Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мансуров, Ренат Шарифович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития"

Мансуров Ренат Шарифович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

15 Г,ИВ 2015

Москва-2015

005557131

005557131

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Бараненко Сергей Петрович

Официальные оппоненты: Боробов Василий Николаевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», кафедра «Внутрифирменное управление, логистика, реструктуризация и стратегический менеджмент», профессор

Веснин Владимир Рафаилович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», кафедра «Менеджмент», профессор

Мордовченков Николай Васильевич

доктор экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт», кафедра «Организация и менеджмент», профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Волжская государственная

академия водного транспорта»

Защита диссертации состоится 10 февраля 2015 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»: www.rusacad.ru.

Автореферат разослан « sZ&s&jjfa'2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент "Шйш^ О.Б. Репкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики России непосредственно связано с эффективной деятельностью предпринимательских структур. Это обусловлено усилением конкуренции в национальном и интернациональном масштабе, сложностью интеграционных и глобализационных процессов, повышением роли инновационного и инвестиционного ориентиров реформирования.

Общественный интерес ко всем аспектам конкурентного взаимодействия, которое является основой рынка, растет по мере развития экономики страны. Поиск баланса интересов производителей и общества, конкуренции и целей экономической политики государства осложняется высокой непредсказуемостью трансформационного процесса. Процесс создания новой современной экономики через преобразование всех сфер жизни общества, когда результатом должен стать высокий уровень жизни населения, может быть обеспечен высокой конкурентоспособностью предпринимательских структур.

Развитие экономики определило множество задач, которые ставят перед собой органы государственной власти. Возникает необходимость в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур. Формирование преимуществ в условиях жесткой конкуренции с неодинаковыми стартовыми позициями является актуальной задачей на сегодняшний день. Способы и методы решения проблем обеспечения конкурентоспособности национальной экономики обусловливают выбор модели экономического развития, определяющей место России в мировом сообществе.

Экономика России связана с изменениями поведения предпринимательских структур не только в тактическом, но и в стратегическом аспекте. В таких условиях главным должен стать процесс, связанный с адаптацией предпринимательских структур к различным изменениям внешней среды.

Возникает необходимость в формировании и определении эффективности различных проектов развития для обеспечения конкурентоспособности

предпринимательских структур в современных условиях хозяйствования 1. Проблемы определения эффективных проектов развития в действующих условиях должны стать ключевыми вопросами стратегического управления. Предпринимательским структурам целесообразно сосредоточить внимание не только на эффективности текущей деятельности, но и на организации проектов развития в условиях усиливающейся конкуренции. Формирование проектов развития предусматривает определенные корректировки в деятельности предпринимательских структур. Это необходимо для повышения эффективности, а также укрепления стратегических позиций на рынке. Без реализации проектов развития предпринимательские структуры не смогут обеспечить эффективность, устойчивость и конкурентоспособность в будущем.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные основы экономического развития и роль конкуренции при формировании и достижении стратегических целей организации рассматриваются в работах Д. Аакера, И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, А. Смита, Й. Шумпетера. Проблемы глобальной конкурентоспособности освящены в работах: М. Портера, Дж. Сакса, М. Энрайта, Р. Каплинского, К. Фримена, Э. Чемберлена, Д.И. Баркана, B.C. Балабанова, A.A. Дынкина, C.B. Емельянова, С.Э. Пивоварова, И.В. Пилипенко, P.A. Фатхутдинова, И.Б. Гуркова, H Л. Калюжновой, Ю.К. Перского.

Вопросы управления развитием предпринимательских структур в аспекте стратегического управления отражены в работах различных школ и направлений. Среди них такие авторы: Г.Л. Азоев, Э.И. Альтман, A.B. Балабанова, С.П. Бараненко, В.Н. Боробов, В.Р. Веснин, А.П. Градов, И.Б. Гурков, А.Т. Зуб, И.М. Кирцнер, Е.В. Попов, Ю.И. Юданов, Ф.Ф. Юрлов, Г. Минц-берг. Исследования этих ученых позволили решить ряд важных задач, связанных с усовершенствованием деятельности различных предприниматель-

1 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 201) г. № 2227-р. - М., 2011.

ских структур в рыночных условиях путем повышения гибкости, конкурентоспособности, переориентации менеджмента на принципы антикризисного и стратегического управления, формирование систем информационного обеспечения управленческих решений.

Это показывает необходимость поиска перспективных направлений развития российских предприятий. Возникает потребность в разработке теоретических и практических аспектов по формированию и определению эффективности различных проектов развития для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития с учетом современных тенденций взаимодействия различных заинтересованных сторон в рыночных условиях хозяйствования.

Реализация цели потребовала решить следующие научно-практические задачи:

1. Раскрыть экономическую сущность проектов развития в современных условиях хозяйствования.

2. Уточнить содержание понятия кризис, как индикатора формирования проектов развития в деятельности предпринимательских структур.

3. Разработать систему обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития.

4. Предложить базовый инструментарий позиционирования проектов развития и определения их конкурентной позиции.

5. Обосновать необходимость развития теории и практики определения эффективных проектов развития с учетом интересов различных предпринимательских структур.

6. Определить основные задачи, связанные с выбором эффективных проектов развития.

7. Предложить алгоритм выбора эффективных проектов развития несколькими предпринимательскими структурами.

8. Разработать методику определения эффективных проектов развития, которая позволит найти компромиссное решение всех субъектов предпринимательской деятельности.

9. Предложить практические рекомендации по совершенствованию управления проектами развития и обеспечению конкурентоспособности различных предпринимательских структур.

Объектом исследования является система конкурентных отношений в сфере предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие между различными субъектами предпринимательской деятельности в процессе обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития.

Теоретические основы диссертационного исследования. В диссертационной работе использованы теоретические и практические материалы предпринимательского сектора Российской Федерации; аналитическая информация научных учреждений, центров и министерств, результаты исследований, публикуемые в печати и проведенные диссертантом.

Нормативной базой диссертации являются международные правовые акты, современное законодательство, правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Информационная база исследования. В основе диссертационного исследования лежит научная и статистическая информация. При написании работы были проанализированы научно-методические отчеты, аналитические исследования, материалы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и разработки федерального и регионального уровня, исследования Минрегиона РФ, Минэкономразвития РФ, Минобрна-уки РФ, Роснауки РФ, а также проект Государственной программы «Развитие науки и технологий на 2012-2020 годы».

В процессе диссертационного исследования автор следовал базовым принципами объективности, научного подхода, а также руководствовался результатами собственной практической деятельности, связанной с развитием предпринимательского сектора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теории и методологии обеспечения конкурентоспособности предпринимательских струкгур на основе проектов развития.

Научные результаты работы состоят в следующем:

1. Раскрыта экономическая сущность проектов развития различных предпринимательских структур. Под проектом развития предложено понимать комплекс действий, направленных на количественно-качественные изменения, которые приводят к повышению потенциала, формированию новых и усилению существующих конкурентных преимуществ с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды. Основной акцент переносится на способность различных предпринимательских структур оперативно и рационально привести внутреннюю среду в соответствие с изменениями внешних условий, обеспечить достаточный уровень конкурентных преимуществ и минимизировать временной лаг между проявлением спроса на определенный товар или услугу и его удовлетворением. Это позволит обеспечить принятие эффективных управленческих решений при обеспечении конкурентоспособности различных предпринимательских структур.

2. Уточнено содержание понятия «кризис», как индикатора формирования проектов развития. Раскрыты основные проблемы, вызывающие кризис в деятельности предпринимательских структур. Данные проблемы обусловлены высокой конкурентоспособностью зарубежных товаров, сильным физическим и моральным износом оборудования и применяемых технологий, нехваткой квалифицированных специалистов, недостатком денежных ресурсов, наличием избыточных производственных мощностей, малоразвитой системой технической поддержки, угрозы со стороны третьих лиц.

Выявленные проблемы препятствуют развитию предпринимательского сектора. Это позволяет сделать вывод о необходимости диагностики возникновения кризисных явлений в предпринимательских структурах и разработки проектов развития.

3. Выявлено, что к основным понятиям в исследуемых условиях относят: развитие, кризис, потенциал предпринимательских структур, конкурентные преимущества и проект развития. Предложена схема обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития. Определен характер взаимосвязи и взаимозависимости исследуемых понятий. Это позволяет учитывать степень их взаимовлияния при разработке проектов развития и обосновании мероприятий по повышению эффективности деятельности различных предпринимательских структур.

