Обоснование финансово-стоимостных характеристик народохозяйственного прогноза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панфилов, Вячеслав Степанович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование финансово-стоимостных характеристик народохозяйственного прогноза"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ИНСТИТУТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ОБОСНОВАНИЕ ФИНАНСОВО-СТОИМОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОГНОЗА

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

На правах рукописи УДК 338.92

ПАНФИЛОВ Вячеслав Степанович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования Академии наук СССР

Научный руководитель

доктор экономических наук Ивантер В. В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических .наук профессор Волконский ЕЛ., кандидат экономических наук Машиц К М.

Ведущая организация: Институт экономики АН СССР

Защита диссертации состоится';^" 1991г.

в Хо часов в ауд.-О^на заседании Специализированного совета Л- 003. 76.01 при Институте народнохозяйственного прогнозирования АН СССР по адресу: 117418, г. МоскЕа, ул. Красикова, ?2.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационном отделе Ш1 АН СССР.

Автореферат разослан"У^* 1991г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат эксношческих наук >

'ХЛ-'

Г. Б. Сыче Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность исследования. Экономическая реформа и нарастание инфляционных процессов в народном хозяйстве значительно повыш?ют роль финансового прогноза и прогноза цен как инструмента для выработки экономической политики, направленной на стабилизацию и создание необходимых условий повышения эффективности и социальной направленности народного хозяйства. Кардинальное изменение принципов функционирования хозяйственной системы требует существенного изменения как методологии, так и методов, ранее используемых при прогнозах и плановых расчетах объема и структуры финансовых ресурсов, оборота кредита и динамики цен. Особо актуальной остается задача по разрешению долго накапливавшихся проблем в области финансов, кредита и цен, крайне обострившихся в последнее время.

В данных обстоятельствах определение качественных и количественных характеристик финансовой политики на основе анализа текущего состояния финансово-стоимостной структуры народного хозяйства, обоснования меры взаимозависимости материальных и денежных потоков, сравнения тех или иных последствий допустимых вариантов такой политики оказывается обязательным условием реализации стратегии социально-экономического развития.

Целью работы является обоснование роли финансово-стоимостной структуры в воспроизводственном процессе, разработка принципов и методов проведения экспертизы вариантов народнохозяйственной динамики с точки зрения денежно-финансовых условий их реализации, определение основных направлений финансовой полэтики, адекватной задаче социальной переориентации экономики в период формирования рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- обоснование принципов взаимосвязи материального и финансово-стоимостного аспектов воспроизводственного процесса в плановой экономике-,

- анализ формирования финансово-стоимостной структуры народного хозяйства и ее воздействия на динамику, экономического развития;

- выявление особенностей динамики финансово-стоимостной

структуры в период экономических реформ 1985-1990 гг.;

~ обоснование главных направлений преодоления негативного воздействия финансово-стоимостной структуры на динамику экономического развития;

- обоснование основных параметров прогноза финансово-стоимостной структуры народного хозяйства;

- финансово-стоимостной анализ вариантов народнохозяйственной динамики;

- сравнительный анализ финансово-стоимостных характеристик различных вариантов народнохозяйственного прогноза.

Объектом исследования являются финансово-кредитные и ценовые пропорции народного хозяйства

Предмет исследования - основные характеристики перспективной* динамики финансово-кредитных и ценовых пропорций народного хозяйства, соотгетсгвуюшие задаче реализации стратегии социально-экономического развития.

Методологические и методические принципы исследования. Методологической и методической основой диссертационной работы является современная теория воспроизводства, предполагающая существование как объективной ¿икамики, так и управляющих сигналов воздействия на экономическую систему, а также возможность их оценки на основе системного подхода. Автор во многом основывался на исследованиях советских и зарубежных ученых, посвященных вопросам прогнозирования финансовых ресурсов, денежной политики и ее последствиям, методологическим аспектам макроэкономического прогнозирования.

Икформашонно-статистической базой являлись разработки Госкомстата СССР, справочные материалы Минфина СССР, Госбанка СССР, а также технико-экономическая информация по отдельным отраслям промышленности и народного хозяйства.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснованы и систематизированы основные каналы воздействия финансово-кредитной сферы- и системы ценообразования на динамику экономического развития;

разработана и реализована методика расчета важнейших денежно-финансовых показателей, до настоящего времени прлмо не учитываемых статистикой;

- показаны границы применимости монетаристских методов в материально-разбалансированной и сверхмонополизированной зконо-

- Л -

мике;

- разработана и реализована схема финансово-стоимостной экспертизы варианта народнохозяйственной динамики, учитипащая. исходное Финансовое состояние народного хозяйства;

- сформулированы на основа разработанной методики предложения по финансовой политике на среднесрочный период с выделением комплекса мер краткосрочного характера, направленных на стабилизацию экономики.

UPjyCTvweejw], значимость работы определяется целями исследования, ее результаты использованы в прогнозировании финансовых ресурсов, оборота кредита, динамики цен, при обосновании народнохозяйственной динамики и структуры, а также при формировании финансовой политики.

