Приоритетные направления взаимодействия России и Европейского Союза в области черной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришкова, Алла Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гришкова, Алла Андреевна

Введение

Глава 1 Тенденции развития мирового рынка черных металлов в условиях глобализации мировой экономики '

1.1 Технологические и географические сдвиги в развитии мирового рынка черных металлов

1.2 Особенности европейской региональной торговли черными металлами и внешнеэкономическая политика ЕС в области черной металлургии

Глава 2 Особенности и противоречия тенденций развития российской черной металлургии

2.1 Рыночные преобразования и структурные сдвиги в российской черной металлургии

2.2 Основные направления технического перевооружения российских металлургических компаний и формирование конкурентоспособного производства

Глава 3 Перспективные направления сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза в области черной металлургии

3.1 Основные направления взаимодействия России и ЕС на рынке черной металлургии

3.2 Регулирование внешнеэкономического сотрудничества России и ЕС в области черной металлургии

3.3 Предложения по расширению экономических отношений России и ЕС в области черной металлургии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетные направления взаимодействия России и Европейского Союза в области черной металлургии"

Актуальность проблемы.

Дискуссии о перспективах количественного и качественного роста российской экономики выявили актуальные вопросы о роли и месте отдельных отраслей в процессе общеэкономического развития. Несомненно, что этот процесс - не только условие для благополучного роста производства в отдельных отраслях, но и результат их эффективной деятельности. В этой связи представляется важной оценка роли, которую играет черная металлургия как одна из базовых отраслей в общем подъеме экономики страны. На протяжении многих лет черные металлы сохраняют значение второй товарной группы в российском экспорте и обеспечивают значительные поступления в бюджет. Их доля в общем объеме российского экспорта равна 6,5% /р.а.75/1, а в бюджетных поступлениях она составляет 7% /57/ от суммарного объема налоговых поступлений промышленности.

В условиях мирового финансового кризиса 2008г., вызванного дефолтом американской ипотечной системы, черная металлургия, как и другие отрасли, попала в тяжелую экономическую ситуацию. По данным World Steel Association, мировое производство стали в октябре 2008 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 12,3% и составило 1.005 млн. тонн. В наибольшей степени пострадали металлурги США (-17,%), России (28%), Украины (-49%) и стран ЕС (в целом -15%). Тяжелое положение в производстве черных металлов связано с резким падением спроса и, соответственно, цен на металлопродукцию. Если еще в первом полугодии 2008 года наблюдался резкий рост цен на продукцию черной металлургии в целом на 39,2% /41/, то уже во втором полугодии, к декабрю 2008 года, снижение цен на все виды проката составило в среднем 50% /40/. Колебания цен в мировой черной металлургии за 2008 год демонстрируют достаточно высокую амплитуду, характерную для мировой кризисной ситуации. Однако для получения наиболее реальных результатов характеризующих различные

1 Р.а. - рассчитано автором по данным тенденции развития черной металлургии в современном мире, необходимо по возможности минимизировать или исключить из него влияние циклического кризиса и провести анализ на относительно благополучном периоде развития мировой экономики с 1995 по 2007г., чтобы рассмотреть состояние черной металлургии в целом.

Черная металлургия России является стратегической базой развития всей экономики. Основными потребителями стальной продукции выступают машиностроение, автомобильная промышленность и строительство, на долю которых приходится 93% совокупных закупок металла на российском рынке. Доля черной металлургии в общем объеме промышленного производства России составляет 9,8% /55/. Доля России в мировом производстве черных металлов составляет 5%. Россия занимает 4 место в мире (68,5 млн. тонн) по производству металлургической продукции после Китая, Японии и США и 5-е место (12%) в мировом экспорте после КНР, Японии, Украины и Германии /р.а.112/.

Изменение межотраслевых связей российской черной металлургии является результатом перестройки и структурных сдвигов экономики в нашей стране. К основным факторам, определившим развитие черной металлургии в последнее десятилетие, относятся либерализация внешней торговли, итоги приватизации, реформы цен, изменения в экономическом пространстве, изменение степени участия государства в металлургической отрасли.

За последнее десятилетие на мировом рынке черной металлургии сформировались четкие тенденции, которые привели к значительным изменениям структуры данного рынка. Укрепление позиций развивающихся стран и стран с переходной экономикой, активная консолидация металлургических предприятий на мировом уровне, увеличение масштабов применения административных барьеров способствовали не только появлению новых лидеров на рынке черных металлов, но и изменению внешнеторговых связей и основных потоков инвестиций. Резкое ограничение импорта продукции черной металлургии на рынок США и высокий уровень спроса со стороны Китая привели к смещению центров торговли и производства черных металлов. Именно Азиатский регион во главе с Китаем в последнее десятилетие определял основные направления развития мирового рынка черных металлов.

Развитые страны во главе с США и ЕС наглядно продемонстрировали стремление, провести «колониальную» стратегию по регулированию внешнеторговых потоков развивающихся стран и стран с переходной экономикой через ВТО и другие инструменты мирового хозяйственного обмена. В рамках стремительного роста цен на сырье и фрахтовые расходы в 2000-2007 гг., политика развитых государств сводилась к смещению наиболее энергоемких и экологически грязных предприятий в развивающиеся страны. Такая промышленная политика проводится с целью сохранения за собой ниши производства высоких переделов, т.е. продукции с высокой добавленной стоимостью и необходимого снижения себестоимости этой продукции.

Тенденции развития^ мирового рынка черных металлов приводят, таким образом, к торможению роста в развитии российской черной металлургии. Основными негативными факторами для российской черной металлургии являются:

- усиление нерыночного противодействия импорту российской стали со стороны правительств США и стран Европы;

- рост доли стран Азии в мировой выплавке стали;

- вытеснение Китаем российских компаний с их рынков сбыта;

- развитие национальной металлургии на традиционных рынках сбыта российской продукции черной металлургии;

- низкий уровень спроса на продукцию черной металлургии на отечественном рынке;

- смещение российского экспорта в сторону продукции низкого передела.

В связи с этими негативными для России тенденциями встает вопрос о позиции страны на мировом рынке черных металлов и ее отношениях с одним из основных партнеров в этой области - Европейским Союзом. ЕС является главным рынком сбыта отечественной металлопродукции. Его доля в общем российском экспорте металлопродукции самая большая и составляет 24%. Учитывая географическую близость и сложившиеся экономические отношения с данным регионом, представляется целесообразным рассмотреть развитие сотрудничества между Россией и ЕС в области черной металлургии.

Интеграционные процессы, охватившие Европу, привели к расширению Европейского Союза на Восток в 2004 и 2007годах. После расширения новые страны-члены ЕС обязаны соблюдать соглашение по торговле ЕС, где определена политика по отношению к третьим странам. Это ставит перед Россией, кроме всего прочего, задачу выстраивания отношений с новыми членами ЕС, как части ЕС в целом.

Динамичное развитие мирового и европейского рынков черных металлов в последнее десятилетие требуют анализа сложившихся отношений России и Европейского Союза в металлургической области. Необходимо определить приоритетные задачи, стоящие перед российским государством и российскими металлургами для того, чтобы данное сотрудничество носило взаимовыгодный характер. Выявить перспективные направления деятельности российских предприятий как для закрепления уже имеющихся позиций на европейском рынке, так и для расширения внешнеторговых связей в области черной металлургии.

Степень разработанности и изученности проблемы.

