Новые подходы к формированию финансовых механизмов обеспечения целей устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мосейкин, Дмитрий Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мосейкин, Дмитрий Юрьевич
Введение.
Глава 1. Особенности современной финансовой политики в контексте устойчивого развития.
1.1. Предпосылки появления новых концепций развития.
1.2. Генезис новой финансовой политики в контексте ЦРТ.
1.3. Участие общественных организаций в финансировании КУР.
Глава 2. Основные международные финансовые механизмы по реализации целей устойчивого развития.
2.1 Становление мировой финансовой системы в контексте УР.
2. 2. Региональная политика международных финансовых институтов: вопросы выбора направлений инвестиций.
2.3 Особенности финансирования цели по обеспечению экологической устойчивости (Цель №7).
Глава 3. Адаптация международного опыта в российской банковской системе.
3.1. Основные международные инициативы финансовых институтов в реализации КУР.
3.2. О роли нефинансовой отчетности в РФ и перспективах ее развития 100 3.3 Практика экологической политики банковской системы России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Новые подходы к формированию финансовых механизмов обеспечения целей устойчивого развития"
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения условий устойчивого развития в последние десятилетия является одной из наиболее часто обсуждаемых на международных саммитах и встречах разных уровней. Особенно часто эта тема и все, что связано с финансированием новых целей развития, появляется в повестках межправительственных дискуссий после возникновения природных катаклизмов в мире. Международное сообщество давно осознало степень ответственности за будущие поколения и наметило концепцию дальнейшего развития, однако до сих пор существуют трудности в ее реализации. Концепция устойчивого развития (КУР) сегодня является своеобразным синонимом благополучия жизни. Однако осознание этого не приводит к действенным мерам. Отсутствие единых методологических подходов для перехода на новый путь развития, неразработанность финансовых механизмов и моделей сотрудничества международных организаций и локальных сообществ - все это требует обобщений современного опыта и практических действий на пути к устойчивому развитию.
Для современной практики характерны: размывание целей устойчивого развития, бессистемное распределение средств, отсутствие четкой мотивации помощи слабо развитым странам и, крайне недостаточная финансовая поддержка. На практике решение мировых задач, широко освещаемых и обсуждаемых во время многочисленных саммитов, откладывается, сроки принятия мер растягиваются до неопределенности. Более того, во время экономического спада, когда финансовый кризис выходит на первый план, страны не спешат направлять денежные средства на решение проблем, связанных с устойчивым развитием. Такое положение дел может привести к появлению еще большего числа экологических катастроф и необратимых последствий.
На практике глобальный кризис выражается в том, что природные ресурсы истощаются, качество среды обитания ухудшается, а уровень инвестиций в устойчивое развитие в мире сокращается. По мере того, как теряется доступ к международным банковским займам, выпуску облигаций, а также к иностранным инвестициям, снижаются возможности реализации КУР, угрожая политической и экономической стабильности развивающихся и развитых стран.
Поиск оптимальных путей финансирования КУР, достижение экологически и социально устойчивого экономического роста является ключевой задачей, как мировой экономики, так и национальных экономик различных стран. Поиск новых путей развития связывают со стимулированием эколого-ориентированных инвестиций. Считается, что адресная инвестиционная политика может одновременно способствовать экономическому подъему и созданию необходимой инфраструктуры для долгосрочного функционирования модели устойчивого развития, социально и экологически ответственного бизнеса. В этом контексте важна роль крупных финансовых институтов, государственных банков, которые должны, в первую очередь, соответствовать требованиям обеспечения экологически устойчивого роста. Международные финансовые институты призваны стать основными локомотивами в осуществлении процесса устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы взаимодействия экономики с экологией была заложены достаточно давно такими всемирно известными учеными как Д. Медоуз, Р. Хютинг, М. Месарович, Э. Пестель, Дж. Форрестер, Д. Габор и другие. Позднее данные проблемы нашли отражение в работах таких ученых как Г. Дейли, Дж. Бартоломью, П. Дэвиса и др.
Что касается отечественных исследователей, то большой вклад в разработку данной тематики внесли такие ученые как - Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, Н.П Ващекин, Э.В. Гирусов, A.A. Голуб, Гофман, A.A. Гусев,
В.И. Данилов-Данильян, М.Я. Лемешев, H.H. Моисеев, Г.А. Моткин, А.И. 4
Муравых, М.А Мунтян, A.A. Новоселов, К.Г. Романович, А.Д. Урсул, A.JI. Цирель и др.
Работы по финансированию устойчивого развития стали появляться в конце двадцатого века, их авторами были: Дж. Гембрелл, Д.Стиглиц, Д. Макей, П.А.Виктор, М. Фридман, С.Кеткар, Л.Эмертон, М. Портер, П.Роджерс и другие. Большой научный интерес представляют исследования, проведенные под патронажем таких организаций, как ООН, Всемирный Банк и Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF).
В ходе подготовки к данной диссертации были изучены диссертационные работы отечественных исследователей, затрагивающие подобную тематику: Костякина A.C. («Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики», г.Ростов-на-Дону, 2010г.), Цой В.Е. («Формирование стратегии устойчивого развития российской экономики в условиях глобализации», г. Санкт-Петербург, 2005г.), Нечаева Т.В. («Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий в условиях мирового финансового кризиса», г. Москва 2009г.) и других авторов. Однако, несмотря на заметный рост числа публикаций отечественных и зарубежных исследователей по проблемам устойчивого развития, явно недостаточно научных работ, связанных с изучением и формированием финансовых механизмов обеспечения новых целей развития.
Цель исследования состоит в выявлении современных международных финансовых механизмов, способствующих реализации концепции устойчивого развития.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
1. исследовать предпосылки и теоретические основы формирования действующих финансовых механизмов, ориентированных на реализацию концепции устойчивого развития;
2. проанализировать современную модель финансирования 5 реализации концепции устойчивого развития на примере крупнейших международных институтов и выявить основные причины, затрудняющие ускорение процессов реализации концепции устойчивого развития;
3. на основании публикуемых отчетов, изучить результаты работы Всемирного Банка (ВБ), Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в рамках финансирования концепции устойчивого развития, и выявить основные причины низкой эффективности существующих финансовых механизмов общей помощи развитию (ОПР);
4. проанализировать мировой опыт использования новых подходов к финансированию КУР и ЦРТ и дать современную оценку уровню развития российской банковской системы в контексте новых целей тысячелетия;
5. разработать примерную модель управления денежными потоками с учетом экологических достижений, воплощенную в проекте инвестиционной политики организации, на примере деятельности банка, предоставляющего кредитные ресурсы для различных проектов.
