Повышение эффективности функционирования промышленного хлебопродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ахубеков, Шамиль Асланбиевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахубеков, Шамиль Асланбиевич
Введение.
Глава 1. Развитие рыночных отношений в системе хлебопродуктового подкомплекса и необходимость их государственного регулирования.
1.1. Составляющие, структура, функции щ и место хлебопродуктового подкомплекса на продовольственном рынке.
1.2. Восстановление управляемости и стимулирование развития и модернизации хлебопродуктового подкомплекса в КБР.
1.3. Результаты экономических и институциональных преобразований в хлебопродуктовом подкомплексе КБР.
Глава 2. Анализ состояния и тенденций развития рынка зерна и хлебопродуктов в Республике Кабардино-Балкария.
2.1. Сырьевая база промышленного хлебопродуктового подкомплекса и макроэкономические факторы его развития.
2.2. Анализ динамики развития республиканского потребительского рынка хлебопродуктов и его влияние на эффективность производства хлебопродуктов.
2.3. Экономические взаимоотношения субъектов хлебопродуктового подкомплекса.
Глава 3. Прогнозирование развития хлебопродуктового подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики.
3.1. Прогнозирование спроса на хлеб и хлебобулочные изделия.
3.2. Прогноз параметров повышения эффективности функционирования рынка хлебопродуктов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности функционирования промышленного хлебопродуктового подкомплекса"
Актуальность темы. Сложные социально - экономические преобразования, происходящие в России, обусловили структурные и количественные трансформации во всех отраслях экономики. Одна из важнейших проблем заключается в повышении эффективности функционирования и управления развитием промышленного хлебопродуктового подкомплекса АПК, как стратегически значимой сферой общественной деятельности во многом определяющей уровень жизни населения страны, ее продовольственную и экономическую безопасность.
На долю круп и хлебопродуктов приходится около 50% энергетической ценности годового рациона человека, значительная часть углеводов и белка. Для полного удовлетворения потребностей населения в хлебопродуктах при структуре питания по научно обоснованным нормам и соответствию перерабатывающих мощностей в сырье необходимо производить не менее 165 кг продовольственного зерна на душу населения. Таких объемов ежегодного производства достичь пока не удается.
Другой важнейшей причиной функционирования хлебопродуктового подкомплекса являются относительно высокая себестоимость производства его конечных продуктов. Причем издержки хранения, переработки и сбыта зерна за период реформ имели устойчивую тенденцию к росту. Данное обстоятельство требует комплексного изучения проблемы экономики и управления промышленностью подкомплекса и его торговой инфраструктуры по всем технологическим переделам продвижения товара к населению.
Трансформация индустриальной составляющей хлебопродуктового подкомплекса АПК в систему рыночных отношений на фоне кризисной ситуации в экономике требует радикальной корректировки экономической политики его субъектов в целях внедрения в практику современных методов менеджмента и маркетинговой логистики, активизации институциональных механизмов. Данное положение в полной мере относится к хлебопродуктовому подкомплексу Кабардино-Балкарской республики (КБР).
В республике отсутствует целевая экономическая и протекционистская политика по совершенствованию структуры элементов подкомплекса, поддержке промышленного сектора, росту его конкурентоспособности и преодолению дефицита хлебопродуктов на региональном рынке. В части структурных преобразований предстоит провести реструктуризацию и модернизацию предприятий, активизировать кооперативные и интеграционные процессы.
Данное положение обусловливает необходимость теоретических обоснований, методологических и методических разработок по выбору предприятиями экономической политики, обеспечивающей их реструктуризацию, финансовое оздоровление, на основе совершенствования менеджмента и маркетинга, создания интегрированных формирований. Проблеме повышения эффективности АПК посвящены работы Алтухова А.И., Боева В.Р., Борисенко А.Н., Милосердова В.В., Кузнецова В.В., Усенко Л.Н., Федорук С.П. и других авторов. Большинство научных трудов охватывают преимущественно проблемы экономики и организации производства агропромышленной продукции. В меньшей степени исследователями охвачены проблемы стабилизации и эффективного развития промышленности рынка хлебопродуктов и рыночной ориентации хозяйственной деятельности его субъектов.
