Обложение НДС инновационной деятельности экономических субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Самуйлов, Илья Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самуйлов, Илья Владимирович
Введение.
Глава 1. Основы обложения НДС инновационной деятельности.
1.1. Понятие и правовое регулирование инновационной деятельности.
1.2. Анализ обложения НДС инновационной деятельности в РФ.
Глава 2. Методологические основы построения системы обложения НДС инновационной деятельности.
2.1. Цели, задачи и принципы системы обложения НДС инновационной деятельности.
2.2. Классификация льгот и их влияние на обложение НДС инновационной деятельности.
2.3. Пути повышения эффективности обложения НДС инновационной деятельности.
Глава 3. Совершенствование налогового учета и администрирования при обложении НДС инновационной деятельности.
3.1. Организация налогового учета для целей НДС при ведении инновационной деятельности.
3.2. Налоговое администрирование плательщиков НДС, занимающихся инновационной деятельностью.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обложение НДС инновационной деятельности экономических субъектов"
Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность традиционно представляется как направление научно-технического прогресса (высокотехнологичной его составляющей) и как процесс, связанный с внедрением результатов научных исследований и разработок в практику. Однако содержание понятия «инновационная деятельность» более широко, поскольку сфера инноваций всеобъемлюща: от создания и практического использования научно-технических разработок и изобретений до перемен в продукте, процессах, маркетинге, организации деятельности экономических субъектов.
Инновации воздействуют не только на формирование крупного бизнеса, но и национальную и мировую экономику. Развиваются инновационные инфраструктуры, технопарки, технологические бизнес-инкубаторы, инновационные и специализированные венчурные фонды, непосредственно влияющие на формирование инновационной экономики. Таким образом, развитие инновационной составляющей деятельности хозяйствующих субъектов обусловливает переход к новому этапу развития рыночной экономики, что впоследствии создает условия ее социализации и формирования гарантий социальной защищенности населения.
Модернизация российской экономики невозможна без создания условий, в том числе посредством инструментов налогового стимулирования, для развития инновационной активности хозяйствующих субъектов, что позволит снизить затраты, обеспечить высокую конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках. В Российской Федерации этот процесс во многом сдерживается недостаточностью соответствующих фундаментальных научных исследований в области теории построения эффективной системы налогового стимулирования инновационной деятельности и разработки на этой научной основе государственной фискальной политики.
Налоговая политика государства в долгосрочной перспективе должна быть нацелена на обеспечение условий инновационного развития экономики: мотивирование производства новых товаров (работ, услуг) и стимулирование спроса на них. Однако в настоящее время налоговое законодательство не содержит определения инновационной деятельности, которое следовало бы использовать в налоговых правоотношениях. Следовательно, вопрос отнесения какого-либо вида деятельности к инновационному для целей налогообложения остается спорным, неопределенным.
В условиях нестабильной экономической ситуации перед российской финансовой системой встает необходимость найти возможности для пополнения доходов бюджета, в частности от поступлений по налогу на добавленную стоимость (НДС). В этой связи основной целью совершенствования налогообложения участников инновационной деятельности следует признать создание действенной системы обложения НДС, учитывающей фискальные интересы государства и направленной на стимулирование инновационной активности экономических субъектов.
Действующий в настоящее время порядок обложения НДС инновационной деятельности не является эффективным и слабо стимулирует экономическую активность налогоплательщиков, задействованных в создании инноваций. В связи с этим, проблема совершенствования системы обложения НДС инновационной деятельности экономических субъектов является крайне актуальной.
Степень разработанности темы исследования. При формировании базы исследования использовались теоретические концепции налогообложения и принципы построения налоговой системы выдающихся ученых: А. Вагнера, Ф. Кенэ, В. Мирабо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, И. Юсти.
Содержательным аспектам теории инноваций, вопросам источников их появления посвящены труды зарубежных ученых - К. Маркса, С. Менделла, Б. Санто, Бр. Твисса, X. Хартманна, Д. Тиса, Й. Шумпетера, Ф. Янсена, и российских исследователей - Архангельского В.Н., Валдайцева C.B., Коваленко Б.Б., Миропольского Д.Ю., Мотовилова О.В., Фоломьева А.Н.
Вопросы регулирования инновационной деятельности рассмотрены в работах: Абалкина Л.И., Аныиина В.М., Баранчеева В.П., Быстрякова А .Я., Ильенковой С.Д., Медынского В.Г., Орехова С.А., Пароховского A.A., Рыгалина Д.Б., Садовниковой H.A., Старовойтова М.К., Тихомирова С.А., Тихомировой Н.В., Шепелева Г.В., Якимовича В.А., Яковец Ю.В., Ф. Янсена
Существенный вклад в исследование основ построения налоговой системы и налоговой политики, проблемам налогообложения НДС внесли такие современные ученые, как Болдырев Г.И., Брызгалин A.B., Врублевская О.В., Гончйренко Л.И., Дадашев А.З., Кирина Л.С., Князев В.Г., Лебедев В.А., Майбуров H.A., Миронова O.A., Павлов В.И., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Паскачев А.Б., Романовский М.В., Пепеляев С.Г., Сенчагов В.К., Черник Д.Г., Шувалова Е.Б.
Отдавая должное многим выдающимся ученым, следует отметить, что их труды, посвященные исследованию теоретических и методологических проблем совершенствования налоговой системы, были направлены на разработку организационно-фискальных стратегий налогообложения и не ставили задачу разработки методологии построения действенной системы оценки, контроля и учета применения налоговых льгот по НДС участниками инновационной деятельности. Несмотря на широкий перечень публикаций, связанных с темой диссертационного исследования, этот аспект проблемы реформирования современной российской налоговой системы остается недостаточно изученным.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и практических аспектов функционирования системы обложения НДС инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и разработка рекомендаций по совершенствованию оценки, контроля и учета применения налоговых льгот.
Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- уточнено экономическое содержание инновационной деятельности;
- выявлены особенности действующего в РФ порядка обложения НДС инновационной деятельности;
- уточнены важнейшие элементы системы обложения НДС инновационной деятельности, а именно цели, задачи и принципы формирования;
- проведен анализ различных видов льгот по НДС с целью их классификации и оценки влияния на налоговые обязательства и налоговую нагрузку по НДС для отдельных категорий хозяйствующих субъектов, занятых в инновационном процессе;
- определены и обоснованы основные пути совершенствования обложения НДС экономических субъектов, осуществляющих инновационную деятельность;
- определены особенности организации налогового учета как информационной базы налогового контроля при обложении НДС инновационной деятельности;
- разработаны основные критерии налогового администрирования для целей обложения НДС инновационной деятельности.
Объектом исследования является действующая система обложения НДС инновационной деятельности в Российской Федерации.
Предметом исследования являются налоговые отношения, возникающие между государством и хозяйствующими субъектами в процессе обложения НДС инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, разработанные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых, научно-практические достижения, выработанные специалистами в области государственных финансов и налогообложения, диссертаций, научной литературы, а также публикации в научных изданиях.
