Нововведения в инвестиционных циклах научно-технического прогресса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Ирина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Нововведения в инвестиционных циклах научно-технического прогресса"

РГ8 ОД' ' ■

? /• г-^ '1&3

госудлрстзыпшй комитет российской федерации по шопену образований санкт-петербургская государственная инзенерно-экономическая

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ИВАНОВА Ирина Александровна

НОВОВВЕДЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ЦИКЛАХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА .

Специальность 09.00.03 - экономика, планирование и организация управления народным зсозяйотвом и его отраслями (научно-технический прогресс)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1993

Райота выполнена.на кафедре экономики, организации и управления 1Ш0КР Санкт-Петербургской государственной инженерно-. # экономической академии.

Научный руководитель • Официальные оппоненты

доктор экономических*наук, . профессор Юделевич М.А.

доктор экономических наук, □рофеооор Лебедев О.Т.

кандидат экономических наук, доцент Тывин Л.Ф.

Ведущая организация ПИЛИ Галургии

Защита роотоитоя. " Л " Р 1993 г. в

на заоедашт специализированного Совета К • 0636301 по

приоуждени» ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии по адреоу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марат,? 27, ауд. 324.

О диооертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разоолан и £ " 1993 г.

Ученый оекретарь»

опециалиэировашюго Совета .. '

к.э.н., доцент М.Л.Лукашевич

I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Проблемы развития рыночных отношений в нашей стране, создание продукции, конкурентоспособной на мировом рынка, активное включение в международное разделение труда представляется на сегодняшний день очень актуальными. Решение же этих проблем находится прежде всего на путях на-учно-тех1гичвского прогресоа. Между тем,проведенный в декабре 1992 г. сони.'ологический опрос показал, что 33£ населения имеют сугубо негативное мнение о науке л ее роли в обществе, хотя именно наука составляет основу научно-технического прогресса (НТП) и процесса создания нововведений. Кроме того, нужно иметь в виду, что наука не может развиваться без инвестиций. Их же можно осуществлять на основе разработки совершенно конкретной политики. Это означает, что необходимо сформировать принципиально новые подходы к проблемам как инвестиционной деятельности вообще, так и ее организации, в частности, в области интеллектуальных продуктов. Использование таких инвестиций является проблемой, глобально й для всех стран. Однако в нашей стране она имеет ряд специфических черт в силу 31ичительной неопределенности и непредсказуемости российского рынка, противоречивой юридической базы.

Для российской экономики на сегодняшний день, в отличие от зарубежных стран, наиболее актуальным является не столько конкуренция идей, изобретений и новшеств, сколько практическое их воплощение в новых производствах, технологиях и, главное, в про- . дуктах труда. То есть первоочередное значение имела бы такая инвестиционная политика в системе 1ГГП, при которой каждый инвестиционный цикл в этой сфере завершался бы созданием новшества. Если будет соблюдено такое условие, то произойдет взаимное переплетение и слияние двух циклов: инвестиционного и инновационного. Это необходимо, хотя пока еще проблематично, так же, как проблематичны организационные формы и условия, при которых слияние двух циклов происходило бы наиболее органично.

Это и обусловило выбор объекта и предаете исследования, а также его цели и задачи.

Цели_и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке нового подхода к инвестиционной политике в области НТП и рекомендациям по созданию таких организационных форм и структур, при которых инвестиционный и инновационный циклы взаимодействовали бы наиболее органично.

Постановка данной цели предполагала решение следующих задач:

- проследить процесс нововведения от момента зарождения-идеи в сознании человека и доведения ее через первый результат - знание до реализации конкретизированного знания в информации, а затем и в''материальном либо информационном новшестве; - проанализировать структуру как инвестиционного, так и инновационного циклов, а также выявить их взаимосвязь и взаимообусловленность;

- исследовать комплекс тех причин, которые разрушают сейчас организационно-технологическую целостность инвестиционного и инновационного циклов и, как следствие, приводят затем к увеличению длительности этих циклов; - предложить систему организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на сокращение длительности инвестиционного и инновационного циклов на разных хозяйственных уровнях; - показать решающую роль проектирования во взаимоувязке инвестиционного и инновационного циклов, раскрыть проблемы,препятствующие органичному решению названных вопросов в рамках традиционной проектной организации; - дать рекомендации по совершенствованию структуры проектной организации, обосновать роль коммерческого расчета в ускорении этого процесса.