Актуальность темы диссертации обусловлена не только народнохозяйственной значимостью хлебопродуктового подкомплекса, но и недостаточной научной проработанностью отдельных ее аспектов. В частности, целесообразен поиск нестандартных путей решения проблем управления предприятиями мукомольно-крупяной и хлебопекарной промышленности, являющихся потенциальными интеграторами субъектов рынка хлебопродуктов КБР.
Вышеуказанные положения предопределили выбор темы, цель и задачи, логику изложения и архитектонику диссертационной работы.
Цель и задачи исследования заключаются в разработке системы организационно-экономических мер по управлению процессом стабилизации и эффективного развития промышленного хлебопродуктового подкомплекса КБР на основе активизации кооперативных и интеграционных процессов, применения современных методов менеджмента и маркетинговой логистики его субъектами, а также диверсификации хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий.
Реализация поставленной цели вызвала необходимость решения следующих основных задач:
- изучить теоретические основы и принципы функционирования хлебопродуктового подкомплекса в условиях рыночной экономики;
- определить специфические особенности структурного формирования рынка хлебопродуктов;
- проанализировать современное состояние, тенденции развития и факторы эффективности функционирования республиканского хлебопродуктового подкомплекса по технологическим переделам;
- определить основные количественные параметры и пути развития промышленного хлебопродуктового подкомплекса КБР в среднесрочной перспективе;
- разработать предложения по активизации кооперативных и интеграционных процессов в подкомплексе, позволяющих повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов;
- разработать и адаптировать стратегию управления хлебозаводом в условиях неустойчивой экономики;
- разработать и обосновать комплекс мер по регулированию межотраслевых отношений в хлебопродуктовом подкомплексе КБР, обеспечивающих снижение производства и сбыта хлебопродуктов.
Предметом исследования является процесс формирования рынка хлебопродуктов в КБР и экономические отношения между его субъектами.
Объектами исследования стали хлебопродуктовый подкомплекс КБР, предприятия хлебопекарной, мукомольно-крупяной промышленности, зернопроизводящие, зернозаготовительные и торговые организации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, теории управления, ее программно-целевого метода моделирования производственно-коммерческих процессов в сложных системах, законодательные и нормативные акты в области реформирования экономики.
Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников РФ и КБР, научные отчеты ВНИИЭиН, СКНЦ ВШ, информацию Минэкономики и Минсельхозпрода КБР, монографических и анкетных исследований, данные годовых отчетов, бизнес-планов и инвестиционных проектов промышленных предприятий по переработке зерна.
При обработке информации и в процессе исследований использовались общенаучные логические приемы - анализ и синтез, а также специфические методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, нормативно-балансовый, экономико-математический и другие, объединенные системным подходом к проблеме.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в разработке системы организационно - экономических мер по эффективному развитию индустрии хлебопродуктового подкомплекса КБР и формированию рынка хлебопродуктов:
- предложены меры по совершенствованию экономического механизма взаимоотношений между субъектами хлебопродуктового подкомплекса;
- разработана целевая программа развития республиканского рынка хлебопродуктов на основе кооперативных и интеграционных процессов, где интегратором выступает ОАО «Нальчикский хлебозавод»;
- разработана методика и осуществлен прогноз потребительского спроса на продукцию ОАО «Нальчикский хлебозавод».
Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по повышению эффективности функционирования промышленного хлебопродуктового подкомплекса КБР на основе факторного анализа. Рекомендации носят адресный характер и используются управленческими структурами при разработке мероприятий, обеспечивающих эффективное развитие рынка хлебопродуктов.
Так, ОАО «Нальчикский хлебозавод» в настоящее время внедряет разработанный автором бизнес-план инвестиционного проекта на период до 2005г., предусматривающий целевую ориентацию хозяйственной деятельности на рыночную конъюнктуру на основе маркетинговых исследований и прогнозирования потребительского спроса на продукцию хлебозавода.
Стратегическая значимость хлебопродуктового подкомплекса и абсолютная незаменимость выпускаемых им товаров предопределяет приоритетность снабжения материально-техническими, финансовыми и другими ресурсами, необходимыми для его интенсивного развития, а также протекционистскую государственную политику, организационно-экономическое, правовое, методическое и инфраструктурное обеспечение.
