Обеспечение экономической устойчивости развития предпринимательской структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коняшова, Алина Владимировна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической устойчивости развития предпринимательской структуры"
На правах рукописи О
Коняшова Алина Владимировна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 \т 2015
005568593
Волгоград 2015
005568593
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет» на кафедре «Экономика и управление»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор МЕРЗЛИКИНА Галина Степановна.
Джуха Владимир Михайлович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет», кафедра инновационного менеджмента и предпринимательства, заведующий;
Коробов Сергей Александрович,
кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», кафедра менеджмента, и.о. заведующего.
ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» (г. Астрахань).
Защита состоится «2» июня 2015 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212. 028.07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 28, ауд. В-1001
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета и на сайте www.vstu.ru по ссылке http://vstu.ru/nauka/dissertatsionnye-sovety/dm-21202807.html
Автореферат разослан «24» апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г-
Морозова Ирина Анатольевна
Актуальность темы исследования. Современный этап развития предпринимательства в России можно/ назвать господством рыночных отношений, где предпринимательская структура (далее - ПС), являясь элементом механизма этих отношений, подвергается воздействиям внешней среды. Развитие рыночных отношений способствует становлению и формированию конкурентной среды, что приводит к усилению воздействия внешней среды, которое становится все более агрессивными, что само по себе является дестабилизирующим моментом в жизни экономической системы, способным вывести ее из равновесия и привести к кризису и возможному банкротству. Опасность для жизнестойкости ПС несут также экономические кризисы и на макроуровне, являющиеся неотъемлемой частью рыночных отношений как окончание фазы подъема и начало фазы спада. ПС как важный элемент макроэкономической системы оказывают важнейшее влияние на экономическую устойчивость развития страны в целом, что увеличивает необходимость рассмотрения проблемы обеспечения экономической устойчивости развития ПС. Поэтому в настоящее время совершенствование методики обеспечения экономической устойчивостью развития ПС имеет не только теоретическое, но и важнейшее практическое значение.
Таким образом, для российских ПС, хозяйствующих в условиях экономического кризиса и возрастающей неопределенности внешней среды, одним из главных факторов эффективности их деятельности является сохранение экономической устойчивости развития. Но, несмотря на важность проблемы, не разработаны многие вопросы методического обеспечения решения данной проблемы, а также не определены инструменты обеспечения экономической устойчивости развития ПС.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения задачи совершенствования методики достижения и обеспечения экономической устойчивости развития ПС.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической устойчивости развития на макроуровне нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как А. А. Барсов, Е. Н. Выборова, В. И. Данилов-Данильян, В. Кушлин, Д. С. Моляков, Е. А. Орехова, В. П. Федько, А. Цыгичко.
Теоретические и методические вопросы экономической устойчивости развития ПС и понятие предпринимательства достаточно широко освещены в работах ученых-экономистов: Л. Р. Абдуллиной, С. М. Антипова, Г. Л. Багиева, А. Батьковского, А. Ю. Белозерского, М. А. Бендикова, О. Г. Бодрова, П. Ф. Друкера, С. М. Ильясова, И. М. Кирцнера, Е. А. Козловой, Е. В. Корчагиной, Г. С. Мерзлики-ной, А. А. Никоновой, Л. Н. Родионовой, С. А. Полынцева, С. В. Чупрова и др.
Вопросы, связанные с изучением различных аспектов устойчивости развития, освещены М. С. Абрютиной, М. А. Арустамовым, К. С. Барановым, Л. А. Бернстайном, А. В. Грачевым, Е. В. Гребенщиковым, И. Н. Демчуг, Т. С. Новашиной, Р. А. Поповым, Е. С. Стояновой, Ф. К. Туктаровой, Р. А. Фатхутдиновым, А. Д. Шеремет и др.
Изучение научных источников, а также практического опыта хозяйственной деятельности российских ПС показывает, что ряд вопросов управления экономической устойчивостью их развития исследован недостаточно полно. Многие теоретические и практические проблемы остались нерешенными, что и послужило основанием для выбора данного направления исследования.
Цель диссертационного исследования - обоснование и разработка теоретических положений, совершенствование методических основ по достижению и обеспечению экономической устойчивости развития ПС.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- определить сущность категории «экономическая устойчивость развития ПС», принципы, цели устойчивости развития ПС; систематизировать факторы экономической устойчивости развития ПС;
- сформулировать понятие функциональных составляющих экономической устойчивости развития ПС;
- определить критерии экономической устойчивости развития ПС;
- разработать методики оценки экономической устойчивости развития ПС;
- предложить матрицу экономической устойчивости развития ПС, а также базовые стратегии движения по ней;
- разработать механизм обеспечения экономической устойчивости развития ПС.
