Обеспечение конкурентоспособности торговых центров как интегрированных предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Русских, Антон Михайлович
- Место защиты
- Киров
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Русских, Антон Михайлович
Введение.
Глава 1 Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности торговых центров.
1.1 Торговый центр как интегрированная предпринимательская структура.
1.2 Девелоперская концепция обеспечения конкурентоспособности торгового центра.
1.3 Маркетинговая концепция обеспечения конкурентоспособности торгового центра.
Глава 2 Исследование и оценка конкурентоспособности торговых центров.
2.1 Методические основы оценки конкурентоспособности торговых центров.
2.2 Характеристика торговых центров города Кирова.
2.3 Оценка конкурентоспособности торговых центров.
2.4 Оценка степени влияния элементов комплекса маркетинга торгового центра на потребительское поведение покупателя.
Глава 3 Обеспечение конкурентоспособности торговых центров на основе концепции маркетинга.
3.1 Стратегия обеспечения конкурентоспособности торгового центра «Европейский».
3.2 Комплекс маркетинга торгового центра, направленный на покупателя.
3.3 Комплекс маркетинга торгового центра, направленный на торговых операторов.
3.4 Эффективность функционирования торгового центра
Европейский» на основе маркетинговой концепции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение конкурентоспособности торговых центров как интегрированных предпринимательских структур"
Актуальность исследования. Задача обострения конкуренции появившегося на российском рынке большого количества разнообразных розничных торговых предприятий заставляет отдельных предпринимателей использовать эффект синергии, объединяясь во взаимосвязанные элементы единого торгового центра, который концентрирует поток посетителей, заметно усиливает маркетинговое воздействие на покупателей, и, как следствие, повышает прибыльность бизнеса. Таким образом, торговый центр (ТЦ) представляет собой особую интегрированную предпринимательскую систему, объединяющую интересы владельцев ТЦ и торговых операторов (ТО), направленную на изучение, создание и максимальное удовлетворение потребностей покупателей торгового центра в качественных товарах и торгово-сервисном обслуживании.
Успешно проектировать и управлять эффективностью и конкурентоспособностью современного торгового центра в условиях рынка возможно только при использовании методологических основ в области концепции развития торгового центра. Одним из современных подходов к проектированию и развитию торгового центра является девелопмент, обеспечивающий качественное преобразование объекта недвижимости. Однако отсутствие маркетинговой стратегии обеспечения конкурентоспособности торгового центра как интегрированной предпринимательской структуры может вызвать уменьшение потока потребителей, что приведет к снижению прибыли и, как следствие, оттоку ТО. Это в свою очередь будет причиной однообразия предлагаемого ассортимента, повышения арендной платы и дальнейшего роста цен на товары. Следовательно, обеспечения конкурентоспособности торгового центра как интегрированной предпринимательской структуры должно уделяться особое внимание. На основании изложенного, а также в связи с тем, что данная сфера на сегодняшний день недостаточно освещена научной мыслью, была выбрана тема диссертационного исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Разработке проблем создания ТЦ и предпринимательских сетей по распространению товаров посвящены работы Бермана Б., Эванса Дж., Вейтца Б. А., Котлера Ф., Леви М., Багиева Г.Л., Горемыкина В.А., Тарасевича В.М.и многих других российских и зарубежных авторов. Российскими авторами проделана достаточно большая работа по разработке методов развития ТЦ на основе концепции девелопмента (Долганов К.Л., Горемыкин В.А., Максимов С. Н.), но недостаточно - по вопросам обеспечения конкурентоспособности торгового центра на основе маркетинга, что также обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Целью работы является разработка и научное обоснование экономических и методических решений, направленных на обеспечение конкурентоспособности торговых центров на основе концепции маркетинга, а также обоснование практических мероприятий и рекомендаций по повышению конкурентоспособности и эффективности функционирования торгового центра в современных экономических условиях, что будет способствовать созданию и максимальному удовлетворению потребностей покупателей торгового центра в качественных товарах и торгово-сервисном обслуживании.
Реализация данной цели конкретизирована в постановке и решении следующих основных задач:
- исследовать теоретические основы обеспечения конкурентоспособности ТЦ;
-провести сравнительный анализ количественных и качественных характеристик конкурентоспособности ряда ТЦ города Кирова;
- уточнить методику определения уровня конкурентоспособности ТЦ;
- уточнить методику оценки степени влияния элементов комплекса маркетинга торгового центра на потребителя;
- сформировать комплекс маркетинга торгового центра как интегрированной предпринимательской структуры, направленный на повышение ее конкурентоспособности, провести оценку эффективности предложенного комплекса маркетинга на примере ТЦ «Европейский»;
- провести апробацию предлагаемых методик и комплекса маркетинга торгового центра в реальных условиях.
Объектом исследования является совокупность интегрированных предпринимательских структур ТЦ города Кирова.
Предметом данного исследования являются принципы и методические основы обеспечения конкурентоспособности ТЦ как интегрированных предпринимательских структур, направленные на повышение эффективности предпринимательской деятельности в рамках ТЦ.
Методы исследования. На разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались следующие методы исследования: общенаучные методы - абстрактно-логический, диалектический, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический метод; методы маркетингового анализа - метод матриц, метод Дельфи, наблюдение, метод фокус-групп, анкетирование и др.; экономико-статистические методы - сравнение, сводка и группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод; экономико-математические методы - метод экспертных оценок и др.; методы инвестиционного анализа.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, исследования отечественных и зарубежных экономистов в области предпринимательства (работы P.C. и
Ронстадта. Р. Хизрича и М. Питере, А. Шапиро, Р. Кантильона, И. фон Тюнена, Ф. Найта, Й. Шумпетера, Бусыгина A.B., Лапусты М.Г.), маркетинга и конкурентоспособности (труды М. Портера, Ф. Котлера, Багиева Г.Л., Голубкова В.П., Фатхутдинова Р.А.и др.), теории формирования и функционирования предпринимательских систем и альянсов (работы Р. Акоффа, П. Анохина, С. Бира, М. Гибсона, Б.Гаррета, П. Дюссожа, Р.Л.Уоллеса, Ф.Котлера, Ильина Л.И.), деве-лопмента ТЦ (работы Максимова С. Н., Долганова Л.К.), инвестиционного анализа ( труды Фр. Модильяни, М. Миллера, У. Шарпа, В. Беренса, П. Хавранека, А.П. Лурье, Т.С. Хачатурова, В.Н. Лившица и др), нормативно-правовые акты Российской Федерации, текущие публикации, данные Госкомстата России и Кировской области.
Научная новизна работы заключается в уточнении методологических основ обеспечения и оценки конкурентоспособности ТЦ как интегрированных предпринимательских структур. Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты.
1. Предложено рассматривать ТЦ как особые интегрированные предпринимательские структуры, объединяющие интересы владельцев ТЦ и ТО, целью которых является обеспечение конкурентоспособности входящих в них бизнес единиц посредством наилучшего удовлетворение потребностей покупателей.
2. Предложено авторское определение маркетинга торгового центра, в качестве которого рассматривается рыночно-ориентированная концепция эффективного управления ТЦ как торговым предприятием и объектом недвижимости, осуществляемую посредством взаимодействия менеджмента торгового центра и ТО, направленную на изучение, создание и максимальное удовлетворение потребностей покупателей торгового центра в качественных товарах и торгово-сервисном обслуживании.
3. Уточнен состав комплекса маркетинга торгового центра путем рассмотрения его в разрезе двух взаимосвязанных компонент: комплекса маркетинга компании, управляющей ТЦ, и комплекса маркетинга ТО, первый из которых, в свою очередь, состоит из двух уровней: комплекса, направленного на покупателей, и комплекса, направленного на ТО, а также посредством выделения в разрезе данной структуры комплекса маркетинга пятой составляющей - маркетинговых исследований, - призванной обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей покупателей и эффективное управление ТЦ.
4. Изучен и описан циклический замкнутый механизм снижения конкурентоспособности и эффективности функционирования торгового центра при отсутствии маркетинговой стратегии, вызывающий повышение цен на товары в торговом центре, уменьшение потока покупателей, снижение прибыли ТО, увеличение арендной платы и отток ТО.
5. Предложена методика определения конкурентоспособности ТЦ на основе сравнения местоположения ТЦ, конструктивно-технических особенностей здания, ассортиментной политики, уровня обслуживания посетителей, уровня маркетингового коммуникативного воздействия ТЦ и стоимости аренды торговых площадей в центре.
6. Разработана и обоснована с использованием методов инвестиционного анализа авторская методика оценки эффективности функционирования торгового центра на основе маркетинговой концепции его развития, включающая в себя оценку прямого и косвенного эффекта в разрезе коммерческой, социальной и бюджетной эффективности.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в усовершенствовании методологических основ обеспечения конкурентоспособности ТЦ как интегрированных предпринимательских структур.
Практическое значение исследования состоит в том, что автором разработан конкретные мероприятия и предложения по повышению конкурентоспособности и эффективности функционирования ТЦ в разрезе составляющих комплекса маркетинга. Автором предлагается новая система оценки конкурентоспособности ТЦ, создаваемых в крупных городах, и степени влияния элементов комплекса маркетинга на потребителя. Использование материалов исследования позволит по-новому, более целесообразно и эффективно подходить к разработке, строительству и развитию ТЦ как объектов бизнеса.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Основы бизнеса», «Организация предпринимательской деятельности», «Планирование и прогнозирование», «Маркетинг», «Маркетинговые исследования» студентам экономических факультетов.
