Обоснование эффективной стратегии агробизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попов, Кирилл Геннадьевич
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Кирилл Геннадьевич
Введение.
1 Теоретические и методические основы эффективной стратегии агробизнеса.
1.1 Сущность агробизнеса и его место в ряду экономических систем.
1.2 Сущность эффективной стратегии, ее классификации и практика применения эффективных стратегий в агробизнесе.
1.3 Методические основы разработки эффективной стратегии агробизнеса.
2 Исследование современного состояния агробизнеса в Оренбургской области и его стратегий.
2.1 Анализ состояния агробизнеса в Оренбургской области.
2.2 Оценка эффективности агробизнеса в Оренбургской области и выявление факторов, влияющих на нее.
2.3 Исследование стратегий агробизнеса в Оренбургской области.
3 Формирование и обоснование эффективной стратегии агробизнеса в Оренбургской области.
3.1 Определение стратегических целей и разработка алгоритма формирования стратегии агробизнеса в Оренбургской области.
3.2 Применение алгоритма формирования эффективной стратегии агробизнеса в Оренбургской области.
3.3 Обоснование прогнозной эффективности внедрения сформированных стратегий агробизнеса в Оренбургской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование эффективной стратегии агробизнеса"
В современных условиях стратегии агробизнеса приобретают большое значение. Российские реформы начала 90-х годов создали объективные предпосылки для развития рыночной экономики, а ликвидация системы Госплана сделала необходимым самостоятельный выбор целей и стратегии агробизнеса. Однако в настоящее время отсутствует общепринятый подход к выработке стратегии агробизнеса, и тактические решения часто доминируют над стратегическими вопросами. Развитие агробизнеса в современных условиях делает необходимым присутствие стратегии.
Стратегия агробизнеса приобретает важность в силу специфики при-родно-биологических и социально-экономических условий функционирования сельскохозяйственного производства. Наличие жестких временных лагов и закономерностей производства обязывает сельскохозяйственные бизнес-структуры исключать любую хаотичность и непоследовательность в своих действиях. Необходим стратегический подход к соотношению отраслей сельского хозяйства, к производству видов растениеводческой и животноводческой продукции, так как преследование краткосрочных тактических целей не позволяет объективно соответствовать рыночной конъюнктуре. Как правило, сельскохозяйственное предприятие комбинирует две-три подотрасли растениеводства, и столько же - животноводства. Еще один важный фактор, подчеркивающий необходимость стратегии - невозможность оперативного перевода производства из одной подотрасли сельского хозяйства в другую. Цикл севооборота зерновых составляет два-три года, период обновления стада в скотоводстве - пять-шесть лет, в свиноводстве - 3 года и т.д.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по обоснованию эффективной стратегии агробизнеса. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: обобщить теоретические и методические подходы к обоснованию эффективной стратегии агробизнеса; исследовать агробизнес как экономическую систему с учетом различных классификационных критериев; выявить основные тенденции в развитии агробизнеса Оренбургской области; оценить в динамике эффективность функционирования агробизнеса Оренбургской области; определить стратегии, приемлемые для реализации сельскохозяйственными предприятиями Оренбургской области; разработать методику выбора стратегии агробизнеса, основанную на системном подходе и обладающую высоким уровнем объективности; f на основе экономико-математических моделей рассчитать прогнозный экономический эффект от разработки и реализации рекомендуемых стратегий.
Степень изученности проблемы. Многие аспекты формирования стратегии остаются дискуссионными и не находят однозначного решения. Изучение специальной экономической литературы показало, что среди экономистов отсутствует единое мнение по вопросам формирования эффективных стратегий, определения сущности агробизнеса, его развития или функционирования. Проблему системного подхода к экономическим системам и выбору их стратегии исследовали зарубежные и отечественные ученые: Р. Акофф, И. Ансофф, B.C. Анфилатов, Т.Д. Дегтярева, П.В. Журавлев, Б. Карлоф, В.Н. Крючков, М.В. Локтионов, В.В. Мыльник, М. Портер, А. Стрикланд, А. Томпсон и другие. Результаты научных работ указанных авторов служат теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в этой области. Современные методики выбора стратегии агробизнеса основываются на экспертных оценках, что зачастую снижает оптимальность и практическую значимость определенной стратегии.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, факторы, влияющие на формирование стратегии агробизнеса.
Объектом диссертационной работы являются сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области, как основной движущий субъект агробизнеса, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили объективные экономические и естественные законы, труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблеме. При подготовке диссертации были использованы монографический, абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы исследования, регрессионно-корреляционный анализ, а также метод опроса. Для обработки информации использовались современная вычислительная техника и программное обеспечение.
Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента АПК Оренбургской области, данные первичного учета и годовых отчетов предприятий агробизнеса, нормативно-справочные материалы, материалы проведенного анкетирования, личные наблюдения автора, информационные ресурсы специализированных Интернет-порталов.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: проведено теоретическое обоснование сущности агробизнеса как экономической системы на основе выделения системных критериев, включающих его административные, производственные и экономические элементы, источник возникновения, взаимодействие с внешней средой, характер реакции на внешние воздействия и т.д.; с учетом специфики сельскохозяйственного производства сгруппированы стратегии, применимые в современном агробизнесе: стратегии развития, интеграции, диверсификации и целенаправленного сокращения; на основе анализа существующих стратегий сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области сделан вывод, что наибольшее применение нашли стратегии усиления позиции на рынке, обратной вертикальной интеграции, центрированной диверсификации, ликвидации через слияние и сокращения; предложена система показателей оценки эффективности стратегий агробизнеса, отражающая отраслевую, производственную и экономическую эффективность реализации стратегии; усовершенствована методика разработки стратегии агробизнеса в • части оценки среды и эффективности, основанная на системном подходе, состоящая из следующих этапов: выделение внешних и внутренних взаимодействующих элементов агробизнеса как экономической системы; определение типа экономической системы, к которому принадлежит рассматриваемое сельскохозяйственное предприятие; разработка набора стратегических целей, которые необходимо реализовать данному предприятию; определение наличия и направления взаимодействия влияющих факторов с внутренними и внешними элементами агробизнеса; выбор адекватной стратегии; экономико-математическое моделирование реализации стратегий.
