Обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапина, Светлана Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапина, Светлана Борисовна

Введение.

Глава I. Вывоз капитала и обеспечение экономической безопасности России

§ 1. Сущность экономической безопасности России при вывозе капитала.

§ 2. Экономические угрозы, возникающие при несанкционированном вывозе капитала.

Глава И. Оценка и анализ современного состояния вывоза капитала из России

§ 1. Методические подходы и оценка масштабов вывоза капитала из России.

§ 2. Анализ способов несанкционированного вывоза капитала.

Глава III. Основные направления обеспечения экономической безопасности России при вывозе капитала

§ 1. Формирование комплекса экономических мер противодействия вывозу капитала из России.

§ 2. Совершенствование законодательства, регламентирующего вывоз капитала из России.

§ 3. Система контролирующих и правоохранительных органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала, и анализ их взаимодействия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала"

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики международная миграция капитала приобрела колоссальные масштабы, оказывая заметное влияние на состояние экономической системы каждого государства. Однако не всегда можно однозначно оценить последствия такого влияния. С одной стороны, такая форма международных отношений создает предпосылки для экономического роста страны, с другой - возможность возникновения угроз экономической безопасности, в том числе вследствие несанкционированного вывоза капитала.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации определяет одно из основных направлений экономического развития России как переход к инновационному развитию экономики, что требует структурной перестройки экономики и технологического обновления производства России. Значительные потребности во внутренних инвестициях сталкиваются с нехваткой капитала, который вывозится из страны в поисках быстрой прибыли и надежных способов его сохранения.

В настоящее время вывоз капитала из России приобрел устойчивый характер. По данным Центрального банка Российской Федерации, вывоз из страны капитала частным сектором имеет тенденцию к ежегодному росту и превышению его над ввозом. Так, в 2008 г. было вывезено 133,7 млрд долларов, в 2009 г. - 56,1, 2010 г. - 34,0, и за первое полугодие 2011 г. вывоз уже достиг 31,2 млрд долларов1.

Вывоз капитала, осуществляемый с нарушением национального законодательства, представляет для России значительную угрозу. Такой несанкционированный вывоз капитала осуществляется преимущественно посредством экспортно-импортных операций и перевода денежных средств в

1 Официальный сайт Центрального Банка России, раздел «Статистика внешнего сектора». URL: http://www.cbr.ru. офшорные зоны, где в дальнейшем легализуется и размещается либо на счетах в зарубежных банках, либо инвестируется обратно под видом честно заработанных доходов в легальную национальную экономику.

По данным организации Global Financial Integrity (GFI), представившей доклад по нелегальному вывозу капитала во всем мире, из России за период с 2000 г. по 2008 г. незаконно вывезено 427 млрд долларов, при этом прослеживается тенденция к росту объемов несанкционированного вывоза капитала. Так, например, если в 2000 г. вывоз составил - 15 млрд долларов, в 2004 г. - 37, в 2007 г. - 55, то в 2008 г. - уже 196 млрд долларов.1

Высокая степень общественной опасности несанкционированного вывоза капитала из страны обусловлена высоким уровнем его латентности и масштабами негативных последствий для общества и государства в целом.

Угрозу экономической безопасности России и препятствие на пути к экономическому росту в стране создает также массовый вывоз капитала, который совершается без нарушения российского законодательства к приводит к ослаблению экономики государства вследствие сокращения валютных резервов, инвестиционных ресурсов, налогооблагаемой базы и других источников пополнения государственного бюджета.

Следовательно, проблема вывоза капитала из России является сложной и многоаспектной, что требует разработки комплекса мер по совершенствованию экономических механизмов противодействия вывозу капитала, законодательства, регулирующего сферу внешнеэкономической деятельности, а также деятельности органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала приобретает особую актуальность в современных условиях, а недостаточная изученность её отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационного исследования.

1 Illicit Financial Flows from Developing Countries: 2000 - 2009. Global Financial Integrity, 2011. URL: http://www.gfip.org

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты по общим вопросам экономической безопасности России рассматривались в работах Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, В.Н. Анищенко, А.И. Архипова, Г.С. Вечканова, A.B. Возженинникова, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, С.Ю. Глазьева, A.JI. Дыховой,

A.Н. Илларионова, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, A.B. Молчанова,

B.В. Наумова, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, К.В. Сомика,

A.A. Степанова, C.B. Степашина, А.Г. Хабибулина, A.B. Шестакова и других.

Среди отечественных авторов, рассматривающих в своих работах различные аспекты вывоза капитала, можно выделить A.C. Булатова, Ю.П. Гармаева, Д.Ю. Голубкова, JT.M. Григорьева, А.Д. Дзадзамия, Н.М. Дмитриеву, Е.В. Добычина, Д.В. Замятина, A.A. Здунова,

B.Ю. Катасонова, А.Е. Косарева, H.A. Лопашенко, В.П. Оболенского, В.А. Панова, Н.Ю. Танющеву, Н.Е. Черепненко и других.

Проблема вывоза капитала из страны нашла отражение в работах зарубежных экономистов, таких, как Р.В. Бакер, Дж. Вайли, Дж. Виллиамсон, . Р. Дорнбуш, М. Депплер, М. Дулли, Дж. Каддингтон и других.

Вместе с тем многие теоретические и практические вопросы, связанные с обеспечением экономической безопасности России при вывозе капитала особенно в современных условиях, недостаточно изучены и представляют научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, предложений и рекомендаций по противодействию несанкционированному вывозу капитала как существенного элемента системы обеспечения экономической безопасности России на современном этапе.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: — уточнить категориально-понятийный аппарат теоретических основ обеспечения экономической безопасности России при вывозе капитала и определить содержание понятия «экономической безопасности России при вывозе капитала»;

- выявить и систематизировать экономические угрозы, возникающие при несанкционированном вывозе капитала;

- оценить масштабы несанкционированного вывоза капитала из России на основе существующих методов оценки;

- систематизировать основные способы несанкционированного вывоза капитала из России в зависимости от степени их общественной опасности;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию экономических мер противодействия вывозу капитала и законодательства, регулирующего сферу внешнеэкономической деятельности;

- оценить эффективность деятельности и взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала из России;

- определить место и роль Федеральной службы по финансовому мониторингу России (далее - Росфинмониторинг России) в системе органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля.

Объектом диссертационного исследования является вывоз капитала как угроза экономической безопасности России.

Предмет диссертационного исследования - экономические, правовые и организационные отношения, возникающие в результате деятельности по противодействию несанкционированному вывозу капитала в системе обеспечения экономической безопасности России.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные различным аспектам обеспечения экономической безопасности, в том числе вопросам вывоза капитала из страны.

В работе использованы нормативно-правовые документы; информационные и статистические материалы Министерства внутренних дел

Российской Федерации и других министерств и ведомств; научные отчеты Академии экономической безопасности МВД России; публикации в экономических изданиях; материалы российских и международных научных конференций; информация по теме исследования, размещенная в сети Интернет.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют экономико-статистический и системно-структурный анализ, экономико-социологический метод, методы экспертных оценок, аналогии, графического отображения и схематического представления материала.

Эмпирическая база исследования включает информационные, аналитические и статистические данные контролирующих и правоохранительных органов, обеспечивающих экономическую безопасность России при вывозе капитала, а также информационные материалы, размещенные на официальных сайтах: Федеральной службы государственной статистики России (www.gks.ru), Министерства экономического развития России (www.economy.gov.ru), Министерства финансов России (www.minfin.ru), Центрального банка России (www.cbr.ru), Федеральной таможенной службы России (www.customs.ru), Федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru), Федеральной службы финансово-бюджетного надзора России (www.rosfinnadzor.ru) и Федеральной службы по финансовому мониторингу России (www.kfm.ru).

