Обеспечение деятельности предприятий с иностранными инвестициями в РФ внутренней финансовой информацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнов, Валерий Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Валерий Валерьевич

Введение.:.Л

Глава 1. Создание ПИИ и особенности организации внутренних источников финансовой информации.£

1.1 . Основы создания и особенности функционирования ПИИ .6.

1.2 . Влияние особенностей ПИИ на организацию учета.

1.3 . Концептуальная модель формирования внутренних источников финансовой информации для целей управления ПИИ.33.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение деятельности предприятий с иностранными инвестициями в РФ внутренней финансовой информацией"

Отличительной чертой современности является международное разделение труда, являющееся важнейшим источником развития экономики всех стран мира. Сегодня ни одно государство не может успешно продвигаться вперед, базируясь только на собственных материально-технических, финансовых и трудовых ресурсах либо только на своем, пусть даже высоком уровне развития науки науки и техники.

Ориентация на создание эффективной экономики России на основе внутреннего потенциала и кооперации с менее развитыми в технологическом отношении партнерами уже в прошлом привела к отставанию большинства отраслей от показателей высокоразвитых стран и общей стагнации производства.

Для преодоления экономического кризиса, возникшего технологического разрыва между российскими предприятиями и предприятиями высокоразвитых стран мира необходимы значительные инвестиции в экономику России.

Одним из перспективных путей решения этой проблемы является создание предприятий с участием иностранных партнеров, что обеспе-% чивает привлечение в экономику дополнительных ресурсов, а не перераспределение ранее аккумулированных средств.

В условиях функционирования предприятий с иностранными инвестициями (в дальнейшем будем называть их ПИИ) создаются возможности ускоренного внедрения высокоэффективных технологий, усиливается их конкурентоспособность на внешнем рынке, накапливается опыт эффективного управления деятельностью.

Однако образование таких предприятий, как показывает опыт, приводит к позитивным результатам только при установлении жесткого контроля со стороны российских партнеров и государства. Без него могут иметь место факты недобросовестной конкуренции, злоупотреблений, невыгодности для российской стороны участия в работе этих предприятий, нарушения интересов потребителей и другие отрицательные последствия.

Эффективность деятельности ПИИ во многом зависит от того, имеется ли в отношении осуществляемого ими бизнеса достоверная финансовая информация, доступная пониманию иностранных инвесторов. Поскольку в России принципы подготовки финансовой информации для потребителей не соответствуют современным технологиям управления предприятиями, это служит серьезным препятствием в развитии реального сектора экономики.

В данном случае исследование вопросов подготовки финансовой информации для принятия управленческих решений на основе внутренних источников информации на примере ПИИ представляет особый интерес, поскольку, с одной стороны, внедряются международные стандарты учета, накоплен определенный опыт использования международной системы учета и отчетности, а с другой, - имеются серьезные нерешенные проблемы, присущие организации внутренних источников информации для целей управления в нашей стране в целом. Проблемы возникли из-за того, что действующая система формирования финансовой информации не ориентирована на современные методы управления предприятиями, функционирующими в условиях рыночной экономики. Их устранению способствует критический анализ и обобщение опыта, накопленного в этой области ПИИ, что и предопределило выбор темы, цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка концепции подготовки финансовой информации для целей ведения предпринимательской деятельности субъектами хозяйственной деятельности с иностранными инвестициями в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:

• рассмотреть экономические условия создания и функционирования ПИИ на территории Российской Федерации, раскрыть их место и значение в перестройке внешнеэкономического комплекса и совершенствовании эффективных методов управления, регулируемых рыночными отношениями;

• изучить и проанализировать особенности организации подготовки финансовой информации на основе внутренних источников ПИИ;

• обосновать концептуальную модель системы подготовки финансовой информации ПИИ;

• исследовать механизм адаптации и внедрения элементов международной системы финансового менеджмента в практику ведения учета и составления отчетности предприятий;

• проанализировать действующую систему контроля за деятельностью ПИИ и установить степень ее соответствия специфике данных предприятий.

Предметом исследования является отечественная и зарубежная внутренние системы подготовки финансовой информации о предпринимательской деятельности предприятия.

Объектом исследования послужила деятельность ряда ПИИ, действующих в различных сферах экономики страны: российско-вьетнамское предприятие по добыче нефти "Вьетсовпетро", российско-американская рекламная фирма "Янг и Рубикам/Соверо", российско-венгерское предприятие по производству нетканных материалов "Соввентекстиль" и т.д.

