф-

фективности функционирования фирм (предприятий, организаций), обеспечению экономического роста и развития;

- показано, что наиболее полно отразить качественные преобразования рабочей силы позволяет выделение в структуре человеческого капитала следующих составляющих- состояние здоровья; уровень образования, профессия, квалификация; креативность; дисциплина, ответственность; навыки поиска, отбора и использования информации; социальный капитал; культурно-нравственный компонент;

- дополнен подход к обоснованию необходимости выделения в составе человеческого капитала социального капитала и раскрытию его содержания как экономической категории. Социальный капитал определяется как запас знаний, умений, навыков, способностей к социальной адаптации, сотрудничеству, умений работать в группе, заинтересованности в общем успехе, реализация которого обеспечивает синергетический эффект;

- обосновано, что экономические категории «человеческий капитал», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал» в условиях качественных преобразований рабочей силы и изменений в соподчиненности факторов производства на современном этапе НТР сменяют экономические категории «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «персонал», и их следует рассматривать как синонимы;

- обобщены прогрессивные тенденции развития человеческого капитала, обусловливающие необходимость непрерывного образования с позиций общества, фирм (предприятий, организаций), домохозяйств и определяющие его основные принципы;

- уточнено содержание понятия «непрерывное образование» Оно определяется как итог эволюционного развития системы традиционного образования, сохраняющий все его позитивные моменты, и представляет собой систему «образования в течение всей жизни» в эпоху НТР, основанную на принципах доступности, равенства, непрерывности, преемственности уровней образования, вариативности, гуманизации, гуманитаризации, на оптимальном сочетании формальных и неформальных способов обучения, функционирование которой направлено на повышение эффективности процесса сохранения и развития человеческого капитала с целью роста благосостояния домохозяйств, эффективности деятельности фирм (предприятий, организаций), обеспечения экономического роста и развития;

- на основе анализа состояния и степени реализации принципов непрерывного образования в России обобщены приоритетные задачи его развития, необходимые для преодоления сложившихся негативных тенденций в этой сфере.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в

преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Управление персоналом (человеческими ресурсами)», «Экономика образования», а также при разработке программ непрерывного образования на различных уровнях управления.

Апробация работы. Основные результаты исследования содержатся в опубликованных научных работах и докладах на международной, всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференциях. Проведено обследование по проблеме эффективности такой формы образования взрослых, как обучение основам менеджмента в рамках внутрипроизводственного обучения среди выпускников 2002 г совместных курсов менеджмента Кеттеринг университет (США) - Тульский государственный университет (ТулГУ) для руководящего состава и резерва руководящего состава предприятий ОАО «Туламашзавод» и ОАО «Тульский оружейный завод». Автор принимал уча, стае в подготовке раздела «Динамика образовательной среды» доклада администрации Тульской области «Положение тульской молодежи: состояние, тенденции, перспективы» (2002 г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,81 п.л.

Структура и логика работы определены избранной темой, предметом и объектом исследования и отражают его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 143 наименования, в том числе 7 на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, определяются , цель и задачи исследования.

В первой главе «Человеческий капитал на современном этапе социально-экономического развития» анализируются методологические основы и • содержание теории человеческого капитала, проводится сравнительный ана-

лиз состояния и динамики человеческого капитала в высокоразвитых странах и в России в 1990-е годы. Значительное внимание уделено состоянию и динамике человеческого капитала в Тульском регионе.

В экономической науке вопросы, связанные с изучением места и роли трудовых (человеческих) ресурсов в экономическом и социальном развитии, всегда были объектом пристального внимания. А. Смит указывал на то, что богатство любой страны, «каковы бы ни были почва, климат или размеры территории», зависит прежде всего от «искусства, умения и сообразительности, с какими применяется труд».

