Оборот металла и межотраслевые связи черной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Буданов, Игорь Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Буданов, Игорь Анатольевич
НАЗВАНИЕ стр.
Введение
Глава 1. Оборот металла и функции черной металлургии в экономике России
1.1. Методические подходы к исследованию оборота металла в экономике
1.2. Функции и значение черной металлургии в экономике России
Глава 2. Анализ изменения межотраслевых и внутриотраслевых связей черной металлургии в условиях трансформации экономики России
2.1. Металлургия в системе межотраслевых связей экономики России
2.2. Анализ и моделирование структурных сдвигов в металлургическом производстве
2.3. Экономический анализ функционирования металлургических предприятий
Глава 3. Спрос на металл и экономическое развитие России
3.1 Динамика металлофонда как отражение изменений потребностей экономики в металле
3.2. Методические подходы к оценке структуры внутреннего спроса на металл
3.2. Экспорт как фактор экономического развития отечественной металлургии
Глава 4. Ресурсные ограничения в металлургии и роль рынка металлолома в их преодолении
4.1 Анализ ресурсных ограничений в развитии металлургии
4.2 Анализ формирование рынка металлолома в России
4.3 Стратегия мобилизации вторичных ресурсов для развития российской металлургии
Глава 5. Перспективы оборота металла и черной металлургии в условиях системы народнохозяйственных ограничений
5.1. Механизмы государственного регулирования российской металлургии
5.2.Возможности развития металлургии, оборот металла и перспективы экономического роста
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оборот металла и межотраслевые связи черной металлургии"
Актуальность работы. Роль оборота металла в экономике определяется тем, что он охватывает практически все отрасли, а для функционирования черной металлургам, машиностроения, строительства имеет определяющее значение. Воспроизводственные процессы, внешнеторговая политика непосредственно связаны с оборотом металла. Так, металл выступает материальной основой производственного аппарата, на металл и металлосодержащие изделия приходится почти треть внешнеторгового оборота России. Возрастание роли оборота металла в экономике определяется процессами индустриального развития, ростом накапливаемых в стране ресурсов металла (металлофондом) и их вовлечением во вторичное использование. Вторичное сырье становится не только важнейшей составляющей ресурсной базы черной металлургии, но и вызывает значительные изменения в производственно-технологической структуре отрасли, ее межотраслевых связях.
В последние годы произошли резкие изменения в обороте металла: сокращение выпуска продукции черной металлургии (на 40 %), падение уровня металлопотребления в стране (в 3,5 раза) и заготовки металлолома (в 2,5 раза), а объем экспорта, металлопродукции увеличился в 4 раза. В тоже время по отношению к показателям 1992 года добыча железной руды и производство основных базовых видов продукции (кокса, окатышей, чугуна, проката) в натуральном выражении практически не изменились. Несомненен рост роли металлургических компаний в экономике России. Согласование наблюдаемых явлений и устранение противоречий в оценках ситуации требуют разработки новых методов анализа. На их основе необходимо проведение исследований, как для выявления закономерностей оборота металла в отечественной экономике, так и для выработки рекомендаций по формированию научно-обоснованной долгосрочной государственной экономической политики.
Макроэкономический подход к анализу оборота металла и черной металлургии служит основой для оценок состояния процессов производства и потребления металла, их связи с воспроизводственными процессами в экономике России. Металлургия - отрасль, обладающая высокой инерционностью развития, обеспечивающая реализацию стратегических интересов экономики России. Межотраслевые связи и внутриотраслевые процессы в металлургии во многом определяются ситуацией с оборотом металла. Вместе с тем, отметим, что в последнее десятилетие не было комплексных исследований закономерностей изменения оборота металла. По нашему мнению, лишь при комплексном исследовании воспроизводства металлофонда страны возможна оценка перспектив отраслевого развития по всем основным направлениям, определяемым спросовыми и ресурсными ограничениями. Нельзя игнорировать и тот факт, что ситуация с оборотом металла в 1990-е годы определялась макроэкономическими процессами. Это диктует необходимость существенной корректировки прежних методических подходов к оцениванию роли оборота металла и самой металлургии в экономике, к эффективности действующих механизмов функционирования металлургического производства.
Различные теоретические аспекты проблем, непосредственно связанных с изучением оборота металла в 1990-е годы, подробно освещены в специальных работах. Так, изучение оборота металла в экономике невозможно без анализа воспроизводственных и структурных процессов в России (Суворов Н.В., Узяков М.Н., Сутягин B.C., Гладышевский А.И., Водянов А.А.) [63-65, 70-75, 195-201, 205-207], процессов развития черной металлургии в условиях экономической трансформации (Шевелев JI.H., Штанский В.А., Роменец В.А., Юзов О.В.) [223, 232, 236], формирования рынков металла (Бродов А.А., Лебедев Ю.Г.) [23-25, 119] и металлолома, и процессами, протекающими в металлообрабатывающей промышленности (Борисов В.Н.) [20-22, 176, 239]. В работах последних лет подчеркивается принципиальное изменение как макроэкономических процессов, так и в процессах на микроуровне. Тем самым, формируется основа для изучения изменения оборота металла в 1990-е годы и закладываются новые методические основы для развития теоретических подходов, сформированных в работах Зусмана JI.JL, Струмилина С.Г., Ширяева ПЛ., Денисенко И.М., Поляка A.M., Попова В.И. и других авторов [80, 83-86, 167, 168, 170,210-212,225-228].
Вместе с тем, в современных экономических исследованиях наибольшее развитие получило изучение проблем отдельных предприятий, сегментов рынка металлопродукции, экономических рычагов государственного регулирования процессами, происходящими в черной металлургии. В рамках процессов 1990-х годов в большинстве исследований, проводимых зарубежными и отечественными специалистами [10,81,95,101,115,124,179,221], основное внимание уделялось текущей ситуации на рынке металла и на отдельных предприятиях черной металлургии без оценок ее изменений в рамках долгосрочных тенденций, а также без должного учета макроэкономических факторов развития. Инструментом для проведения экономического анализа являлись различного рода показатели деятельности металлургии и металлургических компаний, изначально имевшие микроэкономический характер и не отражающие макроэкономические последствия функционирования металлургического комплекса для ситуации в России. Это не позволяет проецировать их результаты на уровень экономики в целом и формулировать содержательные альтернативы промышленной политики, выраженные в макроэкономических показателях. При значительном продвижении к исследованию процессов отраслевого развития в новой экономической среде и развитию инструментария вычислений, связанному с работами, проводившимися в Институте экономики черной металлургии, МИСИС, Институте экономики переходного периода, полученные результаты характеризуют принципиально новые моменты отраслевого развития, оставляя на второй план общеэкономические задачи, решаемые черной металлургией в России. Но, по нашему мнению, их итоги не могут быть признаны окончательными, прежде всего, с точки зрения предпосылок, закладываемых в прогнозные расчеты на макроуровне.
Отсутствие в 1990-е годы адекватной статистики ресурсного обеспечения и реализации металлопродукции основным потребителям значительно сузило возможности изучения последовательных стадий воспроизводства металла - его производства, распределения (использования), использования металлофонда в качестве основы производственного потенциала отраслей и источника вторичного сырья. Об актуальности работ, состоящих в выявлении и формализации количественных зависимостей между отдельными показателями уровня развития экономики, образующих информационную базу для инструментария макроэкономических прогнозных расчетов и показателей оборота металла, функционирования металлургического производства в России, свидетельствуют проблемы, накопленные в сфере разработки и реализации промышленной политики государства [99,116,127-128,149,154].
Поэтому исследование процесса оборота металла и межотраслевых связей черной металлургии, а также развитие на этой основе методов и моделей анализа и прогнозирования черной металлургии в системе прогнозов экономики России является актуальной исследовательской проблемой. Решение ее предполагает развитие методологических и методических подходов к оценке воспроизводства металлофонда страны, производства и потребления металла и моделей межотраслевого прогнозирования, адаптированных к реальным экономическим условиям современной России. В этой связи необходимо создание расчетных схем и процедур, связывающих показатели развития отрасли как совокупности хозяйствующих и технологических структур, а также показателей металлургии с системой показателей макроуровня, что необходимо для более точного составления прогнозов ресурсного обеспечения экономического развития страны. Это позволит анализировать варианты прогноза отраслей в широком макроэкономическом контексте и обоснованно осуществлять исследование альтернатив и обоснование конструктивных вариантов развития.
Совокупность указанных нами обстоятельств и определила выбор темы и цели данного диссертационного исследования, его объекта и предмета.
Цель диссертационной работы - разработка методологии и комплекса методик анализа закономерностей оборота металла в России на современном этапе, изменения межотраслевых связей черной металлургии и выработка на этой основе рекомендаций по эффективной стратегии развития отечественной черной металлургии в условиях существующих народнохозяйственных ограничений.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие основные задачи:
1) Разработка методических основ исследования оборота металла в увязке с параметрами воспроизводственной и структурной политиками;
2) Определение роли и функций черной металлургии в экономической системе России в рамках межотраслевых взаимодействий. Выявление закономерностей функционирования черной металлургии и новых процессов на основе анализа характера развития меж- и внутриотраслевых связей отрасли, сравнительной оценки показателей работы металлургических предприятий;
3) Исследование оборота черных металлов в России в 1992-2000 гг. в условиях неполноты исходной информации с выделением основных показателей металлоинвестирования и использования вторичного сырья;
4) Разработка методики расчета объема и структуры металлофонда страны на основе данных о динамики металлоинвестиций. Формирование системы расчетов распределения металла и методов оценки показателей металлофонда страны, дифференцированных по отраслям и сферам экономической деятельности;
5) Построение комплекса балансовых и эконометрических моделей оборота металла применительно к условиям современной российской экономики. Создание для этого системы прогнозно-аналитических расчетов сводных показателей отраслевого развития в увязке с показателями объема и структуры ВВП, а также другими экзогенными для металлургии макроэкономическими показателями; модели распределения металлопродукции по группам отраслей на основе статистики межотраслевого баланса (МОБ); модели оценки структуры спроса металлургии на ресурсы при различных вариантах воспроизводственной политики в России.
Решение этих задач основано на обобщении результатов ранее выполненных работ и системном анализе показателей динамики металлургического производства в ретроспективе и факторах, ее обусловивших.
Объект исследования: оборот металла в России и система межотраслевых взаимодействий, формирующая спросовые характеристики и ресурсные ограничения функционирования черной металлургии.
Предмет исследования: воспроизводство металлофонда в экономике России 1990-х годов, процессы формирования рынков металлопродукции и металлолома, обеспечивающие развитие черной металлургии в системе ее межотраслевых взаимодействий
Теоретическую и методическую основу исследования составили прежде всего работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства, обращения металла в экономике, формированию металлофонда; статистическому изучению процессов металлопотребления, методам анализа, моделирования и прогнозирования показателей отраслевого развития и межотраслевых взаимодействий; описанию экономических процессов и технике оценивания параметров эконометрических моделей. Использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности в условиях экономики трансформационного типа, методические разработки Госкомстата, Минэкономразвития и Минпромнауки России.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, федеральные программы и аналитические материалы органов государственного управления, разработки ИНП РАН и других исследовательских организаций в области макроэкономического анализа и прогнозирования, статистические материалы и аналитические работы отечественных и международных организаций, информация периодической печати.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:
1. Разработаны концептуальная и расчетная модели оборота металла в экономике, которые содержательно и количественно позволяют связать процесс воспроизводства металлофонда и развития черной металлургии. Получен вывод, что оборот металла в России представляет собой специфический процесс, носящий макроэкономический характер.
2. Предложены методы оценивания и осуществлена количественная оценка динамики и отраслевой структуры металлофонда. Проведена ретроспективная оценка использования металлофонда. Показано, что изменение оборота металла в России имело закономерный характер, обусловленный снижением эффективности использования металлофонда на протяжении 1975-2000 годов.
3. Показана ведущая роль ресурсных ограничений и экспортной ориентации производства (как результата изменения оборота металла) в системе факторов, определивших динамику металлургического производства в 1990-е годы. Выделена и обоснована специфическая роль вторичного сырья как в ресурсном обеспечении металлургического производства, так и в процессе трансформации отраслевой структуры экономики в современных условиях.
4. Предложена система методов оценки устойчивости производственно-технологической структуры черной металлургии применительно к современным экономическим условиям. В ее основе эконометрический анализ влияния изменений финансово-экономических показателей предприятий на динамику выпуска продукции в натуральном выражении. Это позволило количественно оценить степень влияния экономических факторов, прежде всего, рентабельности и обеспеченности собственными оборотными средствами производства, на изменение материальных потоков по производственно-технологическим группам предприятий черной металлургии.
5. Создана комплексная система прогнозных расчетов, интегрирующая производственно-технологическую модель черной металлургии и модель межотраслевого баланса. Данная система служит инструментом согласования показателей макро-, мезо- и микро- уровней на базе единого подхода к обороту металла и роли черной металлургии в воспроизводственном процессе.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют:
• обосновать приоритеты развития черной металлургии и металлофонда во взаимосвязи с процессами обновления основных фондов и развития отраслевой структуры экономики;
• определить требования к сортаментной структуре черной металлургии со стороны отраслей-потребителей, взаимно увязать прогнозные объемы производства основных видов продукции черной металлургии с прогнозными показателями, используемыми в натурально-стоимостной модели межотраслевых взаимодействий;
• определить требования к технической реконструкции черной металлургии со стороны ее отраслей-потребителей и воспроизводства металлофонда.