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: IV Международной научной конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2002); Международной научно-практической конференции Вятского государственного университета «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2004 год); Международной научно-практической конференции Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Совершенствование производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2004 год); ГУ-ой Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2006);. V Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2006). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 17 п.л., в том числе две монографии.
Предложения и разработки автора приняты к внедрению и используются при реализации концепции маркетинга ТЦ «Европейский», «Аленка», делового офисного центра «Маяк», спортивно-оздоровительного комплекса «Прогресс» г. Кирова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертации изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 24 рисунка, 10 приложений. Библиографический список используемой литературы и информационных источников включает 160 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Русских, Антон Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обострение конкуренции большого количества розничных предприятий провоцирует отдельных ТО использовать эффект синергии и функционировать как взаимосвязанные элементы единого торгового центра, который концентрирует поток посетителей, заметно усиливает посещаемость, и, как следствие, повышает прибыльность операторов.
2. В диссертации предложено рассматривать ТЦ как особые интегрированные предпринимательские структуры, объединяющие интересы владельцев ТЦ и ТО, целью которых является обеспечение конкурентоспособности входящих в них бизнес единиц посредством наилучшего удовлетворение потребностей покупателей.
3. Успешно проектировать и управлять эффективностью и конкурентоспособностью современного торгового центра в условиях рынка возможно только при умелом использовании теоретических основ в области концепций развития торгового центра. Девелоперская концепция развития торгового центра, основанная только на вопросах строительства здания с соответствующей инфраструктурой и получении дохода от ТО в виде арендной платы, на сегодняшний день не позволяет обеспечить достаточно эффективную работу торгового центра в условиях рынка.
4. Отсутствие маркетинговой стратегии развития торгового центра вызывает циклический замкнутый механизм снижения конкурентоспособности и эффективности функционирования торгового центра, который заключается в уменьшении потока потребителей, снижение предпринимательского дохода и оттоке ТО. Поэтому вопросам обеспечения конкурентоспособности торгового центра на основе концепции маркетинга должно уделяться особое внимание.
5. В связи с тем, что сфера маркетинга ТЦ недостаточно освещена научной мыслью, предложено определение маркетинга торгового центра как рыночно ориентированной концепции эффективного управления ТЦ как торговым предприятием и объектом недвижимости, осуществляемой посредством взаимодействия менеджмента торгового центра и ТО, направленной на изучение, создание и максимальное удовлетворение потребностей покупателей торгового центра в качественных товарах и торгово-сервисном обслуживании.
6. В работе предложено комплекс маркетинга торгового центра представлять в виде двухуровневой системы воздействия на потребителя: на первом уровне владелец торгового центра осуществляет собственный комплекс маркетинга, ориентированный на покупателя и на арендаторов, на втором уровне действуют ТО, чей комплекс маркетинга направлен на потребителя и на собственника торгового центра. Также происходит маркетинговое взаимодействие арендаторов друг с другом.
7. Адаптируя традиционную концепцию маркетинга из четырех составляющих комплекса к деятельности торгового центра, была показана необходимость в качестве интегрирующего компонента добавить еще один фактор -маркетинговые исследования, с помощью которых производится оценка эффективности каждого из факторов маркетинга компании и их соответствия рынку. Результатом проведенных маркетинговых исследований является оценка потенциальных возможностей ТЦ «Европейский» и его позиций на рынке, а также разработка для него комплекса маркетинга, которая является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности любой фирмы.
8. В ходе исследования проведен сравнительный анализ количественных и качественных характеристик ряда ТЦ города Кирова, а также предложена методика определения уровня их конкурентоспособности. Согласно методике, путем экспертной балльной оценки основных параметров торгового центра и определения коэффициента их важности, было найдено для каждого торгового центра значение рейтинговой оценки и определен индекс его конкурентоспособности. ТЦ «Европейский» занимает вторую позицию по уровню конкурентоспособности по городу.
9. С целью количественной оценки эффективности ТЦ города Кирова, на основе предложенной в работе методики проведена оценка степени влияния элементов комплекса маркетинга торгового центра на потребителя. На основе разработанной анкеты и проведенного опроса посетителей ТЦ «Европейский» с использованием экспертного метода выяснено, что наибольшее влияние на потребителя оказывает ценовая политика, наименьшее - сбытовая.
10. С учетом проведенных исследований разработана маркетинговая концепция повышения конкурентоспособности ТЦ «Европейский», суть которой - это процесс планирования и реализации планов ценообразования, продвижения и распределения товаров с целью взаимовыгодного для покупателя и ТО обмена. На основе концепции сформирован комплекс маркетинга ТЦ «Европейский», направленный на потребителя и на ТО, успешно внедряемый в настоящее время и способствующий эффективному функционированию принципиально нового в г. Кирове торгового центра европейского уровня.
11. На основе методов инвестиционного анализа разработана и обоснована авторская методика оценки эффективности функционирования торгового центра на основе маркетинговой концепции его развития, включающая в себя оценку прямого и косвенного эффекта в разрезе коммерческой, социальной и бюджетной эффективности. Совокупная эффективность проекта развития торгового центра «Европейский» на основе концепции маркетинга без учета дисконтирования достигнет 798 млн. руб., дисконтированная эффективность будет равна 473,5 млн. руб. Значительную ее часть составляет бюджетная эффективность, проявляющаяся в приросте рыночной стоимости здания в результате реализации предложенного комплекса маркетинга. Итоги проведенного исследования отражают эффект представленного проекта не только для самого ТЦ «Европейский», но и для общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности торговых центров как интегрированных предпринимательских структур"
На правах рукописи
РУССКИХ Антон Михайлович
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ КАК ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
Специальность
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство; маркетинг)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ижевск 2006
Работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства Вятской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Беспятых Василий Ильич
Официальные оппонепты: доктор экономических наук, профессор
Большаков Николай Михайлович (Сыктывкарский лесной институт (филиал) ГОУ ВПО «Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова»);
кандидат экономических наук, доцент Калинкина Галина Евгеньевна (ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» (ИжГТУ))
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный
университет»
Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.065.05 в ИжГТУ по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, ауд. 1-4.
Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим выслать в двух экземплярах по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИжГТУ. Автореферат разослан 15 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.М. Перминот
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Задача обострения конкуренции появившегося на российском рынке большого количества разнообразных розничных торговых предприятий заставляет отдельных предпринимателей использовать эффект синергии, объединяясь во взаимосвязанные элементы единого торгового центра, который концентрирует поток посетителей, заметно усиливает маркетинговое воздействие на покупателей, и, как следствие, повышает прибыльность бизнеса. Таким образом, торговый центр (ТЦ) представляет собой особую интегрированную предпринимательскую систему, объединяющую интересы владельцев ТЦ и торговых операторов (ТО), направленную на изучение, создание и максимальное удовлетворение потребностей покупателей торгового центра в качественных товарах и торгово-сервисном обслуживании.
Успешно проектировать и управлять эффективностью и конкурентоспособностью современного торгового центра в условиях рынка возможно только при использовании методологических основ в области концепции развития торгового центра. Одним из современных подходов к проектированию и развитию торгового центра является девелопмент, обеспечивающий качественное преобразование объекта недвижимости. Однако отсутствие маркетинговой стратегии обеспечения конкурентоспособности торгового центра как интегрированной предпринимательской структуры может вызвать уменьшение потока потребителей, что приведет к снижению прибыли и, как следствие, оттоку ТО. Это в свою очередь будет причиной однообразия предлагаемого ассортимента, повышения арендной платы и дальнейшего роста цен на товары. Следовательно, обеспечения конкурентоспособности торгового центра как интегрированной предпринимательской структуры должно уделяться особое внимание. На основании изложенного, а также в связи с тем, что данная сфера на сегодняшний день недостаточно освещена научной мыслью, была выбрана тема диссертационного исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Разработке проблем создания ТЦ и предпринимательских сетей по распространению товаров посвящены работы Бермана Б., Эванса Дж., Вейтца Б. А., Котлера Ф., Леви М., Багиева ГЛ., Горе-мыкина В А., Тарасевича В.М.И многих других российских и зарубежных авторов. Российскими авторами проделана достаточно большая работа по разработке методов развития ТЦ на основе концепции девелопмента (Долганов К.Л., Горемыкин В.А., Максимов С. Н.), но недостаточно — по вопросам обеспечения конкурентоспособности торгового центра на основе маркетинга, что также обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Целью работы является разработка и научное обоснование экономических и методических решений, направленных на обеспечение конкурентоспособности торговых центров на основе концепции маркетинга, а также обоснование практических мероприятий и рекомендаций по повышению конкурентоспособности и эффективности функционирования торгового центра в современных экономических условиях, что будет способствовать созданию и максимальному удовлетворению потребностей покупателей торгового центра в качественных товарах и торгово-сервисном обслуживании.
Реализация данной цели конкретизирована в постановке и решении следующих основных задач:
- исследовать теоретические основы обеспечения конкурентоспособности ТЦ;
-провести сравнительный анализ количественных и качественных характеристик конкурентоспособности ряда ТЦ города Кирова;
- уточнить методику определения уровня конкурентоспособности ТЦ;
- уточнить методику оценки степени влияния элементов комплекса маркетинга торгового центра на потребителя;
- сформировать комплекс маркетинга торгового центра как интегрированной предпринимательской структуры, направленный на повышение ее конкурентоспособности, провести оценку эффективности предложенного комплекса маркетинга на примере ТЦ «Европейский»;
- провести апробацию предлагаемых методик и комплекса маркетинга торгового центра в реальных условиях.
