Обеспечение сбалансированности инновационной деятельности предприятия на основе целостного метода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нурахов, Нуржан Нурланович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нурахов, Нуржан Нурланович
Введение
Глава 1. Теоретические основы целостного управления инновациями
1.1. Инновирование и инновации с позиций целостного complete-noдхода
1.2. Структура целостного complete-управления инновациями
1.3. Правило технологизации и принципы целостного осуществления технологий инновирования 86 Выводы по первой главе
Глава 2. Анализ возможностей применения теоретических основ целостного управления инновациями для обеспечения целостности инновационной деятельности
2.1. Необходимость целостного управления инновациями для народного хозяйства России
2.2. Анализ возможностей обеспечения качества инновационной деятельности с применением целостного управления инновациями
2.3. Необходимость целостной институциональной формы для поддержки преобразования совокупности объектов ИНСО 143 Выводы по второй главе
Глава 3. Модели, методы и институциональные формы обеспечения, целостности управления инновациями
3.1. Моделирование целостных бизнес-процессов управления инновациями. Институт профессионалов-инноваторов
3.2. Оптимальное планирование и целостные технологии производства инноваций
3.3. Кадастр ИНСО - институциональная форма для поддержки целостного управления совокупностями объектов ИНСО 194 Выводы по третьей главе 213 Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение сбалансированности инновационной деятельности предприятия на основе целостного метода"
Актуальность темы исследования. В- современных условиях инновации; становятся; ключевым', фактором, успешной? модернизации« народного, хозяйства« Российской^ Федерации: В Россишч формируется; национальная«, инновационная? система;, включающая* в себя« региональные инновационныесистемьгсубъектовРФ.Сферанаукииинновацийстановится главным и определяющим фактором в модернизации экономики страны.
Актуальность темы- исследования, обусловлена: недостаточной; теоретической разработанностью? проблемы. сбалансированности инновационной деятельности ■ на предприятиях, организациях,; учреждениях народного хозяйства, что приводит к фрагментарному и, как следствие,, недостаточно* эффективному внедрению' инноваций. Длярешения данной проблемы необходимо формирование ' целостности инновационной деятельности?: и/ прежде всего, решение - задачи формированиям целостности управления инновациями. Актуальность и важность решения задачи? целостности* управления инновациями, подтверждает, например; проект «Инновационная Россия — 2020», предложенный Минэкономразвития России, направленный на формирование целостной; национальной инновационношсистемы. •• : . '
Система^ как известно; этоюовокупность взаимосвязанных: частей (в.т.ч. и элементов? — элементарных,, неделимых" частей)^ направленных, на достижение единой* цели системы. В свою очередь, система целостна, если каждой части, системы присуща направленность на содействие достижению целей не менее двух- других частей! системы- и цели» системьь в, целом. Целостность системы дает возможность наиболее эффективно использовать возможности всех; частей и всех взаимосвязей системы. Целостность любой системы может быть обеспечена только при условии целостности одного из важнейших процессов, системы - процесса управления: каждой части процесса управления должна быть присуща, направленность, на содействие достижению: целей; не:менее двух других частей1 процесса управления, и-цели управления- вгцелом. В свою? очередь, целостность> инновационных систем может быть обеспечена только» при? условии; целостности управления инновациями;
Формирование целостности.: управления? инновациями1; становится? актуальной научной, и практической задачей, решение которой! необходимо для: обеспечения' эффективности национальной инновационной системы России; Решение указанной' задачи' будет полезно и для: других: систем в сферах экономической, экологической, социальной деятельности.
В;то же времяшостроениюметодики моделей-обеспечения целостности', управления инновациями уделяется недостаточно? внимания в теории и практике инновационной деятельности.
Высокая научная и; практическая значимость, недостаточная^ разработанность данной проблематики обусловили выбор темы, диссертационного? исследования: Тема исследования соответствует пунктам 2.1, 2.2; 2:9; 2.12 паспорта1;специальности-. 08:00Ю5 - Экономика1 исправление народным-хозяйств9м?(управление:инновациями). ; . Степень научной разработанности.1 проблемы. Вопросы теории и практики формирования? ш развития; построениям целостных систем управления рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди, них,, прежде всего; можно выделить труды отечественных авторов: А.И. Берга, А.А. Богданова, Н:Ы. Моисеева, М;М: Телемтаева, В.И. Чернецкого, а также работы зарубежных авторов: Л! фон Берталанфи, М. Вертгеймера^ Н; Винера и др;
В свою очередь, вопросы теории^ и практики инновационной деятельности? и управления, инновациями рассматривались, в- работах отечественных и зарубежных авторов; Среди них, прежде всего, можно выделить труды отечественных авторов Ф.Ф. Бездуднош, В.А. Иванова, А.К. 5
Казанцева, Н.Д. Кондратьева, Г.Г. Малинецкого, Д.С. Медовникова, М.М. Телемтаева, Р.А. Фатхутдинова, а* также работы зарубежных авторов: В.-А. Вундвала, Р. Нельсона, Т. Фримена, Й. Шумпетера и др.
Имеющиеся результаты теории и практики обеспечения целостности различных систем управления, а также результаты теории и пракшк управления инновациями дают основу для исследования, направленного на формирование целостности систем управления инновациями.
Цель и задачи исследования. Целью работы является создание институциональных форм, структур, моделей и методов» формирования целостности управления инновационной деятельностью.
В'соответствии с целью исследования ставятся и решаются следующие задачи:
- изучить определения понятия инновации и инновационной деятельности, составить представление о сущности инновации, объединяющее представления об инновации, принятые в научной литературе в целостную совокупность, а также отражающее роль объектов интеллектуальной собственности (ИНСО) в осуществлении инновационной деятельности;
-изучить возможности и предложить структуру целостного подхода к управлению инновациями, предложить принципы целостного осуществления инновационных технологий;
- для реализации целостного подхода к управлению инновациями разработать типовые модели бизнес-процессов инновационной деятельности, составить математическую модель оптимального планирования инноваций; показать возможности формирования института специалистов - участников процесса управления инновациями, обладающих целостностью мышления и практики;
- предложитьг целостную; институциональную форму рынка объектов ИНСО, обслуживающую правообладателей и правопреемников объектов ИНСО, как участников процессов инновационной деятельности. Объектом исследования« является? целостность инновационной! деятельностишредприятищ.организацишшучреждений России: :. ;
Предметом? исследования, является . целостность, управленческих; отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности.
Методологической? основой! исследования являются? целостный метод,. методологии^ структурного и функционального? моделирования, математическое программирование.
Теоретической основой, исследования- являются теоретические и прикладные структуры, модели и методы решения проблем развития инновационной деятельности и формирования целостности систем управления* содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых .
Нормативную базу исследования; составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов: власти РФ; Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также информация о деятельности отечественных и зарубежных научных и инновационных организаций, опубликованные в открытой печати и в сети Интернет. Научная гипотеза диссертационного исследования> состоит в том, что целостность^управленияшнновациями позволит повысить.эффективность^ инновационной деятельности;
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. В целом решена задача формирования целостности управления инновациями, актуальная и важная для построения- и развития: целостной инновационной системы России. Предложены теоретические: основы целостного управления инновациями, включающие в себя:
- выявление ключевой роли объектов интеллектуальной собственности (ИНСО) в инновациях с соответствующим уточнением определений инновации, инновирования и инновируемого объекта;
- обоснование выбора и применение компонент целостного сотр1е1е-подхода для построения модели целостной инновации-триады, позволяющей применять в, целостном единстве три используемых в научной(литературе вида определений инновации: инновация как процесс, инновация? как. результат и инновация как внедрение;
- типизированная структура и модели целостного подхода к управлению инновациями, правило технологизации и принципы целостного осуществления технологий инновирования.
