Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сурмалян, Арутюн Арменакович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сурмалян, Арутюн Арменакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ.

1.1. Индикаторы макродинамики в странах с трансформационной экономикой.

1.2. Изменение парадигмы внешнеэкономической деятельности постсоциалистических стран в процессе обеспечения открытости их экономик.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ СТРАН

С ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКОЙ.

2.1. Генезис теоретических концепций формирования конкурентных преимуществ в контексте реалий мирового экономического развития.

2.2. Идентификация факторов, обеспечивающих конкурентный потенциал стран в условиях рыночной трансформации экономических систем.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН НА ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ ПРОСТРАНСТВЕ МИРОВОГО РЫНКА.

3.1. Формы и инструменты реализации конкурентных преимуществ стран с модернизируемой экономикой.

3.2. Методы укрепления конкурентных позиций стран на внешних рынках.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой"

Актуальность исследования. Сложность ситуации, в которой необходимо решать проблему обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке, для государств, рыночная система которых находится лишь на начальной стадии своего развития, определяется тем, что в трансформационном состоянии находится сам объект исследования - страна, национальное хозяйство которой перестраивается на принципах рыночно-открытой макроэкономической системы, и его среда - мировое сообщество, реструктуризирующее организацию своей метаэкономической системы на началах глобализации, обновления субъектно-объектной структуры международного разделения труда (за счет все более активного включения в нее ряда развивающихся стран и государств постсоциалистического пространства с рыночно модернизируемой экономикой и в связи с новым импульсом диверсификации мирового производства, вызванным его переходом в постиндустриальную стадию развития).

Реальная картина осложнена и тем обстоятельством, что страны с трансформационной экономикой в силу исторических причин кризисного спада их производства не могут претендовать на лидирующее положение на международном рынке, который уже практически поделен более сильными конкурентами. В этих очень жестких «граничных условиях» жизнь ставит перед ними задачу поиска и завоевания своей рыночной «ниши» благодаря рациональному использованию ограниченных ресурсов освоенного экономического пространства.

Для решения этой задачи императивно не только поиск оптимальной модели мобилизации и сочетания внутренних факторов-ресурсов обеспечения международных конкурентных позиций национальной экономики, но и анализ состояния и мониторинг изменений внешней среды ее функционирования -мирового рынка и всей системы мирохозяйственных связей.

Будучи стратегически приоритетной и остроактуальной, эта проблема привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей, разрабатывающих ее различные аспекты.

Степень разработанности проблемы. В широком плане проблема струк^ турных преобразований наиболее интенсивно исследовалась в 70-х и 80-х годах прошлого века, когда энергетический и частично сырьевой кризисы поставили вопрос перехода от экстенсивного типа экономического роста к более гибкому, инновационному. Вектор этих преобразований в развитых странах заключался в развитии инновационной экономики и отказе от ресурсоемкого типа воспроизводства, поскольку использование конкурентных преимуществ на базе инновационной экономики - магистральное направление развития зрелого рыночного хозяйства. Возможны и другие варианты, при которых интеграция конкурентных преимуществ на базе «сырьевой» экономики может дать в определенное время, при наличии позитивных ценовых сигналов, хороший результат. Это особенно важно для России, поскольку опыт западных стран показывает примеры такого структурного сочетания инновационного и «сырьевого» секторов хозяйства, при котором международная конкурентоспособность страны в глобальном экономическом пространстве и конкурентоспособность бизнеса на мировом и внутреннем рынках обеспечивают им твердые позиции в ряду ведущих экономически развитых держав. Современным проблемам глобализации как определяющей тенденции формирования мирового конкурентного рынка посвятили свои работы Богомолов О., Гринберг Р., Иванов И., Ситарян С., Смитиенко Б., Фаминский И., Ширяев Ю. и др.

Вопросы взаимодействия национальной экономики и мирового хозяйства в условиях нового этапа развития международного разделения труда исследуют Авдокушин Е., Архипов А., Глазьев С., Дьяченко А., Загашвили В., Зарин В., ^Зевин Л., Илларионов А., Киреев А., Кирцнер И., Меньшиков С., Обминский Э., Плетнев Э., Солодков Г., Филиппов Ф., Шапиро В., Шишков Ю., Шмелев Н., Эльянов А., Яковец Ю. и др.

Непосредственно вопросам конкурентоспособности вообще и обеспечению конкурентных позиций национальной экономики на международных рынках, в частности, посвящены исследования Воробьева А., Давыдова Ю., Корм-нова Ю., Кочергиной Т., Котлярова Н., Кузнецова Н., Михайлова Б., Порохов-ского А., Селезнева Г., Тестоедовой Ю., Шевченко И. и др.

J J

Различные аспекты проблемы исследования содержатся в трудах зарубежных ученых: Брауна В., Кругмана П., Маркса К., Мельвина Дж., Милля Дж., Обстфельда М., Олина Б., Портера М., Рикардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Столпнера В., Хекшера Э., Хикса Д., Хьюджеса К., Элбаума Б., Элтиса В. и др. ф

Вместе с тем решение насущных задач укрепления конкурентных позиций и реализации конкурентных преимуществ, актуализированное процессом вступления ряда стран постсоциалистического пространства и России, в частности, во Всемирную торговую организацию (ВТО), обусловливает необходимость дальнейших разработок конкурентных стратегий, сценариев, алгоритмов.

Важно понять, какой может быть роль различных шституциональночгфукгурньк^, факторов в обеспечении конкурентоспособности стран. Стратегической значимостью практического решения проблемы конкурентоспособности экономик стран, перестраивающих свою производственно-хозяйственную систему на рыночных основах на международных рынках, и востребованностью разработки моделей и механизмов ее обеспечения обусловлен выбор темы данного исследования и постановка его цели и задач.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является концептуальное обоснование механизма обеспечения международной конкурентоспособности стран с рыночно ориентированной экономикой на посткризисном этапе ее трансформации в умеренно открытую рыночную макросистему в контексте задачи интеграции их в глобализирующееся мировое хозяйство.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым поэтапное решение следующих исследовательских задач:

- выявить качественные преобразования и проследить динамику изменений индикаторов макроэкономики стран постсоциалистического пространства;

- определить тенденции развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД) стран, формирующих рационально открытую рыночную систему национального хозяйства;

- провести историко-логическую систематизацию концепций формирования конкурентных преимуществ в контексте диалектики развития международных экономических отношений;

- дать характеристику внутренних факторов, обеспечивающих конкурентный потенциал стран с трансформационной экономикой;

- рассмотреть в рамках концептуально-целостной модели (версии) экономического механизма обеспечения прочности рыночных позиций стран с трансформационной экономикой формы, инструменты и методы реализации их конкурентных преимуществ на международных рынках.

Объектом исследования выступает сложившаяся система внешнеэкономической деятельности стран постсоциалистического пространства в аспекте включенности в комплекс мирохозяйственных связей.

Предмет исследования - моделирование механизма обеспечения международной конкурентоспособности этих стран в условиях процесса глобализации мировой экономики.

Работа выполнена в рамках п. 13 Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг) паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена концептуальными подходами и положениями классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, С. Милль) об абсолютных и сравнительных преимуществах во внешней торговле; неоклассической школы (Г. Хаберлер, Э. Хек-шер, Б. Олин, П. Самуэльсон, В. Столнер, М. Портер, Т. Рыбчинский и др.) о причинах и механизме формирования конкурентных преимуществ в сфере ВЭД; маржинализма, провозглашающего принцип приоритетов при ресурсной ограниченности выбора вариантов повышения конкурентоспособности экономики и определяющего соответствующий тип стратегии поведения субъектов международной торговли на мировом рынке; теории эволюционной экономики (С. Глазьев, Ю. Ольсевич, Г. Рузавин,Ф. Хайек, Г.-Хакен, И. Шумпетер и др.), впитавшей научный аппарат институционализма и достижения естественнонаучного знания, а также систематологии (теории систем), взаимодействия объекта и среды (В. Вернадский, Н. Моисеев, И. Пригожин, И. Стингере и др.), объясняющих характер взаимодействия открытых систем (национальных экономик) с внешней средой (мировым хозяйством). Их использование позволило построить концепцию механизма обеспечения международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой, применяя алгоритм мобилизации, оптимального комбинационного сочетания и функционального взаимодействия базовых факторов-ресурсов укрепления конкурентных позиций открытой национальной экономики, имеющих естественную основу, и эволюци-онно-наращиваемых конкурентных преимуществ, имеющих цивилизационную природу и стратегически-перспективный характер действия, что особо важно при ужесточении конкуренции на глобализированном мировом рынке.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации инструментарно использованы разработки отечественных и зарубежных ученых в области системно-функционального подхода к исследованию сложносис-темных эволюционирующих экономических образований (объектов), в рамках которого применялись разнообразные методы экономического анализа: трендов макродинамики экономического развития стран изучаемой группы, экономико-статистических (типологических, структурных, аналитических) группировок, сравнительных характеристик, историко-логической систематизации экономических теорий ВЭД, моделирования форм, стратегий и технологий обеспечения конкурентных позиций страны на международных рынках, индикации и графической интерпретации тенденций и процессов. Обработка данных проводилась с использованием программных прикладных продуктов Microsoft Office.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась из сведений официальных изданий статистических органов России, справочных данных по международной торговле, материалов индивидуальных и коллективных монографических разработок темы, фактов, содержащихся в периодических научных изданиях, базы международной информационной системы «Интернет».