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблемы обеспечения экономической безопасности России при несанкционированном вывозе капитала как элемента системы обеспечения экономической безопасности государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретические основы экономической безопасности России при вывозе капитала, включающие выявление сущности и экономических угроз, вызванных преимущественно несанкционированным вывозом капитала из страны;

- систематизированы наиболее значимые факторы, обусловливающие вывоз капитала из России в современных условиях и способы несанкционированного вывоза капитала;

- предложены экономические меры противодействия увеличению объемов вывоза капитала из страны, направленные на повышение инвестиционной привлекательности российского государства;

- разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности контролирующих и правоохранительных органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала из России, а также определены направления повышения эффективности их межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества;

- выявлены основные направления совершенствования законодательства, регулирующего вывоз капитала из страны, в сфере внешнеэкономической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточнена сущность и дано определение «экономической. безопасности России при вывозе капитала» как состояния защищенности национальной экономики, при котором обеспечивается экспорт капитала за рубеж в масштабах и темпах, исключающих угрозу экономической безопасности государства, и своевременное выявление и пресечение несанкционированного вывоза капитала;

- систематизированы факторы вывоза капитала из страны в современных условиях, основными из которых являются снижение инвестиционной привлекательности страны, несовершенство российского законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности, увеличение объемов криминальных доходов и их несанкционированный вывоз за рубеж в целях обеспечения сохранности и последующей легализации;

- выявлены основные угрозы экономической безопасности России, возникающие при несанкционированном вывозе капитала, ключевое значение среди которых имеют такие экономические угрозы как замедление экономического роста и развития страны, снижение конкурентоспособности российского государства, неравномерное распределение налоговой нагрузки, возрастание количества ошибок макроэкономического регулирования и причинение ущерба репутации страны в международных экономических отношениях;

- обоснованы предложения по использованию комплексного подхода к оценке масштабов несанкционированного вывоза капитала, основанного на данных платежного баланса России, а также статистических данных правоохранительных и контролирующих органов;

- предложена классификация способов несанкционированного вывоза капитала из России;

- определены направления совершенствования системы», контролирующих органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала из страны, путем включения в число органов валютного контроля Росфинмониторинга России, а также форм и методов взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов на всех уровнях (ведомственном, межведомственном и международном);

- даны предложения по совершенствованию российского законодательства, включая: внесение изменений в российские перечни офшорных зон, в соответствии с международными требованиями; дополнение Соглашений об избежании двойного налогообложения с офшорными центрами положениями об обмене налоговой и банковской информацией, а также об оказании помощи в сборе налогов; установление обязательного контроля со стороны Росфинмониторинга России за крупными валютными операциями, размер которых превышает сумму в б млн. руб.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в исследовании научные положения вносят определенный вклад в развитие теории экономической безопасности страны. Конкретные выводы, полученные в процессе исследования, позволяют оценить экономические угрозы, возникающие в результате увеличения масштабов несанкционированного вывоза капитала из России, выделить и обосновать основные направления противодействия несанкционированному вывозу капитала как угрозы экономической безопасности России.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы и практические результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании экономических мер противодействия несанкционированному вывозу капитала, совершенствовании законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и деятельности органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала из России.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования, представленные в опубликованных автором научных статьях, в отчетах на заседаниях кафедры экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России, в докладах на международной научно-практической конференции молодых ученых «Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (Москва, 2008), межведомственной научно-практической конференции «Новые концептуальные и стратегические тенденции в системе обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (Москва, 2008), межвузовской научной конференции «Глобальные социально-экономические проблемы и развитие России в XXI веке» (Москва, 2010), применяются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Экономическая безопасность» и «Теневая экономика», внедрены в научную деятельность Академии экономической безопасности МВД России в рамках подготовки отчета о научно-исследовательской работе «Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере внешнеэкономической деятельности» (п. 16 Плана научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России на 2009 г.); используются в практической деятельности подразделений Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ранее -Департамент экономической безопасности МВД России).

Структура диссертации определена целями, задачами и результатами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лапина, Светлана Борисовна

Выводы к главе III:

1. Предложены экономические меры- противодействия массовому экспорту капитала из страны, которые заключаются в повышении инвестиционной? привлекательности страны, создании- в: России мирового финансового центра, перевода российской валютььна уровень резервной, а также создании благоприятных условий для ведения бизнеса-; и притока иностранных инвестиций: из-за рубежа.

2. Анализ практики налогового контроля за трансфертным ценообразованием и; контролируемыми сделками позволяет определить, его: как перспективное направление в выявлении скрытых схем несанкционированного вывоза капитала за рубеж и уклонения от уплаты налогов.

3. Проведенный анализ- перечней офшорных зон Российской Федерации отразил их несовершенство. Анализ; соответствующих документов позволил сделать вывод о необходимости исключения таких расхождений, путем дополнения перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривающий раскрытия и предоставления информации- при, проведении финансовых операций.

4. Соглашения об избежании двойного налогообложения, заключённые Правительством Российской Федерации с Правительствами: государств, включённых в российские перечни офшорных зон, представляют собой потенциально возможный способ' несанкционированного вывоза; капитала из России. В целях совершенствования законодательства, способствующего противодействию несанкционированному вывозу капитала за рубеж, предлагается вести переговоры о внесении изменений в Соглашения об;избежании двойного налогообложения с офшорными зонами; в части предоставления налоговой информации без ограничений в виде; профессиональной, личной и торговой тайны.

5. В рамках совершенствования системы органов и агентов валютного контроля, предложено наделить функциями органа валютного контроля Федеральную службу по- финансовому мониторингу России. Данный орган исполнительной власти противодействует легализации денежных средств, полученных преступным путём (один из основных способов несанкционированного вывоза капитала из страны).

6. В результате анализа деятельности системы контролирующих органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала, выявлена необходимость создания системы сплошного валютного контроля, базирующейся на едином межведомственном информационном пространстве органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля (Центральный банк, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба и Росфинмониторинг). В основе такой системы должна быть единая база данных по паспортам сделок и таможенным декларациям, подтверждающим фактический вывоз товаров из Российской Федерации и ввоз товаров в страну. Это позволит обеспечить надежное и оперативное выявление фиктивных сделок и поддельных таможенных деклараций.

7. Анализ деятельности правоохранительных органов по предупреждению и предотвращению способов несанкционированного вывоза капитала из страны показал её недостаточную эффективность. В связи с этим, даны предложения по повышению уровня взаимодействия всех контролирующих и правоохранительных органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала из России, на всех уровнях (ведомственном, межведомственном, международном).

Заключение

Анализ вопросов, связанных с обеспечением экономической безопасности России при вывозе капитала, проведённый в диссертационном исследовании, позволяет сделать следующие основные выводы и предложения:

Вывоз капитала представляет собой процесс его перемещения в денежной форме, а также вывод активов из одной страны в другую. Экономическую сущность вывоза капитала отражают два потока: экспорт капитала и несанкционированный вывоз капитала. Под экспортом капитала понимается вывоз финансовых средств и материальных ценностей за рубеж в соответствии с национальным законодательством. Экспорт капитала, осуществляемый в контролируемом объеме и преследующий инвестиционные, а не спекулятивные цели, можно признать необходимым и способствующим макроэкономической стабильности и интеграции экономики России в международное экономическое пространство. Вывоз капитала, совершенный с нарушением национального законодательства, определяется как несанкционированный вывоз капитала, который в свою очередь может быть осуществлен путем совершения либо правонарушения, либо преступления в сфере внешнеэкономической деятельности прежде всего в целях обеспечения сохранности и легализации криминальных доходов.

На основе исследования сущности и категориально-понятийного аппарата экономической безопасности страны при вывозе капитала, сформулировано авторское определение «экономическая безопасность России при вывозе капитала» - это состояние защищенности национальной экономики, при котором обеспечивается экспорт капитала за рубеж в масштабах и темпах, исключающих угрозу экономической безопасности государства, и своевременное выявление и пресечение несанкционированного вывоза капитала.

