Обновление структур капитала хозяйствующих субъектов в условиях реиндустриализации российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахметова, Гульназ Загидовна
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Обновление структур капитала хозяйствующих субъектов в условиях реиндустриализации российской экономики"

На правах рукописи

Ахметова Гульназ Загидовна

Обновление структур капитала хозяйствующих субъектов в условиях реиндустриализации российской экономики

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005570014

Казань-2015

1 0 ПхН 2015

005570014

Работа выполнена на кафедре экономической теории ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.

А.Н. Туполева - КАИ»

Научный руководитель: Будович Юлия Ивановна-доктор экономически

наук, профессор кафедры экономической теори ФГБОУ ВПО «Казанский национальны" исследовательский технический университет им А.Н. Туполева - КАИ»

Официальные оппоненты: Соколов Борис Иванович - доктор экономических

наук, профессор кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Сагдеева Анжелла Анатольевна - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится 2015 г. в^? часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева -КАИ» по адресу: 420111, г. Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория № 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «хй^йЗ*^- 2015 ] Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент / Л.Ф. Нугуманова

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Структурные изменения, происходящие в мировой и отечественной экономике, затрагивают как качественные стороны преобразования экономических систем, так и актуализируют проблемы обновления традиционных условий использования и обновления капитала как основного фактора производства. Актуальным направлением современного типа экономического развития выступает усиление роли секторов с повышенной добавленной стоимостью, изменение качества производительности труда, повышение роли институтов в развитии локальных экономических систем, преодоление секторальных диспропорций, межрегиональное взаимодействие хозяйствующих субъектов, дефицит инвестиций и ограничения возможностей капитала к обеспечению экономического развития. Основные экономические показатели развития России за 2008 -2014 годы свидетельствуют о несовершенной структуре экономики и необходимости разработки теоретических и практических условий обновления капитала хозяйствующих субъектов в условиях неравновесной среды.

Таблица 1 - Основные экономические показатели Российской Федерации в 2008-2014 гг

Показатель 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

ВВП, рост в % 5,2 -7,8 4,5 4,3 3,4 1,3 0,8*

Промышленность 0,6 -10,7 7,3 5,0 3,4 0,4 1,5**

Сельское хозяйство 10,8 1,4 -11,3 23,0 -4,8 5,8 3,3**

Конечное потребление д/х 10,6 -5,1 5,5 6,8 7,8 5,0 1,7*

Инвестиции в основной капитал 9,5 -13,5 6,3 10,8 6,8 -0,2 -2,8**

* I—III кварталы 2014 г. к I—III кварталам 2013 г. ** Январь-ноябрь 2014 г. к январю-ноябрю 2013 г.1

Главным драйвером экономического развития выступает капитал, прирост которого обеспечивают инвестиции. В кризисных условиях развития отечественной экономики инвестиции в основной капитал в 2013-2014 г.г. имели отрицательное значение. Основными причинами этого, по-прежнему, являются ограниченность собственных средств хозяйствующих субъектов, высокий процент коммерческого кредита, прогрессирующее устаревание основных фондов. Не обновленные основные фонды требуют дополнительного капитала на свое обслуживание, текущий и капитальный ремонт и обусловливают низкую производительность труда. Таким образом, капитал хозяйствующего субъекта «вынужден» обслуживать повышенные затраты на обслуживание устаревших фондов, электроэнергии, сырья и материалов, которые приводят к выпуску продукции низкого качества, не позволяя обновлять и производить новую продукцию.

Эффективное управление структурными изменениями требует создания в экономике России и ее регионов таких трансформаций капитала, которые бы воссоздали целостную для общества пропорцию между ее элементами, а главное - ориентировали капитал хозяйствующего субъекта на формирование потенциала «экономики знаний» - высокотехнологических инновационных товаров, информационных технологий, биоэкономики, жилищного

1В. May Социально-экономическая политика России в 2014 году: выход на новые рубежи? //Вопросы экономики. - №2. — 2015.

строительства, эффективной инфраструктуры, транспорта и других сфер деятельности, которые дают прирост ВВП с меньшим объемом инвестиций. Если в России доля «экономики знаний» в формировании ВВП составляет около 15%, то в странах Западной Европы 35%, в США - 45%. Такие показатели в этих странах стали результатом более высоких (в 2-3 раза) темпов роста этой сферы в сравнении со среднегодовым увеличением их ВВП.2 Эффективное сочетание государственного финансирования приоритетных направлений с использованием государственно-частного партнерства является одним из инструментов современной стратегии обновления структур капитала в развитых странах. В условиях российской экономики необходимо дополнительно рассматривать вопросы эффективного формирования капитала хозяйствующих субъектов для целей реализации Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», а также политики реиндустриализации -модернизации и обновления действующих отраслей реального сектора экономики (ОПК, энергетика, машиностроение, транспорт, авиастроение и другие). Обновление капитала для реиндустирализации - это формирование и инвестиций для планового восстановления индустриально-технологической основы экономической системы с разработкой инструментов макроэкономического, институционального, организационного, правового, структурно-инвестиционного характера взаимодействия реального сектора и финансовой и банковской системы, науки и образования.

Анализируя структурные проблемы обновления капитала хозяйствующих субъектов, необходимо проанализировать базовые противоречия, возникающие в процессе формирования условий для инвестиций. Инвестиционная деятельность хозяйствующего субъекта является производной от создаваемого дохода (сбережений как части дохода) и кредитных ресурсов, и оценивается эффективностью преобразования ресурсов в продукт и доход. Сжатие финансово-кредитных рынков и капиталов хозяйствующих субъектов в условиях неравновесной среды выразился в ограничении инвестиционного процесса для развития капитала хозяйствующего субъекта. Доступность капитала напрямую связана с рентабельностью и эффективностью хозяйствующих субъектов. В российской экономике наблюдается высокая рисковая нагрузка в реальном секторе экономики при низкой рентабельности производства (8%) и меньшая рисковая нагрузка в банковском секторе при боле высокой его рентабельности (25%). Данный секторальный перекос, превышение уровня процентной ставки по кредитам уровня рентабельности в товарном производстве, приводит к ситуации роста просроченных долгов у хозяйствующих субъектов вследствие невозможности обслуживания кредитов при высоких процентных ставках и формирования «токсичных» активов на балансах банков.3

Отдельной проблемой обновления структур капитала является дефицит долгосрочного банковского кредитования, в том числе для инновационных предпринимательских структур. В этой связи актуальным является вопрос разработки монетарных диапазонов кредитных портфелей банков, которые будут ориентировать кредитные организации осуществлять свою деятельность в значимых для общества секторах экономики.

2А. Г. Аганбегян, В. В. Ивантер Текущая экономическая ситуация в России: траектория развития и экономическая политика //Деньги и кредит.-№11. - 2014.

3О.С. Сухарев Экономическая политика реиндустриализации России: возможности и ограничения // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - №24(231). - 2013.

