Трансформационная инфраструктура в системе конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кожеватова, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожеватова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования трансформационной инфраструктуры на региональном уровне экономической системы.
1.1. Природа и состав трансформационной инфраструктуры.
1.2 Место трансформационной инфраструктуры в системе конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития региона.
ГЛАВА 2. Региональная трансформационная инфраструктура: потенциал и противоречия функционирования.
2.1. Инфраструктурный потенциал развития региона (на примере Волгоградской области).
2.2. Влияние противоречий функционирования трансформационной инфраструктуры на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региональной экономики.
ГЛАВА 3. Направления совершенствования трансформационной инфраструктуры региональной экономики в условиях достижения КУБ-развития.
3.1. Взаимосвязь инфраструктурных параметров в модели КУБ-развития региональной экономики.
3.2. Совершенствование элементов трансформационной инфраструктуры в аспекте укрепления конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития экономики региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформационная инфраструктура в системе конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики региона"
Актуальность темы исследования. На современном этапе ориентиром государственной стратегии управления экономическим пространством является выход на траекторию конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики регионов. Системным фактором достижения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности в регионе становится трансформационная инфраструктура, обеспечивающая функционирование реального сектора экономики.
Природа трансформационной инфраструктуры обусловливает закономерности ее функционирования и изменение количества и качества элементов в зависимости от состояния основных факторов общественного производства, а разрешение ее внутренних противоречий приводит к комплексному, интегрированному и сопряженному развитию производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры в региональной экономической системе. Сложившаяся практика организации обслуживающих видов деятельности и управления видами трансформационной инфраструктурой на региональном уровне требует научного подхода к обоснованию направлений ее совершенствования в целях достижения конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики, обеспечивающего рост качества жизни населения.
В настоящее время разработанные в регионах стратегии социально-экономического развития фрагментарно содержат разделы по инфраструктурному обеспечению экономики, поэтому актуализировалась необходимость системных исследований трансформационной инфраструктуры в контексте взаимосвязи с показателями конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития региональной экономики.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования элементов трансформационной инфраструктуры, изучения влияния их функционирования на 3 конкурентоспособное, устойчивое и безопасное развитие (КУБ-развитие) региона, что позволит, во-первых, раскрыть инфраструктурные факторы конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики региона, во-вторых, уточнить направления совершенствования видов трансформационной инфраструктуры в модели КУБ-развития региональной экономики.
Степень изученности проблемы. Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области рыночной инфраструктуры, управления региональными социально-экономическими системами, конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики, изучение которых позволило расширить контекст теоретического и методического обеспечения процесса модернизации трансформационной инфраструктуры в модели КУБ-развития региональной экономики.
Теоретическая база концепции была сформирована в результате изучения работ В. Агеева, В. Афанасьева, Д. Гвишиани, О. Иншакова, В. Карташова, В. Медведева, В. Новосельцева, И. Прангишвили, В. Рапопорта, В. Садовского, А. Уемова, Б. Флейшмана и др.
Методологическая база исследования инфраструктуры представлена в работах А. Баскина, А. Гарнова, О. Гладких, А. Говорина, Е. Горбатовского, М. Комарова, А. Крутика, А. Кузнецовой, Е. Мухановой, А. Новоселова, Е. Руссковой, А. Селезнева, Г. Тимофеевой, В. Шумаева и др.
Решение проблем развития и функционирования отдельных видов инфраструктуры нашло воплощение в трудах ведущих отечественных экономистов. Социальную инфраструктуру исследовали А. Анохин, С. Важенин, Ю. Горбунов, Ю. Казаков, А. Суглобов, Ж. Тощенко, О. Ульянова, В. Федько, Б. Хомелянский, А. Шарипов, С. Ященко; производственную - В. Власов, А. Гукова, В. Дронов, С. Носова; экологическую - В. Бартов, В. Веснин, А. Клыпин, А. Лычак, А. Тетиор; инновационную инфраструктуру - А. Блинов, Г. Еременко, П. Завлин, В. Иванов, Н. Иванова, С. Минаев, И. Рудакова и др.
Существенный вклад в становление методологии региональных исследований и территориального стратегического развития внесли труды российских ученых: А. Аганбегяна, Э. Алаева, Е. Анимицы, А. Асаула, В. Барда, В. Батрасова, Л. Вардомского, А. Гапоненко, А. Гранберга, Г. Гутмана, Т. Игнатовой, Г. Клейнера, В. Курченкова, В. Лексина, О. Ломовцевой, Д. Львова, И. Маергойза, А. Маршаловой, П. Минакира, В. Овчинникова, Н. Петракова, Л. Пономаревой, В. Разумовского, А. Соломатина, А. Татаркина, Л. Шаховской, А. Швецова и др., посвященные вопросам неоднородности и дифференциации национального экономического пространства, экономического районирования, реструктуризации экономики проблемных регионов.
Теоретические и методологические проблемы конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики региона широко освещены в научной литературе. Разработкой теории и практики конкурентоспособности региональной экономики занимались такие ученые, как С. Казанцев,
A. Куклинский, Э. Малески, П. Нижкамп, Г. Унтура, Р. Шнипер и др.; устойчивого развития - А. Аверченков, А. Александрова, С. Бобылев,
B. Василенко, А. Вебер, Э. Гирусов, В. Игнатов, Ю. Лукин, В. Ойкен, Н. Чепурных, И. Шабунина и др.; экономической безопасности - А. Архипов, А. Белоусова, И. Богданов, Б. Губин, М. Гузев, А. Илларионов, А. Куклин, Е. Олейников, В. Сенчагов, В. Тамбовцев и др.
Анализ научной литературы позволил сформировать авторскую позицию о влиянии трансформационной инфраструктуры на конкурентоспособное, устойчивое и безопасное развитие региональных экономических систем. В то же время остается недостаточно изученным вопрос системного анализа параметров трансформационной инфраструктуры и ее совершенствования в модели КУБ-развития региональной экономики.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточное теоретико-методическое обоснование комплексного влияния трансформационной инфраструктуры на характеристики стратегического развития региона обусловили выбор темы, постановку цели и формулирование задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование влияния трансформационной инфраструктуры на конкурентоспособное, устойчивое и безопасное развитие региональной экономики и разработка мер по ее совершенствованию на основе анализа инфраструктурных параметров в модели КУБ-развития региона.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- обосновать актуальный состав трансформационной инфраструктуры региональной экономики на основе эволюционного подхода;
- систематизировать функции элементов трансформационной инфраструктуры в соответствии с их влиянием на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития региональной экономики;
- определить инфраструктурный потенциал развития региональной экономики на основе сравнительного анализа показателей по Волгоградской области, Российской Федерации и ЮФО;
- выявить и систематизировать противоречия функционирования трансформационной инфраструктуры в экономике региона;
- провести в модели КУБ-развития региональной экономики факторный анализ с целью выявления внутренних и внешних связей между видами трансформационной инфраструктуры и показателями конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития региона.
