Обеспечение национальной и международной энергетической безопасности в рамках экономического сотрудничества России и Германии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лещенко, Константин Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение национальной и международной энергетической безопасности в рамках экономического сотрудничества России и Германии"

На правах рукописи

{Ж7

ЛЕЩЕНКО КОНСТАНТИН ЕВГЕНЬЕВИЧ

Обеспечение национальной и международной энергетической безопасности в рамках экономического сотрудничества России и Германии

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

31 ОКТ 2013

005536584

Санкт-Петербург - 2013

005536584

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский г осударственный университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Ломагин Никита Андреевич

Официальные оппоненты: Сергеев Игорь Борисович,

доктор экономических наук, профессор, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», декан экономического факультета

Вымятина Юлия Викторовна,

кандидат экономических наук, профессор, Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге», заместитель декана факультета экономики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт мировой экономики и международных отношений» Российской академии наук

Защита диссертации состоится «19» ноября 2013 г. в 17:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3107

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан « Р2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / ' Рекорд С.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью современной экономической науки в выявлении факторов, влияющих на развитие национальных энергетических хозяйств в условиях усиления интернационализации экономик стран мира, с целью обеспечения глобальной энергетической безопасности.

Диссертационная работа посвящена проблеме обеспечения национальной и международной энергетической безопасности (ЭБ) в рамках экономического сотрудничества России и Германии. Значимость данного вопроса при анализе той роли, которую играет обмен энергоносителями в экономиках указанных стран, не вызывает сомнений. Сотрудничество РФ и ФРГ в сфере энергетики имеет долгую историю и, в целом, позволяет обеим странам успешно решать вопросы национальной ЭБ. Однако изменяющиеся экономические и политические реалии в мировом сообществе накладывают свой отпечаток на экономическое взаимодействие данных стран, что выражается в трансформации подходов к обеспечению ЭБ каждой из них. Кроме того, в современном мире, благодаря происходящим интеграционным процессам, появляется необходимость обеспечения международной ЭБ, которая предполагает взаимодействие более чем двух стран и, следовательно, их координации. Наконец, экономическая действительность заставляет страны принимать во внимание глобальные проблемы (в первую очередь, экологическую и энергетическую) при решении вопросов национальной и международной ЭБ. Очевидно, что возможно либо способствовать экономическому росту, снижая издержки на потребляемую энергию за счет либерализации энергетических отраслей, либо пытаться обеспечивать ЭБ путем целенаправленной политики государства (бесперебойность поставок энергоносителей, экологичность и воспроизводимость энергоснабжения в будущем). В связи с этим, возникает потребность в выявлении факторов, влияющих на развитие национальных энергетических хозяйств в условиях усиления интернационализации экономик стран мира с целью обеспечения глобальной ЭБ1.

Вместе с тем, Россия и Германия, взаимодействуя друг с другом, прежде всего, в экономической сфере, решают проблемы национальной и одновременно международной энергобезопасности, принимая во внимание императивы устойчивого развития (сохранение национальной конкурентоспособности с учетом проблем окружающей среды и без подрыва экологического потенциала будущих поколений). Энергетическая политика Германии фундаментально ориентирована на совмещение трех целей в процессе ее реализации: конкурентоспособность, надежность, устойчивость2.

1В литературе существует множественность определений энергетической безопасности как национальной, так и международной и глобальной. Данный вопрос мы рассматриваем далее в работе.

2 С. Kemfert, F. Mueller. Die Energiepolitik zwischen Wettbewerbsfaehigkeit, Versorgungssicherheit und Nachhaltigkeit - Chancen und Perspektiven fuer die Energieversorgung. D1YV Berlin. Vierteljahrshefte zur Wirtschaftsforschung. 76 Jahrgang, Heft 1/2007. Berlin. S. 6.

Германия является мировым лидером в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Одновременно для ФРГ существует не только внутреннее, но и внешнее измерение: являясь одной из ключевых стран ЕС, она осуществляет последовательные попытки устанавливать соответствующие энергетические нормы в рамках всего сообщества. При этом Германия продолжительное время является нетто-импортером энергоресурсов. Поэтому она вынуждена обеспечивать собственную ЭБ за счет внешних поставок. Крупнейшим партнером ФРГ в этом отношении является Россия, что обуславливает взаимное влияние энергетических политик двух стран друг на друга. Такое положение вещей представляет значительный интерес с точки зрения модальностей ЭБ стран.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию национальной и международной энергетической безопасности содержатся в работах Б. Акана, В.Б. Белова, К. Вестфаль, O.JI. Гараниной, Р. Гетца, JI.M. Григорьева, Дж. Голдштейна, Т. Густаффсона, Д.А. Диза, Д. Ергина, С. Жизнина, Б.Е. Зарицкого, Д.В. Йоргенсона, А.Е. Карлика, К. Кемферт, Д. Класа, A.A. Конопляника, М.И. Кривогуза, В. Кэйбла, М. Леви, И.А. Максимцева, Н.В. Миронова, Т.А. Митровой, Дж. Ная, Д. Райхе, Д.Б. Рейнолдса, C.B. Седых, Ф. Умбаха, В.И. Фейгина, Щ. Хуанга. Практические аспекты национальной и международной энергобезопасности достаточно подробно исследованы в работах O.JI. Маргании, С.Ф. Сутырина, H.A. Ломагина, А.И Погорлецкого, В.И. Капусткина и З.С. Подобы. Кроме того, значительный вклад делают международные экономические организации, такие как Всемирный банк, Международное энергетическое агентство, ОПЕК, ООН.

Исследования глобальных ресурсных проблем проводилось Т. Мальтусом, К. Хаббертом, Д. Мэдоусом, У. Барди.

Теоретические аспекты институциональной экономики изложены в работах Д. Норта, О.И. Уилльямсона.

Концепция международной конкурентоспособности страны как определяющего фактора в месте страны в международном разделении труда подробно анализируется М. Портером.

Системное исследование форм и методов обеспечения национальной и международной ЭБ, а также их взаимосвязи с концепциями устойчивого развития и интернационализации хозяйственной деятельности, при всем многообразии литературы, по ряду существенных проблем (таких, например, как вопрос структуры и соотношения элементов систем ЭБ между собой; универсальный подход к рассмотрению международных и национальных систем ЭБ; связь состояния системы ЭБ и конкурентоспособности страны; взаимосвязь методов обеспечения ЭБ со структурой национальной системы ЭБ; отсутствие единого инструментария сравнения систем ЭБ; особенности международного взаимодействия между странами, исходя из необходимости координировать действия в области обеспечения национальной энергобезопасности на региональном уровне) отсутствует, что существенно затрудняет выявление и применение эффективных механизмов обеспечения

национальной и международной энергетической безопасности с учетом императивов устойчивости развития, а также интернационализации хозяйственной деятельности.