Апробация и практическая значимость. Разработанная методика обоснования эффективной стратегии будет способствовать совершенствованию функционирования и развития агробизнеса и повышению его экономической эффективности. Практическая значимость исследования состоит в развитии методического и инструментального обеспечения процессов функционирования и развития агробизнеса. Результаты исследований могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при обосновании перспектив развития сельского хозяйства, разработке стратегических и текущих планов, необходимых для достижения оптимальных параметров агробизнеса. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования регулярно докладывались на межвузовских и * межрегиональных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Оренбургского государственного аграрного университета (2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 5 публикаций общим объемом 1,2 печатных листа, в том числе в периодическом издании «Менеджмент в России и за рубежом», рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из содержания, введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 146 источников, а также 7 приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 51 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Кирилл Геннадьевич
Выводы о производственной эффективности агробизнеса Оренбургской области можно сделать на основе анализа показателей продуктивности и производственной рентабельности. За период с 2000 по 2005 год сельскохозяйственные предприятия Северной и Западной зон не смогли добиться повышения урожайности зерновых - их урожайность снизилась на 21,8 пунктов (рис. 2.25). о со «I
-.СО N.
II
2000 2001 2002 2003 2004 2005
Годы Северная и Западная зоны □ Южная и Центральная зоны □ Восточная зона
Рисунок 2.25 - Динамика урожайности сельскохозяйственных культур сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области в 2000-2005 гг., ц/га
В Южной и Центральной зонах наблюдается сокращение урожайности в сфере производства зерновых на 41,0 пункта (рис. 2.25). Следовательно, производственная эффективность в сфере растениеводства агробизнеса Южной и Центральной зон ниже, чем у предприятий Западной зоны. В Восточной зоне сельскохозяйственные предприятия также столкнулись со снижением урожайности во всех сферах. Сильные сокращения затронули производство зерновых (12,8 пунктов) (рис. 2.25). Таким образом, производственная эффективность агробизнеса Восточной зоны в сфере зернового производства выше, чем в Центральной и Западной зонах.
Для анализа факторов, влияющих на урожайность в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области, целесообразно использовать индексный метод [8, с. 49]. Изменение средней урожайности можно проанализировать по группе однородных культур. Общий индекс средней урожайности (/-) представляет собой отношение средней урожайности за отчетный период (у,) к средней урожайности за базисный период (у0):
I- = = = = 0,74. (2.5) ' Уо Ю.О
Абсолютное изменение средней урожайности (Л-) составляет:
Уу-70=1 А-Ю,0 = -2,6ц 1га. (2.6)
Таким образом, средняя урожайность в 2005 году по сравнению с базисным 2000 годом уменьшилась на 26 пунктов или на 2,6 ц/га. На среднюю урожайность оказывают влияние изменения урожайности каждой культуры и их доля в общей площади посева, т.е. структура посевных площадей. Общий индекс средней урожайности можно представить в виде произведения двух индексов - индекса урожайности (1у) и индекса структуры посевов (/г):
2-7)
Используя показатели урожайности за базисный (у0) и за отчетный (у1) период, а также показатели размера посевных площадей за базисный (п0) и за отчетный («,) период, можно рассчитать индексы урожайности и структуры:
481515 = ' £у0п, 65364,0
1 = , !>■ = 65364,0 . 2178,8 = 0,79 „ д)
С ЕУопо ' 2>о 83115,0 ' 2770,5 0,79 ' '
Отсюда получаем абсолютное изменение структуры (Аг) и абсолютное изменение урожайности (Ау):
Д. =0,79-0,79 = 0,0 г//га; (2.10)
Лу = А- -Д. =-2,6-0,0 = -2,6ц 1га. (2.11)
Следовательно, средняя урожайность зерновых культур увеличилась в основном за счет урожайности каждой культуры, а структура посевных площадей сельскохозяйственных предприятий области своего влияния не оказала. Также нами был проведен индексный анализ производственной рентабельности соответствующих предприятий. Уровень рентабельности находится по формуле (2.12):
2.12) г где Ур - уровень рентабельности, р - цена произведенной продукции, ъ - себестоимость произведенной продукции [8, с. 208-209]. Изменение уровня рентабельности сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области находится разницей между уровнями рентабельности отчетного и базисного периодов:
Ау=Ур1 -Уро =3,0%-19,2% = -16,2%, (2.13) где Ау - изменение уровня рентабельности, УР1 - уровень рентабельности в отчетном периоде, Ур0 - уровень рентабельности в базисном периоде. Далее определяется, в какой степени повлияли на изменение рентабельности такие факторы, как прибыль (2.14) и себестоимость (2.15):
Уй - у= А = о,о% -11,9% = -11,9%, (2.14) г, у -у = ^\гд%-0,2% = 11,7%, (2.15)
О где У - условный уровень производственной рентабельности, рассчитанный как отношение прибыли за базисный период к отчетной себестоимости реализованной продукции.
Таким образом, производственная рентабельность сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области за рассматриваемый период уменьшилась на 16,2 пункта. Это снижение на 11,9 пункта обосновано уменьшением прибыли сельскохозяйственного производства и на 11,7 пункта - увеличением себестоимости производства. Аналогичные стати-стико-экономические расчеты для Оренбургского района демонстрируют следующее. Уровень производственной рентабельности в районе понизился на 12,8 пункта. Это на 23,0 пункта произошло под влиянием фактора уменьшившейся прибыли и на 10,2 пункта - под влиянием фактора увеличившейся себестоимости. Данный факт указывает на схожесть между показателями функционирования сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области и Оренбургского района.
