Методология формирования системы управления устойчивым развитием региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Земсков, Александр Ефимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Земсков, Александр Ефимович
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования устойчивости экономики региона сиспользованием системы материального резервирования.
1.1. Государственное резервирование как метод обеспечения устойчивости экономической системы.
1.2. Государственное резервирование как экономико-правовая категория
1.3. Сравнительный анализ принципов резервирования в технических и экономических системах.
Глава 2. Организационно-экономическое построение системы государственного резервирования в субъектах Российской Федерации.
2.1. Анализ состояния и проблем формирования материальных резервов в региональной экономике.
2.2. Исследование функций государственного материального резерва в системе управления экономикой региона.
2.3. Концептуальные основы государственной политики резервирования в экономике России.
Глава 3. Анализ существующей системы обеспечения отказоустойчивости регионов.
3.1. Устойчивость развития регионов России: концепции, состояние, институциональное закрепление.
3.2. Исследование теоретических и методологических проблем обеспечения устойчивого развития регионов России.
3.3. Формирование и управление системой обеспечения устойчивого развития региона.
Глава 4. Государственный материальный резерв в системе обеспечения устойчивого развития региона.
4.1. Анализ опыта использования государственного резервирования материальных запасов в российской (советской) экономике.
4.2. Анализ зарубежного опыта управления процессами создания и использования государственных материальных резервов в интересах обеспечения экономической стабильности.
4.3 Механизм использования ресурсов государственного материального резерва в качестве инструмента обеспечения устойчивого развития региона.
4.4. Концептуальный подход к оценке влияния государственного материального резерва на экономическую стабильность региона.
Глава 5. Методологические основы и методы повышения эффективности системы государственного материального резервирования, как подсистемы обеспечения стабильности экономической системы.
5.1 Экономико-математическое моделирование условий функционирования организационных структур системы государственного материального резерва в Российской Федерации.
5.2 Метод горизонтального согласования решений при управлении государственными резервами.
5.3 Методы определения объемов накопления материальных ценностей в государственном материальном резерве.
5.4 Оценки уровня собственной устойчивости системы государственного материального резерва.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология формирования системы управления устойчивым развитием региона"
Актуальность темы исследования. Проводимые в России с 1990-х гг. экономические реформы, методологической основой которых явилась неоклассическая экономическая теория и ориентация на углубление экономической либерализации привели к двояким результатам. Во-первых, произошло формирование основ рыночной модели хозяйствования - изменилась структура собственности за счет возникновения влиятельного слоя частных собственников, предприятия получили большую свободу в принятии хозяйственных решений, упростилось ведение внешнеэкономической деятельности, за счет развития частной инициативы развиваются новые виды деятельности в социально-экономической системе и т.д. При этом имеет место усложнение структуры хозяйственной системы, увеличение разнообразия видов деятельности экономических агентов, что в свою очередь, за счет системных эффектов, приводит к проблемам сохранения устойчивого развития национальной экономики и ее регионов.
Во-вторых, недостаточный учет в ходе проводившихся преобразований национально-государственной специфики России привел к возникновению многочисленных «институциональных ловушек», неэффективности государственного регулирования экономики, сбоям и срывам в нормальном развитии системы экономических связей как между регионами внутри страны, так и с внешними экономическими агентами. Базирующееся на либеральной доктрине уменьшение роли государства в экономике, ориентация на косвенные экономические регуляторы в макроэкономической политике, отсутствие разумного протекционизма, необходимого на период выстраивания новой системы институтов, утрата контроля государства за ситуацией в стратегически важных секторах экономики и другие причины привели к потери устойчивости развития субъектов федерации.
Показательным в этом смысле является воздействие на российскую экономику глобального экономического кризиса 2006 г. По имеющимся статистическим данным и экспертным оценкам, экономика России пострадала от глобального кризиса гораздо сильнее экономики развитых стран мира. Одной из предпосылок этого факта явился недоучет значимости мер, связанных с обеспечением мер и условий устойчивого развития страны, ее регионов, формирующих целостность государства, чрезмерная ориентация на ориентиры и индикаторы, предлагавшиеся глобальными экономическими регуляторами.
