Обеспечение долгосрочной конкурентоспособности розничных торговых бизнес-структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стасишин, Никита Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обеспечение долгосрочной конкурентоспособности розничных торговых бизнес-структур"
10-5 / (
1058
На правах рукописи
СТАСИШИН НИКИТА ЕВГЕНЬЕВИЧ
Обеспечение долгосрочной конкурентоспособности розничных торговых бизнес-структур
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт».
Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор
Егоров Владимир Федорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Волков Сергей Денисович
доктор экономических наук, профессор Смирнов Сергей Борисович
Ведущая организация - Учреждение Российской Академии наук
«Институт проблем региональной экономики РАН»
Защита диссертации состоится «_» июня 2010 г. в «_» часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, дом 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «_» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
российская судлрстзенная
БИБЛИОТЕКА Т _2010_ ->
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Как известно, в стратегическом плане Россия стоит перед выбором путей продолжения и завершения начатых реформ. В связи с этим повышение конкурентоспособности страны, регионов, отдельных предприятий должно стать национальной идеей, от воплощения которой в жизнь будет зависеть состояние экономики страны, ее место на мировом рынке.
Для дальнейшего развития российской экономики особое значение приобретает ускорение ее социальной направленности, где велика роль качественного развития розничной торговли на базе роста конкурентоспособности ее хозяйствующих субъектов.
Сектор торговли в РФ отличается наибольшим вкладом в ВВП среди всех секторов российской экономики (доля торговли в ВВП РФ в 2008 г. составила 21%), а также осуществляет наибольший вклад в занятости населения России (17,7% занятого в экономике населения). Однако, при этом конкурентоспособность большинства российских торговых структур остается на весьма невысоком уровне, менее 15% торговых субъектов оценивают экономическую ситуацию как благоприятную. Во многом это обусловливается невысоким уровнем инновационного развития, отсутствием комплексной концепции перспективного развития с учетом необходимости роста конкурентоспособности российских торговых структур при вступлении России в ВТО.
Негативные тенденции, повлиявшие в последние годы на развитие мировой и национальной экономики, в значительной степени затронули и российский рынок торговых предприятий. Падение показателей экономического развития страны, снижение доходов граждан, рост инфляции, несовершенство кредитных отношений - все это влечет за собой падение потребительского спроса, снижение прибылей компаний, ухудшение качества товаров и услуг.
В связи с этим особую актуальность на данном этапе экономического развития приобретает проблема формирования долгосрочной конкурентоспособности торговых структур.
Степень разработанности научной проблемы. В западной экономической науке исследованием проблем конкурентоспособности предприятия, постановки стратегического планирования занимались И. Ансофф, JI. Брю, П. Диксон, П.Драккер, К. Маконелл, М. Портер, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин и др. Особо необходимо отметить работы М. Портера, который разработал теорию конкурентного преимущества фирмы.
Среди отечественных экономистов, внесших большой вклад в исследование ряда аспектов стратегической конкурентоспособности, следует отметить Г.Л. Азосва, Л.С. Блехмана, П.С. Завьялова, Г.А. Медведева, А.Н. Петрова, Н.К. Моисееву, Н.З. Сафиуллина, Л.Н. Сафиуллина, P.A. Фатхутдинова, Т.Г. Философову, В.Е. Швеца и др.
Вместе с тем, учитывая узкие временные рамки становления и функционирования российского ритейла, в работах отечественных авторов не освещены в достаточной степени аспекты, связанные с научной разработкой
эффективных рыночных стратегий конкурентной борьбы в сфере розничной торговли.
В контексте современного экономического развития, характеризующегося замедлением экономического роста, важны инновационные решения в совершенствовании конкурентоспособности торговых структур.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений и научно-практических рекомендаций по развитию и совершенствованию долгосрочной конкурентоспособности розничных торговых структур.
