Обеспечение экономической стабильности развития региона и контрольные механизмы ее регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агеев, Сергей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агеев, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В
1.1. Цели и задачи контрольной деятельности как элемента обеспечения экономической стабильности развития региона
1.2. Инструменты государственного управления и регулирования стабильного и устойчивого развития региона
1.3. Международные аспекты и зарубежный опыт обеспечения экономической стабильности развития региона
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА РФ
2.1. Факторы и угрозы экономической стабильности и их влияние на экономическое развитие регионов России
2.2. Особенности управления экономической стабильностью на региональном уровне
2.3. Опыт столичного мегаполиса по достижению экономической стабильности развития города
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 77 3.1 .Современные критерии и требования к контрольной деятельности на региональном уровне
3.2.Применение системного подхода к организаг\ии контрольной деятельности в регионе
3.3. Рекомендации по формированию единого организационно-функционального, правового и информационного механизма контроля и мониторинга в системе управления экономической стабильностью на уровне региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономической стабильности развития региона и контрольные механизмы ее регулирования"
Актуальность исследования обусловлена исключительной важностью поиска путей совершенствования методов и механизмов контроля как функции государственного управления в регионах России в целях достижения экономической стабильности и устойчивости их развития.
Проблема обеспечения стабильного и устойчивого развития в новейшей истории России и ее регионов возникла с начала 1990-х годов в связи с масштабными реформами в экономике и социальной сфере. Различия географического, ресурсного, исторического, политического, экономического характера регионов России актуализировали и определили необходимость выявления и классификации факторов и угроз их экономической стабильности. Масштаб таких явлений, как экономическая преступность, коррупция в сфере государственного управления, уход от уплаты налогов, «отмывание» преступных доходов и другие, безусловно, ставят под угрозу экономическую стабильность всех стран и их регионов. Все это обусловливает необходимость своевременного выявления и предупреждения таких явлений.
Кризисы в XXI веке еще более обострили перечисленные деструктивные явления, ставшие глобальными и обусловившие то, что международное сообщество все более принимает согласованные решения, разрабатывает комплексные программы по предупреждению угроз экономической стабильности стран и регионов.
В России, которая присоединилась к международным конвенциям по указанным проблемам, в последние годы активно на государственном уровне принимаются меры по решению названных проблем. Органы исполнительной власти в РФ наделены контрольными и надзорными полномочиями, правда отсутствие координации и системности государственного контроля в стране, подчас приводит к дублированию контрольных действий на разных уровнях государственной власти, разбалансированности социально-экономических процессов, снижает ожидаемый государством эффект от контрольной деятельности. В этих условиях поиск финансовых, управленческих, иных ресурсов по обеспечению экономической стабильности, совершенствование контрольной деятельности в регионах становится актуальным и необходимым условием обеспечения целостности страны и ее регионов. Именно государственная власть в регионах обязана более активно реализовать контрольную функцию управления для выполнения своих прямых полномочий.
Все это предопределяет актуальность темы исследования, посвященного совершенствованию методов и механизмов контроля на региональном уровне, адекватных целям и государственным задачам социально-экономического развития регионов России.
Цель настоящего исследования состоит в разработке организационно-экономических механизмов контрольной деятельности как неотъемлемой составляющей системы обеспечения экономической стабильности развития субъекта Российской Федерации (на материалах города Москвы).
Цель работы определила необходимость решения следующих задач: - обосновать концептуальные подходы к определению сущности обеспечения экономической стабильности развития региона;
- выявить квалификационные признаки и представить на их основе группировку факторов и угроз экономической стабильности в регионе;
- конкретизировать особенности государственного контроля в системе обеспечения экономической стабильности в регионе на основе анализа зарубежного, российского и регионального (на примере г. Москвы) опыта государственного регулирования и контроля;
- проанализировать наиболее значимые условия и факторы возникновения угроз экономической стабильности в регионе (нормативно-правовые, социально-экономические, технологические, демографические);
- разработать предложения по совершенствованию контрольной деятельности в системе управления экономической стабильностью на региональном уровне; - обосновать группу показателей, позволяющих более полно характеризовать экономическую стабильность региона.
Объектом исследования является контрольная деятельность в системе управления региональной экономикой в крупнейшем субъекте РФ - городе Москве.
Предметом исследования выступают организационно-экономические методы, механизмы и инструментарий контрольной деятельности в регионе с позиций обеспечения его стабильного и устойчивого развития.
Методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области макро- и региональной экономики А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, А.Г.Гранберга, В.Н.Лексина, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, А.И.Татаркина, В.А Шульги и др.
Научные взгляды на проблемы экономической стабильности изложены в работах В.С.Загашвили, В.К.Сенчагова, Л.С.Черного и др. Вопросы устойчивого развития территорий отражены в публикациях К.С.Лосева, М.А.Мунтян, А.Д.Урсула. Различные аспекты государственного регулирования региональной экономики и управления развитием отраслевых социально-экономических систем региона изложены в работах П.И.Бурака, Е.Н.Богачева, Н.С.Зиядуллаева, М.В.Климовича, С.Б.Пахомова, А.В.Рябинина. Роль контроля в управлении социально-экономическим развитием страны исследовали В.А.Двуреченских, В.В.Бурцев, В.Б.Ияшвили, Г.Б.Поляк, М.В.Радионова, С.В.Степашин., В.М.Черник, Ю.А.Чиханчин и др.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются тем, что в работе использованы системный анализ и синтез, балансовый, нормативный и другие методы. Информационной базой исследования выступили официальные документы: указы, распоряжения, решения, постановления законодательных и исполнительных органов власти РФ, г. Москвы, министерств и ведомств РФ, материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, представленные на конференциях и совещаниях; материалы международных организаций, международные конвенции, данные специализированных источников об опыте в области управления собственностью, официальные данные о социально-экономическом развитии города Москвы, отчеты рейтинговых агентств, ведомственные источники.