2. Предложена типовая модель бизнес-процесса целостной инновации- -триады, применимая для моделирования и управления качеством инновационной деятельности различных предприятий:
Модель содержит типовые диаграммы пяти уровней декомпозиции процессов инновирования:
- общая модель сотрЫе-целой инновации-триады;
- части сотр^е-целой инновации-триады: субъект, объект, результат, частные инновации-триады;
- части жизненных циклов результата, объекта, субъекта сотр1е1е-целой инновации-триады, части каждой частной инновации-триады;
- части жизненных циклов результата, объекта, субъекта сотр1е1е-целой инновации-триады и части жизненных циклов результата, объекта, субъекта каждой частной инновации-триады;
- дальнейшие уровни декомпозиции во взаимосвязи с бизнес-процессами инновации-триады.
3. Для систематизации и упорядочения рыночного оборота объектов ИНСО в целях управления инновациями предложены концепция и структура новой институциональной формы - Кадастра ИНСО 8
Концепция Кадастра ИНСО содержит систему представлений о проблемах коммерциализации ИНСО, определение, основные цели, и задачи Кадастра ИНСО.
В'качестве составных частей Кадастра ИНСО предложены: I
- базовая система учета, мониторинга' и управления оборотом прав на объекты ИНСО;
- подсистема правового, обеспечения оборота прав на объекты! ИНСО в форме консультирования, экспертизы, лицензирования;
- подсистема оценочного обеспечения и статистики оборота прав па объекты ИНСО* для целей уступки прав, внесения в уставные фонды, страхования, внесения залога, налогообложения и др.;
- подсистема информирования потребителей и поставщиков, интеллектуальной продукции;
- подсистема поддержки процессов тиражирования и продаж Кадастра ИНСО;
- подсистема, осуществляющая мониторинг и анализ функционирования, исследование и выбор направлений развития Кадастра ИНСО, разработку заданий на проект развития Кадастра ИНСО и сопровождение реализации проекта развития.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Определения инновации, инновирования, инновируемого объекта, классификация1 инноваций, применимые для обеспечения целостности управления инновациями и учитывающие роль объектов ИНСО.
2. Принцип целостности инноваций, полученная на его основе модель целостной инновации-триады, позволяющая применять в единстве три известных вида определения инновации (инновация, как процесс, инновация, как результат, инновация, как внедрение), используемые в научной литературе и в нормативно-правовых актах федерального и регионального уровня России.
3. Структура, комплексы задач и типовые модели целостного сотр1е1е-управления инновациями, правило' технологизации инновирования- и принципы целостного осуществления технологий- инновирования;.
4- Мод'ели.бизнес-процесса; целостной^инновации-триады, применимые: для: управления? качеством- инновационной? деятельности! Математическая, модель оптимальногошланированияшнноваций вшиде задачи о назначениях, применимая при: планировании, инноваций; для любых инновируемых объектов;,
5. Предложения по формированию института профессионалов-инноваторов - участников процесса управления инновациями, обладающих целостностью: мышления* ишрактики;'
6г. Концепция-! ш структура новой?, институциональной формы рынка; объектов ИНСО (Кадастра ИНСО), для обслуживания правообладателей и, правопреемников объектов ИНСО, как участников процессов инновационной деятельности, путем концентрации» правовых,, стоимостных,, статистических и иных сведений об объектах ИНСО и организации: взаимодействия участниковшроцессов^инновационной деятельности.
Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на. защиту, получены автором лично. ; .
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в создании, определений; структур; правил, принципов, в совокупности представляющих собой теоретическое решение задачи формирования целостности управления инновациями, которое может быть.использовано для дальнейшего развития теории управления инновациями.
Практическая, значимость, диссертационногоисследования* состоит в создании практикоориентированных методов, моделей, институциональных форм, позволяющих^применять предложенное теоретическое решение задачи формирования целостности управления; для- совершенствования структур и систем управления инновациями для предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих.инновационную деятельность.
Результаты исследования^ могут быть применены органами власти на федеральном, региональном, и муниципальном уровнях при формировании нормативно-правовых актов, проектов, программ, политик инновационной, деятельности.
Апробация^ и внедрение. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности ИАЦ Департамента образования г. Москвы, ЗАО «НТ-МДТ» для обеспечения целостности систем управления инновациями.
На основе ноу-хау «Концепция и структура кадастра ИНСО» разработано предложение в проект Федерального Закона «О государственной, поддержке инновационной деятельности», представленное по запросу соответствующего Комитета Госдумы Российской Федерации Нанотехнологическим обществом России.
Методы и результаты исследования используются при проведении занятий для студентов, слушателей' системы дополнительного профессионального образования, и аспирантов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова; Университета Российской академии образования при чтении курсов «Менеджмент», «Системная технология! -целостный подход».
Результаты исследования' докладывались автором на ряде научных конференций, в том числе:
1. Выставка-семинар «Передовые российские технологии», Мадрид,
2011.
2. Международная конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития», РЭА им. Г.В. Плеханова, 2010.
3. Международная научно-практическая конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования», Институт стратегических исследований, 2010
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 12,5 п.л., в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (объемом 1 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 263 страницы. В работе имеется 3 таблицы, 30 рисунков и 3 приложения, объем которых составляет 29 стр.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нурахов, Нуржан Нурланович
Основные выводы и предложения, основанные на результатах исследования, состоят в следующем.
1. Результаты диссертационного исследования показывают, что объединение возможностей целостного сотр1е1е-подхода с возможностями методов математического программирования, методологии структурного и функционального моделирования бизнес-процессов является продуктивным для разработки новых институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью и в целом для формирования целостной инновационной системы России.
2. Инновационную деятельность для целей целостного управления инновациями необходимо рассматривать как инновирование, объединяющее инновацию-процесс и инновацию-внедрение для инновируемых объектов. Для более четкого выделения инновации среди других видов улучшений и изменений целесообразно использовать предложенное в диссертационном исследовании общее определение инновации как целостного взаимодейс!вия инновируемого объекта и совокупности объектов интеллектуальной собственности, а1 также классификацию инноваций, как приводящих к получению инновируемым объектом инновационных преимуществ в виде нового технологического уклада.
3. Для целей управления инновациями целесообразно применять предложенную в диссертационном исследовании модель целостной инновации-триады «субъект-объект-результат инновирования», которая позволяет рассматривать в целостном^ единстве все, аспекты управления инновациями. Модель целостной инновации-триады дает возможность, как показано в диссертационном исследовании, создавать необходимые модели и методы целостного управления инновациями, а также новые целостные институциональные формы инновационной деятельности, разрешимую на практике математическую постановку задачи оптимального планирования инноваций. Разработаны предложения по формированию института профессионалов-инноваторов - участников процесса управления инновациями, обладающих целостностью мышления и практики.
4. Для решения практических проблем инновационной деятельности целесообразно применять предложенную в диссертационном' исследовании типизированную структуру целостного сотрЫе-подхода к управлению инновациями, включающую двенадцать комплексов задач целостного управления и моделирования инноваций. Показано, на основе предложенного Принципа целостности инноваций, что» разработанные методы, структуры и модели их решения во взаимодействии с методами общего менеджмента, мониторинга и стратегического менеджмента, менеджмента организации, РЯ-менеджмента, маркетинга, а также управления коммуникациями и логистики, позволяют получать целостные решения всего спектра задач управления инновациями и создания целостной инновационной системы.
5. Необходим единый подход к процессам управления, экспертизы, производства, проектирования, анализа, экспертизы, мониторинга и другим процессам инновационной деятельности, как к технологиям. Для реализации единого подхода рекомендуется применять предложенное Правило технологизации инновирования и комплекс общих принципов построения и осуществления целостных инновационных технологий. Реализация данного предложения будет способствовать увеличению масштабов и интенсивности инновационной деятельности и, в целом, процессов создания целостной национальной инновационной системы России.
6. В связи с выявленным многообразием и слабой взаимосвязанностью между собой участников инновационной деятельности, недостаточной организованностью процессов использования объектов интеллектуальной собственности (ИНСО) необходима новая институциональная форма,
216 обеспечивающая целостное управление оборотом прав на объекты ИНСО и взаимодействие, на этой основе, всех структур управления инновациями в национальной инновационной системе.
