Стратегическое управление затратами промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Печеницина, Ольга Германовна
Место защиты
Челябинск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Печеницина, Ольга Германовна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Основы стратегического управления предприятием.

1.2. Система управления затратами в рамках общей системы управления предприятием.

1.3. Стратегическое управление затратами промышленного предприятия.

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Анализ эффективности деятельности предприятия с использованием индексного подхода.

2.2. Стратегическое управление затратами и оборотным капиталом.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ХОЛДИНГОВОЙ СТРУКТУРЕ ГРУППА КОМПАНИЙ «ТЕПЛОПРИБОР».

3.1. Использование индексного подхода к оценке эффективности деятельности предприятий для разработки рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления затратами.

3.2. Использование концепции цепочки стоимости для повышения эффективности стратегического управления затратами и оборотным капиталом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление затратами промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. Управление бизнес-процессами на предприятиях в условиях реструктуризации национальной экономики требует разработки комплексной методологии и адекватных инструментов управления, которые позволяют адаптироваться к изменениям законодательной базы, непредсказуемости договорных отношений, неопределенности внешней и внутренней среды организаций в целом.

Зарубежная экономическая теория и многолетняя практика свидетельствуют о том, что для обеспечения конкурентных преимуществ, и, ( как следствие, роста оборота и прибыли, предприятиям необходимо активизировать как стратегический, так и тактический уровни управления. Исходя из системного подхода к управлению деятельностью организации, одним из наиболее важных факторов укрепления ее стратегических позиций и роста конкурентоспособности является эффективная система стратегического управления затратами.

Управление затратами включает переосмысление концепции 1 информационной поддержки принятия управленческих решений по затратам интеграция управленческого, производственного, сегментарного и бухгалтерского учета). Это предполагает применение адекватных методов управления затратами, подчинение процессов внутрифирменного планирования целям оптимизации затрат; использование на предприятиях современных автоматизированных систем планирования и контроля хозяйственной деятельности (11-3, МАХ, ВААЫ). Именно эти направления | зачастую включаются топ-менеджерами в стратегию перспективного развития предприятия. Однако без серьезной методологической основы внедрение данных нововведений затруднено. Зачастую руководство предприятия не может в полной мере оценить эффективность того или иного инструмента управления затратами для решения своих сугубо конкретных проблем.

Таким образом, актуальным является изучение систем стратегического управления затратами, сложившихся в настоящий момент на промышленных ' предприятиях, и прогнозирование направлений их развития, определяющих совершенствование методов и инструментария управления затратами.

Поскольку управление затратами - элемент, императивный для любой системы управления предприятием, имеются объективные основания говорить о создании универсального инструментария управления ими. Вместе с тем, понятно, что особенности производственно-хозяйственной ^ деятельности создают специфические требования управления затратами конкретного предприятия. Поиск диалектического взаимодействия этих двух обстоятельств и должен привести к появлению комплексной системы стратегического управления затратами промышленного предприятия. Степень разработанности проблемы. Различные аспекты управления текущими затратами разрабатывались советскими экономистами 60-х - 80-х годов XX века в рамках внедрения хозяйственного расчета на 11 промышленных предприятиях, что отражено в трудах Бунича П. Г.,

Ивашкевича, В. Б., Коновалова Л. А., Палия В. Ф., Добрусина А. М., Собчака

A. Г., Стукова С. А., Суйца В. П. и др.

Проблема совершенствования управления затратами при переходе к рыночным преобразованиям занимает достаточно видное место в трудах таких авторов, как Ананькина Е. А., Бархатов В. И., Бахрушина М. А., Данилочкин С. В., Данилочкина Н. Г., Дроздова Т. Г., Карминский А. М., р Карпова Т. П., Котляров С. А., Краюхин Г. А., Куракина Ю. Г., Кустарев В.

П., Лебедев В. Г., Леготин Ф. Я., Леготин А. Ф., Николаева С. А., Оленев Н. И., Примак А. Г., Соколов Я. В., Танашева О. Г., Фалько С. Г., Филатова Т.

B., Черезов А. В., Чернов В. А., Шашурин Ю. С. и др.

Среди зарубежных исследователей процесса управления затратами, в том числе в рамках управленческого, производственного учета, стратегического, антикризисного управления и финансового менеджмента в целом, можно отметить труды Говиндараджана В., Готтхарда П., Дайле А., Друри К., Карренбауэра М., Майера Э., Манна Р., Мюллендорфа Р., Нидлза Б., Райана Б., Сигела Дж. Г., Фольмута X. И., Фостера Дж., Фрайберга Ф., Хана Д., Хасси Р., Хорнгрена Ч. Т., Шанка Дж. К., Шима Дж. К., Штайгмайера Б., Эвальда Ш.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Целью исследования является совершенствование теоретических подходов и разработка методических рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления затратами на промышленных предприятиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследования существующих подходов к стратегическому управлению затратами в отечественной и зарубежной теории и практике;

- анализа существующих систем управления затратами на промышленных предприятиях и выявления их особенностей;

- классификации стратегических проблем управления на промышленном предприятии;

- разработки методики анализа эффективности деятельности предприятия с использованием индексного подхода, основанного на критериях оптимизации стратегического управления предприятием;

- разработки сопряженной с анализом оборотного капитала модели анализа затрат, связанных с упущенной выгодой от наращивания оборотных активов и срока их оборота;

- апробации предложенных методик анализа эффективности деятельности предприятия с использованием индексного подхода и разработки рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления затратами; - определения эффективности мероприятий по оптимизации уровня оборотного капитала и времени его оборота с позиции влияния на сокращение затрат.

Область исследования - методы, механизмы, инструменты и технологии функционирования экономических систем в условиях рыночной экономики с учетом глобализации экономических процессов в отраслях экономики (п. 15.1 Пасп. Спец.).

Предметом исследования является процесс стратегического управления затратами промышленного предприятия как элемент общей системы управления предприятием.

Объект исследования - промышленные предприятия. Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Исследование проводилось с использованием методов наблюдения, сравнения, экономико-математических методов, финансового анализа, моделирования, экспертных оценок. При выполнении работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, нормативные и справочные материалы, данные бухгалтерской отчетности предприятий, материалы научно-практических конференций, информация из интернета, собственные аналитические разработки.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна.

1. Предложен авторский подход к формированию цикла управления деятельностью предприятия, согласно которому определены контуры стратегического управления затратами, выявлены взаимосвязи: а) затрат с результатами через систему показателей хозяйственной эффективности, б) ресурсов и затрат через систему показателей оборачиваемости (производственный цикл). Данные взаимосвязи позволяют комплексно оценить эффективность стратегического управления предприятием, (п. 15.15. Пасп. спец.)

2. Предложена систематизация стратегических проблем управления промышленным предприятием, позволяющая выявить универсальную составляющую в системе управления ресурсами, затратами и результатами, и предложить инструменты управления затратами для предприятий различной отраслевой принадлежности, такие как индексный анализ эффективности, построение цепочки создания стоимости продукта п. 15. 13 Пасп. спец.).

3. Разработана авторская методика анализа эффективности деятельности предприятия - Индексная модель оценки эффективности, включающая расчет индексов роста показателей, и позволяющая сравнивать состояние конкретного промышленного предприятия с предложенными критериями оценки эффективности стратегического управления предприятием. Невыполнение критериев индексных взаимосвязей позволяет диагностировать уровень проблем стратегического управления ресурсами, затратами, результатами, а также выявлять причины их возникновения, (п. 15.17. Пасп. спец.).

4. На основе оценки длительности финансового цикла выявлено влияние величины оборотных средств на объем затрат, обусловленных платностью капитала, инвестированного в оборот, применительно к промышленному холдингу, что обеспечивает возможность минимизации упущенной выгоды при сокращении сроков оборота элементов оборотных

I средств, (п. 15.15. Пасп. спец.).

5. Предложен подход к стратегическому управлению затратами предприятий промышленного холдинга на основе построения цепочки создания стоимости изделия, что позволяет оценить упущенную выгоду в связи с замедлением оборачиваемости производственных запасов на каждом этапе производственного процесса и предложить рекомендации практического характера, основанные на принципах «бережливого производства», для сокращения времени хранения производственных запасов (п. 15.28. Пасп.спец.).