Объектом исследования являются международные финансовые институты, оказывающие непосредственное влияние на формирование условий реализации концепции устойчивого развития.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе перехода международных финансовых институтов к новой стратегии устойчивого развития.
Область исследования соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - Мировая экономика:
ПЛ. Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций.
П.7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития.
П.24. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов.
Теоретической и методологической основой работы являются научные труды, описывающие системный подход в области формирования взглядов на функционирование концепции устойчивого развития, а также представляющие новые подходы в области построения отношений крупных международных организаций к вопросам экономического и социально-экологического характера.
Информационно-статистическую базу исследования составляют документы (отчеты, официальные доклады, инструкции и т.д.) ведущих международных организаций (ООН, Фонда дикой природы, Всемирного Банка и др.) по вопросам финансового регулирования и устойчивого развития в мире, состояния и охране окружающей среды, нормативно-правовые акты, регулирующие процессы устойчивого развития в Российской Федерации. Были изучены итоги исследований международных консалтинговых компаний; аналитические материалы рейтинговых агентств -как отечественных (Эксперт Ра), так и международных (S&P, Moody's). Информация, используемая в работе, была получена также с помощью Интернета, на официальных сайтах иностранных финансовых организаций (ЕБРР, Глобальный Экологический Фонд и др.). В работе были проанализированы материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, а также первичные источники информации, посвященные непосредственно вопросам финансирования устойчивого развития.
Защищаемые научные положения:
1. Международные договоренности относительно финансирования новых целей развития, достигнутые еще в прошлом веке в рамках различных конференций и саммитов, остаются до сих пор не реализованными. В связи с финансовым кризисом 2008 года и его последствиями страны все меньше внимания уделяют вопросам экологии и устойчивого роста, снижая свою долю участия в международных организациях. По причине снижения финансирования откладывается выполнение намеченных программ в рамках реализации КУР и достижение Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ). Все это говорит о необходимости формирования единой международной финансовой системы, ответственной за реализацию новых целей развития и упорядочения ОПР.
2. Исследования по распределению финансовых средств крупнейшими международными финансовыми институтами (Всемирный Банк, ГЭФ, ЕБРР и др.) на новые цели развития выявили отсутствие четко обозначенных приоритетов распределения ОПР, а также неэффективность механизмов контроля за использованием денежных средств. В связи с этим предложено использовать методические подходы (при распределении денежных средств) к оказанию ОПР, применяемые частными финансовыми компаниями, которые в настоящее время оказались эффективнее ( что можно объяснить меньшей бюрократизированностью при принятии решений, более строгим контролем как со стороны акционеров так и регулирующих органов, и более структурированными проектами). Несмотря на это, в работе дано обоснование того, что международным финансовым институтам следует играть ведущую роль в направлении инвестиций, привлекая вслед за собой прочие банки и фонды.
3. Прикладные исследования, проведенные на примере крупнейших российских банков, показали, что на территории Российской Федерации распространение концепции устойчивого развития напрямую зависит от политики, проводимой государством. Формирование имиджа ответственного 8 инвестора возможно только через внедрение в работу принципов и инициатив, отвечающих целям устойчивого развития. Учитывая, что большую часть рынка финансовых услуг контролируют Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и др., то в первую очередь именно этим институтам необходимо менять приоритеты в политике кредитования проектов. Реализация КУР повсеместно возможна только с учетом использования передового опыта глобальных независимых финансовых корпораций и заинтересованности в этом самого государства.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
- на основании анализа выявлено, что, не смотря на поддержку большинством стран концепции устойчивого развития (КУР), до сих пор нет каких-либо подходов к формированию единой финансовой системы, отвечающей за реализацию новых целей развития;
- выявлено отсутствие взаимосвязи между международными общественными организациями, действующими под надзором правительств, и такими независимыми институтами, как, например, Гринпис, WWF и др. В результате анализа практики национальных стратегий стран в деле реализации ЦРТ отмечено, что распределение официальной помощи в целях развития (ОПР) не имеет четко направленной стратегии финансирования;
- на основании анализа официальных отчетов Всемирного Банка, ЕБРР, ГЭФ по финансированию стратегии развития, а также программ Большой Восьмерки и Большой Двадцатки сделан вывод о том, что в реализации целей концепции устойчивого развития отсутствует координация приоритетов финансирования, статьи расходов на ОПР не подкреплены обоснованиями со стороны международных финансовых институтов;
- выявлено, что методические подходы независимых частных институтов к анализу системы показателей устойчивого развития более развиты и адаптированы к современной практике, а доля участия частных финансовых (коммерческих) структур в устойчивое развитие превышает вклад международных финансовых институтов;
- доказано, что современный уровень развития российской банковской системы явно не соответствует международным тенденциям в области перехода к экологически и социально ответственным инвестициям. Приоритеты ЦРТ также не учитываются при отборе и анализе проектов. В сложившихся условиях необходимо активное участие государственных финансовых институтов, поскольку обладая колоссальными денежными ресурсами, являясь лидерами рынка, эти организации способны формировать условия и механизмы для работы всех участников;
- на основании действующего меморандума ВЭБа об экспертизе инвестиционных проектов, а также действующей экологической и социальной политики ЕБРР, разработана базовая модель экологической политики банков при рассмотрении инвестиционных проектов.
Апробация и публикации. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических, в том числе и международных, конференциях за период 2008-2011 гг.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 наименований, и приложения. Работа изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 11 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мосейкин, Дмитрий Юрьевич
Заключение
В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы и предложения научно-практического характера:
1 .Несостоятельность современной модели финансирования новых целей развития связана с отсутствием единой финансовой политики по оказанию ОПР. Финансовые механизмы, разработанные еще в прошлом веке в рамках различных конференций и саммитов и принятые большинством стран, остаются все еще нереализованными. Крупнейшие международные финансовые институты - Всемирный Банк, ГЭФ, ЕБРР являются крупнейшими кредиторами целей устойчивого развития, не имея при этом четко выработанных инструментов распределения финансовых средств на цели развития. До сих пор не достигнуты согласованные всеми странами нормативы ОПР - в размере 0,7% от ВНП.
2. В рамках повышения эффективности стратегических программ устойчивого развития Большой Восьмерки и Большой Двадцатки необходимо их согласование с финансовыми приоритетами и стратегиями самих финансовых институтов (ВБ, ЕБРР, ГЭФ).
3. В целях повышения эффективности распределения финансовых средств крупнейшими международными финансовыми институтами (Всемирный Банк, ГЭФ, ЕБРР и др.) на новые цели развития, предложено использовать методические подходы (принципы экватора, принципы ответственного инвестирования и др.) независимых частных институтов к анализу системы показателей устойчивого развития, которые более развиты и адаптированы к современной практике.
