Обеспечение конкурентоспособности судостроительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Закорецкая, Ольга Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности судостроительного предприятия"

ц

На правах рукописи

ЗАКОРЕЦКАЯ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

Обеспечение конкурентоспособности судостроительного

предприятия

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург-2008

003444751

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»

Научный руководитель -

кандидат технических наук, профессор Бируля Вацлав Антонович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Окрепилова Ирина Геннадьевна

кандидат экономических наук, доцент Лапочкина Людмила Викторовна

Ведущая организация ■

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, точной механики и оптики»

Защита состоится « Л » 2008 г в ^^ часов на

заседании диссертационного совета Д 212 237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023 , Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд X

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « jб » О-гсЯ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕВ Песоцкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования одним из центральных вопросов теории и практики управления предприятием является обеспечение устойчивых темпов роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе В связи с этим первоочередной целью является создание условий, при которых эффективность деятельности предприятий, в том числе и судостроительных, будет повышаться, что послужит основой для их развития Современные условия вынуждают предприятия искать новые пути выживания, использования конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности производств, предприятий и продукции

В связи с этим возникает потребность поиска и применения наиболее эффективных путей управления промышленным производством, встает вопрос о разработке инструментария обеспечения конкурентоспособности в условиях судостроительного предприятия, который позволит обнаруживать скрытые резервы и вырабатывать эффективные стратегии будущего развития с учетом воздействия внешней среды

Общие теоретические вопросы в области изучения конкуренции, конкурентоспособности и менеджмента получили отражение в работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов М Э Портера, А А Томпсона, А Е Карлика, Фасхиева X А , Светунькова С Г, Петрова А Н, Ю М Неруша, В И Степанова, Н К Моисеевой и Т Р Адриановой, Ф Котлера, Е Н Голубкова, Д Дж Бауэрсокса, Г Л Багиева, Я Деккера, П Дойля, Б Г Мазмановой, и др

Однако, многие теоретические, методологические и методические вопросы рассматриваемой проблемы в современных условиях хозяйствования еще недостаточно разработаны, и не уделяется должного внимания отраслевой специфике судостроительных предприятий

Таким образом, необходимость разработки методических инструментов обеспечения конкурентоспособности судостроительных предприятий определила выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи

Целыо диссертационного исследования является разработка научно-методических основ обеспечения конкурентоспособности предприятий судостроения

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических положений, связанных с формированием и обеспечением стратегических направлений повышения конкурентоспособности судостроительных предприятий

Объектом исследования являются судостроительные предприятия Северо-Западного региона РФ

В соответствии с целыо, предметом и объектом исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи

• определить теоретические аспекты конкурентоспособности, как экономической категории,

• выделить и проанализировать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия,

• провести сравнительный анализ существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий,

• исследовать особенности судостроительного предприятия в части организации производства и распределения готовой продукции с целью разработки конкурентной стратегии,

• определить последовательность действий при оценке системы сбыта и управления сбытовыми затратами для повышения конкурентоспособности предприятия,

• сформулировать критерии оценки эффективности системы сбыта судостроительного предприятия

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды фундаментального и прикладного характера российских и зарубежных экономистов по теории и практике конкурентоспособности, менеджменту и маркетингу, нормативно-законодательная база Российской Федерации, тематические материалы периодических изданий, а так же материалы, полученные в процессе практической работы автора

Основные теоретические построения опираются на разработки отечественных и зарубежных экономистов Александрова В JI, Перелыгина А В , Карлика А Е, Бабкиной JI Н, Светунькова С Г , В И Степанова, М Бейкера, Р А Фатхутдинова, П Р Диксона П Дойля, и других специалистов

В ходе исследования использованы данные о рыночной деятельности предприятий отрасли, данные Госкомстата России, Министерства экономического развития и торговли, Российского Агентства по судостроению

Исследование выполнено с применением системного подхода, отдельных элементов микроэкономического анализа, метода экспертных оценок Обработка фактического материала проводилась на ЭВМ с использованием программы Excel

Публикация результатов исследования По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,9 п л

Результаты исследования представлены в работе со следующей структурой введение, 3 главы, заключение, перечень используемой литературы, приложения, общим объемом 141 стр