4. Предложены основные принципы позиционирования проектов развития предпринимательских структур в конкурентной среде. К таким принципам следует отнести: системность, объективность, динамичность, оптимальность, непрерывность, научную и методическую обоснованность, альтернативность, обратную связь, преемственность и конструктивность. Систематизированы матричные методы, как инструмент качественного анализа, определения конкурентных позиций различных проектов развития. Данные принципы и методы образуют целостную систему, которая позволяет определять основные идеи, отражающие основные требования при позиционировании различных проектов развития и сравнить конкурентов по разным параметрам.

5. Обоснована и доказана необходимость учета интересов различных предпринимательских структур при определении эффективных проектов развития. К ним относятся: инвесторы, менеджеры, акционеры, кредиторы и т.п. Определены их интересы при реализации различных проектов развития на макро- и микроуровне. Специфика данного подхода состоит в том, что в диссертационном исследовании сформированы основные направления ре-

шения проблемы выбора эффективных проектов развития с учетом интересов участников предпринимательских структур.

6. Определены основные задачи выбора эффективных проектов развития при наличии нескольких участников предпринимательских структур и основные ситуации, возникающие при этом:

- один участник определяет эффективность одного проекта развития;

- один участник проводит сравнительную оценку нескольких проектов;

- определение эффективности единственного проекта развития несколькими предпринимательскими структурами;

- сравнительная оценка нескольких проектов несколькими участниками.

7. Предложен алгоритм выбора эффективных проектов развития несколькими предпринимательскими структурами. Указанный алгоритм включает ситуации:

- интересы участников являются прямо противоположными;

- интересы предпринимательских структур являются частично совпадающими;

- интересы участников являются полностью совпадающими.

Применение данного алгоритма позволяет определить совместное множество допустимых решений для обеспечения конкурентоспособности всех предпринимательских структур.

8. Разработана методика определения эффективных проектов развития различными предпринимательскими структурами. Определены основные этапы выбора эффективных решений. Отличительная особенность данной методики заключается в том, что она позволяет определить наиболее предпочтительные проекты развития для каждой заинтересованной стороны и найти итоговое компромиссное решение.

9. Предложены практические рекомендации по совершенствованию управления проектами развития и обеспечению конкурентоспособности различных предпринимательских структур.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретических и методологических положений, усиливающих научные представления об обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития, что позволяет решить ряд проблем современной теории предпринимательства.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы различными предпринимательскими структурами, органами государственной власти при разработке проектов развития на разных уровнях управления; научно-исследовательскими, технологическими, опытно-конструкторскими и другими структурами при разработке и выборе стратегии развития. Общие положения диссертации могут быть использованы при разработке концепции развития предпринимательских структур Российской Федерации.

Соответствие диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства), п. 8.10 - «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные выводы и выработанные автором рекомендации по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития используются в практической деятельности ОАО «Гидромаш», ОАО «Завод имени Г.И. Петровского», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Завод "Красное Сормово"», ОАО «Судостроительный завод "Волга"» и др.

Результаты диссертационного исследования используются в преподавании профильных дисциплин на кафедре «Экономика, управление и финансы» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева.

Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и представляют научный и практический интерес для ученых, преподавателей, студентов и аспирантов ВУЗов.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 57 работ общим объемом 90,36 пл., в т.ч. авторских 43,87 пл., из них 5 монографий, 38 научных статей, из них 19 опубликованы в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой, целью и задачами изложения работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, которые включают в себя 15 параграфов, заключения, в котором сформулированы выводы и рекомендации по теме исследования, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

В первой главе диссертации раскрыта система управления проектами развития предпринимательских структур. Представлена сущность и особенности управления проектами развития. Проведен анализ механизма взаимосвязи основных понятий управления проектами развития в предпринимательской деятельности. Определены основные процессы эффективного управления проектами развития. Обоснована необходимость учета этапов жизненных циклов при формировании проектов развития предпринимательских структур.

Во второй главе представлены методологические основы по формированию эффективных проектов развития предпринимательских структур для обеспечения конкурентоспособности. Проведен анализ конкурентных преимуществ предпринимательских структур и современных теорий конкуренции. Предложен комплексный подход к процессу формирования проектов развития и выбора эффективных решений. Разработаны подходы к применению матричных методов определения конкурентной позиции различных проектов развития в предпринимательской деятельности.

В третьей главе диссертационного исследования разработаны пути обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития. Обоснована необходимость развития теоретических и практических аспектов определения эффективных проектов развития. Сформированы группы основных заинтересованных сторон при выборе проектов развития. Разработан алгоритм определения эффективных решений несколькими предпринимательскими структурами. Предложена методика выбора эффективных проектов развития с учетом интересов различных участников предпринимательской деятельности.

В четвертой главе представлено применение полученных результатов для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыта экономическая сущность проектов развития в современных условиях хозяйствования.

Экономика на современном этапе характеризуется высоким динамизмом процессов развития в предпринимательском секторе. Возникает необходимость в формировании и определении эффективности различных проектов развития. Сложность в управлении проектами развития предпринимательских структур требует современного подхода к определению его сущности. Управление проектами развития представляет собой сложный многогранный процесс.

Под проектом развития предлагается понимать комплекс действий направленных на количественно-качественные изменения, которые приводят к повышению потенциала предпринимательских структур, формированию новых и усилению существующих конкурентных преимуществ с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды.

При таком подходе основной акцент переносится на способность различных предпринимательских структур в управлении проектами развития оперативно и рационально привести внутреннюю среду в соответствие с изменениями внешних условий, обеспечить достаточный уровень конкурентных преимуществ и минимизировать временной лаг между проявлением спроса на определенный товар и его удовлетворением. В управлении проектами развития во время принятия эффективных решений необходимо актуализиро-■ вать все составляющие этого понятия. Комплексность подхода к процессу развития предпринимательских структур обеспечит адекватное принятие управленческих решений.

Основными признаками процессов по формированию проектов развития предпринимательских структур должны стать: усовершенствование, дифференциация и интеграция его структурных составляющих; усложнение внешних и внутренних связей; повышение внутренней информативности и упорядоченности структурных элементов; расширение диапазона реальных возможностей, которые отвечают перспективному направлению деятельности. Выделенные признаки необходимо синтезировать в направлении повышения уровня развития потенциала предпринимательских структур и обеспечения их конкурентоспособности.

При этом повышение устойчивости предпринимательских структур и сопротивление негативному влиянию внешней среды, преодоление противоречий и кризисов, циклически проявляющихся как на микро-, так и на макроуровне, обеспечение развития предпринимательской деятельности высоколиквидной продукции характеризуют конкурентоспособность предприятий. Последняя и является результатом, который фиксирует наличие конкурентных преимуществ.

2. Уточнено содержание понятия «кризис» как индикатора необходимости разработки проектов развития в деятельности предпринимательских структур.

Формирование и управление проектами развития предпринимательских структур тесно связано с процессом функционирования, который включает поддержку жизнедеятельности и сохранение целостности субъекта хозяйствования. С одной стороны, функционирование сдерживает формирование проектов развития, хотя выступает его основой и предпосылкой, а с другой — формирование проектов развития разрушает определенные процессы функционирования, но в то же время предоставляет возможность для более устойчивой жизнедеятельности в условиях изменяющейся внешней среды.

Таким образом, возникает циклическая тенденция, отражающая периодичность наступления кризисов. Последние могут происходить и в самих процессах функционирования (например, несоответствие квалификации персонала уровню техники, производственного оборудования - требованиям технологического процесса, условий использования - самой технологии и т.д.). Учитывая этот аспект, кризис в предпринимательской деятельности необходимо рассматривать как «крайнее обострение противоречий между заинтересованными сторонами в социально-экономической системе, которое грозит снижению ее устойчивости в окружающей среде». Поскольку кризис в предпринимательском секторе является объективным явлением в процессе социально-экономического развития, определение причин его возникновения и преодоления отрицательных последствий находится под пристальным вниманием ученых.

Для понимания природы возникновения кризисных явлений определены внешние и внутренние факторы, вызывающие кризис в предпринимательском секторе. К внешним следует отнести:

• кризисное состояние экономики (спад конъюнктуры рынка, инфляция, развитие теневой экономики; неотлаженность внешнеэкономических связей и др.);

• нестабильность законодательства, финансового и валютного рынков;

• инновационный и инвестиционный кризис;

• демографические факторы (снижение покупательной способности населения, отток специалистов);

■ отраслевую специфику (разрыв кооперационных связей, дотацион-ность экономических областей, отсутствие государственных программ и механизмов развития);

• цепную реакцию банкротств.

