Обмен как институционально-экономический феномен тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мельников, Сергей Викторович
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мельников, Сергей Викторович
Глава 1. ОБМЕН И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ИССЛЕДОВАНИЮ 3-57с.
1.1. Общая характеристика обмена как индивидуального и как общественного процесса 10-29с.
1.2, Вещный и невещный характер обмена 30-57с.
Глава 2. ТЕОРЕТИКО-РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ОБМЕНА 58-155с.
2.1. Обмен и его институционально-экономическое устройство в безгосударственных обществах 58-83с.
2.2. Обмен в замкнутом социально-экономическом пространстве
83-lOlc.
2.3. Обмен на этапе генезиса рыночной экономики 102-126с.
2.4. Обмен и деньги в рыночном хозяйстве 126-155с. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156-173с. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174-186с.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обмен как институционально-экономический феномен"
Актуальность темы исследования связана с возрастанием роли обменных процессов в рыночной экономике и необходимостью их упорядочения в переходной экономике России. Опираясь на склонность человеческой натуры, на которую обращал внимание А. Смит, а именно "склонность к торговле, к обмену одного предмета на другой"1, сторонники и авторы новой институциональной экономической теории (НИЭТ) выдвигают и обосновывают тезис о том, что "экономистам следует поставить во главу угла теорию рынков, а не теорию размещения ресурсов".2 Вот что по-этому поводу пишет лауреат Нобелевской премии, крупнейший американский экономист Дж. М. Бьюкенен: "Экономистам следует сосредоточить внимание на одной частной форме человеческой деятельности и на разнообразных видах институционального устройства, возникающих в результате этой формы деятельности. Поведение человека в ходе рыночных отношений, отражающее его склонность к торговле и обмену, и многообразные структурные формы, которые могут приобретать эти отношения - вот подобающие экономистам предметы исследования".3
Переход к постиндустриальному обществу автоматически не устраняет экономических проблем, с которыми люди сталкиваются в процессе обмена. Наоборот, обмен становится более дорогостоящим делом, чем десятилетие назад, что предполагает его комплексное исследование не только с позиции трансакционных затрат, но и экономических результатов.
Научная проблема заключается в том, что в большинстве экономических источников, особенно отечественных авторов, обмен либо не замечается вообще, либо рассматривается в качестве второстепенного процесса, необходимость в котором возникает из производства и им
1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов, Кн. I. - М., 1962. -С. 25.
2 Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты / Пер. с англ. - М.: Дело, 2001. -С.17 / - 408с.
3 Цит. по: Эггертссон Т. Указ. соч. - С. 17. ограничивается, что не соответствует экономической действительности и нуждается в специальном исследовании.
Состояние научной разработки проблемы характеризуется фрагментарностью исследований процесса обмена и отсутствием его всестороннего институционально - экономического анализа. Как ни парадоксально, обмен входит в плоскость научных интересов историков, этнографов, антропологов, политологов и крайне редко экономистов-теоретиков, занятых разработкой экономических проблем реализации товаров и услуг между различными странами. За последнее десятилетие в рамках институциональных теорий появилось ряд крупных работ главным образом иностранных авторов, посвященных анализу трансакционных процессов, происходящих сегодня в индустриально развитых и других странах мира. Среди зарубежных авторов особый научный интерес представляют работы Д. Блази, М. Блауга, Дж. М. Бьюкенена, М. Вебера, Т. Веблена, М. Глукмана, П. Козловски, Я. Корнай, Р. Коуза, Д. Круза, JI. Мизеса, Р. Нельсона, Д. Норта, К. Полани, С. Уинтера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Т. Эггертссона и другие.
В осмыслении институциональных теорий, а с их позиций -экономических реалий большую услугу оказали работы таких видных российских экономистов, как В. Автономова, П. Баренбойма, А. Голикова, В. Лафитского, Д. Львова, В. Марцинкевича, Р. Нуреева, А. Олейника, Я. Певзнера и других. В контексте исследования различных сторон, причин и следствий обменных процессов были использованы экономические и философские труды Аристотеля, Платона, И. Канта, А. Смита, Д. Рикардо, Г. Гегеля, И. Фихте, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, Н. Бухарина. В диссертации нашли отражение экономические взгляды таких отечественных экономистов, как М. Беркович, Н. Гибало, В. Мелиховский, Р. Нижегородцев, В. Пефтиев, Е. Скаржинская, М. Скаржинский, А. Тяжов, В. Чекмарев и других.
Несмотря на разнообразие научных источников и взглядов на процесс обмена, многие его стороны и особенности выпали из поля зрения как отечественных, так и зарубежных экономистов и нуждаются в теоретическом исследовании.
Рабочая гипотеза: процессы, формы и результаты обмена имеют сложную институционально - экономическую структуру и обусловливают использование методов теоретического анализа для разработки понятий и категорий, необходимых ряду прикладных экономических наук.
Целью диссертационной работы является исследование обмена как институционально - экономического феномена в плоскости ретроспективы и исторической перспективы рыночного хозяйства постиндустриального общества и переходной экономики современной России.
В перечне задач можно выделить следующие:
- в рамках теоретического и ретроспективного анализа дать общую характеристику обмена и рассмотреть его в 1) безгосударственных цивилизациях; 2) замкнутом социально - экономическом пространстве, 3) изолированном обществе, т.е. исследовать обмен во всей его исторической полноте и показать, что независимо от уровня развития производительных сил общества, его исторических этапов и материально - технического базиса трансакционные процессы пронизывают все стороны индивидуальной и социальной жизнедеятельности людей;
- обосновать вещный и невещный характер обмена и аргументировать положение о том, что сложность трансакций зависит от ряда факторов, среди которых можно особо выделить: 1) уровень гомогенности или, напротив, гетерогенности общества и 2) степень развития рыночных институтов, включая государство;
- исследовать обмен на этапе генезиса рыночной экономики, а также в условиях рыночного хозяйства с выходом на ряд проблем современной экономики России.
Объект исследования: процесс и формы обмена на различных этапах экономического развития общества;
Предмет исследования: индивидуальные (персонифицированные) и общественные (деперсонифицированные) отношения, возникающие и существующие в обменных процессах, обусловливающих институциональную упорядоченность и предсказуемость результатов трансакционных сделок.
Методология и технология диссертационного исследования опирается на ряд принципов и подходов новой институциональной экономической теории, диалектической логики и неоклассики; используется принцип адекватности исторического и логического, метод допущений и научной абстракции, нормативный и позитивный анализ.
В диссертационной работе последовательно используется системно-целостный подход, позволивший показать изначальную сложность обмена и его универсальный характер. Многие теоретические положения иллюстрируются статистическими данными, конкретными примерами, схемами и графиками.
В целом диссертационное исследование опирается на поведенческую парадигму экономической теории и сочетает в себе принцип холизма с умеренным индивидуализмом, носящим объективный характер.
На защиту выносятся следующие положения, доказанные автором и содержащие научную новизну как его личный вклад в разработку теоретических проблем:
- обмен носит универсальный характер и на различных ступенях экономической жизни общества имеет достаточно сложную структуру, а не сводится к одномоментных актам волеизъявления индивидов, вступающих в меновые отношения; обмен, будучи разветвленной социально-экономической системой, представляет собой взаимодействие нескольких трансакционных процедур, вовлекающих немалые ресурсы, и складывается под воздействием многих факторов, как материальных, так и социокультурных, долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного действия; среди этих факторов особое значение имеет активное участие общественных лидеров или государства в решении процедурных вопросов с использованием как неформармальных, так и формальных норм;
- в гомогенных обществах обменные процессы больше опираются на неформальные нормы, чем на нормы формальные, и сопровождаются снижением трансакционных затрат, часто имеющих скрытый характер, который проявляется в экономическом поведении людей; экономика этих обществ строится на полном наборе ресурсов для замкнутого цикла воспроизводства и опирается на ограниченную шкалу потребительских ценностей людей; в этих условиях общество имеет тенденцию к закрытости и к изоляции, которая, однако, может исходить из политических установок государственной власти, охватывающей определенное социально-экономическое пространство и устанавливающей в нем политический режим; он опасается1 рыночного обмена, предполагающего свободу экономического выбора, и опирается на распределительные отношения, упорядоченные формальной институциональной матрицей- "сверху до низу", имеющей официальный характер; в этой связи в структуре формальных норм выделяются нормы официальные, устанавливаемые государством как властью в центре и на местах;
- обмен всегда строится на альтернативном выборе и сопровождается издержками, ресурсными и вмененными, динамика и сопоставление которых свидетельствуют о том, что обмен относится к производству экономических условий для выпуска товаров и услуг;
- во всех обществах каждый акт обмена (любая трансакция) одновременно представляет собой процесс взаимной передачи прав на его результаты; эти права предполагают свою защиту и контроль за исполнением, что влечет за собой возрастание трансакционных издержек и часто делает невыгодным обмен;
- с развитием материально - технического базиса общества и автоматизацией многих производственных процессов необходимость в обмене не исчезает, а наоборот усиливается, что сопровождается усложнением меновых отношений и процедур их институциональной упорядоченности; нормы, на которые люди не в состоянии оказать личное воздействие, называются объективными и входят в состав неформальных норм;
- в обмене между людьми происходит общение, которое расширяет шкалу их потребительских ценностей и личное познание действительности; именно обмен является одной из важнейших общественных форм передачи знаний и опыта, образа жизни и стиля поведения, средством обнаружения чего-то нового и необычного, что люди воспринимают с гораздо большим интересом, чем обыденную реальность; рано или поздно обмен делает людей и их сообщества открытыми, независимыми и свободными, направляя их интересы не только на материальные (вещные), но и на все остальные, не менее значимые полезности, которые также могут служить общими основаниями в обменных процессах; обмен не замыкает экономических субъектов поиском уже доступных (имеющихся) оснований, а ставит перед каждым из этих субъектов более значимые задачи, задачи многовариантного выбора сфер своего предназначения и наиболее эффективного применения наличных ресурсов;
- обычное право, будучи ограниченным первоначально > микросоциальной средой, со временем разрастается до размеров всего общества и на определенном этапе исторического развития государства берется им за основу разработки новой институциональной матрицы; с этого момента государство становится правовым, порождающим гражданское общество и многообразие бесчисленных рыночных институтов, создающих конкурентный обмен.
Достоверность < полученных результатов подтверждается научными публикациями по теме диссертации, разнообразным и объемным библиографическим списком, исследованием современных источников и экспертизой диссертационной работы.
Научное и практическое значение диссертационного исследования и его результатов задано темой работы, целью, задачами и рабочей гипотезой диссертации; результаты и положения диссертационной работы могут быть использованы как в общем курсе, так и в отдельных частях экономической теории. Работа будет полезна специалистам не только в области теоретической и практической .экономики, но и в области государственного управления, политологии, антропологии и социологии. Некоторые фрагменты диссертационной работы могут быть использованы при разработке и преподавании институциональной экономики и истории экономики.
Апробация диссертационной работы проходила в процессе преподавания соискателем ряда экономических дисциплин, в форме выступлений на научных и научно - практических конференциях в КГТУ и КГСХА (2003, 2004 гг.), на методологических семинарах (2004 г.) и в форме научных публикаций.
