Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михайличенко, Виталий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайличенко, Виталий Владимирович
Введение.
Глава 1. Методологические основы исследования экономической безопасности государства в условиях глобализации.
1.1 . Современные подходы к определению сущности и содержания экономической безопасности государства.
1.2. Фактор глобализации в обеспечении экономической безопасности в современных условиях.
Глава 2. Анализ и оценка обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации.
2.1. Механизм обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.
2.2. Индикаторный анализ в механизме обеспечения экономической безопасности.
2.3 Классификация угроз экономической безопасности.
Глава 3. Пути оптимизации процесса обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации.
3.1. Институционализация защиты национальных интересов Российской Федерации в сфере экономики.
3.2. Совершенствование механизма государственного регулирования экономической деятельности в условиях глобализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации"
В наши дни основополагающие взгляды на процессы жизнедеятельности все теснее связываются с представлениями о безопасности функционирующих хозяйственных структур и общественных институтов по созданию материальных и духовных ценностей. Соответственно, на основе того, что экономическая деятельность, исторически направлена на удовлетворение потребностей человека, государства, общества, появляется необходимость в знаниях, навыках и умениях обеспечения защищенности жизненно важных экономических интересов человека и создаваемых им в рамках государства и общества различных систем.
Начало XXI века ознаменовалось в жизни человечества важными, во многом противоречивыми, но исторически необходимыми переменами. «Положение в мире характеризуется динамичной трансформацией систем отношений»- подчеркивается в Концепции национальной безопасности
РФ1. При этом, сегодня принципы свободы и цивилизации с приобщением t к ним народов разного уровня экономического, политического развития, культур формируют сложный комплекс новых проблем глобального и регионального характера.
С глобализацией экономических отношений расширяются и возможности достижения прогрессивных целей, и опасности, в том числе экономические. То и другое объективно обусловлено свободой каждого хозяйствующего субъекта и неопределенностью проявления последствий глобализации экономических отношений на мировом рынке товаров, услуг и капитала.
В силу этого экономическое содержание безопасности приобретает форму
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. М., 2000. С. 1. защищенности, с одной стороны, предполагающий умение видеть прогрессивные тенденции устойчивого развития в хозяйственной деятельности и удовлетворения постоянно возрастающих потребностей населения, а с другой, широкое использование возможностей информационных систем в оценках риска и получении преимуществ в конкуренции. Глобализация стала новой эпохой в экономической истории человечества.
Вполне закономерно, что на современном этапе экономического развития РФ важное значение приобретает исследование и практическое разрешение проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности государства в условиях глобализации.
В наибольшей степени актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- возрастанием роли экономической безопасности в системе национальной безопасности государств;
- противоречиями в теории и практике информационного обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации;
- существованием различных подходов в методологии и методике формирования механизма обеспечения экономической безопасности РФ на современном этапе развития.
Современная редакция Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 10 января 2000 года, определяет содержание и важнейшие слагаемые категории «национальная безопасность», предусматривает комплекс мер по противодействию угрозам и вызовам в области экономической и других видов безопасности страны.
Вполне закономерно, что на современном этапе экономического развития РФ важное значение приобретает исследование и. практическое разрешение проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности государства в условиях глобализации.
Степень научной разработанности темы определяется повышенным вниманием к вопросам экономической безопасности в целом, влияния на ее обеспечение фактора глобализации в частности, что в последнее десятилетие обусловило появление большого числа монографий и диссертационных исследований, научных статей и публикаций в периодической печати по данной проблематике. Однако изучение научных работ, в которых затронуты проблемы безопасности, не позволяют сделать вывод о комплексном подходе к исследованию вопросов совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.
Актуальность и недостаточный уровень научной разработанности проблемы совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является экономическая безопасность Российской Федерации.
Предмет исследования - механизм обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
• рассмотреть понятийный аппарат и раскрыть содержание категории «экономическая безопасность»;
• изучить традиционные подходы к проблемам экономической безопасности, проанализировать и выявить их преимущества и недостатки;
• исследовать сущность и содержание процесса глобализации и определить его влияние на экономическую безопасность государства;
• дать оценку уровня экономической безопасности Российской Федерации на современном этапе на основе применения метода индикаторного анализа с учетом пороговых значений показателей;
• выявить и классифицировать угрозы экономической безопасности РФ в условиях глобализационных процессов и открытости экономики в ходе рыночных преобразований;
• обосновать концептуальные подходы к стратегии обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации и дать методологические рекомендации по формированию механизма ее обеспечения;
• определить основные направления совершенствования системы государственного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации.
Методологической основой исследования является использование общенаучных и специальных методов таких как: системный подход, анализ и синтез, метод научной абстракции, метод дедукции, метод индукции, логико-исторический подход, экономико-математическое моделирование, статистический анализ динамических рядов, статистическое наблюдение, группировка и сводка, анализ обобщающих показателей, прогнозирование. Основным специальным методом в работе применяется индикаторный анализ.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных специалистов, занимающихся разработкой теоретических и практических аспектов обеспечения экономической безопасности.
