Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матюхин, Валерий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матюхин, Валерий Николаевич

Введение

Раздел I.

Научно-теоретические основы анализа взаимосвязи экономической безопасности и угроз в техносфере

Раздел И.

Анализ социально-экономических причин возникновения и возрастания угроз технс. енного характера 67 Раздел III.

Основные направления экономического регулирования техногенной составляющей экономической безопасности России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера"

Современное состояние национального техносферного комплекса, увеличение числа, масштабов и тяжести последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного характера создают прямые угрозы экономической безопасности России. Ослабление государственного надзора, недостаточная эффективность правовых и экономических механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличивают риск катастроф техногенного характера во всех сферах хозяйственной деятельности.

Техносфера представляет собой совокупность искусственных объектов в пределах географической оболочки Земли и околоземного пространства, созданных человеком из вещества окружающей его неживой и частично живой природы1.

К техносфере относятся также совокупность знаний и другие интеллектуально-информационные ценности, необходимые для ее функционирования и развития. Техносфера является материально-производственной базой современного общества.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых. В последнее время для многих государств характерно смещение основных угроз национальной безопасности из военно-политической сферы в экономическую, социальную и техногенную сферы. По мнению автора, вследствие негативных экономических, политических и социальных процессов в мире угрозы в техногенной сфере уже сейчас становятся доминирующими.

Во-вторых. Дальнейшее развитие техносферы, научно-технический прогресс несут человечеству не только блага. Нарушение экологического Безопасность России: Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. - М.: МЧС. 1999. - С. 168. баланса и многие из существующих глобальных проблем, стоящих перед человечеством, являются следствием стремительной, не всегда продуманной организации экономической деятельности, в результате чего возрастают угрозы техногенного характера.

В-третьих. Особенную остроту эти проблемы приобрели в современной России, что объективно требует глубокого анализа, разработки путей и средств разрешения возникающих опасных ситуаций как технического, так и чисто экономического характера.

В-четвертых. Тенденция к увеличению совокупного социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций техногенного характера ведет к сокращению экономического потенциала страны, что отрицательно сказывается на обеспечении устойчивого развития национальной экономики.

В-пятых. В рамках государственного регулирования безопасности в техносфере не сформировался комплекс мер экономического характера, обеспечивающий устойчивое и безопасное развитие реального сектора экономики России в рыночных условиях.

Ряд отечественных ученых — специалистов в области техногенной безопасности и управления рисками подходят к этим проблемам с технократических позиций1. В большинстве случаев сделан акцент на процесс ликвидации уже возникших чрезвычайных ситуаций и минимизацию ущерба от них.

В работах, посвященных обеспечению техногенной безопасности, недостаточно глубоко анализируются социально-экономические источники и причины возникновения угроз в техносфере. Анализ социально-экономических причин рассматривается вскользь. Автор считает, что такой подход не дает целостного представления о проблемах обеспечения

1 См. например: В.И.Измалков. Измалков А.В. Техногенная и экологическая безопасность и управление риском. - СПб.: НИЦЭБ РАН, 1998. экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера.

Методологический подход диссертанта базируется на том, что обеспечение экономической безопасности относится к вопросам обеспечения национальной безопасности России.

Материально-вещественной основой экономической безопасности любого государства являются основные факторы производства, которые играют ключевую роль в воспроизводственном процессе. Исходя из этого, крайне важно определить взаимосвязь использования факторов производства и возникающих техногенных угроз экономической безопасности России.

Анализ научной и специальной литературы, посвященной вопросам как обеспечения национальной безопасности России и ее базовой компоненты - экономической безопасности, так и проблемам безопасности в техносфере, показал, что степень научной разработанности данных проблем достаточно высока.

Большой вклад в исследование данных проблем внесли Л.И.Абалкин, С.А.Бартенев, С.Ф.Викулов, В.А.Владимиров, Ю.Л.Воробьев, С.Ю.Глазьев, Н.Г.Диденко, В.И.Золотарев, В.Д.Королев, Н.Н.Моисеев, В.Ф.Петровский, В.К.Сенчагов, П.В.Соколов, К.И.Спидченко, Р.А.Фарамазян, В.И.Цема, М.А.Шахраманьян, С.К.Шойгу, И.И.Юдин и другие.