Проблематикой развития российского рынка черных металлов и конкурентоспособности металлургической продукции России на мировом рынке занимались такие ученые и эксперты как Адно Ю.Л., Афонин С.З., Буданов И.А., Балаганская Е.Н, Виноградов В.В., Витковский О.В., Долгов С.И., Газетов А.Н., Грабко A.JL, Гринберг В.Е., Гуров A.C., Зайцев Л.Г., Козицин A.A., Коржов О.В., Лисин B.C., Маринин И.В., Морозов A.A., Овчинников A.M., Поляков Д.С., Пронин В.Н., Пискулов Ю.В., Сабельников Л.В., Сазанов C.B., Севеюк A.A., Седых A.M., Фирсов A.A., Хлыстов А.Н., Черезов Г.В, Шаманов Г.А., Шевелев Л.Н., Шилкин М.И., Щенников A.B., Юзов О.В.

Вопросам экономических взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом были посвящены работы Злоказовой Н.Е., Капитонова

И.А., Лебедевой Ю.В., Лысенко М.В., Максимцева И.А., Пантелеева Е.А., Скалецкого В.В., Сумарокова Н.В., Сухопарова М.Н., Хромовой A.A.

В исследовании использовались также работы известных зарубежных ученых и специалистов, таких как: Амелинг Д., Вондран Р., Егер С., Захсэ М., Нюссер В., Сандерс В., Фроберг М.Г., Юбберинг X.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению ситуации на рынке черных металлов и торгово-экономических взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом (ЕС), практически-нет работ, в которых бы рассматривался весь комплекс вопросов взаимоотношений России и ЕС в области черной металлургии. Значительная часть исследований посвящена общему состоянию российского рынка черных металлов и его роли на мировом рынке. Немало работ освещают проблематику повышения конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке черных металлов. Крупной позицией обзоров являются антидемпинговые расследования и другие ограничительные меры, применяемые против-российских поставщиков металлопродукции. Весьма широко представлены в научной литературе также и работы, посвященные вопросам общих торговых отношений России и ЕС. Однако тема взаимодействия РФ* и ЕС именно в области черной металлургии как область экономического исследования практически не рассматривалась.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является: на основе определения перспективных направлений развития разработать научно-обоснованные предложения по расширению и углублению отношений между Россией и Европейским Союзом в области черной металлургии.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние и тенденции развития мирового рынка черных металлов.

2. Уточнить позиции России и Европейского Союза на мировом рынке черных металлов.

3. Выявить особенности внешнеэкономической политики России и Европейского Союза в области черной металлургии.

4. Оценить деятельность ведущих российских и зарубежных металлургических компаний на европейском рынке черных металлов.

5. Систематизировать факторы, препятствующие расширению объема внешнеэкономических операций российских компаний в странах ЕС.

6. Выявить основные направления развития сотрудничества российских металлургических компаний с предприятиями стран ЕС.

7. Определить пути повышения конкурентоспособности продукции российской черной металлургии на европейском рынке.

Объектом исследования являются современные тенденции развития мирового и европейского рынка черных металлов.

Предметом исследования является внешнеэкономические отношения России с Европейским Союзом в сфере черной металлургии.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития^ мирового, европейского и российского рынков черных металлов, монографии по-повышению конкурентоспособности отечественной продукции черной металлургии, публикации экспертов, охватывающие внешнеторговую и инвестиционную сферы в черной металлургии РФ. При подготовке исследования были изучены национальные законодательные и нормативные акты, а также межправительственные соглашения по вопросам организации внешнеэкономической и инвестиционной деятельности в России и в Европейском Союзе.

Информационную базу исследования составили документы международных организаций: ВТО, ООН; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Европейской конфедерации угля и стали (Eurofer), Федерального Союза немецких металлоторговцев (Bundesverband Deutscher Stahlhändler) и Международного института чугуна и стали (International Iran and Steel Institute); отчеты ведущих металлургических транснациональных и российских компаний, таких как: «ArcelorMittal»,

Corns», «ThyssenKrupp», «Северсталь», «Новолипеции металлургический комбинат», «Магнитогорский металлургический комбинат», компания «Евразгрупп» и «Мечел»; статьи в специализированных изданиях: «Бюллетень Иностранной Коммерческой Информации», «Вестник деловой и коммерческой информации» Чермет, «Информация руководителю» Чермет, «Металлоснабжение и сбыт», «Металлург», «Металлургический Бюллетень», «Металлы Евразии», «Мировая экономика и международные отношения», «Национальная Металлургия», «Современная Европа», «Экономика», «Экономист», «Эксперт», «Stahlmarkt», источники сети Интернет и новости информационных агентств.

В процессе исследования использованы доклады, обзоры, интервью, сборники материалов конференций. При решении поставленных задач применялись методы экономического анализа, систематизации и обобщение-статистических данных, сравнения и прогнозирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе комплексного анализа экономических отношений России с Европейским Союзом в сфере черной металлургии сформулированы предложения о перспективных путях развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере. На защиту выносятся положения, обладающие, по мнению автора, научной новизной:

- на базе статистического анализа уточнены основные тенденции развития мирового рынка черных металлов и места на нем России и Европейского Союза;

- сформулированы актуальные экономические проблемы российской черной металлургии и перспективные направления развития внутреннего рынка;

- предложены меры по улучшению структуры российских экспортных потоков черных металлов на рынок ЕС путем заключения долгосрочных контрактов на поставку готовой продукции непосредственно с конечными потребителями;

- выявлены новые подходы к осуществлению внешнеэкономической деятельности российских металлургических компаний на рынке ЕС. В частности, предложена стратегия выхода российских предприятий на рынок продукции высокого передела путем покупки или долевого участия в сервисных металлоцентрах (СМЦ) в странах ЕС. При этом доказана также целесообразность применения стратегии покупки европейских металлургических компаний-банкротов;

- вследствие развития деятельности европейских автомобильных ТНК на российском рынке для сохранения конкурентоспособности российской черной металлургии обозначена необходимость развития системы сервисных металлоцентров на внутреннем рынке;

- обоснована необходимость разработки общих подходов деятельности ЕС и РФ в области черной металлургии с целью формирования коалиции для адекватной и своевременной реакции на процессы, происходящие на мировом рынке, в противовес азиатскому региону во главе с Японией и Китаем, а также в качестве базы для последующей интеграции России и ЕС.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации предложения предназначены для государственных организаций, ответственных за формирование эффективной экономической политики России в Европейском направлении, а также металлургических предприятий, осуществляющих экспортные поставки на европейский рынок. Реализация этих подходов будет способствовать определению перспективных направлений сотрудничества российских металлургических предприятий с европейскими партнерами. В частности, результаты исследования могут быть использованы Минэкономразвития России, Минпромторгом России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методологических и информационных материалов в организациях, координирующих деятельность различных структур российского бизнеса, в частности, Торгово-промышленной палате РФ, Российском Союзе промышленников и предпринимателей и других организациях.

Материалы диссертации также могут использоваться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика металлургии».

