Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Веретенников, Максим Александрович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Веретенников, Максим Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы устойчивости производства в аграрной сфере.
1.1. Сущность устойчивого развития аграрного производства в условиях рыночной экономики.
1.2. Особенности устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса и факторы ее повышения.
1.3. Методические основы измерения устойчивости производства хлебопродуктов.
Глава 2. Анализ современного состояния хлебопродуктового подкомплекса Ставропольского края.
2.1. Экономическая оценка производственно-сырьевой базы хлебопродуктового подкомплекса региона.
2.2. Анализ динамики производства хлебопродуктов в регионе.
2.3. Тенденции и уровень устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса региона.
Глава 3. Основные направления устойчивого развития производства хлебопродуктов в региональной агропромышленной системе.
3.1. Формирование новых организационных форм хозяйствования в хлебопродуктовом подкомплексе региона.
3.2. Совершенствование экономических отношений между предприятиями системы хлебопродуктов.
3.3. Усиление государственной поддержки устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект"
Актуальность темы исследования. Хлебопродуктовый подкомплекс, включающий большое количество разнопрофильных предприятий, связанных между собой, с одной стороны, различными технологическими и хозяйственными отношениями, а, с другой - с сельским хозяйством, торговлей, пищевыми предприятиями и т. д., является важнейшей составной частью аграрной экономики страны. Его устойчивое развитие в значительной степени определяет уровень обеспечения населения хлебопродуктами. Для России это имеет существенное значение как фактор социальной стабильности в стране, поскольку именно эти продукты исторически занимают в системе питания населения превалирующее место.
Становление рыночных отношений не привело к стабилизации производства хлебопродуктов и улучшению снабжения населения продовольствием. Вместо постепенного перехода от административных к экономическим методам регулирования процессов производства государство с начала реформ фактически отказалось от участия в преобразованиях. В результате масштабной приватизации государственных предприятий системы хлебопродуктов были нарушены годами сложившиеся хозяйственные связи, привычные методы работы, а также система регулирования цен.
Все это сказалось на устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса: практически прекратилось не только расширенное воспроизводство, но даже простое, сельхозтоваропроизводители потеряли заинтересованность в поставке продукции на переработку, а предприятия хлебопродуктов оказались перед факторами разрушения сырьевой базы и незагруженностью своих мощностей, многие предприятия перешли на бартерные отношения. В АПК сложился дисбаланс между производством и переработкой сельскохозяйственного сырья, характеризующийся тенденцией увеличения дефицита сырьевых ресурсов для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В результате значительно ухудшилась обеспеченность населения продовольствием и обострились многие социально-экономические проблемы.
В этой ситуации особую значимость приобретает решение вопросов устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса от которых во многом зависит обеспеченность населения продовольствием, социально-экономическая ситуация в стране, в связи с чем объективно возникает необходимость поиска путей выхода из создавшегося критического положения. Решение данной проблемы видится в необходимости формирования системы организационно-экономических условий для обеспечения устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса, адекватной требованиям рыночной экономики.
Состояние изученности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы функционирования аграрного сектора экономики нашли отражение в научных трудах видных российских экономистов А.И.Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др., в которых исследуются проблемы становления рыночных отношений на селе, дана объективная оценка курсу реформ, обоснованы направления вывода агропромышленного комплекса из кризиса.
Проблема повышения устойчивости аграрного производства более подробно исследовалась такими учеными как В.Н. Афанасьев, И.Б. Бойко, И.Б. Загайтов, О.В. Иншаков, А.И. Маннель, И.С. Пасхавер, П.Д. Половинкин, Н.С. Четвериков, М.М. Юзбашев, С.Б. Ястремский и др. В их работах рассматриваются вопросы уточнения методов измерения уровня и характера колебаний урожайности, выявления районов синхронных и асинхронных колебаний валовых сборов, соотношения объемов производства продукции с размерами потребности в ней и т.д.
Особую значимость представляют теоретические и методологические положения В.А. Винокурова, И.Б. Гуркова, Э.А. Смирнова, A.M. Смолкина о концепции устойчивого развития, о принципах управления устойчивостью, о способах экономического роста; В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, А.Н. Полозовой, Б.П. Рукина, А.И. Хорева о взаимосвязях результатов управления организацией, об устойчивости как экономическом процессе и объекте управления, о методах обеспечения устойчивого развития.
Отдельным сторонам хозяйственной деятельности предприятий системы хлебопродуктов посвящены работы И.Н. Буробкина, О.Д.Воюша, В.Г. Воронина, В.В.Гусева, А.Н. Жигалова, В.И. Комарова, Л.И. Кочетова, А.К. Павлюченкова, Б.И. Пошкуса, Т.Ф. Рябовой, O.K. Филатова, JI.C. Чешинского и др.
Однако при всей важности проблемы устойчивого развития производства в региональных агросистемах, отдельные аспекты развития ее продуктовых подкомплексов, в том числе и хлебопродуктового, мало изучены. Так, еще недостаточно разработаны современные формы организации новых производственных структур как фактора повышения устойчивости производства предприятий системы хлебопродуктов, актуальной остается проблема совершенствования механизма государственного регулирования экономики хлебопродуктового подкомплекса, требует дальнейшего развития система экономических взаимоотношений предприятий, функционирующих в рамках исследуемого комплекса. Все это предопределяет актуальность проблем и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование направлений устойчивого функционирования хлебопродуктового подкомплекса с учетом рыночной трансформации агропромышленного сектора и выработка системы организационно-экономических мер по их обеспечению в современных условиях.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- изучить теоретические и методологические основы формирования хлебопродуктового подкомплекса и экономический механизм его функционирования в региональных агропромышленных системах; определить факторы повышения устойчивости производства предприятий системы хлебопродуктов в рыночных условиях и уточнить методические положения ее комплексного анализа;
- выявить тенденции развития регионального хлебопродуктового подкомплекса на современном этапе и определить уровень его устойчивости на основе результатов экономической оценки;
- исследовать существующие виды агропромышленной интеграции и обосновать выбор оптимальных форм для предприятий системы хлебопродуктов;
- определить принципы интеграции финансовых, промышленных и сельскохозяйственных ресурсов и разработать предложения по совершенствованию механизма экономических взаимоотношений предприятий, функционирующих в хлебопродуктовом подкомплексе;
- обосновать главные направления по усилению государственной поддержки устойчивого развития производства хлебопродуктов с учетом протекающих рыночно-трансформационных процессов.