В порядке апробации предложенного подхода к стратегическому управлению затратами предприятий промышленного холдинга определена эффективность мероприятий по оптимизации величины оборотного капитала и времени его оборота с позиции влияния на сокращение затрат. Разработанная методика оценки эффективности стратегического управления затратами с использованием концепции цепочки создания стоимости изделия, в отличие от традиционных систем оценки, охватывает большее число факторов, влияющих на эффективность управления предприятием, что повышает достоверность расчетов и позволяет разрабатывать более действенные мероприятия по ее повышению, (п. 15.26. Пасп.спец.)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточненное определение стратегического управления затратами, дополненная классификация стратегических проблем управления ^ предприятием и предложенная методика индексной оценки эффективности деятельностью предприятия расширяют теоретические представления о стратегическом управлении затратами промышленного предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированы методические положения и практические рекомендации, которые позволяют комплексно анализировать показатели, влияющие на эффективность стратегического управления затратами предприятия, и разрабатывать мероприятия по ее повышению. Выводы и методические » разработки имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями, специалистами финансово-экономических подразделений предприятий. Работа содержит конкретные расчетные формы, которые можно использовать при анализе эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования используются в процессе стратегического планирования, внутрифирменного анализа финансово-хозяйственной деятельности, создании бизнес-планов инвестиционных проектов промышленных предприятий ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор»,

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXIII научно-практической конференции Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Конкурентоспособность России и качество жизни» (г. Челябинск, март-апрель 2006 г.); VI межвузовской научно-практической конференции Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» «Социально-экономические аспекты развития предпринимательства: история, современность, будущее» (г. Челябинск, 9-10 марта 2006 г.) и других. Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 5 работ общим объемом 6,22 п.л. (авторских 2,45 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 116 страницах текста, включает 21 таблицу, 35 рисунков. Список литературы содержит 115 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Печеницина, Ольга Германовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из цели диссертационного исследования, в первую очередь рассмотрены различные подходы к стратегическому управлению предприятием во взаимосвязи с общей системой управления предприятием. В результате изучения теоретических основ стратегического управления затратами выявлена взаимосвязь системы управления затратами с системой управления деятельностью предприятия; актуализирована необходимость управления затратами одновременно на стратегическом и оперативном уровнях в процессе цикла управления деятельностью предприятия. I Последнее позволило предложить авторское определение понятия стратегическое управление затратами».

В первой главе рассмотрен субъект управления затратами, в том числе проведен обзор содержания основных функций и принципов организации службы - субъекта управления затратами.

Следуя принципам системного подхода к изучению проблемы, вслед за анализом субъекта управления затратами промышленного предприятия, » проведено исследование объекта управления затратами - затрат промышленного предприятия. При этом проведен обзор понятийного аппарата, связанного с затратным механизмом предприятия, в том числе официальной бухгалтерской терминологии, а также общепринятых терминов финансового менеджмента.

Более тщательное исследование функций управления затратами было проведено в рамках обзора основных элементов управления затратами: прогнозирования, планирования, организации, координации, стимулирования 1 выполнения, учета и анализа.

Результаты анализа объекта, субъекта и процесса управления затратами промышленного предприятия позволили выявить универсальный характер системы стратегического управления затратами по ряду признаков, а также выделить сферы, влияющие на проявление специфики стратегического управления затратами различных промышленных предприятий.

В качестве одного из актуальных направлений развития стратегического управления затратами рассмотрен процесс построения цепочки создания стоимости изделия. На основе теоретических установок разработана карта потока создания ценности детали ТХА-0192-Т. В производстве данного изделия участвует большинство предприятий Группы «Теплоприбор», что делает цепочку создания его стоимости более сложной, но, с другой стороны, дает возможность выявить интересные с научной и практической стороны особенности данного процесса.

Во второй главе исследованы различные критерии оценки индексных взаимосвязей между финансово-экономическими показателями деятельности предприятия. Выявлена недостаточная информационная ценность данных критериев, что послужило причиной разработки оригинального подхода к индексному анализу эффективности деятельности предприятия, охватывающему все направления представленные в ранее существовавших подходах, а также позволяющего проанализировать процессы финансирования (привлечения капитала) и его инвестирования в активы. Графически данный подход представляет из себя «многоугольник индексной оценки эффективности деятельности предприятия». Предложенный подход позволяет выявить влияние динамики показателей на уровень затрат предприятия. Разработка системы анализа эффективности деятельности с использованием «многоугольника» реализована посредством применения рейтинговой оценки соответствия динамики показателей выявленным взаимозависимостям. Оценка выполнения каждой взаимосвязи осуществляется по шкале от 1 до 5 и сделана на основе соответствующих разработанных критериев. Вес (важность) выполнения каждой индексной взаимосвязи определена на основе результатов анкетирования специалистов предприятия. В нашем случае, в анкетировании участвовали 14 финансистов и менеджеров группы предприятий «Теплоприбор».

Далее выявлено влияние невыполнения критериев на уровень затрат, согласно дроблению объектов финансового управления на блоки: «ресурсы», «затраты», «результаты», что позволило сгруппировать признаки и классифицировать стратегические проблемы управления предприятием. ^ Во второй части второй главы рассмотрен механизм оценки длительности финансового цикла предприятия, выявлены существенные недостатки традиционной методики расчета показателя, в результате чего предложен подход к расчету модифицированного показателя финансового цикла. Последний позволяет выявить влияние объема оборотных средств на объем затрат, обусловленных платностью капитала, в условиях создания > цепочки стоимости изделия, производство которого осуществляется силами группы предприятий (промышленного холдинга). При этом обеспечена возможность использования подхода и для предприятий, финансирующих оборотные средства за счет кредитных ресурсов, и несущих в результате затраты на выплату процентов (причем, чем дольше процесс создания стоимости, тем больше затраты), и для предприятий, осуществляющих финансирование за счет собственного капитала в виде реинвестиций (в I данном случае рост времени создания стоимости ведет к росту упущенной выгоды в сравнении с более прибыльными проектами).

В третьей главе диссертационного исследования методики, предложенные во второй главе работы, находят практическую апробацию на основе статистической и финансовой отчетности ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор». В целях расчета индексов роста показателей для применения их в предложенной методике составлены аналитические балансы четырех предприятий. Результаты проведения индексной оценки четырех * предприятий ОАО «Группа предприятий «Теплоприбор» представлены в табличной форме, что позволяет группировать данные для графической интерпретации выполнения каждой индексной взаимосвязи в целях сравнения с максимальной оценкой и между предприятиями. Выявлены причины низких оценок взаимосвязей, основной из которых является низкая эффективность инвестирования средств в оборотные активы, замедление их оборачиваемости, особенно в части производственных запасов.

Во второй части третьей главы используется концепция цепочки стоимости для повышения эффективности стратегического управления затратами и оборотным капиталом. С использование данных наблюдений по предприятиям Группы «Теплоприбор», производящим Продукт ТХА-0192-Т рассчитано время выполнения заказа, требуемое для прохождения изделием всего пути через четыре предприятия Группы, начиная от поступления сырья и заканчивая отгрузкой потребителю. Выявлено, что время обработки меньше общего времени прохождения заказа в сотни раз. Для ликвидации ^ затрат на упущенную выгоду предложен ряд рекомендаций практического характера, основанных на принципах «бережливого производства», при следовании которым предприятия Группы «Телоприбор» смогут снизить свои внутренние запасы хранения при переходе от одного процесса к другому до одного дня, а затраты на хранение в 16 раз.

Новизна подхода, изложенного в работе, заключается в предложении проводить анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности ^ предприятия комплексно через призму целей стратегического управления затратами и оборотным капиталом предприятия, с помощью критериев, сигнализирующих о степени достижимости этих целей. Таким образом, в работе решены следующие задачи.

- предложен авторский подход к формированию цикла управления деятельностью предприятия, позволяющий определить контуры стратегического управления затратами, выявить взаимосвязь затрат с результатами через систему показателей хозяйственной эффективности, а также взаимосвязь ресурсов и затрат через систему показателей оборачиваемости (производственный цикл);

- предложена систематизация стратегических проблем управления, отражающая системный подход к управлению промышленным предприятием, позволяющая выявить универсальный характер систем управления ресурсами, затратами и результатами, и предложить ряд однотипных инструментов управления затратами для предприятий различной отраслевой принадлежности;

- разработана авторская методика анализа эффективности деятельности предприятия, что позволяет выявить проблемы стратегического управления ресурсами, затратами, результатами, а также причины их возникновения;

- на основе оценки длительности финансового цикла выявлено влияние объема оборотных средств, на объем затрат, обусловленных платностью капитала, инвестированного в оборот, применительно к промышленному холдингу промышленного холдинга, что обеспечивает возможность минимизации затрат, связанных с упущенной выгодой, при сокращении сроков оборота элементов оборотного капитала;

- предложен подход к стратегическому управлению затратами предприятий промышленного холдинга на основе построения цепочки создания стоимости изделия;

- определена эффективность мероприятий по оптимизации уровня 1 оборотного капитала и времени его оборота с позиции влияния на сокращение затрат.