Возникновение и функционирование рассматриваемых процессов^ миграции капитала обусловлено рядом факторов, наиболее- значимыми из которых являются: несовершенство российского законодательства во внешнеэкономической сфере, недостаточно благоприятный инвестиционный климат России; рост криминальных доходов*, и стремление субъектов обеспечить их безопасность и легализовать наиболее безопасным способом.

Несанкционированный вывоз капитала за рубеж влечет за собой возникновение следующих экономических угроз: снижение конкурентоспособности экономики страны; замедление1 экономического роста и развития государства; неравномерное распределение налоговой нагрузки; возрастание количества ошибок макроэкономического регулирования; причинение ущерба репутации страны в международных экономических отношениях и других.

До настоящего времени не сформировалось единого подхода по определению объема несанкционированного вывоза капитала на государственном уровне.

В результате проведенного исследования, на основе анализа методов оценки и проведенных расчетов объема несанкционированного вывоза капитала, предлагается для более объективной и полной его оценки использовать комплексный подход, который учитывал бы при расчетах данные всех рассмотренных методов оценки (данные платежного баланса, статистические данные правоохранительных органов о размере причиненного материального ущерба от преступлений в сфере ВЭД, данных экспертных оценок специалистов ФСФБН России, ФТС России, МВД России и др.).

Реализация комплексного подхода требует создания единой системы мониторинга и статистического учета несанкционированного вывоза капитала из России, осуществляемого контролирующими и правоохранительными органами; единого комплексного метода оценки несанкционированного вывоза капитала из России; выработки пороговых значений; экономической безопасности России при; несанкционированном вывозе капитала; единого межведомственного* информационного пространства органов и агентов; валютного регулирования и валютного; контроля и правоохранительных органов. , .

Последовательная, политика в области комплексного подходам оценке объемов несанкционированного вывоза.капитала'из России; позволит создать, условия:; для исключения; экономических рисков? и угроз в рассматриваемой: сфере на ближайшую и отдаленную перспективу. В; результате анализа основных способов несанкционированного; вывоза капитала,, предложена их классификация по различным основаниям в зависимости от: степени общественной* опасности; предмета- прес тупного посягательства; субъекта, совершающего несанкционированный/ вывоз, капитала; участия*: в преступной схеме коррумпированных должностных лиц контролирующих или (и) правоохранительных органов; конечных целей несанкционированного вывозам капитала; природы;, происхождения вывозимого капитала и участия в схеме несанкционированного вывоза* капитала зарубежных иностранных компаний.

Классификация в зависимости* от степени, общественной; опасности; по* нашему мнению, в большей степени отражает степень угрозы экономической; безопасности России при вывозе капитала. По данному основанию способы несанкционированного вывоза;разделяются^ на две группы: правонарушения и преступления; включающие- невозвращение из-за границы; средств» в иностранной валюте, контрабанду, невозвращение на российскую территорию предметов художественного, исторического и археологического' достояния народов России и зарубежных стран, а также частично легализацию денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления либо приобретённых другими лицами преступным путём.

Изучение рассмотренных в работе способов несанкционированного вывоза капитала из- России позволяет выделить- их общие черты; и закономерности, к которым можно отнести следующие: разработка и совершенствование способов (схем) несанкционированного вывоза базируется;, прежде, всего, на использовании пробелов и неточностей; законодательства. в, сфере внешнеэкономической деятельности; несанкционированный- вывоз капитала носит спланированный и? организованный характер;; способ несанкционированного - вывоза капитала; как правило, полноструктурный, т.е. включает действия; по подготовке, совершению и сокрытию преступления (правонарушения); замаскированный • характер несанкционированного вывоза капитала под легальные внешнеторговые контракты и сделки;' использование фиктивных (подконтрольных), иностранных компаний, зарегистрированных за рубежом, преимущественно-в. оффшорах, а также подложных (фиктивных);документов (внешнеторговых контрактов, паспортов; сделки, таможенных деклараций и, др:); длительные сроки (до 180 дней), предусмотренные: законодательством; . для возврата валютной выручки: на территорию Российской; Федерации, что негативно сказывается на: сохранности доказательств и последующем расследовании по факту невозврата валютной выручки, а также репатриации капитала; неотъемлемой составляющей несанкционированного- вывоза, капитала выступает использование коррумпированных связей в контролирующих и правоохранительных органах и др.

Предложены экономические; меры противодействия; массовому экспорту капитала из страны, которые заключаются в повышении инвестиционной привлекательности страны, создании в; России мирового финансового центра, перевода российской валюты на, уровень. резервной;, а; также создании благоприятных условий для ведения бизнеса и притока иностранных инвестиций из-за рубежа.

Анализ практики налогового контроля за трансфертным ценообразованием и контролируемыми сделками позволяет определить его как перспективное направление . в выявлении скрытых; схем несанкционированного вывоза капитала за; рубеж и уклонения от уплаты налогов. '

Проведенный анализ перечней офшорных зон Российской Федерации отразил их несовершенство. Анализ соответствующих документов позволил сделать вывод о необходимости исключения, таких расхождений путем дополнения> перечня- государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения' и не предусматривающий раскрытия* и предоставления1 информации при проведении финансовых операций.

Соглашения об избежании двойного налогообложения*, заключённые-Правительством Российской Федерации с Правительствами государств,\ включённых в российские перечни офшорных зон, представляют собой потенциально возможный способ» несанкционированного вывоза капитала из; России. В целях совершенствования законодательства, способствующего противодействию несанкционированному вывозу капитала за рубеж,, предлагается вести переговоры о внесении изменений^ в Соглашения об избежании- двойного налогообложения с офшорными\^зонами в части предоставления налоговой информации без ограничений в виде профессиональной, личной и торговой тайны.

В рамках совершенствования системы органов и агентов валютного контроля, предложено наделить функциями органа валютного контроля Федеральную службу по финансовому мониторингу России. Данный орган исполнительной власти противодействует легализации денежных средств, полученных преступным путём (один из основных способов* несанкционированного вывоза капитала из страны).

В результате анализа деятельности системы контролирующих органов,1 противодействующих несанкционированному вывозу капитала, выявлена необходимость создания системы сплошного валютного контроля, базирующейся на едином межведомственном информационном пространстве органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля (Центральный банк, Федеральная! таможенная, служба, Федеральная налоговая служба и Росфинмониторинг). В основе такой системы должна быть единая база данных по паспортам сделок и таможенным декларациям, подтверждающим? фактический вывоз товаров, из Российской Федерации к: ввоз товаров? в страну., Это позволит обеспечить надежное и оперативное; выявление фиктивных сделок и поддельных таможенных деклараций! •

Анализ; деятельности: правоохранительных органов по предупреждению^ предотвращению способов»несанкционированного вывоза' капитала из страны показал ее недостаточную эффективность, обусловленную следующими основными причинами: недостаточный;уровень знаний механизма внешнеэкономической:деятельности и валютных операций у оперативных и следственных работников; сложность сбора первичного-материала; в связи трансграничным, характером таких преступлений;' неэффективность механизма валютного регулирования» и валютного контроля, следствием чего выступает несвоевременность получения« первичной информации» от органов и-: агентов валютного, контроля^ практически исключающая сбор доказательств* и возврат денежных средств; отсутствие единого информационного пространства между органами; противодействующими несанкционированному вывозу капитала за рубеж; низкий уровень межведомственного , взаимодействия и международного сотрудничества контролирующих и правоохранительных органов в борьбе с несанкционированным вывозом капитала из России.

В связи с чем, даны предложения», по нейтрализации выявленных: причин, а также повышению; уровня взаимодействия, в том числе путем создания;; единого информационного пространства, всех контролирующих и правоохранительных органов, противодействующих, несанкционированному, вывозу капитала из? России, на всех уровнях (ведомственном;, межведомственном, международном).