Разработанные расчетные схемы и модели могут быть использованы в народнохозяйственном прогнозировании для обоснования сценариев социально-экономического развития страны и аналитической подготовке мероприятий органов государственного управления в области промышленной политики. Все модели, разработанные в диссертации, интегрированы в систему прикладных макроэкономических и межотраслевых прогнозных расчетов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Разработанные методологические положения, методические подходы и прикладные модели, а также полученные на их основе количественные оценки, выводы о возможной перспективной динамике показателей металлургии были использованы при подготовке проблемного раздела 3.1 КП НТП СССР "Основные направления научно-технического прогресса в народном хозяйстве", "Основные проблемы развития народного хозяйства" на 1991-2010 годы; в следующих материалах для Минэкономики и Госкомпрома России, Отделения экономики РАН: "Прогнозные расчеты динамики макроэкономических показателей для различных сценариев социально-экономической политики на 1995-1997 гг." (для Минэкономики); "Научные основы среднесрочной программы развития экономики России" (для Отделения экономики РАН).,"Прогноз развития промышленности России на 1995-1996 гг. и в среднесрочной перспективе (на период до 2000 г.)"(для Госкомпрома России), в докладе "Экономический подъем в России в 19982005 годах: стратегия действий", подготовленного в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН) для Отделения экономики РАН в 1998 г. Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах ИНП РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы (в т. ч. 1 монография) общим объемом 57 п.л. (лично автора 53 п.л.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буданов, Игорь Анатольевич
В заключении представлены основные выводы из диссертационного исследования.1. Разработанная методология анализа и прогнозирования оборота металла и межотраслевых связей черной металлургии позволяет реализовать народнохозяйственный подход к изучению использования металла в экономике страны и оценить роль и значение металлургии в России. Показано, что трансформация процессов отраслевого развития в 1990-е годы определялась народнохозяйственными ограничениями, явившимися результатом накопленных в предшествующие годы структурных диспропорций в экономике страны и в процессе оборота металла. Подчеркивается также, что в 1990-х годах в черной металлургии усилились внутриотраслевые структурные диспропорции, что стало результатом реформ, способствующих нарушению технологической внутриотраслевой кооперации производства.2. Предложенная методика анализа и прогнозирования структуры металлофонда страны, основанная на оценке процесса металлоинвестирования, позволяет изучить эффективность использования накапливаемого в отраслях экономики металлофонда. Она может быть использована для оценки перспективы народнохозяйственного спроса на металл в условиях макроэкономических ограничений со стороны сопряженных ресурсов (трудовых, энергетических, инвестиционных). С ее использованием показано, что реструктуризация черной металлургии проходила в условиях нарастания ограничений со стороны внутреннего спроса на металл, что привело к переориентации производственно технологической отраслевой структуры под потребности мирового рынка, предъявляющего спрос на продукты базовых переделов.3. Построенная система оценок устойчивости производственной структуры металлургии позволила выявить основные факторы, определяющие состояние металлургического производства. Методика оценивания устойчивости производственной деятельности при изменении экономических и финансовых показателей производства на основе данных по пространственной выборке технологически однородных предприятий позволила оценить роль финансово-экономических ограничений в развитии черной металлургии. На основе проведенного анализа было показано, что определяющее значение для металлургии имеют ресурсные ограничения. В частности, наличие ресурсных ограничений стало главной причиной спада производства в 1992-1994 годах и привело к быстрому исчерпанию роста металлургического производства в 1999-2000 годах. При этом было установлено, что в технологических подотраслях металлургии степень влияния отдельных факторов существенно различается. На этой основе предлагается использовать дифференцированный подход к проведению перспективной промышленной политики в отношении черной металлургии, учитывающей особенности производственной структуры отрасли.4. Разработанные методики определения спроса на металл на основе информации о межотраслевом распределении продукции черной металлургии показали, что изменение структуры металлопотребления в России отражает тенденцию к деиндустриализации экономики. Для 1990-х годов сохраняется ситуация, при которой снижается зависимость экономического роста металлопотребляющих отраслей (машиностроения и строительства) от поставок металла. В то же время усиливается потребность в металле со стороны нетрадиционных потребителей, как правило, использующих металл на проведение ремонтных работ (на поддержание производственного аппарата), что и определяет общую потребность экономики в металле. Структурная трансформация спроса на металл способствует опережающему спаду производства высокотехнологичных видов металлургической продукции, упрощению сортаментной структуры выпуска металла.Анализ изменения структуры межотраслевых связей металлургии показывает, что значительно снижается зависимость металлургии от состояния внутрироссийского рынка металлопродукции.5. Экспортная ориентация металлургического производства в целом носит негативный характер, оказывая разрушающее влияние на процесс оборота металла в России. Действующая модель отраслевого развития входит в противоречие с системой народнохозяйственных ограничений и должна быть заменена. Наряду с наличием объективных предпосылок для дальнейшего успешного развития, существуют и реальные ограничения. Многое зависит от роли государства в разрешении противоречий и преодолении ограничений. Определяющую роль для металлургии, как показывает ретроспективный анализ, будут играть цели развития и функции, которые отрасль будет выполнять в национальной экономике.6. Предложенная методология и совокупность методических процедур позволили сделать вывод, что экономическая ситуация в металлургии России является следствием реализации целей, установленных государством. Для осуществления данного типа развития использовалась соответствующая институциональная структура и методы государственного регулирования. Не стал исключением и период реформ 1990-х годов.Смена целевых установок при сохранении основных принципов (логики) функционирования экономики и определила изменение методов государственного регулирования процессов. Это определяет ведущую роль для металлургии макроэкономической государственной политики и, в тоже время, делают мало результативными экономические рычаги государственного управления развитием отдельных производств и предприятий. При существующей на предприятиях отрасли финансово-экономической ситуации меры воздействия налоговой и кредитной политики не в состоянии реально повлиять на функционирование предприятий.7. Принципиальное отличие металлургии от других отраслей состоит в возможности использования вторичных ресурсов. По мере накопления металлофонда страны создаются предпосылки для появления механизма развития металлургии на основе вторичного сырья. Они значительно отличаются от традиционных для отечественной металлургии механизмов разработки первичных ресурсов. Ведущее место в решении проблем ресурсного обеспечения металлургического производства на среднесрочную перспективу должен занять рьгаок металлолома. Ускорение обновления металлофонда и использование в качестве вторичного сырья накопленного металлофонда создает условия для относительного снижения потребности черной металлургии в первичных сырьевых ресурсах. Для этого требуется создание соответствующих технологий, обновление производственного аппарата черной металлургии с увеличением ломозаготовительного и электросталеплавильного производств, формирование системы новых межотраслевых связей.8. В работе, на основе использования предложенного методологического подхода, было показано, что одной из главных проблем использования металла, выявленных при анализе металлофонда, является увеличение доли металлофонда, используемого с низкими показателями эффективности. На этой основе были определены потенциальные объемы образования вторичных ресурсов металла в целом по народному хозяйству.Оценка вторичных ресурсов включала накопленные ресурсы амортизационного лома и текущее выбытие металлофонда в процессе воспроизводства. Проведенный анализ указывает на наличие непосредственной связи между объемами ввода и выбытия металлофонда как результата изменения режимов воспроизводства в 1990-х годах.9. Созданный модельный аппарат позволяет достаточно точно описывать производственно-технологическую структуру черной металлургии в системе макроэкономических ограничений. Использование его при прогнозировании делает возможным проведение многовариантных расчетов в соответствии с гипотезами, закладываемыми в прогнозном сценарии. Методика расчета и анализа показателей металлофонда, разработанная в диссертационной работе, позволяет оценить влияние ускорения темпов обновления металлофонда на уровень потребности черной металлургии в первичных сырьевых ресурсах, то есть охватывает все основные стадии обращения металла в России, Отличительной особенностью методики является учет структуры металлофонда отраслей народного хозяйства, использование преимущественно натуральных показателей, тесная сбалансированность с перспективами развития черной металлургии. На ее основе можно проводить анализ и формировать основные подходы к оценке динамики металлопотребления и уровню образования амортизационного лома, как составных элементов оборота металла в экономике.10. Разработанная система расчетов объединяет модель межотраслевого баланса и модель черной металлургии, и включает: трансформацию межотраслевых потоков, взятых в стоимостном выражении и отражающих потребление металлопродукции в различных отраслях экономики, в показатели потребления металлопродукции в натуральном выражении; расчет совокупности показателей выпуска и затрат, отражающих внутреннюю структуру черной металлургии. Аналитические и прогностические построения, полученные в исследовании, позволили сформировать сценарии перспективного развития черной металлургии. Сделан вывод о том, что развитие отрасли будет определяться изменениями в процессе оборота металла в стране. При этом параллельно росту внутреннего спроса на металл в процессе оборота металла будет формироваться ресурсная основа для увеличения объемов производства металла на базе вторичного сырья.Показано, что в этих условиях необходимы значительные структурные изменения в производственно-технологической базе черной металлургии.

Автореферат диссертации по теме "Оборот металла и межотраслевые связи черной металлургии"
На правах рукописи
БУДАНОВ Игорь Анатольевич ОБОРОТ МЕТАЛЛА И МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ СВЯЗИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (специализации - макроэкономика и экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
МОСКВА - 2003
Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН
ОФИЦИАЛЬНЫЕ доктор экономических наук, профессор Юнь ОППОНЕНТЫ: Олег Мухович
доктор экономических наук, профессор Гладышевский
Алексей Игоревич
доктор экономических наук Водянов
Александр Анатольевич
ВЕДУЩАЯ Институт экономики и организации промышленного
ОРГАНИЗАЦИЯ: производства Сибирского Отделения РАН
Защита состоится 16 апреля 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.061.01 в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский пр-т, д. 47, ауд. 520
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института народнохозяйственного прогнозирования РАН
Автореферат разослан_ _марта 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Р.А. Галецкая
А
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Роль оборота металла в экономике определяется тем, что он охватывает практически все отрасли, а для функционирования черной металлургии, машиностроения, строительства имеет определяющее значение. Воспроизводственные процессы, внешнеторговая политика непосредственно связаны с оборотом металла. Так, металл выступает материальной основой производственного аппарата, на металл и металлосодержащие изделия приходится почти треть внешнеторгового оборота России. Возрастание роли оборота металла в экономике определяется процессами индустриального развития, ростом накапливаемых в стране ресурсов металла (металлофондом) и их вовлечением во вторичное использование. Вторичное сырье становится не только важнейшей составляющей ресурсной базы черной металлургии, но и вызывает значительные изменения в производственно-технологической структуре отрасли, ее межотраслевых связях.
В последние годы произошли резкие изменения в обороте металла: сокращение выпуска продукции черной металлургии (на 40 %), падение уровня металлопотребления в стране (в 3,5 раза) и заготовки металлолома (в 2,5 раза), а объем экспорта металлопродукции увеличился в 4 раза. В тоже время по отношению к показателям 1992 года добыча железной руды и производство основных базовых видов продукции (кокса, окатышей, чугуна, проката) в натуральном выражении практически не изменились. Несомненен рост роли металлургических компаний в экономике России. Согласование наблюдаемых явлений и устранение противоречий в оценках ситуации требуют разработки новых методов анализа. На их основе необходимо проведение исследований, как для выявления закономерностей оборота металла в отечественной экономике, так и для выработки рекомендаций по формированию научно-обоснованной долгосрочной государственной экономической политики.
Макроэкономический подход к анализу оборота металла и черной металлургии служит основой для оценок состояния процессов производства и потребления металла, их связи с воспроизводственными процессами в экономике России. Металлургия - отрасль, обладающая высокой инерционностью развития, обеспечивающая реализацию стратегических интересов экономики России. Межотраслевые связи и внутриотраслевые процессы в металлургии во многом определяются ситуацией с оборотом металла. Вместе с тем, отметим, что в последнее десятилетие не было комплексных исследований
закономерностей изменения оборота металла. По нашему мнению, лишь при комплексном исследовании воспроизводства металлофонда страны возможна оценка перспектив отраслевого развития по всем основным направлениям, определяемым спросовыми и ресурсными ограничениями. Нельзя игнорировать и тот факт, что ситуация с оборотом металла в 1990-е годы определялась макроэкономическими процессами. Это диктует необходимость существенной корректировки прежних методических подходов к оцениванию роли оборота металла и самой металлургии в экономике, к эффективности действующих механизмов функционирования металлургического производства.
Отсутствие в 1990-е годы адекватной статистики ресурсного обеспечения и реализации металлопродукции основным потребителям значительно сузило возможности изучения последовательных стадий воспроизводства металла - его производства, распределения, использования металлофонда в качестве основы производственного потенциала отраслей и источника вторичного сырья. Об актуальности работ, состоящих в выявлении и формализации количественных зависимостей между отдельными показателями уровня развития экономики, образующих информационную базу для инструментария макроэкономических прогнозных расчетов и показателей оборота металла, функционирования металлургического производства в России, свидетельствуют проблемы, накопленные в сфере разработки и реализации промышленной политики государства.