Таким образом, цель исследования - совершенствование теоретических подходов и разработка методических рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления затратами на промышленных предприятиях, можно считать достигнутой.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление затратами промышленного предприятия"

На правах рукописи

ПЕЧЕНИЦИНА Ольга Германовна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск 2006

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Уральского социально-экономического института (филиала) Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель

доктор экономических наук Мительман Семен Аркадьевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Мельникова Елена Ивановна

кандидат экономических наук Зубкова Ольга Владимировна

Ведущая организация

ООО «Челябинский тракторный завод Урал трак»

Защита состоится «27 » декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136, г, Челябинск, ул. Молодогвардейцев 70 "б", 123 ауд.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет» и на официальном сайте www.lib.csu.ru.

Автореферат разослан «27 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

• 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Управление бизнес-процессами на предприятиях в условиях реструктуризации национальной экономики требует разработки комплексной методологии и адекватных инструментов управления, которые позволяют адаптироваться к изменениям законодательной базы, непредсказуемости договорных отношений, неопределенности внешней и внутренней среды организаций в целом.

Зарубежная экономическая теория и многолетняя практика свидетельствуют о том, что для обеспечения конкурентных преимуществ, и, как следствие, роста оборота и прибыли, предприятиям необходимо активизировать как стратегический, так и тактический уровни управления. Исходя из системного подхода к управлению деятельностью организации, одним из наиболее важных факторов укрепления ее стратегических позиций и роста конкурентоспособности является эффективная система стратегического управления затратами.

Управление затратами включает переосмысление концепции информационной поддержки принятия управленческих решений по затратам (интеграция управленческого,- производственного, сегментарного и бухгалтерского учета). Это предполагает применение адекватных методов управления затратами, подчинение процессов внутрифирменного планирования целям оптимизации затрат; использование на предприятиях современных автоматизированных систем планирования и контроля хозяйственной деятельности (MRP II, ERP, BAAN). Именно эти направления зачастую включаются топ-менеджерами в стратегию перспективного развития предприятия. Однако без серьезной методологической основы внедрение данных нововведений затруднено. Зачастую руководство предприятия не может в полной мере оценить эффективность того или иного инструмента управления затратами для решения своих сугубо конкретных проблем.

• Таким образом, актуальным является изучение систем стратегического управления затратами, сложившихся в настоящий момент на промышленных предприятиях, и прогнозирование направлений их развития, определяющих совершенствование методов и инструментария управления затратами.

■ « Поскольку управление затратами — элемент, императивный для любой системы управления предприятием, имеются объективные основания говорить о создании универсального инструментария управления ими. Вместе с тем, понятно, что особенности

Производственно-хозяйственной деятельности создают специфические требования управления затратами конкретного предприятия. Поиск диалектического взаимодействия этих двух обстоятельств и должен привести к появлению комплексной системы стратегического управления затратами промышленного предприятия. Степень разработанности проблемы. Различные аспекты управления текущими затратами разрабатывались советскими экономистами 60-х — 80-х годов XX века в рамках внедрения хозяйственного расчета на промышленных, предприятиях, что отражено в трудах Бунича П. Г., Ивашкевича, В. Б., Коновалова Л. А., Палия В. Ф., Добрусина А. М., Собчака А. Г., Стукова С. А., Суйца В. П. и др.

Проблема совершенствования управления затратами при переходе к рыночным преобразованиям занимает достаточно видное место в трудах таких авторов, как Ананькина Е. А., Бархатов В. И., Бахрушина М. А., Данилочкин С. В., Данилочкина Н. Г., Дроздова Т. Г., Карминский А. М., Карпова Т. П., Котляров С. А., Краюхин Г. А., Куракина Ю. Г., Кустарев В. П., Лебедев В. Г., Леготин Ф. Я., Леготин А. Ф., Николаева С. А., Оленев Н. И., Примак А. Г., Соколов Я. В., Танашева О. Г., Фалько С. Г., Филатова Т. В., Черезов А. В., Чернов В. А., Шашурин Ю. С. и др.

Среди зарубежных исследователей процесса управления затратами, в том числе в рамках управленческого, производственного учета, стратегического,, антикризисного управления и финансового менеджмента в целом, можно отметить труды Говиндарад-жана В., Готтхарда П., Дайле А., Друри К., Карренбауэра М., Майера Э., Манна Р., Мюллендорфа Р., Нидлза Б., Райана Б., Сигела Дж. Г., Фольмута X. Й., Фостера Дж., Фрайберга Ф., Хана Д., Хасси Р., Хорнгрена Ч. Т., Шанка Дж. К., Шима Дж. К., Штайгмайера Б., Эвальда Ш.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект. Целью исследования является совершенствование теоретических подходов и разработка методических рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления затратами на промышленных предприятиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - исследования существующих подходов к стратегическому управлению затратами • в отечественной и зарубежной теории и практике;

— анализа существующих систем управления затратами на промышленных предприятиях и выявления их особенностей;

— классификации стратегических проблем управления на промышленном предприятии;

— разработки методики анализа эффективности деятельности предприятия с использованием индексного подхода, основанного на критериях оптимизации стратегического управления предприятием;

— разработки сопряженной с анализом оборотного капитала модели анализа затрат, связанных с упущенной выгодой от наращивания оборотных активов и срока их оборота;

— апробации предложенных методик анализа эффективности деятельности предприятия с использованием индексного подхода и разработки рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления затратами;

— определения эффективности мероприятий по оптимизации уровня оборотного капитала и времени его оборота с позиции влияния на сокращение затрат. Область исследования - методы, механизмы, инструменты и технологии функционирования экономических систем в условиях рыночной экономики с учетом глобализации экономических процессов в отраслях экономики (п. 15.1 Пасп. Спец.).

Предметом исследования является процесс стратегического управления затратами промышленного, предприятия как элемент общей системы управления предприятием.

Объект исследования - промышленные предприятия.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования.

Исследование проводилось с использованием методов наблюдения, сравнения, экономико-математических методов, финансового анализа, моделирования, экспертных оценок. При выполнении работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, нормативные и справочные материалы, данные бухгалтерской отчетности предприятий, материалы научно-практических конференций, информация из интернета, собственные аналитические разработки.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна. V. Предложен авторский подход к формированию цикла управления деятельностью

предприятия, согласно которому определены контуры стратегического управления

затратами, выявлены взаимосвязи: а) затрат с результатами через систему показателей хозяйственной эффективности, б) ресурсов и затрат через систему показателей оборачиваемости (производственный цикл). Данные взаимосвязи позволяют комплексно оценить эффективность стратегического управления предприятием, (п. 15 Л 5. Пасп.спец.)

2. Предложена систематизация стратегических проблем управления промышленным предприятием, позволяющая выявить универсальную составляющую в системе управления ресурсами, затратами и результатами, и предложить инструменты управления затратами для предприятий различной отраслевой принадлежности, такие как индексный анализ эффективности, построение цепочки создания стоимости продукта (п: 15. 13 Пасп. спец.).

3. Разработана авторская методика анализа эффективности деятельности предприятия - Индексная модель оценки эффективности, включающая расчет индексов роста показателей, и позволяющая сравнивать состояние конкретного промышленного предприятия -с предложенными критериями оценки эффективности стратегического управления предприятием. Невыполнение критериев индексных взаимосвязей позволяет диагностировать уровень проблем стратегического управления ресурсами, затратами,7"результатами, а также выявлять причины их возникновения, (п. 15.17. Пасп.спец.). .

4. На основе-оценки длительности финансового цикла выявлено влияние величины оборотных средств на объем затрат, обусловленных платностью капитала, инвестированного в оборот; применительно К промышленному холдингу, что обеспечивает возможность минимизации упущенной выгоды при сокращении сроков оборота элементов оборотных средств, (п. 15.15. Пасп. спец.).