К внутренним факторам относят:

• производственно-технические (физический износ и моральное устаревание основных фондов, наличие неиспользуемых производственных мощностей, отсутствие инноваций, низкое качество продукции);

■ финансово-экономические (недостаточность инвестиций, несовершенство ценовой политики, низкие затраты на объекты социальной сферы);

• организационно-управленческие (неоптимальная организационная структура управления, некомпетентность управленческого персонала, трудовые конфликты, низкая трудовая дисциплина, слабая и необоснованная кадровая политика, неразвитость системного анализа, оперативного и стратегического управления, маркетинга и др.).

Первая составляющая кризисного процесса это кризисное явление. Оно выступает индикатором изменении в отдельных элементах его деятельности. Игнорирование таких проявлений приводит к формированию кризисной ситуации. Если не проводить определенные мероприятия по преодолению кризиса, происходит дальнейшее развитие этого процесса и предприятие переходит в кризисное состояние.

Накопление противоречий между заинтересованными сторонами в предпринимательской деятельности, возникающих во внутренней среде и между субъектом хозяйствования и его внешней средой, приводит к ситуации, в которой изменение влияния внешних и внутренних факторов вызывает определенный дисбаланс, вследствие которого ухудшаются результаты деятельности, утрачивается устойчивость и снижаются возможности дальнейшего развития предпринимательских структур.

Отдельными учеными подчеркивается наличие положительных сторон кризисных явлений. Они показывают необходимость изменений и дают обучающий эффект. Следовательно, кризисы необходимы экономической системе. Завершаются кризисы переходом предприятий в новое состояние, поэтому кризис является важным инструментом механизма саморегулирования рыночной экономики. Он дает импульс для дальнейшего формирования проектов развития предпринимательских структур.

Таким образом, процесс формирования различных проектов развития характеризуется направленностью к достижению высоких результатов деятельности различных предпринимательских струюур при сохранении их конкурентоспособности и устойчивого состояния, при этом возникает закономерная периодичность наступления кризисов.

В современных условиях основными ориентирами при формировании проектов развития для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур должны стать: повышение гибкости и адаптивности управления, развитие потенциала, формирование инновационного направления развития и укрепление конкурентных позиций. Такая комплексность подхода к процессу развития обеспечит принятие адекватных в сложившейся ситуации управленческих решений.

Концепция цикличности развития является одним из главных объектов исследований многих известных ученых. На разных этапах экономического развития предпринимательских структур цикл и его фазы проявляются по-разному. Кризис является наиболее противоречивой фазой, так как с ним связаны разрушительные силы, с одной стороны, и выполнение творческой функции, с другой.

Все предпринимательские структуры имеют свой жизненный цикл в силу того, что они ограничены предельными возможностями дальнейшего существования. Не зная в какой фазе жизненного цикла находятся предприятия, невозможно эффективно принимать управленческие решения относительно формирования проектов развития.

Из проведенного анализа следует; что в настоящее время еще не предложены методологические подходы, которые позволяли бы определить, в какой фазе жизненного цикла находится предприятие.

Фаза жизненного цикла предпринимательских структур определяется критериями, которые позволяют установить их место в конкурентной борьбе. По результатам проведенного исследования предлагается использовать понятия «конкурентная позиция» и «конкурентостойкость предпринимательских структур» для определения фазы жизненного цикла при формировании проектов развития.

Конкурентная позиция—место предприятия в различных сегментах рынка внешней среды относительно конкурентов.

Конкурентостойкость — способность предприятия противостоять дестабилизирующему влиянию факторов внешней среды по сравнению с конкурентами.

3. Разработана система обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития.

Основой каждого исследования является его понятийный аппарат. На базе анализа сущности протекания процессов развития в современных условиях выявлено, что к основным понятиям в исследуемых условиях относятся: развитие, кризис, потенциал, конкурентные преимущества и проект развития. Рассмотренные понятия являются взаимозависимыми и взаимосвязанными. Для более глубокого понимания их сущности разработана схема обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития. Схема обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития представлена на рис. 1.

В процессе взаимодействия различных участников предпринимательских структур проявляются определенные противоречия, выступающие основой возникновения кризиса. С целью обеспечения развития участники предпринимательских структур должны формировать такие проекты, которые

Рис. 1. Схема обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития 2

учитывают их интересы и удовлетворяют требованиям внешней среды. Такой процесс обусловливает характер взаимосвязи исследуемых понятий. Рассматриваемые понятия имеют двойственный характер. Кризис является индикатором необходимости определенных изменений в формировании потенциала предприятия и обеспечении конкурентных преимуществах, атакже он является следствием обострения противоречий различных участников предпринимательских структур, что приводит к нарушению целостности и их взаимосогласованности.

Связь проекта развития с другими понятиями заключается в зависимости его успешности от создания условий реализации (имеющегося потенциала. конкурентных преимуществ и уровня развития в целом), атакже от заданий, которые стоят перед субъектами хозяйствования (в частности, разрешение определенных кризисообразующих противоречий). С другой стороны, проект является инструментом трансформации потенциала и конкурентных преимуществ, прогнозирования и необходимости устранения кризисных явлений, атакже способствует достижению поставленных целей (табл. 1).

Таблица /

Характер взаимосвязи основных понятий управления проектами развития предпринимательских структур3

Понятие Развитие предпринимательских структур Кризис Потенциал Конкурентное преимущество Проект развития

1 7 3 4 5 6

Развитие предпринимательских структур ■ / ' ' ; Является индикатором необходимости развития Уровень развития потенциала лежит в основе выбора возможных направлений развития Конкурентные преимущества являются основой обеспечения развития Эффективная реализация проектов развития способствует достижению установленных целен развития

Кризис Развитие является формой разрешения кризисообра- зующих противоречий ;д-ШШШ 11РШ ИБ нН Потенциал является основой способности предвидения, идентификации и преодоления кризиса Наличие устойчивых конкурентных преимуществ обусловливает возможность выхода из кризиса Целью проектов развития является предупреждение или преодоление кризиса с учетом риска деятельности

Стратегический потенциал Уровень развития выступает условием для развития потенциала Является следствием или причиной упадка потенциала Наличие устойчивых или формирование новых конкурентных преимуществ дает возможность развивать потенциал, в том числе за счет более эффективного использования ресурсов по сравнешпо с конкурентами Проект развития обусловливает форму использования потенциала и пути его развития

Конкурентное преимущество Развитие является лоточником поддержки и создания конкурентных преимуществ Является следствии-ем или причиной наличия неустойчивых или потери конкурентных преимуществ Потенциал является основой (источником) для создания конкурентных преимуществ Проект развития направлена на поддержку или создание конкурентных преимуществ

Окончание таблицы 2

! 2 3 4 5 <>

Определенный Вид, Уровень Наличие

уровень глубина развития определенного

развития и масштаб потенциала и его набора

обусловливает кризиса составляющие конкурентных

« К эффективность. обуслов- обусловливают преимуществ

5 сложность ливают успешность определяет ЖЬШШШ

еа 8 формирования, определен- реализации формирование

Си осуществления ный тип проекта развития и реализацию

£ и контроля проекта отдельного

1> О реализации развития типа проект «¡■у

о, К проекта развития

развития

Взаимосвязь основных понятий подчеркивает необходимость учета степени их взаимовлияния при формировании проектов развития, обеспечении конкурентоспособности и обосновании мероприятий по повышению эффективности деятельности предпринимательских структур.

В целом эффективность системы управления проектами развития обеспечивает комплексный взгляд. Облегчается принятие эффективных решений; обеспечивается координация и коммуникация по горизонтали и вертикали; появляется возможность предвидеть тенденции развития, помогает сделать выбор и реализовать проект для обеспечения конкурентоспособности.

По результатам проведенного исследования, к основным процессам управления проектами развития следует отнести: организацию; планирование; мониторинг факторов; реализацию проектов на оперативном уровне; контроль.

4. Предложен базовый инструментарий позиционирования проектов развития и определения их конкурентной позиции.

В условиях усиления специализации, роста нестабильности отраслевой структуры, возникновения кризисообразующих ситуаций, интенсивности внедрения достижений науки и техники для различных проектов развития имеет значение определение собственной рыночной позиции. Позиционирование - это процесс определения позиции проекта в конкурентной среде. Цель позиционирования - поиск таких рыночных позиций для проекта развития, которые будут отличать его от конкурентов. Позиционирование должно быть

ориентировано на различные направления формирования конкурентных позиций. Выбор позиции проектов развития требует от предпринимательских структур тщательного формирования видов деятельности. Оттого, насколько правильно выбрана стратегия развития, во многом зависит конкурентная позиция, которую организация занимает в отрасли по сравнению с конкурентами. Конкурентная позиция проекта — это положение проекта в определенном рыночном сегменте за счет более эффективной стратегии.