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность и степень разработанности выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи, установлен объект, предмет, характеризуется научная новизна, выявлен информационный массив исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления апробации работы

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретические аспекты понятия «конкурентоспособность», представлены

ключевые характеристики конкурентоспособности предприятия, а также оценка конкурентной позиции отдельных продуктов на разных рынках, сформулированы критерии и основные принципы обеспечения конкурентоспособное га предприятия

В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприягий находятся в постоянном поиске новых (адекватных условиям конкуренции) инструментов управления предприятиями и рычагов обеспечения конкурентоспособности

Взаимосвязь выявленных ключевых характеристик состояния предприятия с его конкурентоспособностью и качеством менеджмента автором представлена на рисунке 1

предприятия

Анализируя ключевые характеристики состояния предприятия и известные подходы к оценке и повышению его конкурентоспособности, можно сформулировать основные принципы концепции обеспечения конкурентоспособности предприятий (рис 2)

Деятельность предприятия, направленная на обеспечение конкурентных преимуществ предполагает анализ отдельных направлений деятельности предприятия с использованием различных видов стратегий

Рассмотрим зависимость обеспечения и повышения конкурентоспособности от выбранной стратегии предприятия, представленную в таблице 1

В данной диссертационной работе в качестве конкурентной стратегии будет рассмотрена стратегия управления заказами и сбытом готовой продукции

Оперативный уровень

Тактический уровень

Обеспечение конкурентоспособности

Стратегический уровень

Конкурентоспособность продукции

Критерий показатель конкурентоспособности продукции

Методы оценки

-Эвристический (экспертный) -Квалиметрический -Комплексный (интегральный)

Общее состояние предприятия

Критерий комплексный показатель состояния предприятия

Методы оценки

Методики комплексных

оценок финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Инвестиционная привлекательность

Критерий рост стоимости капитала

Подходы к оценке

-Сравнительный -Затратный -Доходный -Опционный

Рис 2 Критерии обеспечения конкурентоспособности предприятия

Таблица 1

Зависимость показателя конкурентоспособности от выбранной

стратегии

Стратегия производственно-хозяйственной деятельности Цели, выдвигаемые в рамках стратегии Результат

Вывод нового товара Овладение определенной долей рынка Занимаемая доля рынка

Усиление рыночной активности Повышение конкурентоспособности продукции, увеличение прибыли Конкурентоспособность продукции (предприятия), прибыль

Расширение производства Повышение прибыли Прибыль

Углубленное проникновение на рынок Диверсификация продукции Занимаемая доля рынка

Управление заказами и сбытом готовой продукции Обеспечение конкурентоспособности Конкурентоспособность продукции (предприятия)

Во второй главе диссертационной работы дана общая характеристика судостроительной промышленносги, проведен анализ внешней и внутренней среды судостроительного предприятия, предложены основные направления обеспечения конкурентоспособности предприятий судостроения

Проведенные автором исследования (анализ структуры и динамики объемов производства; анализ структуры затрат; анализ финансовых результатов) показали, что возможность обеспечения конкурентоспособности определяется особенностями судостроительного производства в целом и объекта диссертации, в частности. По итогам 2007г. общий объем производства судостроительной промышленности России возрос более чем на треть по сравнению с 2004г. При этом существенный рост достигнут в производстве спецтехники (137%) и в области гражданского судостроения (127%). Отмеченные положительные тенденции наблюдаются уже на достаточно продолжительном отрезке времени: с 1999г. (с момента образования агентств по оборонным отраслям промышленности) общий объем производства возрос на 262%, объем производства спецтехники увеличился на 292%, гражданского судостроения - на 174% (рис.3).

Суммарный объем продукции

200%

0%

1999ГОД 2004 год 2007 ГОД

Экспорт гражданской продукции

Рис. 3. Динамика объемов продаж продукции судостроительной промышленности в 1999-2007гг. (1999 год - 100%)

Увеличение объема производства и сбыта готовой продукции свидетельствуют, главным образом, о возрастающей конкурентоспособности российских судостроительных предприятий.