Предметом исследования являются экономические процессы, обеспечивающие повышение устойчивости функционирования производства хлебопродуктового подкомплекса региона в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования являются предприятия и отрасли хлебопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам повышения устойчивости производства, в том числе в продуктовых подкомплексах АПК.
Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, методов корреляционно-регрессионного анализа и их разнообразными приемами ( средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).
Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий Министерства сельского хозяйства, материалами Госкомстата РФ и краевого комитета государственной статистики, материалами, опубликованными в научной литературе и периодической печати, а также рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса и механизма его обеспечения в регионе с учетом рыночных условий. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований:
- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «устойчивость производства» с учетом отраслевых особенностей развития предприятий хлебопродуктового подкомплекса как сложной системы, характеризующейся многоаспектностью проблем;
- выявлены и систематизированы основные факторы, определяющие устойчивость хлебопродуктового подкомплекса и осуществлена их классификация по ряду критериев: внешние (прямого и косвенного воздействия) и внутренние (уровень организации производства, техническое и технологическое обеспечение, ресурсообеспеченность, численность персонала, развитие производственно-экономических связей и отношений); предложена комплексная система показателей устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса, позволившая исследовать региональные особенности развития производства зерна и продуктов его переработки, выявить тенденции и уровень устойчивости производства хлебопродуктов в современных условиях;
- разработана организационно-экономическая модель функционирования предприятий хлебопродуктового подкомплекса на основе создания регионального финансово-агропромышленного объединения, предполагающего слияние сельскохозяйственного, промышленного и финансового капиталов;
- сформулированы основные положения по совершенствованию механизма экономических отношений и системы взаимозачетов между предприятиями участниками финансово-агропомышленного объединения, обеспечивающие взаимовыгодное сочетание экономических интересов в производстве конечной продукции;
- обоснованы приоритетные направления государственной поддержки и стимулирования устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса посредством совершенствования ценового регулирования в АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных договорных отношений на сельскохозяйственную продукцию.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выявлены негативные стороны функционирования предприятий системы хлебопродуктов и нерешенные проблемы его устойчивого развития, дан комплексный анализ кризисного состояния и определены основные направления по повышению устойчивости их хозяйственной деятельности.
Внедрение разработанных рекомендаций позволяет решать вопросы стабилизации хозяйственной деятельности предприятий системы хлебопродуктов, дальнейшего расширения их производства и на этой основе обеспечивать устойчивое снабжение населения страны хлебопродуктами необходимого количества и высокого качества.
Непосредственное практическое значения имеют предложения по созданию финансово-агропромышленных объединений с участием предприятий системы хлебопродуктов, по совершенствованию механизма экономических отношений и системы взаимозачетов между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.
Содержащиеся в работе методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса и организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по повышению устойчивого развития производства продуктовых подкомплексов в системе АПК. Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для хлебопродуктовых подкомплексов других регионов страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на V и VI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2001, 2002 гг.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2001-2003 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,1 п. л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, представленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Веретенников, Максим Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе выполненных в работе исследований по проблеме устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Одной из основных задач агропромышленного комплекса в нашей стране является обеспечение населения продовольствием. Глубокий кризис, охвативший всю агропромышленную сферу, не обошёл стороной и хлебопродуктивный подкомплекс. На современном этапе важной его задачей является насыщение рынка необходимым ассортиментом хлебопродуктов. Однако в настоящее время производство зерна и продуктов его переработки характеризуется неустойчивостью развития. Это выдвигает в разряд наиболее актуальных проблему обеспечения устойчивости производства хлебопродуктивного подкомплекса.
2. Основой динамичного развития хлебопродуктового подкомплекса в современных условиях является организационно-экономическая устойчивость, отражающая в обобщенном виде уровень эффективности функционирования предприятий и отраслей системы хлебопродуктов при сохранении условий для стабильного обеспечения населения продовольствием в течение длительного периода. Выбор стратегии устойчивого развития хлебопродуктового подкомплекса базируется на системном подходе к анализу проблемной ситуации, определяемой действиями как внешней среды, так и внутренними факторами.
3. К проблемным аспектам хлебопродуктового подкомплекса, препятствующих его устойчивому развитию, относятся: качество и количество поставляемого сырья, технология производства, маркетинг, контроль государственный и внутрифирменный, организация производства, механизм взаимоотношений зернопроизводителей и перерабатывающей промышленности, система расчетов с покупателями, инвестиционные процессы, экономическая политика, то есть практически все стороны деятельности предприятий системы хлебопродуктов потенциально могут оказаться источником неустойчивости. Кроме того, система хлебопродуктов тесно связана с сельским хозяйством и поэтому в большей степени подвержена воздействию кризисных проявлений, в значительной степени затронувших агропромышленный комплекс. Последнее затрудняет выработку организационно-экономических мер по обеспечению процесса устойчивого функционирования предприятий системы хлебопродуктов.
4. Региональный хлебопродуктовый подкомплекс является сложной организационной структурой, насчитывающей на 1 января 2002 года 250 предприятий, из них 50% заняты в мукомольной промышленности, 18% - в крупяной, 4% - в комбикормовой и 10% - в элеваторной. В крае сформировался дисбаланс между сырьевыми ресурсами и потребностями перерабатывающих предприятий, выражающийся в усилении дефицита первых. Как следствие, произошло уменьшение выработки муки в 1,2 раза, крупы - в 2,7 раза, макарон - в 1,9 раза, хлеба и хлебобулочных изделий - в 1,2 раза. Рентабельность мукомольно-крупяной и комбикормовой отрасли в течение 1996-2002 гг. снизилась более чем на 50%, хлебопекарной отрасли -более чем на 18%.
