Обеспечение конкурентоспособности туриндустрии России на международном рынке туристских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коковский, Георгий Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности туриндустрии России на международном рынке туристских услуг"

10-7 1673

На правах рукописи

КОКОВСКИЙ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТУРИНДУСТРИИ РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Синов Владимир Витальевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курочкина Анна Александровна

кандидат экономических наук Риш Арнольд Маркович

Ведущая организация - Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Защита состоится «_» ноября 2010 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21., ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Современная индустрия туризма является одним из крупнейших секторов мировой экономики. По оценкам Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям (\VTTC), в 2009 г. в сфере туризма было занято 235,8 миллионов человек или 8,2 % общей численности занятых в мировой экономике (это примерно один человек из двенадцати работающих). Туристская индустрия добавляет в общей сложности 3,6 % в мировой ВВП напрямую и 10,4 % с учетом косвенного воздействия1 Доля туризма в стоимости экспорта услуг превышает 1/3. Признание возросшей роли туризма в плане создания новых рабочих мест, сокращения бедности, развития малого бизнеса, а также повышения темпов экономического роста находит свое выражение в появлении стратегий экономического развития сферы туризма, как в развитых, так и развивающихся странах.

Международный туризм сегодня становится одной из ведущих групп отраслей национального и мирового хозяйства. Во-первых, это важнейший фактор роста национального богатства и улучшения жизни нации в целом. Во-вторых, это одна из самых высокоэффективных сфер современной экономики, успешно конкурирующая с эффективностью таких отраслей, как добыча и переработка нефти и газа, производство и продажа оружия. В-третьих, это важнейшая сфера притяжения рабочей силы, фактор обеспечения занятости. В-четвертых, эта индустрия при успешной постановке дела может быть высокоэффективной на всей территории страны, а не только в отдельных ее регионах. В-пятых, сам характер туризма успешно сочетает в себе и рыночные аспекты экономических связей, и социальную ориентацию целей развития общества. При этом социальный аспект туризма выступает как цель, а рыночный аспект - как средство её реализации. И если еще в 1950 году на отдых за границей решались лишь 25 миллионов человек, то уже в 2008 году, по подсчетам Всемирной Туристской Организации (ВТО), количество путешествующих достигло 922 миллионов, что ещё раз подчеркивает социализацию туризма2

Международный туризм занимает важное место в мировой экономике: на его долю приходится 30 % мировой торговли услугами, 6 % мирового рынка товаров и услуг. В 2009 году доходы от международного туризма превысили 1 трлн. долл. (приблизительно 3 млрд. долл. в день). В мировом экспорте товаров и услуг в 2009 году туризм занимал четвертое место, уступая только международной

1 Progress and Priorities 2009/2010. World Travel & Tourism Council //http://www.wttc.org

2 UNWTO Tourism Highlights 2010 Edition, p.2.

торговле нефтью, продукцией химической промышленности и автомобилями3

Мировой финансовый кризис снизил туристский спрос в 2009 -первой половине 2010 гг., в связи с чем сократились туристские потоки во многих регионах мира. Однако многие эксперты считают, что туризм именно та сфера, которая быстрее всего способна адаптироваться к сложной экономической ситуации благодаря гибкости, присущей малому и среднему бизнесу.

Экономика некоторых стран мира серьезно зависит от развития международного туризма, так как он является практически единственным источником валютных поступлений в страну. Причем объем этих поступлений позволяет стране поддерживать высокий уровень экономического развития и благосостояния своих граждан.

Таким образом, исследование процессов и закономерностей развития международного туризма, а также конкурентоспособности страны на мировом туристском рынке представляется весьма актуальным.

Российская Федерация, несмотря на свой достаточно высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке. На ее долю приходится около 1% мирового туристского потока.

В научных исследованиях, посвященных развитию российского рынка туризма, практически отсутствует глубокий анализ конкурентоспособности России на мировом туристском рынке. Назрела необходимость разработки принципиально новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития российской туриндустрии в целях повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг. Но уже первые шаги в этом направлении показали, что данный процесс весьма сложен и требует серьезной перестройки экономических и социальных отношений в сфере туризма.

Этим, в частности, определяется актуальность данного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. В экономических исследованиях внимание туризму, как одной из самых молодых групп отраслей в экономике, начало уделяться относительно недавно. Примерно с 50-х годов прошлого столетия, когда туризм приобрёл массовый характер, за рубежом стали появляться публикации, характеризующие именно экономические аспекты туризма. Среди

3 ШиГГО Тоипзт ^Ь^Ыв 2010 ЕсМоп,р.2

авторов таких работ можно выделить Купера К., Шарпли Р Телфера Д. Чуть позже стали публиковаться труды, посвященные методологии туризма, исследованиям туристского спроса и предложения, а также использованию прогностических и статистических методик в международном туризме, особенно интересны в этой связи исследования Витта К., Витта С., Морли К. Уилсона Н.