Выявлена значительная совокупность факторов, предопределяющих негативную для эффективного развития подкомплекса внешнеэкономическую среду. Среди этих факторов наиболее существенными являются: ценовой диспаритет на выпускаемые субъектами подкомплекса товары и необходимые для их производства материально-технические ресурсы; диспропорции в развитии сфер и отраслей подкомплекса; разрушение производственного потенциала и разрыв хозяйственных связей между его субъектами; критическое финансово-экономическое положение участников рынка зерна и хлебопродуктов препятствующее их модернизации; неудовлетворительное инфраструктурное обеспечение их деятельности; утрата управляемости подкомплексом и институциональная разобщенность его составляющих элементов.
Объективная необходимость стабилизации и эффективного развития хлебопродуктового подкомплекса КБР должна обеспечиваться: модернизацией и технико-технологическим обновлением всех его элементов, совершенствованием хозяйственного механизма в целях обеспечения равной заинтересованности субъектов рыночных отношений в росте эффективности производства товаров и их движения по технологической цепи к конечному потребителю, а также стимулированию потребительского спроса на рынке конечной продукции подкомплекса.
На республиканском уровне управления решение проблемы эффективного обеспечения населения конечными для хлебопродуктового подкомплекса товарами базируется на разработке и поэтапной реализации организационно-экономических и технико-технологических проблем рационального использования производственно-экономического потенциала всех субъектов подкомплекса: внедрения современных методов менеджмента и маркетинговой логистики, эффективных форм организации производства, сбыта и труда, ресурсосберегающих технологий, маркетинговых стратегии хозяйственной деятельности.
Важнейшей составляющей республиканской программы сбалансированного и эффективного развития хлебопродуктового подкомплекса, восстановления межотраслевых и межхозяйственных связей между его субъектами является программа активизации кооперативных и интеграционных процессов между его элементами, включая торгово-посреднические структуры и другие объекты инфраструктурного обеспечения. Данную программу целесообразно реализовывать поэтапно, начиная с простых договорных форм кооперации с переходом к более сложным - концернам, корпорациям, холдинговым компаниям и другим, обеспечивающим эффективность управления процессом производственно-хозяйственной деятельности с завершенным технологическим циклом, финансовыми ресурсами, а также имеющейся у участников интеграции собственностью.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахубеков, Шамиль Асланбиевич
Выводы
1. Выполнен анализ эластичности спроса на хлебобулочные изделия. На реальных данных (с использованием «теста доходов») подтвержден теоретический вывод о неэластичности спроса на товары первой необходимости - на хлебобулочные изделия. Проведена оценка статистической связи между спросом на хлебобулочные изделия (объем реализации в натуральных единицах) и ценой. Выявлено отсутствие статистической связи между спросом и ценой для хлеба 1 сорта и наличие - для булочных изделий: рассчитанный по реальным данным (длина периода 30 месяцев) о спросе на хлеб 1 сорта и его ценой коэффициент корреляции оказался статистически незначимым, а для спроса на булочные изделия, наоборот, получено статистически значимое уравнение регрессии -коэффициент корреляции больше 0,8 и оба b-коэффициента статистически значимы.
2. Сформирован (на основании содержательного и статистического анализа) перечень факторов, оказывающих определяющее влияние на величину спроса на хлебобулочные изделия Нальчикского хлебозавода. Последующий корреляционно-регрессионный анализ показал, что выделенные факторы могут быть использованы для построения прогнозных регрессионных моделей.
3. Построены оригинальные по структуре и составу факторов регрессионные модели, позволяющие осуществлять прогноз величины спроса на .хлебобулочные изделия (при длине прогнозного периода 1 и 3 месяца). Модели включают минимальное число независимых (лаговых) переменных - от 2-х до 5-ти - и обладают хорошими прогнозными свойствами. Состав независимых переменных и знаки при них хорошо поддаются содержательной интерпретации. Скорректированный коэффициент детерминации для большинства моделей находится в пределах 0,8 - 0,9. Все коэффициенты при неизвестных статистически значимы, графики остатков не позволяют обнаружить какую - либо аномальность. В результате проверки прогнозных свойств (качества) построенных моделей (на данных экзаменационных выборок) оказалось, что ошибка прогноза для прогнозного периода 1 месяц не превышает 7 процентов, а для прогнозного периода 3 месяца - 10,5%.
