Обеспечение устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Безлепко, Алевтина Станиславна
Место защиты
Ставрополь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безлепко, Алевтина Станиславна

Введение

1. Теоретические основы обеспечения устойчивости 10 воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве

1.1 Экономическая сущность устойчивости воспроизводственного 10 процесса и факторы его обеспечения

1.2 Государственное регулирование как основа устойчивого 32 расширенного воспроизводства

1.3 Особенности функционирования зернопродуктового рынка

2. Анализ и оценка современного состояния воспроизводственного 70 процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК

2.1 Оценка природно-климатических и экономических условий для 70 расширенного воспроизводства

2.2 Оценка состояния и развития системы государственного 106 регулирования

3. Организационно-технологические направления повышения 133 устойчивости воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК

3.1 Развитие системы государственного регулирования

3.2 Разработка механизма обеспечения устойчивости 144 воспроизводственного процесса

3.3 Совершенствование технико-технологической составляющей 163 воспроизводственного процесса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис, оказывая дестабилизирующее влияние на экономику в целом, существенно затрагивает и деятельность аграрных формирований. В нестабильной экономике неустойчивость отдельных ее отраслей, сфер, процессов и субъектов хозяйствования проявляется особенно заметно. Состояние агропромышленного комплекса и устойчивость экономики страны в целом -это два сообщающихся сосуда. От того, как обстоят дела в каждом их них, зависит не только собственное развитие сельскохозяйственной отрасли, но и развитие общественных отношений в целом.

Аграрная сфера является стратегически значимой сферой социально-экономического развития общества, важнейшим структурным элементом в системе обеспечения продовольственной безопасности страны, определяющим уровень жизни населения. Этот тезис, безусловно, актуализируется в условиях мирового кризиса и происходящих на этом негативном фоне процессов глобализации и перспективы вступления России в ВТО. На этом фоне усиливается необходимость формирования рациональной системы, сочетающей методы государственного регулирования и рыночные рычаги в аграрной экономике и ее подкомплексах. Поэтому в последнее время проблема устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве все чаще становится объектом исследования.

Развитие сельскохозяйственного производства должно идти в направлении повышения устойчивости как агропромышленного комплекса в целом, так и отдельных его предприятий. Особую значимость данная проблематика приобретает в Ставропольском крае, являющимся стратегическим поставщиком зерна на внутренние и мировые рынки.

Это и определило выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой в свете вышеизложенного не вызывает сомнений.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов повышения устойчивости воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве посвящены работы А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, Э.А. Сагайдака, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и других ученых.

Проработка проблем государственного воздействия на экономику является составной частью научных исследований расширенного воспроизводства. Значительный вклад в развитие концепции государственного регулирования аграрного производства внесли А.И. Амосов, В.Р. Боев, A.B. Боговиз, И.Н. Буздалов, А.Г. Гранберг, А.Г. Зельднер, В. В. Есипов, М.Я. Лемешев, В.В. Лазовский, О.Б. Леппке, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, К.И. Панкова, О.В. Попова, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, А.Н. Семин, Л.П. Силаева, В.А. Тихонов, Н.П. Федоренко, И.Ф. Хицков, Д. Б. Эпштейн и др. Применительно к условиям регионов юга России отдельные вопросы вышеуказанных проблем освещены в трудах Ю.И. Бершицкого, В.Ф. Бирмана, В.В. Бондаренко, A.B. Гладилина, В.В. Говдя, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, Э.И. Липковича, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, И.Т. Трубилина, Л.Н. Усенко и др.

Вместе с тем, отдельные аспекты избранной темы требуют дальнейшего совершенствования в части оптимизации системы государственного регулирования зернового подкомплекса и формирования механизма обеспечения его устойчивого развития на основе сравнительного и ретроспективного анализа состояния воспроизводственных процессов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -развитие теоретических аспектов и разработка научно-практических рекомендаций по обеспечению устойчивости воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК Ставропольского края.

В рамках достижения поставленной цели возникла необходимость решения следующего комплекса задач:

- обоснование экономической сущности воспроизводственного процесса и систематизация факторов его обеспечения для формирования и развития рынка сельскохозяйственной продукции;

- изучение и развитие теоретических положений, раскрывающих содержание и особенности государственного регулирования аграрной сферы;

- выявление характерных особенностей и тенденций функционирования зернопродуктового рынка;

- оценка природно-климатических и экономических условий расширенного воспроизводства зернопродуктового подкомплекса;

- выявление степени влияния отдельных методов и инструментов государственного регулирования на формирование высокоэффективного зернового производства;

- определение внутриотраслевых приоритетов современной аграрной политики и обоснование целевых индикаторов развития зернового подкомплекса на региональном уровне, включая меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- разработка механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса, базирующегося на оптимальном сочетании дотирования, инвестирования, кредитования и налогообложения;

- определение направлений совершенствования технико-технологической составляющей воспроизводственного процесса на основе модернизации и использования ресурсосберегающих технологий.

Предметом исследования выступают производственно-экономические процессы развития зернового подкомплекса и методы обеспечения устойчивости его воспроизводства.

Объектом исследования является зернопродуктовый подкомплекс АПК России и Ставропольского края.

Научная гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретико-методологических аспектов развития сельскохозяйственных предприятий в условиях конкурентности и научной позиции автора, согласно которой основой эффективного функционирования зернового подкомплекса является развитие системы государственного регулирования и разработка механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, основанные на диалектическом методе, а также программные разработки органов государственной власти Российской Федерации и Ставропольского края по изучаемой проблеме.

Информационно-эмпирическую базу работы составили статистические данные, публикуемые Государственным комитетом по статистике Российской Федерации, отдельных регионов юга России; материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского, исследования зернового рынка и продукции его переработки, проведенные автором.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе исследования социально-экономических процессов в зерновой отрасли использовались принципы системного подхода и гносеологический метод, позволившие выявить сущностные характеристики явлений и процессов, определить закономерности и тенденции их развития. Кроме того, применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический и сравнительный анализ, теоретическое и экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивный, монографический и статистический методы.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостной концепции формирования системы государственного регулирования и механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса зернового подкомплекса АПК. К основным результатам, характеризующим приращение научного знания, относятся:

- расширен категориальный аппарат в части определения рынка зерна как совокупности экономических отношений между субъектами, в основу которого положена видовая структуризация спроса на зерно; дефиниция «устойчивость воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве» в авторской трактовке ориентирована на обеспечение постоянного прироста объемов производства, прибыли и реинвестирование капитала;

- проведена ретроспективная оценка социально-экономического положения зернопродуктового подкомплекса, системы его государственного регулирования и последствий трансформационных процессов, отличающаяся от существующих систематизацией факторов и проблем, сдерживающих расширенное воспроизводство и обоснованием методического подхода к определению индикаторов обеспечения зерном и продуктами его переработки, позволяющих рассчитывать уровень устойчивости производства;