5. Предложен подход к стратегическому управлению затратами предприятий промыш- . ленного холдинга на основе построения цепочки создания стоимости изделия, что позволяет оценить упущенную выгоду в связи с замедлением оборачиваемости производственных запасов на каждом этапе производственного процесса и пред ложить рекомендации практического характера, основанные на принципах «бережливого производства», для сокращения времени хранения производственных запасов (п. 15.28. Пасп.спец.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточненное определение стратегического управления затратами, дополненная классификация стратегических проблем управления предприятием и предложенная методика индексной оценки эффективности деятельностью предприятия расширяют теоретические представления о стратегическом управлении затратами промышленного предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированы методические положения и практические рекомендации, которые позволяют комплексно анализировать показатели, влияющие на эффективность стратегического управления затратами предприятия, и разрабатывать мероприятия по ее повышению. Выводы и методические разработки имеют ¿фактическую значимость и могут быть использованы руководителями, специалистами финансово-экономических подразделений предприятий. Работа содержит конкретные расчетные формы, которые можно использовать при анализе эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования используются в процессе стратегического планирования, внутрифирменного анализа финансово-хозяйственной деятельности, создании бизнес-планов инвестиционных проектов промышленных предприятий ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор».

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXIII научно-практической конференции Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений «Конкурентоспособность России и качество жизни» (г. Челябинск, март-апрель 2006 г.); VI межвузовской научно-практической конференции Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» «Социально-экономические аспекты развития предпринимательства: история, современность, будущее» (г. Челябинск, 9-10 марта 2006 г.) и других. Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 5 работ общим объемом 6,22 пл. (авторских 2,45 пл.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 116 страницах текста, включает 21 таблицу, 35 рисунков. Список литературы содержит 115 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость.

'В первой главе приводится характеристика современного состояния и перспектив развития стратегического управления; выделяется место и роль подсистемы управления затратами в системе управления деятельностью предприятия, в том числе и в первую очередь рассмотрен кругооборот управления деятельностью предприятия, на основе" которого уточнено определение «стратегического управления затратами»; приводится содержательная характеристика процесса управления затратами, сгруппированы требования создания службы-субъекта управления затратами, изучен объект управления — затраты на осуществление производственно-хозяйственного деятельности промышленного предприятия, рассмотрены элементы управления текущими затратами, в том числе: вопросы прогнозирования, планирования (бюджетирования) текущих затрат, организации, координации, стимулирования процесса управления текущими затратами, учета и анализа текущих затрат; рассмотрен процесс стратегического управления затратами на основе построения цепочки создания стоимости изделия.

Во второй главе приводятся методики анализа эффективности стратегического управления затратами промышленного предприятия. При этом подробно анализируется подход к определению эффективности деятельности предприятия через призму индексного анализа ресурсов, затрат и результатов деятельности предприятия, сгруппированных в определенную систему, включающую нормативные взаимосвязи между индексами оста показателей («многоугольник индексной оценки эффективности деятельности предприятия»). Для проведения индексной оценки финансового состояния предприятия в целом разработан подход к расчету рейтинговой оценки, с использованием пятибалльной шкалы (и соответственно системы критериев, в соответствии с которыми каждой взаимосвязи индексов ставится оценка от 1 до 5), и веса, учитывающего важность выполнения индексной взаимосвязи (определенного н основе анкетирования 14 ведущих менеджеров предприятий Группы «Теплоприбор»). Далее выявлено влияние невыполнения критериев на уровень затрат, согласно дроблению объектов финансового управления на блоки: «ресурсы», «затраты», «результаты». Во второй части второй главы через механизм оценки длительности финансового цикла выявлено влияние объема оборотного капитала, на объем затрат, обусловленных платностью капитала, в условиях создания цепочки стоимости в ходе производственного процесса промышленного холдинга.

В третьей главе методики, предложенные во второй главе работы, находят практическую апробацию на основе статистической и финансовой отчетности анализируемого предприятия.

В заключении изложены и соотнесены с общей целью и задачами итоги диссертационного исследования, приведены полученные побочные практические результаты, намечены возможные пути продолжения исследуемой темы, а также обозначены конкретные задачи, которые в перспективе должны быть решены в приоритетном порядке.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложен авторский подход к формированию цикла управления деятельностью предприятия

В рамках стратегического управления наибольший интерес представляет анализ внешней и внутренней среды фирмы. Его результатом является оценка существующего положения организации, её конкурентоспособности. Одним из наиболее важных факторов укрепления ее стратегических позиций и роста конкурентоспособности является эффективная система стратегического управления затратами.

С позиции процессного подхода («Вход —> Выход») от стратегического управления затратами напрямую зависят результаты деятельности предприятия. Однако практика показывает «узость» данного подхода. Планирование «Входа» ресурсов предшествует планированию затрат, и предопределяет результаты «Выхода». В зависимости от конъюнктуры отраслевого рынка, результаты могут быть либо недостижимы — предприятие не может реализовать всю произведенную продукцию, либо недостаточны - спрос на текущий момент превышает предложение, предприятие теряет конкурентную позицию, уступая место другим «игрокам» на рынке. Возможное несоответствие теоретической базы реальной хозяйственной практике потребовало разработки нового подхода к управлению деятельностью предприятия. «Бюджетный подход» подразумевает начало планирования с бюджета продаж и движение в «обратную» сторону от результатов к ресурсам. Данный подход в большей мере учитывает стратегическую составляющую управления деятельностью предприятия, так как'реализуется от цели к средствам. В этом случае от эффективности стратегического управления затратами зависит во-первых, объем потребляемых ресурсов, а во-вторых, длительность оборота финансовых ресурсов, инвестированных в производственные ресурсы.

Актуальным является совмещенный подход, или цикл управления деятельностью предприятия, включающий с одной стороны оперативную составляющую управления, а с другой — стратегическую (рис. 1). Использование данного подхода позволяет более четко выделить сущность стратегического управления затратами предприятия и обеспечить его эффективность.

Оперативный уровень

СРЕДСТВО - стратегия достижения целевого результата в требуемые сроки и ^при соблюдении приемлемого уровня эффективности

Целевое по'д^Ч л жениев-ртрасли, ( рост коякуреи-хоспособности. в . .перспектив'^

Стратегический уровень

Рис. 1. Цикл управления деятельностью предприятия

Цикл управления деятельностью предприятия (рис. 1.) позволяет выявить взаимосвязь затрат с результатами через систему показателей хозяйственной эффективности, а также взаимосвязь ресурсов и затрат через систему показателей оборачиваемости (производственный цикл). Данные взаимосвязи чрезвычайно значимы в процессе стратегического управления затратами.

Таким образом, стратегическое управление затратами — это деятельность по планированию, организации, координации, стимулированию экономии, учету и анализу затрат, регламентированная соотношением результата к эффективности, заданным целевым положением предприятия в отрасли и задачами роста его конкурентоспособности в перспективе; приводящая к экономии ресурсов и времени оборота капитала в ресурсной форме.

2. Предложена систематизация стратегических проблем управления

Любое изменение в составе и объеме ресурсов предприятия, в том числе времени их оборота, оказывает влияние на уровень затрат и к управлению на результаты деятельности предприятия. В таблице 1 в авторской трактовке представлена систематизация стратегических проблем управления деятельностью предприятия. Стратегический аспект учитывается в невыполнении индексных взаимосвязей на протяжении периода от 1 года и более.

Таблица 1. - Стратегические проблемы управления (индексный подход)

Объект управления

Стратегические проблемы управления (индексный подход)

Р Е С У Р С

ы

с; л

«=С 9

Р С

У V*

О к

1гооо < 1,0 — сокращение капитала предприятия, которое может сопровождаться:

а) 1п490 < 1,0 - реинвестициями убытков, сопровождающимися сокращением собственного капитала;

б) 1пз9о < 0 - погашением долгосрочных займов, полученных ранее и невозможностью получить новый долгосрочный кредит. Новые кредиты дают под повышенные проценты;

в) 1пб90 < 0 - сокращением краткосрочного заемного капитала, вызванным либо погашением краткосрочных кредитов и невозможностью получить новые (1пбю<1,0), либо погашением кредиторской задолженности и отказом поставщиком ресурсов отгружать свою продукцию (осуществлять услуги) в долг (Гпбю^.О). Поиск дополнительных источников капитала сопровождается ростом их стоимости.