Объектом исследования является процесс оценки и достижения экономической устойчивости развития отдельной предпринимательской структуры.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и достижения экономической устойчивости развития ПС.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства» (8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса»).
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили положения концепции устойчивого развития, труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, теории организации, разработки управленческих решений, а также материалы научных и научно-практических конференций в области экономики, управления, функционирования и устойчивого развития ПС, материалы периодической печати. Для достижения поставленной цели и решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались современные научные методы: системный подход, монографический, интегральный и экономико-математические методы, компонентный анализ, методы экспертных оценок, а также методы графической и статистической обработки данных программирования в среде Microsoft Excel.
Информационно-эмпирической базой послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики; фактический статистический и аналитический материал; законодательные и нормативные акты РФ; данные специализированных научных изданий; результаты исследований, проведенных российскими и зарубежными учеными. Также были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, официальная информация Минэкономразвития РФ, Федеральных служб, в том числе Федеральной службы государственной статистики.
Основная гипотеза исследования: обеспечение экономической устойчивости развития - одно из основных условий эффективного функционирования ПС. Экономическая устойчивость развития ПС способствует ее оперативной адаптации к изменению ус-
ловий внешней и внутренней среды, более эффективному зованию имеющихся ресурсов, а также преодолению кризисных ситуаций как на уровне ПС, так и экономических кризисов страны. Экономическая устойчивость развития ПС обеспечивается с помощью специальных инструментов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нестабильность и постоянные изменения внешней среды, отрицательно влияющие на конкурентоспособность ПС, способствующие развитию кризиса деятельности, приводят к необходимости достижения и обеспечения экономической устойчивости развития ПС. Под ПС понимается самостоятельно функционирующая экономическая единица, хозяйственная деятельность которой подчиняется законам предпринимательства, заключается в постоянном поиске оптимальной формы соответствия рыночным требованиям в конкретный момент, развития рынка. Часто, говоря об экономическом развитии ПС, прибегают к понятию экономического роста. Отожествлять эти два понятия неправомерно, так как экономической рост представляет собой количественную характеристику, а развитие заключается в необратимом качественном изменении хозяйствующего субъекта, связанного с его адаптацией к изменившимся условиям среды. Обеспечение экономической устойчивости развития ПС в настоящее время выступает в качестве важного условия его успешности. Под обеспечением экономической устойчивости развития ПС будет пониматься совокупность мер воздействия на хозяйственную систему, позволяющую достигнуть, а также поддерживать экономическую устойчивость развития ПС.
2. Систематизация компонентов экономической устойчивости развития ПС произведена на основе понятия функциональной составляющей. В данном случае для достижения и обеспечения экономической устойчивости развития изменениям подвергается какая-либо функция ПС. С учетом компаративного анализа взглядов ученых на количество и содержание функций ПС, можно выделить семь базовых функций хозяйствующего субъекта. Очевидно, что деятельности хозяйствующего субъекта как комплексному и многогранному процессу присущи также и некоторые другие функции. Однако все они вытекают из уже определенных базовых функций, являясь их подфункциями. На основе семи базовых функций выде-
лено семь функциональных составляющих: финансовая, рыночная, производственная, инвестиционная, инновационная, социальная, экологическая.
3. В научной литературе представлены различные точки зрения и подходы к оценке экономической устойчивости развития ПС. Под оценкой экономической устойчивости развития ПС будет пониматься ряд мероприятий по определению величины отклонения состояния ПС от желаемого (нормативного), при котором достигается способность поддерживать заданные параметры своего экономического движения длительное время, сохраняя свою структуру в каждый отдельный период времени на основе реализации своего внутреннего потенциала, несмотря на возмущающие воздействия различных внутренних и внешних факторов. Экономическая устойчивость развития ПС может быть оценена с позиции двух критериев: уровня использования потенциала и эффективности деятельности. Критерии экономической устойчивости развития ПС определяют показатели, необходимые к измерению количественно и качественно в динамике.
4. Компаративный анализ существующих методик оценки экономической устойчивости развития ПС показал несколько важнейших проблем, которые должны быть учтены при разработке методики оценки экономической устойчивости развития отдельной ПС: проблема комплексности оценки; проблема количественного выражения показателей оценки. Результаты оценки уровня экономической устойчивости развития ПС на основе предложенной автором методики позволяют эффективно управлять экономической устойчивостью развития ПС на основе системного подхода с использованием инструментария, разработанного автором. Оценка осуществляется с учетом динамики показателей, сгруппированных по критериям и функциональным составляющим. Для каждого этапа оценки были разработаны инструменты.