В работе использовались принципы диалектического подхода, общие методы научного познания, прежде всего методы эмпирического исследования, сравнительно-исторический метод, логический, статистический и сравнительный анализ, методы дедукции и индукции. Применение данных методов позволило сделать обоснованные теоретические выводы и практические предложения.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ в области налогообложения, разъяснения Министерства финансов Российской Федерации и ФНС России, справочно-статистические материалы ВАС РФ, экономическая и правовая литература по вопросам обложения НДС, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в периодических изданиях и сети Интернет по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ и практических аспектов налогового администрирования и налогового учета в отношении участников инновационной деятельности, являющихся плательщиками НДС.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
1. Дано авторское определение инновационной деятельности для целей взимания НДС как совокупности действий, осуществляемых в процессе разработки и/или внедрения новых или усовершенствованных видов товаров (работ, услуг), новых или усовершенствованных способов производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, новых или усовершенствованных способов ведения предпринимательской деятельности, а также реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, являющихся результатами таких действий и удовлетворяющих конкретные общественные потребности, и дающих эффект. Данное определение охватывает все стадии инновационной деятельности, отражает необходимость получения эффекта от внедрения инновации, согласуется с объектом обложения НДС. На этой основе проведена объективная оценка эффективности действующих налоговых льгот по категориям участников инновационного процесса.
2. Предложены и обоснованы отдельные элементы системы обложения НДС инновационной деятельности, а именно цели, задачи и принципы обложения НДС инновационной деятельности. Определены существенные условия и особенности льготного порядка обложения НДС для налогоплательщиков, осуществляющих инновационные виды деятельности. Разработаны направления совершенствования налогового законодательства для создания действенного механизма косвенного стимулирования инновационной деятельности с помощью системы налоговых льгот по НДС.
3. Предложена классификация льгот по НДС с точки зрения их влияния на уровень обложения НДС инновационной деятельности, что позволило определить и обосновать наиболее результативные инструменты обложения НДС инновационной деятельности (нулевая или пониженная ставки НДС), позволяющие получить экономический эффект на всех этапах инновационного процесса.
4. Уточнена методика организации и ведения налогового учета как элемента системы обложения НДС инновационной деятельности. Предложена методика ведения раздельного учета для налогоплательщиков, позволяющая достоверно определить показатели, необходимые для исчисления налога в случаях, когда в соответствии с требованиями законодательства должен вестись обособленный учет операций, налоговой базы, сумм налога и иных аналогичных показателей.
5. Разработаны новые формы налогового контроля, обоснованы особенности налогового администрирования налогоплательщиков, осуществляющих инновационные виды деятельности - разрешительный порядок применения льгот по НДС в отношении инновационной деятельности, проведение специальных налоговых проверок с сугубо специализированным предметом для оценки правомерности применения данных льгот. Предложено усовершенствовать форму декларации по НДС с помощью отдельного листа со специальной информацией о применяемом льготном порядке обложения НДС.
Наиболее существенные результаты проведенного исследования соответствуют п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования вносят вклад в развитие теоретических основ обложения НДС инновационной деятельности. В исследовании сформулированы теоретические основы обложения НДС инновационной деятельности и обоснована необходимость законодательного установления определения инновационной деятельности как основы льготного порядка обложения НДС инновационной деятельности.
Основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при построении системы обложения НДС инновационной деятельности для стимулирования инновационной активности налогоплательщиков и создания условий, необходимых для устойчивого роста экономики. При этом реализация на практике предложенных мер по совершенствованию налогового администрирования и налогового учета в отношении налогоплательщиков, осуществляющих инновационные виды деятельности, позволят повысить качество налогового контроля. Кроме того, положения диссертации, касающиеся совершенствования действующего налогового законодательства в части обложения НДС инновационной деятельности позволят сократить его неясность и количество споров между налогоплательщиками и налоговыми органами по рассматриваемому вопросу.
Теоретические и методические положения исследования представляют ценность для дальнейшего рассмотрения проблем совершенствования основ налогообложения инновационной деятельности и налогового стимулирования инновационной активности налогоплательщиков в целом. Полученные результаты могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке студентов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение», а также магистров по направлениям «Экономика» и «Финансы и кредит».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в докладах «Налогообложение НДС инновационной деятельности в РФ: особенности, проблемы и пути совершенствования», «Налог на добавленную стоимость в инновационной экономике», «Вычет НДС при осуществлении предварительной оплаты», которые получили положительную оценку в ходе второй и третьей Международных научно-практических конференций «Инновационное развитие Российской экономики» (г. Москва, 2009 г., 2010 г.), научно-практической конференции «Проблемы налогообложения и экономический кризис» (г. Москва, 2009 г.).
Методология диссертационного исследования и теоретические положения получили отражение в учебном процессе, лекциях автора и проведении семинарских занятий в МЭСИ по дисциплинам: «Налоговое администрирование» и «Организация и методика проведения налоговых проверок».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ (авт. объемом 6,11 п.л.), в том числе 3 публикации (авт. объемом 1,56 п.л.) в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 1 монография (авт. объемом 1,17 п.л.).
Структура и объем работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 132 источников и 5 приложений. Диссертация изложена на 152 страницах и содержит 17 таблиц и 8 схем.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Самуйлов, Илья Владимирович
Основные выводы и положения, полученные в результате исследования, были изложены в научных публикациях автора. Кроме того, результаты исследования были апробированы в ходе второй и третьей Международной научно - практической конференции «Инновационное развитие Российской экономики» (г. Москва, 2009 г., 2010 г.), научно-практической конференции «Проблемы налогообложения и экономический кризис» (г. Москва, 2009 г.). Положения диссертации, вынесенные для доклада получили положительную оценку, что свидетельствует об актуальности поднятых проблем и необходимости дальнейшего исследования вопросов построения эффективной системы обложения НДС инновационной деятельности, а также вопросов оценки эффективности такой системы.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве одного из
72 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» приоритетных направлений достижения целей макроэкономической политики страны указывается усиление стимулирующего влияния налоговой системы на развитие экономики при одновременном устойчивом выполнении фискальной функции. Реализация указанного направления, как указывается в Концепции, должна производиться, в том числе, путем совершенствования налоговой политики, обеспечивающей дополнительные стимулы для создания новых производств, развития бизнеса с высокой добавленной стоимостью, развития малого предпринимательства, прежде всего в высокотехнологичных секторах и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, внедрения их результатов. Это, безусловно, подчеркивает актуальность рассмотренных в диссертационном исследовании проблем, а также говорит о необходимости дальнейшего исследования и дальнейшей разработке обозначенных вопросов. В частности, дальней более детальной проработки требуют вопросы налогового учета (например, детализированных методик обособленного учета инновационных видов деятельности), налогового администрирования и контроля (например, порядок взаимодействия налоговых органов и специализированных организаций при администрировании налогоплательщиков, осуществляющих инновационные виды деятельности, методику таких специализированных проверок).
Заключение
Проведенное исследование показало, что, не смотря на достаточную проработанность вопросов инновационной деятельности, вопросы стимулирования инновационной деятельности с помощью налогообложения, а в особенности посредствам НДС, все же не достаточно изучены. Инновационная деятельность является специфическим видом деятельности, способным придать значительный импульс экономическому развитию, как конкретного хозяйствующего субъекта, так и региона, страны в целом. В этой связи налогообложение должно учитывать особенности такой деятельности и дополнительно стимулировать инновационную активность хозяйствующих субъектов. Иными словами налогообложение должно быть дополнительным стимулирующим, а не отягощающим фактором для налогоплательщиков.
