Теоретические вопросы обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джураев, Хуррам Гаффарович
Место защиты
Душанбе
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джураев, Хуррам Гаффарович

Введение.

Глава 1. Особенности экономической безопасности в экономике переходного периода.

1.1 Экономическая безопасность как объект научного исследования в теории переходной экономики.

1.2. Интересы экономических субъектов и структура экономической безопасности.

1.3 Факторы, критерии и структурно-целевая направленность экономической безопасности.

Глава 2. Секторальная структура обеспечения экономической безопасности.

2.1 Аналитические основы оценки уровня экономической безопасности в переходной экономике.

2.2 Особенности и пути обеспечения продовольственной безопасности.

2.3. Внешнеэкономическая безопасность как важнейшая составляющая экономической безопасности.

Глава 3. Основные направления обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.

3.1 Инвестиционный вектор обеспечения экономической безопасности.

3.2 Совершенствование экономических рычагов укрепления экономической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические вопросы обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики"

Актуальность темы исследования.

Экономическая безопасность, как категория экономической науки, выражает систему общественно-экономических отношений между--внутренними субъектами рынка страны и внешнего мира в условиях расширенного воспроизводства, конкретной реализации их интересов и способности достигать такого уровня развития экономики, при котором общество, его отдельные члены, семьи и социальные слои полностью удовлетворяют свои потребности.

После обретения Республикой Таджикистан суверенитета и перехода экономики к рыночным отношениям, в стране наблюдался значительный спад во всех сферах народного хозяйства, практически бездействовал агропромышленный комплекс страны, ухудшилось благосостояние населения и ослабли его моральные устои, а также возросла зависимость экономики страны от внешнего рынка. Страна столкнулась с внешними и внутренними угрозами безопасности, вследствие чего, возникла необходимость в радикальном изменении государственной политики и усилении ее внешнеэкономической направленности.

Первоначально, для поднятия экономики на более высокий уровень, предпочтительней было держаться позиции открытой экономики. «Двери Таджикистана, - отмечает президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон,- открыты для всех, кто идет к нам с миром, со своим универсальным опытом, новыми технологиями и знаниями, ориентированными в новое тысячелетие»1. В связи с этим, целью реализации государственной политики, направленной на всестороннее обеспечение экономической безопасности, должно было стать, как решение ряда внутренних задач развития экономики страны, так и задач, возникших под влиянием глобализации и требований экономики переходного периода,

1 Саидов З.Ш. Внешняя политика Президента Рахмонова. Душанбе,2001, с.57.

Состояние переходности, характерное для бывших республик СССР, требует осторожного и взвешенного подхода к пониманию системного принципа обеспечения экономической безопасности. Дело в том, что внутренний конфликт интересов экономических субъектов в переходной экономике может способствовать макроэкономической нестабильности в национальной экономической системе, и стать причиной нарастающего значения внутренних и внешних угроз экономической безопасности.

Исходя из этого, актуальность настоящего исследования, соотнесенного с процессами, происходящими не только в Таджикистане, но и во всём мире, вполне обоснованна и значима.

Степень научной разработанности проблемы.

В теории переходной экономики до сих пор нет консенсуса в отношении политико-экономического определения экономической безопасности. Обеспечение экономической безопасности, это теоретическая и практическая проблема, над решением которой работали и работают многие ученые, являющиеся специалистами в различных областях определяющих экономическую безопасность. Среди них выделяются работы, как зарубежных, так и отечественных ученых. В них выявлены сущность и структура экономической безопасности, отражены ее проблемы и определено ее место в системе национальной безопасности Республики Таджикистан. В экономической литературе в определенной степени уже сформирована система показателей, определяющая степень обеспечения экономической безопасности на различных уровнях функционирования экономической системы, а также сформулированы концептуальные подходы.

Таким образом, на сегодняшний день в определении безопасности на первый план выдвигаются не только такие традиционные политические и институциональные аспекты, как защита от возможной внешней военной угрозы, защита форм власти и существующего строя, но и устойчивость развития национального производства и его макроэкономическая стабилизация, поддержка научного и кадрового потенциала, демографическая защита и ликвидация последствий природных катаклизм, а также адаптация национальной экономической системы к требованиям внешнего рынка и глобализации.

По нашему мнению, экономическая безопасность, как объект научного исследования, - это защита национальной экономики от воздействия «стихийной игры рыночных сил», как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В условиях переходной экономики наиболее опасными считаются те угрозы, которые негативно влияют на экономический рост. С этой точки зрения, они могут угрожать существованию экономической и политической систем, наращивая недовольство населения ухудшающимися условиями жизни, что, в конечном счете, может привести к социальным потрясениям.

В отечественной научной литературе до сих пор не существует единого понимания экономической безопасности в условиях переходного периода и, соответственно, можно даже сказать, что отечественные ученые-экономисты, социологи, юристы и другие, только начинают разрабатывать проблему экономической безопасности Таджикистана.

В российской экономической литературе, экономическую безопасность связывают, прежде всего, с безопасностью международной экономической системы и включают в нее такие проблемы, как неравномерность экономического развития, рост задолженности, распространение голода, циклические колебания рынка и иные аспекты общей дестабилизации цен мировой экономики (Л.Абалкин, А.Асалиев, И.Богданов, В.Борисов, С.Бороздин). Часть ученых утверждают, что для наиболее эффективного развития национальной экономики необходимы благоприятные условия для получения свободного доступа к зарубежным источникам сырья и энергии, стабилизация внешних инвестиций и гарантия свободного обмена товарами и услугами. (Л.Брагин, А.Васильев, Н.Вашекин).

Следует отметить, что наиболее распространенное понимание экономической безопасности связано с защитой национальных интересов. Однако, в том или ином понимании национального интереса правильных критериев восприятия не существует. Поэтому, концепция экономической безопасности нуждается в постоянном уточнении и корректировке, поскольку и сами интересы модифицируются вместе с изменением внешних условий и внутренних факторов развития экономики1.

Одним из первых эту задачу поставил академик Л.И. Абалкин, который считает, что «экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию»2.

Часть исследователей стоят на точке зрения, что принятие в качестве основного критерия безопасности «лишь достижение устойчивого, динамичного и эффективного развития экономики с первоочередным решением задач повышения качества жизни»3 не отвечает реалиям переходного периода. Так, как ориентация на такой критерий не позволяет дать оценку тому ущербу и затратам ресурсов, которые возникают в кризисном этапе экономического развития и в качестве такого критерия они предлагают «минимум совокупного ущерба, наносимого обществу, экономике, человеку».4 Речь идет о пороговых значениях параметров социально-экономической системы, за пределами которых «возникает угроза или фактически происходит разрушение или деградация этой системы»5 (Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, С. Лазуренко).

Немалый интерес, в рамках проблемы экономической безопасности представляют результаты исследования, проводимые отечественными учеными: А. Ахроровой, Ш. Асроровым, Ф. Абдувасиевым, У. Алимардоновым, Г. Абдусамадовым, А. Вохидовым, Р. Джабаровым, С. Исломовым, А. Катаевым, Н. Каюмовым, М. Кошоновой, Ф. Насриддиновым, X. Одинаевым, М. Пириевым, А. Разыковым, Р. Рахимовым, А. Рахмоновым, Л.