Признание существенной значимости трудовых ресурсов и эффективности труда находит отражение в том, что уже в работах крупнейших представителей основных школ экономической мысли ХУЩ-Х1Х вв. можно встретить сравнения, которые ставят знак равенства между трудовыми ресурсами и вещественным капиталом. По утверждению А. Смита, «человек, изучивший с затратой большого труда и продолжительного времени какую-либо из профессий, которые требуют чрезвычайной ловкости и искусства, может быть сравним с такою же дорогой машиною». Он считал, что «приобретенные и полезные способности всех жителей и членов общества», с одной стороны, и «действительные издержки» на «воспитание, обучение или ученичество», с другой стороны, представляют собой «основной капитал, как бы реализующийся в личности». Более того, этот элемент основного капитала наряду с «полезными машинами и орудиями труда», «доходными постройками», «улучшениями земли» приносит прибыль2.

Определение рабочей силы по К. Марксу как «совокупности физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости», очень близко к современной трактовке человеческого капитала Анализируя влияние экономии рабочего времени на процесс воспроизводства рабочей силы, К. Маркс пишет, что «с точки зрения непосредственного процесса производства сбережение рабочего времени можно рассматривать как производство основного капитала, причем этим основным капиталом является сам человек». Используя понятия простого и сложного труда, К. Маркс исходит из предпосылки неоднородности качества рабочей силы. Издержки на образование, подчеркивает К. Маркс, различны в зависимости от приобретаемой квалификации рабочей силы, а поскольку они «входят в круг стоимостей, затрачиваемых на ее производство», то и стоимость рабочей силы и тем самым заработная плата более квалифицированного работника должна быть выше3. Аналогичный подход заложен в теории человеческого капитала.

Достаточно обоснованной представляется точка зрения, что переменный капитал, под которым у К. Маркса понимается часть капитала, направляемая на покупку рабочей силы, «с некоторыми оговорками», вполне мог бы называться человеческим4.

А. Маршалл также подчеркивает, что «самый ценный капитал - это тот, который вложен в человеческие существа» В «Принципах экономиче-

2 Смет А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит // Классика экономической мысли. Сочинили-М ' ЭКСМО-Пресс, 2000-С 77,164,314

3 Маркс К Капитал. В 3 т Т 1 /К. Маркс - М Политиздат, 1983 - С 178, 183; Маркс К Сочинения 2-е изд. / К. Маркс, Ф Энгельс -2-еизд -М-Политиздат, 1974 -Т 46 -ЧП -С 221

4 Щетинин В П. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки / В П Щетинин // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. -№12 - С 46

ской науки» человек рассматривается как «главное средство производства богатства, и он же служит конечной целью богатства»3.

Теория человеческого капитала в рамках неоклассического направления оформилась в 1950-60-е годы в работах Г.С. Беккера и Т. Шульца. Объективной основой тому послужил начавшийся процесс перехода развитых стран к постиндустриальному этапу развития, формирование инновационной экономики, отличительной особенностью которой является возрастание роли знаний, воплощенных в навыках и умениях, способностях людей, отношениях в обществе. Рост интереса, в том числе теоретического, к проблемам человеческого капитала отчасти был обусловлен и тем шоком, который вызвали в высокоразвитых странах успехи Советского Союза в освоении космоса, осознанием того, что причиной подобных успехов является мощная система образования.

Т. Шульц следующим образом трактует содержание человеческого капитала: «Он есть форма капитала, потому что является источником будущих заработков или будущих удовлетворений или и того и другого вместе. Он человеческий, потому что является составной частью человека»6.

Вклад Г.С. Беккера состоит том, что он адаптировал методики оценки эффективности инвестиций в физический капитал для анализа эффективности инвестиций в человеческий капитал, рассмотрел влияние накопленного человеческого капитала на распределение доходов, в том числе заработков, используя показатели, охватывающие весь период жизни человека, выделил общие и специальные инвестиции в человеческий капитал. В его работах анализируются также проблемы воспроизводства населения и их влияние на экономический рост7.