Значительный вклад в исследование национальной безопасности внесли ряд зарубежных ученых: Бжезинский 3., Кнорр К., Макнамара Р., Маховски X., Мердох К., Моргентау X., Тейлор М., Хантингтон С., Шлезингер Г. и другие авторы.

Оценивая весомость вклада вышеперечисленных авторов в разработку данных проблем, необходимо подчеркнуть, что их работы создали теоретические основы и методологические ориентиры анализа и определения направлений обеспечения экономической безопасности.

Одновременно необходимо отметить и то, что если фундаментальные основы обеспечения экономической безопасности достаточно изучены, - прикладные разработки пока не получили достаточного отражения.

Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность, практическая значимость исследуемой темы предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования. Экономическая безопасность России как базовая компонента национальной безопасности.

Предмет исследования. Процесс обеспечения экономической безопасности в условиях возрастания техногенных угроз.

Цель работы. На основе анализа объективной взаимосвязи экономической безопасности и техносферы обосновать ряд теоретических положений и практических рекомендаций по снижению угроз техногенного характера экономике России. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи: Ф 1) проанализировать объективный характер взаимосвязи использования факторов производства и техногенных угроз;

2) обосновать зависимость экономической безопасности от угроз техногенного характера;

3) определить зависимость динамики чрезвычайных ситуаций техногенного характера от степени износа основных производственных фондов промышленности;

4) обосновать комплекс мер государственного регулирования по снижению техногенных угроз. к

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам обеспечения национальной безопасности и ее базовой компоненты - экономической безопасности государства1.

При подготовке диссертационного исследования автор использовал работы и публикации, в которых объектом исследования являются техногенная безопасность, управление рисками в техносфере, деятельность по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций тех2 ногенного характера .

Данная работа опирается на законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность по обеспечению безопасности личности, общества и государства в современных условиях1.

1 См. например: Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение.//Вопросы экономики. - 1994. - № 12; Глазьев С.Ю. За критической чертой: О концепции макроэкономической политики в свете обеспечения экономической безопасности страны. - М: Национальный институт развития, 1996; Экономическая безопасность: Производство - Финансы - Банки/ Под ред. В.К.Сенчагова. - М.: ЗАО «Фин-статинформ». 1998; Brzezinski Z. Between two Ages. America's Role in Technotronic Bra. N.Y. 1970; Machovski H. Ost-West Handel: Entwicklung, Interessenlagen. Aussichten// Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn. - 1985. -№ 5; Schlessinger G. The Political Economy of National Security. A Study of the Economic Aspects of the Contemporary Power Struggle. N.Y. 1960 и др." См.: Архипова Н.И. Кульба В.В. Управление в чрезвычайных ситуациях. - М. 1998; Воробьев ЮЛ. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций: Монография. - М.: ФИД «Деловой экспресс». 2000: Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий: Научно-технический сборник. — М.: ЦСИ гражданской защиты, 1997: Шахраманьян М.А., Акимов В.А. Козлов К. А. Оценка природной и техногенной безопасности России: Теория и практика. - М.: ФИД «Деловой экспресс», 1998; Шойгу С.К. Воробьев Ю.Л. Владимиров В.А. Катастрофы и государство. - М.: Энергоатомиздат. 1997.

См.: Закон РФ «О безопасности» N 2446-1 от 5 марта 1992 г.; Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». № 68 - ФЗ от 2 3 декабря 1994 г.; Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116 - ФЗ от 21 июля 1997 г. Указ Президента РФ «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» № 608 от 29 апреля 1996 г.; Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральном органе исполнительной власти, специально уполномоченном в области промышленной безопасности» № 779 от 17 июня 1998 г.: Постановление Правительства Российской Федерации «О регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов» № 1371 от 24 ноября 1998 г.: Концепция национальной безопасности.//Российская газета. - 2000. -12 января; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О национальной безопасности»// Независимая газета. -1996. - 17 июня и др.

