Обеспечение адаптивности информационной базы коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грушко, Анатолий Никифорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грушко, Анатолий Никифорович
Введение.
Глава 1. Анализ информационного аспекта бизнес-процессов коммерческого банка.
1.1. Эволюция требований к автоматизированным банковским системам.
1.2. Современные средства создания и реинжиниринга схем баз данных.
1.3 Концептуальная модель адаптивного развития информационной системы коммерческого банка.
Выводы.
Глава 2. Моделирование процессов реструктуризации информационной базы.
2.1. Методы формализованного представления бизнес-процессов коммерческого банка.!.
2.2 Модель адаптивной реструктуризации информационной базы.
2.3 Оценка эффективности адаптации информационного обеспечения бизнес-процессов
Выводы.
Глава 3. Методика адаптивной реструктуризации информационной базы
3.1 Предпосылки разработки методики реструктуризации информационной базы
3.2 Проектирование методики реструктуризации данных.
3.3 Применение методики адаптивной реструктуризации данных.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение адаптивности информационной базы коммерческого банка"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития кредитной сферы характеризуется переходом информационных технологий в банковской деятельности на новый качественный уровень. Вопросы развития и автоматизации банковских технологий нашли свое отражение в трудах научной школы Финансовой академии, разработках НИИ Банка России, трудах иностранных исследователей. Изменения в экономической ситуации заставляют банки постоянно совершенствовать свою деятельность, адаптируясь к меняющимся условиям. На начальных этапах информатизации российских банков преобладал экстенсивный подход, который заключался в автоматизации все новых областей деятельности и функций управления, но не предусматривал системных комплексных решений, основанных на согласованной долговременной стратегии развития. В настоящее время особое внимание уделяется качественным характеристикам банковских информационных систем, их способности отвечать требованиям решаемых банком задач и обеспечивать эффективность его функционирования. Проблемам банковских информационных технологий посвящена обширная литература, но в основном она отражает экстенсивный этап информатизации банков. Наиболее актуальные в настоящее время вопросы интенсификации использования банковских технологий и перестройки на их основе технологических процессов кредитной организации и ее информационной базы остаются недостаточно изученными и систематизированными.
Системный подход к автоматизации предполагает выполнение работ по описанию и моделированию банковских бизнес-процессов. При усовершенствовании или реинжиниринге бизнес-процессов банка возникает проблема адаптации его информационной базы. Ее решение требует использования современных технологий баз данных, представляющих информационную модель взаимосвязанных объектов предметной области в совокупности с актуальными, полными и достоверными данными, которые описывают их функционирование.
Особенности предметной области находят свое отражение при выборе методов проектирования информационной системы (ИС) кредитной организации, которая используется при решении двух принципиально разных типов задач, ориентированных, с одной стороны, на оперативную обработку информации в режиме реального времени, а с другой - на анализ больших объемов данных. Это требует комплексного использования в ИС решений на основе OLTP (On-line Transactional Processing)- и OLAP (On-line Analytical Ргосез8^)-технологий. Автоматизируя новый или меняющийся бизнес-процесс, необходимо решить проблемы реструктуризации данных и реализации логики исполнения процесса, обеспечить интерфейс ввода, визуализации и вывода информации. Анализ и проектирование структуры данных являются ключевыми этапами разработки ИС. Набор базовых информационных объектов, реализованных в системе, значительно сложнее поддается изменениям, чем реализованные в ней функции. Возможности предоставления банком новых услуг зависят от реализованного в его ИС набора информационных объектов, операций над ними и возможностей их расширения средствами настройки. Одну и ту же схему данных можно использовать при реализации различных функциональных возможностей.
Высокая изменчивость условий ведения бизнеса, характерная для современных финансовых рынков, особенно ярко проявляет себя в практической деятельности российских банков. Следовательно, способность их ИС эффективно изменяться, чтобы соответствовать новым требованиям, является крайне важной. Практика российских банков показывает, что затраты на сопровождение и развитие ИС могут в несколько раз превосходить стоимость ее приобретения или разработки. В то же время в большинстве научных исследований основное внимание уделяется созданию новых ИС, а вопросы развития и адаптации существующих рассматриваются значительно менее подробно. Принимаемые банком в процессе оказания услуг решения финансового характера эффективны настолько, насколько хорошо структурирована и объективна информационная база, на основе которой они принимаются. Это требует разработки специализированных методов и методик, обеспечивающих своевременное и эффективное изменение технологий ведения информационной базы вместе с изменением условий или целей ведения бизнеса. В то же время внимание исследователей сосредоточено, как правило, на решении конкретных задач, жестко привязанных к определенному объекту. Работы общего характера, посвященные методике комплексного описания и анализа технологических процессов реструктуризации информационной базы банка с целью обеспечения ее адаптивности, а также влиянию данных процессов на качество и ассортимент финансовых услуг кредитной организации, в настоящее время практически отсутствуют, что делает актуальным проведение исследований в данной области.
Таким образом, разработка методов и методик развития информационной базы кредитной организации имеет важное научное и практическое значение, что и определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методического инструментария экономически обоснованной и своевременной реструктуризации информационной базы коммерческого банка в условиях изменения требований к предметной области.
Для реализации поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
• критический анализ и классификация причин, вызывающих необходимость реструктуризации информационной базы кредитной организации;
• анализ особенностей адаптации автоматизированных банковских систем (АБС) в условиях изменяющихся требований к их структуре и функциональному составу;
• обоснование подхода к реструктуризации схемы базы данных ИС кредитной организации на основе комплексного использования OLTP- и OLAP-технологий;
• выбор аппарата формализованного представления деятельности кредитной организации с целью ее отражения в ИС и описания процесса реструктуризации информационной базы;
• разработка метода оценки эффективности адаптации информационного обеспечения бизнес-процессов и реструктуризации информационной базы в изменяющихся условиях ведения бизнеса с учетом критериев экономического характера;
• разработка методики адаптивной реструктуризации схемы базы данных при модификации и развитии ИС кредитной организации;
• выработка практических рекомендаций по применению методики реструктуризации информационной базы коммерческого банка.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются информационные процессы в коммерческом банке, связанные с организацией, использованием и развитием его информационной базы. Предметом исследования являются методы организации и развития информационной базы коммерческого банка, методологические и методические подходы к ее реструктуризации.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения в области концептуального моделирования экономических процессов, банковского дела, моделирования данных и технологий их обработки, экономико-математического моделирования. В процессе решения конкретных задач использовались методы исследования операций, теории графов, экспертных оценок, вычислительной математики, программно-инструментальные средства проектирования автоматизированных информационных систем. Содержание работы соответствует основным положениям пункта 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики, который предполагает «развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
Научная новизна исследования состоит в разработке методического инструментария, ориентированного на реструктуризацию информационной базы коммерческого банка при изменении условий ведения бизнеса.