В середине 90-х годов, со сменой парадигм развития многими странами, экономисты открыли новое направление в исследовании туризма - туризм и экономическое развитие. Такие авторы, как Холл Д.. Пун А., Райклин Е. и Юсефи М. посвятили свои работы вопросам функционирования туриндустрии в странах с различными видами экономик. Синклэр М. анализировал универсальные моменты соотношения туризма и экономического развития, Коуплэнд Б. воздействие туризма на благосостояние. Одним из первых исследователей туризма с отраслевой точки зрения стал Лейпер Н.

В России исследования природы туризма и специфики функционирования международного туризма ведутся примерно с середины 90-х годов. Туризм, как составляющую сферы услуг, рассматривают в своих трудах Батчаев Х.А. Демидова JI.C. общеэкономические моменты функционирования туриндустрии исследуются Азаром В.И. Балабановым И.Т., Биржаковым М.Б., Драчевой Е.Л., Горбылевой З.М., Гуляевым В.Г., Карповой Г.А. Кауровой А.Д., Квартальновым В.А., Кузнецовым Ю.В. Путриком Ю.С. Сениным B.C. Проблемам развития международного туризма посвящены труды Александровой А.Ю., Вавиловой Е.В., Воскресенского В.Ю. Папиряна Г.А., Петрасова И.В. Значительный вклад в исследование регионального развития и продвижения международного туризма на региональном уровне своими работами внесли: Косолапое А.Б., Гранберг А.Г Джанджугазова Е.А. Ильин В.Г Исаев И.М., Зайнашева З.Г Кроме того, хотелось бы отметить исследования Жуковой М.А., Ильиной E.H., Ильиной Н.И., Кабушкина Н.И., Каневского И.Н., Морозова М.А. и Чудновского А.Д., обращенные к вопросу роли государства в развитии туризма.

Однако проблемы обеспечения конкурентоспособности российской туристской индустрии на мировом рынке туристских услуг исследованы явно недостаточно и нуждаются в углубленном изучении. В этой связи теоретически и практически значимой представляется объективная оценка состояния и реальных социально-экономических возможностей увеличения участия России в международном туризме.

Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений обеспечения

конкурентоспособности туриндустрии России на международном рынке туристских услуг.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе были сформулированы следующие задачи:

выявить содержание, значение и структуру современного международного туризма;

- выделить тенденции развития международного туризма;

провести анализ факторов, определяющих конкурентоспособность страны на мировом туристском рынке;

обобщить современный опыт государственного регулирования развития туризма в зарубежных странах и оценить возможности его использования в России;

сформулировать актуальную проблематику развития въездного туризма в России;

выявить основные факторы, определяющие конкурентоспособность российской туристской индустрии на международном рынке;

определить основные направления совершенствования механизма государственного регулирования въездного туризма;

сформулировать основные цели и задачи государственной стратегии продвижения национального туристского продукта;

предложить технологию и механизмы развития государственно-частного партнерства в сфере туризма.

Объектом исследования в работе является процесс обеспечения конкурентоспособности туристской индустрии России на международном рынке туристских услуг.

Предметом исследования выступают совокупность методов повышения конкурентоспособности российской туриндустрии на мировом рынке.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма и туристской деятельности, управления в туристско-рекреационной сфере, регулирования сферы туризма в России и зарубежных странах, а также основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность туристских компаний (Законы, Указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации и нормативно-правовые акты других органов государственной власти). Были использованы документы и рабочие материалы Всемирной Туристской Организации и Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям.

В процессе проведения исследования использовались программно-целевой подход, специальные методы системного и историко-логического анализа, индукции и дедукции, структурно-функционального анализа, методы сравнительного анализа и синтеза и других методов научного познания.

Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы международных экономических организаций (ООН, Всемирной Туристской Организации, Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям, Всемирного Экономического Форума), материалы международных и российских научных конференций, публикации по проблемам туризма в отечественной и зарубежной периодической печати, нормативные документы и законодательные акты РФ.

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности туриндустрии России на международном рынке туристских услуг.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• уточнены содержание и значение международного туризма в мировой экономике, показана значимость международного туризма как фактора повышения конкурентоспособности национальной экономики в рамках мирового хозяйства;

• обосновано разделение международного туризма как комплексного явления на три основных элемента: географический компонент, туристы и туристская индустрия, позволяющее исследовать тенденции международной туристской деятельности максимально полно со стороны спроса, предложения, ресурсов и их рыночного взаимодействия;

• выделены преобладающие направления и тенденции развития современного международного туризма;

• уточнены факторы, определяющие конкурентоспособность страны на международном рынке туристских услуг;

• проведен анализ примеров мировой практики государственной поддержки развития международного туризма, на основе проведенного анализа даны рекомендации о возможности использования зарубежного опыта в развитии въездного туризма в России;