5. Результатом оценки экономической устойчивости развития ПС является определение позиции по матрице экономической устойчивости развития ПС. Движение ПС по матрице экономической устойчивости развития определяется исходя из целей и этапа жизненного цикла ПС. Цель - развитие предполагает движение в сторону увеличения эффективности деятельности, выживание предпо-
лагает движение в сторону укрепления потенциала. Этап зарождения характеризуется необходимостью поддержания баланса между потенциалом и эффективностью, этап развития предполагает движение в сторону увеличения эффективности, этап зрелости говорит о необходимости поддержания баланса двух критериев, этап спада предполагает увеличение потенциала. Разработанные базовые стратегии движения по матрице позволяют достигать и обеспечивать экономическую устойчивость развития ПС.
6. Предложенный автором механизм обеспечения экономической устойчивости развития ПС позволит разработать стратегические решения по обеспечению экономической устойчивости развития ПС, проводить мониторинг экономического движения ПС, а также своевременно корректировать стратегию развития ПС.
Научная новизна исследования и личный вклад автора заключаются в обосновании теоретических положений, разработке научно-практических рекомендаций по оценке достаточности уровня экономической устойчивости развития ПС и управления им:
1. Уточнено понятие «экономическая устойчивость развития ПС»: динамическая характеристика ПС, являющая собой свойство своевременно адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, удерживать заданные параметры экономического движения, эффективно используя свой потенциал, что позволяет осуществлять переход из одного устойчивого состояния в другое с увеличением эффективности, но избегать ситуаций, провоцирующих необратимый кризис; принципы экономической устойчивости развития ПС были систематизированы на три группы; было разработано дерево целей, где в качестве генеральной цели определено обеспечение экономической устойчивости развития ПС; факторы экономической устойчивости разделены на две большие группы: внешние и внутренние; внешние факторы были систематизированы в зависимости от уровня, сферы, способа, направления воздействия; внутренние факторы систематизированы в зависимости от аспекта хозяйственной деятельности.
2. Выделены функциональные составляющие экономической устойчивости развития ПС: рыночная, производственная, финансовая, инвестиционно-инновационная, социальная и экологическая составляющие; функциональная составляющая экономической ус-
тойчивости развития ПС - категория, характеризующая экономическую устойчивость развития ПС с позиции эффективности выполнения ею своих функций.
3. Определены критерии оценки экономической устойчивости развития ПС: потенциал, представляющий собой определенный запас энергии, который ПС может направить на нейтрализацию негативных последствий влияния дестабилизирующих факторов, и эффективность деятельности (своего рода «скорость адаптивной реакции» к изменениям); обозначены основные показатели оценки устойчивости развития ПС с учетом критериев и функциональных составляющих экономической устойчивости (динамика уровня использования мощностей, динамика доли активной части ОПФ, динамика показателя эффективности обновления ОПФ, динамика показателя фондоотдачи, темп изменения физического объема продаж, динамика коэффициента концентрации собственного капитала, динамика коэффициента маневренности собственного капитала, показатель использования собственных оборотных средств, динамика объема ЧОК).
4. Разработана методика оценки экономической устойчивости развития ПС, включающая семь этапов: 1) сбор данных, информации о результатах деятельности хозяйствующего субъекта, о ситуации на рынке; 2) расчет показателей экономической устойчивости развития ПС; 3) сопоставление полученных результатов со шкалой параметрических ограничений показателей оценки требованиям экономической устойчивости развития ПС; 4) балльная оценка функциональных составляющих и критериев; 5) процентное измерение полученных балльных оценок; 6) выявление «болевых точек» экономической устойчивости развития ПС; 7) определение положения ПС по матрице позиций экономической устойчивости развития ПС.
5. Предложена матрица позиций экономической устойчивости развития ПС, включающая: предкризисное состояние, неактивную устойчивость, неэффективное развитие, растущую устойчивость, оптимальную устойчивость, наследуемую устойчивость, компенсационную устойчивость, перспективную устойчивость, идеальную устойчивость, основанная на соотношении уровня использования потенциала (недостаточный, достаточный, существенный), а также эффективности деятельности (низкой, средней, высокой), которые являются кри-
териями экономической устойчивости развития ПС. Сформулированы базовые стратегии развития по матрице позиций экономической устойчивости развития ПС: «маршрут наращения скорости», «маршрут наращения энергии», маятник с двумя модификациями: «революционное развитие» и «эволюционное развитие», предполагающие различный сценарий экономического развития ПС.
6. Разработан механизм обеспечения экономической устойчивости развития ПС, включающий постоянный мониторинг состояния экономической устойчивости развития ПС, инструментами которого являются: форма анализа экономической устойчивости развития ПС, шкала параметрических ограничений показателей оценки требованиям экономической устойчивости развития ПС, вспомогательная и нормативная матрицы предоставления результатов оценки экономической устойчивости развития ПС, анализ «болевых точек» с помощью диаграммы результата оценки экономической устойчивости развития ПС; разработку и реализацию стратегических управленческих решений по обеспечению экономической устойчивости развитая ПС.....................................
