Обеспечение устойчивого развития регионального хлебопродуктового подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кешева, Алена Леоновна
Место защиты
Нальчик
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кешева, Алена Леоновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1.1 Рыночная самоорганизация и ее место в обеспечении условий устойчивого развития

1.2 Конкурентоспособность как важный фактор самоорганизации и принцип устойчивого развития

1.3 Хлебопродуктовый подкомплекс в обеспечении продовольственной безопасности

- Глава II. ПРОБЛЕМЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ХЛЕ

БОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

2.1 Зерновой рынок России и его влияние на развитие мукомольной и хлебопекарной промышленности

2.2 Оценка современного состояния устойчивости хлебопро-дуктового подкомплекса Кабардино-Балкарии

Глава III. ПРОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ХЛЕБОПРО-ДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

3.1 Совершенствование конкурентной среды предприятий хлебопродуктового подкомплекса

3.2 Повышение качества продукции предприятий хлебопродуктового подкомплекса Кабардино-Балкарии

3.3 Укрепление сырьевой базы хлебопродуктового подкомплекса КБР и института малого предпринимательства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение устойчивого развития регионального хлебопродуктового подкомплекса АПК"

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие — процесс закладывающий основу для долгосрочного роста эффективности производства. Общие принципы концепции устойчивого развития применимы для всех сфер человеческой деятельности, что открывает реальную возможность для разработки механизма устойчивого развития агропромышленного комплекса, включая его хлебопродуктовый подкомплекс.

Хлебопродуктовый подкомплекс является стержнем продовольственной безопасности любого государства. Зерно и продукты его переработки составляют основную группу продуктов питания и кормов в животноводстве.

Стратегическое значение и ведущая роль зерна и продуктов его переработки в обеспечении продовольственной безопасности предопределило выделение в самостоятельную категорию «хлебопродуктовая безопасность». Хлебопродуктовая безопасность определяет приоритетность развития зернового хозяйства. В условиях обеспечения хлебопродуктовой безопасности с обеспечением необходимых уровней переходящих запасов и среднедушевого производства зерна в год гарантируется производство в нужном объеме и других белково-содержащих продуктов - мяса, молока, рыбы и т.п. Наличие в достаточном количестве зерна и продуктов его переработки является гарантом социальной и политической стабильности.

Хлебопродуктовый подкомплекс Кабардино-Балкарской республики в значительной степени утратил свои дореформенные позиции. Производство муки в республике сократилось в девять, макаронных изделий в 10, хлеба и хлебобулочных изделий в два раза. Низкое качество зерна и хлебопродуктов снижает их конкурентоспособность, способствует массовому завозу аналогичной продукции из соседних регионов.

Очевидно, что в сложившихся экономических реалиях возрастет необходимость и актуальность разработки механизма устойчивого развития хлебопродуктового подкомплекса и повышения на этой основе эффективности региональной системы продовольственной и хлебопродуктовой безопасности.

Степень изученности проблемы. Исследования вопросов устойчивого функционирования аграрно-промы шлейного производства нашли отражение в трудах Алботова P.A., Басаева Б.Б., Борисенко А.Н., Бородина A.C., Болту-новой Е.М., БалиеваН.В., Вахрушева Д.С., Гасиева П.Е., Дикарева В.Н., Дза-расова А.Р., Золотарева К.В., Кравченко A.A., Крохмаль В.В., Миндрина А., Михалева С., Минасова М, ГТрущак О.В., Ушачева И.Г., Шевцова В.В., Чеба-нова Э.В., Эльдиева М.Н. и др.

Проблемы развития и устойчивого функционирования хлебопродукто-вого комплекса нашли отражение в исследованиях Бутковского В., Богомоловой И.П., Валибутаевой Л., Васильевой Н., Кочеткова Л., Летунова И., Минаева Е.В., Модебадзе Н.П., Сидорова А.Н., Стрелкова Е., Трисвятского Л., Удовиченко В., Ушвицкого М. и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам устойчивого развития социально-экономических систем, сохраняются неразработанные аспекты исследования проблем формирования механизма устойчивого развития продуктовых комплексов на региональном уровне. Все это предопределяет актуальность проблемы для дальнейшего исследования и обусловливает постановку цели и задач работы.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, Раздела 15, параграфом 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства», 15.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных корпораций».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических, методических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития регионального хлебопродуктового подкомплекса. В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- исследовать воспроизводственный, организационный и институциональный механизм устойчивого функционирования и развития социально-экономических систем;

- изучить факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и их роль и влияние на рыночную устойчивость и устойчивое развитие;

- определить место и роль хлебопродуктового подкомплекса в обеспечение продовольственной безопасности;

- выявить проблемы и закономерности развития хлебопродуктового подкомплекса на национальном и региональном уровне;

- оценить существующий уровень устойчивости развития хлебопродуктового подкомплекса России и Кабардино-Балкарской республики;

- разработать механизм формирования конкурентной среды предприятий хлебопродуктового подкомплекса;

- сформировать комплекс мероприятий по повышению качества продукции предприятий хлебопродуктового подкомплекса и укреплению его сырьевой базы, как концептуального условия устойчивого развития.

Объектом исследования является хлебопродуктовый подкомплекс Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования явились организационно-экономические процессы формирования механизма устойчивого развития продуктового подкомплекса АПК региона.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития экономических систем, продовольственной и хлебопродуктовой безопасности, государственного регулирования развития АПК, а также соответствующие законодательные и нормативные акты Правительства РФ и Кабардино-Балкарской республики.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, Министерства экономики и торговли КБР, разработки независимых исследовательских организаций, материалы периодических изданий, монографии и диссертации отечественных ученых.

В работе были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, экономико-статистических группировок, монографический, логический и графический, инструментарий экспертного анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание категории «устойчивое развития хозяйствующих субъектов» с позиций их конкурентоспособности, рыночной самоорганизации и устойчивого осуществления процесса воспроизводства;

- предложена концепция управления предприятием, обеспечивающая его экономическую устойчивость в условиях изменения параметров состояния среды функционирования;

- разработана методика проведения экономической диагностики состояния предприятий хлебопродуктового подкомплекса, позволяющая выявить стратегически проблемные области в развитии исследуемой отрасли в условиях возрастающей конкуренции;

- обоснованы методические подходы к определению и выбору стратегических альтернатив с целью обеспечения экономической устойчивости деятельности хозяйствующих субъектов хлебопродуктового подкомплекса в рыночных условиях;

- разработана имитационная модель формирования механизма управления устойчивым развитием хлебопродуктовым подкомплексом, основанная на укреплении сырьевой базы, повышении качества выпускаемой продукции и усилении развития института предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в ее направленности на решение актуальных народно-хозяйственных задач и отраслевых проблем. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для формирования региональных и межотраслевых программ стабилизации и развития агропромышленного производства, достижения рационального уровня продовольственной и хлебопродуктовой безопасности.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны ученым - экономистам, занимающимся проблемами устойчивого функционирования социально-экономических систем, продовольственной и хлебопродуктовой безопасности.