Введенные в научный оборот новые фактические и статистические данные, выводы и предложения могут способствовать расширению возможностей для последующих исследований, которые проводятся в российских научных, исследовательских, экспертных, учебных учреждениях, занимающихся изучением экономики Европейского Союза.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции студентов и аспирантов Всероссийской академии внешней торговли «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности» 20 апреля 2005г., на совещаниях в Центре технического перевооружения ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) в период 2007-2008гг., а также на заседаниях кафедры мировой и национальной экономики ВАВТ в 2007 — 2009гг.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Мировая экономика» во Всероссийской академии внешней торговли. Практические результаты диссертации легли в основу разработки стратегий выхода на рынок продукции с высокой добавленной стоимостью и концепцией ряда проектов модернизации металлургических предприятий группы НЛМК в Европе и России, о чем были получены официальные справки о внедрении.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы автором в четырех работах, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК, общим объемом 1,5 а.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа, изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников (132 наименований) и 2 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гришкова, Алла Андреевна

Выводы по главе

Анализ перспективных направлений взаимодействия России и ЕС в области черной металлургии позволил определить следующие позиции:

- Россия и ЕС заинтересованы в сотрудничестве в области черной металлургии. Россия видит в ЕС платежеспособный рынок с большими объемами потребления. ЕС заинтересован в России, не только как в поставщике сырья и полуфабрикатов, но и отдельного ряда готовой продукции.

Широкие инвестиционные возможности обеих стран могут способствовать созданию российско-европейских ТНК, конкурентоспособных в глобальном масштабе и опирающихся на совокупный внутренний спрос рынков

ЕС, России и стран СНГ. Непосредственная географическая близость также оказывает положительное влияние на данное взаимодействие.

- Ограничение поставок и развитие антидемпинговых процессов против российских экспортеров заставляют отечественные предприятия выходить на рынки ЕС путем приобретения заводов-банкротов.

- Российские металлургические компании обладают потенциалом увеличения доли продукции глубокой обработки в структуре своих экспортных поставок на рынок ЕС.

- Наиболее важным направлением сотрудничества является создание глобальной сети дистрибуции продукции через систему СМЦ. В этом случае объединяются усилия производителя стали с низкими производственными затратами и продавца продукции с высокой добавленной стоимостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ мирового рынка черных металлов показал некорректность утверждения о том, что черная металлургия выработала свой ресурс стратегически важной отрасли в начале 21 века. Практически во всех экономически успешных странах и крупных интеграционных объединениях, черная металлургия является основой развития промышленности. Существенный рост мирового производства и потребления черных металлов за период 1995-2007гг. подтверждает значимость черной металлургии для развития экономики страны в целом. Не случайно наибольшие темпы роста производства и потребления металлургической продукции наблюдаются в развивающихся странах, в которых происходит интенсивное развитие базовых отраслей - потребителей продукции черной металлургии - для обеспечения их экономического роста.

Постепенно спрос на черные металлы становится более зависимым от темпов роста экономик региональных держав, а не от рынков развитых стран-мировых лидеров, устойчивых в плане потребления. Однако, как показывает анализ, развитые страны не собираются списывать черную металлургию со счетов. Масштабные инвестиции в реструктуризацию отрасли и применение протекционистских мер со стороны США и ЕС доказывают потребность данных стран в сохранении собственной конкурентоспособной черной металлургии. Учитывая, что в черной металлургии повысилась роль доступности и стоимости металлургического сырья и энергоносителей в конкурентоспособности продукции, развитые страны выдвинули на первый план стратегию лидерства по издержкам. Для этого им было необходимо перенести часть наиболее затратного производства в страны с более низкими производственными издержками, а именно, в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.

Постепенное перемещение черной металлургии в развивающиеся страны формирует новые центры металлургического производства, что способствует развитию внешней торговли черными металлами. Более 35% потребляемой продукции является экспортным товаром. Во всех странах - основных экспортерах черных металлов существенно возросла экспортная квота. Другим аспектом, оказывающим влияние на рост объемов внешней торговли, является определенный дисбаланс спроса и предложения металлопродукции на мировом рынке черных металлов. Анализ показал, что за рассматриваемый период увеличились и диверсифицировались импортные потоки: Япония активно ввозила сырье и полуфабрикаты, Китай, Индия и США импортировали, в основном, слябы и рядовой прокат, а Россия и ЕС ряд высокопередельной продукции. Это свидетельствует о том, что региональные производители не в состоянии в одиночку полностью обеспечить потребность в металле на своих внутренних рынках.

Утверждение об устойчивом избытке производственных мощностей в мировой черной металлургии не всегда оправдано. Имеющиеся мощности различаются по эффективности и по производственной номенклатуре. Анализ мирового рынка черных металлов выявил, что избыточные мощности в черной металлургии необходимо рассматривать в контексте продолжающегося соперничества отдельных стран и предпринимательских сообществ за наиболее выгодную специализацию в рамках этой отрасли. Как показал опыт ОЭСР, на современном этапе государства не готовы проводить совместную глобальную политику регулирования рынка черных металлов. В связи с этим, на мировом рынке наблюдается активное использование инструментов тарифной политики практически всеми странами, вовлеченных в торговлю металлопродукцией.

На основе изучения рынка черных металлов ЕС было выявлено, что на фоне перемещения «полюса» мирового производства и торговли черными металлами в Азиатско-Тихоокеанский регион, нарастают интеграционные процессы в черной металлургии Европы. Отрасль развивается по направлению создания мощных ТНК с участием предприятий ЕС. В связи со вступлением в ЕС новых стран предпринимаются меры по интенсификации торгово-экономических связей ЕС со странами ЦВЕ. Такая динамика развития позволяет сделать вывод о том, что на рынке ЕС обозначилась тенденция по формированию общеевропейского экономического пространства и в металлургической сфере.

На основе анализа российского рынка черных металлов была определена позиция черной металлургии в экономике страны. Специфика черной металлургии, как промежуточной отрасли промышленности, предопределяет ее роль ключевого элемента в экономической структуре России. Она не только снабжает отрасли промышленности необходимой продукцией, но и обеспечивает развитие сырьевого сектора. Металлургические предприятия способствуют не только обеспечению высокого уровня занятости населения, но и повышению его образования, путем спроса на высококвалифицированную рабочую силу. Экспортная ориентация черной металлургии, при благоприятных условиях на внешних рынках, обеспечивает крупные валютные поступления в бюджет страны.

Рассмотрение динамика развития черной металлургии России показало, что отрасль способна адаптироваться к изменениям условий на внешнем и внутреннем рынках. Главная задача отечественных металлургических предприятий состоит в сохранении конкурентоспособности своей продукции и укреплении позиций на уже ■ имеющихся рынках, а также в освоении новых рынков сбыта. Пути решения основных проблем в области конкурентоспособности российской черной металлургии лежат в интенсификации производства за счет сокращения ресурсоемкости и увеличения доли добавленной стоимости на единицу продукции.

Дальнейшие перспективы российского рынка черных металлов будут зависеть как от развития мирового рынка, так и от внутреннего спроса на металлопрокат. Российские потребители черных металлов обладают потенциалом роста спроса на продукцию металлургического производства. Для реализации данного спроса необходимо углублять связи с конечными потребителями. Для укрепления позиций российских металлургов на внутреннем рынке необходимо решение целого комплекса задач, в частности: использование возможности вертикальной интеграции по направлению вверх» с трубными компаниями, развитие мини-металлургии для обеспечения необходимой специфической продукцией, создание системы СМЦ на российском рынке для удовлетворения усложняющихся запросов потребителей.

Анализ российского рынка черных металлов подтвердил, что дальнейшая реструктуризация отрасли должна идти по направлению развития специализации и дальнейшей кооперации между металлургическими предприятиями, созданию крупных совместных финансовых проектов между металлургическими компаниями и научными институтами, которые позволили бы создать специализированную продукцию, строго ориентированную на определенного конечного потребителя.