- разработана модель поэтапного реформирования системы государственного регулирования зернопродуктового подкомплекса, отличающаяся от существующих увязкой подготовительного, расчетного и программно-целевого этапов в замкнутую систему, а также включением подсистем формирования адаптивного механизма реализации функций аграрной политики и контроля за адресностью и целевым использованием бюджетных средств;

- обоснован механизм регулирования воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК, оптимально сочетающий инвестирование, кредитование, налогообложение, дотирование с учетом пошаговой разницы в среднегрупповых уровнях рентабельности хозяйств (в авторской трактовке - «мультипликатор дотирования»), а также поправочных коэффициентов на объем производства и/или площадь сельхозугодий, и направленный на поддержку экономического потенциала сельхозтоваропроизводителей и стимулирование его отдачи;

- сформирована система основных направлений технико-технологической модернизации зернового производства, в основе которой лежит предлагаемый механизм воспроизводства активной части основных средств, предполагающий обоснование оптимальных источников финансирования, выявление наиболее эффективных способов обновления машинно-тракторного парка и позволяющий внедрять ресурсосберегающие технологии зернового производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические обобщения и методические рекомендации могут служить концептуальной основой формирования и развития зернового рынка края, системы обеспечения потребителей зерном и продукцией его переработки. Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты будут способствовать развитию системы государственного регулирования, внедрению механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса зернового подкомплекса на основе ее технико-технологической составляющей.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Управление качеством», «Управление инновационными процессами», «Оперативно-производственное планирование», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Региональная экономика и управление». Разработки автора могут быть использованы федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти для разработки комплекса мероприятий по преодолению кризисных явлений и создания целевых программ по обеспечению эффективного функционирования зернового подкомплекса; ' дальнейшему совершенствованию приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство и соответствует пп. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации докладывались и одобрены на научных конференциях: «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях 2009» (Ставрополь - Кисловодск, 2009), «Теоретические, методологические и практические проблемы экономики региона» (Ставрополь, 2009). Результаты диссертационного исследования в части оценки эффективности государственного регулирования районированных предприятий агробизнеса внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (справка о внедрении от 11.11.2010 г.).

Разработанные методические подходы к технико-технологической модернизации воспроизводственного процесса в СППК «Софиевский» Ипатовского района Ставропольского края внедрены в производство как обеспечивающие качественный и экономический эффекты.

Предлагаемый механизм обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса внедрен в производство Министерством сельского хозяйства Ставропольского края (акт внедрения от 23.11.2010 г.).

Научно-методические положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры Северо-Кавказского гуманитарно-технического института в 2008-2010 гг.

По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ общим объемом 14,48 п.л., в т.ч. авторских - 11,76 п.л.

Объем и структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 184 наименования, 8 приложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 39 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Безлепко, Алевтина Станиславна

Заключение

1. Особое значение для формирования и развития аграрной сферы, обладающей определенным потенциалом влияния на общую социально-экономическую ситуацию в стране, имеет обеспечение устойчивости расширенного воспроизводства. В настоящей работе под устойчивостью воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве понимается такое состояние экономической системы, которое обеспечивает постоянный прирост объемов производства и прибыли, возможность реинвестирования капитала на основе эффективного использования ограниченных ресурсов и определяется рациональной организацией производства и оптимальными логистическими связями. Определяющей характеристикой устойчивости является способность отрасли к расширению темпов экономического роста.

2. На сельскохозяйственном предприятии, являющимся производственной системой, необходимо поддерживать динамическое равновесие всех факторов производства (земли, труда и капитала) за счет ресурсного обеспечения воспроизводственного процесса. Повышение устойчивости сельхозтоваропроизводителей даст как прямой эффект, проявляющийся на микроуровне и выражающийся в положительной динамике основных из вышеперечисленных показателей, так и косвенный, мультипликативный общесистемный эффект.

3. Система государственного регулирования требует институционального и структурного преобразования для создания условий повышения устойчивости воспроизводственных процессов на основе развития правовой системы регулирования земельных отношений; оптимизации налогообложения; формирования благоприятного инвестиционного климата; поддержки развития инфраструктуры.

4. Для современного российского рынка зерна характерно наличие определенных тенденций его функционирования. Происходящие процессы трансформации осложнены ослаблением роли государства. Это проявляется в свертывании системы государственных закупок и, как следствие, переориентации каналов сбыта; высокой ценовой зависимости от урожайности и сезонности производства; слабой информационной прозрачности. Субъекты зернового подкомплекса стремятся к устойчивому повышению темпов роста производства зерна и на этой основе обеспечению расширенного воспроизводства, что во многом обеспечивается посредством повышения конкурентоспособности производимой продукции. Специфика зернового рынка позволила отнести его к рынку развитой конкуренции.

6. Российский зерновой подкомплекс характеризуется выраженной региональной структуризацией по показателям удельного производства и степени удовлетворения потребности в зерне. Выявленное снижение посевных площадей, валовых сборов, и увеличение колеблемости производственных показателей свидетельствует о неустойчивости воспроизводственного процесса в зерновом подкомплексе. Это вызывает необходимость обновления материально-технической базы, государственного регулирования цен, мониторинга зерновых балансов.

7. Природно-экономические условия Ставропольского края, специфика интеграции и кооперирования, расширение и углубление межрегиональных связей предоставляют возможности самообеспечения с ориентацией на экспорт как стратегического направления развития зерновой отрасли. Состояние зернового самообеспечения способствует развитию зернопотребляющих направлений в сельском хозяйстве.

8. Анализ системы государственного регулирования позволил выявить следующие тенденции и проблемы развития рынка зерна: переориентация системы реализации в связи с сокращением государственных интервенций; скачкообразные изменения рыночных цен на зерно; значительное количество посреднических структур; высокая доля бартера в расчетах; отсутствие информационной открытости и контроля за товарными и финансовыми потоками.

9. За исследуемый период выявлена положительная динамика государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Наиболее эффективными направлениями государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей являются финансирование целевых программ и субсидирование процентных ставок по кредитам и займам. Косвенной формой государственной поддержки выступают мероприятия, способствующие улучшению инвестиционных процессов в отрасли. Несмотря на общий тренд роста инвестиционных ресурсов, уровень их притока в сельскохозяйственное производство остается низким. Одной из определяющих причин нехватки инвестиций сельскохозяйственных организаций в техническую и технологическую модернизацию в настоящее время является связанная с финансово-экономическим кризисом неблагоприятная конъюнктура на зерновом рынке и недостаток оборотного капитала.

10. Предлагаемая рационализация системы государственного регулирования подчинена решению триединой социо-эколого-экономической задачи и направлена на обеспечение воспроизводственной целостности элементов зернопродуктового подкомплекса с учетом следующих факторов: экономические, экспортно-импортные и территориальные возможности; развитость инфраструктуры; уровень доходов населения; степень участия федерального центра; наличие межрегиональных продовольственных связей; качество экономических отношений между участниками зернового производства.