• обоснован вывод о незначительном участии России в международном туризме, дана оценка конкурентоспособности российской туриндустрии;

• предложены основные направления совершенствования механизма государственного регулирования въездного туризма в целях повышения конкурентоспособности России;

• обоснованы основные цели и задачи государственной стратегии продвижения национального туристского продукта;

• предложены технология и механизмы развития государственно-частного партнерства в сфере туризма.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических и методологических вопросов, связанных с туризмом как с объектом управления. Проведенный анализ и систематизация теоретических разработок в области туризма, государственного регулирования туристской сферы, выявление проблем и тенденций развития туризма способствует расширению общетеоретических знаний о предмете исследования. Основные результаты исследования и разработки автора могут быть применены в качестве теоретической основы для новых исследований в области управления туризмом.

Практическая значимость. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы в качестве методических основ при доработке Концепции развития туризма, при разработке федеральной программы развития туризма и программ по развитию рынка туристских услуг на региональном уровне. Полученные результаты и предложения могут быть использованы Министерством экономического развития, Федеральнырл агентством по туризму Российской Федерации при совершенствовании регулирования туризма, а также для форсированного развития въездного туризма. Они могут представить интерес для соответствующих органов исполнительной власти во всех субъектах РФ, отдельных предприятий и объединений для повышения эффективности своей деятельности.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом 2,4 пл.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Туризм, как один из наиболее динамичных комплексов социальной сферы, испытывает не только бурный рост, но и ощутимые

структурные изменения. Это вызвано как сменой экономических условий, так и социальными преобразованиями в обществе. Поэтому обозначение общей структуры международного туризма, направлений его исследования вне зависимости от национальной специфики, а также значения в современной мировой экономике является той актуальной задачей, которую необходимо решить до рассмотрения более конкретных проблем туристской индустрии.

Международный туризм является одним из основных видов международной экономической деятельности, сложной и комплексной сферой, оказывающей существенное влияние как на структуру и общую ситуацию в мировой экономике, так и на хозяйства большинства стран и отдельных регионов мира. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Международный туризм занимает важное место в мировой экономике: на его долю приходится 30 % мировой торговли услугами, 6 % мирового рынка товаров и услуг В 2009 году доходы от международного туризма превысили 1 трлн. долл. (приблизительно 3 млрд. долл. в день). В мировом экспорте товаров и услуг в 2009 году туризм занимал четвертое место, уступая только международной торговле нефтью, продукцией химической промышленности и автомобилями4

Основными показателями измерения международного туризма традиционно являются международные туристские прибытия и поступления (доходы) от международного туризма.

Прогнозируемое к 2020 г. увеличение туристских потоков в мире также указывает на повышение вклада туризма в экономическое развитие. По данным специалистов Всемирной Туристской Организации (ВТО), разработавших прогноз «Tourism: 2020 Vision»5, при среднегодовых темпах роста мирового туризма в размере 4 % к 2020 г. число международных туристских поездок составит 1,6 миллиарда.

В том же прогнозе6, мировой рынок туризма будет и в дальнейшем быстро развиваться. Ожидается, что к 2020 году число

4 UNWTO Tourism Highlights 2010 Edition, p.2

5 Tourism: 2020 Vision // http://www.unwto.org/facts/eng/vision.htm

6 Tourism: 2020 Vision// http://www.unwto.org/facts/eng/vision.htm

международных прибытий может увеличиться более чем в 2 раза и составить порядка 1,6 млрд. Предположительно, Китай станет ведущим мировым туристским направлением и уверенно займет первое место по числу международных прибытий (137,1 млн.). Следующими по популярности станут США (102,4 млн.), Франция (93,3 млн.), Испания (71,0 млн.) и Гонконг (59,3 млн.)

Исследуя понятие «международный туризм» в аспекте его современной отраслевой модификации с использованием системного подхода, представляется наиболее удобным произвести разделение туризма как комплексного явления в соответствии с концепцией профессора Н. Лейпера (Мейсенский университет, г. Окленд, Новая Зеландия)7 Он рассматривает туризм как систему, состоящую из следующих основных элементов: географический компонент; туристы; туристская индустрия.

При этом географический компонент включает в себя три основных составляющих: регион, порождающий туристов; транзитный регион; регион туристской дестинации (рис.1.).

Терри

ПОрОЖдШиЩи/!

туристов (страна, край, область, район, город...).

Транзитный регион

(транзитный маршрут)

Уезжающие туристы

Территория: страна (край, область, район, город...), через которую следуют туристы. Остановка в пути.

Место

назначения

(цель

путешествия

Влияющие на туризм факторы: природные, экономические, технологические, социальные, культурные, политические, юридические, физические и т.п.

Рис. 1. Туристская система

Новые подходы к туризму / Н. Лсйпер. - М.. Классика, 1990.