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:
• систематизированы основные причины, определяющие необходимость изменения структуры информационной базы коммерческого банка, и определены приоритетные направления ее реструктуризации;
• предложен аппарат формализованного описания бизнес-процесса, обеспечивающий построение формальной модели отражаемых в ИС процессов предметной области и составление спецификации требований для реструктуризации информационной базы кредитной организации;
• выдвинута и обоснована концепция комплексного использования методов -разработки схем баз данных для OLTP- и OLAP-систем при проектировании и адаптации схемы базы данных ИС коммерческого банка;
• разработан метод экспертной оценки эффективности адаптации ИС кредитной организации и ее схемы данных на основе метода анализа иерархий с использованием критериев, характеризующих степень и экономическую целесообразность достижения цели;
• разработан метод преобразования концептуальной схемы данных предметной области, позволяющий при определенных условиях не изменять логическую схему данных АБС в процессе реструктуризации информационной базы кредитной организации;
• разработана методика технологического обеспечения реструктуризации информационной базы коммерческого банка в условиях меняющихся информационных потребностей пользователей на основе вышеуказанных методов.
Практическая значимость полученных результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое применение при решении задачи адаптации базы данных ИС кредитных организаций в условиях меняющихся требований к их функционированию. Самостоятельное практическое значение имеют:
• концепция комплексного использования OLTP- и OLAP-технологий при проектировании и адаптации схемы базы данных АБС;
• методика проведения реструктуризации схемы базы данных АБС, включающая положения оценки ее эффективности;
• методы адаптации модулей, которые фиксируют, обрабатывают, интерпретируют и анализируют учетные данные, а также формируют отчетность в составе единой ИС банка.
Апробация результатов исследования. Результаты, рекомендации и предложения, вытекающие из диссертационного исследования, внедрены и успешно используются в практической деятельности ряда кредитных организаций при разработке стратегии в области автоматизации, совершенствовании их информационной базы, построении и развитии комплексных систем автоматизации. Концепция адаптивного развития информационной базы коммерческого банка нашла свое отражение в развитии интегрированной банковской системы БИСквит, имеющей на 01.08.2003 более 290 установок в коммерческих банках России и Республики Казахстан, в числе которых такие крупные российские банки, как Гута банк, Никойл-Автобанк, Россельхозбанк, Внешторгбанк и ряд других. Материалы диссертации представлены в виде учебного пособия (в соавторстве) и используются в учебном процессе в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Полученные результаты докладывались на третьем (Москва, 1997), четвертом (Москва, 1998), шестом (Москва, 2000), седьмом (Москва, 2001), восьмом (Москва, 2002) и девятом (Москва, 2003 г.) Международных форумах разработчиков интегрированных банковских систем, конференции "МСФО как основа финансового управления банком" (Москва, 2003).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 7,15 пл., авторский объем в которых составляет 4,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических ссылок, включающего 153 наименования, и шести приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Грушко, Анатолий Никифорович
Выводы.
1. Предложенная в третьей главе методика адаптивной реструктуризации информационной базы коммерческого банка основана на возможностях ядра АБС, имеющей многоуровневую архитектуру. Адаптационные возможности обеспечиваются наличием в ядре системы системных служб финансовых инструментов, банковского продукта, клиентов, договоров, документов, учетной информации, начислений, расписаний, лимитов, сообщений, метасхемы, операций, классификаторов, пользователей и OLAP. В процессе развития ИС периодически возникает необходимость совершенствования схемы данных в результате изменения информационных требований пользователей. На этапе преобразования концептуальной схемы данных в логическую непосредственно используется инструментарий служб метасхемы и OLAP. Комплексное использование возможностей данных служб позволяет избежать возможного искажения информации в процессе ее передачи из OLTP- в OLAP-систему и выбрать экономически эффективный вариант получения агрегированной информации, используемой для получения отчетности.
2. Методика реструктуризации информационной базы в процессе эволюционного развития ИС включает этапы обследования и анализа недостатков реализации существующей схемы базы данных, создания концепции и выбор варианта реструктуризации БД, разработки и, реализации проекта реструктуризации БД, проверки качества разработки. Реструктуризация БД, изменяющая не только концептуальную, но и логическую модель данных, может привести к нарушению логики обработки данных в тех бизнес-процессах, технология автоматизированной обработки которых в ИС осталась неизменной. Предлагаемая методика ориентирована на предпочтительное использование возможностей системных служб метасхемы и OLAP, позволяющих осуществить изменение концептуальной схемы БД, оставляя неизменной логическую.
3. Разработанная методика используется при адаптации АБС к изменениям в предметной области, характерным примером которых является задача обеспечения информационных потребностей различных категорий пользователей учетной информации при изменении правил ведения учета и получения отчетности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены актуальные вопросы развития автоматизированных банковских систем, проанализированы основные тенденции их развития, современные требования к архитектуре и функциональности.
Особенности предметной области находят свое отражение при выборе методов проектирования ИС кредитной организации. Эффективное управление коммерческим банком возможно только при наличии оперативной информации о деятельности всех его подразделений. Ее актуальность, точность и своевременность обеспечивается путем создания единого информационного пространства на основе интегрированных технологий ее хранения и обработки. Проведенный в диссертационной работе анализ причин и условий реструктуризации информационной базы коммерческого банка позволил выявить и сформулировать основные принципы обеспечения эволюционного развития его ИС. Оперативно автоматизируя новый или меняющийся бизнес-процесс, мы должны решить следующие проблемы:
• реструктуризация данных;
• реализация логики исполнения процесса;
• обеспечение интерфейса ввода, визуализации и вывода информации.
Анализ и проектирование структуры данных является ключевым этапом разработки ИС. Набор базовых информационных объектов, реализованных в системе, значительно сложнее поддается изменениям, чем реализованные в ней функции. Возможности развития продуктового ряда банка зависят от реализованного в его ИС набора информационных объектов, операций над ними и возможностей их расширения средствами настройки. Одну и ту же схему данных можно использовать при реализации различных функциональных возможностей. Как показано в работе, при использовании реляционной СУБД реализация объектно-ориентированного подхода средствами системных служб на основе комплексного использования возможностей OLTP- и OLAP-технологий дает возможность определять новые классы объектов концептуальной схемы данных, их реквизиты и связи ф без необходимости изменения логической схемы данных. Наличие необходимых информационных объектов и их реквизитов в схеме базы данных дает возможность произвести настройку логики исполнения бизнес-процесса средствами системных служб и настройки интерфейса.
В результате решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором получены следующие результаты:
• Проанализированы основные причины, определяющие необходимость реструктуризации информационной базы банка.
• Определены требования к архитектуре современной w автоматизированной банковской системы, методике ее разработки, развития и адаптации.
• На основе процессного подхода построена формальная модель множества бизнес-процессов, характеризующих предметную область и отражаемых в ИС банка, которая используется для составления спецификации требований к реструктуризации базы данных ИС.