1п49о < 1л59о; 1п49о > 0; Гп?9о > 0 - собственный капитал растет медленнее долгосрочного заемного капитала. Несмотря на рост перманентного капитала, финансовое состояние (финансовая устойчивость) предприятия ухудшается. Предприятие несет потери от роста процентных выплат по кредитам._

Продолжение табл. 1

Я С '3 '5

8 « с; Л

« 5 д

и

1,000 < 1п490 < 1п590 < 1пб90 - краткосрочный заемный капитал растет гораздо большими темпами, чем долгосрочный заемный й собственный капитал. При сохранении данной динамики значительно возрастает зависимость предприятия от кредиторов и банков, что сопровождается ростом процентных платежей. 1п490 < 1п590 < 1пб90 < 1 - собственный капитал сокращается за счет реинвестиций убытков; при уменьшении прочих видов капитала это означает снижение инвестиционной привлекательности, недоступность заемного капитала для финансирования оборотных активов. Как правило в этой ситуации темп роста затрат превышает темп роста финансовых результатов, вызывая убытки. 1п490 > 1п470 > 1 — реинвестиции из чистой прибыли незначительны. Собственный капитал растет преимущественно за счет дополнительной эмиссии акций, что в стратегической перспективе может привести к падению курса акций,. снижению инвестиционной привлекательности предприятия, а также сопровождается дополнительными затратами на эмиссию и размещение акций. 1гн9о< 1пз9о< 1а 190 при 1п490< 1,0; 1а190> 1.0 - сокращение собственных оборотных средств в стратегической перспективе приводит к нарушению правил финансирования активов, т.е. финансированию внеоборотных активов за счет краткосрочного заемного капитала, что сопровождается ростом процентов по кредитам.___'

Р Е С У Р С

ы

1а190< 1азоо - приоритет в финансировании принадлежит оборотным активам, что сопровождается следующими негативными факторами:

а) 1а2ю> 1,0 при 1а2ю > 1ос нерациональной закупочной (снабженческой) политика, ведущей к затовариванию складов, отвлечению капитала в товарную (низколиквидную) форму на длительное время; увеличением длительности «производственного» цикла, что при финансировании оборотных активов за счет банковских кредитов ведет к переплате процентов, а при финансировании за счет собственного капитала - к упущенной выгоде.

б) 1а240> 1,0 при 1д240> 1ос - нерациональной кредитной политикой, ведущей к замораживанию капитала в форме дебиторской задолженности, удлинению коммерческого цикла, росту процентов по кредитам и упущенной выгоде. 1а260>1п470 - реинвестиции из чистой прибыли осуществляются не в реальные активы (основные, оборотные средства в форме запасов), а в денежные средства. С одной стороны прирост денежных средств положительно отражается на уровне абсолютной ликвидности, а с другой стороны, при значительном объеме временно неиспользуемых денежных средств ведет к появлению упущенной выгоды от прибыльного их размещения.

1а26о< 1пб2о - сокращение коэффициента абсолютной ликвидности, проблемы со своевременным погашением долгов, что при превышении сроков договоров, ведет к появлению штрафных санкций.

1а290 > 1пб2о - с одной стороны ведет к росту текущей ликвидности, но, с другой к росту текущих финансовых потребностей, а следовательно к росту заемных платных источников финансирования прироста оборотных средств. Более того, значительный прирост таких структурных элементов оборотных активов, как запасы и дебиторская задолженность, ведет к росту затрат на содержание складов, росту трудозатрат, связанных с возвратом платежей дебиторов.

3 А Т Р А Т Ы

О

а

л

В

о 2

£ о £ а

и

л 3 »

& • г? и Л

с ее 2

1<ЗС > 1<зц - ситуация, в которой затраты возрастают быстрее финансовых результатов; что сопровождается снижением уровня самоокупаемости и рентабельности (продаж, продукции). Как правило ситуация сопровождается превышением темпов роста постоянных затрат над темпами роста переменных. (1д-спост5* ¿оспер), что вызвано ростом затрат, связанных с обслуживанием «раздутых» запасов, ростом трудозатрат, связанных с обслуживанием клиентов-дебиторов, ростом процентов по кредитам, привлеченным для финансирования деятельности предприятия. • ____

Продолжение табл. 1

Выручка <2Ц 1дц< 1гг7(Ю при 1<2ц> 1 - выручка возрастает медленнее капитала, что сопровождается снижением коэффициента деловой активности. В этой ситуации отдача в виде выручки на единицу капитала сокращается. Возникает упущенная выгода.

Р валовая оги 1<2Пваловм < 1<зц - прибыль растет медленнее выручки от реализации, что сопровождается снижением рентабельности оборота; возрастает доля затрат (себестоимости) в 1 рубле выручки.

Е 3 У л ь Т А * от продаж (^Дт ; ЛрОМЖ 1<ЗПот продаж < 1дпваловм -превышение темпа роста коммерческих и управленческих расходов над темпами роста валовой прибыли. Объясняется ростом трудозатрат административного управленческого персонала, ростом затрат на продвижение продукции.

С СУ Л § до на-лоооб-ложения 1с>Пдо н/о < 1опат продаж -превышение темпов роста операционных расходов и внереализационных расходов над соответствующими доходами, что обусловлено ростом затрат на процентные выплаты, ростом безнадежных долгов, арендных платежей за арендуемое складское помещение.

Т ы ю к & чистая 1<ЭПчнст<~ Ьэпдо н/о - превышение темпов роста отложенных налоговых обязательств над темпами роста отложенньЬс налоговых активов; темпы роста штрафных санкций превышают темпы роста прибыли до налогообложения.

ее па 0 о а. ^ 2 с? &я 1 3 а» а. 1гм70 ^ 1<гпчист — приоритет дивидендов и прочих направлений использования чистой прибыли. Ведет к недостаточному пополнению собственного капитала за счет реинвестиций. В результате предприятие вынуждено либо производить новые выпуски акций, что сопровождается ростом затрат на эмиссию и размещение; либо привлекать кредиты для финансирования деятельности, что вызовет рост затрат на процентные выплаты.

Актуальным является то, что для выявления данных проблем достаточно исполь-

зовать показатели динамики балансовых статей и статей отчета о прибылях и убытках. Именно благодаря применению стандартной финансовой отчетности, являющейся основой для расчета критериальных показателей, данный подход является универсальным и может применяться любыми предприятиями.

3. Разработана авторская методика анализа эффективности деятельности предприятия — Индексная модель оценки эффективности

Системы показателей оценки эффективности деятельности предприятия активно совершенствуются отечественными учеными-экономистами. Традиционная школа финансового анализа предполагает расчет четырех групп коэффициентов: финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности и рентабельности. Ценность данных групп показателей, рассчитанных в статике, заключается в сопоставлении результативности и устойчивости предприятия с нормативами, большая часть которых заимствована из западной практики финансового менеджмента и частично не сопоставима с реальным финансовым состоянием хозяйствующего субъекта. Так, согласно нормативов, уровень хозяйствования может быть оценен как неудовлетворительный, но при этом предприятие является вполне конкурентоспособным. С целью приближения

систем показателей к практике необходимо учитывать динамику финансового состояния отдельного хозяйствующего субъекта, что требует расчета индексов роста/снижения индикаторов и построения «цепочек» индексов, отражающих качественное изменение финансового состояния.

С учетом вышеизложенного предложен авторский подход к индексному "анализу эффективности деятельности предприятия, позволяющий проанализировать процессы финансирования (привлечения капитала) и его инвестирования в активы — графически представляющий из себя «многоугольник индексной оценки эффективности деятельности предприятия» (Рис. 2).

сокращение ТФП, рост коэффициентов оборачиваемости оборотных активов и кредиторской задолженности, сокращение длительности финансового цикла

^А260 > 1пб20 > I/

преимущественно

реинвестиции^ рост коэффи- \__^долгосрочные

в реальные

циента абсол ликвидности

инвестиции в активы

1п470 > 1(2Пчист > IqITot продаж > I'

J

внутренних, а не внешних собственных источников

V_

w {реинвестиций ^ ГдивйдёндовУ'"

финансирование за счет

доходов

lRtt>l,0 {операционных, ^ ^операционных, внереализационных внереализационных расходов

финансирование за счет долгосрочных, а не краткосрочных источников

Рост собственных оборотных х_средств

П490 > 1п590 > IA190 > I рост финансовой устойчивости

Рис. 2. Многоугольник индексной оценки эффективности деятельности предприятия Предложенный подход позволяет выявить влияние динамики показателей на уровень затрат предприятия. Разработка системы анализа эффективности деятельности с использованием «многоугольника» реализована посредством применения рейтинговой оценки соответствия динамики показателей выявленным взаимозависимостям. Фрагмент таблицы, содержащей результаты индексной оценки финансового состояния ОАО «ЧТП» представлен ниже (табл.2). Полный вариант данной таблицы представлен в табл. 2 Диссертации, а результаты апробации методики по данной форме на основе данных четырех предприятий холдинга в табл. 15-18 Диссертации. Соответствия каждой взаимосвязи критериям, позволяет оценить ситуацию по пятибалльной шкале. Вес каждого критерия определяется на основе результатов анкетирования специалистов

предприятия. При проведении апробации методики в анкетировании участвовали 14 финансистов и менеджеров группы предприятий «Теплоприбор».