Позиция проекта развития в значительной мере зависит от устойчивости конкурентных преимуществ. Формирование преимуществ ставит задачу приспособления системы управления к изменениям конкурентной среды, что дает возможность определять пути обеспечения устойчивой конкурентной позиции проектов развития. С этой целью необходимо выявить сущность понятия устойчивости. В научной литературе встречается множество определений этого понятия. Устойчивость позиций—это возможность под держивать намеченную конкурентную позицию на рынке, обеспечивать высокий уровень конкурентоспособности и эффективно адаптироваться к изменениям факторов внешней среды. Условием высокого уровня конкурентоспособности проекта развития является устойчивость работы всех входящих в него предпринимательских структур, а также их скоордштрованное взаимодействие.

Устойчивая работа подсистем определяет стабильное функционирование и развитие самого предприятия, что обеспечивает устойчивые конкурентные позиции на рынке и является альтернативой кризису в условиях негативных воздействий окружающей среды.

Процесс определения конкурентной позиции различных проектов развития должен базироваться на принципах позиционирования в конкурентной среде.

К таким принципам следует отнести: объективность, динамичность, оптимальность, научную и методическую обоснованность, альтернативность, гибкость, обратную связь, преемственность и конструктивность.

Принцип объективности подразумевает, что результаты исследований должны отражать реальные конкурентные позиции проектов развития, основываться на полной и достоверной информации о внутренних и внешних условиях их функционирования.

Принцип динамичности заключается в том, что принятие решений должно основываться на динамических рядах оценок конкурентных позиций проектов развития. Этот принцип является одним из основных в процессе исследования и оценки конкурентной позиции. Если статичные оценки фиксируют состояние объекта в определенные промежутки времени, то есть дискретно, то для процесса функционирования необходимы оценки во времени, что можно получить только путем анализа динамического ряда дискретных оценок. Основной задачей выступает не столько оценка фактических конкурентных позиций проектов, сколько прогнозирование их изменения и выработка на этой основе эффективных управленческих решений.

Принцип оптимальности предполагает комплексную оценку путей достижения конкурентных позиций проектов с учетом стоимости затрат.

Принцип научной и методической обоснованности, заключается в использовании научно-методических подходов, которые позволяют проводить оценку конкурентной позиции проекта в соответствии с условиями внешней и внутренней среды.

Принцип альтернативности предполагает быструю реакцию на изменения в конкурентной среде, предусматривает переход на заранее обоснованные и определенные альтернативы обеспечения конкурентной позиции проектов.

Содержание принципа обратной связи состоит в получении информации из окружения проектов с целью отслеживания и коррекции различных отклонений, связанных с определением позиции в конкурентной среде.

Преемственность — это принцип, который базируется на достижениях различных школ менеджмента с учетом вклада отечественных ученых в науку о конкуренции.

Принцип конструктивности - это направленность проводимого исследования в соответствии с поставленной целью и на основе решения поставленных задач, способствующих достижению проектов определенных конкурентных позиций на рынке, поддержанию и укреплению их в будущем.

Принцип гибкости - это гибкое реагирование проектов развития на различные изменения в условиях нестабильности конкурентной среды.

Данные принципы образуют целостную систему, которая является составной частью теоретических основ позиционирования проектов развития в конкурентной среде.

Для того чтобы удерживать конкурентные позиции, предпринимательские структуры должны спрогнозировать, какие движущие силы будут действовать в будущем. Исследование динамики конкурентной среды проводится при помощи мониторинга и включает в себя изучение процессов в области экономики, политики, экологии, технологии, социальных процессов для определения тенденций и условий, в которых отрасль будет находиться в будущем.

Одной из ключевых проблем современной экономики является создание полноценной конкурентной среды. В реальности ряд предприятий не смогли адаптироваться к новым условиям и переживают кризис, другим рыночная экономика открыла путь к благосостоянию и стабильности, что позволило им получить статус высококонкурентных предприятий. Политика экономических реформ была нацелена на создание конкурентной среды посредством формирования большого количества независимых субъектов хозяйствования, либерализации цен и внешней торговли, т.е. ориентирована на макроэкономический уровень, тогда как влиянию реформ на микроуровне уделялось недостаточно внимания. Все попытки создания конкурентной среды не оказали ожидаемого воздействия на экономику страны, а усиление конкурентного давления не способствовало укреплению конкурентоспособности предпринимательских структур и их позиций.

Опыт показывает, что конкурентная среда не всегда способствует формированию конкурентоспособности. В зависимости от состояния среды и собственных возможностей, с целью получения конкурентных преимуществ, предприятие стремится либо занять неосвоенные ниши рынка, либо получить льготы от правительства. В России получила развитие именно последняя модель конкуренции. Это объясняется наличием крайне неблагоприятных условий для предпринимательской деятельности, ограничением доступности кредитных ресурсов, узостью и неразвитостью внутреннего рынка, отсутствием эффективных механизмов обеспечения платежной дисциплины. Все это тормозит формирование новых организаций и инновационное развитие действующих.

Для определения конкурентных позиций проектов развития, функционирующих в конкурентной среде, могут использоваться разные подходы. Особый интерес представляют матричные методы как инструментарий качественного анализа.

При анализе проектов развития можно применять много различных матриц той или иной направленности. Есть необходимость систематизации этих матриц и поэтапного внедрения матричного подхода на всех этапах формирования проектов. Предлагается следующая классификация матриц:

1. В зависимости от уровня планирования можно выделить функциональный уровень, бизнес-уровень и уровень корпорации. Матрицы стратегического планирования (БКГ, SWOT, Shell-DPM, АДЛ и др.) на уровне проекта анализируют входящие в него бизнесы. Бизнес-уровень состоит из матриц, которые относятся к данной бизнес-единице. Матрицы функционального уровня (диагностики маркетинга, типов покупательского поведения, эволюции конкурентной стратегии и др.) изучают факторы, влияющие на функциональные сферы проекта.

2. В зависимости от количества исследуемых квадрантов возможно деление матриц на пять групп: к первой относят матрицы, состоящие из четырех

квадрантов; ко второй - из девяти, к третьей - из двенадцати, к четвертой - из пятнадцати, к пятой - насчитывающие более пятнадцати квадрантов.

3. Классификация по объекту изучения. Например, конкурентная стратегия предпринимательских структур, уровень стратегического потенциала, портфель компании. Примерами могут быть матрицы Shell-DPM, БКГ.

4. В зависимости от получаемой информации — количественной или смысловой. В этой группе пример матрицы, основанной на смысловой информации, — это матрица основных форм объединений, а матрица, образованная на основе количественной информации, — матрица вектора экономического состояния предприятия.

5. В зависимости от этапа планирования. На этапе первичного анализа может быть использована матрица SWOT, MC-GE; на этапе анализа рынка — матрица БКГ, АДЛ, Hofer-Schendel и др.; на этапе анализа отрасли - матрица Купера, Shell-DPM и др.

6. В зависимости от факторов, формирующих матрицу. Построение двухмерной матрицы осуществляется на пересечении двух выбранных факторов при определении маркетинговой стратегии.

Анализ матричных моделей позволил выделить положительные и отрицательные стороны матричных методов (табл. 2)4.

Таблица 2

Сравнение матрнчных моделей стратегического анализа

Нанмсиовэыис матричной модели Сильиые стороны Слабые стороны Особенности использования

9 3 4

БКГ (Бостонская консалтинговая группа) - использование количественных показателей; - простота в использовании, наглядность и выразительность представлений анализируемых хозяйственных процессов; - влияние на принятие решений при выбо|>е стратегических позиций на рынке; - опирается на объективные показатели привлекательности и копкураггоспособпости, предупреждая субъективизм; - приведение к единому ключевому фактору успеха: затраты; - не позволяет четко определить стратегические цели; - трудность измерений различных показателей (темпов роста, параметров ОСНОВНЫХ конкурентов); - сопоставление рисков и потенциальпых доходов предпринимательских структур, которые собираются инвестировать свои средства

4 Составлено автором на основе: Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Ф. Котлер. - СПб.: Питер, 2012.-С. 112.