Такое деление позволяет исследовать туристскую отрасль максимально полно со стороны спроса, предложения, их рыночного взаимодействия, а также с точки зрения внутренней организационной структуры отрасли.

Рассматривая тенденции развития в географическом компоненте туризма, и отмечая расширение предложения новых туристских объектов, нельзя не отметить сохранение старой, устоявшейся экономической модели для туристских районов извлечения наибольшей выгоды из традиционно сложившихся рынков. Большинство возникающих туристских потоков генерируется не эквивалентно по всему миру, а концентрируется, как правило, в четырёх или даже менее странах. Эта тенденция сохраняется и сейчас - в эпоху глобализации. Так, в 2009 г. треть всего туристского потока (31,3%) приходилась на пять стран-лидеров: Францию, США, Испанию, Китай и Италию.8

Ещё один географический аспект в развитии международного туризма это так называемый эффект «сдавливания» генерирующих регионов, который описывает для тех же нескольких стран тенденцию отдавать предпочтение как основным целевым рынкам большим и большим туристским объектам. По оценке Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям в 2010 году более 40% международных прибытий с целью туризма в Европу происходит всего из пяти стран (США, Китай, Япония, Германия и Франция).9

Вторым компонентом туризма в соответствии с концепцией Лейпера является непосредственно потребитель туризма как услуги. И здесь из многочисленных изменений туристского спроса следует выделить только те наиболее существенные, которые привели к отраслевым изменениям в туриндустрии. К таким факторам относится изменения запросов потребителей, а также расширение и дифференциация категорий туристов.

Третий компонент туризма согласно классификации Лейпера -туристская индустрия. Это часть анализа именно отраслевых изменений включает в себя: изменения типов продукта, способов производства и способов организации. Исследуя изменения современного туристского продукта, важно, прежде всего, учитывать различия, имеющиеся между внутренним туризмом, и туризмом, как объектом международных экономических отношений. Основные специфичные черты международного туризма, отличающие его от товарного экспорта: для

8 Рассчитано автором по: World's Top Tourism Destinations, UNWTO World Tourism

Barometer, 2010 Edition.

'www.wttc.org.

потребления услуг туристы должны посетить экспортирующую страну; потребление туриста составляет целый набор товаров и услуг в течение определенного времени; корзина туристских товаров и услуг всегда потребляется в совокупности с условиями, которые невозможно оценить с экономической точки зрения.

Проанализировав изменения, произошедшие как со стороны спроса (компонент «турист»), так и частично со стороны предложения (географический компонент), можно выделить три главных стратегических составляющих в работе современной турфирмы, которые условно можно обозначить как: сегментация (персонифицированное отношение к клиенту, требующееся для максимально полного удовлетворения изменившихся потребностей туристов), эластичность (обеспечение максимальной манёвренности как для компании в осуществлении деятельности, так и для клиента при выборе и потреблении турпродукта), диагональная интеграция (обладающая наибольшим синергетическим эффектом именно в туризме).

2. Целью исследования конкурентоспособности страны с точки зрения развития туризма является оценка факторов, которые делают страну привлекательным местом для ведения туристского бизнеса. Сравнительный страновой анализ основных факторов конкурентоспособности в туризме предоставляет полезную информацию для принятия бизнес-решений и для правительств стран, желающих улучшить туристский сектор.

Уровень конкурентоспособности страны на мировом рынке туристских услуг может определяться большим числом показателей. Наиболее распространенной является методика, разработанная Всемирным Советом по Туризму и Путешествиям (\VTTC). Она основана на «принципе светофора»: по различным показателям странам присваивается зеленый, желтый или красный рейтинг для привлекательного, умеренно привлекательного и непривлекательного туристского климата.

Ежегодный рейтинг конкурентоспособности в сфере туризма составляется экспертами Всемирного Экономического Форума в Давосе (\УЕР) совместно с Международной Ассоциацией Воздушного Транспорта (1АТА), Всемирным Советом по Туризму и Путешествиям (ШТТС) и Всемирной Туристской Организацией (Ш-ШТО).

Рейтинг присваивается стране на основе анализа системы показателей социального и экономического развития, из которых можно выделить восемь групп показателей:

• Показатели конкурентоспособности по цене, включающие: индекс цен на гостиницы; индекс паритета покупательной способности; уровень налогообложения, рассчитанные на основе данных Всемирного банка.

• Индекс развития туризма, рассчитываемый на основе данны: о международных поездках туристов, показателей их ежегодного роста, данных о потреблении туристских услуг, экспорте и импорте туристских услуг (рассчитываются на основе данных Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям и Всемирного банка).

• Индекс развития инфраструктуры, который объединяет показатели развития транспортной инфраструктуры, санитарные показатели и степень доступности питьевой воды (на основе данных Всемирного банка).

• Показатели, отражающие состояние окружающей среды (на основе данных Всемирного банка и Организации Объединенных Наций).