Разработанный механизм устойчивого функционирования хлебопро-дуктового подкомплекса может быть адаптирован к другим продуктовым комплексом.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского института бизнеса в 2006 г. и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2006-2009 гг.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 8 опубликованных научных работах, общим объемом 2,8 печатных листа (в т. ч. в научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 0,9 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кешева, Алена Леоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Устойчивое развитие регионального хлебопродуктового подкомплекса исследовано с позиций устойчивого развития его отдельных звеньев -рынка зерна, хлебопекарных и мукомольных предприятий, устойчивости хозяйственных связей.

2. Разработанная концепция механизма устойчивого функционирования зернового рынка направлена на обеспечение стабильного (соответствующему спросу) предложения зерна на основе эффективной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, развития элитного семеноводства, таможенного регулирования, формирования «справедливых» цен (интервенции на рынке зерна).

3. Устойчивое развитие предприятия определяется его рыночной устойчивостью и конкурентоспособностью. Основное условие устойчивого развития хозяйствующего субъекта - его конкурентоспособность, являющаяся производной функциональных составляющих предприятия: производственной, технологической, финансовой, инновационной.

4. Конкурентоспособность предприятий хлебопродуктового подкомплекса, эффективность внутрирегиональных и межрегиональных хозяйственных связей, а также конкурентность среды хозяйствования выступают факторами, определяющими конкурентоспособность регионального хлебопродуктового подкомплекса. При этом конкурентная среда трактуется как формируемая экономической политикой государства, механизмом самого рынка и его участниками, совокупность условий (факторов), конструирующих модели конкуренции и конкурентное поведение товаропроизводителей.

5. Устойчивое развитие регионального хлебопродуктового подкомплекса обеспечивается стабильностью воспроизводства хозяйственных связей, как особой формы осуществления воспроизводственного процесса, отличающуюся качественно новым уровнем пропорциональности и сбалансированности экономических процессов. Механизм осуществления этой формы представляет собой взаимодействие факторов, формирующих и нарушающих устойчивое равновесие, что дает возможность обеспечивать необходимую степень гибкости и постоянства, приспосабливаемости и выживаемости.

6. Устойчивое развитие регионального хлебопродуктового подкомплекса 0 выступает важным фактором обеспечения хлебопродуктовой безопасности. Придание понятию «хлебопродуктовая безопасность» статуса самостоятельной категории обосновано стратегической ролью и значением зерна и продуктов его переработки в обеспечении продовольственной независимости и национальной безопасности.

Сформулированные в диссертационной работе требования к хлебопродуктовой безопасности Кабардино-Балкарии и однотипным с ней регионам предполагают обеспечение доступности и достаточности хлебопродуктов, создание стабильной кормовой базы развития животноводства, птицеводства и рыболовства, формирование региональных фондов зерна, условий для межрегиональных и экспортных поставок.

7. Исследование деятельности предприятий хлебопродуктового подкомплекса Кабардино-Балкарии выявило ряд факторов, негативно влияющих на устойчивое развитие подкомплекса:

- отсутствие собственной сырьевой базы. Во всех хозяйствах республики выращиваются низкосортные сорта пшеницы, которая не используется в хлебопечении. При этом снижается доля пшеницы в производстве зерна: 41,4% - в 1990 г.; 36,7% - в 2008 г. Снижается агротехнический уровень производства зерна. Так за анализируемый период внесение удобрений на гектар посева сократилось более чем в 3 раза; парк основных видов техники почти в 2,5-3 раза. При этом 75% наличной техники находится за пределами сроков амортизации;

- сокращение производства муки - за анализируемый период более чем в девять раз. В результате собственным производством обеспечивается лишь 10% внутрирегиональных потребностей, остальная часть муки завозится из

Краснодарского и Ставропольского края. Такая зависимость от внешних поставок может привести к дефициту зерна и муки в регионе с учетом того, что только 60% зерна выращенной пшеницы пригодно для мукомолья, определенная часть самой качественной пшеницы должна быть оставлена под семена; растет экспорт продовольственной пшеницы;

- низкое качество производимых в республике хлебопродуктов. В целях снижения себестоимости используется некондиционная мука, маргарин вместо масла, разрыхлители вместо дрожжей и т. п. Такое положение создает спрос на низкосортную муку и стимулирует рост ее поставок на хлебопекарные предприятия КБР. Низкое качество продукции негативно сказывается на ее конкурентоспособности;

- отсутствие собственной сырьевой базы и завоза зерна, растущие поставки хлебопродуктов из соседних регионов предопределяет низкий уровень использования производственных мощностей мукомольных и хлебопекарных предприятий: 2,2 и 37,5% соответственно в 2008 году, что в свою очередь, негативно влияет на занятость населения, возможности пополнения доходной части бюджетов всех уровней.

8. Стратегическими направлениями обеспечения устойчивого развития регионального хлебопекарного подкомплекса доказательно признаны: формирование конкурентной среды, повышение качества хлебопродуктов, создание собственной сырьевой базы, развитие института малого предпринимательства и интегрированных объединений. По каждому направлению разработаны механизмы способствующие практическому воплощению мероприятий по обеспечению устойчивого развития регионального хлебопродуктового комплекса и необходимого уровня хлебопродуктовой безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого развития регионального хлебопродуктового подкомплекса АПК"

ов<*ы363£}

На правах рукописи

Кешева Алёна Леоновна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ХЛЕБОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Владикавказ -2010

004613638

Работа выполнена на кафедре «Экономической теории» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Модебадзе Нодари Парменович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Жангоразова Жансурат Султановна

- кандидат экономических наук, доцент Гаппоев Хасан Ацамазович

Ведущая организация: Донской государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится «¿¿Г» 2010 г. в

'{'О часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.03. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362027, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ

>

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

С авторефератом можно ознакомиться и на сайте уулууу.^огектцац.гц Горского ГАУ

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362027, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, ученому секретарю

Автореферат разослан « <ЗЪ » а^ис^у^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Б. Н. Хосиев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие - процесс закладывающий основу для долгосрочного роста эффективности производства. Общие принципы концепции устойчивого развития применимы для всех сфер человеческой деятельности, что открывает реальную возможность для разработки механизма устойчивого развития агропромышленного комплекса, включая его хлебопродуктовый подкомплекс.

Хлебопродуктовый подкомплекс является стержнем продовольственной безопасности любого государства. Зерно и продукты его переработки составляют основную группу продуктов питания населения и кормов в животноводстве.

