Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асфандиярова, Рима Абдрафиковна
Место защиты
Оренбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асфандиярова, Рима Абдрафиковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АУДИТ - НЕЗАВИСИМЫЙ КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1.1 Развитие аудита и регулирование аудиторской деятельности в России

1.2 Унитарные предприятия в рыночной экономике

1.3 Технология аудита в унитарных предприятиях

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И АУДИТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

2.1 Экономическая характеристика государственного и муниципального аграрного сектора Республики Башкортостан

2.2 Кластерный анализ деятельности унитарных предприятий

2.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУСП совхоза «Рощинский» при проведении обязательного аудита

2.4 Оценка методики и результатов обязательного аудита унитарных предприятий

ГЛАВА 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АУДИТА

3.1 Организация конкурсов аудиторских организаций и определение стоимости аудиторских услуг

3.2 Разработка внутрифирменного стандарта аудиторской организации для аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий

3.3 Качество и объем аудиторской выборки

3.4 Прогнозирование финансовых результатов деятельности аудируемых лиц на основе автоматизации аудита

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан"

Рыночные принципы реформирования экономики страны привели к глубоким изменениям в структуре собственности и формах хозяйствования экономических субъектов, в которых владельцы активов отделены от выполнения функций управления предприятием. Одним из важнейших видов собственности является государственное имущество федеральных, региональных и местных органов власти, которое отдано в хозяйственное или оперативное управление посредством создания унитарных предприятий. Эффективное использование ресурсов и получение доходов должно быть главной целью для обеих сторон. В реальности экономические интересы собственников и менеджмент организации не совпадают, и, как правило, ущемляются интересы первых.

В Республике Башкортостан сельскохозяйственные предприятия в ходе рыночных реформ были преобразованы в государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП). В 2004 г. из 1030 зарегистрированных в государственном реестре унитарных предприятий 176 или 17 % являлись сельскохозяйственными. Преобразование бывших колхозов и совхозов в унитарные предприятия, с одной стороны, позволило сохранить села и производство в сельской местности, с другой стороны, проблемы низкой эффективности использования ресурсов сельского хозяйства и слабого контроля финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий остаются и требуют решения. Таким образом, объективная потребность в экономическом контроле за финансово-хозяйственной деятельностью унитарных предприятий для повышения эффективности использования государственного имущества требует разработки технологии и методов его осуществления.

Важнейшим элементом инфраструктуры рынка является аудиторская деятельность, представляющая общественный вид контроля - аудит. В России развивающийся рынок аудиторских услуг находится под влиянием мировых тенденций и имеет характерные черты переходной экономики. Становление и регулирование аудиторской деятельности соответствует потребностям пользователей результатами аудита, способствует развитию экономических отношений хозяйствующих субъектов и направлено на интеграцию в мировое сообщество.

Проблемам экономического контроля и аудита посвящены труды Э.А. Аренса, Р.А. Алборова, П.С. Безруких, Н.Г. Белова, С.М Бычковой, JI.T. Гиляровской, О.В. Голосова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевского, Е.М. Дусаевой, Дж.К. Лоббека, Н.Т. Лабынцева, М.В. Мельник, В.В. Скобара, Я.В. Соколова, С.А. Стукова, С.В. Степашина, В.П. Суйц, С.В. Панковой, В.И. Подольского, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, Д.Ю. Филипьева и других исследователей.

В научных разработках отечественных и зарубежных ученых раскрываются общие методологические и методические подходы к проведению аудита, представляющие собой экспертизу или независимую проверку профессиональными специалистами состояния активов, обязательств и достоверности отражения и законности экономических событий в бухгалтерской финансовой отчетности аудируемого лица. Пользователи аудиторской информации должны быть уверены в ее качестве при принятии решений в различных сферах деятельности.

Многообразие экономических отношений между субъектами в рыночной среде приводит к появлению новых объектов в учете и контроле. В связи с этим требуется разработка технологии и методики аудита на основе расширения объектов, применения новых инструментов и аналитических методов в сборе аудиторских доказательств, позволяющих обеспечить высокий уровень качества. Аудит в сельскохозяйственных унитарных предприятиях должен основываться на общих методах регулирования аудиторской деятельности, но специфические особенности сельскохозяйственного производства и биологических активов следует проверять по внутрифирменным специализированным стандартам. На основе этого производится объективная оценка активов и их использования в организациях, отражаются результаты проверки в аудиторских заключениях.

Связь работы с крупными научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственной научно -исследовательской координационной программой ГНУ Всероссийский НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по теме: «Разработать научно - методологические основы управления конкурентоспособностью продукции сельского хозяйства» № ГР 01.200.105534.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является научно-методическое обоснование технологии проведения аудита в унитарных предприятиях аграрного сектора экономики для соблюдения экономических интересов государства и эффективного использования ресурсов сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- теоретически обосновано развитие аудита в системе финансового контроля и обязательного аудита в коммерческих организациях;

- проанализированы современное состояние развития и финансово-хозяйственная деятельность унитарных предприятий аграрного сектора экономики Республики Башкортостан;

- исследована методика обязательного аудита унитарных предприятий, проводимых выигравшими конкурс аудиторскими организациями, с последующей систематизацией аудиторских заключений;

- выявлены недостатки в организации конкурсов на проведение обязательного аудита аудиторскими организациями и заключению договоров по оказанию аудиторских услуг;

- разработаны программы, планы и технические задания для проведения аудита в сельскохозяйственных унитарных предприятиях, позволяющие решить задачи финансового контроля и обеспечения качества аудита;

- предложена методика определения аудиторской выборки и стоимости аудиторских услуг;

- рассмотрены пути совершенствования системы внутреннего контроля и дан прогноз финансового состояния аудируемых лиц.

Объект исследования - технология и обеспечение качества аудита в сельскохозяйственных унитарных предприятиях Республики Башкортостан.

Предмет исследования - совершенствование технологии обязательного аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий для повышения эффективности использования активов собственника.

Методология и методы исследования - проведенное исследование базируется на научных разработках отечественных и зарубежных ученых по экономическому контролю, анализу и аудиту. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также методические и практические рекомендации общественных институтов учета и аудита. В ходе исследования были использованы логический, монографический, статистические и расчетно-конструктивные методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнены теоретические определения аудита и обязательного аудита с позиций расширения объектов проверки и осуществления комплексной оценки финансовой, налоговой и статистической отчетности;

- разработан внутрифирменный специализированный стандарт, раскрывающий особенности проверки аудируемого лица, специализирующегося на производстве сельскохозяйственной продукции;

- раскрыта методика оценки внутренней системы контроля сельскохозяйственного унитарного предприятия;

- обоснована методика определения цены аудиторских услуг при организации конкурсов аудиторских организаций на проведение обязательного аудита;

- предложены и научно обоснованы пути совершенствования технологии аудита унитарных предприятий с учетом расширения объектов аудита, определения объема аудиторской выборки, позволяющие дать объективную оценку эффективности использования ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования имеют широкое практическое применение при организации внешнего контроля Федеральным агентством имущественных отношений Республики Башкортостан. Используются в аудиторских организациях при участии в конкурсе за право проведения обязательного аудита, а в сельскохозяйственных унитарных предприятиях при организации системы внутреннего контроля и заключении договоров на проведение аудита.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на IX международной научно-практической конференции Независимого аграрно-экономического общества России «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» (Оренбург, 2005), международных научно-практических конференциях, посвященных 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2005) и «Управление экономическим ростом производства в АПК: методологии, теории и практике хозяйствования» (Оренбург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,9 п.л., (1,6 п.л. - авторские).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 154 наименования. Работа изложена на 173 с границах машинописного текста, включает 36 таблиц, 4 рисунка, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Асфандиярова, Рима Абдрафиковна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

Аудит - особый вид предпринимательской деятельности, независимая форма экономического контроля и неотъемлемый элемент инфраструктуры рынка. Современные концепции аудита предполагают системное исследование различных сфер деятельности экономических субъектов и дифференцирование аудиторских услуг. Проверка налоговой, статистической отчетности, организация управленческого учета, анализ и прогноз финансового состояния аудируемых лиц обеспечивает эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью, а внешним пользователям принимать решения по инвестированию капитала. Аудит как процесс получения и оценки объективных данных о достоверности финансовой отчетности, проверки состояния бухгалтерского учета, системы внутрихозяйственного контроля и соответствия финансово-хозяйственных операций аудируемого лица законодательству представляет собой совокупность ревизионной и экспертно-консультационной деятельности.