Несмотря на низкий и зачастую отрицательный уровень рентабельности производства животноводческой продукции, производственная эффективность агробизнеса в этой сфере показывает положительные тенденции. В частности, с 2000 года в молочном производстве сокращение надоев наблюдается только на предприятиях Центральной и Южной зон. Данное сокращение составило 4,3 процентных пунктов. В Северной, Западной и Восточной зонах надои за рассматриваемый период возросли на 4,6 и 9,3 пункта соответственно (табл. 2.7).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование эффективной стратегии агробизнеса"
Попов Кирилл Геннадьевич
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ АГРОБИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство))
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург-2007
003065267
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Научный руководитель Официальные оппоненты.
Ведущая организация
кандидат экономических наук, доцент Советов Иван Николаевич
доктор экономических наук, профессор Тяпухин Алексей Петрович
кандидат экономических наук, доцент Денисова Елена Николаевна
ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится « Н » РКЯжЩиЩ 2007 г в часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 051 05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18, конференц-зал административного корпуса
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « 2. » С&д^эеЦ^ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
В С Левин
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях стратегии агробизнеса приобретают большое значение Российские реформы начала 90-х годов создали объективные предпосылки для развития рыночной экономики, а ликвидация системы Госплана сделала необходимым самостоятельный выбор целей и стратегии агробизнеса Однако в настоящее время отсутствует общепринятый подход к выработке стратегии агробизнеса, и тактические решения часто доминируют над стратегическими вопросами Развитие агробизнеса в современных условиях делает необходимым присутствие стратегии
Стратегия агробизнеса приобретает важность в силу специфики природ-но-биологических и социально-экономических условий функционирования сельскохозяйственного производства Наличие жестких временных лагов и закономерностей производства обязывает сельскохозяйственные бизнес-структуры исключать любую хаотичность и непоследовательность в своих действиях Важный фактор, подчеркивающий необходимость стратегии, — невозможность оперативного перевода производства из одной подотрасли сельского хозяйства в другую Необходим стратегический подход к соотношению отраслей сельского хозяйства, к производству растениеводческой и животноводческой продукции, так как преследование краткосрочных тактических целей не позволяет объективно соответствовать рыночной конъюнктуре
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по обоснованию эффективной стратегии агробизнеса В соответствии с целью, были поставлены и решены следующие задачи-
обобщить теоретические и методические подходы к обоснованию эффективной стратегии агробизнеса,
исследовать агробизнес как экономическую систему с учетом различных классификационных критериев,
выявить основные тенденции в развитии агробизнеса Оренбургской области,
оценить в динамике эффективность функшюнир<?9зрия агррбизчесз Оренбургской области,
определить стратегии, приемлемые для реализации сельскохозяйственными предприятиями Оренбургской области,
разработать методику выбора стратегии агробизнеса, основанную на системном подходе и обладающую высоким уровнем объективности; на основе экономико-математических моделей рассчитать прогнозный экономический эффект от разработки и реализации рекомендуемых стратегий
3
о/
Степень изученности проблемы. Многие аспекты формирования стратегии остаются дискуссионными и не находят однозначного решения Изучение специальной экономической литературы показало, что среди экономистов отсутствует единое мнение по вопросам формирования эффективных стратегий, определения сущности агробизнеса, его развития или функционирования Проблему системного подхода к экономическим системам и выбору их стратегии исследовали зарубежные и отечественные ученые Р Акофф, И Ансофф, В С Анфилатов, Т Д Дегтярева, П В Журавлев, Б Карлоф, В Н Крючков, МВ Локтионов, В В Мыльник, М Портер, А Стрикланд, А Томпсон и другие Результаты научных работ укаЗйЯНЫХ авторов служа г теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в этой области Современные методики выбора стратегии агробизнеса основываются на экспертных оценках, что зачастую снижает оптимальность и практическую значимость определенной стратегии
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, факторы, влияющие на формирование стратегии агробизнеса
Объектом диссертационной работы являются сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области, как основной движущий субъект агробизнеса, осуществляющие предпринимательскую деятельность
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили объективные экономические и естественные законы, труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблеме При подготовке диссертации были использованы монографический, абстрактно-логический, графический, рас-четно-конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы исследования, регрессионно-корреляционный анализ, а также метод опроса Для обработки информации использовались современная вычислительная техника и программное обеспечение
Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента АПК Оренбургской области, данные первичного учета и годовых отчетов предприятий агробизнеса, нормативно-справочные материалы, материалы проведенного анкетирования, личные наблюдения автора, информационные ресурсы специализированных Интернет-порталов
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты
проведено теоретическое обоснование сущности агробизнеса как экономической системы на основе выделения системных критериев, включаю-
щих его административные, производственные и экономические элементы, источник возникновения, взаимодействие с внешней средой, характер реакции на внешние воздействия и т д,
с учетом специфики сельскохозяйственного производства сгруппированы стратегии, применимые в современном агробизнесе: стратегии развития, интеграции, диверсификации и целенаправленного сокращения, на основе анализа существующих стратегий сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области сделан вывод, что наибольшее применение нашли стратегии усиления позиции на рынке, обратной вертикальной интеграции, центрированной диверсификации, ликвидации через слияние и сокращения,
предложена система показателей оценки эффективности стратегий агробизнеса, отражающая отраслевую, производственную и экономическую эффективность реализации стратегии,
усовершенствована методика разработки стратегии агробизнеса в части оценки среды и эффективности, основанная на системном подходе, состоящая из следующих этапов выделение внешних и внутренних взаимодействующих элементов агробизнеса как экономической системы, определение типа экономической системы, к которому принадлежит рассматриваемое сельскохозяйственное предприятие, разработка набора стратегических целей, которые необходимо реализовать данному предприятию, определение наличия и направления взаимодействия влияющих факторов с внутренними и внешними элементами агробизнеса, выбор адекватной стратегии, экономико-математическое моделирование реализации стратегий
Апробация и практическая значимость. Разработанная методика обоснования эффективной стратегии будет способствовать совершенствованию функционирования и развития агробизнеса и повышению его экономической эффективности Практическая значимость исследования состоит в развитии методического и инструментального обеспечения процессов функционирования и развития агробизнеса Результаты исследований могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при обосновании перспектив развития сельского хозяйства, разработке стратегических и текущих планов, необходимых для достижения оптимальных параметров агробизнеса. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования регулярно докладывались на межвузовских и межрегиональных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Оренбургского государственного аграрного университета (2004 г, 2005 г, 2006 г, 2007 г.)