• Предложен и реализован подход к проектированию схемы базы данных автоматизированной банковской системы на основе комплексного использования OLTP- и OLAP-технологий.
• Разработан метод экспертной оценки степени эффективности вариантов адаптации ИС кредитной организации и ее схемы данных.
• Предложены модель преобразования концептуальной схемы данных предметной области в логическую схему данных автоматизированной банковской системы и на ее основе - методика реструктуризации информационной базы банка.
Основным практическим результатом проведенного в работе * исследования является разработка методики эволюционного развития ИС коммерческого банка и реструктуризации его БД на основе предложенной формальной модели его деятельности. Полученные результаты внедрены и используются при развитии и адаптации ИС кредитных организаций на основе интегрированной банковской системы БИСквит. Коммерческие банки являются не единственным объектом применения полученных в работе результатов, они могут использоваться и в других сферах экономики при развитии и адаптации автоматизированных ИС.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение адаптивности информационной базы коммерческого банка"
На правах рукописи ББК: 32.973.23 Г91
ГРУШКО АНАТОЛИЙ НИКИФОРОВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДАПТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Специальность 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре «Информационные технологии» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Научные руководители: кандидат экономических наук, доцент
[Никифоров Алексей Иосифович! кандидат экономических наук, доцент Городецкая Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Тютюниик Александр Валерьевич кандидат экономических наук, доцент Суворова Валентина Ивановна
Ведущая организация:
Тверской государственный университет
Защита состоится 4 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу:
125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 55, аудитория 338.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан <ЛАъ октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор ___; 7Т.В. Воропаева/
i 7(82
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Современный этап развития кредитной сферы характеризуется переходом информационных технологий в банковской деятельности на новый качественный уровень. Вопросы развития и автоматизации банковских технологий нашли свое отражение в трудах научной школы Финансовой академии, разработках НИИ Банка России, трудах иностранных исследователей. Изменения в экономической ситуации заставляют банки постоянно совершенствовать свою деятельность, адаптируясь к меняющимся условиям. На начальных этапах информатизации российских банков преобладал экстенсивный подход, который заключался в автоматизации всё новых областей деятельности и функций управления, но не предусматривал системных комплексных решений, основанных на согласованной долговременной стратегии развития. В настоящее время особое внимание уделяется качественным характеристикам банковских информационных систем, их способности отвечать требованиям решаемых банком задач и обеспечивать эффективность его функционирования. Проблемам банковских информационных технологий посвящена обширная литература, но в основном она отражает экстенсивный этап информатизации банков. Наиболее актуальные в настоящее время вопросы интенсификации использования банковских технологий и перестройки на их основе технологических процессов кредитной организации и ее информационной базы остаются недостаточно изученными и систематизированными.
Системный подход к автоматизации предполагает выполнение работ по описанию и моделированию банковских бизнес-процессов. При усовершенствовании или реинжиниринге бизнес-процессов банка возникает проблема адаптации его информационной базы. Ее решение требует использования современных технологий баз данных, представляющих информационную модель взаимосвязанных объектов предметной области в совокупности с актуальными, полными и достоверными данными, которые описывают их функционирование.
Особенности предметной области находят свое отражение при выборе методов проектирования информационной системы (ИС) кредитной организации, которая используется при решении двух принципиально разных типов задач, ориентированных, с одной стороны, на оперативную обработку информации в режиме реального времени, а с другой - на анализ больших объемов данных. Это требует комплексного использования в ИС решений на основе OLTP (On-line Transactional Processing)- и OLAP (On-line Analytical Processing)-TexHonoraft. Автоматизируя новый или меняющийся бизнес-процесс, необходимо решить проблемы реструктуризации данных и реализации логики исполнения процесса, обеспечить интерфейс ввода, визуализации и вывода информации. Анализ и проектирование структуры данных являются ключевыми этапами разработки ИС. Набор базовых информационных объектов, реализованных в системе, значительно сложнее поддается
рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург jfViy ля. тоо**иГ*2
изменениям, чем реализованные в ней функции. Возможности предоставления банком новых услуг зависят от реализованного в его ИС набора информационных объектов, операций над ними и возможностей их расширения средствами настройки. Одну и ту же схему данных можно использовать при реализации различных функциональных возможностей.
Высокая изменчивость условий ведения бизнеса, характерная для современных финансовых рынков, особенно ярко проявляет себя в практической деятельности российских банков. Следовательно, способность их ИС эффективно изменяться, чтобы соответствовать новым требованиям, является крайне важной. Практика российских банков показывает, что затраты на сопровождение и развитие ИС могут в несколько раз превосходить стоимость ее приобретения или разработки. В то же время в большинстве научных исследований основное внимание уделяется созданию новых ИС, а вопросы развития и адаптации существующих рассматриваются значительно менее подробно. Принимаемые банком в процессе оказания услуг решения финансового характера эффективны настолько, насколько хорошо структурирована и объективна информационная база, на основе которой они принимаются. Это требует разработки специализированных методов и методик, обеспечивающих своевременное и эффективное изменение технологий ведения информационной базы вместе с изменением условий или целей ведения бизнеса. В то же время внимание исследователей сосредоточено, как правило, на решении конкретных задач, жестко привязанных к определенному объекту. Работы общего характера, посвященные методике комплексного описания и анализа технологических процессов реструктуризации информационной базы банка с целью обеспечения ее адаптивности, а также влиянию данных процессов на качество и ассортимент финансовых услуг кредитной организации, в настоящее время практически отсутствуют, что делает актуальным проведение исследований в данной области.
Таким образом, разработка методов и методик развития информационной базы кредитной организации имеет важное научное и практическое значение, что и определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методического инструментария экономически обоснованной и своевременной реструктуризации информационной базы коммерческого банка в условиях изменения требований к предметной области.
Для реализации поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
• критический анализ и классификация причин, вызывающих необходимость реструктуризации информационной базы кредитной организации;
• анализ особенностей адаптации автоматизированных банковских систем (АБС) в условиях изменяющихся требований к их структуре и функциональному составу;
• обоснование подхода к реструктуризации схемы базы данных ИС кредитной организации на основе комплексного использования ОЫР- и ОЬАР-технологий;
• выбор аппарата формализованного представления деятельности кредитной организации с целью ее отражения в ИС и описания процесса реструктуризации информационной базы;
• разработка метода оценки эффективности адаптации информационного обеспечения бизнес-процессов и реструктуризации информационной базы в изменяющихся условиях ведения бизнеса -с учетом критериев экономического характера;
• разработка методики адаптивной реструктуризации схемы базы данных при модификации и развитии ИС кредитной организации;
• выработка практических рекомендаций по применению методики реструктуризации информационной базы коммерческого банка.
Предметом исследования являются методы организации и развития информационной базы коммерческого банка, методологические и методические подходы к ее реструктуризации.