Таким образом, обеспечение и повышение конкурентоспособности судостроительных предприятий является условием выживания на рынке (при этом следует заметить, что рынок судостроения это пример

олигоиолистического рынка, на котором работает относительно небольшое число высокоспециализированных судостроительных предприятий при формальном отсутствии доминирования какого-либо из хозяйствующих субъектов, что также обуславливает особенности конкуренции).

В третьей главе диссертационного исследования спроектирована конкурентная стратегия на основе дифференциации товара от продукции конкурентов; выявлена система факторов, влияюпщх на сбытовую

деятельность, осуществлено выделение сбытовых затрат из общей системы затрат и предложена математическая модель их планирования, разработана последовательность действий по оценки сбытовой деятельности, характерная для большинства промышленных предприятий, на основании которой предложена методика оценки сбытовой деятельности в судостроительной отрасли

В условиях предприятий судостроения, где основной объем производства и сбыта готовой продукции подчинены выполнению государственных заказов, конкурентная стратегия на основе дифференциации продукта является оптимальным вариантом обеспечения и повышения конкурентоспособности предприятия Основные направления реализации конкурентной стратегии на основе дифференциации продукции представлены на рис 4

Рис 4 Основные направления реализации конкурентной стратегии на основе дифференциации продукции

Для реализации выбранной стратегии необходимо определить порядок обеспечения конкурентоспособности предприятия в области сбыта готовой продукции Этапы системы обеспечения конкурентоспособности предприятия представлены на рис 5

Рис 5 Этапы системы обеспечения конкурентоспособности предприятия в

области сбыта

На основе этапов системы обеспечения конкурентоспособности можно построить развернутую структуру подсистемы сбьповых операций и сервисного обслуживания и определить механизм ее функционирования, представленные на рис б

Планомерность производственно-хозяйственной деятельности и обеспечение конкурентоспособности предприятия должны стать обязательными условиями успешной деятельное ги предприятия в рыночной экономике

Система сбыта в судостроительном производстве имеет некоторые специфические черты, основные из которых связаны с особенностями производства судостроительной продукции Среди них можно отметить следующие

1 продолжительный производственный цикл судостроительной продукции,

2 сложный комплекс научно-технической документации,

3 высокотехнологичный характер изготовления судостроительной продукции,

4 обеспечение поставки укомплектованных изделий, требующих одновременного поступления к месту потребления,

5 сгрогое соблюдение договорной дисциплины,

6 осуществление транспортировки и монтажа готовой продукции предприятиями-изготовителями самостоятельно в указанные в договоре сроки,

7 уникальность некоторых комплектующих,

8 особенности договорных процессов, обусловленные продолжительностью обсуждения и согласования условий договора

Некоторые из этих специфик (отмеченные в пунктах 4,5,6,8) оказывают прямое влияние на производство и сбыт судостроительной продукции производственно-технического назначения

Известно, что сбыт - завершающая С1адия хозяйственной деятельности предприятия, которая характеризуется различными элементами, взаимосвязанными между собой и оказывающими влияние как на сбыт, так и на деятельность предприятия в целом Система взаимосвязи элементов, влияющих на сбытовую деятельность, представлена на рисунке 7

Для анализа сбытовой деятельности судостроительного предприятия автором была предложена последовательность действий по оценки сбытовой деятельности, на основании которой разработан алгоритм оценки системы сбыта (рис 8)

Маркетинговые исследования позволяют снизить неопределенность и риск в оценках и управленческих решениях, касающихся хозяйственной деятельности предприятия Они предусматривают систематический сбор, обработку и анализ данных о проблемах, связанных со сбытом товаров и услуг Объем работ и затраты на проведение маркетинговых исследований определяются, в основном, качеством и объемом требуемой информации, доступными инструментами исследования и сложностью анализа полученных данных

Сбор информации

Информапия о реацятап*™ "родуктпт

- объем реализованной продукции, доля згой продукции ва рынке сбыта, -условия конкурентов Информапия о качестве

- информация о состоянии рынка и обслуживании, последующи* контроль

Этап Реализации Продукции

Этап Сервисного обслуживания

Планирование сбыта и обслуживания

Техническое обслуживание изделия перед эксплуа тацией

Работа, предшествующая поставке продукции заказчику (подготовка документации, комплектующих деталей и тд)