• Индекс развития технологий, который объединяет показатели развития сети Интернет, телефонных и мобильных коммуникаций, экспорта высокотехнологичной продукции (на основе данных Всемирного банка).

• Индекс обеспеченности кадровыми ресурсами, рассчитываемый на основе данных о средней продолжительности жизни, проценте грамотного населения, проценте населения со средним и высшим образованием, обеспеченности страны учебными заведениями, показателях занятости населения в сфере туризма, безработицы, общего количества населения страны, вовлеченности женщин в экономику страны (на основе данных Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям и Всемирного банка).

• Индекс «открытости», который объединяет показатели уровня формальностей при оформлении визы в страну, доступ на рынок для поставщиков туристских услуг, уровень налогообложения (рассчитываются на основе данных Всемирного банка).

• Показатели социального развития, рассчитываемые на основе данных об уровне доходов населения, уровне развития средств массовой информации, уровне преступности в стране (на основе данных Всемирного банка и Организации Объединенных Наций).

Можно с высокой долей вероятности утверждать, что низкие цены не являются определяющими при выборе туристами объекта туристского направления, в большей мере уделяется внимание развитой туристской инфраструктуре, наличию информации о туристском предложении, наличию квалифицированного обслуживающего персонала, что является показателями общего развития сферы услуг в

стране. Кроме того, большое значение имеет значение показателя «открытости» страны, т.е. доступ поставщиков туристских услуг на рынок, уровень визовых формальностей, система налогообложения.

3. Для разработки специализированных механизмов развития туристской индустрии необходимо осуществлять анализ предыдущего пути развития государства, учитывать не только традиционные, универсальные факторы, влияющие на становление международного туризма, но и ряд исторических условий, повлиявших на формирование той или иной отраслевой структуры. Наиболее применимыми к России являются меры по развитию туризма, использованные в странах с такой же постпереходной экономикой. Существует, по крайней мере, две модели развития туриндустрии в странах с переходной экономикой. Первая, в большей степени зависящая от предыдущего пути развития и от влияния негативных внешних факторов, и вторая модель, сложившаяся под действием внутренних институциональных факторов, а также при значительном положительном международном влиянии. В частности, по второй модели происходило развитие туризма в большинстве стран Центральной и Восточной Европы.

4. Согласно методике Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям туристский климат Российской Федерации очень далек от совершенства. Однако нельзя не отметить наличия очевидных предпосылок для повышения конкурентоспособности России на мировом туристском рынке.

Российская Федерация представляет собой необычайно привлекательное туристское пространство. Однако, несмотря на свой высокий потенциал, она до сих пор занимает незначительное место на мировом туристском рынке: на ее долю приходится менее 3% мирового туристского потока. В то же время эксперты считают, что туризм в России в ближайшие 10 лет переживет бум инвестиций, войдя в тройку мировых лидеров. По оценкам специалистов Всемирной Туристской Организации потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год.

Очевидные конкурентные преимущества нашей страны богатое культурно-историческое и природное наследие. По данным Росстата, в России примерно 2,4 тыс. музеев в почти 500 исторических городах, 590 театров, почти 99 тыс. памятников истории и культуры, 140 национальных парков и заповедников. По данным Всемирного экономического форума, Россия занимает 5-е место в мире по числу природных объектов. В опубликованном в начале 2009 года рейтинге конкурентоспособности сектора туризма и путешествий Всемирного

экономического форума Россия заняла 59-е место из 133 стран мира (в 2008 году РФ заняла 64-е место, обогнав Индию и Египет).

5. Анализ сферы въездного туризма в Российской Федерации позволяет выделить ряд характерных особенностей, связанных, прежде всего, с тем, что наша страна является принимающей стороной:

• высокая концентрация въездного потока на десяти странах дальнего зарубежья, лидирующих по количеству прибытий в Российскую Федерацию, на них приходится 80% всего рынка (среди них Германия, Финляндия, США, Великобритания, Италия, Франция и Япония, страны Балтии);

• 70% от общего количества приезжающих в Россию иностранцев составляют граждане стран ближнего зарубежья;

высокая мобильность туристских потоков в зонах приграничного туризма. Преобладающее количество туристских прибытий совершается из стран, имеющих общую границу с Российской Федерацией. На их долю приходится свыше 60% от общего объема турпоездок иностранцев в РФ;

• приграничное месторасположение ряда регионов Российской Федерации создает в них особые условия для развития туризма, ориентированного, в основном, на рынки прилегающих стран, а также на обслуживание транзитного потока;

• для приграничного туризма характерна высокая составляющая краткосрочных туров, а также экскурсионного (в большей степени однодневного) туризма;

• неравномерность распределения туристского потенциала на территории страны, а также различный уровень развития туристской инфраструктуры;

• сложности государственного регулирования, связанные вопросами межведомственной, межотраслевой и международной координации в вопросах лицензирования, обеспечения безопасности, визового и транспортного обеспечения и страхования;