Объектом исследования являются информационные процессы в коммерческом банке, связанные с организацией, использованием и развитием его информационной базы.
Методологические и теоретические основы исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения в области концептуального моделирования экономических процессов, банковского дела, моделирования данных и технологий их обработки, экономико-математического моделирования. В процессе решения конкретных задач использовались методы исследования операций, теории графов, экспертных оценок, вычислительной математики, программно-инструментальные средства проектирования автоматизированных информационных систем.
Содержание работы соответствует основным положениям пункта 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Научная новизна исследования состоит в разработке методического инструментария, ориентированного на реструктуризацию информационной базы коммерческого банка при изменении условий ведения бизнеса.
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:
• систематизированы основные причины, определяющие необходимость изменения структуры информационной базы коммерческого банка, и определены приоритетные направления ее реструктуризации;
• предложен аппарат формализованного описания бизнес-процесса, обеспечивающий построение формальной модели отражаемых в ИС
процессов предметной области и составление спецификации требований для реструктуризации информационной базы кредитной организации;
• выдвинута и обоснована концепция комплексного использования методов разработки схем баз данных для ОЬТР- и ОЬАР-систем при проектировании и адаптации схемы базы данных ИС коммерческого банка;
• разработан метод экспертной оценки эффективности адаптации ИС кредитной организации и ее схемы данных на основе метода анализа иерархий с использованием критериев, характеризующих степень и экономическую целесообразность достижения цели;
• разработан метод преобразования концептуальной схемы данных предметной области, позволяющий при определенных условиях не изменять логическую схему данных АБС в процессе реструктуризации информационной базы кредитной организации;
• разработана методика технологического обеспечения реструктуризации информационной базы коммерческого банка в условиях меняющихся информационных потребностей пользователей на основе вышеуказанных методов.
Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое применение при решении задачи адаптации базы данных ИС кредитных организаций в условиях меняющихся требований к их функционированию. Самостоятельное практическое значение имеют:
• концепция комплексного использования ОЬТР- и ОЬАР-технологий при проектировании и адаптации схемы базы данных АБС;
• методика проведения реструктуризации схемы базы данных АБС, включающая положения оценки ее эффективности;
• методы адаптации модулей, которые фиксируют, обрабатывают, интерпретируют и анализируют учетные данные, а также формируют отчетность в составе единой ИС банка.
Апробация результатов исследования. Результаты, рекомендации и предложения, вытекающие из диссертационного исследования, внедрены и успешно используются в практической деятельности ряда кредитных организаций при разработке стратегии в области автоматизации, совершенствовании их информационной базы, построении и развитии комплексных систем автоматизации. Концепция адаптивного развития информационной базы коммерческого банка нашла свое отражение в развитии интегрированной банковской системы БИСквит, имеющей на 01.08.2003 более 290 установок в коммерческих банках России и Республики Казахстан, в числе которых такие крупные российские банки, как Гута банк, Никойл-Автобанк, Россельхозбанк, Внешторгбанк и ряд других. Материалы диссертации представлены в виде учебного пособия (в соавторстве) и используются в
учебном процессе в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Полученные результаты докладывались на третьем (Москва, 1997), четвертом (Москва, 1998), шестом (Москва, 2000), седьмом (Москва, 2001), восьмом (Москва, 2002) и девятом (Москва, 2003 г.) Международных форумах разработчиков интегрированных банковских систем, конференции "МСФО как основа финансового управления банком" (Москва, 2003).
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 16 публикациях общим объемом 7,15 п.л., в том числе авторский объем - 4,75 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических ссылок, включающего 153 наименования, и шести приложений.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Анализ информационного аспекта бизнес-процессов коммерческого
банка
Одним из важных условий успешной работы кредитной организации является постоянное развитие и совершенствование ее ИС. Современные информационные технологии являются одной из главных предпосылок и факторов появления новых финансовых продуктов, так как их внедрение предоставляет новые возможности сбора и обработки данных, анализа информации. В диссертационной работе анализируется архитектура современных АБС и способы наиболее полного и адекватного отражения в них множества информационных объектов, характеризующих базовые понятия предметной области. Анализ подходов к их построению позволяет выделить несколько уровней, или слоев. Возможности дальнейшего развития и адаптации АБС во многом определяются слоем общесистемных решений, или ядром системы, которое включает определение базовых информационных объектов, реализующих полное представление предметной области, стандартных методов манипулирования объектами и реализацию множества системных служб, позволяющих осуществлять поддержку банковских продуктов. Службой будем называть сервис, обеспечивающий поддержку формализованного множества операций над информационными объектами, отражающих сущность информационного объекта или группы объектов и реализующих общие механизмы их обработки.
Существует три уровня проблем при решении задачи адекватного отражения содержания предметной области в базе данных - формулировка требований к данным на уровне концептуальной модели, отражающей обобщенные требования пользователей, подготовка проектного решения на
уровне логической модели данных, учитывающей особенности конкретной системы управления базами данных (СУБД) и реализация физической модели данных средствами используемой СУБД. Модель данных ИС существенным образом зависит от типа операций, выполняемых над данными. Особенностью ИС банка является необходимость обработки двух типов данных -ориентированных на оперативную обработку и предназначенных для получения различных видов отчетности и анализа информации. Подходы к проектированию и организации схем баз данных для ОЬТР-систем и ОЬАР-систем различны и, как показывает современная практика, реализуются обычно в различных подсистемах ИС.
Анализ, проведенный в работе, показал, что в настоящее время для разработки АБС, как правило, продолжают использоваться СУБД, основанные на реляционной модели данных, однако перспективным является использование объектно-ориентированных возможностей, которые либо являются встроенными в СУБД, либо реализуются в ядре самой АБС.
При построении ИС коммерческого банка необходимо учитывать, что он представляет собой чрезвычайно сложную систему, изменение условий ведения бизнеса в которой приводит к изменениям в информационных технологиях. Все ИС изменяются в течение своего жизненного цикла. Их модернизация является необходимостью, иначе полезность ИС существенно снижается. Тем не менее, большинство известных методов разработки программного обеспечения ориентируются на создание новых систем и уделяют недостаточное внимание вопросам их модификации и развития. Одним из наиболее эффективных средств приспособления сложной системы к изменяющимся условиям является внедрение в управление ею принципа адаптации. На сегодняшний день проблематика внесения изменений в ИС, которая уже находится в эксплуатации, недостаточно освещена в научной и научно-практической литературе. В настоящей работе изучается свойство адаптивности АБС, т.е. возможности легко вносить в нее изменения, и его зависимость от структуры базы данных системы. Представим концептуальную модель адаптивного развития АБС при изменении бизнес-требований к ее функционированию в виде схемы (рис.1). Здесь Н - модель организационной структуры кредитной организации, Б - множество функций, выполняемых АБС, и - множество управлений (управляющих воздействий), Б - данные (множество информационных объектов - сущностей схемы данных). Через ДН, Ди, АР, ДО обозначены, соответственно, изменения организационной структуры, множества управлений, множества функций и множества информационных объектов, а через АР, АО - механизмы адаптации множества функций и множества информационных объектов.