В рамках исследования были проанализированы различные определения инновационной деятельности с целью выявления ее характерных аспектов и особенностей. В результате данного анализа было предложено определение инновационной деятельности.
Инновационная деятельность определена, как совокупность действий, осуществляемых в процессе разработки и/или внедрения новых или усовершенствованных видов товаров (работ, услуг), новых или усовершенствованных способов производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, новых или усовершенствованных способов ведения предпринимательской деятельности, а также реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав, являющихся результатами таких действий и удовлетворяющих конкретные общественные потребности и дающие эффект.
Данное определение охватывает все стадии инновационного процесса от появления инновационной идеи до ее практического внедрения и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, произведенных на основе данной идеи. Кроме того, предложенное определение отражает необходимость получения эффекта от внедрения инновации, которые должен приводить к удовлетворению конкретных общественных потребностей. Предложенное
126 определение, с одной стороны, сочетается с объектом обложения НДС, а с другой стороны, имеет универсальный характер и может использоваться для обложения не только НДС, но и другими налогами (например, налогом на прибыль организаций).
В настоящее время единого определения понятия инновационной деятельности, отвечающего требованиям налогообложения, не закреплено в российском законодательстве, в том числе налоговом законодательстве. Вместе с тем инновационные виды деятельности являются предметом регулирования налогового законодательства (в части налогообложения). Более того, инновационная деятельность должна стимулироваться посредствам налогообложения. В этой связи круг относящихся к инновационной деятельности операций должен быть четко определен в рамках налогового законодательства. Такое определение должно быть единым для всей системы налогообложения.
Действующее налоговое законодательство в части обложения НДС инновационной деятельности сводится к предоставлению освобождений от НДС в отношении некоторых видов операций, относящихся к инновационной деятельности (например, некоторые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), или в отношении всех операций отдельных категорий налогоплательщиков (участников инновационного проекта «Сколково»).
Проведенное исследование показывает, что налоговое законодательство не предусматривает льгот в отношении части операций, составляющих инновационную деятельность. Например, операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных в результате инновационной деятельности, подлежат обложения НДС в общем порядке.
Кроме того, применение освобождения от НДС в отношении операций, которым такая льгота предоставляется, сопряжено с большим числом трудностей, а также с многочисленными ссорами с налоговыми органами. Это обусловлено отсутствием в налоговом законодательстве единых и четких критериев для применения льготы по НДС в отношении инновационной деятельности. Иными словами, обилие определений различных видов инновационной деятельности, в отношении которых законодательством предоставлено освобождение от НДС, а также выработанных на практике критериев отнесения отдельных операций к таким видам деятельности, которые, по сути, не имеют должного закрепления в налоговом законодательстве, порождает неопределенность в применении таких льгот. Налогоплательщики сталкиваются с трудностями квалификации выполняемых ими работ и оказываемых услуг в качестве видов инновационной деятельности, освобождаемых от НДС.
Аналогичные проблемы могут также возникать с подтверждением статуса налогоплательщика для применения освобождения от НДС. Например, применение освобождения то НДС в отношении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых учреждениями образования или научными организациями, может быть затруднено, так как в данном случае может возникнуть неопределенность в части подтверждения статуса налогоплательщика в качестве учреждения образования или научной организации из-за отсутствия четко установленного порядка признания организации учреждением образования или научной организации.
Следовательно, в определенных случаях возможность применения той или иной льготы субъектами, занимающимися инновационной деятельностью, может зависеть от позиции, которую займут налоговые органами. Это приводит к ситуации, когда налогоплательщик вынужден либо нести риски, связанные с возможным признанием неправомерным применения освобождения и доначислением НДС, либо отказаться от использования данной льготы.
Основной причиной такой ситуации является то, что налоговое законодательство не содержит прямых и четких критериев для применения льгот по НДС в отношении инновационных видов деятельности.
Другим и наиболее существенным недостатком существующего порядка обложения НДС инновационной деятельности является несовершенство самого механизма предоставляемых льгот - освобождения от НДС.
В соответствии с действующим законодательством освобождение от НДС предоставляется, как правило, налогоплательщикам, осуществляющим научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы или имеющим статус участника инновационного проекта «Сколково». Иными словами, это лица, фактически создающие инновационную идею или разрабатывающие ее. В силу освобождения они не исчисляют НДС, однако они теряют право на вычет НДС, предъявленного им контрагентами при приобретении товаров (работ, услуг) или имущественных прав, использованных для выполнения операций, освобождаемых от НДС. Поэтому указанные налогоплательщики не получают положительного эффекта от применения НДС. Заказчики указанных работ также не получают экономического эффекта. Они теряют возможность принимать к вычету суммы НДС, которые могли бы быть исчислены и предъявлены исполнителями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
Проведенное исследование показало, что, если организации, задействованные на всех стадиях инновационной деятельности, являются плательщиками НДС, применение освобождения от НДС не приносит ощутимого экономического эффекта таким организациям. Соответственно, действующий в настоящее время порядок обложения НДС инновационной деятельности не является действенным и не стимулирует экономическую активность налогоплательщиков, занимающихся инновационной деятельностью.
В этой связи в диссертации предложены и обоснованы методологические основы построения системы обложения НДС инновационной деятельности, которые должны позволить повысить ее действенность и стимулирующий эффект. В частности, определены цели, задачи и принципы построения системы обложения НДС инновационной деятельности.
Основной целью особого порядка обложения НДС участников инновационной деятельности следует признать создание действенной системы обложения НДС, учитывающей не только фискальные интересы государства, но также обладающей стимулирующей функцией, выражающейся в косвенном стимулировании инновационной активности экономических субъектов. Основными задачами обложения НДС инновационной деятельности являются увеличение стимулирующей функции НДС по отношении к субъектам инновационной деятельности и минимизация потерь государства от установления особого порядка обложения НДС инновационной деятельности.
Выполнение указанной цели и указанных задач возможно при реализации принципов обложения НДС инновационной деятельности, которые включают общие принципы налогообложения принципы обложения НДС и частные принципы обложения НДС инновационной деятельности.
Реализация данных принципов обуславливает уровень системы обложения НДС инновационной деятельности и позволяет добиваться положительного эффекта для хозяйствующих субъектов, занимающихся инновационной деятельностью, в различных аспектах налогообложения (например, в контексте различных элементов налогообложения).
С учетом указанных принципов альтернативой действующему порядку обложения НДС инновационной деятельности, заключающемуся в предоставлении освобождений отдельным налогоплательщикам, выполняющим некоторые виды инновационной деятельности, может являться установление нулевой или пониженной ставки НДС. Ключевым отличием применения нулевой или пониженной ставки НДС от применения освобождения от НДС является возможность налогоплательщиков принимать к вычету НДС, предъявленный им поставщиками товаров (работ, услуг), при применении нулевой или пониженной ставки НДС. Такая льгота является более действенным способом налогового стимулирования инновационной активности налогоплательщиков, чем освобождения от НДС, и позволяет в большей степени реализовываться принципам построения системы обложения НДС инновационной деятельности.
Еще одним способом предоставления льгот для субъектов инновационной деятельности может быть установление особого порядка определения единой налоговой базы в виде стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом налога в отношении всех инновационных видов деятельности.