Репрезентативность достаточно широкой эмпирическо-аналитической базы исследования, представленной многочисленными таблицами, схемами, гра-, фиками, диаграммами в тексте диссертации и ее приложениях, в единстве с использованным инструментарием ее обработки, анализа, обобщения и интерпретации обеспечила достоверность результатов разработки проблемы и аргументированную обоснованность прикладных рекомендаций: сценариев, вариантов, алгоритмов и технологий ее решения. ^

Рабочая гипотеза исследования. Процесс изучения современных тенденций развития внешнеэкономической деятельности стран с трансформационной экономикой, проходящего последовательно сущностно-аналитический и системно-функциональный уровни позволяет оценить внутренний ресурсный потенциал конкурентоспособности национальной экономики на международных рынках и выявить приоритетные факторы его наращивания, а также организационно-инструментарный (рецептурно-рекомендательный), прикладной уровень знаний структурной композиции механизма обеспечения конкурентоспособности и функционального взаимодействия инструментов, форм, методов, представляющих его агрегируемые блоки, дает возможность разработать алгоритм реализации предлагаемых стратегий, технологий, моделей, сценарных вариантов укрепления международных конкурентных позиций стран с трансформационной экономикой. Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Результаты и последствия трансформационных преобразований в странах с рыночной модернизацией экономики целесообразно рассматривать в двух аспектах: с позиции их влияния на состояние внутреннего производственно-маркетингового потенциала национальной экономики и с точки зрения изменения парадигмы внешнеэкономической деятельности ее субъектов. При рассмотрении первого аспекта важно различать оценки перспективных возможностей наращивания предпринимательского потенциала, заложенных собственно рыночными преобразованиями экономики стран. Сложностью мозаичной картины наслоившихся трендов и траекторий этих противоречивых процессов и их последствий объясняется скачкообразный характер изменения индикаторов макроэкономики: ВВП, ВНП, уровня безработицы, инфляции, экспорта и импорта как по отдельным странам изучаемой группы, так и по периодам трансформационного процесса Раскрытию доминирующего в работе второго аспекта посвящены следующие ее положения.

2. Рыночные ориентиры трансформации экономики в странах постсоциалистического пространства обусловили в качестве сопутствующих процессов обеспечение рациональной степени открытости макроэкономической системы национального хозяйства и изменение функции государства как в сфере дальнейшего регулирования условий развития и режима функционирования внутреннего рынка, управления нерыночными сферами экономики, решения недоступных рыночным саморегуляторам социальных проблем реформирования общественной жизни, так и в сфере для эффективного регулирования внешнеэкономической деятельности страны, укрепления ее конкурентного потенциала на мировом рынке в условиях нового этапа развития международного разделения труда, характеризующегося глобализацией экономических процессов и системы мирохозяйственных связей.

3. Интеграция стран с трансформационной экономикой в мировое рыночное хозяйство характеризуется сложным сочетанием позитивных и негативных сторон этого процесса/К числу первых следует отнести возможность восприятия и использования адаптированных к специфике национальных экономик и их модернизации эффективных рыночно-мотивационных механизмов экономического поведения субъектов предпринимательской деятельности и моделей конструктивного сочетания действия механизма рыночной самоорганизации и методов государственного регулирования развития социально-ориентированной экономики страны, в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности. Среди негативных условий включения постсоциалистических стран в международное разделение труда следует выделить: наличие значительного числа убыточных предприятий, сохранение внешней задолженности, потерю конкурентных позиций даже на внутренних рынках. Их совместный отрицательный эффект оказался еще более усиленным воздействием процесса глобализации мирохозяйственных связей.

4. Поиск методологических подходов и теоретических позиций для концептуально-целостного обоснования новой парадигмы ВЭД постсоциалистических стран обусловил необходимость ретроспективного экскурса в область истории развития экономических учений о внешней торговле, начиная от воззрений ранних представителей школы меркантилизма, до открытий классической и марксистской политической экономии и достижений ученых, развивающих идеи неоклассицизма, инртигуционализма, маржинализма, монетаризма, эволюционной экономики. Такая инвентаризация экономического знания о проблеме, которая отражает диалектику реального процесса развития внешнеэкономических связей в истории человечества, позволила систематизировать достижения и нерешенные вопросы каждой из научных школ, получая нарастающим итогом поэтапного движения в историко-логической последовательности их зарождения и развития «сухой осадок» позитивно-конструктивного знания о принципах организации и методах осуществления ВЭД в современном мире.

5. Сравнительная характеристика преимуществ, обеспечивающих внешнеторговый потенциал стран с трансформационной экономикой, выявила факторы конкурентоспособности, имеющие естественную и эволюционно-цивилизационную основу. Сочетание базовых (естественных) факторов (дешевая рабочая сила при большой емкости рынка труда, относительно дешевое сырье и энергоносители) и цивилиза-ционно накапливаемых преимуществ (высокий технологический уровень и соответствующее качество сложных технических изделий, производимых отраслями авиационно-космического и оборонно-промышленного комплексов), сочетание ценовой и технико-технологической конкуренции позволяет избрать в качестве стратегии обеспечения конкурентоспособности на международных рынках производства и продвижения на них экспортоориентированной продукции энерго-, сырье-, трудо- и наукоемких отраслей.

6. При обосновании экономического механизма обеспечения международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой представляется целесообразным выделение из его агрегированной структуры форм и инструментов, а также методов реализации их потенциальных конкурентных преимуществ на международных рынках. Рассматриваемые формы сгруппированы по признаку экстенсивного или интенсивного типа и оснащены соответствующим инструментарием организационно-экономических мер их реализации. К экстенсивному типу относятся: рационализация соотношения базовых (естественных) факторов, производства и проведение политики «эффекта масштаба» в качестве ресурсных возможностей укрепления конкурентных позиций национальной экономики на международных рынках средствами ценовой конкуренции.

Формы интенсивного типа - эффективное использование потенциала эво-люционно накапливаемых конкурентных преимуществ, имеющих цивилизаци-онную природу и стратегически-перспективный характер действия, и наращивание его на основе модели «технологического прорыва» - сориентированы, в основном, на неценовые факторы укрепления конкурентных позиций: производство новационных высокотехнологичных экологичных товарных, услуговых и информационно-програмных продуктов для экспорта или импортозамещения. Соответственно этим типам разработаны два варианта обеспечения конкурентоспособности национальной экономики: экспортоориетированный и импортозамещающий, ориентированный на внутренний рынок страны.

Научная новизна диссертации заключается в разработке элементов обновляющейся концепции обеспечения конкурентоспособности стран с модернизируемой экономикой в условиях глобализации мирохозяйственных процессов на основании выявления абсолютных и сравнительных, базовых и цивили-зационно наращиваемых конкурентных преимуществ и моделирования механизма их реализации в сфере ВЭД.

Отдельные элементы научной новизны, представляющие в единстве «критическую массу», эвристический потенциал реально приращенного нова-ционного знания, содержатся в следующем:

1. Выявлены основные тенденции трансформационных преобразований экономики в постсоциалистических странах, позитивно (демократизация, либерализация) и негативно (трансформационный спад, разрушение традиционных связей) влияющие на внутренний потенциал конкурентоспособности их экономик и на условия его реализации (отмена госмонополии и чрезмерная открытость экономики) во внешнеэкономической деятельности, сложное сочетание которых обусловливает скачкообразный характер изменения индикаторов макродинамики в каждой отдельно взятой стране в различные периоды реформирования.

2. Прослежено изменение условий ВЭД постсоциалистических государств, обусловленное рыночной трансформацией природы их национальных хозяйств, все более превращающихся в открытые макроэкономические системы, включенные в отношения международного разделения труда, а также современным этапом в развитии последнего, проявляющимся в обретении им новой качественной определенности - глобализации, характеризующейся принципиальным изменением ситуации в мировой экономике - переходом от «игры национальных команд экономик отдельных стран на международных полях» к «игре международных команд (ТНК) на полях национальных экономик».

3. Предложена и реализована методологическая схема систематизации накопленного различными научными школами, течениями, направлениями знания о конкурентоспособности национальных экономик в сфере международных отношений, что позволило не только детерминировать историко-логическую траекторию развития этой области экономического знания, но и сконцентрировать его позитивный инструментарно-эвристический потенциал на решении задач реализации конкурентных преимуществ стран с трансформационной экономикой.

4. Обоснована стратегия постепенного перехода от опоры на базовые (естественные) традиционные, экстенсивные факторы конкурентоспособности, характерные для индустриальной стадии производства, присущей большинству постсоциалистических государств, к определяющему долгосрочную перспективу обеспечения и под держания конкурентоспособности национальной экономики смещению акцента на характерные для постиндустриального развития интенсивные факторы, наращивающие свой конкурентный потенциал в ходе цивилизационного процесса (информационно-прорывные новации, предпринимательский опыт, смена технологических укладов и др.) при умелом мотивировании ценовыми и неценовыми (но-вационными, ассортиментными, качественными и экологическими) преимуществами, отдавая приоритет производству энерго-, сырье-, трудо-, наукоемкой продукции, использующему современные технологии.

5. Показано, что обновленная парадигма ВЭД стран с рыночно-инверсируемой экономикой, отражающая диалектику взаимодействия глобализации и конкуренции как внутреннего источника саморазвития мирового рынка и ориентированная на максимальное использование собственных ресурсных возможностей укрепления потенциала развития внешнеэкономических связей, учитывает усиление влияния ВЭД на развитие национальных экономик, необходимость реструктуризации внешнеэкономических связей в соответствии с тенденциями изменения товарно-сегментной структуры мирового рынка, динамикой позиций роли и рейтинга страны в интеграционных взаимодействиях, а также смещение акцента с торгово-посреднических операций на производственно-кооперативные связи, научно-техническое и информационно-технологическое сотрудничество, формирование на базе крупных национальных компаний транснациональных корпораций, выступающих в качестве международных команд-игроков на глобализирующемся пространстве мирового рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании системы понятий, отражающих концептуально-логическую схему анализа проблем обеспечения конкурентоспособности во внешнеэкономической деятельности стран постсоциалистического пространства с учетом специфики происходящих трансформационных процессов в условиях глобализации мирохозяйственных связей и императива максимального использования национального потенциала конкурентных преимуществ, а также в моделировании механизма (форм, инструментов, методов) обеспечения их международной конкурентоспособности. Основные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы при выборе управленческих решений государственными органами исполнительной власти в сфере ВЭД.

Практическая значимость результатов исследования проблемы состоит в возможности использования прикладных рекомендаций при формировании концепции и при корректировке ориентиров государственной экспортной, таможенной, валютной политики, выработке стратегически-перспективных направлений развития ВЭД постсоциалистических стран в условиях открытости национальных хозяйств и глобализации мировой экономики, а также в целесообразности включения полученных выводов и обобщений в содержание учебных курсов образовательных программ высших учебных заведений.

Специфической областью применения может стать использование их в разрабатываемых программах, концепциях, прогнозах социально-экономического развития регионов стран с трансформационной экономикой (раздел: «Внешнеэкономическая деятельность»).