4. В соответствии с основными принципами реализации ЦРТ и КУР необходимо наличие тесной взаимосвязи между международными общественными организациями, действующими под надзором правительств, и такими независимыми институтами, как, например, Гринпис, WWF и др. В настоящее время все эти организации действуют автономно, что снижает эффективность вкладываемых средств.
5. На основании анализа уровня развития российской банковской системы выявлено, что современная стратегия большинства банков не соответствует международным тенденциям в области перехода к экологически и социально ответственным инвестициям. Приоритеты ЦРТ также не учитываются при отборе и анализе проектов. В сложившихся условиях необходимо активное участие государственных финансовых институтов.
6. С позиций целей устойчивого развития и учитывая, что большую часть рынка финансовых услуг контролируют Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк и др., в первую очередь именно этим институтам необходимо менять приоритеты в политике кредитования проектов. Реализация КУР повсеместно возможна только с помощью хорошо организованного контроля со стороны глобальных независимых финансовых корпораций и заинтересованности в этом самого государства.

Автореферат диссертации по теме "Новые подходы к формированию финансовых механизмов обеспечения целей устойчивого развития"
005003501
МОСЕЙКИН Дмитрий Юрьевич
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.14. - " Мировая экономика"
2 4 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА-2011
005003501
Диссертация выполнена на кафедре макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Акимова Татьяна Акимовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Моткин Геннадий Александрович
кандидат экономических наук, доцент
Андронова Инна Витальевна
Ведущая организация: Государственный университет -
Высшая школа экономики
Защита состоится «15» декабря 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Электронная версия автореферата размещена на сайте http://www.rudn.ru Российский университет дружбы народов.
Автореферат разослан « »_ 2011 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Доктор экономических наук, профессор КУ^'л^г Л.В.Шкваря
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения условий устойчивого развития в последние десятилетия является одной из наиболее часто обсуждаемых на международных саммитах и встречах разных уровней. Особенно часто эта тема и все, что связано с финансированием новых целей развития, появляется в повестках межправительственных дискуссий после возникновения природных катаклизмов в мире. Международное сообщество давно осознало степень ответственности за будущие поколения и наметило концепцию дальнейшего развития, однако до сих пор существуют трудности в ее реализации. Концепция устойчивого развития (КУР) сегодня является своеобразным синонимом благополучия жизни. Однако осознание этого не приводит к действенным мерам. Отсутствие единых методологических подходов для перехода на новый путь развития, неразработанность финансовых механизмов и моделей сотрудничества международных организаций и локальных сообществ - все это требует обобщений современного опыта и практических действий на пути к устойчивому развитию.
Для современной практики характерны: размывание целей устойчивого развития, бессистемное распределение средств, отсутствие четкой мотивации помощи слабо развитым странам и, крайне недостаточная финансовая поддержка. На практике решение мировых задач, широко освещаемых и обсуждаемых во время многочисленных саммитов, откладывается, сроки принятия мер растягиваются до неопределенности. Более того, во время экономического спада, когда финансовый кризис выходит на первый план, страны не спешат направлять денежные средства на решение проблем, связанных с устойчивым развитием. Такое положение дел может привести к появлению еще большего числа экологических катастроф и необратимых последствий.
На практике глобальный кризис выражается в том, что природные ресурсы истощаются, качество среды обитания ухудшается, а уровень
инвестиций в устойчивое развитие в мире сокращается. По мере того, как теряется доступ к международным банковским займам, выпуску облигаций, а также к иностранным инвестициям, снижаются возможности реализации КУР, угрожая политической и экономической стабильности развивающихся и развитых стран.
Поиск оптимальных путей финансирования КУР, достижение экологически и социально устойчивого экономического роста является ключевой задачей, как мировой экономики, так и национальных экономик различных стран. Поиск новых путей развития связывают со стимулированием эколого-ориентированных инвестиций. Считается, что адресная инвестиционная политика может одновременно способствовать
экономическому подъему и созданию необходимой инфраструктуры для долгосрочного функционирования модели устойчивого развития, социально и экологически ответственного бизнеса. В этом контексте важна роль крупных финансовых институтов, государственных банков, которые должны, в первую очередь, соответствовать требованиям обеспечения экологически устойчивого роста. Международные финансовые институты призваны стать основными локомотивами в осуществлении процесса устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы взаимодействия экономики с экологией была заложены достаточно давно такими всемирно известными учеными как Д. Медоуз, Р. Хютинг, М. Месарович, Э. Пестель, Дж. Форрестер, Д. Габор и другие. Позднее данные проблемы нашли отражение в работах таких ученых как Г. Дейли, Дж. Бартоломью, П. Дэвиса и др.
Что касается отечественных исследователей, то большой вклад в разработку данной тематики внесли такие ученые как - Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, Н.П Ващекин, Э.В. Гирусов, A.A. Голуб, Гофман, A.A. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, М.Я. Лемешев, H.H. Моисеев, Г.А. Моткин, А.И. Муравых, М.А Мунтян, A.A. Новоселов, К.Г. Романович, А.Д. Урсул, A.JI. Цирель и др.
Работы по финансированию устойчивого развития стали появляться в конце двадцатого века, их авторами были: Дж. Гембрелл, Д.Стиглиц, Д. Макей, П.А.Викгор, М. Фридман, С.Кеткар, Л.Эмертон, М. Портер, П.Роджерс и другие. Большой научный интерес представляют исследования, проведенные под патронажем таких организаций, как ООН, Всемирный Банк и Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF).
В ходе подготовки к данной диссертации были изучены диссертационные работы отечественных исследователей, затрагивающие подобную тематику: Костякина A.C. («Потенциал банков в реализации императивов устойчивого развития экономики», г.Ростов-на-Дону, 2010г.), Цой В.Е. («Формирование стратегии устойчивого развития российской экономики в условиях глобализации», г. Санкт-Петербург, 2005г.), Нечаева Т.В. («Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий в условиях мирового финансового кризиса», г. Москва 2009г.) и других авторов. Однако, несмотря на заметный рост числа публикаций отечественных и зарубежных исследователей по проблемам устойчивого развития, явно недостаточно научных работ, связанных с изучением и формированием финансовых механизмов обеспечения новых целей развития.
Цель исследования состоит в выявлении современных международных финансовых механизмов, способствующих реализации концепции устойчивого развития.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
• исследовать предпосылки и теоретические основы формирования действующих финансовых механизмов, ориентированных на реализацию концепции устойчивого развития;
• проанализировать современную модель финансирования реализации концепции устойчивого развития на примере крупнейших международных институтов и выявить основные причины, затрудняющие
ускорение процессов реализации концепции устойчивого развития;
5
• на основании публикуемых отчетов, изучить результаты работы Всемирного Банка (ВБ), Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в рамках финансирования концепции устойчивого развития, и выявить основные причины низкой эффективности существующих финансовых механизмов общей помощи развитию (ОПР);
• проанализировать мировой опыт использования новых подходов к финансированию КУР и ЦРТ и дать современную оценку уровню развития российской банковской системы в контексте новых целей тысячелетия;
• разработать примерную модель управления денежными потоками с учетом экологических достижений, воплощенную в проекте инвестиционной политики организации, на примере деятельности банка, предоставляющего кредитные ресурсы для различных проектов.