Кроме того, рассмотренные льготы по НДС классифицированы по степени их влияния на обложение НДС инновационной деятельности. Самым действенной льготой является установление пониженной или нулевой ставки НДС, в то время как самой малоэффективной льготой является освобождение от НДС.
В работе предложено и обосновано установление льгот по НДС в виде нулевой или пониженной ставки обложения НДС, которые должны быть основаны на едином определении инновационной деятельности. Иными словами пониженная или нулевая ставка НДС должна применяться к видам деятельности, соответствующим определению инновационной деятельности, которое должно быть закреплено в налоговом законодательстве. В качестве такого определения может быть использовано определение, предложенное в исследовании.
Помимо самого определения инновационной деятельности могут быть установлены определенные критерия для отнесения деятельности налогоплательщика к инновационной деятельности, которая подлежит обложению по льготной ставке НДС. Данные критерия могут быть определены одним из следующих способов в зависимости от конкретных целей, преследуемых законодателем:
• предоставление льготы максимально широкому кругу налогоплательщиков;
• предоставление льготы по НДС определенному типу налогоплательщиков.
Первый вариант является более предпочтительным для стимулирования экономической активности налогоплательщиков, особенно в период относительно устойчивого состояния экономики, так как его реализация может потребовать больших финансовых затрат (например, расходов на налоговое администрирование). Второй вариант представляется целесообразным использовать в период экономического кризиса, когда государство ограничено в финансовых возможностях.
Прямое установление в налоговом законодательстве определения инновационной деятельности, а также дополнительных критериев и условий, должно четко определить круг операций, облагаемых пониженной или нулевой ставкой НДС.
Налоговый учет в части НДС в отношении инновационной деятельности может быть организован налогоплательщиками различными способами, в частности, ведение налогового учета на основании данных бухгалтерского учета или ведение налогового учета обособленно от бухгалтерского учета. Независимо от способов организации налогового учета, налогоплательщики должны организовать ведение раздельного учета. Налоговое законодательство не содержит детальной методики ведения раздельного учета, а также определения понятия раздельного учета. В исследовании предложено определить раздельный учет, как разрабатываемую налогоплательщиком экономически обоснованную методику учета, позволяющую достоверно определить показатели, необходимые для исчисления налога. Кроме того, в налоговом законодательстве следует прямо предусмотреть обязанность налогоплательщиков, осуществляющих инновационные виды деятельности, облагаемые по льготным ставкам НДС, вести обособленный учет таких операций от иных видов деятельности в случае одновременного осуществления инновационной и иных видов деятельности по ряду показателей: выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав; расходы на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав; суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Указанный обособленный или раздельный учет может быть организован различными способами. В работе предложена методика ведения раздельного учета для налогоплательщиков, осуществляющих инновационный виды деятельности, на основе открытия субсчетов к бухгалтерским счетам учета доходов и расходов, а также учета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам).
Существующие в настоящее время виды налоговых проверок в полной мере не обеспечивают необходимый уровень налогового контроля. Поэтому в целях повышения эффективности и совершенствования налогового администрирования налогоплательщиков, осуществляющих инновационные виды деятельности, предложено введение специальных форм налогового контроля, в частности разрешительный порядок применения льгот по НДС в отношении инновационной деятельности и специальные налоговые проверки налогоплательщиков, применяющих указанные льготы.
Разрешительный порядок применения льготного порядка обложения НДС инновационной деятельности подразумевает получение предварительного подтверждения того, что осуществляемые налогоплательщиком виды деятельности соответствуют определению инновационной деятельности и соответствуют иным критериям для применения льготы. Выдача таких подтверждений должно осуществляться с привлечением специализированных организаций в качестве экспертов, либо самостоятельно указанными специализированными организациями.
Специализированные налоговые проверки представляют собой особый вид проверки с сугубо специализированным предметом для оценки обоснованности и правильности применения льготного порядка обложения НДС в отношении инновационной деятельности за счет привлечения лиц, специализирующихся на вопросах обложения НДС инновационной деятельности, а также имеющих теоретические знания и практический опыт в отношении инновационной деятельности. Данная проверка должна состоять из двух частей: оценка обоснованности отнесения деятельности налогоплательщика к инновационной с привлечением в качестве экспертов специализированных организаций (например, представителей структурного подразделения Министерства образования и науки РФ или организации, уполномоченной данным министерством по согласованию с ФНС РФ) и контроль за правильность применения налогоплательщиком положений налогового законодательства в части специального порядка обложения НДС инновационной деятельности, осуществляемый налоговыми органами самостоятельно.
Для усовершенствования налогового администрирования инновационной деятельности, предложено предусмотреть в декларации по НДС отдельный раздел, в котором будет отражаться информация о применяемом льготном порядке обложения НДС.
Упрощением учета и администрирования инновационной деятельности может быть установление обязательного электронного документооборота при использовании льготного порядка обложения НДС в отношении инновационных видов деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Обложение НДС инновационной деятельности экономических субъектов"
На правах рукописи
005046836
Самуйлов Илья Владимирович
Обложение НДС инновационной деятельности экономических субъектов
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з О АВГ 2012
Москва-2012
005046836
Работа выполнена на кафедре Налогов и налогообложения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель: Шувалова Елена Борисовна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Павлов Вячеслав Иванович,
доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, главный научный сотрудник Центра финансовых исследований федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики РАН
Кирина Людмила Сергеевна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Налогов и налогообложения Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Ведущая организация: Московский финансово-промышленный
университет «Синергия»
Защита состоится «26» сентября 2012 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ. Автореферат разослан «24» августа 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
В.И. Кузнецов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы исследования. Инновационная деятельность традиционно представляется как направление научно-технического прогресса (высокотехнологичной его составляющей) и как процесс, связанный с внедрением результатов научных исследований и разработок в практику. Однако содержание понятия «инновационная деятельность» более широко, поскольку сфера инноваций всеобъемлюща: от создания и практического использования научно-технических разработок и изобретений до перемен в продукте, процессах, маркетинге, организации деятельности экономических субъектов.
Инновации воздействуют не только на формирование крупного бизнеса, но и национальную и мировую экономику. Развиваются инновационные инфраструктуры, технопарки, технологические бизнес-инкубаторы, инновационные и специализированные венчурные фонды, непосредственно влияющие на формирование инновационной экономики. Таким образом, развитие инновационной составляющей деятельности хозяйствующих субъектов обусловливает переход к новому этапу развития рыночной экономики, что впоследствии создает условия ее социализации и формирования гарантий социальной защищенности населения.
Модернизация российской экономики невозможна без создания условий, в том числе посредством инструментов налогового стимулирования, для развития инновационной активности хозяйствующих субъектов, что позволит снизить затраты, обеспечить высокую конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках. В Российской Федерации этот процесс во многом сдерживается недостаточностью соответствующих фундаментальных научных исследований в области теории построения эффективной системы налогового стимулирования инновационной деятельности и разработки на этой научной основе государственной фискальной политики.
Налоговая политика государства в долгосрочной перспективе должна быть нацелена на обеспечение условий инновационного развития экономики:
3
,
\ О -
мотивирование производства новых товаров (работ, услуг) и стимулирование спроса на них. Однако в настоящее время налоговое законодательство не содержит определения инновационной деятельности, которое следовало бы использовать в налоговых правоотношениях. Следовательно, вопрос отнесения какого-либо вида деятельности к инновационному для целей налогообложения остается спорным, неопределенным.