Поэтому изучение оборота металла и межотраслевых связей черной металлургии, а также развитие на этой основе методов и моделей анализа и прогнозирования черной металлургии в системе прогнозов экономики России является актуальной исследовательской проблемой. Ее решение предполагает развитие методологических и методических подходов к оценке воспроизводства металлофонда страны, производства и потребления металла и моделей межотраслевого прогнозирования, адаптированных к реальным экономическим условиям современной России. В этой связи необходимо создание расчетных схем и процедур, связывающих показатели развития отрасли как совокупности хозяйствующих и технологических структур, а также показателей металлургии с системой показателей макроуровня, что необходимо для более точного составления прогнозов ресурсного обеспечения экономического развития страны. Это позволит анализировать варианты прогноза отраслей в широком макроэкономическом контексте и обоснованно осуществлять исследование альтернатив и формировать конструктивные варианты развития. Совокупность
указанных нами обстоятельств и определила выбор темы и цели данного диссертационного исследования, его объекта и предмета.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка методологии и комплекса методик анализа закономерностей оборота металла в России на современном этапе, изменения межотраслевых связей черной металлургии и выработка на этой основе рекомендаций по эффективной стратегии развития отечественной черной металлургии в условиях существующих народнохозяйственных ограничений.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие основные задачи:
1) Разработка методических основ исследования оборота металла в увязке с параметрами воспроизводственной и структурной политиками;
2) Определение роли и функций черной металлургии в экономической системе России в рамках межотраслевых взаимодействий. Выявление закономерностей функционирования черной металлургии и новых процессов на основе анализа характера развития меж- и внутриотраслевых связей отрасли, сравнительной оценки показателей работы металлургических предприятий;
3) Исследование оборота черных металлов в России в 1992-2000 гг. в условиях неполноты исходной информации с выделением основных показателей металлоинвестирования и использования вторичного сырья;
4) Разработка методики расчета объема и структуры металлофонда страны на основе данных о динамики металлоинвестиций. Формирование системы расчетов распределения металла и методов оценки показателей металлофонда страны, дифференцированных по отраслям и сферам экономической деятельности;
5) Построение комплекса балансовых и эконометрических моделей оборота металла применительно к условиям современной российской экономики. Создание для этого системы прогнозно-аналитических расчетов сводных показателей отраслевого развития в увязке с показателями объема и структуры ВВП, а также другими экзогенными для металлургии макроэкономическими показателями; модели распределения металлопродукции по группам отраслей на основе статистики межотраслевого баланса (МОЕ); модели оценки структуры спроса металлургии на ресурсы при различных вариантах воспроизводственной политики в России.
Объект исследования: оборот металла в России и система межотраслевых взаимодействий, формирующая спросовые характеристики и ресурсные ограничения функционирования черной металлургии.
Предмет исследования: воспроизводство металлофонда в экономике России 1990-х годов, процессы формирования рынков металлопродукции и металлолома, обеспечивающие развитие черной металлургии в системе ее межотраслевых взаимодействий
Теоретическую и методическую основу исследования составили прежде всего работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства, обращения металла в экономике, формированию металлофонда; статистическому изучению процессов металлопотребления, методам анализа, моделирования и прогнозирования показателей отраслевого развития и межотраслевых взаимодействий; описанию экономических процессов и технике оценивания параметров эконометрических моделей. Использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности в условиях экономики трансформационного типа, методические разработки Госкомстата, Минэкономразвития и Минпромнауки России.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, федеральные программы и аналитические материалы органов государственного управления, разработки ИНП РАН и других исследовательских организаций в области макроэкономического анализа и прогнозирования, статистические материалы и аналитические работы отечественных и международных организаций, информация периодической печати.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:
1. Разработаны концептуальная и расчетная модели оборота металла в экономике, которые содержательно и количественно позволяют связать процесс воспроизводства металлофонда и развития черной металлургии. Получен вывод, что оборот металла в России представляет собой специфический процесс, носящий макроэкономический характер.
2. Предложены методы оценивания и осуществлена количественная оценка динамики и отраслевой структуры металлофонда. Проведена ретроспективная оценка использования металлофонда. Показано, что изменение оборота металла в России имело закономерный
характер, обусловленный снижением эффективности использования металлофонда на протяжении 1975-2000 годов.
3. Показана ведущая роль ресурсных ограничений и экспортной ориентации производства (как результата изменения оборота металла) в системе факторов, определивших динамику металлургического производства в 1990-е годы. Выделена и обоснована специфическая роль вторичного сырья как в ресурсном обеспечении металлургического производства, так и в процессе трансформации отраслевой структуры экономики в современных условиях.
4. Предложена система методов оценки устойчивости производственно-технологической структуры черной металлургии применительно к современным экономическим условиям. В ее основе эконометрический анализ влияния изменений финансово-экономических показателей предприятий на динамику выпуска продукции в натуральном выражении. Это позволило количественно оценить степень влияния экономических факторов, прежде всего, рентабельности и обеспеченности собственными оборотными средствами производства, на изменение материальных потоков по производственно-технологическим группам предприятий черной металлургии.
5. Создана комплексная система прогнозных расчетов, интегрирующая производственно-технологическую модель черной металлургии и модель межотраслевого баланса. Данная система служит инструментом согласования показателей макро- , мезо- и микро- уровней на базе единого подхода к обороту металла и роли черной металлургии в воспроизводственном процессе.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют:
• обосновать приоритеты развития черной металлургии и металлофонда во взаимосвязи с процессами обновления основных фондов и развития отраслевой структуры экономики;
• определить требования к сортаментной структуре черной металлургии со стороны отраслей-потребителей, взаимно увязать прогнозные объемы производства основных видов продукции черной металлургии с прогнозными показателями, используемыми в натурально-стоимостной модели межотраслевых взаимодействий;
• определить требования к технической реконструкции черной металлургии со стороны ее отраслей-потребителей и воспроизводства металлофонда.
Разработанные расчетные схемы и модели могут быть использованы в народнохозяйственном прогнозировании для обоснования сценариев социально-экономического развития страны и аналитической подготовке мероприятий органов государственного управления в области промышленной политики. Все модели, разработанные в диссертации, интегрированы в систему прикладных макроэкономических и межотраслевых прогнозных расчетов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Разработанные методологические положения, методические подходы и прикладные модели, а также полученные на их основе количественные оценки, выводы о возможной перспективной динамике показателей металлургии были использованы при подготовке проблемного раздела 3.1 КП НТП СССР "Основные направления научно-технического прогресса в народном хозяйстве", "Основные проблемы развития народного хозяйства" на 1991-2010 годы; в следующих материалах для Минэкономики и Госкомпрома России, Отделения экономики РАН: "Прогнозные расчеты динамики макроэкономических показателей для различных сценариев социально-экономической политики на 1995-1997 гг." (для Минэкономики); "Научные основы среднесрочной программы развития экономики России" (для Отделения экономики РАН).,"Прогноз развития промышленности России на 1995-1996 гг. и в среднесрочной перспективе (на период до 2000 г.)"(для Госкомпрома России), в докладе "Экономический подъем в России в 1998-2005 годах: стратегия действий", подготовленного в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН) для Отделения экономики РАН в 1998 г. Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах ИНП РАН.
Основное содержание диссертации отражено в 34 публикациях общим объемом 57
п.л..
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текс работы изложен на 330 страницах.
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.
В первой главе рассматриваются методологические подходы к исследованию взаимосвязи процессов оборота металла и развития черной металлургии, а также к оценке эффективности использования металла в экономике. Изложены методические подходы к анализу и результаты расчетов отраслевой структуры и динамики металлофонда страны на основе моделирования процесса оборота металла в экономике. Специфическая особенность продукции металлургии состоит в возможности ее аккумулирования в экономике, воплощения в производственном аппарате. В дальнейшим это позволяет использовать накопленный металлофонд для ресурсного обеспечения производства металла, то есть в стране формируется цикл оборота металла (см. схему 1).
Схема 1. Основные элементы оборота металла в стране
Минерально-сырьевая база Первичное сырье
Отходы металлообработки
Амортизационный лом
Центральное место в анализе отводится воспроизводству металлофонда страны и роли черной металлургии в процессе оборота металла в экономике. При этом выделение в процессах обращения металла и использовании металлофонда проблемы утилизации вторичного сырья - амортизационного лома, позволяет сформировать требования со стороны воспроизводственной и структурной макроэкономической политики к совершенствованию производственного аппарата черной металлургии.
От точности определения динамики и структуры металлофонда во многом зависит обоснованность получаемых в дальнейшем количественных оценок эффективности использования металла в стране. Металлофонд страны формируется в течение длительного временного периода, а следовательно, объем накопленного в стране металлофонда является исключительно устойчивым показателем. Оценки объема металлоинвестиций, вовлекаемых в народнохозяйственное обращение, основаны на данных статистики, что позволяет отслеживать динамику общего объема металлофонда страны. Расхождения в оценках величины металлофонда страны на конец 1990-х годов, приводимых в специальной литературе, не превышают 5% (в диапазоне от 1,3 до 1,4 млрд.т).
Для расчета динамики отраслевой и функциональной структуры металлофонда автором была принята система распределения металлофонда страны в целом по отраслям и видам фондов, основанная на совмещении балансов металлоинвестиций и инвестиций в основной капитал по отраслям экономики. Корректировка расчетов осуществлялась на основе оценки динамики металлоемкости основных фондов. Пересчет стоимостных показателей баланса основных фондов в натуральные осуществляется по номенклатуре отраслей МОБ в соответствии с (1)-(5).
1 УиМ„ (1)
К,= М1,/(£ У„МЫ) (2)
I
К,, Тш,) (3)
ЯМ,- £ КиМ,,., (4)
/
Ш„р, (5),
I
где М1, - металлоинвестиции; У/,, Щ, - ввод и выбытие основных фондов в отрасли 1; -
выбытие металлофонда в отрасли I; Мц - металлоемкость вводимых основных фондов в отрасли I; Т, у, - темп изменения металлоемкости продукции, определяющей формирование основных фондов в отрасли I; К, - коэффициент среднего снижения металлоемкости вводимых фондов; Р/ - уровень потерь при заготовке лома от выбытия основных фондов в отрасли 1; I/, - уровень утилизации вторичного сырья в период I,• Ь, - объем заготовки амортизационного лома от выбытия основных фондов; I - порядковый номер отрасли; л- средний срок службы выбывающих фондов; I - временной период.
Хотя данная проблематика обсуждалась ранее в отечественных и зарубежных научных трудах, привязка общих положений к особенностям обращения металла в условиях трансформации экономики и к современным информационным возможностям потребовала разработки ряда специальных методических и вычислительных процедур, включая:
•расчет металлоинвестиций на основе данных МОБ. Автором была осуществлена собственная разработка методики расчета распределения металла по стадиям обращения на
основе данных о межотраслевом распределении продукции, включая дезагрегацию данных о металлопоставках по основным подотраслям машиностроения и строительства и проведение расчетов по металлоинвестициям в отдельные отрасли экономики по данным об инвестиционных поставках оборудования.
•в работе использован метод металлоинвестиций (ранее применявшийся только для оценок изменения металлофонда в целом по народному хозяйству) для оценок видовой и отраслевой структуры металлофонда. В качестве исходной информационной базы используется данные известной модели расчета натурально-вещественной структуры инвестиций в основной капитал и продукции машиностроения и расчетные данные о темпах изменения металлоемкости выпускаемой продукции. Кроме того, осуществляется процедура учета перераспределения металлофонда между отраслями в процессе вторичного металлоинвестирования.
В рамках разработанной концепции введено и обосновано понятие "отдача металлофонда", то есть уровня эффективности использования накопленных в стране ресурсов металла. Это понятие использовано для косвенной оценки спроса на металл и оценки потенциальных ресурсов вторичного сырья, что позволило выявить и оценить связь между механизмом металлоинвестирования и выбытия металлофонда из эксплуатации. Тем самым показатель металлоотдачи является экономическим критерием эффективности для процессов обращения металла в модели воспроизводства металлофонда.
Проведенное исследование металлофонда показало, что:
1. Объем металлофонда России в 1990-х годах практически не изменился. Сокращение темпов прироста металлофонда было закономерным результатом перехода от административной системы поддержания воспроизводственных процессов к принципам рыночного функционирования, ограничивающим неэффективное использование ресурсов. С этой точки зрения можно утверждать только о продолжении развития кризиса системы воспроизводства в новых условиях. Существовавшая в 1980-е годы модель воспроизводства по показателям оборота металла также была кризисной, поскольку приводила к неэффективным режимам оборота металла в стране. Изменение отраслевой структуры металлофонда в 1990-х годах отражает не только уровень инвестиционной активности, но и тот факт, что в предшествующий период наблюдалось значительное снижения эффективности использования накапливаемых ресурсов металла в производственном аппарате ряда отраслей, прежде всего, в строительстве и сельском хозяйстве.
2. Режим воспроизводства 1990-х годов формировался в условиях значительного сокращения выпуска продукции и образования неиспользуемых мощностей, что способствовало общему сокращению отдачи от имеющегося в стране производственного потенциала и, соответственно, от накопленного металлофонда. В целом уровень эффективности использования накопленного в отраслях металлофонда значительно ниже уровня начала 1960-х годов, что не может не оказывать негативного влияния на процесс оборота металла в стране. В этом смысле накопленный в стране метаплофонд является не стимулом процессов металлопотребления (что имело место до начала реформ), а выступает их тормозом. На основе перераспределения между отраслями и предприятиями ранее установленного оборудования, а также поддержания производственного аппарата формируются процессы вторичного металлоинвестирования. С нашей точки зрения это не соответствует условиям, необходимым для перехода страны к устойчивому экономическому росту.
