Развитие нестандартных форм занятости в дистрибьюторских сетях предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шипов, Алексей Всеволодович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шипов, Алексей Всеволодович

Введение.

Глава 1. Социально-трудовые отношения в сфере нестандартных форм занятости населения.

1.1. Рынок труда как форма социально-трудовых отношений в РФ.

1.2. Нестандартные формы занятости в решении социально-экономических проблем.

1.3. Применение нестандартных форм занятости в организации деятельности дистрибьюторских сетей.

Глава 2. Организация управления персоналом дистрибьюторских сетей предприятий.

2.1. Основные факторы, влияющие на эффективное выполнение функциональных обязанностей персоналом.

2.3. Исследование личностно-деловых качеств персонала.

2.4. Анализ влияния ритмичности, интенсивности работы и мотивации персонала на развитие дистрибьюторской сети предприятия.

Глава 3. Совершенствование организации управления персоналом дистрибьюторских сетей предприятия.

3.1. Рекомендации по организации управления функциональной деятельностью дистрибьюторов.

3.2. Рекомендации по профессиональному развитию персонала.

3.3. Методика оценки качества выполнения функциональных обязанностей персоналом и результаты внедрения рекомендаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие нестандартных форм занятости в дистрибьюторских сетях предприятий"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в экономике России сопровождается изменением социально-трудовых отношений, ростом безработицы, усилившейся под влиянием мирового экономического кризиса. К 2009 г. численность занятого населения уменьшилась по сравнению с 2007 г.1 на 1,5 млн. человек, уровень безработицы, согласно официальной статистики, составил 8,2%, и приближается к показателю наивысшему за последнее десятилетие (9,8% в 2000 г.). Учитывая, что увеличение уровня безработицы на 1% от численности экономически активного населения снижает производительность труда в среднем на 477 руб./чел. в год, потери народного хозяйства только за 2009 г. составили более 39,7 млрд. руб., кроме того в 2009 г. на создание новых рабочих мест и реализацию программ л занятости из федерального бюджета выделено 76,9 млрд. руб., а в 2010 г. выделено 88,7 млрд. руб.4

Таким образом, актуальными являются исследования различных форм занятости, в том числе направленные на развитие нестандартных форм занятости, использование которых позволяет снизить остроту безработицы и дает возможность наиболее уязвимым категориям населения получать доход и поддерживать уровень квалификации, а предприятиям эффективнее адаптироваться к изменяющейся конъюнктуре рынка, сокращать расходы на организацию рабочих мест и содержание персонала подразделений, занимающихся

1 Россия в цифрах. 2010: Краткий статистический сборник / Федеральная служба государственной статистики; отв. ред.: А.Е. Суринов. - М.: Росстат, 2010. - С. 91.

2 Труд и занятость в России: Статистический сборник / Госкомстат России; отв. ред.: В.И. Галицкий. - М.: Госкомстат России, 2001. - С. 162.

3 Журабаев Е.Ш. В 2010 году Россию ждет новая волна сокращений / Е.Ш. Журабаев // Новая политика, - Электрон, журнал. - Режим доступа: http://www.novopol.ru/-posleprazdnichnaya-bezrabotitsa-text79792.html дата обращения: 15.06.2010).

4 Голикова Т.А. Тезисы доклада в Государственной Думе РФ // Министерство здравоохранения и социального развития РФ, 12.05.2010. - Режим доступа: http://www.minzdravsoc.ru/social/social/130 (дата обращения: 7.06.2010). сбытом, при сохранении и даже увеличении объемов сбыта продукции.

Анализ зарубежных исследований показывает, что в странах Западной Европы, США, Канаде, работники с нестандартной формой занятости составляют до 30% от численности экономически активного населения.1

В условиях конкурентной борьбы за потребителя совершенствование деятельности подразделений, осуществляющих сбыт произведенной продукции, входит в число первоочередных задач предприятий. Реализация основной функции подразделений, занимающихся сбытом продукции, предполагает поиск разнообразных форм организации их деятельности. Как показывает зарубежный опыт, организация деятельности в виде дистрибьюторской сети сокращает издержки предприятий, обеспечивает индивидуальный подход к обслуживанию потребителей и эффективную обратную связь с ними, а также высокую материальную заинтересованность работников в конечных результатах труда. Персонал дистрибьюторских сетей предприятий работает на условиях временной или неполной занятости и других нестандартных режимах рабочего времени, при отсутствии закрепленного рабочего места и заданий по реализации продукции. Наиболее распространенные формы оплаты труда -процент от продаж, бонусы и комиссионные выплаты.

В рамках бизнес-процессов предприятия дистрибьюторская сеть осуществляет прием и обработку заказов, сбыт продукции, организацию послепродажного сервиса, способствует улучшению взаимодействия производителя с потребителями.

За рубежом организация сбыта продукции через дистрибьюторские сети предприятий нашла применение в электротехнической, автомобильной, текстильной, пищевой, мебельной, топливной и других отраслях промышленно

1 Рабочее время и неполная занятость в странах ОЭСР. Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, - Электрон, версия бюллетеня население и общество, - 2003. №107-108. - Режим доступа: http://demoscope.ru/weekly/2003/0107/analit03.php (дата обращения: 22.04.2009). сти.

Отечественные предприятия, использующие дистрибьюторские сети, в 2009 г. увеличили продажи продукции на 4,2%. Численность занятых дистрибьюторской деятельностью увеличилась на 6,5%, по сравнению с 2008 г., и составила 4,7 млн. человек.1 Вместе с тем, до настоящего времени дистрибьюторские сети, как правило, осуществляют розничную реализацию товаров народного потребления, фактически являются посредниками и формируют теневой рынок труда. В связи с этим, является целесообразным применение зарубежного опыта продвижения товаров применительно к практике отечественных предприятий промышленности с выводом дистрибьюторской деятельности из теневого рынка труда.

Степень изученности проблемы. Исследованием нестандартных форм

Г* занятости на рынке труда занимались российские исследователи: Аганбёгян" P.JL, Антосенков Е.Г., Бабкина З.В., Волгин H.A., Галат JI.H., Жаромский B.C., Зубкова А.Ф., Катульский Е.Д., Котляр А.Э., Куликов В.В., Мацкуляк 1 ; - it И.Д., Меньшикова О.И., Никифорова A.A., Одегов Ю.Г., Павленков В.А., По-хвощев В.А., Щипанова Д.Г., Якимов В.Н. и ряд других ученых. ,,

Различным аспектам функционирования дистрибьюторских сетей предприятий наибольшее внимание уделяют отечественные исследователи: Дуб-ковский В.Е., Косс Н.Г., Косс М.Н., Пинкин Ю.В., Сафонова Т.А., Сидоров И.Ю., Синамати A.M., Шутилин В.Ю. Однако отсутствуют исследования в области организации дистрибьюторских сетей предприятий как формы развития нестандартной занятости и управления персоналом этих сетей.

Из зарубежных авторов наиболее известны Барбер Д., Вэлентайн Дж.Л., Гейдж Р., Го Д., ДеВос Р., Каленч Д., Киосаки Р. Т., Клофер П., Максвелл Дж., Мур А., По Р., Рубино Д., Руэ Д., Фогг Дж. М., Шайна Я., публикации

1 Зиненко И. Прямые продажи выиграли у ритейла / И. Зиненко // Ежедневная газета GZT.ru, - Электронный журнал. - Режим доступа: http://www.gzt.ru/topnews/business/283309.html (дата обращения: 7.04.2010). которых имеют характер практических рекомендаций по управлению персоналом дистрибьюторских сетей предприятий.

Таким образом, проблемы использования нестандартных форм занятости для расширения возможностей сбыта продукции промышленных предприятий, а также организация управления персоналом дистрибьюторских сетей до настоящего времени исследованы недостаточно. Это определяет актуальность диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов и методических рекомендаций по развитию нестандартных форм занятости в дистрибьюторских сетях предприятий, подбору, обучению, учету личностно-деловых качеств дистрибьюторов, уточнению функциональных обязанностей и оценке эффективности их деятельности.

Необходимость достижения поставленной цели исследования определяет постановку следующих задач:

• исследовать нестандартные формы занятости экономически активного населения как перспективное направление деятельности в дистрибьюторских сетях предприятий;

• определить основные факторы, влияющие на эффективность выполнения персоналом дистрибьюторских сетей своих функциональных обязанностей, и осуществить их классификацию;

• исследовать личностно-деловые качества персонала дистрибьюторских сетей предприятий, влияющих на результативность деятельности дистрибьюторов;

• выделить уровни персонала по составу выполняемых функциональных обязанностей и разработать методику оценки деятельности персонала каждого уровня;

• разработать рекомендации по организации управления функциональной деятельностью персонала, совершенствованию его профессионального развития.

