Обеспечение сохранности информации на каналах связи в экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киляков, Геннадий Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киляков, Геннадий Викторович
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния обеспечения сохранности информации в экономических системах.
1.1. Обзор состояния и анализ методов и средств защиты в системах обработки информации.
1.2. Классификация методов и средств защиты информации в экономических системах.
1.3. Постановка задачи обеспечения сохранности информации на каналах связи в экономических системах.
Выводы по главе.
Глава 2. Математическое обеспечение решения задачи сохранности информации на каналах связи в экономических системах.
2.1. Общие принципы криптографии с открытым ключом.
2.2. Математические методы решения задачи цифровой подписи.
2.3. Экономико-математическое обеспечение решения задачи сохранности информации на каналах связи.
2.4. Структура и состав программного обеспечения (ПО) «АРМ обеспечения сохранности информации при передаче по каналам связи»
Выводы по главе.
Глава 3. Экономические основы обеспечения сохранности информации на предприятии.
3.1. Информация как продукт производства.
3.2. Критерии эффективности информационной системы.
3.3. Предприятие как совокупность информационных потоков.
Выводы по главе.
Глава 4. Анализ взаимозависимости некоторых показателей информации и экспериментальная проверка разработанного программного обеспечения.
4.1. Анализ влияния некоторых показателей информации на ее защищенность.
4.2. Определение средств защиты различных категорий (групп) документов в зависимости от их ценности.
4.3. Проведение испытаний созданного ПО системы защиты информации при передаче по каналам связи на предприятии и оценка его надежности.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение сохранности информации на каналах связи в экономических системах"
Диссертационная работа посвящена вопросам обеспечения сохранности экономической информации. Выбор этого направления исследования обусловлен следующим. В настоящее время во всех странах, независимо от уровня экономического и социального развития, происходит структурная перестройка, связанная с ростом информационного сектора экономики и соответственно влекущая за собой значительные социальные, политические и культурные изменения в обществе. Ярким проявлением этих тенденций является значительное увеличение числа занятых информационной деятельностью, т.е. деятельностью связанной с производством, обработкой, хранением и распространением информации.
В российской экономике рынок специального программного обеспечения в этой области еще только формируется. Перспективы развития вышеназванного рынка в нашей стране во многом зависят от продуманной и взвешенной государственной политики в области защиты информации. При этом именно государство должно обеспечивать производство тех информационных продуктов, которые остаются вне сферы рынка.
Опыт многих развивающихся стран показывает, что рост информационного производства позволил этим государствам преодолеть огромный разрыв в уровне экономического и социального потенциала по сравнению с развитыми странами. Это обусловлено стратегическим характером информационных ресурсов в жизни современного общества. Изучение информационного производства и рынка информации с его особенностями представляет сегодня значительный теоретический и практический интерес.
Экономика информации является сравнительно новой областью экономических исследований. Различные подходы к изучению информации как объекта экономического анализа основываются на различных теоретических положениях. Еще несколько десятилетий назад была широко распространена точка зрения, что информация как нечто неосязаемое и нематериальное не имеет прямого отношения к экономике. Начало научно-технической революции и так называемый информационный взрыв коренным образом изменили отношения к продуктам информационной деятельности, что привело к другой крайности - информацию попытались поместить в рамки рациональности и оценивать ее как один из товаров, применяя обычные экономические инструменты. В наше время происходит своеобразный синтез крайних точек зрения и поиск истины все чаще ведется посередине. При этом неизбежно использование находок и открытий, совершенных в других научных областях более или менее тесно граничащих с экономикой и также изучающих феномен информации.
Экономика информации не имеет долгой истории. Как научная дисциплина она стала складываться примерно три десятилетия назад. Американский экономист Ф.Махлуп первым попытался определить границы «индустрии знаний» и ответить на вопрос о том, какая часть национального богатства является результатом производства, обработки и распространения информации [59]. Позже появились работы М.Пората и М.Рубина. Разработанные ими методики анализа информационной деятельности наиболее часто применяются в международной практике.