1 См.: Поздняков Э.А. Понятие национального интереса // Национальные интересы: теория и практика. - М., 1991. С. 15.

2 Л.И. Абалкин. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы Экономики.-1994.-№ 12. — С. 4-13.

3 Е. Бухвальд, Кредитование малого предпринимательства. Вопросы Экономики. -2001. -№ 5. — С. 92-99.

4 Там же с. 54-55.

6 Там же с. 78-81.

Саидмуродовым, А. Солиевым, X. Умаровым, Т. Усмановой, А. Хакимовым, Н. Хоналиевым, Б. Юнусовым, и др. В их работах экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства и индивйда, и обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую защиту от различного рода угроз и потерь.

Так, например, академик Р.К. Рахимов считает, что обеспечение экономической безопасности Таджикистана - это сведение к минимуму воздействия неблагоприятных факторов на его экономику в условиях ее интеграции в мировое хозяйство и в региональные интеграционные системы, сохранение социально-экономической стабильности, эффективное функционирование всех секторов народного хозяйства, целостность внутриэкономического пространства с целью повышения уровня и качества жизни населения республики.

По мнению академика Н.Каюмова благосостояние любого государства, и большого и малого, определяется различиями в уровнях международной, региональной и национальной безопасности, а также всеми её составляющими: политической, военной, экономической, социальной, энергетической, продовольственной, демографической, экологической, духовно-нравственной и др. На современном этапе развития общества главной из этих составляющих является экономическая безопасность, которая в переходный период приобретает еще большую актуальность. В связи с новыми вызовами и угрозами, а также усиливающимися процессами глобализации мирового хозяйства, другие аспекты национальной безопасности оттесняются на второй план, уступая место именно экономической безопасности1.

Одной из секторальных основ экономической безопасности, которой является продовольственная безопасность, посвящены труды X. Гафурова, М.

1. 1 Н. Каюмов. К вопросу об угрозах экономической безопасности Таджикистана. // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2006. - №1. 7

Пириева, В. Вохидова, А. Эшбоева, Ф.Абдувосиева. Под продовольственной безопасностью они понимают систему мер по обеспечению населения продуктами питания, предусматривающую предотвращение факторов угроз пищевому хозяйству военно-политического, социально - экономического и экологического характеров с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. Поэтому, считают они, продовольственная безопасность требует использования системы резервов, встроенных во всю цепь пищевого хозяйства.

Наиболее важным в системе экономической безопасности, является финансово-кредитная и валютная безопасность, что означает совокупность внутренних условий, благоприятствующих эффективному и динамичному росту национальной экономики, её способность удовлетворять потребности общества, государства, индивида и обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках и т.д. (У. Алимардонов)1.

Вполне приемлемой, по нашему мнению, является точка зрения М. Кошоновой, которая главную роль в обеспечении экономической безопасности отводит социальной безопасности, которая представляет собой состояние защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав и свобод2.

В свою очередь, экономическую безопасность Республики Таджикистан необходимо исследовать и со стороны открытости экономики и влияния прямых иностранных инвестиций, где, в этом случае, под экономической безопасностью понимается баланс экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, формирующийся под воздействием внутренних и внешних, субъективных и объективных факторов потенциала и угроз о экономической безопасности (А. Рахмонов) .

Особенностью Республики Таджикистан выступает проблема энергетической безопасности, так как эффективное функционирование и

1 У. Алимардонов. Материалы научно-практической конференции «Угрозы экономической безопасности». Душанбе 2007г. Стр. 51.

2 Там же стр. 43

3 Там же стр. 29. развитие энергетической безопасности обеспечивает достаточность и бесперебойность поставок энергоносителей, их рациональный ассортимент, приемлемое качество и экономическую доступность во всех регионах страны и для всех групп потребителей. В настоящий момент она является жизненно-важным фактором, развивающим экономику страны, которую необходимо разрабатывать отдельным направлением научного исследования. Дело в том, в литературе сложилось мнение, что энергетическая безопасность - это основной элемент экономической безопасности, которая, в свою очередь, является важнейшей составной частью общенациональной безопасности Республики Таджикистан. Поэтому в отечественной экономической литературе существует точка зрения, что обеспечение энергетической безопасности является важнейшим и самым главным условием поддержания требуемого уровня не только экономической, но и национальной безопасности государства в целом (Б. Юнусов)1.

Целенаправленное усиление внешнеэкономической деятельности и обеспечение, в связи с этим, экономической безопасности в условиях открытой экономики, посвящены работы Л.Х.Саидмуродова, который рассматривает внешнеэкономическую деятельность в рамках национальных интересов и считает, что национальные интересы Республики Таджикистан во внешнеэкономической деятельности - это совокупность сбалансированных интересов субъектов хозяйствования, общества в целом и государства в международной сфере. Эти интересы носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

В настоящее время, отечественными учеными экономическая безопасность исследуется в следующих различных направлениях:

- угрозы продовольственной, энергетической, финансово-кредитной и валютной безопасности, промышленная и социальная политика в стратегии

1 Б. Юнусов. Материалы научно-практической конференции «Угрозы экономической безопасности». Душанбе 2007г. Стр. 111. экономической безопасности Республики Таджикистан (А. Ахророва, Ф. Абдувасиев, У. Алимардонов, X. Гафуров, В. Вохидов, М. Пириев, А. Катаев, М. Кошонова, В. Разыков);

- экономическая безопасность инвестиций, трудовая миграция, как одна из внутренних угроз экономической безопасности Республики Таджикистан, а также криминализация экономики и безопасность личности и государства (А. Рахмонов, X. Умаров, Т. Усманова, Г. Абудсамадов);

- экономическая безопасность, как объект научного исследования и вопросы определения инструментов защиты национальных интересов Таджикистана и предотвращения деиндустриализации страны. (Р. Рахимов, Н. Каюмов, Л. Саидмурадов, Н. Хоналиев).

Необходимо отметить, что несмотря на множество работ посвященных экономической безопасности, эта проблема с точки зрения переходной экономики до сих пор еще до конца не исследована и, что ее только предстоит подвергнуть дальнейшему, тщательному и полномасштабному исследованию со стороны отечественных ученых.

На основе перечисленных направлений настоящего исследования экономической безопасности можно сказать, что отмеченные нами аргументы в полной мере явились причиной выбора темы и определили цели и задачи нашего исследования.

В связи с этим, целью диссертационного исследования является выявление сущности современного состояния и важнейших задач обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан, а также разработка на этой основе концептуальных подходов и механизмов по совершенствованию государственной системы обеспечения экономической безопасности. Исходя, из цели исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: оценка внутренних и внешних угроз национальной безопасности в экономике переходного периода; выявление недостатков в государственном обеспечении и регулировании экономической безопасности; сравнение проблем экономической безопасности экономики Республики Таджикистан и экономики развитых стран; определение пороговых значений, на основе социально-экономических показателей экономической безопасности страны; определение основных направлений обеспечивающих экономическую безопасность в переходный период.