Отдельные положения и концептуальные решения диссертационной работы применимы в преподавании и изучении учебных дисциплин: «Экономической теории», «Торгово-экономических отношений России со странами СНГ», «Мировой экономики», «Внешнеторговой политики», «Международных экономических отношений», ряда спецкурсов, в частности, «Концептуальные и практические аспекты формирования экспортно-импортной политики России»; при подготовке учебников, учебных и методических пособий для студентов, аспирантов, изучающих проблемы мирохозяйственных связей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлялись и были одобрены на международных, региональных и вузовских научных конференциях молодых ученых и аспирантов в г. Ростове-на-Дону (2002-2005 гг.).

Материалы исследования используются в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» при чтении дисциплин: «Мировой экономики», «Международных экономических отношений», «Внешнеэкономической деятельности предприятий», «Управление внешнеторговой деятельностью».

Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, подтвержденное справкой о внедрении результатов исследования.

Предложения автора по выбору методов укрепления конкурентных позиций страны на внешних рынках рассмотрены и рекомендованы аппаратом Генерального консула республики Армения в ЮФО в качестве методологической основы при корректировке ориентиров государственной экспортной и таможенной политики, о чем имеется официальное подтверждение.

Логическая структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединивших 6 параграфов, заключения, библиографического списка из 196 наименований и приложений, общий объем диссертации составляет 197 страниц, включая 36 таблиц, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сурмалян, Арутюн Арменакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В контексте проводимого исследования при анализе трансформационных изменений общественного строя производства в странах постсоциалистического пространства целесообразно выделение двух наиболее важных аспектов. Один из них отражает внутренние рыночные преобразования самой экономической природы макросистемы национального хозяйства постсоциалистических государств, а другой - связанные с этими процессами (либерализации, повышения открытости экономик) изменения условий включения ее в мегаэконо-мическую среду функционирования - мировую хозяйственную систему - и взаимодействия с другими странами, характеризующиеся тенденциями интеграции, глобализации международного разделения труда.

2. Первый аспект анализа, рассматриваемый с позиций влияния трансформационных изменений на потенциал международной конкурентоспособности национальной экономики, отражает две реально проявившие себя противоположные тенденции. Первая состоит в закладке генетических основ рыночного хозяйства, имеющего в будущем стратегическую перспективу наращивания производственно-маркетингового потенциала предпринимательства и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на международных рынках, но пока слабо ощущаемых в силу неразвитости его факторов, определяющих сравнительные преимущества. Другая - в достаточно остро и болезненно (в социальном восприятии) проявляющихся в странах с трансформационной экономикой среднесрочно действующих последствиях сопутствующих процессов: трансформационного спада, системного структурно-воспроизводственного кризиса, безработицы, инфляции, явно ослабивших конкурентный потенциал перестраивающихся экономик изучаемой группы стран. Этим обусловлена сложная скачкообразная динамика индикаторов макроэкономических процессов в этот период, достаточно дифференцированная по отдельным его этапам и странам. В сфере ВЭД эти последствия, усиленные непоследовательностью действий: форсированной приватизации, давшей при использовании обезличенного ваучера беспрецедентные возможности (по срокам и масштабам) первоначального накопления капитала, расслоившего общество на полунищее и нищее большинство и небольшую группу сверх богатых людей, а также «обвальной» либерализации и жестких мер шоковой терапии и монетаристского зарегулирования, бесконтрольной открытости (квазиоткрытости, <фаспахнутости») национальной экономики и др., привели к хроническому дефициту платежного баланса, росту внешней задолженности, неспособностью конкурировать с импортной продукцией даже на внутреннем рынке страны.

3. Эти рыночные трансформации в макроэкономических системах стран, повлекшие институциональные изменения в формах производства, хозяйствования, собственности; структурные сдвиги в отраслевом составе национальных экономик; корректировки схемы размещения и развития производительных сил; уточнение императивов общественного разделения труда и др., обусловили смену парадигмы ВЭД государств постсоциалистического пространства.

К «критической массе» новационных черт измененной версии ВЭД в этих странах следует отнести со стороны национальных экономик:

- отмена госмонополии в сфере ВЭД;

- формирование рационально открытого характера их макроэкономических систем;

- эволюция роли государства от статуса монопольного макроэкономического субъекта планирования, организации, осуществления и управления ВЭД к положению ее стратегического участника и регулирующего института;

- расширение функций государства, обусловленных необходимостью патерналистской защиты отечественного товаропроизводителя от агрессивного импорта на внутреннем рынке и поддержки экспортоориентированных и импортозамещающих производств;

- использование административного геополитического ресурса в т.ч. агрессивного маркетинга «энергодипломатии» для облегчения продвижения отечественных товаров на международные рынки;

- формирование на базе стран с трансформационной экономикой транснациональных компаний с участием государства.

4. Другая группа изменений ВЭД анализируемых стран предопределена трансформацией мирохозяйственной системы отношений.

В их числе следующие:

- развитие нового этапа международного разделения труда, проявившееся в реструктуризации внешнеэкономических связей в соответствии с тенденциями изменений товарной структуры мирового рынка по мере углубления специализации фирм и диверсификации видов и отраслей производства;

- смещение акцента в структуре ВЭД с торгово-посреднических операций на научно-технические, производственно-кооперационные и информационно-технологические связи;

- изменение способа включения отечественных товаропроизводителей анализируемых стран в мировое хозяйство, все более приобретающего черты прямой интеграции;

- придание международным экономическим процессам глобального характера.

Идентификация своего места каждой из стран в новой парадигме организации ВЭД - необходимое условие выбора или эластичной адаптационной траектории включения в процесс интеграции, соответственно рейтингу по конкурентному потенциалу в целом и индивидуальному сочетанию естественных и приобретенных (специфических), абсолютных и сравнительных, краткосрочно действующих и долгосрочно-стратегических преимуществ.

Общей закономерностью является усиление влияния ВЭД на состояние национальной экономики стран постсоциалистического пространства.

5. Взаимодействие двух противоположных сторон международного разделения труда, проявляющихся в дифференциации (углубление специализации) и интеграции (развитие производственно-кооперативных хозяйственных связей) и выступающих соответственно, основой ужесточения конкуренции на узких сегментах мирового рынка, с одной стороны, и процесса глобализации экономических процессов, с другой, порождают диалектическое противоборство центробежных и центростремительных сил в формировании мирового рынка, создавая внутренний источник (движущее начало) его саморазвития и саморегулирования.

6. Ретроспективный анализ эволюции теорий конкурентоспособности как отражения развития реального процесса международной торговли позволил проследить диалектику и логику формирования системно-целостного концептуального и инструментарно-прикладного (рецептурно-рекомендательного) уровня научного знания от абсолютных и сравнительных факторах - преимуществах стран в сфере ВЭД, начиная от воззрений ранних меркантилистов до сегодняшних представлений о предметно-содержательной сущности изучаемого явления.

Проведенная на этой основе систематизация достижений научных школ, направлений позволила определить эвристическое поле и рубежи, достигнутые каждой из них, а также проследить преемственность между ними в едином процессе формирования современного научного знания о принципах международной конкуренции в сфере ВЭД.

7. Анализ факторов развития экономик постсоциалистических стран с позиций оценки реальных конкурентных преимуществ (абсолютных и сравнительных) выявил следующие их характеристики:

- традиционные факторы производства, характерные для индустриальной стадии его развития, не обеспечивают для этих стран высокого конкурентного потенциала;

- относительно стабильны в изучаемой группе стран конкурентные позиции базисных отраслей - энергосырьевого комплекса, имеющих, однако, ограниченную историческую перспективу в силу невозобновимости добываемых природных ресурсов;

- лишь в некоторых странах (Вышеградской группы и Балтии) ряд финишных производств отраслей химии, фармацевтики, транспортного машиностроения ориентирован на экспорт;

- реализацию конкурентных преимуществ постиндустриального характера базирующихся на современных наукоемких технологиях, технических новациях, эффективном сочетании менеджмента и маркетинга, системной информатизации в анализируемых странах сдерживает ограниченность инвестиционного потенциала, отсутствие четких приоритетов государственной научно-технической и промышленной политики, отвлечение ресурсов на структурную перестройку всего хозяйственного комплекса;

- производственная инфраструктура экономики этих стран, будучи недостаточно развитой, существенно сдерживает осуществление стабильного режима воспроизводства;

- обусловливающее низкую конкурентоспособность общее отставание уровня технологического развития стран модернизируемой экономики порождено несформированностью механизмов перманентного обновления технического строя производства, недостаточной восприимчивостью к новациям, устаревшим технико-технологическим базисом труда.

8. В целом перспективы обеспечения и укрепления международной конкурентоспособности экономик стран в условиях трансформационного периода связаны с мобилизацией и эффективным сочетанием факторов ценовой конкуренции (дешевые энергоносители, сырье, рабочая сила, научный продукт) с преимуществами новацион-но-технологического характера (использование потенциала «технологического отрыва» в отраслях авиакосмического, военно-промышленного комплекса, ряда перспективных отечественных технологий экстра-класса и фундаментальных заделов научно-технических разработок ученых), а также с развитием энерго-, сырье-, трудо-наукоемких производств, базирующихся на современных технологиях.

9. Взаимосвязанными агрегируемыми функциональными блоками экономического механизма обеспечения и укрепления конкурентоспособности стран на международных рынках являются экстенсивные (основывающиеся на естественных факторах абсолютных преимуществ и использующие ценовую тактику) и интенсивные (применяющие эволюционно-накапливаемые факторы конкурентности стратегического характера) формы реализации потенциала их конкурентных преимуществ и соответствующие им разнообразные инструментарные средства и методы, являющиеся алгоритмизированными технологиями претворения в жизнь селективно избранных конкурентно-рыночных (маркетинговых) стратегий и составляющие основу коммуникационной политики субъектов международного рынка. К числу таких методов-стратегий относятся: снижение издержек, дифференциация продукции и диверсификация производства, сегментирование международного рынка и повышение гибкости, оперативности маневрирования в соответствии с изменением потребностей мирового рынка и др. Важным элементом при реализации этих методов укрепления конкурентных позиций является то, что каждый из этих методов, прежде, чем быть рекомендован для применения в той или иной ситуации оценен и охарактеризован с точки зрения его функциональных возможностей для решения задач совершенствования ВЭД в изучаемой группе стран.