Однако анализ методологических основ теории человеческого капитала позволяет сделать вывод, что ее содержание шире общепринятых представлений. В теории человеческого капитала понятие «трудовые ресурсы», трансформируется в понятие «человеческий капитал», что подчеркивает следующие принципиальные положения. Во-первых, поскольку капитал согласно теории трех факторов производства участвует в создании прибыли, то представителями теории человеческого капитала, по существу, признается, что человеческий капитал (труд) участвует в создании прибыли. Впрочем, это признание весьма завуалировано и нигде не звучит прямо. Р.И Капелюш-ников отмечает, в частности, что одним из наиболее уязвимых мест теории

5 Маршалл А Принципы экономической науки »3t Т 1 Пер с англ / А Маршалл. - М.' Прогресс, 1993 -С. 246.

6 Цитируется по Капслкншшков Р И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы / Р И. Капелюшников - М Наука, 1981 - С 16

7 Becker G S Population and economic growth /GS Becker, E L Claeser, K.M. Murphy // The American Economic Review. -May 1999 -P. 145-255

человеческого капитала является то, что ее основоположники, основываясь на различиях в оплате труда в зависимости от уровня образования, не пытаются объяснить, почему работодатели идут на повышение заработной платы более квалифицированным работникам. Причина кроется в том, что более образованные работники вносят больший вклад в создание чистого продукта, в том числе прибыли. Во-вторых, смена терминов позволила зафиксировать качественные изменения рабочей силы в условиях НТР, обусловливающие приоритетную, возрастающую роль человеческого капитала в экономическом и социальном развитии.

Стремление отразить качественные преобразования рабочей силы находит отражение в попытках структурировать человеческий капитал. Определенное представление о его компонентах дает классификация инвестиций в человеческий капитал, предложенная Г С. Беккером, согласно которой основными формами инвестиций в человеческий капитал выступают расходы на образование и накопление производственного опыта, расходы на поддержание определенного «физического и эмоционального состояния человека», включая затраты на здравоохранение, культуру, искусство, поиск информации. Х.Р. Боуэн выделяет такие элементы человеческого капитала, как знания, навыки, мотивации, энергия, «которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг»8.

М.М. Критский в качестве превращенных форм человеческого капитала рассматривает производственный, потребительский и интеллектуальный человеческий капиталы. С П. Вигурская к основным компонентам человеческого капитала относит капитал здоровья, трудовой, культурно-нравственный, организационно-предпринимательский, интеллектуальный капиталы.

Представляется необходимым обобщить и дополнить эти классификации, выделив следующие составляющие человеческого капитала' состояние здоровья; уровень образования, профессия, квалификация; креативность; дисциплина, ответственность; навыки поиска, отбора и использования информации; социальный капитал; культурно-нравственный компонент.

Идея о том, что социальный капитал является компонентом человеческого капитала, выдвинута в работах Ф Фукуямы, Л. Эдвинссона, М. Мэло-уна, хотя некоторые исследователи (Дж Коулмен, Р. Пагнэм) рассматривают его как самостоятельный фактор производства Так, Ф. Фукуяма пишет, что «в определенной степени» элементом человеческого капитала является «способность людей общаться друг с другом, что имеет важнейшее значение не только для хозяйственной активности, но буквально для всех аспектов

8 Цитируется по' Капелюшников Р И Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы / Р.И. Капелюшников - М.' Наука, 1981. - С 16

общественной жизни» 9. В представлении JI. Эдвинссона и М. Мэлоуна человеческий капитал - это не только «совокупность знаний, практических навыков и творческих способностей служащих компании, приложенная к выполнению текущих задач», но и «моральные ценности компании, культура труда и общий подход к делу»10.

Необходимость выделения социального капитала в структуре человеческого капитала обусловлена тем, что в процессе взаимодействия индивидуальных человеческих капиталов результативность их использования может быть выше результативности «изолированного» использования за счет действия синергетического эффекта. Результат в значительной степени зависит от наличия у работников способностей к социальной адаптации, сотрудничеству, от умений работать в группе, заинтересованности в общем успехе. Социальный капитал представляет собой запас знаний, умений, навыков, способностей к социальной адаптации, сотрудничеству, умений работать в группе, заинтересованности в общем успехе, реализация которого обеспечивает синергетический эффект.