В качестве такой новой институциональной формы предложен Кадастр ИНСО, концепция и структура которого позволяет институировать место объектов ИНСО в управлении инновациями. Возможности Кадастра ИНСО позволят также решить проблемы неучтенного оборота ИНСО и повышения роли институтов регистрации и оценки объектов ИНСО в инновационной системе. Немаловажную роль будет играть и обеспечение Кадастром ИНСО сохранности информации об объектах ИНСО, представляющих собой важный компонент интеллектуального потенциала страны.
7. Реализация Кадастра ИНСО позволит обеспечить эффективное взаимодействие всех участников инновационной деятельности (таких, как технопарки, научные организации, бизнес-инкубаторы, инновационные кластеры, старт-компании, венчурные фирмы, фирмы-эксплеренты, фирмы-виоленты, фирмы-коммутанты и другие) за счет общей политики информационного обеспечения инновационных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение сбалансированности инновационной деятельности предприятия на основе целостного метода"
•пси
НУРАХОВ НУРЖАН НУРЛАНОВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ЦЕЛОСТНОГО
МЕТОДА
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 ОНТ 2011
Москва 2011
4857427
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Телемтаев Марат Махметович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Голованова Наталия Борисовна кандидат экономических наук, доцент Усман Елена Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский экономически!
университет им. Г.В. Плеханова»
Защита диссертации состоится «27» октября 2011г. в 16.00 на заседант диссертационного совета Д 521.067.02 при НОУ ВПО «Университет РоссийскоГ академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, 58, ауд 20.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотек Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул Краснобогатырская, д. 10.
Автореферат разослан <гб » сентября 2011 г. и размещен на официальном сайт Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российско! Федерации http://vak.ed.gov.ru «¿Ъь сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А.Б. Ярощук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях инновации становятся ключевым фактором успешной модернизации народного хозяйства Российской Федерации. В России формируется национальная инновационная система, включающая в себя региональные инновационные системы субъектов РФ. Сфера науки и инноваций становится главным и определяющим фактором в модернизации экономики страны.
В развитых странах уже утвердилось понимание того, что для перехода к инновационной экономике необходима целостная национальная инновационная система, преобразующая новое знание в продукты и услуги, необходимые экономике и обществу. В России целостность, как необходимое свойство инновационной системы, предусматривается практически каждым документом федерального или регионального уровня по вопросам инноваций. Так, напр., проект «Инновационная Россия - 2020», предложенный Минэкономразвития России, как и многие другие уже действующие документы, предполагает формирование целостной национальной инновационной системы.
Система, как известно, это совокупность взаимосвязанных частей (в т.ч. и элементов - элементарных, неделимых частей), направленных на достижение единой цели системы. В свою очередь, система целостна, если каждой части системы присуща направленность на содействие достижению целей не менее двух других частей системы и цели системы в целом. Целостность системы дает возможность наиболее эффективно использовать возможности всех частей и всех взаимосвязей системы. Целостность любой системы может быть обеспечена только при условии целостности одного из важнейших процессов системы - процесса управления: каждой части процесса управления должна быть присуща направленность на содействие достижению целей не менее двух других частей процесса управления и цели управления в целом. В свою очередь, целостность инновационных систем может быть обеспечена только при условии целостности управления инновациями.
Формирование целостности управления инновациями становится актуальной научной и практической задачей, решение которой необходимо для обеспечения эффективности национальной инновационной системы России. Решение указанной задачи будет полезно и для других систем в сферах экономической, экологической, социальной деятельности.
В то же время построению методик и моделей обеспечения целостности управления инновациями уделяется недостаточно внимания в теории и практике инновационной деятельности.
Высокая научная и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблематики обусловили выбор темы диссертационного исследования. Тема исследования соответствует пункту 4.10 «Разработка институциональных форм,
эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики формирования и развития построения целостных систем управления рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них, прежде всего, можно выделить трупы отечественных авторов: А.И. Берга, A.A. Богданова, H.H. Моисеева, М.М. Телемтаева, В.И. Чернецкого, а также работы зарубежных авторов: JI. фон Берталанфи, М. Вертгеймера, Н. Винера и др.
В свою очередь, вопросы теории и практики инновационной деятельности и управления инновациями рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них, прежде всего, можно выделить труды отечественных авторов Ф.Ф. Бездудного, В.А. Иванова, А.К. Казанцева, Н.Д. Кондратьева, Г.Г. Малинецкого, Д.С. Медовникова, М.М. Телемтаева, P.A. Фатхутдинова, а также работы зарубежных авторов: В.-А. Вундвала, Р. Нельсона, Т. Фримена, Й. Шумпетера и др.
Имеющиеся результаты теории и практики обеспечения целостности различных систем управления, а также результаты теории и практик управления инновациями дают основу для исследования, направленного на формирование целостности систем управления инновациями.
Цель и задачи исследования. Целью работы является создание институциональных форм, структур, моделей и методов формирования целостности управления инновационной деятельностью.
В соответствии с целью исследования ставятся и решаются следующие задачи:
- изучить определения понятия инновации и инновационной деятельности, составить представление о сущности инновации, объединяющее представления об инновации, принятые в научной литературе в целостную совокупность, а также отражающее роль объектов интеллектуальной собственности (ИНСО) в осуществлении инновационной деятельности;
- изучить возможности и предложить структуру целостного подхода к управлению инновациями, предложить принципы целостного осуществления инновационных технологий;
- для реализации целостного подхода к управлению инновациями разработать типовые модели бизнес-процессов инновационной деятельности, составить математическую модель оптимального планирования инноваций; показать возможности формирования института специалистов - участников процесса управления инновациями, обладающих целостностью мышления и практики;
- предложить целостную институциональную форму рынка объектов ИНСО, обслуживающую правообладателей и правопреемников объектов ИНСО, как участников процессов инновационной деятельности.
Объектом исследования является целостность инновационной деятельности
предприятий, организаций и учреждений России.
Предметом исследования является целостность управленческих отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности.
Методологической основой исследования являются целостный метод, методологии структурного и функционального моделирования, математическое программирование.
Теоретической основой исследования являются теоретические и прикладные структуры, модели и методы решения проблем развития инновационной деятельности и формирования целостности систем управления, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых
Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти РФ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также информация о деятельности отечественных и зарубежных научных и инновационных организаций, опубликованные в открытой печати и в сети Интернет.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что целостность управления инновациями позволит повысить эффективность инновационной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. В целом решена задача формирования целостности управления инновациями, актуальная и важная для построения и развития целостной инновационной системы России. Предложены теоретические основы целостного управления инновациями, включающие в себя:
- выявление ключевой роли объектов интеллектуальной собственности (ИНСО) в инновациях с соответствующим уточнением определений инновации, инновирования и инновируемого объекта;
- обоснование выбора и применение компонент целостного сотрЫе-подхода для построения модели целостной инновации-триады, позволяющей применять в целостном единстве три используемых в научной литературе вида определений инновации: инновация как процесс, инновация как результат и инновация как внедрение;
- типизированная структура и модели целостного подхода к управлению инновациями, правило технологизации и принципы целостного осуществления технологий инновирования.
2. Предложена типовая модель бизнес-процесса целостной инновации-триады, применимая для моделирования и управления качеством инновационной деятельности различных предприятий:
Модель содержит типовые диаграммы пяти уровней декомпозиции процессов инновирования:
- общая модель сошр!е1е-целой инновации-триады;
- части сошр1е1е-целой инновации-триады: субъект, объект, результат, частные
инновации-триады;
- части жизненных циклов результата, объекта, субъекта сотр1е1е-целой инновации-триады, части каждой частной инновации-триады;
- части жизненных циклов результата, о&ьекта, субъекта сотр1е1е-целой инновации-триады и части жизненных циклов результата, о&ьекта, субъекта каждой частной инновации-триады;
- дальнейшие уровни декомпозиции во взаимосвязи с бизнес-процессами инновации-триады.