В этой связи, нам представляется необходимым и востребованным осуществить пересмотр подходов в системе управления устойчивым развитием региональной экономики с позиций более полного учета национальных и региональных экономических интересов и, соответственно, большего внимания вопросам стабилизации экономического роста, что требует разработки адекватного сложившимся условиям хозяйствования научно-методического инструментария, более полного учета исторического опыта обеспечения условий стабильного развития, накопленного в России.
В-третьих, опыт периода трансформации социально-экономической системы России в 1990 гг. показал, что отсутствие устойчиво функционирующих базовых рыночных институтов, формирующих условия стабильности и устойчивости развития привел к возникновению трансформационного кризиса, выразившегося, в том числе, в резком спаде производства и деградации его структуры, падении жизненного уровня населения, ухудшении демографических показателей, снижению устойчивости экономики к внешним и внутренним воздействиям.
Несмотря на то, что основные проблемы, связанные с потерей устойчивости экономического развития, к середине первого десятилетия XXI века удалось в целом преодолеть, необходимого «запаса прочности» российская экономика, излишне ориентированная на экспорт сырьевых товаров, не получила. Вследствие этого, проблемы обеспечения условий устойчивого развития существенно обострились. Также кардинально изменилась ситуация и в глобальной экономике: в условиях развития кризиса стало очевидными затруднения в получении финансовой, технической, материальной и пр. помощи извне.
В период, когда экономики всех, в том числе наиболее развитых, стран мира испытывают существенные трудности, основным фактором сохранения стабильности в экономике и устойчивости развития, прежде всего, регионов, являются собственные резервы. Таким образом, проблема ресурсного резервирования, рассматриваемого как инструмент обеспечения стабильности экономической ситуации страны, приобрела особую актуальность. Система национальных резервов сегодня выступает в качестве одного из ведущих факторов обеспечения стабильности экономики страны и ее регионов, а также определяет темпы и эффективность посткризисного развития российской экономики.
Описанные предпосылки обусловливают актуальность проведения исследования, направленного на развитие методологии формирования системы управления устойчивым развитием региона как пространственных экономических образований с использованием системы государственных материальных резервов.
Степень разработанности проблемы.
Комплексное исследование проблем стабильности экономического роста и устойчивости разаития экономики регионов требует рассмотрения основных категорий данной предметной области во всем многообразии их существенных связей с другими сферами общественной жизни. При этом одной из методологических основ проведенного исследования выступила теория экономического роста на основе кейнсианских предпосылок Р. Харрода и Е.Домара. С конца 1950-х гг. проблемами экономического роста стали заниматься экономисты неоклассического направления Дж. Хикс, Дж. Э. Мид, Р. Солоу, М. Браун и др.
Анализ и оценка основных направлений в теории экономического роста, модели распределения и проблемы устойчивости экономики представлены в работах С. Бобылева, Д.Гвишиани, Э. Гирусова, Н.Калдора, Л. Мельника, Б. Миркина, Л. Наумовой, И. Осадчей, Р. Перелета, Ю.Шараева и др.
Научная основа стратегии устойчивого развития Роосийской Федерации разработана М. Залихановым, В. Матросовым, А. Шелеховым.
Теория и методология обеспечения устойчивого роста российской экономики на основе инновационного развития нефтяной промышленности представлена в работе О.Андреева.
Значительный вклад в разработку проблем обеспечения стабильности экономического роста внесли отечественные ученые Л. Абалкин,
A. Белихина, О. Бельков, И. Богданов, В. Богомолов, С. Витрянский, С. Глазьев, Р. Гумеров, М. Делягин, А. Илларионов, Е. Олейников, А. Панков,
B. Плотников, А. Попов, А. Прохожев, В. Сенчагов, Т. Феофилова и другие, а также такие зарубежные авторы как М. Алек, А. Вайсман, X. Кейт, В. Мак-Мак, М. Питере, Р. Хизрич, А. Хоскинг и другие. Полученные ими научные результаты, при соответствующей доработке и уточнении, были экстраполированы в теорию управления резервами роста в экономических системах.
Проблема исследования резервирования, оцениваемого через призму поддержания стабильности развития экономики регионов является достаточно новой в отечественной науке по вопросам управления устойчивым развитием регионов. Однако при этом следует отметить, что некоторые аспекты элементов государственного резервирования являлись предметом анализа достаточно широкого круга исследователей и специалистов-практиков. В теоретических работах А. Белоусова, Н. Вознесенского, Л. Глухова, А. Григорьева, Е. Казакова, А. Миронова, Л. Трисвятского, В. Яковлева и ряда других авторов рассматривались исторические аспекты накопления, организации хранения материальных средств государственного резерва, а также проблемы повышения эффективности управления материальными резервами.