5. Исследование экономической ситуации в хлебопродуктовом подкомплексе Ставропольского края, свидетельствующее о неуклонном спаде производства, указывает на преобладание тенденции неустойчивости. За последние 7 лет (1996-2002 гг.) колеблемость производства зерна в регионе увеличилась до 25,6% против 13,5% в 1991-1995 гг., что связано с вариацией урожайности зерновых культур, которая в течение 1991-2002 гг. повысились на 8,2%. Колебания объемов производства зерна привели к падению устойчивости производства хлебопродуктов на одного жителя Ставропольского края. Так, в течение 1996-2002 гг. производство муки в расчете на душу населения снизилось со 146,1 до 137,0 кг, крупы - с 15,1 до
7,5 кг, хлеба и хлебобулочных изделий - с 75,2 до 64,8 кг. Это привело к ухудшению обеспеченности населения продовольствием и обострению региональных социально-экономических проблем.
6. Исследование различных форм интеграции показало, что одним из направлений устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса может стать образование финансово-агропромышленного объединения (ФАПО), являющегося наиболее эффективным способом соединения технологически взаимосвязанных аграрного, промышленного, финансового и торгового капиталов. Экономические взаимоотношения между участниками агропромышленной интеграции должны строиться с учетом сложившейся ситуации и особенностями отраслевых продовольственных подкомплексов независимо от организационно-правового статуса интегрированных агропромышленных формирований.
7. Механизм экономических взаимоотношений между участниками ФАПО «Зерно и хлебопродукты Ставрополья» строится на основе взаимной экономической выгоды, обеспечивающей реальное участие интегрирующих структур в принятии управленческих решений и регулируется через механизм цен на продукцию, работы и услуги, а также посредством обоснованного формирования, распределения и использования прибыли. Рекомендуемая в финансово-агропромышленном объединении система экономических взаимоотношений позволит обеспечить оптимальное сочетание интересов ее участников, повышение эффективности и устойчивости производства зерна и продуктов его переработки.
8. Формирование и функционирование финансово-агропомышленного объединения обусловлено необходимостью создания саморазвивающихся и самофинансируемых систем, способных достойно конкурировать в рыночных условиях. В этой связи в работе предлагается система финансово-экономических потоков и взаимозачетов в рамках ФАПО «Зерно и хлебопродукты Ставрополья». В частности, предлагается использовать вексельные кредиты, обеспечивающие погашение задолженности поставщиков ресурсов, необходимых для устойчивого развития предприятий системы хлебопродуктов.
9. К числу основных мер повышения устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса следует отнести регулирование объемов производства отдельных видов продукции, предоставление компенсаций, направление инвестиций в приоритетные отрасли, а также устранение существующего диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, государство должно обеспечить активную финансово-кредитную и налоговую политику, поддержку страхования в АПК, то есть экономический механизм функционирования хлебопродуктового подкомплекса должен формироваться под воздействием рыночных отношений при усилении государственной поддержки.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса: региональный аспект"
На правах рукописи
ВЕРЕТЕННИКОВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
УСТОЙЧ ИВОСТЬ РАЗВИТИЯ ХЛЕБОП РОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (на материалах Ставропольского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2003
Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ушвицкий Лев Исаакович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Толмачев Алексей Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Васильева Надежда Конста-тшозна
Ведущая организация:
ставропольский научно-исследовательскии институт сельского хозяйства
Защита состоится ^^октября 2003 года в/^часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.245.07 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.
Автореферат разослан /^сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доиент
а
р*- \ Куницына Н.Н.
Актуальность темы исследования. Хлебопродуктовый подкомплекс, включающий большое количество разнопрофильных предприятий, связанных между собой, с одной стороны, различными технологичес<ими и хозяйственными отношениями, а, с другой - с сельским хозяйством, торговлей, пищевыми предприятиями и т. д., является важнейшей сосгавной частью аграрной экономики страны. Егэ устойчивое развитие в значительной степени определяет уровень обеспечения населения хлебопродуктами. Для России это имеет существенное значение как фактор социальной стабильности в стране, поскольку именно эти продукты исторически занимают в системе питания населения превалирующее место.
Становление рыночных отношений не привело к стабилизации производства хлебопродуктов и улучшению снабжения населения продовольствием. Вместо постепенного перехода от административных к экономическим методам регулирования процессов производства государство с начала реформ фактически отказало :ь от участия в преобразованиях. В результате масштабной приватизации государственных предприятий системы хлебопродуктов были нарушены годами сложившиеся хозяйственные связи, привычные методы работы, а также система регулирования цен.
Все это сказалось на устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса: практически прекратилось не только расширенное воспроизводство, но даже простое, сетьхозтоваропроизводители потеряли заинтересованность в поставке продукции на переработку, а предприятия хлебопродуктов оказались перед факторами разрушения сырьевой базы и незагруженностью своих мощностей, многие предприятия перешли на бартерные отношения. В АПК сложился дисбаланс между производством и переработкой сельскохозяйственного сырья, характеризующийся тенденцией увеличения дефицита сырьевых ресурсов для предприятий пищевэй и перерабатывающей промышленности. В резуль1Й^зЯ^й^^|н^"уД1Ш1лась
I С.Оетербург л-, |
обеспеченность населения продовольствием и обострились многие социально-экономические проблемы.
В этой ситуации особую значимость приобретает решение вопросов устойчивости производства хлебопродукт ового подкомплекса от которых во многом зависит обеспеченность населения продовольствием, социально-экономическая ситуация в стране, в связи с чем объективно возникает необходимость поиска путей выхода из создавшегося критического положения. Решение данной проблемы видится в необходимости формирования системы организационно-экономических условий для обеспечения устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса, адекватной требованиям рыночной экономики.
Состояние изученности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы функционирования аграрного сектора экономики нашли отражение в научных труда* видных российских экономистов А.И.Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др., в которых исследуются проблемы становления рыночных отношений на селе, дана объективная оценка курсу реформ, обоснованы направления вывода агропромышленного комплекса из кризиса.
Проблема повышения устойчивости аграрного производства более подробно исследовалась такими учеными как В.Н. Афанасьев, И.Б. Бойко, И.Б. Загайтов, О.В. Иншаков, А.И. Маннель, И.С. Пасхавер, П.Д. Половинкин, Н.С. Четвериков, М.М. Юзбашев, С.Б. Ястремский и др. В их работах рассматриваются вопросы уточнения методов измерения уровня и характера колебаний урожайности, выявления районов синхронных и асинхронных колебаний валовых сборов, соотношения объемов производства продукции с размерами потребности в ней и т.д.