11. Обеспечение устойчивости воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК достигается на основе действия целостного механизма, включающего рыночную составляющую и блок государственного регулирования. Разработанный механизм регулирования воспроизводственного процесса базируется на оптимальном сочетании дотирования, инвестирования, кредитования и налогообложения и обеспечивает поддержку экономического потенциала сельхозтоваропроизводителей и стимулирование его отдачи.

12. Основными технологическими направлениями повышения устойчивости воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК являются: обновление и модернизация машинно-тракторного парка в совокупности с повышением его надежности и ремонтопригодности; совершенствование технологий возделывания и применяемых систем земледелия; оптимизация организации и управления техническими и социальными системами; бесперебойность обеспечения сырьем и материалами; комплексное применение средств защиты растений; сортосмена, семеноводство; самоуправление и рационализация трудовых коллективов.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве"

ооьоииэ-'-'

БЕЗЛЕПКО АЛЕВТИНА СТАНИСЛАВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК (на материалах Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 / НОЯ ?П11

Владикавказ-2011

005000939

Диссертационная работа выполнена в НОУ ВПО "Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт"

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гурнович Татьяна Генриховна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гасиев Петр Ельбердович

доктор экономических наук, доцент Воробьев Николай Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Азово-Черноморская

государственная агроинженерная академия"

Защита диссертации состоится "8" декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.03 при ФГБОУ ВПО "Горский государственный аграрный университет" по адресу: 362040, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО "Горский государственный аграрный университет", с авторефератом - на сайтах университета www.gorskigau.ru и Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362040, Россия, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ.

Автореферат разослан "2" ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.С. Макоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мйровои экономический кризис, оказывая дестабилизирующее влияние на экономику в целом, существенно затрагивает и деятельность аграрных формирований. В нестабильной экономике неустойчивость отдельных её отраслей^ сфер, процессов и субъектов хозяйствования проявляется особенно заметно. Состояние агропромышленного комплекса и устойчивость экономики страны в целом - это два сообщающихся сосуда.' От того, как обстоят дела в каждом их них, зависит не только собственное развитие сельскохозяйственной отрасли, но и развитие общественных отношений в целом-.

Аграрная сфера является стратегически значимой сферой социально-экономического развития общества, важнейшим структурным элементом в системе обеспечения продовольственной'безопасности страны, определяющим уровень жизни населения. Этот тезис, безусловно, актуализируется в условиях мирового кризиса и происходящих на этом негативном фоне процессов глобализации и перспективы вступления России в ВТО. На этом фоне усиливается необходимость формирования рациональной системы, сочетающей методы государственного регулирования и рыночные рычаги в аграрной экономике и ее подкомплексах. Поэтому в последнее время проблем? устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве,рее чаще становится объектом исследования.

Развитие сельскохозяйственного производства должно ,идти в направлении повышения устойчивости как агропромышленного комплекса в целом, так и отдельных его предприятий, Особую значимость данная проблематика приобретает в Ставропольском ,крае> являющимся стратегическим поставщиком зерна на внутренние и мировые рынки. • *'■ ■

Это и определило выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой в свете вышеизложенного не вызывает сомнений. , -.• г

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов повышения устойчивости воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве посвящены работы А.И. Алтухова, Беспахотного, H.A. Борхунова, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко^ B.Ä! Клюкача,

Э.Н. Крылатых, B.B. Милосердова, A.A. Никонова, A.B. Петрико-ва, O.A. Родионовой, Э.А. Сагайдака, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева,

A.A. Шутькова и других ученых.

Проработка проблем государственного воздействия на экономику является составной частью научных исследований расширенного воспроизводства. Значительный вклад в развитие концепции государственного регулирования аграрного производства внесли А.И. Амосов, В.Р. Боев, A.B. Боговиз, И.Н. Буздалов, А.Г. Гранберг, А.Г. Зельднер,

B.В. Есипов, М.Я. Лемешев, В.В. Лазовский, О.Б. Леппке, В.В. Ми-лосердов, A.C. Миндрин, К.И. Панкова, О.В. Попова, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, А.Н. Семин, Л.П. Силаева, В.А. Тихонов, Н.П. Федо-ренко, И.Ф. Хицков, Д.Б. Эпштейн и др. Применительно к условиям регионов юга России отдельные вопросы вышеуказанных проблем освещены в трудах М.Х. Балкизова, Б.Б. Басаева, Ю.И. Бершицко-го, В.Ф. Бирмана, В.В. Бондаренко, В.В. Гарькавого, A.B. Гладили-на, В.В. Говдя, Л.З. Гукежевой, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, И.А. Куян-цева, Э.И. Липковича, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, И.Т. Трубилина, Л.Н. Усенко, А.Б. Фиапшева и др.

Вместе с тем, отдельные аспекты избранной темы требуют дальнейшего совершенствования в части оптимизации системы государственного регулирования зернового подкомплекса и формирования механизма обеспечения его устойчивого развития на основе сравнительного и ретроспективного анализа состояния воспроизводственных процессов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - развитие теоретических аспектов и разработка научно-практических рекомендаций по обеспечению устойчивости воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК Ставропольского края.

В рамках достижения поставленной цели возникла необходимость решения следующего комплекса задач:

- обоснование экономической сущности воспроизводственного процесса и систематизация факторов его обеспечения для формирования и развития рынка сельскохозяйственной продукции;

- изучение и развитие теоретических положений, раскрывающих содержание и особенности государственного регулирования аграрной сферы;

- выявление характерных особенностей и тенденций функционирования зернопродуктового рынка;

- оценка природно-климатических и экономических условий расширенного воспроизводства зернопродуктового подкомплекса;

- выявление степени влияния отдельных методов и инструментов государственного регулирования на формирование высокоэффективного зернового производства;

-определение внутриотраслевых приоритетов современной аграрной политики и обоснование целевых индикаторов развития зернового подкомплекса на региональном уровне, включая меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- разработка механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса, базирующегося на оптимальном сочетании дотирования, инвестирования, кредитования и налогообложения;

- определение направлений совершенствования технико-технологической составляющей воспроизводственного процесса на основе модернизации и использования ресурсосберегающих технологий.

Предметом исследования выступают производственно-экономические процессы развития зернового подкомплекса и методы обеспечения устойчивости его воспроизводства.

Объектом исследования является зернопродуктовый подкомплекс АПК России и Ставропольского края.

Научная гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретико-методологических аспектов развития сельскохозяйственных предприятий в условиях конкурентности и научной позиции автора, согласно которой основой эффективного функционирования зернового подкомплекса является развитие системы государственного регулирования и разработка механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, основанные на диалектическом методе, а также программные разработки органов государственной власти Российской Федерации и Ставропольского края по изучаемой проблеме.

