Независимый финансовый контроль унитарных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильина, Юлия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильина, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Финансовый контроль унитарных предприятий

1.1. Сущность и структура финансового контроля. Независимость органов финансового контроля.

1.2. Классификация методов финансового контроля на современном этапе развития контрольных отношений.

1.3. Государственные унитарные предприятия как объект независимого финансового контроля.

Глава 2. Исследование системы независимого финансового контроля унитарных предприятий.

2.1. Система независимого финансового контроля

2.2. Функции системы независимого финансового контроля

2.3. Организация независимого финансового контроля

Глава 3. Направления совершенствования системы независимого финансового контроля унитарных предприятий

3.1. Организация взаимодействия органов независимого финансового контроля при проверке унитарных предприятий

3.2. Использование работы подразделений внутреннего контроля унитарного предприятия при внешних проверках Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Независимый финансовый контроль унитарных предприятий"

В настоящий момент государство осуществляет свои общественные функции, используя предпринимательские структуры, в частности унитарные предприятия, передавая им необходимые денежные и материальные ресурсы. Государство как управляющий имуществом собственник должно обеспечить выполнение необходимых для общества работ и услуг с максимальным качеством и, что очень важно, с минимальным риском. Следовательно, органы государственного управления должны быть убеждены в том, что организации, которым передаются деньги и имущество, способны осуществлять свою финансовую работу на должном уровне, с тем, чтобы эффективно освоить выделенные средства, гарантировать возврат кредитов или своевременное и полное перечисление арендной платы, рационально и целевым назначением использовать средства, обеспечить поступление доходов от использования собственности в бюджет.

Реализация данной цели невозможна без надлежащего контроля за:

• достоверностью и полнотой бухгалтерской (финансовой) отчетности;

• обоснованностью расчетов сметных показателей, а также за исполнением смет на целевое бюджетное финансирование;

• соответствием установленному законодательству операций с денежными средствами и ценными бумагами, платежно-расчетных и кредитных операций;

• установлением полноты, своевременности и соответствия определенному порядку расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и сборам;

• эффективностью различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий и определение целесообразности их деятельности.

При этом достижение действенности контроля невозможно без соблюдения принципа независимости при его осуществлении. Именно он определяет степень объективности контролирующих органов.

В настоящий момент не нашли отражения в научной литературе критерии, определяющие независимость субъектов контроля, методические проблемы организации их работы.

Все указанные проблемы, связанные с организацией системы независимого финансового контроля определили выбор темы и направление научного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании организационно-методологических положений системы независимого финансового контроля на примере унитарных предприятий, позволяющих повысить эффективность ее функционирования.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи, определяющие логику исследования и структуру работы:

1. На основе анализа и обобщения теоретических основ организации финансового контроля в Российской Федерации выявлены критерии, влияющие на независимость органов финансового контроля.

2. Исследованы приемы и методы финансового контроля.

3. Раскрыта специфика унитарных предприятий как объектов контроля.

4. Исследована система независимого контроля: выявлены ее системообразующие свойства, определена ее организационная структура, позволившая сформулировать основные функции системы независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий.

5. Определен типовой процесс организации независимого контроля, на основе которого разработан шаблон единого для всех органов стандарта по организации независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий.

6. Разработана методика повышения эффективности работы субъектов независимого финансового контроля за счет использования результатов работы органов внутреннего контроля.

Объектом исследования являются финансово-хозяйственная деятельность унитарных предприятий, их роль и место в экономической политике государства.

Предметом исследования выступают теоретические, методологические и организационные проблемы независимого финансового контроля унитарных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики финансового контроля. Значительный вклад в данную область внесли следующие отечественные ученые: В.В. Бурцев, Ю.М. Воронин, Е.Ю. Грачева, A.B. Крикунов, М.В. Мельник, P.E. Мешалкина, В.М. Родионова, В.В. Скобары , В.И. Шлейников, В.З. Шевлоков и др.

При анализе проблемы автор опирался на законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и методические разработки Счетной палаты РФ и Министерства финансов РФ, а также на стандарты и нормы, принятые в международной практике финансового контроля и аудита.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым объектам. В качестве инструментария применялись эмпирические методы наблюдение и сравнение, а также общелогические приемы анализа, абстрагирования и обобщения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и теоретическом обосновании организационно-методологических положений системы независимого финансового контроля на примере унитарных предприятий, позволяющих повысить эффективность ее функционирования:

В результате проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Дано авторское определение системе независимого финансового контроля как совокупности организаций, реализующих правовые, методические, информационные и научно-исследовательские аспекты механизма контроля финансовой политики государства. Доказано, что окружающая среда, в виде объектов контроля, определяет организационную структуру системы независимого финансового контроля, что позволило выделить систему независимого финансового контроля применительно к унитарным предприятиям.