- разработать мероприятия по совершенствованию трансформационной инфраструктуры, ориентированные на повышение конкурентоспособности, устойчивости и безопасности региональной экономики.
Объектом исследования является трансформационная инфраструктура на региональном уровне ее организации и функционирования.
Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения и противоречия, возникающие в процессе влияния трансформационной инфраструктуры на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития региональной экономической системы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам инфраструктуры, конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития национальной и региональной экономики, стратегического планирования. Исследование осуществлялось на основе системного подхода, реализованного при помощи исторического, логического, субъектно-объектного и структурно-функционального методов, а также приемов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, сравнения, корреляции и факторного анализа.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, местного самоуправления; данные Центра всероссийского мониторинга социально-экономического развития регионов; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.
Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трансформационная инфраструктура представляет собой группу видов инфраструктуры (экологическая, социальная, производственная), которые обеспечивают процесс трансформации вещества природы, обслуживая функционирование природного, человеческого и технического факторов общественного производства. Природа трансформационной инфраструктуры обусловлена возникновением каждого ее элемента: экологическая - изъятием веществ и сил природы; социальная - воспроизводством рабочей силы и всесторонним развитием личности; производственная - преобразованием 7 материальных ресурсов. В современных условиях состав трансформационной инфраструктуры целесообразно дополнить инновационной инфраструктурой, обеспечивающей реализацию инновационного фактора, действующего в процессе внедрения инноваций в природный, человеческий и технический факторы производства.
2. Трансформационная инфраструктура выполняет широкий спектр функций, обеспечивающих эффективность реализации потенциала региональной экономики. Функционирование и результативность каждого элемента трансформационной инфраструктуры оказывают воздействие на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития региональной экономики, анализ которого позволяет определить, какие функции производственной, социальной, экологической, инновационной инфраструктуры влияют на каждую из стратегических характеристик развития, а также сгруппировать функции каждого вида инфраструктуры по характеристикам модели КУБ-развития.
3. Потенциал трансформационной инфраструктуры региона включает наряду с объектами производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры объем производства соответствующих видов услуг и характеризуется показателями темпов роста. Проведенный компаративный анализ темпов роста отдельных показателей по элементам трансформационной инфраструктуры в Волгоградской области, Российской Федерации и ЮФО за период с 2000 по 2009 гг. позволил сделать вывод, что, являясь по-прежнему промышленно развитым регионом и сохраняя негативные черты предшествующей системы размещения производительных сил и распределения и перераспределения ВВП, Волгоградская область имеет относительно высокий потенциал производственной и социальной инфраструктуры (по отдельным показателям) и низкий потенциал экологической и инновационной инфраструктуры, модернизация которых должна быть приоритетной в системе КУБ-развития экономики региона.
4. В процессе функционирования трансформационной инфраструктуры в регионе возникают противоречия: 1) между основной структурой и инфраструктурой; 2) между видами трансформационной инфраструктуры; 3) внутри каждого ее вида. Разрешение или снятие противоречий обеспечивает эффективность, динамичное и пропорциональное развитие всех видов трансформационной инфраструктуры в соответствии с потребностями хозяйствующих субъектов. Анализ противоречий способствует выявлению инфраструктурных ограничений и рисков, определяющих поведение хозяйствующих субъектов в системе КУБ-развития региональной экономики.
5. Между критериями стратегического развития региональной экономики, функциями и показателями развития элементов трансформационной инфраструктуры существует причинно-следственная связь, которая представлена в таблично-матричной форме и может служить основой для выбора приоритетного вида трансформационной инфраструктуры в целях ранжирования управленческих мероприятий по достижению конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики региона. Для анализа взаимозависимости признаков на основе выборочных данных официальной статистики вычислена матрица парных коэффициентов корреляции. Полученные значения выявили наличие статистически значимых тесных связей практически между всеми переменными на фоне действия остальных показателей, входящих в совокупность, что свидетельствует о взаимосвязи элементов трансформационной инфраструктуры и необходимости комплексного подхода к ее модернизации.
6. Приоритетное совершенствование элементов трансформационной инфраструктуры в целях обеспечения характеристик КУБ-развития региональной экономики возможно в результате реализации системы мер: для достижения конкурентоспособности - производственной (развитие внутрирегиональной кооперации; совершенствование таможенной инфраструктуры и сети транспортно-логистических компаний; обеспечение надежности электроснабжения региона) и инновационной (усиление интеграции науки и практики в процессе организационно-структурных преобразований; привлечение 9 средств крупного бизнеса региона на финансирование исследований и разработок) инфраструктуры; устойчивости и безопасности - экологической (организация мониторинга, контроля и экспертизы экологической ситуации; развитие экологической культуры и экологического образования; применение на производстве экомаркетинга и экоаудита) и социальной (расширение жилищного фонда и совершенствование коммунальной инфраструктуры; создание интегрированных структур взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, государственных предприятий, способных оказывать населению качественные социально-бытовые услуги; поддержка малого и среднего бизнеса, занятого в социальной сфере) инфраструктуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- аргументирована целесообразность включения инновационной инфраструктуры в состав трансформационной инфраструктуры региона, поскольку она обеспечивает введение инноваций в процессе использования природного, человеческого и технического факторов производства и тем самым участвует в трансформации веществ природы;
- систематизированы функции производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры по критерию их влияния на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития региональной экономики, что позволило обосновать системное преобразование трансформационной инфраструктуры с целью достижения оптимального результата КУБ-развития региональной экономики;
- сделан вывод об относительно высоком потенциале по отдельным показателям производственной и социальной инфраструктуры и абсолютно низком потенциале экологической и инновационной инфраструктуры в Волгоградской области на основе сравнительного анализа темпов роста показателей их функционирования в регионе и РФ, что дало возможность ранжировать приоритеты создания и укрепления элементов трансформационной инфраструктуры;
- обоснованы противоречия внутри трансформационной инфраструктуры: между производственной (приспособленной к экстенсивному росту экономики на базе традиционных технологий) и инновационной (ориентированной на интенсивный рост за счет ресурсосберегающих технологий и альтернативных источников энергии); между экологической (создающей защиту от негативных воздействий традиционных производств) и инновационной (поддерживающей технологии, потенциально опасные для человека); между социальной (обеспечивающей воспроизводство рабочей силы) и инновационной (развивающей технологии воспроизводства знаний), разрешение которых будет способствовать новому качеству экономического роста региональной экономики;
- эмпирически установлена корреляционная зависимость показателей развития производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры на основе выборочных данных, что позволило сделать вывод о необходимости обеспечения комплексности мероприятий в рамках трансформационной инфраструктуры по достижению стратегических характеристик КУБ-развития экономики региона;
- предложены мероприятия по совершенствованию трансформационной инфраструктуры в целях усиления конкурентоспособности, устойчивости и безопасности, обеспечивающие снятие ограничений и нейтрализацию рисков развития региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выдвинутые автором теоретические, методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной власти по совершенствованию законодательства, Правительством РФ, органами исполнительной власти, Главами Администраций г. Волгограда и Волгоградской области в процессе разработки мероприятий по внесению корректив в Стратегию социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года, которые могут способствовать росту показателей инфраструктуры на региональном уровне, улучшению социально-экономических условий на современном этапе развития рыночных отношений.