В соответствии с намеченной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- обосновать необходимость государственного регулирования развития конкурентных отношений в розничной торговле, как отрасли социальной сферы;
- определить основные параметры и идентификаторы диагностики состояния внутренней и внешней среды для прогнозирования развития конкуренции в предприятиях розничной торговли;
- предложить основные концептуальные подходы к разработке и совершенствованию долгосрочной конкурентоспособности розничных торговых предприятий;
- сформулировать основные направления инновационного развития розничных торговых структур с выделением роли информационных и компьютерных технологий;
- определить роль стратегического планирования в формировании и развитии конкурентоспособности розничных торговых структур.
Объектом исследования выступают структуры розничной торговли, процессы их взаимодействия в условиях конкурентного потребительского рынка.
Предметом исследования являются конкурентные стратегии и конкурентная ситуация на рынке розничной торговли.
Теоретической и методолога ческой основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции, стратегического планирования, теорий рынка и предпринимательства.
При решении поставленных в диссертации задач были использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ, синтез, аналогия, единство абстрактного и конкретного, исторического и логического, а также методы научного моделирования, системного анализа, наблюдения, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные по динамике развития торговли, аналитическая информация научно-исследовательских институтов, результаты авторского исследования деятельности предприятий розничной торговли.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Современный этап экономического развития России характеризуется некоторой устойчивостью роста экономики, сопровождающейся изменениями в структуре ВВП.
Анализ среднегодовых темпов роста по различным секторам экономики позволяет сделать вывод о том, что на сегодня розничная торговля является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства страны. Так, за последние годы, даже с учетом некоторого сокращения розничного товарооборота в кризисном 2009-ом году, среднегодовые темпы роста сектора розничной торговли более чем вдвое превышают темпы роста экономики страны в целом.
Активное развитие современных форматов торговых предприятий, намечающаяся избыточность предложения товаров, повышение качества продукции, а также растущий уровень требовательности потребителей неминуемо усиливают внутреннюю конкуренцию в розничной торговле и заставляют участников этого рынка задумываться о новых способах и методах достижения конкурентных преимуществ перед схожими компаниями. Прежде всего, здесь следует отметить тот факт, что с развитием розничного рынка видоизменяются и типы магазинов. Все большее распространение получает оправдавший себя зарубежный опыт оптимального сочетания крупных и крупнейших магазинов и торговых центров с высоким уровнем обслуживания и небольших предприятий торговли с минимумом предоставляемых услуг, низкими ценами, ..сравнительно нешироким ассортиментом товаров, но зато максимально приближенных к покупателю. Очевидно, что дальнейшему социально-экономическому развитию розничной торговой сети должно способствовать расширение и обеспечение условий для диверсификационной деятельности розничной торговли. Пока еще деятельность подавляющего большинства отечественных магазинов ограничена такими функциями, как прием товаров, его хранение, подготовка к продаже и сама продажа. Неторговая деятельность магазинов, в основном, связана с дополнительными услугами (кафетерии, раскрой ткани, подгонка одежды, доставка товаров на дом и т.д.). Проведенные нами исследования показали, что для оказания более выгодных и рентабельных услуг часто нет возможности, так как сохраняются экономические и организационные препятствия, начиная с того факта, что обеспеченность площадями для оказания услуг и в продовольственных, и, особенно, в непродовольственных магазинах далека от общемировых нормативов.
Мы считаем, что крупные торговые предприятия розничной сети могут и должны расширять свою деятельность в таких сферах, как торгово-закупочная, банковское дело, страхование товаров, торговые сделки, обслуживание сложнотехнических товаров, производство пищевых товарон (хлебобулочных, кондитерских и других изделий), и т.д.