Объектом исследования являются международные финансовые институты, оказывающие непосредственное влияние на формирование условий реализации концепции устойчивого развития.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе перехода международных финансовых институтов к новой стратегии устойчивого развития.
Область исследования соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - Мировая экономика: ПЛ. Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций. П.7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития.
П.24. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых
компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов.
Теоретической и методологической основой работы являются научные
труды, описывающие системный подход в области формирования взглядов на
6
функционирование концепции устойчивого развития, а также представляющие новые подходы в области построения отношений крупных международных организаций к вопросам экономического и социально-экологического характера.
Информационно-статистическую базу исследования составляют документы (отчеты, официальные доклады, инструкции и т.д.) ведущих международных организаций (ООН, Фонда дикой природы, Всемирного Банка и др.) по вопросам финансового регулирования и устойчивого развития в мире, состояния и охране окружающей среды, нормативно-правовые акты, регулирующие процессы устойчивого развития в Российской Федерации. Были изучены итоги исследований международных консалтинговых компаний; аналитические материалы рейтинговых агентств - как отечественных (Эксперт Ра), так и международных (S&P, Moody's). Информация, используемая в работе, была получена также с помощью Интернета, на официальных сайтах иностранных финансовых организаций (ЕБРР, Глобальный Экологический Фонд и др.). В работе были проанализированы материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, а также первичные источники информации, посвященные непосредственно вопросам финансирования устойчивого развития.
Защищаемые научные положения: 1. Международные договоренности относительно финансирования новых целей развития, достигнутые еще в прошлом веке в рамках различных конференций и саммитов, остаются до сих пор не реализованными. В связи с финансовым кризисом 2008 года и его последствиями страны все меньше внимания уделяют вопросам экологии и устойчивого роста, снижая свою долю участия в международных организациях. По причине снижения финансирования откладывается выполнение намеченных программ в рамках реализации КУР и достижение Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ). Все это говорит о необходимости формирования единой международной финансовой системы, ответственной за реализацию новых целей развития и упорядочения
7
ОПР.
2. Исследования по распределению финансовых средств крупнейшими международными финансовыми институтами (Всемирный Банк, ГЭФ, ЕБРР и др.) на новые цели развития выявили отсутствие четко обозначенных приоритетов распределения ОПР, а также неэффективность механизмов контроля за использованием денежных средств. В связи с этим предложено использовать методические подходы (при распределении денежных средств) к оказанию ОПР, применяемые частными финансовыми компаниями, которые в настоящее время оказались эффективнее ( что можно объяснить меньшей бюрократизированностью при принятии решений, более строгим контролем как со стороны акционеров так и регулирующих органов, и более структурированными проектами). Несмотря на это, в работе дано обоснование того, что международным финансовым институтам следует играть ведущую роль в направлении инвестиций, привлекая вслед за собой прочие банки и фонды.
3. Прикладные исследования, проведенные на примере крупнейших российских банков, показали, что на территории Российской Федерации распространение концепции устойчивого развития напрямую зависит от политики, проводимой государством. Формирование имиджа ответственного инвестора возможно только через внедрение в работу принципов и инициатив, отвечающих целям устойчивого развития. Учитывая, что большую часть рынка финансовых услуг контролируют Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и др., то в первую очередь именно этим институтам необходимо менять приоритеты в политике кредитования проектов. Реализация КУР повсеместно возможна только с учетом использования передового опыта глобальных независимых финансовых корпораций и заинтересованности в этом самого государства.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем: - на основании анализа выявлено, что, несмотря на поддержку большинством стран концепции устойчивого развития (КУР), до сих пор нет каких-либо подходов к формированию единой финансовой системы, отвечающей за
8
реализацию новых целей развития;
- выявлено отсутствие взаимосвязи между международными общественными организациями, действующими под надзором правительств, и такими независимыми институтами, как, например, Гринпис, WWF и др. В результате анализа практики национальных стратегий стран в деле реализации ЦРТ отмечено, что распределение официальной помощи в целях развития (ОПР) не имеет четко направленной стратегии финансирования;
- на основании анализа официальных отчетов Всемирного Банка, ЕБРР, ГЭФ по финансированию стратегии развития, а также программ Большой Восьмерки и Большой Двадцатки сделан вывод о том, что в реализации целей концепции устойчивого развития отсутствует координация приоритетов финансирования, статьи расходов на ОПР не подкреплены обоснованиями со стороны международных финансовых институтов;
- выявлено, что методические подходы независимых частных институтов к анализу системы показателей устойчивого развития более развиты и адаптированы к современной практике, а доля участия частных финансовых (коммерческих) структур в устойчивое развитие превышает вклад международных финансовых институтов;
- доказано, что современный уровень развития российской банковской системы явно не соответствует международным тенденциям в области перехода к экологически и социально ответственным инвестициям. Приоритеты ЦРТ также не учитываются при отборе и анализе проектов. В сложившихся условиях необходимо активное участие государственных финансовых институтов, поскольку обладая колоссальными денежными ресурсами, являясь лидерами рынка, эти организации способны формировать условия и механизмы для работы всех участников;
на основании действующего меморандума ВЭБа об экспертизе инвестиционных проектов, а также действующей экологической и социальной политики ЕБРР, разработана базовая модель экологической политики банков при рассмотрении инвестиционных проектов.
9
Апробация и публикации. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических, в том числе и международных, конференциях за период 2008-2011 гг.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 наименований, и приложения. Работа изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 11 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность проблемы и сформулированы цели работы, показана ее научная новизна и практическая ценность, а также личный вклад автора.
Первая глава «Особенности современной финансовой политики в контексте устойчивого развития» посвящена исследованию эволюции концепции устойчивого развития (КУР), раскрывается поэтапный план развития концепции. Показаны основные значимые события, оказавшие влияние на формирование концепции, проанализированы важнейшие доклады Римского Клуба, заложившие основу будущей концепции устойчивого развития. Основная идея докладов заключается в том, что дальнейшее развитие и удовлетворение потребностей человечества должно основываться на взаимосвязи с природой, обеспечение продовольствием должно происходить при разумном использовании энергии и природных ресурсов в рамках устойчивого развития.