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 6 публикаций общим объемом 1,2 печатных листа, в том числе в периодическом издании «Менеджмент в России и за рубежом», рекомендованном ВАК РФ
Объем и структура работы. Диссертация состоит из содержания, введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 146 источников, а также 7 приложений Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 51 рисунок
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены мотивы выбора данной темы, поставлены цель и задачи исследования, раскрыт научная новизна исследования, отражена ее практическая значимость и степень апробации
В первой главе - «Теоретические и методические основы эффективной стратегии агробизнеса» - исследованы сущность агробизнеса и его место в ряде экономических систем, сущность эффективной стратегии, ее классификации и практика применения эффективных стратегий в агробизнесе, а также методические основы разработки эффективной стратегии агробизнеса
Во второй главе - «Исследование современного состояния агробизнеса в Оренбургской области и его стратегий» - анализируется современное состояние агробизнеса в Оренбуржье, оценивается эффективность агробизнеса области и факторы, влияющие на нее, а также исследуются современные стратегии агробизнеса в Оренбургской области
В третьей главе - «Формирование и обоснование эффективной стратегии агробизнеса в Оренбургской области» - определены стратегические цели агробизнеса и разработан алгоритм определения стратегии агробизнеса, применен алгоритм определения стратегии агробизнеса, обоснована прогнозная эффективность внедрения сформированных стратегий агробизнеса в Оренбургской области
В выводах и предложениях сформулированы основные положения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач при обосновании эффективной стратегии агробизнеса
2 ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
L Обоснование сущности агробизнеса как экономической системы на основе выделения системных критериев
Дня определения сущности агробизнеса, как экономической системы, были изучены взгляды различных ученых При рассмотрении агробизнеса в широком смысле мы использовали субъектный и функциональный подходы В рамках субъектного подхода агробизнес - система экономических отношений между хозяйствующими субъектами агропромышленного комплекса, направленных на получение прибыли При функциональном подходе aipo-бизнес - сочетание функций отраслей сфер АПК, обеспечивающих получе-
ние прибыли на основе создания конечного продукта комплекса (сырье, продукция, продовольствие) Экономические законы действуют на всех хозяйствующих субъектов, поэтому для упрощения рассмотрения понятия мы использовали подход «от простого к сложному», т е различается агробизнес на макро- и микроэкономическом уровнях (рис 1)
Исследование показывает, что сельскохозяйственные предприятия не противопоставляются остальным составным частям агробизнеса, но являются важнейшей из составляющих В данной работе мы рассматриваем агробизнес как систему на микроэкономическом уровне, понимая под ним предпринимательскую производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий На микроэкономическом уровне нами используется структурный подход к объекту исследования Со структурной точки зрения в агробизнесе выделяются следующие элементы идея, товар, экономический результат В работе рассматриваются их характеристики и взаимодействие В рамках данного подхода к агробизнесу элементы, составляющие его, изучаются по критерию вида деятельности, выполняемой в рамках всей микроэкономической системы С этой точки зрения мы предлагаем представить агробизнес как взаимосвязь трех важнейших элементов административной, производственной и экономической компонент
1Я к Агробизнес - сочетание функций отраслей сфер АПК, обеспечи- >5
о вающих получение прибыли на основе создания конечного продук-
3" та комплекса (сырье, продукция, продовольствие) л
£ к о К I §
= а Производство Производство сель- Переработка, сбыт, 2 ч £ о
о ^ о средств скохозяйственной хранение, £
1 производства продукции транспортировка £
« §
о гг Частный агробизнес предприятия - предпринимательская дея- >55
3 я тельность, осуществляемая за счет собственных или заемных с? &
ЕВ Й средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая
* & главными целями получение прибыли и развитие селъскохозяйст- и
а венного производства
1 1 ^^^^^^^^^^^
1 >55 Производственные Трудовые предпри-
§ и а во« предприниматели ниматели Потребители = Й
2 8 и 8- ? о (предприятия) (наемные работники) к к 5 Э
й ® р, Агробизнес — система экономических отношений между хозяйст- \о с
2 § вующими субъектами в АПК, направленных на получение прибыли О
Рисунок 1 - Агробизнес в рамках различных подходов
Административная компонента отвечает за общую координацию деятельности агробизнеса, а также за общую эффективность хозяйствования организации Элементы, относящиеся к административной компоненте, - административный аппарат, включая руководящих лиц Производственная компонента включает в себя только и непосредственно процесс производства Сюда относятся все производственные элементы, определяющие эффективность производства всего ассортимента продукции Экономическая компонента состоит из элементов, определяющих маркетинговую и реализационную деятельность На основе рыночной деятельности этих элементов хозяйствующего субъекта формируется экономическая эффективность агробизнеса Все компоненты взаимосвязаны, взаимозависимы и не существуют отдельно друг от друга, т е образуют единую систему и создают синергети-ческий эффект
Агробизнес необходимо исследовать как экономическую систему, так как можно выделить его элементы, их взаимосвязи, взаимозависимости и другие признаки системности В современной экономической науке агробизнес как система до сих пор исследовался недостаточно широко Поэтому мы построили структурированную классификацию экономических систем по наиболее распространенным критериям и рассмотрели агробизнес в рамках данной классификации (рис 2)
Вопрос отнесения агробизнеса к определенному типу экономической системы в тех или иных состояниях является очень сложным и важным Например, детерминированная экономическая система и социальная экономическая система могут требовать выбора разных видов стратегий развития Таким образом, точное определение типа и свойств экономической системы делает возможным выбор стратегий, направленных на максимизацию эффективности этой системы
В современных условиях функционирование и развитие агробизнеса невозможно без определения его четкой и эффективной стратегии Это обосновывается тем, что агробизнес является сложной экономической системой, и принятие решений в рамках этой системы должно носить единый концептуальный характер Значимость стратегии агробизнеса возрастает, если учитывать особенности сельского хозяйства как сферы деятельности
2. Сгруппированы стратегии, применимые в современном агробизнесе с учетом специфики сельскохозяйственного производства
Рассмотрев взгляды ученых на понятие «стратегия» и изучив различные классификации, мы пришли к выводу, что стратегия агробизнеса - это долгосрочное качественно определенное направление развития или функционирования агробизнеса, касающееся сферы, средств и формы деятельности, системы внутренних взаимоотношений, а также позиции в окружающей среде, приводящее к поставленным целям Эффективная стратегия агробизнеса -такая стратегия, которая позволяет добиться поставленных целей в установленные сроки с наиболее оптимальным значением соотношения «результат / затраты»
Критерий взаимодейст-
средой
Г I
Критерий источника возникновения
I---1
| Критерий ха-
. рактера реакции .
