Обеспечение экономической безопасности в сфере таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Анастасия Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности в сфере таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности"

На правах рукописи

СМИРНОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.U5 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург- 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Сигова Мария Викторовна

Официальные оппоненты: Фнрова Ирина Павловна

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гидрометеорологический университет», заведующая кафедрой экономики и менеджмента Салов Андрей Иванович кандидат экономических наук, доцент Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», доцент кафедры общей экономической теории

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «__» декабря 2013 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

РОССИЙСКАЯ ГПСУГ;ЛРС [ ВЕННАЯ ЬПЬГИО[ЕКА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления новых принципов развитая международных экономических отношений все большую значимость приобретает внешнеторговая и таможенная политика страны, а также действия международных организаций и ассоциаций. В контексте развития интеграционных процессов внешнеэкономическая деятельность становится важнейшим инструментом экономического развития России.

В условиях глобализации и интернационализации хозяйственной жизни под влиянием научно-технической революции (НТР) в результате действия многих экономических и политических факторов торговля сама становиться всё более важным фактом экономического роста, взаимодействия и сотрудничества разных групп стран, способствует развитию всей системы международных отношений. Поэтому изучение международной торговли является необходимым элементом современной системы научных знаний.

Основа развития международной торговли — международное разделение труда. Предпосылки его возникновения — развитие обмена, неравномерное обеспечение стран сырьем, топливом, продовольствием и другими ресурсами. Международная торговля функционирует в системе мирового хозяйства — сложной противоречивой совокупности различных экономических систем — и испытывает сильное влияние политических, экономических и других процессов и событий, протекающих в мировом хозяйстве. Очевидно, что таким образом международная торговля связана практически со всеми сторонами существования мирового сообщества в целом и отдельных стран в частности.

Важнейшей тенденцией современной торговой политики является повышение роли решений, законодательства и мер регулирования, которые связаны преимущественно с внутриэкономическими проблемами, или, иными словами, слияние внутриэкономической и торговой политики.

В 2011 году был завершен переговорный процесс по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО). 22 августа 2012 г. Россия стала официальном членом ВТО, которая контролирует 97 % мировой торговли'. Вступление России в ВТО потребует изменения многих сфер российского законодательства Также возникает вопрос о целесообразности и своевременности вступления России к ВТО. Также хотелось отметить, что с 1 июля 2010 г. на территории РФ введен в действие Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС). Таможенный кодекс РФ (ТК РФ) до его отмены действует в части, не противоречащей ТК ТС. Таможенный союз (ТС) России, Казахстана и Беларуси действует с 1 января 2010 года. Президент Казахстана Н. Назарбаев, ссылаясь на данные экспертов, заявил, что Таможенный союз позволит трём странам к 2015 г.

1 http://www.wto.org/english/news_e/newsl 1_е/асс_п15_10поу1 l_e.htm

увеличить ВВП на 15%. Предполагается, что за счет увеличения рынка, установления общих правил ведения бизнеса, страны участницы получат дополнительный прирост ВВП на 12% в год, и заработают более 400 млрд. долларов2. В результате образуется единый рынок почти в 180 млн. человек, с совокупным ВВП в 2 триллиона долларов, и товарооборотом в 900 млрд. долларов. Страны участницы Таможенного союза составляют почти 83% экономического потенциала бывшего СССР. Очевидно, что состав ТС будет только разрастаться. Например, Армения рассматривает возможность присоединится к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, с которыми у страны нет даже общих границ.

Актуальность темы исследования связана с развитием интеграционных процессов и формированием гармонизированных систем внешнеэкономических и внешнеторговых отношений между странами, которые определяют тенденции унификации и упрощения процедур связанных с перемещением товаров через границу государств таких как:

• процесс таможенного оформления товаров (электронное декларирования товаров).

• меры таможенного контроля (инспекционно-досмотровые комплексы).

• ввод в действие концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации и т.д.