В главе также представлены альтернативные концепции развития -Концепция глобального управления, Концепция общественных благ, Концепция зеленой экономики, в которых внимание в равной степени уделяется экономическому росту, социальной интеграции и сохранению окружающей среды. Большое количество проанализированных в работе
IV
концепций, подтверждает факт понимания мировым сообществом необходимости скорейшего перехода на новые цели развития. Однако, не смотря на большую политическую активность ведущих стран мира в деле устойчивого развития, на практике решения, принимаемые в рамках концепции пока не дали желаемых результатов.
Одним из основополагающих документов, которому уделяется большое внимание в работе - это Декларация Тысячелетия, принятая на Саммите Тысячелетия в 2000 г., в которой были сформулированы новые Цели Развития Тысячелетия (ЦРТ). Всего было выделено восемь целей, определяющих основные приоритеты развития. Переход на новые стратегии развития не совместим с традиционными механизмами финансирования, и требует выработки иных подходов к измерениям социального прогресса и новой финансовой системы, ориентированной на приоритеты развития.
В главе показано, что через свою политику и предоставление заемных средств, кредитные учреждения системы Организации Объединенных Наций совместно оказывают огромное влияние на экономику развивающихся стран. Речь идет, прежде всего, о 50 наименее развитых странах (НРС), 34 из которых находятся в Африке. Крайняя бедность и задолженность этих стран оставляют их за рамками глобального экономического роста и развития. Им уделяется особое внимание в программах помощи ООН, а также со стороны государств-членов в рамках официальной помощи в целях развития (ОПР).1 Вопросы ОПР курирует комитет содействия развитию ОЭСР (КСР ОЭСР), который представляет собой коалицию богатых стран или стран доноров. Согласно предварительным данным, в 2010 году объем ОПР был достаточно высоким, составив почти 129 млрд.2 (в 2009 г. 120 млрд.3 ) долл. США. Однако даже этих средств недостаточно, существует большая проблема недофинансирования целей.
' Официальная помощь в целях развития - http://www.un.org/ru/development/progareas/global/devHelp.shtml
2 Доклад Целевой группы по оценке прогресса в достижении ЦРТ, 2011 год
httD^.//www.uп.org/гussian/millenniumgoals/pdf/md£gapreport201 l.pdf
3 Доклад об осуществлении целей в области развития за 2009 год - www.un.org/ru/mdg/pdf/faet_sheet_goaL8.pdf
11
В целом, долгий процесс утверждения размеров ОПР на международном уровне можно представить в виде этапов, представленных в табл. 1.
Таблица 1
Основные этапы согласования и утверждения размеров ОПР
Дата Событие
1970 Президент Всемирного банка Роберт Макнамара просит премьер-министра Канады Лестера Б.Пирсона сформровать Комиссию по международному развитию. В докладе этой Комиссии, "Партнеры в области развития", впервые звучит рекомендацию что развитые страны должны направлять 0,7% от ВНП на официальную помощь в целях развития (ОПР) Генеральная Ассамблея ООН делает данную рекомендацию обязательством посредствам введения резолюции 26264.
1975 1985 Правительства некоторых стран выражают свою неспособность выполнить обязательство по 0,7% от ВНП к 1980 году, КСР ОЭСР вновь корректирует свои цели для достижения данного обязательства уже к 1985 году.
2002 Участники Международной конференции по финансированию развития в Монтеррее, (Мексика) вновь подтверждают свою приверженность направлять 0,7% от ВНП на цели развития (в пункте 42 Монтеррейского консенсуса), настоятельно призывая « развитые страны, которые еще не сделали этого, предпринять конкретные усилия для достижения целевого показателя выделения развивающимся странам ОПР в объеме 0,7 процента от валового национального продукта (ВНП) и в объеме 0,15 -0,20 процента от ВНП развитых стран на нужды наименее развитых стран». Это же обязательство вновь повторяется на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в конце года.
2005 На саммите Большой 8 в Глениглсе, (Шотландия), все члены восьмерки из Европейского союза договорились достичь уровня 0,7% к 2015 году
2008 В Дохинской декларации о финансировании развития (итоговый документ Международной конференции по последующей деятельности в области финансирования развития для обзора хода осуществления Монтеррейского консенсуса) были еще раз подчеркнуты намерения достичь уровня 0,7% к 2015 г. Также отмечались некоторые достижения, как то: договоренность стран Европейского союза обеспечить к 2010 г. выделение на цели ОПР 0,56 процента от своего совокупного ВНП (с увеличением этого показателя к 2015 г. до 0,7 процента) и направить как минимум 50 процентов прироста такой помощи в Африку при полном учете приоритетов отдельных государств-членов в области оказания помощи в целях развития».
Не смотря на то, что достижение обещанного уровня помощи является центральной задачей политики ОЭСР в сфере содействия устойчивому развитию, по результатам 2010 года всего пять стран достигли
4 Международная стратегия развития на второе Дссятслетис развития ООН, резолюция 2626, параграф 43, 24 октября, 1970 год.
запланированного размера ОПР (см. рис.1).
/?юксе»«»0ург Швеция
Нидерланды Бельгия С ос д. Хорол* во Финляндия Ирландия Франция Испания Швейцария Германия Канада Австралия Австрия
Португалия Ном* Зеландия Сяед. Штаты Япония Греция Италия Респ. Коре»
2000 ГОД Я 2010 год Я
0,2 0,3 0,4 0,5
0,7 0,В 0.9 \J0
Рис. 1. Объем ОПР стран - членов ОЭСР ( 2000г и 2010г.), доля в % от ВНП5
В этой же части работы представлен анализ деятельности независимых международных экологических организаций, которые не подчиняются межправительственным организациям и государственным образованиям. Наиболее известными среди них являются Римский Клуб, Гринпис, Всемирный фонд охраны дикой природы (WWF), Зеленый Крест, Фонд Охраны окружающей среды и другие. Данные организации более радикальны в постановке вопросов экологии и более мобильны, хотя они не обладают существенными денежными ресурсами, но их деятельность заслуживает внимания, поскольку они руководствуются идеей сохранить планету.
Одной из самых известных является Гринпис. Организация финансируется только за счет личных добровольных пожертвований своих сторонников (около 3 млн. человек в мире пожертвовали средства на нужды Гринпис) и не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. В 2010 году бюджет составил 226 млн. евро/'
Еще одной широко известной организацией является Всемирный фонд
5 Доклад Целевой группы по оценке прогресса в достижении ЦРТ, 2011 год http://www.un-oг^/russian/millennium^oals/Ddf/mdggal)гepoгt201 l.pdf
6 Гринпис, годовой отчет за 2010 год.
охраны дикой природы (WWF), который с начала своей деятельности предоставил средства на осуществление около 11 ООО проектов в 130 странах мира. В главе также представлен и проанализирован отчет о доходах и расходах этой организации за 2010 год7.