В условиях нестабильной экономической ситуации перед российской финансовой системой встает необходимость найти возможности для пополнения доходов бюджета, в частности от поступлений по налогу на добавленную стоимость (НДС). В этой связи основной целью совершенствования налогообложения участников инновационной деятельности следует признать создание действенной системы обложения НДС, учитывающей фискальные интересы государства и направленной на стимулирование инновационной активности экономических субъектов.
Действующий в настоящее время порядок обложения НДС инновационной деятельности не является эффективным и слабо стимулирует экономическую активность налогоплательщиков, задействованных в создании инноваций. В связи с этим, проблема совершенствования системы обложения НДС инновационной деятельности экономических субъектов является крайне актуальной.
Степень разработанности темы исследования. При формировании базы исследования использовались теоретические концепции налогообложения и принципы построения налоговой системы выдающихся ученых: А. Вагнера, Ф. Кенэ, В. Мирабо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, И. Юсти.
Содержательным аспектам теории инноваций, вопросам источников их появления посвящены труды зарубежных ученых - К. Маркса, С. Менделла, Б. Санто, Бр. Твисса, X. Хартманна, Д. Тиса, Й. Шумпетера, Ф. Янсена, и российских исследователей — Архангельского В.Н., Валдайцева C.B., Коваленко Б.Б., Миропольского Д.Ю., Мотовилова О.В., Фоломьева А.Н.
Вопросы регулирования инновационной деятельности рассмотрены в работах: Абалкина Л.И., Аньшина В.М., Баранчеева В.П., Быстрякова А.Я., Ильенковой С.Д., Медынского В.Г., Орехова С.А., Пароховского A.A., Рыгалина Д.Б., Садовниковой H.A., Старовойтова М.К., Тихомирова С.А., Тихомировой Н.В., Шепелева Г.В., Якимовича В.А., Яковец Ю.В., Ф. Янсена
Существенный вклад в исследование основ построения налоговой системы и налоговой политики, проблемам налогообложения НДС внесли такие современные ученые, как Болдырев Г.И., Брызгалин A.B., Врублевская О.В., Гончаренко Л.И., Дадашев А.З., Кирина JI.C., Князев В.Г., Лебедев В.А., Майбуров И.А., Миронова O.A., Павлов В.И., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Паскачев А.Б., Романовский М.В., Пепеляев С.Г., Сенчагов В.К., Черник Д.Г., Шувалова Е.Б.
Отдавая должное многим выдающимся ученым, следует отметить, что их труды, посвященные исследованию теоретических и методологических проблем совершенствования налоговой системы, были направлены на разработку организационно-фискальных стратегий налогообложения и не ставили задачу разработки методологии построения действенной системы оценки, контроля и учета применения налоговых льгот по НДС участниками инновационной деятельности. Несмотря на широкий перечень публикаций, связанных с темой диссертационного исследования, этот аспект проблемы реформирования современной российской налоговой системы остается недостаточно изученным.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и практических аспектов функционирования системы обложения НДС инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и разработка рекомендаций по совершенствованию оценки, контроля и учета применения налоговых льгот.
Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- уточнено экономическое содержание инновационной деятельности;
- выявлены особенности действующего в РФ порядка обложения НДС инновационной деятельности;
- уточнены важнейшие элементы системы обложения НДС инновационной деятельности, а именно цели, задачи и принципы формирования;
- проведен анализ различных видов льгот по НДС с целью их классификации и оценки влияния на налоговые обязательства и налоговую нагрузку по НДС для отдельных категорий хозяйствующих субъектов, занятых в инновационном процессе;
- определены и обоснованы основные пути совершенствования обложения НДС экономических субъектов, осуществляющих инновационную деятельность;
- определены особенности организации налогового учета как информационной базы налогового контроля при обложении НДС инновационной деятельности;
- разработаны основные критерии налогового администрирования для целей обложения НДС инновационной деятельности.
Объектом исследования является действующая система обложения НДС инновационной деятельности в Российской Федерации.
Предметом исследования являются налоговые отношения, возникающие между государством и хозяйствующими субъектами в процессе обложения НДС инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, разработанные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых, научно-практические достижения, выработанные специалистами в области государственных финансов и налогообложения, диссертаций, научной литературы, а также публикации в научных изданиях.
В работе использовались принципы диалектического подхода, общие
методы научного познания, прежде всего методы эмпирического исследования,
6
сравнительно-исторический метод, логический, статистический и сравнительный анализ, методы дедукции и индукции. Применение данных методов позволило сделать обоснованные теоретические выводы и практические предложения.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ в области налогообложения, разъяснения Министерства финансов Российской Федерации и ФНС России, справочно-статистические материалы ВАС РФ, экономическая и правовая литература по вопросам обложения НДС, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в периодических изданиях и сети Интернет по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ и практических аспектов налогового администрирования и налогового учета в отношении участников инновационной деятельности, являющихся плательщиками НДС.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
1. Дано авторское определение инновационной деятельности для целей взимания НДС как совокупности действий, осуществляемых в процессе разработки и/или внедрения новых или усовершенствованных видов товаров (работ, услуг), новых или усовершенствованных способов производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, новых или усовершенствованных способов ведения предпринимательской деятельности, а также реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, являющихся результатами таких действий и удовлетворяющих конкретные общественные потребности, и дающих эффект. Данное определение охватывает все стадии инновационной деятельности, отражает необходимость получения эффекта от внедрения инновации, согласуется с объектом обложения НДС. На этой основе проведена объективная оценка эффективности действующих налоговых льгот по категориям участников инновационного процесса.
2. Предложены и обоснованы отдельные элементы системы обложения НДС инновационной деятельности, а именно цели, задачи и принципы обложения НДС инновационной деятельности. Определены существенные условия и особенности льготного порядка обложения НДС для налогоплательщиков, осуществляющих инновационные виды деятельности. Разработаны направления совершенствования налогового законодательства для создания действенного механизма косвенного стимулирования инновационной деятельности с помощью системы налоговых льгот по НДС.
3. Предложена классификация льгот по НДС с точки зрения их влияния на уровень обложения НДС инновационной деятельности, что позволило определить и обосновать наиболее результативные инструменты обложения НДС инновационной деятельности (нулевая или пониженная ставки НДС), позволяющие получить экономический эффект на всех этапах инновационного процесса.
4. Уточнена методика организации и ведения налогового учета как элемента системы обложения НДС инновационной деятельности. Предложена методика ведения раздельного учета для налогоплательщиков, позволяющая достоверно определить показатели, необходимые для исчисления налога в случаях, когда в соответствии с требованиями законодательства должен вестись обособленный учет операций, налоговой базы, сумм налога и иных аналогичных показателей.
5. Разработаны новые формы налогового контроля, обоснованы особенности налогового администрирования налогоплательщиков, осуществляющих инновационные виды деятельности - разрешительный порядок применения льгот по НДС в отношении инновационной деятельности, проведение специальных налоговых проверок с сугубо специализированным предметом для оценки правомерности применения данных льгот. Предложено усовершенствовать форму декларации по НДС с помощью отдельного листа со специальной информацией о применяемом льготном порядке обложения НДС.