Информация в настоящее время рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития общества наряду с материальными, энергетическими и людскими. Как было замечено по этому поводу [76], «информация всегда была ресурсом, но лишь совсем недавно мы увидели первые проблески восприятия информации в том же контексте, в каком экономисты рассматривают материю и энергию в качестве ресурсов».
Информация имеет реальную ценность благодаря своей структуре. «Структурированная информация, то есть информация для прямого применения, нуждается в специальной структуре, которая стоит денег» [65]. С помощью информационных продуктов человек имеет возможность удовлетворять потребность в новых сведениях и знаниях. Информационные товары и услуги предоставляют определенные знания и средства, которые позволяют создавать необходимые знания.
Существование ряда свойств информации, аналогичных свойствам традиционных ресурсов, дало основание использовать многие экономические характеристики (цена, стоимость, издержки, прибыль и т.д.) при анализе информационного производства. В качестве экономического ресурса информация предназначается для обмена, имеется в ограниченном количестве, при этом на нее предъявляются платежеспособный спрос. Ценность или полезность, информации состоит в возможности дать дополнительную свободу действий потребителю [89].
Информация расширяет набор возможных альтернатив и помогает правильно оценить их последствия. Классическая теория информации К.Шеннона [77] рассматривает способность снимать неопределенные ситуации как основное свойство информации. Но часто случается обратное: полученные знания позволяют увидеть новые возможности в старой ситуации и, тем самым, увеличивают степень неопределенности.
На сегодняшний день теория информации еще не сложилась окончательно, существует множество различных, иногда диаметрально противоположных взглядов на природу информации, не выработано общепризнанного определения самого понятия «информация». Далее под информацией будем понимать превращенную форму знания, отчужденного от непосредственного владельца.
Несмотря на тенденцию снижения цен на многие виды информационных товаров и услуг, информационный бизнес растет быстрыми темпами, что свидетельствует о значительном потенциале спроса на продукцию информационного сектора.
Многообразие видов информации предопределяет широкий круг потребителей информационных товаров и услуг. В силу того, что на информацию предъявляется и потребительский, и производственный спрос, она является предметом как индивидуального, так и производственного потребления.
Технология производства, оперативная управленческая информация, маркетинговые исследования, деловые консультации вот примеры использования информационных продуктов предприятиями. В свою очередь, прямые закупки информационных товаров и услуг населением в развитых странах составляют всего лишь 8% от общего объема продаж информационного сектора [75].
В свою очередь в структуре потребительского спроса информационные товары и услуги занимают все большее место из-за происходящих в обществе социальных и культурных изменений при переходе на информационную стадию развития. В процессе формирования цен на информационные товары и услуги каждый производитель решает целый ряд вопросов: насколько уникальны данные товар и услуги, какова платежеспособность потребителей, какова структура рынка данного продукта и т.д.
Информационные службы часто делают ставку на уникальность продукта. Например, на рынке баз данных многие из них не имеют аналогов, что, естественно, дает преимущество при определении уровня цен. Ценность информационного продукта характеризуется десятками свойств, таких как значимость, полезность, употребляемость, полнота, своевременность, доступность, форма подачи, достоверность и т.д.
Это качественное разнообразие информационных продуктов обуславливает такую особенность ценообразования на рынке информации, как широкое использование договорных цен, наценок за новизну, уценок, скидок, ценовых льгот, т.е. всех доступных способов придания гибкости ценам.
Также хочется обратить особое внимание на то, что при производстве определенных видов информации (научно-технические изобретения, произведения искусства и т.п.) отсутствует полная взаимозаменяемость производителей информационного продукта. В таких случаях возникает эффект абсолютной ренты. Так, цена билета в театр на постановку известного режиссера или стоимость картин известного художника зависят, в конечном счете, только от уровня спроса.
В свою очередь воспроизводимой является, как правило, управленческая, научно-техническая, бытовая и образовательная информация. Это значит, что она может быть получена разными средствами и разными субъектами.
Вопрос об эффективности информации весьма сложен, но прежде всего речь идет о соотношении затрат на получение информации с ее ценностью. Под экономической же информацией понимается информация, участвующая в принятии решений в области экономики и финансов.