| на внешние I
. воздействия I
--1-"'1
| Критерий изме-I нения входа и
■ выхода системы I____
Обозначения
Критерии группировки систем Характерные чер-, ты агробизнеса как экономической системы
Нехарактерные черты агробизнеса как экономической системы
Г Критерий существования __
Критерий ко- ■ личества эле- I ментов I
I--
Критерий влия- | ния входных
воздействий на I
выход сигналов '
Ц- ^----1
Критерий изме- | нения парамет- |
Мно- Пои- Под- Целе-
гоце- ска дер- на-
левая цели жания прав-
состоя
ния ная
Мно- Одно-
гофун- функ-
кцио- цио-
наль- наль-
ная ная
Критерий наличия цели
Рисунок 2
РМ^Ма ммм МММ «
I | Критерий типа I
—1 чияцели р— — — ч поведения р— — —|
I_____I |_____( I.....Характерные черты агробизнеса как экономической системы
| Критерий количества выполняемых
функций ^
Рассмотренный опьгг деятельности ряда российских сельскохозяйственных предприятий показывает, что в современных условиях развитие агробизнеса невозможно без определения его четкой и эффективной стратегии Нами изучена деятельность свыше 50 ведущих предприятий с последующим выводом все успешные предприятия четко демонстрируют и реализуют либо стратегии развития, либо функционирования, подразделенные на 4 вида стратегии концентрированного роста, стратегии интегрированного роста, стратегии диверсифицированного роста, стратегии целенаправленного сокращения бизнеса Все эти стратегии нашли применение и среди сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области Например, птицефабрика «Оренбургская» пошла по пути обратной вертикальной интеграции, присоединив к себе несколько близлежащих колхозов Аналогичный путь выбрало и руководство ОАО «Оренбургское» по племенной работе Это позволило повысить среднюю рентабельность до 10% и 21% соответственно
Основываясь на анализе данных о функционировании сельскохозяйственных предприятий Оренбургского района Оренбургской области, мы определили распределение различных видов используемых стратегий агробизнеса (табл 1) Доминирующей стратегией развития в рассматриваемый период (2000-2005 гг ) являлась стратегия усиления на рынке Равные доли - 29% -занимали стратегии развития рынка и развития продукта Среди стратегий интеграции ведущую роль играла стратегия вперед идущей вертикальной интеграции Данная стратегия применялась в 67% случаев Стратегия обратной вертикальной интеграции применялась в 2 раза реже - ее доля составляет 33% Диверсифицированные стратегии в данный период представлены только одной стратегией центрированной диверсификации Остальные стратегии диверсификации не нашли применения в сельскохозяйственных предприятиях области Значительную долю среди стратегий ухода занимает стратегия ликвидации через слияние с другими сельскохозяйственными предприятиями 46% предприятий, вынужденных уходить с рынка, применяли именно эту стратегию Также значительная часть агробизнеса (36%) применяла стратегию сокращения 18% случаев представлены стратегией постепенного ухода Эта стратегия, как правило, применялась предприятиями, стоящими на грани банкротства
Корреляционно-регрессионный анализ показал наличие умеренной связи между рентабельностью, стратегией и долей растениеводческой продукции в общем объеме производства Факторными признаками являлись «отсутствие утвержденной стратегии» и «доля растениеводческой продукции», результативным признаком — уровень рентабельности сельскохозяйственного предприятия
Таблица 1 - Распределение различных видов используемых стратегий агробизнеса Оренбургской области в 2000-2005 гт__
Группы сельскохозяйственных предприятий по уровню рентабельности, % Средний уровень рентабельности по группам предприятий, % Используемые стратегии Распределение предприятий, %
До-15,0 -33,0 Центрированная диверсификация 8,0
Ликвидация 34,0
Ликвидация через слияние 33,0
Постепенный уход 2S,0
0т-15,0 доО -11,0 Центрированная диверсификация 20,0
Ликвидация 30,0
Постепенный уход 20,0
Сокращение 30,0
ОгОдо 15,0 6,0 Усиление позиции на рынке 15,0
Развитие рынка 10,0
Развитие продукта 15,0
Обратная вертикальная интеграция 5,0
Вперед идущая вертикальная интеграция 15,0
Центрированная диверсификация 10,0
Ликвидация 10,0
Сокращение 20,0
Свыше 15,0 50,0 Усиление позиции на рынке 28,0
Развитие рынка 19,0
Развитие продукта 28,0
Вперед идущая вертикальная интеграция 10,0
Ликвидация через слияние 5,0
Постепенный уход 5,0
Сокращение 5,0
Для оценки среды при формировании стратегии применяют SWOT-, PEST-, SNW-анализы Их изучение показало, что существуют ограничения применения для агробизнеса данных методик. Анкетирование, проведенное нами среди специалистов 38 сельскохозяйственных предприятий Оренбургского района, имело своей целью выяснить современную ситуацию Результаты выявили низкий уровень использования SWOT-, PEST-, SNW-анализов на сельскохозяйственных предприятиях Это означает, что у СХП нет четких утвержденных (осознанных) стратегий
3. Предложена система показателей оценки эффективности стратегий агробизнеса, отражающая отраслевую, производственную и экономическую эффективность реализации стратегии
Для разработки методики обоснования стратегии возникла необходимость в системе показателей, объективно характеризующих эффективность сельскохозяйственного предприятия
Первоначально мы выделили показатели экономической и производственной эффективности С целью выяснения информативности и значимости этих показателей также было организовано анкетирование среди специалистов 38 сельскохозяйственных предприятий Оренбургского района Оно показало, что рентабельность не считается современными специалистами полностью инфор-
матавным и объективным показателем Всего 30,4% специалистов выражает мнение, что рассматриваемые показатели мо1уг объективно отображать состояние агробизнеса Для усиления этих показателей был введен показатель отраслевой эффективности, вычисляемый с помощью естественных законов. При этом целесообразно применять такие естественные законы, как первый и второй законы термодинамики Термодинамика - это теория тепловых явлений, в которой не учитывается атомно-молекулярное строение тел Именно с двумя законами термодинамики связано понятие коэффициента полезного действия Коэффициент полезного действия показывает, какая часть отданных ресурсов пошла на совершение полезной работы Чем больше ЭТОТ коэффициент., тем лучше. Формула коэффициента (1) выводится в одном из основных экспериментов термодинамики, называемого циклом Карно