По результатам анализа автором сделаны следующие выводы: 1) выявлено отсутствие взаимосвязи между независимыми организациями, и международными общественными организациями, которые действуют под надзором правительственных объединений; 2) учитывая, что рассмотренные организации являются независимыми и существуют в основном за счет благотворительных взносов и пожертвований (направляемых из развитых стран), то объемы ассигнований направляемых на различные проекты во много раз меньше, чем средства, аккумулируемые на эти цели, на счетах правительственных организаций.
На глобальном уровне неправительственные организации не могут оказывать существенного воздействия на реализацию КУР по причине отсутствия достаточного финансирования (бюджет в основном состоят из добровольных пожертвований), а также из-за того, что крупные проекты должны получать поддержку на государственном уровне. Однако, несмотря на подобную ситуацию, независимые международные организации часто выступают в рамках партнеров, консультантов, их приглашают к сотрудничеству, но только если это сотрудничество выгодно государству, т.е. не противоречит его интересам. В остальном роль подобных организаций является второстепенной, очень часто политические и экономические мотивы реализации крупных проектов идут в разрез с экологической направленностью. В таком случае роль неправительственных организаций заключается в формировании общественного мнения, раскрытии негативных аспектов деятельности правительства или частных компаний, действующих с разрешения государственных органов.
7 WWF годовой отчет фонда за 2010 (WWF annual review 2010, http://wwf.panda.org)
Во второй главе «Основные международные финансовые механизмы реализации целей устойчивого развития» обобщен процесс становления мировой финансовой системы в контексте ЦРТ. В ней представлен анализ деятельности основных банков развития, которые делятся на: глобальные (Всемирный банк), региональные (Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) и др.), специализированные (Арабский банк экономического развития и др.). Самой крупной организацией, осуществляющей финансирование КУР, является Всемирный банк (ВБ) и его дочерние структуры - Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития (МАР). Группа ВБ самым активным образом участвует в продвижении концепции устойчивого развития, способствует долгосрочному развитию концепции в глобальном масштабе. ВБ также является активным участником Глобального Экологического Фонда (ГЭФ), где аккумулируются денежные средства для дальнейшего их распределения в виде грантов и льготных кредитов странам-получателям. Одним из наиболее известных и значимых региональных банков развития, описываемых в работе, является Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР).
В работе показано, что для банков, финансовых организаций, а также частного капитала под управлением различных фондов характерны следующие тенденции устойчивого развития. Во-первых, это формализация миссии и стратегии в области КУР в различных официальных документах. Подобные документы уже приняты большинством международных финансовых компаний, и они могут охватывать также применение социальных и экологических критериев при инвестировании, ответственное управление инфраструктурой и логистикой, представление отчетности в области устойчивого развития. Как правило, в основе использованы проекты и документы, подготовленные с участием организаций Всемирного банка, а также глобальными банковскими группами. В настоящее время широкое распространение получили такие международные инициативы как: 1) Принципы Экватора, 2) Финансовая инициатива программы ООН по
15
окружающей среде, 3) Принципы ответственного инвестирования ООН, 4) Проект по раскрытию углеродной информации, 5) Климатические принципы. В работе особое внимание уделено отчетности в области устойчивого развития. Этот инструмент как часть корпоративной социальной ответственности (КСО) важен для принятия управленческих решений и для повышения инвестиционной привлекательности, он является особым способом коммуникаций.
Анализ опубликованных отчетов позволил раскрыть особенности региональной политики крупнейших финансовых институтов, выявить основные направления денежных потоков главных международных организаций, способствующих реализации КУР. Мировое сообщество всегда интересовал вопрос о характере деятельности, которую проводит Всемирный банк в той или иной стране, и в каких проектах принимает участие. Как показало исследование, в странах с низким уровнем доходов деятельность группы Всемирного Банка часто регулируется разработанным для конкретной страны документом — стратегией борьбы с бедностью (СББ). Правительство страны заемщика готовит СББ на последующие три - пять лет с выделением приоритетных задач по сокращению уровня бедности. СББ представляет собой доступный для общественности документ, составляемый правительством страны-заемщика. Хотя считается, что выработке правительственной стратегии должны содействовать консультации с общественностью, тем не менее, гражданские общественные организации во многих странах заявляют, что консультационный процесс нарушается.
За пять лет (2005-2010 гг.) двумя институтами Всемирного банка - МБРР и MAP, на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов ( ЦРТ №7) было потрачено 17,9 млрд. дол., в том числе, на кризисный 2009 г. приходится наибольшее количество выделенных средств8. Наибольшее финансирование от Всемирного банка получали страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Это можно объяснить тем, что
8 Всемирный банк: годовой отчет за 2009., и годовой отчет за 2010 год http://go.worldbank.org.
16
экономика этого региона тесно связана с США и поэтому, по мнению Всемирного банка, этот регион пострадал в большей степени от рецессии. В то же время страны - экспортеры нефти в регионе, такие, как Эквадор и Республика Венесуэла, сократили свои расходы на экологию вследствие падения мировых цен на нефть. Анализ показывает отсутствие мотивации кредитования определенных регионов. К примеру, не поддается объяснению крайне неактивное кредитование экологических проектов Ближнего Востока и Северной Африки (всего 900 млн.дол. за 2003-2010 гг).9
В отличие от ВБ в финансовом отчете ГЭФ представлены подходы, используемые фондом. В частности, что касается основных требований по распределению средств, то они более конкретны и специализированы, чем у ВБ. В течение пилотного этапа существования ГЭФ (1991-1994 гг.) основной целью стратегии была демонстрация ряда технологий, пригодных к использованию для стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере. Фонд концентрирует внимание на достаточно развитых, доступных и прибыльных технологиях, распространению которых препятствовали информационные, институциональные, технологические, политические или финансовые барьеры. За всю историю создания ГЭФ аккумулировал большое количество денежных средств. Исходя из данных отчета, сделан вывод, что основные направления финансовых потоков приходились на Азиатский регион10 а основная цель финансирования — это инвестиции для противодействия изменению климата (рис.2). Также определено, что большая часть средств поступает в ГЭФ от независимых инвесторов, поскольку каждый из фондов предлагает определенную норму доходности на вложения. Количество собственных средств ГЭФ в разы меньше средств инвесторов (рис.2).
В работе также выявлены особенности кредитной политики ЕБРР. Несмотря на то, что акционерами банка являются представители государства,
9 Там же.