Теоретичекой основой диссертации являются работы по проблемам организации финансового менеджмента, учета и контроля российских ученых: Барнгольц С.Б., Бабаевой З.Д., Грязновой А.Г., Данилевского Ю.А., Лагоши Б.А., Мухина А.Ф., Палия В.Ф., Соколова Я.В., Шапигузова С.М., Шнейдмана Л.З., а также труды зарубежных ученых: X. Андерсона, Э. Аренса, Ф.Дефлиза, Г. Дженика, Д. Колдуэлла, Б. Ниделза, Дж. Лоббека, В. О Рейлли, Дж. Риса, Дж. Роберт-сона, М. Хирша, Р. Энтони.

Методологической основой исследования выступают российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, инструктивные указания Министерств экономики и финансов Российской Федерации по организации информационных источников о деятельности предприятий.

В диссертации использованы фактические материалы по организации внутренних источников финансовой информации ПИИ, функционирующих в различных сферах экономики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разА работке теоретических и методических положений по организации внутренних источников финансовой информации для целей управления предпринимательской деятельностью ПИИ на основе использования в российской практике адаптированных международных принципов и норм организации учета.

Научную новизну содержат: конкретизация международных норм и принципов организации управленческого и финансового учета на каждом ПИИ исходя из условий его деятельности; методика составления регистров матричного типа для комплексного решения задач учета производственных затрат по статьям, изделиям и центрам ответственности и обеспечения на этой основе взаимоувязки управленческого и финансового учета; предложения по формированию резерва сомнительных долгов на основе применения методов процента от нетто-реализации и учета дебиторской задолженности по срокам оплаты, позволяющие с допустимой приближенностью и меньшими трудовыми затратами определять его величину; измерение окупаемости произведенных инвестиций на основе исчисления порога рентабельности путем сопоставления совокупной стоимости инвестиций и их цены, что позволяет установить реальные сроки окупаемости и дает возможность селекционирования инвестиций в зависимости от объемов; аргументация необходимости корректировки финансовой отчетности ПИИ на инфляцию и использование с этой целью пересчета показателей в СКВ, что позволит включать отчетность российских предприятий в консолидированную отчетность ино странных инвесторов; классификация субъектов и форм финансового контроля за деятельностью ПИИ; методика расчета аудиторских рисков на основе адаптации международной практики к российской специфике.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования разработанной автором методики подготовки финансовой информации ПИИ в целях повышения качества управления ими, информативности и достоверности финансовой информации.

В практической деятельности могут быть использованы разработанные формы документов по учету трудовых затрат применительно к специфике ПИИ, а также предложенные регистры, обеспечивающие увязку данных управленческого и финансового учета и принятия на их основе текущих и перспективных управленческих решений.

Основные положения диссертации апробированы на российско-вьетнамском предприятии "Вьетсовпетро", занимающемся добычей нефти, российско-американской фирме "Янг и Рубикам/Соверо", предоставляющей рекламно-маркетинговые услуги; российско-ирландской компании "Дьюти Фри Шоп" - валютный магазин в пограничной зоне аэропорта "Шереметьево-2", что подтверждено полученными документами о внедрении.

Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами и рекомендациями по главам, заключения с общими выводами и рекомендациями , списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Смирнов, Валерий Валерьевич

Выводы и рекомендации главы 3

1.Наиболее распространенными классификациями контроля являются:

• статус контроля в управленческой системе;

• сфера и объекты контроля;

•время осуществления и методы проведения контроля. В соответствии с этими признаками выделяют виды контроля:

•государственный и общественный;

•ведомственный и внутрихозяйственный;

•предварительный, текущий и последующий.

По методам осуществления выделяют: анализ, ревизию, тематические проверки, обследование хозяйственной деятельности предприятий. Приведенные признаки классификации контроля характерны для государственно-административных систем управления и не учитывают происшедших изменений в экономике страны. И хотя в настоящее время эти виды контроля наполнились новым содержанием, при классификации видов нельзя отрицать тот факт, что в условиях развития рыночных отношений, ликвидации многих министерств и ведомств, образования самостоятельных хозяйствующих субъектов, не имеющих вышестоящих органов управления и систем ведомственного контроля, все больше развитие получает независимый аудиторский контроль. Поэтому названные выше классификации предложнено дополнить классификаций, основанной на отношении субъектов контроля к проверяемому объекту, выделяя зависимый и независимый контроль.