Особую значимость представляют теоретические и методологические положения В.А. Винокурова, И.Б. Гурксва, Э.А. Смирнова, A.M. Смолкина о
концепции устойчивого развития, о принципах управления устойчивостью, о способах экономического роста; В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, А.Н. Полозовой, Б.П. Рукина, А.И. Хорева о взаимосвязях результатов управления организацией, об устойчивости как экономическом процессе и объекте управления, о методах обеспечения устойчивого развития.
Отдельным сторонам хозяйственной деятельности предприятий системы хлебопродуктов посвящены работы И.Н. Буробкина, О.Д.Воюша, В.Г. Воронина, В.В.Гусева, А.Н. Жигалова, В.И. Комарова, Л.И. Ко1 етова, А.К. Павлюченкова, Б.И. Пошкуса, Т.Ф. Рябовой, O.K. Филатова, JI.C. Чешинского и др.
Однако при всей .важности проблемы устойчивого развития производства в региональных агросистемах, отдельные аспекты развигия ее продуктовых подкомплексов, в том числе и хлебопродуктового, мало изучены. Так, еще недостаточно разработаны современные формы организации новых производственных структур как фактора повышения устойчивости производства предприятий системы хлебопродуктов, актуальной остается проблема совершенствования механизма государственного регулирования экономики хлебопродуюового подкомплекса, требует дальнейшего развития система экономических взаимоотношений предприятий, функционирующих в рамках исследуемого комплекса. Все это предопределяет актуальность проблем и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование направлений у;тойчивого функционирования хлебопродуктового подкомплекса с учетом рыночной трансформации агропромышленного сектора и выработка системы организационно-экономических мер по их обеспечению в современных условиях.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- изучить теоретические и методологические основы формирования хлебопродуктового подкомплекса и экономический механизм его функционирования в региональных агропромышленных системах;
- определить факторы повышения устойчивости производства предприятий системы хлебопродуктов в рыночных условиях и уточнить методические положения ее комплексного анализа;
- выявить тенденции развития регионального хлебопродуктового подкомплекса на современном этапе и определить уровень его устойчивости на основе результатов экономической оценки;
- исследовать существующие вуды агропромышленной интеграции и обосновать выбор оптимальных форм для предприятий системы хлебопродуктов;
- определить принципы интеграции финансовых, промышленных и сельскохозяйственных ресурсов и разработать предложения по совершенствованию механизма экономических взаимоотношений предприятий, функционирующих в хлебопродуктовом подкомплексе;
- обосновать главные направления по усилению государственной поддержки устойчивого развития производства хлебопродуюов с учетом протекающих рыночно-трансформационных процессов.
Предметом исследования являются экономические процессы, обеспечивающие повышение устойчивости функционирования производства хлебопродуктового подкомплекса региона в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования являются предприятия и отрасли хлебопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экочомистов-аграрников, посвященные
проблемам повышения устойчивости производства, в том числе в продуктовых подкомплексах АПК.
Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методологическою инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктавного методов, методов корреляционно-регрессионного анализа и их разнообразными приемами ( средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).
Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий Министерства сельского хозяйства, материалами Госкомстата РФ и краевого комитета государственной статистики, материалами, опубликованными в научной литературе и периодической печати, а также рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса и механизма его обеспечения в peí ионе с учетом рыночных условий. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований:
- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «устойчивость производства» с учетом отраслевых особенностей развития предприятий хлебопродуктового подкомплекса как сложной системы, характеризующейся многоаспектностью проблем;
- выявлены и систематизированы основные факторы, определяющие устойчивость хлебопродуктового подкомплекса и осуществлена их классификация по ряду критериев: внешние (прямого и косвенного воздействия) и внутренние (уровень ор1анизации производства, техническое
и технологическое обеспечение, ресурсообеспеченность, численность персонала, развитие производственно -экономических связей и отношений);
предложена комплексная система показателей устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса, позволившая исследовать региональные особенности развития производства зерна и продуктов его переработки, выявить тенденции и уровень устойчивости производства хлебопродуктов в современных условиях;
разработана организационно-экономическая модель функционирования предприятий хлебопродуктового подкомплекса на основе создания регионального финансово-агропромышленного объединения, предполагающего слияние сельскохозяйственного, промышленного и финанс ового капиталов;
- сформулированы основные положения по совершенствованию механизма экономических отношений и системы взаимозачетов между предприятиями участниками финансово-агропомышленного объединения, обеспечивающие взаимовыгодное сочетание экономических интересов в производстве конечной продукции;
- обоснованы приоритетные направления государственной поддержки и стимулирования устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса посредством совершенствования ценового регулирования в АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных договорных отношений на сельскохозяйственную продукцию.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выявлены негативные стороны функционирования предприятий системы хлебопродуктов и нерешенныг проблемы его устойчивого развития, дан комплексный анализ кризисного состояния и определены основные направления по повышению устойчиво;™ их хозяйственной деятельности.
Внедрение разработанных рекомендаций позволяет решать вопросы стабилизации хозяйственной деятельности предприятий системы хлебопродуктов, дальнейшего расширения их производства и на этой основе
обеспечивать устойчивое снабжение населения страны хлебопродуктами необходимого количества и высокого качества.
Непосредственное практическое значения имеют предложения по созданию финансово-агропромышленных объединений с участием предприятий системы хлебопродуктов, по совершенствованию механизма экономических отношений и системы взаимозачетов между сельскохозяйственными и перерабатывгнощими предприятиями.
Содержащиеся в работе методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса и организационно-правовыми формами хозяйствования в практической деятельности по повышению устойчивого развития производства продуктовых подкомплексов в системе АПК. Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для хлебопродуктовых подкомплексов других регионов страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на V и VI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2001, 2002 гг.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2001-2003 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,1 п. л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, представленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы (187 наименований) и приложений, включает 30 таблиц и 25 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы устойчивости производства в аграрной сфере» рассматриваются методологические аспекты устойчивости производства применительно к аграрному сектору, исследуются особенности устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса, определяются методические подходы к ее измерению. Выделены и классифицированы факторы, влияющие на устойчивость производства предприятий системы хлебопродуктов.