Объектом диссертационного исследования выступает переходная экономическая система Республики Таджикистан, а также организационно-экономические условия обеспечивающие защиту интересов субъектов экономики, как основное направление обеспечения экономической безопасности страны.

Предметом диссертационного исследования является структурная перестройка национальной экономики в переходный период, факторы и критерии экономической безопасности, способствующие развитию секторальной структуры экономической безопасности Республики Таджикистан.

Теоретико-методологическая основа исследования состоит из научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных различным проблемам обеспечения экономической безопасности государства в переходный период. В процессе исследования учитывались указы Президента Республики Таджикистан, законы Республики Таджикистан, постановления и распоряжения Правительства Республики Таджикистан по исследуемой проблеме.

Особое внимание в работе уделяется пороговым значениям экономической безопасности, так как именно с их выявлением, появилась возможность определения состояния национальной безопасности в переходной экономике Республики Таджикистан.

Информационную базу исследования составили: Указы Президента Республики Таджикистан, законы Республики Таджикистан, постановления и распоряжения Правительства, аналитические обзоры и материалы Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и данные Госкомстата Республики Таджикистан, а также материалы, собранные и обобщенные автором в ходе аналитической работы в других министерствах и ведомствах страны в процессе проведенного исследования. Для решения задач исследования использовались методы: экономического анализа и синтеза; экономико-статистического и сравнительного анализа, группировок, экспериментальных расчетов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретико-прикладной проблемы разработки экономической и институциональной стратегии Республики Таджикистан, направленной на обеспечение экономической безопасности.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Экономическая безопасность рассмотрена как объект научного исследования в теории переходной экономики. Выявлено, что в условиях перехода к рыночным отношениям, обеспечение экономической безопасности, связано с формированием интересов субъектов экономики, реализация которых принимает на каждом определенном этапе переходного процесса все более значимую рыночную ориентацию.

2. Предложено авторское понимание экономической безопасности, которое основано на выявлении различий понятия «экономическая безопасность» в развитом рыночном хозяйстве и переходном состоянии к рынку. Показано, что в переходной экономике проблема обеспечения экономической безопасности связана, прежде всего, с такими вопросами как, влияние внешних угроз в начальные периоды преобразований, необходимостью адекватной государственной политикой в области энергетической и продовольственной безопасности и экономической стабилизацией в финансовой и инвестиционной сферах.

3. Доказано, что в условиях переходной системы главная роль в обеспечении экономической безопасности возлагается на государство, реализующего превентивную макроэкономическую политику, направленную на недопущение возникновения критических параметров угроз экономической безопасности. В диссертационной работе, система показателей экономической безопасности Республики Таджикистан рассмотрена с точки зрения семи основных параметров, определяющих безопасность экономической системы в переходный период: устойчивый экономический рост, потенциал устойчивости финансовой системы, технологический потенциал, уровень бедности и качество жизни, демографические тенденции, уровень правонарушений и экологическое состояние.

4. Сделана попытка обосновать необходимость и содержание страновой концепции экономической безопасности, в частности Республики Таджикистан, предполагающей системность, секторальный уровень которой включает в себя количественные параметры ресурсной, продовольственной и внешнеэкономической безопасности.

5. Показаны институциональные изменения и обоснованы основные направления обеспечения экономической безопасности в переходной и открытой экономике Республики Таджикистан на основе эффективного управления государственной собственностью и создания бюджета развития, рационального распределения бюджетных и внебюджетных фондов, направляемых на развитие научно-технических программ и НИОКР и активизации международного сотрудничества в целях снижения и устранения основных неэкономических угроз.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические аспекты диссертационного исследования, сущность и содержание вопроса экономической безопасности, выявленный комплекс факторов и критериев экономической безопасности, целей, задач и приоритетных направлений ее обеспечения, ориентированны на широкое практическое использование. Результаты исследования могут быть применены в работе государственных и международных учреждений и ведомств, занимающихся практической реализацией задач по обеспечению экономической безопасности Республики Таджикистан.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая безопасность», «Таможенно-тарифное регулирование», «Институциональная экономика», а также спецкурсов по проблемам теории и практики социально-экономической политики.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили положительную оценку на ряде внутривузовских и республиканских научно-практических конференций в Республике Таджикистан, а также на заседаниях круглого стола молодых ученых республики.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 12 работах общим объемом 8,7 п.л., в том числе в двух рецензируемых журналах и изданиях утвержденных ВАК РФ - в объеме 7.1 п.л.

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джураев, Хуррам Гаффарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на целый ряд позитивных процессов, проходящих в национальной экономике Республики Таджикистан, наше государство продолжает оставаться под большим влиянием внешних и внутренних угроз экономической безопасности.

Анализ экономической ситуации показал, что переход экономики Республики Таджикистан к динамическому состоянию роста невозможен без эффективного вмешательства государства, основанного на программе экономического реформирования и стабилизации экономического роста национальной экономики. На основе анализа современного состояния процесса обеспечения экономической безопасности в Таджикистане, проведенного в диссертационном исследовании, были получены определенные научные результаты.

Теоретические проблемы экономической безопасности переходной экономики предполагают учет в стратегии безопасности таких вопросов, которые связаны, во-первых, с защитой интересов экономических субъектов, которые определяют структуру экономической безопасности в переходный период, во-вторых, выявлением факторов, критериев и структурно-целевой направленности экономической безопасности, в третьих, с определением наиболее важной секторальной структуры обеспечения экономической безопасности национальной экономики Республики Таджикистан, в-четвертых, с совершенствованием экономических рычагов укрепления экономической безопасности страны.

Укрепление экономической безопасности является главной задачей жизнеобеспечения Таджикистана, создания условий его социального развития. В связи с этим параметры экономической безопасности неизбежно должны использоваться как ориентиры социально-экономического развития при разработке и реализации государственной экономической политики. Основные выводы и рекомендации автора по рассматриваемой проблеме можно свести к следующим выводам и рекомендациям:

1. Для достижения экономической безопасности страны необходимо последовательное движение к сформулированным государством ее критериям в каждом временном периоде. При этом политика либерализации должна увязываться с параметрами экономической безопасности. В случае повышения угроз следует корректировать экономическую политику в направлениях, обеспечивающих укрепление экономической безопасности. Экономическая безопасность как объект научного исследования в теории переходной экономики имеет свои особенности, которые связаны с тем, что в условиях формирующихся рыночных отношений обеспечение экономической безопасности связано с формированием интересов субъектов экономики, реализация которых принимает на каждом определенном периоде переходного процесса все более значимую рыночную ориентацию.

Основу параметров экономической безопасности и социально-экономической политики государства формируют показатели уровня социального развития, позволяющие определить социальную направленность экономики, повышение уровня жизни населения как главных результатов эффективного функционирования государства. При этом следует исходить из того, что уровень социального развития требует адекватного общего экономического роста производства и непроизводственной сферы.

Теоретические подходы к понятию экономической безопасности в развитом и формирующемся рыночных хозяйствах имеют свом различия. В переходной экономике проблема обеспечения экономической безопасности связана, прежде всего, с такими вопросами как, снижение уровня внешних угроз в начальные периоды преобразований, адекватной государственной политикой в области энергетической и продовольственной безопасности и упорядочение макроэкономических основ в финансовой и инвестиционной сферах.