3.2 Прогноз параметров развития рынка хлебопродуктов
Усиление и совершенствование государственного управления развитием хлебопродуктового подкомплекса КБР, осуществление необходимых структурных сдвигов, технологической и, соответственно, технической модернизации производственно-коммерческой деятельности его субъектов требует научно-обоснованного прогноза базисных параметров производства и сбыта хлеба и хлебопродуктов в регионе для обеспечения потребительского спроса всех социальных групп населения товарами соответствующего ассортимента и качества.
К 2002 г. в КБР сложилась социально-экономическая ситуация, в которой республиканским органам власти целесообразно направить процесс реформирования экономики хлебопродуктового подкомплекса путем реализации системы организационно-экономических мероприятий, способных создать рыночную среду и мобильно адаптировать хозяйственную деятельность субъектов рынка хлебопродуктов, к современным условиям хозяйствования и конкуренции.
Эффективность экономических и институциональных преобразований в перерабатывающей индустрии хлебопродуктового подкомплекса зависит от ряда факторов и условий: осознания собственником и руководством предприятия необходимости его реформирования и наличия у них соответствующих стимулов; достаточности ресурсов для осуществления необходимой реорганизации, обеспечивающей рост конкурентоспособности выпускаемой продукции; уровня квалифицированности менеджеров и маркетологов хозяйствующего субъекта, а также благоприятных социально-экономических условий и рыночной среды.
На основе анализа рынка разрабатывается функциональная стратегия развития агробизнеса, которая на республиканском уровне для хлебопродуктового подкомплекса представляет собой совокупность организационно-экономических действий, необходимых для достижения поставленных социально-экономических и политических целей.
Стратегия эффективного развития хлебопекарной, макаронной, и мукомольно-крупяной промышленности в условиях острого дефицита материально-технических и финансовых ресурсов предполагает модернизацию его технико-технологической базы, обеспечивающей глубокую переработку зерна и рост выхода конечной продукции в расчете на единицу затрат. Таким образом, стратегия развития промышленности хлебопродуктового подкомплекса КБР должна быть нацелена на повышение конкурентоспособности и эффективности выпускаемой продукции.
Реструктуризация перерабатывающей индустрии зерна на республиканском уровне должна базироваться на таком развитии и размещении мощностей, которое обеспечивает минимизацию издержек движения продукта к потребителям по всем логистическим цепочкам. Определенную роль в специализированных зонах способна сыграть диверсификация хозяйственной деятельности зернопродуцентов в направлении создания мельниц и хлебопекарен.
По нашему предложению Учебно-опытное хозяйство КБСХА, расположенное в Прохладненском районе в 2000 г. приобрело мельницу, мощностью 3,0 т муки в смену, стоимостью 525,0 тыс. руб. Мельница установлена в переоборудованном помещении нефункционировавшего с 1994 г. клуба, со складскими помещениями л
450 м . Выпускаемая продукция - мука, отруби - фасуется в 50-киллограмовые мешки. Обслуживающий персонал составляет 4 человека - 2 мельника, грузчик и водитель. В 2001 г. на мельнице произведено 84 т муки высшего сорта, 252 т муки 1 сорта и 287 т отрубей. Выпускаемые товары сбывались по различным каналам: в счет оплаты труда - мука 4,2 и отруби 29,2%; за наличный расчет физическим лицам - мука 7,5 и отруби 43,4%; в счет расчетов - мука 70,3%; по бартерным сделкам - мука - 18,0 и отруби 27,4 % от общего объема производства. Показатели, приведенные в табл. 3.23 достаточно полно характеризуют эффективность проведенной в хозяйстве диверсификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рынок зерна и хлебопродуктов представляет собой сложную межотраслевую ценорегулнруемую систему, включающую совокупность предприятий, организаций и других субъектов рыночных отношений, осуществляющих производство, распределение, обмен и потребление товаров. В условиях формирования рыночной среды и рыночных механизмов хозяйствования важнейшими проблемами в хлебопродуктовом подкомплексе являются стимулирование радикальных изменений поведения субъектов рынка, их мобильной адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования, в том числе к платежеспособному потребительскому спросу.