Источниками фактического материала являются открытая статистическая информация в области обеспечения национальной безопасности, документы, материалы МЧС России и другие статистические данные1. Научная новизна диссертации состоит в том, что: проведен анализ взаимосвязи факторов производства как материально-вещественной основы экономической безопасности государства и угроз в техносфере; обоснована техногенная составляющая экономической безопасности государства в современных условиях; определены основные социально-экономические причины возникновения и возрастания угроз в технокомплексе России; дано обоснование роли научно-технического потенциала России как базы подъема и устойчивого развития национальной экономики; определена взаимосвязь степени износа основного капитала и количества чрезвычайных ситуаций техногенного характера в реальном секторе экономики России; предложен комплекс экономических мер государственного регулирования техногенной безопасности потенциально опасных объектов экономики на макро- и микроуровнях.

Реализация цели и задач, поставленных в диссертационном исследовании, позволяет сформулировать ряд позиций, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

1 Аналитические материалы о готовности РСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций при химических и радиационных авариях./Под общ. Ред. Ю.Л.Воробьева. -М.: ЦСИ гражданской защиты. 1998: Ежегодные государственные доклады о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. - М.: ВНИИ ГОЧС. 1991-1999: Заключительный отчет о НИР «Аспект-99». - Новогорск: АГЗ МЧС РФ. 1999: Заключительный отчет о НПР «Инвестиция-99». - Новогорск: АГЗ МЧС РФ, 1999: Партнерство во имя жизни -снижение риска чрезвычайных ситуаций, смягчение последствий аварий и катастроф. Международный симпозиум. 24-25 июня 1998 г. Москва. Пленарные доклады и тезисы выступлений. - М.: ВНИИ ГОЧС. 1998.

Положения выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка объективной взаимосвязи использования факторов производства и техногенных угроз.

2. Авторское обоснование зависимости экономической безопасности от угроз техногенного характера.

3. Результаты анализа зависимости динамики чрезвычайных ситуаций техногенного характера от степени износа основных производственных фондов промышленности.

4. Обоснование комплекса мер государственного регулирования по снижению угроз техногенного характера.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения и выводы, содержащиеся в работе, позволяют более глубоко проанализировать процесс обеспечения экономической безопасности России в условиях нарастания техногенных угроз, обоснованно разрабатывать комплекс мер государственного регулирования техногенных факторов, объективно воздействующих на динамику устойчивого и безопасного развития национальной экономики.

Практические рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке отдельных положений антикризисной программы экономического развития, стратегии экономической безопасности государства и формировании целевых комплексных программ, направленных на снижение техногенных рисков в реальном секторе экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в военно-учебных заведениях, а также в процессе подготовки кадров по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы.

Основные теоретические положения и выводы получили свое отражение в публикациях автора:

1) Матюхин В.Н. Угрозы в техногенной сфере и экономическая безопасность России.//Сборник материалов научно-практической конференции "Экономические и правовые аспекты в деятельности МЧС России и подготовки управленческих кадров для РСЧС". - Новогорск: РИО АГЗ МЧС РФ, 1999.- 1,3 пл.;

2) Обеспечение военно-экономической безопасности России в условиях возрастания угроз техногенного характера: учебное пособие/А.З.Гасанов, В.Н.Матюхин, М.С.Сурков, Н.В.Яремчук; Под общей ред. д.э.н. Н.В.Яремчука. - Новогорск, РИО АГЗ МЧС России, 2000. - 6,0 п.л./1,9 п.л.

Общий объем публикаций автора по теме диссертационного исследования - 3,2 п.л.

