Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселева, Мария Александровна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Киселева, Мария Александровна, Новосибирск
61 12-8/1290
ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы»
На правах рукописи ш
Киселева Мария Александровна
Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения
региона
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
канд. экон. наук, доцент Т.Г. Скурихина
Новосибирск 2011
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы механизма государственного
регулирования продовольственного обеспечения региона 12
1.1. Понятие и сущность продовольственного обеспечения региона 12
1.2. Механизм государственного регулирования
продовольственного обеспечения региона 26
1.3.Критерии результативности и эффективности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона 43 Глава 2. Анализ и оценка результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края
2.1. Механизм государственного регулирования
продовольственного обеспечения Алтайского края 54
2.2. Методика оценки результативности механизма
государственного регулирования продовольственного обеспечения региона 67
2.3. Анализ показателей результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края 77 Глава 3. Совершенствование механизма государственного
регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края 98
3.1. Программно-целевая форма государственного
регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края 98
3.2. Методика оценки эффекта мультипликатора бюджетных расходов
на регулирование продовольственного обеспечения Алтайского края 108
3.3. Оценка эффекта мультипликатора бюджетных расходов на регулирование продовольственного обеспечения Алтайского края 121 Заключение 133 Библиографический список 136 Приложения 149
Введение
Актуальность темы исследования. Важнейшей составной частью, вы двинутой мировым сообществом на современном этапе теории устойчивого развития общества, является достаточное снабжение продовольствием и обеспечение свободного к нему доступа всех слоев населения. Стабильность продо вольственного обеспечения страны как важнейшее условие суверенитета госу дарства, его внутренней политики, как серьезная мера его независимости в ме ждународных отношениях, геополитической стратегии осознается и руководством России. Процесс продовольственного обеспечения непрерывен и требует активного управления, регулирования, стимулирования в организации и функционировании механизма, для чего необходимо государственное вмешательство. Большинство развитых стран мира считают продовольственное обес печение элементом национальной безопасности и разрабатывают соответствующие меры и механизмы государственной политики.
В связи с усилением дифференциации социально-экономического развития регионов происходят и сдвиги в их продовольственном обеспечении. В региональном аспекте наблюдается наличие значительной продовольственной дифференциации, связанной как с недостаточным потреблением продовольствия, так и низкой платежеспособностью населения. Это вызывает необходимость совершенствования механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения на федеральном и региональном уровнях, а также разработки системы государственных мер при решении рассматриваемой про блемы.
Актуальность темы исследования усиливается в связи с принятием в ян варе 2010 года Доктрины продовольственной безопасности, определяющей основные целевые показатели в области продовольствия на общегосударственном уровне. Для их достижения необходимы разработка и принятие определенных целевых программ продовольственного обеспечения на региональном уровне,
что позволит реализовать основные показатели доктрины. Кроме того, совершенствование действующих программ оказывает непосредственное влияние на уровень продовольственного обеспечения населения региона.
Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема в том виде, как она предлагается для рассмотрения, ранее не была комплексно исследована. В ряде работ представителей отечественной науки рассматривались и изучались лишь отдельные аспекты проблемы продовольственного обеспечения страны.
Изучению сути, критериев, разработке основных направлений решения проблемы продовольственного обеспечения на общегосударственном и региональном уровнях посвящены труды таких авторов, как А.И. Алтухов [10], Н.Е. Белошапкина [14], Д.Ф. Вермель [19], A.B. Гордеев [24], В.В. Гусев [32], A.A. Колесняк [47], Н.Г. Кузнецов [86], H.A. Мякинникова [58], И.Г. Ушачег, [111],Г.Р. Таишева[100].
Большое число исследований было посвящено вопросам, связанным с мировым сельскохозяйственным и продовольственным положением, состоянием, размещением и развитием агропромышленного комплекса, обеспечением населения продуктами питания, проведением государственных реформ в области аграрной политики в России и за рубежом. Это работы Р.Р. Гумерова [28, 29, 30], В.А. Кундиус [50], В.В. Маслакова [54], В.В. Милосердова [55], А.Д. Не-стеренко [59], A.B. Гордеева [23], Т.Г. Скурихиной [96], Е.В. Убоженко [108], И.Г. Ушачева [110], Ю.С. Хромова [113], JI.C. Чешинского [114], и др. Такими учеными, как А. Амосов [12], Д.Б. Зибарев [39], В. Бобков [15], Е.А. Савицкая [89], С.Ф. Серегина [93], В.И. Кушлин [26] проводились исследования в области социально-экономического положения населения и его государственного регулирования в целях обеспечения платёжеспособного спроса, в том числе и на продукты питания. Влияние внешнеторговой деятельности на продовольствен ное обеспечение исследовано в работах таких ученых, как А. Алтухов [11], И.Н. Буздалов [17], В.Н. Папело [78] и др.
Вопросам регионального развития, механизмам его государственного ре гулирования в целом посвящены работы В.В. Мищенко [56], А.Я. Троцковского [105], А.А. Троцковского [104], В.А. Кундиус [51], А.Г. Гранберга [27] и др. Особенности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона изучались такими отечественными учеными, как И.В. Апарин [13], Б.В. Агаев [3], В.А. Агаев [4], В.Н. Папело [78], Д.Ф. Вермель [19], В.В. Гусев [32], И.И. Дуданов [37], М.А. Оруджаева [77], Г. Горбунов [22], М.М. Трясцин [107], Т.В. Зырянова [40] и др.
При всем разнообразии освещаемых в отечественной и зарубежной экономической литературе вопросов продовольственного обеспечения они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны его развития. На наш взгляд, назрела необходимость совершенствования действующего механизма государственного регулирования продоволь ственного обеспечения как на федеральном, так и региональном уровнях. Остаётся в настоящее время недостаточно разработанным вопрос оценки результативности и эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы РФ, как источника финансирования мероприятий в области продовольственного обеспечения. Недоработанными являются вопросы прогнозирования результатов продовольственного обеспечения в зависимости от бюджетных расходов в сферу АПК, регулирования социально-экономического положения населения и внешней торговли. Все это вызывает необходимость проведения дальнейшего исследования данного вопроса.