удаленность основных туристских регионов России от основных источников туристских потоков. Высокая доля транспортной составляющей в пакете туристских услуг и высокие внутренние цены на туристские услуги и товары снижают конкурентоспособность российского туристского предложения как на международном, так и на внутреннем рынке;

• относительно высокий уровень преступности в России, что, несмотря на принимаемые меры безопасности, психологически отрицательно сказывается на выборе туристами места поездки при большом количестве предложений и возможностей;

образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый как зарубежными, так и отечественными средствами массовой информации;

отсутствие за рубежом государственной некоммерческой рекламы туристских возможностей страны, в том числе посредством деятельности финансируемых государством заграничных представительств по туризму;

практическое отсутствие до 2002 года государственной некоммерческой рекламы туристских возможностей России;

• недостаточное развитие инфраструктуры, особенно транспортной, высокий моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения туристского класса (3 звезды); а также недостаток сувенирной продукции по доступным ценам;

• недостаточный уровень развития материальной базы для туризма и туристской инфраструктуры в основных туристских центрах и сопряженных с ними регионах, прежде всего в Санкт-Петербурге и на трассе Москва - Санкт-Петербург, в зоне Золотого кольца, включая круизные путешествия по Волге, по трассе Москва - Минск;

нехватка средств на рынке капиталов как для всей инфраструктуры в целом, так и для туристских объектов в частности, в том числе и для модернизации существующих, которые требуются для более полной реализации туристского потенциала России;

• неблагоприятный для туристских посещений в страну визовый режим, заключающийся в завышенной стоимости виз, длительных сроках их выдачи и иных консульских правилах, усложняющих посещение России иностранными туристами, часто принимающими решение о поездке на короткое время за несколько дней до намечаемой даты выезда;

невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта работы в условиях рыночной экономики, в том числе вследствие длительного периода эксплуатации курортно-туристских средств размещения через систему социального страхования;

• недостаточный уровень контроля за развитием туристского

бизнеса;

■ дефицит нормативно-технической документации для контроля за финансовой и правовой деятельностью предприятий;

несовершенство и противоречивость законодательной базы

туризма;

низкий уровень регулирования и планирования развития туризма в субъектах РФ и механизмов их взаимодействия с Федеральными органами;

низкая эффективность механизмов государственного стимулирования привлечения инвестиций в сферу туризма;

• отсутствие в субъектах Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и иную туристскую инфраструктуру;

■ неразвитость информационной базы о Российском туристском предложении и спросе;

• недостаток профессиональных кадров.

6. Анализ опыта последних лет показывает, что даже в регионах, обладающих достаточно мощным туристским потенциалом, существуют такие проблемы развития туризма, как:

• туристские фирмы в регионах больше ориентированы на высокодоходный выездной туризм;

• властью региона не сформирована правовая и экономическая среда для стимулирования развития малодоходных и высокозатратных в настоящий момент направлений внутреннего туризма;

• туристские ресурсы слабо изучены и не систематизированы, не выявлены особенности, отличающие регион;

не действует система сбора статистических данных по значимым параметрам туристской конъюнктуры (практически нет цифр по структуре туристского потока), учета и контроля финансовых потоков в сфере туристской деятельности;

инфраструктура внутреннего туризма (услуги транспорта, связи, средств размещения, объектов питания, объектов показа и т.д.) на 60-80% нуждается в реконструкции, реставрации, модернизации и не может удовлетворить количественные и качественные запросы сформированного спроса (не может обслуживать массовый поток туристов, не соответствует международным стандартам). При этом уровень цен на туристские услуги неадекватно завышен;

существенны проблемы транспортной коммуникации отсутствуют автодороги, связывающие кратчайшим путем соседние регионы, а имеющиеся коммуникации не достаточно обеспечены необходимыми для автотуристов сервисными объектами кафе, мотелями, магазинами;

недостаточен уровень профессионализма работников туристской сферы;

регионы, принимающие «транзитных» или «круизных» туристов, получают минимальные доходы от обслуживания одного из

самых прибыльных на российском внутреннем рынке туризма направлений.

В силу своего географического положения Россия не является и не может стать страной массового въезда туристов с целью традиционного» летнего пляжного отдыха. Тем не менее, культурно-исторический, природный потенциал страны огромен, и, при правильной постановке маркетинговой работы, а также совершенствоЕ:ании и развитии туристской инфраструктуры, в том числе формировании объектов туристского показа на основе реставрации и развития исторических центров, количество иностранных туристов, прибывающих в нашу страну, может значительно вырасти.

Следует отметить, что уникальные природные ресурсы и культурное наследие, которыми обладает наша страна, не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного условия для обеспечения успешного развития туризма в стране, так как представляют собой лишь один из элементов туристского предложения.