Таким образом, недостаточная научная разработанность и высокая практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования, определения объекта, предмета и методов исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей обеспечения национальной и международной энергетической безопасности с учетом императивов устойчивости развития и интернационализации хозяйственной деятельности в рамках экономического сотрудничества России и Германии.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость ее конкретизации в решении следующих частных задач:

Определить достоинства и недостатки существующего теоретико-методологического инструментария для выявления особенностей обеспечения национальной и международной энергетической безопасности в современной литературе и его соответствие актуальным требованиям экономической науки;

Выявить основные этапы экономического сотрудничества России и Германии в сфере энергетики, дать характеристику соответствующим критериям периодизации, выявить основные тенденции развития энергетических отношений на международной арене, и на основании этого Предложить методологический инструментарий для отображения современных тенденций, происходящих в области обеспечения ЭБ на международной арене;

Определить место национальных систем энергетической безопасности РФ и ФРГ в региональных системах международной энергетической безопасности ЕС и ЕврАзЭС, выявить соотношение данных региональных систем друг по отношению к другу и отразить влияние двухстороннего сотрудничества этих стран в сфере энергетики на процесс интернационализации региональных энергетических секторов;

Выявить основные детерминанты систем национальной и международной ЭБ;

Раскрыть особенности современных систем энергетической безопасности РФ и ФРГ с целью выявления ключевых проблем, которые могут быть решены только совместными усилиями и на этом примере отразить специфику взаимосвязи национальной и международной энергетической безопасности с конкурентоспособностью страны.

Объект исследования - экономическое сотрудничество России и Германии в сфере энергетики как фактор обеспечения международной и национальной энергетической безопасности.

Предмет исследования - формы и методы обеспечения национальной и международной энергетической безопасности с учетом императивов

устойчивости развития и интернационализации хозяйственной деятельности в рамках сотрудничества России и Германии в сфере энергетики.

Теоретическую базу исследования составили положения фундаментальных и прикладных исследований, сформулированные в трудах зарубежных и отечественных ученых, посвященных изучению вопросов национальной и международной энергетической безопасности, теории и практики развития минерально-сырьевого комплекса мировой экономики, формирования энергетической политики государства, международной конкурентоспособности страны, а также экспоненциального роста потребления ресурсов Земли.

Среди них можно выделить Д. Райхе, Д.А. Диза, Ф. Умбаха, Д.Б. Рейнолдса, Дж. Ная, Дж. Голдштейна, Щ. Хуанга, Б. Акана, Р. Гетца, К. Вестфаль, К. Кемферт, Д. Класа, К. Хабберта, Д. Мэдоуса, У. Барди, М. Портера, С.Ф. Сутырина, H.A. Ломагина, А.И Погорлецкого, В.И. Капусткина, Ал. А. Мальцева, Б.Е. Зарицкого, C.B. Седых. По своей сути проведенное исследование опирается на научные достижения отрасли знания «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Методологической базой исследования являются теории институциональной экономики, международной политической экономии, международной конкурентоспособности, экспоненциального роста. Помимо таких общенаучных методов как восхождение от абстрактного к конкретному, системный анализ, синтез, логический метод, используется также исторический метод (в диссертации рассматривается эволюция подходов к обеспечению ЭБ в России и Германии), метод сравнительного анализа (системы национальной энергобезопасности РФ и ФРГ сопоставляются друг с другом с целью выявления ключевых проблем, решаемых только совместными усилиями), статистический метод, индуктивные и дедуктивные методы, качественные и количественные методы.

Информационную базу исследования составили материалы международных экономических организаций и их статистических служб (ОПЕК, Всемирный банк, Международное энергетическое агентство, ОЭСР, Всемирный экономический форум), статистические данные соответствующих ведомств в административной системе РФ, ФРГ и других стран (Евростат, Федеральная служба государственной статистики, Министерство экономического развития РФ, Министерство энергетики РФ, Министерство экономики и технологии ФРГ, Министерство охраны окружающей среды и безопасности реакторов ФРГ, и т.д.). В ходе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ и ФРГ.

Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также интернет-изданий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании положения, выводы и

рекомендации основаны на анализе широкого круга источников, разнообразных статистических данных, характеризуемых полнотой и достоверностью, при помощи современного теоретико-методологического инструментария с учетом международного опыта. Они соответствуют известным положениям экономики в части обеспечения национальной и международной ЭБ; базируются на необходимости создания системы международной энергобезопасности с учетом императивов устойчивости развития и интернационализации хозяйственной деятельности, системного подхода к анализу национальной энергетической безопасности, а также системной организации национальной энергетической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» ВАК Министерства образования и науки РФ, п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что выявлены особенности обеспечения национальной и международной энергетической безопасности с учетом императивов устойчивости развития и интернационализации хозяйственной деятельности в рамках экономического сотрудничества России и Германии.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем:

• Определены достоинства и недостатки существующего теоретико-методологического инструментария исследования вопросов национальной и международной энергетической безопасности;

• Предложена периодизация экономического сотрудничества России и Германии в сфере энергетики, выявлены объективные тенденции развития энергетических отношений на международной арене;

• Разработана теоретическая схема системы международной энергетической безопасности, отражающая современные тенденции международных отношений в сфере энергетики;

• Определено место национальных систем энергетической безопасности РФ и ФРГ в региональных системах международной энергобезопасности ЕС и ЕврАзЭС. Выявлено соотношение данных региональных систем друг по отношению к другу и отражено влияние двухстороннего сотрудничества

этих стран в сфере энергетики на процесс интернационализации региональных энергетических секторов;

• Выявлены основные детерминанты систем национальной и международной энергетической безопасности;

• Выявлено общее и особенное в современных системах национальной энергетической безопасности РФ и ФРГ, определены ключевые проблемы по основным элементам этих систем, предложены пути их решения усилиями обоих государств, а также раскрыта специфика взаимосвязи национальной и международной энергетической безопасности с конкурентоспособностью страны.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в построении автором теоретических схем систем национальной и международной ЭБ, выявлении основных детерминантов систем национальной и международной ЭБ. Это позволяет комплексно оценить системы национальной и международной (в случае РФ и ФРГ -региональной) энергобезопасности на предмет их соответствия императивам устойчивого развития. Кроме того, выявлено возможное положительное влияние развития систем национальной ЭБ на международную конкурентоспособность стран, при условии их соответствия императивам устойчивого развития. С помощью авторской теоретической схемы системы национальной энергобезопасности проведен анализ немецкой системы энергобезопасности и выявлены точки приложения рычага для настройки других национальных систем ЭБ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе предложенной периодизации экономического сотрудничества России и Германии в сфере энергетики, выявлены основные факторы, которые влияли и по-прежнему оказывают воздействие на формирование их национальных систем энергобезопасности. На основании этого сделан прогноз основных тенденций развития энергетических отношений Берлина и Москвы на ближайшие годы и среднесрочную перспективу. На основе авторской теоретической схемы национальной энергетической безопасности проведено сопоставление современных систем национальной энергетической безопасности РФ и ФРГ. Выявлены проблемные элементы данных систем, сделаны рекомендации по минимизации рисков при их функционировании, в том числе путем углубления сотрудничества России и Германии в сфере энергетики.

Определено место национальных систем энергетической безопасности РФ и ФРГ в региональных системах международной энергетической безопасности ЕС и ЕврАзЭС для выявления потенциала международного сотрудничества в области обеспечения энергобезопасности как между странами одной системы, так и между региональными системами ЕС и ЕврАзЭС.