В работах В. Бешкарева, О. Виханского, В. Гасумянова, Н. Иванова, Н. Нестеровича, В. Степашина, А. Татаркина и ряда других специалистов в постановочном плане определены направления функционирования системы государственного резервирования в условиях российской рыночной экономики, а также сформированы методические подходы к анализу региональных систем резервирования.
Отсутствие полномасштабных отечественных разработок по вопросам теории и методологии резервирования в социально-экономических системах потребовало привлечения к анализу трудов зарубежных ученых X. Ансоффа, Р. Бездека, Ф. Закарии, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Р. Маккина, С. Мелмена, Р. Норра, М. Спеклера, Ч. Хитча, А. Чандлера, Л. Эрхарда, Л. Эспина и др.
Тем не менее, в проанализированных работах в научном плане система государственного резервирования не рассматривалась как элемент обеспечения стабильности и устойчивости развития экономики в региональном масштабе, не проводился анализ объема материального резерва с точки зрения нагрузки на экономику страны и региона, не предлагались методы и механизмы использования резервов в целях экономического сглаживания негативных ситуаций на рынке, комплексного преодоления угроз экономическому росту и рисков различного характера.
Таким образом, недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы в теоретическом плане тормозит дальнейшее совершенствование методологических основ комплексного развития системы управления устойчивым развитием регионов, препятствует реформированию организационных структур управления, затрудняет формирование системной нормативно-правовой базы, негативно проявляется в организации адекватной информационно-коммуникационной инфраструктуры управления региональной экономикой.
Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ и теоретико-методологических предпосылок для повышения эффективности системы управления устойчивым развитием регионов, развития и применения системы обеспечения стабильности развития (применительно к регионам Российской Федерации) на основе совершенствования теории и методологии управления системой государственного резервирования.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих научных задач: во-первых, сформировать теоретико-методологические основы исследования государственного резервирования как комплексного экономико-правового феномена, проанализировать базовые теоретические и методические положения исследования государственного резервирования, оценить систему институционального закрепления социально-экономических и управленческих отношений, связанных с резервированием, в Российской Федерации, выявить системное генетическое ядро и различия методологических подходов к резервированию в региональных экономических системах; во-вторых, исследовать принципы организационно-экономического построения системы государственного резервирования, включающей в себя частные подсистемы и других видов резервирования, выявить основные проблемы резервирования в российской экономике и обосновать концептуальные основы государственной политики резервирования в экономике России; в-третьих, исследовать систему обеспечения устойчивого развития экономики регионов, проанализировав эволюцию концептуальных подходов к ее анализу и оптимизации, а также реальные трансформации в составе и структуре этой системы, институциональное закрепление присущих ей экономических и управленческих отношений, выявить основополагающие теоретические и методологические проблемы обеспечения устойчивости развития субъектов федерации, на основе чего обосновать научные подходы к управлению системой обеспечения устойчивого развития регионов; в-четвертых, исследовать Государственный материальный резерв как подсистему в системе обеспечения стабильности экономики страны, для чего проанализировать его место в системе государственного управления, на основе ретроспективного анализа выявить конкретно-исторические формы управления государственным резервированием, исследовать и обобщить зарубежный опыт управления процессами создания и использования государственных материальных резервов в интересах обеспечения стабильности экономики, а также обосновать механизм использования ресурсов государственного материального резерва в качестве инструмента обеспечения стабильности экономического роста регионов и разработать подходы к оценке влияния государственного материального резерва на устойчивость развития регионов; в-пятых, разработать методологические основы и методы повышения эффективности системы государственного материального резервирования, как подсистемы обеспечения стабильности экономики государства, для чего обосновать комплекс экономико-математических методов и моделей условий функционирования и оптимизации организационных структур системы государственного материального резерва, повышения качества их взаимодействия, что позволит повысить устойчивость функционирования системы государственного материального резерва и оценить уровень собственной стабильности системы государственного материального резерва.
Объектом исследования является система управления устойчивым развитием регона.