Функционирование черной металлургии в настоящее время обусловлено процессами трансформации экономики и изменениями оборота металла. В результате произошло изменение роли и экономических функций этой отрасли в экономике. Наряду с выполнением основной функции, состоящей в производстве металла и получении на этой основе непосредственного экономического эффекта, черная металлургия, участвует в решении важных экономических задач - ресурсного обеспечения экономического роста и воспроизводственных процессов. Наличие у металлургии региональных (структурообразующих), социальных функций определяется спецификой производства и преобладанием в отрасли градообразующих предприятий. В период 1990-х г. произошла значительная трансформация экономических функций черной металлургии. В процессе реформ многие из функций металлургии в экономике страны (освоение территорий, поддержание металлообрабатывающей промышленности) утратили свое былое историческое значение. При этом резко возросла внешнеторговая функция: металлургия стала одним из ведущих поставщиков валютной выручки. Со второй половины 1990-х годов внешнеэкономические функции стали доминировать над всеми остальными функциями металлургии, что не могло не отразиться на обороте металла в стране. Парадокс российской металлургии 1990-х годов заключается в том, что при сокращении производства металла и увеличении отставания от мировых лидеров отрасль продолжает укреплять свои позиции в
отечественной экономике. В частности, уникальной для мировой металлургии является ситуация, когда развитие металлургических предприятий проходит на фоне резкого свертывания объемов внутреннего потребления металла. В 1995 г. в России при росте производства в металлургии на 9%, внутренний рынок металла сократился почти на 25 %. Аналогичные процессы наблюдались в 1996г., 1999 г., 2002 г.. При этом рост внутреннего потребления металла в 2001 г. проходил при снижении производства в черной металлургии.
Изменение функций металлургии в экономике России отразилось на всей системе межотраслевых связей и воспроизводственных процессах. В ходе исследований оборота металла, проведенных в диссертации, осуществлено построение модельной схемы, совмещающей показатели МОБ и связанные с ним детализированные отраслевые и воспроизводственные модели. В рамках системы, объединяющей МОБ и отраслевую модель, рассмотрено формирование отраслевых показателей в терминах МОБ с последующим переходом к набору показателей, характеризующих внутреннюю структуру металлургии.
Во второй главе исследуются методические подходы к оценке динамики металлургического производства и обусловивших ее факторов, связанных с изменением процесса оборота металла в России, включая трансформацию межотраслевых и внутриотраслевых процессов.
В работе использован традиционный модельный аппарат для макроэкономического анализа отраслевого развития в системе народнохозяйственных ограничений. Металлургия рассмотрена как элемент в системе межотраслевых связей в экономике России, описываемых известными уравнениями МОБ. В диссертации, в отличие от ранее проводимых исследований, для анализа межотраслевых связей черной металлургии были использованы данные МОБ в сопоставимых ценах за 1980-1999 гг., рассчитанные специалистами ИНП РАН. В рамках анализа элиминировано влияние динамики и структуры цен на изменение межотраслевых связей в экономике России 1992-1999 гг.. На этой основе дана сопоставимая оценка динамики основных затрат и распределения продукции металлургии. Это позволило получить качественно новое представление о трансформации роли черной металлургии в экономике, а также проследить тенденции развития черной металлургии с учетом спросовых и ресурсных ограничений. Анализ межотраслевых связей металлургии позволяет объяснить наблюдаемые в процессе отраслевого развития противоречия влиянием изменений в макроэкономических параметрах. Показано, что при созданных макроэкономических условиях процессы, наблюдаемые в металлургии, носили объективный характер.
Подчеркнем, что при всех ограничениях на возможности проведения детальных расчетов, МОБ остался единственным инструментом, позволяющим комплексно анализировать межотраслевые связи металлургии. На основе коэффициентов прямых затрат были оценены взаимосвязи отраслей. Математический аппарат позволил оценить не только прямые затраты тех или иных ресурсов в металлургии, но и их затраты, необходимые для обеспечения функционирования черной металлургии в экономике России (полные затраты). Анализ соотношений между прямыми и полными затратами ресурсов позволил выявить изменения общей нагрузку со стороны отрасли на ресурсы экономики, как результата изменений взаимосвязи между отраслями и роста ресурсоемкости металлургии. На основе анализа коэффициентов полных затрат можно сделать выводы о дальнейших возможностях и ограничениях на развитие металлургии со стороны экономической структуры России.
Проведенный анализ тенденций в межотраслевых связях российской металлургии в 1990-е годы указал на значительное их отличие от тенденций, наблюдаемых в предшествующий период. В частности:
1. Основные изменения в системе взаимосвязей металлургии с другими отраслями обусловлены резким увеличением объема экспорта металлопродукции. Отрасли, имеющие ограниченные возможности для экспорта, по материальным и финансовым потокам выступают в качестве доноров металлургии. Металлургия, перерабатывая ресурсы отраслей отечественной экономики, максимально ориентирована на экспортные поставки и, как следствие, резко сократила долю поставок металла на нужды отечественных потребителей. Структурообразующие функции металлургии в экономике до конца 1980-х годов были предопределены тем, что около 93% продукции отрасли использовалось в отраслях реального сектора. В настоящее время формирование распределения продукции происходит в зависимости от экспорта (около 40%). Основные поставки продукции внутри страны и затраты ресурсов осуществляются в рамках внутриотраслевого оборота металлургии. По данным о динамике изменения распределения металлопродукции можно сделать косвенный вывод о том, что существующая экспортно-ориентированная структура экономики приобретает долгосрочный характер.
2. Для внутреннего спроса на металл характерно сокращение поставок в специализированные металлообрабатывающие отрасли, прежде всего в машиностроение и промышленность строительных материалов (ПСМ). Данный процесс отражает тенденцию деиндустриализации экономики. При общем спаде металлопотребления в стране в 3,5 раза, в
ряде отраслей наблюдается значительное увеличение спроса на металл: в ТЭК (примерно в 2 раза), на транспорте (в 7,8 раза), в жилищно-коммунальном хозяйстве (в 1,6 раза). Это означает, в частности, расширение ремонтной деятельности на основе собственных подразделений. В период 1990-х годов система структурных взаимосвязей металлургии, основных пропорций в распределении металла и затрат на производство оказалась близка к пропорциям, наблюдаемым до 1960-х годов (см. табл. 1). В 1997-1998 гг. машиностроение потребляло продукции черной металлургии только на 64% больше, чем строительство, а превышение поставок в строительство над поставками в ПСМ составляло 4,5 раза. Только в 1999 году пропорции в распределении металлопродукции приблизились к показателям 1980-х годов. В целом доля инвестиционных отраслей (машиностроение, строительство, промышленность строительных материалов и металлургия) в потреблении металлопродукции составила 47,5 %, при том что в 1980-х годах она была более 65%.
Таблица 1. Изменение направлений использования продукции черной металлургии
в 1960-1999 гг.
Офасль • потребитель объест доля отрасли в распределении продукции металлургии изменение за 1989.1999 гг. раз
I960 1980 1989 1995 1996 1997 1998 1999
черная металлургия СССР 31,0% 34,1% 32,4% • - - - - -
РФ нд. 29,0% 30,8% 24,6% 25,2% 22,1% 19,1% 213% 0,69
машиностроение СССР 32,8% 33,6% 34,5% - • - - - -
РФ нд. 36,4% 38,6% 18,2% 20.9% 15,5% 17,3% 0,45
строительство СССР 16,1% 12,9% 14,6% • - - - - -
РФ нд. 12,3% 15,6% 9,4% 9,6% 10,9% 9,8% 6,9% 0,44
ПСМ . СССР 3,5% 4.4% 4,2% - - • - - -
РФ нд. 4,2% 4,4% 3,0% 3,2% 2,4% 2.3 % 2,0% 0.45
прочие СССР 16,6% 15,0% 14,2% - • - - - -
РФ нд. 34,6% 33,6% 44,9% 41,2% 46,7% 53,3% 52,5% 1,56
в том числе экспорт СССР 5,2% 5,9% 6,1% - • - - - -
РФ ид. 16,4% 23,0% 33,8% 27,8% 33,2% 41,5% 44,1% 1,92
3. Принципиальное значение для металлургии имеет оценка возможных темпов роста
отраслей ТЭК. Именно они создают реальные межотраслевые ограничения на развитие металлургии. За рассматриваемый период значительно возросли не только коэффициенты прямых затрат, но и еще большим темпом росли коэффициенты полных затрат металлургии на продукцию отраслей ТЭК. Металлургическое производство будет сталкиваться с ограниченными возможностями сопряженных отраслей по удовлетворению ее потребностей в угле, газе, электроэнергии. Темп развития металлургии, основанной на переработке первичного сырья будет определяться темпами развития топливных отраслей, темпами снижения энергоемкости металлургического производства, а также ростом конкуренции на рынке энергетических ресурсов со стороны других отраслей российской экономики.
4. По показателям доли внутриотраслевых затрат металлургия находится в настоящее время значительно ниже параметров 1960 года. Изменение структуры межотраслевых взаимосвязей черной металлургии сопровождалось нестабильной динамикой внутриотраслевого оборота продукции черной металлургии (см. график 1). В рассматриваемый период отметим рост коэффициента прямых затрат продукции черной металлургии на продукцию черной металлургии в 1991-1995 гг. на 10 % с его последующим снижением в 1995-1999 гг. почти на 30%. Это свидетельствовало о процессах реструктуризации, происходящих в металлургии, о изменении внутриотраслевой структуры отрасли.
График 1. Изменение роли внутриотраслевого оборота в затратах металлургии по данным о динамике темпов роста коэффициентов прямых затрат на внутренний оборот металлургии СССР и РФ в 1960-1999 гг. (1980 г. =1)
годы
Прогнозно-аналитические построения на базе межотраслевого баланса были дополнены за счет подключения к анализу производственно-технологической модели черной металлургии. В методическом плане разработанную в диссертации модель можно рассматривать как разновидность межотраслевых моделей, детализированную по важнейшим внутриотраслевым потокам. Отметим, что черная металлургия описывается совокупностью соотношений, предполагающей последовательное проведение расчетов по стадиям переработки металла на основе нормативов. Разработанная в соответствии с данным подходом отраслевая модель непосредственно привязана к показателям МОЕ, что позволило достичь последовательного согласования макроэкономических, межотраслевых и внутриотраслевых показателей в рамках системы итеративных расчетов.
Модель представляет собой систему линейных уравнений, описывающих функциональные взаимосвязи между последовательными металлургическими переделами. Центральное место в модели занимают балансы основных видов металлургической
16
продукции, причем через объединение рекуррентных уравнений достигается связь ресурсов отрасли и конечной продукции.
Х(1+1) = а(1) * [Х(0 - Ь(1) ], 1-1... „ (б),
где Х(0 - объем производства продукта / в натуральном выражении; а(г) - коэффициенты расхода продукта I на единицу продукции (7+ ]); Ъ('\)- товарное производство продукта /; п- количество продуктов.
Назначение производственно-технологической модели черной металлургии -определить необходимые направления технологических сдвигов в отраслевом производстве, обеспечивающие выполнение производственной программы в заданной сортаментной структуре и при определенных ограничениях на используемые ресурсы. Важной особенностью модели (6) является обеспечение гибкой взаимосвязи между ее функциями и структурой. Разработанная модель адекватно описывает функционирование отрасли применительно к периоду 1965-2000 гг., а следовательно, учитывает практически полностью все существенные факторы, оказывающие влияние на динамику отечественной черной металлургии в рамках этого временного интервала. Раскрытие внутренней структуры черной металлургии было обеспечено за счет ограниченного числа управляющих параметров, наиболее важных в меж- и внутриотраслевых связях отрасли. Разработанная автором производственно-технологическая модель позволила: 1) выявить основные структурные диспропорции в развитии металлургии; 2) оценить экономические последствия отставания отечественных металлургических технологий от мирового уровня; 3) учесть при построении прогноза макроэкономические факторы (например, общеэкономические приоритеты); 4) определить способы наиболее эффективного использования в перспективе производственного потенциала отрасли. Кроме того, ее использование позволило оценить трансформацию внутриотраслевых взаимосвязей под влиянием изменений межотраслевых связей черной металлургии и на этой основе обосновать следующие положения:
1. Динамика производства металла в России определяется ресурсными ограничениями, а не, казалось бы, очевидными для других стран и отраслей факторами: финансовыми, инвестиционными, спросовыми ограничениями, конкуренцией альтернативных материалов или производителей из других стран. Для конкретных видов металлопродукции ресурсные ограничения и интенсивность сокращения объемов производства, а также факторы, определяющие интенсивность спада, существенно различаются. Например, непосредственным результатом сокращения ресурсной базы отрасли
явился процесс реструктуризации доменного, сталеплавильного, прокатного производств. Динамика производства чугуна в значительной степени повторяет динамику добычи руды, а динамика производства проката практически полностью повторяет динамику производства чугуна. Кризис сбыта труб, метизов, гнутых профилей и других изделий дальнейшего передела практически не повлиял на ситуацию в основных металлургических переделах. Это указывает на то, что металлургия России практически полностью функционирует на основе собственного природного сырья (добычи железной руды), (см. табл. 2)
Таблица 2. Оценка статистической связи показателей производства отдельных видов
металлопродукции.