Проведенное исследование показывает, что и России и ЕС необходимо сотрудничество в области черной металлургии. Потенциальная эффективность экономического сотрудничества между Россией и ЕС в области черной металлургии определяется, в первую очередь, взаимной дополняемостью ресурсов партнеров, широкими возможностями проведения инвестиционной политики и непосредственной географической близостью. Основной интерес российских металлургических компаний на рынке черной металлургии ЕС -это не только сохранение своих экспортных позиций, но и улучшение структуры поставок в данный регион с целью обеспечения большей прибыли и увеличения рентабельности компаний. Задача металлургических предприятий ЕС - обеспечить свой внутренний рынок качественной недорогой продукцией определенного сортамента для сохранения конкурентоспособности готовой продукции без ущерба для своей национальной металлургии. Усиление позиций Китая и Индии на мировом рынке черных металлов приведут к дальнейшему обострению конкуренции и затронут, в первую очередь, интересы России на рынке ЕС. Ценовой фактор будет главным определяющим значением в выборе импортера. Желание индийских и китайских металлургов занять прочные позиции на европейском рынке подтолкнет металлургические компании данных стран выходить с более дешевым товаром на мировые рынки. В этой связи российские металлурги должны подготовиться к такой ситуации в долгосрочной перспективе. Сопоставление интересов России и ЕС дало возможность выработать стратегию взаимодействия данных стран в области черной металлургии.

Приоритетным направлением развития сотрудничества является создание общих подходов деятельности ЕС и РФ в области черной металлургии с целью формирования общих подходов для адекватной и своевременной реакции на процессы, происходящие на мировом рынке, в противовес азиатскому региону во главе с Японией и Китаем. Разработка общих подходов деятельности в области черной металлургии в перспективе может быть рассмотрена в качестве базы для последующего интеграционного сотрудничества ЕС и РФ.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления взаимодействия России и Европейского Союза в области черной металлургии"

На правах рукописи

УДК 341.217(4)+339.92 ББК65.428 Г-859

Гришкова Алла Андреевна

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОБЛАСТИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

2 2 ОКТ ™

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003480143

Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ

Научный руководитель. кандидат экономических наук, доцент

Рогатных Елена Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сабельников Леонид Владимирович кандидат экономических наук, профессор Зайцев Леонид Григорьевич

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО (У) МИД РФ)

Защита состоится «. _» ноября 2009 года в _на заседании

Диссертационного совета Д 227 002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу 119285, г Москва, ул. Пудовкина, д.4а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.

Автореферат разослан « октября 2009 года

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.И. Пстыго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Дискуссии о перспективах количественного и качественного роста российской экономики выявили актуальные вопросы о роли и месте отдельных отраслей в процессе общеэкономического развития. Несомненно, что этот процесс - не только условие для благополучного роста производства в отдельных отраслях, но и результат их эффективной деятельности. В связи с этим представляется важной оценка роли, состояния и особенностей современного развития черной металлургии, оказывающей серьезное влияние на экономическое развитие многих стран и имеющей особое значение для экономики и внешнеэкономических связей России.

Черная металлургия, будучи стратегической базой развития промышленности, является отраслью промежуточного назначения. Черная металлургия поставляет «полуфабрикаты» для дальнейшего производства, в первую очередь, продукции машиностроения, строительства и автомобильной промышленности, на основе использования «ресурсов» угольной отрасли, энергетики, тяжелого машиностроения и железнодорожного транспорта. Таким образом, практически во всех крупных странах и интеграционных объединениях черная металлургия является основой развития промышленности. Значительный рост мирового производства черных металлов на протяжении 2000-2008гг подтверждает значимость черной металлургии для экономики большинства стран. Для России - традиционного производителя и экспортера черных металлов - состояние производства и торговли продукцией черной металлургии имеет особое значение, т.к. эта отрасль обеспечивает 8% российского ВВП и 6,5% экспортных поступлений.

За последнее десятилетие, в период экономического роста, на мировом рынке черной металлургии сформировались четкие тенденции, которые привели к значительным изменениям структуры данного рынка. Укрепление позиций развивающихся стран и стран с переходной экономикой, активная консолидация металлургических предприятий на мировом уровне, увеличение

масштабов применения административных барьеров способствовали появлению не только новых лидеров на рынке черных металлов, но и изменению внешнеторговых связей и основных инвестиционных потоков. Происходящие в отрасли структурные подвижки наиболее ярко проявлялись на фоне благополучного развития мировой экономики конца 90-х гг XX века -начала текущего десятилетия. Финансово-экономический кризис 2008г., несмотря на переломы многих трендов статистических показателей в металлургии мира, только подтвердил долгосрочность происходящих в отрасли изменений. В связи с этим для получения наиболее наглядных результатов, характеризующих долгосрочные тенденции развития черной металлургии в современном мире, анализ проводится на относительно благополучном периоде развития мировой экономики с 1995-2007гт

Усиление нерыночного противодействия российскому экспорту стали со стороны правительств США и стран Европы способствовало не только сокращению поставок в данные страны, но и смещению российского экспорта в сторону продукции низкого передела. С другой стороны, резкий рост мирового потребления черных металлов положил начало развитию национальной металлургии в странах - традиционных рынках сбыта российской продукции.

В связи с этими негативными для России тенденциями встает вопрос о позиции страны на мировом рынке черных металлов и ее отношениях с одним из основных партнеров в этой области - Европейским Союзом. Учитывая географическую близость и сложившиеся тесные экономические отношения с данным регионом, представляется целесообразным рассмотреть развитие сотрудничества между Россией и ЕС в области черной металлургии.

Необходимо определить приоритетные задачи, стоящие перед государством и российскими металлургами, чтобы данное сотрудничество носило долгосрочный и взаимовыгодный характер. Представляется актуальным выявить перспективные направления деятельности российских предприятий как для закрепления уже имеющихся позиций на европейском рынке, так и для расширения внешнеторговых связей в области черной металлургии.

Степень разработанности и изученности проблемы.

Проблематикой развития российского рынка черных металлов и конкурентоспособности металлургической продукции России на мировом рынке занимались такие ученые и эксперты как Адно Ю.Л., Афонин С.З., Буданов И.А., Балаганская Е.Н, Виноградов В.В., Витковский О.В., Долгов С.И., Газетов А.Н., Грабко А.Л., Гринберг В.Е., Гуров A.C., Зайцев Л.Г., Козицин A.A., Коржов О.В., Лисин B.C., Маринин И.В., Морозов A.A., Овчинников А.М., Поляков Д.С., Пронин В.Н., Пискулов Ю.В., Сабельников JI.B., Сазанов C.B., Севеюк A.A., Седых A.M., Фирсов A.A., Хлыстов А.Н., Черезов Г.В, Шаманов Г.А., Шевелев Л.Н., Шилкин М.И., Щенников A.B., Юзов О.В..

Вопросам экономических взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом были посвящены работы Злоказовой Н.Е., Капитонова И.А., Лебедевой Ю.В., Лысенко М.В., Максимцева И.А., Пантелеева Е.А., Скалецкого В.В., Сумарокова Н.В., Сухопарова М.Н., Хромовой A.A..

В исследовании использовались также работы известных зарубежных ученых и специалистов, таких как: Амелинг Д., Вондран Р., Егер С., Захсэ М., Нюссер В., Сандерс В., Фроберг М.Г., Юбберинг X..