Научная новизна исследования состоит в развитии методического обеспечения и обновлении инструментария контрольной деятельности в регионе; совершенствовании форм, методов и механизмов контроля для предупреждения угроз и обеспечения стабильного и устойчивого развития региона. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, имеющие элементы научной новизны:
• сформулированы теоретические положения, уточняющие трактовку сущности обеспечения экономической стабильности развития региона и позволившие представить новую группировку видов экономической стабильности по масштабам и сферам обеспечения;
• выявлены наиболее значимые факторы возникновения угроз экономической стабильности в регионе и определена группа показателей, характеризующих устойчивое и стабильное развитие региона;
• выработаны предложения по формированию нового организационно-функционального механизма контрольной деятельности региона, основанного на упорядочении функций субъектов контроля, разделении сфер их ответственности;
• представлен алгоритм организации мониторинга социально-экономических процессов и создания информационного механизма контрольной деятельности в регионе на основе межведомственной кооперации;
• определены современные критерии и требования к контрольной деятельности на региональном уровне.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения автора, разработанные им методические подходы и рекомендации по совершенствованию контрольной деятельности в регионе могут быть использованы в процессе стратегического управления развитием экономики региона в условиях стабильности, в кризисный и в посткризисный периоды.
Основные научные положения и выводы диссертации целесообразно использовать в деятельности законодательных и исполнительных органов власти РФ, ее субъектов и муниципальных образований в ходе государственного регулирования и управления социально-экономическим развитием территорий; в системе подготовки специалистов и переподготовки управленческих кадров по специальностям и курсам «Региональная экономика», «Экономическая и социальная политика», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Результаты работы использованы в процессе подготовки итоговых документов по ряду контрольных мероприятий, проведенных в 2007-2008 гг. Комитетом государственных заимствований города Москвы Правительства Москвы; в учебном процессе в Московском Государственном Университете инженерной экологии по программам высшего образования для студентов по специальностям «Экономика», «Менеджмент».
Результаты исследования докладывались на 15-ом Всероссийском семинаре «Проблемы управления» (М., 2006), XXI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления -2006» (М., 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия и тактика России» (М., 2006), межрегиональном научном семинаре «Проблемы и методы управления экономической безопасностью регионов» (Коломна, 2007), а также на научных конференциях и семинарах Института региональных экономических исследований (2005-2007) и Института экономики и социальных отношений (2007-2008).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Агеев, Сергей Викторович
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что государственное участие в формировании механизма управления экономической стабильностью региона нацелено, в первую очередь на достижение ее социально-экономических целей.
Автор акцентирует внимание на том, что идея государственного регулирования представляет собой систему определенного воздействия на участников социально-экономической деятельности с целью ограничения или мотивации той или иной их деятельности путем изменения условий хозяйствования.
В третьей главе диссертации данные выводы и заключения были использованы при подготовке предложений по формированию современных подходов к построению контрольной деятельности на региональном уровне.
2.3.Опыт столичного мегаполиса по достижению экономической стабильности развития города.
Столица России - город Москва одновременно регион и субъект РФ. Город занимает часть территории РФ, обладает общностью природных, социально-экономических, культурных, деловых условий, совпадает с границами территории субъекта РФ по уровню государственного районирования и является субъектом права. Москва входит в состав Центрального экономического района, является объектом статистического наблюдения, экономического анализа, прогнозирования, частичного государственного регулирования в форме координации. Москва -одновременно имеет статус субъекта РФ и столицы. В экономической и финансовой международной интеграции и глобализации город участвует всеми своими ресурсами - политическими, институциональными, экономико-финансовыми, географическими, социальными, научными, технико-технологическими. Столица РФ является членом ряда межрегиональных и международных ассоциаций, в том числе МАГ (международной ассоциации городов), МАЭВ (межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия).
Москва как экономическое пространство, будучи насыщенной территорией, имеет множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные сети, инженерные сети, информационные сети и пр., имеет внутреннее и внешнее пространство.
В ходе исследования сделаны выводы, что интегрированными показателями экономической стабильности региона в периоды кризисов могут быть следующие: доходы бюджета; объем долга; валовый региональный продукт; отношение долга к доходам; отношение долга к валовому региональному продукту.
В последние годы город развивался достаточно стабильно, о чем демонстрируют официальные показатели, представленные в таблице 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Сущность экономической стабильности региона определяется устойчивой способностью экономики региона к простому и расширенному воспроизводству при динамичном равновесии между ростом валового регионального продукта, внутренней гармонией природы и социальной среды. В современных условиях для обеспечения экономической стабильности в регионе необходим действенный и эффективный контроль, мониторинг, которые призваны: а) выявлять возникающие отклонения от программ, инвестиционных проектов, планов; б) делать оценку отклонений и устанавливать их влияние на экономические процессы и субъекты; в) определять причины возникновения негативных отклонений, выявлять ресурсы в ходе позитивных отклонений; г) устанавливать ответственных за возникшие отклонения от плановых целей и задач; г) находить действенные пути устранения негативных и закреплять позитивные отклонения; д) предупреждать нарушения законодательства и должностные злоупотребления.
2. Диссертационное исследование выявило первоочередные проблемы, решение которых весьма необходимо для обеспечения экономической стабильности регионов России. Среди главных отмечаются: выравнивание социально-экономического развития регионов страны; борьба с теневой экономикой и коррупцией; совершенствование законодательной базы налогового контроля; эффективное управление государственным долгом; разработка организационно-практических мер по раннему выявлению, предупреждению событий и пресечению действий, провоцирующих экономические угрозы.
В процессе работы обосновано, что вышеназванные задачи потребуют подготовки адекватных управленческих механизмов, разработанных на основе принципов: 1) единства нормативно-правовой базы; 2) сочетания государственного регулирования и договорных отношений; 3) равенства перед законом всех экономических субъектов независимо от их статуса и места в социальной и экономической иерархии; 4) преемственности перспективных и текущих целей задач контрольных и надзорных органов; 5) межрегиональной интеграции и соблюдении региональных интересов; 6) объединении функций контроля и мониторинга.