а)
■ч
где ц - коэффициент полезного действия, Г; - исходное состояние объекта, отдающего ресурсы, & Т2 — результирующее состояние объекта, поглощающего ресурсы
При построении цикла ось ординат показывает динамику количества ресурсов, ось абсцисс является показателем временных интервалов Многие экономические процессы также протекают циклически Например, в процессе сельскохозяйственного производства подготавливаются производственные запасы, которые затем участвуют в производственном процессе Над данными запасами осуществляется определенная работа, получившаяся в результате продукция доводится до потребителей, и снова подготавливаются производственные запасы для дальнейшего производства
После подготовки теоретико-эмпирической базы мы исследовали состояние и эффективность сельскохозяйственных предприятий С 2000 года основные показатели сельского хозяйства Оренбургской области ухудшились на 13 процентных пунктов сократились посевные площади (2341,1 тыс га), на 42 пункта - производство зерна (2220,8 тыс т) В то же время, возросло производство мяса всех видов (в убойном весе) на 36 пунктов (109,3 тыс т) и производство молока на 1,5 процентных пункта (797,4 тыс. т)
По сравнению с сельскохозяйственными предприятиями КФХ и ЛПХ остаются основными производителями мяса и молока Для более детального и объективного изучения мы рассмотрели 5 почвенно-климатических зон, которые традиционно выделяются при ведении сельского хозяйства в Оренбургской области Факторный анализ показал, что экономическая рентабельность в области уменьшилась в большей степени под влиянием фактора изменения ресурсной базы (14,8%) и в меньшей (4,0%) - под влиянием фактора прибыли
Близость усредненных показателей Оренбургского района к показателям всей области позволила сосредоточить внимание на эффективности сельскохо-
зяйственных предприятий района Согласно критерию Стерджесса и правилам проведения статистических однородных группировок, мы определили, что оптимальное число груш при исследовании сельскохозяйственных предприятий Оренбургского района по критерию рентабельности равняется четырем с шагом интервала 0,15 Вывод - только половина сельскохозяйственных предприятий Оренбургского района функционирует с положительной эффективностью Проведенный нами индексный анализ производственной рентабельности предприятий показал, за счет каких факторов понизился ее уровень в районе На это в меньшей степени повлиял фактор уменьшившейся прибыли (1,6%) и в большей (5,4%) - фактор изменения ресурсной базы По натуральным показателям нет однозначной тенденции к снижению или росту
Отраслевая эффективность производства зерновых, прироста КРС и молока в Оренбургском районе оценивалась с использованием цикла Карно. Например, расчет отраслевой эффективности сельскохозяйственных предприятий в сфере растениеводства осуществлялся по следующему алгоритму Для каждой группы предприятий была составлена таблица усредненных показателей баланса продукции за период с 2000 по 2005 год В частности, учитывался остаток продукции предыдущих периодов, расходы на посевную, прочие расходы на хозяйственную деятельность, сбор урожая и прочие поступления Затем вычисленные средние значения распределялись по временам года в соответствии с производственным циклом (рис 3)
I квартал II квартал III квартал IV квартал конец IV
квартала
Количество продукции ц
Рисунок 3 - Промежуточные усредненные показатели баланса зерновой продукции сельскохозяйственных предприятий с уровнем рентабельности более 15% в период 2000-2005 гг, ц
В результате с помощью ЭВМ были построены соответствующие производственным периодам линии логарифмических трендов, на основе которых получены графики циклов и рассчитан коэффициент полезного действия каждой подотрасли Показатель отраслевой эффективности на основе КПД позволяет комплексно оценить динамику ресурсной базы сельскохозяйственного производства, что невозможно при использовании показателей рентабельности или урожайности Например, на рисунке 3 видно, что при производстве зерна на протяжении пяти лет сельскохозяйственные предприятия начина-
ли производственный цикл с ресурсной базой, которая была в среднем в 1,5 раза меньше необходимого уровня Потери обусловлены нерациональным использованием ресурсов, плохими условиями хранения, хищениями Значит, восполнение до необходимого уровня происходило за счет закупок зерна у сторонних производителей, что отрицательно сказалось как на уровне КПД, так и на уровне рентабельности данных предприятий Как показало исследование, КПД сельскохозяйственного предприятия принимает отрицательные значения у предприятий с низкой рентабельностью (и наоборот) и чем больше плавность графика цикла, тем выше показатель КПД Ориентируясь на данный показатель, руководство сельскохозяйственного предприятия может регулировать ресурсную базу, добиваясь более рационального использования производственных ресурсов, получая при этом инструмент для разработки адекватной стратегии
4. Уточнена в части оценки среды и эффективности методика разработки стратегии агробизнеса, основанная на системном подходе
Основываясь на показателях производственной, экономической и отраслевой эффективности, мы разработали алгоритм формирования эффективной стратегии агробизнеса на примере сельскохозяйственных предприятий При этом специальная методика формирования стратегии содержит 5 этапов
- выделение внешних и внутренних взаимодействующих элементов агробизнеса как экономической системы,
- определение типа экономической системы, к которому принадлежит рассматриваемое сельскохозяйственное предприятие,
- разработка набора стратегических целей, которые необходимо достичь данному предприятию,
- определение наличия и перспективности направления взаимодействия влияющих факторов с внутренними и внешними элементами агробизнеса,
- выбор адекватной стратегии
Показатели эффективности СХП обосновывают основные возможные стратегические цели и подцели агробизнеса Оренбургской области Рекомендуемые стратегии распределились в соответствии со значениями экономической, производственной и отраслевой эффективности (табл 2).