3. Для систематизации и упорядочения рыночного оборота объектов ИНСО в целях управления инновациями предложены концепция и структура новой институциональной формы - Кадастра ИНСО
Концепция Кадастра ИНСО содержит систему представлений о проблемах коммерциализации ИНСО, определение, основные цели, и задачи Кадастра ИНСО.
В качестве составных частей Кадастра ИНСО предложены:
- базовая система учета, мониторинга и управления оборотом прав на объекты ИНСО;
- подсистема правового обеспечения оборота прав на объекты ИНСО в форме консультирования, экспертизы, лицензирования;
- подсистема оценочного обеспечения и статистики оборота прав на объекты ИНСО для целей уступки прав, внесения в уставные фонды, страхования, внесения залога, налогообложения и др.;
- подсистема информирования потребителей и поставщиков интеллектуальной продукции;
- подсистема поддержки процессов тиражирования и продаж Кадастра ИНСО;
- подсистема, осуществляющая мониторинг и анализ функционирования, исследование и выбор направлений развития Кадастра ИНСО, разработку заданий на проект развития Кадастра ИНСО и сопровождение реализации проекта развития.
Результаты, выносимые на защиту.
1. Определения инновации, инновирования, инновируемого объекта, классификация инноваций, применимые для обеспечения целостности управления инновациями и учитывающие роль объектов ИНСО.
2. Принцип целостности инноваций, полученная на его основе модель целостной инновации-триады, позволяющая применять в единстве три известных вида определения инновации (инновация, как процесс, инновация, как результат, инновация, как внедрение), используемые в научной литературе и в нормативно-правовых актах федерального и регионального уровня России.
3. Структура, комплексы задач и типовые модели целостного сотрИе-управления инновациями, правило технологизации инновирования и принципы целостного осуществления технологий инновирования.
4. Модели бизнес-процесса целостной инновации-триады, применимые для
управления качеством инновационной деятельности. Математическая модель оптимального планирования инноваций в виде задачи о назначениях, применимая при планировании инноваций для любых инновируемых объектов.
5. Предложения по формированию института профессионалов-инноваторов -участников процесса управления инновациями, обладающих целостностью мышления и практики.
6. Концепция и структура новой институциональной формы - рынка объектов ИНСО (Кадастра ИНСО), для обслуживания правообладателей и правопреемников объектов ИНСО, как участников процессов инновационной деятельности, путем концентрации правовых, стоимостных, статистических и иных сведений об объектах ИНСО и организации взаимодействия участников процессов инновационной деятельности.
Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в создании определений, структур, правил, принципов, в совокупности представляющих собой теоретическое решение задачи формирования целостности управления инновациями, которое может быть использовано для дальнейшего развития теории управления инновациями.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в создании практикоориентированных методов, моделей, институциональных форм, позволяющих применять предложенное теоретическое решение задачи формирования целостности управления для совершенствования структур и систем управления инновациями для предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих инновационную деятельность.
Результаты исследования могут быть применены органами власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях при формировании нормативно-правовых актов, проектов, программ, политик инновационной деятельности.
Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности ИАЦ Департамента образования г. Москвы, ЗАО «НТ-МДТ» для обеспечения целостности систем управления инновациями.
На основе ноу-хау «Концепция и структура кадастра ИНСО» разработано предложение в проект Федерального Закона «О государственной поддержке инновационной деятельности», представленное по запросу соответствующего Комитета Госдумы Российской Федерации Нанотехнологическим обществом России, Роспатентом зарегистрирована заявка на полезную модель.
Методы и результаты исследования используются при проведении занятий для студентов, слушателей системы дополнительного профессионального образования и
аспирантов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Университета Российской академии образования при чтении курсов «Менеджмент», «Системная технология - целостный подход».
Результаты исследования докладывались автором на ряде научных конференций, в том числе:
1. Выставка-семинар «Передовые российские технологии», Мадрид, 2011.
2. Международная конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития», РЭА им. Г.В. Плеханова, 2010.
3. Международная научно-практическая конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования», Институт стратегических исследований, 2010
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 12,5 п.л., в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (объемом 1 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 260 страниц. В работе имеется 3 таблицы, 30 рисунков и 3 приложения, объем которых составляет 15 стр.
Оглавление диссертации:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы целостного управления инновациями
1.1. Инновирование и инновации с позиций целостного сошр1е1е-подхода
1.2. Структура целостного сотр1е1е-управления инновациями
1.3. Правило технологизации и принципы целостного осуществления технологий инновирования
Выводы по первой главе.
Глава 2. Анализ возможностей применения теоретических основ целостного управления инновациями для обеспечения целостности инновационной деятельности
2.1. Необходимость целостного управления инновациями для народного хозяйства России
2.2. Анализ возможностей обеспечения качества инновационной деятельности с применением целостного управления инновациями
2.3. Необходимость целостной институциональной формы для поддержки преобразования совокупности объектов ИНСО
Выводы по второй главе
Глава 3. Модели, методы и институциональные формы обеспечения целостности управления инновациями
3.1. Моделирование целостных бизнес-процессов управления инновациями. Институт профессионалов-инноваторов
3.2. Оптимальное планирование и целостные технологии производства инноваций
3.3. Кадастр ИНСО - институциональная форма для поддержки целостного управления совокупностями объектов ИНСО
Выводы по третьей главе
Заключение
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, а также сформулированы его научная гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе представлены теоретические основы целостного управления инновациями. Включают в себя обоснование новых определений понятий «инновирование» и «инновируемый объект», «инновация», закрепляющих ключевую роль объектов ИНСО в инновациях. Предложен Принцип целостности инноваций, на основе которого предложена модель «инновация-триада». Применение инновации-триады позволяет использовать в целостном единстве три известных вида определений инновации (инновация, как процесс, инновация, как результат, инновация, как внедрение), используемые в научной литературе, в нормативно-правовых актах федерального и регионального уровня России и зарубежных стран.
Представлена типизированная структура целостного сошр1е1е-управления инновациями, а также типовые модели целостного осуществления процессов инновирования, правило технологизации инноваций и принципы целостного осуществления технологий инновирования при переходе предприятия, организации и учреждения на новый технологический уклад.
Во второй главе проведен анализ возможностей применения предложенных теоретических основ целостного управления инновациями для обеспечения целостности инновационной деятельности, показавший их важность и необходимость для формирования целостности национальной инновационной системы России. Поставлены задачи моделирования бизнес-процессов, оптимального выбора инноваций, формирования института профессионалов-инноваторов, решение которых необходимо для реализации предложенных теоретических положений и обеспечения качества инновационной деятельности. Показана необходимость и важность для целостного управления инновациями концентрации правовых, стоимостных, статистических и иных сведений об объектах ИНСО в единой институциональной форме рынка ИНСО для всех участников процесса управления инновациями.
В третьей главе рекомендуются прикладные модели и институциональные
формы реализации предложенных теоретических основ целостного управления инновациями. Составлена типовая модель бизнес-процессов целостной инновации-триады в формате нотации ШЕРО; математическая модель оптимального планирования инноваций приведена к известной «задаче о назначениях», для которой известны алгоритмы решения для практики; представлены предложения по формированию института профессионалов-инноваторов - участников процесса управления инновациями, обладающих целостностью мышления и практики; предложена новая институциональная форма рынка объектов ИНСО - Кадастра ИНСО, предназначенного для обслуживания правообладателей и правопреемников объектов ИНСО, как участников процессов инновационной деятельности, путем концентрации правовых, стоимостных, статистических и иных сведений об объектах ИНСО и организации взаимодействия участников процессов инновационной деятельности в процессе пользования указанными сведениями.
В заключении содержатся основные выводы и предложения, основанные на результатах исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Предложены теоретические основы целостного управления инновациями.