Во второй главе «Анализ современного состояния хлебопродуктового 1
подкомплекса Ставропольского края» исследуются структурные изменения, произошедшие за годы реформ. Дается комплексный анализ, 1
характеризующий производственно-сырьевую базу хлебопродуктового подкомплекса региона, современное состояние и сложившийся уровень его экономической эффективности и устойчивости. Раскрыты предпосылки формирования экономического механизма взаимоотношений между предприятиями регионального хлебопродуктового подкомплекса и на этой основе определены условия обеспечения устойчивости производства.
В третьей главе «Основные направления устойчивого развития производства хлебопродуктов в региональной агропромышленной системе» рассматриваются вопросы, связанные с разработкой и решением методических и прикладных задач по оптимизации интеграционных связей между отдельными предприятиями различных сфер хлебопродуктового подкомплекса края в рамках финансово-агропромышленного объединения. Особое место отведено проблемам совершенствования экономических отношений между предприятиями системы хлебопродуктов, а также
объективной необходимости усиления государственной поддержки устойчивого развития производства в хлебопродуктовом подкомплексе.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Важным условием стабильною функционирования предприятий системы хлебопродуктов и залогом их выживания в современных условиях является организационно-экономическая устойчивость, под которой нами понимается способность хозяйственной системы поддерживать пропорциональность в осуществлении расширенного воспроизводства с тем, чтобы снизить негативные последствия на нее неблагоприятных факторов. Исходя из этого, организационно-экономическая устойчивость представляет собой экономическую категорию, отражающую в обобщенном виде уровень эффективности функционирования хлебопродуктового подкомплекса при сохранении условий для стабильного обеспечения населения продовольствием в течение длительного периода, удовлетворения им жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений.
Рассматривая устойчивость развития хлебопродуктового подкомплекса с таких позиций, его можно иредсшвить как систему, состоящую из трех взаимосвязанных составляющих (I сфера - предприятия по производству средств производства для предприятий зернового хозяйства и отраслей, перерабатывающих зерно; II сфера - предприятия, занимающиеся возделыванием зерновых и зернобобовых культур, семеноводством; III сфера - предприятия по переработке зерна) с наличием производственной инфраструктуры.
И
Рис.1 - Состав хлебопродуктового подкомплекса АПК
Обеспечение устойчивого развития производства представляет собой весьма сложный и динамичный процесс, который осуществляется под воздействием факторов разного уровня и характера. В диссертационной работе выявлены и систематизированы основные факторы, определяющие устойчивость производства хлебопродуктового подкомплекса и осуществлена их классификация по ряду критериев: внешние (прямого и
косвенного воздействия) и внутренние (уровень организации производства, техническое и технологическое обеспечение, ресурсообеспеченность, численность персонала, развитие ироизводственно-экономических связей и отношений).
Рассмотрение содержания устойчивости производства хлебопродуктов, выделение многообразия различных факторов послужили основой для уточнения методических подходов измерения устойчивости и обоснования системы показателей, позволяющей еыявлять тенденции и динамику ее развития. В этой связи все показатели были сгруппированы в следующие подсистемы: показатели устойчивости уровня, показатели устойчивости роста, комплексные показатели устойчивости.
Разработка направлений устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса в регионе потребовала проведения I ретроспективного комплексного анализа современного состояния его
экономики. Исследования показали, что проводимые аграрные реформы не ^ привели к стабилизации производства хлебопродуктов в Ставропольском
крае. Одной из причин сложившейся ситуации явилось отсутствие динамичного развития его производственно-сырьевой базы. Так, в течение 1996-1999 гг. происходило снижение урожайности основных зерновых культур. Начиная с 1996 г. темпы ее падения приняли устойчивый характер и были следующими: в 1997 г. - 2,0%, в 1999 г. — 4,0% к уровню 1996 г. За период 1996-1999 гг. наиболее значительно уменьшилась урожайность по следующим культурам: овес— на 24,5 %; просо— на 81,5 %; гречиха - на 69,1%; кукуруза на зерно — на 66,7 %. Только в 2000 - 2002 гг. в производстве зерновых наметились некоторые признаки стабилизации. Однако уровень устойчивого развития отрасли пока еще не достигнут. Расчеты показывают, что за анализируемый период (1996 —2002 гг.) среднегодовой сбор зерна составил 4,15 млн. тонн или 89% от уровня 1990 - 1995 гг. В 1999 г. был собран самый низкий урожай за последние годы — 3,1 млн.
тонн, в 2000 г. он увеличился до 3,3 млн. тонн, а в 2002 г. сбор зерновых превышал уровень 1996 г. на 85,3%.
Сложившееся состояние ресурсообеспеченности, отрицательные тенденции в интенсификации, возрастание производственных затрат привели к ухудшению финансовых результатов деятельности зернопроизводителей. О падении эффективности зернового производства свидетельствует уровень рентабельности, который за период 1996-2001 гг. сократился в 1,2 раза. Так, уже в 1997 году по сравнению с 1996 годом рентабельность зернового производства в крае снизилась с 68,5% до 36,5%, в 1998 году - уже в 4,1 раза по сравнению с предыдущим годом и составила 9,0%. В дальнейшем спад сменился ростом уровня рентабельности, однако зерновое производство по-прежнгму остается низкорентабельным.
С целью исследования факторов, влияющих на эффективность зернового производства, в работе был применен корреляционно-регрессионный анализ, который посолил определить зависимость изменения уровня рентабельности (У) от валсвой продукции на 1 руб. затрат на производство зерновых культур (Х0, валовой продукции на 1 руб. основных фондов (Х2), валовой продукции на 1 руб. инвестиций (Хз). При этом корреляционная модель, проверенна^ на значимость и корректность, имеет вид:
У = -116,204 + 72,253*Х) + 42,171*Х 2+ 0,640*Х 3
Коэффициент детерминации позволил установить, что колеблемость
рентабельности на 98,7% определяется вариацией исследуемых факторов.