Обсуждение условий договора

Распределение документации

Подготовка и Обучение персонала

Планирование и обеспечение товарооборота

Планирование и обеспечение профилактического технического о бел я

Посещение предприятии заказчика

Планирование и обеспечение поставок Осуществление монтажа

Проведение срочного ремонта

Срочная поставка комплектующих деталей

Объем реализованной продукции доля продукции на рынке сбыта

Рис 6 Структура подсистемы сбытовых операций и сервисного обслуживания потребителей

Рис 7 Схема взаимосвязь элементов, оказывающих влияние на сбытовую

деятельность

Рис 8 Алгоритм оценки сбытовой деятельности судостроительного предприятия

Анализ конкурентоспособности судостроительного предприятия напрямую связан с оценкой производственных возможностей данного предприятия по сравнению с аналогичными предприятиями - конкурентами Следовательно, при оценке сбытовой деятельности в первую очередь необходимо определить возможное ги предприятия в производстве необходимой продукции

Уровень конкурентоспособности зависит от факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятия Это вытекает из реально существующих связей между экономическими явлениями, которые они описывают, что представлено на рисунке 9 1

1 По данному вопросу ссылаемся на следующий источник. Глады [лева ИВ Прогнозирование конкурентоспособности промышленного предприятия Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук - СПб, 2006, 202 с

Рис 9 Система взаимосвязи факторов конкурентоспособности судостроительного предприятия

Для анализа эффективности процесса сбыта необходимо осуществить оценку затрат на сбытовую деятельность

В последнее время в России заметны тенденции смещения центра затрат с производства на сбыт По основным стадиям сбыта готовой продукции затраты примерно составляют на перевозку, включая на загрузку и разгрузку транспортных средств - 62,5% и на складирование - 37,5% Текущим затратам принадлежит 86,1 % и единовременным затратам -13,9 %

Для контроля сбытовых затрат в диссертационной работе предлагается выделить затраты предприятия на сбыт готовой продукции и рассмотреть влияние затрат по отдельным операциям сбыта на общие сбытовые затраты Схема формирования сбытовых затрат представлена в таблице 2

Таблица 2

Схема формирования сбытовых затрат

Затраты Способ определения Примечание

Отдел сбыта, управление Заработная плата персонала, выполняющего сбытовые функции Суммирование указанных затрат Доля заработной платы служб в фонде оплаты труда всего управленческого персонала

Транспортировка готовой продукции Счета транспортной организации Транспортный тариф и стоимость погрузо-разгрузочных работ Необходим учет

Прочие Реклама, оформление заказа, представительские расходы Суммирование указанных затрат -

Приняв в качестве базовой информацию формирования сбытовых затрат автор предлагает следующим образом определять сбытовые затраты

Зсб ЗтГП^~ Зус~^~ Зпу> (1)

где " затраты на содержание складов готовой продукции, Зтгп" затраты

на транспортировку готовой продукции, ^ ~ затраты на рекламу, Зус затраты

на управление снабжением, ^ - прочие управленческие затраты

Затраты на содержание складов готовой продукции и на рекламу можно считать условно постоянными, тк они не зависят от объема производства Затраты на транспортировку готовой продукции предлагается определять следующим образом

3*т=Я-кшт (2)

где ктШ- коэффициент затрат на транспортировку готовой продукции (дифференцируется в зависимости от способа транспортировки, транспортных тарифов и включает затраты на обслуживание продукции в процессе доставки), б - объем выпуска в стоимостных или натуральных единицах (зависит от количества заключенных договоров)

Затраты на управление снабжением можно определить по формуле

Зус=ЛЗ, п, (3)

где " стоимость оформления заказа на одну партию поставки, ^ -

количество партий поставки 1 сырья

Таким образом, общие сбытовые затраты судостроительного предприятия предлагается рассчитывать по следующей формуле

£

Зев общ = (б ИКпГП +3з + 3р + Зпу + И33 п) йп (4)

ы

где (I п - коэффициент нарастания = (1+г)", г- темп инфляции, п-

временной период, Ь - виды готовой продукции

С помощью модели (4) можно определить затраты на сбыт на любой период времени

При оценке эффективности, общепринятым является сравнение плановых показателей с фактическими, что не всегда позволяет выявить причины отклонений В рамках стратегического управления сбытовыми затратами предлагается, в качестве основного критерия оценки эффективности, использовать сопоставление затрат и результатов