Объект исследования - персонал дистрибьюторских сетей предприятий.

Предмет исследования — социально-трудовые отношения, возникающие в процессе развития нестандартных форм занятости персонала в дистрибьюторских сетях предприятий.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы: системного и эмпирического анализа; экономико-математические, статистические и аналитические; сравнительного анализа, анкетирования и экспертных опросов.

Информационной базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области занятости населения и развития дистрибьюторских сетей предприятий, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные предприятий, данные официальных сайтов в сети Интернет, а также результаты проведенных автором исследований деятельности персонала-, в которых приняло участие 500 дистрибьюторов, что составляет 25% от общей численности дистрибьюторской сети, что соответствует условиям репрезентативной квотной выборки.

Научная новизна полученных лично соискателем результатов заключается в теоретическом обосновании применения принципов управления персоналом дистрибьюторских сетей предприятий, функционирующим в условиях нестандартных форм занятости, выработке рекомендаций по совершенствованию организации управления персоналом.

Основные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту состоят в следующем:

1. Расширено представление о нестандартных формах занятости как форме использования рабочей силы, основанной на применении нестандартных организационно-правовых условий занятости персонала в сфере деятельности работников дистрибьюторских сетей предприятий. Дистрибьюторы отнесены в исследовании к категории персонала с нестандартной формой занятости в силу гибкого графика работы, временной или неполной занятости, отсутствия закрепленного рабочего места и специфической организации трудовых отношений на основе трудового или гражданско-правового договоров.

2. Определены и классифицированы основные группы факторов, влияющие на эффективное выполнение функциональных обязанностей персоналом дистрибьюторских сетей предприятий и включающие факторы профессионального, личностного и мотивационного характера, что дало возможность выявить основные направления совершенствования организации управления и профессионального развития персонала дистрибьюторских сетей предприятий.

3. Доказано, что деятельность в дистрибьюторских сетях влияет на развитие личностно-деловых и лидерских качеств персонала. Обосновано, что управление персоналом дистрибьюторских сетей предприятий опирается на недирективные методы управления, стремление к взаимной помощи, проявление взаимного интереса к деловому опыту сторон, что способствует успешному выполнению функциональных обязанностей и профессиональному развитию персонала.

4. Разработана методика оценки выполнения персоналом функциональных обязанностей, заключающаяся в определении критериев эффективности его функционирования, расчете коэффициентов значимости выполнения функциональных обязанностей, по составу которых персонал разделен на нижний, средний и верхний уровни. Для функциональных обязанностей каждого уровня рассчитаны коэффициенты значимости и предложен порядок проведения оценки их выполнения на основе балльной шкалы, позволяющей сравнивать результаты выполненной работы с нормативными значениями, установленными для каждого уровня персонала дистрибьюторских сетей предприятий.

5. Предложены рекомендации по профессиональному развитию персонала дистрибьюторских сетей предприятий, включающие поэтапное освоение функциональных обязанностей, методы организации учебных занятий, содержание учебных курсов, позволяющие повысить качество обучения специалистов, стандартизировать процесс их подготовки и сертифицировать уровень квалификации работников.

Практическое значение полученных результатов заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию организации управления персоналом дистрибьюторских сетей предприятий, подготовке программ профессионального обучения и развития дистрибьюторов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы подразделений, занимающихся сбытом продукции, в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента организации и управления персоналом.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на V и VI международных научных конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (13-15 ноября 2008 г. и 19-21 ноября 2009 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей, общим объемом 5,8 п.л. (авторских - 5,4 п.л.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шипов, Алексей Всеволодович

Выводы по главе 3:

1. Сформированы функциональные обязанности персонала, согласно которым он разделен на нижний, средний и верхний уровни. В обязанностях персонала нижнего уровня преобладает расширение сети сбыта продукции. Основными обязанностями персонала среднего уровня являются подбор и первоначальное обучение персонала нижнего уровня, контроль выполнения им функциональных обязанностей и оказание консультационной помощи. В функциональные обязанности персонала верхнего уровня входит подготовка персонала среднего уровня, проведение обучающих мероприятий, создание условий эффективного функционирования дистрибьюторской сети предприятия в целом. Определены критерии эффективности функционирования персонала каждого уровня.

2. Предложена модернизация существующей формы занятости персонала и схемы применения дистрибьюторских сетей для сбыта промышленной продукции. При применении дистрибьюторских сетей предприятиями машиностроительной, электротехнической, транспортной, автомобильной и сырьевой промышленности целесообразно предусмотреть возможности кредитования и получения продукции на реализацию. Вследствие этого, предприятиям предлагается применение схемы дистрибьюторской сети, при которой персонал верхнего уровня заключает трудовой договор с предприятием и входит в штат подразделения сбыта, принимая на себя материальную ответственность. Функциональные обязанности дистрибьютора расширяются, помимо обучения и организации работы персонала всех уровней, в них дополнительно включается поиск рынков сбыта, развитие региональных направлений дистрибьюторской сети, создание и содержание региональных складов продукции. Вознаграждение персонала верхнего уровня предложено формировать из фиксированной зарплаты и комиссионных от деятельности дистрибьюторской сети. Эта схема предполагает распространение товаров как личного потребления, так и товаров предприятий промышленности различных отраслей с сохранением преимуществ использования дистрибьюторских сетей как формы организации подразделений сбыта, что увеличивает объем реализуемой продукции, и, следовательно, объем производства, а также способствует увеличению занятости, улучшению качества жизни населения и сокращению безработицы.

3. Разработаны рекомендации по организации профессионального развития персонала дистрибьюторских сетей предприятий, включающие поэтапное освоение функциональных обязанностей и методы организации учебных занятий: изучение методики работы и показательная демонстрация; практическая тренировка и отработка навыков в учебно-ролевых играх; совместная практика с непосредственным руководителем; самостоятельная практика под наблюдением руководителя; консультации по совершенствованию профессиональных навыков. С целью стандартизации процесса подготовки и сертификации уровня квалификации дистрибьюторов данная последовательность освоения функциональных обязанностей дополнена программой обучения, в рамках которой разработан курс первоначальной подготовки дистрибьюторов и базовый перечень знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного функционирования персонала нижнего уровня. Для реализации предложенной программы обучения используются учебные презентации, семинары, тренинги, информационное обеспечение и др. В целях подготовки персонала среднего и верхнего уровней разработан курс обучения навыкам руководства и лидерства.

4. С целью оценки эффективности обучения для персонала дистрибьюторских сетей предприятий предложена методика, основанная на использовании системы показателей, учитывающих изменения количества участников обучающих мероприятий, численности персонала дистрибьюторской сети и объемов реализации продукции после прохождения обучения.

Разработана методика оценки качества выполнения дистрибьюторами функциональных обязанностей. Оценка выполнения дистрибьютором конкретной функции осуществляется руководителем по 5-ти бальной шкале, с учетом качества, полноты и степени самостоятельности выполнения работ. Выполняемые функции распределены по степени важности с учетом коэффициента значимости, который позволяет, выделить наиболее важные функции при анализе работы дистрибьюторов. На основании анализа результатов экспертного опроса по каждому уровню определены нормативные значения оценки качества выполнения персоналом каждого уровня комплекса функциональных обязанностей. Количественная величина отклонения оценки от нормативных значений характеризует соответствие качества выполнения дистрибьютором функциональных обязанностей нормативному значению, определенному для его уровня. Отклонение средневзвешенной оценки свидетельствует о степени приближения качества выполнения дистрибьютором функциональных обязанностей к нормативному значению. Положительное значение отклонения более 10 - 15% в зависимости от уровня персонала, свидетельствует о высоком качестве выполнения функциональных обязанностей дистрибьютором и целесообразности его дальнейшей профессиональной подготовки для выполнения функциональных обязанностей следующего уровня. Отрицательное значение Р^вне указанного диапазона позволяет утверждать, что функциональные обязанности выполняются работником некачественно и необходимо вмешательство руководства. Предложенная методика позволяет оценить, как персонал дистрибьюторской сети предприятия справляется со своими функциями и может быть использована руководителями организации с целью своевременной коррекции управления персоналом и повышения его квалификации.

5. Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию организации управления персоналом используются в дистрибьюторской сети предприятия ООО «Амвэй» с января 2006 г. по настоящее время. Применение методики оценки качества выполнения функциональных обязанностей персоналом и сравнительный анализ полученных данных показали, что результатом внедрения предложенных рекомендаций стало увеличение оценки качества выполнения функциональных обязанностей персоналом нижнего уровня на 1,9 балла, среднего уровня на 1,6 балла, верхнего уровня на 0,8 балла, что свидетельствует о росте профессионального уровня дистрибьюторов, поскольку оценка качества выполнения функциональных обязанностей превышает нормативные значения для этих уровней.

