Обеспечение устойчивости продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сентюрина, Марина Сергеевна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сентюрина, Марина Сергеевна, Йошкар-Ола

ФГБОУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201451866

СЕНТЮРИНА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

РЫНКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Швецов Михаил Николаевич

Йошкар-Ола - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА....................................11

1.1 Продовольственный рынок как экономическая категория.....................11

1.2 Продовольственная безопасность в системе экономической безопасности страны.................................................................................................19

1.3 Методические основы формирования устойчивого продовольственного рынка...............................................................................................31

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА..................52

2.1 Сельскохозяйственное производство как основа устойчивого развития продовольственного рынка.....................................................................52

2.2 Анализ состояния продовольственного рынка.........................................67

2.3 Практика реализации регионального агропродовольственного кластера.. .83

3. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА..........................................................................................................98

3.1 Баланс производства и потребления продовольствия в системе устойчивости......................................................................................98

3.2 Изменение устойчивости продовольственного рынка под влиянием политики ввоза и вывоза......................................................................109

3.3 Роль государственной поддержки в повышении устойчивости продовольственного рынка...................................................................124

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...........................................................149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................152

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение экономической безопасности страны неразрывно связано с проблемой обеспечения населения доступными и качественными продуктами питания, что в свою очередь обеспечивается формированием устойчивого продовольственного рынка как в масштабе страны, так и на региональном уровне. В последнем случае проблема связана также с учетом территориальных различий, которые приводят к неравномерности уровня развития продовольственных рынков.

Главной задачей при решении вопроса формирования устойчивого регионального продовольственного рынка является оптимальное удовлетворение потребностей населения в различных продуктах питания, о чем напрямую заявлено в Концепции Национальной безопасности, принятой в начале двадцать первого века. В основе устойчивого продовольственного рынка в первую очередь лежит устойчивое развитие сельского хозяйства, поступательное развитие которого обеспечивает увеличение объема, а также качественное улучшение продовольственных ресурсов страны. В связи с этим именно уровень государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства обуславливает решение вопросов повышения жизненного уровня населения и в конечном счете обеспечения продовольственной безопасности страны.

Таким образом, обеспечение населения основными видами продовольствия в соответствующем объеме и надлежащего качества является одной из актуальных задач для государства. Кроме того, необходимо повышать не только физическую доступность основных видов продовольствия, гарантируя доступ населения к продуктам питания в необходимом количестве и ассортименте, но и экономическую доступность, что достигается реализацией приоритетных социально-экономических преобразований в стране.

В последние годы в развитии продовольственного рынка страны наметился ряд тенденций, которые в настоящее время и должны определять основные направления государственной политики в сфере продовольственного обеспечения. В частности, платежеспособный спрос со стороны населения за эти годы снизился почти в два раза, что было обусловлено повышением разрыва между доходами самой обеспеченной части населения и менее обеспеченной группы населения в стране. Помимо этого, происходит падение объемов производства в отраслях аграрного сектора в некоторых регионах, что привело к снижению объемов реализации продуктов питания.

Очевидной также стала существенная зависимость страны от импорта некоторых видов продовольствия, являющихся жизненно необходимыми, и на текущий момент Россия находится на одном из последних мест в Европе по самообеспеченности ими. Объемы импорта продовольственных товаров достигли таких объемов, что позволяет констатировать, что страна находится под угрозой нарушения продовольственной безопасности, поскольку доля импортного продовольствия на отечественном продовольственном рынке составляет почти 40%.

Обозначенные выше тенденции развития продовольственного рынка страны требуют решения государством новых задач, связанных с интеграцией и взаимодействием в формировании и развитии эффективных региональных и межрегиональных продовольственных связей.

Следует отметить, что на сегодняшний день в научной сфере не

устоялось определение устойчивости продовольственного рынка, а также не

определены способы и показатели ее оценки. Такая оценка имеет

практическую значимость для оптимизации продовольственных рынков в

регионах и по стране в целом, позволяет улучшить продовольственное

обеспечение путем разработки региональных продовольственных

трансфертных моделей. Кроме того, оценка устойчивости регионального

продовольственного рынка позволит предложить направления корректировки

4

государственной политики поддержки продовольственного рынка. Немаловажное значение это играет в нынешнее время после присоединения страны к ВТО, когда выдвинутые ею условия могут нанести существенный урон сельскохозяйственному производству, а в следствие, и продовольственному рынку «догоняющих» регионов.

В соответствии с этим возникает необходимость сформулировать понятие устойчивости продовольственного рынка, выявить ее составляющие и факторы, которые ее обуславливают, а также предложить методику оценки устойчивости продовольственного рынка. Данные аспекты и предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловили ее практическую и теоретическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем рынка продовольственных товаров в различных аспектах и национальной продовольственной политике посвящены труды А. И. Алтухова, H.H. Воробьева, В. И. Гайдука, Н. И. Гантимурова, И. М. Гоголева, Р. В. Жарикова, Г.М. Зинчук, A.A. Лысоченко, С. У. Нуралиева, Е.В. Устиновой, И. Г. Ушачева, А. М. Шогенова.

Вопросы формирования и функционирования региональных продовольственных рынков изучены в трудах отечественных экономистов Н. В. Абрамова, A.A. Баранова, Л. Б. Винничек, Т. М. Ворожейкиной, Н. И. Гантимурова, А. Н. Захарова, И. В. Курцева, В. А. Степановой, А. А. Шутькова.

Методы государственного регулирования продовольственных рынков

описаны в трудах ученых Т. К. Абдуллаевой, Г. Е. Быстрова, В. Б. Киселева,

М. С. Фалиной. Проблемам интеграционных процессов продовольственного

комплекса посвящены исследования С. Г1. Бурланкова, И. А. Минакова.