Объектом исследования является совокупность интегрированных предпринимательских структур ТЦ города Кирова.
Предметом данного исследования являются принципы и методические основы обеспечения конкурентоспособности ТЦ как интегрированных предпринимательских структур, направленные на повышение эффективности предпринимательской деятельности в рамках ТЦ.
Методы исследования. На разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались следующие методы исследования: общенаучные методы - абстрактно-логический, диалектический, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический метод; методы маркетингового анализа - метод матриц, метод Дель-фи, наблюдение, метод фокус-групп, анкетирование и др.; экономико-статистические методы - сравнение, сводка и группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод; экономико-математические методы - метод экспертных оценок и др.; методы инвестиционного анализа.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, исследования отечественных и зарубежных экономистов в области предпринимательства (работы P.C. Ронстадта. Р. Хизрича и М. Питере, А. Шалиро, Р. Кантильона, Й. фон Тюнена, Ф. Найта, Й. Шумпетера, Бусыгина A.B., Лапусты М.Г.), маркетинга и конкурентоспособности (труды М. Портера, Ф. Котдера, Багиева Г.Л., Голубкова В.П., Фатхутдинова Р.А.и др.), теории формирования и функционирования предпринимательских систем и альянсов (работы Р. Акоффа, П. Анохина, С. Бира, М. Гибсона, Б.Гаррета, П. Дюссожа, Р.Л.Уоллеса, Ф.Котлера, Ильина Л.И.), девелопмента ТЦ (работы Максимова С. Н., Долганова Л.К.), инвестиционного анализа ( труды Фр. Модильяни, М. Миллера, У. Шарпа, В. Бсренса, П. Хавранека, А.П. Лурье, Т.С. Хачатурова, В.Н. Лившица и др), нормативно-правовые акты Российской Федерации, текущие публикации, данные Госкомстата России и Кировской области.
Научная новизна работы заключается в уточнении методологических основ обеспечения и оценки конкурентоспособности ТЦ как интегрированных предпринимательских структур. Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты.
1. Предложено рассматривать ТЦ как особые интегрированные предпринимательские структуры, объединяющие интересы владельцев ТЦ и ТО, целью которых является обеспечение конкурентоспособности входящих в них бизнес единиц посредством наилучшего удовлетворение потребностей покупателей.
2. Предложено авторское определение маркетинга торгового центра, в качестве которого рассматривается рыночно-ориентированная концепция эффективного управления ТЦ как торговым предприятием и объектом недвижимости, осуществляемую посредством взаимодействия менеджмента торгового центра и ТО, направленную на изучение, создание и максимальное удовлетворение потребностей покупателей торгового центра в качественных товарах и торгово-сервисном обслуживании.
3. Уточнен состав комплекса маркетинга торгового центра путем рассмотрения его в разрезе двух взаимосвязанных компонент: комплекса маркетинга компании, управляющей ТЦ, и комплекса маркетинга ТО, первый из которых, в свою очередь, состоит из двух уровней: комплекса, направленного на покупателей, и комплекса, направленного на ТО, а также посредством выделения в разрезе данной структуры комплекса маркетинга пятой составляющей -маркетинговых исследований, - призванной обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей покупателей и эффективное управление ТЦ.
4. Изучен и описан циклический замкнутый механизм снижения конкурентоспособности и эффективности функционирования торгового центра при отсутствии маркетинговой стратегии, вызывающий повышение цен на товары в торговом центре, уменьшение потока покупателей, снижение прибыли ТО, увеличение арендной платы и отток ТО.
5. Предложена методика определения конкурентоспособности ТЦ на основе сравнения местоположения ТЦ, конструктивно-технических особенностей здания, ассортиментной политики, уровня обслуживания посетителей, уровня маркетингового коммуникативного воздействия ТЦ и стоимости аренды торговых площадей в центре.
6. Разработана и обоснована с использованием методов инвестиционного анализа авторская методика оценки эффективности функционирования торгового центра на основе маркетинговой концепции его развития, включающая в себя оценку прямого и косвенного эффекта в разрезе коммерческой, социальной и бюджетной эффективности.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в усовершенствовании методологических основ обеспечения конкурентоспособности ТЦ как интегрированных предпринимательских структур.
Практическое значение исследования состоит в том, что автором разработан конкретные мероприятия и предложения по повышению конкурентоспособности и эффективности функционирования ТЦ в разрезе составляющих комплекса маркетинга. Автором предлагается новая система оценки конкурентоспособности ТЦ, создаваемых в крупных городах, и степени влияния элементов комплекса маркетинга на потребителя. Использование материалов исследования позволит по-новому, более целесообразно и эффективно подходить к разработке, строительству и развитию ТЦ как объектов бизнеса.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Основы бизнеса», «Организация предпринимательской деятельности», «Планирование и прогнозирование», «Маркетинг», «Маркетинговые исследования» студентам экономических факультетов.
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научных конференциях: ГУ Международной научной
конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2002); Ме5вдународной научно-практической конференции Вятского государственного университета «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2004 год); Международной научно-практической конференции Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Совершенствование производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (г. Киров, 2004 год); 1У-ой Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2006);. V Международной лаучно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2006). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 17 пл., в том числе две монографии.
Предложения и разработки автора приняты к внедрению и используются при реализации концепции маркетинга ТЦ «Европейский», «Аленка», делового офисного центра «Маяк», спортивно-оздоровительного комплекса «Прогресс» г. Кирова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 24 рисунка, 10 приложений. Библиографический список используемой литературы и информационных источников включает 160 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе изучен ТЦ как интегрированная предпринимательская структура, представлена девелоперская концепция развития торгового центра, уточнена маркетинговая концепция развития торгового центра. Во второй главе рассмотрены методические основы оценки конкурентоспособности ТЦ, дана оценка конкурентоспособности ТЦ и степени влияния элементов комплекса маркетинга торгового центра на потребительское поведение покупателя. В третьей главе представлена стратегия развития торгового центра «Европейский», обоснован комплекс маркетинга торгового центра, направленный как на покупателя, так и на ТО, оценена эффективность предложенных мероприятий. В приложениях представлены результаты проведенных исследований и расчетов.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложено рассматривать торговые центры как особые интегрированные предпринимательские структуры, объединяющие интересы владельцев торговых центров и торговых операторов.
Развитие розничных торговых предприятий в настоящее время сопровождается разнообразием их состава и увеличением количества. Предприятия розничной торговли формируются в виде единой системы, в которой отдельные объекты функционируют как взаимосвязанные элементы. В результате у покупателей появляется возможность приобрести комплексную покупку в группе близко расположенных магазинов.
Для торгового центра характерны следующие организационно-экономические особенности, которые выделяют его среди других торговых объектов: единое архитектурное решение здания или комплекса зданий, предоставляющие места для ТО, и
управляемое как единый объект, сочетание арендаторов, обеспечивающее торговое взаимодействие между магазинами, и максимально возможный ассортимент и объем товаров, подходящий для данной торговой зоны; обеспечение эффекта синергии, когда 1+1 больше, чем два, т.е. компании, которые размещают бизнес в торговом центре, усиливают друг друга, становясь при этом более привлекательными для покупателя, чем, если бы они располагались в отдельно стоящих магазинах.
Важная особенность ТЦ состоит в том, что они создают единый, всеобъемлющий имидж для каждого ТО посредством централизованного управления и владения, а также то, что владелец и арендаторы совместно занимаются развитием центра. В работе предлагается рассматривать ТЦ как особые интегрированные предпринимательские структуры, объединяющие интересы владельцев ТЦ и ТО, целью которых является обеспечение конкурентоспособности входящих в них бизнес единиц посредством наилучшего удовлетворение потребностей покупателей. В рамках торгового центра формируется общность целей и взаимосвязанная политика владельцев торгового центра и ТО. В качестве основных общих целей можно выделить следующие: увеличение розничного товарооборота; качественная организация торгового пространства; объединение усилий ТО и администрации для совместного эффективного управления ТЦ; повышение рентабельности и конкурентоспособности бизнеса.
Владельцы ТЦ экономически заинтересованы в эффективном функционировании бизнеса арендаторов площадей. От этого напрямую зависит уровень арендной планы и размер доходов собственников ТЦ. С другой стороны, каждый отдельный предприниматель арендатор в торговом центре заинтересован разместить свой бизнес в торговом центре, так как именно ТЦ создает достаточный поток потребителей, обеспечивающий приемлемый уровень товарооборота. Сочетание различных ТО в рамках торгового центра позволяет экономить время покупателей. Эти факторы, в свою очередь, обеспечивают конкурентные преимущества предпринимателей - арендаторов торгового центра. Таким образом, формируется своеобразный союз владельцев и арендаторов торгового центра, позволяющий рассматривать данные независимые предпринимательские субъекты как в определенной степени единую бизнес-единицу, интегрированную предпринимательскую структуру. Стратегия сотрудничества на базе торгового центра объединяет усилия ТО и администрации для совместного эффективного управления ТЦ. Взаимодействие собственников и арендаторов торгового центра на основе эффекта синергии обеспечивает достижение как частных конкурентных преимуществ, так и повышение конкурентоспособности всего торгового центра как объекта бизнеса.