Внедрение предложенных рекомендаций способствовало росту объема реализованной продукции за анализируемый период с 0,74 млн. руб. до 2,57 млн. руб. в месяц (в 3,5 раза) при увеличении численности работающих на 43%. Таким образом, реализация разработанных автором методических рекомендаций по развитию дистрибьюторских сетей предприятий, увеличению занятости и совершенствованию методов управления персоналом, подтвердили свою актуальность и эффективность применения на практике.

Заключение

Произошедшие в РФ за последние два десятилетия изменения в социальной структуре общества и переход к рыночным отношениям изменили характер социально-экономического развития страны и содержание системы социально-трудовых отношений. Процессы, сопровождавшие переход к рыночной экономике, повлекли за собой изменение благосостояния российского народа, усугубившееся мировым экономическим кризисом, который привел к существенному падению реальных доходов населения. В результате структурных изменений снизилась доля промышленного производства, предъявлявшего основной спрос на традиционную занятость.

Формирование рыночных отношений привело к развитию нестандартных форм занятости населения, т.е. форм трудоиспользования рабочей силы, р основанных на применении нестандартных организационно-правовых условий занятости работников. Одним из видов применения нестандартных форм занятости является организация деятельности подразделений, занимающихся сбытом продукции, которые представлены в виде дистрибьюторских сетей. Дистрибьюторы отнесены автором к категории персонала с нестандартной формой занятости в силу гибкого графика работы, отсутствия постоянного рабочего места и организации трудовых отношений на основе трудового или гражданско-правового договоров.

Нестандартные формы занятости применительно к дистрибьюторским сетям предприятий допускают большую самостоятельность и свободу действий персонала при снижении уровня внешней регламентации в организации труда и принятии хозяйственных решений. К основным достоинствам дистрибьюторских сетей предприятий относятся: возможность привлечения широких слоев экономически активного населения; свободный график работы дистрибьюторов; индивидуальный подход к потребителям; возможность дополнительного дохода; формирование устойчивой обратной связи предприятия с потребителем.

В функции предприятия-производителя товаров, использующего дистрибьюторские сети для сбыта продукции, входит: обеспечение дистрибьюторов готовой продукцией надлежащего качества в необходимом количестве, их информационное обеспечение, а также выплата вознаграждений. Задачами дистрибьюторских сетей предприятия являются: презентация и продвижение продукции; совершенствование методов работы дистрибьюторов, организация их деятельности; обучение дистрибьюторов профессиональным навыкам; обеспечение связи между различными дистрибьюторами; организация взаимодействия с управленческими структурами предприятия-производителя товара; обеспечение дистрибьюторов достоверной информацией о свойствах товаров, передовом опыте и тенденциях развития дистрибуции товаров.

Социально-трудовые отношения персонала дистрибьюторской сети г предприятия имеют особенности в виде: специфической формы оплаты труда; гибкого графика; отсутствия закрепленного рабочего места; системы управления, в которой отсутствуют директивные методы руководства персоналом. Управление дистрибьюторской сетью направлено на ее целостное , функционирование и развитие. Совершенствование системы управления персоналом и развитие социально-трудовых отношений в дистрибьюторской сети с нестандартной формой занятости персонала позволит повысить эффективность деятельности сбытовых структур предприятия.

Проведенный обзор информационных источников по технологии организации дистрибьюторских сетей по сбыту продукции, как формы нестандартной занятости персонала предприятий показывает, что в условиях нестабильности, вызываемой экономическими кризисами, высвобождающихся значительных трудовых ресурсов, обострении проблем безработицы и роста инфляции, снижающегося уровня жизни широких слоев населения, данная форма организации занятости является эффективной и неотъемлемой составляющей современного экономического уклада, выполняет важную социальную роль в обществе и является высоко востребованной предприятиями промышленности и населением.

В настоящее время персонал дистрибьюторской сети осуществляет выкуп продукции предприятия-производителя для последующей перепродажи за свой счет. Товары народного потребления являются относительно недорогими, и их выкуп, как правило, не требует значительных средств. В то же время приобретение на личные средства дистрибьютора дорогостоящей продукции отраслей промышленности практически невозможно, а получение таких товаров на реализацию не представляется возможным, в силу отсутствия материальной ответственности дистрибьюторов перед предприятием. Это обусловлено тем, что дистрибьюторы заключают гражданско-правовой договор с предприятием-производителем и находятся вне штата подразделения, занимающегося сбытом продукции. В этой связи, для сбыта промышленной продукции требуется модернизация существующих форм занятости персонала в дистрибьюторских сетях.

Характерной особенностью развития дистрибьюторских сетей является привлечение в них слоев экономически активного населения, как правило, не обладающих необходимой профессиональной подготовкой, что приводит к появлению значительных сложностей в профессиональной деятельности.

С целью определения основных направлений совершенствования организации управления и профессионального развития персонала дистрибьюторских сетей предприятий, автором сформирован пакет анкет и опросников, проведен опрос 420 дистрибьюторов и 80 руководителей дистрибьюторской сети предприятия ООО «Амвэй». Данное исследование, проводившееся в 2006-2009 гг., позволило выявить 22 основных фактора, влияющих на эффективность выполнения функциональных обязанностей персоналом дистрибьюторских сетей и вызывающих сложности в их работе, а также определить их удельный вес. Анализ выявленных факторов, позволил сгруппировать их по 6 группам: личностно-деловые качества персонала; низкая мотивация; недостаточный профессионализм; недостатки организации управления персоналом; сложности организации взаимодействия с предприятием-производителем товаров; специфика функционирования дистрибьюторских сетей. Анализ этих факторов позволяет проводить оценку выполнения дистрибьюторами функциональных обязанностей, вырабатывать меры по развитию персонала с учетом особенностей его функционирования, выделять основные направления подготовки и повышения квалификации персонала. Проведенный анализ основных групп факторов, влияющих на эффективность выполнения функциональных обязанностей персоналом дистрибьюторских сетей предприятий, выдвигает на первый план вопросы, связанные с лично-стно-деловыми качествами персонала, его профессионализмом и поддержанием мотивации персонала.

Характерной особенностью психологического профиля начинающих дистрибьюторов является примерно равное количество участников опроса с противоположными чертами, что свидетельствует о значительной неоднородности психологического профиля начинающих дистрибьюторов, что осложняет работу по его управлению и обучению. Руководителей отличает высокий уровень интеллекта, эмоциональная устойчивость, выдержанность, спокойствие. Эта группа весьма однородна по составу, поскольку эти качества выражены более чем у двух третей обследуемой группы. Как показало проведенное исследование, от 74% до 84% испытуемых дистрибьюторов хотят видеть руководителей авторитетными, опытными, определенными в своих намерениях, общительными, открытыми и заинтересованными в людях.

Исследование выявило ряд особенностей в развитии персонала: становление качеств лидера у руководителей; повышение степени однородности и выраженности личностного профиля руководства по сравнению с начинающими дистрибьюторами; стремление персонала к обмену опытом, взаимопомощи, командной работе и единству целей. С их учетом автором предложено осуществлять взаимодействие персонала различных уровней с опорой на недирективные методы управления и проявление неформального интереса к деловому и личностному опыту сторон.

На основе проведенного исследования психологических и деловых качеств персонала и особенностей его развития разработаны рекомендации по совершенствованию организации управления персоналом дистрибьюторской сети предприятия, которые направлены на: создание благоприятного психологического климата в организации; освобождение от негативных стереотипов общения с руководством; совершенствование деловых и коммуникативных навыков; признание заслуг со стороны других дистрибьюторов.

Для оценки интенсивности работы персонала дистрибьюторских сетей автором предложена методика обработки данных по объему продаж, частоте проведения информационных встреч и участия в обучающих мероприятиях. Анализ полученных данных позволил распределить всех дистрибьюторов на три группы. К группе А относится персонал, отличающийся высокой мотивацией, интенсивностью работы и качеством выполнения функциональных обязанностей. Составляя 20% численности всего персонала, эти дистрибьюторы осуществляют 55% всего объема продаж дистрибьюторской сети предприятия.

К группе Б относятся дистрибьюторы, работающие с умеренной интенсивностью и качеством выполняемых ими обязанностей. В эту группу входят дистрибьюторы, которые не прилагают достаточно усилий к совершенствованию своих профессиональных знаний и умений. Также к этой группе относятся дистрибьюторы, которые регулярно совершенствуют свои профессиональные навыки, но с напряжением переходят к практике, в силу страха неудачи и неуверенности в себе. Отсутствие ярко выраженных деловых и лидерских качеств и нестабильная мотивация не позволяет дистрибьюторам этой группы достигать желаемых результатов. Группа Б включает 55% всех дистрибьюторов при объеме продаж около 35%.