Важное значение для решения поставленных автором задач имеют труды ученых: А.А. Прохожева, А.В. Возженикова, С.А. Проскурина, С.В. Смульского и других . В работах этих ученых сформулированы
2 См.: Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. А.А. Прохожева. М.: Изд-во РАГС, 2002; Прохожее А.А. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. М., 2002; Возжеников А.В., Прохожее А.А. Государственное управление и национальная безопасность. М., 1999; Возжеников А.В., Прохожев А.А. Сборник методических материалов к изучению курса «Общая теория национальной безопасности». М.: РАГС. 1998; Возжеников А.В. Национальная безопасность важнейшие концептуальные положения о сущности и содержании многих категорий сферы национальной безопасности, исследованы их взаимосвязи, обоснованы приемы и способы исследования национальной безопасности и различных ее слагаемых с позиций системного подхода.
Важное значение с точки зрения объекта и предмета настоящего исследования имеют также работы М.Г. Делягина3, В.И. Кривохижи4, И.Н Петренко5, В.С.Пирумова6, С.М.Рогова7, В.К. Сенчагова8, В.В.Серебрянникова9, И.П. Фаминского10.
Основой исследования послужило обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых, Законов Российской Федерации и Указов Президента РФ, других законодательных и нормативных государственных актов и ведомственных документов, материалов научных и производственных организаций и предприятий, трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобальной, международной, региональной, национальной безопасности и ее слагаемых.
Автором проанализированы статистические данные по теме исследования. В работе использовались материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности
России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002.
3 Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М.: ИНФРА, 2003; Делягин М. Присоединение к ВТО: тест на прагматизм и ответственность // Человек и труд. 2002. № 3.
4 Кривохижа В.И. Безопасность мира и России: проблема гармонизации в новой структуре международных отношений / В сб. Материалов семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы «Проблемы глобальной безопасности». М.: ИНИОН, 1995. С. 226-252.
5 Петренко И.Н. Экономическая безопасность России: денежный фактор. М.: «Маркет ДС», 2003.
6 Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России / В сб. Материалов семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы «Проблемы глобальной безопасности». М.: ИНИОН, 1995. С. 49-76.
7 Рогов С.М. Контуры новой российской стратегии // Независимая газета. 1998. 11 марта.
8 Сенчагов В.К. Экономическая безопасность. М.: Финстатинформ, 2002; Экономическая безопасность: Производство - Финансы - Банки / Под ред. В.К. Сенчагова М.: ЗАО «Финстатинформ», 1998.
9 Серебрянников В.В. Безопасность РФ на фоне глобальной безопасности / В сб. материалов семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы «Проблемы глобальной безопасности». М.: ИНИОН, 1995. С. 379-404.
10 Фаминский И.П. Открытая экономика и внешнеэкономическая безопасность // Вопросы экономики. 1994. № 12. С. 65-78. s
Российской Федерации, Госкомстата РФ и других организаций.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений и методических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации на основе комплексного подхода.
В работе:
• обоснована классификация современных подходов к определению сущности экономической безопасности;
• дано авторское определение сущности экономической безопасности РФ в условиях глобализации;
• представлено научное обоснование применения индикаторного анализа в обеспечении экономической безопасности РФ в условиях глобализации;
• предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации;
• дана оценка потенциальных возможностей РФ по обеспечению экономической безопасности в условиях глобализации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций решения проблем обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации. Предложен подход к разработке концепции экономической безопасности, определен комплекс основных мероприятий в области обеспечения экономической безопасности страны.
Положения и выводы, сформулированные в диссертации докладывались автором на методологических семинарах, конференциях и других мероприятиях, организованных кафедрой экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права, на научных и научно-практических мероприятиях в других учреждениях, использовались при подготовке рабочих материалов секции по экономической безопасности Совета Безопасности РФ.
Проведенное исследование показало, что генезис процесса институционализации обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, в современных условиях закономерно во многом предопределяется фактором глобализации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михайличенко, Виталий Владимирович
Выводы по третьей главе;
1. Среди особенностей и потенциальных возможностей открытой экономики можно отметить: во-первых, ускорение формирования в стране рыночных институтов и механизмов, которые слабы или отсутствуют без конкурентной среды; во-вторых, изменение модели взаимодействия с мировым хозяйством, дополнившее товарообмен иными формами сотрудничества - переплетением капиталов, научно-технической кооперацией, производственной интеграцией на основе новой парадигмы отношений; в-третьих, увеличение национального дохода по сравнению с обусловленными масштабами внутреннего производства на основе роста международного оборота ресурсов и повышения его эффективности; в-четвертых, усиление роли международного обмена как фактора сбалансированности экономического роста.
2. Отношения на мировом рынке к участию российских экспортеров, характеризуют, в первую очередь:
• активное противодействие продвижению на зарубежные рынки конкурентно-способной российской продукции и целенаправленные действия по вытеснению России с освоенных рынков;
• все еще сохраняющиеся ограничения России на доступ к передовым технологиям;
• несовершенство контроля за вывозом важнейших сырьевых товаров и капитала;
• использование проблем внешней задолженности и поставок по критическому импорту в качестве средства оказания политического давления;
• вероятность перехода части национального богатства под контроль иностранного капитала.
3. Для укрепления роли государства в экономическом развитии в систему гибкого государственного регулирования целесообразно включить следующие основные подсистемы:
1) макроэкономическое регулирование, устанавливающее общие правила и параметры хозяйствования для всех типов организаций;
2) индикативное планирование, на основе которого осуществляется прежде всего ориентация инвестиционных процессов на выбранные приоритеты структурной политики; другие типы «тонкой настройки» механизма хозяйствования экономическими методами для всех видов организаций;
3) более принципиальное отношение к ответственности за принятые решения и исполнительности в деятельности государственных органов и хозяйствующих субъектов, а также разработку и осуществление методов эффективного управления государственным имуществом.