Наиболее существенные результаты проведенного исследования соответствуют п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования вносят вклад в развитие теоретических основ обложения НДС инновационной деятельности. В исследовании сформулированы теоретические основы обложения НДС инновационной деятельности и обоснована необходимость законодательного установления определения инновационной деятельности как основы льготного , порядка обложения НДС инновационной деятельности. . .
Основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при построении системы обложения НДС инновационной деятельности для стимулирования инновационной активности налогоплательщиков и создания условий, необходимых для устойчивого роста экономики. При этом реализация на практике предложенных мер по совершенствованию налогового администрирования и налогового учета в отношении налогоплательщиков, осуществляющих инновационны^ виды деятельности, позволят повысить качество налогового контроля. Кроме того, положения диссертации, касающиеся совершенствования действующего налогового законодательства в части обложения НДС инновационной деятельности .позволят сократить его неясность и количество споров между налогоплательщиками и налоговыми органами по рассматриваемому вопросу. ;
Теоретические и, методические положения исследования представляют ценность для дальнейшего рассмотрения проблем совершенствования основ налогообложения инновационной деятельности и налогового стимулирования инновационной активности налогоплательщиков в целом. Полученные результаты могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке
студентов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение», а также магистров по направлениям «Экономика» и «Финансы и кредит».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в докладах «Налогообложение НДС инновационной деятельности в РФ: особенности, проблемы и пути совершенствования», «Налог на добавленную стоимость в инновационной экономике», «Вычет НДС при осуществлении предварительной оплаты», которые получили положительную оценку в ходе второй и третьей Международных научно-практических конференций «Инновационное развитие Российской экономики» (г. Москва, 2009 г., 2010 г.), научно-практической конференции «Проблемы налогообложения и экономический кризис» (г. Москва, 2009 г.).
Методология диссертационного исследования и теоретические положения получили отражение в учебном процессе, лекциях автора и проведении семинарских занятий в МЭСИ по дисциплинам: «Налоговое администрирование» и «Организация и методика проведения налоговых проверок».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ (авт. объемом 6,11 пл.), в том числе 3 публикации (авт. объемом 1,56 п.л.) в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 1 монография (авт. объемом 1,17 п.л.).
Структура и объем работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 132 источников и 5 приложений. Диссертация изложена на 152 страницах и содержит 17 таблиц и 8 схем.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Первая задача диссертационного исследования связана с определением понятия «инновационная деятельность» и круга операций, относящихся к такой деятельности, выявлением особенностей действующего порядка обложения НДС инновационной деятельности.
Исходя из анализа определений понятий «инновации» и «инновационная деятельность», предложенных учеными-экономистами в различное время, автором было выработано определение понятия «инновационная деятельность» для целей налогообложения. В частности, под инновационной деятельностью предложено понимать совокупность действий, осуществляемых в процессе разработки и/или внедрения новых или усовершенствованных видов товаров (работ, услуг), новых или усовершенствованных способов производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, новых или усовершенствованных способов ведения предпринимательской деятельности, а также реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, являющихся результатами таких действий и удовлетворяющих конкретные общественные потребности, и дающих эффект.
Это определение позволило сформировать перечень операций, относящихся к инновационной деятельности в целях освобождения их от налогообложения. Доказано, что облагать НДС в льготном порядке целесообразно все включенные в перечень операции инновационной деятельности. Установление и применение налоговых льгот по отдельным операциям не позволяет получить экономический эффект участникам инновационного процесса, что дает возможность оценить такие льготы как латентные, не дающие реального результата.
Несмотря на повышенное внимание, уделяемое в последнее время инновационной деятельности в России, эта область деятельности не имеет соответствующей законодательной базы и должного правого регулирования. В настоящий момент не существует законодательного акта, который бы устанавливал правовые основы ведения инновационной деятельности, единые для всех субъектов экономики. Федеральным законодательством закреплены лишь основополагающие нормы в отношении научной и научно-технической
11
деятельности1. Существует лишь ряд законодательных актов, регулирующих отдельные виды операций, входящих в комплекс операций, составляющих инновационную деятельность. В частности, в настоящее время действует Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково»2, который регулирует отношения, возникающие при реализации проекта создания и обеспечения функционирования территориально обособленного комплекса (инновационного центра «Сколково») и обеспечении жизнедеятельности на его территории.
Аналогичная ситуация сложилась с законодательно установленным определением понятия «инновационная деятельность». В федеральном законодательстве данное понятие не определено. Закреплено лишь определение близких, но не тождественных, понятий научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности. Законодательное определение инновационной деятельности содержится лишь на региональном уровне - в ряде законодательных актов субъектов РФ, регулирующих указанный вид деятельности на отдельных территориях.
Налоговое законодательство также не раскрывает понятия инновационной деятельности, которое следовало бы использовать в налоговых правоотношениях. Следовательно, главный вопрос - вопрос отнесения какого-либо вида деятельности к инновационному для целей налогообложения у отдельного хозяйствующего субъекта остается нерешенным.
При решении второй задачи исследования был проведен анализ действующего порядка обложения НДС инновационных видов деятельности в РФ и выявлены его особенности. Действующий порядок обложения НДС инновационной деятельности отличается фрагментарным характером, т.е. установлением освобождения от налога в отношении отдельных видов операций, осуществляемых в рамках инновационной деятельности, или освобождения от обязанности налогоплательщика некоторых категорий налогоплательщиков (участников инновационного проекта «Сколково»).
: ' Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»
1 Федеральный закон от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»
12
Значительная часть операций, составляющих инновационную деятельность, не отнесена налоговым законодательством к льготируемой группе.
При применении действующих освобождений налогоплательщики сталкиваются с трудностями квалификации их деятельности в качестве конкретного вида инновационной деятельности, освобождаемой от НДС. Обилие определений различных ее видов, в отношении которых законодательством предоставлено освобождение от НДС, а также выработанных на практике критериев отнесения отдельных операций к таким видам деятельности, которые, по сути, не имеют должного закрепления в налоговом законодательстве, порождают неопределенность и неясность в применении таких льгот. Такая ситуация обусловлена отсутствием в налоговом законодательстве единых и четких критериев для применения льготы по НДС в отношении инновационной деятельности. Она является и объективной причиной, которая сдерживает установление новых льгот, способных стать результативным инструментом стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов.
В результате анализа был также выявлен другой существенный недостаток существующего порядка обложения НДС инновационной деятельности, а именно несовершенство самого механизма предоставляемых льгот - освобождение от НДС. Налогоплательщики, осуществляющие отдельные виды инновационной деятельности, освобождаемые от НДС, не исчисляют НДС в отношении таких операций, но они теряют право на вычет НДС, предъявленного поставщиками товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для осуществления операций, освобождаемых от НДС. Это приводит к неэффективности применения освобождения от НДС или к увеличению цен на конечную продукцию. Соответственно, действующий в настоящее время порядок "обложения НДС инновационной деятельности не является действенным и не стимулирует экономическую активность налогоплательщиков, занимающихся инновационной деятельностью.
Третья задача исследования сопряжена с уточнением методологических основ обложения НДС инновационной деятельности, а также выявлением путей повышения ее эффективности.