2. Разработаны критерии, определяющие независимость органов финансового контроля, позволившие выделить субъекты системы независимого финансового контроля унитарных предприятий. Они классифицированы автором по типу (организационный, функциональный, материальный и этический), а также выделены составляющие их факторы. о Организационный критерий включает в себя: свободу в формировании органов управления, самостоятельность в принятии управленческих решений, самостоятельность в решении кадровых вопросов, самостоятельность в создании организационной структуры, о Функциональный критерий обеспечивается соблюдением следующих условий: свободы в выборе объектов контроля, методической самостоятельностью, независимостью в выражении мнения по результатам контроля, о Материальный критерий включает: финансовую независимость контролирующих органов от объекта контроля, материальную независимость сотрудников от объекта контроля, ресурсную обеспеченность, т.е. наличие необходимой материально-технической базы и квалифицированного персонала, о Этический критерий обеспечивается отсутствием следующих обстоятельств: родственных связей, судебных разбирательств с объектом контроля, общих финансовых интересов.

3. Автором уточнена классификация методов финансового контроля и выделены общенаучные методы исследования объектов контроля, включающие в себя эмпирические, общелогические, и частнонаучные (дисциплинарные) методы, применяемые только в финансовом контроле. Данная классификация позволила более детально раскрыть механизм функционирования системы независимого финансового контроля и выявить способы использования результатов работы подразделений внутреннего аудита при проведении независимых финансовых проверок.

4. В качестве объектов независимого финансового контроля унитарных предприятий впервые выделены и исследованы отношения, связанные с движением финансовых потоков государства и с функционированием и развитием принадлежащего государству капитала, что позволяет повысить эффективность процесса контроля.

5. На основе сравнительного анализа действующих стандартов субъектов контроля выделены и обоснованы этапы типового процесса независимого финансового контроля унитарных предприятий. Это позволило повысить аналитичность независимого финансового контроля унитарных предприятий за счет стандартизации контрольных мероприятий и разработать требования к содержанию единого стандарта по организации независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий, включающий следующие разделы: общие положения, требования к организации контроля, внешний контроль качества деятельности органов независимого финансового контроля и ответственность органов независимого контроля. Типовой процесс включает этапы: планирование, проведение контроля, контроль исправления замечаний и рекомендаций по результатам проверок.

Практическая значимость. Выводы диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании отечественной теории и практики независимого финансового контроля.

1) Разработанный в диссертации проект стандарта по организации независимого финансового контроля унитарных предприятий создает методическую основу для привлечения аудиторских организаций к проверкам унитарных предприятий, проводимых Счетной палатой РФ, за счет унификации контрольных процедур.

2) Разработанная методика позволяет использовать результаты работы подразделений внутреннего аудита при проведении проверок органами независимого финансового контроля, что существенно снижает финансовые, материальные и трудовые затраты на проведение государственного финансового контроля.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ильина, Юлия Владимировна

Все выводы о работе внутреннего контроля должны быть отражены в соответствующем отчете. На его основе органы независимого финансового контроля смогут определять зоны повышенного риска контрольных систем, а также так называемые "проблемные зоны" в системах управления контролируемого предприятия. Это позволит своевременно предотвратить различного рода нарушения, разработать превентивные или корректирующие меры, контролировать реализацию этих мер. Такая нагрузка на внутренний контроль унитарных предприятий, по нашему мнению, должна значительно сократить затраты на осуществление непосредственных контрольных процедур со стороны органов независимого финансового контроля, снизить

137 риски неэффективного использования и прямых потерь государственных финансовых средств, оптимизировать и усовершенствовать систему независимого финансового контроля.

Заключение

В результате диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам.

Финансовый контроль необходимо рассматривать в двух аспектах:

• как регламентированную деятельность субъектов контроля за соблюдением финансовой дисциплины;

• как элемент управления финансовыми и денежными потоками с целью обеспечения целесообразности и эффективности финансовых операций.

Таким образом, финансовый контроль определяется как система сбора и оценки информации о финансовых потоках объекта контроля с целью установить законность совершенных им операций, достоверность и качество полученных финансовых показателей с применением определенных форм, методов и разновидностей его организации.

Разработаны следующие критерии, определяющие независимость органов финансового контроля: организационный, функциональный, материальный и этический, а также составляющие их факторы. Определено, что организационный критерий включает в себя: свободу в формировании органов управления, самостоятельность в принятии управленческих решений, в решении кадровых вопросов и в создании организационной структуры. Функциональный критерий обеспечивается свободой в выборе объектов контроля, методической самостоятельностью, независимостью в выражении мнения по результатам контроля. Материальный критерий подразумевает финансовую независимость контролирующих органов и их сотрудников от объекта контроля и ресурсную обеспеченность, т.е. наличие необходимой материально-технической базы и квалифицированного персонала. Соблюдение этического критерия обеспечивается отсутствием родственных связей, судебных разбирательств с объектом контроля, общих финансовых интересов.

В процессе исследования отмечено, что в основу классификации методов финансового контроля должен быть положен такой существенный признак, как степень общности и широта применения. Одновременно, исходя из определения финансового контроля как системы сбора и оценки, необходимо учитывать, что он состоит из двух этапов: первый включает в себя сбор фактов и эмпирических данных, а второй представляет собой их анализ с последующим обобщением и интерпретацией. Таким образом, предлагается выделять:

1. общенаучные методы исследования объектов контроля, которые в свою очередь подразделяются на эмпирические и общелогические;

3. частнонаучные (дисциплинарные) методы, применяемые только в финансовом контроле.

В ходе работы был сделан вывод о том, что применительно к унитарным предприятиям, как к объекту независимого финансового контроля, предметом контроля являются отношения связанные как с движением финансовых потоков государства, так и с функционированием и развитием принадлежащего государству капитала.