Стратегическое значение и ведущая роль зерна и продуктов его переработки в обеспечении продовольственной безопасности предопределило выделение в самостоятельную категорию «хлебопродуктовая безопасность». Хлебопродуктовая безопасность определяет приоритетность развития зернового хозяйства. В условиях обеспечения хлебопродукто-вой безопасности с обеспечением необходимых уровней переходящих запасов и среднедушевого производства зерна в год гарантируется производство в нужном объеме и других белково-содержащих продуктов -мяса, молока, рыбы и т.п. Наличие в достаточном количестве зерна и продуктов его переработки является гарантом социальной и политической стабильности.

Хлебопродуктовый подкомплекс Кабардино-Балкарской республики в значительной степени утратил свои дореформенные позиции. Производство муки в республике сократилось в девять, макаронных изделий в 10, хлеба и хлебобулочных изделий в два раза. Низкое качество зерна и хлебопродуктов снижает их конкурентоспособность, способствует массовому завозу аналогичной продукции из соседних регионов.

Очевидно, что в сложившихся экономических реалиях возрастет необходимость и актуальность разработки механизма устойчивого развития хлебопродуктового подкомплекса и повышения на этой основе эффективности региональной системы продовольственной и хлебопродуктовой безопасности.

Степень изученности проблемы. Исследования вопросов устойчивого функционирования аграрно-промышленного производства нашли отражение в трудах Алботова P.A., Басаева Б.Б., Борисенко А.Н., Бородина A.C., Болтуновой Е.М., Балиева Н.В., Вахрушева Д.С., Гасиева П.Е., Дикарева В.Н., Дзарасова А.Р., Золотарева К.В., Кравченко A.A., Крох-

маль В.В., Миндрина А., Михалева С., Минасова М, Прущак О.В., Уша-чева И.Г., Шевцова В.В., Чебанова Э.В., Элъдиева М.Н. и др.

Проблемы развития и устойчивого функционирования хлебопро-дуктового подкомплекса нашли отражение в исследованиях Бутковско-го В., Богомоловой И.П., Валибутаевой Л., Васильевой Н., Кочеткова Л., Летунова И., Минаева Е.В., Модебадзе Н.П., Сидорова А.Н., Стрелкова Е., Трисвятского Л., Удовиченко В., Ушвицкого М. и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам устойчивого развития социально-экономических систем, сохраняются неразработанные аспекты исследования проблем формирования механизма устойчивого развития продуктовых комплексов на региональном уровне. Все это предопределяет актуальность проблемы для дальнейшего исследования и обусловливает постановку цели и задач работы.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, Раздела 15, параграфом 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства», 15.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных корпораций».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических, методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма устойчивого развития регионального хлебопродуктового подкомплекса. В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- исследовать воспроизводственный, организационный и институциональный механизм устойчивого функционирования и развития социально-экономических систем;

- изучить факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и их роль и влияние на рыночную устойчивость и устойчивое развитие;

- определить место и роль хлебопродуктового подкомплекса в обеспечение продовольственной безопасности;

- выявить проблемы и закономерности развития хлебопродуктового подкомплекса на национальном и региональном уровне;

- оценить существующий уровень устойчивости развития хлебопродуктового подкомплекса России и Кабардино-Балкарской республики;

- разработать механизм формирования конкурентной среды предприятий хлебопродуктового подкомплекса;

- сформировать комплекс мероприятий по повышению качества продукции предприятий хлебопродуктового подкомплекса и укреплению его сырьевой базы, как концептуального условия устойчивого развития.

Объектом исследования является хлебопродуктовый подкомплекс Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования явились организационно-экономические процессы формирования механизма устойчивого развития продуктового подкомплекса региона.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных й зарубежных ученых в области устойчивого развития экономических систем, продовольственной и хлебопродуктовой безопасности, государственного регулирования развития АПК, а также соответствующие законодательные и нормативные акты Правительства РФ и Кабардино-Балкарской республики.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, Министерства экономики и торговли КБР, разработки независимых исследовательских организаций, материалы периодических изданий, монографии и диссертации отечественных ученых.

В работе были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, экономико-статистических группировок, монографический, логический и графический, инструментарий экспертного анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание категории «устойчивое развитие хозяйствующих субъектов» с позиций их конкурентоспособности, рыночной самоорганизации и устойчивого осуществления процесса воспроизводства;

- предложена концепция управления предприятием, обеспечивающая его экономическую устойчивость в условиях изменения параметров состояния среды функционирования;

- разработана методика проведения экономической диагностики состояния предприятий хлебопродуктового подкомплекса, позволяющая выявить стратегически проблемные области в развитии исследуемой отрасли в условиях возрастающей конкуренции;

- обоснованы методические подходы к определению и выбору стратегических альтернатив с целью обеспечения экономической устойчиво-

сти деятельности хозяйствующих субъектов хлебопродуктового подкомплекса в рыночных условиях;

- разработана имитационная модель формирования механизма управления устойчивым развитием хлебопродуктовым подкомплексом, основанная на укреплении сырьевой базы, повышении качества выпускаемой продукции и усилении развития института малого предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в ее направленности на решение актуальных народно-хозяйственных задач и отраслевых проблем. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для формирования региональных и межотраслевых программ стабилизации и развития агропромышленного производства, достижения рационального уровня продовольственной и хлебопро-дуктовой безопасности.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны ученым - экономистам, занимающимся проблемами устойчивого функционирования социально-экономических систем, продовольственной и хлебопродуктовой безопасности.

Разработанный механизм устойчивого функционирования хлебопродуктового подкомплекса может быть адаптирован к другим продуктовым комплексам.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского института бизнеса в 2006 г. и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 20062009 гг.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 опубликованных научных работах, общим объемом 2,8 печатных листа (в т. ч. в научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 0,9 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 18 рисунков и схем. Список использованной литературы содержит 195 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, определен объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, ее методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретико-методологические основы обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов» исследуется устойчивое развитие предприятий с позиций их рыночной самоорганизации и конкурентоспособности; конкурентоспособность рассматривается в качестве важного фактора устойчивого развития хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Рассматривается роль и значение хлебопродуктового подкомплекса в обеспечении продовольственной и хлебопродуктовой безопасности. Исследованы категории продовольственной и хлебопродуктовой безопасности, оценено их соотношение.

Во второй главе «Проблемы и закономерности развития хлебопродуктового подкомплекса» исследуется зерновой рынок РФ и его влияние на развитие мукомольной и хлебопекарной промышленности; выявлены тенденции и приводится оценка/анализ перспектив устойчивого развития регионального хлебопродуктового подкомплекса на примере Кабардино-Балкарской республики.