11
Отдельные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Социально-экономическое развитие Волгоградской области».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): пункту 5.19. «Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» - обоснование роли и функций трансформационной инфраструктуры в системе КУБ-развития экономики региона; определение потенциала производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры в развитии экономики региона; выявление внутренних противоречий развития трансформационной инфраструктуры региона; определение корреляционной зависимости параметров элементов трансформационной инфраструктур в рамках; разработка мер по ее совершенствованию в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на внутривузовских конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2008-2010 гг.; международных и всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2007; Новосибирск, Рггешуз1, 2008; Москва, Саратов, 2010).'
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 3,95 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 292 наименования. Объем работы - 182 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кожеватова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования трансформационной инфраструктуры региональной экономики и ее воздействия на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития территориально-экономической системы стало возможным сделать следующие выводы:
1. Поскольку экологическая, социальная, производственная инфраструктуры обеспечивают процесс трансформации вещества природы, обслуживая функционирование природного, человеческого и технического факторов общественного производства, то во взаимодействии они представляет собой группу элементов трансформационной инфраструктуры. Ее природа обусловлена возникновением каждого элемента: экологическая -изъятием веществ и сил природы; социальная - воспроизводством рабочей силы и всесторонним развитием личности; производственная -преобразованием материальных ресурсов. В диссертационной работе аргументирована целесообразность включения инновационной инфраструктуры в состав трансформационной инфраструктуры региона, поскольку она обеспечивает введение инноваций в процессе использования природного, человеческого и технического факторов производства и тем самым участвует в трансформации веществ природы.
2. Трансформационная инфраструктура выполняет широкий спектр функций, обеспечивающих эффективность реализации потенциала региональной экономики. Функционирование и результативность каждого элемента трансформационной инфраструктуры оказывает воздействие на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития региональной экономики, поэтому систематизация функции производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры по критерию их влияния на КУБ-развитие региональной экономики позволила обосновать системное преобразование трансформационной инфраструктуры с целью достижения оптимального результата в экономике региона.
3. Потенциал трансформационной инфраструктуры региона включает наряду с объектами производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры объем производства соответствующих видов услуг и характеризуется показателями темпов роста. Проведенный компаративный анализ темпов роста отдельных показателей по элементам трансформационной инфраструктуры в Волгоградской области, Российской Федерации и ЮФО за период с 2000 по 2009 гг. позволил сделать вывод об относительно высоком потенциале по отдельным показателям производственной и социальной инфраструктуры и абсолютно низком потенциале экологической и инновационной инфраструктуры в Волгоградской области, что позволяет ранжировать приоритеты создания и укрепления элементов трансформационной инфраструктуры.
4. В процессе функционирования трансформационной инфраструктуры в регионе возникают противоречия: 1) между основной структурой и инфраструктурой; 2) между видами трансформационной инфраструктуры; 3) внутри каждого ее вида. В диссертации обоснованы противоречия внутри трансформационной инфраструктуры: между производственной (приспособленной к экстенсивному росту экономики на базе традиционных технологий) и инновационной (ориентированной на интенсивный рост за счет ресурсосберегающих технологий и альтернативных источников энергии); между экологической (создающей защиту от негативных воздействий традиционных производств) и инновационной (поддерживающей технологии, потенциально опасные для человека); между социальной (обеспечивающей воспроизводство рабочей силы) и инновационной (развивающей технологии воспроизводства знаний), разрешение которых будет способствовать новому качеству экономического роста региональной экономики. Разрешение или снятие противоречий обеспечивает эффективность, динамичное и пропорциональное развитие всех видов трансформационной инфраструктуры в соответствии с потребностями хозяйствующих субъектов. Анализ противоречий способствует выявлению инфраструктурных ограничений и рисков, определяющих поведение хозяйствующих субъектов в системе КУБ-развития региональной экономики.
5. Между критериями стратегического развития региональной экономики, функциями и показателями развития элементов трансформационной инфраструктуры существует причинно-следственная связь, которая представлена в таблично-матричной форме и может служить основой для выбора приоритетного вида трансформационной инфраструктуры в целях ранжирования управленческих мероприятий по достижению конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики региона. Для анализа взаимозависимости признаков на основе выборочных данных официальной статистики вычислена матрица парных коэффициентов корреляции и эмпирически установлена корреляционная зависимость показателей развития производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры на основе выборочных данных, что позволило сделать вывод о необходимости обеспечения комплексности мероприятий в рамках трансформационной инфраструктуры по достижению стратегических характеристик КУБ-развития экономики региона.
6. Предложены мероприятия по совершенствованию трансформационной инфраструктуры в целях усиления конкурентоспособности, устойчивости и безопасности, обеспечивающие снятие ограничений и нейтрализацию рисков развития региона: для достижения конкурентоспособности — производственной (развитие внутрирегиональной кооперации; совершенствование таможенной инфраструктуры и сети транспортно-логистических компаний; обеспечение надежности электроснабжения региона) и инновационной (усиление интеграции науки и практики в процессе организационно-структурных преобразований; привлечение средств крупного бизнеса региона на финансирование исследований и разработок) инфраструктуры; устойчивости и безопасности - экологической (организация мониторинга, контроля и экспертизы экологической ситуации; развитие экологической культуры и экологического образования; применение на производстве экомаркетинга и экоаудита) и социальной (расширение жилищного фонда и совершенствование коммунальной инфраструктуры; создание интегрированных структур взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, государственных предприятий, способных оказывать населению качественные социально-бытовые услуги; поддержка малого и среднего бизнеса, занятого в социальной сфере) инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Трансформационная инфраструктура в системе конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики региона"
На правах рукописи
005005077
Кожеватова Ольга Владимировна
ТРАНСФОРМАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В СИСТЕМЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО, УСТОЙЧИВОГО И БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
- 8 ДЬН 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2011
005005077
Работа выполнена в Волгоградском государственном университете
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Русскова Елена Геннадиевна доктор экономических наук, профессор Игнатова Татьяна Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Ященко Сергей Олегович
Ведущая организация
Саратовский государственный социально-экономический университет
Защита состоится 23 декабря 2011г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат диссертации размещен в сети Интернет Министерством образования и науки РФ и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http://www.volsu.ru 23 ноября 2011 г.