Рассматривая вышеназванный вопрос, необходимо принимать во внимание не стоимость информации при ее производстве, а затраты на ее приобретение у конкурентов. Причем, чаще всего, имеется в виду несанкционированное приобретение коммерческой информации другого предприятия [6].
Также нельзя говорить только о количестве информации, так как любая информационная единица или их совокупность обладают определенной ценностью [88].
С первой проблемой справиться легко, так как, с точки зрения количества информации, ее стоимость и затраты на приобретение - одно и то же.
А вот вторая проблема ставит, казалось бы, неразрешимую задачу: какова зависимость экономического эффекта от использования информации и затрат на ее приобретение.
Технология производства, оперативная управленческая информация, маркетинговые исследования, деловые консультации - вот примеры использования информационных продуктов предприятиями, которые, став известными конкурентам, могут принести существенные убытки.
В условиях становления рыночной экономики предприниматель вынужден постоянно вести конкурентную борьбу за свое существование, за прибыльное ведение дел, за свое доброе имя. В этих условиях понятие «безопасность» принимает расширенное содержание и включает в себя такие составляющие, как физическая, юридическая и информационная безопасность.
Вопросы информационной безопасности занимают особое место и в связи с возрастающей ролью информации в жизни общества и требуют к себе все большего внимания. Успех производственной и предпринимательской деятельности в немалой степени зависит от умения распоряжаться таким ценнейшим товаром, как информация. Еще в 1987 году пришло понимание того, что «сейчас главным ресурсом вместо капитала становится информация» [87].
Анализ существующих в настоящее время систем обеспечения сохранности информации на российском рынке показал, что в настоящее время в России на рынке программного обеспечения не существует концептуально единой системы.
Вышесказанное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является определение зависимости между ценностью информации и средствами ее защиты, а также разработка автоматизированного рабочего места обеспечения сохранности экономической информации при передаче ее по открытым каналам связи.
В связи с этим в диссертационной работе были решены следующие задачи:
- на основе анализа современного состояния существующих средств защиты информации, дана оценка методов обеспечения сохранности и выполнена классификация средств и методов обеспечения сохранности экономической информации в информационных системах;
- построена математическая модель обеспечения сохранности экономической информации на каналах связи между звеньями информационных систем и на ее основе создано программное обеспечение защиты информации;
- определены наиболее важные звенья защищаемой информационной системы путем изучения существующих подходов к информации как к продукту производства и выявлены закономерности поведения потоков экономической информации на предприятии с точки зрения процесса управления;
- на базе анализа влияния основных экономических показателей информации при ее защищенности построена математико-статистическая модель взаимозависимости таких экономических показателей информации, как ценность и защищенность;
- разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) для обеспечения сохранности экономической информации при ее передаче по открытым каналам связи.
Предметом' исследования являются организационные, математические и экономические процессы функционирования системы обеспечения сохранности экономической информации при передаче ее по открытым каналам связи.
В соответствии с поставленной целью объектом исследования в диссертационной работе является предприятие как совокупность информационных потоков передаваемых по каналам связи.
Исследование базируется на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в различных направлениях теории информации, теории полей и теории многочленов, теории цифровой связи, экономического анализа, финансового менеджмента, а также теории вероятности, статистики и системного анализа.
В процессе исследования проанализирован ряд работ как отечественных и зарубежных ученых, так и специалистов в области экономики, теории информации и высшей алгебры.
В качестве инструментальных средств исследования использованы пакеты прикладных программ российских и зарубежных фирм.
Научная новизна диссертационной работы заключена в том, что дано новое решение актуальной экономической задачи обеспечения сохранности экономической информации при передаче по открытому каналу связи. Для этого:
- исследована зависимость ме>кду ценностью информации и затратами на обеспечение ее сохранности;
- даны рекомендации отнесения информационных массивов к категориям, подлежащим защите, в зависимости от затрат на их производство и их ценности;
- на основе проведенного анализа изменения стоимости приобретаемой нелегально экономической информации при ее защищенности выработаны рекомендации по обеспечению сохранности различных категорий информации на предприятии;
- обоснован состав и структура АРМ для обеспечения сохранности экономической информации при передаче по открытым каналам связи;
- разработано и отлажено программное обеспечение (ПО) АРМ для обеспечения сохранности экономической информации при передаче по открытым каналам связи.