10. Сочетание предлагаемых форм, инструментов, методов создает возможность, с учетом результатов сравнительного анализа, обосновывать сценарно-пропюстические варианты развития внешнеэкономической деятельности стран, а такой обоснованный выбор позволяет реализовать комплекс мер по совершенствованию ВЭД с учетом особенностей развития национального хозяйства каждой из них.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой"

На правах рукописи

Сурмалян Арутюн Арменаковнч

ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН С ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКОЙ

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Николай Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шевченко Игорь Викторович

N

кандидат экономических наук, доцент г

Соковнина Наталья Викторовна

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится «14» октября 2005 г. в 13-00 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.209.04 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315).

Автореферат разослан «12» сентября 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. 321, региональный диссертационный совет ДМ 212.209.04.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Е.С. Акопова

{узж

л <¿7 ту

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложность ситуации, в которой необходимо решать проблему обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке, для государств, рыночная система которых находится лишь на начальной стадии своего развития, определяется тем, что в трансформационном состоянии находится сам объект исследования — страна, национальное хозяйство которой перестраивается на принципах рыночно-открытой макроэкономической системы, и его среда - мировое сообщество, реструктуризирующее организацию своей метаэкономической системы на началах глобализации, обновления субъектно-объектной структуры международного разделения труда (за счет все более активного включения в нее ряда развивающихся стран и государств постсоциалистического пространства с рыночно модернизируемой экономикой и в связи с новым импульсом диверсификации мирового производства, вызванным его переходом в постиндустриальную стадию развития).

Реальная картина осложнена и тем обстоятельством, что страны с трансформационной экономикой в силу исторических причин кризисного спада их производства не могут претендовать на лидирующее положение на международном рынке, который уже практически поделен более сильными конкурентами. В этих очень жестких «граничных условиях» жизнь ставит перед ними задачу поиска и завоевания своей рыночной «ниши» благодаря рациональному использованию ограниченных ресурсов освоенного экономического пространства.

Для решения этой задачи императивно не только поиск оптимальной модели мобилизации и сочетания внутренних факторов-ресурсов обеспечения международных конкурентных позиций национальной экономики, но и анализ состояния и мониторинг изменений внешней среды ее функционирования - мирового рынка и всей системы мирохозяйственных связей.

Будучи стратегически приоритетной и остроактуальной, эта проблема привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей, разрабатывающих ее различные аспекты.

Степень разработанности проблемы. В широком плане проблема структурных преобразований наиболее интенсивно исследовалась в 70-х и 80-х годах прошлого века, когда энергетический и частично

РОС. НАЦИОНАЛ .. БИБЛИОТРкл

сырьевой кризисы поставили вопрос'перехода от экстенсивного типа экономического роста к более гибкому, инновационному. Вектор этих преобразований в развитых странах заключался в развитии инновационной экономики и отказе от ресурсоемкого типа воспроизводства, поскольку использование конкурентных преимуществ на базе инновационной экономики - магистральное направление развития зрелого рыночного хозяйства. Возможны и другие варианты, при которых интеграция конкурентных преимуществ на базе «сырьевой» экономики может дать в определенное время, при наличии позитивных ценовых сигналов, хороший результат. Это особенно важно для России, поскольку опыт западных стран показывает примеры такого структурного сочетания инновационного и «сырьевого» секторов хозяйства, при котором I1 международная конкурентоспособность страны в глобальном экономическом пространстве и конкурентоспособность бизнеса на мировом и внутреннем рынках обеспечивают им твердые позиции в ряду ведущих экономически развитых держав. Современным проблемам глобализации как определяющей тенденции формирования мирового конкурентного рынка посвятили свои работы Богомолов О., Гринберг Р., Иванов И., Сита-рян С., Смитиенко Б., Фаминский И., Ширяев Ю. и др.

Вопросы взаимодействия национальной экономики и мирового хозяйства в условиях нового этапа развития международного разделения труда исследуют Авдокушин Е., Архипов А., Глазьев С., Дьяченко А., Загашвили В., Зарин В., Зевин Л., Илларионов А., Киреев А., Кирцнер И., Меньшиков С., Обминский Э., Плетнев Э., Солодков Г., Филиппов Ф., Шапиро В., Шишков Ю., Шмелев Н., Эльянов А., Яковец Ю. и др.

Непосредственно вопросам конкурентоспособности вообще и обеспечению конкурентных позиций национальной экономики на международных рынках, в частности, посвящены исследования Воробьева А., Давыдова Ю., Кормнова Ю., Кочергиной Т., Котлярова Н., Кузнецова Н., Михайлова Б., По-роховского А., Селезнева Г., Тестоедовой Ю., Шевченко И. и др.

Различные аспекты проблемы исследования содержатся в трудах зарубежных ученых: Брауна В., Кругмана П., Маркса К., Мельвина Дж., Милля Дж, Обстфельда М., Олина Б., Портера М., Рикардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Столпнера В., Хекшера Э., Хикса Д., Хьюджеса К, Элбаума Б., Элтиса В. и др.

Вместе с тем решение насущных задач укрепления конкурентных позиций и реализации конкурентных преимуществ, актуализированное про-

цессом вступления ряда стран постсоциалистического пространства и России, в частности, во Всемирную торговую организацию (ВТО), обусловливает необходимость дальнейших разработок конкурентных стратегий, сценариев, алгоритмов.

Важно понять, какой может быть роль различных институционально-структурных факторов в обеспечении конкурентоспособности стран. Стратегической значимостью практического решения проблемы конкурентоспособности экономик стран, перестраивающих свою производственно-хозяйственную систему на рыночных основах на международных рынках, и востребованностью разработки моделей и механизмов ее обеспечения обусловлен выбор темы данного исследования и постановка его цели и задач.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является концептуальное обоснование механизма обеспечения международной конкурентоспособности стран с рыночно ориентированной экономикой на посткризисном этапе ее трансформации в умеренно открытую рыночную макросистему в контексте задачи интеграции их в глобализирующееся мировое хозяйство.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым поэтапное решение следующих исследовательских задач:

- выявить качественные преобразования и проследить динамику изменений индикаторов макроэкономики стран постсоциалистического пространства;

- определить тенденции развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД) стран, формирующих рационально открытую рыночную систему национального хозяйства;

- провести историко-логическую систематизацию концепций формирования конкурентных преимуществ в контексте диалектики развития международных экономических отношений;

- дать- характеристику внутренних факторов, обеспечивающих конкурентный потенциал стран с трансформационной экономикой;

- рассмотреть в рамках концептуально-целостной модели (версии) экономического Механизма обеспечения прочности рыночных позиций стран с трансформационной экономикой формы, инструменты и методы реализации их конкурентных преимуществ на международных рынках.

Объектом- исследования выступает сложившаяся система внешнеэкономической деятельности стран постсоциалистического пространства в аспекте включенности в комплекс Мирохозяйственных связей.

Предмет исследования - моделирование механизма обеспечения международной конкурентоспособности этих стран в условиях процесса глобализации мировой экономики.

Работа выполнена в рамках п. 13 Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности (ценообразование, маркетинг) паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена концептуальными подходами и положениями классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, С. Мшить) об абсолютных и сравнительных преимуществах во внешней торговле; неоклассической школы (Г. Хаберлер, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, В. Столнер, М. Портер, Т. Рыбчинский и др.) о причинах и механизме формирования конкурентных преимуществ в сфере ВЭД; маржинализма, провозглашающего принцип приоритетов при ресурсной ограниченности выбора вариантов повышения конкурентоспособности экономики и определяющего соответствующий тип стратегии поведения субъектов международной торговли на мировом рынке; теории эволюционной экономики (С. Глазьев, Ю. Ольсевич, Г. Рузавин,Ф. Хайек, Г. Хакен, Й. Шумпетер и др.), впитавшей научный аппарат институционализма и достижения естественно-научного знания, а также систематологии (теории систем), взаимодействия объекта и среды (В. Вернадский, Н. Моисеев, И. Пригожин, И. Стингере и др.), объясняющих характер взаимодействия открытых систем (национальных экономик) с внешней средой (мировым хозяйством). Их использование позволило построить концепцию механизма обеспечения международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой, применяя алгоритм мобилизации, оптимального комбинационного сочетания и функционального взаимодействия базовых факторов-ресурсов укрепления конкурентных позиций открытой национальной экономики, имеющих естественную основу, и эволюционно-наращиваемых конкурентных преимуществ, имеющих цивилизационную природу и стратегически-перспективный характер действия, что особо важно при ужесточении конкуренции на глобализированном мировом рынке.

Инсгрументарно-методический аппарат исследования. В диссертации инструментарно использованы разработки отечественных и зарубежных ученых в области системно-функционального подхода к исследованию слож-

носистемных эволюционирующих экономических образований (объектов), в рамках которого применялись разнообразные методы экономического анализа: трендов макродинамики экономического развития стран изучаемой группы, экономико-статистических (типологических, структурных, аналитических) группировок, сравнительных характеристик, историко-логической систематизации экономических теорий ВЭД, моделирования форм, стратегий и технологий обеспечения конкурентных позиций страны на международных рынках, индикации и графической интерпретации тенденций и процессов. Обработка данных проводилась с использованием программных прикладных продуктов Microsoft Office.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась из сведений официальных изданий статистических органов России, стран СНГ, справочных данных по международной торговле, материалов индивидуальных и коллективных монографических разработок темы, фактов, содержащихся в периодических научных изданиях, базы международной информационной системы «Интернет».

Репрезентативность достаточно широкой эмпирическо-аналитической базы исследования, представленной многочисленными таблицами, схемами, графиками, диаграммами в тексте диссертации и ее приложениях, в единстве с использованным инструментарием ее обработки, анализа, обобщения и интерпретации обеспечила достоверность результатов разработки проблемы и аргументированную обоснованность прикладных рекомендаций: сценариев, вариантов, алгоритмов и технологий ее решения.