Значимость социального капитала возрастает в современных условиях, когда все чаще используется такая форма организации труда, как работа в группах, повсеместное распространение получают «экономика участия», демократизация частной собственности, а величина доходов работников все в большей степени увязывается с результатами работы как группы, так и фирмы в целом.

Таким образом, человеческий капитал как экономическая категория выражает участие человеческих ресурсов в создании прибыли, их качественные преобразования и приоритетную роль в эпоху НТР и представляет собой запас знаний, умений, навыков, способностей людей, который находится в непрерывном развитии и результативное использование которого ведет к росту благосостояния домохозяйств, повышению эффективности функционирования фирм (предприятий, организаций), обеспечению экономического роста и развития.

Экономические категории «человеческий капитал», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал» можно рассматривать как синонимы, которые в условиях качественных преобразований рабочей силы сменяют экономические категории «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «персонал».

Экономическая категория «человеческий капитал» используется преимущественно в теории, тогда как в практической, производственно-хозяйственной деятельности, в том числе в государственных программах,

9 Фуку яма Ф Доверие, социальные добродетели и созидание благосостояния / Ф Фуку яма // Нова» постиндустриальная волна на Западе Антология/ Под ред В Л Иноземцева - М • Academia, 1999 - С 129

ЭдвинсоонЛ Ингеляекутальный каптал Определение истинной стоимости компании / JI Эдвинссон, М Мэлоун // Новая постиндустриальная волна на Западе Антология / Под ред. В Л Иноземцева - М. Academia, 1999 - С 434-435

международных сопоставлениях чаще употребляются понятия «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал». Эти категории применяются как в макро-, так и микроэкономическом анализе, а оценка их состояния и динамики проводится на основе идентичных показателей. Так, с начала 1990-х годов широко используется введенный в оборот Программой развития ООН индекс развития человеческого потенциала (ИРЧГТ). Такие его составляющие, как ожидаемая продолжительность предстоящей жизни при рождении и уровень (доступность) образования используются для оценки состояния и динамики человеческого капитала. Показатель ВВП на душу населения отражает, с одной стороны, эффективность использования человеческого капитала, с другой стороны - достигнутый уровень благосостояния домохо-зяйств как условие его сохранения и развития.

В расходах федерального бюджета США выделяют три крупных блока: расходы на человеческие ресурсы, на физические ресурсы, на национальную оборону. Расходы на человеческие ресурсы в абсолютном выражении выросли с 313,4 млрд. долл. в 1980 г. до 1087,4 млрд. долл. в 1999 г. (оценка) и соответственно в 4,8 и 14,0 раза превышали расходы на физические ресурсы и в 2,3 и 3,9 раза - расходы на национальную оборону11.

При сравнительном анализе состояния и динамики человеческого капитала в высокоразвитых странах и в России в 1990-е годы были использованы более детальные, общепринятые в международных сопоставлениях показатели, характеризующие основные направления человеческого развития: демографическая ситуация, состояние здоровья населения и системы здравоохранения, уровень образования и состояние системы образования, доходы населения, рынок труда и занятость, преступность (рис.).

Анализ показал, что процесс сохранения и развития человеческого капитала в России в 1990-е годы в отличие от высокоразвитых стран носил регрессивный характер, о чем свидетельствуют устойчивое сокращение численности населения и ухудшение состояния его здоровья; снижение ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении; резкое сокращение показателя ВВП на душу населения и на одного занятого; увеличение безработицы, в том числе скрытой; рост бедности и малообеспеченное™; наметившаяся тенденция к снижению уровня и качества образования; рост преступности и прочих асоциальных явлений. Снижение уровня благосостояния домохозяйств на фоне усиления социально-экономического неравенства углубляет проблемы с сохранением и развитием социального капитала и культурно-нравственного компонента человеческого капитала.