Для обоснования стратегии агробизнеса применялся набор специализированных матриц, полученных на основе факторного анализа и парного сравнения Это результирующая матрица парного оценивания влияющих факторов для сельскохозяйственных предприятий, базовая матрица определения стратегии агробизнеса и итоговая матрица выбора стратегии сельскохозяйственных предприятий
Таблица 2 - Рекомендуемые стратегические цели и стратегии для сельскохозяйственных предприятий Оренбургского района Оренбургской области (в рамках третьего этапа предлагаемой методики)__
Организация Уровень рентабельности Рекомендуемые стратегические цели Рекомендуемые группы стратегий Приоритетная стратегия
СПК СХА «Архангеловская» Меньше -15,0% Повышение отраслевой эффективности Интегрированный рост Целенаправленное сокращение бизнеса Обратная вертикальная интеграция Сокращение расходов
СГПС колхоз им Ухтомского
СПКСА «Чебен ьковская»
ЮНО ОПХ им. Куйбышева
ОАО «Оренбургское РТП»
ГОНО ОПХ «Урожайное»
СПК колхоз им Кирова
СПК «Бродецкий» От-15,0% до 0% Повышение отраслевой эффективности Концентрированный рост Интегрированный рост Целенаправленное сокращение бизнеса Развитие продукта Обратная вертикальная интеграция
СПК колхоз им 9 января
СПК СА «Зауральная»
СПК колхоз «Зубаревский»
СПК им В И Ленина
СПК «Уральский посад»
ООО «Каргалинская МТС»
ООО «Прогресс»
СПК «Восточный» ОтО% до 15,0% Повышение отраслевой эффективности Повышение эффективности производства Концентрированный рост Интегрированный рост Диверсифицированный рост Развитие продукта Центрированная диверсификация
СПК колхоз «Репино» j
СПК колхоз «Россия»
ООО «Агроселекция»
ЗАО «Птицефабрика Оренбургская»
ЗАО «Оренбургский бройлер»
ООО МТС «Сергиевская»
ООО «Чкаловский»
СПК СА «Боевая» Свыше 15,0% Повышение эффективности производства Повышение рентабельности Концентрированный рост Диверсифицированный рост Усиление позиции на рынке Конгломератив- ная диверсификация
ЗАО им ЮА Гагарина
СПК колхоз «Урал»
ПСК «Приуральский»
СПК «Весенний»
ООО «Степное»
СПК им Юдина
ОАО «Оренбургское» по племра-боте
ГОНО ОПХ «Экспериментальное»
Конкретизация рекомендуемых стратегий производится на основании данных об экономической, производственной и отраслевой эффективности (табл 3) Например, СПК «Россия» в первую очередь необходимо привлечь производственные ресурсы в условиях низкой рентабельности и отрицательного КПД Это возможно посредством реализации стратегии обратной вертикальной интеграции, в идеальном варианте которой предприятие получает поддержку от поставщиков производственных ресурсов льготное кредитование, поставки запчастей, топлива и тд ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» имеет невысокий уровень рентабельности и нулевой КПД Этому предприятию рекомендуются стратегии центрированной диверсификации и
вперед идущей вертикальной интеграции Это позволит расширить сбыт, а за счет вырученных средств оптимизировать ресурсную базу производства
Таблица 3 - Распределение рекомендуемых стратегий сельскохозяйственных предприятий с уровнем рентабельности от 0,01% до 15% в зависимости от их КПД ___
Предприятие Средний уровень рентабельности Средний уровень КДД по отраслям Рекомендуемые стратегии для данной группы Приоритетная стратегия с учетом КПД предприятия
СПК «Восточный» 0,13 -0,10 Развитие продукта, обратная вертикальная Центрированная диверсификация
СПК колхоз «Репино» 0,04 -0,60 Обратная вертикальная интеграция
СПК колхоз «Россия» 0,05 -0,50 вперед идушая Обратная вертикальная интеграция
ООО «Агроселекция» 0,07 -0,20 Развитие продукта
ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» 0,10 0,00 центрированная диверсификация, горизонтальная диверсификация, конгломератив-ная диверсификация Центрированная диверсификация, вперед идущая вертикальная интеграция
ЗАО «Оренбургский бройлер» 0,04 -0,30 Развитие продукта
ООО МТС «Сергиевская» 0,01 -0,60 Обратная вертикальная интеграция
ООО «Чкаловский» 0,13 0,10 Горизонтальная диверсификация
Для экономико-математического обоснования рекомендованных стратегий агробизнеса применялись методы линейного математического программирования и расчетно-конструктивный метод (табл 4)
Таблица 4 - Расчет эффективности производства пшеницы сельскохозяйственными предприятиями Оренбургской области при реализации рекомендуемых стратегий __
Наименование показателей Варианты расчетов (по нормативу), 1999 г Варианты расчетов перспективы 2007 г
1 2 I 2 3
Урожайность, ц/га 15 25 15 25 35
Затраты на 1 тонну продукции, руб 578,1 415,1 4451,4 3196,3 2310,8
Выручка за 1 тонну, руб 600,0 5000,0
Прибыль (+), убыток (-) от реализации 1 тонны продукции, руб + 21,9 +184,9 + 548,6 + 1803,7 + 2689,2
Уровень рентабельности, % 3,8 44,5 12,3 56,4 116,4
Суммарный экономический эффект в области производства зерна, прогнозируемый от реализации стратегий, позволит достичь значения рента-
бельности до 56% (табл 4) В области прироста КРС и производства молока также прогнозируется рентабельность на уровне нескольких процентов Таким образом, в современных условиях применение стратегий агробизнеса Оренбургской области, сформированных с помощью современных объективных методик, оказывается необходимым условием повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса и сельского хозяйства
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Эффективная стратегия агрббиЗйеса является важным фактором его развития и функционирования Проведенное исследование обоснования эффективной стратегии агробизнеса на примере сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области позволило сделать следующие выводы и предложения