К группе В относятся дистрибьюторы с низкой интенсивностью работы и невысоким качеством выполнения функциональных обязанностей. Персонал этой группы, как правило, эмоционально неустойчив, переменчив и подвержен влиянию настроения, недостаточно мотивирован. Группа включает около 25% дистрибьюторов, при том, что объем продаж данной группы не превышает 10%.

В долгосрочной перспективе, с ростом численности персонала дистрибьюторской сети предприятия темп развития отдельных ее ветвей может выравниваться. В данном случае темп развития дистрибьюторской сети определялся как приращение объема реализации продукции за фиксированный календарный период. Так, если развитие сети сбыта осуществляет дистрибьютор группы А, то в силу собственной целеустремленности и деловых качеств, темп развития превышает среднестатистический. Однако, по мере роста численности дистрибьюторской сети появляется все больше новых дистрибьюторов из групп Б и В, в результате чего темп роста начинает снижаться. В случае, когда ветвь дистрибьюторской сети начинают развивать дистрибьюторы группы Б и особенно В, то темп ее развития в начальный период может значительно отставать от темпа роста ветви дистрибьюторской сети, создаваемой дистрибьютором группы А. Однако, если такие дистрибьюторы продолжают совершенствовать свои знания и умения, то со временем они перейдут в группу А и это приведет к выравниванию до среднестатистического темпа роста сети.

Проведенное исследование показало необходимость совершенствования организации управления персоналом дистрибьюторских сетей, разработку рекомендаций по организации управления функциональной деятельностью дистрибьюторов и совершенствованию их профессиональной подготовки с учетом особенностей применения нестандартных форм занятости персонала дифференцированно для различных групп персонала.

Сформированы функциональные обязанности персонала, согласно которым он разделен на нижний, средний и верхний уровни. В обязанностях персонала нижнего уровня преобладает расширение сети сбыта продукции. Основными обязанностями персонала среднего уровня являются подбор и первоначальное обучение персонала нижнего уровня, контроль выполнения им функциональных обязанностей и оказание консультационной помощи. В функциональные обязанности персонала верхнего уровня входит подготовка персонала среднего уровня, проведение обучающих мероприятий, создание условий эффективного функционирования дистрибьюторской сети предприятия в целом. Определены критерии эффективности функционирования персонала каждого уровня.

Предложена модернизация существующей формы занятости персонала и схемы применения дистрибьюторских сетей для сбыта промышленной продукции. При применении дистрибьюторских сетей предприятиями машиностроительной, электротехнической, транспортной, автомобильной и сырьевой промышленности целесообразно предусмотреть возможности кредитования и получения продукции на реализацию. Вследствие этого, предприятиям предлагается применение схемы дистрибьюторской сети, при которой персонал верхнего уровня заключает трудовой договор с предприятием и входит в штат подразделения сбыта, принимая на себя материальную ответственность. Функциональные обязанности дистрибьютора расширяются, помимо обучения и организации работы персонала всех уровней, в них дополнительно включается поиск рынков сбыта, развитие региональных направлений дистрибьюторской сети, создание и содержание региональных складов продукции. Вознаграждение персонала верхнего уровня предложено формировать из фиксированной зарплаты и комиссионных от деятельности дистрибьюторской сети. Эта схема предполагает распространение товаров как личного потребления, так и товаров предприятий промышленности различных отраслей с сохранением преимуществ использования дистрибьюторских сетей как формы организации подразделений сбыта, что увеличивает объем реализуемой продукции, и, следовательно, объем производства, а также способствует увеличению занятости, улучшению качества жизни населения и сокращению безработицы.

Разработаны рекомендации по организации профессионального развития персонала дистрибьюторских сетей предприятий, включающие поэтапное освоение функциональных обязанностей и методы организации учебных занятий: изучение методики работы и показательная демонстрация; практическая тренировка и отработка навыков в учебно-ролевых играх; совместная практика с непосредственным руководителем; самостоятельная практика под наблюдением руководителя; консультации по совершенствованию профессиональных навыков. С целью стандартизации процесса подготовки и сертификации уровня квалификации дистрибьюторов данная последовательность освоения функциональных обязанностей дополнена программой обучения, в рамках которой разработан курс первоначальной подготовки дистрибьюторов и базовый перечень знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного функционирования персонала нижнего уровня. Для реализации предложенной программы обучения используются учебные презентации, семинары, тренинги, информационное обеспечение и др. В целях подготовки персонала среднего и верхнего уровней разработан курс обучения навыкам руководства и лидерства.

С целью оценки эффективности обучения для персонала дистрибьюторских сетей предприятий предложена методика, основанная на использовании системы показателей, учитывающих изменения количества участников обучающих мероприятий, численности персонала дистрибьюторской сети и объемов реализации продукции после прохождения обучения.

Разработана методика оценки качества выполнения дистрибьюторами функциональных обязанностей. Оценка выполнения дистрибьютором конкретной функции осуществляется руководителем по 5-ти бальной шкале, с учетом качества, полноты и степени самостоятельности выполнения работ. Выполняемые функции распределены по степени важности с учетом коэффициента значимости, который позволяет, выделить наиболее важные функции при анализе работы дистрибьюторов. На основании анализа результатов экспертного опроса по каждому уровню определены нормативные значения оценки качества выполнения персоналом каждого уровня комплекса функциональных обязанностей. Количественная величина отклонения оценки от нормативных значений характеризует соответствие качества выполнения дистрибьютором функциональных обязанностей нормативному значению, определенному для его уровня. Отклонение средневзвешенной оценки свидетельствует о степени приближения качества выполнения дистрибьютором функциональных обязанностей к нормативному значению. Положительное значение отклонения более 10 - 15%, свидетельствует о высоком качестве выполнения функциональных обязанностей дистрибьютором и целесообразности его дальнейшей профессиональной подготовки для выполнения функциональных обязанностей следующего уровня. Отрицательное значение вне указанного диапазона позволяет утверждать, что функциональные обязанности выполняются работником некачественно и необходимо вмешательство руководства. Предложенная методика позволяет оценить, как персонал дистрибьюторской сети предприятия справляется со своими функциями и может быть использована руководителями организации с целью своевременной коррекции управления персоналом и повышения его квалификации.

Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию организации управления персоналом используются в дистрибьюторской сети предприятия ООО «Амвэй» с января 2006 г. по настоящее время. Применение методики оценки качества выполнения функциональных обязанностей персоналом и сравнительный анализ полученных данных показали, что результатом внедрения предложенных рекомендаций стало увеличение оценки качества выполнения функциональных обязанностей персоналом нижнего уровня на 1,9 балла, среднего уровня на 1,6 балла, верхнего уровня на 0,8 балла, что свидетельствует о росте профессионального уровня дистрибьюторов, поскольку оценка качества выполнения функциональных обязанностей превышает нормативные значения для этих уровней.

Внедрение предложенных рекомендаций способствовало росту объема реализованной продукции за анализируемый период с 0,74 млн. руб. до 2,57 млн. руб. в месяц (в 3,5 раза) при увеличении численности работающих на 43%. Таким образом, реализация разработанных автором методических рекомендаций по развитию дистрибьюторских сетей предприятий, увеличению занятости и совершенствованию методов управления персоналом, подтвердили свою актуальность и эффективность применения на практике.