Структура и объем диссертации включает в себя введение, две главы, включающих шесть параграфов, заключение и список литературы. В работе имеется 2 матрицы, 4 схемы, 3 графика и насчитывается 186 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мельников, Сергей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обмен больше опирается на межиндивидуальные экономические отношения, чем на отношения социальные, преобладающие в данном обществе. Если исходить из этой характеристики обмена, то оказывается, что данный процесс, как и сами межличностные отношения, являются тем связующим звеном, которое соединяет воедино процессы производства и распределения, распределения и потребления. Обмен в существующей системе экономических отношений стоит на ее "входе" и "выходе". Современная экономическая наука вопрос о соподчиненности обмена и производства не поднимает. Для нее любой процесс в экономическом смысле слова является производством, если этот процесс требует ограниченных ресурсов и опирается на их определенную комбинацию. В торговле также задействованы не малые ресурсы. Получается, что она как определенным образом организованный процесс обмена, в котором продавцы оказывают набор услуг покупателям, относится к производству, как и изготовление товаров. Однако торговля - это лишь часть рыночного обмена, лежащая, как и производство товаров, на стороне предложения. Другой его частью являются покупатели. Именно они, как предъявители спроса, по волей своей и своему разумению свободно выбирают не только товары, но и торгующих субъектов, а значит задают экономический тон всему процессу рыночного обмена - от продажи до изготовления товаров. Свободный выбор покупателями товаров или услуг качественно отличает обмен от производства и делает обмен непредсказуемым процессом, имеющим более резкие изменения, чем производство, и постоянно вносящим в него неопределенности и риски.
2. Обмен предстает в качестве такого процесса, в котором создаются (производятся) социально-экономические предпосылки и необходимые условия для производства товаров и услуг. Без связи с обменам и складывающимися в нем меновыми пропорциями любые производственные отношения отехничиваются, формализуются, утрачивают свое экономическое содержание и замыкаются внутри себя, теряя выход на общество, на покупателей, на других хозяйствующих субъектов. Только в обмене под воздействием рыночной конкуренции складываются меновые пропорции, устанавливаются нормы денежных цен товаров и товарных цен денег, возникают основные экономические параметры для объективной оценки эффективности предпосылок, самого хода и результатов многих технологических процессов, происходящих как в общественном производстве, так и в других областях экономики. В этой связи, следует отметить одно из существенных упущений современной экономической науки, в чем нельзя упрекнуть марксизм, который всегда считал, что ".когда речь идет о производстве, то всегда. о производстве общественных индивидов", даже если это касается производства вещей. Обычно, анализируя место и роль человека в той или иной системе экономических отношений, будь то процесс производства вещей и услуг или непосредственно процесс обмена, в научных источниках делается упор на значимости его в этих процессах и отношениях, на его рациональное и прагматичное экономическое поведение как определяющую черту человека экономического, причем экономического с точки зрения его жизнедеятельности в рыночных условиях. Конечно, для переходной экономики России этот тип личности экономического человека имеет непреходящее значение, играет определяющую роль в становлении и развитии нового менталитета россиян, такого менталитета, какого у них не было никогда, но который жизненно необходим как рынку, как формированию его среды, так и каждому человеку для его выживания в более сложных условиях, нежели в условиях государственного патернализма. Однако этот тип личности с позиций мировой цивилизации уже вчерашний, а не сегодняшний день. Грядущий этап НТП усиливает в обществе, в производстве, на рынке обменные процессы, объектом которых сегодня являются не столько вещи и услуги сами по себе, сколько продукты интеллектуальной деятельности, к числу которых относится и сам человек. Информационное общение людей друг с другом при помощи компьютерных и других новейших технологий, мимолетный характер приема, обработки и потребления информации исходит из такой актуальной экономической проблемы как реализация товаров и услуг, в процессе которой их распределение по торговым каналам связи представляет собой лишь организационный момент процесса обмена. В этих условиях информационные знания приобретают черты фактора как для производства, так и для обменных процессов, выходящих далеко за пределы рыночных операций. Человеческое общение и обмен - понятия однопорядковые, а экономические отношения простираются на всем пространстве обоих процессов. В отличие от обмена, общение фиксирует момент формирования и развития не столько объектов и оснований, сколько своих субъектов; не столько преднамеренно, сколько спонтанно, что объективирует поведение данных субъектов как результатов общения и придает данному процессу характер производства. Отличительной чертой общения от всех вышеупомянутых процессов является то, что в нем личность разобосабливается, раскрепощается, преодолевает свою замкнутость, приобретает свободу и для себя и для других, свободу индивидуальную и социальную, глубже понимая себя через других, а других через себя (принцип эмпатии), и насыщая себя свойствами, наиболее адекватными подлинно человеческой природе, что, в свою*очередь, индивидуализирует, очеловечивает и гуманизирует всю систему экономических отношений. Когда речь идет об обмене, то всякий раз имеется в виду, что, применительно к процессу общения взятому в целом, этим понятием предполагается наличие: а) конкретных взаимоотчуждаемых объектов, будь то вещи, услуги, опыт, данные, сведения, информация или же знания; б) конкретных взаимоотчуждающих субъектов - отдельных индивидов, различных социальных групп и т.д.; в) общих оснований для взаимоотчуждения. Каждого человека связывают такие основания с понятием "благо".
3. Общение отделяется от обмена, обмен от производства, а производство от того и другого, как только субъекты ставят перед собой преднамеренные цели. Чтобы общение превратилось в процесс обмена, нужна не только преднамеренная цель, но и ее неоднократная индивидуальная повторяемость и закрепляемость в течение непрерывного интервала времени, что служит необходимым условием для институционального вычленения из общения процесса обмена и его индивидуально-частного обособления. На современном этапе развития рыночной экономики насыщенный конкурирующими товарами рынок, обслуживающий абстрактного покупателя, настолько сближается с общественным производством, что каждый отдельный индивид, не покидая своего жилища с помощью компьютерных систем, может уже на стадиях проектирования и изготовления различных благ корректировать эти процессы и направлять их в русло своих потребностей. Обмен настолько встроился в структуру материального производства, что на уровне покупателя и продавца превратился в простой акт расчета за товар. Сегодня даже на крупных фирмах объемы работ по индивидуальным заказам и соответствующим расчетами по факту их исполнения точно в срок и точно для данного адресата-клиента возрастают высокими темпами. Все, что не подходит индивидуальному заказчику, все, что» он отказывается купить, попадает в торговлю для абстрактного покупателя.
4. Каких бы общественных масштабов не достигли обменные операции и, как бы ни был процесс обмена насыщен материальными ценностями, меновые пропорции складываются, операции совершаются, а сделки заключаются тогда, когда они имеют (по крайней мере для двух сторон) какие-то общие основания. Обнаружение этих единых оснований является одной из самых существенных проблем всех субъектов меновых отношений. Из логики вещных отношений следует, что в качестве этих оснований могут быть только вещи или же их особые заменители. Однако, как аргументировано доказывается в диссертации, отделившийся и обособившийся от производства процесс обмена делает людей и их сообщества свободными и независимыми друг от друга, направляя их взоры не только на материальные (вещные), но и на все остальные, не менее значимые ценности, которые также могут служить общими основаниями в обменных процессах. Материальные и нематериальные, физические и нефизические, вещные и невещные объекты меновых отношений могут в различных пропорциях, сочетаниях и вариациях обмениваться между собой или опосредствоваться единым представителем, которым являются деньги. Впитав в себя общие свойства обмена, деньги, делая бесперебойным этот процесс, со временем освобождаются от материального носителя, но сохраняют самостоятельное общественное хождение и экономическое назначение. Ни вещи, ни деньги, сами по себе, не могут выступать в качестве общественной нормы в процессе обмена и принять вид количественной пропорции, но и вне вещей, вне денег (или в полном отрыве от них) эти нормы и эти пропорции возникнуть также не могут. В завершении первой главы диссертации делается ряд теоретических выводов, из которых следует, что одной из задач экономической науки как раз является поиск меры перехода всех возникающих оснований в основания экономические, а экономических - в естественные и социальные. Речь идет о многомерности как самих экономических отношений, так и применяемых в экономической науке методологических подходов, приемов и методов исследования.
5. Общество можно считать цивилизованным с того момента, когда в нем складывается система запретов (табу), обеспечиваемых совокупностью определенных ритуалов, обычаев и традиций, передающихся от поколения к поколению особым кругом лиц, и устанавливается равновесие между формальными и неформальными нормами экономического поведения людей, анализ научной литературы показывает, что уже на стадии дикости совместно нажитое имущество распределялось и закреплялось за отдельными семьями, воспроизводящими не только его, но и людей, себе подобных, которых семья, образующая домохозяйство, обязывалась содержать, равно как обязывалась нести за действия каждого члена семьи перед общиной солидарную ответственность. Это сопровождалось текущими издержками и ожидаемыми выгодами. Главное, складывалось обычное право как совокупность различного рода дозволений, ограниченных запретами. Выработанное в общении многими поколениями людей обычное право на уровне достигнутых договоренностей, подкрепленных традициями, обычаями, ритуалами, культовыми обрядами как формами воспитания в индивидах потребности в нормах морального долженствования, предусматривало взаимный обмен обязанностями, а значит и мерами ответственности. К последним относилась расплата в многообразных формах откупа и реже физического наказания. Поскольку в первобытной общине еще не возникала необходимость в специализированных органах, разрабатывающих, поддерживающих и обеспечивающих исполнение обычного права, приобретающего силу всеобщей привычки, постольку основополагающим инструментом, способствующим его продолжительному существованию как раз и являлись неформальные нормы, требующие значительных ресурсных затрат, но и удешевляющие многие транс акционные процессы в перспективе. Фактором экономии трансакционных издержек в общине были и нормы морального долженствования, этические ценности людей, воспитанные в них в ходе проведения обрядово-ритуальных мероприятий. Таким образом, эти мероприятия, равно как и этические ценности людей, относящиеся к неформальным нормам, имели многофункциональное назначение. Главное, что эти мероприятия делали гомогенными первобытные общины с одинаковой шкалой ценностей и предпочтений людей, что в научной литературе называется общностью.
6. На ранних стадиях развития общества, когда вещный обмен еще не обособился от бесчисленного множества обменных процессов, существуют такие формы трансакций, которыми предполагается безденежная оплата за соблюдение отдельных норм или их передача за плату от одного хозяйствующего субъекта к другому. В первобытных обществах периодически возникает необходимость в централизующей силе, роль которой выполняют старейшины и вожди, имеющие сакральные почести и привилегии, необходимые для более эффективного устранения конфликтных ситуаций, периодически возникающих как между соплеменниками, так и между разными родами. Далее в диссертации доказывается положение о том, что в децентрализованных системах общинная и частная собственность находятся в комплиментарной взаимосвязи. Первобытные общества представлены такими людьми, которые имеют качественно однородные этические ценности и ради их сохранения приносят в индивидуальную ч жертву собственные целерациональные установки или мотивы, направленные на максимизацию личной, либо семейной выгоды. В этих обществах имеется сложная структура трансакций, напоминающая сетевую организацию рыночного обмена, основанную на взаимных компенсациях (дарение, приношение, знаки внимания и т.д.) и оперативном распределении ресурсов. Подобно деньгам, выполняющим функцию меры стоимости идеально, обычное право, подкрепленное традициями, обычаями и культовыми обрядами, также представляет собой идеальный инструмент процесса обмена. Сложность структуры обмена позволяет каждому индивиду сделать выбор адекватной нормы обычного права. Издержки, идущие на поддержание культов, обрядов и ритуалов, могут быть сопоставимы с трансакционными издержками, которые бы имела община в каждом единичном акте рыночного обмена. Сходство обычаев и традиций разных общин, их культурная гомогенность, способствует минимизации трансакционных издержек, делает обмен более прозрачным и менее формализованным процессом. Таким образом, обмен на заре человеческой цивилизации был хорошо организованным и институционально обустроенным процессом.