3. Решающими условиями успешной контрольной деятельности на уровне региона, обеспечивающими экономическую стабильность его развития выступают: • проверка соответствия достигнутых результатов поставленным целям, законности, целесообразности действий по формированию, распределению и использованию федеральных, региональных, муниципальных ресурсов; • подготовка механизмов выявления отклонений от законодательства; • разработка и применение показателей экономической стабильности; • получение своевременной и достоверной информации об экономических процессах и экономических субъектах в регионе и подготовка на ее основе программы с комплексом корректирующих мероприятий.
4. В диссертации изложен авторский взгляд и высказаны предложения по формированию адекватного современным реалиям единого организационно-функционального механизма контрольной деятельности региона, основанного, в первую очередь, на упорядочении функций субъектов контроля в соответствии с их правовым статусом и разграничении сфер ответственности.
Даны практические рекомендации по развитию нормативно-правового регулирования контрольной деятельности на уровне законодательной и исполнительной власти, а также специализированных контрольных органов в целях планомерности управления рисками в этой сфере, предотвращения угроз экономической стабильности, дефолта и поддержания платежеспособности органов власти региона.
5. Автором всесторонне обоснован и представлен алгоритм совершенствования контрольной деятельности на региональном уровне включающий следующие основные этапы: 1) целеполагание; 2) формирование информационного обеспечения; 3) реформирование существующей системы планирования, учета и анализа в регионе; 4) опережающее развитие нормативно-правовой базы, налаживание документооборота; 5) кадровое обеспечение; 6) формирование стабильно функционирующего организационного механизма контроля.
6. Повышение эффективности использования контрольных механизмов в деятельности по управлению экономической стабильностью в регионе может быть достигнуто путем: о уточнения системы показателей, характеризующих уровень экономической стабильности региона; о определения порядка информационного обмена между субъектом контроля и регионом; о внедрения новых программных продуктов, позволяющих осуществлять сбор, обработку информации, представление ее по иерархии системы, обмен сведениями, аккумуляцию информационных потоков обо всех объектах контроля и мониторинга; о создания электронной базы данных и технических условий по приему и передаче информации; о определения информационного объема публичного пользования и состава информации по пользователям, представляющую налоговую и коммерческую тайну; о установления субординации и иерархической соподчиненности субъектов контроля, наделив их соответствующими полномочиями; о выделения соответствующих вышеназванным задачам финансовых, кадровых, материально-технических ресурсов. 7. Совершенствование контрольной деятельности на региональном уровне может быть достигнуто путем объединения усилий ряда федеральных и региональных ведомств и создания системы специализированных контрольных органов, которые обеспечат информационную межведомственную интеграцию субъектов контроля. Все это, безусловно, будет иметь консолидированный эффект. Административный эффект состоит в обеспечении контроля за целевым использованием государственных бюджетных средств, возможности управления рисками для обеспечения экономической стабильности развития региона и предотвращения угроз. Экономический эффект появляется в случае пополнения бюджета за счет недополученных финансовых средств, выявленных в ходе контрольных мероприятий. Социальный эффект заключается в информировании общества о положительных результатах деятельности субъектов и объектов контроля и определяется фактом формирования в сознании населения позитивной модели расходования бюджетных средств, выработки доверия к местной власти. Инвестиционный эффект состоит в повышении инвестиционной привлекательности конкретного региона Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической стабильности развития региона и контрольные механизмы ее регулирования"
На правах рукописи
АГЕЕВ СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ
Обеспечение экономической стабильности развития региона и контрольные механизмы ее регулирования (на примере г. Москвы)
Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2008
003461433
Работа выполнена в Институте перспективных научных исследований и Институте экономики и социальных отношений
Научный руководитель - кандидат экономических наук
Черной Лев Семенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Топилин Анатолий Васильевич кандидат экономических наук, доцент Ланцова Наталия Михайловна
Ведущая организация: Российская академия государственной
службы (РАГС) при Президенте РФ
Защита диссертации состоится «23» января 2009г. в 16 ч. на заседании Диссертационного совета Д 520.050.01 Института экономики и социальных отношений по адресу: 105203, г. Москва, 15-ая Парковая ул., д. 8, аудитория 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и социальных отношений
Автореферат разослан «22» декабря 2008 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, _____'
к.э.н. Г / О.В. Петров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена исключительной важностью поиска путей совершенствования методов и механизмов контроля как функции государственного управления в регионах России в целях достижения экономической стабильности и устойчивости их развития.
Проблема обеспечения стабильного и устойчивого развития в новейшей истории России и ее регионов возникла с начала 1990-х годов в связи с масштабными реформами в экономике и социальной сфере. Различия географического, ресурсного, исторического, политического, экономического характера регионов России актуализировали и определили необходимость выявления и классификации факторов и угроз их экономической стабильности. Масштаб таких явлений, как экономическая преступность, коррупция в сфере государственного управления, уход от уплаты налогов, «отмывание» преступных доходов и другие, безусловно, ставят под угрозу экономическую стабильность всех стран и их регионов. Все это обусловливает необходимость своевременного выявления и предупреждения таких явлений.
Кризисы в XXI веке еще более обострили перечисленные деструктивные явления, ставшие глобальными и обусловившие то, что международное сообщество все более принимает согласованные решения, разрабатывает комплексные программы по предупреждению угроз экономической стабильности стран и регионов.
В России, которая присоединилась к международным конвенциям по указанным проблемам, в последние годы активно на государственном уровне принимаются меры по решению названных проблем. Органы исполнительной власти в РФ наделены контрольными и надзорными полномочиями, правда отсутствие координации и системности государственного контроля в стране, подчас приводит к дублированию контрольных действий на разных уровнях государственной власти, разбалансированности социально-
экономических процессов, снижает ожидаемый государством эффект от контрольной деятельности. В этих условиях поиск финансовых, управленческих, иных ресурсов по обеспечению экономической стабильности, совершенствование контрольной деятельности в регионах становится актуальным и необходимым условием обеспечения целостности страны и ее регионов. Именно государственная власть в регионах обязана более активно реализовать контрольную функцию управления для выполнения своих прямых полномочий.
Все это предопределяет актуальность темы исследования, посвященного совершенствованию методов и механизмов контроля на региональном уровне, адекватных целям и государственным задачам социально-экономического развития регионов России.