Апробанил работы^ Основные положения и выводы диссертации излагались на научных семинарах Отдела народнохозяйственного прогнозирования ИНП АН СССР, заседании Ученого совета Института, Всесоюзном семинаре "Проблемы прогнозирования финансовых ресурсов (г.Рига, 1988 г.)", международной конференции "Эконометрика 88"(г.Варшава,1988 г.). Результаты работы вошли в проблемные раздели 3.1, 3.0. и 2.0. Комплексной программы НТП на 1991-2010 г. , раздел 3.1. Комплексной программы НТП на 1986-2005 гг.

Публикации. Основное содержание диссертация отражено в 8 публикациях объемом 10,0 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с ролью Финансово-стоимостных характеристик экономики, постепенным преврглденгем финансовых проблем.в реальный ограничитель экономического развития, определением возможных путей их решения.

Во второй главе анализируются принципы и возможности согласования материального и финансово-стоимостного аспектов народнохозяйственного прогноза, обосновывается предлагаемая схема и модель прогноза финансово-стоимостной структуры народного хозяйства.

В третьей главе Формулируются предложения по финансовой политике на среднесрочный период, основанные на сравнении вариантов прогнозных расчетов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Роль и место финансово-стоимостных характеристик народного хозяйства в воспроизводственном процессе.

Сформированная в конце 20-х-начале 30-х годов система управления народным хозяйством строилась и функционировала на основе преобладания внеэкономически;: критериев при выработке и принятии решений. В то же время практическая невозможность перейти к всеобщему натуральному распределению вынудила сохранить, хотя и в сильно деформированном виде, важнейшие атрибуты экономической жизни - системы ценообразования, финансово-кредитную и оплаты труда. Для субъектов производства это означало существование экономического критерия принятия решений наряду с основным плановым, а для системы управления - распространение планирования на оплату труда, ценообразование и денежное обращение.

Б условиях, когда цели экономического развития выражались в ограниченной номенклатуре выпускаемой продукции, имелась'широкие- возможности по замене недостающего производственного потенциала малоквалифицированным трудом, отсутствовали жпсткие ограничения на использование природных ресурсов, существовали минимальные требования к уровню материального благополучия и внеэкономическое принуждение к труду (запрет на увольнение по собственному желанию, уголовное наказание за опоздание на работу и прогул, прикрепление крестьян к земле и т.д.1, иод угрозой экспроприации находились все формы собственности, кроме государственной, а б рамках этой формы права владения, распоряжения к использования произвольно давались и отнимались, всеобъемлющая система планирования действительно сводила к минтуму противоречие мевду динамикой денежных и материальных потоков.

По мере исчерпания свободных трудовых и природных ресурсов, роста материальных • потребностей и личной собственности трудящихся, ослабления внеэкономического принуждения к труду значение денег, кредита,' Фийакпов и цен в воспроизводственном процессе постоянно возрастало, и в настоящее Бремя темпы и пропорции экономического развития в значительной степени определяются характером их воздействия на процесс воспроизводства.

Комплексный анализ воздействия денег, кредита, финансов и цен на динамику и структуру реальных факторов производства яв-

ляется необходимой предпосылкой правильного поникания перспектив экономики, а прогноз - одним из важнейших рычагов разработки политики., направленной на достижение поставленных целей.

Коли ;ественно совокупное воздействие номинальных факторов производства находит свое выражение в финансово-стоимостной структура народного хозяйства. Последняя охватывает всю совокупность соотношений между макроэкономическими номинальными показателями и формирует образы экономически целесообразного поведения в сферах производства, потребления и управления.

Образ экономически целесообразного поведения оказывает существенное влияние на принятие как плановых решений центральных органов, так и решений предприятий и хозяйственных организаций по выполнению плановых заданий и текущему управлению, однако, в отличие ст положения в экономиках рыночного типа, в большинстве случаев не предопределяет их. Противореча между экономически целесообразным и плановым (рациональным по оощественному критерию) поведением порождает негативные явления в экономике и, прежде всего, искажения плановых заданий и материально-денежную несбалансированность народного хозяйства. Образы экономически целесообразного поведения обладают значительной устойчивостью, вызванной стабильностью основных финансово-стоимостных характеристик, сложившихся в конкретных политических и экономических условиях начала 30-х годов и постоянно воспроизводимых в условиях экстенсивного типа экономического роста.

Финансово-стоимостные характеристики воздействуют на экономическое развитие в 4-х основных направлениях: во-первых, оказывая влияние на процесс принятия плановых решений; во-вторых, ориентируя на максимизацию фонда заработной платы и собственных средств предприятий при условии заданных ограничений; в-третьих, Формируя платежеспособной спрос; в-четвертых, образуя основу для существования и развития различных видов "теневой" хозяйственной деятельности. Важно подчеркнуть, что такое воздействие возрастает по мере увеличения самостоятельности хозяйственных единиц, роста их количества, нарушения материально-денежной сбалансированности народного хозяйства.