Выполненные расчеты показали, что в течение 1996-2001 гг. рентабельность
зернового производства в решающей степени зависела от первого фактора
(83%), а доля влияния двух других была значительно меньше и составляла
соответственно 7% и 10%. Это позволило сделать вывод, что рост объемов
продукции, полученный с каждого рубля затрат является главным фактором
1
преодотения падения уровня рентабельности зернового производства.
Низкая эффективность зернового производства, обострившаяся в период проведения аграрных реформ, привела к сужению параметров рынка зерна в регионе и негативным тенденциям в функционировании хлебопродуктового подкомплекса. Проведенные исследования показали, что производство всех основных видов промышленной продукции, главным сырьем для которых является зерно, в последние годы заметно снизилось (табл. 1). Прежде всего, это касается комбикормов. В 2002 году их произведено в 2 раза меньше, чем в 1996 году. Что касаетс? муки, то ее производство промышленными предприя-иями Ставропольского края за исследуемый период колебалось с 325,8 тыс. тонн в 2002 г. до 428,0 тыс. тонн в 1998 г.
Таблица 1
Объем пзреработки зерна на предприятиях системы хлебопродуктов
Ставропольского края в 1996-2002 гг., тыс. тонн
Показатели 1996 1998 2000 2001 2002 2002 г. в % к 1996 г.
Мука - всего 390,1 428,0 336,1 363,0 325,8 83,5
в т. ч. хлебопекарная: 363,3 395,8 333,8 362,6 319,5 87,9
высший сорт 57,2 59,3 66,5 79,4 95,6 167,1
1 сорт 292,8 324,9 254,6 274,3 21?,0 72,6
2 сорт 13,0 11,6 10,3 8,3 11,5 88,5
макаронная: 26,8 22,2 - - - -
высший сорт 19,7 16,2 - - - -
Крупа - всего 40,3 22,1 18,8 20,0 15,0 37,2
в т. ч. рис 0,06 0,03 0,4 0,3 0,1 166,6
Макароны 12,2 10,1 5,9 4,2 6,4 52,5
Кондитерские изделия 9,2 12,1 13,8 11,0 13.0 141,3
Хлеб и хлебобулочные изделия 200,7 157,1 178,9 171,7 166,9 83,2
Комбикорма 202,6 95,4 102,1 105,8 Г05,3 52,1
Несмотря на повышенный спрос в крае на мук;' и другие хлебопродукта, вследствие роста цен на энергоносителн, топливо, транспортные услуги и т. д., мощности предприятий хлебопродуктового
подкомплекса в среднем загружены на 48%. Произошло ре ¡кое падение темпов обновления технической базы на предприятиях системы хлебопродуктов (ежегодно выбывает 4-6% активной части основных производственных фондов, в то время как коэффициент обновления равняется в среднем 1-2%), что не обеспечивает даже простого воспроизводства, хотя износ мощностей продолжается. Наблюдается также тенденция снижения уровня рентабельности продукции. Так, рентабельность мукомольно-крупяной и комбикормовой отрасли в течение 1996-2002 гг. снизилась более чем на 50Уо, хлебопекарной отрасли - более чем на 18%.
млн руб. %
100 т-
1996
1998 г. 199*3 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
ШЦ| прибыль мукомольно-крупя ной и комбикормовой промышленности С552Э прибыль хлеболеьарной промышленности ЕШЗ грибыль заготовительной промышленности
рентабельность м /комольно-крупяной и комбикормовой промышленности рептабелвпосгь хлебопекар-юй промышленности —*—рентабельность заготовительной промышленности
<
I
Рис. 2 - Динамика изменения уровня рентабельности и прибыли отраслей хлебопродуктовой системы Ставропольского края в 1996-2002 гг.
Падение производства и связанное с этим уменьшение прибыли, а также нарушение хозяйственных связей отрицательно сказалось на
обеспечении потребительского рынка необходимыми продуктами питания. В течение 1596-2002 гг. производство муки в расчете на душу населения снизилось с 146,1 до 137,0 кг, крупы - с 15,1 до 7,5 кг, хлеба и хлебобулочных изделий - с 75,2 до 64,8 кг, что негативно сказалось на уровне потребления населением края.
Сложившаяся экономическая ситуация в региональном хлебопродуктовом подкомплексе, указывает на преобладающую тенденцию неустойчивости, обусловленную, прежде всего, колеблемостью зернового производства. Согласно расчетам вариация последнего в регионе за 19962002 гг. составляла 25,6% против 13,5% в 1991-1995 гг. Падение устойчивости производства зерна в крае связано с колеблемостью урожайности зерновых культур, которая за 1996-2002 гг. повысились против уровня 1991-1995 гг. на 8,2%.
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили определить и дать комплексную оценку устойчивости производства хлебопродуктов, как в разрезе отдельных видов продукции, так и на одно! о жителя края за 1991-2002 гг. Так, устойчивый рост производств?! муки (Кр = 0,11), крупы (Кр =■ 0,10) в течение 1991-1995 гг. сменило устойчивое пгщение в течение 1996-2002 гг.- соответственно (Кр = -0,25), (Кр = -0,68). На 0,46 пункта снизилась устойчивость производства хлеба и хлебобулочных изделий (с Кр = -0,46 в течение 1991-1995 гг. до Кр = -0,89 в течение 19962002 гг.). Что касается производства хлебопродуктов на одюго жителя Ставропольского края, то, как свидетельствуют материалы таблицы 2, за последнее десятилетие рост его колеблемости сохраняется.
На основе оценки состояния производства хлебопродуктового подкомплекса, уровня его устойчивости и выявленных тенд<. нций были обоснованы предложения по формированию организационно-экономических условий устойчивою развития предприятий хлебопродуктов и механизма их реализации. Исследования показали, что одн-ш из направлений 5Стойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса может стать
Таблица 2
Показатели устойчивости производства муки, крупы и хлебобулочных
изделий на одного жителя Ставропольского края (1991-2002 гг.)
Производство изделий Абсолютная колеблемость, тыс. тонн Относительная колеблемость, % Коэффициент устойчивости, % Коэффициент роста, % Критерий устойчивости, %
1991-1995 гг.