Цель настоящего исследования состоит в разработке организационно-экономических механизмов контрольной деятельности как неотъемлемой составляющей системы обеспечения экономической стабильности развития субъекта Российской Федерации (на материалах города Москвы).
Задачи исследования. Цель работы определила необходимость решения следующих задач:
- обосновать концептуальные подходы к определению сущности обеспечения экономической стабильности развития региона;
- выявить квалификационные признаки и представить на их основе группировку факторов и угроз экономической стабильности в регионе;
- конкретизировать особенности государственного контроля в системе обеспечения экономической стабильности в регионе на основе анализа зарубежного, российского и регионального (на примере г. Москвы) опыта государственного регулирования и контроля;
- проанализировать наиболее значимые условия и факторы возникновения угроз экономической стабильности в регионе (нормативно-правовые, социально-экономические, технологические, демографические);
- разработать предложения по совершенствованию контрольной деятельности в системе управления экономической стабильностью на региональном уровне;
- обосновать группу показателей, позволяющих более полно характеризовать экономическую стабильность региона.
Объектом исследования является контрольная деятельность в системе управления региональной экономикой в крупнейшем субъекте РФ - городе Москве.
Предметом исследования выступают организационно-экономические методы, механизмы и инструментарий контрольной деятельности в регионе с позиций обеспечения его стабильного и устойчивого развития.
Методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области макро- и региональной экономики А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, А.Г.Гранберга, В.Н.Лексина, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, А.И.Татаркина, В.А Шульги и др.
Научные взгляды на проблемы экономической стабильности изложены в работах В.С.Загашвили, В.К.Сенчагова, Л.С.Черного и др. Вопросы устойчивого развития территорий отражены в публикациях К.С.Лосева, М.А.Мунтян, А.Д.Урсула. Различные аспекты государственного регулирования региональной экономики и управления развитием отраслевых социально-экономических систем региона изложены в работах П.И.Бурака, Е.Н.Богачева, Н.С.Зиядуллаева, М.В.Климовича, С.Б.Пахомова, А.В.Рябинина. Роль контроля в управлении социально-экономическим развитием страны исследовали В.А.Двуреченских, В.В.Бурцев, В.Б.Ияшвили, Г.Б.Поляк, М.В.Радионова, С.В.Степашин., В.МЛерник, Ю.А.Чиханчин и др.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются тем, что в работе использованы системный анализ и синтез, балансовый, норма-
тивный и другие методы. Информационной базой исследования выступили официальные документы: указы, распоряжения, решения, постановления законодательных и исполнительных органов власти РФ, г. Москвы, министерств и ведомств РФ, материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, представленные на конференциях и совещаниях; материалы международных организаций, международные конвенции, данные специализированных источников об опыте в области управления собственностью, официальные данные о социально-экономическом развитии города Москвы, отчеты рейтинговых агентств, ведомственные источники.
Научная новизна исследования состоит в развитии методического обеспечения и обновлении инструментария контрольной деятельности в регионе; совершенствовании форм, методов и механизмов контроля для предупреждения угроз и обеспечения стабильного и устойчивого развития региона.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, имеющие элементы научной новизны:
сформулированы теоретические положения, уточняющие трактовку сущности обеспечения экономической стабильности развития региона и позволившие представить новую группировку видов экономической стабильности по масштабам и сферам обеспечения;
выявлены наиболее значимые факторы возникновения угроз экономической стабильности в регионе и определена группа показателей, характеризующих устойчивое и стабильное развитие региона;
выработаны предложения по формированию нового организационно-функционального механизма контрольной деятельности региона, основанного на упорядочении функций субъектов контроля, разделении сфер их ответственности;
представлен алгоритм организации мониторинга социально-экономических процессов и создания информационного механизма контрольной деятельности в регионе на основе межведомственной кооперации;
определены современные критерии и требования к контрольной деятельности на региональном уровне.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения автора, разработанные им методические подходы и рекомендации по совершенствованию контрольной деятельности в регионе могут быть использованы в процессе стратегического управления развитием экономики региона в условиях стабильности, в кризисный и в посткризисный периоды.
Основные научные положения и выводы диссертации целесообразно использовать в деятельности законодательных и исполнительных органов власти РФ, ее субъектов и муниципальных образований в ходе государственного регулирования и управления социально-экономическим развитием территорий; в системе подготовки специалистов и переподготовки управленческих кадров по специальностям и курсам «Региональная экономика», «Экономическая и социальная политика», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Результаты работы использованы в процессе подготовки итоговых документов по ряду контрольных мероприятий, проведенных в 2007-2008 гг. Комитетом государственных заимствований города Москвы Правительства Москвы; в учебном процессе в Московском Государственном Университете инженерной экологии по программам высшего образования для студентов по специальностям «Экономика», «Менеджмент».
Результаты исследования докладывались автором на 15-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2006), XXI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2006» (Москва, 2006), Всероссийской на-
учно-практической конференции «Стратегия и тактика России» (Москва, 2006), межрегиональном научном семинаре «Проблемы и методы управления экономической безопасностью регионов» (Коломна, 2007), а также на научных конференциях и семинарах Института региональных экономических исследований (2005-2007) и Института экономики и социальных отношений (2007-2008).
По теме исследования автором опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 2,9 п.л., в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и организационно-правовые основы контрольной деятельности в системе управления социально-экономическим развитием региона
1.1. Цели и задачи контрольной деятельности как элемента обеспечения экономической стабильности развития региона
1.2. Инструменты государственного управления и регулирования стабильного и устойчивого развития региона
1.3. Международные аспекты и зарубежный опыт обеспечения экономической стабильности развития региона
Глава 2. Формирование эффективной системы обеспечения экономической стабильности развития субъекта РФ
2.1. Факторы и угрозы экономической стабильности и их влияние на экономическое развитие регионов России
2.2. Особенности управления экономической стабильностью на региональном уровне
2.3. Опыт столичного мегаполиса по достижению экономической стабильности развития города
Глава 3. Основные направления совершенствования контрольной деятельности на региональном уровне
3.1. Современные критерии и требования к контрольной деятельности на региональном уровне
3.2. Применение системного подхода к организации контрольной деятельности в регионе
3. 3. Рекомендации по формированию единого организационно-функционального, правового и информационного механизма контроля и мониторинга в системе управления экономической стабильностью на уровне региона
Заключение
Список использованной литературы Приложения
Общий объем работы - 133 страницы, в том числе 7 таблиц, 5 рисунков (в приложении - 3 таблицы, 5 рисунков); список использованной литературы - 131 наименование.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи работы, изложена научная новизна, степень разработанности проблемы, обоснована практическая значимость исследования.