2.При проверке информации о коммерческой деятельности из внутренних источников ПИИ в Российской Федерации в независимости от целей проверки рекомендован подход, основанный на единой системе требований к выполнению контрольных процедур. Сформулирован перечень требований, включающий своевременность, значимость, репрезентативность, объективность, социально-экономическую эффективность, конфиденциальность (в соответствии с целями и задачами проверки) обязательных при выполнении контрольных процедур при проверке информации, полученной из внутренних источников ПИИ.

3.В целях избежания субъективизма и необоснованности при выработке независимого аудиторского заключения о предпринимательской деятельность ПИИ в целом и ее результатах за определенный период автор считает обязательным обоснование масштабов процедур аудиторской проверки. Для этого предложена формула расчета общего аудиторского риска:

1 О АР=(РПНО+РОСУ) * РОСВК* РОП А, где О АР - общий аудиторский риск;

РПНО - риск неправильного проведения и отражения в учете незаконных операций;

РОСУ - риск ошибок в системе учета операций, соответсвующих действующему законодательству;

РОСВК - риск ошибок системы внутреннего контроля; РОПА - риск ошибок проводимого аудита.

Использование такой схемы расчета аудиторского риска на практике позволит российским аудиторским фирмам квалифицированно планировать свою работу, проводить аудит с учетом его российской специфики, ориентированной на проверку деятельности исходя из соответствия ее действующему законодательству, правильно осуществлять подбор клиентов, разрабатывать программы автоматизации аудиторских расчетов.

4.Доказана необходимость обращать особое внимание на аудит нестандартных операций и, в частности, определение рыночной стоимости предприятия в целом. Это существенно для консолидации отчетности ПИИ и их зарубежных учредителей; для определения акционерами роста или снижения своего дохода не только от прибыли, которую приносит предприятие, но и от изменения стоимости их участия; для целей налогообложения, при покупке зарубежным инвестором промышленных объектов на территории России. Для этого рекомендовано использовать параллельно два или более из следующих методов: переоценивать активы и пассивы ПИИ в отдельности в соответсвии с их рыночной стоимостью, а затем их суммировать; определить совокупную стоимость акции предприятия на основе их биржевой котировки; откорректировать стоимость предприятия-аналога в соответсвии с выбранными критериями; определить перспективную доходность предприятия и сопоставить ее со стоимостью альтернативных инвестиций.

Заключение

В соответствии с поставленной целью в диссертации исследуются три группы задач. В конце каждой главы сформулированы сделанные по ее итогам выводы и рекомендации. Ниже в заключении представлены наиболее существенные из них по диссертации в целом.

Первая группа задач связана с исследованием условий создания предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) и их влиянием на построение внутренних источников финансовой информации.

Вторая охватывает организацию управленческого и финансового учета ПИИ.

Третья группа задач посвящена организации и совершенствованию финансового контроля за качеством экономической информации, получаемой из внутренних источников ПИИ.

Проведенное исследование отдельных сторон деятельности ПИИ показало, что совместное международное предпринимательство уже сейчас - неотъемлемый элемент развития рыночной экономики в нашей стране. Создание ПИИ позволяет привлечь иностранный капитал и опыт, лучше использовать преимущества международной кооперации и сотрудничества, быстрее преодолеть экономический и технологический разрыв между Россией и другими экономически развитыми странами. Такое сотрудничество нацелено на более активное вовлечение России в международное разделение труда как все более важного компонента мировой экономики на пороге третьего тысячелетия.

И хотя потенциально велика роль ПИИ в использовании передовой зарубежной технологии, менеджмента и маркетинга, развития экспортной базы России и сокращения неоправданного импорта, однако их создание не следует представлять как процесс, в котором взаимодействие строится на безвозмездной основе. Такой процесс предстает как система отношений сторон, реализующих в совместных контактах свои целевые установки и интересы, иногда значительно противоречивые.

Исходя из этого, одним из приоритетных видов ПИИ, которые целесообразно создавать в нашей стране, следует считать предприятия, деятельность которых связана с научно-техническим прогрессом.

В мировой практике существуют различные формы технологического обмена между странами: поставка оборудования и материалов в связи с передачей технологии, ее продажа в товарной форме; продажа лицензий на использование патентов, промышленных образцов, ноу-хау, авторских прав и т.п. ПИИ из числа различных форм международных связей представляют наиболее развитую форму сотрудничества, при реализации которой партнеры взаимно заинтересованы в достижении высоких результатов деятельности. Российские и иностранные партнеры, участвуя в управлении предприятием, в большей степени готовы к применению передовой технологии, которая позволила бы обеспечить конкурентноспособность производимой продукции не только в Российской Федерации, где функционирует предприятие, но и на мировом рынке.