Эффективность управления общими сбытовыми затратами предлагается определять следующим образом

3« = -%- (5)

О сб

где Зс5 - общие сбытовые затраты, руб, § - объем выпуска в стоимостных или натуральных единицах (зависит от количества заключенных договоров)

Эффективность управления иллюстрирует и динамика структуры затрат, например, изменение удельного веса затрат на транспортировку готовой продукции в общих сбытовых затратах

Алгоритм предполагает использование показателей оценки эффективности управления сбытовыми затратами, представленных в таблице 3

Таблица 3

Оценка эффективности управления сбытовыми затратами

Показатель эффективности Формулы расчета примечание

Рентабельность сбытовых затрат За Показывает размер прибыли, приходящейся на 1 рубль сбытовых затрат

Динамика сбытовых затрат (темпы роста) гр _ ЗсЛ\ 1 р~ гу Эсб 0 Темпы роста сбытовых затрат должны бьггь в зависимости от темпов роста объемов производства

Структура сбытовых затрат (доля отдельных сбытовых затрат в общих сбытовых затратах) н Изменяется при колебаниях конъюнктуры рынка

Удельный вес сбытовых затрат в выручке а. и (О^ Показывает величину затрат на один рубль товарной продукции, анализируется в динамике

Удельный вес затрат на транспортировку готовой продукции в общих сбытовых затратах » _ 3 щГП и тГП ~ о Должен быть стабильным при отсутствии колебаний коэффициента транспортных затрат Может быть использован при оценке правильности выбора способа транспортировки

Удельный вес затрат на содержание складов готовой продукции в общих сбытовых затратах а-А ЭсС Исследуется в динамике, —► тт

Удельный вес сбытовых затрат в общих затратах предприятия г! -и ей о ЭоГ> Исследуется в динамике, —> ТГШ1

Эффективность управления общими сбытовыми затратами II о Исследуется в динамике

Достоинство изложенного алгоритма оценки эффективности управления сбытовыми затратами заключается не только в возможности анализа и контроля процесса управления, но и в возможности определения «узких мест» и способов воздействия на затраты

Предложенный процесс управления сбытовыми затратами и элементы системы оценок эффективности управления сбытовыми затратами опробованы на объекте исследования

Таблица 4

Прогнозные результаты опробования алгоритма выделения и оценки управляемости сбытовых затрат

Показатели Реальные Прогнозируемые Оценка

1 Количество заказов, в год 20 17 Зависит от трудоемкости выполняемых работ

2 Затраты на оформление заказа, т р 8682 5694 -2988

3 Удельный вес затрат на содержание складов готовой продукции в общих сбытовых затратах 0,5 0,35 -0,15

4 Удельный вес затрат на транспортировку готовой продукции в общих сбытовых затратах 0,45 0,47 -0,02

5 Удельный вес отдельных сбытовых затрат в общих сбытовых затратах Оценка затруднена из-за отсутствия динамики

6 Удельный вес сбытовых затрат в общей сумме затрат на производство - 0,52 -

7 Эффективность управления общими сбытовыми затратами 0,63 Оценка затруднена из-за отсутствия динамики

По результатам прогнозных расчетов наблюдается улучшение некоторых параметров, характеризующих управляемость сбытовыми затратами, таких как

• снижение затрат на оформление заказа на 2988 тысруб за счет информационного обеспечения; наличия долговременных связей, эффективной системы планирования,

•-уменьшение удельного веса затрат на содержание складов готовой продукции на 15% - за счет совершенствования политики управления заказами,

• -уменьшение удельного веса транспортных затрат на 2% - за счет рационализации деятельности по выбору способа транспортировки

Оценить управляемость сбытовыми затратами для объекта диссертации по всем предложенньм критериям затруднительно из-за отсутствия динамики изменения затрат на сбыт готовой продукции

Таким образом, предложенная система оценки эффективности управления сбытовыми затратами позволяет осуществлять не только анализ и контроль реализации стратегии управления сбытовыми затратами, но и регулирование путем воздействия на определенные факторы этого процесса