Информационно-эмпирическую базу работы составили статистические данные, публикуемые Федеральной службой государ-

ственной статистики Российской Федерации, отдельных регионов юга России; материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, авторские исследования зернового рынка и продукции его переработки.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В

ходе исследования социально-экономических процессов в зерновой отрасли использовались принципы системного подхода и гносеологический метод, позволившие выявить сущностные характеристики явлений и процессов, определить закономерности и тенденции их развития. Кроме того, применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический и сравнительный анализ, теоретическое и экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивный, монографический и статистический методы.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостной концепции формирования системы государственного регулирования и механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса зернового подкомплекса АПК. К основным результатам, характеризующим приращение научного знания, относятся:

- расширен категориальный аппарат в части определения рынка зерна как совокупности экономических отношений между субъектами, в основу которого положена видовая структуризация спроса на зерно; дефиниция "устойчивость воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве" в авторской трактовке ориентирована на обеспечение постоянного прироста объемов производства, прибыли и реинвестирование капитала;

- проведена ретроспективная оценка социально-экономического положения зернопродуктового подкомплекса, системы его государственного регулирования и последствий трансформационных процессов, отличающаяся от существующих систематизацией факторов и проблем, сдерживающих расширенное воспроизводство и обоснованием методического подхода к определению индикаторов обеспечения зерном и продуктами его переработки, позволяющих рассчитывать уровень устойчивости производства;

- разработана модель поэтапного реформирования системы государственного регулирования зернопродуктового подкомплекса, отличающаяся от существующих увязкой подготовительного, расчетного и программно-целевого этапов в замкнутую систему, а также вклю-

чением подсистем формирования адаптивного механизма реализации функций аграрной политики и контроля за адресностью и целевым использованием бюджетных средств;

- обоснован механизм регулирования воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК, оптимально сочетающий инвестирование, кредитование, налогообложение, дотирование с учетом пошаговой разницы в среднегрупповых уровнях рентабельности хозяйств (в авторской трактовке - "мультипликатор дотирования"), а также поправочных коэффициентов на объем производства и/или площадь сельхозугодий, и направленный на поддержку экономического потенциала сельхозтоваропроизводителей и стимулирование его отдачи;

- сформирована система основных направлений технико-технологической модернизации зернового производства, в основе которой лежит предлагаемый механизм воспроизводства активной части основных средств, предполагающий обоснование оптимальных источников финансирования, выявление наиболее эффективных способов обновления машинно-тракторного парка и позволяющий внедрять ресурсосберегающие технологии зернового производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические обобщения и методические рекомендации могут служить концептуальной основой формирования и развития зернового рынка края, системы обеспечения потребителей зерном и продукцией его переработки. Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты будут способствовать развитию системы государственного регулирования, внедрению механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса зернового подкомплекса на основе ее технико-технологической составляющей.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов "Управление качеством", "Управление инновационными процессами", "Оперативно-производственное планирование", "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности", "Региональная экономика и управление". Разработки автора могут быть использованы федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти для разработки комплекса мероприятий по преодолению кризисных явлений и создания целевых программ по обеспечению эффективного функционирования зернового подкомплек-

са; дальнейшему совершенствованию приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство и соответствует пп. 1.2.32 "Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК"; 1.2.33 "Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования" паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации докладывались и одобрены на научных конференциях: "Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях 2009" (Ставрополь - Кисловодск, 2009), "Теоретические, методологические и практические проблемы экономики региона" (Ставрополь, 2009).

Результаты диссертационного исследования в части оценки эффективности государственного регулирования районированных предприятий агробизнеса внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (справка о внедрении от 11.11.2010 г.). Разработанные методические подходы к технико-технологической модернизации воспроизводственного процесса в СППК "Софиевский" Ипатовского района Ставропольского края внедрены в производство как обеспечивающие качественный и экономический эффекты. Предлагаемый механизм обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса внедрен в производство Министерством сельского хозяйства Ставропольского края (акт внедрения от 23.11.2010 г.). Научно-методические положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры Северо-Кавказского гуманитарно-технического института в 2008-2010 гг. По материалам диссертации опубликованы 17 печатных работ общим объемом 15,86 п. л., в т. ч. авторских — 12,22 п. л.

Объем и структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 184 наименования, 8 приложений. Работа изло-

жена на 199 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 39 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, представлены научная новизна, практическая значимость и теоретико-методологическая база исследования, апробация результатов исследования.

В первой главе "Теоретические основы обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве" получил развитие понятийно-категориальный аппарат устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Дефиниция "устойчивость воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве" в авторской трактовке определяется как такое состояние экономической системы, которое обеспечивает постоянный прирост объемов производства и прибыли, возможность реинвестирования капитала на основе эффективного использования ограниченных ресурсов и определяется рациональной организацией производства и оптимальными логистическими связями. Дифференциация факторов устойчивости воспроизводственного процесса в работе рассматривается схематично с позиции системного подхода, что позволяет определить направления развития зерновой отрасли и обеспечивает практическое воздействие на актуальный в данный момент времени объект управления. Дискуссионной проблемой государственного экономического регулирования аграрного сектора, на наш взгляд, является определение оптимальной грани между объективными экономическими процессами и субъективными потребительскими предпочтениями на разных этапах развития государства. Социально-экономическое развитие в аграрном секторе экономики отличается непредсказуемостью и наличием стохастических процессов, что требует уточнения целей и функций государства. Акцент при этом должен смещаться со степени вмешательства в механизм рыночного регулирования на степень его участия в формировании благоприятного инвестиционного климата

Исследование позволило систематизировать этапы эволюционного развития государственного регулирования экономики, отличающиеся

степенью государственного присутствия: институт политической власти; "ночной сторож"; институт макроэкономического регулирования; социальное государство; эффективное государство. В работе расширено определение рынка зерна и продуктов его переработки как совокупности экономических отношений между его субъектами с учетом их интересов и условий, определяющих состояние и вектор изменения рыночных параметров, с позиции детального структурирования спроса на зерновую продукцию на основе сегментного подхода.

Установлено, что показатели устойчивости производственной деятельности должны быть связаны с прочностью позиций соответствующей аграрно-производственной структуры на зерновом рынке, функционирующим в условиях конкурентной среды. Это нашло свое формализованное отражение в расчете комплексного коэффициента устойчивости субъектов рынка.