11 Statistical Abstract of the United States. U S Bureau of the Casus (119th edition.) Washington. DC, 1999 -P. 348.

Рис. Человеческий кашлял: понятие, структура, показатели и основные направления сохранения и развития

Состояние человеческого капитала в России характеризуется значительной региональной дифференциацией. В Тульской области, которая является одним из депрессивных регионов, быстрее, чем в целом по стране, сокращается численность населения (за 1990-2001 гг. на 7,2% и 2,1% соответственно) и показатель ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении (в 2000 г. 64,3 и 65,3 лет соответственно). Несколько ниже общероссийского образовательный уровень населения, в том числе занятого. Так, доля специалистов с высшим образованием составила в 2000 г. 15,6% от общей численности занятого населения, а в целом по стране - 21,6%. Показатель валового регионального продукта в расчете на душу населения в 1,9 раза ниже показателя ВВП на душу населения в целом по стране.

Проведенное в 1996-1997 гг. кафедрой экономических теорий ТулГУ обследование «Социально-экономическое положение тульской семьи» (было опрошено около 500 семей) показало, что наиболее значимыми факторами, определяющими репродуктивное поведение молодых семей в г. Туле, являются материальные условия. Около 60% опрошенных в возрасте до 30 лет откладывают рождение первого ребенка из-за сложного материального положения. Имея одного ребенка, согласились бы на рождение второго при наличии стабильной и хорошо оплачиваемой работы 49% респондентов, при улучшении жилищных условий - 38%, в случае увеличения государственной помощи - 13%. Результаты обследования свидетельствуют, что молодые семьи поддерживают проведение активной социальной политики, ориентированной на создание условий для самостоятельного зарабатывания средств через стимулирование занятости населения, в том числе предпринимательской деятельности.

Во второй главе «Непрерывное образование как фактор повышения эффективности воспроизводства человеческого капитала» исследуются основные прогрессивные тенденции развития человеческого капитала, обусловливающие необходимость непрерывного образования с позиций общества, фирм (предприятий, организаций), домохозяйств; анализируются сущность и принципы непрерывного образования; раскрывается влияние трансформации экономической системы на состояние и степень реализации принципов непрерывного образования в России.

Основные прогрессивные тенденции развития человеческого капитала в эпоху НТР, такие, как рост образовательного и квалификационного уровня человеческих ресурсов, обогащение характера и содержания труда, его интеллектуализация, динамичные изменения в структуре занятости, приоритетная роль человеческих ресурсов в повышении эффективности производства, в создании прибыли и возрастание в связи с этим значимости социальных факторов экономического роста, усиление взаимозависимости между уровнем образования и уровнем и качеством жизни обусловливают необходи-

мость непрерывного образования с позиций общества, фирм (предприятий, организаций), домохозяйств и определяют основные принципы его функционирования.

Рост интереса мирового сообщества к проблемам непрерывного образования вызван осознанием необходимости придать общественному прогрессу гуманистическую направленность, смягчить неравенство как в международном, так и внутристрановом социально-экономическом развитии. В условиях глобализации образование становится важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности страны и национальной безопасности.

Непрерывное образование следует рассматривать как компонент концепции развития человеческого потенциала, способствующий реализации таких ее ключевых положений, как рост производительности, движение к равенству, устойчивость развития и расширение возможностей.

«Революция» в производительности труда, обусловленная повсеместным внедрением достижений науки и техники, ведет к росту благосостояния. При этом уровень и качество жизни находятся в прямой зависимости от уровня образования и квалификации. Статистические данные подтверждают также наличие обратной взаимосвязи между уровнем безработицы и уровнем образования. Например, уровень безработицы среди специалистов с высшим образованием в США в 2,2-2,3 раза ниже, чем в целом по стране, в Канаде -в 1,8 раза, в Германии - 1,5 раза, Швеции - 2 раза, Великобритании -2,3 раза12.

С развитием непрерывного образования связываются надежды на духовное возрождение общества. «Здоровая» система образования формирует «здоровую» систему потребностей и ценностей, выступает в роли «своеобразной иммунной системы», «противодействующей асоциальным явлениям, деградации морали и культуры, нарастанию невежества и непрофессионализма»13.