Торговые комплексы, универмаги, супер- и гипермаркеты могут стать центрами деловой активности, а также выполнять сопутствующие торговым отдельные культурно-просветительские услуги. Зарубежный опыт
свидетельствует о том, что торговые организационно-правовые структуры могут по мере накопления капитала заниматься и производственной деятельностью. Например, в Западной Европе из 500 крупных торговых организационно-правовых структур чисто розничными являются только 9-10%, а остальные -диверсифицированы, т.е сочетают торговлю и туризм, торговлю и оказание культурно-досуговых услуг, торговлю и промышленное производство.
Очевидно, что по мере дальнейшего улучшения экономической ситуации в стране российский потребительский рынок будет постепенно приближаться по структуре к рынкам западных стран.
Проведенные нами исследования показали, что все большее количество россиян готово платить за гарантированное качество товаров и услуг, за более широкий ассортимент выбора, за удобство самого процесса покупки. Поэтому оптимальным путем создания таких условий можно считать создание и дальнейшее развитие торговых сетей. Очевидно, что в перспективе развития розничной торговли продолжится рост и увеличение числа сетей, а также их дифференциация по различным форматам: гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры, магазины у дома. Мы считаем, что развитие сразу нескольких форматов позволит торговым сетям оптимизировать стратегию роста в целом, а также диверсифицирует структуру продаж.
При этом, по нашему мнению, для России наиболее перспективными форматами являются гипермаркеты и дискаунтеры. Именно в этих сегментах сосредоточен наибольший потенциал роста.
Однако популярность гипермаркетов в большей степени привязана к росту благосостояния населения, и поэтому на обозримую перспективу будет ограничена относительно крупными городами (либо туристскими центрами) и ростом доходов населения.
Перспективность дискаунтеров объясняется относительно низкими затратами на открытие этого формата магазина, а также наибольшим сегментом потенциальных покупателей. К тому же в формате дискаунтеров сегодня наблюдается наименьшая конкуренция со стороны иностранных участников розничного рынка.
В целях разработки и реализации стратегии долгосрочной конкурентоспособности торгового предприятия, прогнозирования возможностей в зависимости от основных макроэкономических факторов, автор считает возможным выделить группы идентификаторов (внешних и внутренних) диагностики состояния количественных и качественных изменений в розничной торговой сети.
Отбор идентификаторов, их оценка в системе диагностики развития розничных торговых предприятий должны быть осуществлены на основе статистического анализа, собственных наблюдений за развитием социально-экономических процессов в магазинах розничной сети, изучения зарубежного опыта по оценке этих явлений, использования методов экспертных опросов и непосредственного наблюдения за деятельностью торговых предприятий (см. табл. №1 и №2).
Таблица 1
Основные идентификаторы диагностики состояния внешней среды для прогноза развития предприятий розничной торговли
Область наблюдения Основные идентификаторы внешней среды
Состояние рыночного хозяйства Объем валового регионального продукта Уровень оплаты труда. Реальный уровень доходов граждан Размер платежеспособных потребностей граждан Объем экспортно-импортных поставок Средние величины цен и тарифов на товары массового потребления Уровень инфляции и изменения курса валют Объем инвестиций в производство и объекты социальной сферы
Демографическая среда Численность и структурные изменения в составе населения Занятость и безработица на рынке труда Образовательный и культурный уровень граждан
Развитие розничной торговли и уровень качества торгового обслуживания покупателей Товарное предложение (объем, структура, качество товаров, стабильность поставок) Цены оптовые и розничные на потребительские товары Степень интернационализации торговли Уровень консолидации Обеспеченность современными форматами торговых предприятий
Научно-инновацио нный уровень Научно-инновационные тенденции в отраслях и секторах региональной экономики Внедрение информационных технологий в организацию труда работников, управление товародвижением, идентификацией товаров
Таблиц» 2
Основные параметры для диагностики состояния внутренней среды для _прогноза развития предприятия розничной торговли_
Область наблюдения Основные параметры влияния внутренней среды