На основе проведенного исследования основных направлений совершенствования обеспечения, экономической: безопасности России при несанкционированном вывозе капитала; можно; прийти к. следующим выводам: перед государством на современном этапе стоит , сложнейшая задача, решение которой^ требует, с одной стороны,, обеспечить инновационное развитие экономики, в том числе за счет привлечения дополнительных объемов инвестиций и создания благоприятных условий ведения бизнеса, а с другой - в условиях массового несанкционированного вывоза капитала обеспечить эффективный валютный контроль, при котором будет исключено неоправданное вмешательства государства в валютные операции участников внешнеэкономической деятельности и обеспечена защита прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении ими валютных операций.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала"

На правах рукописи

4853084

ЛАПИНА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ ПРИ ВЫВОЗЕ КАПИТАЛА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 5 СЕН 2011

Москва-2011

4853084

Диссертация выполнена на кафедре экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России.

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор Илюхина Раиса Васильевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Наумов Валерий Васильевич

- кандидат экономических наук, доцент Дыхова Алла Леонидовна

Ведущая организация

- Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится «29» сентября 2011 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.022.01 Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России (129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2).

Автореферат разослан > августа 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Р.В. Илюхина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики международная миграция капитала приобрела колоссальные масштабы, оказывая заметное влияние на состояние экономической системы каждого государства. Однако не всегда можно однозначно оценить последствия такого влияния. С одной стороны, это форма международных отношений создает предпосылки для экономического роста страны, с другой - возможность возникновения угроз экономической безопасности, в том числе вследствие несанкционированного вывоза капитала.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации определяет одно из основных направлений экономического развития России как переход к инновационному развитию экономики, что требует осуществления структурной перестройки экономики и технологического обновления производства России. Значительные потребности во внутренних инвестициях сталкиваются с нехваткой капитала, который вывозится из страны в поисках быстрой прибыли и надежных способов сохранения.

В настоящее время вывоз капитана из России приобрел устойчивый характер. По данным Центрального банка Российской Федерации, вывоз капитала частным сектором имеет устойчивую тенденцию к ежегодному превышению над ввозом капитала в страну, а именно: в 2008 г. - 133,7 млрд. долл., в 2009 г. - 56,1 млрд. долл., 2010 г. - 34 млрд. долл., и за первое полугодие 2011 года вывоз уже достиг величины в 31,2 млрд. долл.1.

Вывоз капитала, осуществляемый с нарушением национального законодательства, представляет для России значительную угрозу. Такой несанкционированный вывоз капитала осуществляется преимущественно посредством экспортно-импортных операций и перевода денежных средств в офшорные зоны, где в дальнейшем легализуется и размещается либо на счетах в зарубежных банках, либо инвестируется обратно под видом честно заработанных доходов в легальную национальную экономику.

По данным организации Global Financial Integrity (GFI), представившей доклад по нелегальному вывозу капитала во всем мире, из России за период с

: См.: Официальный сайт Центрального Банка России, раздел «Статистика внешнего сектора» // Интернет-источник - www.cbr.ru.

2000 г. по 2008 г. незаконно вывезено 427 млрд. долларов, при этом прослеживается тенденция к росту объемов несанкционированного вывоза капитала, так если в 2000 г. вывоз составил - 15 млрд. долларов, в 2004 г. - 37, в 2007 г. - 55, то в 2008 г. уже 196 млрд. долларов.2

Высокая степень общественной опасности несанкционированного вывоза капитала из страны обусловлена высоким уровнем его латентности и масштабами негативных последствий для общества и государства в целом.

Угрозу экономической безопасности России создает также и массовый вывоз капитала, который совершается без нарушения российского законодательства и приводит к ослаблению экономики государства вследствие сокращения валютных резервов, инвестиционных ресурсов, налогооблагаемой базы и других источников пополнения государственного бюджета, что является серьезным препятствием на пути к экономическому росту в стране.

Следовательно, проблема вывоза капитала из России является сложной и многоаспектной, что требует разработки комплекса мер по совершенствованию экономических механизмов противодействия вывозу капитала, законодательства, регулирующего сферу внешнеэкономической деятельности, а также деятельности органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности России при вывозе капитала приобретает особую актуальность в современных условиях, а недостаточная изученность её отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты по общим вопросам экономической безопасности России рассматривались в работах Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, В.Н. Анищенко, А.И. Архипова, Г.С. Вечканова, A.B. Возженинникова, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, С.Ю. Глазьева, A.JI. Дыховой, А.Н. Илларионова, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, A.B. Молчанова, В.В. Наумова, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, К.В. Сомика, A.A. Степанова, C.B. Степашина, А.Г. Хабибулина, A.B. Шестакова и других.

2 Cm.: Illicit Financial Flows from Developing Countries: 2000-2009. - Global Financial Integrity, 2011.

Среди отечественных авторов, рассматривающих в своих работах различные аспекты вывоза капитала, можно выделить A.C. Булатова, Ю.П. Гармаева, Д.Ю. Голубкова, JIM. Григорьева, А.Д. Дзадзамия, Н.М. Дмитриеву, Е.В. Добычина, Д.В. Замятина, A.A. Здунова, В.Ю. Катасонова, А.Е. Косарева, H.A. Лопашенко, В.П. Оболенского, В.А. Панова, Н.Ю. Танющеву, Н.Е. Черепненко и других.

Проблема вывоза капитала из страны нашла отражение в работах зарубежных экономистов таких, как Р.В. Бакер, Дж. Вашш, Дж. Виллиамсон, Р. Дорнбуш, М. Депплер, М. Дулли, Дж. Каддингтон и других.

Вместе с тем многие теоретические и практические вопросы, связанных с обеспечением экономической безопасности России при вывозе капитала, особенно в современных условиях, недостаточно изучены и представляют научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, предложений и рекомендаций по противодействию несанкционированному вывозу капитала, являющихся существенным элементом системы обеспечения экономической безопасности России на современном этапе.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- уточнить категориально-понятийный аппарат теоретических основ обеспечения экономической безопасности России при вывозе капитала и определить содержание понятия «экономической безопасности России при вывозе капитала»;

- выявить и систематизировать экономические угрозы, возникающие при несанкционированном вывозе капитала;

- оценить масштабы несанкционированного вывоза капитала из России на основе существующих методов оценки;

- систематизировать основные способы несанкционированного вывоза капитала из России в зависимости от степени их общественной опасности;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию экономических мер противодействия вывозу капитала и законодательства, регулирующего сферу внешнеэкономической деятельности;

- оценить эффективность деятельности и взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов, противодействующих

несанкционированному вывозу капитала из России; определить место и роль Федеральной службы по финансовому мониторингу России (далее -Росфинмониторинг России) в системе органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля.

Объектом диссертационного исследования является вывоз капитала как угроза экономической безопасности России.

Предметом диссертационного исследования - экономические, правовые и организационные отношения, возникающие в результате деятельности по противодействию несанкционированному вывозу капитала, в системе обеспечения экономической безопасности России.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных к зарубежных учёных, посвященные различным аспектам обеспечения экономической безопасности, а также вопросам вывоза капитала из страны.

В работе использованы: нормативно-правовые документы; информационные и статистические материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств; научные отчеты Академии экономической безопасности МВД России; публикации в экономических изданиях; информация по теме исследования, размещенная в сети Интернет.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: экономико-статистический и системно-структурный анализ, экономико-социологический метод, экспертных оценок, аналогии, а также графического отображения и схематического представления материала.

В работе над диссертационным исследованием использовались материалы российских и международных научных конференций.

Эмпирическая база исследования включает информационные, аналитические и статистические данные контролирующих и правоохранительных органов, обеспечивающих экономическую безопасность России при вывозе капитала, а также информационные материалы, размещенные на официальных сайтах: Федеральной службы государственной статистики РФ (www.gks.ru), Министерства экономического развития РФ (www.economy.gov.ru), Министерства финансов РФ (www.minfin.ru), Центрального банка РФ

(www.cbr.ru), Федеральной таможенной службы России (www.customs.ru), Федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru), Федеральной службы финансово-бюджетного надзора России (www.rosfinnadzor.ru) и Федеральной службы по финансовому мониторингу России (www.kfm.ru).