В этих условиях возникает вопрос обеспечения экономической безопасности и учета экономических интересов стран-участниц интеграционных союзов, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Основа проблематики, касающихся вопросов обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов: А.Н. Бозиева, C.JI. Брю, М.В. Вельских, В.Д., Баранова Ю.Н., Грачева, K.P., С.А. Григорян, Ю.А. Максимов, А.Н. Петрова, А.А.Пороховского, В.Ю. Преснякова, В.К. Сенчагов, В.И. Сигова, A.A. Смирнова, А.И. Татар кина, О. Барбье, Н.Бекермана, Г. Берга, Г. Вейдена, М. Маркандия, М. Пирса и других авторов. Вопрос о вступлении России в ВТО нашел отражение в следующих работах. В трудах Г.М. Быстрова, Е В. Вавиловой, Е.М. Графовой, P.C. Гринберга, И.А. Зуева, И.И. Дюмулена, Б.Р. Каллагова, В.Б. Машусова, С.Н. Овчинников, В.В. Перской, А.П. Портанского, В.О. Ситникова, С.Ф. Сутырина, А.И. Татаркина, С.Н. Трунина, Е.Д. Халевинской и др. Исследовали последствия образования Таможенного союза С. Глазьев, Т. Климова, И. Кряжев и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности России в сфере

'Новости -Казахстан. Агентство международной информации. http://www.Dewskaz.nl/

таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Эта цель обусловила постановку следующих задач:

• дать характеристику внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации;

• исследовать основные факторы экономической безопасности в условиях развития глобальных процессов;

• определить угрозы, критерии и индикаторы экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности;

• провести анализ последствий присоединения России к Всемирной торговой организации;

• определить основные угрозы экономической безопасности России, связанные со вступлением в ВТО;

• дать оценку основным критериям регулирования внешнеэкономической деятельности в рамках Таможенного союза;

• разработать методические основы совершенствования таможенного регулирования РФ как фактора обеспечения экономической безопасности.

Объектом исследования является сфера внешнеэкономической деятельности России в рамках интеграционных процессов, связанных с вступлением в ВТО и созданием Таможенного союза.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с обеспечением экономической безопасности в сфере таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых освещены вопросы теории и практики, связанные с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в том числе методами таможенно-тарифного регулирования и вопросами экономической безопасности. При написании данной работы использованы также публикации периодических изданий по экономике и данные всемирной сети Интернет.

В процессе разработки проблематики исследования применялись всеобщие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях, среди которых необходимо выделить анализ и синтез, концептуальное моделирование, табличную и графическую интерпретации теоретической информации и эмпирических данных.

Информационной базой исследования являются законодательно-нормативные акты в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Таможенный кодекс Таможенного союза, Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, Федеральный закон №311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федеральный закон №5(ЮЗ-1-ФЗ «О таможенном тарифе», Федеральный закон №279-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к

Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 года», Основные направления таможенно-тарифной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, доклады Всемирной Торговой Организации, Всемирного Экономического Форума, доклады Совета безопасности РФ и информационно-аналитические материалы Совета Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к обоснованию мер и разработке механизмов таможенного регулирования внешней торговли как фактора обеспечения экономической безопасности России в условиях интеграции и глобализации.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1. Разработана общая концепция теории и практики таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности на основе комплексного анализа государственного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом процессов глобализации и необходимости защиты экономических интересов Российской Федерации.

2. Дана оценка уровню угроз экономической безопасности в сфере таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

3. Сформированы современные подходы к гармонизации и унификации систем таможенного регулирования в рамках Таможенного союза и присоединения Российской Федерации к ВТО с целью обеспечения экономической безопасности России.

4. Дан прогноз последствий присоединения России к ВТО, выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на экономическую безопасность страны.

5. С целью обеспечения экономической безопасности в сфере таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности предложены методические решения по совершенствованию методов таможенного контроля и тарифного налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В данном диссертационном исследовании изучена теория экономической безопасности в сфере ВЭД в условиях глобализации мировой экономики. Предложены пути решения проблемы снижения уровня дискриминации во внешней торговли интересов российских предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой предложений и практических мероприятий, направленных на обеспечение экономической безопасности России в сфере внешнеэкономической деятельности при участии таможенных органов. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в формировании и нормативных актов регламентирующих вопросы таможенного регулирования.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов, общим объемом 4,6 п.л. (личный вклад автора - 4,3 п.л.).

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и частные задачи исследования, объект и предмет исследования. Приведены общая характеристика содержания, новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследований, сведения об их публикации, апробации и реализации. В первой главе рассмотрены Теоретические основы экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности. Дан анализ развития обеспечения экономической безопасности в новейшей истории РФ. Рассмотрены пути обеспечения национальной безопасности в условиях глобализации мировой экономики. Выявлены Факторы экономической безопасности в отражении новых вызовов глобальных процессов. Вторая глава посвящена международной торговли как фактора экономической безопасности. Изучены важнейшие международные организации, регулирующие международную торговлю.