Основную часть работы представляют три взаимосвязанных блока решаемых проблем, раскрывающих цель и задачи исследования.
Первая группа проблем, рассматриваемая в диссертации, посвящена теории экономической стабильности и контрольной деятельности, обобщению нормативных подходов и практики.
По результатам изучения теории и обобщения различных подходов по проблеме экономической стабильности регионов, как экономической категории, автором сгруппированы и представлены виды экономической стабильности по: а) масштабам: территориальная (планетарная, межгосударственная, в границах одного государства, в границах нескольких или одного территориального образования государства, субфедеральная, муниципальная); отраслевая (транснациональная, межотраслевая, отраслевая, внутриведомственная, корпоративная, внутрикорпоративная); личная; б) сферам обеспечения (политическая, военная, экономическая, экологическая, продовольственная, информационная, технологическая, социальная, финансовая, налоговая, бюджетная); в) субъектности (экономическая стабильность планеты, группы государств, общества и его групп, государства и его территориальных образований, семьи и человека, юридических лиц и их структурных подразделений).
В работе обосновано, что на экономическую стабильность оказывают влияние различные факторы: нормативно-правовые, институциональные, социально-экономические, которые способствуют или препятствуют экономическим угрозам, отставанию экономики и встраиванию в нее «теневой»
экономики, неудовлетворительной демографической ситуации, росту преступности и налоговых правонарушений, росту числа техногенных рисков. Для предупреждения этих угроз требуется четкая и целенаправленная работа органов власти.
Автор полагает, что экономическая стабильность региона в значительной степени зависит от качества государственного контроля и мониторинга социально-экономических процессов - специализированной подсистемы в системе государственного управления, цели и задачи которой должны быть сбалансированы по источникам, участникам, методам и механизмам реализации.
Задачей государственного контроля, как показало исследование, является обеспечение проверки соответствия достигнутых результатов поставленным целям; правильности и своевременности выполненных работ; законности и целесообразности действий по формированию, распределению и использованию ресурсов государственного, регионального и муниципального уровней; выполнению налогового законодательства - именно эти факторы являются ключевыми в обеспечении экономической стабильности развития региона, создании благоприятных условий для проникновения в регион социально-инвестиционных технологий, адекватных демографической ситуации.
Контрольные функции в России на федеральном, региональном уровнях законодательно закреплены. Функции государственного контроля в бюджетной сфере осуществляют: Счетная палата РФ, контрольные палаты субъектов РФ, иные уполномоченные органы для проведения внешнего аудита, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, Министерство финансов, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований, главные распорядители и распорядители бюджетного процесса. Функция финансового контроля в части контроля за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга РФ лежит также
на ЦБ РФ. Государственный налоговый контроль осуществляют Федеральная налоговая служба и ее Управления в субъектах и муниципальных образованиях РФ, Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям и ее Управления в субъектах и муниципальных образованиях РФ, таможенные органы. Перечень контрольных полномочий перечисленных федеральных структур исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию. Более того, в случае превышения указанными органами предоставленных им контрольных полномочий предусмотрено применение мер ответственности.
В рамках поставленных целей, автором всесторонне изучены особенности контрольной деятельности 38 органов исполнительной власти в городе Москве и специализированных контрольных органов по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в экономической сфере, защите экономики от преступных посягательств, обобщению и анализу информации о событиях или действиях, создающих угрозу. Следует констатировать, что исследование установило отсутствие механизма мониторинга угроз экономической стабильности региона; всего 5 органов исполнительной власти столицы, наряду с выполнением основных функциональных обязанностей, его реализуют (табл. 1).
Таблица 1
Основные функции мониторинга и их реализация исполнительными структурами города Москвы
№ п/п Орган исполнительной власти Функции мониторинга.
1. Комитет государственных заимствований города Москвы Мониторинг за размещением, обращением и погашением государственных ценных бумаг города Москвы, за своевременным и полным поступлением заемных средств и их целевым использованием.
2. Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы Создание автоматизированных банков данных мониторинговой информации и ведения статистики чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.
3. Комитет по реформированию городского хозяйства города Москвы Мониторинг в области реформирования системы городского хозяйства Москвы.
4. Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) Мониторинг качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения.
5. Комитет ветеринарии города Москвы Эпизоотический и ветеринарно-санитарный мониторинг.
Как показало исследование, общие для всех регионов особенности -отсутствие единого административного центра по координации контрольной деятельности, нет обратной связи с объектами контроля, не в полном объеме доводятся до них результаты контрольных мероприятий, отсутствуют стандарты раскрытия информации, нет мониторинга угроз экономической ста-
бильности в регионе, недостоверна информация о происходящих в регионе процессах.
Перечисленные деструктивные экономические явления в рамках процессов экономической интеграции и глобализации последнего десятилетия, обусловлены такими факторами, как устранение контроля за международными инвестициями, ослабление контроля за обменом валюты, подкуп должностных лиц при заключении коммерческих, товарных и инвестиционных сделок (в том числе международных), коррупция, «отмывание» незаконно полученных доходов. Все это определило необходимость скорейшей разработки мер по предупреждению экономических преступлений, контролю за социально-экономическими процессами, обеспечению экономической стабильности в рамках международных договоренностей, развитию нормативной базы в рамках международного права, в законодательстве стран и регионов.
В настоящее время подписаны международные документы по ряду проблем, угрожающих экономической стабильности государств и их регионов. Это касается борьбы с коррупцией, консолидированного и банковского надзора, «отмывания денег», взяток при заключении международных торговых и инвестиционных контрактов и др.
Вторая группа проблем связана с поиском путей совершенствования контрольной деятельности в регионе по выявлению факторов и угроз экономической стабильности в регионе на основе международного опыта.