При оценке сбыта важными показателями, характеризующими деятельность предприятия, являются

1 Прибыль, получаемая в результате производства и сбыта готовой продукции,

2 Удовлетворение платежеспособного спроса заказчиков,

3 Сервисное обслуживание продукции

Оценка эффективности сбытовой деятельности определяется, в основном, эффективностью сервисного обслуживания, т к все остальные характеристики (производительность труда, загруженность мощностей, изношенность оборудования) ввиду специфики производственного процесса и технических возможностей являются аналогичными

Проведенные автором исследования показали, что в качестве основного направления оценки эффективности сбытовой деятельности, т е оценки сервиса, целесообразно использовать оценку уровня организационного обслуживания потребителей Составляющие оценки уровня обслуживания потребителей представлены на рис 10

Важным при оценке уровня обслуживания является применение сочетания качественных и количественных показателей Показателями, оценивающими сервисное обслуживание готовой продукции, являются показатель полноты поставок, показатель комплектности поставок, показатель своевременности поставок, показатель равномерности поставок, показатель выполнения договорных обязательств

Для определения наиболее основных показателей сервисного обслуживания, позволяющих оценить эффективность сбытовой деятельности судостроительного предприятия, было проведено анкетирование специалистов судостроительных предприятий

По мнению экспертов, наиболее значимыми показателями, способными оценить уровень сервисного обслуживания судостроительных предприятий при сбыте продукции производственно-технического назначения, являются показатели комплектности и равномерности поставок, а также показатель выполнения договорных обязательств

Рис 10 Составляющие оценки уровня обслуживания потребителей

Анализ комплектности поставок является важной проблемой в сбытовой деятельности и представляет собой поставки укомплектованных изделий, требующий одновременного поступления к месту потребления Комплектность поставок определяется по формуле

Е N ,Ф 1

Д/^ - количество номенклатурных единиц продукции, фактически поставленной 1 потребителю, ДГи - количество номенклатурных единиц продукции по договору

Для промышленных предприятий равномерность рассчитывают с точки зрения равномерности поставки сырья, материалов, готовой продукции Известно, что в судостроительной отрасли деятельность предприятий в области производства и сбыта готовой продукции подчинена выполнению заказов Поэтому в данной диссертационной работе предлагается акцентировать внимание на равномерности заключения договоров Равномерность получения заказов можно определить с помощью расчета показателей колеблемости, в частности, коэффициента вариации как антипода показателя равномерности Коэффициент равномерности рассчитывается по следующей формуле

п у "

где Крт - коэффициент равномерности, %, V - коэффициент вариации, %, а- среднеквадратическое отклонение объемов договоров за каждый равный промежуток времени от среднего уровня за весь период, - количество заказов за период 1, натуральные единицы, П - среднее количество заказов за весь период, натуральные единицы, п - число отрезков времени

Неравномерность заключения договоров можно объяснить различием в размерах получаемых заказов (крупные и средние суда) как по трудоемкости выполнения работ, так и по объему получаемой прибыли

Анализ договорных обязательств осуществляется с помощью оценки выполнения договора (на поставку, на выполнение объема производства и т д) Учитывая специфику рассматриваемого производства, в нашем случае его целесообразно проанализировать по срокам выполнения заказа Исходя из этого, предлагается использовать следующую формулу

_ 2Х

I

где - срок изготовления 1 заказа фактический, лет, Сд - срок изготовления 1 заказа по договору, лет

Для глубокого анализа сбытовой деятельности с целью обеспечения конкурентоспособности предприятия автором разработан показатель уровня организационного обслуживания потребителей Указанный показатель позволит более точно оценить деятельность судостроительного предприятия в области сбыта и эффективнее корректировать сбытовую политику в зависимости от его значения Данный показатель предлагается рассчитывать по формуле

\rnpL 1с,д

/?«*» = К. Ярт = 0 = )

п

1 1

показатель уровня организационного обслуживания потребителей, Л~ количество заказов за период 1,11 - среднее количество заказов за весь период,«- число отрезков времени, - количество номенклатурных единиц продукции, фактически поставленной 1 потребителю, ДГм - количество номенклатурных единиц продукции по договору, £ - срок изготовления 1 заказа фактический, лет, £ - срок изготовления 1 заказа по договору, лет