Автор предлагает рассматривать независимый финансовый контроль как систему, представляющую собой механизм, способствующий осуществлению независимого финансового контроля как деятельности и направленный на реализацию финансовой политики и эффективное использование финансовых ресурсов. При этом выделены следующие основные системообразующие свойства:

• сущность взаимоотношений между субъектами и объектами контроля;

• основа взаимоотношений и взаимосвязь между организационными единицами структуры системы и их функциями.

В состав системы входят следующие элементы:

• теоретическая и научно-исследовательская база, которая включает в себя определения основных понятий, функций, целей, принципов и классификаций, а также исследовательские учреждения;

• нормативно-правовая база состоит из нормативно-правовых актов, так или иначе имеющих отношение к регулированию контрольных отношений;

• методическое и техническое обеспечение - методики, процедуры, программы и стандарты финансового контроля, а также техническое оснащение для их реализации;

• организационная структура включает в себя органы независимого финансового контроля, их статус, разграничение функций и порядок взаимодействия;

• информационное обеспечение состоит как из данных необходимых для достижения целей контроля, так и порядка и средств передачи сведений о результатах контрольных действий между органами контроля (коммуникационная инфраструктура).

Исходя из разработанных критериев, влияющих на независимость органов финансового контроля, был сделан вывод о том, что при контроле унитарных предприятий организационную структуру системы независимого финансового контроля составляют аудиторские организации и Счетная палата РФ.

Предлагаемый автором подход к определению сущности системы независимого финансового контроля дает возможность более точно представить ее функции. Функциями системы независимого финансового контроля является выполнение определенных задач субъектами контроля с применением доступных им методов. Функции любой экономической категории, в том числе и системы независимого финансового контроля, отражают её общественное назначение. Они вытекают непосредственно из её определения и при контроле деятельности унитарных предприятий заключаются в следующем:

4. Проверка правильности ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) и управленческой (внутренней) отчетности.

5. Проверка на соответствие требованием действующего законодательства.

6. Оценка эффективности и целесообразности использования ресурсов предприятий.

В ходе исследования был сделан вывод о том, что эффективность финансового контроля прямо связана с тем, насколько подчинена регламенту контрольная деятельность. На основе анализа действующих стандартов был определен типовой процесс проверки, включающий следующие этапы:

• Планирование, подразумевающее: первичного обследования, предварительного обзора, составления программы контроля.

• Проведение контроля, заключающееся в: осуществлении контрольных процедур по существу и получении доказательств, составлении отчетности по результатам контроля.

• Реализация результатов контроля, состоящая из доведения результатов контроля до заинтересованных лиц, проверки принятых мер по результатам контроля.

На основе проведенного исследования автор пришел к заключению о необходимости регламентации взаимоотношений органов системы независимого финансового контроля, которая продиктована следующими причинами:

6. Стремлением к повышению эффективности независимого финансового контроля унитарных предприятий.

7. Недопустимостью несогласованности и противоречий в работе органов независимого финансового контроля.

8. Необходимостью устранения правовых неопределенностей в контрольной работе.

9. Недостаточным уровенем материально-технического и методического обеспечения при контроле за деятельностью унитарных предприятий.

10. Потребностью в профилактике финансовых нарушений и злоупотреблений руководителями унитарных предприятий.

В качестве решения указанной проблемы было предложено создать на базе Профессиональных аудиторских объединений подразделений, основными направлениями деятельности которого должны стать: консолидация деятельности всех органов, входящих в систему независимого финансового контроля унитарных предприятий; регламентация их взаимодействия; организация разработки стандартов проверки деятельности унитарных предприятий; определение критериев и осуществление отбора аудиторских организаций, привлекаемых к проверкам; организация контроля за качеством проверок и достоверностью оценки финансового состояния унитарных предприятий; обеспечение консультативного сопровождения при организации и проведении тендеров на обязательный ежегодный аудит унитарных предприятий; разработка методических рекомендаций по организации работы внутренних и внешних аудиторов для работы с унитарными предприятиями; подготовка целевых и периодических изданий по вопросам методического обеспечения органов независимого финансового контроля в данной сфере.

Кроме того, автором разработаны требования к содержанию единого стандарта по организации независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий, включающие следующие разделы:

1. Общие положения.

2. Требования к организации контроля.

3. Внешний контроль качества деятельности органов независимого финансового контроля.

4. Ответственность органов независимого контроля.

В качестве одного из способов повышения эффективности работы органов независимого финансового контроля, была предложена методика оценки результатов работы внутреннего контроля.