Предмет исследования - государственное резервирование, рассматриваемое как неотъемлемая часть системы обеспечения стабильности экономики регионов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют классическая и неоклассическая экономическая теория, институциона-лизм, теория экономической безопасности, рискология, общая теория систем, а также фундаментальные концепции и положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической и управленческой литературе по проблемам преобразований и развития хозяйственных систем, функционирования рыночной экономики, государственного регулирования, резервирования, оптимального распределения ограниченных ресурсов и антикризисного управления.
Для решения поставленных научных задач применялись методы системного, логического, ретроспективного анализа, синтеза, индукции и дедукции, аналогий, экономико-математического моделирования, прогнозирования, группировок и экономико-статистических оценок, методология организационного проектирования.
Информационную основу исследования составили статистические и аналитические материалы Росстата, Росрезерва, Центрального Банка, Министерства экономического развития, Министерства финансов, МЧС, МВД, Минобороны России и других правительственных и независимых организаций, в том числе зарубежных и международных; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и других стран; Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента России, правительственные и ведомственные нормативные акты; аналитические обзоры и прогнозы; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в открытых экономических и научно-технических источниках; материалы периодических изданий и средств массовой информации, в том числе сети Интернет.
Научная новизна результатов и выводов диссертационной работы заключается в развитии нового направления теории управления устойчивым развитием и поддержания стабильности экономики региона, которое состоит в разработке теоретико-методологических основ ресурсного обеспечения экономики регионов как в обычных, так в кризисных и особых условиях обстановки, на основе оптимизации управления системой государственных резервов.
К наиболее важным результатам проведенного исследования, определяющим приращение научных знаний и его научную новизну, относятся следующие положения:
1. На основе анализа отечественной литературы и правовых актов по вопросам экономической безопасности, предложена периодизация в изменении теоретических концепций стабильности экономического развития, взглядов на выбор приоритетных направлений ее обеспечения. Установлено, что содержание дефиниций понятия «стабильность и устойчивость экономического развития региона» определяется социально-экономическими и политическими условиями, характеризующими фактическое состояние развития страны. Применительно к современному этапу развития российской экономики под устойчивым развитием экономики региона предложено понимать состояние защищенности региональной экономики, обеспеченное функционированием нормативно-правовых и организационных институтов, позволяющих минимизировать влияние негативного воздействия на субъекты экономических отношений за счет перераспределения материальных и финансовых ресурсов, сформированных в рамках реализации политики государственного резервирования.
2. На основе анализа современных тенденций развития российской экономики установлено, что ее эволюция порождает две противонаправленные тенденции в состоянии стабильности и устойчивости развития регионов. Первая связана с усилением, а вторая - с ослаблением экономического потенциала регионов, причем вторая тенденция, на современном этапе, более ярко выражена. Доказано, что это вызвано фундаментальными изменениями базовых подсистем, элементов и связей российской экономики по трем направлениям: технологическому, социально-экономическому, управленческому, кроме того, имеются и флуктуационные изменения, также оказывающие дестабилизирующее воздействие на экономику регионов.
3. Установлено, что риски, являющиеся неотъемлемой чертой хозяйственной деятельности, порождают угрозы стабильности экономики, для нейтрализации которых может быть использован инструментарий риск-менеджмента. Доказано, что резервирование ресурсов с целью их использования в критических ситуациях для нейтрализации угроз стабильности и устойчивости развития экономики и смягчения последствий их проявления, является основополагающим, наиболее общим методом риск-менеджмента, применимым на всех уровнях иерархии хозяйственной системы.
4. Обоснована система принципов резервирования в интересах обеспечения стабильности развития экономики региона; на основе компаративного анализа сформированы подходы к резервированию в социально-экономических системах, основанные на методологии оценки и обеспечения надежности технических систем.
5. Обобщены институциональные правила и схемы государственного управления ресурсными резервами, с учетом их назначения, структуры, состава, иерархического уровня и ведомственной принадлежности. Выявлены системные взаимосвязи государственных материальных, золотовалютных и иных резервов и обоснована необходимость формирования механизма комплексного управления ими в целях повышения эффективности системы управления устойчивым развитием региональной экономики. Предложено рассматривать государственное резервирование как систему экономических и институциональных мероприятий кратко-, средне- и долгосрочного характера с целью обеспечения стабильности экономики региона в различных неблагоприятных условиях (изменения цен на энергоносители, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и т.д.).