Количественные значения вышеназванных показателей определяются экспертным путем с помощью проведения анкетирования специалистов промышленных предприятий Для определения правильности выставленных оценок рассчитан коэффициент вариации Так как он < 33%, то выставленные экспертами оценки считаются правильными, т е могут быть использованы при оценке показателя уровня организационного обслуживания Значения, полученные в результате опроса, представлены в таблице 5

Таблица 5

Значения показателя уровня организационного обслуживания

-< 0,6 Потребители не удовлетворены уровнем обслуживания и переходят к конкурентам,

0,6<^сл<1 Потребители колеблются в выборе товаропроизводителя и под воздействием других конкурентных показателей либо остаются покупателями (заказчиками) данного предприятия, либо уходят к конкурентам,

Данный товаропроизводитель по уровню организационного обслуживая (и по другим показателям) для потребителя предпочтителен, и он не желает переходить к конкурентам

Оптимальным является вариант, при котором показатель уровня организационного обслуживания стремиться к единице (при условии

оптимизации сбытовых затрат) ~~

Используем вышеназванные показатели для анализа сбытовой деятельности судостроительных предприятий Северо-Западного региона, тк данные показатели в наибольшей степени помогают проанализировать существующую на предприятии сбытовую систему и сделать вывод о степени удовлетворенности потребителей и о состоянии сбыта в целом Показатель комплектности поставок

ЪЫгф К =1-= 0,95

1

Равномерность получения заказов можно определить с помощью расчета показателей колеблемости, в частности, коэффициента вариации как антипода

показателя равномерности Расчеты равномерности получения заказов представлены в таблице б

Таблица б

Равномерность заключения договоров на производство судовой мебели

год Кол-во заказов, ц /7,-77 {П, - 77)2 V о рапч

2003 11 -6 36 0,23 0,8

2004 15 -2 4

2005 19 2 4

2006 22 5 25

2007 20 3 9

Итого 86 - 78

Среднее кол-во заказов, П 17 - -

Данные таблицы б указывают на то, что заключение договоров производится не достаточно равномерно Это можно объяснить различием в размерах получаемых заказов (крупные и средние суда) как по трудоемкости выполнения работ, так и по объему получаемой прибыли

^ = 1-^=1-0,23 = 0,8

Анализ договорных обязательств осуществляется с помощью оценки выполнения договора (на поставку, на выполнение объема производства и т д) Учитывая специфику рассматриваемого производства, в нашем случае его целесообразно проанализировать по срокам выполнения заказа Коэффициент выполнения договорных обязательств рассчитывается по следующей формуле

На основе полученных коэффициентов, характеризующих комплектность поставки, равномерность заключения договоров и выполнения договорных обязательств, автором рассчитан показатель уровня организационного обслуживания потребителей в условиях судостроительных предприятий

= 0,95 0,8 0,9 = 0,7

Сравнив полученный результат со шкалой оценок можно сделать вывод, что уровень организационного обслуживания потребителей у предприятий находится на достаточно высоком уровне, но не на высшем Объясняется это рядом субъективных причин несвоевременностью поставок комплектующих деталей, трудоемкостью выполнения работ, задержками при транспортировке продукции и т п

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и предложения

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методический подход, теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора

Конкретный вклад автора в исследование заключается в следующем

• представлены ключевые характеристики конкурентоспособности предприятия,

• определены критерии обеспечения конкурентоспособности,

• определены факторы, влияющие на сбыт и, как следствие, на деятельность всего предприятия, такие как развитость конкурентных отношений, наличие государственных программ по поддержке региона, коммуникационные процессы, организационная структура, уровень развития технологий, возможности для усовершенствования производимой продукции, существующая система сбыта на предприятии,

• разработана методика оценки системы сбыта судостроительного предприятия,

• предложена математическая модель планирования сбытовых затрат, с помощью которой можно оценить эффективность управления сбытовой деятельностью,

• определены составляющие оценки уровня организационного обслуживания потребителей Основными составляющими данной оценки являются уровень зоны продаж, заказа, единицы продукта, стоимостные единицы, количественные и качественные показатели,