В третьей главе проведен анализ развития интеграционных процессов, таких как присоединение России к ВТО и создание ТК ТС. Проблемы экономической безопасности приобретают особое значение в условиях присоединения России к ВТО. Рассмотрены функции таможенных органов по обеспечению экономической безопасности. Проведен анализ внешнеэкономической деятельности в регионе действия Балтийской таможни в условиях функционирования ТК ТС и присоединения России к ВТО. В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований. Приложения дополняют основной текст диссертации.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Экономическая безопасность - это неотъемлемая часть экономической системы, которая является важным элементом в развитии народного хозяйства, предприятия, общества и пр. Экономическая безопасность является наиболее важной частью структуры национальной безопасности страны. Говоря о национальной безопасности, необходимо отметить, что

определение национальной безопасности дается в Стратегии национальной безопасности до 2020 г. Национальная безопасность - это состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства3.

В условиях вступления России в ВТО, проблематика вопроса обеспечения экономической безопасности приобретает все большую актуальность. Основной задачей России как члена ВТО является укрепление прав в сфере международной торговли, улучшение торгово-политического режима, расширение доступа российских поставщиков продукции на международные рынки и отстаивание пороговых значений в сфере национальной безопасности. Но в мировой экономике межгосударственная торговля помимо плюсов имеет и определенные недостатки, связанные с вытеснением отечественных товаров импортом.

Системный подход к обеспечению экономической безопасности в сфере внешней торговли, так в настоящее время регулирование внешнеторговых отношений можно представить в виде схемы представленной на рисунке 1.

В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методических положений для формирования оптимальной системы мер государственного регулирования таможенной деятельности в целях обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации внешней торговли.

2. Международная торговля является первой и важнейшей формой международных экономических отношений, а также без международного рынка ни одно государство не может нормально существовать и развиваться. Посредством торговли страны преодолевают ограниченность собственных природных ресурсов, пополняют внутренний рынок, стимулируют развитие национального производства. Так было в течение всего периода развития человеческой цивилизации. Международная торговля является составляющей между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. Внешняя торговля для нашей страны является одним из важнейших показателей состоятельности ее экономической системы. Важными характеристиками внешней торговли отдельной страны являются объемы экспорта и импорта на душу населения. Экспорт — это вывоз товаров и капиталов из страны, а также оказание платных услуг иностранным юридическим и физическим лицам. Реэкспорт — вывоз из страны ранее импортированных в нее товаров (как правило, сырьевых) с целью их перепродажи в другие страны. Объемы и структура экспорта определяются возможностями страны производить конкурентоспособную

1 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»// СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.

продукцию, потребностями в иностранной валюте, позицией в международных отношениях. Импорт — это ввоз в страну товаров и капиталов, а также платное пользование услугами иностранных юридических в физических лиц (в сфере строительства, монтажа, туризма). Реимпорт — обратный ввоз из-за границы отечественных товаров (непроданных, забракованных и т.д.), но не подвергшихся там обработке. Причем возврат из-за границы товаров поставленных на условиях временного ввоза (выставки, ярмарки, личные транспортные средства) или аренды, реимпортом не является. Объем импорта и его структура определяются рядом: факторов. Во-первых, они зависят от наличия в стране запасов; полезных ископаемых и других природных ресурсов, демографической ситуации, отраслевой структуры, степени развитости; и специализации экономики, уровня жизни населения, государственной политики в этой сфере. Во-вторых, объем импорта опосредованно связан с размером вывоза товаров. Расширение размеров экспорта создает материальную основу для увеличения личных покупок. Сокращение экспорта может привести к появлению дефицита торгового баланса, а это заставляет данное государство проводить политику ограничения импорта. Важнейшим показателем является также внешнеторговый оборот страны — сумма объемов экспорта и импорта страны за определенный период времени. Например, по данным таможенной статистики в январе 2012 года внешнеторговый оборот России составил 57,7 млрд. долларов США и по сравнению с январем 2011 года возрос на 29,0%, в том числе, со странами дальнего зарубежья - 49,6 млрд.долларов США (рост на 33,7%), со странами СНГ - 8,1 млрд.долларов США (рост на 6,4%). Экспорт России в январе 2012 года составил 39,7 млрд.долларов США и по сравнению с январем 2011 года увеличился на 31,9%, в том числе в страны дальнего зарубежья - 34,4 млрд.долларов США (рост на 37,7%), в страны СНГ - 5,3 млрд.долларов США (рост на 3,5%). Основу российского экспорта в январе 2012 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 76,3% (в январе 2011 года - 77,0%). В январе 2012 года по сравнению с январем 2011 года стоимостной объем топливно-энергетических товаров увеличился на 36,4%. Среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта в страны дальнего зарубежья угля каменного на 52,2%, нефти сырой - на 9,0%, газа природного - на 17,0%, нефтепродуктов - на 15,8%, в том числе: дизельного топлива - на 1,5%, топлив жидких - на 37,8%.4 В рамках торговой политики тесно взаимодействуют экономические, политические, административные, организационные, правовые и иные вопросы. Основные направления внешней торговли для России являются страны СНГ. Основными торговыми партнерами являются: Белоруссия, Казахстан и Украина. Инструменты