Основные подходы, положения и выводы диссертации могут быть использованы для подготовки различных учебных спецкурсов, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам международных

экономических отношений и международной энергетики, при создании аналитических, в том числе прогнозных документов на государственном уровне.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международной научно-практической конференции «Временные отношения: переломные процессы и их культурное значение в Германии после 1945 г.» (Дрезден, 2010), международной научно-практической конференции «Веймарский треугольник и соседи. Соседство обязывает» (Вроцлав, 2011), 11-й международной конференции по международному бизнесу (Вааса, 2011), 9-м глобальном конгрессе по устойчивому производству (Санкт-Петербург, 2011). Результаты диссертационного исследования также публиковались автором в Научно-исследовательской работе СПбГУ «Формирование современной модели обеспечения энергетической безопасности на глобальном и региональном уровнях в рамках концепции устойчивого развития» (13.0.23.20093 ) и «Внешние факторы деятельности российских предприятий в конкурентной глобальной среде» (13.23.521.20114).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ общим объемом 9,5 п.л. (авт. - 5,88 п.л.). Две из указанных статей опубликованы на английском языке (Вааса, Финляндия и Санкт-Петербург, Россия). Две статьи были опубликованы в журналах, которые входят в число ведущих рецензируемых научных журналов из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Иллюстрационно-справочный материал в основном тексте диссертации представлен 12 таблицам и 18 рисунками, а также дополнен восемью приложениями.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения и выводы автора.

Первая глава посвящена теоретической базе исследования энергетической безопасности. В частности, в ней рассматриваются основные концепции ЭБ, анализируется эволюция подходов к ее обеспечению в рамках отношений России и Германии в области энергетики и на основе синтеза существующих теоретических подходов и тенденций в отношениях РФ и ФРГ предлагается теоретическая схема системы международной ЭБ,

5 Ьпр5://!ан.с5г.5пЬи.ги/?а-е(1Л гчтмес1£11Ы242 [Дата обращения 28.08.2013].

4 ЬЧп5://1а».С5ГлпЬи.ги/'?а=е(1!1 1етп1ап<?М=30452 [Дата обращения 28.08.2013).

отражающая современные тенденции международных отношений в сфере

энергетики.

1. Анализ существующего теоретико-методологического инструментария

исследования вопросов национальной и международной ЭБ позволил

выявить его определенные достоинства и недостатки.

К достоинствам можно отнести:

• В литературе достаточно подробно и многосторонне рассмотрено само понятие ЭБ, причем как национальной, так и международной (региональной, глобальной);

• При рассмотрении вопросов международной ЭБ используется дифференцированный подход в зависимости от того является ли страна экспортером, импортером или транзитером энергоносителей;

• Сами подходы к обеспечению ЭБ как на национальном, так и на международном уровне многообразны и учитывают различные факторы: экономические (функционирование рынков энергоносителей, энергоэффективность, работа цепочек создания стоимости энергетических компаний), политические (национальные интересы государств, институциональные рамки рынков национальных и международных, рыночная сила государств и компаний), экологические (вопросы исчерпаемости углеводородных энергоносителей, вопросы изменения климата и загрязнения окружающей среды, необходимость устойчивого развития);

• В многочисленных публикациях описаны механизмы обеспечения ЭБ государств на международном уровне, в том числе: торговля, взаимные инвестиции, поддержание взаимной зависимости, создание запасов энергоносителей, диверсификация источников поставок (для стран-импортеров), а также рынков поставок (для стран-экспортеров), развитие мер по энергоэффективности, обращение к технологиям возобновляемой генерации энергии;

• Проведено разделение стран на экспортирующие и импортирующие регионы мира в рамках попытки описания системы глобальной ЭБ (разделение стран на глобальный «Север» и глобальный «Юг»);

• Сформировалась методология оценки систем национальной ЭБ, она сводится к оценке следующих показателей национальных систем следующим критериям: наличие и уровень запасов энергоносителей, диверсифицированность каналов поставок (степень зависимости от одного поставщика), степень автономности производства энергии (насколько страна зависит от импорта энергоносителей), энергоэффективность национальной экономики. Более того, есть попытки определить индекс энергетической безопасности, рассчитываемый ежегодно (США).

К недостаткам относятся:

• Отсутствие синтезирующего многообразные теоретические разработки подхода к рассмотрению международных и национальных систем ЭБ;

• Слабо изучен вопрос структуры и соотношения элементов систем ЭБ между собой, в результате чего нет четкого понимания точки приложения усилий при обеспечении энергобезопасности;

• До сих пор не существует специальных исследований, показывающих позитивную связь состояния системы ЭБ и конкурентоспособности страны;

• Существующая теория не описывает взаимосвязь методов обеспечения ЭБ со структурой национальной системы ЭБ;

• Вследствие слабой изученности структуры и соотношения элементов систем ЭБ существующие методы оценки сравнивают качественно разные системы. Кроме того, не существует единого инструментария сравнения таких систем;

• В литературе не отражены особенности международного взаимодействия стран на региональном уровне с целью обеспечения национальной энергобезопасности.

На основе проведенного анализа, мы предлагаем обобщающее авторское определение ЭБ. Энергетическая безопасность - это такое состояние рассматриваемой экономической системы, спрос на энергию субъектов которой удовлетворяется без перебоев воспроизводимым в долгосрочной перспективе образом, не создавая нагрузки на окружающую среду, способной привести к ухудшению условий жизни в рамках данной системы.

Представляется, что актуальные вызовы, предъявляемые странам в области обеспечения национальной и международной ЭБ , на сегодняшний день предопределили необходимость экономической науки учесть названные выше лакуны, и создать адекватный инструментарий для исследования вопросов ЭБ.

2. Исследование истории экономического сотрудничества России и Германии в сфере энергетики позволило выявить его основные этапы и характерные тенденции. К числу последних относятся: усиливающаяся взаимозависимость стран друг от друга; возрастающая необходимость учитывать экономические интересы стран-партнеров по интеграционным образованиям; проведение странами политики по созданию «национальных чемпионов» - крупных энергетических компаний с собственной ресурсной базой, которые были бы конкурентоспособны на мировых энергетических рынках; использование странами долгосрочных контрактов на поставку энергоресурсов. В отношениях между экспортерами и импортерами энергоресурсов выделяются временные периоды с разным соотношением рыночной силы, изменение моделей поведения и механизмов торговли постепенное перераспределение рыночной силы между сторонами в сторону относительного паритета, что подразумевает фиксацию рыночной доли производителей на определенном уровне, постепенное становление торговли в опоре на механизмы спотового рынка, снижение рыночной концентрации.

Этапы сотрудничества России и Германии в сфере энергетики, а также критерии периодизации приведены в Таблице 1.