Произволе твенная среда Структура и управление торговым предприятием, форма собственности Состав, структура и уровень подготовки персонала Мощность торгового предприятия и его пропускная способность, специализация, кооперация Объем и структура товарных запасов Формы и методы торгового обслуживания Технология производственных процессов, уровень механизации и автоматизации труда Репутация торгового предприятия
Приобретение товаров и услуг Уровень спроса на товары и услуги Развитие розничной торговли, состав и размещение торговых предприятий, ассортимент предлагаемых товаров Цены на товары и услуги, предлагаемые торговым предприятием Условия поставки товаров, информационных и управленческих технологий Уровень качества и конкурентоспособность товаров
Продажа товаров и услуг Уровень организации торгового обслуживания и работа с покупателями, культура продажи товаров и оказания услуг Реклама и информация для покупателей Уровень сервиса (развитие и качество услуг) Количество рекламаций от потребителей и партнеров Степень постоянства покупателей
Результата вность деятельности торгового предприятия Объем и движение капитала, финансовая устойчивость Доля отдельных рыночных сегментов в объеме капитала торгового предприятия Основные показатели хозяйственной деятельности, характеризующие результативность работы предприятия торговли розничной сети Возможности для развития торгового предприятия в долгосрочном периоде времени
Взаимодействие внешних и внутренних идентификаторов диагностики состояния предприятия торговли должно учитываться при формировании мер управления текущей деятельностью и перспективного развития предприятия торговли, содействующих условиям для появления новых форматов торговых предприятий, усиления экономической заинтересованности участников процесса торговли в поисках эффективных форм и методов ведения хозяйства, обеспечению инновационного процесса, создания соответствующей системы ответственности за повышение качества торгового обслуживания.
Проведенные нами исследования позволяют считать, что в ближайшие годы актуальными станут проблемы консолидации, концентрации и капитализации розничного бизнеса. Процессы консолидации в настоящее время наиболее часто являют собой приобретение местной торговой сети в рамках региональной экспансии крупного розничного оператора. Приобретение локального розничного оператора позволяет получить в свое распоряжение торговые площади в привлекательных районах города, со сформировавшимся потоком покупателей, обученным персоналом, что существенно сокращает время процесса входа на новый рынок.
Постепенная консолидация в секторе розничной торговли может привести к переоценке кредитных рисков отрасли. У крупного розничного оператора есть возможность в большей степени сконцентрироваться на эффективности продаж, чем на их агрессивном наращивании. В свою очередь, способность крупной сети проводить активную конкурентную политику может не лучшим образом отразиться на рентабельности более мелких предприятий и, соответственно, их кредитных рисках.
Проведенный в работе анализ динамики изменения доли крупных предприятий в общей численности и товарооборота предприятий розничной торговли показал, что процесс концентрации в торговле развивается слабо, хотя с точки зрения рыночного поведения он существенно влияет на конкурентную ситуацию - именно консолидация позволяет реализовать критически значимые для отрасли эффекты масштаба в закупках, логистики, привлечении финансовых ресурсов; только крупные компании имеют возможность осуществлять масштабные инвестиции в инновационные технологии и методы работы, т.е. снижать издержки и повышать эффективность товаропроводящей системы; только крупные компании имеют возможность оказывать давление на поставщиков с целью снижения цен, повышения качества товаров, повышение эффективности бизнес-процессов, что приведет к росту конкурентоспособности экономики в целом, т.е. будет важным условием реализации инновационного сценария развития экономики.
Спецификой конкурентной среды на рынке розничной торговли является то, что концентрация проявляется не только в функционировании крупных торговых предприятий типа гипермаркетов, супермаркетов и т.п., но и в наличии средних и малых торговых предприятий, которые могут объединяться в сети, союзы, размещаться в составе торговых центров, комплексов и т.д.
Исследования процесса концентрации в торговле, который прямо влияет на конкурентную среду, является важной методологической и методической задачей.
Важным показателем концентрации в торговле является показатель совокупной концентрации, который отражает долю крупнейших торговых фирм в общем объеме предложений.