Рис. 1. Схема адаптации АБС
Существуют различные способы классификации адаптационных механизмов. С точки зрения сложности их использования и направленности на определенную категорию пользователей будем говорить об иерархической структуре инструментальных средств адаптации: простые средства для конечного пользователя, проблемно-ориентированные средства конфигурирования и описания правил функционирования системы, адаптационные механизмы, рассчитанные на профессионального разработчика.
Моделирование процессов реструктуризации информационной базы
При моделировании процессов, отражаемых в АБС, используем процессный подход. Теоретические основы и методы моделирования бизнес-процессов нашли достаточное отражение в научной литературе, однако трактовка самого понятия "бизнес-процесс" в этих работах имеет ряд отличий.
Значительная часть определений исходит из того, что необходимо точно определить только вход (используемые виды ресурсов) и выход процесса (продукт, имеющий внешнюю по отношению к процессу ценность), так как его внутреннее содержание подлежит переопределению в результате реинжиниринга. При эволюционном улучшении процесса этого недостаточно -необходимо знание его внутреннего содержания. В соответствии с поставленными задачами бизнес-процесс в данной работе характеризуется:
1. Протяженностью во времени. Обозначим 1о - момент начала, а С -момент завершения процесса. Тогда непрерывный процесс характеризуется временным отрезком а дискретный - последовательностью моментов времени 1],..., (как правило, конечной).
2. Множеством входных переменных (множеством начальных состояний процесса) X«.
3. Множеством выходных переменных (множеством конечных состояний процесса) X'. Множество конечных состояний процесса представляет собой множество готовых продуктов или оказанных услуг, востребованных потребителем (под потребителем понимается клиент или другой бизнес-процесс).
4. Множеством промежуточных состояний X. Процесс переходит в промежуточное состояние после завершения очередной элементарной функции (операции). Для дискретного процесса X = и{Х(}, где 1 е <:' -1}, и - знак объединения множеств. Состояние Х| е X, является входным для операции, начинающейся в момент времени ^ и, одновременно, выходным для операции, завершающейся в данный момент времени.
5. Внутренней структурой Н совокупности элементов бизнес-системы, реализующих данный процесс (организационной структурой, которая представляет собой фрагмент общей модели организационной структуры);
6. Множеством управляющих воздействий и. Каждое управляющее воздействие выбирается лицом, принимающим решение о способе выполнения элементарной бизнес-функции. Для дискретного процесса и = и{1Л}, где 1 е { ^,.•4 V - 1}. Управляющие воздействия будем подразделять на внутренние и внешние: и = ин и ис, где ин - множество управляющих воздействий исполнителей бизнес-процесса (внутренние воздействия), а 1Гс - множество управляющих воздействий внешней среды (внешние воздействия);
7. Множеством операторов перехода Г = Дх,и), последовательно переводящих процесс из точки, принадлежащей множеству начальных состояний, в точку, принадлежащую множеству конечных состояний. Для дискретного процесса с множеством состояний X ={Хо}и{Х'}и{Х} предполагается заданным семейство отображений
Г = (Г|(х,и)}, таких, что Я: Х1 х и, -> X, I е ? - 2},. ^: X, х и| X', I = -1.
Используя предложенное описание бизнес-процесса, определим формальную модель множества бизнес-процессов, подлежащих автоматизации в АБС, следующим образом:
Б = V, Н, Р, £1>,
где У ={У0}и{У'}и{У} - множество состояний системы, для которых Уо = ивр {Хо} , Уо с Хо -< подмножество объединения множеств начальных состояний всех бизнес-процессов;
У - подмножество объединения множеств промежуточных состояний всех бизнес-процессов;
У - подмножество объединения множеств конечных состояний всех бизнес-процессов;
V - множество управляющих факторов (внутренних и внешних), влияющих на систему (является объединением множеств управляющих факторов по всем бизнес-процессам);
Н - организационная структура системы, причем организационная структура Н каждого из бизнес-процессов является проекцией Н на соответствующий бизнес-процесс;
К - множество операторов из У0 х У х V на У';
£2 - цель системы, достигаемая в процессе функционирования модели в и формируемая посредством некоторой процедуры формирования цели на основании множества {У}вр - критериев оценки эффективности информационного обеспечения совокупности бизнес-процессов, реализованных в системе.
Задача определения эффективности адаптации информационного обеспечения бизнес-процесса представляет собой типичную многокритериальную задачу и на начальном этапе, как правило, плохо структурирована. Для ее решения в диссертационном исследовании используется алгоритм формирования и агрегации множества критериев и оценки множества альтернатив на основе метода анализа иерархий (МАИ), предложенного Т. Саати.
Процесс оценки эффективности адаптации информационного обеспечения бизнес-процесса с помощью метода анализа иерархий в работе представлен в виде последовательности четырех этапов:
• Определяется иерархия бизнес-операций, из которых состоит процесс;
• Определяются альтернативные варианты информационного обеспечения бизнес-процесса и критерии оценки;
• На основании МАИ вычисляются коэффициенты важности каждой операции и, при необходимости, производится агрегация частных критериев оценки;
• С помощью МАИ производится анализ альтернатив на основании выбранных критериев.
Частью общей проблемы адаптации АБС является задача реструктуризации схемы ее БД. В работе выделены основные типы задач, в процессе решения которых возникает необходимость реструктуризации БД:
• изменение требований пользователей к предметной области;
• развитие предметной области;
• изменение ограничений конкретной СУБД и требований к обработке данных;
• разрешение конфликтов и противоречий в БД.
Классифицируем возможные проблемы, непосредственно связанные с реструктуризацией данных (таблица 1).
Таблица 1.
Проблемы реструктуризации БД
Изменения характеристик предметной области Изменения в концептуальной / логической модели данных
Добавление нового объекта Описание объекта и его атрибутов, описание отношений типа 1:Ы и с существовавшими объектами
Удаление объекта Удаление объекта и отношений типа 1 и М:Ы
Изменение связей между объектами Изменение функциональных отношений типа иМ:И
Добавление нового атрибута Добавление атрибута объекта и анализ необходимости модификации отношений
Удаление нового атрибута Удаление атрибута объекта и анализ необходимости модификации отношений
Модификация атрибута Модификация атрибута объекта и анализ необходимости модификации отношений
Процесс реструктуризации БД, сопровождающийся изменением логической структуры данных, как правило, приводит к необходимости миграции ретроспективных данных, изменения интерфейса и алгоритмов обработки данных. Ряда проблем, связанных с изменением логики обработки, форматов экспорта-импорта информации, интерфейсов ее ввода, удается избежать, если изменение концептуальной схемы данных не связано с изменением их логической схемы.