На современном этапе НТР основу конкурентоспособности компаний составляют активизация и развитие человеческого капитала. В докладе «Образование и компетентность в Европе» (январь 1989 г.), опубликованном Круглым столом европейских промышленников (КСЕП), подчеркивалось, что «промышленные корпорации рассматривают образование и подготовку кадров как стратегические инвестиции, жизненно важные для их будущего процветания»14. В этой связи на уровне корпорации увеличиваются расходы

12 Statistical Abstract of the United States U S Bureau of the Census (114th edition.) Washington, DC, 1999 - P 432, Statistical Abstract of the United States U S Bureau of the Censos.(114th edition.) Washington, DC, 1994 -P 861.

13 Шукшунов В E Новые роль, место я миссия образования в развитии общества в XXI веке /

B.Е.Щукшунов - М.. МАН ВШ. -1998. - С. 8.

14 Животовская И Г. Глобализация и образование' институциональный и экономический аспекта / ИТ Жи-вотовская// Глобализация и образование Сб обзоров / Отв ред. СЛ. Зарецкая - М.. ИНИОН, 2001 -

C. 30.

на внутрипроизводственное обучение, совершенствуются его технологии. Значительное внимание уделяется созданию условий для более полной реализации человеческого капитала компаний через привлечение работников к участию в управлении, в капитале и прибыли, через использование принципов социального партнерства и корпоративной философии, а также сохранению и развитию социального капитала через обучение навыкам межличностных отношений.

Развитию непрерывного образования также способствуют сокращение продолжительности рабочего дня, использование таких форм занятости, как работа на дому, гибкий рабочий график, которые увеличивают время для образовательной деятельности.

Анализ современных прогрессивных тенденций развития человеческого капитала, обусловливающих необходимость непрерывного образования, позволяет выделить следующие его основные принципы: доступность, равенство возможностей, непрерывность, преемственность ступеней образования, вариативность, гуманизация, гуманитаризация.

Таким образом, непрерывное образование является итогом эволюционного развития системы традиционного образования, сохраняющим все его позитивные моменты, и представляет собой систему «обучения в течение всей жизни» в эпоху НТР, основанную на принципах доступности, равенства, непрерывности, преемственности уровней образования, вариативности, гуманизации, гуманитаризации, на оптимальном сочетании формальных и неформальных способов обучения, функционирование которой направлено на повышение эффективности процесса сохранения и развития человеческого капитала с целью роста благосостояния домохозяйств, эффективности деятельности фирм (предприятий, организаций), обеспечения экономического роста и развития.

Цели и задачи, а также степень реализации концепции непрерывного образования во многом определяются уровнем социально-экономического развития страны, в том числе уровнем развития и эффективностью использования человеческого капитала.

В современной России превращение образования из общественного блага в квазиобщественное, недостаточность и нестабильность государственного финансирования, не обеспечивающего выполнения законодательных норм, тенденция к росту удельного веса внебюджетных источников в финансировании учебных заведений, развитие негосударственного сектора в образовании в условиях усиления дифференциации доходов и благосостояния домохозяйств затрудняют реализацию принципов доступности и равенства возможностей получения качественного образования.

Низкий средний уровень оплаты труда работников образования и значительное отставание в развитии материально-технической базы от совре-

менных требований создают трудности с введением современных методов и технологий обучения Итоги обследований в Тульском регионе свидетельствуют, в частности, что профессия педагога занимает одно из последних мест в рейтинге профессий, предпочитаемых молодежью.

Перегрузки в начальной школе, необходимость репетиторства или подготовительных курсов при переходе с одного уровня образования на другой свидетельствуют о нарушении принципа преемственности между ступенями образования. По некоторым оценкам, в целом по России затраты на преодоление барьера между школой и вузом составляют около 1 млрд. долл., расходы родителей на репетиторство в «бесплатной» средней школе оцениваются в 16 млрд. руб.