Обязательный аудит - это системный процесс исследования независимым аудитором ведения бухгалтерского учета, финансовой, налоговой и статистической отчетности аудируемого лица с целью выражения мнения о достоверности и соответствия законодательству, которое подтверждается аудиторской организацией.

Для удовлетворения различных экономических и социальных потребностей общества государственные органы власти создают государственные и муниципальные унитарные предприятия на правах хозяйственного ведения и оперативного управления. В реестре государственного имущества Республики Башкортостан учтено 32 тысячи объектов недвижимости, 351 государственное учреждение и 496 государственных унитарных предприятий. Реестр федерального имущества включает 78 федеральных государственных унитарных предприятий, 933 федеральных государственных учреждений и 16 тысяч объектов недвижимости. В реестры городов и районов внесено 1234 унитарных предприятий, 4987 учреждений и более 44 тысяч объектов недвижимости. В собственности находятся акции и доли 394 хозяйственных обществ. Неэффективно используемое государственное имущество и расходы по содержанию, которых являются обременительными для бюджета разных уровней должно сокращаться в соответствии с планами Правительства Российской Федерации по приватизации объектов государственной собственности. В Республике Башкортостан в 2004 г. 21 региональных государственных унитарных предприятий преобразованы в акционерные общества, приватизированы шесть федеральных ГУПов, семь предприятий и 141 объектов недвижимости городов и районов.

Деятельность унитарных предприятий должна приносить стабильный доход в виде арендной платы, дивидендов и иных доходов. Анализ финансовых результатов унитарных предприятий государственного и муниципального секторов показывает, что более эффективны первые. Удельный вес прибыльных предприятий государственного сектора составил 66,1%, в том числе сельскохозяйственных организаций - 62,1% или 64 единицы, получивших 154,1 млн. рублей прибыли, а количество убыточных предприятий в этом секторе составляет 37,9% или 39 единиц, общие убытки которых соответствовали 212,4 млн. рублей. Результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий муниципального сектора выглядят лучше в сравнении с государственными. Прибыль составила 270,7 млн. рублей или в 1,8 раза больше, чем в сельскохозяйственном производстве государственного сектора. Размер прибыли в сельском хозяйстве составляет почти одну треть (33,2%) от общей прибыли муниципального сектора, а по предприятиям государственного сектора всего 1,0 процент. Удельный вес убытков сельскохозяйственного производства государственного и муниципального секторов находятся на одном уровне и составляют соответственно 15,3 и 16,6 % от полученной прибыли.

Получение 1385 млн. рублей убытков унитарными предприятиями государственного сектора в 2004 г., в том числе сельскохозяйственными 212, 4 млн. рублей, соответственно в муниципальном секторе 283,7 млн. рублей и 47, 2 млн. рублей можно считать прямыми потерями доходов от использования государственных активов. В связи с этим для обеспечения государственных интересов и повышения эффективности использования активов государства финансовый независимый контроль в форме обязательного аудита является объективно необходимым в унитарных предприятиях обоих видов.

В сельскохозяйственных унитарных предприятиях обязательный аудит основывается на общих принципах, но возникает необходимость разработки внутрифирменных стандартов, учитывающих специфичность активов и особенности аграрного производства. Снижение рисков не обнаружения ошибок должно основываться не только на оценке системы внутреннего контроля, финансовом анализе и определении уровня существенности, но и на точности объемов аудиторской выборки.

Исследование результатов аудита и систематизация аудиторских заключений свидетельствует о необходимости решения проблем в регулировании аудита, и, в частности, обязательного аудита. Внедрение новых правил проведения открытого конкурса по отбору аудиторских фирм для проведения обязательного аудита организаций, доля государства в уставном капитале, которых составляет не менее 25% в соответствии с введением постановления Правительства РФ от 30 ноября 2005года № 706 «О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита», предполагает организацию конкурсов, оценку технических и финансовых предложений аудиторских организаций.

В 2004 году уполномоченными аудиторами было проверено 22 унитарных сельскохозяйственных предприятия, что составляет 19 % от общего количества предприятий, подвергнутых обязательному аудиту. По результатам аудиторских проверок деятельности государственных сельскохозяйственных унитарных предприятий, имеющих высокие экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности выданы, в основном, положительные аудиторские заключения. В этих предприятиях лучше поставлена система бухгалтерского учета и финансовой отчетности. В 2003 году 25 аудиторских организаций составили 95 аудиторских заключений. Наибольшее количество аудиторских проверок было проведено аудиторскими организациями ЗАО «БДО Юникон РУФ»-10, ООО «Информ -Аудит»- 9, ООО «Аудит безопасность»-6, ООО «Стандарт-Аудит»^, ООО «Аудит-сервис» - 7.

В связи с тем, что хозяйственная деятельность экономических субъектов многогранна, помимо мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, у аудиторов может возникнуть необходимость выразить в аудиторском заключении мнение по поводу соответствия ее другим требованиям, а также иных документов и сделок, относящихся к финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица.

Повышение качества обязательного аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий зависит от конкуренции на рынке аудиторских услуг. Для аудиторских организаций в составе технического предложения предусмотрено представление сведений о прохождении внешнего контроля качества работы аудиторов.

С функционированием саморегулируемых аудиторских объединений требования к качеству аудита повышаются. В аудиторских организациях для обеспечения качества необходимо внедрение внутрифирменных методик выборочных исследований. Одним из статистических способов аудиторской выборки является способ, основанный на элементах математической статистики. Для целей аудита - это изучение случайно выбранных документов по результатам наблюдений. О свойствах генеральной совокупности можно судить по данным наблюдений над отобранными объектами (выборке). Определение объема выборки посредством расчета показателя вариации изучаемого признака и границ объема выборки, основанная на использовании приемов математической статистики позволяет правильно распространить результаты исследования выборочной совокупности на генеральную, что повышает качество и снижает аудиторский риск. Объем аудиторской выборки с использованием элементов математической обработки обеспечивает получение достоверных и аргументированных результатов исследований.

Стоимость аудиторских услуг зависит от интенсивности и эффективности работы аудитора. Это время, затрачиваемое на проведение аудиторских процедур, стоимость часа работы специалиста-аудитора, конкурентная стоимость аудиторской работы, цена договора. Предварительная стоимость аудиторских услуг по проведению обязательного аудита унитарных предприятий может быть определена по трудоемкости аудита в зависимости от основных показателей деятельности аудируемого лица: объема выручки, стоимости основных производственных фондов и среднесписочной численности работников. Предложенная методика по определению стоимости услуг может быть использована при оценке финансовых предложений аудиторских организаций, участвующих в конкурсе, аудиторскими фирмами и специалистами Федерального агентства по имущественным отношениям.

Для совершенствования технологии аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий предлагается внутрифирменный специализированный стандарт аудиторской деятельности «Особенности аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий», который регламентирует единые базовые требования к проведению аудита и обеспечивает качество и надежность аудиторской информации. В стандарте раскрыты особенности бухгалтерского учета и систем внутреннего контроля сельскохозяйственных унитарных предприятий; требований при планировании аудита; особенности и порядок получения аудиторских доказательств; указания по проведению аудита в соответствии с техническим заданием; оформлении результатов аудита.