Таблица 2. - Индексная оценка финансового состояния ОАО «ЧТП»

Взаимосвязь показателей Результат обследования Вес (важность) Класс(балл) Итоговый результат (рейтинг)

1 2 3 4 5

1П700 >1,0 рост капитала, инвестиционная пр ивлекательность 0,966 < 1,0 1,168 > 0,966 1,105 < 1,168 9,7 % 4 0,388

1<2ц > 1п700 выручка возрастает большими темпами, чем капитал, рост деловой активности 10,6 % 5 0,530

1<2П > 1<зц прибыль возрастает большими темпами, чем выручка; рост рентабельности оборота 13,5 % 3 0,405

...

1*260 > 1пб20 > 1а290 сокращение текущей финансовой потребности 1,847 > 0,503 < 0,929 2,9 % 3 0,087

1п700 > 1а290 приоритет инвестиций в основные активы 0,966 > 0,929 5,5% 3 0,165

Итого X 100 % Результаты суммируются „ 4,088

Рейтинг каждой взаимосвязи показателей в последнем столбце таблицы определяется путем умножения полученного по каждой взаимосвязи показателей балла на его вес, выраженный в долях единицы. Максимально возможный балл по каждой взаимосвязи рассчитывается как произведение веса критерия на пять баллов. Чем ниже рейтинг, тем ниже эффективность деятельности предприятия по данному критерию. Итоговый результат в последней строке таблицы рассчитывается путем суммирования рейтингов взаимосвязей. Максимальная оценка финансового состояния предприятия - пять баллов. Итоговый результат может варьировать в следующих диапазонах: от 1 до 2 — предкризисное финансовое состояние, сопровождающееся кризисом непла-тежей^ убыточностью деятельности;

от 2 до 3 — финансовое состояние предприятия оценивается как удовлетворительное и характеризуется сокращением финансовых результатов на фоне ухудшения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

от 3 до 4 - финансовое состояние предприятия оценивается положительно, однако рост финансовых результатов происходит благодаря влиянию экстенсивных факторов; от 4 до 5 — финансовое состояние предприятия позволяет ему наращивать финансовые результаты в условиях повышения эффективности деятельности.

В табл. 3 представлен фрагмент таблицы, содержащей критерии оценки индексных взаимосвязей, позволяющие провести оценку каждой взаимосвязи по пятибалльной шкале. Полный перечень указанных критериев представлен в табл. 4 Диссертации.

Таблица 3. — Критерии оценки индексных взаимосвязей

Взаимосвязь показателей Класс (балл)

1 2 3 4 5

1тоо > 1,0 рост капитала, инвестициионная привлекательность 1шоо<0,5 0,5 <1П700< 0,7 0,7 < 1п7оо <0,9 0,9 < 1П700 < 1.1 1п700 > 1Д

1(2 ц > 1п7оо вьгручка возрастает большими . темпами, чем капитал, рост деловой активности 1<5Ц< Ьпоо при 1дц< 0,5 1<5Ц < 1л700 При 0,5 <1дц < 0,7 1<зц = 1гпоо при 0,7 < 1дЦ < 0,9 Ьзц -"Гтоо при 0,9 < 1рц<1,1 1сзц >1п7СЮ при 1дц> 1,1

1<}П > 1<5Ц прибыль возрастает большими темпами, чем выручка; рост рентабель- " ности оборота Ьсгп < кгц < 1,000 1оп<1оц> 1,000; 1<5П < 1,000 1<гп < > 1,000; 1дп> 1,000 1<эп > 1<эц = 1П700> 1,000 1<эп > 1П700 >1,000

... ... ... ... ...

1А260 > 1П620 > 1А290 сокращение текущей финансовой потребности ' 1*260 < 1тю <1*290 < 1,000 1*260 < 1п«20 <1А290>1 1пб2о>1,000; 1мбо< 1.000 1*260 1пб20 <1А290<1 1пбм<1,000; 1А260> 1,000 1л2в0 > 1пб20 > 1*290 > I 1(1620-" 1,000 1*260 > 1п«20 < 1*290 <1 1П620>1.000; 1А260> 1.000

1П700 > 1А290 приоритет инвестиций в основные активы 1*290 > 1тОО < 1,000; 1мад>1,000; Гп7оо<1,000 1*290 > 1п700 > 1,000; 1*290 < 1п700 < 1,000; 1*290 = 1п700 > 1,000 1*290 < 1(1700 > 1,000; 1А29(Р» 1,000

Получение предприятием все более низкого балла по представленным взаимосвязям показателей в течение нескольких периодов означает ухудшение его финансового состояния. Концентрация внимания на отрицательной динамике позволяет диагностировать конкретную проблему управления ресурсами предприятия, его затратами или результатами, выявить ее причину и разработать практические рекомендации по ликвидации негативных последствий подобных изменений, (табл. 1).

4. На основе оценки длительности финансового цикла выявлено влияние величины оборотных средств, на объем затрат, обусловленных платностью капитала, инвестированного в оборот, применительно к промышленному холдингу

Финансовый цикл (ФЦ) определяет реальную потребность предприятия в оборотных средствах, необходимых ему для финансирования процесса изготовления и реализации продукции и является разностью между длительностью операционного цикла и цикла оборота кредиторской задолженности. Следовательно длительность финансового цикла определяется по формуле:

' т, А210 х365 А240 х 365 П620х365

ФЦ =-+---И)

■ <2С ■ сзц <5Ц к '

где" А210 - производственные запасы, А 240 — дебиторская задолженность, П 620 — кредиторская задолженность, С>С — себестоимость реализованной продукции, <Щ — выручка от реализации.

У данного вида анализа существует ряд значительных недостатков:

1) в литературе не содержится четкого обоснования использования в знаменателе себестоимости реализованной продукции и выручки от реализации. Использовать же коэффициенты оборачиваемости элементов оборотного капитала не корректно в силу того, что последние проходят через стадии запасов, готовой продукции, дебиторской задолженности и денежных средств последовательно, а не одновременно.

2) данные показатели не учитывают разнорентабельность продукции, время от момента поставки запасов до момента списания их в производство (некоторые виды запасов перед выдачей в производство могут храниться на складе в течение длительного периода времени, при этом предприятие может как выиграть, если цена материалов растет быстрее инфляции, так и проиграть, если капитал, вложенный в запасы, заемный, а следовательно - платный, и ставка по нему больше, чем процент прироста цены материалов).

3) показатели не отражают длительности реально существующего производственного процесса. По формулам операционный цикл составляет, например, 90 дней, а на практике растягивается по отдельным видам товарных единиц на годы (от первых выплат денежных средств за элементы материальных запасов до последнего поступления инкассированной дебиторской задолженности).

Все вышеперечисленное показывает необходимость совершенствования данной методики по ряду позиций:

1. Поскольку после завершения кругооборота оборотных активов предприятие получает выручку от реализации, именно она является наиболее приемлемым числителем коэффициентов оборачиваемости всех элементов оборотного капитала, и кредиторской задолженности. С учетом этого длительность финансового цикла предложено рассчитывать, как:

_ А210 х 365 А240 х 365 П620хЗб5 _ 365 х (А210 + А240 - П620)

СЩ + <зц <5Ц ~ <ЗЦ ' (

2.' При реализации продукции в процессе кругооборота оборотных средств происходит: появление добавленной стоимости Д —в функции которой входит: I) покрытие затрат труда; 2) покрытие «фондовых» затрат, в первую очередь - амортизация; 3) формирование финансового результата - прибыли от продаж. С учетом этого формула откорректирована автором таким образом, чтобы исключить дублирования элементов оборотного капитала:

365х (А210+Добавленная стоимость- П620)

3. Как правило, производственные запасы финансируются за счет кредиторской задолженности, более того она же может возникать и по элементам добавленной стоимости, как то — заработной плате, налогу на прибыль. При этом длительность цикла оборота кредиторской задолженности по элементам неодинакова, что является основанием для отказа использования в формуле временного параметра. Таким образом, мы отходим от понятия цикла как временного интервала, и переходим к относительным показателям эффективности управления элементами затрат и оборотного капитала.

(4)

Фактически в числителе первой дроби возникает себестоимость, как сумма затрат основных факторных ресурсов (основные, оборотные средства и трудовые ресурсы), а в знаменателе отдача на них в виде выручки. Числитель второй дроби — прибыль, знаменатель — выручка. Первую составляющую формулы необходимо минимизировать, ворую — максимизировать.