Целью диссертационной работы является научно-методическое обос нование механизма государственного регулирования продовольственного обес печения.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следую щие задачи:
1) уточнить понятие, определить составляющие элементы механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона с по-
зиций системного подхода;
2) обобщив результаты теоретических исследований, определить критерии результативности и эффективности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона;
3) разработать методику оценки результативности государственного регулирования продовольственного обеспечения региона в целях определения необходимости и направлений совершенствования механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края;
4) разработать рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края на основе применения программно-целевого подхода;
5) разработать методику оценки эффекта мультипликатора бюджетных расходов на регулирование продовольственного обеспечения с целью прогнозирования результативности и эффективности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края.
Объектом диссертационной работы выступает механизм государственного регулирования продовольственного обеспечения региона.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие и формирующиеся в процессе государственного регулирования продовольственного обеспечения региона.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Методология и методика диссертационной работы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и за-
рубежных ученых по проблемам продовольственного обеспечения на общегосударственном и региональном уровнях, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края.
При разработке темы применен системный подход, использован комплекс-методов экономических исследований, в частности: общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция); общеэкономические (исторический метод, монографический, экономическое наблюдение, статистический метод); специальные приемы и методы экономического и статистического анализа (метод корреляционно-регрессионного анализа, метод группировок, метод расстояний, метод Алмон). Кроме того, для наглядного изображения экономических процессов и явлений был использован графический метод.
Информационная база диссертационной работы. Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, данные Комитета, по продовольственной безопасности Совета Всемирной сельскохозяйственной организации при ООН (ФАО), Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, Управления Алтайского края по труду и занятости, а также личные наблюдения диссертанта.
В ходе исследования использованы законодательные акты и подзаконные документы по вопросам продовольственного обеспечения населения: Федеральная государственная программа «Развитие АПК», ведомственная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008 - 2012 гг.» и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Научная новизна работы заключается в разработке концепции и основных методических положений совершенствования механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона. К числу наиболее важных результатов диссертационной работы относятся:
1) определен и обоснован авторский подход к совершенствованию ме ханизма государственного регулирования продовольственного обеспечения ре гиона, новизна которого заключается в структурировании и систематизации ме тодов государственного воздействия на уровень физической и экономической доступности продовольствия в целях достижения целевых критериев в области продовольственного обеспечения региона;
2) в целях определения необходимости совершенствования действующего механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края разработана и апробирована авторская методика оценки результативности государственного регулирования продовольственного обеспечения региона, базирующаяся на показателях физической и экономической доступности продовольствия для населения;
3) даны рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края, р. основе которых лежит применение системного и программно-целевого подходов, предложена оценка результативности и эффективности применяемых мер в целях определения необходимости и направлений их (мер) совершенствования;
4) разработана и апробирована на материалах Алтайского края методика оценки эффекта мультипликатора бюджетных расходов на регулирование продовольственного обеспечения, которая дает возможность прогнозирования уровня продовольственного обеспечения населения региона.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса научных положений и методических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения ре гиона в современных условиях. Исследование доведено до уровня подготовки
конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края. Разработанные методологические аспекты могут быть использованы прк совершенствовании механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения органами государственной власти и управления не только Алтайского края, но и других субъектов РФ, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийской научно-практический конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Динамжа наукових дослщжень, 2004» (Днепропетровск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2004 г.), III Международном Евразийском научном форуме (Астана, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления v юриспруденции» (Мурманск, 2006), Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в Сибири: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2007), Международной научно-практической конференции «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2009), Форуме экономистов Узбекистана (Ташкент, 2010), Международной научно-практической конференции «Модернизация современного российского общества и государства: состояние, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2010).
Публикации. Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в 25 публикациях общим объёмом 11,5 пл., из которых автору при-
надлежит 9,0 пл., в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК. Работы автора входят в Российский индекс научного цитирования http://elibrary.ru.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений. Работа изложена на 149 страницах, включает 29 таблиц, 10 рисунков. Для написания работы использовано 125 источников нормативной и научной литературы.
Первая глава работы содержит анализ существующих теоретических аспектов определения продовольственного обеспечения в региональном аспекте. Проведена группировка субъектов Российской Федерации, позволяющая оценить уровень обеспеченности продовольствием и его потребления, уровень доступности продовольствия для населения указанных субъектов в зависимости от типа экономики. Исследованы теоретические аспекты механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона"
4848526
Киселева Мария Александровна
Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения
региона
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 ИЮН 2011
Барнаул - 2011
4848526
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Скурихина Татьяна Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зубахин Алексей Максимович
кандидат экономических наук Химочка Вячеслав Сергеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный
университет им. Ф.М. Достоевского»
Защита диссертации состоится 10 июня 2011 г. в 14-00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.005.05 при ГОУ ВПо|«Алтай-ский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416Л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
Г"
Автореферат разослан «_г__» М2Я 2011 г.
Ученый секретарь объединенного диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
. Н. Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономической основой национальной безопасности России в продовольственной сфере является продовольственное обеспечение населения страны основными видами продуктов питания. Разработанная и принятая в 2010 г. Доктрина продовольственной безопасности России определяет основные направления социально-экономической политики в этой сфере. Для достижения продовольственной безопасности предусмотрены меры по экономической и физической доступности продовольствия, улучшению его качества, а также меры в области развития сельского хозяйства и внешнеэкономической политики. Реализация этих мер позволит к 2020 году в основном решить проблему продовольственного обеспечения населения страны и приблизиться к среднему уровню потребления продовольствия в размерах, определённых национальными нормами.
Ведущая роль в решении проблем продовольственного обеспечения населения отводится региональному уровню государственной власти. Децентрализация управления экономикой в России выдвинула на первый план такой тип экономических отношений, как региональное управление. Непосредственно на региональном уровне реализуются все направления социально-экономической политики государства, через регионы осуществляется и регулирование продовольственным обеспечением населения. Другими словами, органы государственной власти субъекта РФ выступают проводником общероссийских интересов в области продовольственного обеспечения с учетом специфики региона.
Наличие и усугубление дифференциации социально-экономического развития регионов и связанной с ней продовольственной дифференциации, указывает на необходимость совершенствования действующего механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения, прежде всего, на региональном уровне. Сегодня необходима разработка эффективных региональных программ в области продовольственного обеспечения, повышающих доступность продовольствия для населения, позволяющих достичь стандартов, закрепленных в Доктрине продовольственной безопасности. Требуют глубокой проработки вопросы оценки результативности и эффективности использования средств бюджетов бюджетной системы РФ, как источника финансирования мероприятий в области продовольственного обеспечения. Таким образом, продовольственное обеспечение населения региона является актуальной и многоаспектной проблемой, решению которой посвящено данное диссертационное исследование.