7. Все до сих пор существующие и ранее существовавшие общественно-экономические системы подразделяются на две большие группы, одна из которых строится на принципах натурального, относительно замкнутого, закрытого или изолированного хозяйства, другая - на принципах каталаксии как хозяйства, основанного на свободном обмене. Уже сам факт наличия относительной замкнутости, тем более не экономики, а хозяйства, которое отличается от нее рядом существенных признаков, ориентирует диссертационную работу на исследование процесса обмена с учетом такого общественного института, как власть, которая доводит до совершенства формальные нормы обычного права, делая их официальными нормами, и централизует сложившуюся систему на основе единого плана или замысла. Натуральное хозяйство некоторые исследователи относят к традиционной экономике и забывают о том, что оно может быть порождением самой власти, которая волевым путем может изолировать данное общество и создать замкнутый цикл воспроизводства. Не следует забывать, что рынку и рыночной экономике свойственны свои неформальные нормы (традиции, обычаи, привычки, единая или схожая шкала этических ценностей) межчеловеческого общения, удерживающие общество в рамках порядка и взаимопонимания. Каждая личность, имея принадлежность к определенному обществу и к своему поколению, несет в себе признаки относительной гомогенности, соединяющей различных людей в единую общность. В рыночных условиях этих общностей, как формальных, так и неформальных, возникает бесчисленное множество. Любая власть стремится сделать общество гомогенным. Тоталитарные режимы являются политически изолированными хозяйственно-экономическими единицами и в этом смысле замкнутыми социально-экономическими пространствами, имеющими предельный и недолгий характер существования в силу того, что общество в них уже изначально расколото на "правящий верх" и "исполняющий низ" и насильственно соединено в некий социальный конгломерат. В нем единение между людьми (или их гомогенная общность) возникает вопреки проводимой политике и разрывается формальными (официальными) нормами, приобретая дискретный характер. Хозяйство не может существовать без ряда ограничений, которые подробно анализируются в диссертации. Хозяйство отличается от экономики и тем, что в нем велика доля общих (коммунально-бытовых) и общественных благ, а блага, имеющие индивидуально-частное происхождение и предназначение, распределяются вне зависимости от обменных процессов на основе субъективных оценок волевым путем и лишь гипотетически учитывают личный вклад работников в их производство. Созданная политическим режимом в СССР командно-административная система, поставила развитие экономики на путь формирования единого хозяйства (или народнохозяйственного комплекса), которое впоследствии эволюционировало в экономику соглашений, или бюрократический рынок, где отношения между выше и нижестоящими представляли уже не столько отношения администрирования и исполнения, сколько отношения обмена. Главное, политический режим на основе административно-командной системы хозяйствования создает обезличенный, коммунально-групповой способ производства и точно такой же образ жизни людей, слабо приспособленный к рынку и рыночным переменам. В этих условиях большая часть обменных процессов происходит за рамками государственного распределения, находится в тени от официальной статистики (учета и контроля), осуществляется в плоскости отношений, так называемого, блата и реализуется в соответствии с принципом "услуга за услугу" или "ты мне, я тебе". Причастность к общему делу, воспитываемая в людях идеологией правящей верхушки, оттесняется всеобщим духом частного стяжательства как гипертрофированной формы личной предприимчивости в условиях тотального патернализма, исходящего от государства и представляющего собой способ, который преследовал несколько целей, анализируемых в диссертации. В этих условиях неписанные законы и правила игры довлели над формальными нормами, которые приобретали декларативный характер и извращались на практике, выступая в роли своеобразного жупела в руках лиц, наделенных какой-либо властью. Не следует забывать также и то, что в самих неформальные нормах имелись скрытые и явные противоречия: одни неформальные нормы приобщали людей к коллективизму, тогда как другие формировали в них крайний индивидуализм и иждивенчество с адекватными способами достижения цели. Все это свидетельствует о том, что не только общество, не только его формальные и неформальные институты, но и непосредственно каждый человек, сами люди пребывали в состоянии серьезного конфликта со всеми вытекающими отсюда последствиями. Их постепенное накопление влечет за собой весьма драматические и трагические события.
8. Рыночная экономика первоначально как раз и возникает в процессе отделения (относительного высвобождения) первоначально обмена, затем производства, затем самого индивида от домостроя, быта, хозяйства, от социальных, религиозных, традиционных, властных, принудительных норм, поддерживаемых и закрепляемых государством, иерархически статусной и религиозно-культовой организацией общества, субординацией сословий и классов. В процессе этого отделения индивидуальные экономические силы стали обретать свободу и формировать экономические отношения, приоритетным предметом которых в то время являлись вещи, их накопление, преумножение, распределение и потребление. В отличие от отношений натурального хозяйства, которые нацелены на сохранение данного социума, экономические отношения в процессе вещного обмена (имея большую объектно-субъектную вариабельность) всегда носят для индивидов вероятностный, часто непредсказуемый и в некотором смысле случайный характер, преодолеваемый тремя основными путями: собственными достижениями, наследованием и удачей. Исторический путь отделения процесса обмена от натурального хозяйства, выход или высвобождение от него на практике означал нечто большее, чем переход к регулярным меновым отношениям как к особой сфере человеческой деятельности. Уже случайный, единичный, простой обмен между соседними племенами нес в себе информацию об их хозяйстве, обычаях и укладе жизни, о характере и поведении людей, которые от природы своей склонны не только присваивать вещи, но и обменивать их, не взирая на то, имеются ли эти вещи в избытке или их явно недостает. Редкость продукта также может быть причиной обмена, как и его избыток, а изобилие чаще всего является лишь поводом к меновым отношениям, которые в этих условиях складываются исключительно редко и вытесняются обменными отношениями, не связанными с установлением в каждый данный момент каких-либо количественных пропорций и подчиненньши сохранению таких социальных общностей, в которых каждый человек непосредственно извлекает больше различных выгод, чем если бы ему удалось их заполучить в результате единичных актов обмена или выторговывания полезных для себя экономических благ. Необходимость экономического обособления обмена диктуется превышением вмененных издержек от этого процесса над реальными издержками, которые несут люди в результате взаимовыгодных уступок (обменов в процессе общения) в среде ближайшего окружения. Вещный обмен, раз он единожды произошел, выступил в форме единичного экономического отношения, побуждает людей по - новому (или во всяком случае по - иному) мыслить и действовать. Доселе неизвестные вещи, приобретенные в результате обмена, хотя бы частично, но все-таки изменяют обычный стиль жизни и деятельности, вкусы, цели, потребности, нормы и установки, способствуя формированию новой, еще неведомой культуры. Главная производительная и потребительная сила любого общества -человек, преобразуясь благодаря обмену, преобразует и изменяет как материальные, так и индивидуально-социальные устои своей жизнедеятельности; средства, результаты и сам процесс производства; других людей; социальные нормы и отношения. Благодаря обмену, каждый субъект получает подтверждение своей социально-экономической нужности и нужности своего производства для более широкого круга лиц. Поэтому, вещный обмен является посылкой экономики. Обмен, таким образом, представляет собой систему меновых отношений, которая функционирует по принципу прямой и обратной связи как по горизонтали, так и по вертикали. Организационно-иерархическая структура обмена менее динамична человеческого общения, но более динамична, чем организационно-иерархическая структура общества и вещного производства. Меновые отношения, исходящие от непосредственных производителей или посредников, строятся на основе взаимоуступок и компромиссов, которые балансируются многоуровневой системой обмена и воплощаются в меновых пропорциях.
9. Меновые отношения, как отношения, свободно складывающиеся по воле самих экономических субъектов и, прежде всего, индивидов, являются для натурального хозяйства недостающим звеном, его открытости.
Свободный вещный обмен вообще образует фундамент открытого общества, и в этом смысле он универсален и как социально-экономический процесс, и как совокупность индивидуальных и социальных экономических отношений. Закрепляясь в ценах меновые пропорции сами превращаются в институциональные ограничители и кладутся в основу определения эффективности использования ресурсов. Каталаксия и хрематистика -особые ситуации в истории экономического развития человеческого общества, возникающие тогда, когда одна институционально-экономическая система уже изрядно устарела, а новая еще находится в стадии становления, в стадии ожидания более подходящего формального порядка. Предшествующее исследование показывает, что даже у примитивных народов институцианальная матрица не так далеко отстоит от аналогичной матрицы современного, постиндустриального строя общества, как представляется на первый взгляд. Движение общества по пути технического прогресса лишь стимулирует развитие одних социальных норм, доходящих до совершенства, и замедляет развитие других социальных норм, которые, реально существуя в экономической практике, прячутся в недрах хозяйственной системы и незаметным образом воздействуют на общественные процессы. В отличие от рыночной экономики как экономики частных благ рыночное хозяйство объединяет в себе два комплиментарных начала: рыночную экономику и экономику общественных благ, основным хозяйствующим субъектом которой является правовое государство в лице правительства или исполнительных органов государственной власти всех уровней.
10. В экономической литературе выделяются четыре важнейших института, существующих в единстве взаимодействия между собой: 1. "Институт власти"; 2. Институт прав собственности; 3. Институт ценовой и, как исключение из общих правил, неценовой координации; 4. Институт экономического поведения человека. Рациональность индивида характеризуется его предпочтениями, что в развитой рыночной экономике связано непосредственно с проблемой выбора, исходя из принципа максимизации личной выгоды. Анализируя общество, где каждый человек с младенческого возраста воспитан в духе неукоснительного соблюдения неформальных норм или обычного права, можно утверждать, что принцип максимизации личной выгоды институционально уже урезан, так как часть жизненных благ каждый индивид добровольно должен приносить в жертву, по крайней мере, своим близким. Как только общество обретает гетерогенность, но сохраняет при базисных ценностях свою социальную общность на основе, к примеру, единого языка либо унифицированной религии, принцип максимизации личной выгоды выражается в сосредоточении в одних руках имущества и превращении его в богатство. Тот виртуальный или реальный объект, на который люди всегда претендуют и имеют к нему возрастающий интерес, образует деньги в широком смысле слова. Окруженные товарами деньги, имеющие как и товары, экономические ограничения, объективно становятся нормой и на этапе рыночного хозяйства высвобождаются от золотой или непосредственно вещной зависимости. Нормы, на которые люди не в состоянии оказывать существенное воздействие, называются объективными и входят в структуру неформальных норм. Деньги, будучи нормой как человеческим изобретением, остаются товарами и не просто товарами, а самыми ликвидными из всей окружающей массы товаров. В процессе исторического развития рыночного хозяйства и экономики спрос на деньги не уменьшается, а возрастает. Стало быть, возрастает и их товарная цена. При этом денежная цена товаров имеет общую тенденцию к уменьшению. Будучи общественной нормой, деньги, а точнее сказать - их товарная цена находится в обратной зависимости от денежных цен товаров
11. Институт координации экономической деятельности характеризуется: 1) средствами или элементами этого института являются товары и деньги, взаимодействующие между собой так, что у людей возникает необходимость превратить их в социальные нормы, причем нормы альтернативные и потому в меновых отношениях количественно, а также и качественно соизмеримые; 2) когда торговая сеть тесна, когда информация о том, чего стоят связи с торговыми партнерами, обходится дешево, когда применение санкций не сопряжено с большими затратами, а издержки утраты доверия группы высоки, тогда специализированное средство обмена может даже оказаться худшим по сравнению с таким механизмом обмена, как многосторонний барьер; 3) когда речь заходит о рыночном институте координации, то каждый раз имеется в виду та институционально-экономическая и людская среда, которая в данный момент окружает хозяйствующего субъекта, вызывая у него положительную или отрицательную реакцию в выборе решения; 4) в рамках рыночного хозяйства всегда существует несколько параллельных систем обмена, несколько ценовых систем и эти системы гетерогенны относительно трансакционных издержек, что способствует устранению таких социальных пороков, как мошенничество, обман, воровство и расширяет возможности контроля на основе извлечения различной, качественно разнообразной информации, нуждающейся в отборе и достоверности, что также требует весьма значительных издержек; 5) доверие всегда сопряжено с определенными издержками, акт восстановления доверия стоит намного дороже, чем приобретение доверия, если отвлечься от монопольных зависимостей между экономическими агентами; 6) естественная тяга личности к богатству прослеживается в таком обществе, где нет войн и потрясений, но средства, которыми человек добивается богатства, часто расшатывают устои данного общества, чему призвано противостоять государство; 7) рыночный обмен как институционально-экономическая система объективно ведет к доверию между людьми и трансформирует гетерогенное общество в общество гомогенное с единой шкалой человеческих ценностей.