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций, применение которых может способствовать решению проблемы повышения уровня экономической устойчивости развития ПС региона и страны в целом. Разработанный в ходе проведенного диссертационного исследования автором механизм оценки уровня экономической устойчивости развития ПС позволит:
- сформировать основы оценки экономической устойчивости развития;
- оценить экономическую устойчивость развития;
- разработать управленческие решения и рекомендации, направленные на повышение уровня устойчивости их развития.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации представлялись: на ежегодном открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток» (г. Волгоград, апрель 2011 г., апрель 2012 г.), XVI Международной научно-практической конференции «Интеграция экономи-
ки в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, 2527 октября 2011 г.), I Международной научно-практической конференции «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, ноябрь 2011 г.), 13-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 24-26 апреля 2012 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России (г. Тверь, 28-29 мая 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного общества» (г. Волжский, 25-26 апреля 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 8,11 п.л. (авторского текста - 6,55 пл.), в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки РФ общим объемом 5,11 п.л. (авторского текста 4,13 пл.).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 165 источников. Рукопись содержит 188 страниц текста, в том числе 173 страниц основного текста, 23 рисунка, 37 таблиц.
Структура диссертационного исследования:
Введение.
Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической устойчивости развития предпринимательской структуры.
1.1. Экономическая устойчивость как основа обеспечения развития предпринимательской структуры.
1.2. Принципы и факторы экономической устойчивости развития предпринимательской структуры.
1.3. Функциональные составляющие экономической устойчивости развития предпринимательской структуры.
Глава 2. Методические основы оценки экономической устойчивости развития предпринимательской структуры.
2.1. Критерии оценки экономической устойчивости развития предпринимательской структуры.
2.2. Параметрические ограничения и пределы значений показателей экономической устойчивости развитие предпринимательской структуры.
2.3. Методика оценки уровня экономической устойчивости развития предпринимательской структуры.
Глава 3. Экономическая устойчивость развития предпринимательских структур: оценка состояния и перспектив.
3.1 Общая характеристика развития предпринимательских структур производства химической продукции в России.
3.2. Апробация методики оценки уровня экономической устойчивости развития некоторых предпринимательских структур.
3.3. Рекомендации по достижению и обеспечению экономической устойчивости развития предпринимательской структуры.
Заключение.
Список используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, проводится анализ степени изученности проблемы, формируются объект, предмет, цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту и новизна решаемых задач.
Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, содержит исследование теоретических основ обеспечения экономической устойчивости развития ПС. Говоря об экономической устойчивости развития, возникает некоторое противоречие сохранения постоянства и изменчивости, так как развитие представляет собой процесс необратимых, направленных, закономерных изменений, в результате чего возникает новое качественное состояние объекта, его состава и структуры, а устойчивость - способность системы, сохранять некоторые свойства и характеристики неизменными. Для решения данного противоречия необходимо различать понятия «экономическая устойчивость ПС» и «экономическая устойчивость развития ПС». Основополагающим для самого понятия «устойчивость» является различие между экономическим развитием и экономическим ростом. Известно, что рост направлен на количественное увеличение масштаба экономики в ее физическом измерении. Развитие же подразумевает качественные усовершенствования в структуре, конструкции и композиции системы. В связи с нестабильностью и изменчивостью внешней среды, открытой
системе - ПС необходимо постоянно изменяться, подстраиваясь под внешние изменения, следовательно, устойчивость как стабильность не есть благо для ПС. Поэтому для успешной деятельности ПС должна претерпевать качественные необратимые изменения, в результате чего возникает новое состояние объекта, более адаптированного к условиям внешней среды в каждый настоящий момент времени. Причем, данный процесс должен иметь постоянный характер. Таким образом, в отношении ПС необходимо говорить об экономической устойчивости развития.
Для того, чтобы экономическое развитие ПС успешно адаптировалось к изменениям, необходимо наличие определенной потенциальной возможности вернуться к равновесному состоянию, а также «скоростью адаптивной реакции» на изменения внешней среды.
Таким образом, экономическая устойчивость развития представляет собой динамическую характеристику предпринимательской структуры, являющую собой свойство своевременно адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, удерживать заданные параметры экономического движения, эффективно используя имеющийся потенциал, что позволяет осуществлять переход из одного устойчивого состояния в другое качественно новое состояние. Обеспечение экономической устойчивости развития ПС предполагает совокупность мер воздействия на хозяйственную систему, позволяющую достигнуть, а также поддерживать экономическую устойчивость развития ПС.