Автореферат диссертации по теме "Развитие нестандартных форм занятости в дистрибьюторских сетях предприятий"

На правах рукописи

0У4Ы '

Шипов Алексей Всеволодович

Развитие нестандартных форм занятости в дистрибьюторских сетях предприятий

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ^

[ I)

тт тт тттт ттлип г\т*/мтт гтттгялтлг1\г ттох гг<" (

лахоДпДа 1 « ^»хчипч^тп и^илдл ли^ IV

Москва-2010

004617307

Работа выполнена на кафедре менеджмента ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

доктор экономических наук, профессор Никифорова Альбина Александровна

доктор экономических наук Николаев Олег Викторович

кандидат экономических наук, доцент Красюк Ирина Николаевна

ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 521.004.07 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности 5/1, корпус 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «ДО» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Е.И. Суслова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в экономике России сопровождается изменением социально-трудовых отношений, ростом безработицы, усилившейся под влиянием мирового экономического кризиса. К 2009 г. численность занятого населения уменьшилась по сравнению с 2007 г.1 на 1,5 млн. человек, уровень безработицы, согласно официальной статистики, составил 8,2%, и приближается к показателю наивысшему за последнее десятилетие (9,8% в 2000 г.).2 Учитывая, что увеличение уровня безработицы на 1% от численности экономически активного населения снижает производительность труда в среднем на 477 руб./чел. в год, потери народного хозяйства только за 2009 г. составили более 39,7 млрд. руб., кроме того в 2009 г. на создание новых рабочих мест и реализацию программ занятости из федерального бюджета выделено 76,9 млрд. руб.,3 а в 2010 г. выделено 88,7 млрд. руб.4

Таким образом, актуальными являются исследования различных форм занятости, в том числе направленные на развитие нестандартных форм занятости, использование которых позволяет снизить остроту безработицы и дает возможность наиболее уязвимым категориям населения получать доход и поддерживать уровень квалификации, а предприятиям эффективнее адаптироваться к изменяющейся конъюнктуре рынка, сокращать расходы на организацию рабочих мест и содержание персонала подразделений, занимающихся сбытом, при сохранении и даже увеличении объемов сбыта продукции.

Анализ зарубежных исследований показывает, что в странах Западной Европы, США, Канаде, работники с нестандартной формой занятости составляют

1 Россия в цифрах. 2010: Краткий статистический сборник / Федеральная служба государственной статистики; отв. ред.: А.Е. Суринов.-М.: Росстат, 2010. - С. 91.

2 Труд и занятость в России: Статистический сборник / Госкомстат России; отв. ред.: В.И. Галицкий. -М.: Госкомстат России, 2001. - С. 162.

3 Журабаев, Е.Ш. В 2010 году Россию ждет новая волна сокращений / Е.Ш. Журабаев // Новая политика, Электронный журнал. URL: http://www.novopol.ru/-poslepra2dniclmava-bezrabotitsa-text79792.htial

(дата обращения: 15.06.2010).

4 Голикова, T.A. Тезисы доклада в Государственной Думе РФ // Министерство здравоохранения и социального развития РФ, 12.05.2010. URL: http://www.minzdravsoc.ru/social/social/130 (дата обращения: 7.06.2010).

до 30% от численности экономически активного населения.1

В условиях конкурентной борьбы за потребителя совершенствование деятельности подразделений, осуществляющих сбыт произведенной продукции, входит в число первоочередных задач предприятий. Реализация основной функции подразделений, занимающихся сбытом продукции, предполагает поиск разнообразных форм организации их деятельности. Как показывает зарубежный опыт, организация деятельности в виде дистрибьюторской сети сокращает издержки предприятий, обеспечивает индивидуальный подход к обслуживанию потребителей и эффективную обратную связь с ними, а также высокую материальную заинтересованность работников в конечных результатах труда. Персонал дистрибьюторских сетей предприятий работает на условиях временной или неполной занятости и других нестандартных режимах рабочего времени, при отсутствии закрепленного рабочего места и заданий по реализации продукции. Наиболее распространенные формы оплаты труда - процент от продаж, бонусы и комиссионные выплаты.

В рамках бизнес-процессов предприятия дистрибьюторская сеть осуществляет прием и обработку заказов, сбыт продукции, организацию послепродажного сервиса, способствует улучшению взаимодействия производителя с потребителями.

За рубежом организация сбыта продукции через дистрибьюторские сети предприятий нашла применение в электротехнической, автомобильной, текстильной, пищевой, мебельной, топливной и других отраслях промышленности.

Отечественные предприятия, использующие дистрибьюторские сети, в 2009 г. увеличили продажи продукции на 4,2%. Численность занятых дистрибьюторской деятельностью увеличилась на 6,5%, по сравнению с 2008 г., и составила 4,7 млн. человек.2 Вместе с тем, до настоящего времени дистрибью-

' Рабочее время и неполная занятость в странах ОЭСР. Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, - Электронная версия бюллетеня население и общество, -2003. №107-108 URL: http://demoscope.ru/weeklv/2003/0107/analit03 .php (дата обращения: 22.04.2009).

2 Зинеико, И. Прямые продажи выиграли у ритейла / И. Зиненко // Ежедневная газета GZT.ru, - Электронный журнал. URL: http://www.ezt.ru/topnews/l«isiness/2g3309.htnil (дата обращения: 7.04.2010).

торские сети, как правило, осуществляют розничную реализацию товаров народного потребления, фактически являются посредниками и формируют теневой рынок труда. В связи с этим, является целесообразным применение зарубежного опыта продвижения товаров применительно к практике отечественных предприятий промышленности с выводом дистрибьюторской деятельности из теневого рынка труда.

Степень изученности проблемы. Исследованием нестандартных форм занятости на рынке труда занимались российские исследователи: Аганбегян Р.Л., Антосенков Е.Г., Бабкина З.В., Волгин H.A., Галат JI.H., Жаромский B.C., Зубкова А.Ф., Катульский Е.Д., Котляр А.Э., Куликов В.В., Мацкуляк И.Д., Меньшикова О.И., Никифорова A.A., Одегов Ю.Г., Павлекков В.А., Похвощев В.А., Щипанова Д.Г., Якимов В.Н. и ряд других ученых.

Различным аспектам функционирования дистрибьюторских сетей предприятий наибольшее внимание уделяют отечественные исследователи: Дубков-ский В.Е., Косс Н.Г., Косс М.Н., Пинкин Ю.В., Сафонова Т.А., Сидоров И.Ю., Синамати A.M., Шутилин В.Ю. Однако отсутствуют исследования в области организации дистрибьюторских сетей предприятий как формы развития нестандартной занятости и управления персоналом этих сетей.

Из зарубежных авторов наиболее известны Барбер Д., Вэлентайн Дж.Л., Гейдж Р., Го Д., ДеВос Р., Каленч Д., Киосаки Р. Т., Клофер П., Максвелл Дж., Мур А., По Р., Рубино Д., Руэ Д., Фогг Дж. М., Шайна Я., публикации которых имеют характер практических рекомендаций по управлению персоналом дистрибьюторских сетей предприятий.

Таким образом, проблемы использования нестандартных форм занятости для расширения возможностей сбыта продукции промышленных предприятий, а также организация управления персоналом дистрибьюторских сетей до настоящего времени исследованы недостаточно. Это определяет актуальность диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов и методических рекомендаций по развитию нестандартных форм занятости в дистрибьюторских сетях предприятий, подбору, обучению, учету лично-стно-деловых качеств дистрибьюторов, уточнению функциональных обязанностей и оценке эффективности их деятельности.

Необходимость достижения поставленной цели исследования определяет постановку следующих задач:

• исследовать нестандартные формы занятости экономически активного населения как перспективное направление деятельности в дистрибьюторских сетях предприятий;

• определить основные факторы, влияющие на эффективность выполнения персоналом дистрибьюторских сетей своих функциональных обязанностей, и осуществить их классификацию;

• исследовать личностно-деловые качества персонала дистрибьюторских сетей предприятий, влияющих на результативность деятельности дистрибьюторов;

• выделить уровни персонала по составу выполняемых функциональных обязанностей и разработать методику оценки деятельности персонала каждого уровня;

• разработать рекомендации по организации управления функциональной деятельностью персонала, совершенствованию его профессионального развития.

Объект исследования - персонал дистрибьюторских сетей предприятий.

Предмет исследования — социально-трудовые отношения, возникающие в процессе развития нестандартных форм занятости персонала в дистрибьюторских сетях предприятий.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы: системного и эмпирического анализа; экономико-математические, статистические и аналитические; сравнительного анализа, анкетирования и экспертных оп-

росов.

Информационной базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области занятости населения и развития дистрибьюторских сетей предприятий, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные предприятий, данные официальных сайтов в сети Интернет, а также результаты проведенных автором исследований деятельности персонала, в которых приняло участие 500 дистрибьюторов, что составляет 25% от общей численности дистрибьюторской сети, что соответствует условиям репрезентативной квотной выборки.

Научная новизна полученных лично соискателем результатов заключается в теоретическом обосновании применения принципов управления персоналом дистрибьюторских сетей предприятий, функционирующим в условиях нестандартных форм занятости, выработке рекомендаций по совершенствованию организации управления персоналом.

Основные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту состоят в следующем:

1. Расширено представление о нестандартных формах занятости как форме использования рабочей силы, основанной на применении нестандартных организационно-правовых условий занятости персонала в сфере деятельности работников дистрибьюторских сетей предприятий. Дистрибьюторы отнесены в исследовании к категории персонала с нестандартной формой занятости в силу гибкого графика работы, временной или неполной занятости, отсутствия закрепленного рабочего места и специфической организации трудовых отношений на основе трудового или гражданско-правового договоров.