В рамках международного сотрудничества была достигнута договоренность об общих принципах и мерах такого сотрудничества; порядке управления, международных контактах, получении информации (стандарт конфиденциальности, формы, язык запроса).
В диссертации представлены результаты анализа международного и российского опыта обеспечения экономической стабильности государств и регионов, на основе которого автором выявлены факторы и угрозы экономи-
ческой стабильности, а также проблемы, требующие адекватного решения на федеральном и региональном уровнях. Анализ показал, что мониторинг и предупреждение угроз экономической стабильности - задача всех развитых государств.
Международная интеграция в данной сфере идет по пути адаптации и сближения национальных стратегий. Так, в США определен перечень задач по обеспечению стабильности страны, в частности, повышение конкурентоспособности американской экономики, расширение доступа американских товаров и услуг на зарубежные рынки, реформирование системы экспортного контроля, минимизация влияния политики нефтедобывающих стран на экономическую ситуацию в стране, борьба с экономическим шпионажем. Во Франции в качестве ключевого объекта экономической стабильности страны рассматривается стабильность французских предприятий. В Японии понятие экономической стабильности страны определяется как состояние экономики, при котором она защищена, прежде всего экономическими средствами.
В практике развитых стран для обеспечения экономической стабильности активно используется привлечение заемных средств государством и муниципалитетами, секъюритизация долгов при эффективном использовании заемных ресурсов. Позитивный опыт по данному вопросу накоплен в скандинавских странах, Нидерландах, у городов Нью-Йорк и Москва.
В условиях устойчивого экономического роста России особое значение для экономической стабильности регионов имеет сбалансированный бюджет как источник выполнения государством своих функций. При недостаточности налоговых поступлений долговые средства становятся условием экономической стабильности в регионе. Пример - город Москва, где за последний десятилетний период, начиная с 1997 г., в рамках функционирования профессиональной системы управления долгом в экономику города было привлечено 245 млрд. руб., около 1,87 млрд. долл. США, более 1,53 млрд.
евро, другие инвестиции, которые в целом сопоставимы с бюджетом средней европейской страны.
Международное признание экономической стабильности столицы России подтверждено ведущими международными рейтинговыми агентствами, присвоившими Москве по международной шкале инвестиционный уровень рейтинга, равный рейтингу России (ВВВ+), и наивысший - по национальной шкале. На рисунке 1 представлены уровни долговой нагрузки отдельных мегаполисов мира, имеющих высокую экономическую стабильность, при этом город Москва по сравнению с ними имеет самый низкий уровень долговой нагрузки, что уверенно демонстрирует экономическую стабильность столицы.
350 300 250 200 150 100 50 0
■ Долг/Доходы бюджета, % я Выплаты на обслуживание/ доходы бюджета, %
312
Берлин** Рим А+ Милан А+ Мадрид Будапешт Барселона Париж Москва АаЗ АА ВВВ+ АА+ ААА ВВВ+
* Источник: агентство Standard & Poor's, данные на конец 2007 г.; данные по Москве на конец .2007г.
** Источник: агентство Moody's, данные на конец 2007 г.
Рис. 1. Диаграмма уровней долговой нагрузки мегаполисов мира
Динамика отдельных показателей, характеризующих экономическую стабильность столицы РФ за период 2001-2007гг. представлена в таблице 2.
Таблица 2
Динамика показателей экономической стабильности г. Москвы*
Год Доходы бюджета, млрд.руб. Объем долга за год, млрд.руб. Валовой региональный продукт, млрд.руб. (ВРП) Отношение долга к доходам бюджета, % Отношение долга к ВРП, %
2001 233,4 41,6 1551,2 17,8% 2,7%
2002 281,9 60,2 1976,0 21,4% 3,0%
2003 338,5 83,2 2458,0 24,6% 3,4%
2004 393,6 103,5 2853,0 26,3% 3,8%
2005 522,2 88,9 4135,0 17,0% 2,5%
2006 756,9 94,8 5146,0 12,5% 1,8%
2007 956,2 92,1 5941,0 9,6 % 1,6%
* Составлена по данным Федеральной службы государственной статистики (ВРП); Департамента финансов города Москвы СГУП «МОСФИН-АГЕНТСТВО» (бюджетные показатели); Комитета государственных заимствований города Москвы (объем долга).
Третья группа проблем охватывает круг вопросов, связанных с методическим обеспечением совершенствования контрольной деятельности в управлении экономической стабильностью региона.
Автором обобщены мнения ученых и специалистов и классифицированы по группам показатели, определяющие уровень экономической стабильности региона:
экономические показатели: объем валового регионального продукта (ВРП); его структура; ресурсоемкость экономики региона; степень износа основных фондов; валовые накопления основного капитала; валовая добав-
ленная стоимость; увеличение оборотов розничной торговли и общественного питания; инновационная активность предприятий; рейтинг инвестиционной привлекательности;
социально-экономические показатели: ВРП на душу населения; инвестиции на душу населения; безработица на душу населения; доля оплаты труда в ВРП; доля бюджетных расходов на здравоохранение, науку, образование, культуру, спорт; средняя заработная плата; соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума; увеличение реальных денежных доходов; увеличение заработной платы; темпы инфляции, численность занятого населения; реальная заработная плата, реальные доходы и расходы населения;
финансовые показатели: уровень долговой нагрузки; доля государственных расходов; увеличение инвестиций в основной капитал; увеличение производства промышленной продукции;
демографические показатели: рождаемость, смертность, уменьшение смертности и количества разводов, увеличение рождаемости;
В работе акцентируется внимание на том, что в современных условиях необходим также новый комплекс показателей, характеризующих предоставление общественных услуг и стимулирующих ответственность власти, прозрачность ее решений, демонстрирующих проработанность закона, устраняющих безнаказанность за невыполнение решений, предотвращающих экономические кризисы уровней власти и обязывающих раскрывать информацию по экономическим и финансовым результатам деятельности, по внутреннему и внешнему долгу с целью предотвратить перерасходы и злоупотребления при привлечении займов, кредитов и их расходовании.