Рабочая гипотеза исследования. Процесс изучения современных тен-денций'развития внешнеэкономической деятельности стран с трансформационной экономикой, проходящего последовательно сущностно-аналитический и системно-функциональный уровни позволяет оценить внутренний ресурсный потенциал конкурентоспособности национальной экономики на международных рынках и выявить приоритетные факторы его наращивания, а также организационно-инструментарный (рецептурно-рекомендательный), прикладной уровень знаний структурной композиции механизма обеспечения конкурентоспособности и функционального взаимодействия инструментов, форм, методов, представляющих его агрегируемые блоки, дает возможность разработать алгоритм реализации предлагаемых стратегий, технологий, моделей, сценарных вариантов укрепления международных конкурентных позиций стран с трансформационной экономикой.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты и последствия трансформационных преобразований в странах с рыночной модернизацией экономики целесообразно рассматривать в двух аспектах: с позиции их влияния на состояние внутреннего производственно-маркетингового потенциала национальной экономики и с точки зрения изменения парадигмы внешнеэкономической деятельности ее субъектов. При рассмотрении первого аспекта важно различать оценки перспективных возможностей наращивания предпринимательского потенциала, заложенных собственно рыночными преобразованиями экономики стран. Сложностью мозаичной картины наслоившихся трендов и траекторий этих противоречивых процессов и их последствий объясняется скачкообразный характер изменения индикаторов макроэкономики: ВВП, ВНП, уровня безработицы, инфляции, экспорта и импорта как по отдельным странам изучаемой группы, так и по периодам трансформационного процесса. Раскрытию доминирующего в работе второго аспекта посвящены следующие ее положения.

2. Рыночные ориентиры трансформации экономики в странах постсоциалистического пространства обусловили в качестве сопутствующих процессов обеспечение рациональной степени открытости макроэкономической системы национального хозяйства и изменение функции государства как в сфере дальнейшего регулирования условий развития и режима функционирования внутреннего рынка, управления нерыночными сферами экономики, решения недоступных рыночным саморегуляторам социальных проблем реформирования общественной жизни, так и в сфере для эффективного регулирования внешнеэкономической деятельности страны, укрепления ее конкурентного потенциала на мировом рынке в условиях нового этапа развития международного разделения труда, характеризующегося глобализацией экономических процессов и системы мирохозяйственных связей.

3. Интеграция стран с трансформационной экономикой в мировое рыночное хозяйство характеризуется сложным сочетанием позитивных и негативных сторон этого процесса. К числу первых следует отнести возможность восприятия и использования адаптированных к специфике национальных экономик и их модернизации эффективных рыночно-мотивационных механизмов экономического поведения субъектов предпринимательской деятельности и моделей конструктивного сочета-

ния действия механизма рыночной самоорганизации и методов государственного регулирования развития социально-ориентированной экономики страны, в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности. Среди негативных условий включения постсоциалистических стран в международное разделение труда следует выделить: наличие значительного числа убыточных предприятий, сохранение внешней задолженности, потерю конкурентных позиций даже на внутренних рынках. Их совместный отрицательный эффект оказался еще более усиленным воздействием процесса глобализации мирохозяйственных связей.

4. Поиск методологических подходов и теоретических позиций для концептуально-целостного обоснования новой парадигмы ВЭД постсоциалистических стран обусловил необходимость ретроспективного экскурса в область истории развития экономических учений о внешней торговле, начиная от воззрений ранних представителей школы меркантилизма, до открытий классической и марксистской политической экономии и достижений ученых, развивающих идеи неоклассицизма, институционализма, маржинализма, монетаризма, эволюционной экономики. Такая инвентаризация экономического знания о проблеме, которая отражает диалектику реального процесса развития внешнеэкономических связей в истории человечества, позволила систематизировать достижения и нерешенные вопросы каждой из научных школ, получая нарастающим итогом поэтапного движения в историко-логической последовательности их зарождения и развития «сухой осадок» позитивно-конструктивного знания о принципах организации и методах осуществления ВЭД в современном мире.

5. Сравнительная характеристика преимуществ, обеспечивающих внешнеторговый потенциал стран с трансформационной экономикой, выявила факторы конкурентоспособности, имеющие естественную и эволюционно-цивилизационную основу. Сочетание базовых (естественных) факторов (дешевая рабочая сила при большой емкости рынка труда, относительно дешевое сырье и энергоносители) и цивилизационно накапливаемых преимуществ (высокий технологический уровень и соответствующее качество сложных технических изделий, производимых отраслями авиационно-космического и оборонно-промышленного комплексов), сочетание ценовой и технико-техналоГической конкуренции позволяет избрать в качестве стратегии обеспечения конкурентоспособности на международных рынках производства и

продвижения на них экспортоориентированной продукции энерго-, сырье-, трудо- и наукоемких отраслей.

6. При обосновании экономического механизма обеспечения международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой представляется целесообразным выделение из его агрегированной структуры форм и инструментов, а также методов реализации их потенциальных конкурентных преимуществ на международных рынках. Рассматриваемые формы сгруппированы по признаку экстенсивного или интенсивного типа и оснащены соответствующим инструментарием организационно-экономических мер их реализации. К экстенсивному типу относятся: рационализация соотношения базовых (естественных) факторов производства и проведение политики «эффекта масштаба» в качестве ресурсных возможностей укрепления конкурентных позиций национальной экономики на международных рынках средствами ценовой конкуренции.

Формы интенсивного типа - эффективное использование потенциала эволюционно накапливаемых конкурентных преимуществ, имеющих ци-вилизационную природу и стратегически-перспективный характер действия, и наращивание его на основе модели «технологического прорыва» -сориентированы, в основном, на неценовые факторы укрепления конкурентных позиций: производство новационных высокотехнологичных экологичных товарных, услуговых и информационно-програмных продуктов для экспорта или импортозамещения. Соответственно этим типам разработаны два варианта обеспечения конкурентоспособности национальной экономики: экспортоориетированный и импортозамещающий, ориентированный на внутренний рынок страны.

Научная новизна диссертации заключается в разработке элементов обновляющейся концепции обеспечения конкурентоспособности стран с модернизируемой экономикой в условиях глобализации мирохозяйственных процессов на основании выявления абсолютных и сравнительных, базовых и цивилизационно наращиваемых конкурентных преимуществ и моделирования механизма их реализации в сфере ВЭД.

Отдельные элементы научной новизны, представляющие в единстве «критическую массу», эвристический потенциал реально приращенного новационного знания, содержатся в следующем:

1. Выявлены основные тенденции трансформационных преобразований экономики в постсоциалистических странах, позитивно (демокра-

тизация, либерализация) и негативно (трансформационный спад, разрушение традиционных связей) влияющие на внутренний потенциал конкурентоспособности их экономик и на условия его реализации (отмена госмонополии и чрезмерная открытость экономики) во внешнеэкономической деятельности, сложное сочетание которых обусловливает скачкообразный характер изменения индикаторов макродинамики в каждой отдельно взятой стране в различные периоды реформирования.

2. Прослежено изменение условий ВЭД постсоциалистических государств, обусловленное рыночной трансформацией природы их национальных хозяйств, все более превращающихся в открытые макроэкономические системы, включенные в отношения международного разделения труда, а также современным этапом в развитии последнего, проявляющимся в обретении им новой качественной определенности - глобализации, характеризующейся принципиальным изменением ситуации в мировой экономике - переходом от «игры национальных команд экономик отдельных стран на международных полях» к «игре международных команд (ТНК) на полях национальных экономик».

3. Предложена и реализована методологическая схема систематизации накопленного различными научными школами, течениями, направлениями знания о конкурентоспособности национальных экономик в сфере международных отношений, что позволило не только детерминировать историко-логическую траекторию развития этой области экономического знания, но и сконцентрировать его позитивный инстру-ментарно-эвристический потенциал на решении задач реализации конкурентных преимуществ стран с трансформационной экономикой.

4. Обоснована стратегия постепенного перехода от опоры на базовые (естественные) традиционные, экстенсивные факторы конкурентоспособности, характерные для индустриальной стадии производства, присущей большинству постсоциалистических государств, к определяющему долгосрочную перспективу обеспечения и поддержания конкурентоспособности национальной экономики смещению акцента на характерные для постиндустриального развития интенсивные факторы, наращивающие свой конкурентный потенциал в ходе цивилизационного процесса (информационно-прорывные новации, предпринимательский опыт, смена технологических укладов и др.) при умелом мотивировании ценовыми и неценовыми (нова-ционными, ассортиментными, качественными и экологическими) преиму-

ществами, отдавая приоритет производству энерго-, сырье-, трудо-, наукоемкой продукции, использующему современные технологии.

5. Показано, что обновленная парадигма ВЭД стран с рыночно-инверсируемой экономикой, отражающая диалектику взаимодействия глобализации и конкуренции как внутреннего источника саморазвития мирового рынка и ориентированная на максимальное использование собственных ресурсных возможностей укрепления потенциала развития внешнеэкономических связей, учитывает усиление влияния ВЭД на развитие национальных экономик, необходимость реструктуризации внешнеэкономических связей в соответствии с тенденциями изменения товарно-сегментной структуры мирового рынка, динамикой позиций роли и рейтинга страны в интеграционных взаимодействиях, а также смещение акцента с торгово-посреднических операций на производственно-кооперативные связи, научно-техническое и информационно-технологическое сотрудничество, формирование на базе крупных национальных компаний транснациональных корпораций, выступающих в качестве международных команд-игроков на глобализирующемся пространстве мирового рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании системы понятий, отражающих концептуально-логическую схему анализа проблем обеспечения конкурентоспособности во внешнеэкономической деятельности стран постсоциалистического пространства с учетом специфики происходящих трансформационных процессов в условиях глобализации мирохозяйственных связей и императива максимального использования национального потенциала конкурентных преимуществ, а также в моделировании механизма (форм, инструментов, методов) обеспечения их международной конкурентоспособности. Основные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы при выборе управленческих решений государственными органами исполнительной власти в сфере ВЭД.

Практическая значимость результатов исследования проблемы состоит в возможности использования прикладных рекомендаций при формировании концепции и при корректировке ориентиров государственной экспортной, таможенной, валютной политики, выработке стратегически-перспективных направлений развития ВЭД постсоциалистических стран в условиях открытости национальных хозяйств и глобализации мировой экономики, а также в целесообразности включения

полученных выводов и обобщений в содержание учебных курсов образовательных программ высших учебных заведений.

Специфической областью применения может стать использование их в разрабатываемых программах, концепциях, прогнозах социально-экономического развития регионов стран с трансформационной экономикой (раздел: «Внешнеэкономическая деятельность»).