Автореферат диссертации по теме "Независимый финансовый контроль унитарных предприятий"



оо

На правах рз'кописи

Ильина Юлия Владимировна

НЕЗАВИСИМЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з О СЕН 2008

Москва - 2008

003446939

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Соколова Елизавета Сергеевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Леднев Владимир Алексеевич кандидат экономических наук Басов Сергей Владимирович

Ведущая организация

Государственный университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится « » /о 2003 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 212 151 03 в Московском государственном университете экономики статистики и информатики по адресу 119501, Москва, ул Нежинская, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, стагистики и информатики (МЭСИ)

Автореферат разослан « /£_ » С>3 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук

ЕА Грачева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящий момент государство осуществляет спои общественные функции, используя предпринимательские структуры, в частности унитарные предприятия, передавая им необходимые денежные и материальные ресурсы Государство как управляющий имуществом собственник должно обеспечить выполнение необходимых дня общества работ и услуг с максимальным качеством и, что очень важно, с минимальным риском Следовательно, органы государственного управления должны быть убеждены в том, что организации, которым передаются деньги и имущество, способны осуществлять свою финансовую работу на должном уровне, с тем, чтобы эффективно освоить выделенные средства, гарантировать возврат кредитов или своевременное и полное перечисление арендной платы, рационально и целевым назначением использовать средства, обеспечить поступление доходов от использования собственности в бюджет

Реализация данной цели невозможна без надлежащего контроля за

• достоверностью и полнотой бухгалтерской (финансовой) отчетности,

• обоснованностью расчетов сметных показателей,

• исполнением смет на целевое бюджетное финансирование,

• соответствием установленному законодательству операций с денежными средствами и ценными бумагами, платежно-расчетных и кредитных операций,

• установлением полноты, своевременности и соответствия определенном}' порядку расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и сборам,

• эффективностью финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий

При этом достижение действенности контроля невозможно без обеспечения независимости контролирующих органов, которая и определяет степень их объективности

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной теории финансов система независимого контроля изучена недостаточно полно, что требует дополнительного исследования с учетом особенностей ее функционирования применительно к деятельности государственных унитарных предприягий, как участников финансовых потоков государства В этом контексте необходим анализ особенностей финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий, видов и форм осуществляемого за ними финансового контроля Кроме того, в настоящий момент не нашли ограже-ния в научной литературе критерии, определяющие независимость субъектов контроля, методические проблемы организации их работы

Все указанные проблемы, связанные с организацией системы независимого финансового контроля определили выбор темы и направление научного исследования

Степень разработанности темы Для эффективной работы органов финансового контроля необходимо развитое нормативно-правовое и методическое обеспечение В настоящее время в России отсутствует проработанная и законодательно оформленная концепция финансового контроля деятельности унитарных предприятий Потребность в ее создании ощущается весьма остро, что обуславливает необходимость подробного рассмотрения существующей в настоящий момент теории и практики финансового контроля, для его дальнейшего реформирования, с тем, чтобы он отвечал современным потребностям социально-экономического развития общества

Пути развития существующих субъектов финансового контроля, а также способы повышения эффективности их работы активно обсуждаются такими ведущими специалистами в данной области как В В Бурцевым,

4

А В Крикуновым, В 3 Шевлоковым и др Но, несмотря на все проводимые исследования в области независимого контроля, как в теории, так и на практике не удалось найти единый подход к его развитию

В России до настоящего времени не создана единая система стандартов финансового контроля с четким разграничением сфер их применения в контрольной деятельности в зависимости от специфических особенностей объектов контроля

Таким образом, актуальность и недостаточная научная определенность вопросов финансового контроля определили цель и задачи диссертационного исследования

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании организационно-методологических положений системы независимого финансового контроля на примере унитарных предприятий, позволяющих повысить эффективность ее функционирования

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи, определяющие логику исследования и структуру работы

1 На основе анализа и обобщения теоретических основ организации финансового контроля в Российской Федерации выявлены критерии, влияющие на независимость органов финансового контроля

2 Исследованы приемы и методы финансового контроля

3 Раскрыта специфика унитарных предприятий как объектов контроля

4 Исследована система независимого контроля выявлены ее системо-

пРпя-игтптттир гппйгтпя пплряртрия ре ппгятшчяттопнгтиг гтггок-тлтя ппчнптгин-

_ -г ----------------, I 4 1 - ---- ------- " - ~ ~

шая сформулировать основные функции системы независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий

5 Определен типовой процесс организации независимого контроля, на основе которого разработан шаблон единого для всех органов стандарта по организации независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий

6 Разработана методика повышения эффективности работы субъектов независимого финансового контроля за счет использования результатов работы органов внутреннего контроля

Объектом исследования финансово-хозяйственная деятельность унитарных предприятий, их роль и место в экономической политике государства

Предметом исследования выступают теоретические, методологические и организационные проблемы независимого финансового контроля унитарных предприятии

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики финансового контроля Значительный вклад в данную область внесли следующие отечественные ученые В В Бурцев, Ю М Воронин, Е Ю Грачева, А В Крикунов, М В Мельник, Р Е Мешал кипа, В М Родионова, В В Скобары, В И Шлейншсов, В 3 Шевлоков и др

Источниками эмпирического материала для автора послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и методические разработки Счетной палаты РФ и Министерства финансов РФ, а также на стандарты и нормы, принятые в международной практике финансового контроля и аудита

Методологическая основа исследования. В основу диссертационной работы положен системный подход к изучаемым объектам В качестве инструментария применялись эмпирические методы наблюдение и сравнение, а также общелогические приемы анализа, абстрагирования и обобщения

Научная новизна диссертационной работы заключается разработке и теоретическом обосновании организационно-методологических положений системы независимого финансового контроля на примере унитарных предприятий, позволяющих повысшь эффективность ее функционирования