Б условиях экономической реформы, направленной на поэтапный переход к рыночным отношениям, роль Финансово-стоимостных характеристик- неизбежно возрастает. При этом потребуется создать не только качественно иную финансово-кредитную систему и

перейти на принципиально новые основы ценообразования и оплати труда, но У: решить комплекс долго скапливавшихся проблем в этих сферах.

^^рлифование финансово-стоимостной структуры и ее влияние на динамику экономического развития.

'ЯшансоБО-стоимостная структура народного хозяйства в ее нынешнем виде сложилась под влиянием:

- заниженных денежных оценок первичных факторов производства (труд и природа) в сравнении с денежной оценкой средств и предметов труда;

- кредитования в меру Фактического выполнения плановых заданий, а в возрастающем числе случаев - в меру фактической потребности в кредите;

- затратно-монополистического принципа ценообразования;

- чрезмерно высокой концентрации финансовых ресурсов на основе изъятия основной части доходов предприятий;

- низкого уровня платежеспособности и неудовлетворительного состояния собственно основного и оборотного капитала большинства хозрасчетных предприятий;

- административного разделения наличного и безналичного денежного оборотов.

Практическая безлимитность кредита, а следовательно, в определенной мере и финансовых ресурсов послужила основой появления и постоянного накопления избыточных платежных средств в народном хозяйстве. В производственной сфере сложившаяся практика кредитования подрывает основы рационального ведения хозяйства, позволяя оплачивать не имеюя1ую сбыта продукцию, замораживание средств в сверхнормативном незавершенном строительстве, тезаврацию разного рода ресурсов, потери в производстве, при хранении и транспортировке продукции. В свою очередь, избыток платежных средств дезорганизует процесс выполнения плановых заданий, перераспределяя материальные ресурсы и искажая действительные "потребности в них. Отмеченные'обстоятельства самым негативным образом влияют на эффективность производства, способствуя росту .текущих, капитальных и трудовых затрат. ,

Наряду с этим избыток платежных средств, являясь экономической основой форм оплаты труда, не связанных в должной мере с его конечными результатами, приводит к переливам излиших денег хозяйства в доходы населения. Рост доходов населения, обуслов-

ленный как действительными результатами производства, так и избытком платежных средств, вызывает в существующей системе потребительских предпочтений рост спроса прежде всего на дешевое * продовольствие, который не мотет быть удовлетворен производственными возможностями сельского хозяйства. В результате постоянно нарастает материально-денежная несбалансированность в потребительской сфере. Переключение неудовлетворенного спроса на ограниченные (вследствие долгосрочных тенденций инвестиционной и структурной политики) ресурсы непродовольственных товаров народного потребления препятствует росту их качества, приводит к вымыванию дешевого ассортимента. В конечном счете все названное снижает требования к качественным характеристикам средств производства для производства предметов потребления.

Сложившееся соотношение денежных оценок факторов производства препятствует переходу к интенсивному типу воспроизводства, ограничивает возможности структурной перестройки экономики. Так, низкая доля заработной платы в себестоимости продукции уменьшает экономическую целесообразность механизации, а тем более автоматизации производства, а на современном этапе делает экономически нецелесообразной "электронизацию и компьютеризацию" производства и управления. Относительно низкая номинальная заработная плата приводит к необходимости поддержания низких цен на продовольствие и жилье, бесплатности (для населения и предприятий) услуг образования и здравоохранения, невозможности расширения рынка дорогостоящих товаров длительного пользования.

Заниженная цена сырья и топлива не создает эконог тческой заинтересованности в их экономии у потребителей и в комплексной разработке месторождений и полной их извлекаемости у производителей, что в конечном счете препятствует разработке и внедрению ресурсосберегающей техники и технологии. Отсутствие полной денежной оценки закладывает основы для беспрепятственного изъятия ценнейших сельскохозяйственных, лесных и водных ресурсов на неэффективные в экономическом и разрушительные в экологическом смысле проекты.

Высокая централизация финансовых ресурсов соответствует ограниченной самостоятельности хозрасчетных предприятий, кругу задач, выполнение которых может эффективно контролироваться из центра Такому способу организации финансовых потоков имманепт-

ны : бюджетное финансирование как основная форма финансирования расширенного воспроизводства, развитая система дотаций и плановой убыточности, косвенное налогообложение в качестве ресурса для покрытия обязательств по финансированию социальных гарантий. По мере усложнения целей экономического и социального развития и методов их достижения все названное теряет свою целесообразность. Бюджетное финансирование из средства концентрации ресурсов на важнейших направлениях все больше превращается в один из факторов, способствующих распылению капитальных вложений, система дотаций и плановой убыточности тяжелым бременем ложится на госбюджет, а косвенное налогообложение - на население, что вступает е противоречие с его ролью ресурса для покрытия обязательств по финансированию социальных гарантий.