- акцентируется внимание на движении наличности, инвестиционных характеристиках каждого бизнеса - отсутствие комплексного подхода к действиям на рынке; - предприятия оцениваются только по двум критериям; - невозможность точно оценить продукты, находящиеся в средней позиции; - матрица теряет смысл» если отсутствует возможность роста

М.МакДональд - многокритериальность; - нет показателей темпов роста рынка и относительной части; - использование показателей: комплексных факторов привлекательности рынка и конкурентные позиции предпринимательских структур - субъективность; - отсутствие точных числовых результатов - обоснование выбора маркетинговой стратегии диверсифицированного предприятия

АДЛ (Артур Д.Литл) -учет динамики разносторонности конкурентных структур; - использование в въгсокотехпологаческлх отраслях - субъективизм; - эмпиризм; - ограниченность кол ичественных измерении; - невозможность учета изменении рынка - обоснование выбора стратегии в зависимости от избранных приоритетов: ориентации на жизненный цикл продукции или денежных потоков

МС-вЕ (МсКшвеу апс1 0епега1-Е1есй1с) - включение в состав ряда факторов, в приоритете дифференциации; - гибкость матрицы обеспечена выбором показал елей из конкретной ситуации: - использование большого числа данных; - применение матрицы во всех фазах жизненного цикла спроса при разных условиях конкуренции - ограниченность количестпси иого анализа; - высокая субъективность; - отсутствие связи между показателями конкурентоспособности и денежными потоками; - отсутствие точных числовых результатов; - определение факторов модели требует большего количества информации; - стжичнык характер матрицы; - слишком общий характер рекомендации, трудности выбора стратегий из множества вариантов; - трудности учета рыночных отношений, слишком большое количество критериев. По мере роста числа факторов более сложной проблемой становится их измерение - обоснование выбора диверсификации / ликвидации для предприятий со связанными направлениями деятельности

Окончание таблицы 2

БЬеН - возможность ее применения - ограниченность - обоснование выбора

в любой фазе жизненного никла использования стратегического решения

спроса; матрицы на основе оценки

- поддержка баланса между капиталоемкими конкурентной позиции

излишком и дефицитом средств отраслями относительно конкурентов

путем развития перспективных промышленности; в условиях зрелою рынка

видов предприятий; - неточность

- позиционирование на матрице результатов

предприятий, пребывающих в сравнения

разных фазах жизненного цикла предприятий,

продукта принадлежащих разным отраслям; - субъективизм в определении количественно й оценки показателей

Матрица - простота и наглядность - односторонняя - обоснование выбора

И. Ансоффа представленных возможных орнеотация на стратепш предприятия в

стратегии; увеличение; условиях возрастающего рынка

- наглядная систематизация - учет только двух

сложных обстоятельств показателен (товар -

окружающей среды рынок); - субъективизм

Группируя изложенное, можно отметить преимущества матричного под-

хода:

• обобщение результатов анализа и представление их в удобной для использования форме. Необходимость такого обобщения объясняется тем, что анализ связан с большим количеством данных;

■ выявление взаимосвязей факторов, которые образуют основу матрицы, и их взаимосогласованного влияния на деятельность предпринимательских структур;

• установление приоритетов деятельности предпринимательских структур, а также приоритетов в распределении инвестиционных, финансовых, кадровых и других разновидностей ресурсов;

• оптимальное распределение направлений деятельности предпринимательских структур в соответствии с выбранными критериями;

• возможность определения стратегии для каждой ситуации, что значительно облегчает практическую деятельность.

Недостатками матриц являются:

• необходимость определения рангов показателей в некоторых матрицах, что означает существенное влияние субъективного фактора;

• статический характер большинства матриц, что не позволяет оценить динамику стратегических процессов;

• предложение ряда альтернативных стратегий, что усложняет процесс формирования и выбора стратегий для квадрантов матриц;

• необходимость использования различных матриц для учета всех показателей и интересов предпринимательских структур;

■ сложность построения некоторых матриц, основу которых составляют комплексные факторы.

Необходимо отметить, что рассмотренные ранее методы являются надежным инструментом обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Матрицы используются при выборе стратегии проектов развития на разных уровнях управления, на каждом из которых матричный анализ имеет свою специфику. Опыт применения матриц показывает, что этот метод себя оправдывает, несмотря на достаточно сложные и трудоемкие подготовительные расчеты. Формируется устойчивая методическая база, обеспечивающая необходимую ориентацию всей команды управления на постоянный контроль и поддержание конкурентных позиций предпринимательских структур. Использование данных подходов позволит обеспечить конкурентоспособность и удержать конкурентные позиции на рынке.

5. Обоснована необходимость развития теории и практики определения эффективных проектов развития с учетом интересов различных предпринимательских структур.

В рыночных условиях хозяйствования формирование проектов развития и выбор эффективного решения являются сложной комплексной задачей. Для этого следует создать интегрирующую систему, которая будет нацелена на получение положительного результата. Для осуществления поставленной цели необходимо учитывать интересы различных предпринимательских структур, которые заинтересованы в реализации поставленной задачи.

Первым уровнем является микро среда. В свою структуру она включает участников предпринимательской деятельности ближнего окружения. Каждый участник, который входит в структуру микросреды действует в пределах более широкого уровня - макросреды. В структуру макросреды входят: экономическая, политическая, научно-техническая среда, природная, демографическая и культурная среды.

Стоит отметить, что цели у каждой из заинтересованных сторон различные. Они могут полностью совпадать, совпадать частично и быть полностью противоположными. Следовательно, необходимо разработать подходы к определению эффективных и компромиссных решений между различными участниками предпринимательской среды.

6. Определены основные задачи, связанные с выбором эффективных проектов развития различными предпринимательскими структурами, а также типичные ситуации, возникающие в процессе данного выбора.

На сегодняшний день в виду того, что возможности ограничены, необходим поиск оптимальных вариантов эффективных решений, которые определяются разными интересами предпринимательских структур.

Каждая предпринимательская структура преследует собственные цели от реализации проектов развития. Указанные цели могут быть сформированы на региональном, федеральном, национальном или международном уровне. Между участниками предпринимательской деятельности при определении эффективных проектов развития, как правило, возникают противоречия.

Основная цель заключается в следующем - это анализ основных типов задач определения эффективных проектов развития с учетом интересов различных предпринимательских структур. Для этого сформируем характерные задачи-ситуации. Рассмотрим каждую ситуацию в отдельности.

Ситуация 1. С одним проектом развития взаимодействует одна предпринимательская структура. На практике данную ситуацию может представ-

лять государственный заказ, который реализуется предприятиями, обладающими определенными ресурсами.

Данная ситуация представлена на рисунке 2.

Предп рин и мательские Проект Эффективное

структуры развития решение

Рис. 2. Взаимодействие одной предпринимательской струкпуры с одним проектом развития5

При этом может возникать два вида противоречий:

• противоречия между показателями, относящимися к отдельной группе;

• противоречия между показателями, принадлежащими к разным группам.

Схематично группы показателей можно изобразить на рисунке 3.

Рис. 3. Группа показателей проектов развития

Поскольку в ситуации 1 отсутствует задача выбора эффективных проектов развития, противоречия между показателями носят статистический характер.

Особенностью данной ситуации является то, что для реализации проекта развития может использоваться единственное предприятие и единственный участник. В данной ситуации определяется эффективность одного проекта развития. При этом сложности, в сравнении с несколькими проектами развития, отсутствуют.

Ситуация 2. Определение эффективности нескольких проектов развития одним участником предпринимательской деятельности. Ситуация может быть представлена блок-схемой на рис. 4.

Рис. 4. Сравнительная оценка нескольких проектов развития одним участником предпринимательской деятельности6

Каждый из анализируемых проектов развития можно охарактеризовать набором следующих показателей:

Кп = {КпКп}, Кп = 1Л.

Все показатели, которыми характеризуются проекты можно свести к трем группам: технические, экономические и социальные. Показатели разных проектов развития часто противоречат друг другу как внутри каждой группы, так и между группами.

Проекты развития могут иметь различные экономические, технические, социальные показатели. Определяются компромиссные эффективные решения для каждой группы показателей, принадлежащих тому или иному проекту развития.

Более сложными представляются противоречия между группами показателей. Например, улучшение технических показателен сопровождается ухудшением экологических параметров.

В данной ситуации необходимо определить компромиссные решения с учетом всех групп показателей.

Далее выбирается проект развития, обеспечивающий наиболее эффективное решение.

Ситуация 3. Определение эффективности единственного проекта несколькими предпринимательскими структурами (ПС).

Данную ситуацию можно представить в виде блок-схемы на рис. 5.

Рис. 5. Определение эффективного решения несколькими предпринимательскими структурами7

При решении данной задачи требуется учесть различные интересы предпринимательских структур. Необходимо установить группы показателей, характеризующие эффективность проекта развития.

В данной ситуации возможны следующие виды противоречий:

1. Противоречия между показателями, принадлежащими к одной группе.