2. В условиях переходной системы главная роль в обеспечении экономической безопасности возлагается на государство, проводящего превентивную макроэкономическую политику, направленную на недопущение критических параметров угроз экономической безопасности связанных с способностью экономики к устойчивому росту, обеспечения потенциала устойчивости финансовой системы и технологического уровня страны, уровня бедности и качества жизни, снижения уровня правонарушений и обеспечнности экологического состояния. В то же время, в переходной экономике, наиболее важные проблемы по обеспечению экономической безопасности страны концентрируются вокруг таких вопросов, как: внешнеэкономическая безопасность, являющаяся неотъемлемой частью национальной безопасности, эффективная государственная политика по обеспечению продовольственной безопасности, повышение уровня энергетической безопасности страны и усиление финансово-кредитных основ макроэкономики.

Для обеспечения экономической безопасности страны важно создание соответствующего механизма, который будет выступать, как система организационных и правовых мер по предотвращению именно экономических угроз. Такой механизм посредством учета соответствующих индикаторов должен своевременно определять будущие угрозы макроэкономической стабилизации страны и определять все необходимые программно-целевые меры, в целях недопущения критических параметров угроз, с возникновением которых в переходной экономике развиваются разрушительные процессы.

3. Из двадцати одного параметра, которые были выбраны для оценки экономической безопасности Таджикистана, десять находятся за пределами пороговых значений, что говорит о наличии сдерживающих условий устойчивого роста. С точки зрения оценки устойчивости роста экономики три параметра из пяти имеют минусовое отклонение: индекс промышленного производства, где отклонение составило -1, что свидетельствует о недостаточном темпе роста для обеспечения экономической безопасности, инвестиции в основной капитал в % к ВВП где, соответственно, отклонение -1,7%, сумма амортизации основных производственных фондов, где отклонение составило -1958,2 млн. сомони. С точки зрения оценки научного потенциала переходной системы, отклонение составило -0,03%. Также оценка уровня безработицы показало увеличение количества безработных минусовое отклонение (2,5 тыс. чел). Это свидетельствует об увеличении расходов со стороны государства на данную сферу.

3. В Республике Таджикистан концепция экономической безопасности должна быть направлена на снижение действия внешних и внутренних угроз, которые можно систематизировать как следующие:

1. Внутренние

• отсутствие достаточного уровня физической и экономической доступности населения страны к продовольственным товарам;

• снижение кооэфициента качественной и количественной характеристики употребляемых населением товаров;

• практически полная зависимость крупнейшей области Таджикистана (Согдийской) от импорта энергоносителей.

• усиление сырьевой направленности экономики;

• завоевание иностранными компаниями рыночной «власти» на олигополистическом рынке Таджикистана в сфере услуг и потребительных товаров;

• криминализация общества и хозяйственной деятельности.

Внешние

• слабая политика протекционизма в области промышленности и сельского хозяйства и неконкурентоспособность отечественной продукции в стране и за ее пределами;

• возрастание импорта продуктов питания низкого качества и, тем самым, игнорирование стимуляции производства отечественной продукции;

• критическая зависимость страны от импорта отдельных видов электроэнергии (газа и нефтепродуктов) и угрозы срыва договорных поставок. На настоящий момент эта угроза является одной из самых серьезных для энергетической безопасности Таджикистана;

• рост внешнего долга Таджикистана и связанное с этим увеличение расходов бюджета на его погашение;

4. В работе были определены секторальные индикаторы экономической безопасности на переходный период, которые предполагают следующие условия:

- доля продовольствия в импорте страны должна сохраняться на уровне 10-12%, при этом потребление хлебопродуктов (в пересчете на зерно) должно увеличиться до 15 кг. в месяц;

- за счет увеличения собственного производства зерновых необходимо обеспечить снижение инфляции на продовольственные товары на уровне 1012%;

- расширить доступ домохозяйств, к продовольствию через производство для собственного потребления и рыночных закупок;

- степень открытости национальной экономики не должна превышать 68,4%;

- реальные (основанные на ценовом факторе) условия внешней торговли не должны снижаться уровня показателя 07; чистый экспорт в национальной экономике должен быть положительным.

5. В работе предложены пути совершенствования системы экономической безопасности Республики Таджикистан. В первую очередь, необходимо создание индивидуальной для Республики Таджикистан программы, дополняющей Национальную стратегию развития, построенной, с учетом политической ситуации в стране, географическим месторасположением, достаточным количеством важнейших природных ресурсов и с особенностью национального менталитета и переходного состояния общества, определяющей пути выхода из существующего экономического кризиса и поддержания необходимых темпов экономического роста. Реализация такой программы должна строиться на выявлении реальных интересов субъектов экономики в системе обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.

6. Важнейшей задачей обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики является организация мероприятий по реформированию, укреплению и повышению устойчивости национальной финансовой и инвестиционной системы государства включающую, в первую очередь, создание фондовых рынков и совершенствование валютной и инвестиционной политики.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические вопросы обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики"

003449140 На правах рукописи

Джураев Хуррам Гаффарович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере Республики Таджикистан)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

'2 СЕН 2008

Душанбе -2008

003449140

Работа выполнена на кафедре «Организация таможенного контроля» Института экономики Таджикистана

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Л X Саидмуродов, доктор экономических наук

ТД Усманова,

доктор экономических наук

А А. Солиев,

кандидат экономических наук

Ведущая организация: Кафедра «Мировой экономики и

международного бизнеса» Института предпринимательства и сервиса Республики Таджикистан.

Защита диссертации состоится <о$>>_ OS _2008 года в ^ часов на заседании Диссертационного Совета К 737 007 01 при Таджикском техническом университете им академика М С Осими по адресу 734042, г Душанбе, ул Раджабовых 10а

Автореферат размещен на сайте ТТУ им академика М С Осими по адресу http //www ttu tj

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета им академика М С Осими

Автореферат разослан <s» ж _2008 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент.

Х.Х. Хабибуллоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Экономическая безопасность, как категория экономической науки, выражает систему общественно-экономических отношений между внутренними субъектами рынка страны и внешнего мира в условиях расширенного воспроизводства, конкретной реализации их интересов и способности достигать такого уровня развития экономики, при котором общество, его отдельные члены, семьи и социальные слои полностью удовлетворяют свои потребности

После обретения Республикой Таджикистан суверенитета и перехода экономики к рыночным отношениям, в стране наблюдался значительный спад во всех сферах народного хозяйства, практически бездействовал агропромышленный комплекс страны, ухудшилось благосостояние населения и ослабли его моральные устои, а также возросла зависимость экономики страны от внешнего рынка Страна столкнулась с внешними и внутренними угрозами безопасности, вследствие чего, возникла необходимость в радикальном изменении государственной политики и усилении ее- внешнеэкономической направленности

Первоначально, для поднятия экономики на более высокий уровень, предпочтительней было держаться позиции открытой экономики. «Двери Таджикистана, - отмечает президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон,- открыты для всех, кто идет к нам с миром, со своим универсальным опытом, новыми технологиями и знаниями, ориентированными в новое тысячелетие»1 В связи с этим, целью реализации государственной политики, направленной на всестороннее обеспечение экономической безопасности, должно было стать, как решение ряда внутренних задач развития экономики страны, так и задач, возникших под влиянием глобализации и требований экономики переходного периода

Состояние переходности, характерное для бывших республик СССР, требует осторожного и взвешенного подхода к пониманию

1 Саидов 3 Ш Внешняя политика Президента Рахмонова Душанбе,2001, с 57

3

системного принципа обеспечения экономической безопасности Дело в том, что внутренний конфликт интересов экономических субъектов в переходной экономике может способствовать макроэкономической нестабильности в национальной экономической системе, и стать причиной нарастающего значения внутренних и внешних угроз экономической безопасности

Исходя из этого, актуальность настоящего исследования, соотнесенного с процессами, происходящими не только в Таджикистане, но и во всем мире, вполне обоснованна и значима

Степень научной разработанности темы исследования.