Как показали наши исследования, уровень консолидации продовольственной розничной торговли в России (доля рынка 5 крупнейших компаний) в 2008 году составил 11% (для сравнения - в США этот показатель равен 55%, в Германии -69%, в Норвегии - 73%).
Таким образом, сегодня конкурентная среда в торговле России почти на 90% формируется за счет товарооборота малых и средних предприятий. Исключение составляют только крупнейшие города России - Москва, Санкт-Петербург и некоторые другие города миллионники. Так, в Санкт-Петербурге в 2008 г. доля крупных торговых предприятий в товарообороте города составляла порядка 70%.
В диссертации показывается, что наиболее революционные инновации осуществляются малым бизнесом, однако они становятся движущей силой экономики только тогда, когда их внедрением начинает заниматься крупный бизнес. В российских условиях передовые идеи в совершенствовании бизнес-процессов в розничной торговле рождаются и реализуются, прежде всего, в крупных торговых компаниях.
Низкий уровень консолидации сектора торговли согласуется с невысоким уровнем обеспеченности населения современными форматами торговых предприятий, которых в среднем в России приходится лишь около 60 кв. метров на 1000 жителей, в то время как в развитых странах он доходит до 500 кв. метров и более на 1000 человек населения.
Существенно отставание по данному показателю от европейских стандартов даже для таких городов России, как Москва и Санкт-Петербург, в которых обеспеченность населения современными торговыми площадями составляет порядка 800 и 700 кв. метров на 1000 жителей соответственно, в то время как аналогичный показатель в Лондоне равен 1050 кв.м., в Милане - около 1000 кв.м. и т.д.
Проведенные исследования показали, что в розничной торговле России не хватает крупных национальных торговых компаний, способных успешно конкурировать на мировом рынке. Для создания крупной отечественной экономики нужны условия не только для появления десятков крупных торговых фирм с оборотами 100-500 млн. долларов в год, но и обеспечение уже существующих устойчивыми темпами роста с увеличением масштабов деятельности. Иначе при вхождении в ВТО потребительский рынок России может столкнуться с ситуацией, аналогичной польской, когда после прихода крупнейшей немецкой сети Metro местных торговых сетей почти не осталось. Располагая огромной финансовой мощыо, представители западного торгового бизнеса могут позволить себе долгое время работать с предельно низкой рентабельностью, или даже с запланированными убытками.
В диссертации делается вывод о том, что необходимо обеспечить возможность ускоренных темпов роста крупных торговых предприятий новой экономики, опирающихся не на успешную приватизацию для своего бизнеса, а на успех в конкурентной борьбе.
Очевидным является тот факт, что наряду с крупными торговыми сетями потребительский рынок нуждается и в небольших предприятиях розничной торговли, имеющих статус малых предприятий. Большинство концепций развития потребительского рынка в регионах предусматривают развитие небольших, удобных для населения магазинов шаговой доступности. Чтобы не проигрывать в конкурентной борьбе с торговыми сетями, такие магазины вынуждены изыскивать возможности снижения затрат прежде всего при организации товароснабжения. В диссертации показывается, что одним из возможных направлений здесь может быть интеграция малых предприятий розничной торговли в сбытовую среду производителя товаров, т.е создание специфического торгово-производственного комплекса (ТПК). Главной особенностью процесса интеграции в рамках такой структуры является передача созданному внутри нее исполнительному органу части прав и полномочий предприятий розничной торговли и предприятий-производителей на. управление товарными потоками. Это орган не участвует в финансовых расчетах, а лишь организует поставку, создает благоприятные информационные условия для наиболее эффективного товародвижения, обеспечивает координацию и управление товаро-материальными ценностями между звеньями комплекса. Все финансовые расчеты и техническое обеспечение товародвижения звенья производителя и покупателя осуществляют самостоятельно. Исполнительный же орган по организации управления ТПК может быть представлен в структурной основе ТПК общественной или коммерческой организацией. .Взаимоотношения между предприятиями розничной торговли (малыми предприятиями) и предприятиями-производителями участниками ТПК оформляются согласно ст. 506 ГК РФ договором поставки, либо договором купли-продажи.