3. Исходя из необходимости описания структуры систем международной энергетической безопасности, а также методологии оценки соотношения стран как внутри одной категории, так и между категориями (экспортер/импортер), на основе существующих теоретико-методологических разработок, а также объективных тенденций развития энергетических отношений на международной арене, нами построена схема системы международной ЭБ. Под системой обеспечения ЭБ понимается «совокупность элементов, форм и связей между ними, образующих единый комплекс, действующий в соответствии с объективными закономерностями, и связями с окружающей средой»5. Целью является достижение состояния, описанного нами в авторском определении ЭБ. В этой системе крупные поставщики (блоки поставщиков) поставляют энергоносители крупным покупателям (блокам покупателей) и при этом они взаимозависимы между собой, что не дает повода для срыва поставок. Вместе с тем, крупные покупатели (а также продавцы) являются центрами для распределения энергоресурсов по импортирующим странам (из экспортирующих стран) периферии (в случае сетевых отраслей), либо же в случае несетевых отраслей страны ядра выступают гарантами по поставкам выпадающих объемов энергоресурсов у стран периферии, для чего обязуются осуществлять в экстренных случаях закупки в интересах стран периферии, а также создают общие резервные хранилища энергоносителей. В обоих случаях усиливается переговорная позиция объединившихся стран по отношению к третьим странам. Кроме того, те механизмы по обеспечению собственной энергобезопасности, которые существуют в странах ядра, могут быть адаптированы в странах периферии за счет взаимной интеграции, что также в потенциале повышает и индивидуальную и коллективную ЭБ стран блока. Таким образом, международная координация энергобезопасности упрощается, так как небольшому количеству региональных ядер проще договориться между собой, чем множеству отдельных стран, даже при условии наличия форума для обсуждения проблем. Все сказанное справедливо и для стран-экспортеров. Странам ядра это позволяет укрепить свои позиции на мировых рынках. Таким образом, возрастает взаимозависимость среди экспортеров и импортеров, что ведет к повышению глобальной ЭБ. Выгоду от кооперации страны способны монетизировать за счет увеличившейся «рыночной силы». «Рыночная сила -это способность одного или группы продавцов или покупателей влиять на цену, физическое соотношение спроса и предложения на энергоноситель, которым они торгуют» (авторское определение на основе понимания рыночной силы у Д. Класа0).

5 Турсунов К.В. Международная энергетическая безопасность как инструмент обеспечения устойчивого развития мировой экономики. [Электронный ресурс]. URL: www.finec.ru/thesis/dlltursunovkv.doc [Дата обращения 02.09.2013].

6 Claes D.H. The politics of oil-producer cooperation. Westview Press, Colorado, US. 2001. P.?

Чем выше кооперация (и, таким образом, концентрация рыночных долей) на стороне производителей и ниже на стороне потребителей, тем рыночная сила производителей выше и наоборот. Для появления названных выше блоков (производители и потребители), необходимо несколько условий:

• Наличие одной или нескольких стран ядра региональной ЭБ. Интересы такой страны или стран ядра совпадают с интересами других стран-членов, при этом такая страна или страны способны предоставлять коллективное благо для всех участников блока.

• Совпадающие интересы участников блока или потенциал к интеграции, то есть страны должны извлекать выгоду от участия в кооперации.

• Наличие внешних шоков: события, происходящие вне группы, которые либо сближают участников кооперации, либо действуют разрушительно на группу.

Ограничения системы (международной) энергобезопасности:

1. Способность обеспечивать население и экономику своей страны энергией: соотношение спроса и предложения в стране на энергию, обеспечение доступа населения и промышленности к энергоресурсам.

2. Экономическая эффективность производства энергии. Подразумевается, что энергетический баланс страны должен ориентироваться на тот энергоноситель и технологию производства энергии, которые имеют наименьшие издержки.

3. Эффективность потребления энергии.

4. Гарантированность внешних поставок и доступность энергоресурсов для потребления внутри страны. Гарантированность сбыта энергоресурсов поставщиками на мировом рынке и поддержание приемлемой цены на свой товар.

5. Экологичность и возобновляемость производства энергии. Необходимость производства энергии из возобновляемых источников как результат экологических вызовов, а также проблем ограниченности возможностей использования ископаемых энергоносителей в будущем.

6. Необходимость решения глобальной энергетической проблемы: обеспечение устойчивости производства энергии и доступ к ней всего населения земли в будущем.

В качестве стимула и объединяющей силы будет выступать стабильное состояние систем ЭБ обоих блоков, в котором есть совокупность следующих элементов: предсказуемость цен, гарантированность поставок и взаимное понимание по экологическим требованиям к энергоснабжению. В такой системе взаимозависимость увеличивается и соответственно риски выпадения поставок уменьшаются; кроме того, за счет сложения силы позиций всех сторон упрощается процесс согласования цен. Схема системы международной ЭБ приведена на Рисунке 1.

Таблица 1. Периодизация сотрудничества России и Германии в сфере энергетики

N2 п/п Период, гг. Краткое описание периода Способ обеспечения энергобезопасности России Способ обеспечения энергобезопасности Германии

1 до 1945 Сотрудничество носит дискретный характер и регулярно прерывается войнами, так как взгляды на обеспечение национальной энергобеэопасности в современном понимании еще не сложились. Было определенное сотрудничество до 1914 г., затем в 1939-1941 гг. Использование энергоресурсов, в основном на внутреннем рынке. Слабая ориентация на внешние рынки. Самодостаточность. Попытки создания энергетической автаркии. Развитие технологий синтетического топлива. Попытки доступа ко внешним энергоресурса и. Войны за ресурсы. Попытки создать «национальных чемпионов» - компаний конкурентоспособных на мировой арене, имеющих собственную ресурсную базу.

2 1945 -1970 Начало сотрудничества. Восстановительный период в обеих странах после войны. Цены на энергоносители на мировых рынках низки. Сотрудничество начинается в конце 1960-х гг. В этот момент сходятся попытки ФРГ диверсифицировать свои каналы получения энергоносителей и сами энергоносители и широкомасштабный выход СССР на внешний рынок. Восстановительный период в СССР, использование энергоресурсов, в основном на внутреннем рынке. Слабая привлекательность экспорта: мировые цены низки. Восстановительный период в Германии, на рынках нефти доминируют западные компании (7 сестер), цены достаточно низки, обеспеченность энергоресурсами не подвергается сомнению, отсутствие гос. политики в области обслечения энергоносителями.

2 1970 - 1991 Происходит постепенное увеличение товарооборота, сделка «Газ-трубы». Увеличение взаимозависимости. Формирование «особых» отношений ФРГ с СССР, несмотря на все неодобрения и со стороны США и со стороны других европейских стран. В этом сотрудничестве достигаются цели обеих сторон - начало формирования современной системы международной энергобезопасности между европейскими странами и Россией. Постепенный выход на внешние рынки. Начало заключения долгосрочных контрактов на поставку энергоносителей. Строительство передающей инфраструктуры. Увеличение взаимозависимости. Создание первой энергетической стратегии. Продолжение политики «национальных чемпионов». Ориентация на сотрудничество. Диверсификация энергобаланса. Диверсификация поставщиков энергоресурсов. Развитие энергоэффективности и технологий альтернативной энергетики. Увеличение взаимозависимости.