В третьей главе «Приоритетные направления формирования модели устойчивого развития хлебопродуктового подкомплекса Кабардино-Балкарии» рассматриваются вопросы совершенствования конкурентной среды предприятий хлебопродуктового подкомплекса, повышения качества выпускаемой ими продукции, укрепление сырьевой базы и института малого предпринимательства.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также рекомендации по повышению устойчивости функционирования хлебопродуктового подкомплекса КБР.

Основное содержание работы

Устойчивое развитие является основой роста эффективности производства и решения социальных проблем. Устойчивое развитие предполагает усиление позиций на рынке, расширение круга потребителей продукции, гармоничное взаимодействие с внешней средой.

Согласно научной позиции автора устойчивость хлебопродуктового подкомплекса определяется рыночной устойчивостью (конкурентоспособностью) входящих в его состав звеньев; эффективностью мер по формированию конкурентной среды, устойчивому осуществлению воспроизводственного процесса и укреплению собственной сырьевой базы.

Важнейшее звено системы хлебопродуктового подкомплекса - зерновой рынок. Это основа производства всех видов хлебопродуктов, его сырьевая база. Стабильность состояния рынка зерна зависит от экономической стабильности в стране, от эффективности государственного регу-

лирования, которое должно быть направлено на защиту интересов как производителей так и потребителей путем создания условий формирования «справедливых» цен. (Интервенции на рынке зерна). Кроме этого государство осуществляет комплекс мероприятий по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей (льготные кредиты, финансовый лизинг, субсидии, таможенное регулирование), что также влияет на производство (предложение) зерна.

Стабильность зернового рынка определяется также предложением (производством) зерна на мировых рынках, складывающимися на них ценами. С одной стороны, это возможности бесперебойного получения (поступления) зерна по импортным поставкам. С другой, высокие мировые цены на зерно могут стимулировать экспорт зерна, что сократит предложение на внутреннем зерновом рынке и спровоцирует рост цен на указанную продукцию.

Характеризуя устойчивость предприятия учитываем прежде всего условия функционирования хозяйствующих субъектов - рыночную среду. Устойчивость предприятия в этом случае - это его рыночная устойчивость, устойчивость положения на рынке, которое определяется прежде всего его конкурентоспособностью. В свою очередь конкурентоспособность (формирование и сохранение конкурентных преимуществ) определяется соответствующим финансовым состоянием, технико-технологическим и организационным уровнем производства, всей системой управления, включая стратегическое.

Таким образом рыночная устойчивость предприятия - это обусловленное эффективными функциональными составляющими (производственными, технико-технологическими, маркетинговыми, финансовыми, инновационными) конкурентное состояние предприятия, обеспечивающее стабильное функционирование на рынке, его количественный рост и качественное совершенствование.

Важная роль в обеспечении устойчивого функционирования отведена также хозяйственным связям между звеньями хлебопродуктового комплекса и межрегиональным связям.

Как экономическое явление устойчивость необходимо рассматривать как определенное состояние процесса общественного воспроизводства, подразумевающий устойчивое осуществление воспроизводства экономических субъектов и их хозяйственных отношений.

Воспроизводственный подход позволяет определить специфику устойчивости хозяйства как этапа, характеризующегося такой субординационной зависимостью и таким переплетением хозяйственных связей, которые отвечают сбалансированному и эффективному развитию эконо-

мической системы. Он представляет собой определенный структурный и организационный оптимум хозяйственной системы.

В соответствии с воспроизводственным подходом устойчивость можно определить как особую форму осуществления воспроизводственного процесса, отличающуюся качественно новым уровнем пропорциональности и сбалансированности экономических процессов. Механизм существования этой формы представляет собой взаимодействие факторов, формирующих и нарушающих устойчивое равновесие в хозяйстве, что дает возможность обеспечивать необходимую степень гибкости и постоянства, приспосабливаемое™ и выживаемости. Организуя хозяйственную систему, этот механизм обеспечивает в первую очередь ее сбалансированность.

Стратегического значение зерна и продуктов его переработки предопределили выделение в самостоятельную категорию понятие «хлебо-продуктовая безопасность». Хлебопродуктовая безопасность, являясь основным звеном в системе продовольственной безопасности и имея те же пороговые значения интегрированных уровневых показателей, в то же время характеризуется определенными отличиями.

Прежде всего это характеристики калорийности рациона питания и сбалансированность рациона питания. Таких требований к хлебопродук-товой безопасности быть не может, так как сбалансированное питание и его калорийность обеспечивается всем набором продуктов питания, а не только за счет хлебопродуктов.

Хлебопродуктовая безопасность в ее зерновой составляющей опосредует достижение достаточности (физической доступности) ряда важных белковосодержащих продуктов (мяса, молока, рыбы и т.п.) путем создания кормовой базы соответствующих отраслей.

Учитывая возрастающую роль зерна как стратегического сырья и возможность его использования в качестве рычага политического давления, при рассмотрении хлебопродуктовой безопасности особое внимание уделяется требованию самообеспеченности. При этом необходимо учитывать, что самообеспеченность по зерну во многом будет определять и уровень обеспеченности по другим продуктам питания, напрямую или опосредовано зависящим от производства зерна.

Необходимо также учитывать устойчиво растущий спрос на мировых рынках зерна, его более высокую рентабельность по сравнению с другими видами продовольствия. Поэтому помимо требования самообеспеченности, важной характеристикой хлебопродуктовой безопасности должна быть реализация возможностей экспорта при оптимальном сочетании удовлетворения внутренних потребностей и объемов вывоза зерна.

Хлебопродуктовая безопасность региона является подсистемой хле-бопродуктовой безопасности страны. В зависимости от специализации экономики региона (сельскохозяйственной), а также от того к какому типу относится тот или иной региона (аграрный, аграрно-промышленный, промышленный) хлебопродуктовая безопасность будет иметь разные характеристики. Так, например, для аграрного региона с растениеводческой специализацией с позиций хлебопродуктовой безопасности формируются требования не только самообеспечении в зерне и продуктах его переработки, но и поставок в другие регионы и на экспорт. Для аграрно-промышленных регионов основным будет требование самообеспечения. Для промышленных регионов (Москва, Санкт-Петербург и др.) основным будет требование обеспечение за счет собственных средств и создание запасов для бесперебойного снабжения населения хлебом и хлебопродуктами.

Кабардино-Балкарская республика относится к аграрным регионам с развитым земледелием и растениеводческой отраслью в частности. Исходя из этого хлебопродуктовая безопасность для нее и однотипных с ней регионов может быть охарактеризована как определенное производственно-технологическими и организационно-экономическими факторами состояние экономики региона, определяющее такой уровень производства экологически чистого зерна и продуктов его переработки, который обеспечивает достаточность и доступность населения в указанных продуктах, а также создание стабильной кормовой базы, региональных фондов зерна и возможностей реализации межрегиональных поставок (на экспорт).