12. Институт прав собственности представлен двумя основными формами: институтом частной собственности и институтом общественной собственности. Исторически и логически, как ранее уже выяснилось, оба института возникли с момента появления первых людей как общественных индивидов на нашей Земле, при условии, что под собственностью понимается принадлежность ресурсов и потребительских благ какому-то экономическому субъекту. О правах собственности речь заходит в двух случаях, во-первых тогда, когда собственность требуется защитить, а во-вторых, когда данным субъектом как собственником экономических благ, эти блага используются не эффективно, либо процесс их использования наносит ущерб собственникам других экономических благ и обществу в целом. В таком случае экономисты обычно говорят о Парето-оптимальности и необходимости перераспределить пучок прав между более эффективными пользователями ресурсов или потребительских благ. Иными словами, как только власть теряет свою былую силу, она приравнивает себя и все свои институциональные действия к всеобщему эквиваленту, что автоматически урезает сферу и функции денег как всеобщего эквивалента и делает их инструментами той же власти, которым никто не может противостоять с равной силой. Нормы, вводимые властью, равно как и деньги, играют роль псевдоэквивалентов и часто вступают между собою в конфликт. В условиях общественной собственности о перераспределении пучка правомочий между экономическими субъектами говорить не приходится. Здесь право и собственность сливаются и принадлежат одному лицу - политическому режиму. Кроме того, у индивидов как граждан данной страны отсутствует стИхМул к эффективной работе, сам процесс контроля за эффективностью производства уже изначально является неэффективным. В условиях господства общественной собственности никому и в голову не придет такой парадокс рыночного обмена, как исключение из прав при сохранении частной собственности. Вообще, исключительными правами могут пользоваться индивиды - ситуация, именуемая частной собственностью, или государство (т.е. те, кто контролирует), что является государственной собственностью или в условиях командного администрирования -общественной (общенародной собственностью). Если собственность ограничена в правах, то родственной государственной собственности является коммунальная собственность, когда некое сообщество контролирует доступ к ресурсам, не допуская к нему аутсайдеров и регулируя его использование инсайдерами. При общей собственности исключительными правами не обладает никто. Общая собственность (или иначе, открытый доступ к некоему ресурсу) может быть обусловлена непомерна высокими, в сравнении с ценностью этого ресурса, трансакционными издержками установления и обеспечения исключительных прав на него, либо отказом государства узаконить контракты в некоторой сфере и обеспечить их исполнение.
13. Во всех экономических системах сосуществует несколько базисных форм собственности, происходящих из различных сочетаний частной и общей (коммунальной, государственной, общественной) собственности. Особенно неоднозначно понятие государственной собственности. В демократическом обществе государственной собственности присущи некоторые черты и признаки общей собственности, в то время как в условиях диктатуры политического режима государственная собственность может иметь сходство с частной собственностью, а вся экономика - с одной гигантской корпорацией. Обеспечение прав собственности предусматривает исключение других лиц из числа пользователей ограниченных ресурсов. Как измерение и описание активов требует исключительное право собственности, так и обеспечение самого этого права сопряжены с издержками. Ценность исключительных прав собственности (при прочих равных условиях) зависит от издержек обеспечения этих прав, т.е. от издержек исключения других лиц, которое в конечном счете основано на принуждении. Обеспечение исключительных прав осуществляется и индивидуальными собственниками, и государством. Государственное обеспечение прав собственности повышает ценность активов, находящихся в частной собственности, и образует один из краеугольных камней современного рыночного обмена. В тех сферах, где государство не помогает принуждать к исполнению контракты или напрямую запрещает обладание и обмен (например, героином), высокие трансакционные издержки обычно ограничивают или даже делают невозможен обмен. Издержки обеспечения прав собственности уменьшаются, когда общество в целом придерживается социальных норм, структура которых совпадает с той структурой прав, которую стремится поддерживать государство. Деградация социальных норм может иметь значительные экономические последствия. Вообще, высокие трансакционные издержки могут ограничивать обеспечение исключительных прав собственности даже со стороны могущественных государств. При отсутствии адекватных властных норм индивиды могут устанавливать схемы прав собственности на уровне обычного частного права. Эти схемы могут конкурировать с государственными схемами, в особенности когда речь идет о таких видах деятельности, где обеспечение соблюдения правил, установленных государством, обходится сравнительно дорого. Не только товары, не только деньги, не только формы собственности конкурируют между собой, но и вся совокупность разнообразных норм, формальных и неформальных, доказывает друг перед другом свои общественно-экономические преимущества. Процесс создания или "производства" прав частной собственности всегда повышает общественное благосостояние, если ресурсы выделенные на определение и обеспечение исключительных прав, обладают меньшей ценностью, чем тот дополнительный объем выпуска, который связывают с частной собственностью. Процесс приватизации имеет несколько эффектов: выпуск на единицу затрат, вероятно, возрастет, но предложение факторов производства, необходимых для непосредственного изготовления товаров, сократится, так как производственные ресурсы отвлекаются на "производство" прав собственности (то есть на определение, приобретение и обеспечение прав). Крупномасштабная передача в частное владение ресурсов, находящихся в общей собственности, или даже относительно умеренные изменения в схеме прав собственности типа перераспределения ответственности в ситуации исключительных прав воздействует как на производственные возможности экономики, так и на распределение богатства и в условиях рыночной экономики создают новую основу для определения ценности благ. Наиболее важной чертой системы рыночных обменов, базирующейся на частной собственности, является наличие рынков производственных активов, возникающих в процессе приватизации. Рыночная цена производственных активов сообщает индивидам об оптимальной величине производственных издержек при использовании актива с учетом потенциально возможных видов использования активов в будущем. Рынок представляет эту ключевую информацию при низком, в сравнении с другими формами экономической организации, уровне издержек. Рыночная ценность средств производства устанавливается исходя из спроса конечных потребителей на товары и услуги, но зависит еще и от распределения богатства, и детализированной структуры прав частной собственности, подкрепленных силой государственной власти, силой закона.
14. Всякое ограничение привычной жизнедеятельности одних людей другими людьми уже содержит в себе момент принуждения, историческим и логическим завершением которого является государственный контроль и юридические наказания (санкции), предусмотренные законодательством страны. Поддерживаемые государством, обычаи, традиции и способы подчинения устанавливают в обществе институциональный порядок и нуждаются в регулярном бюджетном финансировании. В диссертации определяются и характеризуются источники этого финансирования на основе анализа взаимосвязи между деятельностью государства, защитой прав собственности и динамикой изменений в производительности общественного труда. При этом деятельность государства исследуется в контексте сопоставления экономических преимуществ, возникающих в гомогенных и гетерогенных обществах.

Автореферат диссертации по теме "Обмен как институционально-экономический феномен"
На правах рукописи
УДК 330 Мельников Сергей Викторович
ОБМЕН КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ФЕНОМЕН
(методологе - гносеологическое исследование)
Специальность 08.00.01 - экономическая 1еория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль - 2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории в Костромском государственном технологическом университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Тяжов Анатолий Иванович
доктор экономических наук, профессор Пефтиев Владимир Ильич
кандидат экономических наук, доцент Волынкина Любовь Михайловна
Ивановский государственный энергетический университет
Защита диссертации состоится «24 » декабря 2004 г. в часов 0С' минут на заседании Диссертационного совета К 212.003.02 в Ярославском государственном университете имени Г(.Г. Демидова (ЯрГУ) по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 3, ауд. 307. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ.
Автореферат разослан «23 »ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маматова Л.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования связана с возрастанием роли обменных процессов в рыночной экономике и необходимостью их упорядочения в переходной экономике России. Опираясь на склонность человеческой натуры, на которую обращал внимание Л. Смит, а именно "склонноаь к торговле, к обмену одного предмет на другой"1, сторонники и авюры новой институциональной экономической теории (НИЭТ) выдвигают и обосновывают тезис о том, что "экономистам следует поставить во главу угла теорию рынков, а не теорию размещения ресурсов".2 Вот что по - эюму поводу пишет лауреат Нобелевской премии, крупнейший американский экономист Дж. М. Быокенен: "Экономистам следует сосредоючить внимание на одной частной форме человеческой деятельности и на разнообразных видах институционального устройства, возникающих в результате этой формы деятельности. Поведение человека в ходе рыночных отношений, отражающее его склонность к торговле и обмену, и многообразные структурные формы, коюрые могут приобретать эти отношения - вот подобающие экономистам предметы исследования".3
Переход к постиндустриальному обществу автоматически не устраняет экономических проблем, с которыми люди сталкиваются в процессе обмена. Наоборот, обмен становится более дорогостоящим делом, чем десятилетие назад, что предполагает его комплексное исследование не только с позиции трансакционных затрат, но и экономических результатов.
Научная проблема заключается в том, что в большинстве экономических источников, особенно отечественных авторов, обмен либо не замечается вообще, либо рассматривается в качестве второстепенного
1 См . Смит А Исследование о природе и причинах бо1агства народов, Кн 1 - М , 1962 -
1 Э1 гертссои Т Экономическое поведение и институты / Пер с англ -М Дело, 2001 -С 17/-408с
С 25
3Цит. по ЭггертссонТ У кат соч - С 17
процесса, необходимость в котором возникает из производства и им ограничивается, что не соответствует экономической действительности и нуждается в специальном исследовании.
Состояние научной ра ¡работки проблемы характеризуется фрагментарностью исследований процесса обмена и отсутствием его всестороннего институционально - экономического анализа. Как ни парадоксально, обмен входит в плоскость научных интересов историков, этнографов, антропологов, политологов и крайне редко экономистов-теоретиков, занятых разработкой экономических проблем реализации товаров и услуг между различными странами. За последнее десятилетие в рамках институциональных теорий появилось ряд крупных работ главным образом иностранных авторов, посвященных анализу трансакционных процессов, происходящих сегодня в индустриально развитых и других странах мира. Среди зарубежных авторов особый научный интерес представляют работы Д. Блази, М. Блауга, Дж. М. Быокенена, М. Вебера, Т. Веблена, М. Глукмаиа, П. Козловски, Я. Корнай, Р. Коуза, Д. Круза, Л. Мизеса, Р. Нельсона, Д. Норта, К. Поланьи, С. Уинтера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Т. Эггертссона и другие.
В осмыслении институциональных теорий, а с их позиций -экономических реалий большую услугу оказали работы таких видных российских экономистов, как В. Автономова, П. Баренбойма, А. Голикова, В. Лафигского, Д. Львова, В. Марцинкевича, Р. Нуреева, А. Олейника, Я. Певзнсра и других. В контексте исследования различных сторон, причин и следствий обменных процессов были использованы экономические и философские труды Аристотеля, Платона, И. Канта, А. Смита, Д. Рикардо, Г. Гегеля, И. Фихте, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, Н. Бухарина. В диссертации нашли отражение экономические взгляды таких отечественных экономистов, как Н. Гибало, В. Мелиховский, Р. Нижегородцев, В. Пефтиев, Е. Скаржинская, М. Скаржинский, А. Тяжов, В. Чекмарев и других.
Несмотря на разнообразие научных источников и взглядов на процесс обмена, многие его стороны и особенности выпали из поля зрения как отечественных, так и зарубежных экономистов и нуждаются в теоретическом исследовании.
Рабочая гипотеза: процессы, формы и результаты обмена имеют сложную институционально - экономическую структуру и обусловливают использование методов теоретического анализа для разработки понятий и категорий, необходимых ряду прикладных экономических наук.
Целью диссертационной работы является исследование обмена как институционально - экономического феномена в плоскосш ретроспективы и исторической перспекшвы рыночного хозяйства постиндустриального общества и переходной экономики современной России.