Показатель Уравнение для периода 1965-2000 гг. Коэффициент детерминации
У X
чугун железная руда У~-2,06+0,57»Х 0,85
сталь чугун У=-12,6+1,71*Х 0,88
прокат сталь У=7,25+0,62*Х 0,95
2. Кризис конечных стадий металлургического производства стал следствием комплекса взаимосвязанных причин. К числу наиболее важных из них можно отнести не только ресурсные ограничения в металлургии, но и стратегические просчеты в определении динамики спроса на металл. Производства, получившие наибольшее развитие в 1970-1980-е годы, испытали максимальный спад в 1990-е годы. После того, как директивная система навязывания металла прекратила существование и у потребителей появились возможности выбора, кризис сбыта на внутренний рынок стал неизбежным. Он был усилен процессами экспортной переориентации металлургического производства, что в условиях разрушения внутриотраслевой кооперации дополнительно ограничило ресурсные возможности трубных и метизных заводов, как правило, использующих для производства наиболее ликвидные на мировом рынке виды металлопродукции. Спад производства на заводах данной группы прямо пропорционален объемам собственного ресурсного обеспечения; наличию мощностей сталеплавильного производства.
3. Структурные сдвиги 1991-2000 годов в производстве металлопродукции стали следствием приспособления к новой ресурсной ситуации в стране и изменения рынков сбыта. Изменение пропорций между вовлечением ресурсов в металлургическое производство и выпуском конечной продукции было связано с кризисом поставок в металлургию вторичного сырья, сокращением импорта сырья из стран СНГ и ростом экспорта из России сырьевых ресурсов и продуктов промежуточных переделов. Технологические сдвиги в металлургии явились результатом сокращения объемов производства на предприятиях с
18
высоким уровнем ресурсоемкое™ производства и, прежде всего, со снижением производства стали в мартенах (на 40 млн. т). Особо следует подчеркнуть, что ведущую роль в технологических сдвигах в черной металлургии сыграли не только показатели эффективности производства, но и ресурсные ограничения - дефицит железной руды и металлического лома. Как правило, предприятия, обладающие устаревшими технологиями, имели и наиболее отработанную ресурсную базу. Например, рост доли машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) в структуре разливки стали с 23% в 1990 г. до 52% в 1998 г. сопровождался увеличением абсолютных объемов непрерывной разливки только на 5,6 % (с 21,5 млн. т до 22,7 млн. т). Эффект от создания новых МНЛЗ, обеспечивающий повышение объемов годной литой заготовки до 25,6 млн.т (на 13%), был получен лишь в 1998-2000 гг.. Аналогично, увеличение доли конверторного производства стали с 32% до 60% произошло при увеличении объема производства стали в конверторах только на 5,6 % (на 1,5 млн. т).
Производственно-технологические особенности функционирования предприятий, объясняющие причины изменения межотраслевых связей металлургии и технологической структуры отрасли исследуются в завершении второй главы. В условиях объективной неоднородности предприятий было бы неправильным оценивать межотраслевые и внутриотраслевые связи металлургии без учета специфических особенностей отдельных металлургических компаний. Особенностью текущей ситуации в металлургии остается значительная структурная несбалансированность металлургического производства в России, технологическая неоднородность предприятий и значительная вариация экономических характеристик предприятий. Поэтому усредненные по металлургии в целом и по укрупненным подотраслям показатели не позволяют дать достаточно полную характеристику процессов отраслевого развития. Индивидуальные особенности деятельности металлургических предприятий предопределяют различия в экономических результатах работы в 1990-х годах и разнообразие реакций на влияние макроэкономических факторов.
В рамках используемого методического подхода к анализу функционирования предприятий черной металлургии появляются возможности для изучения изменения и оценки перспектив внутриотраслевого кооперирования производства. В работе на основе эконометрического анализа данных о деятельности предприятий в 1992-1999 гг. по пространственной выборке оценивалась устойчивость сформировавшейся подотраслевой
структуры металлургии и проводилось исследование взаимосвязи производственных и финансовых показателей. Анализ включал оценку предприятий, с точки зрения, решения вопросов выживания (стабилизации ресурсного обеспечения), эффективного функционирования и достижения финансовой устойчивости. В процессе анализа были установлены закономерности изменений производственно-экономической ситуации на предприятиях металлургии и эконометрически оценено влияние отдельны* групп факторов (рентабельности, величины добавленной стоимости, финансовой устойчивости) на изменение объема выпуска продукции в натуральном выражении. К важнейшим выводам можно отнести нижеследующее:
1. Устранение угрозы усиления ресурсных ограничений в 1996-2000 гг., за счет стабилизации положения в горнорудной промышленности, отодвинуло проблемы сырьевого обеспечения предприятий на второй план. Устойчивость работы предприятия в условиях середины 1990-х годов стала определяться состоянием рынка сбыта. На динамику производства начали оказывать влияние факторы, определяемые конъюнктурой рынка металлопродукции, то есть спросом. Для крупных металлургических предприятий (комбинатов, ферросплавных заводов) доминирующим стало состояние рынков металла других стран, для обеспечивающих предприятий (коксохимических, огнеупорных, горнорудных) - ситуация у основных крупных потребителей (комбинатов). Результатом стабилизации сбыта продукции явилось восстановление объемов производства на металлургических и горнорудных комбинатах (практически до предкризисного уровня) и относительная устойчивость объемов производства на металлургических и трубных заводах к концу 1990-х годов.
2. Влияние экономических процессов, определяющих рентабельность производства, на деятельность металлургических предприятий усиливается с середины 1990-х годов. Причиной данных изменений также стало достижение относительной стабилизации в материальном обеспечении производства и влияние мирового рынка как непосредственно -для предприятий экспортеров (металлургических комбинатов), так и косвенно, через усиление конкуренции на российском рынке со стороны поставщиков из других стран (трубных заводов). Периоды с отчетливой взаимосвязью экономических показателей предприятий и показателей изменения динамики выпуска продукции носят ограниченный характер и отражают качественные изменения в функционировании предприятий. Следует подчеркнуть, что, как правило, это следствие одинаково сильного влияния внешнего фактора
на деятельность предприятия, сопровождаемого изменениями в его производственной и экономической деятельности, включая изменение эффективности экспорта, смены собственников (как правило, при банкротстве предприятий) и др..
3. Большинство предприятий практически не имеет возможности для проведения не только активной финансовой, но и экономической и воспроизводственной политики. В настоящее время инвестиционные возможности предприятий, определяемые их финансовым положением, не соответствуют их инвестиционным потребностям. Предприятия с устаревшим производственным аппаратом и находящиеся из-за этого в тяжелом экономическом положении испытывают большую потребность в инвестициях, чем предприятия с современным техническим уровнем. Негативные стороны данного развития воспроизводственной деятельности в металлургии достаточно очевидны.
Проведенный анализ показателей текущего функционирования предприятий позволил распределить предприятия металлургии по трем группам устойчивости (см. табл. 3).
Таблица 3. Распределение объема производства металлопродукции по уровню устойчивости
предприятий в 1999 г.
Вид Группы Распределение объема производства по уровню устойчивости предприятий, % Выпуск в РФ
продукции предприятий устойчивые ограниченно устойчивые неустойчивые всего
руда Горнорудные комбинаты 78,7 17,8 3,6 100%
прокат Металлургические комбинаты и заводы 77,3 18,0 4,6 100%
трубы и метизы Трубные и метизные заводы 13,8 61,3 24,9 100%
В главе 3 исследуются основные проблемы отечественного металлопотребления на основе изучения динамики металлофонда как отражения изменений потребностей экономики в металле.
Для оценки существующих тенденций металлопотребления потребовалась разработка принципиально новых подходов, основанных на динамике металлофонда, к оценке эффективности процессов металлопотребления, позволивших дать адекватную оценку процессам 1990-х годов. В 1970-2000 гт. имеет место тенденция к ухудшению соотношения между конечными народнохозяйственными показателями и металлофондом страны (см. график 2). В этих условиях для обеспечения темпов экономического роста страны формально возникает необходимость в высоком уровне металлопотребления. Однако, если процесс накопления металла в основных фондах не приносит отдачи, то неизбежно происходит сокращение потребности в металле, как в неэффективном ресурсе для экономического развития. Изменение эффективности использования металлофонда страны во многом предопределяло динамику изменения металлопотребления.
3.5 3
§ и 2,5
I I 18 2
График 2. Динамика металлофонда и валового внутреннего продукта России в 1970-2000 гг.
т
1.5 1
0,5
1970 1975 1980 1985 1990 1995 год
I металлофонд
-мсталлоотдачв
валовый внутренний продук*
В процессе реформ 1990-х годов в России были сформированы условия для сокращения использования металла в отечественной экономике. Либерализация цен и отмена мер по защите внутреннего рынка не только изменяли ситуацию на рынке металлопродукции, но и неявным образом установили металлургии новые приоритеты. Повышение эффективности российской экономики предполагало в том числе и отказ от потребления металла для изготовления техники, ориентированной на низкоэффективные воспроизводственные режимы. Снижение инвестиционной активности несомненно явилось одним из основных факторов падения спроса на металл (см. график 3).
График 3. Динамика показателей ВВП, инвестиций и внутреннего металлопотребления в РФ в 1991-2000 гг. (% к 1991 г.)
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
-Инвестиции -
-Потребление металлопродукции
В 1990-е годы структурные сдвиги в экономике России заметно активизировались. Они в минимальной степени сказывались на изменениях производственного аппарата страны (структуре металлофонда), а в основном получили отражение на более мобильных рынках продукции, инвестиций и труда, что уже не может рассматриваться как временное явление. Структура занятости и производства неизбежно будет сказываться на перспективной воспроизводственной политике, а, следовательно, и на параметрах металлоинвестиций. В отраслях, традиционно предъявляющих спрос на металлоинвестиции (сельское хозяйство, машиностроение), отмечается значительный спад производства. До того момента, пока не будет достигнут рост эффективности использования накопленных ресурсов металла, представляются малообоснованными ожидания резкого увеличения внутреннего спроса на металл.
Далее в главе 3 исследуется роль взаимосвязи воспроизводственных и межотраслевых процессов в изменении структуры металлопотребления. Содержательное описание процессов использования металлопродукции в экономике предполагает дифференцированное, рассмотрение отдельных групп потребителей металла на внутреннем рынке, в том числе детализацию показателей металлопотребления в таких отраслях, как машиностроение и строительство, являющихся основными потребителями металла. Информация о динамике металлопотребления в этих отраслях, ввиду изменения системы статистического учета в России в настоящее время отсутствует. Это потребовало поиска новых подходов к оценке изменения процессов металлопотребления и разработки необходимого методического аппарата. Предложенная в диссертации схема расчетов, равно как и конкретные особенности самих расчетных процедур, определяются наличием информации, необходимой для дезагрегирования и детализации показателей производственного расхода черных металлов. Метод дезагрегирования межотраслевых потоков был применен к расшифровке потока продукции из подотрасли "производство черных металлов" и осуществлялся на основе аппарата регрессионных моделей в соответствии со схемой, основанной на определении коэффициентов прямых затрат методом наименьших квадратов:
Во-первых, методика расчетов предполагает степень детализации подотраслевой структуры машиностроения, в соответствии с характером статистической информации о межотраслевых связях в рамках отчетных МОБ и данными о динамике физических объемов отдельных подотраслей машиностроения за ретроспективный период. При заданной
динамике укрупненного коэффициента затрат ам, черных металлов на машиностроение в целом расчет производится в рамках балансового тождества, связывающего ам, и детализированные коэффициенты металлоемкости {/?,,}
"м, = Yj (7),
I
где ам, . коэффициент прямых затрат машиностроения в момент времени t; w/. удельный вес подотрасли I в машиностроении; Дг,. коэффициент прямых затрат подотрасли машиностроения I в момент времени t; I - вид подотрасли машиностроения; /- номер года.
Задача оценки {/?/,} тождественна определению вклада каждой из машиностроительных подотраслей в формирование агрегированного коэффициента металлоемкости. Определение искомых коэффициентов (Д,) для каждого момента времени (t) осуществляется на основе корректировки соответствующего вектора коэффициентов для момента (t-1). При этом изменение каждого отдельного коэффициента определяется величиной невязки и структурами матриц удельного веса подотраслей в укрупненной отрасли (w^.
Во-вторых, при расшифровке в модели потоков металлопродукции по отдельным видам строительства исходными данными служили оценки расхода металла на строительно-монтажные работы различного отраслевого назначения за 1995 г. Поскольку в межотраслевом балансе отрасль "строительство" представлена единым агрегатом, изменение суммарного металлопотребления в данной отрасли непосредственно в модели ставилось в зависимость от отраслевой структуры инвестиций в основной капитал. Технология расчетов была аналогична методам, использованным применительно к дезагрегированнию потока металлопродукции в машиностроение. Исходное балансовое соотношение, связывающее укрупненный коэффициент затрат черной металлургии на строительство (аа) с затратами металла на отдельные виды строительно-монтажных работ, имеет вид
а«=Х "" № nJ (S),
I
где ufo -натурально-стоимостной коэффициент расхода черных металлов на единицу строительно-монтажных работ 1 -го вида; dit - удельный вес строительно-монтажных работ вида I в общей сумме капитальных затрат данного вида; fit -отношение капиталовложений вида I к общей величине продукции строительства; 1 - виды строительно-монтажных работ, выделяемых в модельных расчетах; t - номер года, с - строительство в целом.
В-третьих, применительно к остальным отраслям экономики потоки
металлопродукции в модели не расчленяются по отдельным подотраслям, так как возможные масштабы изменения объемов и структуры металлопотребления, связанные изменением внутриотраслевой структуры укрупненных отраслей, фигурирующих в агрегированной
межотраслевой модели, не могут оказать существенного влияния как на общие объемы
спроса, так и на структуру потребностей экономики в отдельных видах металлопродукции.