6. Обоснован вывод об объективном повышении значения материального резервирования для проведения антикризисной противоциклической макроэкономической политики. На основе анализа фактического состояния системы Государственного материального резерва уточнены направления его организационного развития и взаимодействия с другими системами резервирования, в том числе зарубежными, с целью повышения стабильности экономики регионов. Выявлены сравнительные преимущества и недостатки отечественной системы резервирования по сравнению с аналогичными системами других стран.
7. Разработан организационно-экономический механизм использования государственного материального резерва в качестве инструмента обеспечения стабильности региональных экономических систем, основанный на комбинированном применении государственных закупок и товарных интервенций. Этот механизм позволяет обеспечить устойчивость региональных экономических систем как в краткосрочном (за счет недопущения товарного дефицита и резких колебаний цен), так и в долгосрочном периоде (за счет реализация политики селективной поддержки отечественных производителей).
8. Разработан концептуальный подход и индикативная экономико-математическая модель оценки степени влияния государственного материального резерва на обеспечение стабильности экономики регионов на страновом и региональном уровнях. В основе предложенной модели - расчет динамических коэффициентов вклада системы госрезерва в экономическую безопасность. 9. Обоснована комплексная экономико-математическая модель условий функционирования организационных структур системы государственного материального резерва, а также управления формированием его организационных структур. Эта модель позволяет решать задачу оптимального (по критерию экономичности) синтеза территориально распределенной системы управления государственными материальными резервами с учетом стохастичности среды ее функционирования, что повышает качество обеспечения устойчивости региональных экономических систем.
Ю.Разработан итерационный метод горизонтального согласования решений при управлении государственными резервами, учитывающий операционные, финансовые и административные функции управления резервированием и специфику их проявления на различных уровнях иерархии Росрезерва и других ведомств, имеющих в своем распоряжении материальные резервы. 11. Обоснован методический подход и экономико-математическая модель оценки устойчивости, эффективности и собственной устойчивости системы государственного материального резервирования, учитывающая вероятностный характер возникновения угроз стабильности. Применение этого инструментария позволяет повысить эффективность процессов формирования, управления развитием и функционирования системы государственного материального резервирования.
Теоретическая значимость основных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование: во-первых, обосновывает концептуальные и стратегические направления повышения эффективности системы управления устойчивым развитием на уровне страны и региона, базирующиеся на использовании ресурсных резервов для нейтрализации угроз экономическому росту и стабилизации социально-экономической обстановки; во-вторых, обогащает теорию региональной экономики за счет развития методологии, методов, механизмов и инструментов обеспечения устойчивого развития регионов на основе комплексного управления системой государственных резервов; в-третьих, обосновывает механизмы взаимосвязи мер по обеспечению стабильности экономики регионов, основанных на использовании централизованных и ведомственных государственных материальных резервов; в-четвертых, обосновывает ряд новых экономико-математических моделей и методов, позволяющих повысить эффективность системы управления устойчивым развитием регионов за счет оптимизации использования ограниченных ресурсов и более полного учета особенностей различных подсистем государственного резервирования; в-пятых, конкретизирует результаты теоретических исследований зарубежного опыта повышения устойчивости развития экономических систем на основе проведения мероприятий ресурсного резервирования и адаптирует их к российским условиям.
Область исследования соответствует пп. 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвест-фонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии»; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах» паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важной народнохозяйственной и оборонной проблемы, состоящей в обосновании комплекса мероприятий государственной политики резервирования в целях обеспечения стабильности экономики субектов федерации.
Рассмотрение тенденций и моделирование процессов резервирования, применительно к современной экономике Российской Федерации, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы государственных органов различных уровней иерархии, направленной на достижение требуемого уровня экономического роста с учетом объективно имеющихся ресурсных ограничений.
Применение результатов исследования при разработке экономической политики государства будет способствовать повышению эффективности проводимых институциональных реформ, устойчивости национальной и региональной экономики, а также более оперативному преодолению кризисных явлений. Положения и выводы исследования могут быть использованы в качестве основы для разработки законодательных, нормативных и правовых актов в сфере обеспечения устойчивого развития регионов, управления и регулирования конъюнктуры товарных рынков, антикризисного регулирования, управления государственными материальными ресурсными резервами, нейтрализации последствий чрезвычайных ситуаций, мобилизационной подготовки экономики
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Основные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных, отраслевых, межвузовских конференциях, симпозиумах, форумах, совещаниях и семинарах.