Затратно-монополистический принцип ценообразования приводит к тому, что цены теряют свою способность к снижению несмотря на падение спроса или рост эффективности. Это, наряду с практической безлимитностью.кредита, • вызывает постоянный рост уровня затрат и цен в народном хозяйстве, а учитывая занижен-ность денежных оценок первичных факторов производства, искажает картину структуры затрат, подрывая естественную основу для принятия решений.

Особенности текущего состояния финансово-стоимостной структуры народного хозяйства.

В период радикальной экономической реформы экономика страны вступает с резко раабалансированными финансами практически всех видов и уровней и критически расстроенной денежно-кредитной системой. Такое положение обусловливается воздействием описанного выше механизма воспроизводства финансово-стоимостной структуры, негативно влияющего на динамику и качество экономического роста, а также на способность центральных органов прямо или косвенно управлять движением материальных и трудовых ресурсов.

Вплоть до настоящего времени 'характер воздействия финансово-стоимостной структуры на процесс воспроизводства в народном хозяйстве усугубляет тенденцию к снижению эффективности производства При этом финансовые и денежные фонды формально-бухгалтерски оказываются достаточными для оборота материальных ресурсов в соответствии с плановыми показателями. Однако формирование их объемов происходит в условиях нарастающей мзтериаль-

но-денежной несбалансированности и развития на ее основе инфляционного процесса.

Обобщающим показателем материально-денежной несбалансиро- -ванности служит инфляционный потенциал, измеряемый излишними платежными средствами в народнохозяйственном обороте. Среднегодовая величина платежных средств увеличивается значительно быстрее валового общественного продукта и национального дохода. В результате инфляционный потенциал, рассчитанный по обоснованной в диссертации методике, достиг к 1990 году 290 млрд. руб. , из которых 130 млрд. руб. приходится на потребительскую сферу. При этом следует подчеркнуть, что в плановой экономике инфляционный потенциал лишь частично выражается в прямом повышении оптовых и розничных цен. В основном он проявляется в скрытом повышении цен, оплате необоснованных потерь, излишних запасов, заделов незавершенного строительства и нарастании дефицитности продукции.

Важнейшим показателем несбалансированности является текущий дефицит финансовых ресурсов в народном хозяйстве, который в 1989 году составил около 100 млрд. руб. и практически полностью ложится на государственный бюджет. В то же время, если добавить имеющиеся номинальные накопления предприятий и организаций, то ресурсов к распределению на 1990 год окажет л на 130-160 млрд.руб. больше, чем требуется для использования в соответствии с плановыми расчетами.

Наряду с этим экономика вступила в 1990 году со среднегодовым приростом цен на уровне 4,27. в производственной сфере и 3,3% - потребительской, показателями ликвидности и платежеспособности для значительной части предприятий, в 4-5 раз уступающим минимально необходимым для работы на коммерческих основах, недостатком денежных средств для восстановления уровня основного и оборотного капитала, суммарно составляющим величину порядка 220 млрд. руб. , и денежными сбережениями населения, превышающими годовой объем товарооборота в государственных розничных ценах.

Существенное влияние на текущее состояние финансово-стоимостной структуры оказывают последствия первых шагов экономической реформы: ослабление контроля за фондом заработной платы, разрешение договорных цен, изменение системы расчетов в строительстве, увеличение финансирования отраслей непроизводственной

сферы, быстрый рост кооперативного сектора Такие мероприятия, проводимые в условиях существования значительной материально -денежной несбалансированности и при отсутствии достаточно жесткого бюджетного ограничения не могли не вызвать ее ускоренный рост. Серьезно сказался и ряд обстоятельств временного и волюнтаристского характера; падение мировых цен на энергоносители, увеличение экспорта товаров народного потребления ва неконвертируемую валюту, чрезвычайные расходы и антиалкогольная кампания. В период 1985-1989 гг. денежно-финансовая система продолжала нести возрастающую нагрузку из-за низкой эффективности сельскохозяйственного производства. В итоге за этот период инфляционный потенциал возрос почти в 2 раза, дефицит Госбюджета в 4 раза, а показатели коммерческой устойчивости предприятий ухудшились в большинстве отраслей. Возросли потери основного капитала: так, износ основных фондов достиг го народному хозяйству 38Х (по промышленности -457.) без соответствующего накопления амортизационных средств. К этому следует добавить, что, вследствие особой восприимчивости денежных сбережений к возникающим дефицитам, ограничениям в торговле, публичным заявлениям лиц, обладающих властью, произошел взрыв ажиотажного спроса и перемещение запасов торговли в тезаврацию продуктов, в том числе с целью спекуляции.