В теории переходной экономики до сих пор нет консенсуса в отношении политико-экономического определения экономической безопасности Обеспечение экономической безопасности, это многоаспектная теоретическая и практическая проблема, над решением которой работали и работают многие ученые, являющиеся специалистами в различных областях, определяющих экономическую безопасность.

Одни исследователи связывают определение экономической безопасности, прежде всего, с неравномерностью экономического развития, ростом задолженности, распространением голода, циклическими колебаниями рынка и общей дестабилизацией цен в рамках мировой экономики (Л Абалкин, ААсалиев, И Богданов, В Борисов, С Бороздин) Другие, подчеркивают взаимосвязь между эффективным развитием национальной экономики и получением свободного доступа к зарубежным источникам сырья и энергии, стабилизацией потоков внешних инвестиций в страну и гарантией свободного обмена товарами и услугами (Л Брагин, Е Бухвальд, А Васильев, Н Вашекин, Н Гловацкая, И Глотина и С Лазуренко)

В отечественной научной литературе также еще не выработан единый подход к понятию экономической безопасности Можно утверждать, что эта проблема только начинает разрабатываться в Таджикистане

Немалый интерес, в рамках проблемы экономической безопасности представляют результаты исследования, проводимые отечественными учеными А Ахроровой, Ш Асроровым, Ф

Абдувасиевым, У Алимардоновым, Г Абдусамадовым, А Вохидовым, Р Джабаровым, С Исломовым, А Катаевым, Н Каюмовым, М Кошоновой, Ф Насриддиновым, X Одинаевым, М Пириевым, А Разыковым, Р Рахимовым, А Рахмоновым, Л Саидмуродовым, А Солиевым, X. Умаровым, Т. Усмановой, А Хакимовым, Н Хоналиевым, Б Юнусовым, и др В их работах экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства и индивида, и обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую защиту от различного рода угроз и потерь

В настоящее время, отечественными учеными экономическая безопасность исследуется в следующих различных направлениях

- угрозы продовольственной, энергетической, финансово-кредитной и валютной безопасности, промышленная и социальная политика в стратегии экономической безопасности Республики Таджикистан (А Ахророва, Ф. Абдувасиев, У Алимардонов, X. Гафуров, В Вохидов, М Пириев, А Катаев, М Кошонова, В Разыков),

- экономическая безопасность инвестиций, трудовая миграция, как одна из внутренних угроз экономической безопасности Республики Таджикистан, а также криминализация экономики и безопасность личности и государства (А Рахмонов, X Умаров, Т Усманова, Г Абудсамадов),

экономическая безопасность, как объект научного исследования и вопросы определения инструментов защиты национальных интересов Таджикистана и предотвращения деиндустриализации страны (Р Рахимов, Н Каюмов, Л Саидмурадов, Н Хоналиев)

Однако, все еще остается ряд теоретически недостаточно разработанных аспектов проблемы экономической безопасности с точки зрения переходной экономики К ним можно отнести вопросы связанные, во-первых, с защитой интересов экономических субъектов, которые определяют структуру

г J

экономической безопасности в переходный период, во-вторых, выявлением факторов, критериев и структурно-целевой направленности экономической безопасности, в третьих, определением секторальной структуры обеспечения экономической безопасности национальной экономики Республики Таджикистан, в-четвертых, разработкой и совершенствованием экономических рычагов укрепления экономической безопасности страны, в частности, Республики Таджикистан.

Поэтому концепция экономической безопасности нуждается в постоянном уточнении и корректировке, поскольку и сами интересы модифицируются вместе с изменением внешних условий и внутренних факторов развития экономики

Отмеченные выше аргументы обусловили выбор темы и определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности современного состояния и важнейших задач обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан, а также разработка на этой основе концептуальных подходов и механизмов по совершенствованию государственной системы обеспечения экономической безопасности.

Исходя, из цели исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

оценка внутренних и внешних угроз национальной безопасности в экономике переходного периода;

- выявление недостатков в государственном обеспечении и регулировании экономической безопасности;

- сопоставительный анализ проблемы экономической безопасности Республики Таджикистан и развитых стран,

- выявление пороговых значений развития страны в переходный период, на основе социально-экономических показателей экономической безопасности Республики Таджикистан,

- обоснование основных направлений, обеспечивающих экономическую безопасность в переходный период

Объектом диссертационного исследования выступает переходная экономическая система Республики Таджикистан, а также организационно-экономические условия, обеспечивающие защиту интересов субъектов экономики, как основное направление обеспечения экономической безопасности страны.

Предметом диссертационного исследования является структурная перестройка национальной экономики в переходный период, факторы и критерии экономической безопасности, способствующие развитию секторальной структуры экономической безопасности Республики Таджикистан

Теоретико-методологическая основа исследования состоит из научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных различным проблемам обеспечения экономической безопасности государства в переходный период В процессе исследования учитывались указы Президента Республики Таджикистан, законы Республики Таджикистан, постановления и распоряжения Правительства Республики Таджикистан по исследуемой проблеме

Особое внимание в работе уделяется пороговым значениям экономической безопасности, так как именно с их выявлением, появилась возможность определения состояния национальной безопасности в переходной экономике Республики Таджикистан

Информационную базу исследования составили: Указы Президента Республики Таджикистан, законы Республики Таджикистан, постановления и распоряжения Правительства, аналитические обзоры и материалы Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и данные Госкомстата Республики Таджикистан, а также материалы, собранные и обобщенные автором в ходе аналитической работы. Для решения задач исследования использовались методы экономико-статистического и сравнительного анализа, группировок, экспериментальных расчетов

Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретико-прикладной проблемы разработки экономической и институциональной стратегии Республики

Таджикистан, направленной на обеспечение экономической безопасности

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования-

1 Экономическая безопасность рассмотрена как объект научного исследования в теории переходной экономики Выявлено, что в условиях перехода к рыночным отношениям, обеспечение экономической безопасности, связано с формированием интересов субъектов экономики, реализация которых принимает на каждом .определенном этапе переходного процесса все более значимую рыночную ориентацию