По мнению автора, основной целью обложения НДС инновационной деятельности следует признать создание действенной системы, учитывающей фискальные интересы государства и косвенно стимулирующей инновационную активность экономических субъектов. Основными задачами обложения НДС инновационной деятельности являются:
- увеличение стимулирующей функции системы обложения НДС субъектов инновационной деятельности за счет получения хозяйствующими субъектами экономического, социального или другого эффектов;
- минимизация потерь государства от установления особого порядка обложения НДС лиц - участников инновационной деятельности.
Для выполнения указанной цели и указанных задач необходимо определение основных принципов обложения НДС инновационной деятельности. Автором проведен анализ основных теоретических положений, раскрывающих принципы построения налоговой системы, и на их основе предложена группировка принципов, на которых должна основываться система обложения НДС инновационной деятельности и которые раскрывают в свою очередь сущность функций системы:
- общие принципы налогообложения (закрепленные в первой части НК РФ);
- принципы обложения НДС (закрепленные в главе 21 второй части НКРФ);
- частные принципы обложения НДС инновационной деятельности (учитывающие особенности и характер инновационной деятельности).
Автором предложено объединение принципов обложения НДС инновационной деятельности в следующие группы:
- экономические принципы;
- принципы администрирования и учета;
- юридические принципы.
Указанные принципы сформулированы и представлены в разрезе основных субъектов налоговых отношений - налогоплательщиков (а также налоговых агентов) и государства (табл. 1).
14
Таблица 1 - Первостепенные принципы построения эффективной системы обложения НДС инновационной деятельности в разрезе субъектов налоговых отношений
Группа принципов Принцип в разрезе субъектов налоговых отношений
Государство Налогоплательщики . (налоговые агенты)
Экономические Принцип собираемости налога Принцип экономического эффекта
Принцип соразмерности
Принцип перспективного действия
Принцип стимулирования экономики Принцип стимулирования инновационной активности
Администрирования и учета Принцип простоты и удобства контроля Принцип простоты и удобства учета и отчетности
Принцип своевременности взимания Принцип уместности взимания
Юридические Принцип определенности
Принцип новизны
Реализация этих принципов предопределяет действенность системы и ее способность выполнять основные функции. Они показывают, что положительный эффект для экономических субъектов от особого порядка обложения НДС инновационной деятельности может достигаться путем применения различных налоговых инструментов. Поэтому оценка действенности применяемого механизма обложения НДС инновационной деятельности должна производиться исходя из степени реализации указанных принципов.
Четвертая задача решена в ходе оценки влияния отдельных видов льгот по НДС для инновационной деятельности экономических субъектов. Проведенный в диссертации анализ показал, что освобождения от НДС являются низкоэффективной льготой по своему типу и не соответствуют в
15
полной мере принципам системы обложения НДС инновационной деятельности, поскольку не приносят должного экономического эффекта налогоплательщикам из-за невозможности применения вычетов, которые характерны для инвойсного метода взимания НДС.
Автором рассмотрены альтернативные льготы по НДС, которые целесообразно установить в отношении инновационной деятельности, и построена классификация льгот для участников инновационной деятельности по типологическому признаку. Льготы по НДС сгруппированы в порядке уменьшения степени реализации принципов обложения НДС инновационной деятельности:
- нулевая ставка НДС;
- пониженная ставка НДС;
- единая налоговая база;
- освобождения от НДС.
Соответственно, наиболее значимой льготой по НДС, которая может быть установлена в отношении инновационной деятельности, является установление нулевой или пониженной ставки НДС. Ключевым отличием применения нулевой или пониженной ставки НДС от применения освобождения от НДС является возможность применения вычета НДС, предъявленного налогоплательщикам поставщиками товаров (работ, услуг), имущественных прав. Применение нулевой или пониженной ставки в большей степени позволит реализоваться принципам обложения НДС инновационной деятельности.
Классификация льгот по НДС и определение порядка обложения НДС инновационной деятельности, который в большей степени позволяет реализовываться принципам обложения НДС инновационной деятельности, позволили перейти к решению пятой задачи диссертационного исследования, в рамках которой были разработаны основные направления совершенствования системы обложения НДС инновационной деятельности.
Автором предложено и обосновано установление льготы по НДС в отношении инновационной деятельности в виде нулевой или пониженной ставки обложения НДС. Для реализации принципа определенности в НК РФ
следует установить определение инновационной деятельности, как основу для применения нулевой или пониженной ставки НДС. Иными словами, пониженная или нулевая ставка НДС должна применяться только к тем видам деятельности, которые подпадают под определение инновационной. В качестве такого определения может быть использовано определение, предложенное в исследовании.
Следует законодательно определить ряд условий и критериев, при выполнении которых деятельность налогоплательщика должна быть отнесена к инновационной и подлежать льготированию. Эти условия и критерии могут быть сформулированы двумя способами в зависимости от конкретной экономической ситуации, целей и задач, преследуемых законодателем:
- предоставление льготы по НДС максимально широкому кругу налогоплательщиков, осуществляющих деятельность, соответствующую определению инновационной деятельности;
- предоставление льготы по НДС определенному узкому типу налогоплательщиков.
Первый вариант является более предпочтительным для стимулирования экономической активности налогоплательщиков, особенно при относительно устойчивом состоянии экономики. Это обусловлено тем, что установление пониженной или нулевой ставки НДС приносит больший стимулирующий эффект в случае, если правом на ее применение могут воспользоваться налогоплательщики, вовлеченные во все стадии инновационной деятельности. Однако реализация такого варианта может потребовать от государства больших финансовых затрат (например, расходов на налоговое администрирование). Реализация второго варианта представляется целесообразной в период, когда государство ограничено в финансовых возможностях (например, в периоды экономического кризиса). В таком случае пониженная или нулевая ставка НДС должна представляться только налогоплательщикам, для которых инновационная деятельность является основной.
Для реализации принципа своевременности и уместности взимания НДС
представляется целесообразным установить в НК РФ в качестве момента
определения налоговой базы день отгрузки товаров (выполнения работ,
17
оказания услуг), передачи имущественных прав. При этом на день предварительной оплаты момента определения налоговой базы возникать не должно. Вычет соответствующего НДС должен производиться на момент определения налоговой базы при выполнении общих условий для вычета, установленных НК РФ.
В дополнение к нулевой или пониженной ставке НДС может быть предусмотрена возможность формирования единой налоговой базы в отношении операций, осуществляемых в рамках инновационной деятельности, в виде стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом НДС, и применения к такой единой налоговой базе расчетной ставки НДС, что должно обеспечить реализацию принципа простоты и удобства учета.
Шестая задача исследования связана с особенностями организации налогового учета у налогоплательщиков, осуществляющих инновационные виды деятельности, в целях НДС.
Ведение налогового учета по НДС в отношении инновационной деятельности может быть организовано одним из следующих способов:
- на основании данных бухгалтерского учета;
- обособленно от бухгалтерского учета.
Независимо от способов организации налогового учета налогоплательщики должны организовать ведение раздельного учета. В налоговом законодательстве не содержится детальной методики ведения раздельного учета, а также определения понятия «раздельный учет». В исследовании предложено определить раздельный учет как разрабатываемую налогоплательщиком экономически обоснованную методику учета, позволяющую достоверно определить показатели, необходимые для исчисления налога в случаях, установленных законодательством.