2. Противоречия между показателями, принадлежащими к разным группам (к примеру, противоречия между социальными и экономическими показателями, между экологическими и техническими и прочие).

Таким образом, при решении данной задачи потребуется поиск компромиссных эффективных решений.

Ситуация 4. Сравнительная оценка нескольких проектов развития несколькими предпринимательскими структурами (ПС).

Данная ситуация представлена на рис. 6.

Ситуация реально возникает в условиях современного экономического спада. Возникает конкурс предприятий за право и возможность реализации различных проектов.

Со всех сторон встает задача оптимизации выбора, что возможно лишь при комплексном подходе.

7 Разработано автором.

Рис. 6. Взаимодействие нескольких предпринимательских структур с несколькими проектами развития8

При решении данной задачи возможны следующие виды компромиссов:

• компромисс между показателями одного проекта развития;

• компромисс между показателями каждой предпринимательской структуры;

• компромисс между всеми предпринимательскими структурами.

Дня обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур и определения эффективных проектов развития необходимо проанализировать следующие ситуации, возникающие между предпринимательскими структурами: интересы предпринимательских структур полностью совпадают; интересы предпринимательских структур совпадают частично; интересы предпринимательских структур противоположные.

7. Предложен алгоритм выбора эффективных проектов развития несколькими предпринимательскими структурами.

Алгоритм по определению эффективного множества проектов развития состоит в следующем:

1. Определение основных заинтересованных сторон или участников предпринимательской деятельности.

2. Формирование основных целей каждой предпринимательской структуры.

3. Определение показателей деятельности проектов развития всеми заинтересованными сторонами.

4. Определение множества эффективных проектов развития каждой предпринимательской структурой.

5. формирование множества наиболее эффективных проектов развития, удовлетворяющее всех участников предпринимательской деятельности.

6. Определение эффективных проектов развития, которые удовлетворяют все заинтересованные стороны.

Таким образом, использование предложенного инструментария позволит установить совместное множество наиболее эффективных и конкурентоспособных проектов развития для всех предпринимательских структур.

8. Разработана методика определения эффективности проектов развития, которая позволит найти компромиссное решение всех субъектов предпринимательской деятельности.

На основе системного подхода, предложенного выше, разработаем следующую методику определения эффективных проектов развития с учетом интересов различных предпринимательских структур.

Разработанная методика состоит их девяти этапов9:

1. Определение уровня реализации проектов развития.

2. Формирование основных целей от реализации проекта развития:

ц={Ц},1 = й.

В качестве целей Ц могут быть выбраны: социальные, экологические, экономические или какие-то иные цели.

К социальным целям можно отнести: повышение культурного и профессионального уровня работников, снижение уровня безработицы населения, повышение заработной платы работников и т.п.

К экономическим целям относятся: увеличение прибыли, рост уровня рентабельности продаж, формирование имиджа, увеличение уровня доходов акционеров, разработка бюджета проекта, города, области, страны и др.

К экологическим целям можно отнести: цели, связанные со снижением уровня загрязнения воздушного и водного бассейнов, охраной окружающей среды.

3. Определение предпринимательских структур или заинтересованных сторон.

Предпринимательские структуры представляют следующие участники:

• акционеры;

■ совет директоров;

• инвесторы;

• менеджеры;

• кредиторы;

• поставщики;

• персонал;

• государственные учреждения;

• потребители;

• общество в целом;

• профсоюзы.

4. Формирование показателей интересующих каждую предпринимательскую структуру.

а) показатели, интересующие акционеров: Кд= {КдД, ¡=1,1. В качестве Кд. могут выступать:

- доходность акционерного капитала;

- дивиденды на акцию.

б) показатели, интересующие менеджеров: Км = {К },} = 1,1. К данным показателям можно отнести:

- рентабельность;

- прибыль;

- затраты;

- дебиторская задолженность;

- кредиторская задолженность.

в) показатели, интересующие инвесторов: Кя = {Ки1}, 1= 1,Ь. Указанные показатели представляют:

- индекс доходности;

- экономический эффект;

- срок окупаемости;

- внутренняя норма доходности проекта.

г) показатели, интересующие кредиторов: Кк = {Ккп}, п = 1, N. В качестве ККп могут быть:

- соотношение собственного и заемного капитала;

- показатели ликвидности.

д) показатели, интересующие персонал: Кп = {КПп}, п = 1, N. К данным показателям можно отнести:

- условия труда;

- уровень заработной платы;

- социальные показатели.

е) показатели, интересующие поставщиков: Кпос = {К пос Д, I = 1, Т. В качестве К ШС( могут выступать:

- цена поставляемой продукции;

- сроки поставок;

- требования к качеству продукции;

- условия оплаты.

ж) показатели, интересующие потребителя: К пот = {КП0Т(|}, q = 1, Q. Указанные показатели представляют:

- цена продукции;

- качество товара.

з) показатели, интересующие органы государственной власти на раз уровнях управления: Кг = {К^}, р = 1, Р.

К показателям КГр можно отнести:

- показатели, характеризующие охрану окружающей среды;

- налогооблагаемая прибыль;

- социальные факторы;

- бюджетная эффективность.

и) показатели, интересующие профсоюзы: К пр = {КПРг}, г = 1, Я.

В качестве КПРг могут быть:

- минимальная заработная плата;

- занятость населения;

- уровень доходов населения.

л) показатели, интересующие общество в целом: Ко = {Коь}, Ь = 1, Н.

К показателям Кок можно отнести:

- социальные показатели;

- экономические показатели.

5. Выбор основных принципов определения эффективного решения:

с ={&},!=:□.

В качестве в. могут использоваться следующие принципы:

• Парето.

Для применения данного принципа необходимо множество сравниваемых проектов развития разделить на два подмножества. Первое - это подмножество эффективных проектов и второе — это подмножество неэффективных проектов развития. Проекты, принадлежащие к неэффективному подмножеству, являются несравнимыми. Это означает, что они описываются противоречивыми показателями.

• Доминирования.

При применении данного принципа для выбора наиболее эффективных проектов развития используется набор показателей:

Пт={ПтН},Ь=1[н, П„={П,},Ь=1,Н, где, Пт, Пп — наборы показателей, Н — количество показателей.

В соответствии с принципом доминирования наилучшим является проект, все показатели которого не хуже показателей другого проекта и хотя бы один показатель является лучшим.

• Выделения основного показателя.

При применении данного принципа выбирается основной показатель, который характеризует эффективность принимаемых решений. Все остальные показатели переходят в разряд ограничений. Наиболее эффективный проект развития определяется по основному показателю, при условии, что все остальные показатели удовлетворяют данным ограничениям.

6. Применение выбранных принципов для выбора проектов развития.

7. Определение эффективных проектов развития каждой заинтересованной стороной с помощью предложенных принципов. Набор эффективных решений:

X— {х1; X2,... Хп0}, где х. - эффективное решение 1-й предпринимательской структуры.

8. Формирование области совпадения (или несовпадения) интересов предпринимательских структур.

Область совпадения интересов обозначается следующим образом:

Хс°= (х1с> Х>> "•' ХгоЛ-

Область несовпадения интересов предпринимательских структур:

„О = Г „О у0 ">

Н <А 1Н'Л2Н' •■•»АшН»-

9. Нахождение компромиссного эффективного решения удовлетворяющего всех заинтересованных сторон:

хк- {Х1К' х2к> ••■• ^к^-

Указанная методика позволяет определять эффективные проекты развития с учетом интересов всех участников предпринимательской деятельности.

9. Предложены практические рекомендации по совершенствованию управления проектами развития и обеспечению конкурентоспособности различных предпринимательских структур.

В диссертации применение разработанных подходов представлено на примере деятельности различных предпринимательских структур. В качестве объектов исследования были выбраны семь предприятий, осуществляющие производство и реализацию продукции. К ним относятся: ОАО «Красный Якорь», ОАО «Завод имени Г.И. Петровского», ОАО «Завод "Красное Сормово"», HOAO «Гидромаш», ОАО «Судостроительный завод "Волга"», ОАО «ГЗАС им. A.C. Попова», ОАО «Гидроагрегат». В результате использования предложенных подходов на примере реальных предприятий показана целесообразность и адекватность применения изложенного инструментария для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур 10.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Современный этап развития России характеризуется растущей заинтересованностью субъектов хозяйствования в использовании эффективных приемов конкуренции, которую определяют как борьбу, соперничество между производителями за наиболее выгодные условия и результаты вложения ресурсов в процессе производства и сбыта товаров, привлечения потребителей и удовлетворения их потребностей. В условиях существования кризисообра-зующих противоречий принятия управленческих решений, выбор направления развития предпринимательских структур должен базироваться на объединении механизмов стратегического и антикризисного менеджмента. Управление проектами развития предпринимательских структур в таких условиях понимается как целенаправленный процесс по формированию количественно-качественных преобразований и координации действий, направленных на предупреждение и устранение противоречий с внешней средой.