Отдельные положения и концептуальные решения диссертационной работы применимы в преподавании и изучении учебных дисциплин: «Экономической теории», «Торгово-экономических отношений России со странами СНГ», «Мировой экономики», «Внешнеторговой политики», «Международных экономических отношений», ряда спецкурсов, в частности, «Концептуальные и практические аспекты формирования экспортно-импортной политики России»; при подготовке учебников, учебных и методических пособий для студентов, аспирантов, изучающих проблемы мирохозяйственных связей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлялись и были одобрены на международных, региональных и вузовских научных конференциях молодых ученых и аспирантов в г. Ростове-на-Дону (2002-2005 гг.).

Материалы исследования используются в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» при чтении дисциплин: «Мировой экономики», «Международных экономических отношений», «Внешнеэкономической деятельности предприятий», «Управление внешнеторговой деятельностью».

Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, подтвержденное справкой о внедрении результатов исследования.

Предложения автора по выбору методов укрепления конкурентных позиций страны на внешних рынках рассмотрены и рекомендованы аппаратом Генерального консула республики Армения в ЮФО в качестве методологической основы при корректировке ориентиров государственной экспортной и таможенной политики, о чем имеется официальное подтверждение.

Логическая структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединивших 6 параграфов, заключения, библиографического

списка из 180 наименований и приложений, общий объем диссертации составляет 190 страниц, включая 28 таблиц, 22 рисунка.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 научных публикациях, в том числе 1 монографии и 3-х статьях общим объемом 13,05 п.л.

Структура диссертационной работы ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ

1.1. Индикаторы макродинамики в странах с трансформационной экономикой

1.2. Изменение парадигмы внешнеэкономической деятельности постсоциалистических стран в процессе обеспечения открытости их экономик

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ СТРАН С ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКОЙ

2.1. Генезис теоретических концепций формирования конкурентных преимуществ в контексте реалий мирового экономического развития

2.2. Идентификация факторов, обеспечивающих конкурентный потенциал стран в условиях рыночной трансформации экономических систем

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН НА ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ ПРОСТРАНСТВЕ МИРОВОГО РЫНКА

3.1. Формы и инструменты реализации конкурентных преимуществ стран с модернизируемой экономикой

3.2. Методы укрепления конкурентных позиций стран на внешних рынках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, степень апробации работы.

В первой главе - «Трансформация экономических отношений в постсоциалистических странах» - рассмотрена сущность макроэкономической трансформации народнохозяйственных систем стран с модернизируемыми экономиками в контексте постулирования того, что перспективы создания условий устойчивого поддержания конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой в ходе их рыночных преобразований в полной мере зависят от последовательности экономических реформ и обеспечения инновационного типа воспроизводства в посткризисный период оживления хозяйственной жизни.

Концептуально важно, что в широком смысле слова трансформационный процесс как видоизменение социально-экономического устройства общества не имеет четких временных границ. В современной экономической литературе трансформация экономики определяется как преобразование структур, форм и способов, изменение целевой направленности экономической деятельности, и, как правило, речь идет о качественных, принципиально важных изменениях: приватизации, формировании ориентированного на рыночную экономику банковского сектора, образовании фондового и валютного рынков и т.д.

В диссертации показано, что современная трансформация на постсоциалистическом пространстве как определенный период в эволюции экономической системы имеет конечную цель, а результатом перехода экономики к рыночным отношениям на современном этапе является создание институциональных и социально-экономических условий стимулирования предпринимательской деятельности, ведущее к формированию экономически эффективного частного сектора, возникновению и функционированию финансовых институтов и инфраструктуры рыночного характера, экономическому, социальному и техническому прогрессу преобразующихся государств.

Ретроспективный анализ процесса реформирования экономик постсоциалистических стран («шоковая терапия», основанная на концепции либерализма; градуализм, базирующийся на социал-демократической модели

экономического развития) позволил сделать в работе вывод, что предпочтение радикализма или постепенности в осуществляемых преобразованиях необходимо оценивать с учетом специфики конкретной макроэкономической ситуации, институциональных особенностей страны, поскольку ни одну страну нельзя «втиснуть» в жесткие рамки искусственно конструируемых схем развития: страны при выборе пути развития должны исходить из собственных предпосылок, форм экономических отношений, характерных для данных обществ, особенностей национального менталитета, веками складывавшихся социальных норм поведения и общения и т.д. Совокупность этих факторов детерминирует контуры моделей социально-экономического развития модернизируемых экономик стран, что не исключает возможности использования отдельных элементов зарубежного опыта, адаптированного к национальным реалиям.

С позиций определенной в работе методологии исследования трансформационного процесса, была осуществлена классификация факторов его влияния на экономику изучаемых стран с точки зрения предпосылок качественных преобразований, в связи с чем выделены три группы факторов: исходные, опосредующие и непосредственные, классификация которых представлена на рис. 1.

Рис .1. — Классификация факторов трансформации в странах постсоциалистического пространства1

В ходе исследования определено, что трансформация экономической системы обусловила структурные изменения в отраслевом составе

1 Составлено- Ольсевич Ю. «Желтое колесо» (механизм соииально-экономичеасой трансформации)// Вопросы экономики. 1997, № 5, С. 42-44. 16

национального хозяйства, подчиненные требованиями конкурентоспособности экономики стран, поскольку в ходе преобразований она приобрела качественно новые черты: структура собственности стала адекватной императиву многоукладное™; административно-командные методы управления в большинстве сфер были заменены рыночными с большей или меньшей степенью активности государства в регулировании экономических явлени^ и процессов.

В работе детерминация и характеристика индикаторов макроэкономической динамики постсоциалистических стран были проведены .путем исследования экономического состояния в период, предшествующий трансформации, что позволило выявить широкий диапазон уровней сбалансированности экономики и факторы, обусловившие императивность изменения парадигмы внешнеэкономической деятельности.

Исходя из этого, в работе предложена новая парадигма ВЭД постсоциалистических стран в процессе повышения открытости их экономик, заключающаяся в ориентации на глобализацию интеграционных процессов; максимальное использование национального потенциала развития внешнеэкономических связей, подкрепленное концептуально-целостной моделью (версией) экономического механизма (в качестве его дезагрегированных блоков: формы, инструменты и методы) обеспечения международной конкурентоспособности стран в процессе взаимодействия с различными субъектами мирового хозяйства; завоевание активны^ позиций по всем направлениям внешнеэкономической деятельности на основе взаимовыгодного долгосрочного экономического партнерства. .

В диссертации обосновано, та) обеспечение международной конкурентоспособности стран непосредственно зависит от способности национальной хозяйственной системы генерировать инновации и технологии как при производстве новейших товаров и ус^, так и в процессе управления производством.

Такая посылка позволила постулировать положение, что важнейшими направлениями неопарадигмальной внешнеэкономической политики постсоциалистических стран как субъектов мирового хозяйства на современном этапе становятся следующие: инверсия модели осуществления ВЭД; вступление в членство международных экономических организаций; активное участие в интеграционных межстрановых группировках; дальнейшая диверсификация связей с прочими интерактивными союзами, государствами других регионов мира и экономическими организациями.

Вместе с тем расчет экономических последствий после присоединения стран, еще не вступивших во Всемирную торговую организацию (ВТО), объективно невозможен. Имеющиеся формулы ориентируются на теории сравнительных конкурентных преимуществ, которые основаны на механистическом подходе и не учитывают кроссекторальных последствий: например, как скажется вызванное снижением пошлин падение производства промышленного сырья на объемах производства перерабатывающего оборудования и как это повлияет на обеспечение конкурентоспособности страны во внешнеэкономической деятельности.

В свою очередь, Россия и другие бывшие союзные республики, инверсируя модель ВЭД, объединяют хозяйственные интересы в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Союзного государства и Единого экономического пространства, поэтому императивно координация позиций по присоединению к ВТО со странами СНГ, и в особенности с теми из них, с которыми Россия имеет более высокую степень интеграции.

Во второй главе - «Анализ конкурентных преимуществ стран с трансформационной экономикой» - генезис теоретических концепций формирования конкурентных преимуществ сделал возможным в методологическом ключе, принятом в работе, провести идентификацию конкуренции, конкурентных преимуществ, конкурентоспособности, международной конкурентоспособности.

Анализ экономической литературы позволил конкретизировать формы, методы, уровни, степень интенсивности конкуренции и провести типологию данного феномена (таб. 2).

По мнению автора, все приведенные характеристики конкуренции являются основой изучения любых проявлений этого социально-экономического феномена и оценки конкурентоспособности, в том числе в сфере ВЭД стран с трансформационной экономикой.

В работе показано, что поиски теории, применимой к экономической действительности, вывели экономистов на определение конкурентных преимуществ - понятия более емкого, чем абсолютные или сравнительные преимущества, что включает два вида преимуществ:

- имеющие «естественную» основу (по сути, близки к сравнительным преимуществам Д. Рикардо);

- имеющие «эволюционно-цивилизационную» основу, кумулятивный характер, т.е. накапливаемые странами в процессе исторического развития.

Типологические признаки

Виды конкуренция

По форме товара

Предметная - конкуренция между товарами одноассорти-ментной группы

Функциональная - конкуренция между товарами-заменителями

По методам конкурентной борьбы

Ценовая - конкуренция, основывающаяся на возможности снижения цены продукции

Неценовая - конкуренция, основывающаяся на возможности:

а) повышения качества продукции;

б) повышения качества сервиса;

в) снижения эксплуатационных затрат у потребителя

По территориальным уровням

На местном уровне -

конкуренция в группе, организации и т.д.

На региональном уровне-конкуренция на территории района, края, штата, провинции и т.д.