1.1. Роль видов объектов ИНСО, определения инновирования и инновации для решения задачи целостности управления инновациями. Инновационная деятельность невозможна, как известно, без гражданского оборота результатов интеллектуальной деятельности (РИД). В то же время, большая часть РИД содержится в документации НИИ и ВУЗов, права на них не охраняются. Поэтому они являются информацией, а информация, согласно ст. 128 ГК РФ, с 1 января 2008 г. выведена из состава объектов гражданских прав и гражданского оборота. Как правило, такие РИД используются в неучтенном обороте, чем наносится ущерб интересам страны.
Закономерно выделить такие РИД, у которых есть собственник - лицо, заинтересованное в получении пользы от инновации, созданной на основе принадлежащей ему РИД. Это объекты ИНСО, права на которые являются авторскими (права на произведения науки, литературы и искусства) и патентными (права на изобретения, полезные, модели, промышленные образцы).
Гражданский оборот объектов ИНСО - неотъемлемое условие осуществления инновации. Поэтому необходимо, на наш взгляд, в определениях инновационной деятельности и инновации, а также в содержании создаваемых с их использованием институциональных форм, структур и моделей инновации, отразить ключевую роль объектов ИНСО.
Надо отметить, что среди объектов ИНСО наибольшая доля в применении для инноваций принадлежит ноу-хау, охраняемым в режиме коммерческой тайны и, в
связи с этим, не всегда регистрируемым. Так, по данным проф. В.Н. Лопатина, ноу-хау составляют в зарубежных странах около 70% в общем объеме лицензионных продаж объектов ИНСО: средняя компания в сфере телекоммуникаций (Сучжоу, КНР) имеет 60 патентов и 1500 ноу-хау (по договорам с работниками, как с авторами, в режиме коммерческой тайны), которые приносят до 40% ежегодного дохода. В Китае, по тем же данным, реализуется государственная стратегия «К инновационной экономике через рынок интеллектуальной собственности».
В России объем продаж ноу-хау для целей инновирования незначителен, вернее сказать, неучтен. В целом, существующая российская система регистрации прав на объекты ИНСО не учитывает, во-первых, указанной тенденции. Во-вторых, эта система функционирует преимущественно для регистрации прав, а не для вовлечения объектов ИНСО в рыночную инновационную деятельность. Поэтому при проведении настоящего исследования обращено внимание на необходимость создания возможностей открытого «выхода на рынок» для всех видов объектов ИНСО, в том числе и ноу-хау, с помощью предложенной нами институциональной формы, названной далее как Кадастр ИНСО. Кадастр ИНСО направлен также на учет как интересов обладателей патентов, так и интересов обладателей прав на ноу-хау, поэтому тенденция к более полному использованию ноу-хау с введением Кадастра ИНСО может иметь место и в народном хозяйстве России.
Инновация рассматривается здесь, как сложная система, для составления модели которой, по определению акад. А.И. Берга «... необходимо, как правило, использовать более чем две теории, более чем два языка описания системы, ввиду качественного различия внутренней природы элементов системы между собой и наличия разных подходов к моделированию объектов различной природы». Изучение и обобщение основных используемых в научной литературе и практике определений инновации подтверждает это положение. Действительно, в научной литературе и практике используется три качественно различных вида определений: инновация, как результат; инновация, как процесс; инновация, как внедрение.
Таблица 1. Три вида определений термина «инновации»
Инновации, как результат Инновации, как процесс Инновации, как внедрение
Авторы: Авторы: Авторы:
Кокурин Д.И., Гаврилов А.И., Авсянников Н.М.,
Барютин Л.С., Городнов А.Г., Бездудный Ф.Ф.,
Файзрахманов Д.И., Морозов Ю.П., Минниханов Р.Н.,
Фатхутдинов P.A. Нечаева О.Д., Волынкина М.В.,
Смирнова Г.А., Голдякова A.B.,
Руководством Фраскати Брей Д.А., Румянцева Е.Е.,
(документ принят ОЭСР в Санто Б., Уткин Э.А.,
Инновации, как результат Инновации, как процесс Инновации, как внедрение
1993 году в итальянском городе Фраскати) Твисс Б. Модельный Закон «Об инновациях»(принят Постановлением Межпарламентского комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 28 февраля 1998 г. N 5-8, г.Санкт-Петербург) Шумпетер И. Руководство Осло: рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям
Закономерен вывод о справедливости каждого из трех видов определений и о необходимости общей модели, объединяющей эти три вида определений. Для получения такой модели целесообразно применение целостного подхода проф. Телемтаева М.М., дающего возможность целостного описания сложных предметов и явлений.
В целях диссертационного исследования уточнены используемые в научной литературе термины «.инновируемый объект», «инновирование». Нами инновирование рассматривается как часть инновационной деятельности, представляющая собой совокупность инновации-процесса и инновации-внедрения. В этом качестве инновирование определено, как бизнес-процесс преобразования замысла и идеи объекта ИНСО в пользу для инновируемого объекта от получаемых в процессе инновирования инновационных преимуществ в экономической, социальной, экологической сферах его деятельности.
Инновационное преимущество может заключаться в усовершенствованных технологиях производства, новой продукции, новом имидже фирмы, новой организации управления, улучшенной стратегии развития, новом организационном поведения сотрудников, улучшенной системе очистке отходов производства, внедрении более эффективного экологического менеджмента и т.д. Инновационное преимущество далее рассматривается, как один видов инновации-результата, польза от получаемого инновационного преимущества - как конечный результат бизнес-процесса инновирования.
Получаемые инновационные преимущества, как и любые преимущества, являются источником различных полезностей, польз для инновируемого объекта. Пользы описываются с помощью таких показателей, как показатели увеличения
производительности труда, снижения издержек, увеличения прибыли, показатели взаимодействии с окружающей природной средой, повышении эффективности управления, показатели положения инновируемого объекта на рынке, показатели социального облика инновируемого объекта и т.д.
Инновируемыми объектами, объектами инновирования нами предложено считать предприятие, организацию, учреждение, независимо от формы собственности, и их части, а также отрасль, сферу, регион народного хозяйства, муниципальное образование, народное хозяйство и их части. Инновируемыми объектами могут быть государственный орган и его части, система государственного управления и ее части.
С изложенных позиций сформулировано общее определение инновации в следующем виде:
Инновация это целостное взаимодействие инновируемого объекта и совокупности объектов ИНСО, приводящее к получению инновируемым объектом пользы (полезности) от инновационных преимуществ в сравнении с другими объектами в сфере общей с ними деятельности; инновационные преимущества нельзя получить без согласованного преобразования объектов ИНСО и инновируемого объекта.
Данное определение инновации отражает главную роль объектов ИНСО применительно к инновируемому объекту - направленность на формирование инновационных преимуществ. Кроме того, оно существенно сужает представление об инновации, придает ей соответствующую «инновационным ожиданиям» направленность.
1.2. Предложена общая модель целостной инновации-триады. На основе общего Принципа целостности, являющегося составной частью целостного подхода проф. Телемтаева М.М., сформулирован Принцип целостности инноваций:
для формирования и реализации целостной инновации необходимо соответствие инновации общей модели целостной сошр1е1е-триады «объект-субъект-результат инновирования».
Целостная сотрЫе-триада «объект-субъект-результат инновирования» позволяет объединить три уже приведенные известные вида определений инноваций в целостное единство. Полученная модель инновации не противоречит трем общепринятым видам определений инновации - инновация, как результат, инновация, как процесс, инновация, как внедрение, и позволяет применять их в целостном единстве для решения задачи формирования целостности инноваций.
Результат целостной сотр1е!е-триады «объект-субъект-результат инновирования» (кратко - инновации-триады) под преобразующим влиянием объекта и субъекта инновации-триады последовательно приобретает следующие 7 форм: замысел, идея (основной принцип устройства инновации), проект, готовая к внедрению «физическая» инновация, проект инновационного изменения
инновируемого объекта, инновационное преимущество инновируемого объекта и, наконец, польза от инновационного преимущества (или - полезность инновационного преимущества) - седьмой, конечный вид результата инновации-триады.