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблемы обеспечения экономической безопасности России при несанкционированном вывозе капитала, как элемента системы обеспечения экономической безопасности государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены теоретические основы экономической безопасности России при вывозе капитала, включающие выявление сущности и экономических угроз, вызванных преимущественно несанкционированным вывозом капитала из страны;

систематизированы наиболее значимые факторы, обуславливающие вывоз капитала из России в современных условиях и способы несанкционированного вывоза капитала;

предложены экономические меры противодействия увеличению объемов вывоза капитала из страны, направленные на повышение инвестиционной привлекательности российского государства;

- разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности контролирующих и правоохранительных органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала из России, а также определены направления повышения эффективности их межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества;

- выявлены основные направления совершенствования законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности, регулирующего вывоз капитала из страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточнена сущность и дано определение «экономической безопасности России при вывозе капитала» как состояния защищенности национальной экономики, при котором обеспечивается экспорт капитала за рубеж в масштабах

и темпах исключающих угрозу экономической безопасности и своевременное выявление и пресечение несанкционированного вывоза капитала;

систематизированы факторы вывоза капитала из страны в современных условиях, основными из которых являются: снижение инвестиционной привлекательности страны; несовершенство российского законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности; увеличение объемов криминальных доходов и их несанкционированный вывоз за рубеж, в целях обеспечения сохранности и последующей легализации;

- выявлены основные угрозы экономической безопасности России, возникающие при несанкционированном вывозе капитала, ключевое значение среди которых имеют такие экономические угрозы как: замедление экономического роста и развития страны, снижение конкурентоспособности российского государства, неравномерное распределение налоговой нагрузки, возрастание количества ошибок макроэкономического регулирования и причинение ущерба репутации страны в международных экономических отношениях;

- обоснованы предложения по использованию комплексного подхода к оценке масштабов несанкционированного вывоза капитала, основанного на данных платежного баланса России, а также статистических данных правоохранительных и контролирующих органов;

- предложена классификация способов несанкционированного вывоза капитала из России;

определены направления совершенствования системы контролирующих органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала из страны, путем включения в число органов валютного контроля Росфинмониторинга России, а также форм и методов взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов на всех уровнях (ведомственном, межведомственном и международном);

даны предложения по совершенствованию российского законодательства, включая: внесение изменений в российские перечни офшорных зон, в соответствии с международными требованиями; дополнение Соглашений об избежании двойного налогообложения с офшорными центрами положениями об обмене налоговой и банковской информацией, а также об оказании помощи в сборе налогов; установление обязательного контроля со

стороны Росфинмониторинга России за крупными валютными операциями, размер которых превышает сумму в 6 млн. руб.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в исследовании научные положения вносят определенный вклад в развитие теории экономической безопасности страны. Конкретные выводы, полученные в процессе исследования, позволяют оценить экономические угрозы, возникающие в результате увеличения масштабов несанкционированного вывоза капитала из России, выделить и обосновать основные направления противодействия несанкционированному вывозу капитала как угрозы экономической безопасности России,

Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы и практические результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании экономических мер противодействия

несанкционированному вывозу капитала, совершенствовании законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и деятельности органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала из России.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования: представлены в опубликованных автором научных статьях; докладывались на заседаниях кафедры экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России, на международной научно-практической конференции молодых ученых «Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (Москва, 2008), межведомственной научно-практической конференции «Новые концептуальные и стратегические тенденции в системе обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (Москва, 2008), межвузовской конференции «Глобальные социально-экономические проблемы и развитие России в XXI веке» (Москва, 2010); внедрены и применяются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Экономическая безопасность» и «Теневая экономика»; внедрены в научную деятельность Академии экономической безопасности МВД России в рамках подготовки отчета о научно-исследовательской работе

«Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере внешнеэкономической деятельности» (п. 16 Плана научно-исследовательской деятельности АЭБ МВД России на 2009 г.); внедрены в практическую деятельность подразделений Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ранее - Департамента экономической безопасности МВД России).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 5,4 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России.

Структура диссертации определена целями, задачами и результатами проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав (которые включают восемь параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели, задачи, теоретические и методологические основы диссертационного исследования, его научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Вывоз капитала и обеспечение экономической безопасности России» уточняется сущность и категориально-понятийный аппарат экономической безопасности страны при вывозе капитала, определяются наиболее значимые факторы, стимулирующие вывоз капитала, раскрываются экономические угрозы, возникающие при несанкционированном вывозе капитала из России.

В настоящее время еще нет единства в характеристике процесса вывоза капитала из страны. Изучение научных трудов Л.И. Абалкина, Л.М. Григорьева, А.Е. Косарева, И.П. Фаминского, В.П. Оболенского и др. ученых позволило сформулировать единый подход к определению основных категорий и понятий, характеризующих процесс вывоза капитала из страны, в соответствии с которым под вывозом капитала понимается процесс его перемещения в денежной форме, а также вывод активов из одной страны в другую.

Экономическую сущность вывоза капитала отражают два потока - это «экспорт капитала» и «несанкционированный вывоз капитала» (см. рис. 1).

Рис. 1. Способы вывоза капитала из России

Под экспортом капитала понимается вывоз финансовых средств и материальных ценностей за рубеж, в соответствии с национальным законодательством. Экспорт капитала, осуществляемый в контролируемом объеме и преследующий инвестиционные, а не спекулятивные цели, можно признать необходимым и способствующим макроэкономической стабильности и интеграции экономики России в международное экономическое пространство.

Увеличение масштабов и темпов экспорта капитала, особенно в условиях нестабильности национальной экономики и кризисных явлений в мировой экономике, может выступать предпосылкой возникновения угрозы экономической безопасности государства. Определение пороговых значений объема и темпов вывоза капитала сугубо индивидуально для каждого государства и зависит от уровня его экономического развития и финансовой устойчивости.

Вывоз капитала, совершенный с нарушением национального законодательства, определяется как несанкционированный вывоз капитала, который в свою очередь может быть осуществлен путем совершения либо правонарушения, либо преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, прежде всего, в целях обеспечения сохранности и легализации криминальных доходов.

Несанкционированный вывоз капитала отражает степень криминализации сферы внешнеэкономической деятельности и независимо от объемов и темпов однозначно представляет собой угрозу экономической безопасности России.

Финансовая система России в 90-х гг. XX века характеризовалась некоторыми особенностями движения капитала во внешнеэкономической сфере, обусловленными либерализацией экономики и реформированием хозяйственной деятельности. Объем несанкционированного вывоза капитала в то время достигал критического значения в 180-210 млрд. долл., что и предопределило повышенное внимание государства к проблеме обеспечения экономической безопасности России при вывозе капитала. В этот период были созданы нормативные правовые основы регулирования вопросов безопасности российского государства, которых, однако, оказалось недостаточно для предотвращения массового экспорта и несанкционированного вывоза капитала.

Дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего деятельность экономических субъектов в сфере внешнеэкономической деятельности, позволило более четко определить правовые основы валютного и таможенного регулирования, валютного контроля, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также деятельности предприятий и организаций, использующих офшорные юрисдикции, в рамках заключения соглашений об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество.

Отмечая важность проводимых изменений в российском законодательстве, касающихся движения потоков капитала во внешнеэкономической сфере, нельзя не отметить наличие в нем пробелов, позволяющих, и в настоящее время, недобросовестным субъектам хозяйственной деятельности применять схемы несанкционированного вывоза капитала, в результате которых наносится ущерб бюджету России.

Между тем основные факторы вывоза капитала за рубеж находятся в экономической сфере. Очевидно, что одной из основных причин является неблагоприятный инвестиционный климат, сложившийся в России.