1 В настоящее время понятие «агробизнес» является распространенным и не имеющим однозначного толкования Обобщенно агробизнес может быть представлен в двух аспектах как сочетание функций отраслей сфер АПК, обеспечивающих получение прибыли на основе создания конечного продукта комплекса и как система отношений хозяйствующих субъектов, направленных на получение прибыли Последний аспект позволяет по одиннадцати критериям обосновать агробизнес как микроэкономическую систему, состоящую из трех основных элементов экономической, производственной и административной компонент Основной микроэкономической системой, представляющей агробизнес, является сельскохозяйственное предприятие
2 Особенности сельскохозяйственного производства обосновывают необходимость стратегии агробизнеса Вопросы стратегий и их классификаций широко изучены в современной экономической науке, однако до сих пор мало освещены вопросы эффективной стратегии агробизнеса Примеры ведущих российских агропромышленных предприятий показывают, что положительная экономическая эффективность производства всегда сопровождается наличием четкой утвержденной стратегии В числе основных выделяются стратегии концентрированного роста (28,8%), интегрированного роста (7,5%), диверсифицированного роста (9,5%), а также стратегии целенаправленного сокращения агробизнеса (54,3%)
3 Применение таких методик оценки среды для выбора стратегии, как SWOT-, PEST-, SNW-анализы к агробизнесу Оренбургской области выявило высокий уровень их субъективности и малую применяемость в современных условиях Как следствие, необходима уточненная методика обоснования стратегии агробизнеса с полным учетом внутренней и внешней среды Предлагаемая методика содержит пять этапов и опирается на результаты оценки трех показателей эффективности агробизнеса экономическая (рентабельность), производственная (качество и объем производства), а также отраслевая эффективность Отраслевая эффективность рассчитывается на основе
цикла Карно и фактически представляет собой коэффициент полезного действия сельскохозяйственного предприятия, основанный на законах термодинамики
4 Проведенный анализ динамики показателей агробизнеса Оренбургской области показал отсутствие однозначных тенденций к спаду или росту В зерновом и молочном производствах основными производителями являются сельскохозяйственные предприятия, а основными производителями мяса -крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства Средняя рентабельность исследованных предприятий по четырем группам колеблется от -33% до 50% Такие колебания обуславливают важность разработки эффективной стратегии агробизнеса
5 При разработке эффективной стратегии агробизнеса показатели экономической и производственной эффективности не дают полной информации Значительная часть (56,5%) опрошенных специалистов считают, что показатель рентабельности не является достаточным для целостной оценки эффективности агробизнеса Поэтому нами дополнительно предлагается использовать показатель отраслевой эффективности, или коэффициент полезного действия сельскохозяйственного предприятия Исследование показало, что показатель КПД дает комплексную оценку использования ресурсной базы предприятия, выявляя нерациональное ее использование
6 В Оренбургской области 98% сельскохозяйственных предприятий практически не проводит работ по разработав стратегий Результаты корреляционно-регрессионного анализа показывают, что наличие четкой утвержденной стратегии является необходимым условием повышения рентабельности сельскохозяйственного предприятия Построенная математическая модель показывает, что присутствие стратегии повышает рентабельность минимум на 2 процентных пункта
7 Эффективные стратегии агробизнеса необходимо определять, исходя из показателей производственной, экономической и отраслевой эффективности Разработка адекватных стратегий агробизнеса производится на основе дифференцирования предприятий по уровню их КПД, при прочих равных экономических показателях Для сельскохозяйственных предприятий с отрицательными показателями эффективности приоритетными являются стратегии сокращения, интеграции, развития продукта. Предприятиям с положительными показателями рекомендуются стратегии концентрированного и диверсифицированного роста По расчетам, предприятию с уровнем рентабельности 10% и уровнем КПД 0% рекомендуется стратегия вперед идущей вертикальной интеграции, а предприятию с таким же уровнем рентабельности, но 10%-м уровнем КПД -стратегия горизонтальной диверсификации Прогнозный экономический эффект от реализации стратегии вперед идущей вертикальной интеграции в производстве зерна составит в среднем 1,9 тыс руб/т и от реализации стратегии горизонтальной диверсификации -1,8 тыс руб /т
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Попов К Г К вопросу о применении естественных законов в менеджменте /КГ Попов, И Н Советов // Менеджмент в России и за рубежом -2006 - №6. - С 3-8(0,2п л).
Статьи в сборниках и других научных изданиях:
2 Попов К Г Исследование общехозяйственной эффективности агробизнеса Оренбургской области при помощи цикла Карно /КГ Попов // Научный вестник ОГИМ -2006 - С 229-236 (0,4 п л)
3 Попов К Г Исследование современного состояния агробизнеса в Оренбургской области /КГ Попов // Научный вестник ОГИМ - 2006 - С 236-240 (0,4 п л.)
4 Попов К Г О некоторых альтернативных способах определения эффективности функционирования предприятия / К Г Попов // Научный вестник ОГАУ -2005 - С 312-319 (0,2 п л)
5 Попов К Г О некоторых аспектах применения системной теории в определении эффективности функционирования предприятия /КГ Попов // Научный вестник ОГИМ - 2005 - С 146-150 (0,2 п л )
Попов Кирилл Геннадьевич
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ АГРОБИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство))
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 31 08 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 0,99 Печать оперативная Бумага офсетная. Заказ № 091 Тираж 130 экз
Редакционно-издательский отдел ОГИМ 460038, г Оренбург, ул Волгоградская, 16 Тел (3532) 36-48-18,36-19-62
Отпечатано в РИО ОГИМ