Основы кластерного анализа рассматриваются М.Портером, аспекты

кластерного анализа в региональном АПК отражены в трудах Р. Некрасова.

Вопросы устойчивости экономических систем освещены в трудах

зарубежных ученых Л.Вальраса, Г.Дебре, П. Самуэльсона, Дж.Р. Хикса,

5

Ф.И.Эджворта, К.Дж. Эрроу. Оценке факторов устойчивого развития агропромышленного комплекса посвящены труды В.В.Коновалова. Вопросы управления устойчивым развитием регионального рынка продовольствия исследованы профессором М.М. Трясциным.

Вместе с тем в данных работах недостаточно полно рассмотрены вопросы устойчивости продовольственного рынка на региональном уровне, методы ее оценки и меры для ее повышения.

Цслыо исследования разработка рекомендаций для повышения устойчивости продовольственного рынка и выявление факторов его устойчивости. Для достижения сформулированной цели, в исследовании решаются следующие задачи:

- уточнить понятие устойчивости продовольственного рынка на основании имеющихся научных подходов к данной проблеме, определить ее составляющие;

- предложить методы оценки и показатели устойчивости продовольственного рынка;

- проанализировать современное состояние продовольственного рынка, выявить тенденции его развития;

- произвести оценку устойчивости продовольственного рынка;

- изучить зарубежный опыт регулирования продовольственного рынка в европейских странах;

- определить перспективные направления совершенствования государственной поддержки продовольственного рынка на основе опыта стран ЕС в условиях адаптации отечественного продовольственного рынка к условиям ВТО с целью повышения устойчивости продовольственного рынка.

Объектом исследования является продовольственный рынок Приволжского федерального округа (ПФО) и система продовольственного обеспечения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости продовольственного рынка.

Теоретической и методологической базой проведенного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые и законодательные акты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по вопросам национальной и продовольственной безопасности, научные публикации, учебные пособия, материалы научно-практических конференций, рекомендации научных центров.

В качестве основного методологического приема в исследовании применялся системный подход, который позволил более объективно подойти к раскрытию темы.

В ходе исследования применялись статистические методы: статистическое наблюдение, статистическая сводка и группировка, вариационный анализ, анализ рядов динамики, корреляционно -регрессионный анализ, выборочный метод, опрос, а также методы экономического анализа: метод коэффициентов - горизонтальный и вертикальный анализ, общенаучные методы: метод дедукции, метод индукции, метод анализа, эксперимент, наблюдение, метод сравнения, графический метод и эконометрические методы.

Информационной базой диссертационного исследования послужили

статистические материалы территориальных органов Федеральной службы

государственной статистики по проблемам продовольственного обеспечения

в России и в ПФО, статистические отчеты немецкой федеральной

статистической службы, материалы и отчеты Министерства сельского

хозяйства, Министерства экономического развития и торговли РФ,

Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Российского

агентства поддержки малого и среднего бизнеса, аналитические материалы

Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш»,

7

собственные эмпирические материалы, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по регулированию агропродовольственного рынка.

Исследование выполнено на информационных материалах 14 субъектов ПФО, и охватывает период 2007-2011гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и оценке факторов, обеспечивающих устойчивость продовольственного рынка. Она нашла свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулировано авторское определение устойчивости продовольственного рынка, основанное на обобщении и систематизации имеющихся научных подходов к данному понятию, которое охватывает основные факторы, ее определяющие;

2. Усовершенствована методика оценки устойчивости продовольственного рынка в плане использования авторского интегрального показателя, что позволило установить классификационные рамки для субъектов ПФО исходя из уровня устойчивости продовольственного рынка;

3. Разработана организационная модель формирования регионального агропродовольственного кластера для «догоняющих» регионов ПФО, которые в наибольшей степени испытывают последствия вхождения России в ВТО и нуждаются в качественно иной государственной поддержке путем внедрения косвенных методов;

4. Предложена схема межрегионального продовольственного обмена и определены количественные параметры движения продовольствия в ПФО на основе анализа влияния политики ввоза и вывоза продовольствия, которая позволит повысить устойчивость продовольственного рынка округа за счет снижения логистических издержек косвенными методами;

5. Рекомендована система мероприятий совершенствования

государственной поддержки отечественного продовольственного рынка,

учитывающая опыт стран ЕС и требования ВТО, включающая шкалу

8

сглаживающих выплат и схему государственного ценового регулирования продовольственного рынка.

Практическая значимость исследования определяется использованием и внедрением отдельных теоретико-методологических и практических результатов, выводов и предложений по повышению устойчивости продовольственного рынка в субъектах региона Министерством сельского хозяйства Республики Марий Эл. Кроме того, изложенный опыт государственного регулирования европейского аграрного рынка позволит усовершенствовать его государственную поддержку в рамках региона и взять на вооружение отдельные методы, применяемые в ЕС.

Материалы исследования или его отдельные положения могут быть использованы для профессиональной подготовки или переподготовки специалистов исполнительной и законодательной власти, курирующих продовольственный рынок в субъектах региона. Данные диссертации будут полезными при подготовке менеджеров и специалистов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Практические и теоретические результаты работы могут представить -интерес для преподавателей ВУЗов и найти применение в проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплине «Организация предприятий АПК».

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; пп. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация исследования. Основные результаты, положения и

оценки, изложенные в диссертации, были представлены на международных,

9

всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2009, 2010), междисциплинарной научной концеренции с международным участием «Вавиловские чтения. Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире» (г. Йошкар-Ола, 2010, 2011), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационная модель развития экономики» (г. Йошкар-Ола, 2011).

Материалы диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Марий Эл, используются в ЗАО Племзавод «Семеновский» и в учебном процессе ФГБОУ ВГ10 «Марийский государственный университет».