Степень изученности и разработанности проблемы. Изучению сути, критериев, разработке основных направлений решения проблемы продовольственного обеспечения на национальном и региональном уровнях посвящены труды А.И. Алтухова, Н.Е. Белошапкиной, Д.Ф. Вермеля, A.B. Гордеева, В.В. Гусева, A.A. Колесняк, H.A. Мякинниковой, И.Г. Ушачева, Г.Р. Таишевой.
Вопросам, связанным с сельскохозяйственным и продовольственным положением, состоянием, размещением и развитием агропромышленного комплекса (АПК), обеспечением населения продуктами питания, проведением
государственных реформ в области аграрной политики в России и за рубежом посвящены работы E.H. Борисенко, P.P. Гумерова, В. А. Кундиус, Е.С. Карнауховой, В.В. Маслакова, В.В. Милосердова, A.B. Гордеева, A.M. Зубахина, C.B. Лобовой, И.Г. Ушачева, Ю.С. Хромова, Л.С. Чешинского и др. Среди современных российских авторов, исследующих вопросы социально-экономического положения населения и его государственного регулирования в целях обеспечения платежеспособного спроса необходимо выделить работы А. Амосова, Д.Б. Зибарева, В. Бобкова, Е.А. Савицкой, С.Ф. Серегиной, В.И. Кушлина. Влияние внешнеторговой деятельности на уровень продовольственного обеспечения исследовано в работах таких ученых, как А. Алтухов, И.Н. Буздалов, В.Н. Папело и др.
Управление региональной экономикой, ее реформирование, а также оценка эффективности и результативности государственного участия в экономике находят отражение в исследованиях таких зарубежных российских ученых, как И. Тюнен, А. Вебер, В. Кристаллер, У. Изард, В. Леонтьев, В.В. Мищенко, П.Хагетт, А.Я. Троцковский, О.П. Мамченко, О.В. Кожевина, В.И. Беляев, Т.Г. Скурихина, О.П. Осадчая.
Несмотря на наличие значительного числа работ по рассматриваемым в диссертации проблемам, отдельным аспектам государственного регулирования продовольственного обеспечения на уровне региона не уделено достаточного внимания. В частности, отсутствует адаптированный к современным условиям хозяйствования механизм государственного регулирования продовольственного обеспечения региона, а также отсутствует система показателей и методика оценки результативности государственного регулирования продовольственного обеспечения региона.
Целью диссертационной работы является научно-методическое обоснование механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1) уточнить понятие, определить составляющие элементы механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона с позиций системного подхода;
2) обобщив результаты теоретических исследований, определить критерии результативности и эффективности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона;
3) разработать методику оценки результативности государственного регулирования продовольственного обеспечения региона в целях определения необходимости и направлений совершенствования механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края;
4) разработать рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края на основе применения программно-целевого подхода;
5) разработать методику оценки эффекта мультипликатора бюджетных расходов на регулирование продовольственного обеспечения с целью прогно-
зирования результативности и эффективности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края.
Объектом диссертационной работы выступает механизм государственного регулирования продовольственного обеспечения региона.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие и формирующиеся в процессе государственного регулирования продовольственного обеспечения региона.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Методология и методика диссертационной работы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам продовольственного обеспечения на общегосударственном и региональном уровнях, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края.
При разработке темы применен системный подход, использован комплекс методов экономических исследований, в частности: общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция); общеэкономические (исторический метод, монографический, экономическое наблюдение, статистический метод); специальные приемы и методы экономического и статистического анализа (метод корреляционно-регрессионного анализа, метод группировок, метод расстояний, метод Алмон). Кроме того, для наглядного изображения экономических процессов и явлений был использован графический метод.
Информационная база диссертационной работы. Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, данные Комитета по продовольственной безопасности Совета Всемирной сельскохозяйственной организации при ООН (ФАО), Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, Управления Алтайского края по труду и занятости, а также личные наблюдения диссертанта.
В ходе исследования использованы законодательные акты и подзаконные документы по вопросам продовольственного обеспечения населения: федеральная государственная программа «Развитие АПК», ведомственная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 гг.» и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Научная новизна работы заключается в разработке концепции и основных методических положений совершенствования механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона. К числу наиболее важных результатов диссертационной работы относятся:
1) определен и обоснован авторский подход к совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона, новизна которого заключается в структурировании и систематизации методов государственного воздействия на уровень физической и экономической доступности продовольствия в целях достижения целевых критериев в области продовольственного обеспечения региона;
2) в целях определения необходимости совершенствования действующего механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края разработана и апробирована авторская методика оценки результативности государственного регулирования продовольственного обеспечения региона, базирующаяся на показателях физической и экономической доступности продовольствия для населения;
3) даны рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края, в основе которых лежит применение системного и программно-целевого подходов, предложена оценка результативности и эффективности применяемых мер в целях определения необходимости и направлений их (мер) совершенствования;
4) разработана и апробирована на материалах Алтайского края методика оценки эффекта мультипликатора бюджетных расходов на регулирование продовольственного обеспечения, которая дает возможность прогнозирования уровня продовольственного обеспечения населения региона.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса научных положений и методических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона в современных условиях. Исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края. Разработанные методологические аспекты могут быть использованы при корректировке механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения органами государственной власти и управления не только Алтайского края, но и других субъектов РФ, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийской научно-практический конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Динамша наукових дослщжень, 2004» (Днепропетровск, 2004 г.), Всероссий-
ской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2006), Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в Сибири: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2007), Международной научно-практической конференции «Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития» (Барнаул, 2009), Форум экономистов Узбекистана (Ташкент, 2010), Международной научно-практической конференции «Модернизация современного российского общества и государства: состояние, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2010).
Публикации. Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в 25 публикаций общим объемом 11,5 п.л., из которых автору принадлежит 9,0 п.л., в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Работы автора входят в Российский индекс научного цитирования http://elibrary.ru.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Структура работы построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения цели диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 29 таблиц, 10 рисунков, 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста и раскрывается в следующей последовательности:
Введение.
Глава 1. Теоретические основы механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона.
1.1. Понятие и сущность продовольственного обеспечения региона.
1.2. Механизм государственного регулирования продовольственного обеспечения региона.
1.3.Критерии результативности и эффективности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона.