2. Хлебопродуктовый подкомплекс КБР в настоящее время характеризуется еще большей разбалансированностью сфер, отраслей и ресурсов, чем в дореформенный период. Его материально-техническая база и технологическая оснащенность не отвечают современным требованиям по физическому состоянию, структуре и качеству. Положение усугубляется институциональной и ведомственной разобщенностью субъектов республиканского рынка зерна и хлебопродуктов, утратой его управляемости. Техническое перевооружение, модернизация технологической системы производства и сбыта хлебопродуктов, устранение выявленных диспропорций в подкомплексе и его мощностях, повышение капитало - и ресурсоотдачи требуют особого внимания руководителей предприятий, менеджеров и государственных органов власти.
В организационно - управленческом аспекте субъекты рынка хлебопродуктов, реализуя рыночные модели хозяйствования, сосредотачивают внимание на потребительских предпочтениях посредством разработки и внедрения маркетинговых стратегий производственно - коммерческой деятельности, ее модернизации и внедрения современных методов менеджмента и логистики.
3. Ситуационный анализ состояния и эффективности функционирования хлебопродуктового подкомплекса КБР позволяет сформулировать следующие основные выводы.
Негативные макроэкономические факторы за период реформ обусловили значительное снижение объемов производства зерна и продуктов его переработки. Непродуманная государственная экономическая и продовольственная политика выражалась в последовательном сокращении финансирования АПК, свертывании государственных программ его развития, неуправляемом росте цен и тарифов на необходимые для агропромышленного производства ресурсы, отсутствии научно обоснованной финансово-кредитной, налоговой, ценовой и внешнеэкономической политики.
Крайне тяжелое финансово-экономическое положение субъектов республиканского хлебопродуктового подкомплекса усугублялось периодическими финансовыми кризисами, неплатежами, разрушением системы платежно-расчетной дисциплины, дефицитом квалифицированных руководителей и специалистов, способных адекватно реагировать - перестраивать хозяйственную деятельность в соответствии с изменяющейся внешнеэкономической ситуации. Мультипликационный эффект взаимодействия негативных факторов на макро-, мезо - и микроуровнях предопределили разрыв межхозяйственных и межотраслевых связей в подкомплексе и, в конечном счете, низкий уровень конкурентоспособности и эффективности его функционирования.
Таким образом, к основным дестабилизирующим хлебопродуктовый подкомплекс факторам правомерно отнести несоответствие общеэкономических условий хозяйствования и проводимых "сверху" институциональных преобразований требованиям микроэкономики субъектов рынка хлебопродуктов КБР, наличию рыночных механизмов регулирования социально-экономических процессов и системе инфраструктурного обеспечения.
Негативные макроэкономические факторы и существенная совокупность внутрифирменных условий хозяйствования предприятий перерабатывающей индустрии подкомплекса наряду с жесткими ценовыми ограничениями республиканских органов власти на хлеб и хлебопродукты обусловили низкий уровень рентабельности хлебозаводов, т. е. долгосрочный дефицит средств, которые необходимо направлять на расширенное воспроизводство. 4. Объективная необходимость стабилизации финансово-экономического положения субъектов хлебопродуктового подкомплекса КБР и обеспечения его последующего эффективного развития и конкурентоспособности связана с ликвидацией диспропорций в структуре, восстановлением и укреплением материально-технической базы, межотраслевых и межхозяйственных связей субъектов рынка хлебопродуктов, их модернизацией и техническим перевооружением субъектов хлебопродуктового подкомплекса КБР, разработкой и внедрением хозяйственного механизма, соответствующего сложившимся в регионе условиям.
Решение проблемы развития эффективного рынка хлебопродуктов базируется на разработке и реализации организационно-экономических вопросов и основных параметров развития подкомплекса, его мукомольно-крупяной, хлебопекарной и макаронной промышленности, повышении ресурсо- и капиталоотдачи, конкурентоспособности на основе внедрения современных методов менеджмента и маркетинга и роста эффективности использования имеющегося производственного потенциала.
Анализ состояния материально-технической базы мукомольно-крупяной, макаронной, хлебопекарной и кондитерской промышленности КБР выявил ее несоответствие современным требованиям рынка, институциональную и технологическую разобщенность материально-технических средств, их несоответствие друг другу по структуре, качеству и унифицированности.