Объектом инновации-триады (производственным объектом триады) осуществляется циклический производственный инновационный процесс:
1-й цикл: производство замысла инновации; производится анализ проблем, актуализирующихся в среде функционирования инновируемого объекта, причин их актуализации, выбор инновационных путей их разрешения; аналитическое производство - первый вид объекта инновации-триады;
2-й цикл: производство идеи инновации; осуществляется обоснование и выбор основного принципа инновационного решения проблем, создается исследовательский проект применения инновации для инновируемого объекта; исследовательское производство - второй вид объекта инновации-триады;
3-й цикл: производство проекта инновации; проектное производство - третий вид объекта инновации-триады;
4-й цикл: «физическое» производство инновации - четвертый вид объекта инновации-триады;
5-й цикл: производство проекта внедрения инновации; внедренческое проектное производство - пятый вид объекта инновации-триады;
6-й цикл: производство внедрения инновации, получение инновационного преимущества инновируемым объектом; внедренческое производство - шестой вид объекта инновации-триады,
7-й цикл: производство пользы для инновируемого объекта от инновационного преимущества; как правило, производство пользы использует совокупность организационно-управленческих и экономико-финансовых процессов и структур; производство инновации-пользы - седьмой вид объекта инновации-триады,
8-й цикл: архивирование инновации-триады; архивное производство - восьмой вид объекта инновации-триады; хранение в информационной и физической форме инновации-триады во всех семи состояниях, предоставление информации для использования при создании новых инноваций-триад.
Субъект инновации-триады - осуществляет координационный процесс в инновации-триаде, который содержит следующие циклы координации:
1-й цикл: мониторинг состояния инновации-триады и ее компонент;
2-й цикл: экспертиза состояния инновации-триады и ее компонент;
3-й цикл: разрешение (лицензирование) видов деятельности инновации-триады и ее компонент;
4-й цикл: управление состоянием инновации-триады и ее компонент.
Между циклами преобразования субъекта инновации-триады, от контролера, эксперта, разрешительного органа до управленца имеют место прямые и обратные связи, позволяющие взаимосвязано улучшать составные части инновации-триады на
всех циклах (рис. 1).
С г
р
т
Рис. 1. Согласованное преобразование инновации-триады и ее составляющих
Составление и применение частных случаев Принципа целостности инноваций позволяет создать целостное единство всех систем, технологий, моделей и продуктов деятельности инновации-триады, ее динамично и целостно изменяющихся частей -объекта инновации-триады, субъекта инновации-триады, результата инновации-триады. Для применения Принципа целостности инноваций и его частных случаев применяется предложенная в диссертационном исследовании структура целостного сошр1е!е-подхода.
1.3. Разработана типизированная структура целостного управления инновациями. Все процедуры и модели управления инновациями здесь объединены в целостную совокупность комплексов задач управления инновациями. Для решения отдельных комплексов задач могут использоваться как методы, предложенные в диссертационном исследовании, так и другие методы.
Первый комплекс задач - исследование целостной проблемной сошр1е1е-триады среды «проблема - носитель проблемы - результат» для формирования комплекса проблем среды, которые нуждаются в решении с помощью инноваций-результатов.
Второй комплекс задач - управление инновацией-триадой «субъект - объект -результат инновирования».
Третий комплекс задач - управление доставкой результата инновации-триады к каждому следующему циклу его преобразования.
Четвертый комплекс задач - управление потреблением конечного результата инновации-триады - пользы от инновационного преимущества инновированного объекта в триаде «управление потреблением - технология потребления инновационного преимущества - решение проблемы ее носителем».
Пятый комплекс задач - управление достижением миссионерской цели инновированного объекта «управление достижением миссионерской цели -технология достижения миссионерской цели - оценка достижения миссионерской цели».
Шестой комплекс задач - управление достижением совокупности собственной и групповой целей инновированного объекта в триаде «управление достижением собственной и групповой целей - технология достижения собственной и групповой целей - оценка достижения собственной и групповой целей».
Седьмой комплекс задач - управление достижением совокупности миссионерской, собственной и групповой целей инновированного объекта в триаде инновированного объекта «управление достижением совокупности «собственная, групповая и миссионерская цели» - технология достижения совокупности «собственная, групповая и миссионерская цели» - оценка достижения совокупности «собственная, групповая и миссионерская цели».
Восьмой комплекс задач - поддержка единства формирования и осуществления комплекса триад управления инновациями.
Девятый комплекс задач - поддержка формирования и осуществления технологий инновирования.
Десятый комплекс задач - поддержка формирования и осуществления каждого целенаправленного процесса инновируемого объекта.
Одиннадцатый комплекс задач - поддержка комплексного моделирования функций инновирования на основе объединения моделей инновации-триады, сотрЫе-модели пдц и модели целостной технологии инновирования.
Двенадцатый комплекс задач - систематизация задач, моделей, технологий и триад для информационной поддержки процессов инновирования.
1.4. Предложены Правило технологизации инновирования и принципы целостного осуществления технологий инновирования.
Процессы управления инновациями рассмотрены, как совокупность процессов творчества и технологий. Главная особенность творческого процесса - он может осуществляться только индивидуально творческой личностью или, что гораздо реже, -творческим коллективом. Другим компонентом процессов инновирования являются технологии. Главная особенность технологий инновирования, как и других технологий, - они массово выполнимы коллективами для получения результата (продукта) с заданными свойствами, формой, состоянием и в необходимых количествах. Во всех процессах общественного производства имеет место тенденция к увеличению в них доли технологий. Технология в наше время означает, по сути, искусство осуществления такой совокупности действий, которая гарантированно приводит к получению результата, продукта с заданными свойствами, формой, состоянием.
Обосновано и предложено Правило технологизации инновирования в
следующем виде: для развития комплексного потенциала общества необходима технологизация инновирования, т.е. преобразование инновационных процессов творчества, доступного единицам, в целостные технологии инновирования, доступные всем участникам инновационного процесса и обладающие свойствами массовости, определенности, результативности.
Реализация Правила технологизации инновирования будет приводить к большим объемам и увеличению скорости инновационного развития предприятий, организаций, учреждений, отраслей и сфер народного хозяйства за счет превращения большей части процессов инновирования в технологические процессы.
Технологии инновирования (инновационные технологии), несмотря на их многообразие, должны соответствовать общему определению технологии и ограниченному набору общих принципов и правил осуществления.
Предложено общее определение технологии инновирования в виде: технология инновирования представляет собой целостную совокупность способов и средств постадийного изменения свойств, формы, состояния объектов ИНСО и инновируемого объекта до получения инновации-результата с заданными свойствами, формой, состоянием. Инновациями-результатами технологии инновирования являются, ранее описанные: «замысел», «идея», «проект», «физическая» инновация», «проект инновационного изменения инновируемого объекта», «инновационное преимущество инновированного объекта», «польза от инновационного преимущества», а также управленческие решения, экспертные заключения, результаты технологий инновационного мониторинга и др.
Предложена интерпретация известных четырнадцати Принципов осуществления технологий для технологий инновирования. Это Принципы однозначного соответствия «цель-процесс-структура»; Принцип гибкости; Принцип неухудшающего взаимодействия; Принцип технологической дисциплины; Принцип обогащения полезными свойствами, формой, состоянием; Принцип оценки качества технологии инновирования; Принцип технологичности; Принцип типизации; Принцип стабилизации; Принцип высвобождения человека; Принцип преемственности; Принцип баланса; Принцип экологичности; Принцип согласованного развития.
2. Проведен анализ возможностей применения теоретических основ целостного управления инновациями. Анализ показал необходимость разработки прикладных моделей, методов, структур для применения полученных нами теоретических результатов.