Проведенный в работе анализ ряда показателей макроэкономического развития страны, позволил сделать вывод о том, что в российской экономике в последние годы наблюдаются негативные тенденции, связанные с превышением объема прямых зарубежных инвестиций из России над прямыми иностранными инвестициями, значительным объемом внешнего долга страны по отношению к ВВП, которые в комплексе негативно влияют на уровень и рейтинг инвестиционной привлекательности России (см. таблица 1).

Таблица 1.

Некоторые макроэкономические показатели, характеризующие инвестиционной климат в России

Структура зарубежных инвестиций России, млрд. долл.

Вид инвестиций 2008 2009 2010

Прямые 55,6 43,7 52,5

Портфельные 7,8 10,4 3,5

Прочие 177,5 6,1 23,6

Всего 240,9 60,2 79.6

ВВП 1664 1224 1480

Доля инвестиций в ВВП, % 14,5 4,9 5,4

Прямые зарубежные инвсстшшв России и прямые иностранные инвестиции,

млрд. долл.

Вид инвестиций 2008 2009 2010

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) 75 36,5 42,9

Прямые зарубежные инвестиции России (ПЗИ) 55,6 43,7 52,5

Соотношение (ПИИ): (ПЗИ) 1,3/1 0,8/1 0,8/1

Показатель внешней долговой устойчивости Российской Федерации Коэффициент "Внешний долг/ВВП", в %.

Коэффициент 2008 2009 2010

Отношение внешнего долга к ВВП,% 29 38 33

Неблагоприятные условия ведения бизнеса и ненадлежащая степень защиты прав собственности в России выступают фактором, который негативно влияет на приток иностранных инвестиций в экономику страны, а также желание отечественных предпринимателей инвестировать свои капиталы в национальную экономику, а не вывозить их за рубеж. В соответствии с проведенным исследованием Всемирным банком в 2011 году3, Россия в рейтинги по степени благоприятности условий ведения бизнеса по итогам 2010 г. занимает 123 место из 183 возможных.

Рост криминальных доходов и стремление владельцев обеспечить их сохранность и легализовать наиболее безопасным способом определен как фактор, оказывающий значительное влияние на вывоз капитала из страны. Проведенное исследование позволяет утверждать, что совершение преступлений в сфере экономики практически невозможно без использования помощи недобросовестных должностных лиц органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов. Данное обстоятельство предопределяет образование значительного объема коррупционных доходов,

3 См.: «Ведение бизнеса 2011 - Улучшение условий для предпринимателей». - Международный банк реконструкции и развития/Всемирный банк, 2011. // Интернет ресурс -www.worldbank.org.

которые в последующем легализуются их владельцами. Только по приблизительным подсчетам, ежегодный объем коррупции составляет от 4,5 до 8 трлн. рублей. В рейтинге уровня коррупции, рассчитанном Центром антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, в 2010 году Россия находилась на 154 месте из 178 ранжируемых стран. При этом российское государство входит в группу стран с преобладанием коррупции государственных служащих4.

Все вышеназванные факторы можно схематически представить в виде следующей схемы (см. рис. 2):

Рис. 2 Факторы вывоза капитала из России

В результате исследования основных факторов вывоза капитала установлено, что на увеличение масштабов экспорта капитала, который характеризует конкурентоспособность государства на мировом рынке, влияют, как правило, первые два фактора, в то время как несанкционированный вывоз капитала детерминирован преимущественно - ростом криминальных доходов. В связи этим обстоятельством в работе особое внимание было уделено систематизации и анализу угроз экономической безопасности России, возникающих при несанкционированном вывозе капитала.

Под угрозами экономической безопасности, возникающими в результате несанкционированного вывоза капитала, понимаются негативные изменения во внешней политической и экономической среде, а также в аналогичных процессах и сферах внутри страны, которые ■ вызваны несанкционированным вывозом капитала, что наносит реальный или потенциальный ущерб государству в целом,

4 См.: Официальный сайт Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р», раздел «Измерение коррупции» // Интернет-ресурс -www.transparency.org.ru.

и экономическим интересам граждан в частности. Такие угрозы условно можно разделить на: экономические, социальные, политические и угрозы увеличения уровня экономической и коррупционной преступности.

Значение и роль вышеперечисленных угроз чрезвычайно велика, но в тоже время следует отметить, что именно экономические угрозы являются комплексными, затрагивающими различные сферы деятельности государства, и во многом имеющие предопределяющее значение по отношению к остальным видам угроз.

Анализ экономических угроз, возникающих в результате несанкционированного вывоза капитала за рубеж, позволил выделить следующие их группы (см. рис. 3).

^ ^ неравномерное распределение налоговой нагрузки

Г \ возрастание количества ошибок макроэкономического

V ) регулирования_

^ ^ снижение конкурентоспособности экономики страны

( ) замедление экономического роста и развития государства

Г \ причинение ущерба репутации страны в международных

V _ / экономических отношениях

Рис. 3 Экономические угрозы, возникающие при несанкционированном вывозе капитала

На основе исследования сущности и категориально-понятийного аппарата экономической безопасности страны при вывозе капитала, сформулировано авторское определение «экономической безопасности России при вывозе капитала», как состояния защищенности национальной экономики, при котором обеспечивается экспорт капитала за рубеж в масштабах и темпах исключающих угрозу экономической безопасности и своевременное выявление и пресечение несанкционированного вывоза капитала.

Во второй главе «Оценка и анализ современного состояния несанкционированного вывоза капитала из России» рассматриваются основные методические подходы к определению масштабов несанкционированного вывоза

капитала, дается оценка масштабов такого вывоза, а также систематизируются и анализируются способы несанкционированного вывоза капитала из России.

Несанкционированный вывоз капитала выступает как упущенная выгода для страны, объем которой рассчитывается на основе различных методов оценки. Мониторинг вывоза капитала из России, позволит дать своевременную оценку степени угрозы экономической безопасности государства, в зависимости от масштабов такого вывоза.

Изучение и обобщение отечественных и зарубежных научных трудов по исследуемой проблеме дало возможность выделить следующие основные группы методов оценки масштаба несанкционированного вывоза капитала из России: международные методы оценки; статистические методы, предусматривающие анализ официальной статистической информации (данных платежного баланса России, данных статистики о состоянии преступности в России); метод экспертных оценок, основанный на базе анализа косвенных данных (по данным Росфиннадзора России и ФТС России) (см. рис. 4).

Рис. 4 Международные методы оценки несанкционированного вывоза капитала из страны

Международные методы оценки несанкционированного вывоза капитала весьма ограничены в применении из-за различий в отечественной и международной статистики по трансграничным потокам капитала, применения среднемировых показателей, особенностей структуры платежного баланса России и неучитываемых объемов криминального вывоза капитала, признаваемого преступлением по российскому уголовному законодательству.

Оценка масштабов несанкционированного вывоза капитала рассчитана на основе статистических данных правоохранительных органов, а также данных платежного баланса России. Первый метод позволяет определить объем криминального вывоза капитала, т.е. совершенного с нарушением российского уголовного законодательства. Оценка объема несанкционированного вывоза сделана на основе данных о причиненном материальном ущербе в результате такого вывоза за период с 2006 г. по 2010 г. и составила 5,6 млрд. руб.5

Данный метод не отражает объемы ущерба по выявленным, но не расследованным и не направленным в суд уголовным делам, и, не учитывает латентной составляющей несанкционированного вывоза капитала, не выявленного сотрудниками контролирующих и правоохранительных органов.

Для более объективного представления о масштабах несанкционированного вывоза капитала из России, расчет был произведен согласно методу, основанному на данных платежного баланса России. Определение максимально возможного масштаба вывоза капитала предполагает учет как несанкционированного вывоза, так и экспорта капитала, которые отражены в статьях платежного баланса «Счет операций с капиталом», «Финансовый счет (в части активы, кроме резервных)» и «Чистые ошибки и пропуски» (см. табл. 2).

Таблица 2.

Вывоз капитала из России за период с 2003 г. по 2010 г., в млрд. долл.