2 Предложено авторское понимание экономической безопасности, которое основано на выявлении различий понятия «экономическая безопасность» в развитом рыночном хозяйстве и переходном состоянии к рынку Показано, что в переходной экономике проблема обеспечения экономической безопасности связана, прежде всего, с такими вопросами как, влияние внешних угроз в начальные периоды преобразований, необходимостью адекватной государственной политикой в области энергетической и продовольственной безопасности и экономической стабилизацией в финансовой и инвестиционной сферах

3 Доказано, что в условиях переходной системы главная роль в обеспечении экономической безопасности возлагается на государство, реализующего превентивную макроэкономическую политику, направленную на недопущение возникновения критических параметров угроз экономической безопасности В диссертационной работе, система показателей экономической безопасности Республики Таджикистан рассмотрена с точки зрения семи основных параметров, определяющих безопасность экономической системы в переходный период устойчивый экономический рост, потенциал устойчивости финансовой системы, технологический потенциал, уровень бедности и качество жизни, демографические тенденции, уровень правонарушений и экологическое состояние

4 Сделана попытка обосновать необходимость и содержание страновой концепции экономической безопасности, в частности

Республики Таджикистан, предполагающей системность, секторальный уровень которой включает в себя количественные параметры ресурсной, продовольственной и внешнеэкономической безопасности

5 Показаны институциональные изменения и обоснованы основные направления обеспечения экономической безопасности в переходной и открытой экономике Республики Таджикистан на основе эффективного управления государственной собственностью и создания бюджета развития, рационального распределения бюджетных и внебюджетных фондов,-направляемых на развитие научно-технических программ и НИОКР и активизации международного сотрудничества в целях снижения и устранения основных неэкономических угроз

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические аспекты диссертационного исследования, сущность и содержание вопроса экономической безопасности, выявленный комплекс факторов и критериев экономической безопасности, целей, задач и приоритетных направлений ее обеспечения, ориентированны на широкое практическое использование Результаты исследования могут быть применены в работе государственных и международных учреждений и ведомств, занимающихся практической реализацией задач по обеспечению экономической безопасности Республики Таджикистан

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая безопасность», «Таможенно-тарифное регулирование», «Институциональная экономика», а также спецкурсов по проблемам теории и практики социально-экономической политики

Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили положительную оценку на ряде внутривузовских и республиканских научно-практических конференций в Республике Таджикистан, а также на заседаниях круглого стола молодых ученых республики

Публикации Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 12 работах общим объемом

8,7 п л , в том числе в двух рецензируемых журналах и изданиях утвержденных ВАК РФ - в объеме 7 1 п л

Структура работы Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, особенно выделяются положения, характеризующие научную новизну и практическую значимость

В первой главе «Особенности экономической безопасности в экономике переходного периода» рассмотрены теоретические вопросы экономической безопасности, как объекта исследования в теории переходной экономики и выявлены интересы экономических субъектов, реализация которых, по мнению диссертанта, формирует, структуру и уровень экономической безопасности страны в переходный период

В целях -раскрытия комплексного понимания ' термина «экономическая безопасность», в настоящем диссертационном исследовании, сделана попытка выявить формы проявления национальных и государственных интересов Республики Таджикистан в период постсоветского развития, которые должны определять ее роль в международном разделении труда и в мировой торговле, в концентрации и кооперации производства, а также возможностей реализации действий для самозащиты и естественного развития республики, как единого и независимого государства

В работе также поставлена теоретическая проблема оценки экономической безопасности в условиях переходного периода которая, по мнению автора, во многом не совпадает с приоритетами и мерами по ее обеспечению в развитой рыночной системе

В развитой экономике, вопросы обеспечения экономической безопасности, являются одним из основных национальных

приоритетов, которые можно свести к следующим повышение конкурентоспособности национальной экономики в целом, обеспечение макроэкономической стабильности в интересах внутренних и иностранных инвесторов в условиях глобализации мировой экономики, поддержка науки и инноваций в целях усиления их роли как фактора экономического роста страны, достижение высоких стандартов, оказываемых правительством услуг и защита окружающей среды, путем эффективного использования природных ресурсов и сокращение уровня ее загрязнения

В то же время, в переходной экономике, наиболее важные аспекты проблемы по обеспечению экономической безопасности страны концентрируются вокруг таких вопросов, как внешнеэкономическая безопасность, являющаяся неотъемлемой частью национальной безопасности в условиях высокой степени открытости экономики, эффективная государственная политика по обеспечению продовольственной безопасности, как превентивная мера при высоком уровне бедности в стране, повышение уровня энергетической безопасности страны и усиление валютной и финансово-кредитных основ макроэкономики

В настоящем исследовании автор разделяет точку зрения, сложившуюся в отечественной литературе, что экономическую безопасность Республики Таджикистан необходимо исследовать во взаимосвязи со степенью открытости экономики, когда обеспечивается баланс интересов субъектов экономических отношений, формирующихся под воздействием внутренних и внешних, субъективных и объективных угроз экономической безопасности (А Рахмонов, Л Саидмуродов, А Солиев и др )

В работе показано, что немаловажное значение для обеспечения экономической безопасности страны, выступают институциональные изменения, направленные на усиление правовой базы регулирования системы экономических отношений в переходный период, закрепляющей весь комплекс вопросов национальной безопасности

Исходя из такого подхода, в диссертационном исследовании сделан вывод о том, что для обеспечения экономической

и

безопасности, важно создание соответствующего механизма, который будет выступать, как система организационных и правовых мер по предотвращению возникновения экономических угроз Такой механизм, основанный на превентивных мерах макроэкономической политики, должен посредством соответствующих индикаторов своевременно выявлять будущие угрозы макроэкономической стабилизации страны и определять все необходимые программно-целевые меры, в целях недопущения критических параметров угроз, с возникновением которых в переходной экономике развиваются разрушительные процессы

В диссертационной работе рассчитана система пороговых значений, определяющая экономическую безопасность Республики Таджикистан в переходный период на основе данных Госкомстата Республики Таджикистан за 2000-2005 гг Данные были обработаны по методу коэффициентов, который основан на сопоставлении числового значения одних и тех же базисных экономических показателей при разных условиях, по следующей формуле

Аг=г0х^ •

где ^ Z - предельное значение показателя изучаемого периода,

£0 - показатель базового периода,

■Ку - темп изменения показателя за соответствующий период, определяемый по среднегеометрическому методу

Проведенные расчеты показали, что из двадцати одного параметра, которые были выбраны автором для оценки экономической безопасности Таджикистана, десять находятся за пределами пороговых значений

Для того чтобы показать системный характер анализа пороговых значений экономической безопасности в переходной экономике, в работе была сделана попытка рассмотреть состояние

«переходности» и «открытости» экономики Республики Таджикистан и потенциал ее устойчивого развития

Для этого, все результаты расчетов, представленные в таблице 1, были разделены на восемь блоков, где показатели каждого из них, характеризуют отдельный элемент устойчивости переходной и открытой системы

Первый блок определяет способность экономики к устойчивому росту, где три параметра из пяти имеют минусовое отклонение Среди них

- индекс промышленного производства - пороговое значение . 111,6 %, где отклонение составило -1, что свидетельствует о недостаточном темпе роста для обеспечения экономической без опасности,