2.1. Так, анализ существующих в народном хозяйстве тенденций развития инновационной деятельности показал в целом насущную необходимость формирования целостного управления инновациями, как необходимого компонента целостной национальной инновационной системы России.
Динамика инновационной активности РФ в периоде 2005 по 2010 годы
□ иегтепьз.'еиыепеседоеыатехнологи!! ■ Созданныелврвдееые технологи» Обыданапатентов!
Рис. 2. Динамика инновационной активности РФ до 2010 года
На рис. 2 отражена динамика инновационной активности РФ в период с 2005 до 2010 года. Диаграмма построена с использованием статистических данных подготовленных Федеральной службой государственной статистики. В выборке использовались данные за 2005, 2007-10 годы по следующим показателям: используемые передовые технологии, созданные передовые технологии и число выданных патентов. Как видно из рисунка, динамика практически отсутствует, что говорит, в частности, об отсутствии целостности в управлении инновациями.
2.2. Проведен анализ возможностей обеспечения качества инновационной деятельности с применением предложенных теоретических основ целостного управления инновациями.
Инновационную деятельность осуществляют большое количество предприятий, учреждений, организаций разных видов, таких, как научная организация, технопарк, бизнес - инкубатор, инновационный кластер, центр трансфера технологий, центр коллективного пользования, старт-компания, территориальные кластеры, венчурные фирмы, фирмы-эксплеренты, фирмы-виоленты, фирмы-коммутанты и другие инновационно-инвестиционные структуры. Наличие большого разнообразия форм предприятий, учреждений, организаций, создающих национальную инновационную систему, приводит к необходимости типизации управления инновациями, что является одним из условий обеспечения целостности управления инновациями. Для этих целей вполне очевидна целесообразность применения типизированной совокупности 12-ти комплексов задач целостного управления инновациями. Кроме того, очевидна необходимость создания типизированных моделей бизнес-процессов для управления качеством и реинжиниринга инновационной деятельности. Для поддержки
управления качеством и для реинжиниринга целесообразно использовать единую модель целостной инновации-триады, модель 12-ти комплексов задач целостного управления инновациями, на основе которых можно составить типовые модели бизнес-процессов, применимые для инновационной организации любой формы и составляемые с использованием методологии функционального моделирования ГОЕРО.
В результате все участники создания и развития национальной инновационной системы могут быть связаны целостным управлением инновациями, а также целостным управлением качеством инноваций и реинжинирингом инновационной системы и ее частей.
Показано, что модель инновации-триады необходимо дополнить математической моделью выбора оптимальной совокупности потенциальных инноваций. Действительно, любое предприятие стоит перед необходимостью выбора из большой и, зачастую, трудно обозримой совокупности потенциальных инноваций и производит выбор инноваций методом «проб и ошибок». До настоящего времени задача выбора оптимальной совокупности объектов ИНСО, как потенциальных инноваций, которые приведут к наибольшим инновационным преимуществам в сравнении с другими совокупностями объектов ИНСО, не ставилась в математической постановке, несмотря на ее очевидную актуальность.
Наличие большого разнообразия форм предприятий, учреждений, организаций, создающих национальную инновационную систему, приводит также к необходимости формирования соответствующего человеческого капитала. Показана первоочередная необходимость формирования института профессионалов-инноваторов, обладающих целостностью мышления и практики, ввиду необходимости обеспечения качества структур и процессов национальной инновационной системы в условиях указанного большого разнообразия видов предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих инновационную деятельность.
Для формирования и поддержания целостности управления инновациями показана необходимость и возможность применения предложенных единых Правила технологизации и принципов целостного осуществления таких технологий инновационной деятельности, как аналитические и исследовательские технологии, технологии проектирования, производства и управления, экспертные, разрешительные технологии, технологии мониторинга и архивирования.
На основе анализа гражданского оборота прав на объекты ИНСО, выявления неучтенного оборота объектов ИНСО в ВУЗах и НИИ показана необходимость перехода от регистрации ИНСО к рыночной системе кадастрового учета ИНСО. Обоснована и предложена концепция новой институциональной формы - Кадастра ИНСО, необходимого для создания целостного рынка ИНСО, как ключевого узла взаимодействия всех структур национальной инновационной системы.
3. Предложены модели, методы и институциональные формы обеспечения целостности управления инновациями
3.1. Предложена типовая модель бизнес-процессов целостной инновации-триады с использованием методологии функционального моделирования бизнес-процессов ЮЕРО. Модель содержит типовые диаграммы декомпозиции процессов инновирования. Созданная типовая модель может использоваться профессионалами-инноваторами для целостного решения задач инновирования в выбранной совокупности инноваций-триад, как для каждой отдельной инновации-триады, так и для всей совокупности. Предложенная модель позволит также создать целостное управление качеством инновирования.
Документированная информация
Заказ на инновированиа
Работай«
Рис. 3. Общая модель бизнес-процесса сотр1е1е-целой инновации-триады
Показана роль целостного профессионала-инноватора в целостном инновировании предприятия (рис. 4).
Совокупность ин спаайи грилд I , РяГхт >ю лммкеиио пик.«* " Совокупная гольм I
Г;,П;.(.1Г.,1(| ■ 1ПГ0!пж!2 |ППг.1г'|л']Ы I] Л''|П'1|.'Г1].; I п'М-^М'-и ! П1пгю1паг| I. |ГНО!|Ук1?. . мпо;п>н1М );
Цсгюс'нип 11рофо::С1-:1','))1-;ч||цич1'оа. ► Целостное ражшпе предпвтчга |
Рис. 4. Роль целостного профессионала-инноватора в производстве совокупной инновации-пользы в целостном развитии предприятия
Главным становится умение профессионалов-инноваторов соединять отдельные инновации-триады в сотрИе-целую инновацию-триаду, создающую целостное развитие инновируемого объекта.
Для целостного осуществления бизнес-процессов инновирования методика подготовки профессионала-инноватора может соответствовать Принципу целостности мышления и практики в следующем виде:
Для формирования и реализации целостного инновирования формирование и реализацию мышления и практики профессионала-инноватора необходимо
20
осуществлять в соответствии с общей моделью инновации в виде инновации-триады «объект-субъект-результат инновирования».
3.2. Разработаны концепция и структура новой институциональной формы рынка прав на объекты ИНСО - кадастра ИНСО.
3.2.1. Концепция Кадастра ИНСО. Предложенная в диссертационном исследовании концепция Кадастра ИНСО описывается как концепция модельного Кадастра ИНСО. Кадастр ИНСО, построенный на основе данной модельной Концепции, может представлять собой Кадастр ИНСО любого инновируемого объекта - муниципального образования, региона России, народного хозяйства России, отдельного предприятия, организации, учреждения, отрасли, сферы. Все указанные Кадастры могут представить собой единую распределенную федеральную сеть Кадастров ИНСО, поэтому в его структуре могут предусматриваться соответствующие сетевые решения, а также возможности осуществления ГРИД-вычислений. В том числе должен быть сформирован Кадастр ИНСО каждого из инновационных высокотехнологичных кластеров России.
Кадастр ИНСО определен, как систематизированный, официально составленный на основе периодических или непрерывных наблюдений свод основных сведений (реестр) об экономических интеллектуальных ресурсах страны, государства. В указанном реестре фиксируются сведения, используемые для оценки стоимости и средней доходности объектов, прав на ИНСО при продаже лицензий на объекты ИНСО, залоге, страховании, продаже, а также для исчисления налогов с соответствующих объектов прав на ИНСО. Кадастр ИНСО содержит данные о правообладателях объектов ИНСО и объектах ИНСО, их величине, качественных характеристиках, содержащих оценку стоимости и доходности объектов. Данные об объектах ИНСО, предоставляемые пользователям Кадастра ИНСО могут оформляться в виде кадастровой карты ИНСО, предоставляемой по запросам пользователей Кадастра ИНСО.