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 18,4 печ. л. (из них авторских 1 1,05), в том числе три работы в журналах, включенных в перечень ВАК и одна - в зарубежном издании.

Структура и объем работы. Содержание диссертации изложено на 149 страницах машинописного текста. Исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 25 таблиц, 27 рисунков и 23 приложения. Список литературы содержит 215 источников.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

РЫНКА

1.1 Продовольственный рынок как экономическая категория

На сегодняшний день существует большое количество научных исследований, посвященных всевозможным аспектам формирования и функционирования продовольственных рынков, как в масштабах страны, так и на уровне регионов.

Исследователь E.H. Киселева, опираясь на научные подходы Ф. Котлера, Э. Додана, Д. Линдсея, так формулирует понятие «рынок»:

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивости продовольственного рынка"

На правах рукописи

Сентюрина Марина Сергеевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

РЫНКА

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ДЕК 2013

005544127

Княгинино- 2013

005544127

Работа выполнена на кафедре организации и управления АПК Института экономики, управления и финансов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Швецов Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и международных отношений ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Яковлев Георгий Ермолаевич кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и статистики ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» Суслов Сергей Александрович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: 606340, Нижегородская обл., г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ауд. 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ: http://wwvv.ngiei.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «27» ноября 2013 г.

Ученый секретарь р

диссертационного совета, -■*/ Г

кандидат экономических наук, доцент ■Ж^ Щ'' Н.В.Проваленова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение экономической безопасности страны неразрывно связано с проблемой обеспечения населения доступными и качественными продуктами питания, что в свою очередь обеспечивается формированием устойчивого продовольственного рынка, как в масштабе страны, так и на региональном уровне. В последнем случае проблема связана также с учетом территориальных различий, которые приводят к неравномерности уровня развития продовольственных рынков.

Следует отметить, что на сегодняшний день в научной сфере не устоялось определение устойчивости продовольственного рынка, а также не определены способы и показатели ее оценки. Такая оценка имеет практическую значимость для оптимизации продовольственных рынков в регионах и по стране в целом, позволяет улучшить продовольственное обеспечение путем разработки региональных продовольственных трансфертных моделей. Кроме того, оценка устойчивости регионального продовольственного рынка позволит предложить направления корректировки государственной политики поддержки продовольственного рынка. Немаловажное значение это играет в нынешнее время после присоединения страны к ВТО, когда выдвинутые ею условия могут нанести существенный урон сельскохозяйственному производству, а в следствие, и продовольственному рынку «догоняющих» регионов.

В соответствии с этим возникает необходимость сформулировать понятие устойчивости продовольственного рынка, выявить ее составляющие и факторы, которые ее обуславливают, а также предложить методику оценки устойчивости продовольственного рынка. Данные аспекты и предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловили ее практическую и теоретическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем рынка продовольственных товаров в различных аспектах и национальной продовольственной политике посвящены труды А. И. Алтухова, H.H. Воробьева, В. И. Гайдука, Н. И. Гантимурова, И. М. Гоголева, Р. В. Жарикова, Г.М. Зинчук, A.A. Лысоченко, С. У. Нуралиева, Е.В. Устиновой, И. Г. Ушачева, А. М. Шогенова.

Вопросы формирования и функционирования региональных продовольственных рынков изучены в трудах отечественных экономистов Н. В. Абрамова, A.A. Баранова, JI. Б. Винничек, Т. М. Ворожейкиной, Н. И. Гантимурова, А. Н. Захарова, И. В. Курцева, В. А. Степановой, А. А. Шутькова.

Методы государственного регулирования продовольственных рынков описаны в трудах ученых Т. К. Абдуллаевой, Г. Е. Быстрова, В. Б. Киселева,

М. С. Фалиной. Проблемам интеграционных процессов продовольственного комплекса посвящены исследования С. П. Бурланкова, И. А. Минакова.

Основы кластерного анализа рассматриваются М.Портером, аспекты кластерного анализа в региональном АПК отражены в трудах Р. Некрасова. Вопросы устойчивости экономических систем освещены в трудах зарубежных ученых Л.Вальраса, Г.Дебре, П. Самуэльсона, Дж.Р. Хикса, Ф.И.Эджворта, К.Дж. Эрроу. Оценке факторов устойчивого развития агропромышленного комплекса посвящены труды В.В.Коновалова. Вопросы управления устойчивым развитием регионального рынка продовольствия исследованы профессором М.М. Трясциным.

Вместе с тем в данных работах недостаточно полно рассмотрены вопросы устойчивости продовольственного рынка на региональном уровне, методы ее оценки и меры для ее повышения.

Целью исследования является разработка рекомендаций по повышению устойчивости продовольственного рынка и выявление факторов его устойчивости. Для достижения сформулированной цели, в исследовании решаются следующие задачи:

- уточнить понятие устойчивости продовольственного рынка на основании имеющихся научных подходов к данной проблеме, определить ее составляющие;

- предложить методы оценки и показатели устойчивости продовольственного рынка;

- проанализировать современное состояние продовольственного рынка, выявить тенденции его развития;

- произвести оценку устойчивости продовольственного рынка;

- изучить зарубежный опыт регулирования продовольственного рынка в европейских странах;

- определить перспективные направления совершенствования государственной поддержки продовольственного рынка на основе опыта стран ЕС в условиях адаптации отечественного продовольственного рынка к условиям ВТО с целью повышения устойчивости продовольственного рынка.

Объектом исследования является продовольственный рынок Приволжского федерального округа (ПФО) и система продовольственного обеспечения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости продовольственного рынка.

Теоретической и методологической базой проведенного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые и законодательные акты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по вопросам национальной и продовольственной безопасности, научные публикации, учебные пособия,

материалы научно-практических конференций, рекомендации научных центров.