Основные понятия, выводы и рекомендации исследования, а также разработанная в диссертации технология обеспечения сохранности экономической информации с использованием средств автоматизации позволяют значительно повысить сохранность коммерческой тайны на предприятии и уменьшить вероятность ущерба от потери ценной информации.
Предприятие получает возможность обмена информацией, не подлежащей разглашению, между подразделениями или со своими партнерами по открытому каналу связи, например, по телефонной линии через модем, с уверенностью, что даже перехват документа конкурентом не нанесет ущерба, так как конкурент не будет обладать самой информацией.
Результатом проведенного исследования является также получение инструментария по оценке информации при ее отнесению к различным категориям секретности и, собственно, уровням защищаемости.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Киляков, Геннадий Викторович
Основные выводы и результаты:
1. Исследованы специфические свойства экономической информации как продукта производства для применения средств и методов обеспечения ее сохранности при передаче по открытым каналам связи.
2. Определена методика проведения маркетинговых исследований для обоснования отнесения информации к категории «коммерческая тайна».
3. Обоснована целесообразность применения криптографии с открытым ключом и аппарата помехоустойчивых кодов для обеспечения сохранности экономической информации при передаче по открытым каналам связи.
4. В качестве базовой системы обеспечения сохранности информации на линии связи предложены коды сопряжения, исправляющие ошибки, которые обеспечивают стойкость к расшифрованию более 260 операций.
5. Построена математическая модель обеспечения сохранности экономической информации на каналах связи между звеньями информационных систем и на ее основе создано программное обеспечение защиты информации.
6. Определены наиболее важные звенья защищаемой информационной системы путем изучения существующих подходов к информации как к продукту производства и выявлены закономерности поведения потоков экономической информации на предприятии с точки зрения процесса управления.
7. Построена математико-статистическая модель зависимости между экономическим эффектом, получаемым владением определенной информацией и затратами на обеспечение ее сохранности при передаче по открытым каналам связи.
8. Разработано ПО модели АРМ для обеспечения сохранности экономической информации при передаче ее по открытым каналам связи, включающий в себя методические разработки по обеспечению безопасности коммерческой тайны.
Заключение
В диссертационной работе решены актуальные экономические задачи определения зависимости между ценностью информации и средствами ее защиты, и разработки автоматизированного рабочего места обеспечения сохранности экономической информации при передаче ее по открытым каналам связи.
В связи с этим в диссертационной работе были решены следующие задачи:
- проведен анализ современного состояния существующих средств, дана оценка методов обеспечения сохранности и проведена классификация средств и методов обеспечения сохранности экономической информации в информационных системах;
- разработана математическая модель обеспечения сохранности экономической информации на каналах связи между звеньями информационных систем и на ее основе разработано математическое и программное обеспечение защиты информации;
- выявлены закономерности поведения потоков экономической информации на предприятии с точки зрения процесса управления, на основе которых проведен анализ подходов к информации как к продукту производства;
- на основе анализа влияния основных экономических показателей информации при ее защищенности разработана модель зависимости таких экономических показателей информации, как эффективность, ценность, полнота и защищенность между собой;
- разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) для обеспечения сохранности экономической информации при передаче по открытым каналам связи.
Предметом исследования являются правовые, организационные, математические и экономические процессы функционирования системы обеспечения сохранности экономической информации при передаче ее по открытым каналам связи.
В соответствии с поставленной целью объектом исследования в диссертационной работе является предприятие как совокупность информационных потоков передаваемых по каналам связи.
Исследование базируется на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в различных направлениях теории информации, теории полей и теории многочленов, теории цифровой связи, экономического анализа, финансового менеджмента, а также теории вероятности, статистики и системного анализа.
В процессе исследования проанализирован ряд работ как отечественных и зарубежных ученых, так и специалистов в области экономики, теории информации и высшей алгебры.
В качестве инструментальных средств исследования использованы пакеты прикладных программ российских и зарубежных фирм.