2. Определены и классифицированы основные группы факторов, влияющие на эффективное выполнение функциональных обязанностей персоналом дистрибьюторских сетей предприятий и включающие факторы профессионального, личностного и мотивационного характера, что дало воз-

можность выявить основные направления совершенствования организации управления и профессионального развития персонала дистрибьюторских сетей предприятий.

3. Доказано, что деятельность в дистрибьюторских сетях влияет на развитие личностно-деловых и лидерских качеств персонала. Обосновано, что управление персоналом дистрибьюторских сетей предприятий опирается на недирективные методы управления, стремление к взаимной помощи, проявление взаимного интереса к деловому опыту сторон, что способствует успешному выполнению функциональных обязанностей и профессиональному развитию персонала.

4. Разработана методика оценки выполнения персоналом функциональных обязанностей, заключающаяся в определении критериев эффективности его функционирования, расчете коэффициентов значимости выполнения функциональных обязанностей, по составу которых персонал разделен на нижний, средний и верхний уровни. Для функциональных обязанностей каждого уровня рассчитаны коэффициенты значимости и предложен порядок проведения оценки их выполнения на основе балльной шкалы, позволяющей сравнивать результаты выполненной работы с нормативными значениями, установленными для каждого уровня персонала дистрибьюторских сетей предприятий.

5. Предложены рекомендации по профессиональному развитию персонала дистрибьюторских сетей предприятий, включающие поэтапное освоение функциональных обязанностей, методы организации учебных занятий, содержание учебных курсов, позволяющие повысить качество обучения специалистов, стандартизировать процесс их подготовки и сертифицировать уровень квалификации работников.

Практическое значение полученных результатов заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию организации управления персоналом дистрибьюторских сетей предприятий, подготовке программ профессио-

нального обучения и развития дистрибьюторов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы подразделений, занимающихся сбытом продукции, в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента организации и управления персоналом.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на V и VI международных научных конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (13-15 ноября 2008 г. и 19-21 ноября 2009 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей, общим объемом 5,8 п.л. (авторских - 5,4 п.л.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Социально-трудовые отношения в сфере нестандартных форм занятости населения» показано, что переход к рыночным отношениям изменил характер социально-экономического развития страны, социальную структуру общества и содержание системы социально-трудовых отношений. В частности, произошло деление экономически активного населения на занятых и безработных. Процессы, сопровождавшие переход к рыночной экономике, способствовали значительному увеличению дифференциации российского народа по уровню благосостояния, а .мировой экономический кризис привел к существенному падению реальных доходов населения. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2009 г. реальная заработная плата снизилась на 3%, а фактическое конечное потребление домашних хо-

зяйств уменьшилось на 6,4% по сравнению с 2008 г.1

В результате структурных изменений снизилась доля промышленного производства, предъявлявшего основной спрос на традиционную занятость, основными признаками которой являются: осуществление трудовой деятельности на основе трудового договора; работа по найму у одного работодателя; работа в производственном помещении работодателя; работа под непосредственным руководством работодателя или назначенных им менеджеров; стандартная нагрузка в течение дня, недели, года.2

Формирование рыночных отношений привело к развитию нестандартных форм занятости населения, т.е. форм трудоиспользования рабочей силы, основанных на применении нестандартных организационно-правовых условий занятости работников. К нестандартным формам занятости, в первую очередь, относят: занятость, связанную со специфическим социальным статусом работников - самостоятельные работники, неоплачиваемые члены семьи; занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда - дистанционный труд и т.д.; занятость по нестандартным организационным формам -временные работники, работники добровольно занятые в режиме неполного рабочего дня, с гибким графиком работы.3

Нестандартные формы занятости персонала допускают большую самостоятельность и свободу действий персонала при снижении уровня внешней регламентации в организации труда и принятии хозяйственных решений. Работникам нестандартные формы занятости позволяют самостоятельно определять соотношение времени труда и отдыха, обеспечивают поддержку уровня квалификации, возможность получения образования в учебных заведениях на дневных формах обучения, способствуют решению проблемы занятости для

1 Россия в цифрах. 2010: Краткий статистический сборник / Федеральная служба государственной статистики; отв. ред.: А.Е. Суринов. -M.: Россгат, 2010. - С. 112.

2 Розеватов, Г.А. Нестандартная занятость в современном российском обществе: социолого-управленческий аспект: Дис.... катсоциол. наук: 22.00.08, Пенза, 2007. РГБ ОД, 61:07-22/284189 -С. 119.

3 Человеческие Ресурсы. HR—словарь терминов: Нестандартные формы занятости (нетрадиционные, гибкие). URL: http://www.rhr.rU/index/tesaurus/g/272S.0.litml (дата обращения: 11.09.2009).

представителей социально незащищенных групп населения.

Применение нестандартных форм занятости позволяет предприятию привлекать широкие слои населения для осуществления сбыта продукции; варьировать численность работников с учетом изменения потребностей производства; обеспечивать индивидуальный- подход к потребителям, формируя устойчивую обратную связь с ними; сокращать затраты на транспортные расходы и содержание помещений для персонала, поскольку значительная часть функциональных обязанностей выполняется работниками вне помещений предприятия с использованием собственных транспортных и коммуникационных средств.

Одним из видов применения нестандартных форм занятости является организация деятельности работников дистрибьюторских сетей, занимающихся сбытом продукции. Дистрибьюторы заключают договор о дистрибуции с предприятием-производителем товаров и являются персоналом этих сетей. Дистрибьюторы отнесены в исследовании к категории персонала с нестандартной формой занятости в силу гибкого графика работы, отсутствия постоянного рабочего места и организации трудовых отношений на основе трудового или гражданско-правового договоров.

В функции предприятия-производителя товаров, использующего дистрибьюторские сети для сбыта продукции, входит: обеспечение дистрибьюторов необходимым количеством товара надлежащего качества, информационное обеспечение, а также выплата вознаграждений за продвижение продукции и развитие дистрибьюторской сети предприятия.

Задачами дистрибьюторских сетей предприятия являются: презентация и продвижение продукции; совершенствование методов работы дистрибьюторов; обучение дистрибьюторов профессиональным навыкам работы; обеспечение связи между различными дистрибьюторами; организация взаимодействия с управленческими структурами предприятия; предоставление информации о свойствах продукции и передовом опыте в профессиональной деятельности.

Социально-трудовые отношения персонала дистрибьюторской сети пред-

приятия имеют особенности в виде: специфической формы оплаты труда; гибкого графика; отсутствия закрепленного рабочего места; системы управления персоналом, в которой отсутствуют директивные методы руководства. Управление дистрибьюторской сетью направлено на ее целостное функционирование и развитие. Совершенствование организации управления персоналом и развитие нестандартных форм занятости в дистрибьюторской сети позволит повысить эффективность деятельности подразделений, занимающихся сбытом продукции.

В настоящее время персонал дистрибьюторской сети осуществляет выкуп продукции предприятия-производителя для последующей перепродажи за свой счет. Товары народного потребления являются относительно недорогими, и их выкуп, как правило, не требует значительных средств. В то же время приобретение на личные средства дистрибьютора дорогостоящей продукции отраслей промышленности практически невозможно, а получение таких товаров на реализацию не представляется возможным, в силу отсутствия материальной ответственности дистрибьюторов перед предприятием. Это обусловлено тем, что дистрибьюторы заключают гражданско-правовой договор с предприятием-производителем и находятся вне штата подразделения, занимающегося сбытом продукции. В этой связи, для сбыта промышленной продукции требуется модернизация существующих форм занятости персонала в дистрибьюторских сетях.

Во второй главе «Организация управления персоналом дистрибьюторских сетей предприятий» выполнен анализ существующих методов управления персоналом дистрибьюторских сетей предприятий, их подготовки и профессионального обучения, проведено исследование, позволившее выявить основные факторы, влияющие на эффективность выполнения функциональных обязанностей персоналом этих сетей и осуществить их классификацию.

С целью определения основных направлений совершенствования организации управления и профессионального развития персонала дистрибьюторских

сетей предприятий, автором диссертационной работы разработан и проведен анкетный опрос 420 дистрибьюторов и 80 руководителей дистрибьюторской сети предприятия ООО «Амвэй».1 Данное исследование, проводившееся в 20062009 гг., позволило выявить 22 основных фактора, влияющих на эффективность выполнения функциональных обязанностей персоналом дистрибьюторских сетей и вызывающих сложности в их работе, а также определить их удельный вес. В диссертационном исследовании проведен анализ выявленных факторов, который позволил сгруппировать их по 6 группам, представленных на рис. 1: личностно-деловые качества персонала; низкая мотивация; недостаточный профессионализм; недостатки организации управления персоналом; сложности организации взаимодействия с предприятием-производителем товаров; специфика функционирования дистрибьюторских сетей.