1 Дано авторское определение системе независимого финансового контроля как совокупности организаций, реализующих правовые, методические, информационные и научно-исследовагельские аспекты механизма контроля финансовой политики государства Доказано, что окружающая среда, в виде объектов контроля, определяет организационную структуру системы независимого финансового контротя, что позволило выделить систему независимого финансового контроля применительно к унитарным предприятиям

2 Разработаны критерии, определяющие независимость органов финансового контроля, позвочившие выделить субъекты системы независимого финансового контроля унитарных предприятий Они классифицированы автором по типу (организационный, функциональный, материальный и эшче-ский), а также выделены составляющие их факторы

• Организационный критерий включает в себя свободу в формировании органов управления, самостоятельность в принятии управленческих решений, самостоятельность в решении кадровых вопросов, самостоятельность в создании организационной структуры

• Функциональный критерий обеспечивается соблюдением следующих условий свободы в выборе объектов контроля, методической самостоятельностью, независимостью в выражении мнения по результатам контроля

• Материальный критерий включает финансовую независимость контролирующих органов от объекта контроля, материальную независимость сотрудников от объекта контроля, ресурсную обеспеченность,

т е наличие необходимой материально-технической базы и квалифицированного персонала • Этический критерий обеспечивается отсутствием следующих обстоятельств родственных связей, судебных разбирательств с объектом контроля, общих финансовых интересов

3 Автором уточнена классификация методов финансового контроля и выделены общенаучные методы исследования объектов контроля, включающие в себя эмпирические, общелогические, и частнонаучные (дисциплинарные) методы, применяемые только в финансовом контроле Данная классификация позволила более детально раскрыть механизм функционирования системы независимого финансового контроля и выявить способы и средства необходимые для достижения целей, стоящих перед органами независимого финансового контроля

4 В качестве объектов независимого финансового контроля унитарных предприятий впервые выделены и исследованы отношения, связанные с движением финансовых потоков государства и с функционированием и развитием принадлежащего государству капитала, что позволяет повысить эффективность процесса контроля

5 На основе сравнительного анализа действующих стандартов субъектов контроля выделены и обоснованы этапы типового процесса независимого финансового контроля унитарных предприятий Это позволило повысить аналитичность независимого финансового контроля унитарных предприятий за счет стандартизации контрольных мероприятий и разработать требования к содержанию единого стандарта по организации независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий, включающий следующие разделы общие положения, требования к организации контроля, внешний контроль качества деятельности органов независимого финансового контро-

ля и ответственность органов независимого контроля Типовой процесс включает этапы планирование, проведение контроля, контроль исправления замечаний и рекомендаций по результатам проверок

Практическая значимость •

1) Разработанный в диссертации проект стандарта по организации независимого финансового контроля унитарных предприятий создает методическую основу для привлечения аудиторских организаций к проверкам унитарных предприятий, проводимых Счетной палатой РФ, за счет унификации контрольных процедур

2) Разработанная методика позволяет использовать результаты работы подразделений внутреннего аудита при проведении проверок органами независимого финансового контроля, что существенно снижает финансовые, материальные и трудовые затраты на проведение государственного финансового контроля

Апробация результатов исследования. Основные теоретические рекомендации экспериментально апробированы и внедрены в практику проведения проверок аудиторских организаций, ориентированных на работу с унитарными предприятиями Разработанный в диссертационном исследовании стандарт по организации независимого финансового контроля унитарных предприятий рассмотрен и одобрен к примененшо аудиторскими общественными организациями Основные положения диссертации использовались в учебно-методических комплексах по дисциплинам «Ревизия и контроль», «Финансы», «Аудит», а также в процессе преподавания этих дисциплин

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК России Общим объемом 0,88 п л (из них 0,85 п л авторские)

Объел/ и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы

II. Основные проблемы, рассмотренные и обоснованные в диссертации

В соответствии с целями и задачами в диссертации выделены следующие научно-теоретические и практические проблемы

В первой главе «Финансовый контроль унитарных предприятий» представлены три основных проблемных блока

Первый из них связан с анализом теории функционирования финансового контроля, определением его сущности, изучением принципов его организации

В диссертации отмечено, что значение эффективного осуществления финансового контроля в период проведения социально-экономических реформ и либерализации экономических отношений достаточно велико и предполагает предупреждение, выявление и пресечение финансовых правонарушений, препятствующих и тормозящих экономическое развитие и обеспечение экономической безопасности страны

Автором доказано, что финансовый контроль необходимо рассматривать в двух аспектах

• как регламентированную деятельность субъектов контроля за соблюдением финансовой дисциплины,

• как элемент управления финансовыми и денежными потоками с целью обеспечения целесообразности и эффективности финансовых операций Данные аспекты взаимосвязаны, но в первом преобладают правовая и

количественная характеристики, во втором - аналитическая сторона

В настоящее время сформировалась система принципов финансового контроля, которые присущи всем его видам и не зависят от форм его осуще-

ствления В этих принципах находят свое выражение сущносхь закономерности происхождения и функционирования целостной и эффективной системы финансового контроля В настоящий момент в теории финансового контроля принято выделять следующие принципы законности, независимости, гласности, объективности, ответственности, сбалансированности, системности