4. Для обеспечения экономически безопасной интеграции России в мировую экономику, необходимо завершить:
• формирование оптимальной структуры экспорта, предполагающей значительное повышение в нем удельного веса и объемов товаров с высокой степенью переработки, высококачественных классных услуг;
• исходя из имеющихся конкурентных преимуществ, выявление и целенаправленное освоение наиболее перспективных для российского экспорта товарных ниш страны на мировом рынке, концентрацию основных усилий и средств для достижения рыночного успеха, а также всемерное развитие производственной кооперации, инжиниринга, лизинга;
•достижение благоприятного торгового режима в отношениях с за рубежными странами и их торгово-экономическими организациями и союзами;
• обеспечение доступа российских предприятий в качестве экспортеров и импортеров на мировые рынки машин, оборудования и технологий, информации и капитала, к транспортным коммуникациям, в том числе на рынках с высокой степенью монополизации или защищенных протекционистскими мерами; ,
• долгосрочное регулирование валютно-фииансовых проблем во взаимоотношениях как со странами и международными организациями-кредиторами, так и с государствами-должниками.
5. Современный механизм регулирования внешнеэкономической деятельности РФ в условиях глобализации требует совершенствования таких его составляющих, как: во-первых, экономические методы регулирования: таможенные пошлины, таможенные сборы, налог на добавленную стоимость, спецналоги и акциз; во-вторых, юридическо-администрапшеные методы регулирования: лицензирование, квотирование, сертификацию качества товаров, государственную монополию на экспорт и импорт отдельных специфических товаров, т.е. комплекс организационно-правовых и организационно-технических мер, связанных также с перемещением через таможенные границы товаров, капиталов и услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации были детально проанализированы современные подходы к проблемам экономической безопасности, изучены их особенности, возможности, преимущества и недостатки. Среди основных подходов выделены следующие:
Первый, который характеризуется тем, что экономическая безопасность рассматривается в нем как неотъемлемая часть системы национальной безопасности Российской Федерации;
Второй подход объединяет исследователей которые в своих определениях раскрывают сущность экономической безопасности, в первую очередь, как определенное «состояние экономики»;
Третий подход к определению сущности экономической безопасности представляет группа российских ученых, формулирующих сущность экономической безопасности как сочетание или «совокупность условии и факторов», обеспечивающих определенный необходимый уровень экономического развития страны;
Четвертый подход заключается в определении экономической безопасности как «устойчивости экономической системы»;
Пятый подход состоит в том, что на уровне предприятия экономическая безопасность формулируется как «состояние защищенности от угроз», «состояние его отношений и ресурсов».
Шестой предусматривает определение экономической безопасности, как качественного состояния совокупности основных факторов общественного производства в сочетании со способностью государства обеспечить их эффективное защищенное использование в национальных интересах.
Седьмой подход связан- с шестым и его постулаты развивают мысль о том, что экономическая безопасность страны отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов защищать в своем экономическом пространстве интересы всех субъектов национальной экономики в рамках правил, действующих внутри страны и на мировом рынке, с учетом национальных хозяйственных традиций и ценностей.
В ходе исследования выделенных подходов к определению сущности экономической безопасности автором проведено обоснование возможности и целесообразности применения комплексного подхода к изучению вопросов экономической безопасности в условиях глобализации.
В результате исследования автором предложено и обосновано следующее определение: Экономическая безопасность - это состояние защищенности жизненно важных потребностей и интересов человека, государства и общества в экономической сфере от внутренних и внешних вызовов, угроз и опасностей. Кроме того, в работе выявлено и раскрыто содержание данного понятия.
В диссертации проведено исследование роли и места экономической безопасности в системе национальной безопасности РФ, осуществлен детальный анализ особенностей механизма обеспечения экономической безопасности в условиях воздействия фактора глобализации. При этом обоснованы следующие принципиальные положения:
Во-первых, экономическая безопасность не самоцель, она является одной из важнейших неотъемлемых частей национальной безопасности любого государства и теснейшим образом связана с другими видами безопасности, такими как: политическая, социальная, военная и др.;
Во-вторых, невозможно обеспечить абсолютную экономическую безопасность, а лишь определенный уровень защищенности от неблагоприятных воздействий в экономической сфере;
В-третьих, объектом защиты целесообразно рассматривать жизненноважные интересы - осознанные потребности, личности, государства, . общества;
В-четвертых, расположение объектов экономической безопасности в соответствии с принципами формальной логики должно быть следующим: человек, государство, общество;
В-пятых, следует отметить тенденцию возрастания количества и серьезности вызовов, угроз и опасностей в экономической сфере;
В-шестых, необходимо подчеркнуть, что вызовы, угрозы и опасности в экономической сфере могут иметь внутренние и внешние источники.
Механизм обеспечения экономической безопасности страны в диссертации представлен как система организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз.
В работе исследованы следующие его элементы:
1 )объективный и всесторонний мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности;
2) выработка пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности и социальным конфликтам;
3) деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики.