Поскольку централизованное товародвижение создает почву для использования инновационных технологий доставки и продажи товаров с применением тары-оборудования (паллеты, поддоны, торговые контейнеры и т.д.), что существенно снижает совокупные расходы по всей цепи производитель-транспорт-магазин, это дает шанс малому торговому предприятию выстоять в конкурентной борьбе с крупными розничными сетями.
Автор считает, что особую роль в создании конкурентоспособности торговых предприятий независимо от масштабов их деятельности играет инновационная стратегия развития, под которой подразумевается способность торгового предприятия обновляться, т.е. процесс внутриорганизационной перестройки по ряду критериев - технологичность, издержкоемкость, себестоимость и т.д.
Без способности осваивать новшества, невозможны обновляемость и адаптивность торговой бизнес-структуры под изменяющуюся внешнюю среду.
Интенсивность изменения факторов внешней среды на потребительском рынке, выражающаяся в непрерывных изменениях в спросе на товары и услуги, не позволяет эффективно управлять предприятиями торговли на основе лишь
ранее накопленного опыта. Привести в соответствие потенциальные возможности предприятия и новые требования, диктуемые внешней средой, т.е. «состыковать» фирму и внешнюю среду позволяет стратегическое планирование. Стратегическое планирование, в отличие от старых систем планирования, основанных на простой экстраполяции статистических трендов прошлого, дает возможность организовать сложную деятельность и информацию, объединить бизнес-цели, ставить задачи по достижению определенного результата и значительно увеличить степень контроля над деятельностью компании, работающей на потребительском рынке.
У фирм, использующих элементы стратегического планирования, наблюдается улучшение основных показателей хозяйственной деятельности по сравнению с другими фирмами. Это касается, прежде всего, динамики объема продаж, успехов в максимизации прибыли, снижении затрат и т.д. Очевидно, что без стратегического планирования в условиях рыночной экономики невозможно длительное выживание торговой предпринимательской структуры в окружающей среде, так как невозможно обеспечить ей долгосрочную конкурентоспособность.
Особенно явно это проявляется в условиях бурно развивающейся сетевой организационной формы розничной торговли. Как показывают исследования, стратегии развития сетей предприятий торговли сегодня можно классифицировать по целому ряду направлений, таких, как франчайзинг, создание совместных предприятий, использование арендованных площадей и т.д.
Однако все успешные стратегии, обеспечивающие компаниям долгосрочную конкурентноспособность, со временем теряют свою силу и актуальность по той причине, что и сама деятельность, и среда, стимулирующая разработку стратегий развития, с течением времени претерпевают определенные изменения, поэтому компании должны обладать значительной гибкостью и мобильностью, чтобы вместе с изменениями внешних условий своевременно изменить стратегии своего дальнейшего развития.
Между торговыми бизнес-структурами отмечается усиление конкурентной борьбы как между собой, так и с проникающими на российский рынок иностранными розничными торговыми сетями, обладающими значительным опытом организации торговли на мировых рынках. С целью сохранения своих позиций необходимы эффективные инновационные стратегии развития. Формирование инновационных стратегий развития в торговом бизнесе является основой деятельности фирмы, её экономической эффективности.
Формирование и выделение стратегий инновационного развития торговли, как одного из доминирующих направлений воздействия на долгосрочный экономический рост, по мнению автора диссертации, приводит к необходимости формирования особых стратегий, которые в процессе своей реализации ориентируют отечественный ритейл на достижение высокого уровня результативности финансово-инвестиционной и научно-инновационной деятельности.