В процессе исследования автором обоснован вывод о том, что ключевым принципом финансового контроля, является принцип независимости Данное положение означает, что все управление деятельностью унитарных предприятии, как частью финансовых потоков государства должно подлежать независимому от органов, ими распоряжающихся, контролю Принцип независимости субьекхов контроля имеет большое значение, так как его реализация дает возможность успешно осуществлять контрольную деятельность, а при его несоблюдении, напротив, теряет смысл соблюдение всех иных принципов Исходя из понимания сущности независимости, как свободы в принятии решений и отсутствии подчиненности мы предлагаем рассматривать ей исходя из следующих критериев организационная, функциональная, материальная, этическая

На рисунке 1 представлены факторы, составляющие содержание каждого из указанных критериев При этом следует отмепггь, что при их разработке использовался метод абстрагирования, т е включены факторы, отражающие лишь наиболее общее представление о природе независимости финансового контроля

В настоящий момент методическим обеспечением деятельности каждого органа финансового контроля являются самостоятельно разрабатываемые ими положения, стандарты, порядки и указания

Одновременно нет единой точки зрения но данному вопросу и у исследователей в области финансового контроля

Второй блок данного раздела посвящен изучению методов финансового контроля

На основе обобщения существующих подходов и мнений можно сделать вывод, что в настоящий момент существует необходимость четкого определения состава методов финансового контроля и их классификации

По мнению автора научно обоснованная классификация позволяет глубже понять сущность этого важного элемента управления финансовыми потоками, раскрыть механизм его функционирования, выявить имеющиеся способы и резервы в достижении его целей

В процессе исследования доказано, что в основу классификации методов финансового контроля должен быть положен такой существенный признак, как степень общности и широта применения Одновременно, исходя из определения финансового контроля как системы сбора и оценки, необходимо учитывать, что он состоит из двух этапов первый включает в себя сбор фактов и эмпирических данных, а второй представляет собой их анализ с последующим обобщением и интерпретацией Таким образом, предлагается выделять

1) общенаучные методы исследования объектов контроля, которые в свою очередь подразделяются на эмпирические и общелогические,

2) частнонаучные (дисциплинарные) методы, применяемые только в финансовом контроле

Организационный

Свобода в формировании органов управления

Самостояге. шность в принятии эешений

Самостояге. гьность в кадровых аопросах

Самостояге. ¡ьность в создании

организационной структуры

Свобода в выборе объектов контроля

Методическая самостоятельность

Независимость в выражении мнения по результатам контроля

Финансовая независимость от объекта контроля

Материальная независимость сотруднике® контролирующего органа

Ресурсная обеспеченность, те необходимый уровень материально-технической базы н квалифицированного персонала

Этический

Отсутствие судебных разбирательств с объектом контроля

Недопустимо наличие общих финансовых интересов

Рисунок 1 Классификация критериев независимости финансового контроля

Более подробная классификация приемов и процедур, характерных для каждого метода представлена в таблице 1.

Таблица 1 Классификация методов финансового контроля

Общенаучные методы Частнонаучные (дисциплинарные) методы

1) Эмпирические методы 1) Методы документального контроля

• Наблюдение, • Проверка первичнык документов (формаль-

• Сравнение ная, арифметическая, логическая),

2) Общелогические • Способ обратного счета,

методы • Оценка законности операций,

• Анализ, • Запрос,

• Синтез, • Подтверждение

• Индукция, 2) Методы фактического контроля

• Дедукция • Инвентаризация,

• Экспертная оценка

Третий блок данного раздела посвящен анализу государственных унитарных предприятий как объекту независимого финансового контроля

Реализация экономических и социальных задач государством предусматривает образование, распределение и использование денежных фондов государства

В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом

В современных условиях могут создаваться и действовать следующие виды унитарных предприятий

• унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, - федеральное государственное предприятие и государственное предприятии субъекта Российской Федерации (далее также - государственное предприятие), муниципальное предприятие,

14

• унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, - федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие (далее также - казенное предприятие)

В процессе исследования был сделан вывод, что, юридическая конструкция права хозяйственного ведения предоставляет субъекту такого права широкий круг полномочий по владению, пользованию, распоряжению имуществом собственника Реально эти полномочия осуществляются единолично руководителем унитарного предприятия, взаимоотношения которого с собственником регулируются законодательством о труде Напротив, круг полномочий собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, определен исчерпывающим образом Вмешательство государственных органов в деятельность унитарных предприятии (их руководителей) вне установленного круга полномочий является неправомерным

Изучение механизма функционирования унитарных предприятий позволило автору доказать и обосновать, что применительно к унитарным предприятиям предметом контроля являются отношения связанные как с движением финансовых потоков государства, так и с функционированием и развитием принадлежащего государству капитала

Вторая глава «Исследование системы независимого финансового контроля унитарных предприятий« включает в себя три проблемных блока

Первый блок посвящен исследованию системы независимого финансового контроля

Ранее был сделан вывод, что, соблюдение принципа независимости является необходимым условием организации эффективного финансового контроля По мнению автора, критерий независимости органов финансового контроля, взятый в качестве системообразующего свойства позволяет выделить

систему независимого финансового контроля, которая представляет собой совокупность организаций, реализующих правовые, методические, информационные и научно-исследовательские аспекты механизма контроля финансовой политики государства

В процессе исследования были выделены следующие системообразующие свойства

• сущность взаимоотношений между субъектами и объектами контроля,

• основа взаимоотношений и взаимосвязь между организационными единицами структуры системы и их функциями