Объектом исследования являются: научно-технический прогресс, нововведения, инвестиционные и инновационные циклы и проектные институты. Предметом исследования выступали как обособленные структуры инвестиционного и инновационного циклов, так и их структурная взаимосвязь.

В качестве теоретической и методологической базы исследования приняты соответствующие положения теории 1ГГП, программы перехода к рыночной экономике, концепция научно-технологического развития России.

Наряду с отечественными и зарубежными литературными источниками в работе использовались методологические положения, разработанные заслуженным деятелем науки и техники Российской Федерации, д.э.н. профессором, академиком Санкт-Петербургской Инженерной Академии и Академии транспорта России, чл.-корр. Российской и Международной инженерных академий К.Ф.Пузыней и сотрудниками руководимой им кафедры (д.э.н. профессорами Л.С.Ба-рютиным, Р.Б.Кисиным, М.А.Юделевичем и другими); Также использовались сборники трудов Санкт-Петербургского инеженерно-эко-номического института, законодательные акты, периодические из-

издания.

В качестве инструмента исследования в диссертационной работе нашли применение методы системного, статистического н логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования включает в себя следующее: - уточнена роль инвестиций, инвестиционного цикла в новых экономических условиях и в свете нового подхода к инвестициям; - определена новая трактовка инновационного цикла как частного случая инвестиционного в условиях НГП; - предложен комплекс мер, обеспечивающих организационную целостность инвестиционного и инновационного циклов; - предложена система мер, направленных на сокращение длительности инвестиционного цикла на разных уровнях хозяйствования; - даны рекомендации по совершенствованию структуры проектной организации для каждого из вариантов сочетания инвестиционного и инновационного циклов, обоснована роль хозяйственного (коммерческого) расчета в ускорении этого процесса; - разработана принципиальная схема процесса сочетания инвестиционного и инновационного циклов, а также возникновения локальных инновационных циклов на каждой из стадий инвестиционного; - уточнены понятия: НТП как технологической системы, нововведения, инвестиционного и инновационного циклов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложена принципиальная схема сочетания инвестиционного и инновационного циклов с целью создания новшеств, а также предложены варианты организационных структур, в рамках которых данное сочетание может протекать наиболее органично и эффективно. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при трансформации традиционных проектных институтов в инвестиционные комплексы или проектно-строителыте компании, а также для тех проектных институтов, которые совершенствуют свою структуру на основе последующей приватизации и акционирования. По материалам теоретических рекомендаций было написано учебное пособие общим объемом 20 п.л. Оно получило положительные рецензии в Университете экономики и финансов и Московском технологическом институте и может быть использовано в учебном процессе. Разработаны "Методологические основы определения договорных и преддоговорных цен на научно-техническую продукцию" (информационный листок Ленинградского центра научно-технической информации Л 269-92).

Апробация работы. Основные положения работы апробированы на:

Всесоюзной научной конференции "Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса" (Новосибирск, 1989); научно-практической конференции Ленинградского Дома научно-технической пропаганда "Человеческий фактор в системе управления производством" (1969); зональных научно-практических семинарах "Научная организация исследований и разработок в условиях полного хозрасчета и самофинансирования" (Кременчуг,

1988), "Хозрасчет и самофинансирование в строительстве" (Пенза,

1989), "Управление социальными процессами в строительстве" (Пенза, 1989), "Организация и финансирование вузовской науки

в условиях радикальной экономической реформы" (Николаев, 1990).