В диссертации проведено изучение особенностей обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации, обоснованы потенциальные возможности открытой экономики: во-первых, ускорение формирования в стране рыночных институтов и механизмов, которые слабы или отсутствуют без конкурентной среды; во-вторых, изменение модели взаимодействия с мировым хозяйством, дополнившее товарообмен иными формами сотрудничества - переплетением капиталов, научно-технической кооперацией, производственной интеграцией на основе новой парадигмы отношений; в-третьих, увеличение национального дохода по сравнению с обусловленными масштабами внутреннего производства на основе роста международного оборота ресурсов и повышения его эффективности; в-четвертых, усиление роли международного обмена как фактора сбалансированности экономического роста.
Наряду с выделением позитивных сторон влияния фактора глобализации на обеспечение экономической безопасности РФ автор подробно исследовал комплекс современных угроз в этой области. Среди основных угроз экономической безопасности РФ в работе выделены:
• сохранение структурной деформации экономики;
• низкий уровень инвестиционной и инновационной активности и ослабление научно-технического потенциала;
•тенденция к превращению России в топливно-сырьевую периферию развитых стран;
• сохранение импортной зависимости;
• утечка из страны капитала;
• углубление имущественного расслоения общества;
• значительные размеры внешнего долга;
• чрезмерная открытость экономики;
• криминализация экономических отношений.
В диссертации выявлена и проанализирована взаимосвязь внутренних и внешних угроз экономической безопасности государства в современных условиях, разработан научно - обоснованный комплекса мероприятий по блокированию, локализации и. ликвидации или нейтрализации реальных и потенциальных угроз экономической безопасности РФ в условиях глобализации.
Для обеспечения экономически безопасной интеграции России в мировую экономику, необходимо завершить:
• формирование оптимальной структуры экспорта, предполагающей значительное повышение в нем удельного веса и объемов товаров с высокой степенью переработки, высококачественных классных услуг;
• исходя из имеющихся конкурентных преимуществ, выявление и целенаправленное освоение наиболее перспективных для российского экспорта товарных ниш страны на мировом рынке, концентрацию основных усилий и средств для достижения рыночного успеха, а также всемерное развитие производственной кооперации, инжиниринга, лизинга;
•достижение благоприятного торгового режима в отношениях с зарубежными странами и их торгово-экономическими организациями и союзами;
• обеспечение доступа российских предприятий в качестве экспортеров и импортеров на мировые рынки машин, оборудования и технологий, информации и капитала, к транспортным коммуникациям, в том числе на рынках с высокой степенью монополизации или защищенных протекционистскими мерами;
• долгосрочное регулирование валютно-фииансовых проблем во взаимоотношениях как со странами и международными организациями-кредиторами, так и с государствами-должниками.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации"
МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
На правахрукописи
Михайличенко Виталий Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре «Экономики и предпринимательства» Института экономики Московской академии экономики и права
Научный руководитель
доктор экономических наук Швец Михаил Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кузнецова Ольга Дмитриевна
кандидат экономических наук Малиновский Леонид Феликсович
Ведущая организация
Военный университет МО РФ
Защита состоится <<?Н> ^-А-ЧАаУч-лЯ 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «_»
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Ю. С.Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическая деятельность, исторически направлена на удовлетворение потребностей человека, государства, общества. В наши дни основополагающие взгляды на процессы жизнедеятельности все теснее связываются с представлениями о безопасности функционирующих хозяйственных структур и общественных институтов по созданию материальных и духовных ценностей. Соответственно появляется необходимость в знаниях, навыках и умениях обеспечения защищенности жизненно важных экономических интересов человека и создаваемых им в рамках государства и общества различных систем.
Начало XXI века ознаменовалось в жизни человечества важными, во многом противоречивыми, но исторически необходимыми переменами. «Положение в мире характеризуется динамичной трансформацией систем отношений»- подчеркивается в Концепции национальной безопасности РФ1. При этом, сегодня принципы свободы и цивилизации с приобщением к ним народов разного уровня экономического, политического развития, культур формируют сложный комплекс новых проблем глобального и регионального характера.
С глобализацией экономических отношений расширяются и возможности достижения прогрессивных целей, и опасности, в том числе экономические. То и другое объективно обусловлено свободой каждого хозяйствующего субъекта и неопределенностью проявления последствий глобализации мировом рынке товаров, услуг и капитала.
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. М., 2000. С. 1.
В силу этого экономическое содержание безопасности приобретает форму защищенности, с одной стороны, предполагающий умение видеть прогрессивные тенденции устойчивого развития в хозяйственной деятельности и удовлетворения постоянно возрастающих потребностей населения, а с другой, широкое использование возможностей информационных систем в оценках риска и получении преимуществ в конкуренции. Глобализация стала новой эпохой в экономической истории человечества.
Вполне закономерно, что на современном этапе экономического развития РФ важное значение приобретает исследование и практическое разрешение проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности государства в условиях глобализации.
В наибольшей степени актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- возрастанием роли экономической безопасности в системе национальной безопасности государств;
- противоречиями в теории и практике информационного обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации;
- существованием различных подходов в методологии и методике формирования механизма обеспечения экономической безопасности РФ на современном этапе развития.
Степень научной разработанности темы определяется повышенным вниманием к вопросам экономической безопасности в целом, влияния на ее обеспечение фактора глобализации в частности, что в последнее десятилетие обусловило появление большого числа монографий и диссертационных исследований, научных статей и публикаций в периодической печати по данной проблематике. Однако изучение научных работ, в которых затронуты проблемы безопасности, не позволяют сделать вывод о комплексном подходе к исследованию
вопросов совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.