Ряд проблем по предмету исследования были изложены на научно-теоретических конференциях слушателей военно-педагогического факультета Военного Университета в 1995-1997 годах, докладывались в выступлениях на научно-практических конференциях Академии гражданской защиты МЧС РФ в 1998-2000 годах. Основные положения исследования реализованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая и военно-экономическая теория», «Экономическая теория и практика управления хозяйственными процессами», «Экономика предприятия», «Организация управления предприятием» в Академии гражданской защиты МЧС РФ, Международном институте экономики и права и Академии комплексной безопасности предпринимательства.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Она включает: Введение. Раздел I. Научно-теоретические основы анализа взаимосвязи экономической безопасности и угроз в техносфере. Раздел II. Анализ социально-экономических причин возникновения и возрастания угроз техногенного характера. Раздел III. Основные направления экономического регулирования техногенной составляющей экономической безопасности России. Заключение. Список использованной литературы. Приложение. Общий объем диссертации 169 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Матюхин, Валерий Николаевич

Практические рекомендации

1. Федеральному собранию на законодательном уровне принять решение, что ни один крупномасштабный проект, связанный с реализацией тех или иных направлений социально-экономической политики в рамках бюджета, налоговой и денежно-кредитной системы, реформы доходов, проекты, связанные с развитием естественных монополий, инвестиционными программами с участием государства, управлением государственной собственностью и т.д., не могли бы приниматься к рассмотрению государственными органами без заключения института научной экспертизы. Такая экспертиза должна рассматриваться в качестве одного из условий формального принятия органами государственной власти тех или иных стратегических решений. Роль научного эксперта должна быть закреплена за Российской академией наук.

2. Правительству Российской Федерации возродить, в рамках Российской Академии Наук на новой методической основе, работы по подготовке Комплексной программы научно-технического и социально-экономического развития России на период 2000 - 2010 гг., предусматривающей модернизацию реального сектора экономики с учетом смещения основных угроз национальной безопасности из военно-политической сферы в экономическую, социальную и техногенную сферы. Данная программа должна базироваться на приоритете национальных интересов во всей их совокупности (интересы личности, общества и государства).

3. Создать Межведомственную комиссию Совета безопасности Российской Федерации по проблемам безопасности в техносфере.

На эту Межведомственную комиссию Совета безопасности Российской Федерации возложить: оценку угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства в техносфере, выявление источников опасности; подготовку научно обоснованных прогнозов изменения условий и факторов, влияющих на состояние техногенной безопасности Российской Федерации; координацию федеральных программ по обеспечению техногенной безопасности Российской Федерации и оценку их эффективности; накопление, анализ и обработку информации о функционировании системы обеспечения техногенной безопасности Российской Федерации, выработку рекомендаций по ее совершенствованию; информирование Совета безопасности Российской Федерации о ходе исполнения его решений по вопросам обеспечения техногенной безопасности; определение стратегических направлений научных исследований в области обеспечения безопасности в техносфере; подготовку проектов решений Совета безопасности Российской Федерации, а также проектов указов Президента Российской Федерации по вопросам безопасности в техносфере.

4. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выйти с законодательной инициативой в Федеральное собрание Российской Федерации о внесении: в бюджетное законодательство норм, обеспечивающих обязательное формирование бюджета развития в рамках федерального бюджета Российской Федерации (Статья 67. «Капитальные расходы бюджетов» Бюджетного кодекса Российской Федерации), а также Государственной целевой программы «Обновление и модернизация промышленности»; изменений и дополнений в налоговое законодательство, стимулирующих обновление и модернизацию основных производственных фондов в реальном секторе экономики (например, установление «налоговых каникул», внедрение различных методов ускоренной амортизации основных производственных фондов по основному виду деятельности опасных производственных объектов и т.п.); изменений и дополнений в страховое законодательство, создающих благоприятное правовое поле страховой деятельности по обеспечению техногенной безопасности.

5. Министерству финансов Российской Федерации при разработке проектов законов «О федеральном бюджете» на соответствующий год обеспечить формирование бюджетов развития, Государственной целевой программы «Обновление и модернизация промышленности», внедрение различных методов ускоренной амортизации основных производственных фондов по основному виду деятельности опасных производственных объектов.

6. Органам государственной власти учредить национальный фонд «Устойчивое и безопасное развитие России» на основе природной ренты от коммерческой эксплуатации природно-ресурсного потенциала страны.

7. Министерству имущественных отношений Российской Федерации учредить Государственную инвестиционно-промышленную корпорацию (ГИПК) и федеральную лизинговую компанию.