1. Изучен и описан циклический замкнутый механизм снижения конкурентоспособности и эффективности функционирования торгового центра при отсутствии маркетинговой стратегии.
Успешно проектировать и управлять эффективностью и конкурентоспособностью современного торгового центра в условиях рынка возможно только при умелом использовании теоретических основ в области концепций развития торгового центра. Одним из современных подходов к проектированию и развитию торгового центра является девелопмент. Под девелопментом понимается особый вид профессиональной предпринимательской деятельности на рынке недвижимости, обеспечивающий качественное преобразование объекта недвижимости (развитие недвижимости) с целью повышения ценности этого объекта.
Процесс развития недвижимости предполагает ряд физических преобразова-ггий объектов, которые обеспечивают экономический эффект, т.е. связаны с появлением у объекта новых потребительских качеств, повышающих его стоимость, и являются осуществимыми с точки зрения законности. В наиболее общем виде проект развития недвижимости включает четыре стадии: концептуальную стадию, стадию исследования и анализа проекта, стадию разработки проекта, стадию реализации проекта, каждая из которых в свою очередь разбивается на отдельные этапы, причем реализация этапов на разных стадиях проекта может выполняться параллельно. Результатом выполнения концептуальной и аналитической стадий является выбор определенного инвестиционного проекта. Последующие стадии направлены на разработку конкретного инвестиционного проекта и его реализацию.
Девелоперская концепция развития торгового центра, основанная только на вопросах строительства здания с соответствующей инфраструктурой и получении дохода от ТО в виде арендной платы, на сегодняшний день не позволяет обеспечите достаточно эффективную работу торгового центра в условиях рынка.
В настоящее время отечественный опыт, а также западная практика функционирования ТЦ, руководствовавшихся девелоперской концепцией развития при отсутствии маркетинговой стратегии, показывает, как весьма успешные в начале своей деятельности ТЦ становились убыточными, продавались за бесценок, перепрофилировались в мономагазины или полностью меняли вид деятельности.
Механизм снижения конкурентоспособности и эффективности функционирования торгового центра при отсутствии маркетинговой стратегии представлен на рис. 1. Сравнительная дороговизна предлагаемых товаров и услуг, появление сильных конку-
£
1. Повышенные цены на товары
2. Появление конкурентов
3. Недостаток рекламы
4. Однообразие ассортимента
Уменьшение потока покупателей
Снижение прибыли торговых операторов
Убыточность гор-Тговых операторов
Увеличение Отток
арендной торговых
платы операторов
Рис. 1 Механизм снижения конкурентоспособности и эффективности функционирования торгового центра при отсутствии маркетинговой стратегии
рентов, а также отсугствие маркетинговой стратегии развития в скором времени может привести к уменьшению потока покупателей, что приведет к снижению прибыли и, как следствие, убыточности ТО. Подобная ситуация вызовет отток ТО, что может послужить причиной однообразия предлагаемого ассортимента, повышения арендной платы и дальнейшего повышения цен на товары.
Для эффективной деятельности и дальнейшего развития ТЦ использование девелоперской концепции возможно при определенном условии — ориентации на указанную концепцию только как на начальный этап развития центра. В результате за этапом девелопмента должен последовать этап маркетинга торгового центра.
3. Предложено авторское определение маркетинга торгового центра.
Известно, что современный маркетинг — это сложное социально-экономическое явление, которое целесообразно рассматривать как совокупность воздействия четырех факторов деятельности, постоянно меняющихся параметров поведения в
условиях рынка: философии взаимодействия и координации предпринимательской деятельности; средств обеспечения преимуществ в конкурентной среде; метода поиска решений и концепции управления. В связи с тем, что сфера маркетинга ТЦ на сегодняшний день недостаточно освещена научной мыслью, считаем возможным предложить следующее определение маркетинга торгового центра.
Маркетинг торгового центра представляет собой рыночно-ориентированную концепцию эффективного управления ТЦ как торговым предприятием и объектом недвижимости, осуществляемую посредством взаимодействия менеджмента ТЦ и ТО, направленную на изучение, создание и максимальное удовлетворение потребностей покупателей торгового центра в качественных товарах и торгово-сервисном обслуживании.
4. Уточнен состав комплекса маркетинга торгового центра путем рассмотрения его в разрезе двух взаимосвязанных компонент: комплекса маркетинга компании, управляющей торговым центром, и комплекса маркетинга торговых операторов
Традиционная концепция маркетинга выделяет четыре составляющих комплекса - товар, цену, каналы распределения и продвижение. Адаптируя данную концепцию к деятельности торгового центра, необходимо рассмотреть трансформацию этих элементов. Помимо этого, было посчитано необходимым в качестве интегрирующего компонента добавить еще один фактор — маркетинговые исследования, с помощью которых производится оценка эффективности каждого из факторов маркетинга компании и их соответствия рынку (таблица 1).
Целесообразно рассматривать комплекс маркетинга как совокупность двух составляющих: комплекс маркетинга компании, управляющей ТЦ, направленный как на покупателя (первый уровень), так и на ТО (второй уровень) и комплекс маркетинга ТО (арендаторов).
Первый элемент комплекса маркетинга - это товарная политика. При реализации товарной политики менеджментом торгового центра должны быть учтены следующие элементы маркетинг-микса: организация и размещение ассортиментных групп товаров, разработка стандартов обслуживания в торговом центре, функциональное предназначение площадей по этажам, определение размера сдаваемых в аренду площадей, размещение торговых площадей, дизайн и отделка торговых площадей, предоставление складов, сервисные услуги ТО (охрана, коммунальные услуги и др.), осуществление политики продвижения бренда торгового центра
Второй элемент комплекса маркетинга - это ценовая политика. ТЦ реализуют ценовую политику воздействуя на ТО посредством политики скидок и надбавок, предоставления отсрочек платежей, используя стратегию дифференциации цен в зависимости от вида арендатора и торговой привлекательности площадей, передаваемых в аренду.
Следующий элемент представленного комплекса маркетинга - сбытовая политика — это комплексная концепция того, как следует использовать торговые ресурсы для достижения поставленных целей. В качестве исходных характеристик сбытовой политики торгового центра могут быть использованы данные, относящиеся к поведению покупателей, ТО, торговых центров-конкурентов и др. Поведение покупателей может характеризовать их распределение по территории, обычаи, культура покупок, отношение к методам продажи товара, к торговому
центру; ТО характеризуют такие показатели, как их имидж, опыт работы на рынке, размер, финансовый потенциал, развитость собственной распределительной и обслуживающей сети; ТЦ-конкурентов характеризует их число на рынке, имидж, предлагаемый сервис и уровень обслуживания.
Таблица 1
Комплекс маркетинга торгового центра _
Товарная политика Ценовая политика Сбытовая политика Коммуникативная политика Маркетинговые исследования
Комплекс маркетинга компании, управляющей ТЦ
1 уровень - направленность на покупателя
Уровень органи зации и размеще пня ассортиментных групп товаров. Стандарты обслуживания. Политика скидок и надба вок. Кредитная политика. Стратегия различных цен. Местоположение. ' Близость пеше ходных потоков. Близость к адми нистрзгивным, торговым зданиям, веюа лам, цсшрам отдыха. Наличие стоянок Организация потоков покупателей. Планирование торговых павильонов, их размещение. Реклама Т1 как универеаль ного товарного комплекса. Коммутативное воздействие архитектуры и интерьера. Сервис. Проведение специальных праздников и лотерей. Исследование покупателей торгового центра.
2уровень-направленность на ТО
Функциональное предназначение площадей но этажам. Размер сдаваемых в аренду площадей. Размещение торговых площадей. Дизайн и отделка торговых площадей. Предоставление складов. Сервисные услуги ТО (охрана, коммунальные услуги и др.). Политика продвижения бренда ТЦ | Уровень цен. Методы ценообразования. Дифференцир ование цен по этажам. Дифференцирование цен в зависимости от размера площадей. Предоплата и система отсрочек. Срок действия договора, условия его продления. Политика подбора ТО (политика ассортиментного подбора и выбора ТО внутри ассортиментной группы). Технология поиска потенциальных ТО. Ведение переговоров с операторами и •заключение стратегических союзов. Планирование и организация бизнес-коммуникаций с потенциальными и действующими ТО. Реклама. Политика носителя рекламы. Стимулирование продаж. Организация связей с обществами предпринимателей. Создание имиджа (социальная реклама, благотворительность и др.). Исследование рынка торговых площадей. Исследование конкурентов торгового центра. Исследование ТО.
Комплекс маркетинга ТО
0р13низация ассортимента товаров и услуг. Мерчандайзинг. Послепродажное и гарантийное обслуживание. Цена на товар. Индивидуализация торговой марки. Скидки (се-онные, крупным i постоянным слиентам и др.). Маркетинг - логистика, доставка товара. Политика организации торговли и торгового обслуживания. Реклама своего 5изнеса. Дизайн. Уровень обслуживания посе-гитслей (квалифи-<ация). Исследование >ынка товара. Исследование конкурентов ТО. Исследование токупателей ТО.
Сбытовую политику менеджмента торгового центра, направленную на покупателя, составляют определение местоположения торгового центра, организация пешеходных потоков вблизи торгового центра, обеспечение близости торгового центра к административным, торговым зданиям, вокзалам, центрам отдыха, организация
стоянок автомашин. Сбытовая политика менеджмента торгового центра, направленная на ТО, состоит из политики подбора ТО (политика ассортиментного подбора и выбора ТО внутри ассортиментной группы), технологии поиска потенциальных ТО, ведения переговоров с операторами и заключение стратегических союзов.