4 Официальный сайт Федеральной таможенной службы Российской Федерации Экспорт-импорт России важнейших товаров за январь 2012 года.

http://www.customs.ru/index2. рЬр?орйоп=сот_соп1еп1&у1е«=агёс1е&1(1=17055&11е1Ш(1=1981

торговой политики — это экономические, правовые, административные и политические меры, средства и методы регулирования доступа на национальный рынок. Инструменты торговой политики чаще всего применяются на основе национального законодательства и международно-правовых актов, которые предусматривают обязательства со стороны отдельных стран. Инструменты государственного регулирования международной торговли делятся на тарифные — те, что основаны на использовании таможенного тарифа, и нетарифные. Сегодня таможено-тарифная политика России не направлена на развитие промышленного производства. Основная задача у государства в области международной торговли - должна быть направлена на развитие экспорта, т.е. сделать товары своей страны более конкурентными на международном рынке, и ограничить ввоз импортных товаров.

Рисунок 1 - Система государственного регулирования внешнеторговой деятельностью

3. Федеральная таможенная служба является правоохранительным органом, который осуществляет обеспечение экономической безопасности, осуществляет валютный контроль, борется с контрабандой и с другими нарушениями таможенного законодательства, взимание таможенных пошлин и иных таможенных платежей, способствуют ускорению товарооборота при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации и т.д. Борьба с таможенными правонарушениями, одна из главных функций таможенных органов, так как преступления в сфере ВЭД влекут за собой ущерб национальным интересам страны. Внешнеэкономическая деятельность — это та сфера, которая затрагивает множество жизненно важных аспектов, которые способствуют нормальному функционированию экономики страны: транспорт, промышленность, ввоз/вывоз товаров первой необходимости, контроль качества ввозимых товаров на территорию РФ. Сейчас в нашей стране идет активная борьба с контрафактной продукцией. По предварительным данным сегодня оборот контрафактной продукции во всем мире составляет около 7% мирового оборота. Выявить контрафактную продукцию таможенным органам ни так просто, так как на сегодняшний день зарегистрировано несколько сотен тысяч товарных знаков и таможенные органы не в состоянии отследить все товары, которые незаконно маркированы. Поэтому и был создан таможенный реестр. С помощью него таможенный инспектор может отследить внесена ли данная маркировка в реестр. С помощью таможенного реестра выявлять преступления в сфере ввоза на территорию контрафактной продукции страны стало проще. Также хотелось отметить, что в 2011 году в составе Пулковской таможни был создан новый таможенный почтовый пост. Задачи данного поста - это выявление и пресечение ввоза контрафактной продукции. Всего за 2012 год в Пулковской таможне удалось предотвратить ввоз в международных почтовых отправлениях (МПО) более 1,5 тысяч единиц продукции с признаками контрафактности. Борьба с таможенными правонарушениями составляет важнейшую часть функции таможенных служб по обеспечению экономической безопасности государства в условиях глобализации.

В 2012 году таможенные органы Российской Федерации возбудили 1612 уголовных дел, в том числе в отношении конкретных лиц - 814 уголовных дел. Наибольшее количество возбужденных уголовных дел приходится на таможенные органы Центрального региона - 673, Северо-Запада - 206, Сибири - 190, Дальнего Востока - 141. По статьям 226.1 УК России (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых веществ, культурных ценностей...) и 229.1 УК России (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ...) возбуждено 1179 уголовных дел (73 % от общего количества возбужденных уголовных

дел). Из незаконного оборота изъято 148 килограммов наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, более 104 килограммов сильнодействующих веществ. По статье 194 УК России (уклонение от уплаты таможенных платежей) возбуждено 228 уголовных дел (в 2011 году - 79 дел).По статье 193 УК России «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте» возбуждено 197 уголовных дел (в 2011 году-300 дел)5. Предметами таможенных преступлений в основном являлись наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, одежда, обувь, автотранспортные средства, продукты питания.