Данные свойства позволили определить основные элементы системы независимого финансового контроля

• теоретическая и научно-исследовательская база, которая включает в себя определения основных понятий, функций, целей, принципов и классификаций, а также исследовательские учреждения,

• нормативно-правовая база состоит из нормативно-правовых актов, так или иначе имеющих отношение к регулированию контрольных отношений,

• методическое и техническое обеспечение - методики, процедуры, программы и стандарты финансового контроля, а также техническое оснащение для их реализации,

• организационная структура включает в себя органы независимого финансового контроля, их статус, разграничение функций и порядок взаимодействия,

• информационное обеспечение состоит как из данных необходимых для достижения целей контроля, так и порядка и средств передачи сведений о результатах контрольных действий между органами контроля (коммуникационная инфраструктура)

Автором доказано, что окружающая среда, в виде объектов контроля, определяет организационную структуру системы независимого финансового контроля, которая представляет собой деятельность органов контроля по получению, обработке, анализу и оценке финансовой информации о состоянии и перспективах развития финансовых фондов и потоков

В связи с тем, что исследование посвящено государственным унитарным предприятиям, следовательно, организационную структуру системы будут формировать органы финансового контроля, независимые от них

Исходя из разработанных критериев, влияющих на независимость органов финансового контроля, был сделан вывод о том, что при контроле унитарных предприятий организационную структуру системы независимого финансового контроля составляют аудиторские организации и Счетная палата РФ

Второй блок посвяшен анализу функций системы независимого финансового контроля

В диссертации обращено внимание на то, что с точки зрения системного подхода, функции системы независимого финансового контроля характеризуют проявление ее свойств в определенной совокупности отношений Следовательно, функциями системы независимого финансового контроля является выполнение определенных задач субъектами контроля с применением доступных им методов

Автором доказано, что функции системы независимого финансового контроля отражают ей общественное назначение и, применительно к унитарным предприятиям, заключаются в следующем

1 Проверка правильности ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) и уппчпттенческпй (внутренней1) отчетности

2 Проверка деятельности на соответствие требованиям действующего законодательства

3 Оценка эффективности и целесообразности использования ресурсов унитарных предприятий

При этом отмечено, что задачи, решаемые органами независимого финансового контроля, зависят от предмета их деятельности

Сделан вывод о том, что при выполнении первой из перечисленных функций органы независимого финансового контроля решают следующие задачи

• оценивают соответствие состава и содержания отчетности требованиям, предъявляемым к ней на законодательном уровне,

• определяют правильность классификации активов и обязательств, и их раскрытия в отчетности,

• контролируют достоверности оценки активов и обязательств

В ходе реализации второй функции производится оценка деятельности унитарных предприятий по следующим направлениям

• организационная структура,

• политика предприятия в отношении использования финансовых, трудовых и материальных ресурсов,

• соответствие деятельности утвержденной Программе деятельности унитарного предприятия,

• проверка отдельных операций и сделок

При выполнении третей функции перед ор1 анами независимого финансового контроля стоят следующие задачи

• анализ экономичности деятельности руководства в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и практикой, а также политикой управления предприятием,

• проверка продуктивности использования финансовых, трудовых и других ресурсов, включая исследование систем информации, результатов

производственной деятельности, состояния внутреннего контроля, а также методов и процесса устранения объектом ревизии выявленных недостатков,

• проверка эффективности деятельности, выполнения поставленных перед унитарным предприятием задач, проверку фактических результатов в сравнении с запланированными в программе деятельности унитарного предприятия

Третий блок - исследование типового процесса проверки В ходе исследования был сделан вывод о том, что эффективность финансового контроля прямо связана с тем, насколько подчинена регламенту контрольная деятельность

Изучение механизма функционирования системы независимого финансового контроля позволило автору сделать вывод, что общий процесс независимого финансового контроля представляет собой последовательное выполнение контрольных процедур от этапа определения объекта и программы контроля до этапа проверки исполнения вынесенных по результатам контроля решений, отраженных в соответствующих документах, составленных по его завершению

На основе анализа действующих стандартов был определен типовой процесс проверки, включающий следующие этапы

1 Планирование, подразумевающее первичное обследование, предварительный обзор, составление программы контроля

2 Проведение контроля, заключающееся в осуществлении контрольных процедур по существу и получении доказательств, составлении отчетности по результатам контроля

3 Реализация результатов контроля, состоящая из доведения результатов контроля до заинтересованных лиц, проверки принятых мер по результатам контроля

Третья глава «Направления совершенствования системы независимого финансового контроля» включает в себя два блока

Первым блоком являются направления организации взаимодействия органов независимого финансового контроля при проверке государственных унитарных предприятий

На основе проведенного исследования автор пришел к заключению о необходимости регламентации взаимоотношений органов системы независимого финансового контроля, которая продиктована следующими причинами

1 Стремлением к повышению эффективности независимого финансового контроля унитарных предприятий

2 Недопустимостью несогласованности и противоречий в работе органов независимого финансового контроля

3 Необходимостью устранения правовых неопределенностей в контрольной работе

4 Недостаточным уровенем материально-технического и методического обеспечения при контроле за деятельностью унитарных предприятий

5 Потребностью в профилактике финансовых нарушений и злоупотреблений руководителями унитарных предприятий