Сбытовая политика комплекса маркетинга ТО включает в себя маркетинг - логистику, доставку товара, политику организации торговли и торгового обслуживания.
Маркетинговые исследования торговых операторов
Исследование рынка товара Исследование конкурентов торгового оператора Исследование покупателей торгового оператора
- характеристика продукции; - география рынка товара; - состояние конкуренции; - емкость рынка товара; - сложившаяся конъюнктура; - динамика и тенденции рынка товара. -выявлеште действующих и потенциальных конкурентов; -анализ показателей деятельности конкурентов; - изучение сильных и слабых сторон конкурентов. - составление развернутого портрета потребителя; - модели потребительского поведения сгруктура потребления; - обеспеченность товарами (удовлетворенность запросов покупателей)-, - предпочтения потребителей, их отношение к определенным товарам и маркам; - отношение к торговому оператору.
Маркетинговые исследования менеджмента торгового центра
Исследование рынка торговых площадей Исследование конкурентов торгового центра Исследование покупателей торгового 1(ентра Исследование торговых операторов
- география рынка торговых площадей; - состояние конкуренции на рынке торговых площадей; - емкость рынка торговых площадей; - сложившаяся конъюнктура рынка торговых площадей динамика и тенденции рынка торговых площадей. - выявление действующих и потенциальных конкурентов; - анализ показателей деятельности конкурентов; - изучение сильных и слабых сторон конкурентов. - составление развернутого портрета покупателя торгового центра; - модели потребительского поведения; - удовлетворенность запросов покупателей; - предпочтения потребителей; - отношение к торговому центру. - составление развернутого портрета торговых операторов; - удовлетворенность запросов торговых операторов; - анализ эффективности деятельности торговых операторов; - предпочтения торговых операторов отношение к торговому цмггру.
Рис. 2. Два уровня маркетинговых исследований торгового центра
Следующий элемент комплекса маркетинга - коммуникативная политика -включает в себя контакты и работу с ТО для продвижения определенного ассортимента продукции, обеспечения привлекательности продаж, соответствующего обслуживания покупателей, поддержания с ними связи и сбора информации.
ТЦ и операторы должны определить, какое сообщение и каким именно покупателям они планируют отправить, какие коммуникативные формы адекватны кон-
кретным сегментам, коммуникации какого типа следует использовать на различных стадиях процессов покупки и потребления и как различные характеристики продукта следует позиционировать в различных средствах массовой информации.
Реклама торгового центра может быть направлена как на потенциальных ТО, так и на покупателя, иметь более широкий охват и создавать более удачный имидж товаров различных марок, который не может быть достигнут ТО по отдельности.
В качестве элементов коммуникативной политики ТЦ может использовать информацию арендатора в собственной рекламе и наоборот; а также практику кредитования, целевых скидок, проведения фестивалей и праздников, конкурсов, использования дисконтных карт и т.д.
Главные задачи маркетинговых исследований ТЦ заключается в сборе и обработке информации о рынке торговых площадей; исследовании конкурентов торгового центра; исследовании покупателей торгового центра, исследовании ТО (рис. 2).
5. Предложена методика определения конкурентоспособности ТЦ как интегрированных предпринимательских структур.
Сравнительный анализ крупнейших ТЦ необходимо осуществлять посредством определения их конкурентоспособности, от которой напрямую зависит эффективность деятельности торгового центра и его привлекательность как для ТО, так и для покупателя. Предлагаемая методика определения конкурентоспособности ТЦ основана на рейтинговой оценке их основных параметров. Каждому параметру торгового центра экспертами было присвоено определенное количество баллов и определенный коэффициент важности (вес параметра), которые затем были суммированы. Далее определялись коэффициенты участия параметров в общей интегральной оценке, а также коэффициента учасгая в интегральной оценке по разделам. Каждый раздел включал несколько составляющих параметров, по которым определялись коэффициенты участия в интегральной оценке по разделу.
Сумма баллов по каждому параметру определялась следующим образом: С„т = (к(участияпараметра т в общейиптегртыюйоцаже)¡\00)х
х(к (участия в интегральной щенкепо разделу и)/100) • Оп
где Ст - сумма баллов по параметру п раздела т\ Ол - оценка параметра п.
Сумма баллов по разделу в целом определена как сумма баллов параметров соответствующего раздела. Далее, согласно формуле (2), определяется зна-
р 1
чение рейтинговой оценки. 5 = ■ К^о6р. (2) где г - порядковый
номер параметра оцсики в данной группе; О, - значение оценки ¡-го параметра в данной группе; Куч/р/ - коэффициент участия ¡-го параметра в интегральной оценке по группе; J— совокупность параметров оценки в группе; Ку,1о6р - коэффициент участия в общей интегральной оценке р -го раздела; р - порядковый номер группы показателей рейтинговой оценки; Р — совокупность групп показателей рейтинговой оценки; 5 — Значение рейтинговой оценки.
Результаты значений рейтинговой оценки приведены в приложениях 1-8.
Следующий этап - на основании результатов проведенных расчетов определим индекс конкурентоспособности торгового центра как отношение индекса рейтинговой оценки к ценовому индексу: /к1с-п, ~ /1Ц (3) где 1шйт ои . - индекс рейтинговой оценки; /„ . - индекс цен.
индекс рейтинговой оценки; 1Ц . - индекс цен.
Элементы индекса конкурентоспособности торгового центра определялись согласно формулам (4) и (5): = ¡3Гт (4) где Я, - значение рейтинговой оценки /-го торгового центра; - значение рейтинговой оценки базового торгового центра (наибольшая величина из совокупности).
В работе базовым ТЦ выбран ТЦ «Европейский», поскольку именно у этого торгового центра, согласно расчетам, наибольшее значение рейтинговой оценки. 1Ц — /¿й-,//, (5) где — значение средней величины арендной платы базового торгового центра (ТЦ «Европейского»); - значение средней величины арендной платы > -го торгового центра.
В диссертационной работе проведена оценка уровня конкурентоспособности ТЦ г. Кирова. Первое место в рейтинге конкурентоспособности занимает ТЦ «ЦУМ», индекс конкурентоспособности которого равен 1,773. это объясняется следующим рядом причин. Во-первых, наибольшее влияние оказывают прочно укоренившиеся традиции кировчан при поиске необходимого товара посещать именно ЦУМ — самый крупный универмаг города и области со времен плановой экономики. Подобный имидж данного центра торговли формировался долгие годы и сейчас поддерживается на высоком уровне.
Во-вторых, изначально здание этого ТЦ строилось заведомо под крупнейший универсальный магазин области, в наиболее выгодном месте, в центре города, а не перестраивалось из производственных и складских помещений (как, например, ТЦ «Европейский»), что также сказывается на уровне конкурентоспособности.
Таблица 2
Оценка копкуреитоспособности ТЦ города Кирива_
Торговый центр Показатели
Значение рейтинговой оценки Индекс рейтинговой оценки Индекс цен Индекс конкурентоспособности
Росинка-Бис 0.455 0,504 1,831 0,275
Росинка 0,784 0,868 1,102 0,788
ЦУМ 0,866 0,959 0,539 1,779
Аквилон 0,368 0,408 1,617 0,252
Атлант 0,553 . 0,612 1,078 0,568
Менделеевский 0,217 0,240 1,617 0,148
Лебедь 0,463 0,513 0.808 0,631
Европейский 0,903 1,000 1,000 1,000 |
Вторую позицию по уровню конкурентоспособности занимает ТЦ «Европейский» принятый за базу оценки. Эго новый ТЦ, сумевший выйти в лидеры благодаря продуманным действиям менеджмента в области девелопмента и маркетинга, концепцию развития которого рассмотрим далее.
6. С учетом проведенных исследований степени влияния элементов комплекса маркетинга торгового центра на потребителя; а также сравнительного анализа действующих ТЦ города Кирова разработана и сформирована изложенная ниже маркетинговая концепция повышения конкурентоспособности торгового центра «Европейский»
В качестве исходящих факторов были приняты три составляющие: зда-
иие «Дома Быта» с прилегающим участком земли, конкурентная среда торгового центра, а также потребительская среда, которые интегрируются и во взаимодействии образуют концепцию торгового центра (рис. 3).
В качестве инициатора проекта создания торгового центра «Европейский» выступило Общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Европейский», заинтересованное в качественном преобразовании объекта недвижимости с целью эффективного его использования. Данные начинания поддержал собственник здания бывшего дома быта - администрация города Кирова, ведущая поиск наиболее выгодного варианта использования здания. Обществом «Торговый дом «Европейский» была окончательно сформулирована главная цель проекта - создание торгового центра европейского уровня, способного удовлетворить достаточно высокие потребности широких слоев населения и приносить стабильно высокий доход.
Правовой основой возможности осуществления произведенных преобразований являлись договоры доверительного управления имуществом и договор аренды нежилого помещения. Так, в соответствии с договором доверительного управления имуществом собственник, муниципальное образование «город Киров», передало в 2003 году на определенный срок доверительному управляющему - ООО «Эколайн-Плюс» здание Дома быта, расположенное по адресу: город Киров, ул. Воровского, дом 43, в доверительное управление. По условиям договора на доверительного управляющего возлагаются обязанности по обеспечению увеличения общей стоимости имущества в процессе управления им, а также получению дохода от имущества; доверительный управляющий вправе совершать в отношении переданного ему имущества сделки, не выходящие за предмет договора, осуществлять реконструкцию, перепланировку имущества, текущий и капитальный ремонт.