Автор рекомендует, на случай установления фактов невозможности выполнения сбалансированного бюджета и финансирования обязательных расходов власти, приближения объема долга к конституционному пределу (30% -15%) и установление этого предела, использовать введение механизма
опекунства, а именно: местные образования могут быть помещены под опекунство региональной власти, а регионы - под опекунство центральной власти. В работе обоснована необходимость персональной ответственности по результатам контроля и мониторинга экономической стабильности в регионе.
На взгляд автора, наиболее приемлема следующая функциональная матрица субъектов контроля региона. Законодательный орган власти региона (субъекта РФ) устанавливает: 1) общие правила и принципы контрольной деятельности в регионе; 2) основные принципы и стандарты раскрытия информации; 3) утверждает сквозные, контрольные показатели; 4) механизм принятия решений по итогам контрольных мероприятий. Его ответственность состоит в актуальности утверждаемых правил, показателей, принципов.
Высший орган исполнительной власти, определяет: а) приоритеты контрольной политики; б) основные актуальные задачи контрольной политики и правила сбора и передачи информации в ходе контрольных мероприятий; в) способы регулирования взаимоотношений между субъектами контроля в регионе. Он отвечает за соответствие приоритетов контрольной политики целям и задачам обеспечения экономической стабильности в регионе.
В работе сформулированы предложения по конкретизации полномочий органов исполнительной власти в сфере их юрисдикции, а именно на них возложены:
- детализация принципов управления, утверждение методических указаний по проведению контрольных мероприятий, мониторингу экономической стабильности и антикризисному управлению при выявлении угроз;
- уточнение функциональных обязанностей субъектов контроля;
- определение состава информации, требований по составу и периодичности ее раскрытия;
- планирование контрольных мероприятий, организация контроля деятельности подведомственных организаций;
- представление перечня объектов контрольных мероприятий;
- разработка и реализация мероприятий по предотвращению и устранению рисков и угроз экономической стабильности.
Взаимоотношения между субъектами контроля должны регулироваться инструкциями по проведению контрольных мероприятий, системой договоров. Необходим регламент формирования отчетности, порядка и сроков ее предоставления; доступа к конфиденциальной информации, правилам ее передачи; раскрытию конфиденциальной информации, требованиям по ее составу и периодичности раскрытия; взаимодействия с заинтересованными в информации субъектами.
Специализированные контрольные органы: а) собирают информацию; б) проводят экспертизу правовой обоснованности деятельности объектов контроля; в) проводят организационную работу с объектами контроля для предотвращения экономических, финансовых, налоговых правонарушений; г) проводят инвентаризацию информации, полученную в ходе контрольных мероприятий; д) предоставляют отчетность о результатах контрольных мероприятий, ведут реестр объектов контроля; е) предоставляют информацию об объектах контроля и результатах контрольных мероприятий. Их ответственность состоит в соответствии структуры фактической информации нормативной; полноте и достоверности информации; предоставлении информации в срок; объективности проверок; результативности мероприятий по предотвращению сбоя; обеспечении сохранности информации в реестре контрольной деятельности; достоверности представленной информации; минимизации рисков и угроз экономической стабильности.
Автором обоснована необходимость мониторинга потенциальных угроз экономической стабильности в регионе на ранних стадиях и предоставление информации органам власти для принятия законных и своевременных
решений. В этой связи, автор предлагает создать новую структуру - Консультационный совет по мониторингу экономической стабильности региона, наделенный следующими обязанностями: а) своевременный анализ угроз экономической стабильности для подготовки рекомендаций для органов исполнительной власти; б) разработка методов выявления отклонений от показателей экономической стабильности и определения их соответствия международным критериям; в) развитие направлений корректирующие управленческие действия.
Органы, осуществляющие учет информации, уточняют информацию, проверяют полученные данные; здесь также осуществляется сбор, передача, обработка, хранение и накопление информации в виде мероприятий, постановлений, показателей, балансов, отчетов, законодательных инициатив.
Классификация регистрируемой информации может быть представлена следующими группами: первичная (по результатам контрольных мероприятий); оперативная (по результатам непредвиденных обстоятельств); справочная (дополнительная информация, в т.ч. ретроспективные данные по объектам контрольных мероприятий; нормативная, специальная и др.).
Система учета может быть централизованной (существует единственный центр учета) и распределенной (существует более одного центра учета), когда необходимо создание единой информационной сети, организационной целостности в целях сохранности информации и обеспечения ее безопасности (защиты от несанкционированного доступа).
Автором предложен проект создания на региональном уровне Межведомственного информационного центра (рис. 2).
Рис. 2 Схема информационной межведомственной интеграции специализированных субъектов контроля на региональном уровне.
На схеме межведомственной интеграции показаны взаимосвязи между межведомственным информационным центром и структурными подразделениями специализированных контрольных ведомств России - Министерством внутренних дел (МВД РФ) и инспекциями Федеральной налоговой службы региона (ИФНС).
Важнейшие функции Межведомственного информационного центра -это: во-первых, аккумулирование результатов совместных проверок и их анализ; во-вторых, выработка мер по устранению правонарушений в финансово-экономической и налоговых сферах; в-третьих, мониторинг угроз экономической стабильности региона.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сущность экономической стабильности развития региона определяется устойчивой способностью экономики региона к простому и расширенному воспроизводству при динамичном равновесии между ростом валового регионального продукта, внутренней гармонией природы и социальной среды. В современных условиях для обеспечения экономической стабильности в регионе необходим действенный и эффективный контроль и мониторинг, которые призваны: а) выявлять возникающие отклонения от программ, инвестиционных проектов, планов; б) делать оценку отклонений и устанавливать их влияние на экономические процессы и субъекты; в) определять причины возникновения негативных отклонений, выявлять ресурсы в ходе позитивных отклонений; г) устанавливать ответственных за возникшие отклонения от плановых целей и задач; г) находить действенные пути устранения негативных и закреплять позитивные отклонения; д) предупреждать нарушения законодательства и должностные злоупотребления.