Процедуры дезагрегирования показателей металлопотребления межотраслевой
модели предполагают формирование объемов расхода металлопродукции по отдельным
видам в каждой из отраслей, входящих в номенклатуру модели. Суммирование отраслевых
объемов потребления одноименных видов металлопродукции задает общий объем
внутреннего производственного спроса национальной экономики на отдельные виды
продукции черной металлургии.
В диссертации предложен также альтернативный подход к детализации сортаментной
структуры, разработанный на основе методов, используемых при построении модели
межотраслевых взаимодействий. Они предполагают оценку значимости отдельных видов
продукции для металлургии и металлопотребляющих отраслей. Величина потока при этом
определяется как функция объемов производства металла, выпуска машиностроительной
продукции и наличия конкурирующих потоков металлопродукции.
X, =/(Х„ У„ Хл Хк) (9),
где Хч - сортаментный поток металлопродукции в отрасль потребитель; X, - объем предложения металла в сортаментной номенклатуре /; У] - объем потребления металла в отраслиХ^ -потоки конкурирующие за данный сортамент отрасли к; Ху - конкурирующие потоки металлопродукции к. Расчетная матрица (Хр„), определяющая уровень значимости потоков металла,
позволяет оценивать устойчивость структуры металлопоставок в зависимости от вариантов
изменения структуры предложения и спроса на металл.
В процессе анализа на основе предложенных в диссертационной работе методических
подходов было установлено, что динамика выпуска металла по сортаменту и динамика
внутреннего спроса на металл имеют существенно различающиеся тенденции:
•продукция, традиционно используемая в системе внутриотраслевой кооперации, в
металлургии является наиболее ликвидной на мировом рынке металла. В условиях
расширения экспорта металла возникли ограничения на ресурсное обеспечение
отечественных предприятий. В настоящее время уровень загрузки мощностей предприятий
металлургии, работающих на привозных материалах, не превышает 25%;
•металл строительного назначения является одним из наиболее простых видов
сортамента и имеет ограниченный спрос на мировом рынке. Удельный вес строительства в
структуре внутрироссийского спроса на металл значительно вырос;
•в период 1990-х годов потребление металла в машиностроении и металлообработке сократилось с 26 млн.т до 8 млн. т (1998 г.). Поставки металла в машиностроение сконцентрированы на крупных предприятиях, прежде всего, в автомобилестроении. Позитивные изменения в экономике конца 1990-х годов способствовали росту потребления металла преимущественно для ремонтно-эксплуатационных нужд, в том числе для производства запасных частей;
•специальные виды металлопродукции отечественные потребители вынуждены приобретать во все возрастающих масштабах по импорту.
Внутренний спрос на металл в 1990-е годы во многом определялся особенностями предложения металла и организацией процессов взаимодействия производителей и потребителей продукции. С организацией взаимодействия спроса и предложения на отечественном рынке связано значительное сокращение объема предложения ресурсов на внутреннем рынке, особенно по сортаментной структуре. Тенденции в структуре производства и потребления отдельных видов металлопродукции указывают на то, что изменение пропорций между выпуском отдельных видов металлопродукции было предопределено нарушением внутриотраслевой кооперации в металлургическом комплексе под влиянием рыночных преобразований в экономике. Для обеспечения на внутреннем рынке России достаточной гаммы металлопродукции необходимы меры по обеспечению специализированных передельных заводов необходимыми материалами. В противном случае не исключено, что металлургия продолжит развиваться, ориентируясь только на внешний спрос, а обеспечение внутренних потребностей будет проходить по остаточному принципу. Данный вариант сохранит в краткосрочном прогнозном периоде стабильность основных предприятий металлургии, но определит место России в качестве сырьевого сектора мировой экономики.
Экспорт металла как ведущий фактор экономического развития отечественной металлургии в 1992-2000 гг. рассматривается в конце третьей главы. Объем экспорта проката в страны дальнего зарубежья увеличился в 4,2 раза - с 5,9 млн.т в 1992 г. до 25 млн.т при сокращении внутреннего потребления металла - с 63 млн.т до 20 млн.т (2000 г.). Придание экспорту доминирующего значения в экономике РФ 1990-х годов определялось как субъективными (политическая смена целевых установок развития), так и объективными причинами. В процессе трансформации экономики России были созданы условия для
активного выхода предприятий на мировой рынок. Одной из целей функционирования черной металлургии в 1990-е годы являлась переработка отечественных сырьевых ресурсов до состояния, гарантирующего ликвидность металлопродукции на мировом рынке. Выбор метода формообразования (заготовки, металлопродукция, изделия из металла) определялся в российских условиях эффективностью конкретных сделок. Среди стадий металлургического производства наименее эффективным, согласно отчетным данным о рентабельности производства и реализации продукции за 1992-2000 гг., в России является горнорудное производство, а наименее ликвидными на мировом рынке видами металлопродукции являются трубы и специальные виды проката. Следствием этого стал значительный рост в структуре экспорта черной металлургии базовых продуктов металлургического производства - чугуна, стали и заготовок для последующего переката. Результатом экспортной ориентации стало увеличение доли базовых переделов и сокращение доли продукции отраслей конечных стадий переработки металла, что указывает на ухудшение отраслевой структуры металлургии, то есть на рост ее ресурсоемкое™. Проведенный в диссертации анализ экспортно-ориентарованного развитая черной металлургии в 1990-х годах показал, следующее:
1. Реформы 1990-х годов обеспечили металлургии благоприятаое экспортно-ориентированное развитие, отодвигая на второй план обязательства перед отечественными потребителями и поставщиками. Экспорт продукции металлургии, ввиду отаосительно низкого качества природных ресурсов и более высоких удельных материальных затрат на их переработку, по сравнению с конкурентами из других стран экспортеров, предполагает наличие в России механизма компенсации повышенных издержек со стороны других факторов производства, то есть со стороны стоимости трудовых ресурсов, основных фондов и относительно низких цен на энергоресурсы. Особо следует подчеркнуть, что экспортно-ориентированное развитие металлургии не могло быть осуществлено без финансово-экономической поддержки экспорта как составной часта макроэкономической политаки государства.
2. Экспортные поставки металла превращаются в самодостаточную цель металлургических компаний, не связанную с общими задачами социально-экономического развитая. Это объективно сдерживает внутренний спрос на металлопродукцию, лишает программы реструктуризации экономики страны ресурсного обеспечения. В перспективе в
случае потери мощностей конечйых металлургических производств (вне зависимости от масштабов первичных переделов) Россия будет вынуждена удовлетворять потребности внутреннего спроса за счет импорта. Приоритеты экспортного развития в 1990-е годы привели к накапливанию структурных диспропорций в отношениях между металлургией и другими отраслями. На мировом рынке металлопродукции российская металлургия вынуждена соглашаться с сохранением за ней низкоэффективного сектора (производства промежуточной металлопродукции). Вне металлургии использование данной металлопродукции (слитки, заготовки) практически невозможно. Таким образом, экспорт металла становится не столько источником развития металлургии, сколько фактором его сдерживания.
3. Экспортно-ориентированная модель 1990-х годов не позволяет решить накопленные в металлургии проблемы и устранить потенциальные угрозы дальнейшего развития. Экспорт металла обеспечивает устойчивость функционирования крупных металлургических комбинатов. Вместе с тем, решая вопросы сбыта выпускаемой продукции, сложившаяся система не в состоянии обеспечить поддержание воспроизводственных процессов. Изменение ситуации предполагает решение макроэкономических (структурных и воспроизводственных) проблем, так как модель функционирования отрасли формируется только под влиянием экономической политики государства, в соответствии с ее целевыми установками .(приоритетами) и механизмами их достижения.
В главе 4 исследовано формирование рынка металлолома в России как элемента оборота металла и ресурсной базы металлургии: приведены адекватные существующей ситуации методы анализа и их результаты, на основе которых разработаны подходы к обеспечению стабилизации ситуации на рынке лома, а также выработана стратегия мобилизации резервов вторичных ресурсов на нужды металлургии России.
Для черной металлургии проблемы ресурсного обеспечения существовали всегда, но особенно актуальными они стали в настоящее время, в связи с ограниченными возможностями расширения первичной сырьевой базы. За 1999 и 2000 годы объемы добычи железной руды возросли соответственно на 13,1% и 5,9 % и превзошли уровень 1991 года. Высокие темпы отработки действующих месторождений в конце 1990-х годов (коэффициент использования мощностей составил более 90%) уже в ближайшем будущем создают угрозу стабильному функционирования отрасли. В этих условиях особую актуальность приобретает
проблема использования амортизационного лома и развития металлургии на базе вторичного сырья.
Ситуация с использованием лома и развитием вторичной металлургии в РФ 1990-х годов имеет принципиальные отличия как от предшествующих периодов, так и от положения в других странах мира:
• Как показывает анализ мировой металлургии, доля вторичной металлургии в западных странах приближается к 40 %, отражая не только традиции развития, но и общий уровень развития экономики. В структуре потребляемых ресурсов сталеплавильного производства всех стран мира прослеживается отчетливая тенденция на увеличение доли лома. В России наблюдается обратная тенденция - снижение расхода лома в сталеплавильном производстве за 1990-2000 гг. составило около 100 кг/т стали. Если в конце 1980-х годов Россия по уровню использования лома отставала только от США, то в настоящее время -от большинства стран мира. Имея ресурсы, производственный потенциал по их переработке, возможности для сбыта выпускаемой продукции, в России происходит сокращение металлургического производства на базе вторичного сырья. Экспорт лома из России составляет около 30% имеющихся товарных ресурсов - один из наиболее высоких показателей в мире.
• Технологическая структура выплавки стали в России в 1990-х годах развивалась со значительными отличиями от общемировых тенденций (см. график 4). Санация мартеновского производства сопровождалась сокращением количество лома, перерабатываемого в мартеновских печах (на 20 млн.т). Если для большинства стран мира при сокращении мартеновского производства (США, ЕС) было характерно опережающее развитие электросталеплавильного производства, то в РФ в 1990-е годы доля выплавки стали в электропечах в общем объеме производства стали уменьшилась. Основными потребителями металлолома в России являются металлургические комбинаты, использующие его при конверторном производстве стали. В отличии от общемирового процесса сокращения использования лома в конверторах, в России имеет место обратная тенденция. Доля лома в шихте конверторного производства в конце 1990-х годов составила около 30%, что соответствует удельным показателям начала 1970-х годов. В настоящее время по уровню удельного расхода лома в шихте конверторного производства Россия превышает аналогичные показатели Японии в 3 раза и ЕС в 1,5 раза.
График 4. Структура потребления лома в РФ (1998 г.), СССР (1987) н мире (1998),%
□ мир в целом,% □ Россия, % иСССР
12 12,0 >6.5-
п^ ГД
элекгростале- конвертерное мартеновское доменное литейное плавильное
производство основные потребители
Центральное место в четвертой главе отведено анализу процесса становления системы заготовки лома в 1990-е годы, как составной части системы оборота металла. Процесс сокращения в 3 раза заготовки товарных ресурсов лома в России в 1988-1995 гг. был следствием ликвидации ранее действующей системы, основанной на директивных заданиях по сдаче металлолома. В 1996-2000 гг. в основном была сформирована новая система заготовки лома. Отметим, что за 1996-2000 гг. прирост заготовки товарного лома составил 4,9 млн. т., то есть в настоящее время объем заготовки составляет около 30% от предкризисных показателей (56,6 млн.т в 1990 году). Кроме того функционирование системы заготовки лома в стране характеризуется рядом негативных явлений в числе которых отметим следующие:
• вовлечение вторичных ресурсов в экономический оборот находится на крайне низком уровне. Из текущих ресурсов металлолома, согласно оценкам правительственных органов, собирается только около 50%. Экономика не дополучает около 8 млн.т ресурсов в год, из-за низкой эффективности при существующих условиях заготовки в отдаленных районах и переработки низкокачественного лома;
• отсутствие ориентации ломозаготовительных организаций на потребности отечественной металлургической промышленности. Из-за отсутствия сырья мощности отечественной вторичной металлургии используются только на 15-20%. Если в 1994 году на производство чугуна и стали в стране использовалось около 24,5 млн. т лома, то в 2000 году около 17 млн. т. При этом отмечается рост экспорта лома с 1,3 млн.т в 1994 году до 8 млн. т в 2000 году;
• высокий уровень криминализации процессов, связанных с заготовкой и реализацией металлолома. Согласно данным МВД России рост преступности, связанной с хищениями металлосодержащих изделий, в 2000 году, по сравнению с 1994 годом составил почти 15 раз, а величина наносимого экономике ущерба превышает 1 млрд. долл. США в год.
Нестабильность ситуации на рынке металлолома связана с отсутствием координации контрагентов, постоянным нарастанием конфликта интересов между основными участниками. Металлурги и заготовители лома, являющиеся в других странах составной частью единой системы обеспечения потребностей экономики ресурсами, в России стали конкурентами за мировой рынок. Общее количество металла и лома, вывозимых из страны, лимитируется потребностями мирового рынка, что и является основой для конфликтов, а не для совместной эффективной работы. Ускоренный рост экспорта металлолома способствовал вытеснению с мирового рынка отечественных поставщиков готового проката. Рынок постоянно находится под воздействием внешних факторов, относящихся к числу трудно предсказуемых. Анализ нормативных актов, регулирующих отношения на рынке металлолома показывает, что к числу слабо предсказуемых относятся действия органов государственной власти. Это свидетельствует об отсутствии реальной стратегии в отношении регулирования процессов на рынке металлолома, как составной части оборота металла в стране.