В свою очередь, доверительный управляющий привлек к реализации данного проекта преобразования недвижимости стратегического инвестора - ООО ТД «Европейский», которому передал в аренду нежилые помещения, расположенные на 1, 2 и 3 этажах указанного здания, для использования под торговый комплекс.
Здание, расположенное на определенном участке земли Конкурентная среда Потребительская среда
Концепция ТЦ «Европейский»
Комплекс маркетинга компании, управляющей ТЦ. Комплекс маркетинга . торговых операторов
Комплекс маркетинга направленный на покупателя
Комплекс маркетинга для арендатора
Рис. 3 Процесс формирования комплекса маркетинга торгового центра «Европейский».
Таким образом, под ТЦ «Европейский» в дальнейшем подразумевается совокупность предпринимательских структур, осуществляющих управление и инвестирование средств в муниципальный объект недвижимости - здание Дом быта (город Киров, ул. Воровского, дом 43), которыми являются ООО «Эколайн-Плюс» (доверительный управляющий) и ООО ТД «Европейский» (стратегический инвестор).
Рассмотрим произведенные преобразования торгового центра «Европейский» с точки зрения концепции девелопмента.
В момент первого посещения ТЦ «Дом быта» воспринимался посетителем как некий лабиринт и хаос ощущений, который даже со временем, по мере адаптации, не превращался в организованный мир с относительно четким разделением на осмысленные предметы (информационные табло, кассовый аппарат, товар, ценник и т.д.). Поэтому, на этапе девелопмснта необходимо было внести следующие изменения в объект недвижимости: ликвидация тесных замкнутых коридоров, прилавков, небольших помещений па этажах; установка подвесных потолков и стеклянных перегородок на территории всех торговых залов и переходов; увеличение площади торговых зон и перепланировка их под определенных ТО; постройка двух стеклянных башен-лестниц снаружи здания; расширение перехода из основного здания в двухэтажный пристрой; реконструкция'автостоянки; постройка игрового клуба в виде пристроя к основному зданию.
Исходя из концепции торгового центра с учетом рассмотренных выше факторов был сформирован двухуровневый комплекс маркетинга, направленный на покупателя (I уровень) и на ТО (II уровень).
Рассмотрим определенные качественные и количественные изменения торгового центра «Европейский», осуществленные при реализации разработанного комплекса маркетинга, направленного на покупателя.
В процессе реализации товарной политики перед ТО была поставлена задача по усилению контроля за качеством товара, улучшению его товарного вида. Поскольку большинство ТО ТЦ «Европейский» - это крупные, хорошо зарекомендовавшие себя фирмы, они успешно реализуют собственную фирменную политику (высокое качество, улучшенный дизайн, расширяющийся ассортимент, а также гарантийное и сервисное обслуживание), одновременно повышая статус торгового центра в целом. Результативным направлением ценовой политики стала реализация программ повышения лояльности покупателя. В качестве средств поощрения постоянных покупателей ТО использовались скидки, поздравления с личными праздниками, подарки от продавца, упрощенная система кредитования. В формировании коммуникативной политики важную функцию несет стандарт обслуживания покупателя, заданный администрацией ТЦ "Европейский", который включал в себя единые требования к оформлению интерьеров торговых помещений, одежде продавцов, их профессионализму и умению общаться с покупателем. В рамках реализации коммуникативной стратегии важную роль сыграла имиджевая социальная реклама торгового центра под девизом «Вместе сделаем наш город лучше», а также активная политика спонсорства и благотворительности. Рекламные компании в средствах массовой информации проводились по двум направлениям. Первое из них - реклама самого торгового центра, второе - информация о составе ТО, представленных в торговом центре. Каждое из этих иаправлепий напрямую связано с привлечением покупателей и финансировалось как за счет средств ТЦ «Европейский», так и ТО, участвующих в рекламе.
В рамках осуществления сбытовой политики перед ТО была поставлена задача максимально использовать особенности торговых помещений посредством реализации следующих мероприятий: 1) изменение движения потока покупателей посредством создания барьера из торгового оборудования или узла расчета; 2) влияние на направления движения потока путем, увеличения освещения и ширины , проходов в различных частях торгового зала; 3) размещение товаров в зависимо-
сти от их привлекательности для покупателей; 4) варьирование простых прилавков и прилавков со сложной конфигурации в зависимости от зон внимания.
При выборе, способа эффективного представления товаров покупателю, следует исходить из следующих предложений. Представление товара должно быть связано с имиджем торгового центра. Поэтому было предложено производить размещение товара путем комбинации их по стилям или цветам. Такое представление вызывает ассоциацию с модным имиджем и более приятно с эстетической точки зрения. Необходимо учитывать природу товара (например, джинсы раскладываются по полкам, а юбки вывешиваются, чтобы покупатели рассмотрели их фасон и дизайн). Способ представления товара определяется его упаковкой (пробники для товаров, не подлежащих распечатыванию до покупки и возможность примерить обувь или одежду). Представление товара должно определятся его потенциалом прибыли. Например, низко прибыльные и быстро реализуемые товары (школьные принадлежности вначале учебного года) не нуждаются в сложных и дорогих демонстрационных витринах, как предметы роскоши (ювелирные украшения).
Основной задачей в процессе разработки комплекса маркетинга ТЦ «Европейский», направленного на ТО, было обоснование критериев и механизмов отбора и привлечения наиболее эффективных ТО. В процессе отбора потенциальных ТО, были проанализированы сильные и слабые стороны конкретных ТО применительно к задачам, решение которых необходимо для создания и качественного развития торгового центра. В связи с этим были отобраны арендаторы, отвечающие следующим параметрам: способность увеличить общий объем продаж; представление сильных торговых марок, способных создать наиболее выгодные конкурентные преимущества по сравнению с другими; способность влиять на покупательское поведение потребителей, а также возможность формирования у покупателей приверженности как к конкретной торговой марке, так и к самому торговому центру, тем самым увеличивая количество покупателей; возможность создания условий для увеличения размера средней покупки и времени пребывания в торговом центре; обеспечение покупателей необходимым уровнем сервиса, послепродажного обслуживания, любой информацией, касающейся товара.
В работе были выделены следующие основные направления, по которьм следует реализовать товарную политику менеджмента торгового центра «Европейский», направленную на ТО: 1. Определение размера торговых площадей. Рекомендуется выделять следующие категории торговых павильонов: для крупных арендаторов, средних и мелких (причем, с наличием ограничения по ассортименту товаров для мелких операторов, стимулируя аренду крупных операторов). 2. Организация размещения торговых площадей, которая проявляется в планировке торговых площадей, организации пешеходных потоков и доступа к торговым площадям, сочетании различных ТО между собой 3. Дизайн торговых площадей (хорошая освещенность и открытость торговых точек, свободный доступ к товару). 4. Политика продвижения бренда, обеспечения потока покупателей путем создания положительного имиджа торгового центра «Европейский».
Ценовая политика ТЦ «Европейский» по отношению к ТО выражалась в определении размера арендной платы, доли их участия в рекламных акциях торгового центра, условий финансирования отдельных проектов арендаторов. Для торгового центра «Европейский» рекомендовано использовать рыночно-
аналитический метод ценообразования. Арендная плата в данном случае определяется экспертным путем с учетом следующих исходных значений и параметров: цена конкурентов; оценка конкурентоспособности торгового центра; стратегия развития торгового центра.
7. Разработана и обоснована с использованием методов инвестиционного анализа авторская методика оценки эффективности функционирования торгового центра на основе маркетинговой концепции его развития.
Маркетинговая деятельность, как известно, по своей природе всегда связана с поиском оптимального решения в процессе взаимодействия производителя-потребителя. Следовательно, эффективность маркетинговой деятельности выражается в системе показателей эффективности функционирования организации, в данном случае, торгового центра «Европейский».
Оценка эффективности функционирования торгового центра «Европейский» проведена на основе методов инвестиционного анализа. Под эффективностью функционирования торгового центра понимается соответствие результатов деятельности торгового центра целям и интересам участников проекта развития торгового центра.
По работе сделан вывод о том, что экономические последствия осуществления проекта развития торгового центра включают как непосредственные результаты и затраты (прямые эффекты), так и «внешние» (косвенные эффекты): затраты и результаты в смежных секторах экономики, социальные и иные внеэкономические эффекты. В соответствии с этой классификацией предлагается рассматривать бедующие виды эффективности функционирования торгового центра (табл. 3).