Сегодня таможенные органы оснащены современными техническими средствами таможенного контроля, которые помогают выявить взрывчатые вещества, наркотические вещества, оружие и т.д. Главные задачи таможенных органов на 2012-2013 год:

- сокращение времени таможенного оформления;

- быстрое осуществление процедуры таможенного контроля;

- предотвращать незаконный ввоз контрафактной продукции;

- выявлять, пресекать и предотвращать контрабанду наркотиков, взрывчатых веществ, оружия и иных предметов таможенных правонарушений;

- развитие новых информационных технологий.

- в преддверии вступления России в ВТО необходимо усиление работы подразделений таможенной инспекции.

В связи с проведением 0лимпиадой-2014 в Сочи основную функцию по обеспечению таможенного контроля ляжет на южнороссийских таможенников, и уже сейчас ФТС России начало конструктивную работу, по обеспечению организации таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств на стадии строительства олимпийских объектов и соблюдение таможенных правил участниками и гостами Олимпиады6.

В данной диссертационной работе анализируется эффективность деятельности таможенных органах. Выдвигаются проблемные аспекты, связанные с осуществлением таможни своих функций. Предлагается ряд мер по усовершенствованию организации деятельности таможенной службы. Анализ экономической ситуации в стране за последние годы показал, что развитие внешнеэкономических связей ведет к активному участию таможенных органов в разработке таможенной политики РФ. 4. В диссертационном исследовании рассматривается особенности вступления России во Всемирную Торговую Организацию. В данной работе обобщены и систематизированы взгляды современных экономистов на проблему вступления России в ВТО. Сейчас ВТО объединяет 162

5 Информация Управления таможенных расследований и дознания. Официальный сайт ФТС РФ. Ь«р://сш1от8.т/таех.рЬр?ор1гап^т^п1еп1^^

6 Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной таможенной службы на 20102012 года (03.12.2009) http://customs.nl/ru/tssouz/

государства, в том числе все государства-участники СНГ. Официальные языки - английский и французский, в работе некоторых комитетов используются испанский и русский языки. Высшими органами ВТО является Совет, представленный руководителями таможенных служб всех стран-членов ВТО. Политическая комиссия (в составе 24 стран-членов) и Финансовый комитет (в составе 17 стран-членов). Постоянно действующий орган - Секретариат ВТО (г. Брюссель). ВТО осуществляет разработку, внедрение и обновление международных Конвенций и других правовых инструментов в области таможенного дела. В настоящее время является депозитарием 16 международных таможенных конвенций, регулирующих различные направления таможенной деятельности. По поручению Всемирной торговой организации осуществляет технические функции по вопросам разработки методов определения таможенной стоимости и правил происхождения товаров. Важнейшим этапом деятельности ВТО за последние годы стала разработка обновленной версии Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киоте кая конвенция), которая была одобрена Советом в июне 1999 года.

Присоединение России к ВТО затрагивает наиболее актуальные вопросы экономической безопасности государства. На сегодняшний день членами ВТО являются 154 государства. Экономические и торговые отношения государств-участников должны способствовать повышению уровня жизни, достижению полной занятости, высоких и постоянно растущих реальных доходов и эффективного спроса населения, росту производства и торговли товарами и услугами при наиболее целесообразном использовании мировых ресурсов в соответствии с целями устойчивого развития, обеспечивать либерализацию торговли. Это безусловно плюсы. Что касается минусов вступления России в ВТО, то хотелось бы отметить, что Россия оказалась недостаточной подготовленной, с экономической точки зрения. Россия взяла на себя обязательство, связанное со снижением ставок импортных пошлин и импортных квот, также Россия обязуется осуществить допуск иностранных компаний к отечественным рынкам и сокращение экспортных пошлин. Пока данные условия не выполняются в полном объеме. Сегодня мировое сообщество не может дать четкого ответа, какие плюсы получит Россия от вступления в ВТО.