Обязательный аудит сельскохозяйственных унитарных предприятий в большей степени направлен на решение управленческих задач, поэтому осуществление сопутствующих аудиторских услуг не возможно без средств автоматизации на основе программ, разделенных на следующие группы: справочно-информационные, не претендующие на полноценную автоматизацию; автоматизирующие непосредственно сам процесс проверки; системы деятельности аудиторской компании Аудит-NET-Professional. Для автоматизации процесса и этапов подготовки, планирования проведения аудита и формирования заключения аудиторской проверки позволяют программы "Экспресс Аудит: ПРОФ", " Аудит-Мастер", "Помощник аудитора", "Аудит-Эксперт". Аудит унитарных предприятий с использованием различных компьютерных программ позволяет комплексно решать многие задачи, стоящие перед аудиторами и обеспечивать репрезентативности выборки с помощью таблиц случайных чисел. В частности, программа «Аудит-Эксперт» позволяет построить прогноз финансовых показателей деятельности аудируемых лиц и представить информацию в табличном, графическом виде или с помощью диаграмм, наглядно показывает динамику изменений тех или иных показателей, дает возможность сделать соответствующие выводы для принятия эффективных управленческих решений. Аудиторские организации могут использовать ее для определения потенциальных клиентов. Использование аудиторами программы Audit Expert позволяет снизить риск оценки финансовой отчетности, существенно снижает трудоемкость работы аудитора и позволяет провести регламентируемый финансовый анализ, оценить значения финансовых показателей, спрогнозировать финансово - хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие аудита сельскохозяйственных унитарных предприятий Республики Башкортостан"

На правах рукописи

ВОЛКОВ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Зельцер Иосиф Моисеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Блех Евгений Михайлович

кандидат экономических наук Демурян Грант Давидович

Ведущая организация: Институт экономики Иркутского

государственного технического университета

Защита состоится " сР" декабря 2006 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС. Автореферат разослан " </ " ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Лочан С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегические планы промышленного предприятия реализуются в условиях неоднозначности протекания реальных социально-экономических процессов в различных отраслях отечественной экономики. В момент принятия инвестиционных решений практически невозможно получить точные и полные знания о среде реализации стратегии предприятия, всех действующих или потенциальных внутренних и внешних факторах развития отрасли.

Стратегические планы промышленного предприятия разрабатываются в расчете на некоторые фиксированные условия развития его инвестиционной деятельности или, по крайней мере, на их более или менее предсказуемое развитие. Вследствие того, что такие предположения часто нарушаются, особенно в долгосрочной перспективе, всегда остается возможность не достичь намеченной цели, не получить запланированный стратегический результат.

То или иное проявление неопределенности может задержать наступление запланированных событий, изменить их содержание или количественную оценку либо вызвать нежелательное развитие событий как предвидимое, так и неожиданное.

В результате намеченная цель, ради достижения которой принимаются стратегические решения, не будет достигнута. Важной стратегической целью инвестиционной деятельности предприятия в условиях нежелательного развития событий является внедрение современных форм и методов эффективного управления инвестиционными рисками.

Современная экономика основана на интенсификации хозяйственных связей между различными предприятиями и организациями, что приводит к повышенному риску их текущей деятельности и необходимости внедрения методов и моделей эффективного управления хозяйственной и инвестиционной деятельностью в соответствии с современными условиями экономического развития России.

В данной связи ключевым вопросом повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на любом этапе их жизненного цикла становится эффективное управление инвестиционными рисками, позволяющее проводить их своевременную диагностику и локализацию. Поэтому существует необходимость внедрения методов и моделей управления рисками инвестиционной деятельности отечественных предприятий и организаций.

При написании диссертации использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем совершенствования форм и методов управления инвестиционными рисками промышленных предприятий России внесли такие отечественные и зарубежные ученые как: Аньшин В., Асаул Н., Балабанов И., Бартон Т., Бек У., Болотин А., Екатеринославский Ю., Качалов Р., Минаев Э., Москвин В., Олейников Е., Петренко С., Серов В., Уткин Э., Хохлов Я., Четыркин Е„ Шалкин А., Шарп У. и Другие.

Несмотря на широкий спектр работ по организации и управлению рисками предприятия, в экономической литературе мало внимания уделяется вопросам внедрения эффективной модели локализации инвестиционных рисков

и защиты промышленного предприятия, разработке системы управления его рисками и механизмам повышения эффективности его хозяйственной и инвестиционной деятельности. Следовательно, эта область не получила необходимого освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой актуальностью.

Целью диссертационной работы является разработка эффективных методов и модели управления рисками инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему работы:

-изучить теоретические основы эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия;

- провести анализ современных форм антикризисного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия;

-дать характеристику способам эффективного управления инвестиционными рисками отечественного предприятия;

- предложить базовую модель локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия, определив ее эффективность;

- определить перспективы оптимизации инвестиционной стратегии развития отечественного предприятия при эффективном управлении его инвестиционными рисками;

- сформировать алгоритм эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия при совершенствовании инвестиционной стратегии его развития;

- предложить механизм управления бюджетным циклом в качестве фактора экономической и инвестиционной стабильности промышленного предприятия.

Объект исследования - риски инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения по локализации рисков между участниками хозяйственной и инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись системные, статистические и общенаучные методы исследования, проводилась логико-аналитическая оценка параметров внедрения современных методов и моделей управления хозяйственной и инвестиционной деятельностью отечественных предприятий. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений проведенного исследования.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области риск-менеджмента, организации хозяйственно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий и организаций. В ходе диссертационного исследования изучены законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления рисками хозяйственно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия в современной экономике, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные стати-

стические и аналитические материалы. При проведении исследования использована общая и специализированная литература по выбранной теме диссертации.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ и данных Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических рекомендаций по применению моделей управления инвестиционными рисками промышленных предприятий в современной экономике, использование которых направлено на повышение эффективности диагностике и локализации рисков их инвестиционной деятельности.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. На основе изучения теоретико-методологических основ управления рисками промышленного предприятия установлено, что решающая роль в принятии эффективных хозяйственных решений в его хозяйственно-инвестиционной деятельности отводится управленческому воздействию на фактическое развитие событий, рассчитанному с учетом возможностей локализации нежелательных вариантов их реализации и допустимого отклонения от намеченной цели.

2. Предложена классификация типов и видов антикризисной диагностики как эффективной формы управления инвестиционными рисками промышленного предприятия, позволившая обосновать, что результативность управленческого воздействия на нежелательное развитие событий напрямую зависит от своевременного определения инвестиционных рисков на предприятии.

3. Разработана базовая модель локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия, основанная на формировании бюджетов мероприятий по управлению рисками и своевременном мониторинге рисков его инвестиционной деятельности, что позволило определить комплекс финансовых коэффициентов для характеристики анализа и развития рисковой позиции данного предприятия.

4. Обоснована функциональная структура управления инвестиционным риском на промышленном предприятии, позволившая определить алгоритм эффективного управления риском при оптимизации инвестиционной стратегии его развития и условия организации службы планирования и координации антикризисных мероприятий на данном предприятии.

5. Определены типы поведения современных промышленных предприятий в кризисной ситуации, позволившие обосновать необходимость внедрения системы антикризисного управления их инвестиционной деятельностью, направленной на минимизацию рисков.

6. Систематизированы этапы формирования бюджетного цикла при антикризисном управлении инвестиционной деятельностью промышленного предприятия, позволившие предложить стратегические ориентиры эффективного управления инвестиционными рисками и внутренние нормативы его экономической стабильности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управле-

ния хозяйственно-инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в современной экономике России на основе внедрения передовых методов и моделей эффективной локализации их инвестиционных рисков.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов государственными и муниципальными структурами при регулировании условий эффективного развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий в современной российской экономике.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности промышленных предприятий российской экономики.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, предложения по использованию модели антикризисного управления рисками промышленного предприятия при оптимизации инвестиционной стратегии его развития обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 1,63 п.л.

Структура работы.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия.

1.1. Эффективное управление рисками как объект исследования.

1.2. Антикризисное управление как основа регулирования инвестиционных рисков промышленного предприятия.

1.3. Современные формы антикризисного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия.

Глава 2. Способы формирования моделей эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия.

2.1. Анализ подходов к эффективному управлению инвестиционными рисками промышленного предприятия.

2.2. Разработка базовой модели локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия.

2.3. Повышение эффективности реализации базовой модели локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия.

Глава 3. Внедрение модели антикризисного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия.

3.1. Перспективы использования модели антикризисного управления рисками промышленного предприятия при оптимизации инвестиционной стратегии его развития.

3.2. Применение модели управления инвестиционными рисками при антикризисном регулировании основных приоритетов развития промышленного предприятия.

3.3. Стратегические управление бюджетным циклом промышленного предприятия как фактор экономической стабильности его инвестиционной деятельности.