Актуальность и недостаточный уровень научной разработанности проблемы совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является экономическая безопасность Российской Федерации.
Предмет исследования - механизм обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
• рассмотреть понятийный аппарат и раскрыть содержание категории «экономическая безопасность»;
• изучить традиционные подходы к проблемам экономической безопасности, проанализировать и выявить их преимущества и недостатки;
• исследовать сущность и содержание процесса глобализации и определить его влияние на экономическую безопасность государства;
• дать оценку уровня экономической безопасности Российской Федерации на современном этапе на основе применения метода индикаторного анализа с учетом пороговых значений показателей;
• выявить и классифицировать угрозы экономической безопасности РФ в условиях глобализационных процессов и открытости экономики в ходе рыночных преобразований;
• обосновать концептуальные подходы к стратегии обеспечения
экономической безопасности РФ в условиях глобализации и дать методологические рекомендации по формированию механизма ее обеспечения;
• определить основные направления совершенствования системы государственного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации.
Методологической основой исследования является-использование общенаучных и специальных методов таких как: системный подход, анализ и синтез, метод научной абстракции, метод дедукции, метод индукции, логико-исторический подход, экономико-математическое моделирование, статистический анализ динамических рядов, статистическое наблюдение, группировка и сводка, анализ обобщающих показателей, прогнозирование. Основным специальным методом в работе применяется индикаторный анализ.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных специалистов, занимающихся разработкой теоретических и практических аспектов обеспечения экономической безопасности.
Важное значение для решения поставленных автором задач имеют труды ученых: А.А. Прохожева, А.В. Возженикова, С.А Проскурина, СВ. Смульского и других. В работах этих специалистов, сформулированы важнейшие концептуальные положения о сущности и содержании многих категорий сферы национальной безопасности, исследованы их взаимосвязи, обоснованы приемы и способы исследования национальной- безопасности и различных ее слагаемых с позиций системного подхода.
С точки зрения изучения объекта и предмета настоящего исследования существенное значение имеют также работы М.Г. Делягина, В.И. Кривохижи, И.Н Петренко, B.C. Пирумова, С.МРогова, В.К. Сенчагова, В.В.Серебрянникова, И.П. Фаминского.
Основой исследования послужило обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых, Законов Российской Федерации и Указов Президента РФ, других законодательных и нормативных государственных актов и ведомственных документов, материалов научных и производственных организаций и предприятий, трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобальной, международной, региональной, национальной безопасности и ее слагаемых.
Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы статистические данные по теме исследования.
В работе использовались материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской. Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Госкомстата РФ и других организаций.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений и методических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации на основе комплексного подхода.
• обоснована классификация современный подходов к определению сущности экономической безопасности;
• дано авторское определение сущности экономической безопасности , РФ в условиях глобализации;
• представлено научное обоснование применения индикаторного анализа в обеспечении экономической безопасности. РФ в условиях глобализации;
• предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации;
• дана оценка потенциальных возможностей РФ по обеспечению экономической безопасности в условиях глобализации.
Положения выносимые на защиту:
1. Определение экономической безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов человека, государства и общества в экономической сфере от внутренних и внешних вызовов, угроз и опасностей.
2. Обоснование необходимости дальнейшей институционализации защиты национальных экономических интересов РФ в условиях глобализации.
3. Выделение в качестве наиболее серьезных угроз экономической безопасности РФ усиливаемых глобализацией: структурной деформации экономики, внешнего долга, утечки капитала, низкой инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.
4. Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности страны как системы организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз предполагает: 1) объективный и всесторонний мониторинг экономики и общественной жизни в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности; 2) выработку пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности и социальным конфликтам; 3) деятельность государства по предупреждению и локализации внутренних и внешних угроз безопасности экономики.
Наиболее существенные научные результаты, принадлежащие лично автору:
- уточнены понятия «экономическая безопасность государства» и «экономические угрозы», на основе комплексного подхода, исследованием и классификацией современных подходов к определению данных категорий и выявлением новых тенденций в мировой
экономики;
- раскрыта экономическая сущность глобализации как объективной мировой тенденции и как фактора влияющего на экономическую безопасность государства на базе методологических подходов, учитывающих позитивный ее характер в рамках научных концепций, и негативный, обусловленный моделями глобализации промышленно развитых стран;
- определены основные направления экономической глобализации и ее воздействия на развитие национальных экономик, включая транснационализацию, единое экономическое пространство, единое коммуникативное пространство, ослабление роли государства;
-дана оценка экономики РФ и уровня ее безопасности на современном этапе на основе применения индикаторов экономической безопасности по сферам экономики, включая социальную сферу, производственный потенциал;
- обоснованы предложения по совершенствованию использования индикаторного анализа экономической безопасности с расширением круга индикаторов и разработкой «коридора» их пороговых значений обозначающих «опасную зону»;
- выявлены основные экономические угрозы безопасности РФ в условиях глобализации и рыночного реформирования с оценкой их внешней и внутренней направленности и определением особенностей и недостатков существующей системы обеспечения экономической безопасности государства;
- разработаны концептуальные основы формирования эффективного механизма обеспечения экономической безопасности РФ с определением целей, задач и обоснованием стратегии, базирующейся на идеологии развития с определением национальных приоритетов и «точек роста», создания конкурентной среды, усиления роли государственных институтов и т.д;
-обоснованы направления совершенствования государственного регулирования на основе комплексного подхода и даны методические рекомендации по разработке системы организационно-экономических и правовых мер предотвращения экономических угроз, мониторингу экономических процессов на базе индикаторного анализа с включением пороговых значений индикаторов в прогнозы и программы, а также регулирования технологического обмена на принципах обеспечивающих национальные интересы России.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций решения проблем обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации. В работе предложен подход к разработке концепции экономической безопасности, определен комплекс основных мероприятий в области обеспечения экономической безопасности страны.