Вышеизложенное позволяет заключить, что выкристаллизовались денежно-финансовые условия, характерные для начала развертывания гиперинфляции со всеми вытекающими последствиями. Финансовое оздоровление экономики предполагает достаточно стандартный набор мер - сокращение дотаций, субсидий, расходов на оборону, социальную сферу, неэффективной занятости, сдерживание роста, вплоть до замораживания заработной платы, прямая денежная реформа, повышение цен (прямое или через либерализацию), удорожание кредита. Центральная же проблема состоит в нахождении таких преобразований финансово-кредитной системы и системы ценообразования, в которых мероприятия , замедляющие денежный поток, не подрывали бы стимулы к производственной и трудовой активности, социальную стабильность и материально-вещественную сбалансированность экономики. Иными словами, требуется выработка своеобразного комплекса дефляционных и инфляционных мер в рамках реформ ценообразования, банковской и финансовой систем, согласующихся с основными параметрами инвестиционной и струк-

турной политики, устраняющего отмеченные выше негативные черты и ликвидирующего инфляционный потенциал.

4. Принципы согласования материального и финансово-стои-мосткого аспектов народнохозяйственного прогноза.

В каздый конкретный момент времени экономическая система приводит в соответствие разнообразные общественные потребности и возможности производства. В статике такое соответствие достигается посредством приведения потребностей к ук*. произведенному объему материальных Олаг. Динамика предполагает активную функцию потребностей, которая реализуется через задание структурно-технологических изменений в экономике.

Постольку в основе потребностей лежат прелще всего реальные факторы, то естественно строить народнохозяйственный прогноз исходя из закономерностей их динамики ц взаимообусловленности. Такой прогноз, составленный в натуральных показателях и ценах базового года,- необходимая предпосылка рациональной экономической политики. Он является исходным пунктом комплексного народнохозяйственного прогноза. Однако реально процесс воспроизводства происходит в условиях существования товарно-денежных отношений и относительной обособленности предприятий и организаций ( в условиях рынка полностью самостоятельных), когда непосредственные потребности выступают как платежеспособный спрос, а целевые установки различных хозяйственных субъектов могут не соответствовать центральным идеям прогноза Это обстоятельство ставит под сомнение возможности реализации любого материально сбалансированнбго прогноза. Проверка такого сомнения - важная задача финансового прогноза, который должен исходить из изучения зависимости поведения субъектов хозяйственной деятельности от соотношения реальных факторов производства, структуры номинальных Факторов и правил взаимоотношений с финансово-кредитной системой. На базе такого исследования должен быть дан ответ на вопрос - существуют ли организационно-хозяйственные и финансово-стоимостные преобразования, совместимые с реализацией материального прогноза

Методология плановых и прогнозных расчетов финансово-стоимостных показателей в прошлом основывалась на неявном предположении, что субъекты хозяйственной деятельности действуют в точном соответствии с управляющими (плановыми) сигналами, а сами эти сигналы являются однозначными и охватывают все существенные

стороны экономической лизни.' На практике оказалось, что исполнение плановых заданий в значительной степени зависит от стоимостных показателей, а процесс агрегирования и дезагрегирования происходит с существенными искажениями. Причем эти искажения тем Стал мае, чем больше несоответствие между целевыми установками раа«йлчных субъектов. Устранить это противоречие возможно, если перейти от идеи прогноза как о воспроизводстве ресурсов к идее прогноза как воспроизводства ресурсов, находящихся ' в распоряжении различных субъектов, которые преследуют определенные цели, подчиняясь известным правилам.

Для этого необходимо уже на начальной стадии расчетов в число макроэкономических гипотез включить варианты организационной структуры экономики, общих правил поведения хозяйственных субъектов, динамики доходов, общего уровня цен и по важнейшим товарным группам. При этом балансовые расчеты ( в том числе по важнейшим народнохозяйственным программам) должны проводиться параллельно в натуре, сопоставимых и текущих ценах таким образом, чтобы денежные показатели в том или ином -виде наряду с материальными и трудовыми ресурсами выступали в качестве жесткого ограничителя. Затем результаты расчетов во всех видах ( натуре, сопоставимых и текущих ценах) сравниваются с первоначальными гипотезами, а после необходимой корректировки последних проводится новый цикл балансовых расчетов. В итоге получается народнохозяйственный прогноз со встроенным хозяйственным механизмом на всех стадиях его разработки и с качественным и количественным согласованием его материального и финансово-стоимостного аспекта.

5. Обоснование количественных значений регулирующих параметров прогноза финансово-стоимостной структуры народного хо^ зяйства.

Анализ показывает, что наиболее значимыми для народного хозяйства являются следующие финансово-стоимостные параметры: инфляционный потенциал, норма сбережений, доля заработной платы в валовом национальном продукте, уровень прямого и косвенного налогообложения, минимально необходимая норма рентабельности, процентная ставка за кредит, доля рентной составляющей в цене.

Количественная оценка инфляционного потенциала основывалась на нескольких подходах, каждый из которых предполагает, что в сбалансированной экономике суммы цен товаров и платных

услуг, предназначенных к продаже, минус суммарная величина платежеспособного спроса равняется нулю.