7 К основным положительным факторам, влияющим на перспективы роста въездного туризма в Российскую Федерацию, можно отнести:

наличие в России уникального культурного и природного наследия, позволяющего создавать разнообразный туристский продукт, ориентированный на возрастающие потребности различных сегментов туристского рынка;

• потенциальную возможность реализации всех видов и форм туризма;

• разнообразие форм и видов туристского предложения, которое формируется и основных туристских центрах России;

■ возрастающее значение этнических и культурных связей между народами различных регионов мира и внутри России;

• интенсификацию торговли и рост деловой активности (как внутренней в России, так и международной);

• возможности для проведения в ведущих деловых туристских центрах РФ, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге, крупных акций (конференций, соревнований, фестивалей) как общероссийских, так и международных, включая и уровень Олимпийских игр.

В настоящее время наиболее перспективными сегментами рынка, растущими опережающими темпами, являются:

° экологический туризм;

культурно-познавательный туризм, охватывающий 10% мирового потока туристов, жизненный уровень которых выше среднего

и которые постоянно ищут новые туристские направления для путешествий;

тематический, или специализированный, туризм, подразумевающий такие виды как научный, учебный, спортивный, событийный, лечебно-оздоровительный туризм и др. и обеспечивающий концентрированные продажи всего комплекса туристских и смежных продуктов и услуг; круизы.

Россия, благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к новому неохваченному направлению, имеет все основания для развития всех перечисленных видов туризма.

По прогнозу ВТО в 2020 году Россия может войти в первую десятку стран мира, считающихся наиболее популярными направлениями международного туризма. Принимая во внимание вышеизложенные факты, можно сделать вывод, что требуется пересмотр общей концепции регулирования развития сферы туризма, так как на современном этапе слабо действуют рыночные рычаги, обеспечивающие поступательное развитие туризма, не разработана государственная политика поддержки рыночных отношений в сбалансированном состоянии.

8. Повышения конкурентоспособности туристской отрасли можно достичь за счет нескольких ключевых факторов успеха:

• улучшения качества материальной базы и инфраструктуры туризма;

• повышения профессионального уровня и достаточности кадровой базы;

• эффективной стратегии субъектов туристской деятельности на рынке, улучшения их структуры и условий конкуренции, а также качества туристских программ обслуживания;

• поддержания необходимого качества туристских ресурсов и условий их использования;

• совершенствования правовых и административных условий, в которых осуществляется туристский процесс;

• развития наличия смежных и поддерживающих отраслей, а также взаимосвязей между ними.

9. Главная задача государства в настоящее время - создание в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных туристских услугах, а также выработка стратегий туристской деятельности, определение направлений развития, оказание

содействия развитию организаций индустрии туризма (в том числе путем финансирования перспективных туристских программ), проведение соответствующей экономической политики, заключение соглашений иностранными государствами с целью создания лучших условий для экономических отношений с ними.

Следует сконцентрироваться на более интенсивном продвижении конкурентоспособного продукта, одновременно с формированием инфраструктуры перспективных видов туризма.

Мировой опыт говорит о том, что для развития туристской инфраструктуры необходимо стимулирование развития транспортной и энергетической компоненты, финансирование на государственном уровне реставрации памятников культуры, природоохранных систем. А это, в свою очередь, может способствовать привлечению частных инвестиций в строительство гостиниц, ресторанов, предприятий индустрии развлечений.

В целях реализации комплекса мероприятий по продвижению туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках необходимо:

1) Планирование маркетинговых мероприятий по туристическим направлениям: использование опыта Национального туристического комитета Германии.

2) Создание цикловых теле- и радиопрограмм в России и за рубежом, а также регулярная рекламно-информационная работа в периодических СМИ.

3) Создание и регулярное обновление информационных баз данных для туристов: история, достопримечательности, развлечения, события, карта, виртуальные камеры прямой трансляции на разных объектах турпоказа; информация об организации поездки.

4) Использование информационных технологий для продвижения национального туристского продукта на базе опыта Национального туристического комитета Германии.

5) Защита прав и интересов туристов, обеспечение их безопасности. Особую важность, в свете событий последних лет, приобретает проблема обеспечения безопасности туристов. Необходимо увеличение затрат на усиление мер безопасности, большее внимание должно уделяться улучшению сбора и международного обмена информации. Ключевой задачей является информирование клиентов о состоянии безопасности и восстановление их доверия по отношению к путешествиям.

6) Установление правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации и пребывания на территории Российской Федерации с учетом интересов развития туризма.

7) Планирование развития туризма.

Планирование развития туризма может вестись на международном, национальном и региональном уровнях. На международном уровне планирование - хотя и в ограниченных объемах - ведет, к примеру, Всемирная Туристская Организация. Этот уровень в структуре планирования отличается от других отсутствием системы контроля и принуждения. На национальном уровне планирование в туризме включает планы развития туризма для страны в целом, однако, они должны учитывать специфику отдельных регионов. На региональном уровне планы развития туризма более детализированы и специфичны, чем общенациональные, и существенно отличаются от региона к региону.

