Совершенствование механизма развития туриндустрии мегаполиса в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харламова, Анна Андреевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма развития туриндустрии мегаполиса в условиях глобализации"
На правах рукописи //
ХАРЛАМОВА АННА АНДРЕЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ТУРИНДУСТРИИ МЕГАПОЛИСА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность: 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством
(рекреация н туризм)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4 ДЕК 2014
Санкт-Петербург — 2014
005556119
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Карпова Галина Алексеевна
Официальные оппоненты:
Воронцова Маргарита Гурьевна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», профессор кафедры менеджмента и экономики
Ханкин Марк Михайлович
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», заведующий кафедрой экономической теории
Ведущая организация - Негосударственное образовательное учре-
ждение высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Защита состоится «¿Ь_» ^ЗДОлДрЯ 2014 г. в -^-00 часов на заседании диссертационного совета Д^212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте vvwvv.unecon.ru Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « № » 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное развитие туринду-стрии полностью соответствует основным тенденциям процесса глобализации, который сегодня обусловливает интеграцию всех стран в глобальное экономическое пространство. В туриндустрии проявлением этого процесса становится формирование новых центров туризма и усложнение конкурентной борьбы за потребителя туруслуг. Это предполагает качественные изменения в туриндустрии, сопровождающиеся появлением новых видов туруслуг и новых стандартов их предоставления. При этом, в конечном счете, весь мир становится местом, где оказываются туристские услуги гражданам каждой, отдельно взятой, страны. В этой связи глобализацию следует рассматривать как процесс снижения барьеров для туризма и туристов, а также для фирм, оказывающих туристские услуги. Все это способствует укреплению взаимоотношений между различными странами, налаживанию не только экономических, но и культурных, социальных и, что особенно важно в современном мире — политических связей, снимая разногласия между народами и их правительствами. Результатом этого становится возрастание уровня экономической и политической открытости стран и народов.
В процессе формирования новых центров туризма все более значимую роль играют мегаполисы. Вместе с тем, пока еще далеко не все мегаполисы мира являются туристическими центрами. Что касается нашей страны, то к таким центрам сегодня могут быть отнесены Москва и Санкт-Петербург. Безусловно, каждый из этих мегаполисов имеет свое туристическое лицо, что можно расценивать как фактор снижения уровня конкуренции между ними, с одновременным повышением интереса к нашей стране как объекту туризма.
В этой связи возникает необходимость в проведении исследования, направленного на уточнение современных тенденций в развитии мировой и национальной туриндустрии. Это представляет собой основу для разработки механизма совершенствования системы управления туриндустрией мегаполиса в целях получения дополнительных конкурентных преимуществ в мировой туриндустрии, особенно - по отношению к мегаполисам других стран. Разработка такой системы управления, в свою очередь, должна осуществляться в соответствии с требованиями глобализации, сочетая в себе административные и рыночные механизмы и инструменты, с учетом того, что ряд управленческих функций выносится сегодня на наднациональный уровень.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы, связанные с изучением процессов функционирования туриндустрии в условиях глобализации, были в центре внимания таких ученых, как Архипова О.В., Власова Т.Н., Забаева М.Н., Керней А., Мирошниченко О.В., Морозова Н.С., Репьев А., Ту-роу Л., и др.
Рассмотрению мегаполиса и особенностей его функционирования, как туристического центра, посвящены исследования Гордина В.Э., Евменова Н.И.,
Еремеева С.Г., Коль О.Д., Овчарова А.О., Пилявского В.П., Трейвиша А.И., Хайкина М.М., Хоревой JI.B. и др.
Проблемы сочетания новых методов управления туриндустрией мегаполиса рассматривались такими учеными, как Анхольт С., Беренс В., Бородина H.H., Воронцова М.Г., Закорин Н.Д., Игнатьев A.B., Карпова Г.А., Клейман A.A., Нюренбергер Л.Б., Орджоникидзе М.М., Пироженко T.JL, Пустовойтенко С.И., Страссманн Р. и др.
При этом на сегодняшний день многие вопросы, связанные с управлением процессом развития туриндустрии мегаполиса в условиях глобализации, следует признать до конца не исследованными. Существующие теоретические разработки, включая исследования указанных выше авторов, зачастую содержат противоречивые положения. Это требует их обобщения в целях использования имеющихся рекомендаций в условиях российских мегаполисов (в частности - Санкт-Петербурга).
Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-концептуальных положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма управления развитием туриндустрии российского мегаполиса в целях повышения ее конкурентоспособности в условиях глобализации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить и классифицировать факторы, определяющие современную направленность конкуренции, обосновать причины возрастания роли сетевой формы развития туриндустрии в условиях глобализации и НТП;
2. Определить причины и характер партнерских отношений в туриндустрии мегаполиса;
3. Уточнить эффективные направления использования потенциала туриндустрии мегаполиса с учетом тенденций глобализации;
4. Предложить инструменты, позволяющие повысить уровень лояльности потребителей к туруслугам, оказываемым в мегаполисах;
5. Обосновать направления повышения уровня конкурентоспособности туриндустрии мегаполиса;
6. Предложить модель управления развитием туриндустрии мегаполиса на основе соединения преимуществ государственного и рыночного механизма регулирования.
Объект исследования — туриндустрия российского мегаполиса в условиях глобализации.
Предмет исследования - управленческие решения, направленные на усиление конкурентных преимуществ российских мегаполисов на мировом и отечественном рынке туриндустрии.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, относящиеся к таким сферам, как глобализация, туризм, развитие туриндустрии мегаполиса, применительно к сформулированной цели и задачам исследования.
Методологической основой исследования являются абстрактно-логические, экономико-статистические, исторические методы, а также использование системного подхода, применение экономической диагностики, сравнения, группировок, графического отображения и специфических расчетов показателей.
Информационная база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и другим российским мегаполисам, а также статистического материала, относящегося к деятельности туристических фирм Санкт-Петербурга, сведений, представленных в периодических изданиях и размещенных в сети Интернет. Нормативной базой диссертационной работы послужили законодательные акты РФ и Правительства Санкт-Петербурга.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм): 15.3 Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов; 15.9. Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие; 15.18. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов туристско-рекреационной сферы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических инструментов управления развитием туриндустрии российских мегаполисов в целях обеспечения высокого уровня их конкурентоспособности на российском и мировом туристическом рынке.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и получены лично соискателем, представлены в следующих положениях:
1. Определены и классифицированы факторы, усиливающие конкуренцию на мировом туристическом рынке. Исследование их практического проявления позволило доказать необходимость развития сетевых структур в туриндустрии мегаполиса, а также предложить направления такого развития.
2. Выявлена тенденция усиления партнерских отношений в туриндустрии мегаполиса. Уточнена классификация партнерских отношений, указывающая на наличие партнерства, в том числе и между конкурентами. Представлено обоснование целесообразности выведения партнерства на более высокий уровень, обусловленный требованиями к возрастанию степени надежности в работе субъектов туриндустрии, и предложена концептуальная модель этого процесса.
3. Предложено новое понимание особенностей и тенденций использования потенциала туриндустрии мегаполиса. Исходя из этого рекомендовано учитывать потенциал первичных хозяйствующих субъектов, работающих в ту-
риндустрии, в целях формирования сравнительного преимущества мегаполиса, заключающегося в развитии конгресс-туризма.
4. Обоснована необходимость развития маркетинговых коммуникаций, как инструмента эффективного взаимодействия между субъектами туринду-стрии мегаполиса и потребителями их услуг в целях повышения уровня лояльности. Предложено авторское определение лояльности потребителей, дополняющее понимание этой категории учетом жизненного цикла турус-луги в мегаполисе. Это позволило сформулировать базовые задачи и направления их решения в контексте коммуникационной политики субъекта туриндустрии мегаполиса.
5. Обосновано, что в условиях глобализации возрастает влияние, оказываемое развитостью туристской инфраструктуры и степенью комфортности пребывания туриста в мегаполисе, на его конкурентоспособность. На основе этого разработаны три варианта стратегии развития и концепции их финансирования с использованием преимуществ ГЧП. Это позволило сформулировать перечень задач, решение которых обеспечивает внедрение инноваций в процессе развития фирм, работающих в туриндустрии.