2. Диссертационное исследование выявило первоочередные проблемы, решение которых весьма необходимо для обеспечения экономической стабильности регионов России. Среди главных отмечаются: выравнивание социально-экономического развития регионов страны; борьба с теневой экономикой и коррупцией; совершенствование законодательной базы налогового контроля; эффективное управление государственным долгом; разработка организационно-практических мер по раннему выявлению, предупреждению событий и пресечению действий, провоцирующих экономические угрозы.
В процессе работы обосновано, что вышеназванные задачи потребуют подготовки адекватных управленческих механизмов, разработанных на основе принципов: 1) единства нормативно-правовой базы; 2) сочетания государственного регулирования и договорных отношений; 3) равенства перед законом всех экономических субъектов независимо от их статуса и места в
социальной и экономической иерархии; 4) преемственности перспективных и текущих целей задач контрольных и надзорных органов; 5) межрегиональной интеграции и соблюдении региональных интересов; 6) объединении функций контроля и мониторинга.
3. Решающими условиями успешной контрольной деятельности на уровне региона, обеспечивающими экономическую стабильность его развития выступают: проверка соответствия достигнутых результатов поставленным целям, законности, целесообразности действий по формированию, распределению и использованию федеральных, региональных, муниципальных ресурсов; подготовка механизмов выявления отклонений от законодательства; разработка и применение показателей экономической стабильности; получение своевременной и достоверной информации об экономических процессах и экономических субъектах в регионе и подготовка на ее основе программы с комплексом корректирующих мероприятий.
4. В диссертации изложен авторский взгляд и высказаны предложения по формированию адекватного современным реалиям организационно-функционального механизма контрольной деятельности региона (КДР), основанного, в первую очередь, на упорядочении функций субъектов контроля в соответствии с их правовым статусом и разграничении сфер ответственности.
Даны практические рекомендации по развитию нормативно-правового регулирования контрольной деятельности на уровне законодательной и исполнительной власти, а также специализированных контрольных органов в целях планомерности управления рисками в этой сфере, предотвращения угроз экономической стабильности, дефолта и поддержания платежеспособности органов власти региона.
5. Автором всесторонне обоснован и представлен алгоритм реформирования контрольной деятельности на региональном уровне (на примере г. Москвы), включающий следующие основные этапы: 1) целеполагание; 2)
формирование информационного обеспечения; 3) реформирование существующей системы планирования, учета и анализа в регионе; 4) опережающее развитие нормативно-правовой базы, налаживание документооборота; 5) кадровое обеспечение; 6) формирование стабильно функционирующего организационного механизма контроля.
Опыт формирования КДР столичного мегаполиса создает объективные предпосылки для его распространения и построения подобных региональных систем на территории России.
6. Повышение эффективности использования контрольных механизмов в деятельности по управлению экономической стабильностью в регионе может быть достигнуто путем:
уточнения системы показателей, характеризующих уровень экономической стабильности региона;
определения порядка информационного обмена между субъектом контроля и регионом;
внедрения новых программных продуктов, позволяющих осуществлять сбор, обработку информации, представление ее по иерархии системы, обмен сведениями, аккумуляцию информационных потоков обо всех объектах контроля и мониторинга;
создания электронной базы данных и технических условий по приему и передаче информации;
определения информационного объема публичного пользования и состава информации по пользователям, представляющую налоговую и коммерческую тайну;
установления субординации и иерархической соподчиненности субъектов контроля, наделив их соответствующими полномочиями;
повышения ответственности специализированных контрольных органов за результативность проводимых мероприятий;
выделения соответствующих вышеназванным задачам финансовых, кадровых, материально-технических ресурсов.
7. Для совершенствования контрольной деятельности на региональном уровне в работе предлагается объединить усилия и ресурсы ряда федеральных и региональных ведомств и создать систему специализированных контрольных органов, которые на новом уровне обеспечат информационную межведомственную интеграцию субъектов контроля. Все это, безусловно, будет иметь консолидированный эффект. Административный эффект состоит в обеспечении контроля за целевым использованием государственных бюджетных средств, возможности планомерного управления рисками для обеспечения экономической стабильности развития региона и предотвращения угроз. Экономический эффект появляется в случае пополнения бюджета за счет недополученных финансовых средств, выявленных в ходе контрольных мероприятий. Социальный эффект заключается в регулярном информировании общества о положительных результатах деятельности субъектов и объектов контроля и определяется фактом формирования в сознании населения позитивной модели расходования бюджетных средств, выработки доверия к местной власти. Инвестиционный эффект состоит в повышении инвестиционной привлекательности конкретного региона Российской Федерации как территории сбалансированного социально-экономического развития, безопасной для осуществления хозяйственной деятельности и развития бизнеса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Некоторые аспекты формирования системы управления экономической стабильностью субъекта РФ-Вестник университета (ГУУ), 2007, № 20,4 п.л. (издание из перечня ВАК).
2. Межгосударственное регулирование и государственное управление экономической стабильностью в Российской Федерации. - Российское предпринимательство, 2007, № 2 - 0,4 п.л. (издание из перечня ВАК).
3. Экономическая стабильность страны: межгосударственное регулирование и государственное управление - Российское предпринимательство, 2007, № 4. - 0,35 пл. (издание из перечня ВАК).
4. Экономические последствия отмены налога с продаж для региональных бюджетов // Актуальные проблемы развития экономики России. -М.: ИЦ «МАТИ»- РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2004 - 0,4п.л.
5. Основные функции экономической безопасности // Устойчивое развитие России: проблемы и перспективы. ВЭО, МЭО. - М.: МАТИ, 2005 - 0,5 п.л.
6. Формирование системы экономического контроля региона (на примере города Москвы) - Материалы 15-го Всероссийского студенческого семинара, Москва, 2006.- 0,25 п.л.
7. Факторы формирования системы экономической безопасности в управлении долговым портфелем субъекта РФ - Материалы XXI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2006».-М.: ГУУ, 2006 - 0,2 п.л.
8. Организация налогового контроля как фактор обеспечения экономической безопасности субъекта РФ (на примере г. Москвы) - Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия и тактика России». - М., 2006 - 0,4 п.л.
Подписано к печати 18 декабря 2008г. Формат 60*841/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 26 РИО ИПК