Хлебопродуктовый подкомплекс Кабардино-Балкарской Республики является подсистемой федеральной системы производства хлебопродуктов, имеет тесные хозяйственные связи с последней. Данное обстоятельство определяет необходимость изучения закономерностей и тенденций, складывающихся на общероссийском рынке зерна хлебопродуктов и принятия решений по устойчивому функционированию регионального хлебопродуктового подкомплекса с учетом данного фактора.

Анализ тенденций и закономерностей развития основных составляющих российского хлебопродуктового подкомплекса показал следующее:

- основным дестабилирующим фактором устойчивого функционирования хлебопродуктового комплекса - это состояние мирового продовольственного рынка, особенно мирового рынка зерна, сказывающего негативное влияние на рост цен на зерно и продуктов его переработки;

- неудовлетворительная оперативность действий соответствующих органов государственной власти, не осуществляющих постоянный мони-

торинг состояние как мирового, так и внутреннего продовольственного (рынка зерна и рынка муки) рынка). Практически отсутствуют серьезные прогнозы оценки и базирующиеся на них решения по регулированию экспорта зерна, осуществления закупочных и товарных интервенций, что пагубно сказывается на финансовом состоянии товаропроизводителей и социально-экономическом положении потребителей;

- слабая (неудовлетворительная) эффективность системы контроля качества зерна и продуктов его переработки, отсутствие целостной системы контроля качества, охватывающего все звенья технологической цепочки: «семена - зерно - мука - хлеб». Ведомственная разобщенность органов, осуществляющих контроль качества указанных составляющих;

- ориентация отечественных экспортеров на экспорт зерна, а не на продукции его переработки, отсутствие механизма стимулирования экспорта муки, комбикормов и т.п.;

- неэффективная государственная политика в области селекции семян, их реализации и внедрения;

- высокий уровень изношенности оборудования мукомольных и хлебопекарных предприятий;

- высокий уровень теневого оборота зерна и муки (как правило низкого качества), неэффективный контроль за работой мини-мельниц и мини-пекарен;

- низкая эффективность системы подготовки кадров для хлебопро-дуктового комплекса, системы дополнительного профессионального образования особенно для работников малых предприятий хлебопродукто-вого комплекса;

- неудовлетворительное состояние объектов хранения зерна, отсутствие необходимого специализированного транспортного парка для перевозки зерна и продуктов его переработки;

- отсутствие четко проработанной государственной политики производства зерна, его экспорта с увязкой решения проблем развития кормовой базы отечественного животноводства и рыбоводства.

Большая часть выше приведенных выводов актуальна и для хлебо-продуктового подкомплекса Кабардино-Балкарской республики.

Из факторов внутрирегионального характера отметим конкурентность рынка зерна и хлебопродуктов, а также сырьевую базу - производство зерна и муки.

Результаты осуществленного анализа свидетельствуют, что начиная с 1999 года прослеживается тенденция снижения управления конкуренции на первичном рынке зерна. В то же время получили развитие монополизации третьей стадии зернового рынка, а рынки хлебопродуктов ста-

новились более конкурентными вследствие развития малых предприятий и увеличении доли продукции из соседних регионов.

Основными производителями товарного зерна в Кабардино-Балкарии являются 102 сельскохозяйственных предприятия различных форм собственности и хозяйствования, на долю которых приходится в настоящее время 93-94% валовых сборов.

Практически во всех хозяйствах республики выращиваются низкосортные виды пшеницы, которые не используются в хлебопечении.

В республике имеется 8 хлебоприемных пунктов пропускной способностью 588,2 тыс. т зерна в год, в т.ч. 2 элеватора общей мощностью 323,2 тыс. т в год, осуществляющих хранение, сушку и подработку зерна. Эти предприятия сконцентрированы в пределах установленных сырьевых зон, но их суммарная емкость хранения не соответствует объемам производства зерна в республике. Многие годы элеваторы функционируют без реконструкции и модернизации, при этом нарушается технология подработки и хранения зерна.

Мощностей данных предприятий, мощностей зернохранилищ сельскохозяйственных предприятий и элеваторов вполне достаточно, чтобы обеспечить хранение и переработку 480 тыс. тонн зерна в год. Однако мощности элеваторов и хлебоприемных пунктов используются далеко не полностью в виду отсутствия необходимого количества зерна, а также высокой себестоимости хранения и переработки на указанных предприятиях. В республику завозится не зерно, а продукты его переработки, что в конченом счете предопределило и снижение собственного производства указанных видов продуктов (табл. 1).

. Таблица I

Объемы производства продукции переработки зерна в Кабардино-Балкарской республике, тыс. т

Показатели 1995 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2008 к 1995, %

Мука 68,0 22,6 27,5 26,2 25,2 18,6 7,1 7,2 7,6 11,2

Комбикорм 7,0 6,5 7,9 8,9 6,2 1,7 1,2 2,1 1,7 24,2

Макаронные изделия 3,4 4,1 6,8 0,3 3,3 3,7 5,0 1,5 0,3 8,8

Хлеб и х.-б. изделия 40,3 29,4 30,3 31,4 32,5 27,8 27,0 27,4 27,4 68,0

Кондитерские изделия 9,6 12,7 12,8 13,7 14,2 10,1 10,8 10,3 10,4 108,3

Крахмал - 13,8 9,1 6,2 6,7 6,2 7,8 - 4,7 -

Таблица составлена по данным ТОФСГС по КБР.

Основным производителем муки в республике является Нальчикский мукомольный завод, расположенный в г. Нальчике. Однако его мощности практически не задействованы, так как на хлебопекарные предприятия республики завозится мука из соседних регионов. В лучшем послереформенном, 2002 году, муки производилось 43,2 % от внутрирес-публиканских потребностей. В последние 3-4 года сформировалась устойчивая тенденция снижения уровня самообеспечения мукой, в 2008 году - всего 10,6 %. С учетом использования муки в кондитерской промышленности, а также населением (особенно сельским), уровень самообеспеченности будет еще ниже. Негативная тенденция снижения доли собственного производства складывается и по хлебопродуктам в целом (табл. 2).

Таблица 2

Производство и потребление хлебопродуктов в Кабардино-Балкарской Республике*

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Производство, тыс. т 57,9 61,0 50,1 39,1 36,1 35.3

Потребление, тыс. т 119,8 128,5 110,3 106,4 107,8 108,8

Доля собственного производства, % 48,3 47,5 45,4 36,7 33,5 32,4

^Таблица составлена по данным ТОФСГС по КБР.

В дореформенный период недостающее количество зерна ввозилось в республику из других регионов бывшего Советского Союза, что обеспечивало полную загрузку как хлебоприемных предприятий КБР, так и мельничных комбинатов. В свою очередь данное обстоятельство способствовало увеличению занятости населения в республике.