6. Разработана модель соединения различных механизмов государственного и рыночного регулирования на уровне туриндустрии мегаполиса. В этой модели отражен общий принцип глобализации — усиление роли саморегулируемых организаций и стремление обеспечить компромисс между «планом» и «рынком».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций с базовыми положениями экономической науки. Полученные результаты опираются на проведенный аргументированный анализ и применение действенных методологических и методических инструментов исследования. Осуществлена апробация результатов на ряде научно-практических конференций и в ходе публикации в ведущих отечественных научных изданиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на базе выявленных тенденций современного мирового рынка туруслуг определены направления развития туриндустрии российских мегаполисов, и предложен концептуальный механизм совершенствования системы управления ею на основе сочетания административных и рыночных инструментов. Разработанные положения развивают теорию экономики туризма, внося вклад в теоретические основы обеспечения конкурентоспособности, применительно к отечественной туриндустрии.
Практическая значимость исследования. Внедрение разработанных предложений, направленных на совершенствование системы управления, будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности туристического рынка Санкт-Петербурга, работающих на его территории субъектов туриндустрии, а также привлечению новых инвесторов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на различных научных и научно-практических конференциях и использовались в учебном процессе.
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 5,1 п.л., в т.ч. 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены направления, по которым глобализация влияет на развитие туриндустрии в целом. Обосновано возрастание роли сетевой формы развития туриндустрии и усиление преимуществ, которые при этом получают мегаполисы. Глобализация представляет собой современный этап мирового развития, что приводит к подчинению ей практически всех процессов и явлений, в том числе и туриндустрии. Именно с этим связано стремительное развитие международных компаний и мировых брендов, предоставляющих туристские услуги, работающих в индустрии гостеприимства, занимающихся транспортным обслуживанием и др. Это, в свою очередь, предполагает появление единых правил и стандартов в обслуживании туристов. В большей степени это относится к инфраструктуре туризма, хотя при оказании туристских услуг также происходит унификация стандартов.
Исходя из этого, определены составляющие современной конструкции туриндустрии, а именно:
• товары/услуги, создаваемые с использованием высоких технологий;
• процессы слияния и поглощения компаний, ускоряющие формирование крупных компаний в туриндустрии, а также в инфраструктурных сферах;
• использование широких возможностей международного финансового рынка для привлечения инвестиций в перспективные проекты туриндустрии.
В последнее время, под влиянием НТП и процессов глобализации, происходит активное развитие сетевой экономики во всех отраслях и сферах экономической жизни. При использовании бизнес-структурами туриндустрии сетевого принципа развития возникает необходимость в применении новых форм управления, адекватных создаваемой сети. Таким образом, формирование сети приводит не только к усложнению структуры, но и к возникновению некоторых новых свойств, связанных с особенностями конкуренции и параметрами конкурентоспособности субъектов туриндустрии, образующих сеть. При этом используемые факторы конкурентоспособности следует разделить на первичные и вторичные.
Первичные, или функциональные, факторы отвечают за количество и качество процесса производства и реализации туруслуги: обеспечивают поиск и приобретение желаемых факторов производства, эффективность процесса производства туруслуги и ее продажи, результативность маркетинговой деятельности и функционирование системы сервиса в процессе приобретения и потребления туруслуги.
Вторичные, или поддерживающие, факторы отвечают за инвестиционное, материально-техническое, инфраструктурное и инновационное сопровождение работы субъектов туриндустрии, образующих сеть. В условиях глобализации и нарастающей значимости процесса использования новых форм и технологий во всех видах бизнеса, в т.ч. туриндустрии, на определенных этапах жизненного цикла сети вторичные факторы могут стать более значимыми, чем первичные.
Отдельно следует обратить внимание на информацию. В настоящее время ее следует рассматривать не просто как фактор производства, но и как фактор, обеспечивающий конкурентные преимущества субъектов туриндустрии. Это особенно заметно в туриндустрии, где активно используются реализуемые в сети Интернет виртуальные технологии. При этом практически отсутствуют сдерживающие факторы, за исключением одного: обеспечение безопасности оплаты туруслуг через ресурсы сети Интернет. Безопасность электронных платежей является сегодня не просто проблемой отдельных фирм или сетей; это -важная государственная и мировая проблема, решение которой является приоритетной задачей государственного регулирования. Все это оказывает комплексное влияние на развитие сетевых форм взаимодействия в туриндустрии мегаполиса по следующим направлениям:
1) возможность упорядочения конкурентной борьбы, формирование «цивилизованной» конкуренции, в которой просматривается больше партнерства, чем противостояния;
2) постоянное совершенствование туристической услуги, точнее — технологии ее оказания и сопутствующего сервиса;
3) обеспечение доступа потребителей туруслуг к большему объему оперативной и достоверной информации;
4) усиление позиций мегаполиса на занимаемом рынке.