В основе разработки концепции экономической устойчивости развития лежит ряд методологических принципов, которые определяют процедурную сторону проводимого исследования. Принципы экономической устойчивости развития ПС нами были объединены в три группы: принципы информативности показателей экономической устойчивости; принципы использования результатов оценки экономической устойчивости; принципы экономической целесообразности оценки экономической устойчивости, что дало правильную ориентацию как при определении критериев показателей экономической устойчивости развития ПС, так и при построении методики оценки и механизма обеспечения экономической устойчивости развития ПС.
Выявление факторов, оказывающих влияние на экономическую устойчивость развития ПС, служит информационной базой для формирования механизма оценки и обеспечения устойчивого развития ПС. Взаимодействие факторов отражает причинно-следственные связи, определяющие данный процесс. Все факторы экономической устойчивости развития ПС можно разделить на две большие группы: внешние и внутренние. Таким образом, управление экономической устойчивостью развития должно быть направлено на внутренние факторы.
Экономическая устойчивость развития ПС представляет собой способность ПС в процессе деятельности, несмотря на дестабилизирующие факторы, переходить из одного устойчивого состояния в другое за счет скорости адаптивной реакции и использования внутренних резервов, т.е. во многом зависит от того, насколько эффективно она реализует свои функции. Существуют различные точки зрения у отечественных и зарубежных ученых относительно функций хозяйствующего субъекта, и порой все перечисленные функции встречаются под собственными названиями или аналогичные функции имеют свое несколько отличное содержание. На основании сравнительного анализа подходов к определению содержания функций ПС можно выделить шесть базовых функций ПС: производственная, рыночная, финансовая, инвестиционно-инновационная, социальная и экологическая. Очевидно, что деятельности ПС, как комплексному и многогранному процессу, присущи также и некоторые другие функции. Однако все они вытекают из уже определенных базовых функций, являясь их подфункциями. Функциональная составляющая экономической устойчивости развития - это категория, характеризующая экономическую устойчивость развития хозяйствующего объекта с позиции эффективности выполнения им своих функций. Виды и содержание функциональных составляющих экономической устойчивости определяются непосредственно исходя из функций организации: производственная, рыночная, финансовая, инвестиционно-инновационная, социальная, экологическая составляющие. Использования данного подхода, который можно назвать системным, определяет систему целей по достижению и обеспечению экономической устойчивости развития ПС (рис. 1).
Обеспечение эконошмеской устойчибоста рл?&ктл ПС
Обйсткчшие
фИШНСОВОК
сост плющей
Обесгкченпе
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
<остег1шад#й
Обеспечение
РЫНОЧНОЙ сотвпхиацей
Обеспечение НОСИЛОЧНОГО обь «ли 1ЯШ1ГШ
Повышение эффагпамост. 1гатогая>в!шга
Повышаю» эффеюятеоста строю к-петвеикой
Обеспечение инвестиционно-ииновюконнсй состав пяьяцей
Обеспечение социальной составляющей
Обеспечение звюпопяеской состав пашцей
Високни уровень канцуреишых попадай
Лрецятрмеденнй рисков
Высока степень
привлекательности
продукции
Выхуасковыя кидав гфодупяш
Внедрение ношу. способов фгеигащкк псоизЕОДсгаа
Содействие росту бпичгсосгиюи «ирудиах«
Охран* здоровья сотрудников к соблюдение
Обучение к професакашаигя • подготовил.
СобЯВДКН»« норм,
СПНДфТОВ,
ограничивавших згагряненкя ,
Зконялкое
исполь»ванке
природныхресурсов
/Со№Йате сочинению
морских, ПреСНОВОДКЫХ, наземных средах
Рисунок 1. Дерево целей по обеспечению экономической устойчивости развития предпринимательской структуры*
Источник: авторский
Ко второй группе проблем, рассмотренных в диссертации, относятся методические вопросы оценки уровня экономической устойчивости развития ПС. Автором проведен компаративный анализ существующих методик оценки экономической устойчивости развития ПС. Однако, большинство предложенных методов оценки экономической устойчивости развития ПС в основном рассматривают только одну сторону (составляющую) экономической устойчивости развития ПС, таким образом, другие важнейшие составляющие деятельности ПС остаются без внимания. Следующей проблемой рассмотренных методик является не учет динамики развития ПС, а ретроспективный характер показателей, позволяющих оценить экономическую устойчивость развития ПС за прошедший момент к прошлому времени. Разработанная автором методика оценки экономической устойчивости развития ПС связана с решением указанных проблем.
Экономическая устойчивость рассматривается автором с позиции оценки двух критериев: уровень использования потенциала и эффективность деятельности. Потенциал представляет собой «запас энергии», возможность, позволяющую противостоять воздействию дестабилизирующих факторов, а эффективность деятельности позволяет поддержать существующий потенциал, при этом соответствующий уровень эффективности достигается за счет более полного использования потенциала ПС, в определенной степени характеризуют динамику экономического развития ПС.