Первый подход основывается на расчете из следующего зконо-метричоского уравнения,вид которого обосновывается в диссертации:

17+уЛ ^ v < v-Hs г К

где f(i) - инфляционный потенциаи, - суммарное предложение товаров, У^ - суммарное предложение платных услуг, <23^ -денежные средства на счетах государственных, кооперативных, профсоюзных и общественных организаций,С^ - вклады до востребования. ~ срочные вклады, f-f^ - наличные деньги, /¡Г ■■ денежные средства на счетах бюджета, i - момент времени, у - -параметры, характеризующие степень воздействия соответствующей денежной массы на текущий платежеспособный спрос. В качестве f(I) рассматривались различные монотонно-возрастающие функции. Соотношение выглядело следующим образом :1970г. -47., .1975-6Х, 1980 - 97., 1985 - 117., 1909г. -157. , где В - валовой общественный продукт.

Второй подход исходит из анализа объемов экономически необоснованных кредитов. Он дает менее определенные количественные оценки, поскольку приходится оценивать, наряду с явно инфляционными кредитами (просроченные ссуды, просроченная задолженность по взаимным расчетам), лишь отчасти инфляционные кредиты (ссуды на прочие цели, ссуды государственному бюджету). Кроме того, даже кредиты под материальные ценности имеют значительную инфляционную составляющую, в силу приписок и неэффективного использования запасов. Экспертные оценки и использование косвенных данных дают на протяжении Есего рассматриваемого периода результаты , в основном аналогичные предыдущему подходу . Например, отношение инфляционного потенциала к валовому общественному продукту в 1985 г. составило 0,10 - 0.15.

Третий подход состоит в выявлении избыточного платежеспособного спроса по отдельным товарным группам в производственной и потребительской сферах и последующем его суммировании. Такой 1,;етод является наименее определенным из-за трудностей отличить потребность в том или ином товаре от платежеспособного спроса на него, в силу этого разброс оценок, например. для 1985 г. составляет от 0.09 до 0.24.

Б целом, используя и сопоставляя различные подходи, инфляционный потенциал к концу 1989 г. можно оценить в 15% от вели-чини валового общественного продукта, а для потребительской сфер» в 30% от величины розничного товарооборота. Важно отметить, '¡то инфляционный потенциал характеризует силу мгновенной реакции якономической системы на полную отмену контроля над ценами, а его фактический уровень таков, что порождаемый им рост цен превышает расчетный для 1989 г. порог гиперинфляции, с которого цены начинают увеличиваться в геометрической прогрессии с постоянным числом £>1.

Критически важным для прогнозных расчетов является обоснование допустимого интервала нормы сбережений для каждого из рассматриваемых вариантов народнохозяйственной динамики. В данном контексте имеются ввиду нормальные сбережения, т.е. сбережения, соответствующие сбалансированному рынку по текущим доходам и их покрытию. Иными словами,, сбережения осуществляются с целью сохранения и улучшения благосостояния в будущем, а эти цели обеспечиваются соответствующим покрытием материальными ресурсами.

Если отбросить естественный страховой аспект сбережений (болезнь, старость, похороны и т.д.), то их можно рассматривать как функции от объема продаж различных товаров длительного пользования и сроков их службы. Предположив, что суммарно бюджет домашних хозяйств сбалансирован, оцениваются допустимые интервалы по каждому из рассматриваемых вариантов.

Определение поотраслевой нормы рентабельности к фондам основывается на понимании, что существующая в настоящее время в хозяйстве значительная дифференциация отраслей относительно нормы рентабельности и сопровождающие ее инфляционные процессы перераспределения делают невозможным внебюджетное обеспечение необходимого перелива основного и оборотного капитала между отраслями без радикальной реформы оптовых цен. Можно показать, что межотраслевая конкуренция при отсутствии монопольных эффектов и вмешательства государства приводит к единой норме рентабельности, которая соответствует равновесному состоянию с постоянным и единым темпом роста всех отраслей. Неравномерность же научно-технического прогресса в отраслях традиционного характера и возникновение новых отраслей вызывает отклонение от средней нормы рентабельности даже в идеальной рыночной системе,

не говоря уже о системах план-рынок, и должно сопровождаться переливом капитала в прогрессивные отрасли. С другой стороны, с Финансовой точки зрения,эффективность означает большую по сравнению со средней отдачу на рубль вложений за весь период инвестирования. Из этого следует, что в прогнозных расчетах необходимо исходить из нормы рентабельности, создающей для каждой отрасли возможность развиваться па счет суммарных собственных денежных накоплений за весь прогнозируемый период. 'Термально это условие выглядит следующим образом:

' ¿-Г I

где - I индекс отрасли, - фонды отрасли в год , -амортизационные отчисления на роноващт в год , Д. - амортизационный фонд отрасли к началу периода, Т и соответственно год начала и конца прогнозного периода, Е -доля платежей в бюджет.

Формирование финансово-стоимостной струк 'уры в среднесрочной перспективе.