5. В Таможенном союзе за годы его функционирования подготовлена и реализуется обширная нормативно-правовая база по экономическому взаимодействию и формированию единого экономического пространства. Поэтому вполне естественно, что государства - члены Таможенного союза должны согласовывать свои действия по присоединению к ВТО. Несмотря на значительную переориентацию национальных хозяйств на отношения с третьими странами, уровень взаимовыгодности и взаимодополняемости государств - членов Таможенного союза сохраняется довольно высоким, и

особенно в производственной сфере7. Также существует актуальная проблема противоречий по условиям вступления России в ВТО в условиях функционирования ТС. Данный процесс по адаптации России в условиях функционирования ТС при вступление России в ВТО не из легких, т.к. на законодательном уровне не должно быть противоречий. С 1 января 2010 г. введены в действие механизмы Таможенного союза Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан: единый таможенный тариф и единые правила нетарифного регулирования, включая единый порядок оформления лицензий и ограничений во внешней торговле. С 1 июля 2010 г. введен в действие Таможенный кодекс Таможенного союза и отменено таможенное оформление на внутренних границах. Таможенный союз, созданный в рамках Евразийского экономического сообщества между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республики Казахстан. Создание таможенного союза- это как вынужденная мера, потому, что дальнейшие существование государств после распада СССР практически невозможно без интеграционных процессов. Экономика СССР развивалась как мощный интеграционный комплекс. Следовательно, вступления стран-участниц в таможенный союз будет только увеличиваться. Главная цель таможенного союза - это создание мощного экономического союза в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В итоге создана единая для трех государств система таможенного регулирования, регулирования внешней торговли, а также санитарного, ветеринарного и фитосанигарного контроля. Тем самым обеспечены необходимые условия формирования общего рынка товаров. Приняты нормативные акты, необходимые для выполнения функций по обеспечению единого санитарного, ветеринарного, фитосанигарного и других видов контроля. В том числе утверждены единые перечни товаров, подлежащих в рамках Таможенного союза санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), ветеринарному контролю (надзору), карантинному фитосанитарному контролю (надзору), а также соответствующие положения о порядке перемещения этих товаров через таможенную границу Таможенного союза и его таможенную территорию.

Главными плюсами создания Таможенного союза являются обеспечение благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику стран-участниц Таможенного союза, создание совместных производств и кооперации взаимодополняющих предприятий с учетом имеющегося в государствах Таможенного союза экономического потенциала. Повышение таможенно-тарифной защиты позволило ограничить импорт отдельных товаров, в результате чего соответствующие отрасли отечественной промышленности получили новый импульс развития.

Вклады автора в проведенное исследование.

7 Глазьев С. Таможенный союз Белоруссии. Казахстана и России: запуск механизмов //Российский экономический журнал. 2009 .№ И - 12. С. 46

В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методических положений для формирования оптимальной системы мер государственного регулирования таможенной деятельности в целях обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации внешней торговли.

В ходе ее решения получены следующие новые результаты:

1) сформированы выводы из анализа современных проблем обеспечения экономической безопасности, деятельности таможенных органов, с позиции обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации внешней торговли;

2) разработан научно-методический аппарат для постановки задачи, выбора направления и совершенствования таможенного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации внешней торговли, участия в ВТО, Таможенном союзе и формирования Единого экономического пространства;

3) сформированы теоретические и практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования внешней торговли в целях обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации внешней торговли;

4) практическое применение полученных научных результатов обеспечивает формирование рациональных мер таможенного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации внешней торговли.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Смирнова, A.A. Международная торговля и торговая политика как фактор экономической безопасности // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 3 / A.A. Смирнова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 пл.

2. Смирнова, A.A. Вступление Российской Федерации в ВТО. Таможенный аспект экономической безопасности // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала. Выпуск № 10 / A.A. Смирнова. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 пл.

3. Смирнова, A.A. Обеспечение экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности / A.A. Смирнова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. -№1. - 0,5 пл.

4. Смирнова, A.A. Экономическая безопасность в условиях глобализации / A.A. Смирнова // Вестник Российского академии естественных наук. - 2013. - №4. — 0,5 пл.

п

14--29Г6

i6

5. Смирнова, A.A. Таможенные органы как субъект обеспечения экономической безопасности / A.A. Смирнова // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013.- №4. - 0,5 пл.

6. Смирнова, A.A. Таможенная политика в обеспечении экономической безопасности государства: препринт / A.A. Смирнова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-1,0 п.л.

7. Смирнова, A.A. Экономическая безопасность в сфере таможенного регулирования // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала Выпуск №11/ A.A. Смирнова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. -0,5 пл.

8. Смирнова, A.A. Роль таможенных органов РФ, их цели, задачи и функции по обеспечению экономической безопасности государства // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / H.A. Липский, A.A. Смирнова - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 пл.).

СМИРНОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 12.11.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 604.

2014064284

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2014064284