Основные положения, научные результаты и выводы диссертации опубликованы соискателем в 3 монографиях авторским объемом 52 п.л., а также в брошюрах, статьях и других работах, среди которых - 15 публикаций в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов докторских диссертаций. Всего по теме диссертации опубликовано 35 научных работ, общим объемом 65,2 п.л.
Положения и выводы, полученные при работе над диссертацией, используются в учебном процессе вузов при обучении студентов экономических специальностей по дисциплине «Региональная экономика», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент». Научные и методические положения диссертации внедрены в практическую деятельность администрации Московской и Ярославской области, предприятий и организаций, входящих в систему Федерального агентства по материальным резервам, использовались при разработке организационных и плановых документов, регламентирующих деятельность системы Росрезерва, а также ее перспективное развитие.
Структура диссертации обусловлена поставленной целью, методологией исследования, сформулированными научными задачами и логической последовательностью их решения. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Земсков, Александр Ефимович
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать главный вывод, что его цель, состоявшая в разработке концептуальных основ и теоретико-методологических предпосылок для повышения эффективности формирования, развития и применения системы обеспечения экономической стабильности национального масштаба (применительно к Российской Федерации) на основе совершенствования теории и методологии управления системой государственного резервирования, - достигнута. Все сформулированные при проведении диссертационного исследования частные научные задачи решены в полном объеме.
В результате выполнения диссертационной работы, по мнению автора, развито новое направление теории экономической стабильности, которое состоит в разработке теоретико-методологических основ ресурсного обеспечения экономической безопасности страны как в обычных, так в кризисных и особых условиях обстановки, на основе оптимизации управления системой государственных резервов. Это - научно обоснованные экономические решения, внедрение которых внесет значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.
В процессе проведенного исследования был выполнен анализ эволюции, состава, структуры и институционального закрепления (как в формальных институциях: законах, нормативных и правовых актах, так и в неформальных -правилах и стратегиях поведения органов государственной власти, субъектов системы резервирования и экономических агентов; а также в системе формальных организаций / институтов) обеспечения экономической стабильности России. Было установлено, что на протяжении последних двадцати лет в российской экономической науке само понимание «устойчивое развитие» непрерывно изменялось, соответственно менялись и концептуальные подходы к ее анализу и оптимизации.
В связи с указанным, было выделено шесть этапов развития теории управления стабильным развитием региона, характеризующихся своей спецификой, которая сформировалась под влиянием, с одной стороны, логики развития теоретического знания, а с другой - трансформации хозяйственной системы России, изменения ситуационных факторов, влияющих на ее экономическую стабильность. В ходе исследования установлено, что теория экономической стабильности, с позиций гносеологических концепций и формальных признаков, используемых в науковедении, является «открытой» теорией, которая еще до конца не сформирована, даже в части своего системогенетического ядра, что требует интенсификации исследований в данной области экономической науки.
Применительно к современному этапу развития российской экономики под экономической стабильностью страны предложено понимать состояние национальной экономики, обеспеченное функционированием нормативно-правовых и организационных институтов, позволяющих минимизировать влияние негативного воздействия на субъекты экономических отношений за счет перераспределения материальных и финансовых ресурсов, сформированных в рамках реализации политики государственного резервирования.
Анализ современных тенденций развития российской экономики, в том числе с учетом кризисных явлений в глобальном хозяйстве (с 2006 г. по настоящее время), показал, что состояние стабильности экономического роста страны развивается диалектически. Присутствуют противоположные тенденции, в «борьбе» и «единстве» которых формируется облик системы экономической стабильности, развиваются научные походы к управлению состоянием экономической стабильности страны. При этом современный период характеризуется относительным ослаблением уровня экономической стабильности, что обусловлено комплексом технологических, социально-экономических, управленческих и случайных (флуктуационных) факторов.