Глава 2. Анализ и оценка результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края.
2.1. Механизм государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края.
2.2. Методика оценки результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона.
2.3. Анализ показателей результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края.
Глава 3. Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края.
3.1. Программно-целевая форма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края.
3.2. Методика оценки эффекта мультипликатора бюджетных расходов на регулирование продовольственного обеспечения Алтайского края.
3.3. Оценка эффекта мультипликатора бюджетных расходов на регулирование продовольственного обеспечения Алтайского края.
Заключение.
Библиографический список.
Приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определен и обоснован авторский подход к совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона, новизна которого заключается в структурировании и систематизации методов государственного воздействия на уровень физической и экономической доступности продовольствия в целях достижения целевых критериев в области продовольственного обеспечения региона.
Одной из первичных потребностей человека является удовлетворение физиологических потребностей, в частности потребность в продовольствии. Доступное к потреблению продовольствие включает в себя объем его производства на территории проживания человека, а также импорт его либо ввоз в рамках межрегионального обмена. Отсюда возникает необходимость регионального подхода в решении проблемы продовольственного обеспечения.
Автором под продовольственным обеспечением региона понимается система удовлетворения потребности населения в продовольствии в соответствии с рекомендованными медицинскими нормами, основой которой является динамическое равновесие между объемом доступного к потреблению продовольствия и уровнем платежеспособного спроса на него рамках единого территориально-экономического пространства. Другими словами, продовольственное обеспечение следует рассматривать как систему, элементы которой направлены как на предоставление нужного объема продовольствия в натуральном выражении, так и на формирование у населения достаточных объемов денежных средств для его приобретения.
В основе продовольственного обеспечения лежит взаимосвязь и взаимодействие населения и хозяйствующих субъектов рынка, направленные на производство, реализацию и потребление продовольствия, регулируемые действиями органов и институтов государства для предотвращения кризисных ситуаций. Цель государственного регулирования продовольственного обеспечения региона заключается в удовлетворения потребности населения региона в продовольствии в соответствии с рекомендованными медицинскими нормами.
Под механизмом государственного регулирования продовольственного обеспечения населения региона нами понимается комплекс конкретных форм и методов управления, с помощью которых достигается определенный, целевой уровень продовольственного обеспечения. Предлагаемая структурная схема механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Структурная схема механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона
В механизме государственного регулирования продовольственного обеспечения региона важное место отводится правильному и четкому пониманию объектов, на которые должно быть направлено регулирование, а также субъектов, которые осуществляют функции управления. Основные элементы механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона, выделяемые автором: объекты, субъекты, принципы, формы и методы регулирования. Объектами государственного регулирования продовольственного обеспечения региона выделены физическая и экономическая доступность продовольствия. Субъектами такого регулирования выступают органы государственной власти на федеральном и региональном уровнях, которые реализуют свою политику в области продовольственного обеспечения совместно с органами местного самоуправления, что особенно актуально для регионов аграрно-промышленного типа. В работе предлагается двухуровневая иерархия субъектов государственного регулирования продовольственного обеспечения региона: федеральный и уровень субъекта РФ. Кроме того, следует отметить необходимость передачи полномочий и закрепления ответственности по решению ряда вопросов в области продовольственного обеспечения за местным самоуправлением. Для достижения целевых критериев в области продовольственного обеспечения региона предлагается систематизации методов государственного воздействия на уровень физической и экономической доступности продовольствия, в зависимости от функций государства.
2. Разработана авторская методика оценки результативности и эффективности государственного регулирования продовольственного обеспечения региона, базирующаяся на показателях физической и экономической доступности продовольствия для населения.
Уровень продовольственного обеспечения населения региона находится в прямой зависимости от результативности работы механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения. При обосновании методики использовался общепринятый подход к трактовке категории «результативность» как к степени достижения поставленной цели. Исходя из концепции диссертационной работы, оценку результативности государственных расходов на продовольственное обеспечение населения региона предлагается проводить в несколько этапов.
Этап 1. Анализ и оценка сложившегося состояния и развития ряда отраслей АПК (сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности) как основы физической доступности продовольствия для населения региона. Цель этапа - оценить текущее состояние и тенденции развития производства сельскохозяйственной продукции. Для данного этапа разработаны показатели, характеризующие производство основных видов продукции растениеводства, производство и продуктивность животноводства региона, а также показатели, определяющие эффективность сельскохозяйственного производства.
Этап 2. Оценка динамики межрегиональных связей по экспорту и импорту продовольствия. Цель этапа - исследование динамики экспорта и импорта продовольствия. Для второго этапа характерными будут показатели, показывающие динамику экспорта и импорта продовольствия по основным группам товаров, а также динамику внутренних цен на продовольствие.
Этап 3. Оценка занятости и доходов населения для целей динамики экономической доступности продовольствия для жителей региона. Цель этапа -исследование и оценка экономической доступности продовольствия для различных слоев населения. Для третьего этапа основными показателями являются: численность занятых, уровень занятости, среднедушевые денежные доходы населения, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, стоимость минимального набора продуктов питания.
Этап 4. Обобщение и оценка применяемых мер по государственному регулированию продовольственного обеспечения. Цель этапа - обобщение результативности применяемых мер по государственному регулированию продовольственного обеспечения. На данном этапе основными показателями являются показатели, характеризующие динамику численности населения региона, оценку физической и экономической доступности и самообеспеченности населения региона основными видами продовольствия.
Этап 5. Расчет частных и комплексного показателей результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения населения региона. В соответствии с целью продовольственного обеспечения, конечным показателем результативности продовольственного обеспечения, по мнению автора, является потребление продуктов питания на уровне равном
или превышающем нормативы потребления, разработанные и рекомендованные институтом питания РАМП. Данный показатель позволяет оценить достижение цели механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения.
Первые два этапа позволяют оценить физическую доступность продовольствия для населения региона, третий и четвертый этап - экономическую доступность продовольствия для населения региона. Результаты пятого этапа позволяют рассчитать комплексный показатель результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения.