Итак, для определения потребности в оборотных средствах используют так называемые циклы движения элементов оборотного капитала, в том числе: цикл оборота производственных запасов, дебиторской и кредиторской задолженностей. Рассматривая дебиторскую задолженность необходимо учесть временной интервал, через который средства поступят. Чем он дольше, тем больше затрат понесет предприятие, в связи с финансированием деятельности за счет заемного капитала; либо в связи с «замораживанием» в дебиторской задолженности собственных средств, которые могли бы быть направлены в более доходные сферы бизнеса. Рассматривая составляющую показателя, характеризующего отношение кредиторской задолженности к выручке от реализации, можно представить ее как некую временную отсрочку уплаты денежных средств по статьям производственных запасов. То есть за счет использования «бесплатного» капитала в виде кредиторской задолженности уменьшает потребность в банковском финансировании и ведет к сокращению затрат на процентные выплаты, то есть сокращает себестоимость. Задачей в конечном итоге является уравновешивание затрат, связанных с хранением запасов и связыванием ресурсов в виде дебиторской задолженности, и выгодой, получаемой за счет отсрочки платежа по кредиторской задолженности.

Транслируя данный подход применительно к группе предприятий необходимо учитывать усложнение связей производственно-хозяйственной системы холдинга.

На рис. 3. представлен процесс построения цепочки создания стоимости (цепочка затрат) в холдинге. Объектом исследования являлась группа предприятий отрасли приборостроения.

Данная схема отражает первые две составляющие формулы модифицированного фи-ОС СЩ

нансового цикла — ^ ). Именно время движения единицы продукции от точки Б

до Е является временем наращивания затрат. Чем оно дольше, тем, при условии финансирования деятельности за счет заемного капитала, больше затраты. На этапе БЕ данные затраты рассчитываются по формуле:

ставка по кредиту 1

Е^хС^хЦ.х-

(5)

100 365

где / —вид запасов сырья и материалов или запаса готовой продукции; / — время от момента поставки заказа до момента оплаты готовой продукции покупателем; <2 — объем запасов в единицах; Ц— цена единицы запаса в руб.

зремя от; момента ! подачи за}-каза до доставки ре|-сурсов !

Время хранения ресурсов

В

Технологический цикл

Время хранения запасов гото|-вой про-! дук-ции}

д

Время оплаты покупателями полученной продукции

Рис. 3. Цепочка создания стоимости (цепочка затрат) в холдинге Данные затраты могут быть сокращены на сумму встречных долгов поставщикам материальных ресурсов.

ЕТ^ХЦ; (6)

1

где Т~ время расчетов с поставщиком.

Тогда сумма затрат, связанная с финансированием производственно-коммерческого цикла за счет заемного капитала, составит:

-т,)хд,хц,х

ставка по кредиту 1

100

365

(7)

Если финансирование деятельности происходит за счет собственного капитала и кредиторской задолженности, то есть предприятие не прибегает к кредитам, оно несегг убытки, связанные с замедлением оборота средств и с упущенной выгодой от более прибыльных альтернатив вложения собственного капитала. В самом общем виде сумма затрат, связанных с упущенной выгодой, рассчитывается по формуле:

ту л тт ставка по депозиту 1 . .

УК, — Т;)хО; хЦ. X-— х--(8)

. ' ' ' 100 365

Из приведенных формул выявлены направления оптимизации потребности в оборотных средствах в ее «временном» и «объемном» разрезах. Это требует: сокращения длительности цикла Г; увеличения длительность цикла Т (однако в пределах договорных условий); сокращения показателей 0, Ц, ставки по кредиту. Наиболее актуальным направлением изменений является «внутренний» для предприятия фактор — длительность цикла г (а в его составе минимизации циклов БД). .

5. Предложен подход к стратегическому управлению затратами предприятий промышленного холдинга на основе построения цепочки создания стоимости изделия

' Сокращением длительности процесса производства и реализации продукции, то есть операционного цикла предприятия, можно добиться более экономного режима финансирования оборотных активов, иначе говоря, избежать потерь капитала, инвестированного в них.

• ' С использованием данных наблюдений по предприятиям Группы «Теплопри-бор», производящим Продукт ТХА-0192-Т получены результаты оценки текущего состояния потока создания стоимости, определено время выполнения заказа, требуемое для прохождения изделием всего пути через четыре предприятия Группы, начиная от поступления сырья и заканчивая отгрузкой потребителю. Данные представлены в табл. 4. Если сравнить время обработки с общим временем прохождения заказа, то данные величины будут отличаться в сотни раз. Все это происходит из-за длительного хранения запасов на складах между операциями. Рассчитаем затраты на производство и упущенную выгоду по каждому элементу изделия и представим данные в табл. 5.

При этом, первым множителем в случае определения затрат на производство является реальная длительность производственных операций в сутках (столбец «Итого производство» табл. 4), при определении упущенной выгоды - первый множитель -итоговая длительность прохождения производственных запасов от поставки на склад до сборки в. сутках (столбец «Итого запасы» табл. 4). Второй множитель - стоимость детали в рублях, третий — средняя ставка доходности вложений капитала в альтернативные проекты в долях единицы.

Таблица 4. — Время изготовления и хранения основных деталей ТХА-1092-Т, дней

Деталь Содержание производственного цикла и длительность операций в днях Итого время хранения запасов Итого время производства Всего

Труба Склад (43) -> запасы цеховые (41) -> заготовка (0,00986) -> переналадка (0,00208) —> запасы промежуточные (5) -> обработка (0,00897) -> переналадка (0,00486) -^запасы промежуточные (3) —> мойка (0,11667) —> переналадка (0,05347) —> запасы конечные (2) 94 0,19591 94,2

Проводник 1 Склад (38) -> запасы цеховые (19)-> заготовка (0,05574) -> переналадка (0,00208) -> длина (0,00160) -> запасы промежуточные (5) —> запасы конечные (3) 65 0,05942 65,06

Дно Склад (112) -> запасы цеховые (95) -> заготовка (0,00191) -> переналадка (0,00208) —> длина (0,00035) —> обработка автомат. (0,00278) -> переналадка (0,33333) -^>длина (0,00078) -> запасы промежуточные (8) -> обработка токарная (0,00093) -> переналадка (0,00486) -> длина (0,00139)-^> запасы конечные (54) 269 0,34841 269,35

Штуцер Склад (47) -> заготовка (0,00191) переналадка (0,00208) -> длина (0,00028) -> обработка автомат. (0,00375) -> переналадка (033333) ->длина (0,00078) -> запасы промежуточные (15) ->обработка токарная (0,26458) -> переналадка (0,00693) -> запасы промежуточные (15) -> гальваника (0,0625) ~> длина (0,00033>-> запасы конечные (0) 77 0,67649 77,68

Корпус Склад (0) -> литье (0,00833) -> переналадка (0,10417)-> длина (0,00063) -> обработка токарная (0,02057) -> переналадка (0,03333) -> длина (0,00139) -> запасы промежуточные (8) -> сверление (0,00579) -> длина (0,00139) ->заласы конечные (61) 69 0,17558 69,18

Крышка Склад (0) -> литье (0,00764) -> переналадка (0,10417) -> длина (0,00061) -о обработка токарная (0,00123) -> переналадка (0,00764) -> длина (0,00028) -> запасы промежуточные (8) -> сверление (0,00174) -> длина (0,00139) -> запасы конечные (48) 56 0,12470 56,12

Проводник 2 Склад (41) -> запасы цеховые (22) -> заготовка (0,05574) -> переналадка (0,00208) —> длина (0,00160) —> запасы промежуточные (5) —> запасы конечные (3) 71 0,05942 71,06

Примечание: под «длиной» понимается время, требуемое для перемещения детали до следующего процесса, рассчитанное с учетом расстояния и скорости перемещения.

- • - 22 Четвертый множитель позволяет рассчитать затраты и упущенную выгоду на единицу готового изделия в рублях в год.

Таблица 5. — Расчет затрат на производство и упущенной выгоды

Наименование детали Затраты на производство, руб. Упущенная выгода, руб.