Инновационное развитие отрасли в существенной мере зависит от уровня инновационных изменений на мировом рынке, от предпринимательских действий
субъектов управления торговых предприятий, уровня конкурентоспособности, объёмов получаемой прибыли в процессе реализации инновационной стратегии.
По нашему мнению, одной из наиболее эффективных инновационных стратегий развития в торговом бизнесе является развитие и внедрение информационного обеспечения отрасли.
В диссертации проанализировано влияние информационных и компьютерных технологий (ИКТ) на сферу торговли, показана их роль как источника инновационных процессов в бизнес-структурах, сформулированы перспективы развития ИКТ в торговых предприятиях.
Среди основных направлений инновационного развития в торговом бизнесе в диссертации выделяются следующие:
- во-первых, при формировании продукта в условиях бурного развития ИКТ необходимо тщательно анализировать, каким образом компьютерные технологии повлияют на традиционное торговое предпринимательство, а также какие новые возможности открываются для расширения бизнеса. В частности, новые технологии позволяют уменьшить негативное воздействие свойств торговой услуги («5Н» - неразрывность производства и потребления услуги, неосязаемость, непостоянство качества, несохраняемость и др.) на реализацию услуг, открывают дополнительные возможности дифференциации стратегий в сфере услуг торговых предприятий;
- во-вторых, наряду с известными особенностями воздействия ИКТ на ценовую политику, следует выделить инновационные подходы. Они сконцентрированы, прежде всего, вокруг возможностей применения ИКТ для изучения и учета индивидуальных особенностей покупателя, оценки ценностей клиента;
- в-третьих, необходимо учитывать, что современные ИКТ позволяют взаимодействовать с клиентом в любом месте и в любое время. Поэтому элемент комплекса маркетинга «Место» целесообразно заменить на элемент «Место, киберпространство и время», подчеркивающий, что торговая услуга может предоставляться в том месте и в то время, когда это удобно клиенту. При этом возникают цепочки инноваций в бизнес-процессах компании;
- в-четвертых, инновации в продвижении торгового бизнеса чаще всего связывают с применением Интернет-технологий (создание сайта компании, Интернет-бренда и т.п.). Вместе с тем продвижение, стимулирование сбыта в торговом бизнесе может стать источником инновационных решений более высокого уровня, благодаря проводимым исследованиям по созданию виртуальной реальности и виртуальных миров;
- в-пятых, неразрывность процессов оказания и потребления торговых услуг заставляет внедрять основанные на ИКТ инновации в процессы предоставления услуг в торговом предприятии, организацию взаимодействия персонала с покупателем, формирование физического окружения услуги.
Перечисленные направления инноваций в торговом бизнесе под воздействием ИКТ не могут рассматриваться изолированно. Планируя внедрение информационных и компьютерных технологий в торговую деятельность, следует учитывать возникающие цепочки инноваций. Например, новая информационная
услуга, оказываемая в сфере торговли, может привести к изменениям в ценовой политике, продвижении, организации торговли и т.п.
Важным источником развития инновационных стратегий в торговом бизнесе становится использование ИКТ для реализации принципов интеграции с поставщиками, посредниками и т.п., как методологической основы построения современных компьютерных систем управления предприятием (ERP, CRM, BI, OLAP и др.). При этом одной из основных задач в торговом предпринимательстве становится формирование Системы управления информацией (СУИ), включающей не только систему сбора и обработки информации о рынке, но и систему планирования и формирования информационного воздействия на целевые рынки покупателей в интересах предприятия.
В диссертации делается вывод о том, что развитие и внедрение ИКТ в торговом бизнесе обеспечивает получение фирмой существенных конкурентных преимуществ в инновационной посткризисной экономике.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиска источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования.
Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора. В диссертации автор на основе изучения состояния и тенденций развития розничной торговли пришел к выводу, что в условиях новой фазы инновационного роста международной экономики возникает необходимость пересмотра многих инструментов формирования долгосрочной конкурентоспособности отечественных розничных торговых структур с учетом мировых тенденций.