Финансово-стоимостная экспертиза вариантов народнохозяйственной динамики, основанная на схеме и моделях прогноза Финансово-стоимостной структуры народного хозяйства показывает, что наиболее обоснованным является вариант, предусматривающий ускоренную структурную перестройку экономики. Основной денежно-финансовой особенностью реализации этого варианта является постепенный переход к рыночным ценам на-основе программы контролируемой инфляции. Необходимость такой программы обусловливается: *

- высоким уровнем накопленной материально-денежной несбалансированности и критически низкой платежеспособностью значительной части предприятий;

- задачей сохранения стимулирующего воздействия оплаты труда, повышением ее значимости'в структуре доходов;

- достаточно длительным периодом подготовки производства к новому качественному и количественному уровню насыщения фондов потребления и накопления;

- нрэластичностью номинальных расходов предприятий, работающих в условиях самофинансирования, к любым изменениям, направленным из. их снижение;

- формированием перспективной системы потребительских предпочтений уже на начальном этапе, но с.учетом социальных ограничений на изменение доходов и потребительских цен.

Вожнейшие положения такой программы представляются следующими:

- политика запрограммированного превышения в течение одной -двух пятилеток темпов роста номинальных доходов над темпами физического роста конечного продукта и национального дохода;

- растянутый во времени переход 1С ценам равновесия посредством постепенного и дифференцированного сокращения централизованно назначаемых цен, введения и последующей отмены лимитов на рс-ст цен, единовременной и 01 ааниченной по охвату реФормой оптовых и розничных цен;

- ;кесткол дефляционной политикой, удерживающей рост уровня цен в пределах 67. в год.

Основным направлением дефлчцченных мер, которое позволит рационализировать спрос, является упорядочение деятельности банков но управлению денежным оборотом в производственной сфчре к сбережениями населения.

Наиболее значимой дефляционной мерой выступает ограничение эмиссионной возможности банков нормой обязательных резервов в размере 20'/. общего объема пассивов всей банковской системы. При этом, по отдельным видам банков эта норма варьируется от 15% до

в зависимости от состояния соответствующего денежного ринка. Введение обязательных резервов необходимо сочетать с лимитированием кредитов по направлениям и введением квот для различных типов заемщиков.

Процентная политика банков также должна носить дефляционный характер. Она включает значительное повышение пассивного процента по денежным депозитам предприн/ий, дифференцированного пс срокам хранения. Илжней границей по среднесрочным депозитам является темп ценовой инфляции в инвестиционном сектор*;. В овя-ьи с этим норма процента дол.таа быть установлена по инвестиционным средствам предприятий на уровне не ниже "У. в год для средств,замороженных на срок свыше 1 года. Одновременно необходимо полностью отказаться от выплат процентов по текущим счетам и ввести штрафование при досрочном снятии средств.

Н:шшм элементом в общей системе дефляционт« мер должно явиться упорядочение процесса привлечения бфдетных ресурсов

- 1с -

ссудного фо.чда. Для этого необходимо установить квоту на заимствование банковских средств в пределах т.07. от 'величины пассивов. При этом процентная ставка по этим займам должна быть близка к среднему уровню ценовой инфляции по народному хо-зяйстгу е целом. Такая м«рч, с одной стороны, дополнительно ограничит кредитную инфляцию, а с другой стороны, будет стимулировать активность банков в привлечении пассивов и эффективном размещении активов.

Особое значение имэет перестройка политики по управлению сбережениями населения. Прежде всего требуртся создать мощные стимулы к сбережениям, сделать их наиболее предпочтительным элементом накопления богатства. В этой связи необходимо пироко разнообразить виды денежных сбережений,а в начале периода обеспечить высокий номинальный и реальный доход от них. Так, процент по срочным вкладам должен быть не ниже чем 57..

Крупным направлением дефляционных мер должна стать рест-рикционная политика государственных расходов, имеющая иелью высвобождение материальных ресурсов из-под неэффективного бюджетного опроса.

Дефляционную политику, направленную на ограничение денежного спроса на производственном и потребительском рынках, крайне важно сочетать с радикальными финансовыми мерг.ми по расширению номинального предложения на этих рынках. Значимыми по маса-табам здесь являются.во-первых, существенное расшир- ние сф: ры платности социальных благ и ус.-у; , вк-гшчая жилье,здравоохранение, образование, за счет денедиых средств предприятий и населения. Во-вторых, организация распродажи в индивидуальную и коллективную собственность части ресурсов и прав, псиФадлежгщих в настоящее время государству.

^ Последовательное проведение в жизнь представленной системы дефляционных мер позволит в прогнозируемом периоде удержать об-шлй спрос на капитальные вложения в пределах инвестиционных ресурсов, что означает отвлечение в средне-и долгосрочные депозиты ?.г> Х-30У. инвестиционных денемшх фондов предприятия. В потребительской сфкре указанные М'-рн погво.^ят дополнительно перевести в реальные сбережения 10%-15?. от суммы текущих годовых доходов и накопленного спроса.