Годы Вывоз капитала Доля НВК от общего объема вывоза, в %

Всего в том числе несанкционированный вывоз капитала (НВК)

2003 37 20,8 56

2004 51 36,8 72

2005 76,6 65,9 86

2006 55,4 36,8 66

2007 136,7 91,8 67

2008 242,6 191 79

2009 51,6 12,5 24

2010 78,7 68 86

Итого: 729,6 523,6 67

5 По данным ГИАЦ МВД России за 2006-2010 гг.

Проведенная оценка масштабов вывоза капитала из России позволила выявить преобладание его нелегальной составляющей в размере 67% за рассмотренный период, что негативно отличает Россию от развитых государств.

В основу расчета объемов несанкционированного вывоза капитала по данным платежного баланса России были взяты три варианта, в зависимости от полноты отражения объемов вывоза капитала: минимальный (вариант №1), средний (вариант №2), максимальный (вариант №3) (см. табл. 3).

Таблица 3.

Несанкционированный вывоз частного капитала из России, млрд. долл.

Компоненты платежного баланса России 2003 2004 2005 2006 2007 20081 2009 1 2010 Итого (20032010)

Вариант расчета ЛН

Чистые ошибки и пропуски -9,2 -5,9 -7,9 9,5 -13,3 | -11,3 1 -1,7 -7,3

Итого вариант № 1 -9,2 -5,9 -7,9 | 9,5 ¡-13,3 ! -11,3 -1,7 -7,3 -47,1

Вариант расчета №2 (вариант^ 1 + ...)

Торговые кредиты и авансы предоставленные -4 -0,5 -7,6 -0,6 -0,8 -8,1 5,9 -35

Изменение задолженности по своевременно не полученной экспортной выручке, не поступившим товарам и услугам в счет переводов денежных средств по импортным контрактам, а также переводы по фиктивным операциям с ценными бумагами -14,8 -25 -27,2 -19,9 -34,5 -393 -27,1 -30,6

Итого вариант № 2 -28 -31,4 -42,7 -11 -48,6 -58,7 -22,9 -72,9 -316,2

Вариант расчета ЛИ (вариант 2 + ...)

Капитальные трансферты эмигрантов -1 -1,4 -1 -0,8 -0,9 -0,9 0,7 0,7

Портфельные ценные бумаги -2,2 -3,8 -10,7 6,2 -10 -7,8 -10,4 -3,5

Предоставленные ссуды и займы 4 1,2 -5,5 -28 -35,3 -54,3 7,4 -16,3

Прирост остатков на текущих счетах и депозитах за рубежом 1,6 -1,1 -4,6 -12,7 -12,5 -39,5 6,4 8,7

Прирост наличной иностранной валюты 4,8 -0,3 -1,4 9,5 15,5 -29,8 6,3 15,3

Итого вариант № 3 - Несанкционированный вывоз капитала, всего -20,8 -36,8 -65,9 -36,8 -91,8 -191 -12,5 -68 -523,6

Примечание - знак «-» означает увеличение иностранных активов (кроме компонента «Капитальные трансферты эмигрантов», по которому данный знак означает вывоз эмигрантами за рубеж экономических ценностей).

Проведенный расчет объемов несанкционированного вывоза капитала из России, позволяет, оперируя данными платежного баланса России, дать достаточно обоснованную оценку объемов вывоза, но в тоже время такая оценка

будет неполной, поскольку в ней не учитываются объемы вывоза капитала, совершенного преступным путем, а также латентного вывоза капитала.

Последнее явление никогда не попадет в данные ни правоохранительной статистики, ни данные платежного баланса. В связи с чем оценка объемов латентного, скрытого вывоза капитала возможна только на основе экспертных оценок специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности. По таким экспертным оценкам специалистов Росфиннадзора России и ФТС России, из страны несанкционированно только по поддельным грузовым таможенным декларациям вывезено: в 2008 г. - 8 млрд. руб., в 2009 г. - 175 млрд. руб., в 2010 г. - 163 млрд. руб.6

Таким образом, на основе анализа методов оценки и проведенных расчетов объема несанкционированного вывоза капитала, можно прийти к выводу о том, что для более объективной и полной оценки такого явления как несанкционированный вывоз капитала необходимо использовать комплексный подход, который учитывает при расчетах данные всех рассмотренных выше методов оценки.

Реализация комплексного подхода требует создания: единой системы мониторинга и статистического учета несанкционированного вывоза капитала из России, осуществляемого контролирующими и правоохранительными органами; единого комплексного метода оценки несанкционированного вывоза капитала из России; выработки пороговых значений экономической безопасности России при несанкционированном вывозе капитала; единого межведомственного информационного пространства органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля и правоохранительных органов; повышения эффективности межведомственного взаимодействия и т.п.

Последовательная политика в области комплексного подхода к опенке объемов несанкционированного вывоза капитала из России позволит создать условия для исключения экономических рисков и угроз в рассматриваемой сфере на ближайшую и отдаленную перспективу.

В диссертационной работе проведена систематизация основных способов несанкционированного вывоза капитала из России, характерных для современных условий развития российской экономики. В качестве одного из

6 См.: Зыкова Т. Горящие деньги // Российская газета, 2011, №5523 (148).

оснований такой систематизации предложено деление способов несанкционированного вывоза на две группы, в зависимости от степени общественной опасности: административные правонарушения и преступления (см. рис. 5).

Рис. 5. Способы несанкционированного вывоза капитала из России в зависимости от степени общественной опасности

Как показали результаты исследования, самыми распространенными способами невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте являются:

- использование «фирм-однодневок», создаваемых только для совершения одной сделки по экспорту товара, после чего прекращающих свою деятельность;

- использование «подставного» физического лица, который определяется как номинальный руководитель фирмы;

- использование реальной Российской фирмы на негласных условиях посредничества (товар в РФ приобретается самими иностранцами за наличную валюту непосредственно у производителей или у нелегальных перекупщиков,

после чего иностранец негласно договаривается с Российской фирмой, используя ее как резидента и экспортера по фиктивному контракту);

- использование договора комиссии (способ, обозначаемый схемой вывоза товара по цепочке «комитент - комиссионер - зарубежный партнер», где комиссионер является организацией посредником и резидентом по контракту, призванным взять на себя ответственность в соответствии с уголовным, валютным и таможенным законодательством);

- использование «мнимых сделок», совершаемых в формах импорта товара на условиях предоплаты; экспорта товара на условиях предпоставки; завышения (занижения) цен контракта; завышения штрафных санкций; контракта на предоставление услуг.

Несанкционированный вывоз капитала возможен также на основе межбанковских операций и перераспределения средств внутри транснациональных корпораций с использованием механизма трансфертных цен, внутреннего кредитования и выплаты страховых премий.

Анализ представленных схем вывоза капитала из России показал, что их выявление достаточно проблематично в связи с тем, что вывоз маскируется под законные финансовые операции, а возможность использования офшорных зон, защищающих информацию о своих клиентах, еще в большей степени придает скрытый характер таким преступлениям.

Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем, имеет непосредственное отношение к изученным способам несанкционированного вывоза капитала из России. Основной причиной вывоза капитала за рубеж и его легализации служит стремление лиц, совершивших преступление, сохранить, обезличить и придать видимость законного происхождения преступным доходам, а также исключить ситуации наложения ареста и конфискации, в рамках уголовного преследования со стороны правоохранительных органов. Особое распространение вывоз и легализация капиталов за рубежом получили у предпринимателей, укрывающих таким образом от налогообложения часть своей выручки, и должностных лиц государственных органов, скрывающих коррупционные доходы.

Все изученные способы несанкционированного вывоза капитала из страны могут включать использование офшорных зон в качестве основного инструмента вывоза и легализации преступных доходов.

Третья глава «Основные направления обеспечения экономической безопасности России при вывозе капитала» раскрывает экономические меры противодействия вывозу капитала, а также предложения по совершенствованию законодательства и системы органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала из страны.