Несоответствие структуры общего и профессионального образования (по уровням и отраслям) потребностям домохозяйств, фирм, общества в целом, а также невостребованность человеческого капитала в условиях регрессивных структурных сдвигов в экономике обусловливают низкий уровень эффективности инвестиций в образование.

В России в начале 1990-х годов была разрушена система подготовки и переподготовки кадров на предприятиях, которая является одной из основных форм обучения, обеспечивающих реализацию принципа непрерывности в профессиональном образовании. Доля расходов предприятий на внутрипроизводственное обучение колеблется сегодня в целом по РФ в пределах 0,5- 0,7% фонда заработной платы, в Тульской области - на уровне 0,3 -1,0%, в то время как согласно рекомендациям Правительства РФ минимальные затраты, необходимые для простого воспроизводства профессионального потенциала предприятия, должны быть не менее 1,5% фонда заработной пла-ты14.

Периодичность повышения квалификации руководителей и специалистов постоянно снижается и составляет сегодня в среднем 7-8 лет, рабочих (в отдельных отраслях экономики) - 13-15 лет. В Тульской области внутрипроизводственным обучением охвачено лишь 14% от общей численности занятого населения.

В условиях становления рыночных отношений одной из важнейших форм внутрипроизводственного обучения является экономическое образование. В этой связи значительный практический интерес представляет опыт работы совместных курсов менеджмента Кеттеринг университет (ОНА) -ТулГУ для руководителей и резерва руководящего состава на ряде крупнейших предприятий г. Тулы.

15 Постановление Правительства РФ от 24 июля 1998 г № 828 « О Федеральной целевой программе содействия танятосги населения Российской Федерации на 1998-2000 годы» (с изменениями от 22 июня 1999 г), Постановление Губернатора Тульской области от 14 мая 2001 г № 167 «О Программе «Содействие занятости населения Тульской области на 2001 - 2003 годы»

Концепция обучения по программе менеджмента Кеттеринг университета может быть сформулирована следующим образом: менеджер в организации со сложной технологией - специалист, получивший теоретические знания по основам менеджмента и закрепивший их в своей практической деятельности.

Эффективность экономического образования в условиях динамично меняющейся хозяйственной и социальной среды зависит от степени ориентированности на опережающее обучение. Как показали результаты обследования, проведенного среди выпускников курсов 2002 г. на предприятиях ОАО «Туламашзавод» и ОАО «Тульский оружейный завод», перед началом занятий возможность приобретения знаний, умений, навыков, необходимых для принятия текущих управленческих решений, слушатели оценили в 4,9 балла (по 10-балльной шкале), а необходимых в перспективе - в 5,9 балла, по окончании обучения - в 6,7 и 8,0 баллов соответственно.

Обучение взрослых предполагает тщательный отбор материала, позволяющий учесть имеющийся уровень знаний обучаемых, накопленный опыт. Две трети опрошенных выпускников курсов отметили, что степень новизны полученных экономических знаний составляет более 70%. Около 36% респондентов к моменту окончания обучения применили полученные знания в практической деятельности, а 62% - были готовы применить.

Содержание преподаваемых дисциплин формируется исходя из того, что гуманитарное, в том числе экономическое образование, вносит существенный вклад в сохранение и развитие социального капитала. Так, перед началом занятий слушатели оценивали возможность установления эффективных производственных контактов с работниками других структур предприятия в 3,7 балла, по окончании курсов - в 5,9 балла.

Следует отметить высокую мотивацию работников к обучению: 78% опрошенных считают, что их основная работа требует непрерывного повышения квалификации. Однако реальная периодичность повышения квалификации среди респондентов составила 8 лет. Около 14% опрошенных повышали квалификацию впервые за последние 18-20 лет работы.