Труба 3) =0,19591x332,09029x0,12* *1/365 = 0,02139 Зг =94x332,09029x0,12x1/365 = 10,26295

Проводник 1 Зх =0,05942x142,64075x0,12х х 1/365 = 0,02355 32 = 65x142,64075x0,12x1/365 = 3,04821

Проводник 2 3, =0,05942x136,68151x0,12х х 1/365 = 0,00267 32 = 71х136,68151х0,12х1/365 = 3,19048

Дно 3, =0,34841x8,836033x0,12х х1/365 = 0,00101 32 = 269x8,836033x0,12x1/365 = 0,78144

Штуцер 31 =0,67649x18,12737x0,12х х 1/365 = 0,00403 32 = 77х!8,12737х0,12х1/365 = =0,45890

Корпус 3, =0,17558x58,99585x0,12х х 1/365 =0,00341 32 = 69x58,99585x0,12x1/365 = = 1,33832

Крышка 3, = 0,12470x10,24863x0,12х х 1/365 = 0,00042 32 = 56x10,24863x0,12x1/365 = = 0,18869

Итог 3, = 0,05648 32 = 19,26899

3, — это затраты, связанные с платностью капитала, вложенного в запасы на пери-

од времени, длительность которого строго обусловлена технологическим процессом производства единицы продукции ТХА-1092-Т.

32 — это затраты, связанные с платностью капитала, вложенного в запасы на период, включающий как длительность технологического процесса, так и время хранения межоперационных запасов, рассчитанных на единицу продукции ТХА-1092-Т .

При данных расчетах принимается во внимание именно стоимость капитала; инвестируемого в запасы и рост затрат, связанных с платностью капитала в случае чрезмерно длительного хранения запасов. Сокращение данного цикла возможно за счет уменьшения срока хранения запасов внутри производства между операциями. Для этого предприятию необходимо придерживаться следующих рекомендаций, основанных на принципах «бережливого производства» (табл. 6).

Таблица 6. — Принципы «бережливого» производства

Принцип Комментарий

1. Работать соответственно с временем такта. Показывает, как часто необходимо производить одну деталь или продукт в соответствии со скоростью продаж, чтобы удовлетворить запросы потребителя

2. Необходимо создавать непрерывный поток, где только возможно. Подразумевает, что за один раз производится одно изделие, при этом каждое готовое изделие сразу переходит от одного этапа процесса к следующему безо всякой задержки

3. Использовать супермаркеты для управления производством. Когда непрерывный поток нельзя распространять вверх по «течению», процесс потребителя обращается к супермаркету и забирает то, что ему надо, и тогда, когда ему это надо. Процесс поставщика производит, чтобы пополнить то, что было изъято.

Продолжение табл. 6

4. Информировать о графике потребления один производственный процесс. При использовании вытягивающих систем супермаркета для координации работы всего потока создания ценности обычно планирование нужно только в одном месте. Это место называется задающим ритм процессом, потому что то, как управляют работой этого процесса, определяет темп работы всей системы процессов выше по потоку.

5. Распределять производство продуктов равномерно по времени работы задающего ритм процесса В большинстве сборочных отделов полагают, что легче планировать «длинные» партии одного типа продукта и избегать переналадок, но это приводит к серьезным проблемам для остальных процессов потока создания ценности.

6. Выравнивание объемов производства. Установление последовательного или сглаженного темпа производства создает прогнозируемый поток продукции, который по своей природе помогает в разрешении проблем и дает возможность быстро произвести корректирующее действие. Рекомендуется регулярное последовательное сокращение времени работы задающего ритм процесса (обычно около 5-60 минут) и последовательное удаление соответствующего числа готовых изделий.

7. Необходимо развивать способность делать «каждую деталь - каждый день» (затем - каждую смену, каждый час). При сокращении интервалов времени переналадки оборудования и запуске партий продукции меньшего объема в реализуемых процессах эти процессы смогут быстрее реагировать на изменение запросов ниже по потоку. Кроме того, для них потребуется меньше запасов в супермаркетах.

Реализуя данные принципы, предприятия Группы «Теплоприбор» смогут

снизить время хранения внутренних запасов при переходе от одного процесса к другому до одного дня.

Определена эффективность мероприятий по оптимизации уровня оборотного капитала и времени его оборота с позиции влияния на сокращение затрат

Результаты расчета затрат на производство и упущенную выгоду по каждому элементу исследуемого продукта с новым временем хранения представлены в таблице 7.

Таблица 7. - Расчет затрат на производство и упущенной выгоды

Наименование детали Затраты на производство, руб. Упущенная выгода, руб.

Труба З1 = 0,19591 х 332,09029 х 0,12 х х 1/365 = 0,02139 32 = 5 х 332,09029 х 0,12 х 1/365 = = 0,54590

Проводник 1 3, = 0,05942 х 142,64075 х 0,12 х х 1/365 = 0,02355 32 = 4 х 142,64075 х 0,12 х 1/365 = = 0,18758

Проводник 2 3, = 0,05942 х 136,68151 х0,12х х 1/365 = 0,00267 32 = 4 х 136,68151 х 0,12 х 1/365 = = 0,17975

Дно 3, = 0,34841 х 8,836033 х 0,12 х х 1/365 = 0,00101 32 = 5 х 8,836033 х 0,12 х 1/365 = = 0,01452

Штуцер 3, = 0,67649 х 18,12737 х 0,12 х х 1/365 = 0,00403 32 = 5 х 18,12737 х 0,12 х 1/365 = = 0,02980

Корпус 3, = 0,17558 х 58,99585 * 0,12 х х 1/365 = 0,00341 32 = 3 х 58,99585 * 0,12 х 1/365 = = 0,05819

Крышка 3, = 0,12470 х 10,24863 х 0,12 х х 1/365 = 0,00042 32 = 3 х 10,24863 х 0,12 х х 1/365 = 0.01011

Итог 3, =0,05648 32 = 1,02585

Новое время хранения производственных запасов рассчитано с учетом экспертных оценок экономистов производственных подразделений предприятий, участвующих в изготовлении ТХА-0192-Т. Из таблицы 6 следует, что затраты, связанные со стоимостью капитала, вложенного в запасы на единицу продукции на срок технологического процесса (30, остались прежними на уровне 6 коп./ед., а затраты, связанные с платностью капитала, вложенного в запасы на единицу продукции на время производства и внутрипроизводственного хранения (32), снизились в 16 раз с 19 руб. 27 коп./ед. до 1 руб. 3 коп./ед.

При внедрении данной методики на предприятиях может возникнуть ряд проблем, связанных с адаптацией персонала и более эффективным использованием оборудования, которые в ходе работы необходимо решить. Однако, сокращая время, в течение которого капитал «омертвлен» в форме производственных запасов, предприятия станут более прибыльными и финансово устойчивыми.

Практическая реализация данных рекомендаций должна сопровождаться совершенствованием системы оплаты труда, корректирующей величину премиальных выплат при сокращении или росте операционного цикла предприятия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Печеницина О. Г., Мительман С. А. Анализ эффективности деятельности предприятия с использованием индексного подхода // Вестник Южноуральского государственного университета. - Челябинск, 2006. - Выпуск 4. (0,8 пл., 0,4 авт. пл.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

2. Печеницина О. Г., Артемова О. В. Управление оборотным капиталом: период оборота - затраты // Конкурентоспособность России и качество жизни: Материалы XXIII Международной научно-практической конференции. В 5 ч. / УрСЭИ АТиСО. — Челябинск, 2006. - Ч. III. - С. 139-145. (0,4 пл., 0,25 авт. п. л.).

3. Печеницина О. Г. Цепочка стоимости как элемент стратегического управления затратами // Социально-экономические аспекты развития предпринимательства: история, современность, будущее: Материалы VI межвузовской научно-практической конференции /Челяб. ин-т (фил.) ГОУ ВПО «РГТЭУ». - Челябинск, 2006. -С. 181-182. (0,13 авт. п. л.).

4. Печеницина О. Г. Индексный анализ эффективности деятельности предприятия. // Конкурентоспособность России и качество жизни: Материалы XXIII Международной научно-практической конференции. В 5 ч. / УрСЭИ АТиСО. - Челябинск, 2006. - Ч. П. -С. 15-17. (0,19 авт. п. я.).

5. Печеницина О. Г., Заварухин Ю. А., Грицюк И. В., Коровина В. А. Современные подходы к обоснованию управленческих решений в финансовом менеджменте пред приятия: Учебно-практическое пособие / УрСЭИ АТиСО. - Челябинск, 2006. - 84 с. (4,72 пл., 1,5 авт. п. л.).

Подписано в печать 24.11.06. Усл-печ-л-13 Уч.-изд. л. 1,4

Формат 60 х 84 У,6_Тираж 100 экз._Заказ 1/72

ООО ИПП «Фотохудожник» 454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1