Планирование деятельности хозяйствующего субъекта в локальных экономических системах, реализация инвестиционных проектов осуществляется при ограниченности ресурсов. В этой связи капитал представляет собой синтез собственных и заемных ресурсов, эффективность соотношения которых представляет в современных условиях особую остроту и актуальность. В периоды доступности краткосрочных кредитных ресурсов в отечественной экономике сложилась ситуация структурного перекоса в сочетании собственного и заемного капитала в пользу заемного и формирования значительного объема основных производственных фондов за счет кредитных ресурсов, обслуживать которые хозяйствующие субъекты в современных условиях не имеют возможности. Возникает проблема формирования оптимальной структуры капитала хозяйствующего субъекта, эффективного управления и реструктуризации заемного капитала, а также поиска источников инновационного развития экономики, в частности в строительном секторе экономики. Особая роль здесь принадлежит кластерным формам формирования и обновления капитала. Реализация указанных направлений развития предполагает необходимость формирования теоретико-методических подходов к развитию данного направления экономической науки, что определило тему диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. В диссертации были использованы труды российских и зарубежных ученых, развивающих теорию обновления капитала хозяйствующих субъектов в неравновесной среде. В основу разработки и обоснования положений диссертации в области факторов экономического развития и внедрения новых методов производства с помощью комбинации факторов легли труды А.Смита; Д.Рикардо, которым была доказана теория преимуществ развития экономических систем; К.Маркса, В.И. Ленина, где раскрываются особенности слияния промышленного и банковского капитала; Л.Брауна об инструментах непрерывности прогресса и развития экономики.

Теоретические аспекты формирования оптимальной структуры капитала хозяйствующего субъекта, оценка влияния на структуру капитала заемных источников освещаются в трудах таких зарубежных и отечественных ученых-экономистов как В.Б. Акулов, И.Х. Ансофф, И.А. Бланк, C.B. Большаков, Уильям Дж. Борнстайн, Джон Браун, Кларк Кемпбелл, Гэри Кокинз, Л.Ш. Лозовский, С.П. Мальцев, Мертон Модильяни, Франко Миллер, Патрик Пруэтт, Б.А. Райзберг, Е.М. Рогова, Н.К. Сирополис, М.В. Соловьева, Т.М. Тимошина, Е.А. Ткаченко, Э.А. Фияксель, Брайен Форд и др.

Проблемы формирования структуры капитала как основы финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта изучаются в трудах А.Г. Аганбегяна, C.B. Большакова, А.И. Гончарова, С.А. Зинченко, В.В. Ивантера, А.Ф. Ионовой, A.A. Канторовича, Т.В. Кириченко, В.Г. Когденко, М.В. Мельника, М.Р. Сайфуллина, H.H. Селезневой, Б.И. Соколова, О.С. Сухарева, В.В. Царева, В.В. Чайникова, О.Л. Чернозуба, С.М. Швеца, А.Д. Шеремета, П.Н. Шуляка и др.

Роль капитала хозяйствующих субъектов и развитие реального сектора экономики и предпринимательской деятельности с учетом неопределенности и риска изучены в трудах Р. Кантильона, Ф. Найта. А.Смита, И. Тюнена; функции факторов производства и восстановление равновесия на рынке раскрываются в трудах А.Маршалла, Ж.Б. Сея; новые комбинации ресурсов, обеспечивающих создание продуктовых инноваций, представлены в трудах П. Друкера, Й. Шумпетера.

В отечественной литературе отношения государства и частного бизнеса в контексте функционирования рынка инвестиций и капитала, в том числе для целей инновационного развития изучают Ю.П. Аммосов, П.Г. Гулькин, А.Т. Каржаув, А.И. Каширин, Т.В.Крамин, М.П. Посталюк, A.C. Семенов, А.Н. Фоломьев и др. Среди зарубежных ученых выделяются труды Кларк Кэмпбэлла, Джон фон Брандэра, Эдмунд Эгана и др.

Анализ проблем инвестиционно-инновационного развития, обоснования необходимости государственного регулирования инновационных и инвестиционных процессов рассматриваются в трудах И.М. Аблаева, В.В.Баранова, Д.М.Бабича, В.И. Вагизовой, Ведина Н.В., Л.М.Гохберга, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, В.Н.Лапина, Д.С.Львова, В.Ф. Максимовой, Р.Нельсона, Д.Норта, А.И.Пригожина, Э.А.Уткина, К.Фримена, Ф.Хайека, В.В. Цукермана, Д.Чена, Ю.В. Яковца и других.

Вопросам инвестиционного качества кредитных продуктов посвещены исследования О.В. Белозеровой, Н.И. Валенцевой, И.И. Гармаш, Е.Б. Герасимова, A.A. Докунина, А.И. Иевлевой, В.Н. Киселева, А. А. Кочетыгова, О.И. Лаврушина, Е.А. Неретиной, М.А. Пассель, К.О. Распорова, И.Ю. Солдатовой, Э.К. Трутнева, И. А. Филипповой.

В научных трудах Н.И. Валенцевой Л.Т. Гиляровской, P.M. Сабирова, Н.Э Соколинской, A.M. Тавасиева отражено влияние факторов риска кредитования предпринимательских структур.

Кластерные формы обновления капитала, в том числе хозяйствующих субъектов строительного сектора экономики изучены в трудах Г.Д. Боуша, О.Ф. Быстрова, В.И. Вагизовой, Л.А. Воронина, И.В. Дукановой, C.B. Казакова, Т.Н. Морозовой, В.М. Москвина, В.В. Перцова, В.Я. Позднякова, М. Портера, В.М. Прудникова, C.B. Ратнер, О.П. Суковатовой, В.И. Терехина и других.

Несмотря на значительный объем работ, в которых анализируются теоретические и практические аспекты обновления структур капитала хозяйствующих субъектов, следует признать наличие нерешенных проблем привлечения долгосрочных источников капитала в развитие реального сектора экономики России с позиции непрерывно работающих производств, а также инновационных проектов в связи усилением неопределённости внешней среды. Существует настоятельная потребность в научной разработке понятийного аппарата, типологий, анализа противоречий, оптимальных соотношений в структуре капитала в локальных экономических системах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретико-методологических основ обновления структуры капитала хозяйствующих субъектов в условиях реиндустриализации российской экономики и в разработке на основе полученных выводов рекомендаций по совершенствованию данных процессов.

Достижение цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Дополнить понятийный аппарат исследования процессов обновления структуры капитала хозяйствующих субъектов в условиях реиндустриализации российской экономики.

2. Обосновать методологический подход к анализу структуры капитала, базирующийся на динамических моделях сбалансированности собственного и заемного капитала и скорости его обновления и накопления для целей инновационного развития хозяйствующих субъектов.

3. Раскрыть и типологизировать тенденции инвестиционной активности элементов структуры капитала хозяйствующих субъектов в соответствии с циклами экономической конъюнктуры.

4. Выявить и систематизировать противоречия обновления капитала хозяйствующих субъектов в локальных экономических системах.