Автор предлагает рассматривать конкурентную ситуацию в торговле как определенную форму структуры потребительского рынка, при которой количество фирм, действующих на определенном товарном рынке, определяет тип этого рынка. В диссертации показывается, что для рынка розничной торговли наиболее характерной является «совершенная конкуренция»
Автор исследовал особенности конкурентных отношений на современном рынке розничной торговли и показал, что концентрация, которая прямо влияет на конкурентную среду, проявляется не только в функционировании крупных торговых структур типа сетей гипермаркетов, супермаркетов и т. п. , но и при объединении малых и средних торговых предприятий в союзы, комплексы и пр.
В диссертации разработаны предложения по диверсификации деятельности розничных торговых предприятий, дополняя и расширяя их традиционные функции по приему, хранению, подготовке товара к продаже и непосредственно продаже товаров. Крупным торговым структурам рекомендуется расширять свою деятельность в таких сферах, как торгово-закупочная, банковское дело,
страхование товаров, торговые сделки, обслуживание сложно-технических товаров, производство пищевых товаров, культурно-досуговые услуги и т.д.
IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- обоснована необходимость государственного регулирования развития конкурентных отношений в торговле, как отрасли социальной сферы, несущей определенные социальные функции и с точки зрения системы социальной защиты населения, и с точки зрения создания комплексной рыночной инфраструктуры;
- определены основные параметры и идентификаторы диагностики состояния внутренней и внешней среды для прогнозирования развития конкуренции в розничной торговле;
- обоснована целесообразность выделения сегментов потребителей услуг определенных форматов розничных торговых предприятий на основе целей и потребительских выгод, что позволит осуществить позиционирование конкретного формата предприятия на потребительском рынке и обеспечить его долгосрочную конкурентоспособность;
- разработаны предложения по диверсификации деятельности предприятий розничной торговли, рекомендованы варианты сочетания непосредственно торговой деятельности с деятельностью в сопутствующих сферах - банковское и страховое дело, производство ряда пищевых товаров (кондитерских, хлебобулочных и т.д.), культурно-досуговых услуг и пр.;
- определена роль стратегического планирования в создании долгосрочной конкурентоспособности торговых бизнес-структур;
- сформулированы основные направления инновационного развития розничных торговых бизнес-структур и определена роль информационных и компьютерных технологий (ИКТ), как источника инновационных процессов, обеспечивающих долгосрочную конкурентоспособность этим структурам.
Практическая значимость проведенного исследования.
Основные научные выводы, рекомендации и методические разработки выполненного исследования характеризуются практической направленностью. Их использование розничными торговыми бизнес-структурами поможет в формировании эффективных стратегий для повышения прибыльности и достижения долгосрочной конкурентоспособности.
Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе по специальностям экономического профиля.
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций по проблемам повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Отдельные положения диссертации приняты к использованию Комитетом по экономическому развитию, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга.
По теме диссертации опубликовано 4 научных труда общим объемом 1,4 печатных листа.
10-180 19
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Стасишин Н.Е. Проблемы развития вендингового бизнеса в России // Вопросы экономики и учета в торговле и общественном питании: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбТЭИ, 2008. - 0,5 пл.
2. Стасишин Н.Е. Институциональные преобразования в розничной торговле // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2009. - №5. - 0,5 п.л.
3. Стасишин Н.Е., Павлов А.Г. Перспективы развития продуктовых розничных торговых сетей // Сборник научных трудов СПбТЭИ. - СПб.: Изд-во СПбТЭИ, 2009. - 0,4 п.л. (авт.- 0,2 п.л.).
4. Егоров В.Ф., Стасишин Н.Е. Роль государства в формировании конкурентных отношений на рынке розничной торговли // Инновационное развитие экономики России в XXI веке: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010 - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
СТАСИШИН НИКИТА ЕВГЕНЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 20.05.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 240
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2009196555