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению ситуации на рынке черных металлов и торгово-экономических взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом (ЕС), практически нет работ, в которых бы рассматривался весь комплекс вопросов взаимоотношений России и ЕС в области черной металлургии. Значительная часть исследований посвящена общему состоянию российского рынка черных металлов и его роли на мировом рынке. Немало работ освещают проблематику повышения конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке черных металлов. Крупной позицией обзоров являются антидемпинговые расследования и другие ограничительные меры, применяемые против российских поставщиков металлопродукции. Весьма широко представлены в научной литературе также и работы, посвященные вопросам общих торговых

отношений России и ЕС. Однако тема взаимодействия РФ и ЕС именно в области черной металлургии как область экономического исследования практически не рассматривалась.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является: на основе определения перспективных направлений развития разработать научно-обоснованные предложения по расширению и углублению отношений между Россией и Европейским Союзом в области черной металлургии.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1 Проанализировать состояние и тенденции развития мирового рынка черных металлов.

2. Уточнить позиции России и Европейского Союза на мировом рынке черных металлов.

3 Выявить особенности внешнеэкономической политики России и Европейского Союза в области черной металлургии.

4 Оценить деятельность ведущих российских и зарубежных металлургических компаний на европейском рынке черных металлов.

5 Систематизировать факторы, препятствующие расширению объема внешнеэкономических операций российских компаний в странах ЕС.

6. Выявить основные направления развития сотрудничества российских металлургических компаний с предприятиями стран ЕС.

7 Определить пути повышения конкурентоспособности продукции российской черной металлургии на европейском рынке.

Объектом исследования являются современные тенденции развития мирового и европейского рынков черных металлов.

Предметом исследования является внешнеэкономические отношения России и Европейского Союза в сфере черной металлургии.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития мирового,

европейского и российского рынков черных металлов, монографии по повышению конкурентоспособности отечественной продукции черной металлургии, публикации экспертов, охватывающие внешнеторговую и инвестиционную сферы в черной металлургии РФ При подготовке исследования были изучены национальные законодательные и нормативные акты, а также межправительственные соглашения по вопросам организации внешнеэкономической и инвестиционной деятельности в России и Европейском Союзе.

Информационную базу исследования составили документы международных организаций: ВТО, ООН; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Европейской конфедерации угля и стали, Федерального Союза немецких металлоторговцев и Международного института чугуна и стали; отчеты ведущих металлургических транснациональных и российских компаний, таких как: «ArcelorMittal», «Corns», «ThyssenKrupp», «Северсталь», «Новолипеций металлургический комбинат», «Магнитогорский металлургический комбинат», компания «Евразгрупп» и «Мечел», статьи в специализированных изданиях: «Бюллетень Иностранной Коммерческой Информации», «Вестник деловой и коммерческой информации» Чермет, «Металлоснабжение и сбыт», «Металлургический Бюллетень», «Металлы Евразии», «Мировая экономика и международные отношения», «Национальная Металлургия», «Современная Европа», «Экономист», «Эксперт», «Stahlmarkt», источники сети Интернет и пр.

При решении поставленных задач применялись методы экономического анализа, систематизации и обобщения статистических данных, сравнения и прогнозирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе комплексного анализа экономических отношений России с Европейским Союзом в сфере черной металлургии сформулированы предложения о перспективных путях развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере. На защиту выносятся положения, обладающие, по мнению автора,

научной новизной:

- на базе статистического анализа уточнены основные тенденции развития мирового рынка черных металлов и места на нем России и Европейского Союза;

- сформулированы актуальные экономические проблемы российской черной металлургии и перспективные направления развития внутреннего рынка;

- предложены меры по улучшению структуры российских экспортных потоков черных металлов на рынок ЕС путем заключения долгосрочных контрактов на поставку готовой продукции непосредственно с конечными потребителями;

- выявлены новые подходы к осуществлению внешнеэкономической деятельности российских металлургических компаний на рынке ЕС. В частности, предложена стратегия выхода российских предприятий на рынок продукции высокого передела путем покупки или долевого участия в сервисных металлоцентрах (СМЦ) в странах ЕС. При этом доказана также целесообразность применения стратегии покупки европейских металлургических компаний-банкротов;

- вследствие развития деятельности европейских автомобильных ТНК на российском рынке для сохранения конкурентоспособности российской черной металлургии обозначена необходимость развития системы сервисных металлоцентров на внутреннем рынке;

- обоснована необходимость разработки общих подходов деятельности ЕС и РФ в области черной металлургии с целью формирования коалиции для адекватной и своевременной реакции на процессы, происходящие на мировом рынке, в противовес азиатскому региону во главе с Японией и Китаем, а также в качестве базы для последующей интеграции России и ЕС.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации предложения предназначены для правительственных организаций, ответственных за формирование эффективной экономической

политики России в Европейском направлении, а также металлургических предприятий, осуществляющих экспортные поставки на европейский рынок. В частности, результаты исследования могут быть использованы Минэкономразвития России, Минпромторгом России.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методологических и информационных материалов в организациях, координирующих деятельность различных структур российского бизнеса, в частности, Торгово-промышленной палате РФ, Российском Союзе промышленников и предпринимателей и др.

Материалы диссертации также могут использоваться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика металлургии» и др.

Введенные в научный оборот новые фактические и статистические данные, выводы и предложения могут способствовать новым научным исследованиям, которые проводятся в российских научных, исследовательских, экспертных, учебных учреждениях, занимающихся изучением экономики Европейского Союза.

Апробации и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции студентов и аспирантов Всероссийской академии внешней торговли «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности» 20 апреля 2005г., на совещаниях в Центре технического перевооружения ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) в период 2007-2008гг., а также на заседаниях кафедры мировой и национальной экономики ВАВТ в 2007 - 2009гг

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Мировая экономика» во Всероссийской академии внешней торговли. Практические результаты диссертации легли в основу разработки стратегий выхода на рынок продукции с высокой добавленной стоимостью и концепцией ряда проектов модернизации металлургических

предприятий группы НЛМК в Европе и России, о чем были получены официальные справки о внедрении.

Публикации. Положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 1,5 а.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа, изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников (132 наименований) и 2 приложений.

Содержание работы

Введение

Глава 1 Основные тенденции развития мирового и европейского рынков черных металлов

1 1 Технологические и географические сдвиги в развитии мирового рынка черных металлов

1.2 Особенности европейской региональной торговли черными металлами и внешнеэкономическая политика ЕС в области черной металлургии

Глава 2 Особенности и противоречия тенденций развития российской черной металлургии

2.1 Рыночные преобразования и структурные сдвиги в российской черной металлургии

2.2 Основные направления технического перевооружения российских металлургических компаний и формирование конкурентоспособного производства

Глава 3 Перспективные направления сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза в области черной металлургии

3 1 Основные направления взаимодействия России и ЕС на рынке черной металлургии

3.2 Регулирование внешнеэкономического сотрудничества России и ЕС в области черной металлургии

3.3 Предложения по расширению экономических связей России и ЕС в области черной металлургии

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Существенный рост мирового производства и потребления черных металлов за период 1995-2007гг подтверждает значимость черной металлургии для развития экономики в целом. Не случайно наибольшие темпы роста производства и потребления металлургической продукции наблюдаются в развивающихся странах, где происходит интенсивное развитие базовых отраслей - потребителей продукции черной металлургии - для обеспечения их экономического роста. Статистические показатели свидетельствуют, что, начиная с 1995г и до начала кризисного периода 2008г., в черной металлургии наметилась тенденция небольшого опережения темпов роста потребления над темпами роста производства практически во всех основных экономиках. Это является, своего рода, доказательством сохранения черной металлургией своей значимости в мировой экономике.