Определенный таким образом Кадастр ИНСО обеспечит комплексное решение проблемы неучтенного оборота ИНСО, что будет содействовать формированию рынка прав на результаты интеллектуальной деятельности и явится существенным вкладом в формирование эффективной национальной инновационной системы. Кадастр ИНСО обеспечит также комплексное решение второй проблемы, дополнив роль институтов регистрации и оценки объектов ИНСО в инновационной системе. Для решения третьей проблемы - проблемы целостности управления рынком ИНСО, Кадастр ИНСО выполнит роль связующего звена между производителем и потребителем прав на объекты ИНСО, «места встречи» продавца и покупателя ИНСО, что будет способствовать полноценному гражданскому обороту прав на объекты ИНСО отечественных авторов и созданию завершенной системы рыночного оборота прав на объекты ИНСО.
Основная цель создания Кадастра ИНСО: комплексное оценочное, правовое,
статистическое и информационное обеспечение решения проблем полноценного рыночного оборота ИНСО в народном хозяйстве России.
По каждой инновации-триаде, создаваемой с помощью находящихся в Кадастре ИНСО объектов ИНСО, с помощью Кадастра ИНСО будет формироваться бизнес-процесс сопровождения инновации-триады, соответствующий предложенной типовой модели бизнес-процесса инновации-триады. Весь процесс сопровождения инновации-результата от замысла и идеи - объекта ИНСО, до получения инновации-пользы для инновируемого обьекта должен будет отражаться в Кадастре ИНСО.
3.2.2. Основные предложения по структуре Кадастра ИНСО. В качестве составных частей Кадастра ИНСО предложены:
• базовая система учета, мониторинга и управления оборотом прав на объекты ИНСО - подсистема «Базовая система кадастра ИНСО», одной из функций которой может, в частности, являться поддержка ГРИД-вычислений;
• подсистема правового обеспечения оборота прав на объекты ИНСО в форме консультирования, экспертизы, лицензирования - подсистема «Правовое обеспечение кадастра ИНСО»;
• подсистема оценочного обеспечения и статистики оборота прав на объекты ИНСО для целей уступки прав, внесения в уставные фонды, страхования, внесения залога, налогообложения и др. - подсистема «Оценочное и статистическое обеспечение кадастра ИНСО»;
• подсистема информирования потребителей и поставщиков интеллектуальной продукции - подсистема «Информационное взаимодействие кадастра ИНСО с внешней средой», включая масс-медиа, биржи ИНСО и биржи копирайта в РФ и за рубежом;
• подсистема поддержки процессов тиражирования и продаж Кадастра ИНСО -подсистема «Коммерциализация Кадастра ИНСО», осуществляющая коммерческую реализацию Кадастра ИНСО, его частей, наборов услуг по адаптации, обучению специалистов и сопровождению Кадастра ИНСО;
• подсистема «Управление развитием Кадастра ИНСО», осуществляющая мониторинг и анализ функционирования, исследование и выбор направлений развития Кадастра ИНСО, разработка заданий на проект развития Кадастра ИНСО и сопровождение реализации проекта развития.
Кадастр ИНСО может поддерживать формирование методик подготовки профессионалов-инноваторов, в том числе методик формирования целостности мышления и практики, а также формирование системы дистанционного обучения профессионалов-инноваторов.
Предложенная концепция и структура кадастра ИНСО позволяет полностью институировать место объектов ИНСО в управлении инновациями, обеспечить эффективное взаимодействие всех участников инновационной деятельности за счет общих моделей гражданского оборота объектов ИНСО. Создание новой
институциональной формы - Кадастра ИНСО, необходимо для создания целостного рынка ИНСО, как ключевого узла взаимодействия всех институциональных форм инновационной деятельности, таких как технопарк, научная организация, бизнес -инкубатор, инновационный кластер, центр трансфера технологий, центр коллективного пользования, старт-компания, территориальные кластеры, технико-внедренческие особые экономические зоны, венчурные фирмы, фирмы-эксплеренты, фирмы-виоленты, фирмы-коммутанты.
Для обеспечения единых принципов взаимодействия всех составных частей Кадастра ИНСО, должны использоваться предложенные здесь базовая совокупность бизнес-процессов целостной инновации-триады и метод оптимального планирования инноваций-результатов. Взаимодействия между составными частями Кадастра ИНСО должны осуществляться с использованием предложенных здесь структуры, комплексов задач и моделей целостного complete-управления инновациями. Технологии функционирования Кадастра ИНСО должны отвечать Правилу технологизации инноваций и принципам целостного осуществления технологий инновирования.
В целом Кадастр ИНСО предложен как рынок прав на объекты ИНСО, поддерживающий целостное управление инновациями, в построении которого используются предложенные в диссертационном исследовании теоретические и прикладные результаты.
В заключении изложены основные выводы и предложения, основанные на результатах исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ АВТОРОМ
в монографии:
1. Нурахов H.H. Целостность управления инновациями и Кадастр ИНСО. М.: МСТ, 2010. - 156 е., 7,8 пл.,
в изданиях по перечню ВАК РФ:
2. Нурахов H.H., Телемтаев М.М. Концепция и структура Кадастра объектов интеллектуальной собственности // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. № 8. URL: http://www.uecs.ru , 1,5 п.л. (вклад соискателя - 0,7 п.л.)
3. Телемтаев М.М., Нурахов H.H. Концепция формирования продуктивной целостности мышления и практики обучаемого // Вестник высшей школы «Альма-Матер», 2010, №11, с. 51-55, 0,6 п.л. (вклад соискателя - 0,3 п.л.)
в других изданиях:
4. Телемтаев М.М., Нурахов H.H. Необходим рыночный кадастр научной интеллектуальной собственности // Вестник образования, офиц. изд. Минобрнауки РФ, 2010, №22, с. 78-80, 0,12 п.л. (вклад соискателя - 0,06 п.л.)
5. Нурахов H.H. Управление комплексом нанотехнологических инноваций в России // Сб. тр. междунар. семинара «Передовые российские технологии», Мадрид, май, 2011, с.69, 0,1 п.л.
6. Нурахов H.H. Формирование и моделирование целостной инновации-триады // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2011. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2011/Nurakhov.pdf, свободный — Загл. с экрана., 0,5 п.л.
7. Нурахов H.H. Целостный complete-метод менеджера Общие сведения. / В кн.: Complete-менеджмент. Часть 1. Целостный метод профессионала. Под ред. Телемтаева М.М. М.: МСТ. 2010. -с. 74 - 83., 0,9 пл. (вклад соискателя - 0,15 п.л.)
8. Нурахов H.H. Целостный подход к формированию задач ИС. / В кн. Информационные системы. Под ред. Телемтаева М.М. М.: МСТ, 2010, 98 е., с. 57-91, 5 п.л. (вклад соискателя - 2,4 п.л.)
9. Нурахов H.H.: Сущность инноваций с позиций целостного complete-подхода. // Электр, научн. журн. «Известия РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011, вып.1, С. 85-98., 0,6 п.л.
10. Телемтаев М.М., Нурахов H.H. Дисциплина «Системная технология -целостный подход». / Сб. тр. научн сессии «МИФИ-2010», секция «Совр. пробл. образования, МИФИ, 2010, с. 16-21, 0,4 (вклад соискателя - 0,2 п.л.)
11. Нурахов H.H., Телемтаев М.М. Целостный complete-подход к управлению инновациями // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2011. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2011/Telemtaev_Nurakhov.pdf, свободный — Загл. с экрана. 0,8 п.л (вклад соискателя - 0,4 п.л.)
12. Нурахов H.H. Триады целостного complete-метода менеджера.. В кн.: Complete-менеджмент. Часть 1. Целостный метод профессионала. Под ред. Телемтаева М.М. М.: МСТ. 2010.-е. 84-116. 3,21 п.л. (вклад соискателя - 0,4 п.л.).
Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. 100 экз. Заказ № 264. Типография ООО «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, 6/1 (495)661-60-89; vvww.reglet.ru