Восемь ведущих хлебопекарных предприятий республики, включающих в себя 5 хлебозаводов и одну макаронную фабрику (г. Нальчик) имеют суммарную годовую мощность 36 тыс. т хлебобулочных изделий, 2,4 тыс. т кондитерских изделий.

Производственные мощности данных предприятий, по нашим расчетам, позволяют полностью удовлетворить потребности городского, а частично, и сельского населения. Вместе с тем серьезные проблемы могут возникнуть в ближайшее время в связи с высокой степенью физического и морального износа основных фондов большинства хлебозаводов введенных в эксплуатацию в конце 60-х начале 70-х годов XX века. Кроме того, в число ведущих производителей хлебобулочных изделий вошли два предприятия других отраслей перерабатывающей промышленности.

Оставшуюся долю рынка хлеба 15-20% занимает продукция мини-пекарен.

Значительные объемы муки, макаронных и крупяных изделий завозятся на потребительский рынок республики из других регионов (Москва и соседние края, области Юга России) средними и мелкими частными и оптовыми торговцами. Большую долю на рынке хлебопродуктов Кабардино-Балкарии занимает продукция из Ставропольского края. Значительна и «теневая» часть выпечки хлеба, осуществляемая, как правило, минипекарнями.

Выше изложенное свидетельствует о низкой устойчивости функционирования хлебопродуктового подкомплекса КБР.

Повышение устойчивости развития хлебопродуктового подкомплекса Кабардино-Балкарии представляется в дальнейшем развитии рыночных отношений, важным условием функционирования которых является формирование конкурентной среды. Механизм такого формирования включает экономическую политику государства, действие рыночных сил и хозяйствующих субъектов.

Экономическая политика государства должна способствовать формированию инфрастуктуры рынка, развитию различных форм хозяйствования. Она включает разработку антимонопольной и таможенной политики, поддержку социально значимых предприятий, стимулирование развития приоритетных с точки зрения государства предприятий и отраслей.

С другой стороны рынок, через механизм действия экономических законов стоимости, спроса, предложения, конкуренции формирует рыночную конъюнктуру, уровень издержек, стоимости и цены, требования к потребительским характеристикам товара, условиям входа и выхода с рынка и т.д.

На формирование конкурентной среды активно влияют сами хозяйствующие субъекты. Так, один из показателей конкурентной среды - интенсивность конкуренции - во многом определяется конкурентным потенциалом предприятий; гласные и негласные монопольные соглашения хозяйствующих субъектов, зачастую ограничивают сферу конкуренции и, как следствие, меняют конкурентную среду.

Взаимодействие выше названных сил в конечном счете формирует конкурентную среду, выступая механизмом такого формирования (Рис. 1).

Устойчивость функционирования хлебопродуктового комплекса начинается с устойчивости его сырьевой базы и, прежде всего, с устойчивого обеспечения качественным семенным материалом. При этом необходимо учитывать, что стабильное производство высококачественных семян является необходимым условием обеспечения хлебопродуктовой и

продовольственной безопасности. В целях устойчивого обеспечения хозяйств семенным материалом высокого качества считаем целесообразным создать (иметь) запас семенного материала в структуре государственного резерва. Каждый зернопроизводящий регион, в том числе и Кабардино-Балкарская республика, должен обладать определенным запасом кондиционного семенного материала и кредитовать (в форме товарного кредита) хозяйства семенным материалом.

Экономическая политика государства

Рыночный механизм

Поддержка социально значимых предприятий Регулирование естественных монополий

Таможенное регулирование Товарные и валютные интервенции

Антимонопольная политика

Дотации, субсидии, льготное кредитование

Рыночная инфраструктура

Барьеры входа и выхода с рынка Конъюнктура рынка

Формирование общественно-необходимых затрат Потребительские характеристики товаров и услуг

Монопольные соглашения между хозяйствующими субъектами

Конкурентный потенциал предприятий

Рис. 1. Механизм формирования конкурентной среды

В целях обеспечения внедрения новых, перспективных сортов, создаваемыми нашими селекционерами, необходимы государственные субсидии для их приобретения и внедрения.

Приоритетным направлением увеличения производства зерна должно стать последовательное внедрение интенсивных технологий, так как возможности расширения посевных площадей в значительной степени ограничены.

Лучшими возможностями для более рациональной организации производства, наращивания его материально-технической базы, более эффективного применения современной техники, внедрения достижений сельскохозяйственной науки обладают крупные предприятия. Объектив-

ная основа концентрации состоит в том, что крупное производство имеет значительные технико-экономические преимущества перед мелкими. Они проявляются в более высокой производительности труда и в снижении затрат на единицу произведенной продукции. Преимущества крупному производству дает комплекс взаимоувязанных организационных, экономических и социальных факторов.

Функционирование крупных хозяйств требует более высокого уровня разделения труда, производство в них более технологично, легче индустриализируется.

Укрупнение сельскохозяйственных предприятий может осуществляться путем непосредственного вмешательство государства в лице органов исполнительской власти республики и органов управления республиканского АПК. Государство сохранило в системе АПК достаточно прочные позиции, чтобы осуществлять такого рода мероприятия. В случае необходимости должны быть разработаны необходимые законы и другие нормативные акты на федеральном и региональном уровне. Необходимо также предусмотреть четкий механизм банкротства нерентабельных или низко рентабельных сельскохозяйственных предприятий с последующим формированием на базе обанкротившихся новых крупных сельскохозяйственных предприятий.

Устойчивому функционированию хлебопродуктового комплекса должно способствовать решение задач создания интеграционных объединений - воспроизводства, накопления, концентрации и обращения финансового, производственного и товарного капиталов в едином комплексе, а также органического сочетания сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, финансовых структур, снабженческих предприятий и других объектов. В Кабардино-Балкарии такого рода объединения могут быть созданы на базе крупных зернопроизводящих хозяйств. Формирование такого рода объединений позволит снизить совокупные издержки производства и повысить его эффективность и конкурентоспособность.

Наряду с мероприятиями по укреплению собственной сырьевой базы хлебопродуктового комплекса Кабардино-Балкарии большее внимания должно быть уделено развитию мини-мельниц и малых пекарен. Практика функционирования малых хлебопекарен доказала их жизнеспособность. Уступая хлебозаводам в мощности и организации производства, в объемах выпуска продукции и стабильности положения на рынке, пекарни удобны для совершенствования ассортимента, легче переходят с одного вида продукции на другой, способы заполнить ту нишу на рынке, которые хлебозаводы занимают неохотно.

Решение проблем развития малого предпринимательства в хлебопечении лежит в плоскости оказания поддержки этому процессу со стороны местных властей, особенно в части выделении производственных помещений, упрощения процедуры регистрационных и различного рода разрешительных мероприятий, организации лабораторного контроля.