Основные тенденции развития мирового рынка черных металлов проявились в следующем:

• изменились доли отдельных групп стран в мировом производстве. Так, совместная доля в глобальной выплавке производителей группы «БРИК» к 2010 году может возрасти до 55%,

• спрос на черные металлы стал более зависим от темпов роста экономик развивающихся стран - региональных лидеров, а не рынков развитых стран -мировых держав, уровень потребления которых давно сформировался;

• повысилась роль доступности и стоимости металлургического сырья и энергоносителей в обеспечении конкурентоспособности продукции. Отсутствие

революционных технологий в отрасли и альтернативных материалов выдвинули на первый план стратегию лидерства по издержкам;

• значительно возросла доля мировой торговли черными металлами в общем объеме производства: более 35% потребляемой продукции являются экспортным товаром;

• активный процесс консолидации производства, начавшийся в 90-е гг прошлого века в Европе, приведет к увеличению роли транснациональных компаний (ТНК) и интеграционных объединений в принятии определяющих решений в области развития мирового рынка черных металлов;

• на фоне наличия излишних производственных мощностей и циклического перепроизводства продукции, ряд стран не только не сокращает свое производство, а наоборот осуществляет финансовые вложения в строительство новых предприятий;

• борьба за основные рынки сбыта, за доступ к источникам сырья и более дешевой рабочей силе, с одной стороны, и за сохранение лидирующих позиций на рынке и стремление защитить национального производителя, с другой стороны, на протяжении последнего десятилетия заставила многие страны встать на путь ведения «стальных войн»,

• циклические колебания, нарастание кризисных явлений приводят к замедлению темпов роста внешней торговли, вследствие проблемы финансирования сделок и обостряют конкуренцию на мировом рынке черных металлов.

Тенденции, сформировавшиеся на мировом рынке черных металлов, обозначили перед металлургическими предприятиями необходимость поиска собственных ниш в усложняющейся структуре отрасли. Металлургические предприятия ЕС определили в качестве своего основного направления производство продукции глубокой переработки. Данную стратегию определяет уровень технологий производства европейских компаний, который позволяет им создавать наиболее конкурентоспособную продукцию. Однако основной проблемой остается ее высокая себестоимость. Необходимость снижения

производственных издержек, особенно в рамках стремительного роста цен на сырье, заставляет предприятия ЕС постепенно отказываться от производства первичного передела и смещать наиболее энергоемкие предприятия в развивающиеся страны.

С целью обеспечения рентабельности металлургических компаний ЕС проводит активную политику защиты внутреннего рынка от поставок импортной продукции высоких переделов. При этом ЕС старается ограничивать и ввоз продукции прочих переделов. Для улучшения своей конкурентоспособности европейская черная металлургия развивается по направлению создания мощных ТНК, способных регулировать баланс спроса и предложения на рынке ЕС. Такая динамика развития позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на ряд проблем, ЕС остается не только основным игроком на мировом рынке черных металлов, но и предпринимает усилия для сохранения своих позиций.

Анализ тенденций мирового рынка черных металлов позволил сделать вывод о том, что развитие отрасли происходит по пути усиления роли экспорта черной металлургии развивающихся стран, обострения конкуренции на мировом рынке черных металлов, возрастания значения специализации металлургического производства. Таким образом, тенденции развития мирового рынка черных металлов приводят, к возникновению дополнительных преград на пути развития российской черной металлургии. Основными негативными факторами для российской черной металлургии являются:

• усиление нерыночного противодействия импорту российской стали со стороны правительств США и стран Европейского Союза;

• вытеснение Китаем российских компаний с их рынков сбыта;

• развитие собственной национальной металлургии на традиционных рынках сбыта российской продукции черной металлургии;

• низкий уровень потребления продукции черной металлургии на российском рынке по причине недостаточного спроса со стороны собственной экономики; отсутствие эффективной системы кредитования;

• смещение структуры российского экспорта в сторону продукции низкого передела.

Анализ состояния российской черной металлургии показал, что часть отечественных предприятий способна производить продукцию с более низкой себестоимостью, что делает ее достаточно конкурентоспособной на мировом рынке. На современном этапе экспортная деятельность является основным источником доходов отечественных предприятий. Анализ российского рынка черных металлов доказал необходимость сохранения в будущем поставок на внешние рынки. Вместе с тем, усиление позиций на мировом рынке черных металлов Китая и Индии приведут к дальнейшему обострению конкуренции и затронут интересы России на рынке ЕС. Сортамент продукции, экспортируемой Россией, Китаем и Индией, приблизительно одинаков. На современном этапе российские производители выигрывают в качестве и сроках поставках продукции. Однако индийская и китайская сталь в будущем может оказаться более конкурентоспособной, т.к. ценовой фактор будет определяющим в выборе импортера. Вот почему российские металлурги должны подготовиться к такой ситуации в долгосрочной перспективе. Представляется, что, в первую очередь, необходимо закрепить свои позиции на рынке ЕС.

Основным направлением взаимодействия ЕС и России в области черной металлургии является взаимная торговля сталелитейной продукцией. ЕС является одним из основных торговых партнеров России в области черной металлургии. На него приходится 35% общего российского экспорта черных металлов и 18% общего импорта металлопроката на территорию России. По данным российской и европейской таможенной статистики, за период 19952008гг., стоимостной объем экспорта из России в страны ЕС показывал устойчивую динамику роста, увеличиваясь в среднем на 56% в год. Количественный объем также демонстрировал повышение показателей, увеличиваясь в среднем на 7% в год. Основными экспортными позициями

являлись полуфабрикаты и плоский прокат Динамика внешней торговли России с Европейским Союзом представлена в табл.1

Таблица 1

Внешняя торговля черными металлами России и Европейского Союза за период 1999-2007 годы

Показатели 1999 2002 2003 2004 2006 2007

Стоимость экспорта (млн. Евро) 1 019,1 2 412,4 4 303,8 5 050,4 5 782,5 6 495,6

Стоимость импорта (млн. Евро) 96,4 214,3 284,3 336,7 760,9 791,7

Сальдо торгового баланса 922,7 2 198,1 4 019,5 4 713,7 5 021,6 5 803,9

Удельный вес в общем российском экспорте черных металлов, (в %) 14 30 32 38 40 35

Удельный вес в общем российском импорте черных металлов, (в %) 19 31 24 20 25 18

Что касается импорта из ЕС, то по общим стоимостным объемам, за рассматриваемый период, его рост составил около 870%, и достиг отметки в 964,5 млн. Евро. Доля конечной стальной продукции в тоннаже импорта (без лома, ферросплавов и чугуна) выросла до 92%. Наибольший рост показали поставки в Россию высокотехнологичной и дорогой стальной продукции. Следует отметить, что в периоды благополучной экономической конъюнктуры (и это было хорошо заметно на этапе экономического подъема в России в первой половине текущего десятилетия) импорт стальной продукции из ЕС являлся существенной составляющей роста и развития целого ряда российских отраслей. По ряду позиций товарной номенклатуры российские производители на данном этапе не в состоянии удовлетворить спрос потребителей и заменить импортные товары отечественным продуктом, что делает поставки из ЕС определенного сортамента стали на внутренний рынок необходимыми. Структура внешней торговли черными металлами России и ЕС отражена в табл. 2.

Таблица 2.