В перечне задач можно выделить следующие:
- в рамках теоретическою и рефоспективного анализа дать общую характеристику обмена и рассмотреть его в 1) безгосударственных цивилизациях; 2) замкнутом социально - экономическом пространстве, 3) изолированном обществе, т.е. исследовать обмен во всей его исторической полноте и показав, что независимо от уровня развития производительных сил общества, его исторических этапов и материально - технического базиса трапсакционные процессы пронизывают все стороны индивидуальной и социальной жизнедеятельности людей;
- обосновать вещный и невещный характер обмена и аргументировать положение о том, что сложность трансакций зависит от ряда факторов, среди которых можно особо выделить: 1) уровень гомогенности или, напротив, гетерогенности общества и 2) степень развития рыночных инстшутов, включая государство;
- исследовав обмен на этапе генезиса рыночной экономики, а также в условиях рыночного хозяйства с выходом на ряд проблем современной экономики России.
Объект исследования: процесс и формы обмена на различных этапах экономического развития общее ива;
Предмет исследования: индивидуальные (персонифицированные) и общественные (деперсонифицированные) отношения, возникающие и существующие в обменных процессах, обусловливающих институциональную упорядоченность и предсказуемость результатов фансакционпых сделок.
Методология и технология диссертационного исследования опирается на ряд принципов и подходов новой институциональной экономической теории, диалектической логики и неоклассики; используется принцип адекватности исторического и логического, метод допущений и научной абстракции, нормативный и позитивный анализ.
В диссертационной работе последовательно используется системно-целостный подход, позволивший показать изначальную сложность обмена и его универсальный характер. Многие теоретические положения иллюстрируются статистическими данными, конкретными примерами, схемами и графиками.
В целом диссертационное исследование опирается на поведенческую парадигму экономической теории и сочетает в себе принцип холизма с умеренным индивидуализмом, носящим объективный характер.
На защиту выносятся следующие положения, доказанные автором и содержащие научную новизну как его личный вклад в разработку теоретических проблем:
- обмен носит универсальный характер и на различных ступенях экономической жизни общества имеет достаточно сложную структуру, а не сводится к одномоментных актам волеизъявления индивидов, вступающих в меновые отношения; обмен, будучи разветвленной социально-экономической системой, представляет собой взаимодействие нескольких трансакционных процедур, вовлекающих немалые ресурсы, и складывается под воздействием многих факторов, как материальных, так и социокультурных, долгосрочного,
среднесрочного и краисосрочного действия; среди этих факторов особое значение имеет активное участие общественных лидеров или государства в решении процедурных вопросов с использованием как неформармальпых, так и формальных норм;
- в гомогенных обществах обменные процессы больше опираются на неформальные нормы, чем на нормы формальные, и сопровождаются снижением трансакционных затрат, часто имеющих скрытый харак1ер, который проявляется в экономическом поведении людей; экономика этих обществ строится на полном наборе ресурсов для замкнутою цикла воспроизводства и опирается на ограниченную шкалу потребительских ценностей людей; в этих условиях общество имеет тенденцию к закрытости и к изоляции, которая, однако, может исходить из полшических установок государственной власти, охватывающей определенное социально-экономическое пространство и устанавливающей в нем полшичсский режим; он опасается рыночпш о обмена, предполагающе! о свободу экономического выбора, и опирается на распределительные отношения, упорядоченные формальной институциональной матрицей "сверху до низу", имеющей официальный характер; в эюй связи в структуре формальных норм выделяются нормы официальные, устанавливаемые государством как властью в центре и на местах;
- обмен всегда строится на альтернативном выборе и сопровождается издержками, ресурсными и вмененными, динамика и сопоставление коюрых свидетельствую! о том, что обмен относится к производству экономических условий для выпуска товаров и услуг;
- во всех обществах каждый акт обмена (любая трансакция) одновременно преде 1авляет собой процесс взаимной передачи прав на его результаты; эж права предполагаю! свою защиту и контроль за исполнением, что влечет за собой возрастание трансакционных издержек и часто делает невыгодным обмен;
- с развитием материально - технического базиса общества и автоматизацией многих производственных процессов необходимость в обмене не исчезает, а наоборот усиливается, что сопровождается усложнением меновых отношений и процедур их институциональной упорядоченности; нормы, на которые люди не в состоянии оказать личное воздействие, называются объективными и входят в состав неформальных норм;
- в обмене между людьми происходит общение, которое расширяет шкалу их потребительских ценностей и личное познание действительности; именно обмен является одной из важнейших общественных форм передачи знаний и опыта, образа жизни и стиля поведения, средством обнаружения чего-то нового и необычного, что люди воспринимают с гораздо большим ишересом, чем обыденную реальность; рано или поздно обмен делает людей и их сообщества открытыми, независимыми и свободными, направляя их интересы не только на материальные (вещные), но и на все остальные, не менее значимые полезности, которые также могут служить общими основаниями в обменных процессах; обмен не замыкает экономических субъектов поиском уже доступных (имеющихся) оснований, а ставит перед каждым из этих субъектов более значимые задачи, задачи мпоговариантного выбора сфер своего предназначения и наиболее эффективного применения наличных ресурсов;
- обычное право, будучи ограниченным первоначально микросоциальной средой, со временем разрастается до размеров всего общества и на определенном этне исторического развития государства берется им за основу разработки новой институциональной матрицы; с этого момента государство становится правовым, порождающим гражданское общество и многообразие бесчисленных рыночных институтов, создающих конкурентный обмен.
Достоверность полученных результатов подтверждается научными публикациями по теме диссертации, разнообразным и объемным
библиографическим сииском, исследованием современных источников и экспертизой диссертационной работы.
Научное и практическое значение диссертационного исследования и его результатов задано темой работы, целыо, задачами и рабочей гипотезой диссертации; результаты и положения диссер! анионной работы могут быть использованы как в общем курсе, так и в отдельных частях экономической теории. Работа будет полезна специалисшм не только в облаеж теоретической и пракшческой экономики, но и в области государственного управления, политологии, антропологии и социологии. Некоторые фрагменты диссертационной работы могут быть использованы при разработке и преподавании hhci национальной экономики и истории экономики.
Апробация диссертационной работы проходила в процессе преподавания соискателем ряда экономических дисциплин, в форме выступлений на научных и научно - просвстшсльских конференциях в КГТУ и КГСХА (2003, 2004 гг.), на методологических семинарах (2004 г.) и в форме научных публикаций.
Структура и объем диссертации включает в себя введение, две главы, включающих шесть параграфов, заключение и список литературы. В работе имеется 2 матрицы. 4 схемы, 3 графика и насчитываем /^^страпиц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава "Обмен и методологические подходы к его исследованию" включает в себя два параграфа: 1.1. "Общая характеристика обмена как индивидуального и как общественною процесса"; 1.2. "Вещный и невещный характер обмена" и начинается с анализа экономической литературы, в которой исследуется обмен как научное понятие и как явление социально-экономической жизни общес!ва. В подавляющем большинстве
экономических теорий, направлений и школ в определении понятия "обмен" упор делаегся не на сам по себе этот процесс, а на его объекты, к которым сегодня относят, преимущественно, веши и услуги, реже процесс труда и крайне редко - человеческие способности.
К. Маркс считал, что в отличие от распределения, которое следует считав как момент, "...исходящий от общества"4, обмен представляет собой "...момент, исходящий от индивидов"5. Обмен, таким образом, он рассматривал как атрибут нано- и микроуровня, а распределение - как атрибут макро- и мегоуровня.
Обмен больше опирается на межиндивидуальные экономические отношения, чем на отношения социальные, преобладающие в данном обществе. Если исходить из этой характеристики обмена, то оказывается, что данный процесс, как и сами межличностные отношения, являются тем связующим звеном, которое соединяет воедино процессы производства и распределения, распределения и потребления. Обмен в существующей системе экономических отношений стоит на ее "входе" и "выходе".
Современная экономическая наука вопрос о соподчиненности обмена и производства не поднимаек Для нее любой процесс в экономическом смысле слова является производством, если этот процесс требует ограниченных ресурсов и опирается на их определенную комбинацию. В торювле также задействованы не малые ресурсы. Получается, что она как определенным образом организованный процесс обмена, в котором продавцы оказывают набор услуг покупателям, относится к производству, как и изютовление товаров. Однако торговля - это лишь чааь рыночною обмена, лежащая, как и производство товаров, на стороне предложения. Другой его частью являются покупатели. Именно они, как предъявители спроса, но волей своей и своему разумению свободно выбирают не только товары, но и
4 Маркс К Экономические рукописи 1857-1859 годов / Маркс К , Энгельс Ф Соч - 2-е изд - Т 46 - Ч I - С 25.
5 Маркс К Экономические рукописи 1857-1859 годов / Маркс К , Энгельс Ф Соч - 2-е им - Т 46 -41 -С 25
торгующих субъектов, а значит задают экономический тон всему процессу рыночного обмена - от продажи до изготовления товаров. Свободный выбор покупателями товаров или услуг качественно отличает обмен от производства и делает обмен непредсказуемым процессом, имеющим более резкие изменения, чем производство, и постоянно вносящим в него неопределенности и риски.
В диссертации аргументируется вывод о том, что обмен предстает в качестве такого процесса, в котором создаются (производятся) социально-экономические предпосылки и необходимые условия для производства товаров и услуг. Без связи с обменам и складывающимися в нем меновыми пропорциями любые производственные отношения отсхничиваются. формализуются, уфачиваюг свое экономическое содержание и замыкаются внутри себя, теряя выход на общество, на покупателей, на других хозяйствующих субъектов. Только в обмене под воздействием рыночной конкуренции складываются меновые пропорции, устанавливаются нормы денежных цен товаров и товарных цен денег,6 возникают основные экономические параметры для объективной оценки эффективности предпосылок, самого хода и результатов многих технологических процессов, происходящих как в общественном производстве, так и в других областях экономики.
В этой связи, следует отметить одно из существенных упущений современной экономической науки, в чем нельзя упрекну1ь марксизм, который всегда считал, чю "...когда речь идет о производстве, то всегда... о производстве общественных индивидов"7, даже если эю касается производства вещей.8 Обычно, анализируя место и роль человека в той или
6 См Гальперин В М , Игнатьев С М , Моргунов В И Микроэкономика В 2-х т / Общая редакция В М Г альиерина - СПб Экономическая школа, 2002 - Т 1 -С 27/-349 с
Маркс К Экономические рукописи 1857-1859 годов / Маркс К, Энгельс Ф Соч - 2-е изд -Т46 - 41 -С 21
8 " Материальное производство весьма приблизительно и с большой долей упрощения можно назвать "производством вещей" - Производство как общественный процесс
иной системе экономических отношений, будь то процесс производства вещей и услуг или непосредственно процесс обмена, в научных источниках делается упор на значимости его в этих процессах и отношениях, на его рациональное и прагматичное экономическое поведение как определяющую чер!у человека экономического,9 причем экономического с точки зрения его жизнедеятельности в рыночных условиях. Конечно, для переходной экономики России этот тип личности экономического человека имеет непреходящее значение, играет определяющую роль в становлении и развитии нового мешалитега россиян, такого менталитета, какого у них не было никогда, но который жизненно необходим как рынку, как формированию его среды, так и каждому человеку для его выживания в более сложных условиях, нежели в условиях государственного патернализма. Однако этот тип личности с позиций мировой цивилизации уже вчерашний, а не сегодняшний день. Грядущий этап ПТП усиливает в обществе, в производстве, на рынке обменные процессы, объектом которых сегодня являются не столько вещи и услуги сами по себе, сколько продукты ишеллекгуальной деятельности, к числу коюрых относится и сам человек. Информационное общение людей друг с другом при помощи компьютерных и других новейших технологий, мимолетный характер приема, обработки и потребления информации исходит из такой актуальной экономической проблемы как реализация товаров и услуг, в процессе которой их распределение по торговым каналам связи представляет собой лишь организационный момент процесса обмена. В этих условиях информационные знания приобретают черты фактора как для производства, так и для обменных процессов, выходящих далеко за пределы рыночных операций.