Во второй главе "Анализ и оценка современного состояния воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК" проведена ретроспективная оценка социально-экономического положения, системы государственного регулирования и последствий трансформационных процессов в зернопродуктовом подкомплексе. При оценке условий расширенного воспроизводства исследовались динамика и тенденции общих и удельных параметров производства, потребления и реализации. На основе анализа статистической информации по России в целом и ее региональном разрезе проведена оценка динамики производства и потребления зерна и продуктов его переработки. Ставропольский край относится к аграрным регионам и имеет возможность самообеспечения по многим видам сельскохозяйственной продукции, при этом приоритетным является наращивание темпов производства зерновых культур и обеспечение стабильности их запасов. Анализ динамики развития зерновой отрасли как в целом по стране, так и по Ставропольскому краю в сравнении с Краснодарским краем и Ростовской областью, показал, что в целом по России за период с 1976 по 2009 гг. посевные площади характеризуются высокой колеблемостью, особенно в начале исследуемого периода (табл. 1).

Политические, экономические и природно-климатические факторы оказали значительное влияние на вариацию, а, следовательно, не-

устойчивость валовых сборов и урожайности зерновых культур, максимум которой по Ставропольскому краю достигнут в 2008 году (37,3 ц/ га), низкие показатели (порядка 20 ц/га) наблюдались в периоды 19761985 гг. и 1996-2000 гг. Отрицательная динамика валовых сборов зерна связана с увеличением колебаний валовых сборов, что повышает степень риска и не способствует повышению инвестиционной привлекательности отрасли (табл. 2). Среднегодовой размах колебаний в период 1976-1990-х годов находился на уровне 32%, а с начала реформ возрос до 49,3% в первые 5 лет, и 62,5% - в последующее пятилетие.

Таблица 1 - Основные показатели среднегодового производства зерна

Годы Регион Посевная площадь, млн га Урожайность, ц/га Валовой сбор, млн т

1976-1980 Россия 76,7 13,8 106,0

Ставропольский край 1,8 19,4 3,5

Краснодарский край 2,3 33,6 7,3

Ростовская область 2,8 23,2 6,5

1981-1985 Россия 70,9 13,0 92,0

Ставропольский край 1,9 19,5 3,7

Краснодарский край 2,3 32,7 7,0

Ростовская область 2,9 17,9 5,2

1986-1990 Россия 65,6 15,9 104,3

Ставропольский край 1,8 27,2 4,9

Краснодарский край 1,8 42,0 8,2

Ростовская область 2,9 24,8 7,2

1991-1995 Россия 59,1 14,8 87,9

Ставропольский край 1,7 22,4 3,8

Краснодарский край 1,9 33,9 6,8

Ростовская область 2,3 26,5 6,1

1996-2000 Россия 51,1 12,6 65,1

Ставропольский край 1,7 20,1 3,4

Краснодарский край 1,8 29,8 5,4

Ростовская область 2,2 14,5 3,2

2001-2005 Россия 45,6 18,8 78,8

Ставропольский край 1,9 29,3 5,5

Краснодарский край 1,9 39,2 7,6

Ростовская область 2,6 22,7 5,9

2006 Россия 43,2 18,9 78,2

Ставропольский край 2,0 31,3 6,3

Краснодарский край 2,0 40,8 8,2

Ростовская область 2,6 24,2 6,3

2007 Россия 44,3 19,8 81,5

Ставропольский край 2,2 32,3 7,0

Краснодарский край 2,1 38,6 8,1

Ростовская область 2,9 14,1 4,1

2008 Россия 46,7 23,8 108,2

Ставропольский край 2,3 37,3 8,4

Краснодарский край 2,2 52,7 11,6

Ростовская область 2,9 30,7 8,9

2009 Россия 47,5 22,7 97,0

Ставропольский край 2,3 31,9 6,9

Краснодарский край 2,2 51,8 11,4

Ростовская область 2,9 26,8 7,8

Таблица 2 - Основные показатели среднегодового производства зерна в России, млн т

Годы Среднегодовой сбор Изменение валового среднегодового сбора за период Размах колебаний годовых валовых сборов, % Душевое производство зерна, кг

абсолютное относительное

1976-1980 106 6 6 30,7 770

1981-1985 92 -11 -12 34,0 650

1986-1990 104 12 12 32,0 710

1991-1995 88 -16 -19 49,3 590

1996-2000 65 -23 -35 62,5 440

2001-2005 79 14 18 22,5 533

2006-2010 91 12 13 32,9 577

Таким образом, реформирование аграрного сектора только усугубило действие неблагоприятных природно-климатических факторов и сказалось на стратегическом индикаторе продовольственного обеспечения - удельном производстве зерна.

Индикаторы, характеризующие состояние обеспечения зерном и хлебопродуктами, приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Система показателей обеспечения зерном и хлебопродуктами

Показатели Индикаторы

Производство Валовой сбор

Производство на душу населения

Посевные площади

Посевные площади на душу населения

Урожайность

Коэффициент потерь

Коэффициент нереализованного потенциала

Соответствие производства рациональной норме

Коэффициент вариации

Коэффициент устойчивости

Реализация Объем реализованной продукции

Объем реализованной продукции на душу населения

Коэффициент наращивания сбыта продукции

Удельный вес экспорта

Коэффициент потерь

Коэффициент переходящих запасов

Потребление Потребление хлебопродуктов

Потребление хлебопродуктов на душу населения

Соответствие потребления рациональной норме '

Удовлетворение потребности за счет собственного производства

Удельный вес импорта

Предлагаемый в рамках ретроспективной оценки методический подход к формированию системы индикаторов обеспечения зерном и продуктами его переработки позволяет определить частные и комплексные численные характеристики уровня устойчивости производства.

Ретроспективный анализ устойчивости производства зерна в целом по Ставропольскому краю, природно-экономическим зонам и районам за последнее десятилетие приведен в таблице 4.

Таблица 4 - Оценка устойчивости валовых сборов зерновых культур во всех категориях хозяйств по природно-экономическим зонам Ставропольского края за 2000-2010 гг.

Природно-экономические зоны Среднегодовой валовой сбор, тыс. т Среднее квадратическое отклонение, тыс. т Коэффициент вариации, % Коэффициент устойчивости, %