Автореферат диссертации разослан 23 ноября 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор ^ Тимофеева Г.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе ориентиром государственной стратегии управления экономическим пространством является выход на траекторию конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики регионов. Системным фактором достижения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности в регионе становится трансформационная инфраструктура, обеспечивающая функционирование реального сектора экономики.
Природа трансформационной инфраструктуры обусловливает закономерности ее функционирования и изменение количества и качества элементов в зависимости от состояния основных факторов общественного производства, а разрешение ее внутренних противоречий приводит к комплексному, интегрированному и сопряженному развитию производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры в региональной экономической системе. Сложившаяся практика организации обслуживающих видов деятельности и управления видами трансформационной инфраструктурой на региональном уровне требует научного подхода к обоснованию направлений ее совершенствования в целях достижения конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики, обеспечивающего рост качества жизни населения.
В настоящее время разработанные в регионах стратегии социально-экономического развития фрагментарно содержат разделы по инфраструктурному обеспечению экономики, поэтому актуализировалась необходимость системных исследований трансформационной инфраструктуры в контексте взаимосвязи с показателями конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития региональной экономики.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования элементов трансформационной инфраструктуры, изучения влияния их функционирования
на конкурентоспособное, устойчивое и безопасное развитие (КУБ-развитие) региона, что позволит, во-первых, раскрыть инфраструктурные факторы конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики региона, во-вторых, уточнить направления совершенствования видов трансформационной инфраструктуры в модели КУБ-развития региональной экономики.
Степень изученности проблемы. Исходным теоретико-методологическим основанием исследования послужили научно-практические разработки российских и зарубежных ученых в области рыночной инфраструктуры, управления региональными социально-экономическими системами, конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития, экономики, изучение которых позволило расширить контекст теоретического и методического обеспечения процесса модернизации трансформационной инфраструктуры в модели КУБ-развития региональной экономики.
Теоретическая база концепции была сформирована в результате изучения работ В. Агеева, В. Афанасьева, Д. Гвишиани, О. Иншакова, В. Карташова,
B. Медведева, В. Новосельцева, И. Прангишвили, В. Рапопорта, В. Садовского,
A. Уемова, Б. Флейшмана и др.
Методологическая база исследования инфраструктуры представлена в работах А. Баскина, А. Гарнова, О. Гладких, А. Говорина, Е. Горбатовского, М. Комарова, А. Крутика, А. Кузнецовой, Е. Мухановой, А. Новоселова, Е. Руссковой, А. Селезнева, Г. Тимофеевой, В. Шумаева и др.
Решение проблем развития и функционирования отдельных видов инфраструктуры нашло воплощение в трудах ведущих отечественных экономистов. Социальную инфраструктуру исследовали А. Анохин,
C. Важенин, Ю. Горбунов, Ю. Казаков, А. Суглобов, Ж. Тощенко, О. Ульянова,
B. Федько, Б. Хомелянский, А. Шарипов, С. Ященко; производственную -В. Власов, А. Гукова, В. Дронов, С. Носова; экологическую - В. Бартов, В. Веснин, А. Кльшин, А. Лычак, А. Тетиор; инновационную инфраструктуру -А. Блинов, Г. Еременко, П. Завлин, В. Иванов, Н. Иванова, С. Минаев, И. Рудакова и др.
Существенный вклад в становление методологии региональных исследований и территориального стратегического развития внесли труды российских ученых: А. Аганбегяна, Э. Алаева, Е. Анимицы, А. Асаула, В. Барда, В. Батрасова, Л. Вардомского, А. Гапоненко, А. Гранберга, Г. Гутмана, Т. Игнатовой, Г. Клейнера, В. Курченкова, В. Лексина, О. Ломовцевой, Д. Львова, И. Маергойза, А. Маршаловой, П. Минакира, В. Овчинникова, Н. Петракова, Л. Пономаревой, В. Разумовского, А. Соломатина, А. Татаркина, Л. Шаховской, А. Швецова и др., посвященные вопросам неоднородности и дифференциации национального экономического пространства, экономического районирования, реструктуризации экономики проблемных регионов.
Теоретические и методологические проблемы конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики региона широко освещены в научной литературе. Разработкой теории и практики конкурентоспособности региональной экономики занимались такие ученые, как С. Казанцев,
A. Куклинский, Э. Малески, П. Нижкамп, Г. Унтура, Р. Шнипер и др.; устойчивого развития - А. Аверченков, А. Александрова, С. Бобылев,
B. Василенко, А. Вебер, Э. Гирусов, В. Игнатов, Ю. Лукин, В. Ойкен, Н. Чепурных, И. Шабунина и др.; экономической безопасности - А. Архипов, А. Белоусова, И. Богданов, Б. Губин, М. Гузев, А. Илларионов, А. Куклин, Е. Олейников, В. Сенчагов, В. Тамбовцев и др.
Анализ научной литературы позволил сформировать авторскую позицию о влиянии трансформационной инфраструктуры на конкурентоспособное, устойчивое и безопасное развитие региональных экономических систем. В то же время остается недостаточно изученным вопрос системного анализа параметров трансформационной инфраструктуры и ее совершенствования в модели КУБ-развития региональной экономики.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточное теоретико-методическое обоснование комплексного влияния трансформационной инфраструктуры на характеристики
стратегического развития региона обусловили выбор темы, постановку цели и формулирование задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование влияния трансформационной инфраструктуры на конкурентоспособное, устойчивое и безопасное развитие региональной экономики и разработка мер по ее совершенствованию на основе анализа инфраструктурных параметров в модели КУБ-развития региона.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
-обосновать актуальный состав трансформационной инфраструктуры региональной экономики на основе эволюционного подхода;
- систематизировать функции элементов трансформационной инфраструктуры в соответствии с их влиянием на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития региональной экономики;
- определить инфраструктурный потенциал развития региональной экономики на основе сравнительного анализа показателей по Волгоградской области, Российской Федерации и ЮФО;
- выявить и систематизировать противоречия функционирования трансформационной инфраструктуры в экономике региона;
-провести в модели КУБ-развития региональной экономики факторный анализ с целью выявления внутренних й внешних связей между видами трансформационной инфраструктуры и показателями конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития региона.
-разработать мероприятия по совершенствованию трансформационной инфраструктуры, ориентированные на повышение конкурентоспособности, устойчивости и безопасности региональной экономики.
Объектом исследования является трансформационная инфраструктура на региональном уровне ее организации и функционирования.
Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения и противоречия, возникающие в процессе влияния
трансформационной инфраструктуры на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития региональной экономической системы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам инфраструктуры, конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития национальной и региональной экономики, стратегического планирования. Исследование осуществлялось на основе системного подхода, реализованного при помощи исторического, логического, субъектно-объектного и структурно-функционального методов, а также приемов научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, сравнения, корреляции и факторного анализа.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили монографии, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, местного самоуправления; данные Центра всероссийского мониторинга социально-экономического развития регионов; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.
Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трансформационная инфраструктура представляет собой группу видов инфраструктуры (экологическая, социальная, производственная), которые обеспечивают процесс трансформации вещества природы, обслуживая функционирование природного, человеческого и технического факторов общественного производства. Природа трансформационной инфраструктуры обусловлена возникновением каждого ее элемента: экологическая - изъятием
веществ и сил природы; социальная - воспроизводством рабочей силы и всесторонним развитием личности; производственная - преобразованием материальных ресурсов. В современных условиях состав трансформационной инфраструктуры целесообразно дополнить инновационной инфраструктурой, обеспечивающей реализацию инновационного фактора, действующего в процессе внедрения инноваций в природный, человеческий и технический факторы производства.
2. Трансформационная инфраструктура выполняет широкий спектр функций, обеспечивающих эффективность реализации потенциала региональной экономики. Функционирование и результативность каждого элемента трансформационной инфраструктуры оказывают воздействие на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития региональной экономики, анализ которого позволяет определить, какие функции производственной, социальной, экологической, инновационной инфраструктуры влияют на каждую из стратегических характеристик развития, а также сгруппировать функции каждого вида инфраструктуры по характеристикам модели КУБ-развития.
3. Потенциал трансформационной инфраструктуры региона включает наряду с объектами производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры объем производства соответствующих видов услуг и характеризуется показателями темпов роста. Проведенный компаративный анализ темпов роста отдельных показателей по элементам трансформационной инфраструктуры в Волгоградской области, Российской Федерации и ЮФО за период с 2000 по 2009 гг. позволил сделать вывод, что, являясь по-прежнему промышленно развитым регионом и сохраняя негативные черты предшествующей системы размещения производительных сил и распределения и перераспределения ВВП, Волгоградская область имеет относительно высокий потенциал производственной и социальной инфраструктуры (по отдельным показателям) и низкий потенциал
экологической и инновационной инфраструктуры, модернизация которых должна быть приоритетной в системе КУБ-развития экономики региона.
4. В процессе функционирования трансформационной инфраструктуры в регионе возникают противоречия: 1) между основной структурой и инфраструктурой; 2) между видами трансформационной инфраструктуры; 3) внутри каждого ее вида. Разрешение или снятие противоречий обеспечивает эффективность, динамичное и пропорциональное развитие всех видов трансформационной инфраструктуры в соответствии с потребностями хозяйствующих субъектов. Анализ противоречий способствует выявлению инфраструктурных ограничений и рисков, определяющих поведение хозяйствующих субъектов в системе КУБ-развития региональной экономики.
5. Между критериями стратегического развития региональной экономики, функциями и показателями развития элементов трансформационной инфраструктуры существует причинно-следственная связь, которая представлена в таблично-матричной форме и может служить основой для выбора приоритетного вида трансформационной инфраструктуры в целях ранжирования управленческих мероприятий по достижению конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики региона. Для анализа взаимозависимости признаков на основе выборочных данных официальной статистики вычислена матрица парных коэффициентов корреляции. Полученные значения выявили наличие статистически значимых тесных связей практически между всеми переменными на фоне действия остальных показателей, входящих в совокупность, что свидетельствует о взаимосвязи элементов трансформационной инфраструктуры и необходимости комплексного подхода к ее модернизации.
6. Приоритетное совершенствование элементов трансформационной инфраструктуры в целях обеспечения характеристик КУБ-развития региональной экономики возможно в результате реализации системы мер: для достижения конкурентоспособности - производственной (развитие внутрирегиональной кооперации; совершенствование таможенной
инфраструктуры и сети транспортно-логистических компаний; обеспечение надежности электроснабжения региона) и инновационной (усиление интеграции науки и практики в процессе организационно-структурных преобразований; привлечение средств крупного бизнеса региона на финансирование исследований и разработок) инфраструктуры; устойчивости и безопасности -экологической (организация мониторинга, контроля и экспертизы экологической ситуации; развитие экологической культуры и экологического образования; применение на производстве экомаркетинга и экоаудита) и социальной (расширение жилищного фонда и совершенствование коммунальной инфраструктуры; создание интегрированных структур взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, государственных предприятий, способных оказывать населению качественные социально-бытовые услуги; поддержка малого и среднего бизнеса, занятого в социальной сфере) инфраструктуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- аргументирована целесообразность включения инновационной инфраструктуры в состав трансформационной инфраструктуры региона, поскольку она обеспечивает введение инноваций в процессе использования природного, человеческого и технического факторов производства и тем самым участвует в трансформации веществ природы;
систематизированы функции производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры по критерию их влияния на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития региональной экономики, что позволило обосновать системное преобразование трансформационной инфраструктуры с целью достижения оптимального результата КУБ-развития региональной экономики;
- сделан вывод об относительно высоком потенциале по отдельным показателям производственной и социальной инфраструктуры и абсолютно низком потенциале экологической и инновационной инфраструктуры в
Волгоградской области на основе сравнительного анализа темпов роста показателей их функционирования в регионе и РФ, что дало возможность ранжировать приоритеты создания и укрепления элементов трансформационной инфраструктуры;
- обоснованы противоречия внутри трансформационной инфраструктуры: между производственной (приспособленной к экстенсивному росту экономики на базе традиционных технологий) и инновационной (ориентированной на интенсивный рост за счет ресурсосберегающих технологий и альтернативных источников энергии); между экологической (создающей защиту от негативных воздействий традиционных производств) и инновационной (поддерживающей технологии, потенциально опасные для человека); между социальной (обеспечивающей воспроизводство рабочей силы) и инновационной (развивающей технологии воспроизводства знаний), разрешение которых будет способствовать новому качеству экономического роста региональной экономики;
- эмпирически установлена корреляционная зависимость показателей развития производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры на основе выборочных данных, что позволило сделать вывод о необходимости обеспечения комплексности мероприятий в рамках трансформационной инфраструктуры по достижению стратегических характеристик КУБ-развития экономики региона;
- предложены мероприятия по совершенствованию трансформационной инфраструктуры в целях усиления конкурентоспособности, устойчивости и безопасности, обеспечивающие снятие ограничений и нейтрализацию рисков развития региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выдвинутые автором теоретические, методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной власти по совершенствованию законодательства, Правительством РФ, органами исполнительной власти, Главами
Администраций г. Волгограда и Волгоградской области в процессе разработки мероприятий по внесению корректив в Стратегию социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года, которые могут способствовать росту показателей инфраструктуры на региональном уровне, улучшению социально-экономических условий на современном этапе развития рыночных отношений.