Исходными данными для описания связи между моделью предметной области, концептуальной и логической структурами БД и процедурами обработки данных в ИС служат: формальное описание бизнес-процессов на основании модели в, описания множеств объектов данных В и процедур обработки данных Р. В случае последовательной реализации объектного подхода к программированию Р представляет собой множество методов, применимых для множества классов объектов. Концептуальную схему данных представим в виде графа 0(Т), Л), где О = {с!,} - множество объектов данных, 1 = 1...п, Я — множество взаимосвязей между ними, формализуемых в виде матрицы связности В = {Ьи}, Ц = 1,..,,п, Ьи = 0, если <1, и <1| не взаимосвязаны, Ьц = 1, если с!, и ^ связаны с типом отношения «один к одному 1:1», Ь„ = 2, если <1, и <1, связаны с типом отношения «один ко многим 1 :№>, Ьи = 3, если ё, и ё, связаны с типом отношения «многие к одному Ь„ = 4, если <1, и ^ связаны с типом отношения «многие ко многим М:М». Алгоритм формирования
спецификации информационных требований к реализации бизнес-процесса состоит из следующих шагов:
1. Формируются перечень объектов и атрибутов объектов данных Б = {<Ы, I = 1.,.п, } = 1...т,-, множество допустимых состояний бизнес-процесса X, управлений и и бизнес-функций {^(х,и)}, определяющих граф бизнес-процесса так, что в графе присутствует ориентированное ребро еы, если существует управляющее воздействие ик, при котором Х| = ^(Хк, и О; перечень процедур обработки данных {р|}.
2. На основании матрицы смежности Ъ, строки которой соответствуют состояниям процесса X, а столбцы - объектам данных Б, устанавливается взаимосвязь состояний бизнес-процесса и объектов данных, а при дальнейшей детализации - их атрибутов.
3. На основании матрицы смежности М, строки которой соответствуют элементам организационной структуры Н, а столбцы - управлениям и, определяется взаимосвязь между элементами организационной структуры и управляющими воздействиями на процесс.
4. Взаимосвязь множества бизнес-функций Г и допустимых процедур обработки данных Р устанавливается на основании матрицы смежности <3, строки которой соответствуют операторам перехода Гк (бизнес-функциям), а столбцы - процедурам обработки данных р е Р.
5. На основании анализа матриц смежности и ориентированного графа бизнес-процесса проверяется непротиворечивость и согласованность описания. Элементы матриц Ъ, М, (} равны 1 при наличии связей и 0 при их отсутствии.
На основании концептуальной схемы данных С (Л, II) проектируем реляционную логическую схему БД вф, Ь), где Ь - множество взаимосвязей между объектами множества Б, содержащих только отношения типа «один к одному 1:1», «один ко многим 1:И». В процессе преобразования вф, И) —» С(Б, Ь) учитываются также возможные ограничения на физическую реализацию объектов данных и отношений между ними, эффективность реализации основных операций над БД средствами конкретной СУБД.
Обозначим
8Н.Ч = уни рн« ди.4>
- формальную модель деятельности кредитной организации, актуальную на момент проектирования ИС с множеством объектов данных В1"4 , концептуальной схемой БД G(DH*,,, К"*4), логической схемой БД С (Б""4, Ь"*4) и множеством процедур обработки данных Ри'\ а, соответственно,
З1™ = «у™, укн, Нкн, Екн, Окн> ее формальную модель на момент реструктуризации БД, О1™ - множество объектов данных после реструктуризации БД, С(ВКН, И1"1) - концептуальную, а 0(0"™, Ькн) - логическую схему БД после реструктуризации, Ркн - множество процедур обработки данных после реструктуризации. Тогда задачей адаптивной реструктуризации БД является проектирование концептуальной
GiD1™, RKH) и логической G(DKH, R1™) схем БД таким образом, чтобы оптимизировать значение П1™ для модели S1™, осуществляя преобразования
SKH
G(DKH, RK")
G(DH*\ b""1) -> G(DKH, LK"), PH*4 p-
с максимально возможным использованием штатных средств настройки и перенастройки системы. Трудоемкость (или стоимость) модификации структуры БД и процедур обработки данных обозначим через
Q = Q(G(DH*4, RH"), G(DH*4, LH"), P""", G(D™, RKH), G(DKH, L1™), Ри).
С нашей точки зрения, наиболее обоснованной является оценка степени адаптивности данных преобразований с помощью пары критериев (Q1™, Q). Решение задачи в случае двух критериев является частным случаем задачи многокритериальной оптимизации. Для многокритериальных задач известен ряд принцийов оптимальности. Одним из распространенных подходов, который использован и в настоящем исследовании, является поиск множества решений многокритериальной задачи, оптимальных по Парето.
Отсутствие или неудачное определение необходимых сущностей в модели данных резко сужает границы адаптивности ИС. В этой связи в настоящей работе предлагается решение, позволяющее реализовать добавление объектов стандартного типа или атрибутов объектов в концептуальную схему данных, не изменяя при этом логическую схему данных.
Еще одним фактором, который позволяет отсрочить необходимость реструктуризации схемы базы данных АБС, является наличие в ней развитых возможностей экспорта-импорта данных, что позволяет обеспечить интеграцию автономных подсистем в состав единой ИС кредитной организации. Сравнительный анализ наиболее распространенных форматов обмена электронными данными, распространенных в кредитной сфере, содержится в таблице 2. Необходимо отметить, что наибольшее развитие в настоящее время получил подход на основе языка разметки сообщений XML.
Таблица 2.
Сравнительный анализ форматов
Тип формата Преимущества Недостатки
Фиксированный текстовый Простота описания структуры данных Выборка данных из фиксированных позиций, изменение длины реквизитов требует изменения программ, расходы на обмен незаполненными полями
DBF-файл Распространенность ОВР-формата и средств его обработки, присутствие описания структуры Описание структуры в виде фиксированного набора полей, необходимость ее пересылки в виде заголовка, расходы на обмен незаполненными полями, использует средства СУБД для полноценной обработки
SWIFT-ориентированный Распространенный международный стандарт. Не передается информация о структуре сообщения, возможна передача неструктурированных данных. Ограничен набор сообщений. Отсутствует общепризнанный стандарт для рублевых расчетов: SWIFT RUR-5 является только рекомендацией.