Поскольку было выделено шесть функциональных составляющих экономической устойчивости развития, необходимо определить потенциал каждой из них. Также определяется эффективность финансовой, рыночной, производственной, инвестиционно-инновационной, социальной, экологической составляющих. Данный подход позволит комплексно оценивать экономическую устойчивость развития ПС.
Критерии не имеют, но предполагают количественную определенность, она базируется на традиционных показателях, таких как динамика важнейших оценочных абсолютных показателей и динамика различных экономических коэффициентов. Именно динамика показателя способна отобразить, является ли развитие ПС твердым, постоянным во времени, т.е. обладает ли экономическое развитие ПС устойчивостью. Процедура оценки экономической устойчивости
развития ПС предполагает сопоставление количественных и качественных характеристик показателей системы со значениями, необходимыми для экономической устойчивости (т.е. является ли динамика показателя положительной или отрицательной). Методика включает семь этапов оценки экономической устойчивости развития ПС-
После того, как была собрана вся необходимая информация о ПС, рассчитываются предложенные автором показатели оценки. Рассчитанные показатели записываются в форму анализа экономической устойчивости развития ПС. Сопоставив имеющиеся количественные и качественные характеристики показателей со шкалой соответствия по каждому показателю, указывается либо он соответствует требования экономической устойчивости развития, что в форме анализа экономической устойчивости в графе «Оценка» отражается как 1, либо нет (0). Все соответствующие оценки суммируются, и в заключении указывается их сумма по соответствующей составляющей и критерию, для чего используется исходная матрица предоставления результатов оценки.
Следующим шагом является представление результатов в процентном измерении в матрице предоставления результатов оценки в процентном измерении, после чего необходимо обозначить «болевые точки» или слабые места, т.е. необходимо выявить какая из составляющих и по какому критерию обладает низким итоговым показателем. Для наглядного отображения результатов предлагается построить диаграмму «болевых» точек результата оценки экономической устойчивости развития ПС на основе матрицы предоставления результатов оценки экономической устойчивости развития ПС в процентном измерении. После чего по матрице экономической устойчивости развития ПС определяется позиция (рис. 2).
Матрица позволяет определить базовые стратегии (маршруты) развития ПС: "маршрут наращения скорости", "маршрут наращения энергии", "маятник" с двумя модификациями: "революционное развитие" и "эволюционное развитие" (укрепление потенциала при снижении эффективности и, наоборот, увеличение эффективности за счет снижения потенциала). Каждый маршрут предполагает два направления: вектора прогресса и регресса (табл. 1).
Эффективность
к
Высокая Компенсационная устойчивость Перспективная устойчивость Идеальная устойчивость
Средняя Растущая устойчивость Оптимальная устойчивость Наследуемая устойчивость
Низкая Предкризисное состояние Неактивная устойчивость Неэффективное развитие Потенциал -►
Недостаточный Достаточный Существенный
Рис. 2. Матрица экономической устойчивости развития ПС Источник: авторский
Определив исходное состояние ПС в матрице, можно предположить варианты маршрута развития, его достоинства и недостатки, и принять соответствующие решения.
Таблица 1
Характеристика позиций п типовые решения по матрице позиций экономической устойчивости развития ПС
Наименование квадрата Стратегические указания
Предкризисное состояние Прибыльность на грани, денежные потоки позволяют поддерживать незначительный потенциал низкую эффективность. По вектору развития возможны любые базовые стратегии
Оптимальная устойчивость Прибыльность удовлетворительная, денежные потоки позволяют поддерживать приемлемый потенциал и среднюю эффективность. Возможны два стратегических маршрута: базовая стратегия «маятник», либо революционное, либо эволюционное развитие любого направления
Наименование квадрата Стратегические указания
Идеальная устойчивость Позиция прибыльная, денежные потоки обеспечивают существенный потенциал, и высокую эффективность. Возможны три стратегических маршрута: либо "маятник" революционное развитие (обратное движение), либо "наращение скорости", "наращение энергии" (у всех базовых стратегий - увы, обратное движение - вектор регресса)
Растущая устойчивость Позиция удовлетворительная, денежные потоки позволяют поддерживать только незначительный потенциал и обеспечивать среднюю эффективность. Возможны два стратегических маршрута: базовая стратегия "маятник" либо "наращение скорости" (как прямое, так и обратное движение)
Компенсационная устойчивость Позиция прибыльная, денежные потоки позволяют поддерживать незначительный потенциал, а также обеспечивают высокую эффективность. Возможны два стратегических маршрута: "маятник - эволюционное развитие» и "наращение скорости" (направление любое)