Однако, несмотря на довольно большое количество уже созданных ПИИ, тенденцию развития этого процесса нельзя признать удовлетворительной. Существенного привлечения иностранных технологий пока не наблюдается, так как значительная часть предприятий создается в сфере услуг. Вызывает опасение тот факт, что ПИИ могут использовать для увеличения своих доходов значительную разницу в структуре российских внутренних и мировых цен на топливные и сырьевые ресурсы. Внедрение таких предприятий в сферу торговли сырьевыми ресурсами дает возможность извлекать зарубежным партнерам необоснованно высокие прибыли. Поэтому совершенно справедливо, что посредническая деятельность таких предприятий в этой области государством ограничивается.

По результатам диссертационного исследования сделаны следующие основные выводы и рекомендации:

1. При определении доли участия в формировании уставного капитала, сообразуясь с целями создания ПИИ, следует считать 4*едее©-оёраэпым целесообразным, чтобы доля иностранных инвесторов составляла не менее 30% от общей суммы уставного капитала. Это соотношение позволяет говорить о реальной заинтересованности иностранного инвестора в перспективном развитии на современой технической и технологической базе производственного потенциала, активно внедрять передовые методы управления промышленными Предай ** приятими, повышать конкурентоспособность последних по отношению к предприятиям других стран.

2. Анализ процесса создания и деятельности ПИИ показывает, что одной из наиболее существенных причин, сдерживающих их развитие в стране, является наличие серьезных различий в технологиях управления предпринимательской деятельностью и обеспечение ее необходимой финансовой информацией.

Поскольку организация и техника подготовки финансовой информации в нашей стране до сих пор не соответствовала рыночным условиям хозяйствования, при создании ПИИ западные партнеры столкнулись с проблемами определения доходов, расходов и долговых обязательств; сложной системой отражения информации о приобретении и амортизации основных средств; отсутствием учета динамики цен, вызывающих занижение стоимости оборотных средств; неопределенностью при распределении прибыли. Кроме того, в российской системе учета отсутствовали методы и процедуры группировки и представления информации об операциях с ценными бумагами, акционерным капиталом, нематериальными активами, открывающими возможность для развития имущественных отношений, связанных с интеллектуальной собственностью.

В целях обеспечения делового партнерства и облегчения оценки результатов предпринимательской деятельности с российской стороны было проявлено стремление найти решение указанных проблем. При этом реформирование отечественной системы подготовки внутренней финансовой информации, по мнению автора, не должно предполагать полный ее демонтаж и замену зарубежными аналогами, а лишь предусматривает внесение изменений, связанных с естественным расширением круга объектов, по которым должна быть предоставлена информация, придание гибкости в применении существующих и введении новых методик ее подготовки.

3. Анализ зарубежных систем учета и отчетности свидетельствует о существовании нескольких фундаментальных подходов к организации учета в целом, включающего бухгалтерский учет как подсистему. Анализ позволил выделить следующие концептуальные модели: традиционную, квантификационную, прагматическую, объективистскую и консервативную.

Традиционный подход в учетной практике основывается на концепции организационного единства в построении учета в пределах каждого предприятия как средства отражения финансово-хозяйственной деятельности. Такие модели учета широко распространены, кроме России, в странах Латинской Америки, Азии и Африки.

Квантификационный подход основывается на использования учета лишь для измерения и передачи информации потребителям (Китай, Япония).

Прагматический подход характеризуется тем, что признается лишь относительная достоверность экономической информации, формируемой в системе учета (США и Великобритания).

Объективистская концепция заключается в том, что учет и отчетность рассматриваются как система методов, обеспечивающих оценку деятельности отдельных должностных лиц, сопоставление и сочетание их противоречивых интересов (Италия, Испания).

В отдельных странах организация учета характеризуется значительным консерватизмом, отличительная его черта - восприятие и следование в учете исторически сложившимся нормам и принципам. Изменения в системе учета рассматриваются как изменения в технической реализации учетных процедур (Франция).

Все концепции существенно различаются, имея свои преимущества и недостатки. Мировой опыт показывает, что в случае организации учета на ПИИ, наиболее приемлем прагматический подход, предусматривающий дифференциацию учета на финансовый и управленческий как относительно обособленные, но взаимосвязанные в функционирующей системе.

