Оборотные средства и пути повышения эффективности их использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пантелеев, Виталий Павлович
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пантелеев, Виталий Павлович

Введение.

Глава I. Оборотные средства и особенности их формирования

§ I. Оборотные средства как экономическая категория, их Л структура и источники формирования

§ 2. Особенности организации оборотных средств в производственных подразделениях сельхозтехники

Глава П. Собственные оборотные средства и пути совершенствования их нормирования

§ I. Собственные оборотные средства, их структура, состояние и пути совершенствования размещения

§ 2. Основные принципы нормирования оборотных средств и пути его совершенствования.

§ 3. Оборачиваемость собственных оборотных средств и резервы ее ускорения.

Глава Ш. Кредит и его роль в формировании оборотных средств

§ I. Кредит и пути повышения его роли в формировании оборотных средств

§ 2. Пути совершенствования кредитных отношений с производственными подразделениями сельхозтехники

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оборотные средства и пути повышения эффективности их использования"

Одной из важнейших особенностей современного этапа коммунистического строительства являются огромные масштабы производства, которые требуют решения задачи постоянного повышения эффективности всего общественного производства, состоящей в том, чтобы достигать конечных результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Большое значение для дальнейшего экономического и социального развития советского общества имеют решения ХХУТ съезда КПСС, а также последующих Пленумов ЦК КПСС. В решениях съезда выдвинуто важное требование - перевести в 80-е годы нашу экономику на ин -тенсивный путь воспроизводства, то есть добиться дальнейшего увеличения объемов выпуска продукции не за счет расширения капитальных вложений и привлечения дополнительного количества работников, а путем увеличения производительности труда во всех отраслях на -родного хозяйства на базе широкого внедрения в производство новой техники и передовой технологии. Интенсификация включает в себя и экономию ресурсов как важный фактор увеличения объема производства.

Для осуществления интенсификации важную роль играет более рациональное использование того потенциала, которым располагает наша страна. Поэтому в "Отчете Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередных задачах партии в области внутренней и внешней политики" отмечалось: "Но стержнем экономической политики становится дело, казалось бы, простое и очень будничное - хозяйское отношение к общественному Добру, умение полностью, целесообразно использовать все, что у нас есть"^.

1 Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.42.

Для дальнейшего развития нашей экономики большое значение имеет использование экономических рычагов и стимулов. К этим рычагам на ХХУ1 съезде КПСС были отнесены прибыль, цены, финансы, кредит и т.д.

В стране проводится огромная работа по совершенствованию хозяйственного механизма с тем, чтобы экономические рычаги способствовали повышению эффективности производства и его интенсификации.

Б системе хозяйственного механизма огромное значение имеют оборотные средства, которые используются для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. На предприятиях и объединениях проводится значительная работа по их более эффективному применению , по ускорению оборачиваемости оборотных средств с учетом требований интенсивного типа производства - с минимальными ресурсами обеспечить постоянный рост производства.

Исследованиями состояния, размещения и оборачиваемости оборотных средств занимаются в СССР многие экономисты: Д.А. Аллахвердян, М.С. Атлас, Н.Д. Барковский, A.M. Бирман, С.Б. Барнгольц, П.И. Верба, А.П. Грицай, П.К. Кевтяк, О.И. Лаврушин, И.В. Левчук, Н.С. Лисициан, М.А. Пессель, П.М. Павлов, В.И. Рыбин, Н.Г. Сычев и др. Они в достаточной мере развили теорию оборотных средств, определили их сущность, функции и задачи. Много сделано полезных рекомендаций по повышению эффективности использования оборотных средств. Однако экономические процессы в сфере материального производства услошшются; финансовые отношения все более и более требуют дальнейшего исследования роли оборотных средств в обеспечении непрерывного процесса производства и реализации продукции, особенно в связи с процессом совершенствования хозяйственного механизма, проведением в целом ряде отраслей экономического эксперимента, поэтому мы и выбрали тему исследования, связанную с оборотными средствами.

Целью диссертационной работы является научное обоснование основных направлений повышения эффективности использования оборотных средств. В связи с этим поставлены следующие задачи:

- выявить особенности организации оборотных средств конкретной отрасли;

- рассмотреть современную работу по нормированию и использованию собственных оборотных средств;

- проанализировать практику формирования источников образования оборотных средств;

- обосновать рекомендации по улучшению использования оборотных средств и повышению роли кредита в стимулировании производства.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, решения партии и Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства, труды и речи руководителей партии и правительства.

Информационной базой исследования явились статистические материалы ЦСУ СССР, плановые и отчетные данные ряда предприятий сельхозтехники, итоги анализа и обследований ряда из них. Б период работы над диссертацией были изучены монографии и статьи многих экономистов, посвященные проблемам организации оборотных средств.

Оборотные средства нами исследуются как экономическая категория в общем плане, как важный финансовый рычаг развития производства, но отдельные положения организации оборотных средств мы иллюстрируем материалами производственного объединения сельхозтехника и, в частности, таких его хозрасчетных звеньев, которые по своей организации находятся рядом с промышленными предприятиями. Это - производственные отделения, межрайсельхозтехники, занят тые в основном ремонтным производством .