3 1991 - 1998 Стихийное развитие сотрудничества. Имеются примеры позитивного сотрудничества - ГАЗПРОМ Германия - инвестиции в доступ к конечному потребителю (хоть и узкий доступ). Способы обеспечения энергобезопасности если и присутствуют, то не наблюдаются явно и попытки скорее спорадические. Привлечение иностранных инвестиций как один из них. Продолжение взятого в прошлом периоде курса. Олигополизация внутреннего энергетического рынка - продолжение попыток создания национальных чемпионов.

4 1998 - 2009 Возвращение к «особым» отношениям между РФ и ФРГ, взаимное обеспечение энергобезопасности за счет увеличения взаимной зависимости, взаимных инвестициях в ТЭК друг друга. Реализация проекта «Северный Поток», окончательное становление РФ как основного поставщика энергоносителей в ФРГ. Ориентация на ТЭК как на стратегический сектор экономики. Жесткое регулирование отношений в отраслях. Возврат государственного контроля над отраслями. Заключение долгосрочных контрактов. Строительство инфраструктуры. Создание концепции энергетической безопасности. Увеличение взаимозависимости. Привлечение иностранных инвестиций. Попытки инвестиций за рубежом. Долгосрочная ориентация на абсолютно экологичные и автономные источники энергии. Постоянное увеличение энергоэффективности. Диверсификация энергобаланса и каналов поставок энергоресурсов. Увеличение взаимозависимости. Развитие общей системы энергобезопасности ЕС в т.ч. и для наращивания рыночной силы относительно поставщиков. Сохранение полигики «национальных чемпионов». Соответствие системы энергобезопасности императивам устойчивого развития.

5 2009-настоящее время Постепенное переключение внимания ФРГ в сторону общей энергобезопасности ЕС с национальной ЭБ из-за изменения институциональной среды: проблема с транзитными странами благодаря «Северному Потоку» решена, обеспечены долгосрочные поставки энергоносителей. Конец «особых отношений», сложившихся при Коле и Шредере. Принятие ЕС третьего энергетического пакета - неясность перспектив российских инвестиций в энергетический сектор ЕС (в т.ч. ФРГ). Одновременно создание российско-германского энергетического агентства - фокус на энергоэффективности и возобновляемости энергоснабжения. Ориентация на способы предыдущего периода. Привлечение иностранных инвестиций в отрасли ТЭК. Инвестиции за рубеж. Увеличение взаимозависимости. Попытки создания регионального блока энергобезопасности ЕврАзЭС. Дальнейшее углубление ориентации системы энергетической безопасности на соответствие императивам устойчивого развития. Усиленная ориентация на европейскую интеграцию в области энергобезопасности. Поддержание приемлемого уровня взаимозависимости. Усиление своих позиций по отношению к поставщикам за счет увеличения общей рыночной силы ЕС - ФРГ становится центром распределения российского природного газа.

Во второй главе диссертационного исследования речь идет о роли международного сотрудничества в сфере энергетики в обеспечении ЭБ России и Германии. Используя предложенную схему международной ЭБ, анализируются место РФ и ФРГ в региональных системах энергобезопасности ЕС и ЕврАзЭС, выявляются основные детерминанты системы национальной ЭБ определяются ключевые проблемы систем национальной ЭБ этих стран и предлагаются пути их решения совместными усилиями. В главе представлен пример позитивной взаимосвязи национальной энергетической безопасности с конкурентоспособностью страны.

4. Определено место национальных систем ЭБ РФ и ФРГ в региональных системах международной ЭБ ЕС и ЕврАзЭС: Являясь одним из столпов ЕС, Германия активно участвует в определении общей повестки дня, в том числе и в энергетической политике и в формировании общей системы энергобезопасности. Одновременно ей необходимо учитывать и предпринимать соответствующие действия в отношении интересов других стран ЕС в области энергетики. ЕврАзЭС - интеграционное образование, созданное в рамках СНГ с целью ускорения интеграции отдельных стран Содружества между собой. Россия является экономической и политической доминантой в этом региональном формировании. Вместе с этим, эта система пока еще только формируется.

Сравнивая рыночную силу региональных блоков энергобезопасности ЕС и ЕврАзЭС, можно отметить дисбаланс в рыночной силе по данному показателю в пользу ЕС.

Говоря о влиянии сотрудничества РФ и ФРГ на региональные системы можно отметить, что за счет стран ядра (прежде всего, Германии) внутри ЕС обеспечивается бесперебойное снабжение энергоресурсами по предсказуемым в среднесрочной перспективе ценам. Фактически ФРГ уже является центром распределения природного газа в ЕС. Представляется, что такое положение вещей вносит существенный вклад в энергобезопасность региона. В ЕврАзЭС главным и основным преимуществом для периферийных стран региональной системы ЭБ является то, что они могут продавать свои энергоносители через Россию на рынки Европы, так как у РФ есть передающая инфраструктура. То есть мы наблюдаем, что две страны ядра соответствующих региональных блоков, взаимодействуя между собой, вносят вклад в ЭБ своих регионов, имея примерный паритет в рыночной силе, а также являясь центрами распределения потоков энергоносителей.

Сегмент наибольшей международной энергобезопасности

Ш Сегмент наименьшей международной энергобезопасности стран экспортирующего блока

Г"~~|" | Сегмент умеренной международной энергобезопасности

Ш Сегмент наименьшей международной энергобезопасности стран имортирующего блока

Рис. 1. Схема системы международной энергетической безопасности

Проведенный анализ позволил выявить следующие детерминанты систем

национальной и международной ЭБ:

• Национальная энергосистема: активы компаний энергетического сектора, которые осуществляют добычу/закупку, транспортировку, переработку, последующую транспортировку и сбыт энергии, то есть те здания, сооружения, установки, машины, оборудование и прочие инфраструктурные объекты, которые необходимы для выполнения полного цикла поставки энергии конечному потребителю.

• Менеджмент компаний национальной энергосистемы: под этой детерминантой понимается управление активами компаний национальной энергосистемы.

• Привычки потребления ресурсов в стране - это детерминанта, которая в значительной степени определяет общую эффективность потребления энергии в стране. Она труднее всего поддается изменению даже с помощью ценового механизма. Эта составляющая отражает неформальные нормы поведения, которые Д. Норт относит к институтам,

Таблица 2. Распределение рыночной силы внутри региональных блоков энергобезопасности ЕС и ЕврАзЭС

Страна и интеграционная группировка Государственный контроль за звеньями цепочки создания стоимости Рыночная доля Географическое положение Резюме

ФРГ-ЕС Государственный контроль за энергетическими компаниями у ФРГ низок по сравнению с другими странами: например, институты Великобритании имеют значительную долю в компании British Petroleum (около 35%7), которая располагает добывающими активами по всему миру; Франция имеет 21,2%8 в компании Total и 35% в GDF SUEZ9; Италия имеет 25,76%10 в ENI. По показателям доли рынка ФРГ является крупнейшей страной ЕС по потреблению первичных источников энергии -18,1% от общего потребления ЕС. Следом за ФРГ идет Франция - 14,4%, затем Великобритания - 11,7%, а затем Италия - 10%п. Это позволяет говорить о том, что по данному показателю ФРГ обладает наибольшей рыночной силой во всем ЕС. У ФРГ собственных ископаемых энергоресурсов хватает на покрытие от силы 10% внутреннего спроса на энергию, в списке же мировых запасов таких энергоносителей как нефть и газ. В принципе все страны ЕС обладают малыми запасами энергоресурсов: в Великобритании резервы по нефти составляют лишь 0,2% от мировых, по газу 0,1%, по углю -0%12. Нидерланды обладают 0,5% мировых запасов газа13. Франция вообще не имеет сколь-нибудь значимых запасов энергоносителей, Италия имеет 0,1% мировых запасов нефти. ФРГ возглавляет список стран-ядра региональной системы энергобезопасност и ЕС. В этот список также можно включить Великобританию, Францию, Италию.