5. Сформулировать ключевые направления развития финансового сектора экономики РФ и ее регионов, ориентированные на обновление капитала хозяйствующих субъектов и наращивание инвестиционных ресурсов для целей реиндустриализации и инновационных сфер деятельности.

6.Разработать алгоритм обновления капитала хозяйствующих субъектов локальных экономических систем, основанный на трансграничных кластерных формах взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

7. Предложить рекомендации по использованию трансграничных кластеров взаимодействия финансового и реального секторов локальных экономических систем.

Объектом исследования являются процессы обновления структуры капитала хозяйствующих субъектов в локальных экономических системах на основе эффективного соотношения собственного и заемного капитала.

Предметом исследования является взаимодействующая совокупность экономических отношений, возникающих в процессах формирования и обновления структуры капитала хозяйствующих субъектов в условиях реиндустриализации экономических систем.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, в которых сформулированы принципы формирования капитала хозяйствующего субъекта и проблем инвестиций в реальный сектор экономики. В ходе исследования использованы модели экономического роста и инновационного развития, теории циклов, теории структур капитала, теории структурных преобразований, теории институционального развития, теории государственного регулирования, теории денежно-кредитного регулирования экономики.

Решение поставленных задач было реализовано и использованием общенаучных (диалектики, анализа и синтеза, индукции и дедукции, научного абстрагирования, гипотезы, системного, эволюционного) методов, а также специальных (экономико-математическое моделирование, табличное и графическое изображение, математическая статистика) методов.

Основные положения и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятия», «Современные модели взаимодействия финансового и реального секторов экономики», что подтверждено справками о внедрении.

Информационная база исследования. Информационно-эмпирический материал исследования получен на основе данных Минэкономразвития РФ и Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», информационно-аналитические доклады Российского союза промышленников и предпринимателей и ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Банка России, Российского Экономического Барометра (РЭБ), Федерального агентства по науке и инновациям РФ, материалов официального

сайта OECD, Научного центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, данных отчетов Всемирного банка «BusinessDoing-2013» и «BusinessDoing-2014», Национального отчета в рамках международной программы GEM «Глобальный мониторинг предпринимательства (Россия, 2012 г.)», а также аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати, отечественных и зарубежных источников литературы.

Нормативную базу разработки проблемы составили законодательные и нормативные документы государственных органов РФ, регламентирующие инновационную деятельность («Конвенция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации» от 17 ноября 2008 г. № 1662-р), законодательные акты и подзаконные документы по вопросам развития промышленной политики в РФ и ее регионов, а также документы по регулированию финансово-кредитной сферы. В качестве информационных источников использованы статистические данные, опубликованные в научных монографиях и периодической литературе.

Содержание диссертационного исследования соответствует п.1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных инфраструктур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических инфраструктур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 -Экономическая теория.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ обновления структуры капитала хозяйствующих субъектов в условиях реиндустриализации российской экономики и в разработке на основе полученных выводов рекомендаций по совершенствованию данного процесса, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определены понятия «обновление структуры капитала хозяйствующего субъекта», «реиндустриализация экономики», «локальные экономические системы». Данные категории введены в научный оборот

2. Обоснован методологический подход к анализу структуры капитала, базирующийся на динамических моделях сбалансированности собственного и заемного капитала и скорости его обновления и накопления для целей инновационного развития хозяйствующего субъекта, выявлены и систематизированы тенденции обновления элементов структуры капитала в соответствии с циклами экономической конъюнктуры.

3. Доказано, что динамические модели допускают отклонение от существующей структуры капитала в конкретный момент времени с учетом циклов деловой экономической конъюнктуры и позволяют хозяйствующим субъектам, системам государственного регулирования инвестиционной и инновационной активности и финансово-кредитным институтам реализовать эффективную систему прямых и обратных связей по поводу выбора элементов краткосрочных и долгосрочных источников обновления капитала, а также управления собственным капиталом.

4. Выявлены и систематизированы противоречия в системе обновления капитала хозяйствующих субъектов в локальных экономических системах,

которые объединены в шесть основных групп: 1) противоречия экономических интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих инновационные преобразования; 2) противоречия обновления капитала, возникающие в различных секторах и сферах деятельности; 3) противоречия между источниками обновления капитала, направленного на поддержание традиционных сфер деятельности и «креативной составляющей» капитала; 4) противоречия между уровнями экономической системы; 5)противоречия, субъектов инновационных преобразований и инвесторов, принимающих решения о целесообразности инновационных инвестиций; 6) противоречия существенного разрыва между вывозом и ввозом капитала.

5. Сформулированы ключевые направления развития финансового сектора экономики РФ и ее регионов, ориентированные на обновление капитала хозяйствующих субъектов и наращивания инвестиционных ресурсов для целей реиндустриализации и развития инновационных сфер деятельности.

6. Разработан инновационный алгоритм обновления структуры капитала хозяйствующих субъектов локальных экономических систем, основанный на трансграничных кластерных формах взаимодействия финансового и реального секторов экономики, создающих условия собственникам капитала аккумулировать его креативную часть, ориентированную на цели реиндустриализации и повышение инновационной активности без потери прав собственности на капитал и управление им.

7. Предложены рекомендации по использованию трансграничных кластеров взаимодействия финансового и реального секторов локальных экономических систем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались и получили одобрение на международных, всероссийских, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе «Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека» (Казань, 2012, 2014), «Развитие банковской системы в условиях глобализации и вступления в ВТО» (Казань, 2013), «Стратегия взаимодействия банковского и реального секторов экономики России и Польши в современных условиях» (Казань-Вроцлав (Польша)), 2012). Публикации.По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,6 п.л. (в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям, 1 статья в журнале, индексируемом наукометрической базой данных Scopus).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены понятия «обновление структуры капитала хозяйствующего субъекта», «реиндустриализация экономики», «локальные экономические системы».

В диссертации доказано, что обновление структуры капитала хозяйствующего субъекта характеризуется как инновационное изменение экономической структуры капитала, ориентированное на обеспечение реиндустриализации, проектирования и модернизации современных технологических основ производства, создающих новые потребительные стоимости промышленного и потребительского назначения, обеспечивающие прирост добавленной стоимости, или самовозрастание капитала. Понятие «локальные экономические системы» (ЛЭС) определяется в работе как

взаимодействующая организационно оформленная и институционально обеспеченная совокупность причинно-следственных и функциональных традиционно-инновационных экономических отношений хозяйствующих субъектов в определённом пространственно-временном измерении. Она обладает свойствами всеобщности и конкретности. Конкретными формами ЛЭС являются: национальная экономическая система (НЭС), региональная экономическая система (РЭС), собственно локальная экономическая система (СЛЭС), индивидуальная экономическая система (ИЭС). Существуют отраслевые, межотраслевые, территориальные, сферные, секторальные, функциональные ЛЭС. Примером собственно ЛЭС являются кластеры, в том числе и трансграничные.

В диссертации обосновано, что капитал хозяйствующего субъекта представляет собой совокупность материальных ресурсов, финансовых вложений и затрат на приобретение прав, необходимых для эффективной предпринимательской деятельности, получения прибыли, достаточной для простого и расширенного воспроизводства. В экономической теории реализуется концепция капитала, которая рассматривается в широком смысле как совокупность доходов общества, которые составляют основу его инновационного развития. Реальный капитал воплощается в материально-вещественных благах как факторах производства (здания, машины, транспортные средства, сырье и др.); финансовый — в ценных бумагах и денежных средствах. Субъект хозяйствования в процессе экономической деятельности меняет денежную форму капитала на материальную, которая, в свою очередь, также изменяется, приобретает разные формы (сырье, продукция, товар, услуги и др.).

Таким образом, происходит обращение капитала, т.е. капитал, первоначально включенный в сферу предпринимательской деятельности в виде денежных средств, в процессе производства и инновационной активности материализуется в инновационный продукт и возвращается владельцу в форме денежных средств с добавленной стоимостью.

Одной из ключевых предпосылок развития современных экономических отношений является изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства капитала, ориентированного на реиндустриализацию и инновационное развитие экономики, которые предполагают принципиально новые для хозяйствующих субъектов цели экономической деятельности: концентрацию промышленных активов и капитала; рост темпов создания новых технологий, креативных индустрий, повышающих производительность труда и удешевляющих производство; повышение темпов трансфера технологий; интеллектуализацию и роботизацию производства; усиление «индивидуализации» производства, снижение его серийности; повышение уровня сложности производства, применяемых технологий и выпускаемых изделий; снижение в промышленности доли труда затрат на производство новых изделий при возрастании доли затрат на их разработку; развитие малых инновационных предприятий; развитие индустрии инновационного обучения («knowledge-based economy»).

Замедление темпов экономического роста в 2012-2014 г.г. (прирост ВВП на 1,3%) и снижение индексов промышленного производства (в 2010 г. - рост на 8,2%; в 2011 г. - на 4,7%; в 2012 г. - на 2,4%.; в 2013 г. - на 1,1%) свидетельствуют о существенном изменении экономической ситуации в России и ее регионах, наличии внутренней инвестиционной паузы, что обуславливает необходимость пересмотра экономической политики на реиндустриализацию и

инструментов ее реализации.4 Первоначальный объем инвестиций, предусмотренный государственными программами «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «О долгосрочной государственной экономической политике» в реальный сектор экономики на период до 2020 года, составляет 440 млрд.руб. и ориентирует на увеличение объема инвестиций не менее, чем до 25% от ВВП к 2015 г.

Инструментами обновления капитала, ориентированного на реиндустриализацию, являются: масштабная оценка действующих капиталов хозяйствующих субъектов, анализ элементов структуры капитала, адекватная оценка объемов заимствований и управление проблемной кредитной массой в капитале; активизация механизмов проектного финансирования; улучшение условий получения инвестиционных кредитов; снижение стоимости заемного капитала для промышленности, увеличение капитализации банковского сектора; предоставление госгарантий; меры по поддержке импортозамещения отечественных предприятий, способных производить конкурентную продукцию, механизм поддержки предприятий, которые внедряют инновационные доступные технологии; ежегодное увеличение экспорта неэнергетических товаров на 6%, использование возможностей международных финансовых организаций6. В развитых странах (США, БРИКС) начал осуществляться план реиндустриализации на базе двух основных экономических политик: энергетической стратегии по повышению доступности и удешевлению энергоносителей - в первую очередь для промышленности, и стимулирования предприятий обрабатывающей промышленности. Экономика России в современных условиях требует ориентации на формирование инвестиций и реструктуризации действующего капитала для обновления производственных мощностей промышленности в целом.

В то же время для обновления структуры капитала как финансового потенциала реиндустриализации необходимо учитывать предпринимательский интерес, инновационную активность и мотивированность хозяйствующих субъектов локальных экономических систем как движущей силы модернизации и инновационного перевооружения экономики.

2. Обоснован методологический подход к анализу структуры капитала, базирующийся на динамических моделях сбалансированности собственного и заемного капитала и скорости его обновления и накопления для целей инновационного развития хозяйствующего субъекта; выявлены и систематизированы тенденции обновления элементов структуры капитала хозяйствующего субъекта в соответствии с циклами экономической конъюнктуры.

Для обоснования сбалансированной структуры капитала хозяйствующего субъекта и эффективной комбинации источников его обновления с целью осуществления реиндустриализации и развития инноваций в диссертации использованы статические и динамические модели,. К статическим в работе относятся модели, ориентированные на поиск оптимальной структуры капитала

4По данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru. Проверено на 01.11.2014.

Аналитический вестник № 19 (503) 2013 г.Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: ЬирУ/соипсП.соу.ти'асГт^/апаМка/апаЬчк'а! Ьи1!еНп5/32764. Проверено на 01.03.2015г.

6 А. Г. Аганбегян, В. В. Ивантер Текущая экономическая ситуация в России: траектория развития и экономическая политика //Деньги и кредит.-№11. — 2014.

и рекомендующие строить принятие решения о наращивании капитала исходя их заданной оптимальной его структуры. Если оптимальная структура капитала хозяйствующим субъектом определена, то достижение этого соотношения в элементах капитала является инструментом реализации стратегии обновления капитала. В статическом подходе к определению модели обновления капитала существуют две альтернативные теории: теория Модильяни-Миллера и теория традиционного подхода. В современных условиях наибольшее признание получила компромиссная теория, при которой оптимальная структура капитала находится как компромисс между налоговыми преимуществами привлечения заемного капитала и издержками банкротства. Такой подход не позволяет конкретному хозяйствующему субъекту определить сбалансированное соотношение собственного и заемного капитала и формирует инструменты при принятии решений формирования капитала для инновационного развития.

В диссертации доказано, что динамические модели допускают отклонение от существующей структуры капитала в конкретный момент времени с учетом циклов деловой экономической конъюнктуры, к которой можно отнести процесс обновления капитала и его ориентацию на инновационное развитие хозяйствующего субъекта. Динамические модели учитывают обновляемый поток информации, который получает рынок по конкретному хозяйствующему субъекту, позволяют применять гибридные инструменты для обновления и наращивания капитала для инноваций, уровень конъюнктуры финансового рынка.

Экономические отношения по поводу обновления структуры капитала хозяйствующего субъекта в диссертации рассматриваются с двух основных позиций: установление оптимальных для хозяйствующего субъекта пропорций балансирования собственного и заемного капитала на разных этапах жизненного цикла и обеспечение привлечения в инновационный оборот необходимых видов и объемов капитала. Таким образом, представляется возможным, как показано в таблице 2, рассмотрение модели оптимального соотношения источников капитала с учётом циклов экономической конъюнктуры.

Таблица 2 - Структура источников обновления капитала хозяйствующих субъектов для целей реиндустриализации и инновационной активности в _соответствии с циклами экономической конъюнктуры, (в %)_

Источники обновления Экономический Экономический Экономический Стагфляция

капитала /циклы экон-ой рост спад, кризис бум,подъём

конъюнктуры

Внутренние: 70 80 60 50

нераспр-ая прибыль 40 30 35 20

амортизация 30 50 25 30

Внешние: 30 20 40 50

банковский кредит 10 5 10 15

Эмиссия ЦБ/проектное финансирование 20 15 30 35

- акционирование, 5 5 10 10

венчурный капитал

- долговое финансирование 15 10 20 25

ИТОГО 100 100 100 100

В работе установлено, что такой тип структурирования соотношения собственного и заемного капитала показывает на необходимость балансирования в период экономического роста между внутренними и внешними источниками капитала в соотношении 70:30, в период экономического спада - 80:20, в период экономического бума - 60:40, а в период стагфляции соотношение 50:50. Условия экономического роста предполагают привлечение капитала посредством эмиссии ценных бумаг в объёме более 20%. Что же касается привлечения долгосрочных банковских кредитов и выпуск облигаций с целью привлечения инвестиционных ресурсов, то эти источники являются приоритетными на всех циклах экономической конъюнктуры.

В период экономического спада происходит использование в большей мере внутренних источников за счет средств от амортизации и нераспределенной прибыли. Стадия экономического бума предполагает использование внутренних ресурсов нераспределенной прибыли и внешних ресурсов от эмиссии ценных бумаг. И, наконец, стагфляция предполагает равнозначное использование как внешних, так и внутренних источников финансирования обновления капитала хозяйствующего субъекта. При этом соотношение собственного и заёмного капитала не может быть менее 50% с нарастанием доли в серьёзные пики волатильности экономики.

3. Доказано, что динамические модели допускают отклонение от существующей структуры капитала в конкретный момент времени с учетом циклов деловой экономической конъюнктуры и позволяют хозяйствующим субъектам, системам государственного регулирования инвестиционной и инновационной активности и финансово-кредитным институтам реализовать эффективную систему прямых и обратных связей по поводу выбора элементов краткосрочных и долгосрочных источников обновления капитала.

В диссертации установлено, что инвестиционная активность элементов структуры капитала хозяйствующего субъекта ориентирована в условиях реиндустриализации и развития инноваций на два вектора:

1) выделение в составе капитала «креативной составляющей», наращивание капитала для обеспечения традиционных и развития новых производств и технологий (стратегический и тактический аспекты);

2) осуществление текущей деятельности, обеспечивающей генерирование прибыли и возможность регулярных экономических отношений с поставщиками ресурсов для инновационного развития (оперативный аспект).

Таким образом, основная цель обновления капитала и формирования оптимальной его структуры заключается в принятии инновационной стратегии развития, приобретении необходимых активов, взаимодействии с институтами и инструментами финансовых рынков, фондами государственной поддержки развития инновационной предпринимательской деятельности, институтами развития, в том числе локальных экономических систем. В диссертации выделены, как показано в таблице 3, следующие основополагающие принципы обновления структуры капитала хозяйствующего субъекта для целей реиндустриализации и инновационного развития. Использование данных принципов позволило в диссертации обосновать методологический подход к применению динамических моделей обновления структуры капитала, базирующийся на сбалансированности собственного и заемного капитала, скорости его обновления и накопления для целей инновационного развития:

Таблица 3- Принципы обновления капитала хозяйствующего субъекта

1. Принятие стратегии инновационного развития: мобилизация соответствующих инвестиционных ресурсов для реализации долгосрочных и краткосрочных проектов и программ развития бизнеса.

2. Соответствие объема привлекаемого капитала объему формируемых инновационных активов: обеспечивается разработкой операционного, финансового бюджетов, а также прогнозированием структуры портфеля заказов и сделок на инновационные товары и услуги.

3. Обеспечение оптимальной структуры капитала с позиции эффективного использования заемного инновационного капитала: предполагает соблюдение рационального соотношения между заемным и собственным капиталом; обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников: предполагает расчет средневзвешенной стоимости и применение данного параметра при оценке вложений в инновационные активы;

4. Активное взаимодействие с институтами финансово-кредитных рынков и инвесторами.

5. Формирование «креативной» части капитала, ориентированной на взаимодействие хозяйствующих субъектов, систем государственного регулирования инвестиционной и инновационной активности и финансово-кредитных институтов реализовать эффективную систему прямых и обратных связей по поводу выбора элементов краткосрочных и долгосрочных источников обновления капитала.

5. Оценка достаточности капитала для обеспечения финансовой устойчивости, деловой и рыночной активности хозяйствующего субъекта.

Задачи модернизации промышленности требуют ежегодного прироста инвестиций в основной капитал в размере 20-25%. Анализ структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в РФ в 2014 году показал, что основным источником финансирования инвестиций в основной капитал являлись собственные средства организаций (62,5%). За счет привлеченных средств формировалось 37,5% инвестиций в основной капитал,

бюджетные ресурсы составили 9,9%. Доля банковской сферы в инвестиционных затратах составила - 9,1%.7

В то же время анализ инновационности инвестиций показывает, что в современных условиях собственных ресурсов хозяйствующих субъектов недостаточно для обновления капитала и его развития, а внешние источники в виде банковских кредитов, выпуска облигаций, государственного финансирования, венчурные инструменты, проектное финансирование демонстрируют пассивность данных инструментов наращивания финансовых ресурсов для реиндустриализации. Этому способствует наличие серьезной системы противоречий, решений которых будет способствовать развитию эффективного взаимодействия реального и финансового секторов экономики России.

4. Выявлены и систематизированы противоречия процесса обновления капитала хозяйствующих субъектов в локальных экономических системах.

В процессе обновления капитала хозяйствующих субъектов в локальных экономических системах в диссертации выявлены и систематизированы противоречия по следующим группам: к первой группе относятся противоречия экономических интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих инновационные преобразования.

Ко второй группе относятся противоречия обновления капитала, возникающие в различных секторах и сферах деятельности. Особую актуальность данная группа противоречий приобретает в условиях взаимодействия реального и финансового секторов по поводу производства инновационных благ. К ним, в частности можно отнести: противоречия в развитии финансово-кредитной и производственно-технической систем; стратегические разрывы в развитии между обрабатывающими производствами (продуктами), добывающим (сырьевым) сектором и сектором финансово-кредитных услуг; противоречия между традиционными и инновационными комбинациями с факторами производства, на которые указывал Й.Шумпетер.

К третьей группе относятся противоречия между источниками обновления капитала, направленного на поддержание традиционных сфер деятельности и «креативной составляющей» капитала, которая должна быть отвлечена на развитие и формирование конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта в будущем.

К четвертой группе относятся противоречия между уровнями экономической системы. Многоуровневость и многоукладность экономики приводит к углублению пространственных противоречий развития как отдельных хозяйствующих субъектов, так локальных экономических систем, регионов, во взаимодействии регионов и макросектора. Несмотря на эффективность развития локальных экономических систем как точек инновационного роста и реиндустриализации экономики, в которых доминируют инновационные связи хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики, сравнительная нагрузка локальных образований в региональной экономике различна. В современных условиях является затруднительным определение уровня их инновационной активности, а также вклада в формирование и развитие конкретных инновационных систем.

7По данным Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru. Проверено на 01.11.2014.

К пятой группе относятся противоречия, которые сосредоточены в рисках деятельности субъектов инновационных преобразований и инвесторов, принимающих решения о целесообразности инновационных инвестиций. Данные противоречия проявляются в процессе определения целей обновления капитала, распределения инновационного дохода, коммерциализации инноваций и их дальнейшего развития.

К шестой группе противоречий в вопросах обновления капитала и наращивания финансовых ресурсов для реиндустриализации относится наличие существенного разрыва разрыва между вывозом и ввозом капитала, который достигает 7-10 % ВВП РФ.

Каждая из рассмотренных групп противоречий оказывает существенное влияние на процесс обновления капитала. В то же время особое значение, на наш взгляд, имеют противоречия в системе «процентная ставка -рентабельность хозяйственной деятельности — риск хозяйственной

деятельности».Диспропорции и структурные перекосы в экономике, низкая рентабельность реальногосектора не обеспечивают прирост внутренних инвестиций, что не позволяет осуществить необходимой замены фондов и создать условиядля развития промышленных активов. В результате происходит сжатие продуктовой массы на внутреннем рынке отечественного производства. Противоречия, когда при идентичных рисках финансово-хозяйственной деятельности, высокодоходные секторы оказываются относительноменее рискованны, низкодоходные более рискованными, приводит к появлению противоречий во взаимодействии реального и финансового секторов экономики, а главное - к снижению реальной стоимости капитала. Современная процентная политика не создает возможностей использования эффективных финансово-кредитных инструментов для обновления капитала и выделения его «креативной доли» на развитие реального сектора, наукоемкого производства, секторов, создающих индустриальную базу экономики. В этой связи особого рассмотрения требуют вопросы развития кредитных и других альтернативных источников обновления капитала хозяйствующих субъектов на цели реиндустриализации и развитие инноваций.

5. Сформулированы ключевые направления развития финансового сектора экономики РФ и ее регионов, ориентированные на обновление капитала хозяйствующих субъектов и наращивание инвестиционных ресурсов для целей реиндустриализации и развития инновационных сфер деятельности.

В диссертации доказано, что самофинансирование хозяйствующего субъекта способно обеспечивать окупаемость деятельности хозяйствующего субъекта, но ограничивает возможности обновления основных фондов и инновационного развития, что определяет необходимость взаимодействия хозяйствующего субъекта с институтами финансового сектора экономики.

Финансовый сектор является важным элементом развития экономики региона и локальных экономических систем и может выступать как фактором ускорения, так и сдерживания экономического роста. В связи с этим весьма актуальным является использование концепции регионального развития, позволяющей системно оценивать факторы экономического роста региона. Особое положение финансового сектора, сохранение условий его функционирования и систем регулирования, не адекватных потребностям региональной экономики, а именно: недостаточная эффективность трансформационного механизма, низкая кредитная и инвестиционная

активность, отсутствие динамичных механизмов и моделей развития, низкая капитализация финансового сектора, общий дефицит долгосрочных ресурсов в экономике, высокий уровень риска при неэффективном использования инструментов финансового рынка - создают дисбаланс и порождают неустойчивость темпов и пропорций экономического роста России и ее регионов. Доля банковских кредитов в структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал в Республике Татарстан составила в 2014 г. 10,6%, в то время как в США - 40%, в странах ЕС - в среднем 42-45%, а в Японии и Китае - 65%. В отдельных регионах России аналогичный показатель не превышает 6 - 7%. 8

Актуальность формирования ключевых направлений развития финансового сектора экономики РФ и ее регионов, ориентированных на обновление капитала хозяйствующих субъектов и наращивания инвестиционных ресурсов для целей реиндустриализации и инновационных сфер деятельности усиливается такими особенностями современной экономики как: геоинновационность - усиление роли регионального сектора экономики; дезинтермедиация - рост объема операций на рынке ценных бумаг, а также доли коллективных сбережений, сравнимый с ролью банковского сектора в перераспределении финансовых ресурсов; секьюритизация - интеграция участников рынка, трансформация активов хозяйствующих субъектов в рыночные инструменты, обеспечивающие расширенное воспроизводство в региональных экономических системах. Одновременно на процесс обновления капитала влияют такие факторы как международный перелив капитала, преобразование товарных и финансовых потоков, применение новых финансовых инструментов, характеризующих пятый этап развития индустрии финансовых услуг, развитие интеллектуальных систем шестого и пятого технологического укладов, включая доступ к глобальным ресурсам и новым технологиям; формирование единого информационного пространства.

Анализ финансовой архитектуры современного общества основывается на выделении двух типов финансовой структуры экономики:

- экономика финансовых рынков (система экзогенного предложения денег) - система американского (англосаксонского) типа с преобладанием финансирования через финансовые рынки;

- экономика банковского кредита или экономика задолженности (система эндогенного предложения денег) - система китайского (японского) типа с преобладанием финансирования через банковский кредит.

Рассматривая две системы финансовой архитектуры, можно определить, что экономика, базирующаяся на банковском кредитовании, ориентирована на обновление капитала хозяйствующего субъекта, менее восприимчива к асимметрии экономической информации и в существенно меньшей степени ограничивает возможности трансформации ресурсов для обновления капитала. Соответственно массовое внешнее финансирование и наращивание инвестиций для создания новых точек роста, возможно в основном через банковские формы финансового перераспределения. Банковское кредитование должно, на наш взгляд, обеспечить финансовые условия для эффективного обновления капитала для целей реиндустриализации. Специфическое назначение кредита, отличающего его от роли других стоимостных образований, состоит в обеспечении непрерывности кругооборота и оборота стоимости, находящегося в

8 [Электронный ресурс]: Статистика. - Официальный сайт Банка России, 2014. — Режим доступа: http://www.cbr.nl.

форме основного и оборотного капитала. За счет привлечения дополнительного капитала хозяйствующий субъект получает возможность не только обеспечить непрерывность производства, но и увеличить массу капитала, расширить масштабы совей деятельности и ускорить воспроизводственный процесс. Роль кредита тесным образом связана с экономией общественных затрат, которая достигается посредством сокращения времени производства, модернизированного за счет заемного капитала, снижения непроизводительных затрат, имевших место до реиндустриализации и инновационных преобразований, уменьшения удельных затрат в себестоимости хозяйствующего субъекта. В тоже время традиционный банковский кредит в отечественной экономке по технике оценки рисков и методам контроля реализует инвестиции в рыночные обязательства, кредитование не носит целевой характер (кредитуются, как правило, компании и физические лица, а не конкретные функциональные направления их деятельности), и даже в случае целевого кредита отсутствует эффективный контроль использования средств. В тоже время в современных условиях необходимо также развивать процесс обновления капитала финансирования через финансовые рынки.

Устойчивость экономического состояния экономики регионов, в том числе ПФО может быть достигнута в условиях обновления капитала хозяйствующих субъектов с использованием таких инструментов финансово-кредитного регулирования как: создание сети специализированных финансовых посредников инвестиционной направленности; формирование кредитных организаций проектного финансирования, строительных банков и других, ориентированных на организацию финансирования серии ключевых инновационных проектов; создание условий для применения современных инструментов финансового рынка - выпуска ценных бумаг, секьюритизации, синдицированного кредитования, эмиссионных инструментов, создания индивидуальных инструментов управления проблемными «токсичными» активами.

6. Разработан инновационный алгоритм обновления структуры капитала хозяйствующих субъектов локальных экономических систем, основанный на трансграничных кластерных формах взаимодействия финансового и реального секторов экономики, создающих условия собственникам капитала аккумулировать его креативную часть, ориентированную на цели реиндустриализации и повышение инновационной активности без потери прав собственности на капитал и управление им.

В диссертации доказано, что проблема формирования эффективных локальных экономических систем и инновационного развития регионов во многом обусловлена наличием причин объективного характера: огромная территория, низкая плотность населения; пространственный разрыв между размещением производственных и финансово-кредитных ресурсов. В тоже время современная экономика демонстрирует наличие причин субъективного характера, среди которых - рассогласование взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов отечественной экономики и их региональных уровней, неэффективное взаимодействие внутри самого реального сектора в системе государственно-частного партнерства, слабое использование возможностей функционирующей банковской системы.

Современный финансовый кризис еще больше обострил проблему недостаточной внутренней устойчивости локальных и региональных экономических систем, связанную с низкой конкурентоспособностью и

несбалансированностью в развитии банковского сектора, отстраненностью региональных органов управления от решения задач формирования его эффективной модели. В тоже время изучение исторических особенностей развития промышленности и финансового сектора экономики показало наличие эффективных форм и способов взаимодействия реального и финансового секторов экономики в регионах Поволжья, опыт и знания которых необходимы для современной экономики. В этой связи учет потенциала этих секторов в развитии локальных экономических систем может стать эффективным алгоритмом обновления капитала хозяйствующих субъектов, объединения их интересов без потери прав собственности на капитал и управленческих функций.

В диссертации доказано, что наиболее рельефно эти процессы наблюдаются в отрасли строительства, которая является неотъемлемой частью реальной экономики и, как показано на рисунке 1, представляет собой ту часть промышленности, где процессы реиндустриализации и обновления капитала проявляются с особой остротой.

500,0 400,0 300,0 200,0 100.0

0.0

2005 2006 200" 200S 2009 2010 2011 2012 2011

Рис. 1. Объемы инвестиций в основной капитал строительного сектора РФ, в млрд.руб.

В то же время финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности в любом секторе экономики, и особенно в строительном, представляет собой суверенное поведение хозяйствующих субъектов по поводу выбора инвестиций и поиска источников для их реализации в условиях неопределенности и ограниченности ресурсов. Это отраслевая проблема, решение которой усложняется в современных условиях. Анализ финансовой отчётности предприятий строительной отрасли показал, что основной проблемой, как показано на рисунке 2, является накопленная кредитная

15000

юооо

5000

о

Рис. 2. Общие объемы банковского кредитования строительной отрасли Российской Федерации, в млрд. руб.

нагрузка на балансах строительных организаций, рост объемов просроченной задолженности. Объемы просроченной задолженности составили: 2012г. - 969 млрд. руб. 2013г. - 994 млрд. руб.

14131

9106 10732

4 865 599У

щ

2009 2010 2011 2012 2013

В диссертации выявлена современная сложная проблема, связанная с неэффективной структурой капитала организаций строительной отрасли реальной экономики (отрицательного соотношения заемного и собственного капитала) и затруднением процесса обновления капитала в целях реиндустриализации и развития инновационной деятельности. В этой связи в работе доказано, что для решения этой проблемы, как показано на рисунке 3, объективно необходима реализовать модель устойчивого экономического роста локальных экономических систем Поволжья. Эта модель основана на использовании инновационного организационно - экономического механизма трансграничного кластера, который позволяет объединить капиталы хозяйствующих субъектов без потери прав собственности на капитал и управление им с применением форм государственно-частного партнерства, институтов развития и других .

Рис. 3. Кластерная система обновления капитала хозяйствующих субъектов в локальных экономических системах на цели реиндустриализации и повышение инновационной активности без потери прав собственности на капитал и управления им

Трансграничный локальный кластер позволяет наращивать капитал для

реиндустриализации, формировать эффективную модель набора элементов кластера и применять современные формы накопления капитала. К ним можно отнести: возможность применения инструментов проектного кредитования, синдицированного кредитования, венчурного финансирования, выпуска специальных облигационных займов, деривативов, создание предприятий малых форм хозяйствования, Среди основных положительных экстерналий выделяются: финансовые, бюджетные, социально-экономические, экологические, политические, технологические и прочие эффекты.

7. Предложены рекомендации по использованию трансграничных кластеров взаимодействия финансового и реального секторов локальных экономических систем.

В диссертации обосновано, что применение кластерного подхода наиболее актуально и эффективно в локальных экономических системах вследствие необходимости тесного контакта между участниками кластера. Трансграничный кластер является перспективным механизмом устойчивого развития и повышения инновационной конкурентоспособности Поволжья. Точками роста, на наш взгляд, могут являться исторически сложившиеся отрасли и виды деятельности, обусловленные ресурсно-природным потенциалом территории Поволжского региона. При формировании трансграничного кластера Поволжья, целесообразно также учитывать научное и промышленное наследие развития территориально-производственных комплексов и промышленных сочетаний, а также сложившуюся систему размещения производительных сил. Особенно эффективно структуры трансграничного кластера в экономике Поволжья можно применить на примере предприятий, занимающихся добычей, обогащением и реализацией кварцевого песка в Приволжском Федеральном Округе для строительной, металлургической и смежных отраслей.

В песочное бизнес-сообщество региона Поволжья, как показано в таблице 4, входят такие хозяйствующие субъекты, как ОАО «Кварц» (Ульяновская обл.), ЗАО «Неболчинское карьероуправление» (Новгородская обл.), ЗАО «Русская горная компания» (Новгородская обл.), ООО «Торговый дом «Кварц», (Ульяновская обл.), ЗАО «Балашейские пески» (Самарская обл.), ООО «Ташлинский ГОК» (Ульяновская обл.), ООО «Лукьяновский ГОК» (Ульяновская обл.), ООО «Балкум» (Нижегородская обл.).

Таблица 4 -Трансграничная специализация хозяйствующих субъектов в поставках стекольных песков Приволжского Федерального Округа

Потребитель Регион Область применения

ОАО «Саратовстройстекло» Саратовская обл. 1

ООО «Русджам-Уфа» Респ. Башкортостан 2

ОАО «Свет» Удмуртская обл. 2

ООО «Завод строительных материалов» Московская обл. 4

ОАО «Салаватстекло» Респ. Башкортостан 1,2

ООО «Керамика» Чувашская Респ. 3

ОАО «Завод «Экран» Новосибирская обл. 2

ГУП Респ. Мордовия «Лисма» Респ. Мордовия 4

ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» Челябинская обл. 3,4

ЗАО «Балахнинское стекло» Нижегородская обл. 2

ООО «Самарский Стройфарфор» Самарская обл. 3

ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Респ. Башкортостан 4

Условные обозначения: 1 — производство листового стекла; 2 — производство стеклотары; 3 — производство керамики; 4 - прочее.

Как показано на рисунке 4 построение трансграничного кластера позволяет получить следующие результаты: повысить уровень инновационной активности; увеличить экономическое благосостояние в локальных экономических системах, что подтверждается парными регрессиями, а также результатами исследования в регионах; формирование и развитие кластеров позволяет обеспечить как стимулирование инноваций, так и обновление капитала для реиндустриализации, выделить его «креативную составляющую».

Накопление

капитала для инновационной деятельности

Трансграничная кластеризация

,0,278*»

Части. НИОКР

Результативность инновационной деятельности

Экономическое благополучие

Взаимодействие песочной и финансово-кредитной сфер

Патентные заявки

Гос. НИОКР

Развитие и обновление фондов песочной промышленности

Трансграничная урбанизация

Рис.4. Результаты построения трансграничного кластера по добыче, обогащению и реализации кварцевого песка хозяйствующих субъектов в ПФО

В диссертации доказано, что обновление капитала и его аккумуляция на цели инновационной деятельности экономические интересы органов управления в трансграничном кластере опираются на интеграцию хозяйствующих субъектов со сферами науки, образования, взаимодействие бизнеса и власти, эффективное взаимодействие с институтами и инструментами финансовых рынков. Участниками такого кластера становятся высокотехнологичное производство, научные центры, финансово-банковский сектор, государство и инструменты государственно-частного партнёрства.

Главным преимуществом в предлагаемых кластерных образованиях выступает наличие взаимодействий как совокупности отношений по обмену информацией об источниках обновления капитала, что находит выражение в открытой коммуникации и росте информационной транспарентности. Это ведет к снижению асимметрии, реализации сложных трансакций относительно специфичных активов, оптимизации издержек контроля, повышению деловой репутации участников кластерных образований. Источниками обновления

капитала выступают собственные источники предприятий и регионов; региональные облигационные займы; инвестиционные кредиты региональных банков; корпоративные эмиссии; государственные инвестиции (кредиты институтов развития); комбинированные инструменты финансирования; зарубежные источники; секъюритизация активов; синдицированное кредитование; проектное кредитование.

Координационный совет предприятий песочной промышленности

Некоммерческое к- партнерство «Кварц» (Территориальное учреждение)

4—►

Песочное бизнес-сообщество Поволжья

А V

Общественный совет по науке (инновационный фонд)

О

Органы управления субъекта РФ

Институты развития

Финансово-расчетный центр (Специализированные кредитные институты)

Применение инструментов финансовых рынков:

• синдицированное кредитование;

- проектное кредитование;

- венчурное финансирование;

- выпуск специализированных ценных бумаг;

- создание старт-апов;

• создание предприятий малых форм хозяйствования;

• секьюритизация активов.

Субк

тетеры (потребители стекольных песков)

Департамент стекольного машиностроения иоборудования

Проекта о-конструкторские работы

Департамент

развития предпринимательства

Департамент сырьевых ресурсов

Секция региональных и международных

связей (информационно-аналитическая секция)

Секция юридической и правовой поддержки

Инфраструктура промышленно-строительного кластера

Рис.5. Организационная структура трансграничного строительного кластера

В диссертации обосновано, что конкурентными преимуществами в кластере выступает распределение инвестиционных и инновационных рисков, совместное пользование технологий, расширение портфеля товаров и услуг за счет их соединения, реализация технологических, управленческих и продуктовых инноваций. Кластерные образования инициируют глубокие изменения в структуре отраслевого строительного рынка, что приводит, в свою очередь, к возникновению конкуренции между предприятиями стекольной промышленности внутри самого кластера. Представленная модель трансграничного инновационного кластера имеет выраженный межотраслевой

характер. Основным оцениваемым результатом реализации трансграничного кластерного проекта является формирование источников для обновления структуры капитала без потери прав собственности и функций управления, улучшение торгового баланса ПФО - повышение уровня экспорта (как внешнего, так и внутреннего) а также замещение импорта, а размер валового регионального продукта напрямую зависит от величины инвестиций в основной капитал, среднедушевых денежных доходов населения и затрат на технологические инновации.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1. Ахметова Г.З. Кластеры как форма инноватизации структур капитала локальных экономических систем / Г.З. Ахметова // Проблемы современной экономики №4. - СПб, 2014. -С.237-241. 0,5 п.л.

2. Ахметова Г.З. Теории структуры капитала и их влияние на инвестиционную стратегию хозяйствующего субъекта / Г.З. Ахметова // Казанская наука №11. - Казань: Издательство Казанский Издательский Дом, 2013. - С.82-90. 0,6 п.л.

3. Ахметова Г.З. Оценка уязвимости банковского сектора: финансовые результаты деятельности кредитных организаций / Г.З. Ахметова // Казанский Экономический Вестник №2. - Казань: полиграфический отдел (типография) издательства Казанского (Приволжского) федерального университета, 2012. -С.81-86.0,4 п.л.

Статьи в изданиях SCOPUS:

4. Akhmetova G.Z. The Volga région banking and real sectors interaction cluster initiatives / V.I. Vagizova, V.V. Homenko, G.Z. Akhmetova // Investment Management and Financial Innovations №11.2014.р.134-142.0,8 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

5. Ахметова Г.З. Анализ современного кредитного рынка РФ в условиях глобализации / Г.З. Ахметова // Материалы докладов итоговой научно-практической конференции Института экономики и финансов К(П)ФУ «Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека». - Казань: «Отечество», 2014. - С.258-261. 0,3 п.л.

6. Ахметова Г.З. Будущее банковского рынка в условиях глобализации и вступления России в ВТО / Г.З. Ахметова // Материалы докладов итоговой научно-практической конференции Института экономики и финансов К(П)ФУ «Развитие банковской системы в условиях глобализации и вступления в ВТО». - Казань: «Отечество», 2013. -С.340-344. 0,3 п.л.

7. Ахметова Г.З. Проблемы долевого и долгового финансирования банков РФ / Г.З. Ахметова // Материалы докладов международной научно-практической конференции «Стратегия взаимодействия банковского и реального секторов экономики России и Польши в современных условиях». -Казань: «Отечество», 2012. - С.20-21.0,4 пл.

8. Ахметова Г.З. Оптимизация способов финансирования банковской деятельности: долевое или долговое финансирование / Г.З. Ахметова // Материалы докладов итоговой научно-практической конференции Института

экономики и финансов К(П)ФУ «Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека». - Казань: Изд-во Института экономики и финансов К(П)ФУ, 2012. - С.289-292 .0,3 п.л.

Подписано в 19.05.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 120 экз. Заказ 148/5.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59,233-73-28