Кроме того, анализ базы хранения зерна и продуктов его переработки и ее сопоставление с нормативной потребностью показал, что уровень ее развития, во многом обеспечивающий рост конкурентоспособности конечной продукции подкомплекса, требует внедрения современного высокотехнологичного оборудования, складского хозяйства, а также принудительных вентиляционных установок. Так, произведенная в подкомплексе в 1999 - 2001 гг. продукция была обеспечена качественными складскими помещениями в зернопроизводящих районах КБР на 43 - 74% от потребности. Это явилось дополнительным фактором роста потерь как промежуточной, так и конечной продукции подкомплекса и снижения эффективности его функционирования.
Реализацию стратегической задачи перерабатывающей индустрии хлебопродуктового подкомплекса КБР - удовлетворения спроса ее населения на хлеб и хлебопродукты - можно обеспечить и выполняя основную цель субъектов рынка - максимизацию прибыли (с учетом соответствующих ограничений). В связи с ограничением роста цен на хлебопродукты увеличения прибыли необходимо добиться посредством сокращения издержек производства и обращения выпускаемых товаров, а также диверсификации хозяйственной деятельности предприятий, внедрения современных методов менеджмента и маркетинговых стратегий. Для решения поставленных задач нами предложены модели, позволяющие прогнозировать объемы платежеспособного спроса населения на хлебопродукты, которые используются руководством ОАО «Нальчикский хлебозавод» при планировании производственной деятельности предприятия.
Сопряжение целей и функций субъектов рынка хлебопродуктов достигается посредством оптимизации трех интегрированных групп факторов: сырьевого, технологического и потребительского.
Углубившиеся за период реформ диспропорции в развитии хлебопродуктового подкомплекса КБР (несоответствие мощностей перерабатывающей индустрии объемам производства зерна, разрыв межотраслевых связей, институциональная разобщенность, несоответствие качества сырья потребностям и т. п.) значительно затрудняют логистику продвижения зерна и хлебопродуктов к потребителю, увеличивают издержки обращения и потери продукции на всех этапах технологического процесса, и, в результате, приводят к снижению конкурентоспособности и эффективности функционирования подкомплекса и удорожанию цены конечного продукта.
5. Затраты в сфере обращения могут быть значительно снижены за счет реализации мероприятий, направленных на сокращение и оптимизацию перевозок зерна: строительство зернохранилищ, мельниц, крупоцехов крупными зернопродуцентами, т. е. за счет диверсификации их хозяйственной деятельности. Так, по нашему предложению Учебно - опытное хозяйство Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии приобрело мельницу мощностью 3,0 т муки в смену, стоимостью 525,0 тыс. руб. В 2001 г. на мельнице было произведено 84 т муки высшего сорта, 252 т муки второго сорта и 287 т отрубей. Выпускаемая продукция сбывалась по различным каналам. Следует отметить, что эффективность переработки зерна в Учебно-опытном хозяйстве КБСХА имеет существенные резервы для дальнейшего роста. Так, в 2001 г. по организационным и другим причинам в хозяйстве было переработано 17,7% от объема произведенного товарного зерна, а загруженность оборудования составила лишь 63,6%. Кроме того, в хозяйстве планируется расширить хлебопекарню в 5,8 раза, что также позволит получить дополнительный социально-экономический эффект.
С позиций эффективности рынка зерна и хлебопродуктов целесообразно увеличить объемы поставки зерна на хорошо технически оснащенные хлебоприемные предприятия. В настоящее время ускорение доставки зерна на элеваторы, по нашему предложению, решается за счет улучшения организации работы автомобильного транспорта. Используя информацию сельхозпроизводителей о наличии зерна, подлежащего вывозу на элеваторы, оптимизируются маршруты его доставки с указанием времени под загрузкой, нахождением в пути, расхода ГСМ и под разгрузкой каждого автомобиля. Как показала практика, работа по этим графикам сокращает простои автотранспорта, значительно повышает эффективность его использования и на этой основе снижает общую потребность в автомобилях, что особенно важно в условиях острого дефицита транспортных средств в АПК республики.