Россия - ЕврАзЭС В РФ более половины активов нефтедобычи контролируется государственными компаниями, порядка 75% добычи газа осуществляется Газпромом, более половины установленной электрической мощности также контролируется государственными компаниями. Если рассматривать Казахстан, то в этой стране контроль за нефтяной отраслью со стороны государства несколько слабее - государственная компания НК «КазМунайГаз» занимает около 30% рынка этой страны14. Газовая же отрасль Казахстана практически полностью занята той же самой компанией. Такая же ситуация в Узбекистане. Говоря о возможном вступлении в ЕврАзЭС Азербайджана и Туркменистана, можно отметить, что в Азербайджане 100% рынка нефти и газа контролируется государственной компанией. В Туркменистане также. Россия является безоговорочным лидером в региональном блоке ЕврАзЭС по показателям доли рынка в производстве энергоресурсов: 12,8% от мирового производства нефти (2 место в мире после Саудовской Аравии), 18,5% от мирового производства газа (1 место в мире), 4% мирового производства угля (6 место в мире)15. Соответствующие показатели Казахстана: 2,1% по нефти, 0,6% по газу и 1,57с по углю16. Туркменистан: 0,3%, 1,8% по нефти и газу соответственно17. Азербайджан: 1,1%, 0,5% соответственно . Россия обладает 5,3% от мировых запасов нефти, 21,4% запасов природного газа, 18,2% угля . Для сравнения, Казахстан: 1,8% по нефти, 0,9% по газу и 3,9% по углю . Туркменистан - 11,7% по газу, Азербайджан - 0,4% по нефти, 0,6% по газу . Очевидно, что и здесь Россия превосходит всех в рыночной силе, лишь по газу Туркменистан может хоть в какой-то мере сравниться с показателями России. Если разделять региональную систему энергобезопасност и ЕврАзЭС на ядро и периферию, то ядром однозначно будет только одна страна -Россия, все остальные страны будут относится к периферийной части системы.

7 BP. Ownership statistics. hlq>://ww\v.bn.ccmVeNlendgJyc4-lion^eiK-}rieaiiTcle.<lo.'cuteL4>i^Id=90104^^ IЦСН 2 [Дата обращения 28.08.2013].

8 Total. Shareholding Structure. Intp://wwvv .totalxoni/en/iiidivijii:il-bharehoider^/groi^'sharehol(nng-striictme-040640.him] [Дата обращения 28.08.2013].

' GDF SUEZ. Shareholders structure. htti)://wvvw\c.dfsucv..contfgBfehaiehDMers/i4lf-suez-^hare/shart'l)olt]er-i,tnicturt'/ [Дата обращения 28.08.2013].

10 Yahoo! Finance. Italy cuts stake in Eni to 25.76% with sale, Reuters reports. htti)://fii]ancxJ.vah<)<).C'Ot]b/ncws/iialv-cut^-stak.e-eni-25-1828.>7461 .Iiirnl [Дата обращения 28.08.2013].

" BP. Statistical review of world energy 2013. littp:/Avww.bp.coni/content/Jani/bp/pdf/statistical-revit'w/statistical review of world energy 2013.pdf [Дата обращения 28.08.2013].

"Ibid

"Ibid

14 КазМунайГаз. «КазМунайГаз» сегодня, http://www.knii.'.Itz/abom/todav/ [Дата обращения 28.08.2013].

15 BP. Statistical review of world energy 2013. hty://«'w4v.bp.ca;m/c<)rilt'nt/dam/bp/pdffrtatistical-reviewi/btati;tical review of world energy 2013.pdf [Дата обращения 28.08.2013].

16 Ibid.

"Ibid.

"Ibid.

О. Уилльямсон19 относит их к первому уровню социального анализа.

Норт подчеркивает важность идеологии как институциональной

составляющей для экономики страны, он определяет ее как

«субъективные представления людей о мире и о том каким он должен

быть», в этом смысле, привычки потребления также определяются такими 20

представлениями .

• Правовая система регулирования: качество законов, их логичность, непротиворечивость, стройность самой правовой системы, контроль за выполнением законодательных норм и предписаний, все это во многом определяет облик и эффективность работы самой структуры национального ТЭК. Кроме законодательных актов, в данную детерминанту может быть включена контрактная система страны, которая является полем взаимодействия для многих элементов между собой, она вписывается в большую систему регулирования гражданско-правовых отношений. Правовая система регулирования, это та система, в основном через которою государство осуществляет энергетическую политику. Эта составляющая также относится Д. Нотром к институтам, а О. Уилльямсон относит их ко второму уровню социального анализа.

• Регулирующие институты: эта детерминанта характеризует наличие институтов регулирования ТЭК - правительств в общем виде, соответствующих министерств, профильных комиссий, правительственных агентств, комитетов и т.п.

• Научно-исследовательские институты: к данной детерминанте мы относим имеющиеся исследовательские центры в рамках государственных и частных ВУЗов и НИИ, которые занимаются исследованиями проблем энергетики, как с технической, так и с социально-экономической точки зрения.

• Национальная экосистема: к данной детерминанте мы относим сложившееся в определенной географии состояние окружающей среды, климат, наличие или отсутствие природных ресурсов, необходимых для производства энергии, любые биологические виды, которые тем или иным образом влияют на инфраструктуру национальной энергосистемы, способность ее перерабатывать определенные уровни выбросов парниковых газов и т.п.

Как известно, в каждой системе существует «точка приложения рычага», то есть такой элемент, который относительно легко поддается изменениям из-за ограниченного количества связей с остальными элементами, но при этом может оказать существенное влияние на наиболее значимые другие элементы системы. В нашем случае такой точкой

19 Williamson О. The New Institutional Economics: Taking Stock, Looking Ahead. Journal of Economic Literature. Volume 38, №3 (Sep. 2000). (Электронный ресурс]. URL: httn:/.Vw.iytor.ors;/stahk/256S421 [Дата обращения 20.08.2013].

20 North D. Ideology and Political/Economic Institutions. Cato Journal, Vol. 8, No. 1 (Spring/Summer 1988). P. 20. [Электронный ресурс]. URL: I [Дата обращения 20.08.2013].

Р«»гули[>уюв(ие институты

Регулируют ив институты

приложения рычага будут «институты регулирования», так как они имеют прямое или опосредованное влияние на все наиболее значимые элементы нашей системы. Схема системы национальной ЭБ приведена на Рисунке 2.