(актуальные проблемы теории и практики) / Отв ред ПИ Толстых -М Мысль, 1986 -С 30
9 " Рациональность в большинстве случаев означает максимизацию данной (любой) целевой функции при данных ограничениях" - Автономов В Модель человека в экономической науке - СПб Экономическая школа, 1998 - С 13/-230 с
Процесс одновременного взаимоприсвоения и взаимоотчуждения информации образует общение, доминанта которого кроется в процессе обмена. Именно данный процесс строится на взаимности, предполагает и обусловливает ее. К. Полани вкладывал в понятие "экономический" именно взаимный обмен "...человека с природой и социальной средой постольку, поскольку этот обмен снабжает его средствами для удовлетворения материальных потребностей".10 Отношения экономические в конечном счете всегда охватывают общественное движение вещей, но этим процессом не ограничиваются.
Человеческое общение и обмен - понятия однопорядковые, а экономические отношения простираются на всем пространстве обоих процессов. В отличие от обмена, общение фиксирует момент формирования и развития не столько объектов и оснований, сколько своих субъектов; не столько преднамеренно, сколько спонтанно, что объективирует поведение данных субъектов как результатов общения и придает данному процессу характер производства. Отличительной чертой общения от всех вышеупомянутых процессов является то, ню в нем личность разобосабливается, раскрепощается, преодолевав! свою замкнутость, приобретает свободу и для себя и для других, свободу индивидуальную и социальную, глубже понимая себя через других, а других через себя (принцип эмпатии), и насыщая себя свойствами, наиболее адекватными подлинно человеческой природе, что, в свою очередь, индивидуализирует, очеловечивает и гуманизирует всю систему экономических ошошений.
Когда речь идет об обмене, то всякий раз имеется в виду, что, применительно к процессу общения взяюму в целом, этим понятием предполагается наличие: а) конкретных взаимоотчуждаемых объектов, будь ю вещи, услуги, опыт, данные, сведения, информация или же знания; б) конкретных взаимоотчуждающих субъектов - отдельных индивидов,
10 Циг но кн Автономов В Модель человека в экономической науке - СПб Экономическая школа, 1998 - С 16
различных социальных групп и т.д.; в) общих оснований для взаимоо1чуждения. Каждого человека связывают такие основания с понятием "благо".
В диссертации показывается, что общение отделяется от обмена, обмен от производства, а производство от того и другого, как только субъект ы ставят перед собой преднамеренные цели. Чтобы общение превратилось в процесс обмена, нужна не только преднамеренная цель, но и ее неоднократная индивидуальная повторяемость и закрепляем ость в течение непрерывного интервала времени, что служит необходимым условием для институционального вычленения из общения процесса обмена и его индивидуально-частного обособления.
На современном этапе развития рыночной экономики насыщенный конкурирующими товарами рынок, обслуживающий абстрактного покупателя, настолько сближается с общественным производством, что каждый отдельный индивид, не покидая своего жилища с помощью компьютерных систем, может уже на стадиях проектирования и изготовления различных благ корректировать эти процессы и направлять их в русло своих потребностей. Обмен настолько встроился в структуру материального производства, что на уровне покупателя и продавца превратился в простой акт расчета за товар. Сегодня даже на крупных фирмах объемы работ по индивидуальным заказам и соответствующим расчетами по факту их исполнения точно в срок и точно для данного адресата-клиента возрастают высокими темпами. Все, что не подходит индивидуальному заказчику, все, что он отказывается купить, попадает в торговлю для абстрактного покупателя.
Каких бы общественных масштабов не достигли обменные операции и, как бы ни был процесс обмена насыщен материальными ценностями, меновые пропорции складываются, операции совершаются, а сделки заключаются тогда, когда они имеют (по крайней мере для двух сторон) какие-то общие основания. Обнаружение этих единых оснований является
одной из самых существенных проблем всех субъектов меновых отношений. Из логики вещных отношений следует, что в качестве этих оснований могут быть только вещи или же их особые заменители. Однако, как аргументировано доказывается в диссертации, отделившийся и обособившийся от производства процесс обмена делает людей и их сообщества свободными и независимыми друг от друга, направляя их взоры не только на материальные (вещные), но и на все остальные, не менее значимые ценности, которые также могут служить общими основаниями в обменных процессах. Так, В. Вернадский пишет о том, что после разрушения Персидского царства на несколько столетий "...создался тесный обмен идей и знаний эллинской и индийской цивилизаций.""
Материальные и нематериальные, физические и нефизические, вещные и невещные объекты меновых отношений могут в различных пропорциях, сочетаниях и вариациях обмениваться между собой или опосредствовался единым представителем, коюрым являются деньги. Впитав в себя общие свойства обмена, деньги, делая бесперебойным этот процесс, со временем освобождаются от материального носителя, по сохраняки самостоятельное общес1венное хождение и экономическое назначение. Ни вещи, ни деньги, сами по себе, не могут выступать в качестве общественной нормы в процессе обмена и принять вид количес!венной пропорции, по и вне вещей, вне денег (или в полном отрыве от них) эти нормы и Э1И пропорции возникнуть также не могут. В завершении первой главы диссертации делается ряд теоретических выводов, из которых следует, что одной из задач экономической науки как раз является поиск меры перехода всех возникающих оснований в основания экономические, а экономических - в естес1 венные и социальные. Речь идет о многомерности как самих экономических отношений, так и применяемых в экономической науке методологических подходов, приемов и методов исследования.
" Вернадский В Научная мысль как планетное явление / Вернадский В Открьиия и судьбы -М. Современник, 1993 -С491
Вторая глава "Теоретико-ретроспективный анализ обмена" состоит из чсчырех параграфов: 2.1. "Обмен и его институционально-экономическое устройство в безгосударственных обществах"; 2.2. "Обмен в замкнутом социально-экономическом пространстве"; 2.3. " Обмен на этапе генезиса рыночной экономики"; 2.4. "Обмен и деньги в рыночном хозяйстве" начинается с констатации того, что обмен, в том числе вещный, имущественный, существует и вне рынка, но основные элементы последнего уже складываются в процессе разнообразных трансакций, проникая в самую I лубь первобытных сообществ, не имеющих государства.
Общество можно считать цивилизованным с того момента, когда в нем складывается система запретов (табу), обеспечиваемых совокупностью определенных ритуалов, обычаев и традиций, передающихся от поколения к поколению особым кругом лиц, и устанавливается равновесие между формальными и неформальными нормами экономического поведения людей, анализ научной литературы показывает, что уже на стадии дикости совместно нажитое имущество распределялось и закреплялось за отдельными семьями, воспроизводящими не только его, но и людей, себе подобных, которых семья, образующая домохозяйство, обязывалась содержав, равно как обязывалась нести за действия каждого члена семьи перед общиной солидарную ответственность. Это сопровождалось текущими издержками и ожидаемыми выгодами. Главное, складывалось обычное право как совокупность различного рода дозволений, ограниченных запретами. Выработанное в общении многими поколениями людей обычное право на уровне достигнутых договоренностей, подкрепленных традициями, обычаями, ритуалами, культовыми обрядами как формами воспитания в индивидах потребности в нормах морального долженствования, предусматривало взаимный обмен обязанностями, а значит и мерами отве1ственности. К последним относилась расплата в многообразных формах откупа и реже физического наказания. Поскольку в первобытной общине еще не возникала необходимость в специализированных ор!анах,
разрабатывающих, поддерживающих и обеспечивающих исполнение обычного права, приобретающего силу всеобщей привычки, постольку основополагающим инструментом, способствующим его продолжительному существованию как раз и являлись неформальные нормы, требующие значительных ресурсных затрат, но и удешевляющие многие трансакционные процессы в перспективе. Фактором экономии трансакционных издержек в общине были и нормы морального долженствования, этические ценности людей, воспитанные в них в ходе проведения обрядово-ритуальных мероприятий. Таким образом, эти мероприятия, равно как и этические ценности людей, относящиеся к неформальным нормам, имели многофункциональное назначение. Главное, что Э1и мероприяшя делали гомогенными первобытные общины с одинаковой шкалой ценностей и предпочтений людей, что в научной лигерагуре называется общностью.
Fla ранних стадиях развития общества, когда вещный обмен еще не обособился от бесчисленного множества обменных процессов, существуют такие формы трансакций, которыми предполагается безденежная оплат за соблюдение отдельных норм или их передача за плату от одного хозяйствующего субъекта к другому. В первобытных обществах периодически возникает необходимость в цешрализующей силе, роль которой выполняют старейшины и вожди, имеющие сакральные почесш и привилегии, необходимые для более эффективною устранения конфликтных ситуаций, периодически возникающих как между соплеменниками, так и между разными родами. Далее в диссертации доказывается положение о том, что в децентрализованных системах общинная и частная собственность находятся в комплиментарной взаимосвязи.
Первобытные общества представлены такими людьми, коюрые имеют качественно однородные этические ценности и ради их сохранения приносят в индивидуальную жертву собственные нелерациональные установки или мотивы, направленные на максимизацию личной, либо семейной выюды. В
этих обществах имеется сложная структура трансакций, напоминающая сетевую организацию рыночного обмена, основанную на взаимных компенсациях (дарение, приношение, знаки внимания и т.д.) и оперативном распределении ресурсов.
Анализ первобытно - общинного хозяйства интересен и тем, что в нем впервые возникае! такой феномен как самоуправление, развитие которого стимулируется самим движением общества к государству. Первобытные семьи, трансформировались в родословные кланы, одному из которых подчинялась вся община, снабжающая его ресурсами и потребительскими благами, неся при этом значительные издержки, а этот клан в обмен брал на себя, в свою очередь, функции группы возмездия, внутренней и внешней защиты всех и каждого члена общины в рамках обычного права, которое превращалось в инструмент обеспечения пожизненной власти этого клана. Позже клановая система проникает в сословия или спонтанно складывается в них, юридически закрепляясь при этом в наследственных и других юридических акгах.
Подобно деньгам, выполняющим функцию меры стоимости идеально, обычное право, подкрепленное традициями, обычаями и культовыми обрядами, также представляет собой идеальный инструмент процесса обмена. Сложность структуры обмена позволяет каждому индивиду сделать выбор адекватной нормы обычного права. Издержки, идущие на поддержание культов, обрядов и ритуалов, могут быть сопоставимы с трансакционными издержками, которые бы имела община в каждом единичном акте рыночного обмена. Сходство обычаев и традиций разных общин, их культурная гомогенность, способствует минимизации трансакционных издержек, делает обмен более прозрачным и менее формализованным процессом. Таким образом, обмен на заре человеческой цивилизации был хорошо организованным и институционально обустроенным процессом.
Все до сих пор существующие и ранее существовавшие общественно-экономические системы подразделяются на две большие группы, одна из которых строится на принципах натурального, относительно замкнутого, закрытого или изолированного хозяйства, другая - на принципах каталаксии как хозяйства, основанного на свободном обмене. Уже сам факт наличия относительной замкнутости, тем более не экономики, а хозяйства, которое отличается от нее рядом существенных признаков, ориентирует диссертационную работу на исследование процесса обмена с учетом такого общественного института, как власть, которая доводит до совершенства формальные нормы обычного права, делая их официальными нормами, и централизует сложившуюся систему на основе единого плана или замысла.
Натуральное хозяйство некоторые исследова!ели от нося I к традиционной экономике и забывают о том, что оно может быть порождением самой власти, которая волевым путем может изолировать данное общество и создать замкнутый цикл воспроизводства. Не следует забывать, что рынку и рыночной экономике свойственны свои неформальные нормы (традиции, обычаи, привычки, единая или схожая шкала этических ценностей) межчеловеческого общения, удерживающие общество в рамках порядка и взаимопонимания. Каждая личность, имея принадлежность к определенному обществу и к своему поколению, несет в себе признаки относительной гомогенности, соединяющей различных людей в единую общность. В рыночных условиях этих общностей, как формальных, так и неформальных, возникает бесчисленное множество.