В качестве основного методологического приема в исследовании применялся системный подход, который позволил более объективно подойти к раскрытию темы.

В ходе исследования применялись статистические методы: статистическое наблюдение, статистическая сводка и группировка, вариационный анализ, анализ рядов динамики, корреляционно -регрессионный анализ, выборочный метод, опрос, а также методы экономического анализа: метод коэффициентов - горизонтальный и вертикальный анализ, общенаучные методы: метод дедукции, метод индукции, метод анализа, эксперимент, наблюдение, метод сравнения, графический метод и эконометрические методы.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по проблемам продовольственного обеспечения в России и в ПФО, статистические отчеты немецкой федеральной статистической службы, материалы и отчеты Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, аналитические материалы Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», собственные эмпирические материалы, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по регулированию агропродовольственного рынка.

Исследование выполнено на информационных материалах 14 субъектов ПФО, и охватывает период 2007-2011гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и оценке факторов, обеспечивающих устойчивость продовольствешюго рынка. Она нашла свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулировано авторское определение устойчивости продовольственного рынка, основанное на обобщении и систематизации имеющихся научных подходов к данному понятию, которое охватывает основные факторы, ее определяющие;

2. Усовершенствована методика оценки устойчивости продовольственного рынка в плане использования авторского интегрального показателя, что позволило установить классификационные рамки для субъектов ПФО исходя из уровня устойчивости продовольственного рынка;

3. Разработана организационная модель формирования регионального агропродовольственного кластера для «догоняющих» регионов ПФО, которые в наибольшей степени испытывают последствия вхождения России в ВТО и нуждаются в качественно иной государственной поддержке путем внедрения косвенных методов;

4. Предложена схема межрегионального продовольственного обмена и определены количественные параметры движения продовольствия в ПФО на основе анализа влияния политики ввоза и вывоза продовольствия, которая позволит повысить устойчивость продовольственного рынка округа за счет снижения логистических издержек косвенными методами;

5. Рекомендована система мероприятий совершенствования государственной поддержки отечественного продовольственного рынка, учитывающая опыт стран ЕС и требования ВТО, включающая шкалу сглаживающих выплат и схему государственного ценового регулирования продовольствешюго рынка.

Практическая значимость исследования определяется использованием и внедрением отдельных теоретико-методологических и практических результатов, выводов и предложений по повышению устойчивости продовольствешюго рынка в субъектах региона Министерством сельского хозяйства Республики Марий Эл. Кроме того, изложенный опыт государственного регулирования европейского аграрного рынка позволит усовершенствовать его государственную поддержку в рамках региона и взять на вооружение отдельные методы, применяемые в ЕС.

Материалы исследования или его отдельные положения могут быть использованы для профессиональной подготовки или переподготовки специалистов исполнительной и законодательной власти, курирующих продовольственный рынок в субъектах региона. Данные диссертации будут полезными при подготовке менеджеров и специалистов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Практические и теоретические результаты работы могут представить интерес для преподавателей ВУЗов и найти применение в проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплине «Организация предприятий АПК».

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; пп. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация исследования. Основные результаты, положения и оценки, изложенные в диссертации, были представлены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2009, 2010), междисциплинарной научной концеренции с международным участием «Вавилонские чтения. Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире» (г. Йошкар-Ола, 2010, 2011),

межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационная модель развития экономики» (г. Йошкар-Ола, 2011).

Материалы диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Марий Эл, используются в ЗАО Племзавод «Семеновский» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 18,4 печ. л. (из них авторских 11,05), в том числе три работы в журналах, включенных в перечень ВАК и одна - в зарубежном издании.

Структура и объем работы. Содержание диссертации изложено на 149 страницах машинописного текста. Исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 25 таблиц, 27 рисунков и 23 приложения. Список литературы содержит 215 источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулировано авторское определение устойчивости продовольственного рынка

На сегодняшний день в научном мире существует большое количество научных подходов к проблеме устойчивости, которые, на наш взгляд, можно сгруппировать в две группы: устойчивость системы как способность оставаться неизменной под воздействием тех или иных факторов или в течение определенного периода времени и устойчивость системы как ее способность меняться и адаптироваться под внешние условия.

Исследователи рассматривают дашюе понятие и по отношению к экономическим элементам, обуславливающим состояние

продовольственного рынка. Поэтому проанализировав многообразие теоретических и практических научных подходов к проблеме формирования устойчивого продовольственного рынка в стране и регионе, мы считаем целесообразным выделить компонентную составляющую устойчивости продовольственного рынка, представленную на рисунке 1.

По мнению диссертанта, устойчивость продовольственного рынка в регионе складывается из следующих компонентов (рис. 1):

1. устойчивость социально-экономического развития региона;

2. устойчивость сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий (АПК);

3. устойчивость внешнеэкономической деятельности;

4. устойчивость государственной поддержки

Устойчивость внешнеэкономической деятельности подразумевает отсутствие резких колебаний объемов импорта и экспорта продовольствия, постепенном сокращешш первого и наращивании второго с целью повышения продовольственной безопасности региона.

Устойчивость государственной поддержки

Устойчивость продовольственного рынка

+

Устойчивость АПК

+

Устойчивость социально-экономического развития региона

+

Устойчивость внешнеэкономической деятельности

Рисунок 1 - Компоненты устойчивости продовольственного рынка региона

Устойчивость социально-экономического развития региона достигается за счет улучшения качества жизни населения, его доходов, сглаживания разрывов между наименее и наиболее обеспеченными группами населения, что, в конечном счете, повышает его покупательную способность и экономическую доступность основных групп продовольствия.