Р-Г угШру!»ДЛ№'

институты

Менеджмент компаний национальной »нергскистемм

Стабильное состояние системы энергетической безопасности страны, отвечающее императивам устойчивого раавития

Рис. 2. Схема системы национальной энергобезопасности

На основе предложенных детерминант системы ЭБ выявлено общее и особенное в современных системах национальной энергетической безопасности РФ и ФРГ, определены ключевые проблемы по основным элементам этих систем, предложены пути их решения усилиями обоих государств (см. Таб. 3). На основе существующей теоретической литературы и проведенного анализа систем ЭБ России и Германии раскрыта специфика взаимосвязи национальной и международной энергетической безопасности с конкурентоспособностью страны. Реализация концепций энергобезопасности, отвечающих требованиям устойчивого развития, на сегодняшний день - это достаточно серьезные затраты. Издержки, связанные с имплементацией программ энергоэффективности и ВИЭ, а также внедрение мер по снижению выбросов вредных веществ велики настолько, что некоторые страны открыто заявляют о том, что хоть они и согласны с общей линией устойчивого развития, все же они не готовы брать на себя никаких серьезных обязательств в этой сфере. Примером тому могут служить отказ ратифицировать Киотский протокол со стороны США, отсутствие каких-либо привязок к количественным ограничениям по выбросам углекислого газа со стороны Китая (а на сегодняшний день это две крупнейшие

экономики не только по размеру ВВП, но и по объемам выбросов углекислого газа) 21 . Нежеланием нести большие издержки также объясняются провалы саммитов по новым мерам ограничения выбросов.

Очевидно, что страны опасаются за удорожание энергии в связи с необходимостью вкладывать деньги в возобновляемость и экологичность ее производства. По их мнению, это может привести к потере конкурентоспособности национальных экономик на мировой арене, вследствие удорожания самих товаров. Кроме того, совершенно неочевиден возврат таких вложений, они могут восприниматься как невозвращаемые, как прямые расходы.

В отношении взаимосвязи национальной и международной ЭБ с конкурентоспособностью можно сказать следующее:

• Относительно соотношения систем конкурентоспособности страны и ее ЭБ: энергия есть фактор производства в модели Портера и входит в группу детерминантов под названием «параметры факторов». Без работающей системы ЭБ не приходится говорить ни о какой конкурентоспособности страны;

• Наиболее значимыми для долгосрочной конкурентоспособности являются развитые специализированные факторы, а не основные общие, поэтому имеет смысл «потерять» на конкурентоспособности от основных общих факторов (в частности, дешевизны энергии) и приобрести в развитых и специализированных (каких-либо технологиях, в т.ч. технологиях возобновляемой генерации);

• Если рассматривать конкурентоспособность страны-экспортера в долгосрочной перспективе, рост цен стимулирует получение ими дополнительного дохода, который затем можно трансформировать в энергоэффективность и развитие других отраслей промышленности, так как ископаемые энергоносители рано или поздно закончатся;

• Если страна сегодня вкладывает деньги в развитие технологий ВИЭ и энергоэффективности, в будущем она получит конкурентное преимущество, так как сможет не только снижать издержки на энергию в масштабе своей экономики, но и продавать результаты производства таких технологий. Это как раз и будет развитый специализированный фактор. Вывод о наличии позитивного влияния увеличения энергоэффективности на конкурентоспособность экономики разделяется экспертами ЮНИДО, которые отмечают снижение издержек в экономике, позитивные эффекты для торгового баланса, возможность выходить с этими технологиями на мировой рынок22. Министерство торговли США также называет энергоэффективность ключевым

21 The World Biggest Polluters. World's 20 Biggest CO: emmiters. [Электронный ресурс]. URL: http://www.environmenttearn.com/infoeraDliics/world's-20-biggest-co2-emitters/ [Дата обращения 24.08.2013]. ~ Industrial energy efficiency and competitiveness. Working paper 05/2011. United Nations Industrial Development Organization. [Электронный ресурс]. URL:

httn://www.unido.org/nieadmin/user media/Publications/Research and statistics/Branch publications/Research an d Policv/Files/Working Paners/2011/WP05201 l%20lnclustrial%20F-nergv%20Efnciencv%20and%2()Competilive ness.pdf [Дата обращения 26.08.2013].

компонентом конкурентоспособности страны23. Кроме того, существует пример того как страны, развив технологии возобновляемой генерации, превращают такие технологии в источник дохода, экспортируя их на мировой рынок. Прежде всего, это США, Германия, Китай, Дания, Япония24.

Схема взаимосвязи национальной и международной ЭБ с международной конкурентоспособностью страны отражена на Рисунке 3.

Таким образом, исследование показало, что существуют определенные пробелы в экономическом знании в отношении вопросов ЭБ. Назрела необходимость построения теоретической конструкции, объединяющей существующие разработки, а также принимающей во внимание современные тенденции мировой энергетики. Оказалось, что по мере развития процесса глобализации, страны вынуждены решать вопросы ЭБ совместно, принимая во внимание интересы своих партнеров по интеграционным объединениям. Так как существующая литература не содержит инструментария, учитывающего эту важнейшую тенденцию, мы разработали собственную схему для объяснения происходящих процессов. Мы предложили систему детерминант национальной и международной ЭБ, проанализировали с помощью них национальные системы РФ и ФРГ, выявили возможные точки приложения совместных усилий, а также проследили возможное положительное влияние развития систем национальной ЭБ на международную конкурентоспособность страны при условии их соответствия императивам устойчивого развития.

ПАРАМЕТРЫ ФАКТОРОВ

Основные Общие Развитые Специализированные

Конкурентное преимущество низкого порядка Конкурентное преимущество высокого порядка

Рис. 3. Схема взаимосвязи национальной и международной ЭБ с международной конкурентоспособностью страны

23 USA Department of Commerce. International Trade Administrattion. Energy Efficiency: A Key Component of U.S. Competitiveness. [Электронный ресурс). URL:

httn://trade.gov/Dress/publications/news1etters/ita i009/encrgv 1009.asp [Дата обращения 26,08.2013]. ^ Gröba F.. Kemfert C. Erneuerbare Energien: Deutschland baut Technologie-Exporte aus. Dl W Wochenbericht. Nr. 45.2011. S. 28. (Электронный ресурс]. URL:

http://vvww.di w.de/documents/publikationen/7-Vdiw 01 c.388565.de/l l-45.pdf [Дата обращения 26.08.2013].