По мнению работников, наиболее важными в процессе стимулирования интереса работников к повышению квалификации являются перспективы продвижения в должности и увеличения заработной платы (8,0 и 8,9 балла соответственно). Возможность реального продвижения по службе в связи с окончанием была оценена работниками в 1,4 балла, а повышения оплаты труда - в 1,3 балла. Однако многие выпускники курсов сделали успешную карьеру, поскольку на предприятиях, прежде всего ОАО «Тульский оружейный завод», повышение в должности руководителей и резерва руководящего состава тесно увязывается с окончанием совместных курсов Кеттеринг университет - ТулГУ и получением соответствующего сертификата.

Проведенное Департаментом образования администрации Тульской области социологическое исследование в муниципальном образовании «г Алексин и Алексинский район» показало, что среди главных препятствий организации или развитию бизнеса респонденты наряду с недостатком материальных ресурсов и наличием административных барьеров назвали отсутствие необходимых знаний.

Согласно результатам социологического исследования, проведенного в рамках подготовки доклада администрации Тульской области о положении молодежи в регионе, 37% опрошенных молодых людей считают, что качественное образование способствует достижению успеха в жизни; 11% опрошенных указали на наличие соответствующего образования как причину, которая могла бы побудить заняться предпринимательской деятельностью.

Таким образом, развитие непрерывного образования как в России в целом, так и в регионе должно быть ориентировано на сохранение всего позитивного в созданной системе непрерывного образования и его адаптацию к стратегическим и текущим целям социально-экономического развития. В качестве приоритетных задач развития непрерывного образования должны рассматриваться:

- обеспечение массовости, доступности, равенства в образовании на основе сохранения приоритетной роли государства в финансировании образования;

- поддержание качества образования, соответствующего современному этапу развития российского общества и мировым стандартам;

- создание механизмов, позволяющих формировать структуру общего и профессионального образования с учетом потребностей домохозяйств, фирм, общества в целом, как условие увеличения инвестиций в образование и повышения их эффективности;

- гуманизация и гуманитаризация образования как основа сохранения и развития социального капитала и культурно-нравственного компонента человеческого капитала, объединения нации, становления демократического общества.

В заключении содержатся основные теоретические и практические результаты, полученные автором.

Список публикаций по теме диссертации

1. Смирнова С.Н Социальная защита населения в РФ- современное состояние и пути совершенствования / С.Н. Смирнова //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах». - Пенза, 2000 - С 25-27. - 0,11 п.л.

2. Смирнова С.Н. Проблемы социальной защиты в переходный период /С.Н. Смирнова// Известия Тульского государственного университета. Сер. Гуманитарные и социально-экономические науки. Вып. 6 / ТулГУ; ред. кол.: И.А. Баганина и др. - Тула, 2001. - С. 103-109. - 0,44 п.л.

3. Смирнова С.Н. Факторы, влияющие на качество образования в переходной экономике России // Тез. докл. П международной научно-практической конференции «Человек- среда - вселенная». - Иркутск: Изд-во ИрТГУ, 2001. - С. 197-199. - 0,22 пл.

4. Смирнова С.Н. Необходимость и проблемы развитая непрерывного образования / С.Н. Смирнова // Экономика. Управление. Финансы: Межвузовский сборник научных трудов. Ч.Н. - Тула: ТулГУ, 2001. - С. 234 - 241. -0,53 п.л.

5. Смирнова С.Н. Проблемы финансирования высшего образования в России / С.Н. Смирнова // Новый университет: классика и современность. Материалы Всероссийского научного форума в рамках Ш фестиваля гуманитарных наук. - Тула: Гриф и К°, 2002. - С. 109 - 113. - 0,28 пл.

6. Смирнова С.Н. Современные тенденции и проблемы развития образования взрослых / С.Н. Смирнова // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке».- Пенза, 2002. - С. 159-161. - 0,17 пл.

7. Смирнова С.Н. Состояние и динамика человеческого капитала в Тульском регионе: демографический аспект / С.Н. Смирнова // Тезисы докладов IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях». - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002. - С. 235-236. - 0,06 пл.

Подп. к печ. 05.03.2003 Объем 1.25 п.л. Заказ № 91 Тир. 100 Типография МПГУ

РНБ Русский фонд

2005-4 11823