В основе продовольственного обеспечения лежит платежеспособный спрос населения региона, определяемы уровнем их доходов и занятости, следовательно, дополнительными показателями, характеризующими уровень результативности государственного регулирования продовольственного обеспечения, являются: уровень занятости; доля расходов на продукты питания в структуре расходов домашних хозяйств; доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. В целях оценки результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения, автор предлагает рассчитывать комплексный показатель, оперируя рассмотренными показателями, с учетом коэффициентов значимости. Для расчета данного комплексного показателя предлагается использовать модифицированный метод расстояний, подробно описанный в п. 1.3 диссертационной работы, результаты которого приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Расчет комплексного показателя результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения по группам регионов
Критерий Эталонное значение показателя Коэффициент значимости Группы регионов
Промышленные регионы Промыш мыш-ленно-аграрные Аграрно-промышленные Аграрные
Потребление продуктов питания, % к норме 100,0 0,3 59,9 63,8 62,1 61,9
Уровень занятости, % 94,8 0,2 94,8 93,6 86,5 85,7
Доля расходов на продукты питания в структуре расходов домашних хозяйств, % 28,1 0,2 28,1 34,2 37,7 37
Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, % 12,0 0,3 12 18 24 27,3
Комплексный показатель результативности по группе регионов - - 0,899 0,765 0,684 0,672
* рассчитано автором на основе статистических данных
Эталонным значением комплексного показателя результативности является единица, поскольку основной параметр (потребление продуктов питания)
должен достигать нормативов, разрабатываемых и утверждаемых на уровне государства, необходимых для ведения здорового и активного образа жизни.
Проведенные по предлагаемой методике расчеты (табл. 1) показывают наличие значительных различий в результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения по группам регионов. Наиболее результативным является механизм государственного регулирования продовольственного обеспечения промышленных регионов, несмотря на то, что в этих регионах производство продовольствия либо отсутствует вообще, либо присутствует незначительно. Высокий уровень результативности в этих регионах достигается за счет высоких доходов населения, низкой доли расходов на продовольствие. В этих регионах в большей степени, чем в аграрных и аграрно-промышленных, потребляют продукты, содержащие белки. В аграрно-промышленных и аграрных регионах ситуация противоположная: более высокий средний уровень потребления продовольствия обусловлен не только объемами его производства, но и превышением норм потребления низкобелковых продуктов (таких, например, как картофель). В этих регионах результативность ниже за счет более высокого уровня безработицы, высокой доли расходов населения на продукты питания, а также высокой долей населения с доходами ниже прожиточного минимума.
3. На основе предлагаемой методики был проведен анализ действующего механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края в целях определения необходимости, целесообразности и направлений его совершенствования.
Используя разработанную методику, в диссертационной работе была проведена оценка и анализ тенденций в области продовольственного обеспечения Алтайского края, механизма его государственного регулирования.
Оценка физической и экономической доступности продовольственного обеспечения Алтайского края представлена данными таблицы 2. За исследуемый период, уровень физической доступности продовольствия по основным продуктам питания недостаточен, коэффициент самообеспеченности указанными продуктами также имеет четкую тенденцию к снижению в 2009 г. по сравнению с 1995 г. Экономическая доступность продовольствия для населения снижается: стоимость минимального набора продуктов питания значительно превышает доходы зарегистрированных безработных; прирост реальных денежных доходов населения ниже индекса цен на продовольственные товары. Анализ состояния и тенденций продовольственного обеспечения Алтайского края показывает, что, несмотря на увеличение объемов производства продуктов растениеводческих отраслей и продуктов животноводства, проблема продовольственного обеспечения является одной из актуальных проблем жизнеобеспечения населения региона. Основные факторы снижения физической доступности: неустойчивое производство важнейших продуктов питания, связанное с неустойчивым развитием АПК, недоиспользованием его потенциала; перекосы во внешнеторговой деятельности и межрегиональных продовольственных связях.
Таблица 2 - Оценка физической и экономической доступности продовольствия для населения Алтайского края в 1995-2009 гг.*
Показатели 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Темпы прироста населения, % к 1995 г. — -1Д -5,4 -6,1 -6,7 -7,1 -7,3
Оценка физической доступности основных видов п родовольствия
Темпы прироста среднедушевого производства основных видов продовольствия, % к 1995 г.
мясо, га- — -22,5 -11,9 -6,6 2,8 191,3 27,6
молоко, кг — -16,6 -17,5 -16,5 -14,4 79,5 87,8
картофель, кг — -13,6 -2,9 0,9 -3,7 -31,7 -28,3
овощи, кг — 12,1 39,7 43,9 43,2 3,5 5,6
производство яиц, тыс. шт. — 2,0 13,4 16,9 16,9 134,0 140,3
Фактическое потребление основных продуктов питания в Алтайском крае в среднем на душу населения в год, % к рекомендуемой норме**
мясо и мясопродукты 102,9 57,1 75,7 94,3 90,0 88,6 92,9
молоко и молокопродукты 129,1 86,6 101,6 79,7 75,6 76,9 85,0
сахар 204,2 137,5 170,8 158,3 145,8 140,4 145,0
масло растительное 103,0 76,0 100,0 110,0 110,0 90,0 108,0
овощи и бахчевые 82,5 66,7 81,7 73,3 68,3 64,2 68,0
хлеб и хлебные продукты 156,8 166,3 180,0 129,5 121,1 117,9 114,9
Оценка экономической доступности продовольствия
Уровень безработицы, % 11,2 11,8 9,0 8,8 6,5 8,4 12,3
Реальные денежные доходы населения в месяц, % к предыдущему году 92,0 109,0 113,1 125,8 107,5 113,3 85,8
Индекс цен на продовольственные товары, % 240,0. 122,1 111,1 107,2 116,0 118,7 107,3
Превышение реальных денежных доходов населения над индексом цен на продовольственные товары, % -148 -13,1 2,0 18,6 -8,5 -5,4 -21,5
Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, % от общей численности населения 33,7 53,9 25,5 20,1 20,7 19,6 25,3
Доля расходов населения на покупку продуктов питания, % 54,2 43,1 39,0 37,7 26,7 30,2
* рассчитано автором на основе статистических данных Алтайкрайстата
Основными факторами снижения экономической доступности продовольствия для населения Алтайского края являются: традиционно низкие доходы населения, особенно в сфере сельскохозяйственного производства, увеличение к 2009 г. уровня безработицы, высокая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, а также высокая доля расходов населения на покупку продуктов питания.