Положения и выводы, сформулированные в диссертации докладывались автором на методологических семинарах, конференциях и других мероприятиях, организованных кафедрой экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права, на научных и научно-практических мероприятиях в других учреждениях, использовались при подготовке рабочих материалов секции по экономической безопасности Совета Безопасности РФ.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, его основные научные выводы и положения нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 4,0 п.л.
Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе
обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права.
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, конференциях и других мероприятиях, организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в других учреждениях, использовались при проведении занятий в Университете Российской Академии образования.
Структура диссертации определяется её целью, задачами-исследования, логикой достижения научной цели и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Методологические основы исследования экономической безопасности государства в условиях глобализации» раскрывается сущность и содержание экономической безопасности как элемента системы национальной безопасности государства, анализируется фактор глобализации в ее обеспечении.
Первый параграф - «Современные подходы к определению сущности и содержания экономической безопасности государства» посвящен
детальному исследованию современных подходов к проблемам экономической безопасности, в нем изучены их особенности, возможности, преимущества и недостатки.
Сущность современных подходов к рассмотрению категории «экономическая безопасность» заключается в определении ее: во-первых, как неотъемлемой части национальной безопасности (см. Сх. 1); во-вторых, как определенного состояния экономики; в-третьих, как сочетания или совокупности условий и факторов, обеспечивающих определенный необходимый уровень экономического развития страны; в-пятых, как устойчивость экономической системы.
Схема 1. Система национальной безопасности РФ
Согласно другим подходам, имеющим также важное научно-практическое значение, экономическая безопасность, например, на уровне предприятия формулируется как состояние защищенности от угроз или состояние его отношений и ресурсов.
Также важным является определение экономической безопасности как качественного состояния совокупности основных факторов общественного производства в сочетании со способностью государства обеспечить их эффективное защищенное использование в национальных интересах.
При проведении исследования особое внимание уделено подходу, согласно которому экономическая безопасность страны отражает способности соответствующих политических, правовых и экономических институтов защищать в своем экономическом пространстве ее экономические интересы.
В ходе исследования данных подходов к определению сущности-экономической безопасности автором сделан вывод о целесообразности реализации каждого из них, так как это обеспечит возможность применения комплексного подхода к изучению и практическому решению вопросов экономической безопасности государства в условиях глобализации.
В результате исследования автором предложено и обосновано следующее определение: Экономическая безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов человека, государства и общества в экономической сфере от внутренних и внешних вызовов, угроз и опасностей. Кроме того, в работе выявлено и раскрыто содержание данного понятия.
Во втором параграфе - «Фактор глобализации в обеспечении экономической безопасности в современных условиях» исследуются теоретико-методологические аспекты влияния глобализации на обеспечение экономической безопасности государства.
Глобализация рассматривается в работе как объективная мировая тенденция, развивающаяся в результате интернационализации хозяйственной жизни и усиления разнообразных международных связей между государствами, отраслевыми комплексами и фирмами.
Характер влияния глобализации на экономическую безопасность необходимо рассматривать с учетом: во-первых, концепции, предлагающей пути решения различных проблем, принимающих все более глобальный характер (особенно - в таких областях, как экология, финансы, транспорт, миграция населения и др.) и во-вторых, с учетом моделей промышленно развитых стран, носящих формат международного проекта одних субъектов мирового рынка (фирм и стран), направленный на повышение их конкурентоспособности за счет других субъектов.
В работе подчеркивается, что значительная часть существующих моделей глобализации была разработана американскими специалистами в целях обоснования ведущей роли США и их союзников в мировом развитии, а потому «глобализация лишь продолжает в пространстве и времени то, что свойственно западной цивилизации, но теперь уже в качестве неотъемлемой части цивилизации общемировой». Процессам глобализации способствует революция в области информатики и информационных технологий, где ведущие позиции также принадлежат Соединенным Штатам.
В диссертации, автор рассматривает глобализацию как растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных обменов товарами и услугами, международных потоков капитала, а также благодаря - все более быстрой и широкой «диффузии» технологий». В самом общем понимании глобализация — это движение современного мира к всеобщей целостности, когда эффективное развитие одной национальной экономики становится невозможным без развития другой.
Экономическая глобализация как фактор экономической безопасности включает в себя следующие составляющие представленные на схеме № 2 и детально проанализированные в работе.
Схема № 2. Основные направления экономической глобализации.
Во второй главе - «Анализ и оценка обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации» - представлены анализ и оценка экономической безопасности РФ и методический подход к анализу механизма её обеспечения, рассматриваются вопросы роли и места индикаторного анализа в этом механизме, анализируются угрозы экономической безопасности РФ в современных условиях.
В первом параграфе — «Механизм обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации» исследован существующий механизм обеспечения экономической безопасности страны как система организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз.
В нем детально изучены следующие его элементы:
1) объективный и всесторонний мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности;
2) выработка пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности и социальным конфликтам;
3) деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики.