Заключение

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Эффективное управление рисками промышленного предприятия в условиях неопределенности и нежелательное развитие событий (НРС) - это такое состояние предприятия, при котором жизненно важные компоненты его структуры и деятельности характеризуются высокой степенью защищенности от нежелательных изменений. Для этого предприятию следует придерживаться стратегии, обеспечивающей достаточный уровень социально-экономического потенциала, устойчивое развитие бизнеса и подготовленность к возможным нежелательным изменениям в сфере его жизнедеятельности.

Понятие эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия в условиях неопределенности и НРС имеет ряд черт, присущих в целом управлению инвестиционными рисками как универсальной категории природных, общественных и биологических систем. В зависимости от того, какое сочетание параметров жизнедеятельности промышленного предприятия является для него желательным, меняется и конкретное наполнение понятия «нежелательные изменения». В общем случае к таким изменениям относятся те, которые отдаляют промышленного предприятие от его желаемого состояния. Отражение ситуации с управлением инвестиционным риском в сознании руководства данного предприятия определяет его оценки качества управления рисками. Очевидно, последние могут существенно отличаться от объективных знаний о ситуации, о формах и силе влияния изменений на состояние промышленного предприятия и т.п.

Стратегические планы промышленного предприятия разрабатываются в расчете на некоторые фиксированные условия или, по крайней мере, на их более или менее предсказуемое развитие. Решение, в результате принятия которого предполагается хозяйственное использование нового объекта, будь то технический замысел неапробированной на практике конструкции, нетрадиционная технология, новый товар, новая коммерческая схема или хозяйственная инициатива и т.п., всегда сопряжено с повышением уровня инвестиционного риска, обусловленным, прежде всего, принципиальной недоступностью точного знания о будущем. При этом руководитель может избрать одну из трех альтернатив: отказаться от принятия сомнительного решения; не раздумывая, согласиться с принятием повышенного риска; попытаться обосновать свое решение, затратив усилия на добывание дополнительной информации и ее осмысление (рис. 1).

Риском стратегического решения при эффективном управлении инвестиционными рисками промышленного предприятия называется возможность НРС, взятая в совокупности с его последствиями и рассматриваемая соотносительно с возможным ущербом. При этом факторами риска являются предпосылки, увеличивающие вероятность или реальность наступления событий, которые, не входя в круг планируемых, потенциально могут осуществиться и в

этом случае оказать отклоняющее воздействие на ход реализации стратегии промышленного предприятия. Результатом проявления фактора инвестиционного риска будет НРС, последствия которого приведут к отклонению от поставленной цели промышленного предприятия, т.е. к ущербу. Для того чтобы судить о существенности того или иного фактора инвестиционного риска и о достаточности принимаемых предупредительных мер, риск должен быть выражен в сопоставимых показателях. Определение уровня инвестиционного риска какого-либо вида (технико-технологического, товарно-рыночного, интеграционного, финансово-инвестиционного и т.п.) сводится к оценке возможности отклонения стратегической цели и связанных с этим результатов от заданных параметров (рис. 2).

-| Необходимость принятия инвестиционного решения |

Вариант альтернатив

Отказ от сравнительного решения

Т.

Согласие с повышенным уровнем риска

Попытка обоснования решения усилия на получение и обработку информации

-М-Н1

Принятие решения с учетом риска

| Риск неизбежен 1

Концепция риска |-Н Возможно снижение риска"

Принятие решения без учета риска

Снижение котировок акций

Уменьшение размеров прибыли

Неэффективные затраты ресур-

Образование сверх нормативных запасов

Другие виды упущенной выгоды и экономических по-

Последствия принятия инвестиционного решения "}<—

- промежуточ- I I - финальные ■■■ - нежелательные ___- нежелательное

ч— ные события '-1 события финальные события развитие событий

Рис. 1. Схема развития событий при принятии инвестиционного решения.

Эффективное управление инвестиционными рисками промышленного предприятия нацелено на изменение его инвестиционного потенциала. Следовательно, показатель уровня инвестиционного риска должен характеризовать возможное отклонение от запланированного приращения потенциала данного предприятия, который этим отклонением обусловлен. При разработке стратегии промышленного предприятия исследование инвестиционного риска характеризуется двумя главными особенностями. Первая из них связана с тем, что стратегическим решениям присуща значительная отдаленность ре-

зультатов реализации запланированных решений и мероприятии от момента их рассмотрения и принятия. Другая особенность заключается в опосредованном характере воздействия стратегических решений на результаты хозяйственно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия, так как они реализуются посредством принятия и осуществления тактических и оперативных решений.

Эти особенности существенно осложняют анализ последствий принятых инвестиционных решений и вынуждают искать показатели инвестиционного риска в области более близких плановых горизонтов. Соответственно этому крайне затруднительной становится количественная оценка риска инвестиционных решений. Поэтому при управлении инвестиционными рисками промышленного предприятия к количественным оценкам риска следует относиться весьма осторожно и не воспринимать их в более «сильных» шкалах, чем это обусловлено с самого начала. Центр тяжести усилий при учете риска инвестиционных решений в настоящее время полезнее перенести с построения сложных моделей на поиск, систематизацию и подробное описание факторов риска, а также разработку функциональных методов управления им.

Факторы риска п (1 __ = Целевое назначение показателя

_ Уровень

Факторы риска

Целевое событие

Фактическое развитие событий

V

1 V _Г1

15 _ - I финаль-

| х --[ногорис-J 3? ка

Управляющее воздействие

Нежелательное развитие событий

Управляющее^ воздействие

Показатель деятельности предприятия

^ ::

• Показатель уровня риска

Рис. 2. Развитие событий в условиях действия факторов риска.

2. Анализируя ключевые характеристики состояния предприятия и известные подходы к организации и реализации технологий антикризисного управления для регулирования его рисков, можно сформулировать основные принципы эффективного антикризисного управления промышленным предприятием в условиях транзитивной экономики:

1. Задача обеспечения процедур антикризисного управления промышленного предприятия включает регулирование рисков, связанных производством и реализацией продукции, а также с регулированием рисков предприятия в целом и его хозяйственно-инвестиционной деятельности, в частности.

2. Следует выделять критерии антикризисного управления промышленного предприятия в зависимости от горизонта планирования и управления.

3. Основным показателем качества антикризисного управления на промышленном предприятии на оперативном уровне является интегральный показатель его конкурентоспособности продукции.

4. На тактическом уровне антикризисное управление промышленным предприятием обеспечивается его общим финансово-хозяйственным состоянием и характеризуется комплексным показателем его состояния.

5. На стратегическом уровне антикризисное управление промышленным предприятием характеризуется инвестиционной привлекательностью, крите-

рием которой является рост стоимости бизнеса и снижение рисков основных операций, включая и риски его инвестиционной деятельности.

Многозначность экономического, особенно управленческого понимания категории «антикризисное управление» в российских условиях об условливается двойственной природой любого кризиса, который одновременно созидает и разрушает, т.е. формирует предпосылки и подготавливает условия для дальнейшего развития и освобождает от прежней стратегии бизнеса.

Своевременное распознавание признаков и природы кризиса, его локализация, использование элементов исследования как меры превентивной санации и восстановления платежеспособности составляют суть целей регулирования инвестиционных рисков при антикризисном управлении предприятием. При этом антикризисная диагностика является основой эффективного управления инвестиционными рисками современного предприятия.

Система антикризисного управления обладает свойствами, которые придают особенный механизм управлению: гибкость и адаптивность, способность к диверсификации и своевременному ситуационному реагированию, а также возможность эффективно использовать потенциал предприятия и неформальные методы управления. Эти особенности механизма антикризисного управления как основы регулирования инвестиционных рисков промышленного предприятия обусловлены и задачами, которые решает диагностика: своевременное распознавание симптомов, факторов и причин приближающегося кризиса, классификация и выработка мер, которые необходимо принять. Объектом диагностики могут быть социально - экономическая система (предприятие) и её элементы. Можно с уверенностью констатировать, что эффективность антикризисной диагностики выше, когда определена последовательность этапов ее выполнения (рис. 3).

На качество диагностики влияет стадия кризиса, в которой находится промышленное предприятие или его бизнес-направление (инвестиционный проект). Первая стадия кризиса для предприятия часто скрытая, — это кризис в широком смысле слова. Ухудшается инвестиционное положение промышленного предприятия, сокращаются источники и резервы развития, риски становятся угрожающими по основным направлениям его деятельности. Антикризисное решение этих проблем может лежать в области реструктуризации промышленного предприятия, пересмотра его стратегии и тактики, ведущей к снижению издержек, сокращению управленческого аппарата и рабочих мест, повышению производительности труда.