В России объективно сохраняются все необходимые предпосылки для роста переработки вторичного металлургического сырья и выпуска конкурентоспособной на мировом рынке металлопродукции. Основная проблема состоит в организации единой системы взаимодействия металлургических предприятий, ломозаготовительных организаций и предприятий, выступающих источником лома. Реально это означает, во-первых, реорганизацию существующего в стране рынка металлолома и основ его функционирования (криминал, экспорт); во-вторых, преодоление традиционных проблем ломоперерабатывакяцей отрасли на основе повышения уровня капитализации производства (использование более передовых и капиталоемких технологий) и его эффективности (увеличение потребительской ценности перерабатываемых ломов).
Вместе с тем, до последнего времени ситуация на рынке металлолома не позволяла осуществить стратегию развития металлургии на базе вторичного сырья. Для предотвращения негативного сценария необходимо снижение существующих рисков на
основе нормализации ситуации на рынке металлолома, введение четко установленных правил корпоративного поведения на рынке. В соответствии с предлагаемой стратегией развития отечественной металлургии на базе вторичного сырья условно можно выделить два этапа реализации ключевых приоритетов.
На подготовительном этапе - основная нагрузка приходится на реорганизацию механизмов функционирования рынка металлолома, переориентацию экспортного потока металлолома на нужды отечественной металлургии и избавление рынка металлолома от криминальных структур;
На стабилизационном этапе - основное значение имеет полнота вовлечения в оборот вторичных ресурсов (низкотехнологичных видов лома и лома из отдаленных территорий), рационализация структуры переработки лома в металлургии, а также восстановление поставок ресурсов лома из стран СНГ и увеличение заготовки лома в процессе возрождения отечественной металлообрабатывающей промышленности (нормализации процессов обращения металла в России).
Следует подчеркнуть, что в обозримом будущем, в условиях ограниченных возможностей добычи железной руды в России, развитие вторичной металлургии практически не имеет конструктивных альтернатив. Только в данном направлении развития отечественного металлургического производства имеются реальные резервы. Обоснованность расширения вторичной металлургии Российской Федерации определяется наличием соответствующей ресурсной основы (см. график 5).
тыст
График 5. Динамика и перспективы внутреннего потребление лома черных металлов до 2010 года, тыс.т —*—Всего ресурсы лома В Внутреннее потребление
60000
50000
Мобилизация ресурсов с отдаленных территорий
40000
35000 -
Мобилизация
30000
2Ю00-*
отложенного выбытия
20000
^ Переориентация экспортного потока на внутренний рынок
10000
0 I .............
1985 1991 1993 1995 1997 1999 2003 2010
Стратегия роста вторичной металлургии должна быть построена, исходя из возможностей общеэкономического роста в стране и создания материальной базы по утилизации выбывающих ресурсов лома. Вторичные ресурсы могут быть использованы для формирования новой региональной металлургии. В качестве ориентира следует рассматривать возможности организации специализированного производства более 25 млн.т металла на основе вторичного сырья. Эффективность региональной вторичной металлургии подтверждается мировым опытом, отметим, что одним из основных эффектом является экономию инвестиций на развитие горнорудного комплекса. Так, для поддержания рудной базы России комплексной программой "Руда" предусмотрены инвестиции в объеме 3 млрд. долл. США, а для поддержания ресурсной базы за счет вторичного сырья потребуется в 1015 раз меньший объем затрат. Вместе с тем, развитие вторичной металлургии во всех странах мира происходит в достаточно жесткой конкурентной борьбе с производителями металлопродукции на базе первичного сырья (имеющими в большинстве стран Европы и в США избыточные производственные мощности). В этой связи важной является позиция государства по поддержке традиционных и развитию новых металлургических производств.
В главе 5 рассматриваются определяемые государственными органами власти условия оборота металла и функционирования металлургии, принципы и механизмы реализации конструктивной промышленной политики, направленной на улучшение оборота металла в стране.
Оборота металла в России, механизм взаимосвязи спроса на металл и ресурсного обеспечения металлургического производства формируется в рамках проводимой государством экономической политики. Возможности и характер адаптации металлургии к изменениям макроэкономических условий за счет отраслевых факторов развития во многом определяют как результативность государственной политики, так и эффективность развития металлургии. Правительство России в 1990-х годах при разработке системы мер по регулированию черной металлургии исходило из представлений об исключительно благоприятных для металлургии условиях, существующих в стране (фактор природных ресурсов, фактор потенциального спроса, возможности для масштабного экспорта, уверенности в целесообразном поведении действующих предприятий). Играло свою роль и распространенное мнение об избыточности объемов производства металла для нужд российской экономики. Как показали результаты проведенного в работе анализа, существует
33 __
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
08 МО —»
значительное несоответствие между, данными посылками и реальным положением дел в отрасли. В результате народнохозяйственный потенциал металлургической промышленности используется крайне нерационально, металлургия оказалась оторванной от собственного российского рынка, что и привело к негативным процессам в системе оборота металла. При разработке долгосрочных программ следует учитывать тот факт, что металл выступает одним из важнейших ресурсов достижения целевых установок в рамках экономической политики и, прежде всего, в ресурсном обеспечении экономического роста.
Для улучшения ситуации с оборотом металла в стране в работе формулируются принципы перспективной промышленной политики и вытекающие из них предложения по совершенствованию стратегии развития черной металлургии. Их изложение предваряется критическим анализом существующей ситуации в сфере государственного управления развитием черной металлургии.
1. Ведущая роль в системе государственного управления 1990-х годов отводилась экономическим механизмам: тарифно-ценовой политики, налоговой политики, системе регулирования экспортно-импортных отношений. На их основе предполагалось обеспечение стабильного предложения металла, стимулирование ресурсосбережения, повышение эффективности использования металла в стране и конкурентоспособности отечественных предприятий на мировом рынке. Как показывает анализ, надежды на решение проблем металлургии исключительно с помощью экономических механизмов не были обоснованными. Это подтверждается как отечественным, так и мировым опытом. Экономические механизмы в западной металлургии не только не смогли предотвратить кризисные явления, но и не устранили их последствия. В России меры, предпринимаемые в финансово-экономической области в 1990-х годах, только усугубляли ситуацию в системе оборота металла в стране.
2. В Федеральных целевых программах отраслевого развития получают отражение только отдельные характеристики металлургического производства, на основе которых формулируются задачи государственного регулирования развития металлургического комплекса. Меры государственного воздействия, ориентированные на решение текущих проблем, превращаются в источник дополнительной прибыли отдельных предприятий, и, как правило, не оказывают влияния на общеотраслевую ситуацию и на достижение стратегических ориентиров отраслевого развития, обусловленных народнохозяйственными приоритетами экономического развития России.
34
т
3. Центральными пунктами действующих государственных программ являются предложения по совершенствованию существующего производственно-технологического аппарата черной металлургии, в то время как из проведенного в работе анализа следует, что: •действующие металлургические предприятия не в состоянии решить проблемы ресурсного обеспечения долгосрочного экономического развития страны. В существующих условиях реализация государственной политики в металлургии экономическими методами может опираться только на ограниченный круг предприятий горнорудной и металлургической подотраслей. Устранение проблем, связанных с производственно-технологической неоднородностью металлургических предприятий, для обеспечения устойчивого отраслевого развития в рамках существующих подходов не нашли экономически обоснованного инвестиционного решения.
•мобильные источники повышения эффективности (вторичное сырье, свободные мощности, внутренний спрос), выявленные в результате проведенного анализа, так и остаются нереализованными даже в среднесрочной перспективе. Для повышения эффективности процессов обращения металла в экономике необходимы принципиально новые сектора металлургии (малая металлургия, сервисная металлургия), ориентированные на решение существующих проблем в рыночных условиях.
Следует подчеркнуть, что основной аргумент сторонников действующих программ -низкий уровень прямых государственных расходов на их реализацию, экономически не обоснован. Непосредственные затраты государственных средств являются лишь составной частью инвестиционных ресурсов отечественной экономики. Предлагаемые к внедрению мероприятия, основанные на собственных средствах предприятий, завершат разделение отрасли на две части: высокоэффективную (экспортную) и прочую, окончательно отсталую. Проблема однако состоит в том, что в силу производственно-технологической специализации предприятий, усиление уровня их дифференциации приведет к разрушению внутреннего рынка металлопродукции или усилению импорта металла.
Далее в диссертации рассматриваются макроэкономические ограничения и источники ресурсов для активной промышленной политики в сфере обращения металла. Варианты перспективной динамики спроса и предложения металлопродукции построены в рамках согласованной системы обращения металла в России, макроэкономической оценки возможностей роста ВВП и изменений в его структуре, основывающихся на разработках ИНП РАН в 1997-2001 гг. (см. табл. 4).
Таблица 4. Основные показатели ресурсной базы, производства и распределения _продукции черной металлургии в 2010 году, млн.т__
Показатель Уровень 2000 г. Федеральная целевая программа Эволюционный вариант (ИНП РАН) Инвестиционноактивный вариант (ИНП РАН)
выпуск проката 46,9 53-54 50 60
экспорт проката 27,0 20-22 22 22
внутренний спрос на металл 22,0 32-33 30 40
чугун 47,7 46,5 30 35
лом 26,3 33,6 35 40
Отправным моментом формулировки основных направлений активной промышленной политики на долгосрочную перспективу в диссертации является обоснование взаимосвязи уровня спроса на металл и уровня образования амортизационного лома, то есть вторичного сырья, используемого в черной металлургии. В качестве инструмента расчета целевых ориентиров спроса на металл и ресурсного обеспечения производства используются модели воспроизводства металлофонда, описанные в предыдущих главах диссертации. На основе результатов расчетов прогнозных вариантов были выделены приоритетные задачи, определяющие развитие черной металлургии. К их числу относятся: •обеспечение полноты использования ресурсной базы; •стимулирование комплексного удовлетворения отечественного спроса; •ликвидация структурно-технологических дисбалансов в металлургии. На основе решения этих задач обеспечивается повышение эффективности использования металла в системе оборота металла в экономике России. Их решение будет определяться тремя процессами - созданием новых предприятий, восстановлением производства на предприятиях, обладающих свободными мощностями и поддержанием функционирования успешно существующих металлургических комбинатов. Основная нагрузка по удовлетворению перспективных потребностей страны в металле и эффективному использованию ресурсно-сырьевых возможностей, с нашей точки зрения, будет приходиться на новые предприятия.
На основе результатов макроэкономических прогнозов был проведен анализ возможных тенденций в черной металлургии и разработан прогноз сырьевой и технологической базы отрасли, а также сортаментной структуры ее продукции. Нормативной основой прогноза отрасли являются зависимости, полученные в результате анализа черной металлургии за предшествующий период.
Одним из основных, а в краткосрочной перспективе (3-4 года) - главным источником
ресурсов для реализации активной .промышленной политики должно стать масштабное перераспределение потоков металлопродукции в рамках внутриотраслевой кооперации в металлургии. Кроме того, повышение ресурсного обеспечения металлообрабатывающей промышленности должно быть обеспечено за счет рационализации рынка металлопродукции, в том числе за счет формирования сервисной металлургии и привлечения на рынок России импортной металлопродукции. В стратегическом плане необходимо сохранить рынок металла России как основу для дальнейшего развития отечественной металлургии. Базой для выработки отраслевой стратегии развития (на 10-15 лет) являются расширение использования вторичного сырья и организация их переработки. Далее обосновываются варианты развития черной металлургии при увеличении ресурсов амортизационного лома, исследуется технологическая и сортаментная сбалансированность производства и потребления черных металлов.
Как показал анализ, для создания в России новых предприятий, ориентированных на переработку вторичного сырья, в прогнозном периоде нет существенных ограничений. При сохранении сложившихся пропорций между величиной металлоинвестиций и выбытием амортизационного лома, это означает увеличение предложения вторичных ресурсов примерно в 1,5 раза. Нет необходимости рассматривать более радикальные варианты выбытия металлофонда из эксплуатации. Однако для сравнения можно отметить, что при показателях металлоотдачи на уровне конца 1960-х годов для производства ВВП страны в 2000 году потребовался бы объем металлофонда в 2,5 раза меньше существующего. Основное ограничение на утилизацию лома (развитие вторичной металлургии) в России заключается в невозможности одномоментного радикального увеличения объема перерабатываемых ресурсов металлолома, вследствие неэффективности (с точки зрения рыночных критериев и при существующих в экономике условиях) действующих переработчиков.
Предприятия самостоятельно не могут решить накопившиеся и прогнозируемые проблемы. Следовательно, необходимо усиление участия государства в процессе совершенствования действующего механизма экономического развития. Для изменения ситуации необходимо создать условия для реализации промышленной политики государства, обеспечивающей комплексное решение проблем. Государство, исходя из специфических особенностей отрасли, должно определять функциональные задачи металлургии и
обеспечивать механизм их реализации через регулирование оборота металла на основе воспроизводственной и структурной политики.