Структура стоимостного экспорта и импорта черных металлов между Россией и Европейским Союзом

Наименование позиции Доля в общем стоимостном экспорте черных металлов из России в ЕС Доля в общем стоимостном импорте черных металлов из ЕС в Россию

Сырье и полуфабрикаты 60,9 1,7

Прокат плоский горяче- и холоднокатанный 15,2 18,8

Прокат плоский со специальными свойствами 5,4 23,7

Сортовой прокат 12,6 14,5

Трансформаторная сталь прокат 3,4 13,6

Трубы из черных металлов 2,2 26,6

Правовой основой внешнеторговых связей России и ЕС за рассматриваемый период стало подписанное 24 июня 1994 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими Сообществами и их государствами - членами, и Российской Федерацией. Важным моментом Соглашения стало фиксирование в торговых отношениях России и Сообщества режима наиболее благоприятствуемой нации. При этом Россия до момента вступления в ВТО сохраняет право повышать в одностороннем порядке уровень тарифной защиты своего рынка. Несмотря на глобальный характер СПС, в нем есть некоторые изъятия, в том числе относящиеся к металлургии. Поставки российской продукции черной металлургии в страны ЕС регламентируются в рамках Соглашения между Российской Федерацией и Европейским Союзом о торговле некоторыми изделиями из стали. Данное соглашение определяет политику квотирования и лицензирования российского экспорта черных металлов на территорию ЕС.

Важным направлением взаимодействия России и ЕС является двухсторонний характер инвестиций. Доля европейских инвестиции в черную

металлургию РФ составляет 85% к общему объему накопленных иностранных инвестиций в черную металлургию. Основными инвесторами являются Германия, Великобритания, Франция и Люксембург Необходимо отметить, что основную часть европейских вложений в российскую металлургию составляют не прямые, а прочие инвестиции. В основном это торговые кредиты для осуществления экспортно-импортных операций. Далеко не все российские металлургические предприятия, осуществляющих экспортную деятельность в ЕС, обладают достаточным количеством оборотных средств для производства необходимой продукции. Поэтому большинство европейских компаний сами финансируют поставку (сделку), предоставляя отечественным комбинатам предварительную оплату, которая может составлять до 100%.

Российские предприятия со своей стороны также вкладывают финансовые ресурсы в промышленность ЕС. Однако их инвестиции в основном носят прямой характер, т.к. направлены на приобретение европейских предприятий. Покупка компании на территории ЕС позволяет российскому производителю открыть новые каналы сбыта отечественного металла, часто с более высокой степенью переработки и добавленной стоимостью. Наличие в составе российской компании предприятия ЕС может защитить российских металлургов от заградительных пошлин и квот на импорт стали в Европу Так, например, в 2002 году Мечел приобрел в Восточной Европе румынский завод Kost по производству специальных сталей. Около 20% его экспорта данного предприятия приходится на рынки США и Европы. Компания «Мечел», являясь крупнейшим производителем сортового проката из специальных сталей в России, по сравнению с другими крупнейшими российскими экспортерами стальной продукции («Северсталь», ММК, НЛМК), на протяжении длительного периода получала относительно невысокие квоты на экспорт в страны Европейского союза. Наличие завода Kost в активе предприятия, позволило компании Мечел увеличить объемы поставок своей продукции в ЕС в дополнение к имеющейся квоте и наладить поставки на достаточно закрытый для российских компаний рынок США.

Консолидация с металлургическими компаниями ЕС дает основному российскому предприятию возможность увеличить объемы производства и получить дополнительную прибыль от реализации продукции более высокого передела на новых рынках. Особенно значительные преимущества могут получить производители стальных качественных полуфабрикатов из регионов с низкой себестоимостью выплавки стали при продаже на новых рынках продукции высокого передела уже по ценам нового региона (возможно, с брендом приобретенного предприятия). Так, например, Новолипецкий металлургический комбинат приобрел в 2005г в Дании металлургический завод Бе1 РапБке 81а1уаЬеуаегк (БОБ). БОБ - это высокотехнологичный завод, который был объявлен банкротом вследствие недостаточно профессиональной работы менеджмента и колоссальных расходов на экологию, в виду наличия первичного передела в производственной цепочке. В связи с этим компания НЛМК, в первую очередь, отказалась от первичного передела и вывела его из состава завода. Необходимые, для дальнейшего производства на полуфабрикаты и заготовки, российское предприятие поставляет непосредственно с отечественного комбината, обеспечивая ему тем самым стабильный рынок сбыта в гарантированном объеме в 700 тыс. тонн в год.

Главная задача российских металлургических компаний на рынке ЕС -это не только сохранение своих экспортных позиций на нем, но и улучшение структуры поставок в данный регион с целью обеспечения большей прибыли и увеличения рентабельности компаний. В условиях определенной закрытости европейского рынка для России корпоративная стратегия покупки крупных заводов-банкротов обеспечивает отечественным компаниям рост экспортных поставок. Однако для дальнейшего выхода на рынок продукции высоких переделов данной стратегии явно недостаточно. Необходима более глубокая интеграция в производственный и торговый процесс ЕС.

Основной проблемой большинства крупных российских предприятий на рынке ЕС остается их четкая привязка к определенной производственной цепочке. В то же время как показывает развитие потребляющих отраслей,

структура спроса постоянно увеличивается в номенклатуре, требуя все более детальной обработки продукции. В рамках крупного предприятия такой спрос удовлетворить невозможно. Крупным металлургическим комбинатам просто невыгодно производить небольшие партии специализированной продукции специальных размеров и таким образом российские предприятия теряют в конкурентном преимуществе.

Решением проблемы может стать стратегия покупки или приобретения доли в собственности сервисных металлоценгров (СМЦ) на рынке ЕС. СМЦ -региональные металлоторговцы с фокусом на специализированную обработку с глубокой интеграцией в производственно-технологический процесс потребителя. Приобретение или строительство нового центра дает возможность производителям металла удовлетворить спрос на конечную продукцию. СМЦ может работать под одного клиента в том случае, если это крупный потребитель, способный полностью загрузить работу СМЦ, такой как автомобильный концерн. Производителю автомобильной продукции необходимы горяче- или холоднокатаные рулоны, порезанные на ленты, листы, штрипсы различного формата или заготовки для штамповки, т.е. та продукция, на которой специализируется СМЦ. В том случае, если производителю не удается найти такого крупного клиента как автомобильный концерн, то работа СМЦ может быть ориентирована на нескольких потребителей. Главным требованием является близость их расположения. Для того чтобы работа СМЦ была рентабельной, его радиус действия должен составлять не более 500 км. В противном случае, высокие транспортные расходы не позволят ему оптимизировать свои затраты и получить прибыль. Производственный процесс СМЦ должен быть организован таким образом, чтобы полностью удовлетворять спрос потребителя в количестве и качестве товара. Выполнение всех требований к номенклатуре товара делает предприятие производителя более конкурентоспособным, т.к. у компании-потребителя отпадает необходимость поиска иных предприятий для переработки продукции. Поставки металла для его дальнейшей обработки на СМЦ могут

осуществляться металлургическими заводами из России. К тому же в рамках обеспечения потребления, наличие СМЦ дает российским производителям возможность осуществлять дополнительные поставки на экспорт сверх установленной квоты.