10 Глобальный Экологический Фонд (ГЭФ) // www.thegef.org/gef7sites/thegef.org/
17
ЕБРР осуществляет проектное финансирование предприятий и компаний, вкладывая средства как в новые, так и в действующие производства. ЕБРР использует свои тесные связи с правительствами регионов для продвижения политики, направленной на развитие условий для предпринимательской деятельности. Общий объем операций банка по инвестиционной программе 2010 г. в 29 странах достиг 9 млрд. евро, что на 14% больше, чем в 2009 г. и на 76% больше чем в 2008 й. Финансирование было направлено на то, чтобы оказать поддержку в условиях серьезного экономического кризиса всем ключевым секторам экономики - банковскому сектору, сельскому хозяйству, энергетике и инфраструктуре.
Общее количество инвестиций по направлениям (1991 - 2010), е Биологическое разнообразие Изменение климата
Охрана международны/ вод Разрушениепочв Органическое загрязнение Разрушение озонового слоя Прочиецели
а Средства ГЭФ
ВЭСоннвесторы
Рис.2. Соотношения собственных средств ГЭФ и средств инвесторов, в млрд.дол.
Источник: Отчет ГЭФ за 2010 год
Как показало исследование, направления денежных потоков организаций не всегда совпадают с объявленными целевыми приоритетами. Подходы отличаются, хотя методика, используемая в основе, весьма похожа. Денежные средства представленных организаций играют важную роль в развитии региона присутствия банка. Помимо этого ключевым моментом тут являются также частные инвестиции, но подсчитать их количество невозможно. Более того, большинство частных инвестиций имеют краткосрочный характер и не имеют
11 Годовые отчеты деятельности ЕБРР за 2010 и 2009 гг.
18
обязательств по отчетности. Стоит отметить, что, именно, глобальные межправительственные организации являются первопроходцами, прокладывая за собой дорогу частному капиталу, тем самым играя важную роль в развитии региона.
Третья глава «Адаптация международного опыта в российской банковской системе» посвящена анализу процесса устойчивого развития непосредственно в России. В ней раскрывается роль и позиция РФ на международной арене в рамках финансирования КУР. По данным ОЭСР в 2008г. взносы России в основные международные организации, занимающиеся содействием развитию, составляли 117 млн. долл.12' В связи с кризисом в 2009г. Россия предоставила в виде ОПР уже 785 млн. долл. в рамках экстренной помощи развивающимся странам, оказавшимся в сложной ситуации из-за экономического кризиса. В 2010 году этот показатель сократился и составил около 500 млн. долл. Вместе с тем даже учитывая результат 2009 года показатель доли ОПР остается на очень низком уровне. По данным, представленным в докладе на саммите восьмерки в Канаде ( 2010 г.), этот показатель увеличился с 0,015% в 2004 г. до 0,065% в 2009 г., что намного ниже соответствующих показателей стран - членов КСР ОЭСР13. Кроме того, Россия вместе с Бразилией, Индией, Китаем и Южной Африкой относится к странам, не предоставляющим информацию о своих программах помощи в КСР ОЭСР14.
Что касается банковской системы и ее роли в реализации целей устойчивого развития, то следует констатировать, что даже самые распространенные и широко известные международные инициативы, применяемые в финансовом секторе в развитых странах, в России не используются. На современном этапе следует лишь отметить демонстрацию активной позиции или, по крайней мере, планы в области устойчивого
12 Доклад ОЭСР: Привлечение финансовых ресурсов на охрану окружающей среды в России, ОЭСР 2007.
13 Мускокский доклад об отчетности - Muskoka Accountability report, Assessing action and results against development-related commitments (Executive summary) 2010 // www.g8.utoronto.ca
14 Рахмангулов M.P. Становление системы содействия международному развитию в России // Вестник Международных Организаций. -2010. -№ 2. -(28).
развития. Неготовность банковской системы внедрять международные инициативы, связана с позицией самого государства и его Центрального Банка. В рамках Ассоциации российских банков (куда входят практически все существующие банки) действует большое количество комитетов, среди которых, к сожалению, нет ни одного, который бы занимался вопросами, связанными с устойчивым развитием в финансовой системе. Очевидно, что инициатива должна исходить и от самих участников финансового рынка. В работе приведен пример деятельности Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП) - одной из лидирующих организаций, старающихся оказывать влияние и стимулировать организации внедрять процессы устойчивого развития, хотя бы публиковать отчетность о своей деятельности в этой сфере.
Во многом благодаря РСПП практика нефинансовой отчетности в России существует уже более десяти лет. На официальном сайте Российского союза промышленников и предпринимателей зарегистрировано 257 отчетов, представленных 94 компаниями.15 По своему непосредственному воздействию на окружающую среду финансовые компании считаются чистым сектором экономики, однако, именно они, финансируя различные проекты, оказывают косвенное влияние на окружающую среду. Поэтому экологические требования, предъявляемые к финансируемой хозяйственной деятельности, являются очень важными.
В последнее десятилетие большинство российских банков начинает декларировать приверженность принципам устойчивого развития. В 2003 г. Альфа-Банк и ФИА-БАНК выпустили первые нефинансовые отчеты, положив тем самым начало подобной практике. Ими представлены программы, направленные на поддержание КУР, как у отечественных банков, так и у международных финансовых групп, действующих на территории РФ.
Важной частью третьей главы является анализ отчетов об устойчивом развитии государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической
15 Отчеты выпущены в период, начиная с 2000 г. - Ьцр://рспп.рф. на 01 мая 2011 года.
20
деятельности (Внешэкономбанк, ВЭБ)». Банк полностью принадлежит государству, поэтому публикация подобных отчетов является важным показателем в продвижении реализации концепции устойчивого развития. Банк тщательно подходит к изучению проектов, принимая за основу лучшие западные практики. Однако, анализ кредитного портфеля Банка не соответствует заявленным декларациям устойчивого развития (рис.3). Общий объем профинансированных инвестиционных проектов в 2009 г. составил 230,1 млрд. рублей16.
□ Секторы инфраструктуры □ Агропромышленный комплекс
в Авиастроение ■ Оборонно-промышленный комплекс
М Нефтегазовый сектор ■ Транспортное машиностроение
§ Автомобигъная промышленность я Прочие отрасти
Рис.3. Кредитный портфель в разрезе отраслей
Источник: ВЭБ «Отчет об устойчивом развитии за 2009 год»
На основании проведенного анализа, можно отметить, что ВЭБ активно реализует инвестиционные проекты, направленные на устранение инфраструктурных ограничений экономического роста, включая развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, а также всякого рода инновационных технологий. По мнению Банка, данная деятельность должна способствовать развитию региона. Однако, судя по некоторым проектам, например, строительство цементного завода в городе Сланцы Ленинградской области, нельзя сказать, что цели охраны природы и среды обитания являются приоритетными. Очевидно, что данный проект внесет вклад в экономику региона и создаст
16 ВЭБ. Отчет об устойчивом развитии за 2009 год. - http://veb.ru/about/rsd/
21
новые рабочие места, однако вряд ли подобный проект приблизит регион к достижению цели экологической устойчивости региона.