Комплексный критерий результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края (рисунок 2) свидетельствует о более высокой результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края в сравнении со средним показателем по группе аграрно-промышленных регионов. Особенно заметен рост данного показателя в период с 2005 по 2007 гг., когда в крае начали реализоваться различные программы («Развитие АПК» и пр.). Это подтверждает правильность примененных мер в области государственного регулирования продовольственного обеспечения. Но с изменением внешних факторов (финансовый кризис) происходит ухудшение тенденции результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края.
0,890 0,880 « •§: 0,870
О. л 2 8 0,860 х *
& Р 0,850
1995 2000 2005
2006 2007 Годы
2008 2009
Рисунок 2 - Динамика комплексного критерия результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края
В результате проведенного исследования была выявлена необходимость совершенствования действующего механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края.
4. Разработаны основные направления и даны рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края, в основе которых лежит применение системного и программно-целевого подходов.
Системный и программно-целевой подходы необходимо взять за основу совершенствования механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона. Осуществляемые в настоящее время разрозненные мероприятия по государственному регулированию продовольственного обеспечения Алтайского края автор предлагает объединить в единую систему посредством разработки и реализации долгосрочной целевой программы «Продовольственное обеспечение региона» (рисунок 3).
Данная программа должна включать следующие взаимосвязанные и взаимозависимые подпрограммы:
1. Подпрограмма «Развитие АПК» (в основе лежит механизм стимулирования развития АПК с целью повышения производства доступного для населения продовольствия в четкой взаимоувязке с подпрограммой «Развитие межрегиональных продовольственных связей»).
2. Подпрограмма «Регулирование занятости и доходов населения» (в основе - повышение уровня занятости населения, в том числе и в АПК, увеличение доходов населения, повышение эффективности реализации программ социальной поддержки наиболее уязвимых групп населения).
Рисунок 3 - Составляющие целевой программы продовольственного обеспечения региона
3. Подпрограмма «Развитие межрегиональных продовольственных связей» (в основе - обоснование концептуальных положений, направлений совершенствования существующих межрегиональных продовольственных связей с четкой взаимоувязкой с двумя предыдущими подпрограммами; исследование вариантов оптимального размещения и сочетания отраслей, обеспечивающие сбалансированность рынков продовольствия).
ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНА»
Целевые индикаторы программы:
- уровень физической доступности продовольствия - не менее 85%.
- уровень экономической доступности продовольствия - не менее 75%. Автором была проведена оценка комплексного критерия результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края до 2013 г. (табл. 3).
Таблица 3 — Оценка комплексного критерия результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края до 2013 г.____
Критерий 2009 г. 2012 г. 2013 г.
Потребление продуктов питания 0,163 0,187 0,196
Уровень занятости 0,036 0,068 0,071
Доля расходов на продукты питания в структуре расходов домашних хозяйств 0,173 0,245 0,267
Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума 0,067 0,107 0,124
Комплексный критерий результативности 0,663 0,850 0,879
Комплексный критерий результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края, хотя и не достигает порогового значения, равного единице, однако по результативности в 1,5 раза превышает фактический уровень 2009 г., что подтверждает правильность применения системного и программно-целевого подхода в регулировании рассматриваемой проблемы.
5. Разработана и апробирована на материалах Алтайского края методика оценки эффекта мультипликатора бюджетных расходов на регулирование продовольственного обеспечения, как инструмента прогнозирования результатов корректировки и сопоставления вариантов развития продовольственного обеспечения как целостной системы. Кроме того, дана перспективная оценка уровня продовольственного обеспечения населения региона.
Показатели результативности, по мнению автора, не дают целостной картины действия механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона, поскольку не учитываются затраты на достижение того или иного уровня результативности. Эффективность механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения, в отличие от результативности, требует, по сути, достижения цели указанной системы за счет минимальных объемов бюджетного финансирования (бюджетных расходов), но в соответствии с федеральной политикой продовольственного обеспечения. В качестве частных показателей, дающих возможность оценить эффективность бюджетных расходов в рассматриваемом контексте, предлагаются:
- мультипликатор физической доступности продовольствия (МФДПУ,
- мультипликатор экономической доступности продовольствия (/иэдл).
Величина мультипликатора физической доступности продовольствия характеризует соотношение между приростом его объема, доступного к потреблению (в стоимостном выражении) и исходным значением расходов ре-
тонального бюджета на обеспечение этого объема. Под объемом продовольствия, доступного к потреблению (ОДП) населением региона, подразумевается объем произведенного продовольствия отраслями АПК за минусом промежуточного потребления и запасов плюс сальдо экспорта и импорта продовольствия. Значение мультипликатора состоит в следующем: относительно небольшое изменение расходов бюджета на поддержку АПК может вызвать гораздо большие изменения в уровне объема доступного продовольствия.
Мультипликатор экономической доступности продовольствия характеризует соотношение между приростом среднедушевых денежных доходов населения и исходным значением расходов регионального бюджета в области занятости населения и в социальную сферу. Значение данного мультипликатора состоит в следующем: относительно небольшое изменение расходов регионального бюджета в указанном направлении может вызвать гораздо большие изменения в уровне экономической доступности продовольствия.
Подробно методика расчета этих мультипликаторов представлена в п. 3.2 диссертационной работы. Рассматриваемые мультипликаторы позволяют определить уровни физической и экономической доступности продовольствия, что, в свою очередь, дает возможность оценить эффективность действующего механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения. Для общей оценки необходимо рассчитать интегральный показатель эффективности действующего механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения цк Его расчет предлагаем проводить по формуле (1) с использованием весовых коэффициентов (табл. 4), которые разработаны с учетом уровня значимости физической и экономической доступности продовольствия для разных групп регионов:
цк = 0,5 0,5-Узда ^
где Уфдп - уровень физической доступности продовольствия для населения региона в результате действия эффекта мультипликатора бюджетных расходов на государственное регулирование продовольственного обеспечения;
Уэдп - уровень экономической доступности продовольствия для населения региона в результате действия эффекта мультипликатора бюджетных расходов на государственное регулирование продовольственного обеспечения.
Таблица 4 - Весовые коэффициенты
Группы регионов Весовые коэффициенты
уровень физической доступности продовольствия для населения региона (Уфдп) уровень экономической доступности продовольствия для населения региона (Уэдп)
Промышленные 0,7 0,3
Промышленно-аграрные 0,6 0,4
Аграрно-промышленные 0,4 0,6
Аграрные 0,3 0,7
Чем выше интегральный показатель эффективности действующего механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона, тем достигается больший мультипликационный эффект от бюджет-
ных расходов, тем выше уровень продовольственного обеспечения населения региона.