10 Мансуров Р.Ш. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития: монография / Р.Ш. Мансуров. - М.: АП «Наука и образование», 2014,-С. 157.

Проведенный анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что в существующей научной экономической литературе проблема обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития с учетом интересов различных заинтересованных сторон рассмотрена явно недостаточно в особенности ее количественной оценке.

При формировании и определении эффективных проектов развития возникает проблема учета интересов различных предпринимательских структур. В диссертационном исследовании с целью нахождения итогового эффективного решения были сформулированы и проанализированы основные задачи-ситуации определения эффективных проектов развития.

Поскольку функционирование субъектов хозяйствования связано с существованием противоречий между различными участниками предпринимательской деятельности во внешней и внутренней среде автором предложена процедура и разработана методика определения эффективных проектов развития. Разработанная в диссертации методика может быть использована для нахождения эффективного решения, когда в стратегическом процессе принимают участие несколько заинтересованных сторон.

Применение методики позволило выявить наиболее эффективные проекты развития, удовлетворяющие интересам всех предпринимательских структур. Теоретические обобщения и методические подходы к позиционированию проектов развития в условиях нестабильности внешней среды, повышению конкурентоспособности, обоснованию рыночной позиции по отношению к конкурентам, а также разработанные практические рекомендации по совершенствованию управления проектами развития нашли применение на ряде крупных и средних предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Мансуров Р.Ш. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе проектов развития: Монография. - М.: Российская академия предпринимательства, АП «Наука и образование», 2014. -14,88 пл.

2. Мансуров Р.Ш., Бараненко С.П., Лещенко Е.С., Ермилин A.C. Определение эффективных стратегических проектов в промышленности: Монография. - Нижний Новгород: НГТУ им. P.E. Алексеева, 2014. - 14,5 п.л. (авт. 4 п.л.).

3. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С., Бараненко С.П. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в промышленности: Монография. - Нижний Новгород: НГТУ им. P.E. Алексеева, 2013. - 11,75 п.л. (авт. 4 п.л.).

4. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Управление проектом развития промышленных предприятий: Монография.—Нижний Новгород: НГТУ им. P.E. Алексеева, 2013. - 13,5 п.л. (авт. 7 пл.).

5. Мансуров Р.Ш., Юрлов Ф.Ф., Котомина Н.Г., Дубик Е.А. Прогнозирование и оценка инвестиций в экономических системах: Монография. - Нижний Новгород: НГТУ им. P.E. Алексеева, 2010. - 11,06 п.л. (авт. 3 пл.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и издания, рекомендованных ВАК РФ

6. Мансуров Р.Ш., Зубов H.B., Лещенко Е.С. Определение и обоснование конкурентной стратегии развития предприятий // Экономика и предпринимательство. — 2014 г. - № 11 (52). - 1,37 п.л. (авт. 0,45 пл.).

7. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С., Басова Л.Н. Сущность кластерного анализа при формировании проектов развития различных предпринимательских

структур // Экономика и предпринимательство. — 2014 г. - № 10 (51). -1,19 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

8. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Позиционирование предприятия в конкурентной среде // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Выпуск XXI. - М.: Российская академия предпринимательства, 2014. - 1,13 п.л. (авт. 0,57 п.л.).

9. Мансуров Р.Ш., Ожерельева H.K., Лещенко Е.С. Методологические основы кластеров в развитии предпринимательской деятельности // Экономика и предпринимательство. - 2014 г. - № 8 (49). - 0,88 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

10. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С., Бараненко С.П. Формирование системного подхода к процессу разработки стратегии развития предприятий и выбора эффективного решения // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Выпуск XXI. - М.: Российская академия предпринимательства, 2014. — 1,57 пл. (авт. 0,53 п.л.).

11. Мансуров Р.Ш., Ермилин A.C., Лещенко Е.С. Выбор эффективных промышленных предприятий несколькими заинтересованными сторонами // Экономика и предпринимательство. - 2014 г.- № 6 (47). - 1 п.л. (авт. 0,34 п.л.).

12. Мансуров Р.Ш., Зубов Н.В., Лещенко Е.С. Оценка конкурентоспособности промышленных предприятий // Экономика и предпринимательство. -2014. -№ 1 (42). - 1,19 п.л. (авг. 0,4 пл.).

13. Мансуров Р.Ш., Басова Л.H., Лещенко Е.С. Анализ основных концепций определения конкурентоспособности различных стратегических объектов производства // Экономика и предпринимательство. - 2014. — № 1 (42). -1,19 п.л. (авт. 0,4 пл.).

14. Мансуров Р.Ш., Маркитанов М.Ю., Лещенко Е.С. Разработка подходов к применению матричных методов конкурентной позиции производственных проектов // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12, ч. 3 (41-3), - 1,07 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

15. Мансуров Р.Ш., Трофимова JI.B., Лещенко Е.С. Основные проблемы и структура машиностроительной отрасли // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12, ч. 3 (41-3). - 0,94 п.л. (авт. 0,32 пл.).

16. Мансуров Р.Ш. Разработка механизма взаимосвязи основных понятий стратегического управления развитием промышленных предприятий // Ученые записки Российской академия предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сборник научных трудов. Выпуск XXXVII. -М.: Российская академия предпринимательства, 2013.- 1 п.л.

17. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Сущность и особенности управления развитием проекта производства при выборе эффективных стратегических решений // Ученые записки Российской академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сборник научных трудов. Выпуск XXXVII. - М.: Российская академия предпринимательства, 2013. — 0,88 пл. (авт. 0,44 п.л.).

18. Мансуров Р.Ш., Зубов Н.В., Лещенко Е.С. Формирование основных процессов эффективного управления проектами промышленного сектора и принятия конкурентоспособных решений // Экономика и предпринимательство. - 2013. -№ 12, ч. 2 (41-2). - 0,5 п.л. (авт. 0,17 п.л.).

19. Мансуров Р.Ш., Басова Л.Н., Лещенко Е.С. Особенности конкуренции и конкурентных преимуществ промышленных предприятий // Экономика и предпринимательство.- 2013.-№ 12,ч. 1 (41-1).-0,57 пл. (авт.0,19пл.).

20. Мансуров Р.Ш., Титова H.A., Лещенко Е.С. Сущность конкурентоспособности в развитии промышленности России // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12, ч. 2 (41-2). - 0,38 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

21. Мансуров Р.Ш., Зубов Н.В., Лещенко Е.С. Основные стратегии развития промышленных проектов в условиях конкуренции // Экономика и предпринимательство. - 2013. —№ 11 (40). —0,69 п.л. (авт. 0,23 п.л.).

22. Мансуров Р.Ш., Бараненко С.П., Лещенко Е.С. Формирование основных подходов к классификации конкурентоспособности // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Выпуск XVI. -М.: Российская академия предпринимательства, 2012. - 0,87 п.л. (авт. 0,3 пл.).

23. Мансуров Р.Ш., ЛещенкоЕ.С. Определение основных участников при формировании конкурентоспособности компании // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Выпуск XVI. -М.: Российская академия предпринимательства, 2012. — 0,94 п.л. (авт. 0,47 п.л.).

24. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Определение конкурентоспособности предпринимательских структур участниками на разных уровнях управления / / Ученые записки Российской академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сборник научных трудов. Выпуск XXXII. - М.: Российская академия предпринимательства, 2012. — 0,69 п.л. (авт. 0,35 п.л.).

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах

25. Мансуров Р.Ш. Основные проблемы выбора стратегического развития компании // Российское предпринимательство: история и современность: Материалы X Международной межвузовской научно-практической конференции, 13 мая 2014 г., Москва, РАП. — М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2014. -0,19 п.л.

26. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Основные направления разработки организационных стратегий в управлении предприятием // Региональная экономика: актуальные вопросы и новые тенденции: сборник научных трудов Международной заочной научно-практической конференции (23-25 апреля 2014 года, Россия, г. Ульяновск). В 2-х тт. — Ульяновск: УлГТУ, 2014. - 0,5 п.л. (авг. 0,25 п.л.).

27. Мансуров Р.Ш., Зубов Н.В., Лещенко Е.С. Анализ стейкхолдеров, как стратегическая диагностика окружения организации // Российский студент — гражданин, личность, исследователь. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, 27 марта 2014 г. - Нижний Новгород, НГТУ, 2014. - 0,07 п.л. (авт. 0,03 п.л.).