Получен акт в Ленинградском государственном проектном институте от 15 июня 1991 г. # 352, согласно которому в результате внедрения "Положения о хозяйственном расчете ЛГПИ и его подразделений" достигнуто улучшение организационной структуры, увеличение выработки проектно-сметной документации и выовобождено ^ 70 человек персонала.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты выполненных исследований опубликованы в 7 статьях в различных сборниках и депонированной в ИНИОН АН СССР рукописи(в соавторстве) объемом 8,45 п.л. (авторский текст 3,5 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы (87 наименований), приложений, таблиц, рисунков, (всего стр.).

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ .ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы основная цель и соответствующие ей задачи, подлежащие решению, определены объект, предмет и методы исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертационного исследования в контексте решаемых задач раскрывается сущность НГП с точки зрения системного анализа и его особенностей на современном этапе. Научно-технический прогресс является, по мнению автора, не только результатом проводимой научно-технической политики или развития науки и техники. НГП - это также и технологическая система, которая представляет собой совокупность подсиотем, блоков и элементов. Связи между ними осуществляются ва основе учета не

только технологических, организационных, но и обязательно экономических закономерностей. Т.е. целевой функцией целостной оиотемы НТП является достижение того технологического предела, при котором процесс ооздания в рамках Ш11 определенного, конкретного нововведения заканчивается, экономически реализуется, а затем эксплуатируется созданное новшество. Иными словами, если в конце периода научно-технического развития нет новшества, вряд ли правомерно говорить о том, что осуществляется действительно НТП.

На основе такой трактовки научно-технического прогресса рассматривается его принципиальная схема, стадии, блоки и границы. Обосновывается необходимость включения в сферу НТП таких стадий, как обмен (реализация результатов научных исследований и маркетинг) и потребление (эксплуатация в процессе производства). Традиционная трактовка не включала в анализ некоторых экономических составляющих, не учитывала возможности рыночного несоответствия научно-технического новшества потребностям возможного покупателя.

В диссертационном исследовании показана роль НТП в создании нововведений. Положения эти принципиальный, но вое ха одновременно чиото теоретический характер, если принять во внимание, что для реализации одного эффективного нововведения необходимо более 50 продуктивных идей, а путь 49 других может прерваться на любой из стадий научно-технического прогресса.

Исследование НТП в качестве системы дает возможность выделить во воех его анализируемых подсистемах и блоках конкретные взаимосвязи, которые позволяют каждому инвестиционному циклу (ИЦ) заканчиваться нововведением. Как это происходит, видно при раосмотрешш двух крупнейших подсистем НТП: науки я проектирования.

Анализируя сферу науки, автор остановилась на том, какую роль в возникновении и развитии новшества играют фундаментальные (ФИ), поисковые (ПО), прикладные (ПИ) исследования и разработки (Р). Автором доказывается, что инновационный цикл к новшество может возникнуть на любой из стадий науки. Важно, чтобы, возникнув на ранних стадиях,предполагаемые нововведение не затухло на последующих. ФИ свободные должны воплотиться в ПО. Они, в свои очередь, в ПИ, для чего необходимо обеспечить четкое технологическое взаимодействие во всей цепочке

научного труда, вплоть до научного освоения (0он). И далее -до удовлетворения потребности в определенном продукте научно-технического прогресса.

Но наука обеспечивает лишь простое воспроизводство воздаваемого продукта, хотя и на качественно новой основе. Для того, чтоби обеспечить расширенное воспроизводство производительных сил, необходимо осуществить процессы проектирования, обосновывающие дальнейшее инвестирование в сочетании с капитальным строительством. В рамках настоящего исследования особое внимание уделено промышленному проектировании. В результате анализа многочисленных научных трудов и статей автор пришла к выводу, что преобладают два концептуальных взгляда на проектирование. Первый - расширительно-неопределенный. Применительно к этой концепции нововведения означали бы любые новшества, созданные как в строительстве, так и в любой другой отрасли человеческой деятельности, включая, например, культуру (как процесс деятельнооти). Вторая концепция необоснованно сужала роль проектирования. Оно считалось чаотью строительства, обслуживающей его. Толкование проектирования с утилитарной-строительной точки зрения означает, по мнению автора, непонимание различия между инвестициями и капитальными вложениями. Автор обосновывает теоную взаимосвязь проектирования именно о инвестициями, иоходя из того, что в деятельность по изготовлению проектов - информационных моделей входит создание: схем развития (территорий, отраоли), прадпроактных обоснований будущего и текущего капитального строительства, проектов будущего и текущего капитального строительства, работ по согласованию н увязке проектов (авторский надзор, технический надзор), работ по ооэданию нормативно-информационной документации.