Устойчивость государственной политики проявляется, в первую очередь, в ее постоянстве и непрерывности, а также способности своевременно корректировать негативные изменения в системе продовольственного рынка.

Исходя из вышеобозначенного, автором было сформулировано понятие устойчивости продовольственного рынка. Устойчивость продовольственного рынка - это его способность поддерживать сб&чансированное состояние путем своевременного и полного обеспечения личного потребления за счет собственного производства в течение длительного периода времени, оставаясь неизменным под воздействием внешних факторов, что достигается при незначительном изменении последних во времени, и гибким для своевременного вмешательства со стороны государства с целью корректировки негативных вариантов его развития.

Данное определение охватывает факторы, определяющие устойчивость продовольственного рынка, и раскрывает их функциональное содержание.

2. Усовершенствована методика оценки устойчивости продовольственного рынка

В исследовании были выявлены три основных фактора устойчивости продовольственного рынка:

- баланс производства и потребления продовольствия;

- политика ввоза и вывоза продовольствия в регионе;

- уровень государственной поддержки продовольственного рынка.

Для оценки влияния баланса производства и потребления на

устойчивость продовольственного рынка диссертантом была определена вариация коэффициентов независимости основных видов продовольственных рынков. Расчетные данные показали, что наименее устойчивым является рынок мяса, где средний уровень вариации составляет 25,6%, при этом наивысшее значение показателя отмечено в Кировской области - 33,5%, а наименьшее - в Республике Марий Эл - 20,9%.

Самым устойчивым рынком в регионе является рынок молока, вариация которого не превышает 10% во всех субъектах, кроме Кировской и Самарской областей. Устойчивым можно считать и рынок яиц. Высокий показатель его вариации отмечен только в Республике Мордовии (57%). Устойчивость рынков картофеля и овощей находится примерно на одинаковом уровне и не превышает в среднем 23%. Суммарная оценка вариации показателя независимости по всем видам рынков позволила классифицировать субъекты региона в трн группы (табл. 1):

- устойчивые (суммарный показатель вариации составил 67,6-92,3%);

- среднеустойчивые (суммарный показатель вариации составил 92,4117,1%);

- неустойчивые (суммарный показатель вариации составил 117,2 -141,8%).

Таблица 1 - Результаты группировки субъектов округа исходя из суммарной оценки устойчивости продовольственных рынков (составлено

автором)

Устойчивые Среднеустойчивые Неустойчивые

Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Пермский край, Нижегородская область, Саратовская область, Ульяновская область Пензенская область, Самарская область Оренбургская область Республика Мордовия, Кировская область

Продовольственные рынки Республики Мордовии и Кировской области являются неустойчивыми за счет неустойчивого рынка яиц и мяса и в Кировской области за счет неустойчивости рынка мяса и овощей.

Для оценки влияния политики ввоза и вывоза продовольствия в ПФО на устойчивость продовольственного рынка аналогичным образом рассчитывались коэффициенты вариации ввоза и вывоза основных видов продовольствия. После чего на основе суммарных оценок всех показателей

вариации была произведена рейтинговая оценка устойчивости продовольственных рынков, подтвердившая результаты классификации, полученные при оценке вариации коэффициента независимости (табл. 2).

Таблица 2 — Показатели рейтинговой оценки устойчивости продовольственного рынка ПФО (составлено автором)

Матрица стандартизированных коэффициентов Матрица квадратов стандартизированных коэффициентов

1 2 3 1 2 3 Ш Место

Республика Башкортостан 0,537 0,731 0,755 0,289 0,534 0,570 0,644 10

Республика Марий Эл 0,601 0,449 0,491 0,361 0.201 0.241 0,534 3

Республика Мордовия 0,901 0,999 0.494 0,811 0,998 0.244 0,911 14

Республика Татарстан 0.530 0.604 0,752 0.281 0,365 0.565 0,586 6

Удмуртская Республика 0,476 0.438 0.285 0.227 0.192 0.081 0,445 1

Чувашская Республика 0.620 0.558 0,880 0.385 0.312 0.775 0,628 9

Пермский край 0,630 0,471 0,912 0,397 0,222 0.833 0,609 8

Кировская область 0,999 0,519 0.258 0,998 0,270 0,066 0,783 13

Нижегородская область 0,640 0,434 0.593 0,409 0,188 0,352 0,561 5

Оренбургская область 0,805 0,357 1.000 0,648 0,127 0,999 0,689 12

Пензенская область 0,679 0,721 0.569 0,461 0,520 0,323 0,686 11

Самарская область 0,651 0,387 0.867 0.424 0,150 0,752 0,589 7

Саратовская область 0,508 0,412 0,625 0,258 0,169 0,391 0,486 2

Ульяновская область 0,646 0,433 0.465 0.418 0,188 0,216 0,553 4

Поскольку устойчивость является величиной, обратной вариации, субъекты с наименьшей рейтинговой оценкой будут характеризоваться наиболее устойчивыми продовольственным рынком. Таким образом, ранжирование субъектов осуществлялось от обратного.

Самыми неустойчивыми в результате комплексной оценки являются продовольственные рынки Республики Мордовия, Кировской области, Пензенской и Оренбургской областей. А наиболее устойчивыми -продовольственные рынки Республики Удмуртии и Саратовской области.

Рассчитанные показатели суммы вариации лежат в основе расчета интегрального показателя устойчивости продовольственного рынка, произведенного по формуле 1:

V = 1 - ЕГ= * *■) = 1 - (0,5 * £ УгКп + 0,4 * £ Угвв + ОД * £ Угв ) (1)

где кI - весовой коэффициент для отобранного показателя, полученный методом экспертной оценки;

хг - отобранный показатель;

Е УгКи - сумма вариации коэффициента независимости;

£ Кгвв - сумма вариации ввоза продовольствия;

X Угв - сумма вариации вывоза продовольствия. Расчет показателя представлен в таблице 3.