28. Мансуров P.I1I., Лещенко Е.С. Сущность кластеров в современных условиях хозяйствования // Современные технологии управления—2014. Сборник материалов международной научной конференции. Россия, Москва, 14-15 июля 2014 г. [Электронный ресурс] / Под ред. проф. А.Я. Кибано-ва. - Киров: МЦНИП, 2014. - 0,82 п.л. (авт. 0,41 п.л.).

29. Мансуров Р.Ш., Зубов Н.В., Лещенко Е.С. Поиск устойчивого конкурентного преимущества компании через реализацию инновационных технологий // Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. -Нижний Новгород, 2014. - 0,19 п.л. (авт. 0,07 пл.).

30. Мансуров Р.Ш., Зубов H.B., Лещенко Е.С. Построение эффективной модели деятельности организации // Будущее технической науки: сборник материалов XIII Международной молодежной научно-техн. конф.; НГТУ им. P.E. Алексеева. - Нижний Новгород, 2014. - 0,07 п.л. (авт. 0,03 пл.).

31. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Формирование основных подходов к классификации конкурентоспособности предпринимательских структур // Инновационная экономика XXI века: материалы Девятой международной научно-практической конференции (9-11 апреля 2013 года). — Нижний Новгород, ННГУ, 2013. - 0,19 п.л. (авг. 0,1 пл.).

32. Мансуров P.III., Зубов H.B., Лещенко Е.С. Сущность развития в современных условиях хозяйствования // Актуальные вопросы экономию!, менеджмента и инноваций: материалы международной научно-практической кон-

ференции. Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. - Нижний Новгород, 2013. — 0,13 п.л. (авт. 0,05 пл.).

33. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Формирование концепции конкурентоспособности, как основы успешного развития компании // Миссия менеджмента: эффективная стратегия - XXI век: сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции (15-16 апреля 2013 года) / под ред. H.M. Швецова. - Йошкар-Ола: МОСИ- ООО «СТРИНГ», 2013. - 0,19 п.л. (авт. 0,1 пл.).

34. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Повышение конкурентоспособности экономики России с вступлением в ВТО // Проблемы управления в сложных экономических и социальных системах: Сборник научных статей. Выпуск 3. -Нижний Новгород, ФГБОУ ВПО «НГЛУ», 2013. - 0,69 пл. (авт. 0,35 пл.).

35. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Повышение конкурентоспособности региона — залог развития страны на мировом рынке // Аюуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление и право: сборник научных трудов 2-ой Международной научно-практической конференции. -Нижний Новгород, НФ МЭСИ, 2013. - 0,19 п.л. (авт. 0,1 пл.).

36. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Основные ценности и проблемы современных компаний, действующих в рыночных условиях хозяйствования // Труды Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева / НГТУ им. P.E. Алексеева - Нижний Новгород. - 2013. - № 2 (99). - 0,38 п.л. (авт. 0,19 пл.).

37. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Необходимость в инновациях, как фактора повышающего конкурентоспособность объектов промышленности // Устойчивое развитие экономики: современные тенденции и перспективы. Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, НИНХ, 2013. - 0,19 п.л. (авт. 0,1 пл.).

38. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Совершенствование конкурентоспособности предприятий на региональном уровне // Проблемы и перспективы

экономического развития нефтехимического комплекса региона: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. -Нижнекамск, НХТИ, 2013.-0,19 п.л. (авт. 0,1 пл.).

39. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Иностранные инвестиции в экономике России // Российское предпринимательство: история и современность: Материалы IX Международной межвузовской научно-практической конференции, 16 мая 2013 г., Москва, РАП. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образования», 2013.— 0,19 п.л. (авт. 0,1 пл.).

40. Мансуров Р.Ш., Зубов Н.В., Лещенко Е.С. Зарубежные инвестиции в российской экономике // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: Материалы II международной научно-практической конференции (17 мая 2013 года) / Отв. редактор Уварина Н.В. -Прага, Чешская республика: Изд-во WORLD PRESS s.r.o., 2013. - 0,13 п.л. (авт. 0,05 пл.).

41. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Основные процессы стратегического управления на промышленных предприятиях// Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций. Материалы международной научно-практической конференции. -НижнийНовгород: НГТУ, 2013. -0,13 п.л. (авт. 0,07 пл.).

42. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Роль промышленности в экономическом развитии регионов / II Региональный молодежный симпозиум «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» // Сборник научных статей. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2013. - 0,31 пл. (авт.0,16 п.л.).

43. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Влияние прерывистых технологических инноваций на стратегию развития компании // Будущее технической науки: сборник материалов XII Международной молодежной научно-технической конференции; НГТУ им. P.E. Алексеева. — Нижний Новгород, 2013. - 0,06 пл. (авт. 0,03 пл.).

44. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Формирование основных процессов стратегического управления промышленного сектора / II Региональный молодежный симпозиум «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» // Сборник научных статей. -Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2013. - 0,25 п.л. (авт. 0,13 пл.).

45. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Основные компоненты и процессы стратегического управления // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования. Материалы Российской научно-практической конференции. - Нижний Новгород: НГТУ, 2012. - 0,125 п.л. (авт. 0,07 пл.).

46. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Формирование конкурентоспособного потенциала отраслей отечественной экономики // Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Дзержинск, 2012 г. - Нижний Новгород: НГТУ, 2012. - 0,125 п.л. (авт. 0,07 пл.).

47. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Основные уровни конкурентоспособности промышленного предприятия // Актуальные проблемы социальной коммуникации: материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции. Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. — Нижний Новгород, 2012. - 0,06 п.л. (авт. 0,03 пл.).

48. Мансуров Р.Ш., Титова H.A. Оценка эффективности реструктуризации предприятий // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования. Материалы Российской научно-практической конференции.—Нижний Новгород: НГТУ, 2012.-0,18 п.л. (авт. 0,09 пл.).

49. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Позитивная и негативная роль стратегического планирования // Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Дзержинск, 2012 г. - Нижний Новгород: НГТУ, 2012. — 0,125 пл. (авт. 0,06 пл.).

50. Мансуров Р.Ш., Зубов Н.В., Лещенко Е.С. Долгосрочные перспективы инвестиционного развития // Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород: НГТУ, 2012. - 0,125 п.л. (авт. 0,04 п.л.).

51. Мансуров Р.Ш., Лещенко Е.С. Различие в системах прогнозирования и планирования конкурентоспособности предприятия // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования. Материалы Российской научно-практической конференции. — Нижний Новгород: НГТУ, 2012. — 0,125 п.л. (авт. 0,06 п.л.).

52. Мансуров Р.Ш., Дубик Е.А. Государственная поддержка приоритетных инвестиционных проектов в Нижегородской области // Проблемы современной экономики: материалы Международной научно-практической конференции.-Новосибирск: «СИБПРИНТ»,2010.-0,24 п.л.(авт.0,12 п.л.).

53. Мансуров Р.Ш., Бессольнова Т.А., Тимошенко Д.Н. Поддержка промышленных предприятий проводящих реструктуризацию // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Нижний Новгород: НГТУ, 2010. — 0,06 п.л. (авт. 0,02 п.л.).

54. Мансуров Р.Ш. Оценкаэффективности инвестиционных проектов несколькими участниками // Будущее технической науки: сборник материалов Международной молодежной научно-технической конференции; НГТУ им. Р.Е. Алексеева. - Нижний Новгород, 2009. - 0,06 п.л.

55. Мансуров Р.Ш., Тимошенко Д.Н. Оценка эффективности инвестиционных проектов структурами более высокого уровня // Региональные проблемы экономики и менеджмента. Труды Всероссийской научно-практической конференции. — Нижний Новгород: НГТУ, 2007. — 0,06 п.л. (авт. 0,03 п.л.).

56. Мансуров Р.Ш. Внедрение САЬ8-технологий, как способ повышения эффективности бизнес процессов // Актуальные проблемы использо-

вания и развития новых информационных и коммуникативных технологий в России: сборник научных трудов. — Нижний Новгород, НГТУ, 2005,-0,18 п.л.

57. Мансуров Р.Ш., Маркитанов М.Ю. К вопросу об эффективности структурных изменений на предприятии // Инновационные технологии управления организационными изменениями: сборник научных трудов. -Нижний Новгород: НГМА, 2004. - 0,18 п.л. (авт. 0,09 п.л.).

Подписано в печать 22.10.14 Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура «Times New Roman» Объем 3,02 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в АП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)265-65-03, www.rusacad.ru