Для оценки и прогнозирования эффекта мультипликатора предлагаем использовать компактную динамическую эконометрическую модель с распределенным лагом, параметры которой оценивать с помощью метода Алмон. В работе автор приводит строгие методические аспекты расчета данных мультипликаторов. Основываясь на статистических данных по Алтайскому краю за период с 2000 по 2009 гг., получена следующая модель мультипликатора физической доступности продовольствия (формула 2) с распределенным лагом (1=2):
у, = -8292+ 7,3*, + 4,46х,_, +16,06х,_2; Я2 = 0,84, (2)
где у, - теоретическое значение объема доступного продовольствия в период времени V, I - лаг, величина, характеризующая запаздывание в воздействии фактора на результат; t - текущий момент времени; ¡-1,1-2 - прошлые моменты времени; Я2 - коэффициент корреляции.
Увеличение государственных расходов на обеспечение ОДП на 1 млн. руб. в 2011 г. приведет через два года к росту ОДП в среднем на 27,8 млн. руб. Почти 60 % воздействия государственных расходов на увеличение ОДП реализуется с лагом в 2 года. Увеличение государственных расходов приведет к увеличению ОДП в среднем через 1,6 лет.
Подобный анализ был проведен автором и для мультипликатора экономической доступности продовольствия. Около 60 % воздействия государственных расходов на социальную политику реализуется с лагом в 1 год. Наибольшее воздействие текущих государственных расходов на увеличение экономической доступности продовольствия наблюдается уже через год.
Полученные данные позволили оценить эффект мультипликатора государственных расходов на продовольственное обеспечение региона с учетом планируемых расходов бюджета. Качество полученных моделей подтверждается высокими коэффициентами корреляции, значимостью уравнений регрессии по Р-критерию, параметров моделей по ^критерию Стьюдента.
Полученные данные позволяют оценить эффект мультипликации бюджетных расходов на продовольственное обеспечение Алтайского края с учетом планируемых расходов бюджета на 2012-2013 гт. (табл. 5).
Проведенный расчет мультипликаторов показал, что меры государственного регулирования, представленные в программе социально-экономического развития Алтайского края, являются более эффективными при системном подходе к продовольственному обеспечению, используя механизм, предложенный автором. Так, при планируемом уровне расходов бюджета в сфере АПК, в области занятости населения и социальную сферу, прогнозируемый уровень физической доступности продовольствия к 2013 г. составит 76,7%, что выше фактического уровня 2009 г. на 29,4%, а уровень экономической доступности продовольствия при точечном использовании бюджетных средств может достичь 88,2%, что выше фактического уровня 2009 г. на 50,9%.
Таблица 5 - Расчет и оценка интегрального показателя эффективности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края на период до 2013 г.____
Показатели 2009 г. 2012 г. 2013 г.
Уровень физической доступности продовольствия, %
оптимистичный вариант 53,4 77,7 89,7
наиболее вероятный вариант 53,4 63,8 83,4
Уровень экономической доступности продовольствия, %
оптимистичныи вариант 37,3 74,8 76,7
наиболее вероятный вариант 37,3 65,8 70,4
Интегральный показатель эффективности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения Алтайского края
оптимистичный вариант 45,4 76,3 83,2
наиболее вероятный вариант 45,4 64,8 76,9
Автор считает возможным достижение полученных значений в результате реализации целевой программы «Продовольственное обеспечение региона», особенно при использовании «точек роста» в АПК Алтайского края, которые могут способствовать повышению мультипликации государственного регулирования продовольственного обеспечения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное автором исследование позволило разработать подходы к совершенствованию механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения населения региона на основе системного и программно-целевого подхода. Для достижения целевых ориентиров, заложенных в Доктрине продовольственной безопасности, представляется необходимым разработать и принять долгосрочную целевую программу «Продовольственное обеспечение региона». Данную программу целесообразно реализовать во всех регионах, имеющих низкий уровень продовольственного обеспечения. В соответствии с направлениями данной программы в целях определения необходимости и направлений совершенствования, предлагается проводить оценку результативности механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения региона по разработанной автором методике, определяя частные и комплексный показатели результативности. Для оценки эффективности бюджетных расходов на регулирование продовольственного обеспечения населения региона предлагается использование мультипликаторов физической и экономической доступности продовольствия для населения, возможность применения которых подтверждается наличием недоиспользованных ресурсов в Алтайском крае: неполная занятость населения, недоиспользование земельных ресурсов и капитала, в частности, производственных мощностей. Для оценки и прогнозирования вышеупомянутого эффекта мультипликатора предлагаем использовать модифицированный метод Алмон с распределенным лагом.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и
науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований
1. Киселева М.А. Оценка эффекта мультипликации мер регулирования продовольственной безопасности региона / М.А. Киселева, Т.Г. Скурихина // Регион: экономика и социология. - 2008. - №4. - С. 75-83. - 0,5 п.л. (авт. вклад 0,3 п.л.).
2. Киселева М.А. Конкурентоспособность продуктов питания в системе показателей оценки результативности государственных расходов на развитие АПК / М.А. Киселева, Т.Г. Скурихина // Экономические науки, 2008. - №48 (ноябрь). - С. 55-56. - 0,5 п.л. (авт. вклад 0,3 п.л.).
3. Киселева М.А. Система государственного регулирования продовольственной безопасности Алтайского края / М.А. Киселева, Т.Г. Скурихина // Вестник АГАУ, 2008. - №10 (48). - С. 74-78. - 0,5 п.л. (авт. вклад 0,3 п.л.).
4. Киселева М.А. Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственного обеспечения промышленно-аграрного региона // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика, 2009. - №4. — С. 54-61. - 0,6 п.л.
5. Киселева М.А. Оценка результативности муниципальной финансовой поддержки инвестиционной деятельности / М.А. Киселева, Т.Г. Скурихина, Н.В. Пронина // Российское предпринимательство. 2010. - №11. - С. 117123. - 0,4 п.л. (авт. вклад 0,3 п.л.).
Иные публикации
6. Киселева М.А. Государственное регулирование продовольственного обеспечения региона в условиях модернизации общества / М.А. Киселева // Модернизация современного российского общества и государства: состояние, проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня образования Алтайского филиала ФГОУ ВПО СибАГС в г. Барнауле. 26 ноября 2010 года. - Барнаул: Азбука, 2010. - С. 65-70. - 0,6 п.л.