Сравнительный анализ инструментов, используемых для регулирования отношений в области обеспечения устойчивого экономического роста, показал, что сравнительно недооцененным и недостаточно исследованным является такой инструмент, как ресурсное резервирование. Несмотря на то, что он часто называется в числе методов риск-менеджмента и формы противодействия угрозам экономической стабильности, системного его изучения на уровне национально-государственной системы до сих пор не было проведено. В этой связи, нами были сформированы теоретико-методологические основы исследования государственного резервирования как комплексного экономико-правового феномена, проанализированы базовые теоретические и методические положения исследования государственного резервирования, рассматриваемого как инструмент обеспечения экономической стабильности страны.
Экономический, управленческий и правовой анализ показал, что в Российской Федерации создаются различные виды государственных ресурсных резервов (материальных, золотовалютных, финансовых, земельных и др.), имеющих различное предназначение, состав и структуру, а также управляемых на различных уровнях (федеральном, ведомственном, отраслевом, региональном, муниципальном, объектовом). Столь большое разнообразие обусловлено не столько проявлением «закона необходимого разнообразия Эшби», сколько административными и историческими причинами. Оно приводит к неэффективности системы управления резервами, которая требует оптимизации на основе повышения качества государственного управления резервами.
В диссертации, в этой связи, были обоснованы рациональные схемы комплексного государственного управления ресурсными резервами, направленные на повышение эффективности обеспечения экономической стабильности страны, разработаны концептуальные основы государственной политики резервирования в экономике России. Предложено рассматривать государственное резервирование как систему экономических и институциональных мероприятий кратко-, средне- и долгосрочного характера с целью обеспечения экономической стабильности страны в различных неблагоприятных условиях (изменения цен на энергоносители, возможности военных конфликтов, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и т.д.).
Обоснован вывод об объективном повышении значения материального резервирования для проведения антикризисной, противоциклической, структурной и промышленной макроэкономической политики. На основе анализа фактического состояния системы Государственного материального резерва уточнены направления его организационного развития и взаимодействия с другими системами резервирования, в том числе зарубежными. Выявлены сравнительные преимущества и недостатки отечественной системы резервирования, по сравнению с аналогичными системами других стран, и предложены пути адаптации международного опыта резервирования к российским условиям.
В диссертации обоснован механизм использования ресурсов государственного материального резерва в качестве инструмента обеспечения экономической стабильности. Этот механизм основан на комбинированном применении государственных закупок и товарных интервенций, что позволяет обеспечить экономическую безопасность как в краткосрочном (за счет недопущения товарного дефицита и резких колебаний цен на рынках), так и в долгосрочном периоде (за счет реализация политики селективной поддержки отечественных производителей).
Также был разработан методический подход к количественной оценке влияния государственного материального резерва на экономическую стабильность страны. Существо этого подхода состоит в определении долевого вклада Росрезерва и его территориальных управлений в индикативные показатели уровня экономической стабильности. Причем осуществляется не статичное оценивание, а динамическое - на основе расчета коэффициентов вклада системы Росрезерва в экономическую стабильность, что позволяет оценить динамику происходящих в этой области процессов, сформировать эффективные стратегии управления устойчивым экономическим развитием как на страновом, так и на региональном уровне.
Ряд полученных в ходе исследования результатов имеет научно-прикладную направленность. В частности, речь идет о разработке комплекса экономико-математических методов и моделей оценки параметров системы государственного материального резерва и ее оптимизации с учетом стохастич-ности условий его функционирования. Обоснована комплексная экономико-математическая модель условий функционирования организационных структур системы государственного материального резерва, а также оптимального (по критерию экономичности) управления формированием его организационных структур. Разработан итерационный метод горизонтального согласования решений при управлении государственными резервами, учитывающий операционные, финансовые и административные функции управления. Обоснованы модели оценки устойчивости, эффективности и собственной экономической безопасности системы государственного материального резервирования.
Направления дальнейших исследований, по мнению автора, связаны с:
- развитием экономико-математического и научно-методического аппарата оптимизации управления другими (помимо материальных) видами государственных резервов;
- разработкой методологических подходов к формированию наднациональных (общемировых) и межнациональных (региональных) ресурсных резервов, выбором стратегий их накопления и использования, разработкой механизмов управления этими резервами;
- формированием теоретических положений обеспечения экономической безопасности на основе использования резервирования на региональном и муниципальном уровнях;
- обоснованием и дальнейшей рационализацией состава и структуры государственных ресурсных резервов с учетом прогнозных сценариев развития системы угроз экономической стабильности.