Система обращения металла, как составная часть воспроизводственных процессов, является одной из экономических основ индустриального развития. В условиях все еще значительных резервов производственных мощностей в металлообрабатывающей промышленности рост ресурсного предложения способен дать масштабное увеличение уровня ВВП. Вместе с тем по результатам, проведенных в работе расчетов, можно констатировать, что существенные позитивные изменения в реальном секторе экономики неизбежно вступают в противоречие с интересами действующих предприятий, адаптированных под модели функционирования 90-х годов. При этом по мере развития новых процессов рост эффективности металлургического производства будет способствовать снижению ее роли в экономике страны, как это и должно быть при переходе России к постиндустриальной стадии развития.
В заключении представлены основные выводы из диссертационного исследования.
1. Разработанная методология анализа оборота металла и межотраслевых связей черной металлургии позволяет реализовать комплексный подход к изучению использования металла в экономике страны и оценить роль и значение металлургии в России. Показано, что трансформация процессов отраслевого развития в 1990-е годы определялась общеэкономическими ограничениями, явившимися результатом накопленных в предшествующие годы структурных диспропорций в экономике страны и в обороте металла. Подчеркивается, что в черной металлургии в результате общеэкономических условий в 1990-х годах усилились внутриотраслевые структурные диспропорции, которые негативно повлияли на эффективность оборота металла в России.
2. Предложенная методика анализа и прогнозирования структуры металлофонда страны, основанная на оценке процесса металлоинвестирования, позволяет изучить эффективность использования накапливаемого в отраслях экономики металлофонда. Она может быть использована для оценки перспективы народнохозяйственного спроса на металл в условиях макроэкономических ограничений со стороны сопряженных ресурсов (трудовых, энергетических, инвестиционных). С ее использованием показано, что реструктуризация черной металлургии проходила в условиях нарастания ограничений со стороны внутреннего спроса на металл, что привело к переориентации производственно-технологической
отраслевой структуры под потребности мирового рынка, предъявляющего спрос на продукты базовых переделов.
3. Построенная система оценок устойчивости производственной структуры металлургии позволила выявить основные факторы, определяющие состояние металлургического производства. Методика оценивания устойчивости производственной деятельности при изменении экономических и финансовых показателей производства на основе данных по пространственной выборке технологически однородных предприятий позволила оценить роль финансово-экономических ограничений в развитии черной металлургии. На основе проведенного анализа было показано, что определяющее значение для металлургии имеют ресурсные ограничения. В частности, наличие ресурсных ограничений стало главной причиной спада производства в 1992-1994 годах и привело к быстрому исчерпанию роста металлургического производства в 1999-2000 годах. При этом было установлено, что в технологических подотраслях металлургии степень влияния отдельных факторов существенно различается. На этой основе предлагается использовать дифференцированный подход к проведению перспективной промышленной политики в отношении черной металлургии, учитывающей особенности производственной структуры отрасли.
4. Использование разработанных методик определения спроса на металл на основе информации о межотраслевом распределении продукции черной металлургии показало, что изменение структуры металлопотребления в России отражает тенденцию к деиндустриализации экономики. Для 1990-х годов сохраняется ситуация, при которой снижается зависимость экономического роста металлопотребляющих отраслей (машиностроения и строительства) от поставок металла. В то же время усиливается потребность в металле со стороны нетрадиционных потребителей, как правило, использующих металл на поддержание производственного аппарата, что и определяет общую потребность экономики в металле. Структурная трансформация спроса на металл способствует опережающему спаду производства высокотехнологичных видов металлургической продукции, упрощению сортаментной структуры выпуска металла. Анализ изменения структуры межотраслевых связей металлургии показывает, что значительно снижается зависимость металлургии от состояния внутрироссийского рынка металлопродукции.
5. Экспортная ориентация металлургического производства в целом носит негативный характер, оказывая разрушающее влияние на оборот металла в России. Сформировавшаяся в металлургии система приоритетов отраслевого развития входит в противоречие с системой народнохозяйственных ограничений и должна быть заменена. Наряду с наличием реальных ограничений для дальнейшего успешного развития, существуют и объективные предпосылки для формирования новой модели функционирования. От роли государства в разрешении противоречий между экспортом и внутренними поставками металлопродукции и преодолении межотраслевых ограничений на процесс оборота металла зависят перспективы российской металлургии. Определяющую роль для металлургии, как показывает ретроспективный анализ, будут играть цели развития (обеспечения экономического роста) и функции (структурообразующие), которые отрасль должна будет выполнять в национальной экономике.
6. Последовательное применение предложенных методик и совокупности методических процедур позволило сделать вывод, что экономическая ситуация в металлургии России является следствием макроэкономической политики государства. В 1990-е годы для обеспечения функционирования металлургии использовалась соответствующая институциональная структура и косвенные методы государственного регулирования. Смена целевых установок в 1990-х годах при сохранении основных принципов функционирования металлургии в экономике страны предопределила приоритет государственного регулирования процессов, над регулированием поведения предприятий под влиянием изменений на локальных рынках сырья и продукции. Это определяет ведущую роль для металлургии макроэкономической государственной политики и, в тоже время, делают мало результативными экономические рычаги государственного управления развитием отдельных производств и предприятий. При существующей на предприятиях отрасли финансово-экономической ситуации меры воздействия налоговой и кредитной политики не в состоянии реально повлиять на функционирование предприятий.
7. Принципиальное отличие металлургии от других отраслей состоит в возможности использования вторичных ресурсов. По мере накопления металлофонда страны создаются предпосылки для появления механизма развития металлургии на основе вторичного сырья. При выработке государственной промышленной политики в отношении металлургии необходим учет их отличий, от традиционных для отечественной металлургии механизмов
разработки первичных ресурсов. Ведущее место в решении проблем ресурсного обеспечения металлургического производства на среднесрочную перспективу должен занять рынок металлолома. Ускорение обновления металлофонда и использование в качестве вторичного сырья накопленного металлофонда создает условия для относительного снижения потребности черной металлургии в первичных сырьевых ресурсах. Для этого требуется создание соответствующих технологий, обновление производственного аппарата черной металлургии с увеличением ломозаготовительного и электросталеплавильного производств, формирование системы новых межотраслевых связей.
8. В диссертации, на основе использования предложенного методического подхода, показано, что одной из главных проблем использования металла, выявленных при анализе металлофонда, является увеличение доли металлофонда, используемого с низкими показателями эффективности. На этой основе были определены потенциальные объемы образования вторичных ресурсов металла в целом по народному хозяйству. Оценка вторичных ресурсов включала накопленные ресурсы амортизационного лома и текущее выбытие металлофонда в процессе воспроизводства. Проведенный анализ указывает1 на наличие непосредственной связи между объемами ввода и выбытия металлофонда как результата изменения режимов воспроизводства в 1990-х годах.
9. Созданный модельный аппарат позволяет достаточно точно описывать производственно-технологическую структуру черной металлургии в системе макроэкономических ограничений. Использование его при прогнозировании делает возможным проведение многовариантных расчетов в соответствии с гипотезами, закладываемыми в прогнозном сценарии. Методика расчета и анализа показателей металлофонда, разработанная в диссертационной работе, позволяет оценить влияние ускорения темпов обновления металлофонда на уровень потребности черной металлургии в первичных сырьевых ресурсах, то есть охватывает все основные стадии обращения металла в России. Отличительной особенностью методики является учет структуры металлофонда отраслей народного хозяйства, использование преимущественно натуральных показателей. На ее основе можно проводить анализ и формировать основные подходы к оценке динамики металлопотребления и уровню образования амортизационного лома, как составных" элементов оборота металла в экономике.
10. Методически обоснованная и разработанная система расчетов, объединяющая
показатели оборота металла на макро-, мезо- и микроуровнях позволила сформировать сценарии перспективного развития черной металлургии. Сделан вывод о том, что развитие черной металлургии, прежде всего, будет определяться следующими изменениями в процессе оборота металла в стране: параллельно росту внутреннего спроса на металл будет формироваться основа для увеличения объемов производства металла на базе вторичного сырья. Показано, что в этих условиях необходимы значительные структурные изменения в производственно-технологической базе черной металлургии: развитие производств небольшой мощности по переработке вторичного сырья, увеличение роли электростапеплавильных технологий, формирование сети предприятий, ориентированных на комплексное обеспечение потребностей в металле региональных потребителей.
Основные публикации по теме диссертационного исследования I. Монография
1. Буданов И.А. Черная металлургия в экономике России. - М.: МАКС-Пресс, 2001, - 27 п.л.
II. Статьи и брошюры
1. Буданов И.А. Роль рынка металлолома в решении ресурсных проблем металлургии. //ж."Проблемы прогнозирования",- 2002.- №2. -1.0 п.л.
2. Буданов И.А., Суворов Н.В. Металлургия в системе межотраслевых взаимосвязей в российской экономике. //ж."Экономист".- 2002.- №1. -1.0 п.л. (личный вклад 0,5 п.л.).
3. Буданов И.А. Развитие металлургии России в 1999-2000 годах. //ж."Проблемы прогнозирования".- 2001.- №5,- 0.3 п.л.
4. Буданов И.А. Тенденции развития российской и мировой металлургии. //ж."Мировая экономика и международные отношения",- 2000,- №12,-1.0 п.л.
5. Буданов И.А. Влияние специфики российской экономики на развитие металлургии. //ж."Проблемы прогнозирования".- 2000,-№6,- 1.0 п.л.
6. Буданов И.А. Металлургия: состояние и перспективы. //ж."Экономист. - 2000. - №12.- 0.8 п.л.
7. Буданов И.А. Ключевые проблемы развития отечественной металлургии. //ж."Проблемы прогнозирования". - 2000. - №1,-1.0 п.л. •
8. Буданов И.А. Тенденции развития металлургии. //ж."Экономист". - 1999. - №12,- 0.8 п.л.
9. Буданов И.А. Государство и реконструкция. //ж."Металлы Евразии". - 1999. - №1. - 0.6 п.л.
10. Буданов И.А. Экономическое положение металлургии и тенденция регионализации производства. //ж."Экономист". - 1998. - №10. - 1.0 п.л.
11. Буданов И.А. Становление российского рынка черных металлов. //ж."Проблемы прогнозирования". - 1998. - №4. - 1.0 пл.
12. Буданов И. А., Кузнецов Б.В. Необходима ориентация отрасли на внутренние потребности страны. //ж."Экономист". - 1997. - №5. -1.0 п.л.(личный вклад 0,5 п.л.).
ЛЗ. Буданов И.А. Развитие цветной металлургии России: проблемы и перспективы. //ж.'Проблемы прогнозирования". - 1996. - №5. -1.0 п.л.
14. Буданов И.А. Потенциал развития черной металлургии. //ж."Экономист". - 1995. - №6. -1.0 п.л.
15. Буданов И.А. Перспективы развития черной металлургии. //ж."Проблемы прогнозирования". - 1995. - №4. - 1.0 п.л.
16. Буданов И.А. Черная металлургия: проблемы ценовой политики, //ж."Проблемы прогнозирования". -1994. - № 6. - 1.0 п.л.
17. Буданов И.А. Черная металлургия: возможности выхода из кризиса. //ж."Экономист". -1994.-№5.-1.0 п.л.
18. Буданов И.А. Тенденции металлопотребления: анализ ситуации. //ж."Проблемы прогнозирования". - 1994. - №3. - 1.0 п.л.
19. Буданов И.А. Прогнозирование технологической структуры металлургического комплекса. //ж."Проблемы прогнозирования". - 1993. - №3. - 1.0 п.л.
20. Буданов И.А. Металлопотребление и формирование спроса на металл. //ж."Проблемы прогнозирования". - 1992. -№4. - 1.0 п.л.
21. Буданов И.А. Черная металлургия России: состояние и перспективы развития. //ж."Экономист". - 1992. - №12. -1.0 п.л.
22. Буданов И.А., Алешко О.С. Черная металлургия: адаптация к новым условиям. //ж."Проблемы прогнозирования". -1991. - №4. - 1.0 п.л. (личный вклад 0,5 п.л.).
23. Алешко О.С., Буданов И.А. Определение перспектив развития черной металлургии на основе международных сопоставлений. //В сб. "Использование межстрановых сопоставлений для анализа и прогнозирования структуры экономики СССР"/ Колл.авторов. - ИНП АН СССР, 1991.-1.0 п.л. (личный вклад 0,5 п.л.).
24. Буданов И.А. Исследование динамики металлофонда страны. //В сб. "Проблемы развития
машиностроения и строительства в условиях структурной перестройки народного хозяйства'УКолл.авторов. - ИНП АН СССР, 1991.-1.0 п.л.
25. Буданов И.А. Проблема металла в условиях интенсификации. //В сб. "Проблемы технической реконструкции производственного аппарата инвестиционного комплекса" /Колл.авторов. - НЭП НТП АН СССР, 1988. - 1.0 пл.
III. Прогнозно-аналитические материалы
1. Экономический подъем в России в 1998-2005 годах: стратегия действий. / Колл. авторов //ж."Проблемы прогнозирования", 1998, №3,2,6 п.л. (личный вклад 0,2 п.л.).
2. Регулирование внешнеэкономической деятельности и обеспечение экономической безопасности России. /Колл. авторов //ж."Проблемы прогнозирования", 1997, №5,1 пл. (личный вклад 0,1 пл.).
3. Основные положения государственной промышленной политики Российской Федерации. /Колл. авторов //ж."Проблемы прогнозирования", 1994, №1,1.0 п.л. (личный вклад 0,1 пл.).
Подписано в печать // 2003 г. Зак.М Тир. 1$С' Экз. Объем 2,7 пл. Участок оперативной печати ИЭ РАН
So
49 85
p- 4 9 8 3