Несмотря на разные формы проектной деятельности, целью проектирования является в любом его виде создание информационной модели будущего действующего объекта. Результатом деятельнооти этого объекта должно быть создание товара, воплощающего в себе нововведение. В диссертационном исследовании автор обосновывает положение о том, что, поскольку любая убыточная деятельность о точки зрения инвестирования является бессмысленной, то и проектирование "для полки" (что было весьма распространенной практикой в бывшем СССР) тоже бессмысленно. Главным недостатком при этом были огромные сроки проектирования и отрои-

тельства, зо много раз превышающие передовую зарубежную практику. Если к этому добавить прерывность финансирования, смену заказчика при переходе от одной стадии к другой, отсутствие сквозного контроля зо осуществлением процесса в целом, то становится ясно: зэвергаетш инвестиционного цикла новшеством было весьма проблематичным. Особенно большие сбсппропсходят на стыках: наука-производство, наука-проектирование, проектирование-строительство, строительство-освоение. Избежать этих сбоев на послепрооктных стадиях можно но только благодаря авторскому и техническому надзору, но и при осуществлении непрерывного проектирования. Оно предусматривает участие проектировщиков в работах по созданию информационной модели на основе непрерывного проектирования, создании ремонтной базы созданных объектов, осуществлении маркетинговых работ и т.д. На схеме, приведенной в диссертации, автор наглядно показывает место проектных работ в ИНВ0СТИЦИ01ШСМ цикле. Основные проекпгые работы шесте с непрерывным проектированием обеспечивают не только непосредственное создание проектов, но и контроль за бесперебойным течением инвестиционного цикла. Такая совокупная деятельность может осуществляться в самых разнообразных формах, например, в ставшей уже традиционной матричной структуре проектной организации, приобретающей таким образом направление инвестиционной организации. Координация проектных работ во времени, во взаимодействии стадий должна осуществляться специалистами инвестиционно-инновационного отдела. Такой отдел должен быть, по мнению автора, в лнбом проектном институте.

Проектирование, так же, как и наука, анализировались в исследовании по единой аналитической схеме, где составляющими их частями являются в единства: прошлый труд работников, аккмули-рованный как в знаниях, так и в информации;собственно живой проектный или научный труд учреждения, где концентрируются технические средства производства. Взаимодействие единства составных частей проектных работ анализировалось как на основе построения проектирования в качестве системы, так и выявлением специфики проектной деятельности (в отличие от научной и строительной) .

В диссертации отмечается, что на технологию собственно проектных работ влияет ряд других факторов: место и роль проектной работы для осуществления последующего капитального строительства (в любой из форм: новое строительство, техническое перевоо-

руженне, расширение или реконструкция), установление четкой ео целевой направленности;)вид проектной организации и отрасли, для которой она работает; 'структура самой проектной организации; вид самой конкретной работы и ее обеспеченность средствами и предметами труда; наличие квалифицированных кадров; степень стандартизации и унификации данного конкретного вида работ; другие организационно-технические и организационно-технологические условия.

Особое место в повышении эффективности проектного труда, в котором заложена возможность создания и внедрения новшеств, играют информация и информационные новшества. Анализу их сущности, а также условий для оптимального согласования инвестиционных и инновационных циклов посвящена следующая глава диссертации.