Использование сетевого принципа организации позволяет охарактеризовать туриндустрию мегаполиса в период глобализации как специфическую форму бизнеса, в основу модели которой положен горизонтальный принцип с широким использованием компьютерных технологий и партнерских отношений, как в рамках сети, так и за ее пределами.
2. Определены причины и направленность развития партнерских отношений в целях обеспечения надежности работы туриндустрии, что позволило построить концептуальную модель формирования партнерских отношений, применительно к особенностям мегаполиса. Вся современная туриндустрия «пронизана» партнерскими отношениями, что не мешает, а наоборот - стимулирует, удовлетворение экономических интересов самостоятельных хозяйствующих субъектов. Причем партнерство существует не только
для субъектов, находящихся в технологической цепочке производства туруслу-ги или сети; в его орбиту вовлечены даже конкуренты. Это предполагает возрастание степени доверия между всеми хозяйствующими субъектами, работающими в туриндустрии, с сохранением позитивной роли конкуренции. Здесь же следует отметить, что существуют различные виды партнерства:
• между туроператорами, а также туроператорами и турагентами;
• между поставщиками услуг туристам: отельерами, рестораторами, предприятиями транспортного обслуживания;
• между поставщиками сопутствующих услуг: музеями, выставками, вернисажами и др.;
• между гарантами отдыха: полицией (туристская полиция), страховыми и медицинскими компаниями, работающими с туристами.
Важно обеспечить надежное партнерство между всеми вышеназванными хозяйствующими субъектами. Применительно к работе туриндустрии, под надежностью предлагается понимать ее способность оказывать услуги туристам в установленных договором параметрах, в том числе временных. В категорию надежности следует включить и способность субъектов туриндустрии быстро исправлять допущенные просчеты и недоработки, оперативно реагируя на претензии и изменение требований, предъявляемых потребителями турус-луг. Нельзя не сказать и о том, что понятие надежности сегодня неразрывно связано с безопасностью.
Исходя из этого, важнейшей задачей управления развитием, как туриндустрии в целом, так и каждого входящего в нее хозяйствующего субъекта, является формирование партнерских отношений с учетом их глобальной природы, а также особенностей реализации, применительно к туризму. На рисунке 1 представлена концептуальная модель, отражающая механизм развития партнерских отношений в правовом поле Российской Федерации.
При рассмотрении концептуальной модели, приведенной на рисунке 1, может возникнуть важный вопрос: кого считать базовой силой, обеспечивающей и направляющей партнерские отношения? По нашему мнению, все будет зависеть от конкретных условий. Что касается мегаполисов, то чаще всего в качестве такой силы будут выступать органы административного управления, а в качестве поддерживающих - саморегулируемые организации. Кроме того, в зависимости от фазы экономического цикла, может происходить смена лидера в организации этого процесса. Мировой опыт показывает, что в фазе кризиса усиливается роль административного регулирования, а в фазе роста — роль рыночных методов. При этом саморегулируемые организации следует относить к инфраструктуре рынка, т.е. к институтам, соответствующим рыночным методам регулирования.
3. Направления реализации потенциала турнндустрнн мегаполисов при развитии конгресс-туризма н формировании позитивного имиджа страны на мировом туристском рынке. На практике зачастую наблюдается диспропорция между возможностями, которыми обладает тот или иной мегаполис, и получаемыми результатами. Эта диспропорция формируется
Рис. 1 — Концептуальная модель механизма развития партнерских отношении в туриндустрии
вследствие неверного учета и использования факторов внешней и внутренней среды, определяющих спрос и предложение на услуги туриндустрии, а также недооценки специфики этапов жизненного цикла объектов туриндустрии и потенциала отдельных хозяйствующих субъектов туриндустрии.
Проведенный в диссертации анализ показал, что в исследованиях, посвященных изучению потенциала туриндустрии, практически упускается из виду такой важный вопрос, как потенциал первичного хозяйствующего субъекта, даже на уровне его определения. Поэтому было предложено следующее определение потенциала: это совокупность факторов производства, которые фирма способна использовать как экономический ресурс для выполнения своих повседневных задач и для развития.