7 я Мотивация гЯй)

Рис. 1. Основные группы факторов, влияющие на эффективность выполнения функциональных обязанностей персоналом дистрибьюторских сетей

Анализ полученных данных позволяет вырабатывать меры по развитию персонала с учетом особенностей его функционирования, определять основные направления подготовки и повышения квалификации персонала, а также выделяет в составе наиболее значимых факторов личностно-деловые качества работников и уровень их мотивации, поскольку удельный вес этих факторов составляет 59%.

1 Амвэй, (Amway) - частная американская компания, основанная в 1959 г., использующая дистрибьюторские сети для сбыта продукции. Численность персонала компании - 13 тыс. чел., численность дистрибьюторской сети - более 3 млн. чел. Годовой объем продаж $8,4 млрд., входит в 100 крупнейших частных предприятий США. Продукция - товары личного потребления. ООО «Амвэй» - российское представительство, открытое в 2005 г.

il Специфика функционирование дистрибьюторских сетей (8%) Сложности организации Еззимояействия с предприятиеы-произБодителёы (3S)

Личностно-деловые качества (255SI Профессионализм ¡18;i)

Изучение существующих программ обучения персонала дистрибьюторских сетей предприятий показало, что при обучении недостаточное внимание уделяется формированию профессиональных умений дистрибьюторов, не в полной мере учитывается неоднородность состава и уровень подготовки персонала.

В результате обработки данных анкет установлено, что среднестатистические сроки принятия решения о начале дистрибьюторской деятельности у 65% участников опроса составили от 3 до 6 месяцев. Большинство начинающих дистрибьюторов приступают к самостоятельной деятельности морально неподготовленными и профессионально необученными, что приводит к высокой текучести кадров.

Кроме того, работу по организации обучения и управления персоналом осложняет значительная неоднородность психологического профиля начинающих дистрибьюторов, проявляющаяся в том, что примерно равное количество участников опроса обладает противоположными чертами характера (общительность — замкнутость, жесткость - добросердечность, сдержанность - экспрессивность, робость - смелость, прямолинейность — дипломатичность).

Напротив, руководителей отличает высокий уровень интеллекта, эмоциональная устойчивость, выдержанность, общительность, спокойствие, что отвечает ожиданиям примерно 79% опрошенных дистрибьюторов. Исследованная группа руководителей весьма однородна по составу, качества выражены более чем у двух третей обследованных.

Исследование выявило особенности развития персонала: становление качеств лидера у руководителей; повышение однородности и выраженности личностного профиля руководителей и кадрового состава персонала дистрибьюторской сети; стремление к обмену опытом, взаимопомощи и совместной работе. С учетом выявленных особенностей предложено использовать при организации взаимодействия персонала недирективные методы управления, способствующие проявлению неформального интереса к деловому опыту сторон.

На основе исследования личностно-деловых качеств персонала и особенностей его развития автором разработаны рекомендации по совершенствованию организации управления персоналом дистрибьюторской сети предприятия, которые направлены на: создание благоприятного психологического климата в организации; совершенствование деловых и коммуникативных навыков; признание заслуг личности в коллективе.

При организации управления персоналом необходимо учитывать неоднородность персонала по интенсивности работы и качеству выполнения функциональных обязанностей. Для оценки интенсивности работы персонала в диссертационном исследовании предложена методика анализа результатов выполненной работы.

Анализ экспертных оценок качества выполнения функциональных обязанностей позволил распределить дистрибьюторов на три группы, что позволяет дифференцировать подход к организации управления персоналом с учетом особенностей функционирования его отдельных групп. Группа А - персонал, отличающийся высокой мотивацией, интенсивностью работы и качеством выполнения функциональных обязанностей. Составляя 20% численности персонала, дистрибьюторы группы А осуществляют 55% всего объема продаж дистрибьюторской сети предприятия.

Группа Б - дистрибьюторы, работающие с умеренной интенсивностью и удовлетворительным качеством выполнения функциональных обязанностей. В составе группы Б можно выделить две подгруппы: первая подгруппа - дистрибьюторы, не прилагающие достаточные усилия для совершенствования профессиональных знаний и умений; вторая подгруппа - дистрибьюторы, которые совершенствуют свои профессиональные навыки, но неуверенны в себе, опасаются неудачи в практической деятельности. Отсутствие развитых личностно-деловых качеств и нестабильная мотивация не позволяют дистрибьюторам этой группы достигать желаемых результатов. Группа Б включает 55% всех дистрибьюторов при объеме продаж 35%.

Группа В - дистрибьюторы с низкой интенсивностью работы и невысоким качеством выполнения функциональных обязанностей. Персонал данной группы, как правило, недостаточно мотивирован и эмоционально неустойчив. Группа включает около 25% дистрибьюторов, при этом объем продаж данной группы не превышает 10%.

Следует отметить, что темпы развития дистрибьюторской сети различными группами персонала могут значительно различаться. Темп развития определяется как приращение объема реализации продукции за фиксированный календарный период. Так, если развитие дистрибьюторской сети осуществляет дистрибьютор группы А, то в силу собственной целеустремленности и имеющихся деловых качеств, темп развития данной сети превышает среднестатистический. По мере роста численности персонала и появления дистрибьюторов групп Б и В, относительные темпы развития дистрибьюторской сети снижаются. На этом этапе внимание следует сосредоточить на обучении и поддержке персонала, подготовке резерва кадрового состава. В случае развития сети дистрибьюторами группы Б и особенно В, динамика этого процесса в начальный период может быть значительно ниже показателей роста дистрибьюторской сети, создаваемой дистрибьютором группы А. Однако, совершенствование знаний и профессиональных умений дистрибьюторами групп Б и В позволяет им со временем достичь среднестатистических показателей. Это диктует необходимость постоянного повышения профессиональной подготовки персонала дистрибьюторской сети предприятия.

В третьей главе «Совершенствование организации управления персоналом дистрибьюторских сетей предприятий» разработаны рекомендации по организации управления деятельностью персонала дистрибьюторской сети предприятия и совершенствованию профессиональной подготовки дистрибьюторов. Предложена методика оценки выполнения персоналом функциональных обязанностей. На основе состава выполняемых функциональных обязанностей выделены нижний, средний и верхний уровни персонала, а также определены

критерии эффективности деятельности персонала каждого уровня.

В обязанностях персонала нижнего уровня преобладает расширение сети сбыта продукции. Основными обязанностями персонала среднего уровня являются подбор и первоначальное обучение персонала нижнего уровня, контроль выполнения им функциональных обязанностей и оказание консультационной помощи. В функциональные обязанности персонала верхнего уровня входит подготовка персонала среднего уровня, проведение обучающих мероприятий, создание условий эффективного функционирования дистрибьюторской сети предприятия в целом.

В диссертационном исследовании показано, что использование дистрибьюторских сетей предприятиями машиностроительной, электротехнической, транспортной, автомобильной и сырьевых отраслей промышленности, требует модернизации существующей формы занятости персонала и схемы организации дистрибьюторских сетей. Целесообразно предусмотреть возможности кредитования и получения продукции на реализацию. Предлагается организация дистрибьюторской сети, как составной части подразделения, занимающегося сбытом продукции, при этом персонал верхнего уровня принимает на себя материальную ответственность, заключает трудовой договор и входит в состав штатных сотрудников предприятия. При такой организации возможно предоставление офисного помещения предприятием-производителем и установление фиксированного рабочего времени. Функциональные обязанности дистрибьюторов расширяются - помимо обучения и организации работы персонала дистрибьюторской сети в них дополнительно включается поиск рынков сбыта, развитие региональных направлений дистрибьюторской сети, организация функционирования региональных складов продукции.

При использовании предложенной схемы организации деятельности персонала дистрибьюторских сетей предприятий вознаграждение персонала верхнего уровня предложено рассчитывать, исходя из фиксированной части и бонусного вознаграждения за эффективную деятельность дистрибьюторской сети.

Предлагаемая схема предполагает распространение товаров как личного потребления, так и дорогостоящей продукции промышленных предприятий с сохранением преимуществ использования дистрибьюторских сетей, позволяя увеличить объем реализуемой продукции и, следовательно, объем производства, способствует увеличению занятости, улучшению качества жизни населения и сокращению безработицы.