Отличительной особенностью сегодняшнего этапа развития российской экономики является замедление темпов развития, сворачивание производства. Подобное положение вызвано не только глобальными причина!,ш нестабильности финансовой системы и разрывом хозяйственных связей, о чем наиболее часто говорят и пишут. Как представляется автору данного исследования, это связано в значительной мере еще и с отсутствием четкой инвестициашой политики (о чем уже говорилось выше), а также с потерей управляемости со стороны государства и отсутствием его направляющих и регулирующих действий. Механизм управления инвестициями и нововведениями в сфере НТП разрушен практически почти до основания. В настоящее время нет даже четкой разработанной теории управления инвестициями, их функциоотрованием. Необходимо и уточнение понятийного аппарата.

Автором было проанализировано большое число монографий, брошюр и статей по вопросам нововведений. При этом большинство авторов придерешается мнения, что нововведения - ото лишь награвлви-ные процессы, получившие распространение но только в области техники, но и экономики, организации производства, социологии, психологии, бизнеса, эколопш и т.д. В этом определении нововведения смешиваются с инновационными циклами. Часть авторов отождествляет понятие нововведения и новшества, которое является результатом инновационного цикла. В диссертации нововведения рассматриваются одновременно как процесс и результат, т.о. нововведение - это единство, с одной стороны, процесса создания, внедрения, реализации и распространения новшества, а с другой -совокупность характеристик произведенного новшостез. Причем в

качество последнего нововведение принимает различные формы в зависимости от того, производятся ли новое материальные, информационные, технологические, социальные или иные виды продукта или создаются hobuq элементы в управленческой, организационно» системе.

Особо автор исследования останавливается на нововведении 1сак на процессе-инновационном цикле. Данный цикл может начаться в любой стадии или (Jase 1ГГП и такяе прерваться в любой его части. Поэтому, на наш взгляд, вряд ли достаточно правомерно (как это делают наши и зарубежные учение) с достаточной полной четкостью выделять строгий порядок конкретно поименованных фаз в структуре шшовационного цикла. Представляется более правильным определить инновационный цикл как технологический процесс, который охватывает ориентировочно следующие стадии: зарождение новшества (его возникновение); получение новых знаний; создание нового продукта, техники или технологии, которые включают полученные ранее знания; распространение новшества (реализацию и сбыт); его использование (эксплуатацию); переход к созданию нового новшества в различных сферах человеческой деятельности.

Далее автор останавливается более подробно на особом виде новшества - информационных новшествах. Для этого анализируется экономическая природа знаний и информации, их сходство и различия, получившие конкретное воплощение в таблице (си. cr-ьму

В диссертации автор использует и уточняет понятия, определения и положения, изложенные в Законе РФ "Об инвестициях" (1992). Анализ осуществляется только по реальным инвестициям и с позиции теории воспроизводства и научно-технического прогресса, то есть по инвестициям в промышленное производство. Есе эти инвестиции делятся на краткосрочные и долгосрочна. К первым относятся вложения на возмещение израсходованных средств в условиях простого воспроизводства (частично - на со-' вершенствование основных фондов их модернизацией). Вторые -долгосрочные вложения, в ходе которых объеданяютря усилия науки и проектирования, осуществляется расширенное воспроизводство.

Большое внимание автор уделяет и так называемым интеллектуальным инвестициям (ИИ). Они являются, во-первых, результатом осуществления открытий и изобретений, на основе вложения средств а 1Ш0КР. Во-вторых, они воплощаются в покупке и про-

даже патентов, лицензий, ноу-хау, В-тратьпх, ИИ вкладываются в подготовку и переподготовку научных и научно-технических кадров. Само название ИИ говорит о большой их значимости для технологической системы НТИ. В России, однако, этот вид инвестиций осуществлялся (и осуществляется) пока через бюджетное финансирование. Коммерческими предприятия:,ш он фактически еще не освоен.