• определены наиболее значимые показатели оценки сервисного обслуживания потребителей, такие как показатели комплектности и равномерности поставок, а также показатель выполнения договорных обязательств,

• предложен показатель уровня организационного обслуживания для оценки деятельности судостроительного предприятия в области сбыта

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к оценке сбытовой деятельности предприятия К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие

1 На основании обобщения и систематизации существующих подходов предложена классификация методов оценки конкурентоспособности по следующим признакам объект, механизм, способ оценки, подходы к оценке, сложность, содержание, критерии оценки, характер оценки, количество параметров оценки, учет фактора времени,

2 Исследование теории конкурентоспособности позволило определить ключевые характеристики конкурентоспособности предприятия, такие как инвестиционная привлекательность, управляемость бизнеса, финансовая и управленческая прозрачность, адаптивность системы управления, прибыльность, платежеспособность,

3 На основе выделения оперативного, тактического и стратегического уровней обеспечения конкурентоспособности сформулированы основные принципы обеспечения конкурентоспособности предприятия,

4 Исследование отраслевой специфики судостроения позволило определить основные направления реализации конкурентной стратегии с акцентом на сбытовую подсистему,

5 Для реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности разработаны основные этапы процесса ее обеспечения в подсистеме сбыта, которые включают в себя маркетинговые исследования рынка, анализ факторов конкурентоспособности, анализ затрат по основным стадиям сбыта и оценку эффективности управления ими, оценку сервисного обслуживания готовой продукции,

6 Поскольку разработанная конкурентная стратегия основана на приоритете сервисного обслуживания автором предложена развернутая структура подсистемы сбытовых операций и сервисного обслуживания и определен механизм ее функционирования,

7 На основе проведенного автором анализа по материалам объектов исследования разработан алгоритм оценки сбытовой деятельности судостроительного предприятия,

8 Одним из прикладных результатов проведенных исследований является разработка алгоритма оценки эффективности управления сбытовыми затратами,

9 Рекомендованный автором в работе показатель «Уровень организационного обслуживания» может быть использован как определяющий показатель уровня сервиса, поскольку дает комплексную оценку деятельности предприятия в области сбыта

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, положения и рекомендации автора могут быть использованы при оценке сбытовой деятельности на предприятиях судостроительной промышленности Основные разработки, выполненные в ходе исследования, были изложены на межвузовских научно-практических конференциях Часть результатов используется в учебном процессе при чтении курсов «Маркетинге, «Управление инновационными процессами», «Менеджмент», «Логистика»

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы

1 Закорецкая О С Оценка эффективности сбытовой деятельности //Ученые записки - 2007 - №1 -0,4пл

2 Закорецкая О С Анализ сбытовой деятельности судостроительного предприятия // Вестник развития науки и образования - 2007 - № 2 - 0,6 п л

3 Закорецкая О С Методы оценки сбытовой деятельности промышленного предприятия // Научная жизнь - 2007 - № 2 - 0,4 п л

4 Закорецкая О С Формирование сбытовой политики промышленного предприятия // Роль науки и образования в развитии производственных сил предприятий ГРЦАС XXXV Ломоносовские чтения, 2006 - 0,4 п л

5 Закорецкая О С Выделение затрат на сбыт готовой продукции в условиях судостроительного предприятия // Региональное воспроизводство вопросы теории и практики Межвузовский сборник научных трудов - Иваново Изд-во Ивановский Государственный университет - 2007 - 0,6 п л

6 Закорецкая О С Использование инновационных технологий как способ повышения конкурентоспособности продукции // Международная научно-практическая конференция «Конкуренция и конкурентоспособность Организация производства конкурентоспособной продукции» Сборник научных трудов - Новочеркасск Изд-во ЮРГТУ, 2007 - 0,3п л

7 Закорецкая О.С, Определение эффективности управления сбытовыми затратами // Управленческий учет.- 2008.- №1 -1,2 п.л.

Подписано в печать 09 Об 2008 г Формат 60x84 '/¡6 Бумага писчая Усл-печ л 1,2 Уч-изд л 1,0

_Тираж 70 экз Заказ № 3143_

Отпечатано с оригинал-макета ООО «Партнер» 164500, г Северодвинск, пр Ленина, д 13