На второй стадии кризиса (появление убыточности производства) проблема решается средствами стратегического управления и реализуется посредством добровольной реструктуризации промышленного предприятия. Применяемые в этом случае способы распознавания отличны от других своей направленностью, методами и требованиями к исходной информации.

Третья стадия означает практическое отсутствие собственных средств и резервных фондов у промышленного предприятия. Это отрицательно влияет на перспективы его развития, долгосрочное и среднесрочное планирование инвестиционных потоков, рациональное бюджетирование и сопряжено с сокращением производства, поскольку значительная часть оборотных средств направляется на погашение убытков и обслуживание возросшей кредиторской задолженности. Особенность антикризисной диагностики на этой стадии за-

ключается в расчете диагностической ценности признаков, характеризующих кризис и уровень риска при принятии управленческих решений для экстренного варианта нахождения оборотных средств.

На четвертой стадии (состояние острой неплатежеспособности) у промышленного предприятия нет возможности профинансировать даже сокращенное воспроизводство и продолжать платежи по предыдущим обязательствам. Возникает реальная угроза остановки или прекращения производства, а затем и банкротства. В этой ситуации диагностика с использованием коэффициентов ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, восстановления платежеспособности позволяет установить наличие факта финансовой несостоятельности и возможность нейтрализовать ее через процедуру банкротства.

Стадии кризиса "Ь

И. Падение предельной эффективности капитала, показателей дело-рой активности фирмы, снижение рентабельности и объемов прибыли

>|2. Появление убыточности производства

-НЗ. Практическое отсутствие собственных средств и резервных фондов

»)4. Состояние острой неплатежеспособности"

Диагностика

-Ц Объект - предприятие и его элементы

Цель - своевременное распознавание признаков и природы кризиса, преодоление его нежелательных последствий, локализация кризиса, использование элементов исследования как меры превентивной санации, восстановления платежеспособности

¡Этапы диагностики}—г>[1. Установление принадлежности объекта к классу (группе) объектов.

Средства диагностики как эффективной формы управления инвестиционными рисками

2. Выявление отличий диагностируемого объекта от объектов своего класса путем сравнения его фактических параметров с базовыми

»¡Я- Определение допустимых отклонений от базовых показателей.

Разработка методики формирования институциональных норм в ^качестве базовых показателей

1. Изучение новых качеств объекта управления в результате развития предприятия и возникающих рисков деятельности._

2. Выявление причинно-следственных связей в развитии объекта и субъекта управления в аспекте возникновения рисков деятельности.

3. Определение границ экспертного знания менеджера и используемых экспертных систем в диагностировании рисков, их предупреждении и выходе из рисковых ситуаций.

4. Мониторинг состояний предприятия 8 условиях высокой энтропии рыночной макросреды, снижающей управляемость, степень контроля и вероятность прогнозирования рисков.

5. Необходимость повышения эффективности антикризисных и прогностических функций антикризисной диагностики для ._

Рис. 3. Диагностика как элемент системы антикризисного управления.

Резкое повышение уровня сложности современных предприятий отражается на требованиях к качеству и эффективности их менеджмента. Это влечет переосмысление некоторых направлений и задач антикризисной диагностики как формы эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия. В целом, антикризисная диагностика как форма эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия призвана распознавать институционально-нормативную «среду» предприятия и дополнять тем самым профилактику банкротства и меры предупредительного оздоровления с учетом возникающих рисков в его хозяйственно-инвестиционной деятельности. Вместе с тем, анализ условий и факто-

предприятием приводит к необходимости введения классификации типов и видов антикризисной диагностики (рис. 4).

Выявление симптомов, причин возникновения проблем, возможных перспектив

Рис. 4. Классификация типов и видов антикризисной диагностики как формы эффективного управления инвестиционными рисками предприятия.

3. После рассмотрения возможности использования современных форм антикризисного управления рисками промышленного предприятия и выделения особой роли диагностики в регулировании его хозяйственно-инвестиционной деятельности, в работе рассматриваются способы формирования моделей управления инвестиционными рисками промышленного предприятия. Разработка базовой модели локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия должна определять, как осуществляется работа по управлению рисками в превентивной деятельности и постфактум — когда нежелательное событие уже произошло, т.е. должны работать специальные ситуационные программы управления инвестиционными рисками промышленного предприятия. Чтобы разработать на предприятии оптимальную базовую модель локализации рисков и защиты предприятия, руководство должно определить существующие условия и предпосылки ее разработки (табл. 1).

Базовая модель локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия (табл. 2) — это инструмент, необходимый для достижения совокупности изменяющихся целей хозяйственно-инвестиционной деятельности данного предприятия. Глубина эффективного управления инвестиционными рисками во времени не обязательно равна периоду, на который планируется стратегия управления хозяйственно-инвестиционной деятельностью промышленного предприятия. Чем больше эта глубина, тем дороже разработка базовой модели локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия, но тем дешевле управление риском на каждый месяц, квартал и т.д. Чем больше эта глубина, тем меньше ее точность.

Первый шаг в рамках формирования базовой модели управления инвестиционными рисками промышленного предприятия — это составление подробной профилированной рисковой карты хозяйственно-инвестиционной деятельности данного предприятия. На этой карте показываются рисковые профили каждого модуля организационной структуры. После разработки базовой

модели локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия ее необходимо внедрить, организовав постоянный мониторинг рисков и уточнение модели, если появится потребность в этом. Однако модель работает, лишь при естественном ходе событий, если же произойдут катастрофические события, потребуется управление особого типа — ситуационное. Для такого управления требуются особые планы, которые заранее разработать невозможно.

Таблица 1.

Условия и предпосылки разработки базовой модели управления инвестиционным риском предприятия.

Предпосылки Условия

Осознать, что предприятие нуждается в стратегическом управлении, принять управленческую стратегию на необходимый период времени Как распределены ценности предприятия

Какие ценности экспонированы на риск

Ощутить потребность в эффективном управлении рисками хотя бы на интуитивном уровне Какие именно риски угрожают каждой ценности в отдельности, т. е. каков актуальный рисковый спектр каждой ценности

Получить сводные данные о фактических потерях и их причинах за прошлые периоды

Как велики возможные потери каждого вида ценности от каждого риска в каждом структурном подразделении (позиции)

В общей форме спрогнозировать тенденцию изменения этих потерь на обозримое будущее

Определиться с тем, приемлема ли прошлая практика спонтанного финансирования потерь и согласуется ли она с моделью локализации рисков и защиты предприятия Во сколько может обойтись восстановление утраченной ценности, т. е. какова стоимость возмещения каждой утраченной ценности в каждом подразделении

Принять решение о разработке пилотной программы управления рисками и реализации базовой модели локализации рисков и защиты предприятия Насколько вероятна реализация каждой экспозиции в планируемом периоде, т.е. вероятность того, что эта утрата (ущерб) произойдут в планируемом периоде

При мониторинге важно вовремя заметить, что ситуация движется к нежелательному событию, что управляемая система подходит или только что прошла точку невозврата, после которой ситуация уже перестает быть угрожающей, а станет катастрофичной. Еще не видно, что рисковая ситуация уже произошла, но это свершившийся факт, и управлять нужно уже не риском, а рисковой ситуацией. И чем скорее будут включены аварийные схемы управления хозяйственно-инвестиционной деятельностью, тем меньше могут оказаться последствия катастрофы. Отсюда следует несколько выводов в отношении применения систем мониторинга инвестиционного риска при разработке и реализации базовой модели его локализации и защиты предприятия:

Во-первых, симптомы рисков бывают разные: статичные (наличие факта) и динамичные (развитие симптомов); потенциальные, ранние, тревожные, критичные; точные и приблизительные.

Во-вторых, одной и той же рисковой ситуации могут соответствовать разные наборы симптомов и разные цепи их развития. Иначе говоря, система может выходить на одну рисковую ситуацию по разным «траекториям».

В-третьих, рисковая ситуация может развиваться по нескольким вариантам различной степени управляемости. Суть рисковой ситуации в том и состоит, что ситуация перестает быть приемлемо управляемой, но это не значит, что управляемость теряется полностью.