Пекарни могли бы использовать научные разработки для выпуска изделий лечебного и профилактического направления и занять достойное место в ассортиментном ряду хлебного рынка.

Жизненно важное для обеспечения устойчивого функционирования малых пекарен имеет совершенствование информационного обслуживания, например, в области разработки и доведения технической документации, новых технологий, оборудования, законов и т. д.

Необходимо создание в Кабардино-Балкарии координирующего органа поддержки развития пекарен малой мощности. Такая организация могла бы взять на себя функции организации контроля качества входного сырья, поставки оборудования и инвентаря, сырья по льготным ценам. Силами сотрудников центра могут оказываться консультации, обучение персонала, внедрение новых рецептур в производство, справочно-информационное обслуживание и юридическо-правовая поддержка.

Одним из основных факторов, препятствующих эффективному функционированию мини-мельниц является высокие тарифы на электроэнергию. Решению данной проблемы должно способствовать возрождение водяных мельниц. В Кабардино-Балкарии имеются для этого богатые гидроресурсы.

Помимо этого, опыт Балканских стран, в частности бывшей Югославии, свидетельствует о том, что такие мельницы и функционирующие при них пекарни могут стать местами туристического паломничества. Для строительства таких мельниц могут быть использованы средства, предусмотренные национальным проектом в области аграрно-промышленного комплекса. Организационно-техническую помощь в реализации данных мероприятий должны оказывать местные и республиканские власти.

В последние годы наблюдается снижение товарного качества зерна пшеницы и ржи, в том числе уменьшение содержания белка. На грани исчезновения сильная пшеница 1-го и 2-го класса. В валовом сборе понижается доля зерна 3-го класса и увеличивается доля слабой пшеницы 4-го и 5-го классов. Это практически выводит значительные объемы пшеницы из разряда продовольственного зерна, пригодного для хлебопечения.

Одним из важных направлений повышения качества зерна считаем воссоздание единого органа оценки качества, в компетенцию которого

будет входить контроль качества в звеньях всей технологической цепочки «семена - зерно - мука - хлеб». В состав данного органа целесообразно включить и существующий ныне «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки». Управления данного органа должны быть сформированы в каждом не только крупном зернопроизводящем регионе, но и в центрах потребления продуктов переработки зерна. В частности в Кабардино-Балкарии должно быть создано территориальное управление такого органа, который осуществлял бы контроль за семенным фондом, качеством ввозимой муки и муки местного производства, качеством выпекаемого хлеба, контроль -за условиями хранения и транспортировки зерна и муки, условий производства и транспортировки хлеба и хлебобулочных изделий (рис. 2).

Рис. 2. Механизм управления качеством зерна и хлебобулочных изделий

Предлагается также ужесточить наказания за выпуск некачественной, опасной для здоровья людей, продукции. Наказания не должны ограничиваться штрафами, отзывами лицензий и т. д. Ответственность

должны нести не только недобросовестные производители, но и сами контролирующие органы, допустившие на рынок некачественную продукцию.

Определенную роль в повышении качества зерна и хлебопродуктов должна сыграть система добровольной сертификации зерна и продуктов его переработки.

Важную роль в обеспечении производства хлебопродуктов высокого качества играет уровень квалификации (профессионализм) специалистов, работающих на предприятиях отрасли. Особенно остро данный вопрос стоит для малых предприятий - мини-пекарен. Нами предлагается на базе факультета «Технологии пищевых производств» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и функционирующим при академии Института повышения квалификации создать Центр по дополнительному профессиональному образованию руководителей и специалистов хлебопекарного производства. Обучение может производиться как по традиционным формам дополнительного профессионального образования, так и по новым (круглый стол, мастер-класс, использование дистанционных образовательных технологий, выездные семинары и т.п.).

Для достижения необходимого уровня качества хлебобулочных изделий важно знать рынок хлебобулочных изделий, действующих на нем производителей, предлагаемый ими ассортимент и т.д. Необходимо также изучать существующие запросы потребителей и прогнозировать возможные их изменения В настоящее время на территории Кабардино-Балкарской республики функционирует множество мелких и средних хлебопекарен и выпускаемая ими продукция «неузнаваема», имеет для потребителя одно название - продукция местного производства. Проведенный опрос потребителей показал, что большинство из них предпочитает хлебопродукцию Пятигорских и других предприятий Ставропольского края, а назвать местное предприятие, продукция которого находит у них признание, затрудняются. В условиях растущей конкуренции среди производителей хлеба, преимущество получит тот, кто сможет представить потребителю качественную продукцию соответствующего ассортимента и обеспечить «узнаваемость» своей продукции. В этом плане решающую роль должно сыграть создание брэнда для продуктов хлебопечения.

Наряду с государственным регулированием качества продукции большую роль в этой сфере призваны сыграть сами потребители. Рыночные условия хозяйствования расширяют возможности потребителей отстаивать свои требования относительно потребительских свойств товаров, их качества и другое.

Созданные общества потребителей обрели необходимый статус, достаточный для защиты рядовых своих членов, только в отдельных крупных городах, прежде всего как Москва и Санкт-Петербург. В регионах, в том числе и Кабардино-Балкарии, позиции указанных обществ чрезвычайно слабы, а деятельность неэффективна. Зачастую потребители даже не знают о существовании такой организации. В связи с этим представляется целесообразным создать в регионах в рамках местного телевещания передачу, которая бы регулярно (раз в неделю) освещала вопросы качества и безопасности, прежде всего продовольственных товаров. Данные передачи должны быть организованы совместно с региональным обществом потребителей и республиканскими органами, отвечающими за контроль качества продовольственных товаров. До рядового потребителя должна доводиться информация о результатах деятельности общества потребителей и контролирующих качество органов. Передаваемая информация должна касаться также способов определения качества покупаемой продукции, основных её потребительских свойств. Потребитель должен знать, какого рода информацию он вправе потребовать от продавца для установления качественных характеристик товара. Каждый потребитель должен знать процедуру подачи жалоб при выявлении недоброкачественной продукции или других нарушений. При этом региональное общество потребителей должно курировать прохождение этих дел в судебных органах.

Представляется целесообразным возложить на общества потребителей функции общественного контроля за деятельностью проверяющих качество организаций и повысить ответственность последних за допуск на рынок продукции опасной для здоровья людей.

Рассмотренная система мероприятий по формированию конкурентной среды, укрепления сырьевой базы, развития малого предпринимательства и повышения качества продукции составляет содержание организационно-экономического механизма устойчивого развития регионального хлебопродуктового подкомплекса.

Предлагаемый механизм будет способствовать ориентации хлебопечения в регионе на местную сырьевую базу, повысит устойчивость развития всех структурных составляющих хлебопродуктового подкомплекса, обеспечит необходимый уровень продовольственной безопасности региона.