7. Киселева М.А. Оценка экономической доступности продовольствия для населения аграрно-промышленного региона / М.А. Киселева // Алтайское село: история, современное состояние, проблемы и перспективы социально-экономического развития: материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: Азбука, 2009. - С. 120-125. - 0,5 п.л.
8. Киселева М.А. Продовольственное обеспечение региона: элементы и факторы влияния / М.А. Киселева // Спецпроект: анализ научных исследований: сборник научных трудов четвертой международной научно-практической конференции. - Том 1. - Днепропетровск: ПГАСА, 2009. - С. 52-54. - 0,2 п.л.
9. Киселева М.А. Основные направления государственного регулирования продовольственного обеспечения региона / М.А. Киселева // Студент и научно-технический прогресс: материалы XLVH Международной научной
студенческой конференции. Серия: управление. - Новосибирск: СибАГС, 2009.-С. 74-76.-0,1 п.л.
10. Киселева М.А. Функции и методы государственного регулирования продовольственной безопасности / М.А. Киселева // Студент и научно-технический прогресс: материалы ХЬУ1 Международной научной студенческой конференции. Серия: управление. - Новосибирск: СибАГС, 2008. - С. 82-83.-0,1 п.л.
11. Киселева М.А. Формы государственного регулирования продовольственной безопасности / М.А. Киселева, Т.Г. Скурихина // Государственное и муниципальное управление в Сибири: состояние и перспективы: материалы международной научно-практической конференции: 26-27 февраля 2007 г., г. Новосибирск. Серия: экономика / отв. ред. И.В. Князева. - Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2007. - С. 63-68. - 0,4 п.л. (авт. вклад 0,2 п.л.).
12. Киселева М.А. Экологизированная экономика - основа продовольственной безопасности России / М.А. Киселева, Т.Г. Скурихина // Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции: материалы международной научно-практической конференции: [Электронный ресурс] / МГТУ-электрон. текст дан.(4,9 мб) - Мурманск: МГТУ, 2006. - 0,5 п.л. (авт. вклад 0,3 п.л.).
13. Киселева М.А. Состояние и развитие системы продовольственного обеспечения России в условиях глобализации / М.А. Киселева // Ученые записки Алтайского филиала СибАГС. Вып. 2. - Барнаул, 2005. - С. 81-87. -0,8 п.л.
14. Киселева М.А. Постановка проблемы государственного регулирования АПК региона / М.А. Киселева, Т.Г. Скурихина // Ученые записки Алтайского филиала СибАГС. Вып. 1. - Барнаул, 2004. - С. 62-70. - 0,6 п.л. (авт. вклад 0,4 п.л.).
15. Кундиус В.А. Агропродовольственный комплекс: понятие, сущность и значение в обеспечении продовольственной безопасности России / В.А. Кундиус, М.А. Киселева // Вестник АГАУ. - 2004. - № 3. - С. 40-45. - 0,4 п.л. (авт. вклад 0,2 п.л.).
16. Киселева М.А. Управление региональным АПК как фактор формирования продовольственной безопасности / М.А. Киселева // Ученые записки Алтайского филиала СибАГС. Вып. 1. - Барнаул, 2004. - С. 70-77. - 0,8 п.л.
17. Киселева М.А. Постановка проблемы государственного регулирования аграрно-продовольственного комплекса в условиях интеграции России в мировое сообщество / М.А. Киселева, Т.Г. Скурихина // Экономика и промышленная политика России: труды III Международной научно-практической конференции. 14-19 июня 2004 года. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С. 72-76. - 0,4 п.л. (авт. вклад 0,3 п.л.).
18. Киселева М.А. Параметризация продовольственной безопасности страны / М.А. Киселева, Т.Г. Скурихина // Вестник АГАУ. - 2004. - №3. -С. 37—40. - 0,5 п.л. (авт. вклад 0,2 п.л.).
19. Киселева М.А. Основные направления совершенствования инвестиционной политики аграрно-промышленного района / М.А. Киселева,
Т.Г. Скурихина // Международный форум по проблемам науки, техники и образования, 6-10 декабря 2004 г. - М., 2004. - С. 56-59. - 0,4 п.л. (авт. вклад 0,2 п.л.).
20. Киселева М.А. Объективная необходимость регионального подхода в решении проблемы продовольственной безопасности России / М.А. Киселева // Менеджмент и маркетинг в системе рыночных отношений: межвузовский сборник научных статей. Вып. 3. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. -С. 45-52. - 0,9 п.л.
21. Киселева М.А. Мультипликационный эффект как основа развития инновационной активности предприятий АПК / М.А. Киселева // Экономика России в XXI веке: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», посвященной столетнему юбилею экономического образования в Томском политехническом университете / под ред. Г.А. Барышевой, Л.М. Борисовой. - Томск: ИПФ ТПУ, 2004.- 0,4 п.л.
22. Киселева М.А. Модель мультипликатора: понятие и значение в решении проблемы инвестирования процессов диверсификации АПК / М.А. Киселева, Т.Г. Скурихина // Динамка наукових дослщжень, 2004: матер^али III М1жнародно1 науково-практично! конференци. Том 54. Державне регулю-вання економши. - Дншропетвовськ: Наука 1 осп ¡та, 2004- С. 112-117. - 0,3 п.л. (авт. вклад 0,2 п.л.).
23. Киселева М.А. Занятость населения как одно из важнейших направлений решения проблемы экономической доступности продовольствия про-мышленно-аграрного региона / М.А. Киселева, И.В. Ретивых // Ученые записки Алтайского филиала СибАГС. Вып. 1. - Барнаул, 2004. - С. 77-83. -0,6 п.л. (авт. вклад 0,4 п.л.).
24. Киселева М.А. Границы государственного регулирования агропродо-вольственного комплекса / М.А. Киселева, Т.Г. Скурихина // Формирование рыночных отношений в региональном АПК: материалы международной заочной научно-практической конференции / под общ. ред. М.П. Гриценко-Барнаул: Аз Бука, 2004 - С.107-111. - 0,4 п.л. (авт. вклад 0,3 п.л.).
25. Киселева М.А. Антикризисное управление регионального АПК как фактор формирования продовольственной безопасности / М.А. Киселева // Управление научными негосударственными структурами. Антикризисное управление: труды международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С.98-99. - 0,1 п.л.