Овцеводческая юна

Апанасенковский 249,3 47,0 18,9 81,1

Арэгирский 226,1 50,8 22,5 77,5

Левокумский 174,8 50,9 21,1 70,9

Нефтекумский 89,8 24,3 27,0 73,0

Туркменский 222,5 50,0 22,5 77,5

В целом по зоне 192,5 44,6 23,2 76,8

Зерново-овцеводческая зона

Александровский 183,1 16,5 9,0 91,0

Благодарненский 256,9 41,1 16,0 84,0

Буденновский 330,5 72,9 22,1 77,9

Ипатовский 370,7 85,4 23,0 77,0

Курский 225,4 48,7 21,6 78,4

Новоселицкий 248,3 60,1 24,2 75,8

Петровский 316,1 49,7 15,7 84,3

Советский 340,9 77,2 22,7 77,3

Степновский 183,6 45,9 25,0 75,0

В целом по зоне 272,8 55,3 20,3 79,7

Зерново-скотоводческая зона

Андроповский 51,8 15,9 30,7 69,3

Грачевский 174,6 31,4 18,0 82,0

Изобильненский 211,8 40,1 18,9 81,1

КЬчубеевский 209,8 27,7 13,2 86,8

Красногвардейский 396,8 64,9 16,3 83,7

Новоалександровский 456,0 76,1 16,7 83,3

Труновский 276,5 40,3 14,6 85,4

Шпаковский 115,8 23,4 20,2 79,8

В целом по зоне 236,6 40,0 16,9 83,1

Ирикурортная зона

Георгиевский 251,5 63,0 25,0 75,0

Минераловодский 107,5 43,9 40,8 59,2

Кировский 184,7 28,6 15,5 84,5

Предгорный 117,5 17,2 14,6 85,4

В целом по зоне 165,3 38,2 23,1 76,9

Всего по краю 216,8 44,5 20,5 79,5

Максимальный среднегодовой сбор зерновых культур отмечается в зерново-овцеводческой зоне края в объеме 272,8 тыс. т, минимальное значение показателя зафиксировано в прикурортной зоне (165,3 млн т). Наиболее благоприятной в отношении устойчивости объемов производства является зерново-скотоводческая зона с коэффициентом устойчивости 83,1 %. В пределах нижней границы значений коэффициента устойчивости находятся Минераловодский (59,2%) Андро-

повский (69,3%), Левокумский (70,9%), а также Степновский (75%) районы. В целом по краю комплексный коэффициент устойчивости зернового производства достаточно высок и составляет 79,5%. Анализ устойчивости зернового обеспечения в Ставропольском крае приведен в таблице 5.

Таблица 5 - Оценка устойчивости покамтелей зернового обеспечения Ставропольского края

Показатели Среднегодовое значение Размах вариации Значение устойчивости, %

2000-2004 2005-2010 2000-2004 2005-2010 2000-2004 2005-2010

Посевные площади зерновых на душу населения, га/чел. 692,8 788,3 93,3 111,6 95,4 94,1

Душевое производство зерна, кг/чел. 1864,8 2673,4 956,5 805 77,6 89,9

Производство хлеба и хлебопродуктов, тыс. т 168,8 160,4 19,6 1,7 98,7 99,5

Потребление хлебопродуктов, кг/чел. в год 140,9 141,2 2,8 3,0 98,5 98,9

Наиболее высокие значения коэффициентов почти по всем индикаторам достигнуты в 2005-2010 гг. Высокой устойчивостью отличается производство и потребление хлебопродуктов в силу социально-экономической значимости. Удельное производство зерна уступает по устойчивости изменению посевных площадей, особенно с 2000 по 2004 гг., что объясняется большим влиянием на данный показатель колебаний валовых сборов, а, в конечном счете, изменением урожайности культур и потерь. Анализ динамики бюджетных расходов показал, что эффективным инструментом государственной поддержки в аграрном секторе края является субсидирование. В 2009 г. сельхозтоваропроизводителям края оказана государственная поддержка в сумме 4,2 млрд рублей, что на 11,9% выше уровня 2008 г., в т. ч. из федерального бюджета - 2,8 млрд руб., что на 10% превышает аналогичный показатель 2008 г., из краевого бюджета - 1,4 млрд руб., что на 14% выше уровня предыдущего года. В целом на поддержку растениеводства направлено 838,7 млн руб. На компенсацию части стоимости минеральных удобрений для восстановления почвенного плодородия выделено 501,9 млн руб., однако это меньше, чем в 2008 г. почти на 100 млн руб. Отмечается рост более, чем в раза объемов

компенсаций затрат по страхованию урожая, выплаченных 172-м хозяйствам, которые в 2009 году составили свыше 180 млн руб. Оценка эффективности использования различных видов государственной поддержки в 20 сельскохозяйственных организациях зернового направления Ставропольского края (2010 г.) показала, что конечный экономический эффект в зависимости от вида государственной поддержки существенно различается (табл. 6).

Таблица б - Сравнительная эффективность использования различных видов государственной помощи сельскохозяйственным организациям Ставропольского края в 2010 г.

Показатели Эффективность различных видов государственной помощи

государственная поддержка программ и мероприятий по развитию растениеводства фонд льготного банковского кредитования расходы на повышение плодородия почв

Уровень субсидий на 1 га сельхозугодий в среднем по группе, руб. 69 197 124

Доля анализируемых субсидий в общем объеме государственной поддержки, % 20,0 15,9 11,9

Произведено валовой продукции на 1 га сельхозугодий, руб. среднегодового работника, тыс. руб. 7619,8 143,1 13686,1 238,9 10863,3 200,7

Удельный вес прибыльных предприятий и организаций, % 85,4 97,3 90,2

Рентабельность производства, % 11,2 21,3 14,5

Наибольшей эффективностью отличается субсидирование льготного кредитования. В данной группе сельхозтоваропроизводителей отмечен максимальный уровень рентабельности 21,3% при более эффективном использовании земельных, трудовых и материально-технических ресурсов.

В третьей главе "Организационно-технологические направления повышения устойчивости воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК" выявлены федерально-региональные противоречия государственного регулирования зерновой отрасли, усугубляющиеся слабой адаптивностью управления, недостаточностью научного обеспечения организационных аспектов, наличием конфликта интересов. Это ставит задачу формирования рациональной системы государственного регулирования с соответствующими целевыми приоритетами. Основные этапы реформирования системы представлены в виде концептуальной модели на рисунке 1.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП - АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

Определение реального экономического состояния отрасли и оценка уровня социального развития сельской местности

Комплексная оценка эффективности государственного регулирования

Выявление точек системной трансформации

I

Систематизация полученной информации и оценка состояния системы

РАСЧЕТНЫЙ ЭТАП - ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ

Прогнозирование производственных показателей и путей развития сельской местности

I ■ ■ . - ■■ ' -

Прогнозная оценка рационально необходимого и рационально возможного объемов и структуры государственной поддержки

Систематизация полученной информации и оценка возможностей рационализации

\ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП - ПОСТРОЕНИЕ | РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Программирование мероприятий регулирования в соответствии с выявленными внутриотраслевыми приоритетами

■ ■ "■ '. . ■■•.-■•••; ■ ■ ■•": ••--• I ' - -■■■ ■.....: : - -■ ■; . ■

Формирование адаптивного механизма реализации функций и целевых приоритетов аграрной политики

', Организация и осуществление контроля за адресностью и целевым г ")

| использованием бюджетных средств 1

I. —---—--:-—---————:- ■ ■ -......—'

!_.._,._.._„----*—£------------------

Рисунок 1 - Модель поэтапного реформирования системы государственного регулирования зернопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края

В отличие от ранее существовавших фрагментарных представлений реформирования в предлагаемой модели в единую систему увя-

заны подготовительный, расчетный и программно-целевой этапы, а также включены действенные подсистемы формирования адаптивного механизма реализации функций аграрной политики и контроля за адресностью и целевым использованием бюджетных средств.