Таблица 3. Сопоставление современных систем национальной энергетической безопасности РФ и ФРГ

Название детерминанты системы Характеристика детерминанты Проблемные места систем Возможные совместные действия по обеспечению эиергобезопасности

РФ ФРГ РФ ФРГ

Инфраструктура национальной энергосистемы Инфраструктура обширна, одна из самых протяженных в мире. Эффективность слабая, по разным оценкам до 40% энергии может быть сэкономлено за счет мер по эффективности только в ЖКХ. Недостаточная развитость инфраструктуры -нет 100% доступа всего населения к э нсргос 1 «абжен ию. Энергобаланс в целом диверсифицирован, однако, наблюдается дисбаланс в сторону газа. Диф ферен ци рован н ы й энергобаланс, регулярно обновляющееся оборудование о следствие этого износ невысокий (и моральный и технический), одна из самых эффективных энергосистем мира, 1(Х)% доступ всего населения к энергоснабжению. Самая низкая среди крупных экономик энергоемкость в мире и она продолжает снижаться. Высокий моральный и технический износ, низкий инновационный потенциал. Недостаточная развитость инфраструктуры. Низкая энергоэффективность. Один из самых высоких показателей энергоемкости в мире. Необходимость развития новой инфраструктуры как по производству, так и по передаче энергии для совершения «энергетической революции». Необходимость произвести переход к «новому энергетическому порядку» (производство энергии из других источников) по причине отказа от атомной энергии, возрастающих требований по экологичностн производства энергии и резкою уменьшения запасов энергоносителей доступных на своей территории. Неизбежная необходимость поддерживать высокий уровень эффективности потребления энергии. Перекрестное инвестирование хозяйствующих субъектов этих стран в инфраструктуры друг друга. Развитие совместных предприятий. Использование ресурсного потенциала России для обеспечения плавности перехода ФРГ к «новому энергетическому порядку». Использование технологий энергоэффективности ФРГ в России. Для одной стороны - рост эиергшффектнвности, для другой - большой рынок.

Менеджмент компаний национальной энергосистемы Значительный вес госсектора в отечественном ТЭК. что прибавляет в части контроля за отраслью, но негативно влияет на эффективность управления компаниями (интересы чиновника отличаются от интересов бизнесмена). Полностью частная собственность и управление компаниями ТЭК. Эффективность производства электроэнергии выше среднемировой (КПД энергоустановок). Низкая эффективность менеджмента, в особенности в госкомпаниях. Неизбежная необходимость поддерживать высокий уровень эффективности как экономики в целом, так и производства и энергии. Использование потенциала двух разных корпоративных культур для увеличения эффективности управления при создании совместных предприятий.

Привычки потребления ресурсов Расточительство Экономность Расточительство

Правовая система регулирования Большое количество законодательных актов, сильная «зарегулированное™»». при этом отсутствие системности в правовой системы, нет кодификации энергетического Умеренное количество регулирующих правовых актов, есть общая кодификация, логичность -отсутствие противоречивости законодательства в части Отсутствие стройной системы энергетического законодательства. Отсутствие кодификации. Необходимость подстраивать свое законодательство (в том числе и энергетическое) под :иконодательетво ЕС. Действия по гармонизации правовых систем для обеспечения лучшего взаимодействия в области энергетики.

законодательства, существуют противоречия между тонами. регулирования ТЭК.

Институциональная система регулирования Разветвленная, большое количество институтов гос. управления, однако есть дублирование функций, отсутствие концентрации полномочий в одном или нескольких министерствах. Конфликты с госкомпаниями в части регулирования. Исходя из всею этого низкая эффективность регулирования. Эффективное устройство институтов, способность восприни мать ин иниатнвы снизу. Есть четкое распределение обязанностей м ежд у и нет итуга м и. Эффективный контроль -способность приводить в политику насущные потребности энергоснабжения. Громоздкая система с нечетким распределением обязан и остей м еж ду ведомствами. Низкая эффективность. Необходимость согласовывать свои действия в области регулирования энергетики с центральными институтами Европейского Союза. Использование опыта ФРГ' Россией для оптимизации своей институциональной системы. Использование опыта ПС для формирования такой системы в ЕврАзЭе.

Научно- исследовагельские институты Отдел ьн ы с и и ститугы •занимаются вопросами энергобезопасности, слабая развитость социально-экономических исследований в этой области. Отсутствие системности подхода к организации таких исследован ий в стране. Недостаточное финансирование исследований. Петь система исследований энергобезопасности как в естественных, так и в общественных науках. Существует спрос как со стороны государства, так и со стороны ком пан и й. Адекватное финансирование исследований. Отсутствие систем кого подхода к организации исследований. Низкая вовлеченность научных учреждений в разработке политики по обеспечению ЭБ. Использование опыта ФРГ Россией для системной организации исследований в облает энергобезопасности. Совместное использование совокупного научного потенциала стран, например в области механизмов внедрения технологий энергоэффективности и ВИЭ.

Национальная экосистема Изобилие полезных ископаемых, соответственно энергетический баланс более чем на 70% состоит из углеводородного сырья. Также широкие возможности для использования гидрогенерации, так как много рек. В целом богатая природа и огромные просторы - низкая плотность населения, что иозволяет не рассматривать проблемы загрязнения, как первостепенные. Малая обеспеченность полезными ископаемыми, соответственно поиск путей производства энергии с помощью доступных на своей территории средств. Поэтому такой прорыв в области возобновляемых источников, бережливость в обращении с ресурсами и т.н. Малое количество энергоресурсов доступных на своей территории. Вынужденная необходимость импортировать практически все энерто носители; Серьезные экологические ограничения благодаря высокой плотности населения. Взаимное обеспечение энсртдешшсносги за счет торговли энергоносителями.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

]. Л «цепко К.Е. Энергетическая политика Германии: национальный и наднациональный контекст/К.Е. Лещенко//Записки Горного института. СПб, 2013, том 201. С.48-54. - 1 пл.

2. Лещенко К.Е. Основные факторы развития сектора возобновляемых источников энергии в ФРГ./ К.Е. Лещенко// Проблемы современной экономики, вып. 2,2012. - 0,72 пл.

3. Лещенко К.Е. Партнерство РФ-ФРГ в рамках модернизации российской энергетики: история, тенденции, проблемы и перспективы//Материалы международной научной конференции «Модернизация экономики: Проблемы и перспективы»/ К.Е. Лещенко. - СПб: Изд-во ЭФ СПбГУ, 2010. - 0,28 п.л.

4. Лещенко К.Е. «Формирование современной модели обеспечения энерегтичексой безопасности на глобальном и региональном уровнях в рамках концепции устойчивого развития. (13.0.23.2009)» [Электронный ресурс]/К.Е. Лещенко, С.Ф. Сутырин, Н.А. Ломагин, А.И. Погорлецкий, В.И. Капусткин, З.С. Подоба, Л. В. Попова.// НИР СПбГУ. - 2009. Режим доступа: https://ias.csr.spbu.ru/?a=edit project&id=4242 - 5,68 п.л./2 п.л.

5. К. Leshchenko. Problems of technology and motivation in the use of renewable energy.//9-th Global Conference on Sustainable Manufacturing Proceedings./ K. Leshchenko - St. Petersburg, Russia, 2011. - 0,88 п.л.

6. К. Leshchenko. External factors influencing the strategies of Russian energy enterprises on global markets.//11th Vaasa Conference on International Business. //K. Leshchenko - Vaasa, Finland, 2011. - 1 пл.

Отпечатано в типографии ООО «УНИ-ПРИНТ» Заказ 53-1018-93 191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 11 Тел./факс: 740-11-80, www.7401180.ru