Далее исследованы особенности обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации, обоснованы потенциальные возможности открытой экономики:
во-первых, ускорение формирования в стране рыночных институтов и механизмов, которые слабы или отсутствуют без конкурентной среды;
во-вторых, изменение модели взаимодействия с мировым хозяйством, дополнившее товарообмен иными формами сотрудничества переплетением капиталов, научно-технической кооперацией, производственной интеграцией на основе новой парадигмы отношений;
в-третьих, увеличение национального дохода по сравнению с обусловленными масштабами внутреннего производства на основе роста международного оборота ресурсов и повышения его эффективности;
в-четвертых, усиление роли международного обмена как фактора сбалансированности экономического роста.
Важное место в механизме обеспечения экономической безопасности занимает ее мониторинг. При этом автором проведено сопоставление фактических и пороговых данных с количественными параметрами пороговых значений экономической безопасности которое нашло частичное отражение в следующей таблице № 1.
Таблица № 1.
Сопоставление фактических и пороговых данных с количественными параметрами пороговых значений экономической
безопасности
Наименование пороговых значений экономической Величина пороговых значений 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Объем ВВП (млрд. руб.) 21800 9041 10952 13050
Инвестиции в основной капитал (% ВВП) 25 17,7 17,8 18,0
Расходы на оборону (% 3 2,7 2,5 2,6
Расходы на гражданскую науку (% ВВП) 2 0,3 0,3 0,3
Доля машиностроения и металлообработки в промышленном производстве 25 19,8 20,8 21Д
Уровень инфляции (%) 25 18,6 14,0 12,0
Доля населения с денежными доходами ниже прожиточного 7 27,6 26,5 25,3
Уровень безработицы (% к ЭАН) 5 9,0 8,6 6,8 .
Государственный внешний и внутренний 60 50 45 38
Соотношение доходов 10 % наиболее и 10 % наименее обеспеченного населения (раз) 8 13,8 14,1 14,4
Источник: Экспертное заключение по прогнозу социально-экономического развитии Российской Федерации до 2005 года и основным параметрам проекта федерального бюджета на 2003 год. М.: Институт экономики РАН, 2002. С. 45; Социально-экономическое положение России. Январь-октябрь 2003 г. С. 223,224.
Во втором параграфе - «Индикаторный анализ в механизме обеспечения экономической безопасности» представлен и обоснован наиболее оптимальный по мнению автора состав пороговых индикаторов экономической безопасности Российской Федерации в соответствии с национальными интересами в области экономики:
1.Объем валового внутреннего продукта ВВП (млрд. рублей).
2.Валовой сбор зерна (млн. тонн).
3.Доля инвестиций в основной капитал (% к ВВП).
4.Доля расходов на оборону (в % к ВВП).
5.Доля затрат на гражданскую науку (в % к ВВП).
6.Доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции (%).
7.Доля машиностроения и металлообработки в промышленном производстве (%).
8.Доля лиц с денежными доходами ниже прожиточного
минимума во всем населении (%).
9.Соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения (раз).
Ю.Уровень безработицы (в % к экономически активному населению (ЭАН) в среднегодовом исчислении по методологии МОТ).
11.Уровень монетизации (в % к ВВП).
12.Внешний долг (в % к ВВП).
13.Внутренний долг (в % к ВВП)
14.Доля расходов на обслуживание государственного долга (в % к общему объему расходов федерального бюджета).
15.Дефицит федерального бюджета (в % к ВВП).
16.Уровень инфляции (%).
17.Объем золотовалютных резервов (млрд. долл.).
18.Отношения выплат по внешнему долгу к объему годового экспорта (%).
19.Доля продовольствия, поступившего по импорту в общем объеме продовольственных ресурсов (%).
С учетом пороговых значений данных индикаторов была осуществлена оценка фактического соотношения должных и реальных экономических показателей РФ характеризующих ее безопасность.
В третьем параграфе — «Классификация угроз экономической безопасности» наряду с выделением позитивных сторон влияния фактора глобализации на обеспечение экономической безопасности РФ автор подробно исследовал комплекс современных угроз в этой области.
Среди основных угроз экономической безопасности РФ в условиях глобализации выделены:
• сохранение структурной деформации экономики;
• низкий уровень инвестиционной и инновационной активности и ослабление научно-технического потенциала;
•тенденция к превращению России в топливно-сырьевую периферию развитых стран;
• сохранение импортной зависимости;
• низкая конкурентоспособность отечественных производителей;
• утечка из страны капитала;
• углубление имущественного расслоения общества;
• высокий уровень безработицы;
• значительные размеры внешнего долга;
• чрезмерная открытость экономики;
• криминализация экономических отношений.
В работе выявлена и проанализирована взаимосвязь внутренних и внешних угроз экономической безопасности государства и их усиление в современных условиях. Это стало основой для обоснования комплекса мероприятий по нейтрализации реальных и потенциальных угроз экономической безопасности РФ в условиях глобализации.
В третьей главе - «Пути оптимизации процесса обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации» определены концептуальные подходы и направления совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации.
Первый параграф - «Институционализация защиты национальных интересов Российской Федерации в сфере экономики» содержит обоснование и основные направления дальнейшей институционализации защиты национальных интересов РФ в сфере экономики.