В качестве решения указанной проблемы было предложено создать на базе Профессиональных аудиторских объединений подразделений, основными направлениями деятельности которого должны стать

^ консолидация деятельности всех органов, входящих в систему независимого финансового контроля унитарных предприятий,

> регламентация их взаимодействия,

> организация разработки стандартов проверки деятельности унитарных предприятий,

> определение критериев и осуществление отбора аудиторских организаций, привлекаемых к проверкам,

20

> организация контроля за качеством проверок и достоверностью оценки финансового состояния унитарных предприятии,

> обеспечение консультативного сопровождения при организации и проведении тендеров на обязательный ежегодный аудит унитарных предприятий,

> разработка методических рекомендации по организации работы внутренних и внешних аудиторов для работы с унитарными предприятиями,

> подготовка целевых и периодических изданий по вопросам методического обеспечения органов независимого финансового контроля в данной сфере

В диссертации отмечено, что объединение усилий аудиторской и государственной контрольных систем не только решит кадровую проблему государственного контроля, но и в соответствии с принципом супераддитивности даст принципиально новый эффект в контроле общественных финансов

В ходе исследования сделан вывод, о том, что основным шагом к упорядочению и дальнейшему совершенствованию взаимодействия органов независимого финансового контроля при проверке деятельности унитарных предприятий является регламентация их деятельности на основе стандарта по организации независимого финансового контроля унитарных предприятий Исходя из проведенного исследования основные функции, принципы, методы и порядок организации работы являются едиными как для органов государственною так и негосударственного независимого контроля

Автором разработаны требования к содержанию единого стандарта по организации независимого финансового контроля деятельности унитарных предприятий, включающие следующие разделы

1 Общие положения

2 Требования к организации контроля

3 Внешний контроль качества деятельности органов независимого финансового контроля

4 Ответственность органов независимого контроля

Второй блок данного раздела - анализ возможностей использования работы подразделений внутреннего контроля государственных унитарных предприятий при внешних проверках

Одним из важных вопросов совершенствования организации независимого финансового контроля унитарных предприятий в современных условиях является использование его органами при осуществлении ими процедур контроля информационных ресурсов систем внутреннего контроля последних

Автором отмечено, что задачи, стоящие перед внутренним контролем и органами независимого финансового контроля во многом совпадают Таким образом, сделан вывод о возможности использования работы внутренних контролеров и их непосредственной помощи органам независимого финансового контроля Однако в диссертации обращено особое внимание на то, что такое сотрудничество возможно только при соответствии фактической деятельности подразделений внутреннего контроля принятым стандартам и этическим нормам

В диссертации разработана методика оценки работы органов внутреннего контроля, включающая следующие направления

1 Запрос документов, регламентирующих деятельность органа внутреннего контроля (приказ о создании, штатное расписание, положение о службе внутреннего контроля, планы работы на интересующий период), методических материалов (внутренние стандарты, инструкции и указания по организации работы), рабочих документов (отчеты и рекомендации внутрен-

них контролеров по итогам проверок, приказы о принятых мерах по устранению выявленных нарушений)

2 На основании полученных документов проверяющий должен сделать выводы о статусе органа независимого финансового контроля па проверяемом предприятии и о его профессиональной компетенции Статус определяется степенью подчиненности внутренних контролеров органам управления предприятия При оценке профессионализма необходимо

• изучить кадровую политику в отношении сотрудников (порядок найма, образование, опыт работы, знание специфики деятельности, организация повышения квалификации) и еде тать выводы о профессиональном соответствии сотрудников выполняемым функциям,

• ознакомиться с методическими основами работы для того чтобы дать оценку профессиональному уровню выполненных работ При этом должны быть исследованы следующие вопросы наличие и качество методических разработок, следование им в процессе работы, планирование контроля, качество представляемых отчетов по результатам работы и обоснованность замечаний

3 Необходимо отметить функции и направления деятельности органов внутреннего контроля Выделить те из них, которые могут быть полезны независимым проверяющим для сокращения их контрольных процедур и изменения масштабов и объемов проверки

4 Оценка значимости для руководства предприятия замечаний, выводов и рекомендаций сделанных внутренними контролерами по итогам работы Если они касакл ся достоверности бухгалтерской отчетности, необходимо

ПППРПРпиТ!- ТТГ\Г\СТТТГ*Ь* Т)ИР^ЙПиа 1)14 Г ТЛ 'М ) ' П ч Г Т < Г Г

У

t><

' Ш. РАБОТЫ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Ильина Ю В Аудит государственных унитарных предприятий // Экономические науки, 2007 №6(31) С 188-190 (0,16пл)

Статьи в сборниках и других научных изданиях

2 Ильина Ю В Анализ системы внутреннего контроля // Аудит и налогообложение, 2005 № 01 С 37-40 (0,36 п л)

3 Ильина Ю В Принципы финансового контроля // Аудит и налогообложение, 2005 №10 С 37-38(0,17пл)

4 Ильина Ю В , Кожухова М А Использование рабогы внутреннего аудита при проведении независимых проверок финансовой отчетности // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и аудита в инновационной экономике Сб науч статей -М МЭСИ, 2006 С 105-109 (0,19/0,16 пл)

Подписано к печати 29 05 08

Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная

Печл 1,5 Уч-издл 1,4 Тираж 100 экз

Заказ № 7596

Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул , 7