Таблица 3
Система показателей эффективности функционирования ТЦ «Европейский»
Виды эффективности Показатели прямой эффективности Показатели косвенной эффективное! и
Коммерческая эффективность Эффект для ООО «ТД Европейский» Эффект для торговых операторов Эффект для субподрядчиков
Социальная эффективность Эффект от снижения трапзакционных издержек покупателей Эффект для работников ТЦ «Европейский» Эффект для посетителей ТЦ (уровень удовлетворенности покупателей)
Бюджетная эффективность Налоговые платежи ООО «ТД Европейский» и управляющей компании Экономический эффект для бюджета г. Кирова от деятельности управляющей компании Прирост рыночной стоимости здания Налоговые платежи торговых операторов Налоговые платежи субподрядчиков
Прямые эффекты отражают результаты для непосредственных (прямых) участников проекта развития торгового центра и прямых получателей экономических и социальных благ. В составе первичных эффектов рассматриваются следующие виды эффективности: коммерческая эффективность, социальная эффективность, бюджетная эффективность. Косвенные эффекты, рассматриваемые в работе, учитываются как в денежной форме на основе соответствующих нормативных и методических материалов, так и с использованием относительных экспертных оценок. Если косвенные эффекты не допускают количественного учета, еле-
дует провести качественную оценку их влияния. Эффективность функционирования ТЦ «Европейский» рассматривается как суммарный эффект от деятельности ООО «ТД Европейский» и управляющей компании ООО «Эколайн-плюс».
Содержательная направленность оценки эффективности диктуется особенностью каждого вида эффективности, которая проявляется в конкретном составе денежных потоков только данного вида эффективности.
Рассмотрим показатели отдельных видов эффективности.
1. Коммерческая эффективность.
Показатели коммерческой эффективности функционирования торгового центра учитывают финансовые последствия для отдельных предпринимательских структур участников проекта его развития в предположении, что они производят все необходимые для реализации маркетинговой концепции затраты и пользуется всеми результатами. Методика оценки коммерческой эффективности формировалась с учетом положений методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, и включала непосредственную оценку как прямого, так и косвенного эффекта для участников проекта.
Прямая коммерческая эффективность. Показатели прямой коммерческой эффективности определялись для единственного стратешческого инвестора ООО «Торговый дом «Европейский»». Притоком денежных средств для ООО «Торговый дом «Европейский»» иа протяжении всего расчетного периода являются доходы от сдачи в аренду площадей. Оттоки - инвестиции на реконструкцию здания, затраты, связанные с обеспечением деятельности торгового центра, расходы на аренду площадей, платежи в бюджет и внебюджетные фонды.
Таблица 4
Показатели прямой коммерческой эффективности проекта развития
торгового центра для ООО «Торговый дом «Европейский»_
Показатели Значение показателя
Чистый доход, тыс. руб. 34855
Чистый дисконтированный доход, тыс. руб. 11841
Внутренняя норма доходности, % 28,7
Индекс доходности инвестшшй 1,35
Индекс доходности дисконтированных инвестиций 1,12
Срок окупаемости, лет 4.29
Срок окупаемости с учетом дисконтирования, лет 4,75
Показатели прямой коммерческой эффективности проекта развития торгового центра для ООО «Торговый дом «Европейский» представлены в таблице 4. Чистый доход для ООО «Торговый дом «Европейский» за 6 лет составит 34855 тыс. руб., чистый дисконтированный доход - 11841тыс. руб., внутренняя норма доходности - 28,7%, индекс доходности инвестиций - 1,35, индекс доходности дисконтированных инвестиций - 1,12. Инвестированные средства окупятся за 4,29 года без учета дисконтирования, срок окупаемости с учетом дисконтирования составит 4,75 года.
Косвенная коммерческая эффективность. Функционирование ТЦ «Европейский» приводит в действие механизм мультипликатора. Прирост доходов под влиянием увеличения инвестиций в развитие торгового центра порождает цепочку хозяйственных взаимосвязей, которая в итоге вызывает рост производства, а значит, и дохода в смежных отраслях. С учетом отраслевых мультипли-
каторов общий эффект для сторонних организаций можно выразить следуют п
щим образом: ЭФст:р = XЕ" 0 + )> (6) где "С* мультипликатор отраслевых эффектов для отрасли, к которой принадлежит / -я организация.
Для расчета эффективности использовались значения мультипликаторов для отраслей строительства и торговли.
2. Социальная эффективность.
По мнению автора, социальная эффективность функционирования ТЦ определяется через выявление и согласование интересов связанных с ним социальных групп - работников торгового центра и его покупателей.
Социальную эффективность для покупателя следует разделять на прямую и косвенную. Прямая социальная эффективность. Покупатель в поисках необходимого товара, посещая ТЦ «Европейский», имеет возможность удовлетворить свой спрос на различные товары в одном месте и сразу. В противном случае покупатель вынужден посетить несколько торговых точек, расположенных в разных районах города и, соответственно, затратить на это как средства на переезд от одного магазина к другому, так и свое время. Несомненно, что функционирование торгового центра влечет за собой значительное снижение транзакциониых издержек покупателей. Поэтому при оценке прямого эффекта от функционирования ТЦ для покупателей в работе предложено исходить из этих двух составляющих.
1. Экономия средств на проезд.
Исследовательским путем было установлено, что около 30 % покупателей ТЦ «Европейский» используют собственный автотранспорт, а остальные пользуются услугами общественного транспорта. В качестве исходных данных для расчета принимались размер платы за проезд, стоимость одного литра бензина, среднее количество посещений магазинов за день одним покупателем, а также было определено среднее количество посетителей ТЦ «Европейский» за один день. Для покупателей ТЦ "Европейский", приезжающих на собственном автотранспорте, расходы на одну поездку включали как стоимость бензина (цены за 1 литр варьировались по годам), так и другие расходы на содержание автомобиля.
2. Экономия времени на поиск необходимого товара. Одним из преимуществ торгового центра является большой ассортимент представленного товара, в результате чего покупатель экономит время при совершении нескольких покупок. Экономический эффект отданного преимущества можно выразить следующей формулой: Э = С-/-(Аг-1)-(8/24)-240 (7) где: Э - эффективность в результате экономии времени, руб.; К - количество посетителей ТЦ «Европейский» за день; N - количество посещений магазинов за день; I - время на одну поездку к магазину, час; С -средняя дневная заработная плата, руб.; 8 — продолжительность рабочего времени, час; 24 — продолжительность суток, час; 240 - количество рабочих дней в году,
В целях оценки косвенной социальной эффективности в работе предлагается использовать коэффициент удовлетворенности покупателя, который отражает относительную оценку полезности торгового центра. При определении коэффициента удовлетворенности за основу были взяты результаты проведенного опроса покупателей. Посетителям ТЦ «Европейский» предлагалось ответить на вопросы анкеты, где следовало из перечня возможных вариантов выбрать наиболее подходящие ответы. Каждому варианту ответа присваивалось определенное
количество баллов и определенный коэффициент важности (вес параметра), произведения которых затем суммировались. В результате проведенных расчетов определено значение коэффициента равное 0,842 из возможного 1,00. Такое значение социальной было получено в большей степени благодаря выгодному месторасположению торгового центра и ассортиментно-товарному его содержанию.
Косвенная социальная эффективность выражается в сумме заработной платы работников торгового центра. В суммовом выражении она была определена по годам как произведение средней заработной платы персонала ТЦ и среднесписочной численности работников.
З.Бюджетная эффективность.
Бюджетная эффективность отражает финансовые последствия реализации данного проекта для бюджета. Показатели бюджетной эффективности рассчитываются на основании определения потока бюджетных средств в результате функционирования ТЦ «Европейский». Направления в денежных потоках, которые связаны с бюджетами соответствующего уровня, выделяются из базовых потоков, используемых для оценки коммерческой эффективности программы.
Критерием бюджетной эффективности выступает сумма чистых поступлений в бюджеты всех уровней. С учетом разновременности возникновения поступлений и расходов бюджетная эффективность выражается показателями чистого дохода бюджета (ЧДд) и чистого дисконтированного дохода бюджета (ЧДД&) (табл. 5).
Таблица 5
Прямая бюджетная эффективность ТЦ «Европейский», тыс. руб._
Показатели 2003 2004 2005 Прогнозное значение
2006 2007 2008
Эффект для городского бюджета, всего 2399 13997 228338 18717 18415 17723
в т.ч. налоговые поступления 65 I 81 291 418 420 527
доходы от деятельности управляю щей компании 2334 13916 18047 18299 17995 17196
прирост стоимости здания - - 210000 - - -
Эффект для областного бюджета 241 244 933 1080 1206 1289
Эффект для федерального бюджета 781 837 2987 3199 3618 5043
Итого прямой бюджетный эффект 3421 15079 232258 22996 23239 24056
Дисконтированный эффект 2899 10830 141359 141(6 12192 '10787
Бюджетная эффективность функционирования ТЦ «Европейский» включает в себя прямой и косвенный эффект. Прямая бюджетная эффективность проявляется в виде налоговых платежей в бюджеты различных уровней ООО «Торговый дом «Европейский» и ООО «Эколайн-плюс» как управляющей компании, также сюда следует отнести прирост стоимости здания ТЦ «Европейский» с момента передачи его в доверительное управление и суммы платежей управляющей компании в городской бюджет.
В результате всех действий доверительного управляющего по отношению к переданному ему в доверительное управление зданию, его текущая рыночная стоимость к 2005 году (к моменту окончания работ по реконструкции и модернизации здания) значительно возросла по отношению к первоначальной стоимости в момент передачи здания.
Сумма рыночной стоимости на момент окончания работ по реконструкции здания (2005 год) была определена доходным методом. Косвенный бюджетный
эффект возникает в результате взаимодействия ТЦ «Европейский» с ТО и субподрядчиками, проводившими работы по реконструкции здания и его ремонту.