В целях привлечения российского капитала в национальную экономику предлагается применение экономических мер, которые направлены, в первую очередь, на обеспечение условий инвестиционной привлекательности страны за счет создания в России мирового финансового центра, перевода рубля в разряд резервной валюты и улучшения условий для ведения бизнеса.

В качестве меры по совершенствованию российского антиофшорного законодательства требуется внести дополнения в «Соглашения об избежании двойного налогообложения» с офшорными центрами в части обмена налоговой и банковской информацией, а также оказание помощи в сборе налогов, по аналогии с дополнениями к соглашению с Республикой Кипр в 2010 году.

Перспективным направлением в выявлении скрытых схем несанкционированного вывоза капитала за рубеж и уклонения от уплаты налогов является практика налогового контроля за трансфертным ценообразованием и контролируемыми сделками.

Перечень офшорных зон, утвержденный нормативно-правовыми актами Российской Федерации, не в полной мере соответствует спискам, разработанным такими международными экономическими организациями как Организация экономического сотрудничества и развития и Международный валютный фонд. Анализ соответствующих документов позволил сделать вывод о необходимости исключения таких расхождений путем дополнения перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривающий раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций.

В рамках совершенствования системы органов и агентов валютного контроля, предложено наделить функциями органа валютного контроля Федеральную службу по финансовому мониторингу России (см. рис. 6).

ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ

Органы валютного контроля

1

ЦБ ФСФБН ФНС ФСФМ 1

Агенты валютного контроля

Уполномоченные банки

Профессиональные участники РЦБ

Налоговые органы

ПС «Внешэкономбанк»

Таможенные органы

)

Рис. 6 Система органов и агентов валютного контроля в России Такое предложение основано на анализе как стратегических целей Росфинмониторинга России, так и его практической деятельности, в части предотвращения незаконного вывода денежных средств и доходов за рубеж и создании условий для обеспечения репатриации таких денежных средств и доходов. Весомым аргументом за высказанное предложение может выступать и законодательная инициатива Минфина России по установлению обязательного контроля со стороны Росфинмониторинга России за крупными валютными операциями, размер которых превышает сумму в 6 млн. руб. Под контроль предлагается подвести самые ходовые схемы по несанкционированному вывозу капитала: по получению от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги и т.п.; возврату резидентами на свои счета валюты, причитающейся за переданные нерезидентами либо уплаченные нерезидентам не ввезенные, или не оказанные, или не переданные товары, работы, услуги, информацию или результаты интеллектуальной деятельности.

Не менее значимое место и роль в системе обеспечения экономической безопасности страны при несанкционированном вывозе капитала должны занимать правоохранительные органы, реализуя функции по выявлению, предупреждению и расследованию преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности. Однако проведённое исследование свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности правоохранительных органов в этой сфере, что подтверждают и статистические данные. Так, за период с 2006 г. по 2010 г. по статье 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте» возбуждено менее 900 уголовных дел из которых до суда дошло 28 и осуждено 18 человек. Основными причинами такого положения дел являются: недостаточный уровень знаний механизма внешнеэкономической деятельности и валютных операций у оперативных и следственных работников; сложность сбора первичного материала, в связи трансграничным характером таких преступлений; несвоевременность получения первичной информации от органов и агентов валютного контроля, практически исключающая сбор доказательств и возврат денежных средств; низкий уровень межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества контролирующих и правоохранительных органов в борьбе с несанкционированным вывозом капитала из России.

Преодоление выявленных сложностей видится в создании системы сплошного валютного контроля, базирующейся на едином межведомственном информационном пространстве органов и агентов валютного регулирования и валютного контроля (Центральный банк, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба и Росфинмониторинг). В основе такой системы должна быть единая база данных по паспортам сделок и таможенным декларациям, подтверждающим фактический вывоз товаров из Российской Федерации и ввоз товаров в страну. Это позволит обеспечить надежное и оперативное выявление фиктивных сделок и поддельных таможенных деклараций.

Координация деятельности всех контролирующих и правоохранительных органов, противодействующих несанкционированному вывозу капитала из России, на всех уровнях (ведомственном, межведомственном, международном),

позволит повысить эффективность валютного регулирования и валютного контроля.

На основе проведенного исследования основных направлений совершенствования обеспечения экономической безопасности России при несанкционированном вывозе капитала можно прийти к выводу о том, что перед государством на современном этапе стоит сложнейшая задача, решение которой требует: с одной стороны обеспечить инновационное развитие экономики, в том числе за счет привлечения дополнительных объемов инвестиций и создания благоприятных условий ведения бизнеса, а с другой, в условиях массового несанкционированного вывоза капитала - обеспечить эффективный валютный контроль, при котором будет исключено неоправданное вмешательства государства в валютные операции участников внешнеэкономической деятельности и обеспечена защита прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении ими валютных операций.

В заключении представлены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, которые носят как теоретический, так и прикладной характер.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Лапина С.Б., Купрещенко Н.П. Классификация основных способов нелегального вывоза капитала из России // Вестник Академии экономической безопасности МВД России, 2009. - № 10. - 0,5 пл., авт. 0,3 п.л.

2. Лапина С.Б. Незаконное возмещение НДС как угроза внешнеторговой деятельности России // Налоги, 2008. - №1. - 0,4 пл.

3. Лапина С.Б. Методические принципы оценки вывоза капитала из России // Налоги, 2008. - №3/2. - 0,5 п.л.

Научные статьи, тезисы докладов и сообщений на научных и научно-практических конференциях:

4. Лапина С.Б. Бегство капитала как угроза внешнеэкономической безопасности России // Глобальные социально-экономические проблемы и развитие России в XXI веке: Сборник научных трудов (по материалам межвузовской конференции) / НОУ ВПО «Институт экономики, финансов и права». - М.: Широкий взгляд, 2010. - 0,3 п.л.

5. Лапина С.Б. Экономические меры противодействия вывозу капитала из России // Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономики: материалы Международной научно-практической конференции (г. Москва, 17 декабря 2009 г.) / под общ.ред. А.Г. Хабибулина, - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2010. - 0,4 п.л.

6. Лапина С.Б. Экономические меры противодействия массовому экспорту капитала из России в условиях финансового кризиса // Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов: материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых / под общ. науч. ред. д-ра юрид. наук, проф. А.Г. Хабибулина. - М.: АЭБ МВД России, 2010. - 0,3 п.л.

7. Лапина С.Б. Понятие, причины и условия вывоза капитала из России // Новые концептуальные и стратегические тенденции в системе обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности: материалы межведомственной научно-практической конференции / под общ. ред. А.Г. Хабибулина : Академия экономической безопасности МВД России. - М., 2009.-0,3 п.л.

8. Лапина С.Б. Контрабанда как один из способов несанкционированного вывоза капитала из России // Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России: межвузовский сборник научных статей адъюнктов, соискателей и молодых ученых/ под общ. ред. А.Г. Хабибулина, С.П. Сальникова, A.B. Молчанова, А.Г. Пермякова. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009. - 0,3 п.л.

9. Лапина С.Б., Нардюжев Ю.Ф. Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере внешнеэкономической деятельности. Отчет о научно-исследовательской работе. Монография. - М.: ГИАЦ МВД России, 2009, PK № 03095784. - 6,3 п.л., авт. 2 п.л.

10. Лапина С.Б. Несанкционированный вывоз капитала как угроза экономической безопасности страны // Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности: материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых / под общ. науч. ред. д.ю.н. проф. А.Г. Хабибулина. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009.-0,3 п.л.

11. Лапина С.Б. Понятие внешнеэкономической безопасности // Проблемы социально экономического развития и экономической безопасности Российской Федерации: Сборник научных трудов (по материалам межвузовской конференции) / НОУ ВПО «Институт экономики, финансов и права». - Тверь: Нанотехкомпьютер, 2008. - 0,3 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.Зб тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086