В результате, если в странах с развитой корпоративной экономикой практически все долгосрочные вложения осущзствляются через посредство ценных бумаг, прежде всего акций, то в нашей стране инвестиционные проблемы традиционно ограничивались проблемами капитальных вложений. И в свете этого инвестиционный цикл достаточно часто представлялся лишь как цикл воспроизводства пассивной части основных производственных фондов. В его состав включались только такие стадии процесса воспроизводства, как "проектирование - строительство - освоение мощностей". Такие стадии инвестиционного цикла, как научные исследования, производственная стадия и стадия реализации произведенной продукции, традиционно находились за пределами проблем теории и практики инвестирования. Более того, в 70-80-е годы ведущие наши экономисты предложили сократить ИЦ, исключив из него стадии освоения мощностей, считая, что эта стадия органически не входит в строительство. В действительности именно стадия "освоение" играет особую роль в инвестиционном цикле. Она обеспечивает органическое единство создания новшеств в сфере наукиу проектирования информационных моделей объектов, способствующих продвижению новшеств в промышленное производство; процесса внедрения, завершающегося достижением заранее запроектированных показателей (в том числе экономических) и их внедрением с последующим производством новшеств и их реализацией. То есть благодаря стадии "освоение" осуществляется в значительной мере сочетание инвестиционного и инновационного циклов.

,- Более подробно проблемы этого сочетания рассматриваются в следующем параграфе. В нем подчеркивается, что взаимосвязи и • взаимозависимости двух циклов имеют большое значение не только для макроуровня экономики страны, но и в рамках каждого отдельно взятого предприятия. В 0601а случаях толкование ИЦ как процесса реализации инвестиций дает возможность рассматривать его эффективность через призму его результатов: вопросов ре-

сурсосбережения, разработки малоотходных в безотходных технологий, экологизации производства. Важно отметить также, что на макроуровне инвестиции выступают основой формирования рынков: капиталов, основных фондов, продуктов, интеллектуальной собственности и т.д. Общий вывод по исследовании сочетаний инвестиционного и инновационного цикла однозначен: инновационный процесс является частным случаем инвестиционного, но с одной существенной оговоркой.

Автор глубоко убеждена, что инвестициями должны считаться лишь те виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в какую-либо деятельность, которые предполагают не потенциальную выгоду от их вложений, а подкреплены реально образованной прибылью, социальным (или иным) эффектом. То есть необходимо подойти к анализу ИЦ о тех же позиций, с которых рассматривался ИнЦ: пооледний можно било бы назвать часть» нововведения лишь тогда, когда его результатом является новшество.

Взаимосвязь и взаимозависимость анализируемых процессов очень сложна. Во-первых, если ИЦ осуществляется с целью получения новшества, возможность возникновения ИнЦ возникает (на первых же его секундах). Однако будет ли он осуществлен - достаточно проблематично. Напомним: из 50 предложенных идей доходит до практического воплощения лишь одна. Поэтому, если предполагаемое нововведение прошло, казалось бы, все стадии, но потерпело крах на этапе рыночной реализации, правомерно говорить, очевидно, о наличии лишь ИЦ.

Автор уточняет свою позицию по ИЦ: его результатом обязательно должен быть какой-либо эффект. Но он может возникнуть и при производстве тривиальной продукции и даже при орицатель-ном эффекте. Лишь "вложение" ценностей в мусорную корзину инвестициями назвать вообще нельзя. Во-вторых, на любой из стадий инвестиционного цикла может возникнуть и развиваться предполагаемый самостоятельный ИнЦ, не планировавшийся в начале осуществления ИЦ (таких процессов может возникнуть множество). И, возможно, что именно этот побочный процесс и приведет к решающему результату - реализации нововведения (в то время, как задуманный магистральный путь инвестирования окажется тупиковым).

В-третьих, в течение одного инновационного цикла вполне может возникнуть необходимость в осуществлении локальных инвес-

тиционных циклов (здвоь возможен хак путь реальных, так и финансовых инвестицийНсм.сх^^-г).