Таблица 3 - Расчет интегрированного показателя устойчивости продовольственного рынка для субъектов ПФО (составлено автором)

п ¡=1 К уст.

Республика Башкортостан 2.34 -1.34

Республика Марий Эл 1.64 -0,64

Республика Мордовия 3,04 -2,04

Республика Татарстан 2,06 -1.06

Удмуртская Республика 1.43 -0,43

Чувашская Республика 2,09 -1,09

Пермский край 1,93 -0.93

Кировская область 1.96 -0,96

Нижегородская область 1,69 -0,69

Оренбургская область 1,85 -0,85

Пензенская область 2,33 -1.33

Самарская область 1,74 -0,74

Саратовская область 1,57 -0,57

Ульяновская область 1,63 -0,63

Полученные расчетные данные позволяют сделать вывод о том, что чем меньше вариация каждого из трех показателей, тем больше интегрированный показатель устойчивости будет приближаться к нулю. Кроме того, расчет предложенного показателя позволяет проследить за счет чего можно повысить устойчивость продовольственного рынка внутри субъекта.

Так, в Республике Мордовии рынок является неустойчивым за счет вариации всех показателей: продовольственной независимости, ввоза и вывоза продовольствия, в то время как в Республике Чувашии существенное влияние на устойчивость оказывают только колебания ввоза и вывоза продовольствия. Данные подтверждают объективность построенного интегрированного показателя, который отражает в ретроспективе реальное состояние продовольственного рынка в регионе.

3. Разработана организационная модель формирования регионального агропродовольствснного кластера для «догоняющих» регионов ПФО

С целью проведения кластерного анализа регионов ПФО по состоянию продовольственных рынков были выделены три группы показателей, наилучшим образом характеризующие анализируемый объект: показатели, характеризующие состояние сельского хозяйства региона; показатели, характеризующие деятельность перерабатывающих и торговых предприятий; показатели, характеризующие спрос на продовольственном рынке.

Таблица 4 — Итоги классификация регионов по методу к-средних в _2007-2011 гг. (составлено автором)_

Кластер 1 — «Регионы-лидеры» Кластер 2 — «Догоняющие регионы»

20072009 Республика Башкортостан, Республика Татарстан Республика Марий Эл. Республика Мордовия, Республика Удмуртия Чувашская Республика, Кировская область, Оренбургская область, Ульяновская область, Саратовская область. Пензенская область, Пермский край, Нижегородская область, Самарская область

20102011 Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Пермский край. Нижегородская область, Самарская область Республика Марий Эл. Республика Мордовия, Республика Удмуртия Чувашская Республика, Кировская область, Оренбургская область. Ульяновская область, Саратовская область. Пензенская область.

Кластерный анализ проводился по данным за 2007-2011гг. с помощью пакета БТАТИТЮА 6.0.Полученный результат показывает наличие двух количественно и качественно отличающихся друг от друга кластеров. Полученные результаты представлены в таблице 4.

Первый кластер включает в себя крупные регионы ПФО с высокими показателями функционирования сельского хозяйства. Регионы второго кластера имеют низкую конкурентоспособность, и, как правило, получают негативную оценку с точки зрения экономического развития.

Исходя из выделенных различий функционирования агропродовольственного сектора в субъектах округа мы предлагаем организационную модель формирования агропродовольственного кластера для «догоняющих» регионов ПФО, поскольку именно они могут испытывать наихудшие последствия вступления России в ВТО и нуждаются в качественно иной государственной поддержке путем внедрения косвенных методов поддержки (рис. 2)

4. Предложена схема межрегионального продовольственного обмена н определены количественные параметры движения продовольствия в ПФО на основе анализа влияния политики ввоза и вывоза продовольствия

Неравномерное обеспечение субъектов ПФО продовольствием служит предпосылкой для создания схемы межрегионального продовольственного обмена и для расчета его параметров (рис.3). Субъекты с излишком продовольствия могут поставлять его субъектам, где его недостаточно. В процессе межрегионального продовольственного обмена первые можно классифицировать как «регионы-доноры», а вторые - «регионы-реципиенты». В предлагаемой нами схеме межрегионального продовольственного обмена временный консультативный совет играет связующую роль между «регионами-реципиентами» и «регионами-донорами», предоставляя участникам информацию, организуя контакты

между ними и предоставляя услуги по временному хранению продовольствия.

Временный консультативный совет по выравниванию

Государственное регулирование:

1) Правительства субъектов Г1ФО;

2) Министерства сельского ^ хозяйства субъектов ПФО.

Производители сельскохозяйственной продукции:

- сельскохозяйственные предприятия;

-КФХ; -ЛПХ.

Инфраструктура:

Кадровое обеспечение:

(сельскохозяйственные академии, факультеты

ВУЗов, институты переподготовки кадров для агробизнеса); Инфомационное

обеспечение: (консалтинговые фирмы); Научное обеспечение (НИИ); Финансовое обеспечение (собственный и заемный капитал предприятий); Транспортное обеспечение (компании-перевозчики).

Продукты питания

Внешний рынок

Сбыт продукции: Предприятия оптовой II розничной торговли

Внутренний рынок

Рисунок 2 - Организационная модель формирования агропродовольственного кластера в ПФО (составлено автором) Таким образом, наблюдается следующая закономерность, при коэффициенте независимости рынка того или иного вида продовольствия более единицы, достигается сбалансированность рынка в субъектах ПФО за счет передачи продовольствия от регионов с его избыточным выпуском регионам, где наблюдается его нехватка для удовлетворения потребностей населения.

Полученные параметры межрегионального продовольственного обмена показывают, что ПФО в состоянии обеспечить себя всеми видами продовольствия, кроме мяса.