На национальном уровне -

конкуренция регионов

На межнациональном уровне - конкуренция между несколькими странами

На глобальном уровне -

конкуренция в мировом масштабе, без определения конкретный стран

По степени интенсивности

Привлекательная

- конкуренция, при которой в данном сегменте рынка субъект качественно удовлетворяет свои потребности или получает прибыли больше, чем в предыдущем сегменте

Умеренная -

конкуренция, при которой действия субъекта поддерживают конкурентную среду в данном сегменте рынка

Ожесточенная для объекта конкуренции -

соперничество, при котором субъект (фирма) поглощает либо вытесняет объект (товар, услугу) из данного сегмента рынка_

Ожесточенная для субъекта конкуренции

-соперничество, при котором объект(товар, услуга) вытесняет субъекта из данного сегмента рынка

Критически оценивая ретроспективу развития внешнеэкономического механизма как особого института в обществе с централизованно-регулируемой экономикой на примере стран-членов СЭВ и СССР, автор в диссертации показал, что потребовалось время для осознания степени разрушительности рикардианской ренты для модернизируемых экономик. В 80-х - начале 90-х годов XX века парадигма ВЭД стран социалистического пространства заключалась в том, что они ориентировались на «естественные сравнительные преимущества» в ущерб индустриальной политике и замещению импорта. В начале XXI века возникло понимание бесперспек+ивности ресурсно-ориентированной экономики (в

1 Типология составлена Нк основе классификации, предложенной в работе Фатхутдинова Р.А. Кон-курентоспсобность: экономика, стратегия, управление. М. Инфра-М 2000. С. 17-18.

случае с Россией последние публикации Всемирного банка уделяют много внимания анализу «голландской болезни»).

В свете авторской концепции анализируемым странам следует взять на вооружение модель инверсионного развития, что сможет обеспечить оптимальную защиту рынка, добиться эффективной диверсификации и, догнав технологически развитые государства, избежать «рентной ловушки» - зависимости от добычи природных ресурсов.

В диссертации конкурентное преимущество исследовано с позиции микро- и макроэкономического анализа и предложено следующее определение конкурентоспособности: многоуровневая экономическая категория, характеризующая возможности объектов (факторы производства, товары, услуги) и субъектов (фирмы, отрасли, государства) хозяйственных отношений выступать на рынке наряду с присутствующими там аналогичными объектами и субъектами.

Обосновано, что между всеми уровнями конкурентоспособности существует тесная внутренняя и внешняя взаимозависимость. На рисунке 2 представлена классификация уровней конкурентоспособности.

' Составлено на основе исследования Андрианова В. / Андрианов В. Россия в мировой экономике // Международная жизнь. 2000. № 3. С. 120-133. 20

Анализ существующих концепций конкурентоспособности позволил выявить наличие разнообразных методик оценки ее уровня и обосновать вывод, что сам по себе положительный уровень основных макроэкономических показателей страны (внешнеторговый и платежный баланс, состояние золотовалютных резервов и др.) не может служить основанием для положительной оценки уровня конкурентоспособности ее экономики. Устойчивая конкурентоспособность может быть достигнута только при наличии специфических внутренних взаимосвязей между институтами национальной экономики, способствующих улучшению параметров системы.

В работе показано, что большинство современных методик оценки уровня конкурентоспособности характеризуется тенденцией положительно оценивать конкурентоспособность тех стран и фирм, которые интенсивнее переходят от использования в конкурентной борьбе естественных сравнительных преимуществ непосредственно к формированию и использованию генерируемых конкурентных преимуществ.

В диссертации идентифицированы факторы, влияющие на конкурентоспособность страны во ВЭД, а также представлены интегральные индикаторы для определения рейтинга конкурентоспособности.

Приняв проведенное в работе исследование как базисное в логическом анализе проблемы обеспечения конкурентоспособности стран во внешнеэкономической деятельности, автор провел сравйительную характеристику концепций международной конкуренции, выявив их сильные стороны и недостатки, а также осуществил приращение экономического знания. Результаты обобщения содержатся в таблице 3.

Методологическое значение таблицы для данного исследования состоит в том, что перечисленные теории наиболее часто используются для оценки степени международной конкурентоспособности, а также динамики ее развития; многие из них могут восприниматься как логичные следствия теоретических обобщений более высокого порядка, характеризуют наиболее общие черты мирового экономического развития.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика теоретических концепций международной конкурентоспособности

Наименование теоретической концепции Наиболее выдающиеся достижения при разработке и реализации Нерешенные проблемы и ошибки

1 2 3

Меркантилизм Осуществлен целостный подход при формировании внешнеэкономической политики Существенно затруднено широкомасштабное внешнеэкономическое взаимодействие

Теория абсолютных преимуществ А Смита Обоснована необходимость активного внешнеэкономического взаимодействия Сформулированы основы теории конкурентоспособности, позволяющей осуществлять эффективные внешнеторговые контакты Прослежена зависимость конкурентоспособности от эффективного использования только одного фактора производства - труда

Теоретическая модель разработана только для двух стран Не учитывается динамика издержек на производство и транспортировку Параметры спроса принимаются как постоянные

Теория относительных преимуществ Д Рикардо Заложены основы для целенаправленного формирования внешнеэкономической политики на основе сформировавшейся в стране отраслевой структуры производства В рамках теории объяснима логика международной торговли практически на любом рынке Расширено понимание природы конкурентных преимуществ Охарактеризована их связь с объемами факторов производства, которыми располагает страна Не сформулированы инструменты реализации

Теория международной торговли Э Хекшера и Б Олина Расширено понимание природы конкурентных преимуществ Охарактеризована их связь с объемами факторов производства, которыми располагает страна Недостаточный учет того, что под влиянием H i ll и совершенствования финансовой системы использование в производстве различных факторов производства имеет тенденцию существенно изменяться

Теория создания конкурентных преимуществ на основе эффекта масштаба Указывает на способ эффективного использования в сфере международной экономики накопленной в стране экономической мощи Не распространяется на всю национальную экономику Игнорирует возможность регулирования экономических процессов

Модель внутриотраслевой торговли Углубляет понимание международной специализации и получаемых при этом преимуществ Применение ограничено рамками производства близких по назначению товаров

1 2 3

Теоретическое объяснение природы конкурентных преимуществ на основе модели технологического отрыва Объясняет природу лидерства и механизм его реализации в инновационной сфере Охарактеризованы причины различий в уровнях технологических укладов, распространенных в различных странах Не сформулирован механизм регулирования и преодоления существующих различий в уровнях технологических укладов различных стран

Формирование конкурентных преимуществ в концепции жизненного цикла товара Представлены новые основания механизма международной торговли Расширено понимание технологического уклада и стандартов потребления В целом не сформулирован механизм регулирования и преодоления существующих различий в уровнях технологических укладов различных стран

Географические факторы конкурентных преимуществ в концепции А.Вебера Получены теоретические основания для более полного учета и использования географических преимуществ стран на основе объединения геополитических и геоэкономических стратегий В модели не анализируется влияние других факторов, которые также обусловливают наличие конкурентных преимуществ

Теория международной конкурентоспособности М Портера Комплексный анализ различных факторов, влияющих на степень развития конкурентных преимуществ Проанализированы источники конкурентных преимуществ для стран, регионов и отдельных фирм Не содержится конкретных рекомендаций Теоретические выводы требуют глубокой и всесторонней адаптации к конкретным особенностям фирмы, региона или страны

Измерение конкурентоспособности национальной экономики по методике ВЭФ Учтено большинство факторов, реально влияющих на прочность конкурентных преимуществ и степень конкурентоспособности Возможно получение рейтинга стран и фирм по степени конкурентоспособности Различия стран и фирм в долях итогового коэффициента конкурентоспособности зачастую не дают реального представления об особенностях конкурентных преимуществ Экспертные оценки могут быть недостаточно объективными

Теории международной конкуренции Р Солоу, Т Свонома Заложены некоторые теоретические основания преодоления разрыва в уровнях развития и конкурентоспособности между развитыми, развивающимися странами и странами с трансформационной экономикой Сокращение конкурентных преимуществ развитых стран объясняется убывающей отдачей вовлеченных в производство факторов прежде всего капитала Не учитывается, что массовое развитие инновационных технологий в развитых странах в принципе способно нейтрализовать падение эффективности использования капитала

Концепция «периферийной» школы Обоснована причина различия стран в уровнях экономического развития и степени международной конкурентоспособности Предлагаемые рекомендации могут привести к существенному снижению уровня жизни стран-аутсайдеров

Современная экономическая теория полагает, что эффективное развитие может быть обеспечено путем достижения устойчивого (а не преры-

вистого) и конкурентоспособного (а не любого) экономического роста. Традиционно считается, что экономический рост в ограниченных размерах возможен на старой технологической базе за счет экстенсивного расширения факторов производства или лучшего использования имеющихся производственных мощностей. Но при такой модели развития экономический рост не будет устойчивым и конкурентоспособным, поскольку возможно обеспечить' лишь выпуск морально устаревшей продукции, неконкурентоспособной на внутреннем, а тем более на мировом рынке. ' приведенный в работе анализ факторов экономического роста, проведенный западными и российскими учеными, и публикуемый в ежегодных докладах всемирного экономического форума (ВЭФ) по конкурентоспособности («The Global competitiveness report»), позволил установить, что их следует рассматривать отдельно на макро- и микроуровнях.

Основываясь на исследованиях ВЭФ автор сделал вывод, что устойчивый конкурентоспособный рост в среднесрочной и долгосрочной перспективе зависит от трех глобальных факторов: технологии, общественных институтов, макроэкономической среды.

Вместе с тем обеспечение международной конкурентоспособности в постсоциалистических странах сопряжено с рядом внутренних и внешних негативных явлений.

К числу внутренних факторов, отрицательно воздействующих на конкурентоспособность анализируемых стран, относятся: сравнительно низкие конкурентнее позиции к началу рыночной трансформации, снижение роли государственного регулирования, макроэкономическая нестабильность. Внешними ограничителями реализации конкурентных преимуществ становятся негативные последствия глобализации, важнейшие из которых - экспансия зарубежных конкурентов, спекулятивный характер инвестиций, деструктивные последствия колебаний цен и курсов ценных бумаг на мировых товарных и финансовых рынках.

Поскольку конкурентоспособность нельзя выразить используя какой-то один экономический показатель, в диссертации предложено сочетание четырех показателей: производительности (повышение производительности является предпосылкой устойчивого роста доходов населения); ценовой конкурентоспособности (является одним из факторов, влияющих на способность страны вести конкурентную борьбу на международном рынке и тем самым создавать рабочие места); инновационной деятельности и технологической

специализации (формирует новые идеи и технологии, способствуя развитию процессов, ведущих к международной специализации в секторах высокого роста и повышению уровня жизни); инвестиционной привлекательности (в том числе, но не только, привлекательность для иностранных инвестиций. Благоприятный инвестиционный климат оказывает решающее влияние на производительность и инновационную деятельность).