Для большей прозрачности налогового учета и упрощения налогового контроля автором предлагается при установлении пониженной или нулевой ставки НДС для налогоплательщиков, осуществляющих инновационную деятельность, прямо предусмотреть в НК РФ обязанность ведения раздельного учета такой деятельности от иных видов деятельности по следующим показателям:
- выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- расходы на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- суммы НДС, предъявленного при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Такой учет может быть организован различными способами (открытием соответствующих субсчетов к счетам бухгалтерского учета или составлением специального налогового регистра). В работе предложена методика ведения раздельного учета для налогоплательщиков, осуществляющих инновационные виды деятельности, на основе открытия субсчетов к бухгалтерским счетам учета доходов и расходов, а также учета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам).
Решение седьмой задачи исследования обусловлено определением основ налогового администрирования при обложении НДС инновационной деятельности. С точки зрения государства одним из наиболее важных аспектов при установлении льготного порядка обложения инновационной деятельности является реализация принципа простоты и удобства налогового контроля. Существующие в настоящее время виды налоговых проверок в полной мере не могут обеспечить должный уровень качества налогового администрирования при обложении НДС инновационной деятельности. Для совершенствования налогового контроля автором предложено введение специальных форм налогового контроля: разрешительного порядка применения льгот по НДС в отношении инновационной деятельности и специальных налоговых проверок налогоплательщиков, применяющих указанные льготы.
Разрешительный порядок применения льготного обложения НДС инновационной деятельности подразумевает получение налогоплательщиком предварительного подтверждения того, что осуществляемые налогоплательщиком виды деятельности могут быть квалифицированы как инновационная деятельность и выполняются критерии, установленные для применения льготы. Решение о выдаче таких подтверждений должно приниматься налоговыми органами с привлечением соответствующих экспертов, либо определенными законом соответствующими службами.
Основой формой налогового контроля инновационной деятельности должны стать специальные налоговые проверки, которые представляют собой особый вид проверки с узкоспециализированным предметом для оценки обоснованности и правильности применения льготного порядка обложения НДС в отношении инновационной деятельности. Указанные проверки должны состоять из двух частей:
- оценка обоснованности отнесения деятельности налогоплательщика к инновационной с привлечением в качестве экспертов лиц, специализирующихся на вопросах обложения НДС инновационной деятельности и имеющих теоретические знания и практический опыт в отношении инновационной деятельности. Это предупредительная часть проверки;
- контроль за правильностью применения налогоплательщиком положений налогового законодательства в части специального порядка обложения НДС инновационной деятельности, осуществляемый налоговыми органами самостоятельно. Это заключительная часть проверки.
Отличительной особенностью данного вида налоговых проверок от камеральных и выездных является то, что они представляют собой целевую точечную проверку, ограниченную по времени проведения.
Для усовершенствования налогового администрирования инновационной деятельности, предложено предусмотреть в декларации по НДС отдельный лист для отражения информации о применяемом льготном порядке. Упрощением учета и администрирования инновационной деятельности может быть установление требования о составлении и передачи в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи ряда документов при использовании льготного порядка обложения НДС в отношении инновационных видов деятельности.
Основные выводы диссертации.
1. Порядок обложения НДС инновационной деятельности в РФ, характеризующийся предоставлением освобождений от НДС, не является действенным механизмом косвенного стимулирования инновационной активности налогоплательщиков.
2. С целью совершенствования порядка обложения НДС инновационной деятельности сформулированы цели и задачи, а также сформированы группы принципов, которые должны быть положены в основу системы обложения НДС инновационной деятельности и должны обеспечить косвенное стимулирование инновационной активности налогоплательщиков.
3. На основании классификации льгот по НДС установлено, что применение льготной (пониженной или нулевой) ставки НДС позволяет наилучшим образом реализоваться принципам обложения НДС инновационной деятельности.
4. Приоритетным направлением совершенствования порядка обложения НДС инновационной деятельности является введение льготного порядка обложения НДС в виде нулевой или пониженной налоговой ставки для деятельности, соответствующей определению инновационной деятельности и критериям применения льгот, которые должны быть прямо установлены в налоговом законодательстве.
5. Налоговое администрирование инновационной деятельности в целях НДС должно быть основано на разрешительном порядке применения льгот по НДС и на проведении сугубо специализированных налоговых проверок с привлечением в качестве экспертов лиц, обладающих необходимым уровнем теоретических и практических знаний в области инновационной деятельности.
6. Перспективными направлениями научных исследований в рассматриваемой области является развитие налогового администрирования в части взаимодействия налоговых органов и специализированных организаций при проведении специализированных проверок налогоплательщиков, осуществляющих инновационные виды деятельности и разработка методологии проведения таких проверок.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные автором в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Самуйлов И.В. Принципы построения системы обложения НДС инновационной деятельности// Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО». - 2012. - №3. - 0,46 п.л.
2. Шувалова Е.Б., Самуйлов И.В. Применение НДС в области инновационной деятельности// Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО». - 2010. - № 4. - 0,58 п.л. (авторские 0,5 п.л.)
3. Шувалова Е.Б., Самуйлов И.В. Анализ влияния изменения налогового законодательства на величину поступлений НДС в бюджет// .Научно-информационный журнал «Вопросы статистики». - 2009. - № 12. - 0,67 п.л. (авторские 0,6 п.л.)
Монографии:
4. Теория и практика государственного налогового контроля на этапе инновационного развития экономики Российской Федерации // под общей редакцией д.э.н., проф. Шуваловой Е.Б. - М.: МЭСИ, 2011. - 498 с. - 20,75 п.л. (авторские 1,17 п.л.)
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
5. Самуйлов И.В. Налогообложения НДС инновационной деятельности в РФ: особенности, проблемы и пути совершенствования// Сборник научных трудов. Часть 2 по итогам круглого стола «Инновационное развитие экономики и проблемы совершенствования налоговой системы РФ» в рамках III Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики». - М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. -2010 - 1,17 п.л.
6. Самуйлов И.В. Налог на добавленную стоимость в инновационной экономике// Сборник научных трудов по итогам II Международной научно -
практической конференции «Инновационное развитие Российской экономики» / Под ред. Н.В. Тихомировой. - М.: ГОУ ВПО МЭСИ. - 2009. - 0,25 п.л.
7. Самуйлов И.В. Налогообложение НДС операций с использованием в расчетах векселей// «Реформирование налогообложения РФ в условиях рыночной экономики»: сборник научных трудов кафедры Налогов и налогообложения. - М.: МЭСИ. - 2007. - 0,75 п.л.
8. Самуйлов И.В. Проблемы определения налоговой базы по НДС// «Реформирование налогообложения РФ в условиях рыночной экономики»: сборник научных трудов кафедры Налогов и налогообложения. - М.: МЭСИ . -2007.-0,29 п.л.
9. Самуйлов И.В. Вычет НДС при осуществлении предварительной оплаты// «Проблемы налогообложения и экономический кризис»: сборник трудов научно - практической конференции. - М.: Издательство МЭСИ. - 2009. - 0,67 п.л.
10. Самуйлов И.В. Инвойсный метод взимания НДС// Дни студенческой науки - весна: сборник научных трудов Института права и гуманитарного образования. -М.: МЭСИ.-2008.-0,25 п.л.
Подписано к печати 23.08.12
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз.
Заказ № 9678
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7