Отдельные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Социально-экономическое развитие Волгоградской области».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности-Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
пункту 5.19. «Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» - обоснование роли и функций трансформационной инфраструктуры в системе конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики региона; определение потенциала производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктуры в развитии экономики региона; выявление внутренних противоречий развития трансформационной инфраструктуры региона; определение корреляционной зависимости параметров производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктур в рамках трансформационной; разработка мер по совершенствованию трансформационной инфраструктуры региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на внутривузовских конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2008-2010 гг.; международных и всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2007; Новосибирск, Przemysl, 2008; Москва, Саратов, 2010).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 3,95 п. л., авторских -3,95 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 292 наименования. Объем работы - 182 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.
Первый комплекс проблем связан с исследованием и обобщением теоретических положений и подходов к определению состава трансформационной инфраструктуры и ее функций, оказывающих влияние на конкурентоспособное, устойчивое и безопасное развитие экономики региона.
В последние годы в исследованиях по рыночной инфраструктуре все чаще используется термин «трансформационная инфраструктура» наряду с понятием «трансакционная инфраструктура», который уже вышел за рамки научной терминологии и используется в практике хозяйственной деятельности. Эти категории отражают группы видов инфраструктуры, различающиеся функциями в рыночной экономике. Наиболее распространено мнение, что трансформационная инфраструктура выполняет функции по обслуживанию человеческого, технического и природного факторов в процессе производства продукта (трансформации вещества природы) и представляет собой единство социальной, производственной, экологической инфраструктур. Развивая данное направление исследований, следует отнести к этой группе инновационную
инфраструктуру и рассматривать в рамках региональной экономики взаимодействие социальной, производственной, экологической и инновационной инфраструктур, взаимосвязанность и взаимообусловленность между которыми, их общее воздействие на развитие экономической системы раскрывается при определении сущности, функции и внутренней структуры каждого вида инфраструктуры.
Трансформационная инфраструктура региона обеспечивает эффективность реализации потенциала основной структуры посредством выполнения широкого спектра функций. Соответствие основной структуры и трансформационной инфраструктуры, а также взаимодействие между видами инфраструктуры по горизонтали, их функционирование и результативность оказывают определенное воздействие на составляющие конкурентоспособности, устойчивости и безопасности регионального развития (табл. 1).
Функциональный подход к анализу трансформационных видов инфраструктуры в системе региональной экономики позволил, во-первых, комплексно представить функции всех видов трансформационной инфраструктуры; во-вторых, определить их влияние на конкурентоспособность, устойчивость и безопасность регионального развития; в-третьих, сделать вывод о необходимости анализа показателей по видам инфраструктуры в целях выявления проблем и противоречий достижения конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики региона.
Второй комплекс проблем, исследованных в диссертации, направлен на определение потенциала видов трансформационной инфраструктуры в региональной экономике и влияния противоречий их функционирования на КУБ-развитие региона.
Трансформационная инфраструктура располагает потенциалом, необходимым для регионального экономического развития, который включает наряду с объектами производственной, социальной, экологической и
Таблица 1
Функциональное влияние трансформационной инфраструктуры
па составляющие КУБ-развитня экономики региона
Производственная Социальная Экологическая Инновационная
Конкурентоспособность Обслуживание средств труда; воспроизводство системы «человек-техника»; обеспечение эффективного функционирования осповного производства. Воспроизводство человеческого капитала; расширение возможностей работников по овладению силами природы; оказание потребительских услуг. Обслуживание изъятия веществ и сил природы; производство экологических технологий, экологичных товаров и экологических услуг. Создание условий для внедрения достижений НИР; обслуживание выпуска высокотехнологичных товаров.
Устойчивость Размещенческая функция; обеспечение движения ресурсов и товаров в ходе производства; «амортизационная» функция в период кризиса; «преобразовательная» функция. Формирование общих предпосылок воспроизводства; создание условий для эффективной трудовой деятельности человека и гармоничного развития личности; обеспечение социально-бытовых условий жизнедеятельности человека. Создание условий для сохранения связи человека и техники с природой; обеспечение рационального природопользования; сбалансированное развитие, не разрушающее окружающую природную среду. Обеспечение экономии природных ресурсов в затратах материального производства; расширение потребительского спроса на товары и услуги с высокотехнологичными характеристиками.
Безопасность Обеспечение условий соединения и нормального функционирования факторов основного производства; движение производственной услуги по стадиями производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов продление срока службы основного капитала. Управление и охрана общественного порядка, формирование общественного сознания и научного мировоззрения; пространственная привязка объектов социальной инфраструктуры к потребителям услуг. Воспроизводство и улучшение окружающей среды; ликвидация негативных последствий антиноосфер-ных процессов; природоохранная и рекреационная функции; создание резерва возмещения ущерба природе. Воспроизводственная функция, направленная на достижение стабильности и самосовершенствование факторов системы и ее организации.
инновационной инфраструктуры объем производства соответствующих видов услуг. Проведенный компаративный анализ темпов роста отдельных показателей трансформационной инфраструктуры в Волгоградской области, РФ и ЮФО за период с 2000 по 2009 гг. позволил сделать вывод, что регион сохраняет позиции по уровню промышленного развития, воспроизводит негативные черты предшествующей системы размещения производительных сил и распределения и перераспределения ВВП, обусловливая инфраструктурный потенциал региона.
Волгоградская область поддерживает относительно высокий потенциал производственной и социальной инфраструктуры (по отдельным показателям) и имеет низкий потенциал экологической и инновационной инфраструктуры. Вывод сделан на основе сравнения темпов роста показателей функционирования факторных видов инфраструктуры в Волгоградской области с их среднероссийскими значениями (ориентир для развития) и показателями по ЮФО, что дает возможность сопоставить ситуацию в регионе со средними по округу. Так, например, в рамках социальной инфраструктуры отдельные виды платных услуг растут более быстрыми темпами по сравнению со среднероссийскими - бытовые (423% к 196%), транспортные (219% к 180%), культура (186% к 128,1%), туристические услуги (615% к 333,4%), физкультура и спорт (614% к 366%), в то время как часть резко отстает - гостиницы (144,9% к 158,4%), жилищные услуги (91% к 295%), связь (190% к 270%). По экологической инфраструктуре сложная ситуация практически по всем направлениям деятельности: по отдельным показателям уровень стал ниже, чем был в 1995 г. (удельный вес уловленных вредных веществ 59% (меньше в 1,3 раза), доля утилизированных загрязняющих веществ 35% (меньше в 2,2 раза); устойчивая тенденция роста отходов производства и потребления (на 75,2% от уровня 2000 г.); качество водных ресурсов не соответствуют санитарным нормам; ввод новых объектов экологической инфраструктуры осуществляется нерегулярно и в малых объемах. Уровень развития инновационной инфраструктуры региона можно охарактеризовать как низкий по количественным показателям и результативности инновационной деятельности.