Выбор данного объекта исследования связан с тем, что эта отрасль связана с решением задачи огромной политической и народнохозяйственной важности - Продовольственной программы СССР, а финансовая деятельность этих предприятий представляет важное значение для эффективной работы по своевременному ремонту сельскохозяйст -венной техники колхозов и совхозов.

Такой подход позволил нам сформулировать целый ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств в сельхозтехнике, усилению воздействия отдельных финансово-кредитных рычагов на более рациональное использование средств в соответствии с требованиями интенсификации, т.е. соз -дать такие условия, чтобы в распоряжении предприятий находилось минимальное количество оборотных средств, достаточное для постоянного роста производства.

В диссертации предлагаются следующие рекомендации:

- установить основным оценочным показателем работы производственных подразделений сельхозтехники выполнение плана реализации продукции с учетом обязательств по поставкам в соответствии с заключенными договорами с колхозами и совхозами;

- для постоянного поддержания финансовой устойчивости предприятий сельхозтехники создать у них финансовые резервы по ста -бильным нормативам по отношению к собственным оборотным средствам; В дальнейшем мы будем называть их производственными подразделениями.

- усилить процесс воздействия на ускорение оборачиваемости оборотных средств путем введения дополнительной платы за сверх -нормативные, непрокредитованные банком товарно-материальные ценности, причем такую плату следует направлять не в распоряжение вышестоящей организации, а в бюджет;

- установить, чтобы фонд развития производства, наряду с основными его функциями, был и источником восполнения недостатка собственных оборотных средств, возникшего по независящим от предприятия причинам, а часть высвобождаемых оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости - зачислять в этот фонд. Фонд развития производства должен быть источником пополнения собственных оборотных средств;

- выдавать платежный кредит покупателям (колхозам и совхозам) для оплаты счетов поставщиков - производственных подразделений сельхозтехники, отгружающих продукцию по договорам независимо от финансового состояния этих покупателей;

- дяя более рационального использования банковских кредитов, которые являются важной частью источников формирования оборотных средств, проценты за их пользование дифференцировать в зависимости от состояния собственных оборотных средств: при устойчивом финансовом состоянии - понижать, а при недостатке оборотных средств - повышать.

Диссертационная работа по своей структуре состоит из введения, трех глав и заключения. Во. введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, кратко сформулированы новые положения и выводы, вытекающие из исследования, показан объект исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пантелеев, Виталий Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сущности оборотных средств как экономической категории в целом дало возможность определить их значение для повышения эффективности общественного производства. Изучение ряда этих процессов на примере сравнительно мало изученной отрасли - сельхозтехники подтвердило актуальность исследования.

В настоящее время многие проблемы оборотных средств решаются в ходе эксперимента, проходящего в ряде отраслей промышленности с начала IS84 года. Вместе с тем не следует ожидать завершения этого эксперимента, а вести подготовительные работы в этом направлении и в других отраслях, не вовлеченных в эксперимент.

Исходя из того, что с 1986 г. основные отрасли материального производства перейдут на работу с учетом эксперимента, по нашему мнению, актуальными для предприятий промышленного типа в сельхозтехнике являются предложения, связанные с улучшением использования оборотных средств, которые выносятся на защиту:

- для ускорения оборачиваемости оборотных средств следует сделать основным оценочным показателем предприятий выполнение плана реализации продукции с учетом обязательств по поставкам в соответствии с заключенными договорами (с.102);

- у непосредственных хозрасчетных единиц следует создать финансовый резерв по определенному нормативу для постоянного поддержания финансовой устойчивости (с.53);

- источником восполнения недостатка собственных оборотных средств, возникшего по независящим от предприятия причинам,и их пополнения в связи с ростом объема производства должен быть фонд развития производства, а кредит банка должен выделяться на эту

- 149 цель лишь под гарантию вышестоящей организации в своевременном возврате заемных средств /с.137-138/;

- следует выдавать платежный кредит покупателям для оплаты счетов поставщиков, отгрузивших продукцию по договорам, независимо от финансового состояния этих покупателей /с.15-16, 58/;

- фонд развития производства должен являться одним из источников пополнения оборотных средств в связи с ростом объемов производства, для чего в него следует направлять часть оборотных средств, высвобождающихся в результате ускорения их оборачиваемости /с.107/;

- предоставить руководителям учреждений банка право дифференцировать процентные ставки за пользование кредитами в зависимости от сохранности собственных оборотных средств /с.130/;

- рекомендовано ввести дополнительную плату за сверхнормативные, непрокредитованные банком запасы товарно-материальных ценностей, которую направлять в бюджет /с.65-66/;

- предложено перейти к кредитованию под расчетные документы в пути без скидки на некредитуемые элементы цены как путь к отказу от кредитования по обороту /с.134-135/.

Внедрение на практике этих рекомендаций, по нашему мнению, существенно повысит эффективность использования оборотных средств и их роль в осуществлении Продовольственной программы СССР.