Совокупная эффективность функционирования торгового центра «Европейский», рассчитанная в соответствии с разработанной методикой, представлена в таблице 6. Суммарная прямая эффективность но итогам 2003-2008 годов составит 457,9 млн. руб. без учета дисконтирования (57,4 % от совокупной эффективности), и 269,4 млн. руб. с учетом дисконтирования. Суммарная косвенная эффективность по итогам 2003-2008 годов без учета дисконтирования будет равна 340 млн. руб., что составляет 42,6 % от совокупной эффективности, и 204,1 млн. руб. с учетом дисконтирования.
• Таблица 6
Прогнозируемые показатели эффективности функционирования ТЦ «Европейский» в 2003-2008 г.г., тыс. руб._
Виды эффективности Сумма
простая дисконтированная
Прямая эффективность
Коммерческая эффективность
Чистый доход для ООО «ТД Европейский» • 34855 11841
Социальная эффективность
Эффект от снижения транзакционных издержек покупателей 102076 65428
в том числе: - экономия средств на поездках в торговые точки города 33345 26669
- экономия времени покупателей 68731 38759
Бюджетная эффективность
Чистый доход городского бюджета 299589 180157
Чистый доход областного бюджета 4993 2821
Чистый доход федерального бюджета 16465 9204
Итого бюджетная эффективность 321047 192182
Итого прямая эффективность 457978 269451
Косвенная эффективность
Коммерческая эффективность
Чистый доход торговых операторов 265716 155396
Чистый доход субподрядчиков 25400 18460
Итого коммерческая эффективность 291116 173856
Социальная эффективность
Эффект для работников ТЦ «Европейский» 2652 1608
Бюджетная эффективность
Чистый доход городского бюджета 3561 2150
Чистый доход областного бюджета 10226 6310
Чистый доход федерального бюджета 32489 20172
Итого бюджетная эффективность 46276 28632
Итого косвенная эффективность 340044 204096
Совокупная эффективность
Коммерческая эффективность 325971 185697
Социальная эффективность 104728 67036
Бюджетная эффективность 367323 220814
Итого совокупная эффективность 798022 473547
Совокупная эффективность проекта развития торгового центра «Европей-
ский» на основе концепции маркетинга без учета дисконтирования достигнет 798 млн. руб., дисконтированная эффективность будет равна 473,5 млн. руб. Структура совокупной эффективности проекта: коммерческая эффективность -39,2 %, бюджетная эффективность — 14,2 %, социальная — 46,6 %.
Таким образом, согласно проведенной оценке комплексной эффективности деятельности ТЦ «Европейский» за исследуемый период, данный проект реализации предложенного комплекса маркетинга, эффективен не только для собственников здания торгового центра и стратегического инвестора, но и для общества в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обострение конкуренции большого количества розничных предприятий провоцирует отдельных ТО использовать эффект синергии и функционировать как взаимосвязанные элементы единого торгового центра, который концентрирует поток посетителей, заметно усиливает посещаемость, и, как следствие, повышает прибыльность операторов.
2. В диссертации предложено рассматривать ТЦ как особые интегрированные предпринимательские структуры, объединяющие интересы владельцев ТЦ и ТО, целью которых является обеспечение конкурентоспособности входящих в них бизнес единиц посредством наилучшего удовлетворение потребностей покупателей.
3. Успешно проектировать и управлять эффективностью и конкурентоспособностью современного торгового центра в условиях рынка возможно только при умелом использовании теоретических основ в области концепций развитая торгового центра. Девелоперская концепция развития торгового центра, основанная только на вопросах строительства здания с соответствующей инфраструктурой и получении дохода от ТО в виде арендной платы, на сегодняшний день не позволяет обеспечить достаточно эффективную работу торгового центра в условиях рынка.
4. Отсутствие маркетинговой стратегии развития торгового центра вызывает циклический замкнутый механизм снижения конкурентоспособности и эффективности функционирования торгового центра, который заключается в уменьшении потока потребителей, снижение предпринимательского дохода и оттоке ТО. Поэтому вопросам обеспечения конкурентоспособности торгового центра на основе концепции маркетинга должно уделяться особое внимание.
5. В связи с тем, что сфера маркетинга ТЦ недостаточно освещена научной мыслью, предложено определение маркетинга торгового центра как ры-ночно ориентированной концепции эффективного управления ТЦ как торговым предприятием и объектом недвижимости, осуществляемой посредством взаимодействия менеджмента торгового центра и ТО, направленной на изучение, создание и максимальное удовлетворение потребностей покупателей торгового центра в качественных товарах и торгово-сервисном обслуживании.
6. В работе предложено комплекс маркетинга торгового центра представлять в виде двухуровневой системы воздействия на потребителя: на первом уровне владелец торгового центра осуществляет собственный комплекс маркетинга, ориентированный на покупателя и на арендаторов, на втором уровне действуют ТО, чей комплекс маркетинга направлен на потребителя и на собственника
тра. Также происходит маркетинговое взаимодействие арендаторов друг с другом.
7. Адаптируя традиционную концепцию маркетинга из четырех составляющих комплекса к деятельности торгового центра, была показана необходимость в качестве интегрирующего компонента, добавить еще один фактор -маркетинговые исследования, с помощью которых производится оценка эффективности каждого из факторов маркетинга компании и их соответствия рынку. Результатом проведенных маркетинговых исследований является оценка потенциальных возможностей ТЦ «Европейский» и его позиций на рынке, а также разработка для него комплекса маркетинга, которая является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности любой фирмы.
8. В ходе исследования проведен сравнительный анализ количественных и качественных характеристик ряда.ТЦ города Кирова, а также предложена методика определения уровня их конкурентоспособности. Согласно методике, путем экспертной балльной оценки основных параметров торгового центра и определения коэффициента их важности, было найдено для каждого торгового центра значение рейтинговой оценки и определен индекс его конкурентоспособности. ТЦ «Европейский» занимает вторую позицию по уровню конкурентоспособности по городу.
9. С целью количественной оценки эффективности ТЦ города Кирова, на основе предложенной в работе методики проведена оценка степени влияния элементов комплекса маркетинга торгового центра на потребителя. На основе разработанной анкеты и проведенного опроса посетителей ТЦ «Европейский» с использованием экспертного метода выяснено, что наибольшее влияние на потребителя оказывает ценовая политика, наименьшее - сбытовая.
10. С учетом проведенных исследований разработана маркетинговая концепция повышения конкурентоспособноста ТЦ «Европейский», суть которой -это процесс планирования и реализации планов ценообразования, продвижения и распределения товаров с целью взаимовыгодного для покупателя и ТО обмена. На основе концепции сформирован комплекс маркетинга ТЦ «Европейский», направленный на потребителя и на ТО, успешно внедряемый в настоящее время и способствующий эффективному функционированию принципиально нового в г. Кирове торгового.центра европейского уровня.
И. На основе методов инвестиционного анализа разработана и обоснована авторская методика оценки эффективности функционирования торгового центра на основе маркетинговой "концепции его развития, включающая в себя оценку прямого и косвенного эффекта в разрезе коммерческой, социальной и бюджетной эффективности. Совокупная эффективность проекта развития торгового центра «Европейский» на основе концепции маркетинга без учета дисконтирования достигнет 798 млн. руб., дисконтированная эффективность будет равна 473,5 млн. руб. Значительную ее часть составляет бюджетная эффективность, проявляющаяся в приросте рыночной стоимости здания в результате реализации предложенного комплекса маркетинга. Итоги проведенного исследования отражают эффект представленного проекта не только для самого ТЦ «Европейский», но и для общества в целом.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Русских А.М. Формирование комплекса маркетинга торгового центра: Монография. - Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове,. - 2005. - 84 с.
2. Беспятых В.И., Долганов К.Л., Лукин A.C. Русских А. М. Торговые центры как объекты предпринимательской деятельности крупного и малого бизнеса. - Киров: КОГУП «Кировская областная типография», 2004. - 160 с.
3. Русских A.M. Оценка степени влияния элементов комплекса маркетинга торгового центра на потребителя//Сборник научных статей «Стратегии регионального развития»/Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права- СПб.: ИВЭСЭП, О-во «Знание». -2004. - С. 15-18.
4. Русских A.M. Комплекс маркетинга для торгового центра //Сборник научных статей «Стратегии регионального развития»/Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права — СПб.: ИВЭСЭП, О-во «Знание». - 2004. - С. 25-27.
5. Русских А.М. Беспятых В.И. Маркетинговая концепция развития торгового центра//Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных услови-ях»/Вятский государственный университет, Санкт-Петербургский университет экономики и финансов и др.- Киров: Изд. ВятГУ. - 2004. - С. 18-20.
6. Русских А.М. Классификация торговых центров // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование производственно - экономических отношений в агропромышленном комплексе» / Вятская государственная сельскохозяйственная академия-Akademii Podlaskiej (Польша) -Киров-Siedlice. - 2004. - С. 101-108.
7. Русских A.M. Торговый центр как объект управления маркетингом // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование производственно — экономических отношений в агропромышленном комплексе» / Вятская государственная сельскохозяйственная академия-Akademii Podlaskiej (Польша) - Киров-Siedlice. - 2004. - С. 109-113.
8. Лукин A.C., Русских A.M. Комплекс маркетинга торговых центров // Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий. -2006. - №. 12 (34). - С. 15-21.
A.M. Русских.
ЛР № 020764 от 29.04.98 г.
Подписано в печать 14.11.2006. Формат 60x84 1/16 Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 2,03. Усл. печ л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № 807/4
Издательство Института экономики УрО РАН 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29