Респ. Марий Эл, Респ. Мордовия, Респ. Татарстан, Пензенская обл., Саратовская обл.

МЯСО И МЯСОПРОДУКТЫ

ИЗЛИШЕК 101,3 тыс. т.

43.7 тыс. т Респ. Башкортостан

3.0 тыс. т Респ. Удмуртия

10.8 тыс. т. Респ. Чувашия 24,6 тыс. т. Кировская область

7.1 тыс. т. Оренбургская область 12,1 тыс. т. Ульяновская область

т

ОСТАТОК 0,0 тыс. т.

МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Респ. Башкортостан, Респ. Марий Эл, Респ. Мордовия, Респ. Татарстан, Респ. Удмуртия, Респ. Чувашия, Кировская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Саратовская обл.

Респ. Башкортостан, Респ. Марий Эл, Респ. Мордовия, Респ. Татарстан, Респ. Удмуртия, Пермский край, Кировская обл., Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл., Саратовская обл., Ульяновская обл.

ИЗЛИШЕК 2258,2 тыс. т.

ЯЙЦА

ИЗЛИШЕК 2028,8 млн. шт.

119,5 тыс. т. Пермский край 191,7 тыс. т. Нижегородская область

364,0 тыс. т. Самарская область 33,6 тыс. т. Ульяновская область

ОСТАТОК 1549,5 тыс. т.

10,9 млн. шт. Респ. Чувашия 77,3 млн. шт. Пензенская область

540,7 млн. шт. Самарская область

ОСТАТОК 1399,9 мли. шт.

ОВОЩИ

ОСТАТОК 200,2 тыс. т |

Рисунок 3 - Количественные параметры движения продовольствия, полученные в результате оценки изменения продовольственной независимости субъектов но данным за 2011 год (составлено автором)

5. Рекомендована система мероприятий совершенствования государственной поддержки отечественного продовольственного рынка, учитывающая опыт стран ЕС п требования ВТО

Увеличение поддержки шшовациоииых проектов, создание сети инновационных центров, финансируемых напрямую

Создание программ пенсионного, медицинского страхованій, страхования от несчастных случаев да я фермеров

Поддержка применения возобновляемых источников энергии и биотоплива в сельском хозяйстве

Косвенная поддержка экспорта продовольствия

Всесторонняя поддержка потребителей сельскохозяйственной ппп л\гкчши

Применение сглаживающих выплат, учитывающих особенности ведения сельского хозяйства в регионах

Поддержка экологически чистых способов производства продовольствия (Биопродукты)

Рисунок 4 - Меры по улучшению государственной поддержки сельского хозяйства России (ПФО) с учетом требований ВТО В условиях большой протяженности территории, разнообразия почвенных, климатических условий важнейшим инструментом

15

государственной поддержки сельхозпроизводителей в России должны стать сглаживающие выплаты. Наибольшие выплаты должны быть предусмотрены для зон рискованного земледелия (табл. 5).

Таблица 5 - Комплексная группировка регионов России по

агроклиматическим и экономическим условиям и сглаживающие выплаты

Условия хозяйствова ния Субъекты Размер сглажива ющей выплаты, руб./га

Наиболее благоприятные (26-28 баллов) Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Ростовская область 1304

Благоприятные (22-25 баллов) Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Калужская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тульская область, Тверская область, Ярославская область, Псковская область, Волгоградская область, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Самарская область. Саратовская область, Ульяновская область, Республика Алтай, Новосибирская область, Омская область ] 825,8

Менее благоприятные (19-21 балл) Ивановская область, Костромская область, Курская область, Калининградская область, Ленинградская область, Новгородская область, Астраханская область, Ставропольский край, Республика Удмуртия, Пермский край, Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Приморский крап, Амурская область, 2347,7

Умеренные (16-18 баллов) г. Москва, Архангельская область, Вологодская область, г. Санкт-Петербург, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Бурятия, Республика Хакасия, Забайкальский край, Иркутская область, Томская область, Хабаровский край, Сахалинская область 2869,6

Неблагоприягн ые (13-15 баллов) Республика Карелия, Республика Коми, Мурманская область, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО. Республика Тыва, Камчатский край. 3391,5

Крайне неблэгопршгга ые (9-11 баллов) Ненецкий АО, Республика Саха, Магаданская область 3913

Рисунок 5 - Схема ценового регулирования продовольственного рынка в ПФО (составлено автором)

Для разработки системы сглаживающих выплат в ходе исследования субъекты страны были сгруппированы в шесть групп по благоприятности ведения сельского хозяйства. Начальная группировка проводилась по двум группам критериев: природно — климатическим и экономическим. В первой группе оценивались рельеф, обеспеченность влагой, расположение субъекта в климатической зоне, почвенные ресурсы субъектов.

В качестве косвенного метода поддержки нами предложено использование ценового регулирования агропродовольственного рынка (регулирование рыночной структуры), с целью чего были определены интервенционные и целевые цены на основные виды продовольствия (рис. 5).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Проведенное исследование по выявлению и оценке факторов формирования устойчивого продовольственного рынка позволило сделать следующие выводы и предложения:

1. Обобщение и систематизация всех имеющихся в настоящее время научных подходов к проблеме устойчивости продовольственного рынка позволили сформулировать определение данного понятия, охватывающее факторы, определяющие устойчивость продовольственного рынка и раскрывающее их функциональное содержание.

2. Предложенный интегральный показатель устойчивости позволил осуществить комплексную оценку устойчивости продовольственного рынка в субъектах региона. Данная оценка показала, что самыми неустойчивыми являются продовольственные рынки Республики Мордовия, Кировской области, Пензенской и Оренбургской областей. А наиболее устойчивыми — продовольственные рынки Республики Удмуртии и Саратовской области.