В-четвертых, точка невозврата и ситуация, соответственно и их симптомы, могут быть катастрофичными в разных смыслах: юридическом, экономическом, моральном и т.п.

Таблица 2.

Базовая модель локализации инвестиционных рисков и защиты предприятия

Шаг Характеристика

1 Выбирается горизонт управления инвестиционными рисками

2 Строится организационно-структурная схема проекта или направления инвестиционной деятельности предприятия

3 Составляется список всех экспонируемых под риск ценностей

4 Составляются списки релевантных и в то же время актуальных рисков, которым подвергается каждая ценность или проект

5 Рассчитывается величина возможных потерь в каждом подразделении по каждому виду рисков и по каждому виду ценностей

6 Рассчитывается или оценивается величина необходимых расходов на восстановление после потерь

7 Оценивается напряженность каждого риска в каждом подразделении по экспозициям

8 Подсчет итогов по рискам, вошедшим в карту рисков и оцененным в ее рамках

9 Разрабатывается план мероприятий по управлению для каждого вида инвестиционных рисков по каждому модулю, проекту или направлению инвестиционной деятельности

10 Разрабатываются бюджеты, необходимые для осуществления каждого из планов мероприятий

11 Формируется сводный бюджет путем суммирования бюджетов отдельных мероприятий, разработанных на шаге 10

12 Составляется сводный план мероприятий по управлению инвестиционными рисками

13 Оцениваются возможности инвестиционного обеспечения каждого риска в каждом подразделении из каждого источника фондов

14 Суммируются возможности финансирования и сравниваются с результатами шага 10

15 Анализируются возможности групповой (унифицированной и совместной для групп модулей), зонтичной (совместной для группы рисков одного модуля) и интегральной (всеобщей для совокупности всех модулей и всех рисков) системы защиты от инвестиционных рисков на рассмотренный период

16 Перерасчитывается программа инвестиционного обеспечения на возможности интеграции мероприятий и расходов

17 Подготавливаются декларации, контракты, кредитные соглашения, графики, приказы, инструктивные документы и прочие материалы, которые должны обеспечить выполнение разработанной модели

18 Подготавливается реализация программы обучения сотрудников

19 Организуются контроль и мониторинг выполнения модели

Эффективная система мониторинга инвестиционных рисков в рамках разработки и реализации базовой модели их локализации и защиты промышленного предприятия должна иметь: ясно определенные зоны наблюдения; широкую сеть наблюдателей и агентов; фильтры и критерии оценки поступающей информации; четко определенные каналы коммуникации с управляющими и управляемыми подсистемами промышленного предприятия; подсистему самосовершенствования.

Современная практика управления инвестиционными рисками привела к тому, что некоторые специалисты стали трактовать управление ими не только как источник внутреннего финансирования, а еще и как новый центр прибыли. В аспекте этого большого внимания при рассмотрении способов повышения эффективности разработки и реализации базовой модели локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия играет анализ основных положений коэффициентного анализа его рисковой позиции, посредством которого создаются предпосылки для оптимизации процессов эффективного управления инвестиционными рисками на данном предприятии.

Риск-менеджеру- аналитику важно не только оценить надежность используемых критериев реализации модели и сопоставить с ними свои коэффициенты, важно объяснить отклонения от этих критериев. Именно так и обнаруживаются зоны риска в хозяйственно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия, что оперативно учитывается в основных мероприятиях антикризисного управления. Для решения поставленной задачи в работе рассмотрено использование основных групп финансовых коэффициентов: ликвидности, прибыльности, структуры капитала, эффективности операций и собственности. Использование финансовых коэффициентов для анализа рисковой позиции промышленного предприятия является лишь диагностической методикой и основой для содержательного анализа проблем.

4. Для реализации функции управления инвестиционным риском на промышленном предприятии необходимы значительные организационные усилия, затраты времени и других ресурсов. Наиболее целесообразно при оптимизации инвестиционной стратегии развития в рамках использования базовой модели локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия осуществлять эту функцию с помощью специальной подсистемы в системе управления предприятием или специализированного подразделения в организационной структуре.

Подсистема управления риском при оптимизации инвестиционной стратегии развития, а также использовании базовой модели локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия, как и всякая человеко-машинная система, состоит из объекта и субъекта управления. В качестве управляемого объекта здесь выступает предприятие, его инвестиционные отношения с другими хозяйствующими агентами, его рабочие и служащие, действующие технологические процессы и информационные потоки. Управляемой переменной является расчетная величина - уровень инвестиционного риска. Управляющая часть, или субъект управления, в этой подсистеме - специальная группа людей, которая на основе полученной информации, используя различные методы теории риска, разрабатывает мероприятия - управляющие воздействия - для снижения уровня риска или удержания его в допустимых пределах.

Подсистема управления инвестиционным риском промышленного предприятия строится по иерархическому принципу. Соответственно процесс управления риском протекает на двух соподчиненных уровнях - исполнительном и координирующем (рис. 5). На исполнительном уровне выполняются две основные функции: во-первых, непрерывный контроль уровня риска, возникающего при хозяйственно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия, и, во-вторых, управление уровнем риска, связанного с подготовкой решений и коррекцией НРС. Функции исполнительного уровня обеспечивают выполнение конкретных процедур анализа риска в ходе реализации уже принятых и при подготовке новых важных для промышленного предприятия решений по оптимизации инвестиционной стратегии его развития.

Функция «контроль уровня инвестиционного риска функционирования предприятия» предназначена для выявления тенденций нежелательного развития событий с целью последующей нейтрализации негативных последствий, к которым может привести НРС в результате уже принятых решений или неконтролируемых изменений во внешней экономической среде предприятия.

Суть этой функции состоит в своевременном обнаружении (а в идеале — упреждении) существенного изменения уровня инвестиционного риска, определении его причины, т.е. установлении фактора риска, повлекшего НРС.

Координационный уровень

Исполнительный уровень

Руководство^ другие подсистемы управления предприятием!

| Координация процесса управления риском |

I

* 1 Контроль риска функционирования предприятия т 1 Управление риском при подготовке решений

. ,

X X

|_Процессы и среда функционирования предприятия_|

X - управляемые переменные V - управляющие воздействия

Рис. 5. Функциональная структура управления инвестиционным риском на предприятии.

Функция «управление уровнем риска при подготовке инвестиционных решений» реализует процедуры анализа риска в ходе подготовки стратегических, тактических или оперативных решений и позволяет оценить приращение уровня риска, обусловленное принятием предлагаемого решения, либо указать факторы риска, действие которых станет более вероятным или существенным при оптимизации инвестиционной стратегии развития промышленного предприятия. По результатам такого анализа заблаговременно могут быть разработаны мероприятия, устраняющие или, по меньшей мере, ослабляющие негативные последствия проявления риска.

На координирующем уровне выполняются командно-контрольные процедуры согласования работы всех звеньев подсистемы управления инвестиционным риском в соответствии с принятыми целевыми установками промышленного предприятия. Человеко-машинные процедуры управления инвестиционным риском необходимо организовать, т.е. указать сроки проведения работ, форму и объем представления результатов, задать состав и порядок выполнения процедур анализа и оценки уровня риска, подготовить необходимую нормативную и справочную информацию, собрать текущую информацию, запустить процесс разработки мероприятий по снижению уровня риска и, наконец, довести выработанные предложения до сведения руководства предприятия, а после их утвер>кдения организовать реализацию антикризисных мероприятий. Эта совокупность действий входит в состав функции «координация процесса управления риском».

Совместное использование базовой модели локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия и функциональной структуры управления рисками хозяйственно-инвестиционной деятельности позволило сформировать алгоритм эффективного управления риском в системе управления производственным предприятием. На рис. 6 показана структурная схема алгоритма, представляющая собой цепь с обратной связью. Обратную связь здесь замыкает на себя функция «координация процесса управления риском». На схеме обозначены также контуры взаимодействия с другими подсистемами, участвующими в оптимизации инвестиционной стратегии развития промышленного предприятия.