ВЭБ также продолжает финансировать высокодоходные сферы, включая, нефтяной сектор - строительство нефтеперерабатывающего завода в Хабаровске, кредитование олимпийских объектов в Сочи, тем более, когда существует другая государственная корпорация («Олимпстрой»), созданная специально для этих целей. Таким образом, роль ВЭБа важна с точки зрения первых шагов на пути реализации ЦРТ и КУР, с позиций разработки единой экологической политики банков.
В заключении главы представлена базовая модель экологической политики банков при рассмотрении инвестиционных проектов. Данная политика является общей моделью, и при необходимости может быть адаптирована к существующей кредитной политике банка. За основу модели экологической политики банков взят действующий меморандум ВЭБа относительно экспертизы инвестиционных проектов, а также действующая экологическая и социальная политика ЕБРР, принятая в 2008 г. К сожалению, современная практика краткосрочного кредитования, как правило, не позволяет выявить экологические последствия от того или иного проекта. Отсюда возникает проблема перекладывание риска, т.е. банк запускает проект, получает доход и уже не контролирует дальнейшее развитие проекта. Учитывая все вышесказанное, в экологической политике банков следует особо выделить необходимость мониторинга рисков. Реализация основных требований к экологически обоснованному кредитованию должна способствовать долгосрочному развитию и предотвращению негативных эффектов на протяжении всей жизни проекта.
Выводы
Полученные в ходе проведенного исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Несостоятельность современной модели финансирования новых
22
целей развития связана с отсутствием единой финансовой политики по оказанию ОПР. Финансовые механизмы, разработанные еще в прошлом веке в рамках различных конференций и саммитов и принятые большинством стран, остаются все еще нереализованными. Крупнейшие международные финансовые институты - Всемирный Банк, ГЭФ, ЕБРР являются крупнейшими кредиторами целей устойчивого развития, не имея при этом четко выработанных инструментов распределения финансовых средств на цели развития. До сих пор не достигнуты согласованные всеми странами нормативы ОПР - в размере 0,7% от ВНП.
2. В рамках повышения эффективности стратегических программ устойчивого развития Большой Восьмерки и Большой Двадцатки необходимо их согласование с финансовыми приоритетами и стратегиями самих финансовых институтов (ВБ, ЕБРР, ГЭФ).
3. В целях повышения эффективности распределения финансовых средств крупнейшими международными финансовыми институтами (Всемирный Банк, ГЭФ, ЕБРР и др.) на новые цели развития, предложено использовать методические подходы (принципы экватора, принципы ответственного инвестирования и др.) независимых частных институтов к анализу системы показателей устойчивого развития, которые более развиты и адаптированы к современной практике.
4. В соответствии с основными принципами реализации ЦРТ и КУР необходимо наличие тесной взаимосвязи между международными общественными организациями, действующими под надзором правительств, и такими независимыми институтами, как, например, Гринпис, WWF и др. В настоящее время все эти организации действуют автономно, что снижает эффективность вкладываемых средств.
5. На основании анализа уровня развития российской банковской системы выявлено, что современная стратегия большинства банков не соответствует международным тенденциям в области перехода к экологически и социально ответственным инвестициям. Приоритеты ЦРТ также не
23
учитываются при отборе и анализе проектов. В сложившихся условиях необходимо активное участие государственных финансовых институтов.
6. С позиций целей устойчивого развития и учитывая, что большую часть рынка финансовых услуг контролируют Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк и др., то в первую очередь именно этим институтам необходимо менять приоритеты в политике кредитования проектов. Реализация КУР повсеместно возможна только с помощью хорошо организованного контроля со стороны глобальных независимых финансовых корпораций и заинтересованности в этом самого государства.
Список публикаций по теме диссертации
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах
1. Мосейкин Д. Ю. Принципы ответственного инвестирования как путь к устойчивому развитию // Экономика природопользования. - М: ВИНИТИ.-2010.-№ 2.-С. 115-120.
2. Мосейкин Д. Ю. Особенности кредитования целей устойчивого развития на примере Всемирного банка // Экономика природопользования. - М: ВИНИТИ. - 2010. - № 5. - С. 15-21.
Научные статьи и тезисы докладов
3. Мосейкин Д. Ю. Роль глобализации в развитии национальных экономик // Россия и мир. Институциональные и структурные проблемы экономического развития: Сб. научных трудов. Вып.1. - М.: Изд-во РУДН, 2004.-С. 99-106.
4. Мосейкин Д. Ю. Развитие франчайзинга на территории Российской Федерации // Страны СНГ в условиях глобализации: Сб. материалов IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2005. -С. 51-53.
5. Мосейкин Д. Ю. Тенденции и перспективы развития торговых предприятий в современной России // Духовность, нравственность и
культура в российской истории - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 385-388.
6. Мосейкин Д. Ю. Роль персонала в повышении эффективности маркетинговых мероприятий «Русской Торговой Группы» // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: Сб. материалов VI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М.: Изд-во РУДН, 2007. -С. 611-614.
МОСЕЙКИН ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ
Новые подходы к формированию финансовых механизмов обеспечения целей устойчивого развития
Аннотация
Диссертация посвящена комплексному анализу существующих финансовых механизмов реализации концепции устойчивого развития как в целом в мире, так и непосредственно на территории Российской Федерации.
В работе рассмотрены особенности современной мировой финансовой политики в контексте целей устойчивого развития. На основе годовых отчетов о деятельности крупных международных финансовых организаций представлены действующие подходы по распределению денежных ресурсов в рамках реализации КУР. Выделены приоритетные направления, обозначены существующие механизмы распределения официальной помощи в целях развития. Предложена модель экологической политики банков при рассмотрении инвестиционных проектов.
MOSEYKIN DMITRY YUREVICH
New approaches to elaboration of financial mechanisms for sustainable
development
Abstract
The dissertation is devoted to the comprehensive analysis of existing financial mechanisms for implementation of sustainable development concept throughout the World and Russia in particular.
The paper discusses characteristics of contemporary global financial governance in relation to sustainable development. Current approaches in financial funds distribution in the frame of sustainable development concept are presented based on annual reports of major global organizations. An example of environmental policy for analysis of investment projects is proposed.
Отпечатано в ЗАО «Издательство ИКАР» Москва, ул.Академика Волгина, д. 6 Тел.: (495) 936 - 8328, тел./факс: (495) 330 - 8977
Формат 60x84/16. Гарнитура «Times» Бумага офсетная. Заказ № 432 1,4 усл. печ. л. Тираж 50 экз