Изучение в ходе диссертационного исследования проблемы экономического потенциала выявило следующие особенности:
1. Сущность использования потенциала развития туриндустрии определяется тем, насколько эффективно организовано его вовлечение в развитие туриндустрии и производство турпродукта. Во многом здесь следует опираться на объективные экономические законы разделения труда, повышения производительности труда, спроса и предложения с учетом возникающих у хозяйствующих субъектов экономических интересов и способов их удовлетворения.
2. Результативность использования имеющегося потенциала зависит от объема и качества привлекаемых экономических ресурсов и планов (стратегических, оперативных и тактических), которые при этом разрабатываются и реализуются. Это положение базируется на таких концепциях, как теория абсолютных и сравнительных преимуществ, конкурентных преимуществ и жизненного цикла продукта, а также теория планирования и прогнозирования социально-экономических систем.
3. Цикличность развития туриндустрии базируется на теории циклов и кризисов и опирается на организационно-экономическое моделирование социально-экономических процессов.
Изучение потенциала туриндустрии свидетельствует о том, что хозяйствующие субъекты, работающие в мегаполисах или использующие их для своей бизнес-деятельности, получают дополнительные преимущества. Вместе с тем, здесь следует обратить внимание на определенные, противоречащие друг другу, тенденции.
Во-первых, это провоцирует поляризацию в развитии туриндустрии: более развитой она будет в мегаполисах и менее развитой — практически на всей остальной территории страны (исключением являются природные зоны отдыха, с расположенными на их территории курортами). Это подтверждает наличие феномена «нового неравенства», и даже - зависимости туриндустрии от мировой конъюнктуры. Указанная зависимость проявляется в том, что уровень развитости туриндустрии мегаполиса начинает значительно превосходить внутренний спрос на ее услуги. Согласно этой тенденции, туриндустрия мегаполиса будет производить услуги в объеме, значительно превосходящем внутренний спрос. Это может привести к усилению зависимости от мировой и региональной конъюнктуры рынка, а также к возникновению проблем, связанных с безопасностью потребления туруслуг на данной территории.
Во-вторых, границы между государствами не являются значимой преградой для развития международного туризма, при условии, что нет вмешательства политиков при возникновении конфликтов и разногласий между государствами. Негативным примером здесь могут быть события на Украине 20132014 гг. и последующие события, которые привели к частичному отказу от посещения зарубежными туристами таких мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург.
Результаты проведенной в диссертации оценки потенциала мегаполисов указывают на возможность усиления в них такой составляющей туриндустрии, как конгресс-туризм. Рассматривая конгресс-туризм как подсистему туриндустрии, следует отметить ее специфику, связанную со значительным стимулирующим воздействием на развитие отельного и ресторанного бизнеса, торговли, кейтеринга, рекламы, транспорта, современных средств связи, системы синхронного перевода, экскурсионного обслуживания и организации культурных мероприятий. Это не может не влиять на увеличение совокупного спроса на значительный сегмент товаров и услуг, а также на темпы создания новых рабочих мест. Указанную специфику конгресс-туризма следует рассматривать еще и как инструмент ускоренной интеграции мегаполисов, да и всей страны в целом, в глобальную экономическую, политическую и общественную жизнь.
4. Совершенствование взаимодействия субъектов туриндустрии мегаполиса с потребителями их услуг в направлении повышения лояльности. Применение маркетинговых инструментов должно быть направлено не только на обеспечение устойчивого спроса, но и на формирование долгосрочных отношений между хозяйствующими субъектами туриндустрии мегаполиса и тех городов и стран, откуда прибывают туристы, т.е. на развитие маркетинговых коммуникаций. В рамках этого уточнен перечень базовых компонентов, отражающих особенности работы исследуемой индустрии в мегаполисах:
• координирование работы всех участников туриндустрии в области маркетинговых коммуникаций;
• учет экономических и неэкономических (с особым выделением психологических) факторов, влияющих на формирование и практическое использование маркетинговых коммуникаций;
• расширение и углубление ассортимента туруслуг и соответствующих ему инструментов маркетинговой коммуникации;
• формирование эффективной системы сопровождения процесса потребления туруслуг посредством пакетного предложения и использования маркетинговых инструментов, стимулирующих принятие потребителем решения о получении туруслуги в мегаполисе;
• повышение уровня информированностн всех участников туриндустрии о возможностях мегаполиса и уровне развития его туриндустрии.