Для обеспечения экономически безопасной интеграции России в мировую экономику, государству, развивая специальные институты, необходимо завершить:
• формирование оптимальной структуры экспорта, предполагающей значительное повышение в нем удельного веса и объемов товаров с высокой степенью переработки, высококачественных классных услуг;
• исходя из имеющихся конкурентных преимуществ, выявление и целенаправленное освоение наиболее перспективных для российского экспорта товарных ниш страны на мировом рынке, концентрацию основных усилий и средств для достижения рыночного успеха, а также всемерное развитие производственной кооперации, инжиниринга, лизинга;
• достижение благоприятного торгового режима в отношениях с зарубежными странами и их торгово-экономическими организациями и союзами;
• обеспечение доступа российских предприятий в качестве экспортеров и импортеров на мировые рынки машин, оборудования и технологий, информации и капитала, к транспортным коммуникациям, в том числе на рынках с высокой степенью монополизации или защищенных протекционистскими мерами;
• долгосрочное регулирование валютно-фииансовых проблем во взаимоотношениях как со странами и международными организациями кредиторами, так и с государствами-должниками.
Во втором параграфе - «Совершенствование механизма государственногорегулированияэкономической деятельности вусловиях глобализации» предложен комплекс эффективных мер по
совершенствованию механизма государственного регулирования направленных на обеспечение экономической безопасности РФ в условиях глобализации.
В нем обосновано положение о том, что многообразная роль системы государственного и хозяйственного управления в обеспечении, экономической безопасности страны в условиях глобализации обусловлена выполнением присущих его механизму функций, в том числе:
Во-первых, обеспечивать инструментарий для обоснования и принятия стратегических и текущих решений, охватывающих как макро-, так и микроэкономическое регулирующее воздействие и параметры функционирования государства;
Во-вторых, обеспечивать с помощью экономических и административных рычагов практическую реализацию стратегии и текущих программ экономического развития, анализ и оценку достигаемых результатов, корректировку осуществляемых мер и действий в зависимости от складывающихся условий;
В-третьих, обеспечивать необходимую правовую и политическую защиту экономического суверенитета страны на основе выработки и последовательного проведения в жизнь законодательных и нормативных актов, предусматривающих охранительные, поощрительные и запретительные режимы в системе взаимоотношений с другими странами;
В-четвертых, формировать устойчивую и надежную систему распределения прав, функций и ответственности, взаимодействия органов и должностных лиц, позволяющую быстро и компетентно реагировать на все возникающие явления и проблемные ситуации в функционировании экономики.
На основе исследования вопросов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации в работе предложены и обоснованы как целесообразные, составляющие единый комплекс следующие индикаторы экономической безопасности государства:
• Трудовые ресурсы отраслей
■ Доходы населения в производственных отраслях
- Доходы населения в непроизводственных отраслях
- Суммарный доход населения
- Выпуск продукции по отраслям для личного потребления
- Непроизводственное потребление домашних хозяйств продукции отраслей
• Мощность отраслей
■ Производственные функции отраслей
- Валовой продукт отраслей в ценах покупателей
- Коэффициенты фондоемкости отраслей
• Вновь созданные мощности в отраслях
- Спрос на фондообразующие продукты по отраслям
- Спрос на промежуточное потребление по отраслям (производственное потребление)
- Дефицитность на фондообразующую и промежуточную продукцию по отраслям
- Фактический объем фондообразующей продукции с учетом параметра дефицитности по отраслям
- Фактический объем промежуточной продукции с учетом параметра дефицитности по отраслям
- Непроизводственное потребление государственным управлением продукции отраслей
- Общее производственное потребление продукции отраслей экспорт продукции по отраслям
- Сальдо межрегиональных поставок на фондообразующие продукты по отраслям
• Сальдо межрегиональных поставок на промежуточную продукцию по отраслям
- Сальдо межрегиональных поставок на продукцию непроизводственного потребления
- Общее сальдо межрегиональных поставок
Ценообразование Фактические денежные затраты, необходимые отраслям (инвестиции) Прибыль отдельных отраслей
Финансовые ресурсы отраслей
- Потребность отдельных отраслей в долгосрочном кредите
- Потребность отдельных отраслей в краткосрочном кредите
• Доходы регионального бюджета
• Расходы регионального бюджета
• Доходы банка
- Расходы банка
• Денежная масса на конец года
Рис. 3. Индикаторы экономической безопасности по сферам экономики
В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие экономическую концепцию оптимизации механизма обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования и направленные на повышение эффективности обеспечения экономической безопасности.
Список литературы отражает основные источники по теме диссертации.
Приложения иллюстрируют предложенные выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Михайличенко В.В. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации. - М.: ВУ, 2003. -1,5 п.л.
2. Михайличенко В.В. Индикаторный анализ в механизме обеспечения экономической безопасности РФ. - М: ВУ, 2003. - 1,0 п.л.
3. Михайличенко В.В. Институционализация защиты национальных интересов Российской Федерации в экономической сфере / Сборник научных работ преподавателей Института экономики Московской академии экономики и права. - М.: МАЭП, 2004. - 1,0 п.л.
4. Михайличенко В.В. Совершенствование механизма государственного регулирования экономической деятельности в условиях глобализации/ Материалы научно-практической конференции Экономическая безопасность РФ в современных условиях: состояние и перспективы дальнейшего обеспечения. - М.: МАЭП, 2004. - 0,5 п.л.
Подписано в печать: 11.05.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шв. Усл. п.л. 1,38.
_Тираж 100 экз. Заказ № 325._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.