Автор подробно рассмотрела вариант, при котором инновационный процесо требует долгосрочных вложений в паооивную часть основных фондов и в их последующее соединение о активной частью. В этом случае особую значимость для гармонизации и слияния двух циклов приобретает проектирование. Однако анализ взаимодействия сфер проектирования и капитального строительства показал: в большинстве случаев результат взаимосвязи - тривиальная продукция. Законченные проектированием н построенные промышленные объекты не вооприимчимвы, как правило, к нововведениям.

Автор предлагает для более эффективного оочетания проектирования и капитального отроительотва применить новые организационные формы управления ИЦ и нововведением. Предлагается, в чаотности, использовать такие организационные отруктуры, которые были бы опособны в своих рамках полностью осуществлять ИЦ от начала до конца. Соединение двух циклов в единый процеоо возможно в условиях, например, инвестиционно-строительных компаний. Однако и здеоь формы организации веоьма разнообразны. Начиная от простейших (по типу приводившегося уже гримера матричной отруктуры), где контроль оо стороны инновационного отдела пронизывает вое стадии проектирования, а в последующем осуществляет контроль за реализацией информационной модели проектируемого объекта на практике. Схемы более сложных структур также проанализированы в диссертационном исследовании.

По мнению автора, предлагаемые ею отруктуры позволяют наиболее полно гармонизировать сочетание двух циклов в слияние их в едином процеоое, так как: в рамках единой организации контроль за оовмещением ИЦ и ИнЦ будет осуще<зтвлен на всем протяжении процесса от первой до последней их стадии; исключаются задержки финансирования, его дискретность или прерывание на одной из стадий ИнЦ. Появится возможнооть максимально снизить время перехода нововведения от одной стадии к другой. Окажется сосредоточенной в едином центре вся информация на стадиях развития и течения нескольких циклов, а это позволяет создать приоритетные условия для наиболее перспективных из них. Возможен будет приоритетный сдвиг финансирования на ранние стадии инновационного цикла, так как общеизвестна статистика

о том, что единичная ошибка на этих стадиях оборачивается тысячекратным ущербом на заключительных стадиях. Кроме того, увеличение доли инвестиций на ранние стадии ИнЦ позволит сократить суммарный объем инвестиционных затрат на весь процесо освоения НГН. Это должно будет способствовать повышению качества разработки и сокращению инвестиционного цикла освоения научно-технического нововведения путем совмещения его стадий и осуществления итерационных процессов.

Инвестиционный процесс сможет осуществляться по принципу сквозного инвестирования, т.е. будет предположен отказ от инвестирования деятельности обособленных подразделений (НИИ, КБ, проектно-технических бюро) и т.д. Основной упор будет сделан на инвестирование процесса нововведения по всем стадиям ИнЦ о целью создания нововведения.

Сосредоточение контроля в едином центре позволит максимально использовать возможности того, что нововведение на каждой из относительно самостоятельных стадий жизненного цикла представляет собой самостоятельный товар с его потребительной стоимостью. Например, таким товаром может быть авторское свидетельство на изобретение, методика проведения исследования, патент, лицензия, "ноу-хау", конструкторская документация и прочее.

Таким образом, инвестиционная политика освоения научно-технических нововведений принимает двойственный характер: о одной стороны, она ориентирована на: конечный результат нововведения (станок, единица оборудования, механизм и т.д.), с другой стороны, тактика инвестиционной деятельности может предполагать прекращение дальнейшего инвестирования нововведения на какой-либо стадии жизненного цикла и превращение его промежуточного состояния в товар. Поэтому определяющим принципом сквозного инвестирования является ориентация на результат (в виде конеч- -ного или промежуточного продукта), но не"обеспечение деятельности, предполагающей затратный принцип инвестирования.