UN/ EDIFACT Распространенный международный стандарт для электронного документооборота Высокая сложность, неполное соответствие особенностям российского документооборота
На основе XML Содержание документа описывается на основе разметки, задаваемой пользователем, может восприниматься без дополнительного описания. Возможность описания классов объектов и объектов данных сложной структуры. Расширяемый язык для стандартного представления документов на основе средств разметки позволяет описать внутреннюю иерархическую структуру документа, допустимый набор тегов и их атрибуты. Отсутствие общепризнанных стандартов, ориентированных на обработку финансовой информации - отсутствуют стандартные библиотеки DTD (Document-Type Définitions)
В качестве важного направления исследования в настоящей работе выделяется класс задач, связанных с получением отчетности кредитной организации. Среди основных технологических проблем, которые решаются в процессе исследования данного вопроса, в работе выделены:
• Определение способов агрегации данных, хранения агрегированных данных и возможностей их корректировки в случае изменения детализированных данных, на основе которых осуществлялась агрегация;
• Определение способов группировки аналитической информации для целей получения отчетности;
• Необходимость обработки и хранения больших объемов информации.
Методика адаптивной реструктуризации информационной базы
Возможности настройки и перенастройки АБС определяются прежде всего возможностями ее ядра. По нашему мнению, для того, чтобы обеспечить хранение и обработку информации об основных бизнес-процессах, а также своевременную настройку и перенастройку процессов их автоматизированной обработки, ядро ИС кредитной организации, должно представлять собой совокупность следующих системных служб: финансовых инструментов; банковского продукта; метасхемы; клиентов; договоров; документов; учетной информации; стандартных транзакций; начислений; сообщений; расписаний; справочников; классификаторов; пользователей; лимитов; OLAP.
Процесс преобразования концептуальной схемы БД в логическую основывается на использовании служб метасхемы и OLAP.
Служба метасхемы дает возможность определять иерархически устроенные классы объектов и стандартные методы их обработки в терминах бизнес-объектов.
Логическая модель фрагмента схемы данных, реализующей расширяемую метасхему, приведена на рис. 2.
Рис. 2. Реализация расширения схемы данных Расширяемая метасхема содержит метаданные, т.е. информацию, описывающую логическую структуру БД АБС в универсальных реляционных таблицах, строки которых содержат описательную информацию о ряде объектов (сущностей) ИС. Ядро схемы БД - классы объектов, реквизиты и связи между ними, которые имеют четко формализованную семантику и к которым наиболее часто происходит обращение - реализуется в терминах конкретной СУБД, используемой для эксплуатации БД. Часть классов и реквизитов создается в рамках расширенной метамодели. Это дает возможность определять новые классы объектов, их реквизиты и связи без необходимости изменения логической схемы данных.
Для хранения и расчета отчетных и аналитических данных с помощью службы OLAP применяется технология оперативной аналитической обработки данных. Для реализации многомерного куба используется частный случай
поликубической модели. Фиксируются три его измерения: множество объектов организационной структуры; время; множество иерархически упорядоченных типов данных. Каждому типу данных соответствует свой набор локальных измерений и показателей. Описание логической структуры гиперкуба представлено в таблице 3.
Таблица 3.
Описание логической структуры гиперкуба.
Обозначение Описание
I, Код объекта организационной структуры
Ь Временной период
Ь Элемент классификатора данных
14-1» Набор измерений, соответствующих типу данных 1з
<1|-Йп1 Набор показателей, соответствующих типу данных 1з
Логическая структура данных базируется на двух основных объектах БД, один из которых хранит информацию об измерениях, а второй - значения показателей и ссылку на соответствующие ей значения измерений (рис. 3).
Рис. 3. Логическая модель данных ШЭЬАР Процесс реструктуризации данных представляет собой преобразование схемы данных в условиях изменившихся информационных требований пользователей и является составной частью методики эволюционного преобразования ИС. Предлагаемая методика ориентирована в первую очередь на использование в ситуациях, возникающих в результате действия двух из ранее выделенных причин реструктуризации БД: изменения требований пользователей к реализации существующих бизнес-процессов и развития предметной области.
Основой для разработки методики являются: формализованная модель представления бизнес-процессов; их концептуальное описание для определенного продуктового ряда; выявление степени соответствия предлагаемой структуры программного продукта описанию (схема БД, возможности и средства настройки ИС); использование методов,
обеспечивающих возможность и оценку вариантов изменения концептуальной схемы данных.
На стадии реализации методики реструктуризации данных осуществляется трансформация изменившихся понятий предметной области в объекты концептуальной схемы данных, определяется множество операций над ними и возможностей их расширения, выявляется степень соответствия базовых объектов существующей структуре БД. Затем при необходимости определяется последовательность операций добавления и удаления таблиц БД, включая избыточные агрегирующие таблицы; добавления, удаления, модификации атрибутов таблиц; модификации первичных ключей таблиц и зависимостей между таблицами; добавление, удаление, модификация способов реализации сложных бизнес-правил.
К основным типам изменений предметной области относятся изменения информационных требований пользователей, заключающиеся в добавлении и/или удалении информационных элементов; поступление новых информационных требований пользователей; удаление существующих информационных требований пользователей.
В соответствии с данной классификацией основных типов изменений предметной области процесс их анализа разбивается на три этапа: анализ и модификация информационных структур пользователей при изменении требований на обработку, анализ вновь поступающих требований пользователей и построение обобщенной внешней модели БД, анализ и реструктуризация концептуальной схемы данных БД при удалении информационных требований пользователей.
Результатом применения методики является определение направлений последующего адаптивного развития системы: разработка процедур компонентного изменения корпоративной БД, методов и процедур донастройки и перенастройки технологий, совершенствование средств гибкой модификации интерфейса.
Оценивая степень эффективности проведенной реструктуризации БД, по нашему мнению, следует использовать критерии минимизации стоимости (или трудоемкости) ее реструктуризации и минимизации потерь от неадекватного представления информации в ИС или, иначе7максимизации критерия П1™.
Тогда методика приобретает следующий вид: 1. Оцениваем качество реализации модели в1"1 в ИС с логической схемой данных С(Он*4, Ь"*4) и множеством методов настройки Р"*4 с точки зрения достижения цели П1™. Для этого оцениваем реализацию каждого из бизнес-
процессов {ВР,}, с помощью критерия его эффективности ^ , I - 1.....п. На
основании оценки степени важности бизнес-процессов ВРь 1' = 1, ... , п, произведенной методом анализа иерархий, получаем весовые коэффициенты Шь позволяющие определить функциональную оценку качества реализации модели в1™:
П^о = 2 1=1
Аналогично на основании выбранного множества показателей производится оценка конструктивных показателей качества проектирования ИС и БД. Без потери общности в дальнейшем будем считать, что конструктивные показатели качества проектирования БД учтены в процессе формирования £2™. Если на основе произведенной оценки принимается решение о необходимости реструктуризации БД, переходим к пункту 2 методики.
2. Формируется множество вариантов Г = к!), С(1)', Ь'), АР*}, 3 = 1,..., ш, - варианты модификации соответственно концептуальной и логической схем данных и процедур обработки данных, основанных на изменениях, внесенных в схему БД. Оценка кавдого из вариантов проводится на основании пары критериев (£2™, (}), где значение
= ПКН(С(1У, И'), С(1У, Ь'), АР1) дает функциональную оценку качества реализации ^го варианта, а = (ДОф, И1), С(1У, 1Д АР1) - оценку стоимости (или трудоемкости) его реализации.