Перспективная устойчивость Позиция прибыльная, денежные потоки позволяют поддерживать приемлемый потенциал и обеспечивают высокую эффективность. Возможны два стратегических маршрута - «маятник», скорее революционное развитие, либо «наращение скорости» (направление любое)
Неактивная устойчивость Позиция удовлетворительная, денежные потоки позволяют поддерживать приемлемый потенциал и обеспечивать только низкую эффективность. Возможны два стратегических маршрута: базовая стратегия "маятник" либо "наращение энергии" (как прямое, так и обратное движение)
Неэффективное развитие Прибыльность более чем удовлетворительная, денежные потоки позволяют поддерживать существенный потенциал, но показатели эффективности низкие. Возможны два стратегических маршрута: базовая стратегия "наращение энергии" либо «маятник — эволюционное развитие» (либо вперед вверх, либо назад)
Наследуемая устойчивость Позиция прибыльная, денежные потоки позволяют поддерживать существенный потенциал и обеспечивают среднюю эффективность. Возможны два стратегических маршрута - «маятник» либо «наращение энергии» (направление любое)
Источник: авторский
К третьей группе проблем, рассмотренных в диссертации, относится апробация предложенной методики. Исследование практики апробации методики оценки уровня экономической устойчивости развития ПС, а также разработка практических рекомендаций по достижению и обеспечению экономической устойчивости развития ПС были проведены на основании данных трех ПС Волгоградской области. По каждой из трех ПС (А, Б, В) были рассчитаны предложенные автором показатели и определены уровень использования потенциала и эффективности деятельности (табл. 2)
Таблица 2
Оценки уровня использования потенциала и эффективности деятельности трех исследуемых предпринимательских структур за 2011-2013 гг.
Год ПС «А» ПС «Б» ПС «В»
Потенциал Эффективность Потенциал Эффективность Потенциал Эффективность
2011 61,54 38,46 61,54 30,77 76,92 69,23
2012 53,85 30.77 46,15 23,08 61,54 15,38
2013 23,08 15.38 38,46 38,46 46,15 15,38
На основании данных, представленных выше в таблице, были определены по матрице экономической устойчивости развития позиции, занимаемые предпринимательскими структурами за рассматриваемый период (рис. 3).
В качестве итога оценки можно сделать вывод, что необходимо поддерживать баланс между уровнем использования потенциала и эффективностью деятельности, слишком большой разрыв между уровнем использования потенциала и эффективностью деятельности приводит к потере потенциала и, как следствие, к снижению экономической устойчивости развития предпринимательской структуры в целом. Апробация методики оценки экономической устойчивости развития также показала, что все составляющие взаимосвязаны между собой, и отрицательная динамика одной из составляющих рано или поздно приведет к ухудшению положения и по другим составляющим.
Эффективность
в
«
I
о. и
4
Компен- Перспек- Идеальная
сационная тивная ус- устойчи-
устойчи- тойчи- вость
вость вость ♦
Растущая Опти- ,Наследуе-
устойчи- мальная / мая устой-
вость устойчивость / чнвость
Предкри- \ ' 1 \|Лктив- Неэффек-
зисное со-^ стояний (>- ' ная устСж-/ чигость 4----^ тивное развитие -►
Недостаточны!!
ДоегаточиыП
СущсстнишыП
Потенциал
Рис. 3. Матрица позиций экономической устойчивости развития трех исследуемых предпринимательских структур:
4---► - ПС «А»;» » - ПС «Б»;-----► - ПС «В»
Источник: авторский
Данные, полученные при оценке экономической устойчивости развития предпринимательской структуры, необходимы для дальнейшей разработки управленческих решений по достижению и обеспечению экономической устойчивости развития. Для обеспечения экономической устойчивости развития ПС автором был разработан механизм, представленный на рис. 4.
Аб •
-> О
-+- р
ЯБ
С
Р _ -► к.
а
1
в
А * 1-
Рис. 4. Механизм обеспечения экономической устойчивости развития ПС: Е - внешняя среда, О - объект (ПС). Р - цель, Аэ - оценка, С - критерии оценки, И-- функциональные составляющие, Р - показатели оценки, I - инструмент оценки. Я - результат, в — желаемое состояние, А - анализ «болевых точек», БО -разработка стратегических решений, Яв - реализация стратегических решений Источник: авторский
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные положения и выводы исследования, а также практические рекомендации автора.
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук»:
1. Коняшова, А. В. Методика оценки уровня экономической устойчивости развития предприятия/ А. В. Коняшова, Г. С. Мерзли-кина// Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2012. - № 4 (21). - С. 174-179 (0,58 п.л., в том числе авторских 0,3 п.л.).
2. Коняшова, А. В. Систематизация показателей оценки экономической устойчивости развития предпринимательской структуры/ А. В. Коняшова// Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2012. - № 3. - С. 251260. (0,73 п.л., в том числе авторских 0,73 пл.).