Поэтому необходима приоритетная модернизация объектов экологической и инновационной инфраструктуры Волгоградской области для достижения КУБ-развития экономики региона. Кроме того, развитие трансформационной инфраструктуры и экономики региона зависит от разрешения противоречий внутри каждого факторного вида инфраструктуры.
Противоречия производственной инфраструктуры: между деконцентрацией производства, с одной стороны, и диверсификацией основного производства за счет расширения внутрипроизводственной инфраструктуры предприятий, с другой стороны; между обособлением субъектов производственной инфраструктуры и включением малых предприятий, оказывающих услуги крупным предприятиям, в их состав; между преимущественным ростом одних отраслей и стагнацией других.
Противоречия социальной инфраструктуры, снижение удельного веса капитальных вложений в основные фонды социальной инфраструктуры в их общем объеме, что не позволяет развивать материальную основу социальной сферы на фоне отсутствия специализированных программ поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере социальной инфраструктуры; дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, обусловленный неполным соответствием содержания образования и технологии обучения общественным запросам, требованиям работодателей и потребностям устойчивого социально-экономического развития.
Противоречия экологической инфраструктуры: между экстенсивным ростом экономики и ее направленностью на увеличение добычи природных ресурсов и необходимостью интенсивного роста посредством развития высокотехнологичных конкурентоспособных отраслей; между возрастающими потребностями ЮФО в природных ресурсах, необходимых для создания общественного продукта, и ограниченным их количеством; между требованием долгосрочной стратегии по использованию ресурсосберегающих технологий и альтернативных источников энергии и направленностью краткосрочной стратегии на поддержание роста экономики и использование устаревшего оборудования.
Противоречия инновационной инфраструктуры: между имеющимся научно-технологическим потенциалом и эффектом от его использования -производством и экспортом высокотехнологической продукции и технологий; регионы ЮФО выступают преимущественно как реципиенты инноваций, но степень их внедрения в производство достаточно низкая.
Противоречия функционирования трансформационной инфраструктуры приводят к инфраструктурным ограничениям и вызывают инфраструктурные риски (табл. 2), что влияет на КУБ-развитие экономики региона.
Третий комплекс проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, связан с обоснованием основных направлений модернизации трансформационной инфраструктуры в модели КУБ-развития региональной экономики.
Систематизация функций элементов трансформационной инфраструктуры, осуществленная по критериям стратегического развития региональной экономики, стала основой для дальнейшего анализа взаимосвязей между производственной, социальной, экологической и инновационной инфраструктурой и конкурентоспособностью, устойчивостью и безопасностью. Представленные в таблично-матричной форме показатели видов инфраструктуры, отражающие состояние и результативность их функционирования, позволили выявить причинно-следственную связь между элементами трансформационной инфраструктуры и характеристиками КУБ-развития региона.
Влияние трансформационной инфраструктуры на КУБ-развитие экономики региона формально можно представить в виде системы независимых уравнений (1), где интегральные показатели (СМ, 8Т, 570 отражают уровень развития экономики региона, а в роли факторов (экзогенные, управляющие переменные) выступают показатели, характеризующие элементы трансформационной инфраструктуры (Р/, 57, Е1, II):
Таблица 2
Инфраструктурные ограничения и инфраструктурные риски
развития трансформационной инфраструктуры в ЮФО
Виды ЙС Лнфраструкгуриыс ограничении Инфраструктурные риски
Я и п ■ й ® и ' Е?3 Отсутствие необходимого ассортимента сырья; недостаток промышленных кластеров; дороговизна транспортных услуг; износ трубопроводов; нехватка энергетического оборудования. Риски, связанные со строительством, эксплуатацией трубопроводов, дорог; риски аварий на трубопроводах.
'З'й И та в » а Неблагоприятная демографическая структура населения; высокая доля теневой занятости и нелегальной миграции. Рост демографической нагрузки на трудоспособное население; угрозы растущей безработицы в моцопрофильных городах; ущерб от теневой экономики.
'И' Л * ■ О Й5 м Сохранение сложившегося воздействия антропогенного давления на экосистемы Волжско-Каспийского бассейна. Угроза сохранению и воспроизводству биологических ресурсов.
Инновационная Доминирование в ряде секторов экономики ЮФО бизнеса из других регионов, локализующего свою инновационную активность за пределами округа; недостаточно ориентированная на решение задач инновационного развития региона наука; отсутствие развитой инфраструктуры инновационной деятельности; недостаточная координация элементов региональных инновационных систем и их взаимодействие в масштабе ЮФО. Сохранение тенденции к отставанию уровня технологического развития ключевых секторов экономики регионов ЮФО; депопуляция, старение научных кадров; замедленные темпы модернизации СПО и ВПО, приводящие к уменьшению преимуществ по компонентам инновационного потенциала; снижение расходов на исследования и разработки; огосударствление экономики, бюрократизация сферы науки и ВПО.
: в* •г о Ш- ■ Слабо диверсифицированная отраслевая структура экономики; низкий уровень производительности труда в большинстве отраслей экономики низкая инновационная активность и незначительное присутствие высокотехнологичных видов деятельности; несоответствие профессионально-квалификационного состава рабочей силы и долгосрочных приоритетов развития; межрегиональные различия по степени экономической активности и уровню жизни; низкий уровень энергообеспеченности территории; недостаточно развитая инженерная инфраструктура. Зависимость региона от группы отраслей, приводящая к его уязвимости; использование .устаревших основных фондов предприятий; низкая конкурентоспособность региональной экономики; преобладание отраслей добывающей промышленности и экспорт товаров низкой степени обработки с невысокой добавленной стоимостью; сохранение асимметричного развития региона и муниципалитетов.
где СМ - интегральный показатель конкурентоспособного развития региона, интегральный показатель устойчивого развития региона, - интегральный показатель безопасного развития региона, Р1 - производственная инфраструктура, Я7 - социальная инфраструктура, Е1- экологическая инфраструктура, 77 - инновационная инфраструктура, £1 - случайные возмущения модели.
Система уравнений (1) позволяет уловить лишь некоторые отличительные особенности поведения экономической системы, но если учитывать взаимовлияние результатов, то модель может быть записана в виде системы одновременных (взаимосвязанных, совместных) уравнений (2):
СМ = (Я/, 57, Е1, II, 5Т, + е, -5Г = 82(Я/,57,^Е/,Я,Ш,5Р) + г2 (2)
= 8,(Р1,57, Е1, //, СМ, 57") + £,.
Сила (степень) влияния факторов на результат в каждом случае характеризуется (определяется) видом функциональной зависимости и значениями коэффициентов при переменных-факторах.
Для анализа взаимозависимости признаков трансформационной инфраструктуры на основе выборочных данных официальной статики вычислена матрица парных коэффициентов корреляции. Полученные значения > 0,7 выявили наличие статистически значимых тесных связей между переменными на фоне действия всех остальных показателей, входящих в совокупность. Отсутствие значимой корреляционной зависимости по всем переменным выявлено для показателя «Число созданных передовых производственных технологий РФ, шт.», что можно объяснить существованием временного лага и, вероятно, маленькой выборкой. Но полученный результат свидетельствует, с одной стороны, о необходимости комплексного совершенствования видов трансформационной инфраструктуры, с другой стороны, позволяет ранжировать мероприятия по повышению конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики региона.