3. Кластеризация субъектов региона исходя из показателей развития агропродовольственного рынка легла в основу организационной модели формирования регионального агропродовольственного кластера для выделенных («догоняющих») регионов ПФО, которые в наибольшей степени испытывают последствия вхождения России в ВТО и нуждаются в качественно иной государственной поддержке путем внедрения косвенных методов.

4. На основе оценки влияния политики ввоза и вывоза основных видов продовольствия на устойчивость продовольственного рынка была разработана модель межрегионального продовольственного обмена и определены количественные параметры движения продовольствия в ПФО, что позволит гарантировать реализацию продовольственных товаров в рамках одного региона временным консультативным советом по выравниватпо, и существенно снизить издержки транспортировки, хранения, а также продовольственные потери.

5. Изучение основных аспектов регулирования европейского продовольственного рынка позволило предложить новые направления поддержки сельского хозяйства страны в условиях его адаптации к условиям

ВТО. Основной упор при этом следует сделать на расширение перечня мер «зеленой» корзины, финансирование которой неограниченно, а также на косвенные меры поддержки, позволяющие повысить продуктивность сельского хозяйства, в числе которых диссертантом предложена шкала сглаживающих выплат и схема ценового регулирования продовольственного рынка.

Результаты проведенного исследования имеют теоретическое и практическое значение в вопросах повышения устойчивости продовольственного рынка ПФО.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией

1. Федорова, М.С. Общеевропейская аграрная политика: состояние и проблемы / М.С. Федорова // Труды вольного экономического общества России. Том сто сорок девятый. - М: Вольное экономическое общество России. -2011. -№ 5. —С221-227 (0,6 п.л).

2. Федорова, М.С. Кластерный анализ в исследовании региональных продовольственных рынков / М.С. Федорова // Труды вольного экономического общества России. Том сто тридцать девятый. - М: Вольное экономическое общество России. - 2010. - № 4. - С192-202 (0,7 п.л).

3. Федорова, М.С. Факторы устойчивого развития рынка мяса и мясных продуктов / М.С. Федорова // Труды вольного экономического общества России. Том сто двадцать пятый. — М: Вольное экономическое общество России. -2009. - С276-293 (1,1 п.л).

Зарубежные публикации 4. Fedorova, M. Anwendung der Clusteranalyse bei der Erforschung des Landwirtschaftsmarkts in Regionen / M. Fedorova, M. Grabinski // Hochschule Neu Ulm Working Paper. -Neu Ulm: Hochschule Neu Ulm. - 2011. - №17 - Sl-9 (14,6 п.л., лично автора 7,3 п.л.). = Федорова, M. Применение кластерного анализа в исследовании сельскохозяйственного рынка в регионах / М. Федорова, М. Грабински // Бюллетень Высшей школы Нового Ульма. — Новый Ульм: Высшая школа Нового Ульма. - 2011. - №17 - С1-9 (14,6 п.л., лично автора 7,3п.л).

Статьи в сборниках трудов и материалов научных конференций

4. Федорова, М.С. Общеевропейская аграрная политика: основные направления и перспективы развития/ М.С. Федорова // Инновационная модель развития экономики. Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Йошкар-Ола: Марийский гос. ун-т. -2011. - №18. - С271-273 (0,17 п.л).

5. Федорова, М.С. Влияние продовольственного дефицита на уровень продовольственной безопасности страны / М.С. Федорова // Россия в глобальном мире: вызовы и перспективы развития. Четырнадцатые

Вавиловскпе чтения: материалы постоянно действующей Всенародной междисциплинарной научной конференции с международным участием: в 2. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2011.-4.2.-С 215-216 (0,1 п.л).

6. Федорова, М.С. Российский рынок мяса индейки: состояние и перспективы / М.С. Федорова // Теория и практика развития экономики региона - Йошкар-Ола: Марийский гос. ун-т. - 2010. - С81-89 (0,3 п.л).

7. Федорова, М.С. Рейтинговая оценка сельского хозяйства развитых стран / М.С. Федорова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: материалы международной научно-практичнской конференции. Выпуск 12. - Йошкар-Ола: Марийский государственный университет, 2010. - С.372-376 (0,1 п.л).

8. Федорова, М.С. Применение кластерных технологий в выявлении дифференциации региональных продовольственных рынков/ М.С. Федорова // Актуальные решения современной науки: сборник научных работ аспирантов. Вып. 1 - Йошкар-Ола: Марийский гос. ун-т. - 2010. - С243-249 (0,5 п.л).

9. Федорова, М.С. Факторы формирования устойчивого продовольственного рынка в стране / М.С. Федорова, Е.А. Горинов // Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире. Тринадцатые Вавиловскпе чтения: материалы постоянно действующей Всенародной междисциплинарной научной конференции с международным участием: в 2ч. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. —4.2. — С 147-149 (0,1 п.л., лично автора 0,05 п.л)

10. Федорова, М.С. Формирование устойчивого продовольственного рынка в концепции продовольственной безопасности страны / М.С. Федорова, А.Т. Горинов // Актуальные вопросы совершенствования технолога! производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 11. - Йошкар-Ола: Марийский государственный университет, 2009. - С.538-540 (0,06 п.л., лично автора 0,03 п.л.)

П.Федорова, М.С. Оценка состояния продовольственного рынка Республики Марий Эл / М.С. Федорова // Инновационные пути преодоления кризисных явлений в экономике: материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Мар. Гос. ун-т. -2009. -С.83-86 (0,1 п.л).

Формат 60x84/16, объем 1,0 усл.печ.л., тираж 100 экз, заказ №149

Отпечатано «ООО Виста-Принт» 424000, г. Йошкар-О/ха, ул. Пушкина, 30, оф. 6