4. Содержание управленческого учета на ПИИ включает, помимо прочих, такие важные вопросы, как анализ и контроль инвестиций, составляющих основу управления всей деятельностью предприятия.

Организация управленческого учета в части инвестиционного процесса предполагает наличие экономически обоснованной классификации видов и типов инвестиций и адаптации к российской специфике международно признанных методов расчета показателей, характеризующих эффективность инвестиционных проектов. Чтобы эффективно контролировать и оценивать значимость привлекаемых инвестиций, целесообразно ввести их классификацию по характеру инвестиционного процесса, выделяя единовременные и последовательные; портфельные, промежуточные и стратегические инвестиции.

Предложенные в диссертации дополнения к классификации инвестиционных вложений в сочетании с действующими позволяют получить более точную и детальную информацию о характере, значении инвестиций и намерениях инвесторов. Такой подход обеспечит для российского партнера и государства контроль за использованием национального экономического потенциала, а для предприятий - возможность контролировать эффективность сделанных вложений.

5. Стержневой момент планирования и контроля за инвестициями - оценка показателей их окупаемости. Для этого предлагается устанавливать порог рентабельности и окупаемости не только инвестиций, но и их цены, что позволит контролировать цену предполагаемых инвестиций, более точно определять сроки их окупаемости. Соответствующий инструментарий развит в математической экономике в виде теории двойственности. Одним из основателей этой теории является советский математик-экономист, лауреат Нобелевской премии академик Л.В.Канторович.

Действующие на предприятиях методы учета производственных затрат в основном преследуют цель калькулирования себестоимости выпускаемой продукции и недостаточно ориентированы на оперативное планирование и контроль принимаемых решений по каждому уровню управления предприятием. Для усиления контроля за окупаемостью инвестиций на предприятиях требуется развитие методологии учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, что позволит отслеживать рентабельность проектов, отдельных видов продукции, сравнивая их с прогнозируемыми или планируемыми показателями.

Для обеспечения управленческого персонала необходимой информацией об эффективности вложений рекомендуется интегрированная методика учета производственных затрат, основанная на российской системе учета полных затрат и учета только прямых переменных издержек по методу директ-кост, широко применяемому за рубежом. Базой такой интеграции являются разработанные автором методы группировки производственных издержек на переменные и постоянные с дальнейшей их детализацией на прямые и косвенные по видам продукции и статьям затрат. Преимуществом предлагаемой группировки затрат является то, что из состава затрат первоначально выделяются постоянные и переменные расходы, а не прямые и косвенные как в системе директ-кост, и в последующем в рамках этих группировок выделяются прямые и косвенные расходы. Это позволяет:

• сразу определить подлежащие оперативному контролю и управлению переменнные издержки;

• часть постоянных расходов прямым путем относить на себестоимость продукции (работ, услуг), что дает возможность устанавливать более точные показатели себестоимости;

• проводить анализ окупаемости инвестиционных вложений.

6. . В российской практике учета рекомендуется использовать систему признания сомнительных долгов по методам определения процента от нетто-реализации или учета счетов по срокам оплаты.

Содержание этих методов раскрыто в параграфе 2.3.

7.При учете инфляционных процессов рекомендуется использовать метод переоценки отчетных показателей на основе стабильной валюты, так как в отечественной практике отсутствует методика учета инфляции на основе применения групповых индексов цен при проведении переоценки стоимости отдельных видов имущества предприятий, отраженных в разных статьях бухгалтерского баланса.

8.Осуществляя независимый контроль за деятельностью ПИИ, рекомендуется руководствоваться единой системой требований. Среди них: своевременность, значимость, независимость, репрезентативность, объективность, социально-экономическая эффективность, конфиденциальность. Особо выделять требование конфиденциальности, обеспечивающее баланс между информацией, которая может быть открыта по итогам проверки потребителю с соответствующим уровнем доступа, и информацией, которая должна для него оставаться закрытой. При этом соотношение между открытой и закрытой информацией следует устанавливать в нормативных документах.

9. К внедрению в российских условиях предложено использовать формулу расчета общего аудиторского риска, приведенную в параграфе 3.2.

Предложенный порядок расчета аудиторского риска позволит российским аудиторским фирмам квалифицированно планировать свою работу, проводить аудит с учетом его российской специфики в соответствии с действующим законодательством.

10.Сформулированные предложения внедрены и положительно зарекомендовали себя на трех ПИИ в сферах производства, торговли и сервиса.

Основные положения диссертации отражены в публикациях общим объемом 4,9 п.л.