Если оказывается, что полученные на этот момент оценки уровня инвестиционного риска существенно не отличаются от предыдущих и не превы-

шают установленный руководством порог приемлемого риска, функция контроля завершается передачей оформленных протоколов риска в архив и выдачей рекомендаций о сроке проведения очередного контрольного цикла реализации инвестиционной стратегии развития промышленного предприятия. В противном случае требуется коррекция хода событий, для чего инициируется выполнение функции «управление риском». Роль данной функции состоит в проверке «рискованности» планируемого инвестиционного решения. Очевидно, что базовой моделью локализации инвестиционных рисков и защиты предприятия должны быть задействованы инвестиционные ресурсы, соответствующие уровню анализируемого решения.

Руководство предприятия

¡Подсистема стратегического планирования

X

Подсистема подготовки тактических решений (разработка и выбор проектов)

Подсистема оперативного управления (управление проектов)

Т

¡Система эффективного управления предприятием

Подсистема управления инвестиционным риском

Информационный бпок Мониторинг влияния среды функционирования

Архив мониторинга

Каталог факторов риска ■---- Архив факторов и оценивание уровня риска

Блок моделей и методов анализа риска

Прогнозная информация Оценка уровня риска

Архив протоколов риска

Банк методов и алгоритмов управления риском Разработка антирисковых управляющих воздействий

Рис. 6. Алгоритм эффективного управления инвестиционным риском предприятия при оптимизации инвестиционной стратегии его развития.

Основная часть информации, включаемой в состав баз данных и знаний информационного блока, формируется заблаговременно, а затем в ходе работы предприятия постоянно пополняется и актуализируется. Пример организационной структуры подразделения, реализующего на предприятии функцию управления риском и оптимизации инвестиционной стратегии его развития, представлен на рис. 7, где одинарными стрелками показаны командные связи между структурными элементами, а двойными - информационные.

Руководство предприятия

Другие подсис темы управ ления предприятием

Служба планирования и координации

" ТЭтДёлУправлёнйя'ри'ском"

Группа мониторинга и анализа рынка

Группа планирования антикризисных мероприятий_

Группа управления в кризисных рациях

Группа перспективного методического развития

ситуациях ского разви

Единая база корпоративной, справочной, методической, оперативной и архивной информации предприятия

Рис. 7 Организация управления инвестиционным риском на предприятии.

Ядром подразделения является «служба планирования и координации», регулирующая всю работу и выполняющая ряд задач:

- поддержание взаимосвязи с руководством и другими подсистемами

управления предприятием;

-определение периодичности проведения работ по контролю инвестиционного риска функционирования предприятия;

- определение состава работ очередного цикла контроля и управления (выбор «типа» анализа инвестиционного риска, методик, способов фиксации результатов и т.п.);

- определение момента начала работ по анализу риска планируемого инвестиционного решения;

-организация взаимодействия исполнительных и информационных

групп.

Установление приемлемого уровня инвестиционного риска для данного периода времени, а также оценка (утверждение) приемлемости достигнутого уровня риска для планируемого решения являются прерогативой руководства промышленного предприятия или администратора соответствующей подсистемы, подготовившей предложение. Роль блока координации в этом случае сводится к обеспечению контроля за соблюдением установленных значений приемлемого уровня инвестиционного риска.

5. Модель управления инвестиционными рисками как механизм антикризисного регулирования основных приоритетов развития инвестиционной деятельности промышленного предприятия складывается из ряда элементов, важнейшим из которых является стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства). Поэтому в работе изучаются типы поведения предприятия в кризисных ситуациях с учетом применения модели управления инвестиционными рисками при антикризисном регулировании приоритетов развития его хозяйственно-инвестиционной деятельности, а также предлагаются меры по выходу из кризиса (табл. 3).

Основным выводом, который должен быть усвоен менеджерами любого уровня при выборе модели управления инвестиционными рисками в рамках антикризисного регулирования приоритетов развития промышленного предприятия, является минимальная продолжительность периода бескризисного состояния предприятия, которая обеспечивается выбором его миссии и продиктована мотивом достижения устойчивого роста прибыли в размерах, достаточных для постоянного наращивания стратегического инвестиционного потенциала и конкурентного преимущества.

Целью антикризисного управления хозяйственно-инвестиционной деятельностью промышленного предприятия является разработка и реализация мер, направленных на нейтрализацию негативных явлений, приводящих его к кризисному состоянию. Отличительной особенностью антикризисного управления является сочетание стратегического и тактического управления, позволяющих на всех стадиях развития кризисного состояния выявлять и регулировать взаимосвязь между риском и прибылью промышленного предприятия.

Появление негативной тенденции в области управления несостоятельными предприятиями, связанной с увеличением удельного веса ликвидационных процедур по сравнению с реорганизационными, вызвано отсутствием четкой концепции создания системы антикризисного управления промышленным предприятием (САУП), способствующей минимизации уровня его инвестиционных рисков. Основная сложность формирования САУП состоит в том, чтобы выявить детерминанты, приводящие к организации элементов в систе-

му, установить специфические основания, связи и отношения, выявить закономерности структуры функционирования и развития данной системы.

Таблица 3.

Типы поведения промышленного предприятия в кризисных ситуациях и меры по выходу из кризиса.

Типы поведения Меры по выходу из кризиса

1. Тип активного управления, при котором определяется момент накопления достоверных данных о необратимом ухудшении результатов инвестиционной деятельности, и принимаются специальные контрмеры, позволяющие свести к минимуму потери и восстановить прибыльность предприятия. 1. Стратегические меры. Меры, принимаемые для приведения в соответствие инвестиционной деятельности предприятия с дискретными изменениями во внешней среде. Такими мерами могут быть: проникновение предприятия в новые сферы, отказ от текущей производственной специализации, его существенная реорганизация, внедрение стратегического планирования.

2. Тип реактивного управления характеризуется запаздыванием реакции со стороны руководства по отношению к моменту рационального начала действий по предотвращению потерь. Как правило, в этом случае величина потерь будет большей, чем при активном управлении.

2. Чрезвычайные меры. Категория мер не приводит к изменению привычных отношений, но они достаточно радикальны: проведение широких кампаний по стимулированию сбыта, резкое снижение цен для оживления спроса, ликвидация запасов устаревших товаров, замена устаревшего оборудования, ограничение найма рабочей силы, приостановка программ повышения квалификации руководящих кадров, сокращение кадров.

3. Тип планового управления. При таком управлении предприятие использует неэкстраполятивное прогнозирование развития технологий, структурных изменений, сценариев с выявлением возможных отклонений. Результаты прогнозов дают информацию, позволяющую предприятию завершить действие до того, как возможная угроза успеет нанести ему ущерб. Такой тип управления предпочтителен для российских предприятий, имеющих достаточно большой опыт планового управления.

Большие социально-экономические системы обладают такими важнейшими чертами, как наличие большого числа подсистем с явно выраженными локальными свойствами, сложной иерархической структурой организации системы с вертикальными связями, наличие большого числа элементов, разнообразие функций. Так, в САУП входит несколько подсистем с выраженными локальными свойствами: внешняя подсистема, состоящая из мировой, национальной и рыночной подсистем; внутренняя подсистема, включающая значительное количество подсистем, отражающих факторы внутреннего характера. Иерархичность системы проявляется в уровнях управления, охватывающих международный, национальный, отраслевой и локальный уровни управления хозяйственно-инвестиционной деятельностью промышленного предприятия.

На основе анализа целей подсистем, входящих в САУП, можно выделить сквозную функцию на всех иерархических уровнях — обеспечение конкурентного преимущества хозяйственно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия на всех стадиях его жизненного цикла при минимальном уровне инвестиционных рисков. Критерием оптимальности решения этой задачи и основой совершенствования инвестиционной стратегии развития промышленного предприятия является достижение экстремального значения обобщающего (интегрального) показателя эффективности производства (ресурсоотдачи) на каждой стадии жизненного цикла конкурентного преимущества данного предприятия.

Все вышеизложенное позволило обосновать базовые задачи и функции САУП при выборе модели управления инвестиционными рисками и регулиро-

вании приоритетов развития промышленного предприятия (рис. 8), внедрение которых в практику российских предприятий позволит им повысить качество использования инвестиционных ресурсов.

САУП

Внешняя подсистема

мировая

| рыночная

И

национальная

| Внутренняя подсистема |

множество подсистем внутреннего характера

N

Цель - предотвращение банкротства и стабилизация инвестиционной деятельности.