Выводы и предложения

1. Устойчивое развитие регионального хлебопродуктового подкомплекса исследовано с позиций устойчивого развития его отдельных

звеньев - рынка зерна, хлебопекарных и мукомольных предприятий, устойчивости хозяйственных связей.

2. Разработанная концепция механизма устойчивого функционирования зернового рынка направлена на обеспечение стабильного (соответствующему спросу) предложения зерна на основе эффективной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, развития элитного семеноводства, таможенного регулирования, формирования «справедливых» цен (интервенции на рынке зерна).

3. Устойчивое развитие предприятия определяется его рыночной устойчивостью и конкурентоспособностью. Основное условие устойчивого развития хозяйствующего субъекта - его конкурентоспособность, являющаяся производной функциональных составляющих предприятия: производственной, технологической, финансовой, инновационной.

4. Конкурентоспособность предприятий хлебопродуктового подкомплекса, эффективность внутрирегиональных и межрегиональных хозяйственных связей, а также конкурентность среды хозяйствования выступают факторами, определяющими конкурентоспособность регионального хлебопродуктового подкомплекса. При этом конкурентная среда трактуется как формируемая экономической политикой государства, механизмом самого рынка и его участниками, совокупность условий (факторов), конструирующих модели конкуренции и конкурентное поведение товаропроизводителей.

5. Устойчивое развитие регионального хлебопродуктового подкомплекса обеспечивается стабильностью воспроизводства хозяйственных связей, как особой формы осуществления воспроизводственного процесса, отличающуюся качественно новым уровнем пропорциональности и сбалансированности экономических процессов. Механизм осуществления этой формы представляет собой взаимодействие факторов, формирующих и нарушающих устойчивое равновесие, что дает возможность обеспечивать необходимую степень гибкости и постоянства, приспосабливаемое™ и выживаемости.

6. Устойчивое развитие регионального хлебопродуктового подкомплекса выступает важным фактором обеспечения хлебопродуктовой безопасности.

Придание понятию «хлебопродуктовая безопасность» статуса самостоятельной категории обосновано стратегической ролью и значением зерна и продуктов его переработки в обеспечении продовольственной независимости и национальной безопасности.

Сформулированные в диссертационной работе требования к хлебопродуктовой безопасности Кабардино-Балкарии и однотипным с ней регионам предполагают обеспечение доступности и достаточности хлебо-

продуктов, создание стабильной кормовой базы развития животноводства, птицеводства и рыбоводства, формирование региональных фондов зерна, условий для межрегиональных и экспортных поставок.

7. Исследование деятельности предприятий хлебопродуктового подкомплекса Кабардино-Балкарии выявило ряд факторов, негативно влияющих на устойчивое развитие подкомплекса:

- отсутствие собственной сырьевой базы. Во всех хозяйствах республики выращиваются низкосортные сорта пшеницы, которая не используется в хлебопечении. При этом снижается доля пшеницы в производстве зерна: 4Г,4% - в-1990 г.; 36,7% - в 2008 г. Снижается агротехнический уровень производства зерна. Так за анализируемый период внесение удобрений на гектар посева сократилось более чем в 3 раза; парк основных видов техники почти в 2,5-3 раза. При этом 75% наличной техники находится за пределами сроков амортизации;

- сокращение производства муки - за анализируемый период более чем в девять раз. В результате собственным производством обеспечивается лишь 10% внутрирегиональных потребностей, остальная часть муки завозится из Краснодарского и Ставропольского края. Такая зависимость от внешних поставок может привести к дефициту зерна и муки в регионе с учетом того, что только 60% зерна выращенной пшеницы пригодно для мукомолья, определенная часть самой качественной пшеницы должна быть оставлена под семена; растет экспорт продовольственной пшеницы;

- низкое качество производимых в республике хлебопродуктов. В целях снижения себестоимости используется некондиционная мука, маргарин вместо масла, разрыхлители вместо дрожжей и т. п. Такое положение создает спрос на низкосортную муку и стимулирует рост ее поставок на хлебопекарные предприятия КБР. Низкое качество продукции негативно сказывается на ее конкурентоспособности;

- отсутствие собственной сырьевой базы и завоза зерна, растущие поставки хлебопродуктов из соседних регионов предопределяет низкий уровень использования производственных мощностей мукомольных и хлебопекарных предприятий: 2,2 и 37,5% соответственно в 2008 году, что в свою очередь, негативно влияет на занятость населения, возможности пополнения доходной части бюджетов всех уровней.

8. Стратегическими направлениями обеспечения устойчивого развития регионального хлебопекарного подкомплекса доказательно признаны: формирование конкурентной среды, повышение качества хлебопродуктов, создание собственной сырьевой базы, развитие института малого предпринимательства и интегрированных объединений. По каждому направлению разработаны механизмы способствующие практическому воплощению мероприятий по обеспечению устойчивого развития регио-

нального хлебопродуктового комплекса и необходимого уровня хлебо-продуктовой безопасности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Кешева АЛ. Проблемы устойчивого развития хлебопродуктового комплекса КБР / Модебадзе Н.П. // АПК: экономика и управление, 2009.-№5.0,63 п.л.

2. Кешева А.Л. Продовольственное обеспечение как самостоятельная категория и система / Уянаев 3. // Российское предпринимательство. -2006.-№12. 0,3 п.л.

Другие публикации

3. Кешева А.Л. Устойчивость и конкурентоспособность предприятия / Токумаев О.Н. / Материалы научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации». - Пенза. 2008. 0,8 п.л.

4. Кешева А.Л. Проблемы развития малого предпринимательства в хлебопекарной промышленности / Модебадзе Н.П., Акбулатова Н.М. / Материалы VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Нальчик, КБГСХА. 2006. 0,2 п.л.

5. Кешева А.Л. Рынок зерна и хлебопродуктов Кабардино-Балкарии / Модебадзе Н.П., Тенова Д.Х. / Материалы VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа».'- Нальчик, КБГСХА. 2006. 0,3 п.л.

6. Кешева А.Л. Совершенствование управленческого механизма АПК региона /Кизова М.З., Уначева З.Г./ Сборник научных трудов «7-й регион: наука и практика». - Нальчик, КБГСХА. 2005. 0,3 п.л.

7. Кешева А.Л. Проблемы активизации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве / Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик, КБ ГУ. 2005. 0,8 п.л.

8. Кешева А.Л. Особенности региональной инвестиционной политики КБР / Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик, КБГУ. 2005. 0,8 п.л.

9. Кешева А.Л. Организация маркетинга ориентированного торгово-технологического процесса / Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-и летию КБГСХА. - Нальчик, КБГСХА. 2001. 0,3 п.л.

Слано в набор 21.10.2010. Подписано в печать 22.10.2010. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84'/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» 360004 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а