3. Коняшова, А. В. Характеристика базовых стратегий развития по матрице экономической устойчивости/ А. В. Коняшова// Экономика и управление: проблемы, решения. - 2012. - № 10. - С. 41-52 (1,5 п.л., в том числе авторских 1,5 п.л.).
4. Коняшова, А. В. Показатели оценки функциональных составляющих экономической устойчивости развития предприятия/ А. В. Коняшова// Вестник Челябинского гос. ун-та. Серия "Экономика". Вып. 40. - 2013. -№ 8. - С. 123-128 (0,8 пл., в том числе авторских 0,8 пл.).
5. Коняшова, А. В. Принятие управленческих решений на основании оценки экономической устойчивости развития предпринимательской структуры/ Г. С. Мерзликина, А. В. Коняшова// Экономика и управление: проблемы, решения. - 2013. - № 5. - С. 62-71 (1,5 пл., в том числе авторских 0,8 п.л.)
Научные статьи в других изданиях:
6. Коияшова, А. В. Систематизация видов экономической устойчивости промышленного предприятия/ А. В. Коняшова, Г. С. Мерзлики-на// Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сб. матер. XI Ежегод. откр. конкурса науч.-иссл. работ студ. и мол. ученых в обл. экон. и упр. «Зеленый росток»/ под ред. Г. С. Мерзликиной; ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. - Вып. 22. - С. 210216 (0,70 п.л., в том числе авторских 0,40 п.л.).
7. Коняшова, А. В. Коняшова А. В. Экономическая устойчивость предприятия как совокупность потенциала и эффективности / A.B. Коняшова // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сб. науч. тр. XVI междунар., науч.-прак. конф., 25-27 окт. 2011 г. / Санкт-Петербург, гос. политехи, ун-т. — Спб.,
2011. - С. 356-357. (0,12 п.л., в том числе авторских 0,12 п.л.)
8. Коняшова, А. В. Систематизация целей достижения экономической устойчивости промышленного предприятия/ А. В. Коняшова// Теория и практика промышленного развития экономических систем: сб. науч. тр. I Междунар. науч.-прак. конф., Астрахань, но-ябь, 2011 г./ под ред. Е. П. Карлиной, А. А. Кушнер, АГТУ. - Астрахань, 2012. - С. 171-173 (0,17 пл., в том числе авторских 0,17 пл.).
9. Коняшова, А. В. Функции предприятия как основа выделения составляющих экономической устойчивости/ А. В. Коняшова// Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика: сб. науч. тр. 13-й Междунар. науч.-прак. конф., г. Санкт-Петербург, 24-26 апреля 2012 г./ Междунар. Акад. наук высш. школы, Санкт-Петербург. гос. политехи, ун-т. - СПб., 2012. - С. 249-250 (0,12 пл., в том числе авторских 0,12 п.л.).
10. Коняшова, А. В. Функциональные составляющие экономической устойчивости: понятие и виды/ А. В. Коняшова, Г. С. Мерз-ликина// Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сб. матер. XII Ежегод. откр. конкурса науч.-иссл. работ студ. и мол. ученых в обл. экон. и упр. «Зеленый росток», апрель 2012 г./ под ред. Г. С. Мерзликиной; ВолгГТУ. - Волгоград,
2012. - Вып. 24. - С. 283-287 (0,58 пл., в том числе авторских 0,30 пл.).
11. Коняшова, А. В. Факторы, оказывающие влияние на экономическую устойчивость развития предпринимательской структуры/ А. В. Коняшова// Проблемы реформирования экономики России: сб. науч. тр. 7-й Всерос. науч.-прак. конф., 28-29 мая, г. Тверь. -Электрон, текст дан. - Тверь: ЦЭИ. - 2012. - С. 62-67 (0,30 п.л., в том числе авторских 0,30 п.л.).
12. Коняшова, А. В. Методические основы оценки уровня экономической устойчивости развития предпринимательской структуры/ А. В. Коняшова// Тенденции развития современного общества: сб. матер. II Междунар. науч.-прак. конф., г. Волжский, 25-26 апреля 2013 г./ ВИЭПП. - г. Волжский, 2013. - С. 20-27 (0,41 пл., в том числе авторских 0,41 пл.).
13. Коняшова, А. В. О понятии экономической устойчивости развития предпринимательской структуры/ А. В. Коняшова// Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сб. матер. XIII Ежегод. откр. конкурса НИР студ. и мол. ученых в обл. экон. и упр. «Зеленый росток», апрель 2013 г./ под ред. Г. С. Мерзликиной; ВолгГТУ. — Волгоград, 2013 — Вып. 26 — С. 184-187.
Подписано в печать 20.04.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 309.
Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.