Мука 17,5 12,4 87,6 -0,4 ^ -о,з
Крупа 1,8 15,7 84,3 -0,2 -ОД
Хлеб и хлебобулочные 9,2 11,3 88,7 1 -0,9 I -0,6
1996-2002 гг.
Мука 9,1 6,5 93,5 -0,3 -0,2
Крупа 2,6 29,9 70,1 -0,7 -0,4
Хлеб и хлебобулочные 5,0 7,5 92,5 -0,7 -0,2
образование финансово-агропромышленного объединения (ФАПС) «Зерно и хлебопродукты Ставрополья». При реформировании хлебопродуктового подкомплекса одним из вариантов новой формы управления на региональном уровне может служить вид модели, организационная структура которой представлена на рис. 3. Ее построение строится на принципах интеграции финансового, торгового, промышленного и аграрного капиталов, которые сводятся к следующему: добровольность, адаптивность, этапность, целостность и комплексность, поддержка и содействие со стороны ормнов управления, «ведущее звено» - предприятие-интегратор, оптимальность размеров.
Рекомендуемые в модели экономические взаимоотношения реализуется через установление научно обоснованной доли членов объединения в розничной и оптовой цене, которая тождественна степени участия и производственного потенциала (потребленных ресурсов) в процессе создания конечной продукции. Проведенные расчеты на примере
Рис. 3 - Организационная схема функционирования ФАПО в хлебопродукте дом подкомплексе региона
конкретных предприятий по производству, хранению и переработке зерна показали эффективность предлагаемой модели. Результаты свидетельствуют, что при прежнем уровне затрат прибыль зернопроизводи гелей может возрасти в 2,2 раза, элеватора - в 4,4 раза, мукомольного завода - в 3,1 раза, хлебозавода - в 2,9 раза. Уровень рентабельности для всех предприятий ФАПО «Зерно и хлебопродукты Ставрополья» составит 53,6%, что достигается за счет пропорционального распределения получаемой прибыли от реализации хлебопродуктов в соответствии с затратами предприятий на отдельных этапах технологической цепочки.
С целью создания саморазвивающихся и самофинансируемых систем, способных достойно конкурировать в рыночных условиях и решения проблемы взаимозачетов за конечную продукцию в работе предлагается система финансово-экономических потоков и взаимозачетов в рамках ФАПО «Зерно и хлебопродукты Ставрополья» (рис. 4). Привлекательным моментом этой системы является замкнутый характер всего интегрированного производства, включая и финансово-экономические отношения, т.е. система гарантирует заготовку, транспортировку, переработку сельскохозяйственной продукции и, что самое главное, реализацию продовольствен -шх товаров через оптовую и розничную торгозлю.
Кроме устоявшихся форм экономических отношений между предприятиями АПК и другими финансовыми структурами в работе предлагаются и нетрадиционные схемы. В частности, речь идет о применении вексельных кргдитов, обеспечивающих погашение задолженности поставщиков ресурсов перед краевь м бюджетом, внебюджетными фондами и другими предприятиями. Это позволит предостеречь предприятия системы хлебопродуктов от уплаты штрафов за несвоевременные платежи и создаст условия для устойчивости производства хлебопродуктового подкомплекса.
Исследование проблем устойчивого развития предприятий системы хлебопродуктов выявило объективную необходимость усиления
Финансово- Банк-участник ФАПО
кредитные
учреж пения Инвестиционные
фонды
Погашение кредитов
Кредиты
Прямые инвестиции Банковские гарантии
Специализированные оптовые и розничные магазины ФА ПО
Центральная компания ФАПО (финансово-расчетный центр)
Перечисление средств
Сельскохозяйственные предприятия ФАПО -производители зерна
Выружса,
Готовая продукция
Перечисление средств
Зерно
Продукция
Специализированные предприятия ФАПО (элеватор, комбикормовый завод, мелькомбинат, хлебозавод, крупяной завод)
Рис. 4 - Срстеиа финансово-экономических потоков и взаимозачетов в рамках ФАПО «Зерно и хлебопродукты Ставрополья»
государственной поддержки товаропроизводителей. В работе обосновывазтся важность формирования таки< эффекгитныч форм поддержки как правовое, научное и кадровое обеспечение, кагериапьно-техническая поддержка и поддержка в установлении межрегиональных и внутрирегиошльных связей. Ее обеспечение предлагается осуществлять через принятие недостающих и улучшение качества действующих законодательных актов, регулирование объемов производства отдельных видов прод>кции, предоставление компенсаций, направление инвестиций в приоритетные отрасли, а также устранение существующего диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Кроме того,
государство должно обеспечить активную финансово-кредитную и налоговую политику, поддержку страхования в АПК. Это позволит создать необходимые условия для интенсификации производства, ведения хозяйства на расширенной основе, что имеет основополагающее значение для устойчивого развития хлебопродуктового подкомплекса у экономики агропромышленного комплекса в целом.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе выполненных в работе исследований по проблеме устойчивого развития производства хлебопродуктового подкомплекса и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Одной из основных задач агропромышленного комплекса в нашей стране является обеспечение населения продовольствием. Глубокий кризис, охвативший всю агропромышленную сферу, не обошел стороной и хлебопродуктивный подкомплекс. На современном этапе важной его задачей является насыщение рынка необходимым ассортиментом клебопродуктов. Однако в настоящее время произЕюдство зерна и продуктов его переработки характеризуется неустойчивостью развития. Это выдвигает в разряд наиболее актуальных проблему обеспечения устойчивости производства хлебопродуктивного подкомплекса.
2. Основой динамичного развития хлебопродуктового подкомплекса в современных условиях яЕляется организационно-экономическая устойчивость, отражающая в обобщенном виде уровень эффективности функционирования предприятий и отраслей системы хлебопродуктов при сохранении условий для стабильного обеспечения населения продовольствием в течение длительного периода. Выбор стратегии устойчивого развития хлебопродуктового подкомплекса базируется на
системном подходе к анализу проблемной ситуации, определяемой действиями как внешней среды, так и внутренними факторами.