В этой связи маркетинг следует рассматривать как подсистему механизма повышения уровня конкурентоспособности, которая строится на основе лояльности и выработки предпочтений в рамках отношений потребитель-производитель и производитель-потребитель. С позиций данного исследования, лояльность определена как более высокий уровень взаимоотношений (прямых и обратных связей) между покупателем и продавцом, основанный на формировании позитивного эмоционального состояния потребителя в процессе удовлетворения его потребностей посредством приобретения и потребления конкретной туруслуги у конкретной фирмы в мегаполисе. Такой процесс должен повторяться в относительно непродолжительный промежуток времени (относительно жизненного цикла туруслуги и/или потребителя), что обеспечивает экономиче-
ский эффект для продавца и мегаполиса в целом и повышает степень удовлетворенности потребителя. При этом традиционные маркетинговые инструменты (реклама, прямые обращения, скидки, бонусы) следует дополнить инструментами двусторонней коммуникации, что в совокупности обеспечит синергети-ческий эффект. Это будет способствовать ускорению принятия потребителем решения о приобретении туруслуги.
Исходя из сказанного, следует сформулировать две важнейшие задачи для их практической реализации в туриндустрии мегаполиса (таблица 1).
Таблица 1 - Задачи и направления их реализации в туриндустрии _мегаполиса в контексте коммуникационной политики_
Продвижение туруслуг Продвижение фирмы
повышение уровня конкурентоспособности туруслуг формирование и совершенствование организационной культуры
формирование имиджа туруслуг, которые, в основном, можно получить в мегаполисе расширение и углубление связей с существующими и потенциальными клиентами
реклама туруслуг реклама, РЯ и политика открытости
повышение уровня полезности туруслуг развитие взаимодействия с бизнес-партнерами
использование инновационного подхода в продвижении туруслуг совершенствование процесса подбора, расстановки и обучения персонала
Таким образом, в условиях глобализации эффективность работы субъектов туриндустрии мегаполиса предполагает значительные маркетинговые усилия и использование маркетинга, как важнейшего инструмента управления.
5. Направления повышения уровня конкурентоспособности туриндустрии мегаполиса. Основу конкурентоспособности мегаполисов формирует туристская инфраструктура и степень комфортности пребывания туриста, а также - наличие культурных и исторических объектов. Следовательно, дальнейшее развитие конкурентоспособности мегаполиса следует обеспечивать именно за счет инфраструктуры, и не только туристической. Это требует обязательного участия, в том числе и финансового, субъектов государственного управления. Такая работа должна строиться в соответствии с разработанной и реализуемой стратегией развития, которая предполагает следующие варианты:
Первый вариант. В том случае, если имеются уже сложившиеся и устойчивые туристские потоки, которые соответствуют интересам мегаполиса, следует сконцентрировать управленческую работу на увеличении физического количества прибывающих в город туристов. Основное внимание необходимо уделить развитию туристской инфраструктуры - транспортной и информационной, а также совершенствованию системы помощи туристам (особенно при наступлении страховых событий и непредвиденных обстоятельств). Результаты такой
работы окажут положительное влияние на увеличение жизненного цикла тех преимуществ, которыми располагает туриндустрия мегаполиса.
Второй вариант. В том случае, если принято решение о формировании нового направления в туриндустрии мегаполиса, это предполагает, в дополнение к предшествующему пункту, проведение работ по привлечению новых туристов. Такая деятельность является более сложной, требующей больших затрат временных и финансовых ресурсов, значимую часть которых должно взять на себя государство в лице администрации мегаполиса и федерального правительства.
Третий вариант - смешанный. Он связан с изменением приоритетных направлений в работе туриндустрии данного мегаполиса. На наш взгляд, это более сложная задача, предполагающая не только реализацию действий, указанных во втором пункте, но и дополнительные затраты, связанные с совершенствованием всей системы работы с туристами.