Анализ состава, функций трансформационной инфраструктуры, а также выделение противоречий, ограничений и рисков развития трансформационной
инфраструктуры в модели КУБ развития региона показал следующую зависимость:
- наиболее значимыми для конкурентоспособности региона являются производственная и инновационная инфраструктуры, обслуживающие материальное производство; обеспечивающие эффективное функционирование основного производства, создающие условия для внедрения достижений НИР в процесс производства; обслуживающие выпуск высокотехнологичных товаров и использующие потенциал венчурных предприятий и совершенствующие материально-техническую базу развития малого и среднего бизнеса;
- для поддержания устойчивости региона следует развивать экологическую инфраструктуру, которая создает благоприятные условия для установления и сохранения связи человека и техники с природой, а также сбалансированного развития, не разрушающего окружающую природную среду; обеспечивает рациональное природопользование в рамках ноосферной тенденции; обслуживает природоохранные и щадящие технологии рационального извлечения полезного вещества;
- обеспечение безопасности региона в большей степени зависит от развития социальной инфраструктуры, поддерживающей управление и охрану общественного порядка, формирование общественного сознания и научного мировоззрения; а также осуществляющей пространственную привязку объектов социальной инфраструктуры к потребителям услуг.
Формирование КУБ-развития региона в качестве первоочередных задач предполагает снятие ограничений и нейтрализацию рисков развития трансформационной инфраструктуры.
Повышение конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики региона возможно в результате системного развития рыночной инфраструктуры, в том числе каждого элемента трансформационной инфраструктуры.
В диссертации предложены следующие основные направления развития производственной инфраструктуры: содействие развитию внутрирегиональной
кооперации как средства снижения затрат; повышение технического и технологического уровня производства; совершенствование таможенной инфраструктуры в рамках Таможенного союза в целях сокращения таможенных формальностей и ускорения таможенного оформления; развитие транспортной инфраструктуры; формирование сети транспоргно-логистических компаний; обеспечение надежности и энергетической безопасности работы системы электроснабжения региона.
Обоснованы направления развития инновационной инфраструктуры: повышение интеграции вузовского и академического образования, их приоритетное развитие как результат следования за потребностями бизнеса региона; привлечение средств крупного бизнеса региона на финансирование исследований и разработок.
Определены приоритеты развития экологической инфраструктуры: формирование эффективной системы мониторинга, контроля и экспертизы экологической ситуации; развитие экологической культуры и экологического образования в обществе; оптимальное сочетание в производстве технического и человеческого факторов; эффективное применение на производстве экомаркетинга и экоаудита.
Развитие социальной инфраструктуры предполагает: проведение эффективной демографической и миграционной политики; развитие комфортного жилищного фонда и современной коммунальной инфраструктуры; сокращение доли сектора теневой экономики; создание интегрированных структур (кооперация, субконтрактинг и другие формы взаимодействия крупного, малого и среднего бизнеса, а также государственных структур), способных оказывать населению качественные социально-бытовые услуги; развитие частно-государственного партнерства в сфере социальных услуг; поддержка малого и среднего бизнеса, занятого в секторе социальной инфраструктуры.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы теоретического, методического и практического характера, систематизированы
предложения по совершенствованию региональной трансформационной инфраструктуры с целью достижения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики региона.
Основные публикации по теме диссертации
1. Кожеватова, О.В. Трансформационная инфраструктура как фактор конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития экономики региона / О.В. Кожеватова // Terra Economicus. («Пространство экономики»). - 2011. - Том 9. - № 3 (часть 2). - С. 121 -123. - 0,3 п.л.
2. Кожеватова, О.В. Развитие государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения / О.В. Кожеватова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2010. - № 12. - С. 165 - 168. - 0,5 п.л.
3. Кожеватова, О.В. Функции региональной социальной инфраструктуры / О.В. Кожеватова // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 26-30 апреля 2010 г. [Текст]. Вып. 4. Мировая экономика и финансы / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр.гос.ун-т», редкол.: Б.Н. Сипливый (отв. ред.) (и др.) - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 26 - 30. -0,3 п.л.
4. Кожеватова, О.В. Инвестиционные источники развития социальной инфраструктуры / О.В. Кожеватова // Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества. Материалы IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - М.: Издательско-полиграфический комплекс НИИРРР, 2010. - С. 63 - 69. - 0,45 п.л.
5. Кожеватова, О.В. Инновационные подходы к управлению развитием социальной инфраструктуры / О.В. Кожеватова // Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе: материалы международной научно-практической конференции (22 сентября 2010 г.). В 2-х
частях. 4.1. / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов : ИЦ «Наука», 2010. - С. 218 -221.-0,25 п.л.
6. Кожеватова, О.В. К вопросу о природе инфраструктуры / О.В. Кожеватова // Современная теория экономического развития. Вып. 3: межвуз. сб. тр. молод, ученых / под ред.: Л.С. Шаховской и др. / ВолгГТУ. -Волгоград, Изд-во ВГТУ, 2008. - С. 15 - 21. - 0,4 пл.
7. Кожеватова, О.В. Специфика формирования экологической инфраструктуры на региональном уровне / О.В. Кожеватова // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск .: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2008. - С. 265 - 270. - 0,4 пл.
8. Кожеватова, О.В. Экологизация трансформационной инфраструктуры / О.В. Кожеватова // АкШа1пе ргоЫету поугосгевпус!] паик - 2008. Тут 7. Екопописгпе паикк Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Рпешув!: Каика 1 вШсЦа, 2008. - С. 13 - 16. - 0,25 п.л.
9. Кожеватова, О.В. Трансформационная инфраструктура региона: управление под новым углом / О.В. Кожеватова // Альманах современной науки и образования [Текст]. - Тамбов : «Грамота», 2008. - № 9(16): Экономические науки и методика их преподавания. - С. 67 - 69. - 0,4 п.л.
10. Кожеватова, О.В. Концессионный механизм развития региональной инфраструктуры / О.В. Кожеватова // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза : Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2007.-С. 111-113.-0,2 п.л.
11. Кожеватова, О.В. Трансформационная инфраструктура рыночной экономики: проблемы развития и функционирования / О.В. Кожеватова // Конкурентоспособное, устойчивое, безопасное развитие России в условиях глобализации экономики: межвуз. сб. тр. молод, ученых / Редкол.: Л.С. Шаховская (отв. ред.) и др. / ВолгГТУ. - Волгоград : Изд-во РПК «Политехник», 2007. - Вып. 3. - С. 13 - 20. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 22.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 385.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru