Обобществленный труд и его эффективность в процессе интенсификации социалистического производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грицай, Юрий Михайлович
Место защиты
Киев
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Обобществленный труд и его эффективность в процессе интенсификации социалистического производства"

u

»

- - Si

K"ErcnaiH ордена лишна ¡1 ордена oí:v/ífptoí;gíí мдщэди госудАГСтйишП удакврсит им.т.г.шшшгсо

На правах рукопний УДК 330.341:62

ГРИЦАЙ Юрий Михайлович

ОВЕЩЕСТНШШЬЙ ТРУД И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ШТЙЮИФИКАЩШ С0Щ1АЛИСТИЧЕСКСГ0 ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Автореферат

диссортации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ккев-1989

Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии Киевского ордена Ленина политехнического института имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Панченко Н.Ф.

академик АН УССР,

доктор шонтЖШскюг^шуи—4yxnoiLJL___

/Киевский государственный ' университет им.Т.Г.Шевченко/

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Шамота В. Н. /институт экономики Ali УССР/

Ведущая организация - Киевский институт народного

хозяйства имени Д.С.Коротченко, кафедра политической экономии планово-эксномичес ких фа культето в

Защита состоится "3/ " 19В9 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета по политической •экономии К.068.10.04 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете имени Т.Г.Шевченко /252*301, г.Киев, ГСП—617, ул.Владимирская, 60, ауд.31Ь/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,! доцент

I9Ö9 г.

Чепинога В.Г,

. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

отдел '

>;.. <

Л. й, .-¡а.;.:;,*' Отдел

'Актуальность и степень разработанности проблемы. Современный этан экономического развития СССР характеризуется глубокими качественными преобразованиями структуры и динамики общественного производства. Реализация стратегического курса на ускорение социально-экономического развития страны, выдвинутого апрельским /1985 г./ Пленумом ЦК КПСС и всесторонне разработанного в материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной 'партийной конференции, I Съезда народных депутатов СССР означает решительный подъем народного хозяйства на принципиально новый научно-технический и организационно-экономический уровень. Главными средствами осуществления этого процесса выступают ускорение научно-технического прогресса, коронное преобразование производительных сил на основе интенсификации всех сфер общественного производства, радикальная перестройка хозяйственного механизма. Решение глобальных социально-экономических задач, выход на качественно новый уровень развития народного хозяйства невозможны без перехода к "экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитым! производительными силами, зрелыми производственными отношениями, отлаженным хозяйственным механизмом"*.

В этих условиях особую актуальность приобретает исследование теоретических и практических закономерностей осуществления интенсификации общественного производства, более полного использования ее потенциала при социализме. Достижение решающего перелома в интенсификации требует дальнейшего теоретического осмыо -

1 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1986. - С. 24.

л-зшш всех сторон этого сложного процесса и воплощения розульта-тов в конкретную экономическую действительность. В частности, подиеяит дчтильному исследованию новшешю эффективности овеществленного груда нри социализме и ускорение на этой основе цроцес-

В" экономической литературе проблемы э'^р^шшгасти-тг^игеен-— сификацпи занимают главенствующее положенно. Павшая и нрактичес-

ческих и практических разработок в данной области. Значительный вклад в творческое развитие концепции интенсификация внесли работ« Л.И.Абалкина, А.И.Лнчяшкша, А.А.Аракеляна, А.А.Баранова,. Л.МЛ'итовского, В.П.Красовского, В.Г Лебедева, В.А.'Лодводова, А.И. Иоткииа, Г.И.Овчинникова, О.И.Окерольева, Д.М.Цалтеровича, Б.Н. Илштвского, В.Гадаова, Г .М.Сорокина, Ф.Я.Феодоритова, Т.С.Хача-турова, С.А.ХоШшана, В.Н.Черковца, А.А.Чухно и других авторов. Проведенные исследования во многом обогатил!! экономическую тео-ри» изучением закономерностей интенсификации при социализыо,места и роли в ней овеществленного труда. Вследствие того, что эффективность функционирования овеществленного труда оказывает решающее влияние на эффективность общественного производства в целом, в экономической литературе все больше внимания уделяется таким вопросам, как повышение фондоотдачи, сокращение материалоемкости продукции, использование вторичных материальных ресур - • сов. Вместо с тем, несмотря на достаточно широкое распространенно в экономической литературе исследовании овеществленного труда, практически отсутствуют специальные работы, шевящашшо проблеме его эффективности в процесса интенсификации. Остается недостаточно раскрытым социально-экономическое содержание овеществленного труда, нет его четкого политико-экономического определения.

кад актуальность этих вопросов содействует активизации теорати-

- о -

Явно недостаточно уделяется внимания сашсгоятолыюму иселадова-пию природа; овеществеплого труда, характеру его эффективности , при содаализме, выяснению конкретных форм проявления усиления интенсификации на основе поштопал эффективности фупкционирова-шш овеществленного труда. В результате этого спорными остаются вопроси о мера интенсификации производства, выделении критерия и ведущих направлений этого процесса.

Негативные народпохозяйствешшо тенденции отрицательной динамики овеществленного труда выступают в современных условиях существенным тормозом процесса интенсификации, серьезным фактором падения эффективности общественного производства Радикаль -ноо оздоровление социалистической экономики, поиск новых путей и средств В1ЕСОДа на качественно новый уровень ее развития выдвигают проблему повышения эффективности овеществленного труда в разряд наиболее актуальных.

Поэтому политико-экономическое исследование интенсификации и роли в этом процессе эффективности овещест&тснного труда остаются для экономической теории и практики хозяйствования и впредь чрезвычайно важными. Данное обстоятельство обусловило выбор томи и основные направления диссертационного исследования.

Тема диссертации является составной частью комплексной научной проблемы разрабатываемой коллективов» кафедры политической экономии Киевского ордена Ленина политехнического института имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции "Экономические проблеш 1ГГР и интенсивного воспроизводства и использования экономических законов в условиях социализма" /шифр и но-мор государственной регистрации 4.2.1.1.-4.2.2.1.3./, включенной в координационный план основных исследований вузов в области политэкономии па 1986-1990 годи /приказ Минвуза СССР № 46 от 22.01. 87 г./.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы явилось углубленно политико-экономического исследования содержания категории "овеществленный труд", формирования и реализации путей повышения его эффективности в процессе ин-тм^икащш^ссщиатастич ескога-лрощв основных Направлений развития интенсификации на основе повышения уровня эффективности функционирования овеществленного труда.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- уточнять сущность категории "овеществленный труд" с позиций функционального взаимодействия факторов производства;

• - выявить сущность и формы проявления эффективности овеществленного труда исходя из его действенного характера при социализме;

- определить роль овеществленного труда в процессе интенсификации социалистического производства;

- углубить политико-экономическое понятие меры интенсификации;

•- обосновать основные направления развития процесса интенсификации на основе повышения эффективности функционирования овеществленного труда в новых условиях хозяйствования.

Методологической, основой выполненного исследования, выводов и практических рекомендаций являются: теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма, коренные положения совдально-экономической теории, изложенные в материалах ХХУП съезда КПСС и .XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, решения партии и Советского правительства по хозяйствеглым вопросам, доклада и выступления руководителей Коммунистической партии и госу-

дарства.

Эмпирическую базу диссертации составили официальное публикации союзных статистических органов, материалы статистической отчетности Киевского городского управления статистики Госкомстата СССР, материалы первичной статистической отчетности предприятий химического машиностроения УССР.

Н§23Ц§5_новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснован овеществленный труд как экономическая категория, отражающая экономическую форму функционирующих вещественных моментов общественного труда при социализме;

- выделены две формы экономической эффективности овеществленного труда, обусловленные двойствошшм характером труда при социализме. Первая /относительная/ отражает улучшение потребительной стоимости овещсствлешюго труда и экономию на этой оспопо труда жипого. Вторая /абсолютная/ проявляется п абсолютной экономии овощостмонного труда, т.о. в со1ф;иц1!ШИ! ого затрат в стоимостном виде на единицу продукции;

- обосновано, что мерой интенсификации социалистического производства является эффективность фу1псционирования овеществленного труда, отражаемая показателями качества экономического х;оста;

- осуществлено разграничение двух форм интенсивного развития на основе эффективности овеществленного труда;

- раскрыты факторы формирования и реализации эффективности элементов овеществленного труда в процессе функционирования на всех стадиях их воспроизводства.

По целому раду шцюинутих ранее другими авторада положений дается дополнительная аргументация.

Теоретическая п практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проведенное исследование в определенной "мере рассшршго^шуч;юе^;тш1а_о_^шжщно-эконог.11г1еском содержании категории "овеществленный труд", месте и роли его эффективности в процессе становления и развития интенсивного типа воспроизводства.

Теоретические положения и вывода, содержащиеся в работе, используются в учебном процессе кафедрой политической экономии Киевского ордена Ленина политехнического института им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции по темам: "Этапн научно-технического прогресса и становление нового типа экономического роста", "Социалистическое производство: фактор«, результаты, эффективность", "Общественное производство в целом", "Социалистическое предприятие: формы экономической жизнедеятельности" новой программы курса политической экономил /справка о внедрении приложена I: долу/.

Практические рекомендации диссертационного исследования по совершенствованию планирования и повшюнш эффективности воспроизводства основных производственник фондов используется в текущем и перспективном планировании технического перевооружения производства Катшанскши заводом телевизионных узлов производ -ственного объединения "Киевский радиозавод" /справка приложена к делу/.

. , Подход к решению основных проблем ускорения процесса интенсификации полезен при разработке спецкурсов в сгстеме экономи -ческого образования; практические рекомендации могут быть исполъ-

зованы плановыми органами в направлении повышения эффективности использования производственных ресурсов.

Апробация работы. Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования обсувдены на заседаниях кафедр политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета и Киевского политехнического института, доложены и одобрены на Отчетной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов КПИ за 1984/1985 год Лиев, 1986 г./, всесоюзной научной конференции "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании и процессе совершенствования социализма" /До -нецк, 1986 г./, УП межвузовской научной конференции молодых ученых и специалистов /Киев, 1987 г./, республиканском коллоквиума молодых учеши и специалистов "Формирование экономической заин -■ тересовшшости в повышении эффективности общественного производства" /Киев, 1987 г./.

Результаты дассертзционпого исследования отражены в пяти опубликованных работах общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, приложения и списка основной использованной литература.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются шгодологичосще и теоретические подходи к объекту анализа, цоль и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы.

В первой главе "Овеществленный труд как экономическая ката-

гория б условия интенсификации социалистического производства", автор, опираясь на диалоктпко-датериалистическуго методологию, основанную на системном псслодовашга категорий к законов, анализирует внутрошго» логику взаимосвязи эффективности овеществленного "трудаТгтштшг«1(1яшздн:и________

Сущность категории "овеществленный труд" и его~Тх|<ркт ность анализируются исходя из исследования самого ггроцесса- труда в единство всадоствсшгаго и личного ei'o факторов.

С одной стороны труд - ото предметно-целевая деятельность, опосредуемая производственными отношениями, с другой - функциони-' ровалие труда в определенных материально-вещественных формах. Целевая направленность труда, как процесса, выражается в постоян -ном прообразовали!! ого из форм деятельности в форму предмета. Функциональная природа факторов производства скрывается под вещной оболочкой произведенных средств производства и предметов потребления. В этом отношении весь труд, воплощенный в новой потребительной стоимости, можно рассматривать как прошлый, затраченный на бол'Ю ранних этапах процесса производства. ICaic выявлено в исследовании, предметная форма прошлого труда выражает материализацию ранее функционировавших средств производства и рабочей силы в оболочке потребительной стоимости. Последняя представляется однородным результатом отдаленного во времени и пространстве процесса труда.

В первой главе диссертации реализован методологический подход, в соответствие с которым дополнение пространственно-временной характеристики прошлого труда функционально-факторной позволило выявить определенность той его особой части, которая функционирует в материально-вещественных формах. При этом показано,

как б отлично от пространственно-временных, функциональные характеристики труда предполагают динамичное единство личного и вещественного факторов производства. Экономическая природа оье-ществленного груда и его эффективности рассмотрена с позиций взаимосвязи функционально-факторных характеристик процесса труда. Проведена аргументация в пользу трактовки понятия "овеществленный труд" как относящегося к труду, функционирующему в ка-, честве вещественного фактора производства или футсционально пригодному к процессу труда, а не как к материализованному труду вообще. Сделан вывод о том, что весь материализованный в продукте труд является трудом прошлым, но лишь часть прощого труда функционирует в качестве труда овеществленного.

Данный методологический вывод позволяет провести различие между прошлым трудом, фушсционирующпм в качество труда овещест-влеиного и не являющегося таковым. Это особо актуально в связи с тем, что в советской экономической литературе зачастую ово -иествленный труд отоздостаяяется с материализованным прошлым и понятия "прошшл" и "овеществленный" трактуются как равнознач - .

НН0.

Особая функциональная роль овеществленного труда на отрицает решающего значащи яивого труда в процессе производства, являющегося единственным формо- и стоимостаобразующям фактором. В то яе время преувеличение роли вещественного фактора производства характерно для ряда современных буржуазных экономистов. С зтгос позиций в работе дан критический анализ взглядов 0. - Тоффго--ра, Д.Белла, Х.Арндта, В.Еттиса, Э.Денисона и др.

Общественное использование овеществленного труда предполагает определенную форму взаимосвязей, систему производственных отношений, обусловленных общественной формой бытия труда и его

функциями в материальном производстве. В специфических матерн-ашю-экономичоскях условиях ове'даствлешшй труд выступает носителем определенных производственных отношешй, вырожагопрк исторически конкретные связи по поводу ого производства, распределс-"нмГ^гшга^нюгоэльагшщгог^С^^ категория социализма овещеотвлешшй труд - это фу11КЩ10нирутер1ё~срёдстш-прсшз=--

водства, находящиеся преимущественно общественной форме собственности и выражающие коллективные отношения ассоциированных производителей по совместному, планомерному использованию вещественного фактора производства в целях удовлетворения потребностей людей и реализации всей системы экономических интересов социатас-- тичеекего общества.

В работе обосновано, что двойственный характер труда при социализме порождает двойственную природу овеществленного труда. В своей натурально-вещественной форме овеществленный труд представляет результат конкретных видов прошлого труда, материализованного в средствах производства. Это характеризует качествега{ую структуру овеществленного труда, соответствие его материально-вещественных форм совокупным общественным потребностям. Общественная количественная характеристика овеществленного труда выражается параметрами движения и оборота стоимости материально-ве -щоственных элементов производства. Количественное выражение овеществленного труда в стоимостной форме дает возможность выразить структуру затрат на производство продукта в виде совокупности стоимостных пропорций, представляющих определенные количества общественно необходимого рабочего времени. Планомерно определяемая общественно необходимая норма затрат является единым мерилом овеществленного труда при социализме. Он выступает рдновремегаш как

непосредственно общественный с точки зрошш 01'0 экономической форш и результата /продукта/ и как общественно необходимый /общественно измеряемый, оцеживаемый/ с точки зрения ого затрат. В этом особешгасть овеществленного труда на первой фаза коммунистической ойцествошю-зкоиомпческой формации.

Проанализированы закономерности взаимодействия материально-веществешой качественной стороны овеществленного труда п его количественных стоимостных характеристик. В частности выявлено, что формирование и реализация качественной структуры овеществленного труда /т.о. соответствие ого потребительских характеристик общественным потребностям/ обеспечивается посредством реализации экономических интересов, связанных с хозрасчетным кругооборотом стоимости авансированных средств производства.

Двойственная природа овеществленного труда при социализме • порождает двойственный характер его эффективности, которую следует понимать только в функционально-факторной форме, то есть ьо взаимосвязи вещественного и личного факторов производства. В работе обосновано, что вне такой взаимосвязи эффективность овеществленного труда проявиться не может.

Первая форма экономического эффекта связана с улучшением потребительной стоимости функционирующего овеществленного труда. Свое проявление она находит в возрастании производительности живого конкретного труда и, как следствие, - в его экономии. Поскольку в этом случае возможен рост затрат стоимости овеществленного труда на единицу продукции, экономия одного фактора производства за счет другого, такая форма эффективности труда является относительной. Рост эффективности овеществленного труда в этой фирме закладывается на предпроизводствешгой, стадии -

при проектировании, создании, освоении средств производства, реальное же проявление она получает только при фушсционировсгаш овеществленного труда. Вторая форма имеет экономическое содержание применительно к стоимости функционирующего опеществленного "труда^^го-аатраз^Л!^.?®!™1^ товаРа* О1!3 находит свое прояв-летго в абсолютной экономии овеществленного трудаг~т^ь--в-сокра^__ щошш его затрат в стоимостном виде на единицу товара. Эффективность овеществленного труда в данном случае выражается в сведении к минимуму его затрат обществом и хозрасчетными предприятиями. Это специфическая форма эффективности овеществленного труда, порожденная двойственным характером труда и продукта при социализма, противоречивым единством конкретного и абстрактного труда.

'Две формы экономической эффективности овеществленного труда существуют в диалектическом единство я взаимосвязи. Ото, однако, не псклгачает как самостоятельности проявления каждой из форм, так и того, что каздая представляет собой самостоятельный предмет исследования. В процессе производства могут складавать-ся различные динамики затрат живого и овеществленного труда, являющиеся отражением взаимодействия определенных нричшто-след-ственшрс связей. Первая форма экономического эффекта 51вляется отражением действия закона неуклонного роста производительности труда,' вторая - закона экономии времени. Единство и различие двух форм экономического аффекта овеществленного труда выступает следствием единства и различия действия этих законов. Достижение наиболее полного экономического эффекта от применения овеществленного труда возможно только при комплексной увязке обеих форм эффективности в предпроизводственной, производственной и

послепроизводствснной стадиях движеиия овеществленного труда.

Реализация глобальных социально-экономических задач, стоящих пород народным хозяйством СССР, перевод экономики на путь интенсивного развития, достижение нового качества экономического роста на основе ускорения социально-экономического развития страны усиливает значение роста эффективности овеществленного труда. Выступая материальной основой интенсификации, овеществленный труд в основном определяет характер и динамизм этого про -цесса.

Учитывая то, что интеисифшсация производства - многосложное, качественно неоднородное явление, ее анализ доляен основываться на трех аспектах исследования. Первый аспект основывается на том, что интенсификация социалистического- производства связана со становлением наиболее адекватной системы вещественно-" го фактора производства. Это наиболее общоо исслодовшгао интенсификации. Второй аспект отрда.аот но только примонешю новых внсоко^|>()октиготх средств производства, по и усилите напряжен -ностн Функционирования уае тлеющегося производствешюго потенциала,качоствопшю преобразования сфоры материального производства для иовшпотш ого эффективности. Третий аспект исследования интенсификации - это исследование ее со стороны общественной фор -ш. В социально-экономическом плане интенсификация представляет • собой специфическое понятие, отражающее затратно-результативную характеристику воспроизводства с наиболее полной реализацией его целевой функции. Интенсификация не выражает какого-либо эко-номичпекого отношения, она связана со всей их совокупностью. Со-циачистическая интенсификация - процесс повышения уровня развития производительных сил, качественного изменения их элементов

на основе совершенствования факторов общественного производства, усиления напряженности юс функционирования, а также технологического способа их взаимодействия. В основе этого процесса лежит ускорение внедрения в производство достижоний научно-техническо-~го пpor^pCGaг^r^myчнoй^pmшздцшLJЦШa^I^ocpeдcтвe^шш результатом интенсификации вцетупает увеличение выпуска конечной продукции высокого качества с каждой единицы сырья и производственных мощностей при экономии совокупных затрат труда на единицу полезного результата. При этом преобразования качествегашх характеристик овеществленного труда должны выраиаться в коренном улучшении количественных характеристик кругооборота фондов. Становление качественно новой системы-вещественного фактора производства в процессе технического обновления, внедрения ресурсосберегающих технологий должно сопровождаться снижением издержек при росте конечной потребительной стоимости и стабильных или снижающихся ценах на производимую продукцию.

Из анализа интенсификации в трех аспектах об пссяодовашя вытекает необходимость обоснования моры, посредством которой возможна оценка результативности этого процесса. Мер& выступает абстрактной "зоной", в пределах которой происходит превращение данного качества исходных факторов. Результатом этих превращений выступает новое качество самого процесса интенсификации, количественный рост ее результатов.

Исходя из логики исследования выявлено, что мерой интенсификации социалистического производства, выступает эффективность овеществленного труда, поскольку она в наибольшей степени определяет результативность самого процесса. В понятии меры мояно выделить качественную и количественную стороны. Качественную

сторону мари интенсификации образуют изменения потребительной стоимости применяемых средств и предметов труда, повышение относительной эффективности фушидаонировапш овеществленного труда. Количественный аспект меры - абсолютная экономия затрат овеществленного труда на единицу продукции, его абсолютная эффек -тивность.

Воспользовавшись выделением понятия меры, а также основываясь на исходных методологических посылках К.Маркса, можно заключить, что в экономике СССР в настоящее время преобладают экстенсивные тенденции, а интенсивный тип воспроизводства формируется эволюционно. Об этом свидетельствуют также расчеты коэффициента фондоотдачи в материальном производстве СССР и динамика материалоемкости национального дохода.

Резервы усиления процесса интенсификации социалистического ■ производства, а как следствие и повышения эффективности всей экономики состоят в том, что эволюционно формирующийся тип интенсивного развития в его фондоемкой форме должен быть активно 'преобразован в фондоэкономню /фондосберегаощую/ на основа усиления воздейств1ш всей системы производственных отношений на хо -зяйственную деятельность экономических субъектов. Экономия живого труда должна быть дополнена повышением эффективности функционирования овеществленного труда в целом, его экономней. Активное управление процессами всесторонней интенсификации направлено на переход от ее формальной, эволюционной стадии, выражающей' ся в односторонней эффективности овеществленного труда, экономии одного ресурса, расширенного воспроизводства /живого труда/ за счет другого /овеществленного труда/ к действительной, реальной, выражающейся в сбережении всех видов ресурсов и росте конечных

- 16 -

народаохоэяйственншс результатов.

Дальнейшее усиление интенсификации возможно лишь на основа революционных изменений, в средствах производства, способствующих не только росту производительности хивого труда, но и -всемерной^ющмин^вдществлонного в них абстрактного труда.

В то ко время активное преобразова1ше^гволшио1що--сяи1ад11^_

вакцегося интенсивного развития в фондоэкоиомное невозможно баз .стимулирования повышения эффективности овеществленного труда посредством активизации планово-хозяйственных и организационно-, экономических форм, совершенствования всего хозяйствешюго механизма. Основным преобразующим началом выступает усиление воздействия системы экономических отношений на уровень и характер развития производительных сил.

Во второй главе "Усиление процесса интенсификации на основе повышения эффективности функционирования овеществленного труда" автор раскрывает основные направления реализации потенциала интенсификации социалистического производства на основе комплексного анализа обеих форм эффективности функционирования его структурных элементов - основных и оборотных производственных фондов.

/ Первым структурным элементом овеществленного труда при социализме являются основные производственные фонда. Это - определенная общественная форма, которую приобретают средства труда в условиях социалистических производственных отношений, когда вещественные факторы производства служат средством планомерного развития общественного производства в целях решения экономических и социальных задач.

Как и овеществленный труд в целом; основные производствен-

шо фонда имеют двойственнун природу, являются одновременно потребительной стоимостью и стоимостью. Это предполагает наличие особого подхода к определению эффективности их фупкцчониро-вштя, - на основе диалектического анализа изменений стоимостных параметров основных фондов и их совокупной общественной потребительной стоимости. В то же время эффективность функциояиро-вания основных «.фондов является комплексной категорией, включающей в себя вось аспект их создания, внедрения, использования, обновления. Предлагаемая категория эффективности функционирования фондов отражает не только процесс их функционального использования или потребления, но и эффективность в предпроиэводствен-ной и послепроизводстветгой фазах движения основных произвол -ственннх фондов.

В наиболее общем виде функционирование общественных основных фондов модно представить как единство временных фаз воспроизводим их стоимости и потребительной стоимости. На предпроиз-водствсчшой фаз о осуществляется постопенноа формирование коночной совокупной потребительной стоимости и соотботствошюо наращивание стоимости основных производственных фондов. В фазе пот-реблетш с одной стороны, потрзбительная стоимость средств труда трансформируется в потребительную стоимость готового продукта, а с другой - стоимость овеществленного труда переносится на стоимость готового продукта. В послепроизводстветгой фаза,с одной стороны, происходит замена и восстановление полезных свойств натурально-вещественной формы фондов /увеличение сово -кугагой потребительной стоимости/, с другой - полное и частичноо возмещение их стоимости.

В работе сделан вывод о том, что повышение эффективности

функционирования основных фондов в условиях интенсивного развития общественного производства предполагает, во-первых, ускоренное прохождение фондами всех фаз воспроизводственного процесса, во-вторых, сближение сроков физического и морального износа ^/посредством сбликения воспроизводства по стоимости и потреби -только'! стоимости/71Ртретый7Тско^ ки и технологии в процесс производства.

Ибходя из этого проанализированы основные факторы повышения эффективности функционирования основных фондов на всех фазах их воспроизводства. В производственной фазе это - сокращение сроков проектирования и создания новой техники, ее освоение и установки /особо вааной является задача сниаения в общем объеме наличного оборудования доли неустановленного/.

Значительные резервы усиления интенсификации существуют на стадии функционального потребления основных фондов. В перву» очередь необходимо усиление напряженности функционирования основных фондов ./основной характеристикой которой выступает коэффициент сменности/. Рад причин низкой напряженности функционирования фондов требует устранения в блш;айпше года: создание условий дяя привлечения рабочих к работе во вторую и третью смены, - от материальной заинтересованности до создания благоприятных социально-экономических условий; сокращение удельного веса неисправного оборудования и длительности ремонтов; соверщен-ствование материально-технического снабжения /своевременная подача комплектующих материалов, узлов, инструментов/; укрепление трудовой дисциплины на предприятиях и др. По натему шешю, целесообразно утверздать в 5-летних планах экономического и социального развития норматив /с распределением по года;.?/ коэффлци-

ента сменности работы оборудования.

В условиях ускорения соцяалыю-эконогтоского развития страны назрела объективная необходимость корешюго преобразования ремонтного хозяйства страны. Ватлопшнй резерв повышения его эффективности заключается в повшшти уровня внутризаводской концентрации и специализации ремонтного производства /с созданием ремонтных баз на заводах-изготовителях, организацией сервисных центров ремонта различных видов оборудования/.

В работе проведен анализ различных форм.полного и частичного обновления основных производствешшх фондов в целях усиления процесса интенсификации.При этом подчеркивается,что с переходом к системат,1 и комплексам машин объектами обновления должны стать преимущественно целостные производственные блоки - технические .пиши, цеха, предприятия. В то по время в процессе обновления следует отдавать предпочтение не одним лишь потребительским или стоимостным показателям новой техники, а экономическим, охватывающим широкий аспект потребительски и стоимостных параметров совокупных основных фондов в соответствии с новейшими технологическими процессами.

В современных условиях широкомасштабной экономической реформы назрела объективная необходимость комплексного подхода к обновлению совокупности основных фондов на различных уровнях -предприятия, отрасли, региона, народного хозяйства. Он должен ' включать в себя одновременное использование всех (форм обновло -ния /частичного - капитальный ремонт, модернизация, реконструкция и полного - новое строительство и замена устаревшего оборудования новым/. Это позволит обозначить приоритетные направло -ния оптимальной модели обновления и повысить эффективность функ-

циоцировашш основных ¡фонзиодствешшх фондов.

В настоящее время следует делать акцент на качественные аспекты обновления, его структуру, и в меньшей степени на темпы. Последние должны бить выдерншы на оптимальном для данного периода сощ1аишг^коно№1Чвскои_5зкщ?в1_Наосново расчетов динамики коэффициентов ввода и выбытия основных фондов в маторйшшюм -производстве и промышленности СССР, анализа качественных аспектов обновления сделан вывод о том, что предельно возможные размеры выбытия в настоящее время составляют 3,5-4 %.

Наиболее эффективным направлением обновления основных фондов является внедрение новых и новейших технологических процессов. В диссертации обосновывается, что это-быстрый путь повышения технического уровня производства и его интенсификации, поскольку позволяет решать вопросы не только создания наиболее адекватной системы производительных сил, экономии общественного труда, но и производства продукции более высокого потребительского уровня.

В современных условиях назрела острая необходимость преодоления старых форм и методов планирования, стимулирования и фи -нанифования эффективности основных производственных фондов на всех стадиях их воспроизводства. В качестве инструментария дал обеспечения сбалансированного и эффективного двиаонвд основных фондов целесообразно использовать программно-целевой подход» • вюшчавдпй все стада! движения основных фондов по уровневой структура, /предприятия, отрасли, региона, народного хозяйства/. Он должен отражать увязку сроков и объемов затрат на создание, освоение и внедрение новой техники, объемы потребности в ней, ресурсы и сроки технического перевооружения с выделением норматив-

ного времени для этого по группам предприятий.

В работа выявлена необходимость включения в плановые задания нормативов прироста производительности труда на I % прироста его фондовооруженности я учитывать этот показатель в качестве фондообразующего. в то ке время необходимо включение в плановые задания мероприятий по улучшении использования и хранения оборудования с обязательным отражением динамики коэффициента сменности по различным группам оборудования. План должен содержать раздел, предусматривающий экономическую ответственность в виде денеяащх вычетов из прибыли за ухудшение использования оборудования, в зависимости от реальных качественных характеристик производственного аппарата, снижение фондоотдачи и коэффициента сменности по прогрессивной системе.

Необходимо увеличение и дифференциация платы за фонды по различным группам отечественного и импортного оборудования в зависимости от степени их износа. Наибольшей она должна быть по неустановленным дорогостоящим отечественным и импортным основным фондам, а также по фонДан, изношенным сверх нормативного срока и находящимся в процессе эксплуатации. .

В целях ускоренного обновления основных фондов и повышения эффективности их использования необходимо увеличить нормы амортизации на реновацию с 4,5 % в настоящий момент До 7 %. В условиях самофинансирования амортизационные отчисления на реновацию не должны подлежать изъятию у предприятий, а использоваться только самими предприятиями по целевому назначению.

Комплексная программа воспроизводства основных произвол -ственннх фондов должна предусматривать проведение активной социальной политики, - например, ускорение обновления той пассивной

части основных 'фондов, кoтopaiI выполняет природоохранные функции.

Специфическая фуикцпональночфакторная природа овощоствлен-ного труда порождает необходимость самостоятельного исследова -ния эффективности функционирования следующего элемента его ма -Утершлшш^вещэстветой-^^ - оборотнях

фондов. Бэдущой формой эффективности помедпк^7с;гупао'т_сН1Е1с-— ние материалоомкости /которую следует рассматривать как затраты лишь оборотных фондов на единицу продукции/. Кардинальное ускорение процесса интенсификации социалистического производства предполагает выделение ешпение материалоемкости в качестве важнейшей задачи общей программы повышения эффективности всего общественного производства.

В новых условиях хозяйствования к числу основных путей снижения материалоемкости общественного производства могут быть отнесены следующие:

1. Технологические пути /создашо и внедрение материаносбе-регоющей техники и технологии, комплексное использование всех материалов, повышение качества исходного сырья и создание новых его видов, утилизация отходов и использование вторичного сырья и т.д./.

2. Организационные пути /устранение потерь при транспортировке, производстве и хранении материальных ресурсов, борьба с бесхозяйственностью, расточительством, хищениями, контроль за сбережением ресурсов, совершенствование стимулирования за экономию материальных ресурсов, развитие форм и методов соревнования за экономию и бережливость и т.п./.

3. Планово-управленческие пути /совершенствование норматив-

ной базы, учета и анализа материалоемкости, регулирование экономических отношений, необходим;« для поддержания тенденции сникенпя материалоемкости и т.п./.

Следует особо выделить такое направленно сшшсшш материалоемкости и повышения эффективности овеществленного труда, как лшсвидацш всевозможных потерь в народном хозяйство. Их моапо классифицировать как реалыше и потенциальные, Реальные потери - это пряше потери снрья, материалов, топлива, энергии, связанные с процессом производства, переработки, хранения и транспортировки продукции. Иотонцпаташа потери не обнаруживают себя прямо в настоящем производственном цшело, но непзбепно проявляют собя как рост материалоемкости продукции, снижение или недостаточное повышенно ео потребительских свойств, ухудиенио экологической обстановки в ропюно и т.д. Аспект реальных и потенциальных потерь должен отражаться в системе планирования я организации производства на основе экспортных оценок специалистов с уютом всей системы экономических интересов социалистического общества. Изучение потерь доняло быть отражено в долгосрочной целевой комплексной программе.

Вашейпим направленном планового управления эффективности оборотных фондов является разработка и принятие целевых комплексных научно-технических программ, предусматривающих проведение широкого крута мероприятий по сокращению материалоемкости продукции. Автором проанализированы две целевые комплексные программы - "Материалоемкость" я "Труд", непосредственно посвя-щошшо экономии овеществленного и легаого труда, ресурсосбережения и снижению материалоемкости продукции. В то ко время необходимо широкое изучение накоплсшюго опыта ресурсосбережения стран

СЭВ и развитых капиталистических стран с последующим использованием всего позитивного в практика хозяйствования нашей страны.

Остро необходим целостный экономической механизм, который, исходя из народнохозяйственных интересов и опираясь на хозрасчет-_шТ ш{тересы ^рудовш^кад^ктнвов, нацеливал бы их и отрасли на

комплексное, наиболее полное использ^аниеП^ериальных-ресурсов..._____

В то же вреда этот механизм долнен предусматривать сочетание интересов предприятия /объединения/ н общества при осуществлении политики ресурсосбережения и экономил материальных затрат.

В диссертации отмечается, что в целостном экономическом механизме ресурсосбережения слабо используется такой экономический рычаг как ценн. Назрела объективная необходимость существенной реорганизации системы цен как на первичные, так и на вторичные материальные ресурсы. Было бы правильным расширять практику договорных цен мехду производителями и потребителями, особенно при приобретении вторичного сырья.

В современных условиях требует ужесточения экономическая ответственность за нежелание предприятий перерабатывать отходы. Для этого донно создать специальный межотраслевой фонд, средства которого паши бы на финансирование развития мощностей по сбору и переработке вторичных ресурсов. Формирование этого фонда следует проводить за счет выплат предприятий, которые на перерабатывают отходи, а уничтожают их. Причем выплаты долкны идти из ■ отчислений от прибыли за основную деятельность.

В заключении диссертационной работы подведены основные итога исследования, сформулированы вывода и практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публк-

кацштх:

1. Что такое интенсификация экономики? // Знание и труд. -1983. - .'5 10 /на украинском языке/.

2. С позиций марксистско-ленинской методологии // Знание и труд. - 1984. - .'ä 6 /на укр. яз./.

3. .Овеществленный труд в процессе интенсификации социалистического производства /В сб.: "Актуальные проблемы социалистического воспроизводства в условиях ускорения социально-экономического развития страны: - Киев: Киев, ун-т, 1987. Депонирована в ШШОН Ш СССР 5.0S.87 г.

'.я 29725.

4. Экономика для всех // Наука п общество. - 1988. - И 3 /на укр. яз./.

5. Путем интенсификации // Знание и труд. - 1988. - 11 3 /на укр. яз./. , ,

/

/

/

Поли, к ПР., /У в;. /У БФ /9/SO Формат (С< ^Бумагали, Си,,,

Г!еч. офс. Усл. печ. л. fJJ Уч.-изд. л. / Тираж/«.

3;iк. ^ - iff,ig . Бесплатно.

Кчспская книжная типография на>чион киши. Киеп, Репина, 4.