Механизм регулирования воспроизводственного процесса в зерно-продуктовом подкомплексе АПК (рис. 2) базируется на оптимальном сочетании дотирования, инвестирования, кредитования и налогообложения и направлен на поддержку экономического потенциала сельхозтоваропроизводителей и стимулирование его отдачи. Экономический потенциал включает имущественный комплекс предприятий и кадры. Каждый из этих блоков может выступать объектом регулирования со стороны государства и потенциальных инвесторов. Рычагами регулирования являются дотации, инвестиции, кредитование и налогообложение. В основе разработанной методики расчета размеров дотаций лежит учет пошаговой разницы в среднегрупповых уровнях рентабельности хозяйств, трактуемый как мультипликатор дотирования, а также поправочные коэффициенты на объем производства и/ или площадь сельхозугодий (табл. 7).

Таблица 7 - Группировка районов Ставропольского края по уровням рентабельности, дотирования и доли в краевом производстве зерна в среднем за 2001-2010 гг.

Признаки группировки и показатели I группа II группа III группа

Уровень дотирования, % до 25 25-50 свыше 50

Количество районов 6 15 5

Урожайность зерновых, и/га: до 16 16-32 свыше 32

Количество районов 1 18 7

Доля в общекраевом производстве зерна, % ДО 2 2-4 свыше 4

Количество районов 4 13 9

Уровень рентабельности реализации зерна, % до 25 25-50 свыше 50

Количество районов 2 15 9

Мультипликатор дотирования 4 2 1

Для уточнения взаимного влияния совокупности объективных факторов на уровень эффективности хозяйствования проведена группировка районов края по различным признакам их кластеризации.

Предложенная методика позволила установить, что уровень прибыльности сельхозтоваропроизводителей служит оптимальным критерием расчета, поскольку поддержку получат именно нуждающиеся в ней низкорентабельные либо убыточные хозяйства, испытывающие финансовые трудности по объективным причинам.

оо

ИНСТРУМЕНТЫ

Безвозмездное финансирование основных средств

Возмещение текущих производственных затрат

Поддержка подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров Финансовая поддержка интегрированных формирований инвесторами-совладельцами

Р Е Г У Л И Р О В А Н И Я

Интеграция убыточных и закредитованных хозяйств с рентабельными при финансовой поддержке государства Финансовая поддержка интегрированных формирований кредиторами-совладельцами

Сокращение налоговых выплат за счет размера ставок или налогооблагаемой, базы •

Отмена налоговых платежей низкорентабельным хозяйствам

МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА О Б Ъ Е К Т Ы Р Е Г У Л И Р б В А Н Й Я

Кредитование

Налогообложение

Дотирование с учетом поправки на

Рисунок 2- Механизм регулирования воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК

Стимулирование воспроизводства основного капитала в низкорентабельных хозяйствах, как показано на рисунке 2, целесообразно осуществлять за счет предоставления им беспроцентных кредитов, а в хозяйствах с высоким уровнем рентабельности - относительно дешевых целевых кредитов.

Организационным результатом реализации предложенного механизма является совершенствование инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие сельхозтоваропроизводителей, региональных дилеров и производителей удобрений с учетом включения в систему агрохимических центров. В качестве объектов целенаправленных воздействий управляющей подсистемы в сформированную систему включены блоки воспроизводственного процесса (рис. 3).

Модернизация отрасли осложняется низкой платежеспособностью и сельхозтоваропроизводителей, неблагоприятным инвестиционным климатом, высокой стоимостью заемного капитала.

Воспроизводство основных средств тесно связано с совершенствованием существующих и созданием новых видов сельскохозяйственной техники, механизацией и автоматизацией отрасли, освоением альтернативных источников энергии.

Механизм воспроизводства активной части основных средств (рис. 4) предполагает обоснование оптимальных с точки зрения стоимости капитала источников финансирования, выявление наиболее эффективных способов обновления машинно-тракторного парка и позволяет внедрять ресурсосберегающие технологии зернового производства.

Целесообразность освоения указанных технологий сельхозтоваропроизводителями края обоснована посредством авторской сравнительной методики оценки эффективности на примере СППК "Софиевс-кий" Ипатовского района Ставропольского края (табл. 8).

В исследуемом хозяйстве достигнута экономия затрат на обновление машинно-тракторного парка и его эксплуатацию в размере 73,9 млн руб. Внедрение энерговлагосберегающей технологии снизило общие трудозатраты на 14399 чел.-час. Таким образом, проведение инновационных мероприятий принесло СППК "Софиевский" экономию по всем представленным в таблице натуральным и стоимостным показателям в абсолютном и относительном выражении. Методика внедрена в производство.

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА

Рисунок 3 - Система технико-технологической модернизации зернового производства

Рисунок 4 - Механизм воспроизводства активной части основных средств в зернопродуктовом подкомплексе АПК

Таблица 8 - Оценка эффективности применения ресурсосберегающей технологии обработки почвы в СППК "Софиевский"

Показатели Технологии Экономия

традиционная ресурсосберегающая абсолютная относительная (на 1 тыс. га пашни)

Потребность в сельхозмашинах, игт 1565 1003 562 25,6

Потребность в тракторах, шт. 116 74 42 2,0

Расход горюче-смазочных материалов, т 1787 1434 353 16,0

Потребность в механизаторах, чел. 84 70 14 0,6

Трудозатраты, чел.-ч 99656 85257 14399 654,5

Затраты на приобретение сельскохозяйственной техники, тыс. руб. 474774 420504 54270 2466,8

Эксплуатационные затраты, тыс. руб. 129127 109489 19638 892,6

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Определяющей характеристикой устойчивости воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве является способность отрасли к расширению темпов экономического роста за счет ресурсного обеспечения воспроизводственного процесса. Система государственного ре1улирования требует институционального и структурного преобразования для создания условий повышения уровня устойчивости на основе оптимизации налогообложения; формирования благоприятного инвестиционного климата; поддержки развития инфраструктуры.

2. Российский зерновой подкомплекс характеризуется выраженной региональной структуризацией по показателям удельного производства и степени удовлетворения потребности в зерне. Выявленное снижение посевных площадей, валовых сборов, и увеличение колеблемости производственных показателей свидетельствует о неустойчивости воспроизводственного процесса в зерновом подкомплексе. Это вызывает необходимость обновления материально-технической базы, государственного регулирования цен, мониторинга зерновых балансов.

3. Анализ системы государственного регулирования позволил выявить следующие тенденции и проблемы развития рынка зерна: сокращение государственных интервенций; скачкообразные изменения цен; значительное количество посредников; отсутствие информационной открытости и контроля за товарными и финансовыми потоками. Эффективными направлениями государственной поддержки то-

варопроизводителей являются финансирование целевых программ и субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, а также мероприятия, способствующие улучшению инвестиционных процессов.