Любая власть стремится сделать общешво гомогенным. Тоталитарные режимы являются политически изолированными хозяйственно-экономическими единицами и в этом смысле замкнутыми социально-экономическими пространствами, имеющими предельный и недолгий характер существования в силу того, что общество в них уже изначально расколото на "правящий верх" и "исполняющий низ" и насильственно соединено в некий социальный конгломерат. В нем единение
между людьми (или их гомогенная общность) возникает вопреки проводимой политике и разрывается формальными (официальными) нормами, приобретая дискретный характер.
Хозяйство не может существовать без ряда ограничений, которые подробно анализируются в диссертации. Хозяйство отличается от экономики и тем, что в нем велика доля общих (коммунально-бытовых) и общественных благ, а блага, имеющие индивидуально-частное происхождение и предназначение, распределяются вне зависимости от обменных процессов на основе субъективных оценок волевым путем и лишь гипотетически учитывают личный вклад работников в их производство.
Созданная политическим режимом в СССР командно-административная система, поставила развитие экономики на путь формирования единого хозяйства (или народнохозяйственного комплекса), которое впоследствии эволюционировало в экономику соглашений, или бюрокра1ический рынок, 1де отношения между выше и нижестоящими представляли уже не столько отношения администрирования и исполнения, сколько ошошения обмена.12 Главное, политический режим на основе административно-командной системы хозяйствования создает обезличенный, коммунально-групповой способ производства и точно такой же образ жизни людей, слабо приспособленный к рынку и рыночным переменам.
В этих условиях большая часть обменных процессов происходит за рамками юсударственною распределения, находится в тени от официальной статистики (учета и контроля), осуществляется в плоскости отношений, так называемого, блата и реализуе1ся в соо1ветс1вии с принципом "услуга за услугу" или "ты мне, я тебе". Причастность к общему делу, воспитываемая в людях идеоло! ией правящей верхушки, оттесняется всеобщим духом
12 См Пайшуль В Высшая и последняя стадия социализма // Погружение в трясину - М , 1991.-С 28
частного с гяжательс гва как гипертрофированной формы личной предприимчивости в условиях тотального патернализма, исходящего от государства и представляющего собой способ, который преследовал несколько целей, анализируемых в диссертации.
Ясно, что в этих условиях неписанные законы и правила игры довлели над формальными нормами, которые приобретали декларативный характер и извращались на практике, выступая в роли своеобразного жупела в руках лиц, наделенных какой-либо властью. Не следует забывать также и то, что в самих неформальные нормах имелись скрытые и явные противоречия: одни неформальные нормы приобщали людей к коллективизму, тогда как другие формировали в них крайний индивидуализм и иждивенчество с адекватными способами достижения цели. Все это свидетельствует о том, что не только общество, не только его формальные и неформальные институты, но и непосредс1венно каждый человек, сами люди пребывали в состоянии серьезного конфликта со всеми вытекающими отсюда последствиями. Их постепенное накопление влечет за собой весьма драматические и трагические события.
На первоначальных этапах своего исторического развития рыночная экономика, будучи экономикой, структура которой представлена производства и обменом частных благ, не имела особых институциональных ограничителей и характеризовалась широким простором для действий хозяйствующих субъектов. Каталлаксия в исходном, неразвитом состоянии рыночного хозяйства рассматривается Аристотелем в виде формы промысла еще немногочисленного слоя людей и именуется хрематистикой, которая, будучи порождением рынка, заботится не столько об обеспеченном существовании, сколько о том, как лучше обменивать блага, чтобы получать их про запас.13 По Аристотелю, хрематистика выходит за рамки отдельных
13 К Полани, аналшируя понятие "хремгпистика" ( от греч хремата - предметы необходимости) у Аристотеля, пришел к выводу о том, что это понятие можно трактовать как умение обеспечивать себя предметами необходимости, искусство запасаться
хозяйств и опирается на два основных начала: индивидуальный коммерческий опыт и специальные технические средства. По мнению Ксенофонта, от объема рынка зависит расчленение профессий, развитие разделения труда. Платон относится к торговой прибыли весьма отрицательно и признает только мелкую торговлю, обслуживающую обмен потребительских благ, необходимых для удовлетворения насущных нужд, и, вследствие естественного разделения труда, производимых в других хозяйствах. Таким образом, Платон, равно как Ксенофонт и Аристотель, признает простое товарное производство в качестве естественного порядка вещей наряду и в соседстве с хозяйством рабовладельческим, натуральным.
Во вновь возникших рыночных условиях не социум в целом или его особый представитель, а каждый, отдельно взятый нетитулованный индивид, каждый простой человек как товаропроизводитель, товаровладелец, собственник или продавец стал выступать в виде целого, что в общественных отношениях его обособляло от других в виде свободно существующей, экономически независимой (или зависимой лишь только от себя, либо от воли случая) части, которой свойственны три структурообразующих начала, подробно рассмотренные в диссертации.
В исследованиях А. Альшана, Е. Бенфилда, П. Козловски, Дж. Маршака, М. Моришима, Ф. Найта показывав!ся, что рыночная экономика первоначально как раз и возникает в процессе отделения (относительного высвобождения) первоначально обмена, затем производства, за!см самого индивида1 от домостроя, быта, хозяйства, от социальных, религиозных, традиционных, властных, принудительных норм, поддерживаемых и закрепляемых государством, иерархически статусной и религиозно-культовой организацией общества, субординацией сословий и классов. В
необходимым - См Polanyï К Aristotel Discovers the Fconomy // Trade and Market in the Early Empires Economies in History and Theory -Glcncoe' Free Press, 1957 -P 64-94
1 Cm Salm E Politische Ökonomie Tubingen J С В Mohr (Paul Siebeck), 1967 - S 2 -Перевод A Г Симоненко
процессе этого отделения индивидуальные экономические силы стали обретать свободу и формировать экономические отношения, приоритетным предметом которых в то время являлись вещи, их накопление, преумножение, распределение и потребление. В отличие ог ошошений натурального хозяйства, которые нацелены на сохранение данного социума, экономические отношения в процессе вещного обмена (имея большую объектно-субъектную вариабельность) всегда носят для индивидов вероятностный, часто непредсказуемый и в некотором смысле случайный характер, преодолеваемый тремя основными путями: собственными достижениями, наследованием и удачей. Исторический путь отделения процесса обмена от натурального хозяйства, выход или высвобождение от него на практике означал нечто большее, чем переход к регулярным меновым отношениям как к особой сфере человеческой деятельности. Уже случайный, единичный, простой обмен между соседними племенами нес в себе информацию об их хозяйстве, обычаях и укладе жизни, о характере и поведении людей, которые от природы своей склонны не только присваивать вещи, но и обменивать их, не взирая на то, имеются ли эти вещи в избытке или их явно недостает. Редкость продукта также может быть причиной обмена, как и его избыток, а изобилие чаще всего является лишь поводом к меновым отношениям, которые в этих условиях складываются исключительно редко и вытесняются обменными отношениями, не связанными с установлением в каждый данный момент каких-либо количественных пропорций и подчиненными сохранению таких социальных общностей, в которых каждый человек непосредственно извлекает больше различных выгод, чем если бы ему удалось их заполучить в результате единичных актов обмена или выторговывания полезных для себя экономических благ. Таким образом, необходимость экономического обособления обмена диктуется превышением вмененных издержек от этого процесса над реальными издержками, которые несут люди в результате
взаимовыгодных уступок (обменов в процессе общения) в среде ближайшего окружения.
Вещный обмен, раз он единожды произошел, выступил в форме единичного экономического отношения, побуждает людей по - новому (или во всяком случае по - иному) мыслить и дейсшовать. Доселе неизвестные вещи, приобретенные в результате обмена, хотя бы частично, но все-таки изменяют обычный стиль жизни и деятельности, вкусы, цели, погребности, нормы и установки, способствуя формированию новой, еще неведомой культуры. Главная производительная и потребительная сила любого общее 1ва - человек, преобразуясь благодаря обмену, преобразует и изменяет как материальные, так и индивидуально-социальные устои своей жизнедеятельности; средства, результат!,I и сам процесс производства; других людей; социальные нормы и отношения. Благодаря обмену, каждый субъект получаст подтверждение своей социально-экономической нужности и нужности своего производства для более широкого кру1а лиц. Поэтому, вещный обмен является посылкой экономики.
Обмен, таким образом, представляет собой систему меновых отношений2, которая функционирует по принципу прямой и обратной связи как по горизонтали, так и по вертикали. Организационно-иерархическая структура обмена менее динамична человеческого общения, но более динамична, чем организационно-иерархическая структура общества и вещного производства. Меновые о I ношения, исходящие от непосредственных производителей или посредников, строятся на основе взаимоуступок и компромиссов, которые балансируются многоуровневой системой обмена и воплощаются в меновых пропорциях.
Рассмотрев наиболее общую характеристику обмена как универсального процесса саморазвития человека и экономических отношений, можно сделать вывод о том, что меновые отношения, как
2 См Коуз Р Г Природа фирмы/Теория фирмы -СПб Эконом школа, 1995 - С 19
отношения, свободно складывающиеся по воле самих экономических субъектов и, прежде всего, индивидов, являются для натурального хозяйства недостающим звеном его открытости. Свободный вещный обмен вообще образует фундамент открытого общества, и в этом смысле он универсален и как социально-экономический процесс, и как совокупность индивидуальных и социальных экономических отношений. Закрепляясь в цепах меновые пропорции сами превращаются в институциональные ограничители и кладутся в основу определения эффективности использования ресурсов.
Исследование показывает, что каталаксия и хрематистика - особые ситуации в истории экономического развития человеческого общества, возникающие тогда, когда одна институционально-экономическая система уже изрядно устарела, а новая еще находится в стадии становления, в стадии ожидания более подходящего формального порядка. Предшествующее исследование показывает, что даже у примитивных народов институцианальная матрица не так далеко окпоиг 01 аналогичной матрицы современного, постиндустриального строя общества, как представляется па первый взгляд. Движение общества по пути технического прогресса лишь стимулирует развитие одних социальных норм, доходящих до совершенства, и замедляет развитие других социальных норм, которые, реально существуя в экономической практике, прячутся в недрах хозяйственной системы и незаметным образом воздействуют на общественные процессы.
В отличие от рыночной экономики как экономики частных благ рыночное хозяйство объединяет в себе два комплиментарных начала: рыночную экономику и экономику общественных благ, основным хозяйствующим субъектом которой является правовое государство в лице правительства или исполнительных органов государственной власти всех уровней.
В экономической литературе выделяются четыре важнейших института, существующих в единстве взаимодействия между собой: 1.
"Инсжгут власти"3; 2. Институт прав собственности; 3. Институт ценовой и, как исключение из общих правил, неценовой координации; 4. Институт экономического поведения человека.4 Из курса инсштуциональной экономики известно, что существуют четыре модели индивидуального экономического поведения при таком общем правиле: "чем более рационален индивид, тем сложнее процедура, тем больше факторов и соответствующей информации должно быть принято во внимание".5 Рациональность индивида характеризуется его предпочтениями, что в развитой рыночной экономике связано непосредственно с проблемой выбора, исходя из принципа максимизации личной выгоды. Анализируя общество, где каждый человек с младенческого возраста воспитан в духе неукоснительного соблюдения неформальных норм или обычного права, можно утверждать, что принцип максимизации личной выгоды институционально уже урезан, так как часть жизненных благ каждый индивид добровольно должен приносить в жертву, по крайней мере, своим близким. Как только общество обретает гетерогенность, но сохраняет при базисных ценностях свою социальную общность на основе, к примеру, единого языка либо унифицированной религии, принцип максимизации личной выгоды выражается в сосредоточении в одних руках имущества и превращении его в богатство.
На основе воззрений ряда современных исследований в диссертации доказываем, что тот виртуальный или реальный объект, на который люди всегда претендуют и имеют к нему возрастающий интерес, образует деньги в широком смысле слова. Окруженные товарами деньги, имеющие как и товары, экономические ограничения, объективно становятся нормой и на этапе рыночного хозяйства высвобождаются от золотой или непосредственно вещной зависимости. Нормы, на которые люди не в
3 Корнай Я Путь к свободной экономике - М , 1990 - С 65 - 66
4 Голиков А Экономика России за 2 тысячелетия - М "Анкил", 2000 - С 73 / - 80 с
5 Олейник А Н Институциональная экономика Учебное пособие - М ИНФРА - М, 2000 -С 61 /-416с
состоянии оказывать существенное воздействие, называются объективными и входят в структуру неформальных норм.