Другим путем выхода российских экспортеров на рынок продукции высоких переделов в ЕС может стать заключение долгосрочных контрактов на поставку готовой продукции черной металлургии непосредственно с конечными потребителями. В настоящее время большая часть российского экспорта состоит из сырья и полуфабрикатов, в том числе и потому, что основными его потребителями являются как фирмы - посредники, так и металлургические заводы ЕС. Они не заинтересованы в приобретении товаров более глубокой переработки, т.к. обладают своими мощностями в этой сфере. Поэтому работа непосредственно с конечным потребителем усилит позиции России на рынке продукции более глубокой обработки. Так, например, заключение долгосрочного контракта российских предприятий с производителями автомобильной промышленности в Европе рассматривается как наиболее перспективное направление такой деятельности. Европейские автомобильные компании, такие как Volkswagen, Audi, Mercedes, BMW, Peugeot и Fiat, обладают большими рынками сбыта не только в ЕС, но и в мире. Однако усиление позиций японских и, в перспективе, китайских автомобилестроителей постепенно вытесняют европейские автомобили с их рынков. Для сокращения издержек производства, европейским компаниям необходимы поставки качественной, но при этом относительно недорогой промежуточной продукцией. Российские металлургические компании обладают именно такой продукцией. В долгосрочной перспективе, тесное сотрудничество российских предприятий с европейскими автопроизводителями может способствовать повышению конкурентоспособности обеих сторон. Автомобильные концерны заинтересованы в приобретении черных металлов с определенными свойствами. Следовательно совместные российско-европейские инвестиции в научные разработки по созданию таких металлов

также имеют смысл для обеих сторон. Европейские автомобильные концерны получают возможность снижения себестоимости, а российские -совершенствование технологического процесса.

Развивать систему СМЦ было бы целесообразно и на российском внутреннем рынке. При этом можно использовать европейский опыт, где данная система проверена временем и составляет 30% в региональной торговле ЕС. Структура российских металлургических комбинатов определила позицию России на мировом рынке черных металлов только как поставщика рядовой продукции. До недавнего времени такая концепция была вполне оправдана, т.к. большая часть металлургической продукции экспортировалась на те рынки сбыта, где наибольший спрос приходился именно на рядовую продукцию. На современном этапе рыночная стратегия российских металлопроизводителей должна меняться. Иностранные производители продукции машиностроения, автомобилестроения, «белой техники» активно налаживают свое производство на территории РФ Это потребует от российских металлургических компаний поставок на внутренний рынок продукции с особыми свойствами.

Так, например, в условиях усиления протекционистских мер применяемых Россией по отношению к автомобильной продукции из ЕС, европейские производители пытаются выйти на российский рынок путем строительства заводов по производству автомобилей, либо их определенных частей. По состоянию на май 2009п, около 20 иностранных автомобильных компаний планируют, налаживают или уже имеют производство автомобилей в России. В инвестиционных контрактах между Правительством РФ и автомобильными концернами оговаривается, что для данного производственного процесса автопроизводители обязаны использовать металлургическую продукцию российского предприятия. Исключения допускаются лишь по импортным поставкам тех специальных сталей, производство которых в России отсутствует полностью. В связи с этим перед иностранными автомобильными компаниями встает задача в краткосрочной перспективе найти в России реальных поставщиков, качество продукции

которых их бы устраивало. В том случае, если российские производители металлов не будут развивать новые технологические процессы, то в будущем внутренний спрос на высокопередельную продукцию со стороны потребляющих компаний в России будет удовлетворяться в основном за счет импорта. Для экономического развития страны такая стратегия нецелесообразна. Именно поэтому представляется целесообразным освоить новые технологические процессы и реализовать концепцию СМЦ на внутреннем рынке.

Анализ российского рынка черных металлов показал, что было бы желательно осуществить финансовые вложения также и в технологическую цепочку производства первичного передела. Учитывая высокую загрузку (91%) и износ производственных мощностей первичного передела, в долгосрочной перспективе российские предприятия не смогут одновременно сохранять экспортный потенциал и удовлетворять растущее внутреннее потребление. Реконструкция мощностей первичного передела требует от металлургических предприятий особо масштабных инвестиций. В то же время на российском рынке черных металлов существует довольно ограниченный круг предприятий способных провести такую широкомасштабную модернизацию в одиночку В рыночных условиях государственные инвестиции из бюджета в частный промышленный сектор были бы нерациональными, да и вряд ли возможны.

В связи с этим, одно из возможных направлений сотрудничества России и ЕС заключается в формировании предложений по привлечению европейских инвестиций в модернизацию производства первичного передела на российских металлургических предприятиях. Для этого было бы целесообразным разработать программу доступа иностранных инвесторов в систему российской черной металлургии. Как известно, российский рынок черных металлов носит достаточно закрытый характер для иностранных инвесторов. Весьма мала доля компаний, акции которых свободно котируются на бирже. Вследствие чего, у европейских компаний существует определенное недоверие к российскому рынку, что снижает их заинтересованность в совместном сотрудничестве. Если

учесть, что большая часть российских металлургических предприятий находится в частной собственности одного владельца, то стратегия по предоставлению европейскому инвестору доли в компании взамен на финансовые вложения в первичный передел не имеет перспективы.

Альтернативным направлением может послужить заключение долгосрочных контрактов на поставку продукции низких переделов из России в ЕС по фиксированным ценам и объемам. Предусматривается возможность долевого участия в сбыте первичной продукции. Если учесть, что мировая торговля сырьем и полуфабрикатами растет более высокими темпами, чем торговля готовой продукцией, российская сторона обеспечит себя постоянным рынком сбыта в условиях роста конкуренции. Европейский инвестор получит конкурентные преимущества по отношению к другим производителям металла на рынке ЕС, т.к. сможет сократить себестоимость продукции.

Проведенное исследование показало, что и Россия и ЕС заинтересованы в сотрудничестве в области черной металлургии. Россия видит в ЕС платежеспособный рынок с большими объемами потребления. Широкие инвестиционные возможности обеих сторон способствуют созданию совместных предприятий. Непосредственная географическая близость также оказывает положительное влияние на данное взаимодействие. Потенциальная эффективность экономического сотрудничества между Россией и ЕС в области черной металлургии обеспечена, в первую очередь, взаимодополняемостью ресурсов партнеров.

Анализ мирового рынка черных металлов выявил основную перспективу его развития, а именно, обострение конкуренции за счет интенсивного развития металлургии азиатского региона. За период 2003-2007гг именно этот регион определял развитие мирового рынка, регулируя объемы спроса и предложения. Остальным участникам оставалось лишь подстраиваться под его конъюнктуру Таким образом, в краткосрочной перспективе азиатский регион окончательно займет доминирующие позиции. В этой связи как для России, так и для ЕС возникает необходимость такой схемы сотрудничества, которая могла бы

адекватно защищать их интересы и позволила бы им своевременно реагировать на процессы, происходящие на мировом рынке черных металлов. Учитывая географическую близость и взаимодополняемость сторон, Россия и ЕС могут создать такую схему Разработка общих подходов деятельности в области черной металлургии в перспективе может быть рассмотрена в качестве базы для последующего интеграционного сотрудничества ЕС и РФ

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации содержатся в пяти опубликованных автором работах общим объемом 1,5 а.л.

В изданиях, входящих в список, рекомендованных ВАК.

• Гришкова A.A. «Светлое будущее черной отрасли. Черная металлургия России: перспективные направления развития», Российское предпринимательство №4/2008 выпуск 2. 0,21 а.л.

Публикации в других изданиях:

• Гришкова A.A. «Расширение Европейского Союза и его влияние на сотрудничество с Россией в области черной металлургии» Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности, 2005,0,33 а.л.

• Гришкова A.A. «Роль России на мировом рынке черных металлов» Сборник работ аспирантов ВАВТ Место России в системе мирохозяйственных связей, 2006, 0,63 а.л.

• Гришкова A.A. «Возможность использования сервисных металлоцентров для диверсификации российской экспортной продукции черной металлургии» Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ Диверсификация экономики как фактор повышения эффективности внешнеэкономических связей, 2008, 0,33 а.л.

Тираж 1С С? экз. Заказ № ¡Я&^З

Отпечатано в ГОУ ВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. 119285, г Москва, ул. Пудовкина, 4а.