Реализация любого из этих вариантов предполагает значительные инвестиции. Мировая и отечественная практика свидетельствует о том, что выходом здесь может стать ГЧП. Оно действует при условии, что обе стороны (власть и бизнес) заинтересованы и готовы к реализации совместных проектов. В этой связи следует уточнить круг задач, решение которых предполагает сотрудничество власти и бизнеса с использованием механизма ГЧП. К ним отнесены:
• применение новых технологий для увеличения количества посещений объектов, популярных у туристов (пропускной способности объектов);
• внедрение новых видов обслуживания туристов, которые впоследствии можно будет распространить и на другие туристические центры;
• разработка и реализация программ, направленных на развитие конгресс-туризма;
• разработка и реализация программ, направленных на массовый туризм, в т.ч. — ориентированных на пенсионеров, студентов, школьников, а также лиц с ограниченными физическими возможностями;
• развитие сети хостелов и недорогих отелей;
• реализация идеи изучения истории страны с патриотической направленностью.
Эти задачи можно успешно реапизовывать при условии, что частный инвестор располагает достаточными финансовыми ресурсами и заинтересован в указанных проектах, как правило, с привлечением крупных фирм, в т.ч. иностранных, работающих в туриндустрии.
Что же касается самих фирм, то их задача — поиск инновационных методов развития, внедрение которых позволит повысить их уровень конкурентоспособности. Исходя из сказанного, должна быть сформулирована цель для менеджмента фирм, работающих в туриндустрии мегаполиса (таблица 2).
Следует обратить внимание на то, что представленные в графах этой таблицы блоки информации не имеют однозначного соответствия друг другу. Указанные здесь задачи и принципы следует рассматривать как комплекс, определяющий основные направления управленческой деятельности.
Таблица 2 — Цель, задачи и принципы инновационного развития фирм, _ работающих в туриндустрии мегаполиса_
Цель Задачи Принципы достижения
Высокий уровень конкурентоспособности Международный уровень сервиса. Получение устойчивой прибыли. Развитие фирмы. Поиск новых потребителей и освоение новых рынков. Эффективное управление рисками. Определение объема необходимых инвестиционных ресурсов и источников их получения Системного подхода и комплексности задач. Международной конкурентоспособности. Единства и актуализации информационной базы. Постановки новых задач. Рационального сочетания услуг. Проведения реинжиниринга. Согласования пропускной способности различных звеньев системы
6. Управление развитием туриндустрии мегаполиса на основе сочетания административных и рыночных инструментов. Анализ мирового и отечественного опыта функционирования механизмов развития больших экономических систем свидетельствует о том, что мир в целом идет по пути поиска компромисса между планом и рынком, между соединением административных и рыночных инструментов управления. В этой связи следует искать такие формы взаимодействия, которые бы удовлетворяли экономические интересы, как власти, так и бизнеса. Такую конструкцию следует формировать на базе усиления роли предпринимательских союзов, а также саморегулируемых организаций, действующих в туриндустрии. По нашему мнению, это позволит:
1) усилить преимущества, которые предоставляет выработка совместных решений для структур, работающих в туриндустрии;
2) более гармонично согласовывать интересы бизнеса и государства;
3) более эффективно взаимодействовать с органами власти и добиваться от последних более эффективной и оперативной помощи;
4) нести солидарную ответственность, как за успехи, так и за неудачи в развитии туриндустрии.
Общая модель, отражающая результат такой деятельности, представлена на рисунке 2.
Если исходить из того, что мегаполис представляет собой территорию с большой концентрацией субъектов, работающих в туриндустрии, можно считать его идеальным объектом для деятельности саморегулируемых организаций. Исходя из масштаба мегаполиса и количества работающих там хозяйствующих субъектов, целесообразным будет формирование нескольких саморегулируемых организаций: отельеров; компаний, оказывающих услуги туристам; туроператоров и турагентов. Это не только даст возможность повысить эффек-
Рис. 2 — Взаимосвязь различных механизмов регулирования применительно к турнндустрии мегаполиса
тивность регулирования посредством соединения усилий государства и рынка, но и обеспечит развитие конкуренции.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате диссертационного исследования:
1. Представлена система доказательств необходимости возрастания роли сетевых структур в турнндустрии мегаполиса, что является проявлением усиливающейся стандартизации в сфере услуг и обеспечивает узнаваемость потребителями
2. Представлена уточненная система классификации партнерских отношений в турнндустрии мегаполиса исходя из обеспечения надежности их работы.