В работе обосновано, что важным фактором обеспечения международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой является экономическая интеграция за счет: снижения трансак-ционных издержек (уменьшение объема административной и таможенной документации и т.д.); усиления конкуренции и повышения специализации (эффекты, описанные в классической теории торговли); «эффекта масштаба» (иногда для достижения эффективности производства необходим крупный рынок сбыта); распространения технологий; влияния на инвестиционный климат (эффект привлечения инвестиций).

Фактором, обеспечивающим конкурентный потенциал стран в период трансформации их экономических систем, остаются квалифицированные трудовые ресурсы и научный потенциал, основывающийся на фундаментальной науке.

Идентификация факторов, обеспечивающих конкурентный потенциал стран с трансформационной экономикой, в работе проведена в соответствии с методологией М.Портера и основывается на двух типах источников: базовых и специализированных. К числу факторов, дополняющих базовые и специализированные, относятся условия внутреннего спроса, уровень развития смежных и поддерживающих отраслей, а также стратегия фирм, компаний и характер национальной конкуренции.

В третьей главе - «Экономический механизм обеспечения конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой на глобализирующемся пространстве мирового рынка» - проведенный теоретико-эмпирический анализ конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой сделал возможным конкретизацию форм и инструментов реализации конкурентных преимуществ, а также методов укрепления конкурентных позиций стран, что позволило представить в авторской трактовке систему таких форм, инструментов, методов, как дезагрегированные блоки механизма обеспечения международной конкурентоспособности стран (рис. 3).

формы

инструменты

Рис. 3. - Формы и инструменты реализации международной конкурентоспособности стран с трансформационной экономикой

* > 26"

В диссертации для оценки степени несбалансированности внешнеэкономического обмена, выявления тенденций влияния отдельных отраслей на этот процесс на основе методики Багриновского К.А., Прокоповой B.C.1 и разработки Попова В.В.2 предложено использовать модель неэквивалентного межотраслевого обмена (МО) для выявления функциональной связи между степенью проявления диспропорциональности обмена и главными ее факторами как на стороне ценовой динамики, так и на стороне эффективности использования основных факторов-ресурсов (труда, капитала).

В работе доказано, что странам с экстравертной экономикой (когда макроэкономические нарушения, вызванные квазипритоком финансовых средств от рентных платежей) фактически невозможно вследствие резкого снижения собственного инновационного потенциала развитие сразу всех отраслей. Поэтому требуется поиск адекватных сложившимся условиям подходов к формированию стратегий научно-технологического развития.

В диссертации представлены два варианта стратегии развития экономики анализируемых стран: экспортно-ориентированный и импортозамещающий, ресурсно-наукоемкий. Оба эти варианта предполагают сокращение объемов экспорта сырья и энергоносителей, переход к экономике инновационного типа.

Цель варианта I - увеличение объемов экспорта наукоемкой продукции на мировые рынки для замещения ожидаемого в перспективе падения экспорта первичных ресурсов и энергоносителей. В числе отраслей, (в частности, в России), которые могли бы обеспечить реализацию этого варианта: военная микроэлектроника, авионика (электронное бортовое оборудование самолетов), авиакосмическая отрасль и ряд других высокотехнологичных сфер.

Вариант II (ресурсно-наукоемкий) предполагает сокращение доли экспорта первичных ресурсов и энергоносителей с целью увеличения объемов их внутреннего эффективного потребления и последующего наращивания экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости; использование существующего производственно-технологического потенциала и создание перспективной технологической структуры промышлен-

1 Багриновский К.А., Проколом В С Проблемы достижения эквивалентного межотраслевого обмена в экономике России. Экономика и математические методы. Том 30,1994, выл 2, с.38-49; Багриновский К А., Прокопова B.C. Исследование особенностей межотраслевого обмена в экономике России. Экономикаи математические метода, Том 33,1997, вып.1, с.52-62

2 Попов В.В Цены и неравновесность российской экономики. // Структурная и институциональная модернизация экономики России (секторальный анализ). - М, ИМЭМО РАН, 2004, С. 31-54.

ности на основе освоения новых технологий, созданных при подцержке науки в странах с трансформирующейся экономикой. Согласно варианту И, который, по мнению автора, предпочтителен, целесообразно увеличение объемов выпуска по комплексам отраслей с учетом изменения приоритетов, характеризующихся соответствующим изменением коэффициентов межкомплексного выпуска на заданных этапах.

Выбор варианта II обеспечит существенный прирост производства промышленной продукции, в первую очередь в обрабатывающих отраслях, в сфере первичных ресурсов и энергоносителей, в инвестиционных отраслях (строительство, промышленность строительных материалов), возрастет объем конечной продукции (услуг) в сфере инфраструктуры. Цели, достигаемые при реализации этих вариантов, представлены на рис. 4.

Рис. 4. - Варианты стратегии развития стран с трансформационной экономикой для обеспечения конкурентоспособности во ВЭД1

На основе выявления существующих тенденций развития обрабатывающей промышленности (рост виртуального бизнеса и аутсорсинга), в диссертации обосновывается тезис, что наличие капиталоемких активов, вместо того чтобы служить источником конкурентных преимуществ, часто привязывает производителя к устаревшим корпоративным стратегиям.

1 Составлено при обобщении данных следующих источников: Белоусов Л.Р. Эффективный экономический рост в 200! -2010 гг.: условия и ограничения // Проблемы прогнозирования. 2001 № 1 С.28-39.; Комков Н.И, Гаврилов С.Л. Наута>»технологическое развитие: формирование и оценка потенциала стратегии управления. //Проблемы прогнозирования. 2001. №5. С.118-120. 28

В работе для проведения процедуры детерминации ключевых преимуществ, которые в создавшейся ситуации позволяют стране сохранить уже завоеванную долю рынка или увеличить ее за счет наращивания конкурентных преимуществ, были использованы матрицы И Ансоффа «Продукт-рынок», М. Портера «Конкурирующих сил рынка» и проведена авторская систематизация методов укрепления конкурентных позиций стран с трансформационной экономикой на мировых рынках (табл. 4).

Таблица 4 - Систематизация методов укрепления конкурентных позиций на международных рынках и их влияние на внешнеэкономическую _деятельность стран с трансформационной экономикой1_

Методы укрепления конкурентных позиций на внешних рынках Позитивные изменения во внешнеэкономической деятельности стран с трансформационной экономикой при использовании данного метода

1 2

Снижения издержек Привлечение большего числа стран и фирм-покупателей, для которых цена является определяющим фактором при заключении сделок Эффект масштаба производства, обеспечивающий снижение издержек стимулирует развитие достаточно крупных производств, эффективно использующих имеющиеся в странах с трансформационной экономикой ресурсы

Дифференциации продукции Активизация деятельности отраслей и предприятий, специализирующихся на изготовлении уникальной продукции (например, экологически чистой, производимой из ресурсов, имеющихся только в данной стране и т д), или более совершенных товаров, чем стандартная продукция

Сегментирования мирового рынка г Достижение преимуществ над конкурентами в обособленных сегментах рынка, например, стран с модернизируемой экономикой Направленный выбор этих стран, а также базирующихся в них сфер и предприятий для целенаправленных продаж и обслуживания на целевых сегментах.

Диверсификации Освоение новых видов товаров, не имеющих прямой связи с производимыми ранее, снижение риска, расширение спектра товаров и услуг, предлагаемых на мировые рынки

Внедрения новшеств Создание в анализируемых странах предприятий, фирм и их объединений, постоянно совершенствующих технологии, формирование устойчивых конкурентных преимуществ в общей системе «НИОКР- производство - пполажа - сервис», развитие наукоемких производств

Оперативного (гибкого) реагирования на изменения потребностей мирового рынка Формирование специализированных маркетинговых структур, активно изучающих конъюнктуру мирового рынка, создание эффективного менеджмента, реагирующего на ее изменение, реализация проектов, обеспечивающих наибольшую прибыль

' Составлено с использованием данных следующих источников. Бариновский К А., Бендиков М А Хрусталев Е Ю. Современные мЬтоды управления технологическим развитием. - М: Российская политическая энциклопедия. 2001. С. 127-189; Портер М. Международная конкуренция. / Пер. с англ. М. и др.

Методологическое значение таблицы для данного исследования состоит в том, что число методов обеспечения международной конкурентоспособности может быть и большим, однако изложенные представляются наиболее значимыми. Конкурентоспособность страны неизбежно связана с: конкурентоспособностью отраслей хозяйства, сформировавшихся в этой стране; конкурентоспособностью предприятий, фирм и компаний; конкурентоспособностью конкретных товаров.

В заключении диссертации приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в рамках данной исследовательской работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сурмалян, A.A. Трансформация конкурентных преимуществ стран с переходной экономикой и механизм их реализации. /A.A. Сурмалян/ Монография. Ростов-н/Д: ООО «Ростиздат», РГЭУ «РИНХ»,-2004.- 10,85 п.л. 190 с.

2. Сурмалян, A.A. О трансформационной экономике постсоциалистических стран./А.А. Сурмалян //Таможенная политика в условиях трансформации рыночной экономики: реалии, проблемы, противоречия: Межвузовский сборник трудов студентов и молодых ученых. Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ».-2004. - 15,8/0,6 п.л.С.241-251

3. Сурмалян, A.A. Макроэкономический тренд стран с переходной экономикой./А.А. Сурмалян //Финансовые исследования. РГЭУ «РИНХ».-2004 №8. - 8,0 /0,35 п.л.С. 31-40

4. Сурмалян, A.A. Анализ конкурентных преимуществ стран с трансформационной экономикой./А.А. Сурмалян // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы. Ученые записки. Выпуск 11. РГЭУ «РИНХ». - 2005. - 22,9/0,8 п.л. С. 212-233

Изд. № 268/7727. Подписано к печати 25.08.05. Объем 1,1 уч.-изд. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16.

_Заказ № 106. Тираж 100 экз. «С» 268.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. РГЭУ «РИНХ». Издательство. Отпечатано в ООП Издательства РГЭУ «РИНХ».

i

Р 15422

РНБ Русский фонд

2006^4 14379

г

»