3. К проблемным аспектам хлеоопродуктового подкомплекса, препятствующих его устойчивому развитию, относятся: качество и количество поставляемого сырья, технология прои!водства, маркетинг, контроль государственный и внутрифирменный, организация производства, механизм взаимоотношений зернопроизводителей и перерабатывающей промышленности, система расчетов с покупателями, инвестиционные процессы, экономическая политика, то есть практически все стороны деятельности предприятий системы хлебопродуктов потенциально мшут оказаться источником неустойчивости. Кро1»е того, система хлебопродуктов тесно связана с сельским хозяйством и поэтому в большей степени подвержена воздействию кризисных проявлений, в значительной степени затронувших агропромышленный комплекс. Последнее затрудняет выработку организационно-экономических мер по обеспечению процесса устойчивого функционирования предприятии системы хлебопродуктов.
4. Региональный хлебопродукговый подкомплекс является сложной организацисньой структурой, насчитывающей на I января 2002 года 250 предприятий, из них 50% заняты в мукомольной промышленноеги, 18% - в крупяной, 4% - в комбикормовой и 10% - е элеваторной. В крае сформировался дисбаланс между сырьевыми ресурсами и потребностями перерабатывающих предприятий, выражающийся в усилении дефицита первых. Как следствие, произошло умеььше-ше выработки муки в 1,2 раза, крупы - в 2,7 раза, макарон - в 1,9 раза, хлеба и хлебобулочных изделий - в 1,2 раза. Рентабельность мукомольно-крупяной и комбикормовой 01расли в течение 1996-2002 тт. снизилась более чем на 50%, хлебопекарной отрасли -более чем на 1!!%.
5. Исследование экономической ситуации в хлебопродукт овом подкомплексе Ставропольского края, свидетельствующее о неуклонном спаде производства, указывает на преобладание тенденции неустойчивости.
За последние 7 лет (1996-2002 гг.) колеблемость производства зерна в регионе увеличилась до 25,6% против 13,5% в 1991-1995 гг., что связано с вариацией урожайности зерновых культур, которая в течение 1991-2002 гг. повысились на 8,2%. Колебания объемов производства зерна привели к падению устойчивости производства хлебопродуктов на одного жителя Ставропольского края. Так, в течение 1996-2002 гг. производство муки в расчете на душу населения снизилось со 146,1 до 137,0 кг, крупы - с 15,1 до 7,5 кг, хлеба и хлебобулочных изделий - с 75,2 до 64,8 кг. Это привело к ухудшению обеспеченности населения продовольствием и обострению региональных социально-экономических проблем.
6. Исследование различных форм интеграции показало, что одним из направлений устойчивого развития производства* хлебопродуктового подкомплекса может стать образование финансово-агропромышленного объединения (ФАПО), являющегося наиболее эффективным способом соединения технологически взаимосвязанных аграрного, промышленного, финансового и торгового капиталов. Экономические взаимоотношения между участниками агропромышленной интеграции должны строиться с учетом сложившейся ситуации и особенностями отраслевых продовольственных подкомплексов независимо от организационно-правового статуса интегрированных агропромышленных формирований.
7. Механизм экономических взаимоотношений между участниками ФАПО -<Зерно и хлебопродукты Ставрополья» строится на основе взаимной экономической выгоды, обеспечивающей реальное участие интегрирующих структур в принятии управленческих решений и регулируется .через механизм цен на продукцию, работы и услуги, а также посредством обоснованного формирования, распределения и использования прибыли. Рекомендуемая в финансово-агропромышленном объединении система экономических взаимоотношений позволит обеспечить оптимальное сочетание интересов ее участников, повышение эффективности и устойчивости производства зерна и продуктов его переработки.
8. Формирование и функционирование финаисово-агропомышленного объединения обусловлено необходимостью создания саморазвивающихся и самофинансируемых систем, способных достойно конкурировать в рыночных условиях. В этой связи в работе предлагается система финансово-экономических потоков и взаимозачетов в рамках ФАПО «Зерно и хлебопродукты Ставрополья». В частности, предлагается использовать вексельные кредиты, обеспечивающие погашение задолженности поставщикоз ресурсов, необходимых для устойчивого развития предприятий системы хлебопродуктов.
9. К числу основных мер повышения устойчивости производства хлебопродуктсвого подкомплекса следует отнести регулирование обьемов производства отдельных видов продукции, предоставление компенсаций, направление унвестиций в приоритетные отрасли, а также устранение существующего диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, государство должно обеспечить активную финансово-кредитную и налоговую политику, поддержку стр иозания в АПК, то есть экономический механизм функционирования хлебопродуктозого подкомплекса должен формироваться под воздействием рыночных отношений при усилении государственной поддержки.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Веэетенников М.А. Основные направления эффективною обеспечения населения хлебопродуктами // Материалы V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. Экономические ьа>ки. Часть третья. -0,1 п. л.
2. Веретенников М.А. Формирование ассортимента как элемент управления рынком хлебопродуктов // Материалы V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. Экономические науки. Часть третья.- 0,1 п. л.
3. Веретенников М.А. Условия устойчивого развития производства хлебопродуктов в АПК региона // Материалы VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. Экономические науки. Часть третья - 0,1 п. л.
4. Веретенников М.А. Устойчивость производства хлебопродуктов в условиях реформирования АПК // Материалы VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. Экономические науки. Часть третья,- 0,1 п. л.
5. Веретенников М.А. Тенденции развития агропромышленного производства в регионе // Материалы Четвертой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России». Т. 2. Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - 0,1 п. л.
6. Веретенников М.А. Развитие маркетинга между предприятиями хлебопродуктового подкомплекса региона // Материалы Четвертой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России». Т. 2. Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - 0,1 п. л.
7. Веретенников М.А. Совершенствование экономических отношений между сферами производства и переработки хлебопродуктового подкомплекса // Материалы XXXII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год. Т. 3. «Экономические науки». Ставрополь: СевКавГТУ, 2003.-0,1 п. л.
8. Веретенников М.А. Современные тенденции развития зернового комплекса Ставропольского края // «Вестник СевКавГТУ». Серия «Экономика» № 1 (9). Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - 0,4 п. л.
Подписано к печати 10.09.03 г. Форматб0х84. 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л. - 1,15. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Северо-Кавказский государственный технический университет г. Ставрополь пр. Кулакова, 2
Типография СевКавГТУ
* 13 805
2. oc? j -А
t