В заключительном параграфа даны практические рекомендации по изменению традиционной структуры проектной организации и приведению еэ к рекомендуемой автором структуре инвестиционно-строительной фирмы. Автор предлагает использовать для этого коммерческий расчет (так более правильно называть то, что ранее называлось хозяйственным расчетом), моральные и материаль-

ные стимулы которого облегчат переходный период, уменьшат его длительность, а главное, зададут глобальное направление процессу реорганизации структуры. При этом следует отметить: автор провела сравнительный анализ как хозяйственного, так и коммерческого расчета (сводная таблица приведена в диссертации) и результатов их практического применения в сфере НГП. Предложенный вариант усовершенствованного коммерческого раочета, вобравший в себя все лучшее из того, что есть в обоих вариантах, был предложен техническому совету проектной организации, где работает автор, и принят к исполнению в этой организации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Научная продукция как товар. Ценообразование научной продукции. - Деп. в ИНИОН АН СССР 2.07.91 Л 44877. - 8,5 п.л.

(в соавторотвэ о Пузыней К.Ф., Юделевичем М.А.).

2. Хозрасчетные рычаги вузовской науки: необходимость их совершенствования// Организация и финансирование вузовской науки в условиях радикальной экономической реформы: Сб. - Николаев, 1990 (в соавторстве с Юделевичем М.А., Леоновым С.А.) .-О.Хэ'ч.л

3. Человеческий фактор: сущность, понятие, определение: Тез. докл. Всесоюзной научи. конф. "Человеческий фактор в ускорении социального и научного прогресса". - Новосибирск, 1989.-О.ЛГ 1-1.4

4. Хозяйственный расчет в НИИ, КБ, проектных организациях; сущность, принцип, условия.развития// Научная организация исследований и разработок в условиях полного хозрасчета и самофинансирования: Сб. - Кременчуг, 1988 (в соавторстве с Юделевичем М.А.).-0Л5~ и.а,

5. Совершенствование хозяйственного механизма в инвестиционном цикле (строительном комплексе)// Хозрасчет и самофинансирование в строительстве: Сб. - Пенза, 1989 (в соавторстве с Юделевичем М.А.).—о. 3 и, л.

6. Человеческий фактор и пути его активизации в строительном комплексе: Тез. докл. эональн. семинара "Управление социальными процессами в строительстве". - Пенза, 1989 (в соавторстве о Юделевичем М.А.). О, 3 ц,а.

7. Человеческий фактор в системе управления производством// Материалы научно-техн. конф. - Л.: ЛДНТП, 1989 (в соавторстве с Юделевичем Ы.А.)._¿? 3 и, /7.

I

ч ,

Некоторые возможные мрпонты взовмодеЯотвня инвестиционного в инновационного циклов

Схема I

I <

7

I

........................——• ■ ••• .....

1 гр , ,

некие отрон-тельотво

ИнввоттшошшЛ цикл

ооноваоП _ , лобоишЛ

Ш1Я ВПЛОТЬ до

удовлетворения потрво-

Пшюмцпошпй! цикл"00™

=Ь.;У- 1 ооновноЯ

(мяаЗогагвлышИ)

I Л1'1: (»опомогахель1шй)

Схема Z

Обсая схема пзкла нововвегеяая: дзтсхвяве звзннЯ X 22*ормапза от возщкновенгя общей хдех до завераеная потрейленая новпестза

Идея ута-ьРваляза- »-Превраще-»Патеято-дхзаемой еея илэи кие чаегх ванав

потребности

в знаки а

знания в концентрированную хя-гнформа-шш

Движение процесса знания х его пре-.врапения а кнфср-•

1ип-яп

Процесс >-Ст2М7ЛЛ->-с0322кяя рсванив

будущего новшест- созганая новшества га в новаества хлз дру- условиях гае формы научных, его она- провкасания них к т.д. работ

Созвакле^-Реалкза-'» новшества еея в катера- (обмен, аяьно- продэхз) аепэет- воваестза венной влс

информационной форме

Расярост—7дов."бт-раненне ворокие новшества потребностей в ааннси новшестве

с9

Двиханаа хяформагшонного процесса создавая наниветва, его сгнмударо-- гашхя х т.д.