10. В целях реализации комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности России на международном рынке туризма необходимо:

1) Первоочередные мероприятия по развитию инфраструктуры туризма в Российской Федерации должны быть сосредоточены на регионах, требующих относительно низких капиталовложений, где развитие туризма позволяет рассчитывать на скорую отдачу. Сюда относятся районы, преимущественно, с высоким и средним уровнем развития материальной базы туризма, в первую очередь, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Северо-Западный регион, район Золотого кольца, Калининградская область, Краснодарский край, Поволжье, а также такие перспективные для въездного и внутреннего туризма регионы как Камчатка, Байкал, Горный Алтай и города так называемого Серебряного кольца России (Вологда, Великий Устюг, Кириллов, Белозерск и др.) При этом необходимо учитывать, что указанные районы имеют различную ценность в зависимости от специализации по видам туризма, характера туристского спроса и предложения.

2) Строительство сети гостиниц туристского класса и, в частности, небольших гостиниц, а также мотелей, расположенных на дорогах федерального значения, обеспечивающих комфортные условия проживания при невысоких ценах. Назрела необходимость принятия серьезных мер в отношении улучшения и реконструкции средств размещения России. Создание гостиничных цепей, где размещение и обслуживание гостей находилось бы примерно на одном уровне первый шаг в решении данной проблемы.

3) Формирование каталога инвестиционных проектов в области развития туристской инфраструктуры по примеру инвестиционного

каталога Агентства США по торговле и развитию Государственного департамента США.

4) Разработка реестра туристских ресурсов страны.

5) Создание Центра экскурсионных и туристских программ по столицам и перспективным, с точки зрения туризма, регионам России, воссоздание туристских маршрутов, проходящих через несколько столиц бывших республик.

6) Налаживание связей между туристской инфраструктурой и другими отраслями народного хозяйства: развитие транспортной инфраструктуры, здравоохранение, связь, общественное питание и т.д.

7) Создание транспортных терминалов международного уровня, развитие сети спортивных сооружений и конгрессно-выставочных центров.

8) Разработка экономического и правового механизма приоритетной поддержки въездного и внутреннего туризма.

9) Повышение качества обслуживания в сфере туризма, в том числе путем:

• создания современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;

внедрения квалификационных требований к работникам индустрии туризма, соответствующих потребностям работодателей;

разработки и внедрения современных образовательных стандартов, базирующихся на квалификационных требованиях к работникам индустрии туризма;

• создания и реализации учебных программ, соответствующих отраслевым потребностям и предусматривающим практическое обучение персонала, в том числе внутригостиничный и внутрифирменный тренинг.

10) Комплексный анализ состояния и прогноз развития российского туристского рынка с целью наиболее эффективного использования природного и культурно-исторического потенциала России.

Реализация вышеуказанных мер будет способствовать формированию конкурентоспособного туристского комплекса и обеспечит развитие России как мировой туристской державы.

11. Государственно-частное партнерство представляет собой особую систему экономических отношений между государством и бизнесом, целью которых является объединение опыта, умений и ресурсов партнеров для удовлетворения общественных потребностей при помощи использования государственной (муниципальной)

собственности, природных ресурсов и привлечения частных компаний к видам деятельности, находящимся в компетенции государства.

Выявлены объекты сферы туризма, используемые в государственно-частном партнерстве. К ним относятся: территории и объекты показа, являющиеся частью туристских ресурсов Российской Федерации и инфраструктурные объекты государственной и муниципальной собственности.

Определено, что недостатками федеральных программ развития территорий являются давлеющее влияние государственных органов власти над частным региональным бизнесом, которое проявляется в организационных основах партнерства государства и бизнеса, отсутствии взаимодействия с местным населением, в среде которого растет недовольство действиями федеральных и местных властей по распределению и использованию природных и других ресурсов, отсутствии исследований в области потенциального спроса на строящиеся объекты тур индустрии.

Потенциал развития государственно-частного партнерства в сфере туризма заложен в ресурсах государства, бизнеса и населения, используемых при осуществлении проектов партнерства в сфере туризма, а также в совершенствовании механизмов особых экономических туристско-рекреационных зон, концессионных соглашений; использовании новых и развитии уже имеющихся инструментов участия в партнерстве.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Коковский Г.И. Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности России на международном рынке туристских услуг // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономическими процессами им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова СПбГУЭФ. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,5 пл.

2. Коковский Г.И. Пути повышения конкурентоспособности туристских фирм в условиях экономического кризиса // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - №3. - 0,5 п.л.

3. Коковский Г.И. Основные направления повышения конкурентоспособности России на международном рынке туристских услуг: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-1,4 п.л.

"1

0-2719

КОКОВСКИИ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 21.10.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 498.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2010181265