Деньги, будучи нормой как человеческим изобретением, остаются товарами и не просто товарами, а самыми ликвидными из всей окружающей массы товаров. В процессе исторического развития рыночного хозяйства и экономики спрос на деньги не уменьшается, а возрастает. Стало быть, возрастает и их товарная цена. При этом денежная цена товаров имее1 общую тенденцию к уменьшению. Будучи общественной нормой, деньги, а точнее сказать - их товарная цена находится в обратной зависимости от денежных цен товаров и совпадает с кривой спроса, изображенной на рис. 1.
Рис. 1. График обратной зависимости денежной цены товаров и товарной
цены денег
Как и кривая спроса, линия обратной зависимости денежной цены товаров и товарной цены денег имеет вогнутый вид, что объясняется действием ряда факторов, среди которых можно назвать следующие: -изменение денежных и товарных цен в процессе биржевой игры; - общий уровень экономического развития страны и его динамика; - оптимистические или пессимистические ожидания; - соотношение общей массы товаров и цен в мировой экономике и в данной стране; - колебания в политике и в погодных условиях (социальных и природных кагаклизм); - рыночная стоимость общественною бо1атства страны как экономического гаранта в масштабах мирового сообщества.
Товарная цена денег
Денежная цена товаров
Обзор точек зрения зарубежных ученых-экономистов позволяет сделать ряд заключений по институту координации экономической деятельности: 1) средствами или элементами этого института являются товары и деньги, взаимодействующие между собой так, что у людей возникает необходимость превратить их в социальные нормы, причем нормы альтернативные и потому в меновых отношениях количественно, а также и качественно соизмеримые; 2) когда торговая сеть тесна, когда информация о том, чего стоят связи с торговыми партнерами, обходится дешево, когда применение санкций не сопряжено с большими затратами, а издержки утраты доверия группы высоки, тогда специализированное средство обмена может даже оказаться худшим по сравнению с таким механизмом обмена, как многосторонний барьер; 3) когда речь заходит о рыночном институте координации, то каждый раз имеется в виду та институционально-экономическая и людская среда, которая в данный момент окружает хозяйствующего субъекта, вызывая у него положительную или отрицательную реакцию в выборе решения; 4) в рамках рыночного хозяйства всегда существует несколько параллельных систем обмена, несколько ценовых систем и эти системы гегерогенны относительно трансакционных издержек, что способствует усфанению таких социальных пороков, как мошенничество, обман, воровство и расширяет возможности контроля па основе извлечения различной, качественно разнообразной информации, нуждающейся в отборе и достоверности, что также требует весьма значительных издержек; 5) доверие всегда сопряжено с определенными издержками, акт восстановления доверия стоит намного дороже, чем приобретение доверия, если отвлечься от монопольных зависимостей между экономическими агентами; 6) естественная тяга личности к богатству прослеживается в таком обществе, где нет войн и потрясений, но средства, которыми человек добивается ботатства, часто расшатывают устои данного общества, чему призвано противостоять государство; 7) рыночный обмен как институционально-экономическая система объективно ведет к доверию
между людьми и трансформирует гетерогенное общество в общество гомогенное с единой шкалой человеческих ценностей.
Институт прав собственности представлен двумя основными формами: институтом частной собственности и институтом общественной собственности. Исторически и логически, как ранее уже выяснилось, оба института возникли с момента появления первых людей как общественных индивидов на нашей Земле, при условии, что под собственностью понимается принадлежность ресурсов и потребительских благ какому-то экономическому субъекту. О правах собственности речь заходит в двух случаях, во-первых тогда, когда собственность требуется защитить, а во-вторых, когда данным субъектом как собственником экономических благ, эти блага используются не эффективно, либо процесс их использования наносит ущерб собственникам других экономических благ и обществу в целом. В таком случае экономисты обычно говорят о Парето-оптимальности и необходимости перераспределить пучок прав между более эффективными пользователями ресурсов или потребительских благ. Иными словами, как только власть теряет свою былую силу, она приравнивает себя и все свои институциональные действия к всеобщему эквиваленту, что автоматически урезает сферу и функции денег как всеобщего эквивалента и делает их инструментами той же власти, которым никто не может противостоять с равной силой. Нормы, вводимые властью, равно как и деньги, играют роль псевдоэквивалентов и часто вступают между собою в конфликт.
В условиях общественной собственности о перераспределении пучка правомочий между экономическими субъектами говорить не приходится. Здесь право и собственность сливаются и принадлежат одному лицу -политическому режиму. Кроме того, у индивидов как граждан данной страны отсутствует стимул к эффективной работе, сам процесс контроля за эффективностью производства уже изначально является неэффективным. В условиях господства общественной собственности никому и в т олову не придет такой парадокс рыночного обмена, как исключение из прав при
сохранении частной собственности. Вообще, исключительными правами могут пользоваться индивиды - ситуация, именуемая частной собственностью, или государство (т.е. те, кто контролирует), что является государственной собственностью или в условиях командного администрирования - общественной (общенародной собственностью). Если собственность ограничена в правах, то родственной государственной собственности является коммунальная собственность, когда некое сообщество контролирует доступ к ресурсам, не допуская к нему аутсайдеров и регулируя его использование инсайдерами. При общей собственности исключительными правами не обладает никто. Общая собственность (или иначе, открытый доступ к некоему ресурсу) может быть обусловлена непомерна высокими, в сравнении с ценностью этого ресурса, трансакционными издержками установления и обеспечения исключительных прав на него, либо отказом государства узаконить контракты в некоторой сфере и обеспечить их исполнение.
Во всех экономических системах сосуществует несколько базисных форм собственное!и, происходящих из различных сочетний частной и общей (коммунальной, государственной, общественной) собственности. Особенно неоднозначно понятие государственной собственности. В демократическом обществе государственной собственности присущи некоторые черты и признаки общей собственности, в то время как в условиях диктатуры политического режима государственная собственность может иметь сходство с частной собственностью, а вся экономика - с одной гигантской корпорацией.
Обеспечение прав собственности предусматривает исключение других лиц из числа пользователей ограниченных ресурсов. Как измерение и описание активов требует исключительное право собственности, так и обеспечение самого эюго права сопряжены с издержками. Ценность исключительных прав собственности (при прочих равных условиях) зависит от издержек обеспечения этих прав, т.е. от издержек исключения других лиц,
которое в конечном счете основано на принуждении. Обеспечение исключительных прав осуществляется и индивидуальными собственниками, и государством. Государственное обеспечение прав собственности повышает ценность активов, находящихся в частной собственности, и образует один из краеугольных камней современного рыночного обмена. В тех сферах, где государство не помогает принуждать к исполнению контракты или напрямую запрещает обладание и обмен (например, героином), высокие трансакционные издержки обычно ограничивают или даже делают невозможен обмен.
Издержки обеспечения прав собственности уменьшаются, когда общество в целом придерживается социальных норм, структура которых совпадает с той структурой прав, которую стремится поддерживать государство. Деградация социальных норм может иметь значительные экономические последствия. Вообще, высокие трансакционные издержки могут ограничивать обеспечение исключительных прав собственности даже со стороны могущественных государств. При отсутствии адекватных властных норм индивиды могут устанавливать схемы прав собственности на уровне обычного частного права. Эти схемы могут конкурировать с государственными схемами, в особенности когда речь идет о таких видах деятельности, где обеспечение соблюдения правил, установленных государством, обходится сравнительно дорого. Таким образом, не только товары, не только деньги, не только формы собственности конкурируют между собой, но и вся совокупность разнообразных норм, формальных и неформальных, доказывает друг перед другом свои общественно-экономические преимущества.
И, наконец, процесс создания или "производства" прав частной собственности всегда повышает общественное благосостояние, если ресурсы выделенные на определение и обеспечение исключительных прав, обладают меньшей ценностью, чем тот дополнительный объем выпуска, который связывают с частной собственностью. Процесс приватизации имеет
несколько эффектов: выпуск на единицу зафат, вероятно, возрастет, но предложение факторов производства, необходимых для непосредственного изготовления товаров, сократится, так как производственные ресурсы отвлекаются на "производство" прав собственности (то есть на определение, приобретение и обеспечение прав). Крупномасштабная передача в частное владение ресурсов, находящихся в общей собственности, или даже относительно умеренные изменения в схеме прав собственности тина перераспределения ответственности в ситуации исключительных прав воздействует как на производственные возможности экономики, так и на распределение богатства и в условиях рыночной экономики создают новую основу для определения ценности благ.
Наиболее важной чертой системы рыночных обменов, базирующейся на частной собственности, является наличие рынков производственных активов, возникающих в процессе приватизации. Рыночная цена производственных активов сообщает индивидам об оптимальной величине производственных издержек при использовании актива с учетом потенциально возможных видов использования активов в будущем. Рынок представляет эту ключевую информацию при низком, в сравнении с другими формами экономической организации, уровне издержек. Рыночная ценность средств производства устанавливается исходя из спроса конечных потребителей на товары и услуги, но зависит еще и от распределения богатства, и детализированной структуры прав частной собственности, подкрепленных силой государственной власти, силой закона.
Институт власти и "...ошошения власти реально является важнейшими для упорядочивания ситуации в любом человеческом общежитии, начиная с племени. Отношения власти и подчинения возникают раньше, чем накапливается собственное!ь, чем формируется сиаема отношений собственности. Исторически власть первична по отношению к собственности. Само накопление собственности становится возможным во многом благодаря тому, что власть струк!урирует, организует человеческую
общность и ее деятельность".6 Всякое ограничение привычной жизнедеятельности одних людей другими людьми уже содержит в себе момент принуждения, историческим и логическим завершением которого является государственный контроль и юридические наказания (санкции), предусмотренные законодательством страны.
Поддерживаемые государством, обычаи, традиции и способы подчинения устанавливают в обществе институциональный порядок и нуждаются в регулярном бюджетном финансировании. В диссертации определяются и характеризуются источники этого финансирования на основе анализа взаимосвязи между деятельностью государства, защитой прав собственности и динамикой изменений в производительности общественного труда. При этом деятельность государства исследуется в контексте сопоставления экономических преимуществ, возникающих в гомогенных и гетерогенных обществах.
В завершении второй главы и в добавлении к тем теоретическим положениям, которые были сделаны ранее, подчеркнем, что институционально - экономический анализ процесса обмена должен строится на учете того, каким экономическим поведением чаще всего пользуется человек в отношениях с другими людьми, насколько общество гомогенно, какой тип поведения является преобладающим и, исходя из этого, какая модель обмена будет лежать в основании рыночных и нерыночных процессов.
Диссертация заканчивается заключением и списком литературы, насчитывающим 175 источников.
6 Гайдар Е Государство и эволюция - М , 1995 - С 17
«ЙБЛИОТЕКЛ СЯетербург •а
ант
ПУБЛИКАЦИИ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мельников C.B. Институциональный характер обмена / потенциалы развития России XXI в. - Пенза, 2004. с. 19-21.
2. Мельников C.B. Обмен и его институционально-экономическое содержание / Дип. рук. - Кострома: ЮТУ. - 2004. - № 66 / 3289 -15.10.2004. с. 154.
3. Мельников C.B., Тяжов А.И. Институт рыночной координции и деньги как общественная норма / Вестник ЮТУ. - Кострома. -2004. -№ 10. с.64-65.
Мельников Сергей Викторович
ОБМЕН КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ФЕНОМЕН
(.методолого - гносеологическое исследование)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Формат бумаги 60x84 1/16, Печать трафаретная Печ л 1,0 Тираж 100 экз
3 0 2 1
РНБ Русский фонд
2006-4 3907