1 Задачи

Внешние (на уровне государства)

- государственное регулирование цен и тарифов на перевозки;

- ограничение монополизма и защита внутренних рынков транспортных услуг;

- поддержка отечественного предпринимательства на железнодорожном транспорте;

оказание финансовой помощи приоритетным предприятиям;

- совершенствование налогообложения; государственное регулирование качества

продукции и услуг

• контроль за платежеспособностью; проведение реорганизационных процедур на платежеспособных предприятиях._

Внутренние (на уровне предприятия)

- снижение себестоимости перевозок;

- обеспечение эффективного воспроизводства основных фондов;

- обеспечение контроля за платежеспособностью; активная политика по привлечению внешних инвестиций;

обеспечение конкурентоспособности железнодорожных перевозок;

поддержание производственных мощностей на оптимальном уровне;

выбор оптимального варианта реорганизационных процедур;

• оперативное проведение реорганизационных процедур._

Функции

учет и отчетность

аудит

планирование, прогнозирование

стимулирование

X

оперативное регулирование

контрол- марке-

линг тинг

[обеспечение конкурентного преимущества предприятия на всех стадиях жизненного цикла|

Пути решения

Государственные нормативные и законодательные акты по антикризисному управлению

Методическое обеспечение

Организационное обеспечение

Информационное обеспечение

Кадровое обеспечение

Рис. 8. Задачи и функции системы антикризисного управления предприятием при минимизации его инвестиционных рисков.

6. Стратегия эффективного управления инвестиционными рисками как фактор экономической стабильности предприятия тесно связана с понятием бюджетного цикла. Бюджетный цикл управления инвестиционными рисками предприятия представляет собой совокупность действий субъектов бюджетирования по составлению инвестиционного плана предприятия, оперативному анализу и контролю его исполнения, а также по пересмотру и корректировке отдельных бюджетных статей его инвестиционной деятельности. Этапы формирования и реализации бюджетного цикла управления инвестиционными рисками предприятия представлены на рис. 9 и подробно раскрыты в работе.

Первый этап формирования и реализации бюджетного цикла управления инвестиционными рисками промышленного предприятия является подготовкой к процессу бюджетирования и определяет стратегические ориентиры дальней хозяйственно-инвестиционной деятельности предприятия.

1. Определение стратегических ориентиров деятельности предприятия в целом.

т

2. Определение плановых значений макроэкономических показателей (анализ внешней среды).

Г

3. Определение стратегических ориентиров по бизнес - направлениям.

X

4. Определение внутренних нормативов, в т.ч. по неоперационной деятельности.

Стратегические ориентиры

определение общего видения и приоритетных направлений развития предприятия;

позиционирование предприятия на рынке (концентрация на опре деленных направлениях бизнеса, клиентских сегментах и рынках).

рекомендации по корректировке

Расчет прогнозных значений показателей внешней среды (экономические, законодательные, конкуренции, политические, рыночные и прочие)

Разработка сценариев, определяющих значения показателей (оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный прогноз)

Ориентиры формирования бюджетного цикла предприятия

• Минимальный / максимальный размер объема операций;

■ средневзвешенная процентная ставка привлечения инвестиц. ресурсов;

• приоритет в данной области по типу покупателя;

• доля данного вида бизнес-направления в общем объеме инвестиционных ресурсов._

Корректировка и утверждение финансово - инвестиционного плана и бюджета

г

Определение предварительного финансово-инвестиционного плана и бюджета

Определение стратегических ориентиров бюджетного

цикла по бизнес - направлением

Реализация бюджета

Доведение утвержденных норм расходов до центров финансовой ответственности предприятия

Составление финансового плана, бюджета собственного капитала и бюджета прибылей и убытков центров

Утверждение финансового плана, бюджета собственного капитала и бюджета прибылей и убытков центров

1=1

Исполнение финансового плана, бюджета собственного капитала и бюджета прибылей и убытков центров

Контроль исполнения финансового плана, бюджета собственного капитала и бюджета прибылей и убытков центров сотрудниками отдела бюджетирования

Внутренние нормативы

Список для каждого предприятия индивидуален и формируется в зависимости от его потребностей, развитости аналитического блока и системы бюджетирования.

1

Результаты проведения контроля

Контроль целевого использования средств, эффективности, полноты и своевременно' сти реализации финансово - инвестиционного плана и бюджета предприятия (постоянный по текущим операциям центров и предприятия, а также периодический -внутриплановый и по окончании бюджетного периода)

■ >

Результаты проведения контроля

рекомендации па корректировке

разработка

Рис. 9. Этапы формирования бюджетного цикла при управлении рисками инвестиционной деятельности на промышленном предприятии.

На втором этапе формирования бюджетного цикла управления инвестиционными рисками при определении прогнозных значений показателей внешней среды рассчитывается ряд параметров:

• экономические факторы хозяйственно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия (инфляция; ставки на рынке межбанковского кредитования; ставки MIBOR, MIACR, LIBOR, учетная и депозитные ставки Банка РФ; курс доллара США; доходность государственных ценных бумаг, корпоративных векселей и др.);

. факторы законодательного характера (изменение уровня достаточности капитала, размеров резервных требований, переход на международные стандарты отчетности, вероятность налоговой реформы);

• факторы конкуренции (финансовое положение конкурентов, их планы развития на будущее, уровень цен предприятий-конкурентов);

• политические факторы (проведение предвыборных кампаний в органы власти различного уровня, наличие/отсутствие "личных" связей в государственном аппарате);

• рыночные факторы (профиль клиента и его положение на рынке).

Разработка стратегических ориентиров на данном этапе продиктована

необходимостью детализации стратегических целей хозяйственно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия по бизнес-направлениям. Кроме того, конкретные долгосрочные цели по бизнес-направлениям, определение приоритета развития того или иного направления позволяют более объективно и менее конфликтно решать вопросы корректировки инвестиционного плана промышленного предприятия и минимизации его инвестиционных рисков. При отсутствии таких ориентиров по сферам бизнеса решения будут приниматься исходя из уровня влияния и положения того или иного начальника на промышленном предприятии, что в явном виде порождает конфликтные ситуации из-за субъективности решений.

Третьим этапом процесса формирования бюджетного цикла управления инвестиционными рисками промышленного предприятия при применении модели управления данными рисками как механизма антикризисного регулирования основных приоритетов его развития является контроль и анализ исполнения финансово-инвестиционного плана данного предприятия и бюджетов отдельных центров финансовой ответственности (подразделений или бизнес-единиц предприятия). При этом контроль подразделяется на два вида: постоянный и периодический.

Постоянный контроль выполняется за бюджетными статьями не операционных расходов центров финансовой ответственности. Это означает, что любой центр, намеревающийся произвести тот или иной вид неоперационных расходов, должен получить согласие в Отделе бюджетирования, сотрудники которого сверяют с плановыми показателями представленные первичные документы на проведение расходов. В случае отсутствия или превышения бюджета вопрос о необходимости проведения незапланированных расходов решается на уровне руководства промышленного предприятия.

Периодический контроль осуществляется как внутри планового периода, например ежедекадная сверка фактических показателей с плановыми, так и по его окончании. Внутриплановый периодический контроль требуется для оперативного выявления расхождений с бюджетными данными и принятия мер по устранению обнаруженных недостатков и обеспечения экономической стабильности хозяйственно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Контроль по окончании бюджетного периода представляет собой анализ исполнения бюджета хозяйственно-инвестиционной деятельности.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов управления инвестиционными рисками промышленных предприятий в современной экономике России.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Волков Е.В. Способы формирования моделей эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия. [Текст] / Е.В. Волков И Интеграл. - 2006. - № 1. (0,38 п.л.).

2. Волков Е.В. Особенности эффективного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия. [Текст] / Е.В. Волков II Сб.науч.статей «Экономический вестник МТИ» Выпуск 4 // М., РЭА, 2006. (0,44 п.л.).

3. Волков Е.В. Внедрение модели антикризисного управления инвестиционными рисками промышленного предприятия. [Текст] / Е.В. Волков II Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 5II М„ ГАСИС, 2006. (0,56 п.л.).

4. Волков Е.В. Разработка базовой модели локализации инвестиционных рисков и защиты промышленного предприятия. [Текст] / Е.В. Волков II Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2004 (0,25 п.л.).

Подписано в печать 08.11.2006. Сдано в производство 08.11.2006. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №ДС-61/06

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.