- инвестиции в основной капитал в % к ВВП - пороговое значение 29,3%, а отклонение -1,7, что характеризует слабую инвестиционную активность предприятий страны отрицательно влияющая на экономическую безопасность,

- сумма амортизации основных производственных фондов -пороговое значение - 1471,4 млн сомони, где отклонение -1958,2 млн сомони, что говорит о том, что амортизационные фонды предприятий не выступают источниками устойчивого экономического роста

Однако, в первом блоке были выявлены и обнадеживающие параметры, значения которых в темпе отклонений от пороговых значений имеют плюсовое значение

- пороговое значение темпа роста ВВП составило 109,2%, а отклонение 1,5 Это означает, что дальнейшее увеличение темпа роста ВВП выступает главным условием экономического развития в переходной экономике Таджикистана,

- удельный вес оборота розничной торговли в ВВП -пороговое значение 25,2%, где отклонение составило 5,81, что говорит о положительном влиянии совокупного спроса на экономический рост

Во втором блоке определена оценка порогового значения открытости национальной экономики внешнему миру, которая показала, что в условиях высокой открытости экономики

Таджикистана ценовые шоки (отклонение -0,07) создают угрозы внешнеэкономической безопасности страны

В третьем блоке показана устойчивость одного из факторов характеризующего состояние финансовой системы Республики Таджикистан индекса потребительских цен, где его пороговое значение составляет 119,8%, а отклонение -16,4, что свидетельствует о необходимости принятия безотлагательных превентивных мер в макроэкономической политике в целях обеспечения экономической безопасности

В четвертом блоке, показывающем научный потенциал переходной системы, наряду с положительным увеличением расходов на образование наблюдается снижение количества занятых в сфере науки, что наряду с положительным потенциалом будущего развития, характеризует стагнацию такого важного фактора устойчивого роста, как наука

Показатели пятого, шестого, седьмого и восьмого блоков характеризуют социальную направленность экономической безопасности в переходной системе, где безопасность личности (отклонение -1,9) и социально-экономическое положение домохозяйств, являются основополагающими элементами состояния экономической безопасности в переходный период Демографические показатели, которые представлены в шестом блоке показывают, что в Республике Таджикистан коэффициенты рождаемости и смертности, пороговые значения которых составляют, соответственно 26,9 и 4,7 на 1000 человек, а отклонения всего лишь 0,4, характеризуют увеличение коэффициента естественного прироста населения и, соответственно, постоянную значимость в производственной функции Кобба-Дугласа, такого факторного ресурса развития, как труд

Таблица 1

Социально-экономические показатели экономической безопасности _Республики Таджикистан в переходный период__

Наименование показателя Пороговые значения Фактическое значение ! " Отклонение от порогового значения за исследуемый петшпл

2 ООО 2001 2002 2003 2004 2005

1 Способность экономики к устойчивому росту

Темп роста ВВП к предыдущему году (в сопоставимых ценах), в % 109 2 108 3 109 6 1108 111 0 110 3 106 7 1,5

Индекс промышленного производства 111,6 110,0 115,0 108 3 109,8 115,1 110,4 -1

Удельный вес оборота розничной торговли, в %кВВП 25,2 24,01 22,4 23,7 26,6 29,7 30,6 5,81

Инвестиции в основной капитал, % к ВВП 29,3 33 32 7 35,4 30 9 23,2 18,9 -1,7

Сумма амортизации основных производственных фондов, млн сомони 1471,4 192,6 303,0 1379 5 1683 0 1733 5 1578,6 -1958,2

2 Открытость экономики внешнему миру

Степень открытости экономики, доля внешнего оборота товаров, услуг и капитала к ВВП 68,4 80 8 69 3 67,6 70,2 67,0 60 0 4,5

Индекс реальных (ценовых) условий внешней торговли 0,724 0,563 0,614 0,762 0 744 0,763 3 828 -0,07

3 Устойчивость с инансовой системы

Индекс потребшташских цен, % к предыдущему году 119,8 124,0 136 5 1102 117,1 106 8 107 8 -16,4

4 Поддержка научного потенциала

Ассигнования в науку, в % к ВВП 0,075 0 064 0 075 0 070 0 067 0 090 0 106 0,022

Численность студентов на 10 тыс населения 138,0 127 9 123 0 130 9 146 9 160 3 172 8 33,8

Численность занятых в науке, в % к экономически-активному населению 0,23 0 30 0 26 0 22 0 18 0 16 0 23 -0,03

Расходы на образование в % к ВВП 2,5 2,3 2,4 2,6 2,4 27 35 0,9

5 Уровень и качество жизни населения

Численность безработных, тыс чел 53,6 52 9 52,8 52 8 55 0 54,1 56 5 2,5

Расходы на здравоохранение, в % к ВВП 0,9 0,9 1,0 0,9 0,9 09 1,1 0,3

Расходы на культуру, в % к ВВП 0,5 05 06 0,5 0,5 05 06 0,2

Обеспечение жильем, квм в среднем на 1 жителя 8,6 9 1 8,5 8,6 8,6 86 86 0,4

6 Демография

Коэффициент - естественного прироста насепешм (на 1 ООО жителей) 22,2 22 3 22,1 22,5 22,1 22,4 21 8 0

Коэффициент рождаемости (число родившихся на 1000 населения) 26,9 27,0 27 2 27 3 27 1 26 8 26 4 0,4

Коэффициент смертности (число умерших на 1000 населения) 4,7 47 5 1 48 50 4,4 46 0,4

7 Правонарушения

Количество преступлений на 10 тыс населенияj 18,? ( J8 5 | 22,3 | 19,8 | 16 9 ) 164 | 17,6 | -1,9

8 Охрана окружающей среды

Выбросы вредных веществ на 1 жшетя, тонн | 0,31 | 0 29 | 0,32 | 0 35 | о.зо | 0 36 | 0 34 | о,з

Расчеты автора по данным Госкомстата Республики Таджикистан за соответствующие годы по методике оценки экономической безопасности региона ИМ Глопшной

Во второй главе «Секторальная структура обеспечения экономической безопасности» автором обоснована необходимость разработки в Республике Таджикистан собственной концепции экономической безопасности, направленной на снижение действий внешних и внутренних угроз

В диссертационном исследовании показано, что такая концепция должна быть основана, прежде всего, на условиях системности, секторальный уровень который охватывает ресурсную, продовольственную и внешнеэкономическую безопасность Такой, подход позволил выявить внутренние и внешние угрозы экономической безопасности, которые в схематичном виде можно представить следующим образом

Схема 1.

Угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан в _переходный период_

Внутренние

• отсутствие достаточного уровня физической и экономической доступности населения страны к продовольственным товарам,

• снижение коэффициента качественной и количественной характеристики употребляемых населением товаров,

• практически полная зависимость крупнейшей области Таджикистана (Согдийской) от импорта энергоносителей

• усиление сырьевой направленности экономики,

• завоевание иностранными компаниями рыночной «власти» на олигополистическом рынке Таджикистана в сфере услуг и потребительных товаров,

• криминализация общества и хозяйственной деятельности

Внешние

• слабая политика протекционизма в области промышленности и сельского хозяйства и неконкурентоспособность отечественной продукции в стране и за ее пределами,

• возрастание импорта продуктов питания низкого качества и, тем самым, игнорирование стимуляции производства отечественной продукции,

• критическая зависимость страны от импорта отдельных видов электроэнергии (газа и нефтепродуктов) и угрозы срыва договорных поставок На настоящий момент эта угроза является одной из самых серьезных для энергетической безопасности Таджикистана,

• абсолютный рост внешнего долга Таджикистана и связанное с этим увеличение расходов бюджета на его погашение,

Исходя из таких параметров угроз экономической безопасности в работе определена система индикаторов экономической безопасности, имеющая количественное выражение

Автор диссертационной работы придерживается сложившейся в экономической литературе точки зрения, что разработка системы таких индикаторов - один из важнейших инструментов политики обеспечения экономической безопасности страны Здесь не уместны половинчатые и обтекаемые решения, отказ от четкого количественного выражения их пороговых значений, прикрываемый порой ссылками на трудности их определения или на необходимость учета реальных финансовых и других ограничений 1

Поэтому в настоящем исследовании автор придерживается позиции, что состояние открытости и переходности экономики, определяют основные цели и задачи превентивной экономической политики, направленной на снижение угроз экономической безопасности Республики Таджикистан

Расчеты показали, что количественное выражение параметров экономической безопасности в переходной экономике должно строиться исходя из долгосрочной стратегии развития Как отмечается в «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 года», сегодня в переходной системе страны «дают о себе знать важнейшие вызовы стабильному и долгосрочному экономическому росту, а также темпам сокращения уровня бедности в Таджикистане, ответы на которые предстоит найти в долгосрочной перспективе»2

Исходя из этого, в процессе исследования были определены секторальные индикаторы экономической безопасности на переходный период, которые предполагают следующие условия

- доля продовольствия в импорте страны должна сохраняться на уровне 10-12%, при этом потребление хлебопродуктов (в пересчете на зерно) должно увеличиться до 15 кг в месяц,

1 Абалкин Л Экономическая безопасность России угрозы и их отражение // Вопросы экономики - 1994 - 12 -С 88-101

2 Национальная стратегия развития Таджикистана на период до 2015 года 2007 с 60

- за счет увеличения собственного производства зерновых необходимо обеспечить снижение инфляции на продовольственные товары на уровне 10-12%,

- расширить доступ домохозяйств, к продовольствию через производство для собственного потребления и рыночных закупок,

- степень открытости национальной экономики не должна превышать 68,4%;

- реальные (основанные на ценовом факторе) условия внешней торговли не должны снижаться уровня показателя 0,7;

- чистый экспорт в национальной экономике должен стремиться к положительному значению

В третьей главе «Основные направления обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан» предложены пути совершенствования системы экономической безопасности Республики Таджикистан.

Сделан вывод о том, что в первую очередь, необходимо создание индивидуальной для Республики Таджикистан программы, дополняющей Национальную стратегию развития, построенной с учетом политической ситуации в стране, географическим месторасположением, достаточным количеством важнейших природных ресурсов и с особенностью национального менталитета и переходного состояния общества, определяющей пути выхода из существующего трансформационного кризиса и поддержания необходимых темпов экономического роста Реализация такой программы должна строиться на выявлении реальных интересов субъектов экономики в системе обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.

Важнейшей задачей обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики, является организация мероприятий по реформированию, укреплению и повышению устойчивости национальной финансовой системы государства включающую, в первую очередь, создание фондовых рынков и совершенствование валютной и инвестиционной политики

В работе особое внимание уделено снижению общей налоговой нагрузки на производственные предприятия, что способствует увеличению производства отечественной продукции

и ее конкурентоспособности Для снижения в долгосрочном периоде угроз экономической безопасности необходимо снизить также налоговую нагрузку на отрасли науки, образования и здравоохранения. Это даст возможность улучшения финансового и физического состояния населения страны и, следовательно, повышение экономической безопасности домохозяйств Таджикистана, как основных экономических субъектов экономики Поэтому реформирование налоговой системы республики должно осуществляться в направлении перехода от фискальной системы налогообложения к системе стимулирующей производство

Для совершенствования экономических рычагов укрепления экономической безопасности в интересах фирм и государства, как субъектов экономики, в исследовании выделены следующие направления обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан в условиях открытой и переходной экономики (схема 2):

1 Повышение эффективности управления государственной собственностью и создание бюджета развития,

2 Повышение роли и значения унитарных предприятий, как превентивная мера снижения эффектов «провалов рынка»,

3. Рациональное (рыночное) распределение фондов направляемых на развитие научно-технических программ и НИОКР

4. Активизация международного сотрудничества, направленного на снижение неэкономических угроз экономической безопасности,

5 Развитие инфраструктурного капитала в направлении снижения угроз коммуникационной изоляции

В заключение работы представлены выводы и предложения резюмирующие диссертационное исследование.

о

п *

л »

ы

Основные положения диссертации изложены в следующих основных работах автора:

1 Джураев X Структура экономической безопасности в переходный период - Душанбе: «Ирфон», 2007 - 4,6 п л (монография)

2 Проблемы обеспечения продовольственной безопасности //Известия Академии Наук Республики Таджикистан Серия «Экономика» Душанбе 2008, № 2-3,-0,75 п л

3 К вопросу об экономической безопасности страны //Вестник Таджикского Государственного Национального университета (научный журнал) Душанбе 2007, №6 - 0,75 л л

4 Интересы экономических субъектов в обеспечении экономической безопасности //Сборник статей научной конференции Института экономики Таджикистана (посвященная 1150-летию А Рудаки) Душанбе 2008 -0,25пл

5 Безопасность экономики Республики Таджикистан, формируемая финансово-кредитной системой //Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана Душанбе, 2007, №9 -0,25 п л

6 Сущность и критерии экономической безопасности -Республики Таджикистан //Материалы 7 научной конференции молодых ученных РТ Душанбе 2005. - 0,2 п л

7 Сущность и критерии экономической безопасности //Сборник научных трудов Налогово-правового института Душанбе, 2005, №7 Часть П - 0,3 п л

8 Теория и концепция экономической безопасности страны //Сборник научных трудов Налогово-правового института Душанбе, 2005, №7 Часть П - 0,1 п л

9 Значение таможенных режимов в регулировании внешнеэкономической деятельности //Сборник научных трудов Налогово-правового института Душанбе, 2004, №5 - 0,5 п л

10 Экономическая безопасность государства //Сборник научных трудов Налогово-правового института Душанбе, 2004, №6 - 0,25 п л

11. Основы теории управления //Сборник научных трудов Налогово-правового института Душанбе, 2002, №4 - 0,5 п л

12 Карьера и проблема подборки управленческих кадров в таможенных органах //Сборник научных трудов Налогово-правового института Душанбе, 2001, №3 - 0,25 п л.

Подписано в печать 19 08 2008 Формат 60x84Vi6 Печать офсетная Бумага офсетная Объем 1,4 п л Тираж 100 экз Заказ № 47 Отпечатано в Информационно-типографическом центре ИЭТ Республика Таджикистан, г Душанбе, ул Дружбы народов, 94