3. Важной составной частью методики является поиск вариантов реструктуризации БД и модификации множества методов настройки, оптимальных по Парето относительно пары критериев (£1кн, О), который осуществляется на основе использования алгоритмов решения дискретных многокритериальных задач. На множестве вариантов Г определяется множество
(0(0*, И*), С(Б*, Ь*), АР*)
таких, что
ДО*, 1*'), С(0\ V), АР*) е Ф(Г),
где ф(Г) - множество вариантов (Оф*, Я*), С(Т)\ Ь), АР*), оптимальных по Парето относительно пары критериев (£2™, О).
4. Определим <рА(Г) с <р(Г) следующим образом:
(С(0*, I**), С(Б\ Ь*), АР*) е фЛ(Г),
если
(СО)*, И*), С0)\ Ь*), АР*) е Ф(Г),
ОГ(<3<Р\ И*), С(Б*, Ь*), АР*) г Уь
0(0(0*, И*), во)*, ь'), АР*) < у2,
где минимально допустимая оценка степени функционального
соответствия варианта решения, а у2 - максимально допустимая стоимость (трудоемкость) варианта решения.
Использование для преобразования G(D*, R*) -> G(D*, L*) системных служб метасхемы и OLAP в большинстве случаев позволяет для удовлетворительных с точки зрения экспертов значений yj и у2 получить фА(Г) * 0 при условии
G(D, L*) = G(DH"4, LH"), т.е. измененная концептуальная схема БД реализуется без изменения логической схемы БД.
5. Осуществляется миграция данных, которая в случае
G(D*, L*) = G(DH*4, L ) сводится к экспорту созданных с помощью служб метасхемы и OLAP и импортированных из эталонной БД новых или модифицированных классов объектов данных и новых атрибутов для уже существующих объектов данных.
6. Производится практическая проверка качества реализации модели S1™ с помощью варианта (G(D*, R*), G(D*, L*), АР*) на основании критерия Î21™.
Методика предполагает использование инструментария служб метасхемы и OLAP. Еще одним способом решения задачи реструктуризации БД является представление схемы данных GiD™, L1™) в виде
G(DKH, LKH) = G(DH", L"*4)u G(D"on, L"on) и реализация G(lTn, Ьдоп) в одной или нескольких автономных подсистемах. Последний вариант предполагает перенос части задач по поддержке изменившихся или новых бизнес-процессов на внешние подсистемы и требует реализации открытого интерфейса с ними. Данный подход повышает значение универсальных механизмов экспорта-импорта информации между разнородными приложениями с целью их интеграции.
С помощью предложенной в диссертационной работе методики реализован ряд практических задач, одной из которых, является обеспечение отчетными данными информационных потребностей всех пользователей. Одним из основных инструментов, используемых в процессе формирования и использования отчетности, является служба OLAP. Основные этапы процесса получения отчета отражены на рис. 4.
Предложенная в настоящей работе методика адаптивной реструктуризации данных позволяет уменьшить затраты на эксплуатацию и развитие ИС, повысить экономический эффект от ее использования.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Грушко А.Н. Влияние изменений в правилах учета на автоматизированные информационные технологии // Аналитический банковский журнал "Бюллетень финансовой информации", 1997, № 10, с. 32 - 34 - 0,13 пл.
2. Грушко А.Н. Как обеспечить информационную базу для аналитических задач? //Аналитический банковский журнал "Бюллетень финансовой информации", 1997, № 10, с. 18 - 21 - 0,13 пл.
3. Грушко А.Н. Новый план - новому году не помеха. // Банковское дело в Москве, 1997, № 12, с. 50-51 - 0,13 пл.
4. Грушко А.Н. Уровень автоматизации коммерческого банка и объем портфеля его услуг. //Третий международный форум разработчиков интегрированных банковских систем. Тезисы докладов, М., 1997, с.76-77 - 0,05 пл.
5. Грушко А.Н. Автоматизация обслуживания массовых клиентов на базе интегрированной системы. // Четвертый международный форум разработчиков интегрированных банковских систем. Тезисы докладов, М., 1998, с. 31-32 - 0,06 п.л.
6. Грушко А.Н., Грушко Е.С. Совершенствование структуры плана счетов и автоматизация ведения бухгалтерского учета. // Бухгалтерия и банки, 2000. № 3, с. 52-53 - 0,1 п.л. (авторских - 0,05 п.л.)
7. Грушко А.Н. Пути совершенствования информационной базы коммерческого банка. Шестой международный форум разработчиков интегрированных банковских систем. Тезисы докладов, М., 2000, с. 70-72 - 0,1 п.л.
8. Грушко А.Н. Методы формализованного представления бизнес-процессов коммерческого банка. II Модели экономических систем и информационные технологии. Выпуск III.- М.: «Перспектива», 2000, с. 29-33 - 0,3 п.л.
9. Грушко А.Н. Единое информационное пространство как основа для создания единого клиентского пространства многофилиального банка // Седьмой международный форум разработчиков интегрированных банковских систем. Тезисы докладов, М., 2001, с. 7-8 - 0,1 п.л.
10. Грушко А.Н. Интегрированные технологии - основа создания единого информационного пространства // Аналитический банковский журнал "Бюллетень финансовой информации", 2001, № 10, с. 87-89 - 0,17 п.л. И.Никифоров А.И., Грушко А.Н. Комплексная автоматизация коммерческого банка. Учебное пособие. М., 2001 Учебное пособие. М., 2001, 75 с. - 4,7 пл. (авторских - 2,35 п.л.)
12. Грушко А.Н. Развитие информационной системы банка // Банки и технологии, 2002, № 3, с. 38-46 - 0,56 п.л.
13. Грушко А.Н. АБС как средство автоматизации меняющихся бизнес-процессов. //Восьмой международный форум разработчиков интегрированных банковских систем. Тезисы докладов, М.: 2002, с. 57 - 0,06 п.л.
14. Грушко А. Н. Единые форматы обмена - реальна ли перспектива? // Аналитический банковский журнал "Бюллетень финансовой информации", 2002, №9, с. 100-0,06 пл.
15. Грушко А.Н. Технологические аспекты перехода на МСФО // Банки и технологии, 2003, № 2, с. 40-43 - - 0,25 п.л.
16. А.Н. Грушко Решение задач бухгалтерского, налогового и управленческого учета в автоматизированной банковской системе // Бухгалтерия и банки, 2003. № 4, с. 39-43 - 0,25 пл.
Подписано в печать 16.10.2003 г. Формат 60x90,1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 1 ¡0 экз. КОПИ-ЦЕНТР г. Москва, ул. Енисейская, 36, комната №1, т. 185-79-54 (Экспериментально-производственный комбинат)
*19182
1^(82