Практика свидетельствует, что эффективное выполнение функциональных обязанностей персоналом дистрибьюторской сети во многом зависит от его профессиональной подготовки. В диссертационном исследовании предложены рекомендации по организации профессионального развития персонала дистрибьюторских сетей предприятий, включающие поэтапное освоение функциональных обязанностей и методы организации учебных занятий: изучение методики работы и показательная демонстрация; практическая тренировка и отработка навыков в учебно-ролевых играх; совместная практика с непосредственным руководителем; самостоятельная практика под наблюдением руководителя; консультации по совершенствованию профессиональных навыков. С целью стандартизации процесса подготовки и сертификация уровня квалификации дистрибьюторов данная последовательность освоения функциональных обязанностей дополнена программой обучения, в рамках которой разработан курс первоначальной подготовки дистрибьюторов и базовый перечень знаний, навыков и умений необходимых для эффективного функционирования персонала нижнего уровня. Для реализации предложенной программы обучения используются учебные презентации, семинары, тренинга, информационное обеспечение и др. В целях подготовки персонала среднего и верхнего уровней разработан курс обучения навыкам руководства и лидерства.

Для оценки эффективности обучения предложена методика, основанная на использовании системы показателей, учитывающих изменения количества участников обучающих мероприятий, численности персонала дистрибьюторской сети и объемов реализации продукции после прохождения обучения.

Разработана методика оценки качества выполнения дистрибьюторами функциональных обязанностей. Оценка 0% качества выполнения дистрибьютором d функции F„m определяется по предложенному для каждой функции критерию эффективности К™, где т ~ уровень персонала (нижний, средний, верхний), п - порядковый номер функции. Оценка выполнения дистрибьютором конкретной функции осуществляется руководителем по 5-ти балльной шкале с учетом качества и самостоятельности выполнения работ.

Выполняемые функции распределены по степени важности с учетом коэффициента значимости М™. Функции, присущие персоналу различных уровней, могут иметь отличающийся коэффициент значимости М™. Введение коэффициента значимости М™ позволяет выделить наиболее важные функции при анализе работы дистрибьюторов. Оценка качества выполнения отдельных функций с учетом коэффициента значимости 0М£ определяется по формуле 1, а оценка качества выполнения дистрибьютором d всех функциональных обязанностей А0Md по формуле 2, где N - количество функциональных обязанностей.

ом*=о**м™ (1)

АОМ^^р (2)

На основании результатов экспертного опроса определены нормативные значения В"1 - оценки качества выполнения персоналом каждого уровня комплекса функциональных обязанностей: Л" = 6,1 ;ВС = 7,6; В" = 8,5.

Количественная величина отклонения оценки от нормативных значений определена по формуле 3 и характеризует соответствие качества выполнения дистрибьютором d функциональных обязанностей нормативному значению, определенному для уровня т:

Рй = AOMd - Нт (3)

Положительное значение отклонения более 10 - 15%, свидетельствует о

высоком качестве выполнения функциональных обязанностей дистрибьютором и целесообразности его дальнейшей профессиональной подготовки для выполнения функциональных обязанностей следующего уровня. Отрицательное значение Ра вне указанного диапазона позволяет утверждать, что функциональные обязанности выполняются работником некачественно и необходимо вмешательство руководства. В таблице 1 представлен пример оценки эффективности выполнения функциональных обязанностей дистрибьютором нижнего уровня.

Таблица 1

Оценка эффективности выполнения функциональных обязанностей

дистрибьютором нижнего уровня

Функциональные обязанности Коэффициент значимости, баллов Оценка,*^, баллов Оценка с учет. коэф. значимости, баллов

Изучение продукции, И" 3 3 9

Осуществление продаж, 1 2 2

Проведение информационных встреч, Г3Н 2 1 2

Проведение презентаций, Р4Н 2 2 4

Подбор персонала, Р5И 3 5 15

Участие в обучающих мероприятиях, 3 5 15

Получение консультаций, Pf 2 4 8

Участие в поощрительных программах предприятия, Рд 1 3 3

Оценка АОМ* п 7,3

Отклонение от нормативных значений Ра = АОМа — Н " +1,2

Анализ таблицы показывает, что качество выполнения дистрибьютором функциональных обязанностей превышает нормативные значения для нижнего уровня Д"= 6,1 на 20%, что свидетельствует о хорошем освоении им основных функций и целесообразности его дальнейшей профессиональной подготовки

для выполнения функциональных обязанностей следующего уровня.

Определение качества функционирования всего состава персонала т-ого уровня предполагается осуществлять на основе сравнения оценки качества выполнения функций всеми дистрибьюторами данного уровня ГОЛ/" (формула (4) с показателем нормативного значения для данного уровня //" (формула (5).

Т0Мт = Ы0М1 (4)

I

Рп = ТОМ"1 - Нт (5)

где г - количество дистрибьюторов уровня т.

Знак показателя Рт характеризует успешное (при Рт > 0) или недостаточное (при Рт < 0) качество выполнения функциональных обязанностей дистрибьюторами т-ого уровня.

Предложенная методика позволяет дать оценку деятельности дистрибьютора, персонала отдельных уровней, а также дистрибьюторской сети в целом и может быть использована руководителями для разработки мер по совершенствованию управления персоналом дистрибьюторской сети предприятия, повышения его квалификации и др.

Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию организации управления персоналом используются в дистрибьюторской сети предприятия ООО «Амвэй» с января 2006 г. по настоящее время. Применение методики оценки качества выполнения функциональных обязанностей персоналом и сравнительный анализ полученных данных (см. рис. 2) показали, что результатом внедрения предложенных рекомендаций стало увеличение оценки качества выполнения функциональных обязанностей персоналом нижнего уровня на 1,9 балла, среднего уровня на 1,6 балла, верхнего уровня на 0,8 балла, что свидетельствует о росте профессионального уровня дистрибьюторов, поскольку оценка качества выполнения функциональных обязанностей превышает нормативные значения для этих уровней.

& А-2006 г.

Ь; Б - 2009 г.

: В - Нормативное значение

Рис. 2. Улучшение оценки качества выполнения функциональных обязанностей персоналом

Внедрение предложенных рекомендаций способствовало росту объема ! реализованной продукции за анализируемый период с 0,74 млн. руб. до 2,57 J млн. руб. в месяц (в 3,5 раза) при увеличении численности работающих на 43%. i Таким образом, реализация разработанных автором методических рекомендаций по развитию дистрибьюторских сетей предприятий, увеличению занятости и совершенствованию методов управления персоналом, подтвердили свою актуальность и эффективность применения на практике.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации по развитию дистрибьюторских сетей предприятий и совершенствованию управления их персоналом.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Шипов A.B. Аспекты обучения персонала дистрибьюторских сетей // Аудит и финансовый анализ. 2010. № 4. С. 418-421. (0,5 п.л.).

2. Никифорова А.А, Шипов A.B. Личностные характеристики персонала дистрибьюторских сетей // Аудит и финансовый анализ. 2010. № 4. С. 397-403. (0,8/0,4 п.л.).

3. Шипов A.B. Совершенствование системы управления персоналом многоуровневого маркетинга // Аудит и финансовый анализ. 2010. № 2. С. 358-363. (0,8 пл.).

4. Шипов A.B. Применение нетрадиционных форм занятости в рыночной

Нижний Средний Верхний

уровень уровень уровень

экономике // Молодой ученый. 2010. № 7(18). С. 136-138. (0,4 пл.).

5. Шипов A.B. Развитие нетрадиционных форм занятости в дистрибьюторских сетях предприятия // Молодой ученый. 2010. № 7(18). С. 133-136. (0,4 пл.).

6. Шипов A.B. Анализ проблем функционирования персонала многоуровневого маркетинга // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 116. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета «Социум», 2010. С. 119-125.(0,4 пл.).

7. Шипов A.B. Исследование ряда личностных компонентов профессиональной успешности дистрибьюторов многоуровневого маркетинга // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 2. С. 96-100. (0,6 пл.).

8. Шипов A.B. Функционал персонала организаций многоуровневого маркетинга // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 2. С. 100-104. (0,6 пл.).

9. Шипов A.B. Методика критериального анализа деятельности компании многоуровневого маркетинга // Молодой ученый. 2010. № 1-2(13). С. 270-274. (0,6 пл.).

10. Шипов A.B. Персонал предприятий многоуровневого маркетинга и аспекты совершенствования системы его обучения // Молодой ученый. 2010. № 1-2(13). С. 275-277. (0,4 пл.).

11. Шипов A.B. Организация профессионального развития персонала предприятий многоуровневого маркетинга // Высшее образование для XXI века: VI Международная конференция. Москва, 19-21 ноября 2009 г. Вып. 2. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009. С. 100-106. (0,4 пл.).

Подписано в печать 17.11.2010 г. Заказ № /Л$р Формат 60x80 1/16. Объем 13 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1