Применительно к работе туриндустрии мегаполиса, предложено расширенное понятие надежности.
3. Предложена классификация особенностей и тенденций использования потенциала туриндустрии мегаполиса, что позволило определить необходимость усиления управленческой деятельности, направленной на развитие конгресс-туризма в мегаполисах.
4. Уточнено определение лояльности потребителей, применительно к туриндустрии. Это позволило сформулировать предложение по активизации использования политики маркетинговых коммуникаций и сформулировать задачи, решение которых обеспечит повышение лояльности потребителей.
5. Предложено три варианта стратегии развития туриндустрии мегаполиса, и дана им оценка с позиции привлечения инвестиций в объекты инфраструктуры.
6. Разработана модель соединения регулирующих сил туриндустрии мегаполиса.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Харламова, A.A. Глобализация и ее влияние на развитие туриндустрии / A.A. Харламова // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. — 2014. — №2 (86). — 0,5 п.л.
2. Харламова, A.A. Управление развитием потенциала современной туриндустрии / A.A. Харламова // Вестник национальной академии туризма. - 2014. - № 2(30). - 0,5 п.л.
3. Харламова, A.A. Туриндустрия Санкт-Петербурга: проблемы и факторы развития / A.A. Харламова // Общество-Среда-Развитие. - 2014. — № 2. - 0,5п.л.
4. Харламова, A.A. Конкурентные преимущества Санкт-Петербурга на мировом рынке туризма // Конкурентоспособность и конкурентная среда: проблемы, состояние, пути решения. Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции / A.A. Харламова. — СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - 0,4 п.л.
5. Харламова, A.A. Перспективы продвижения Санкт-Петербурга на мировой рынок туризма // Молодежь и наука XXI века: экономика и управление в сфере услуг. Сборник научных докладов по итогам I Всероссийской научно-практическая конференции студентов, магистрантов и аспирантов (2326 апреля 2012 г.). Т. I / A.A. Харламова. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. -0,4 п.л.
6. Харламова, A.A. Направления инновационного развития предприятий сферы туризма // Модернизация и переход к инновационному развитию. Проблемы и решения: Сборник трудов участников конференции ППС и аспирантов / СПбГТЭУ / A.A. Харламова. - СПб.: ГТЭУ, 2012. - 0,4 п.л.
7. Харламова, A.A. Возрастание роли культурного туризма в мегаполисе // Современные проблемы и перспективы развития туризма, сервиса и сферы услуг: сборник научных трудов ежегодной международной научной конференции, 28-30 сент. 2012 г., Уфа / под ред. М.Р. Рустаева. - Вып. 1. - Киров: МЦНИП, 2012 / A.A. Харламова. - 0,4 п.л.
8. Харламова, A.A. Формирование сетевых структур в туристическом бизнесе // Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в современных экономических реалиях: Материалы И межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, г. Санкт-Петербург, 12 апреля 2013 г. / A.A. Харламова. - СПб.: Изд-во БАТиП, 2013.-0,4 п.л.
9. Харламова, A.A. Развитие инфраструктуры как условие формирования эффективного рынка туристических услуг // Россия в поисках новой модели взаимодействия государства и рынка: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР за 2012 год. Март-апрель 2013 г.: сборник докладов, - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013 / A.A. Харламова. - 0,4 п.л.
10. Харламова, A.A. Роль интеллектуального капитала в развитии туристической сферы // Модернизация туристического образования России на основе требований общества, рынка и работодателей: новые организационные и методические подходы: материалы международной научно-практической конференция / A.A. Харламова. - СПб.: Д.А.Р.К., 2013.-0,4 п.л.
11. Харламова, A.A. Проблемы управления рисками в туриндустрии в условиях глобализации // Проблемы экономики и управления в торговле и промышленности / A.A. Харламова. - 2014. - №2 (006) — 0,4 п.л.
12. Харламова, A.A. Эффективное партнерство как основа развития туриндустрии // Актуальные вопросы развития современного общества: сб. материалов 4 Междунар. Науч.-практ. конв (18-апреля 2014 года) / A.A. Харламова. - Курск: ЮЗГУ, 2014 - 0,4 п.л.
Подписано в печать 17.10.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,1 Уч.-изд.л 1,1 Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13554 от 17.10.2014г.