4. Предлагаемая рационализация системы государственного регулирования подчинена решению триединой социо-эколого-экономичес-кой задаче и призвана обеспечивать воспроизводственную целостность элементов зернопродуктового подкомплекса с учетом следующих факторов: экономические, экспортно-импортные и территориальные возможности; развитость инфраструктуры; уровень доходов населения; степень участия федерального центра; наличие межрегиональных продовольственных связей; качество экономических отношений между участниками.

5. Обеспечение устойчивости воспроизводственного процесса в подкомплексе достигается на основе действия механизма, включающего рыночную и государственную составляющие. Разработанный механизм регулирования воспроизводственного процесса базируется на оптимальном сочетании способов финансирования, поддержке экономического потенциала товаропроизводителей и стимулирование его отдачи.

6. Основными технологическими направлениями повышения устойчивости воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК являются: модернизация машинно-тракторного парка; совершенствование технологий возделывания и применяемых систем земледелия; оптимизация организации и управления техническими системами и трудовыми коллективами; обеспеченность сырьем и материалами; комплексное применение средств защиты растений; сортосмена, семеноводство.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Безлепко A.C. Агаркова JI.B., Гурнович Т.Г. Проблемы обеспечения устойчивого развития аграрной сферы // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия "Экономика". - Майкоп: Изд-во АГУ. - 2010. - Вып. 3(66). - С. 100-104. - 0,6/0,3 п. л.

2. Безлепко A.C., Гурнович Т.Г., Кузнецов P.A. Основные факторы устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственного производства // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия "Экономика". - Майкоп : Изд-во АГУ. - 2010 - Вып 4 (71) -С. 117-122.-0,6/0,3 п. л.

3. Безлепко A.C. Развитие системы государственного регулирования воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК / А.С.Безлепко // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М. : АТиСО, 2010. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej .ru/Articles/ 2010/Bezlepko.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - 0,61 п. л.

Монографии:

4. Безлепко A.C. Оценка воспроизводственного процесса в зерно-продуктовом подкомплексе АПК: монография / A.C. Безлепко. - Ставрополь : Ставролит, 2010. - 4,2 п. л.

5. Безлепко A.C. Организационно-технологические направления повышения устойчивости воспроизводственного процесса в зернопродуктовом подкомплексе АПК : монография / A.C. Безлепко. - Ставрополь : Ставролит, 2011. - 3,5 п. л.

Статьи в научных трудах и другие издания:

6. Безлепко A.C., Гурнович Т.Г. Устойчивость развития аграрной сферы как основа национальной безопасности страны // Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях 2009 : материалы Международной научн. конф. Ставрополь - Кисловодск - май 2009 г. - С. 97-98. - 0,6/0,3 п. л.

7. Безлепко A.C., Гурнович Т.Г., Торопцев E.JI. Методика оценки устойчивости зернового производства//Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях 2009: материалы Международной научн. конф. Ставрополь - Кисловодск - май 2009 г. - С. 152-153. - 0,5/0,2 п. л.

8. Безлепко A.C., Гурнович Т.Г. Устойчивое развитие зернового производства и факторы, его определяющие // Сборник трудов МГЭИ -май 2009 г. - С. 41-46. - 0,6/0,3 п. л.

9. Безлепко A.C., Гурнович Т.Г. Инвестиционный механизм регулирования зернового подкомплекса АПК // Экономический вектор ре-

гиона. Научно-практический журнал. СтГАУ - 2009. - №4 - С. 64-72. -0,6/0,3 п. л.

10. Безлепко A.C. Применение балансовых моделей при оценке устойчивости экономических систем // Теоретические, методологические и практические проблемы экономики региона: материалы Международной научн.-практ. конф. Ставрополь - СтГАУ - май 2009 г. - С. 97-98. -0,3 п. л.

11. Безлепко A.C. Обеспечение устойчивости воспроизводственных процессов в зернопродуктовом подкомплексе АПК // Вестник СевКавГТИ - 2009. - №3 - август 2009 г. - С. 135-138. - 0,4 п. л.

12. Безлепко A.C., Агаркова JI.B., Гурнович Т.Г. Применение системного подхода к изучению особенностей сельскохозяйственного производства//Социально-психологические, экономические и юридические проблемы развития современного общества в России: материалы X межвузовской научн.-практ. конф. - Ставрополь : Ставропольский филиал МГЭИ, 2010. - С. 28-33. - 0,35/0,15 п. л.

13. Безлепко A.C., Гурнович Т.Г., Агаркова Л.В. Систематизация факторов обеспечения устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственного производства // Актуальные проблемы экономики в условиях глобализации : м-лы междунар. науч.-прак. конф.проф.-преп. состава, практич. работников, аспирантов и студентов. - Ростов-на-Дону : Ростовский филиал БУПК, 2010. - С. 130-136. - 0,58/0,2 п. л.

14. Безлепко A.C. Совершенствование технико-технологической составляющей повышения устойчивости воспроизводственного процесса // Международные финансы: эффективные пути привлечения и оптимизации финансовых потоков: Международная научно-практическая конференция. 27 декабря 2010 г.: сборник статей / под общ. ред. д.э.н., проф. Т.Г. Гурнович. - Ставрополь : Ставролит; СтГАУ, 2011. - 208 с. -С. 5-11.-0,4 п. л.

15. Безлепко A.C., Гурнович Т.Г., Агаркова Л.В. Развитие системы государственного регулирования в зернопродуктовом подкомплексе АПК // Международные финансы: эффективные пути привлечения и оптимизации финансовых потоков : Международная научно-практическая конференция. 27 декабря 2010 г. : сборник статей / под общ. ред. д.э.н., проф. Т.Г. Гурнович. - Ставрополь : Ставролит ; СтГАУ, 2011. - 208 с. - С. 31-40. - 0,64/0,3 п. л.

16. Безлепко A.C., Гурнович Т.Г., Чернышов П.Г. Система рыноч-но-государственного регулирования аграрной экономики // Проблемы денежно-кредитного регулирования региональной экономики : 75-я ежегодная научно-практическая конференция. СтГАУ "Аграрная наука

- Северо-Кавказскому федеральному округу" (Ставрополь, 24 марта 2011 г.).: сборник научных трудов /- Ставрополь: Альфа-Принт, 2011 -С. 51-57.-0,45/0,15 п. л.

17. Безлепко A.C., Гурнович Т.Г., Чернышов П.Г. Оценка системы государственного регулирования сельского хозяйства в Ставропольском крае // Научно-практический многопредметный журнал "На-укаПарк". - Ставрополь : ООО Издательский Дом "Тэсэра". - 2010

- № 2 (3). - С. 61-70. - 0,93/0,31 п. л.

Подписано в печать 31.10.2011 г. Формат 60 х 84'/16 Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,73. Тираж 120 экз. Заказ №1231.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «СтавПресс» г. Ставрополь, ул. Мира, 367/1.