Ход текусих преобразований и сопроводившая их реакция предприятий, гегионов и населения могут внести существенные из- 19

менения в темп, силу и способ разработанной экономической политики. Так, обнародование правительством.реформы розничных цен вызвало волну ажиотажного спроса, переломило процессы формирования структуры денежной массы.' Одномоментно на рынок бил Орошен запас наличных денег населения и скуплены в течение нескольких дней месячные нормативы запасов по ряду товаров повседневного спроса. Наметилась тенденция недопоступления денег на счета в Сбербанке.усилилась утечка безналичных средств в наличнодеиемшй оборот. Подобное развитие ситуации чревато выбросом на рынок реальных денежных сбережений населения, что приведет к катастрофическим размерам эмиссии и полной самоизоляции местных и региональных потребительских ринков.

Названные обстоятельства диктуют необходимость выделения этапа с действующими на его протяжении чрезвычайными мерами.

Главная цель чрезвычайных мер состоит в том, чюбы в сжатые сроки сбить инфляционные ожидания, сориентировать покупателя на наиболее рациональное использование имеющихся у него денег, стабилизировать хозяйственную ситуацию. Решение этой задачи предполагает связывание 70-90 млрд.руб. наиболее подвижной части денежной массы и дополнительный прирост товарного предложения в 20-25 млрд. руб. Для этого в денежно-финансовой сфере необходимо осуществить :

- компенсацию в размере 107. уже обесценившихся вкладов, одновременно объявив сроки и порядок последующих индексаций. Индексированию подлежат все денежные средства, внесенные на счет в Сбербанке в течение двух недель с момента объявления индексации;

- замораживание заработной платы и доходов населения посредством установления помесячных лимитов выдачи наличных денег на уровне максимальной фактической выдачи в предыдущие 6 месяцев. Начисления сверх лимита переводятся на банковские счета с безусловным правом использования по окончании периода чрезвычайных мер ( в пределах этого периода названные средства могут быть выделены исключительно для оплаты капитальных благ);

- ограничение платежеспособного спргса хозрасчетных предприятий и бюджетных организаций путем введения лицензирования на инвестиционную деятельность, запрета на перечисл'. ния средств госпредприятий кооперативам и другим негосударственным предприятиям. сокращения бюджетных расходов минимум на Юл,.

Успешное проведение чрезвычайных мер асаволт продолжить реализацию выбранной экономической стратегии. С точки зрения финансово-стоимостных показателей прогнозируемая ситуация имеет следующие основные характеристики.

Будет происходить достаточно интенсивный рост уровня оптовых и розничных цен ( по расчетам, 1.27 и 1.30 соответственно), который осуществляется по мере роста доходов и формирования рынка производственных и потребительских товаров. Кардинально меняется структура розничных цен, которая становится благоприятной (с учетом роста доходов) для экономии на текущих благах с целью накопления и приобретения капитальных.

Рост основных финансовых показателей прибыли в среднем на 8, 2%. в год и амортизации 9,2Х - связан с изменениями в эффективности и структуре производства, реформой оптовых цен к введением прогрессивной шкалы амортизационных отчислений. Объем финансовых ресурсов позволяет всем отраслям народного хозяйства обеспечить самофинансирование при отчислении 357. прибыли в бюджеты.

Прогнозируемое финансовое состояние . предопределяет заимствование средств ссудного фонда бюджетами на псем протяжении до 1995 года. Однако размеры такого заимствования сократятся к концу периода до 30 млрд. руб. Валовая внутренняя задолженность, по-видимому, достигнет 700 млрд. руб. без вычета вырученных средств от продажи государственной собственности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Сформировавшаяся" ц постоянно воспроизводимая в своих основных чертах финансово-стоимостная структура народного хозяйства приобрела сьойство оказывать постоянно возрастающее негативное влияние на динамику эконо^ческого развития.

2. В настоящее время выкристаллизовались все дене.юю-фи-нансовые условия, характерные для начала раззертывания гиперинфляции.

3. Рациональная финансовая политика дол;*ша основываться на прогнозе, исходящем лз идеи воспроизводства материальных ресурсов, находящихся в распоряжении различных экономических субъектов, преследующих денежные цели.

4. Критически важным для прогноза финансово-стоимостной структуры является обоснование нормы реальных сбережений, уров-

- 21 -

ня рентабельности и инфляционного потенциала.

5. Преодоление негативного характера влияния финансово-стоимостной структуры на динамику экономического развития предполагает • осуществление программы контролируемой инфляции, предусматривающей своеобразное сочетание дефляционных и инфляционных мер, нормализующих денежное обращение, ценовые пропорции и ликвидирующих инфляционный потенциал. . .

6. В рамках среднесрочной финансовой политики необходимо проведение компаекса чрезвычайных мер по стабилизации денежного обращения и погашению волны ажиотажного спроса

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Платежные средства и платежеспособный спрос // Финансово-стоимостная структура народного хозяйства - М.: НЭП ШП АН

СССР, 1989, 1,1 п. л.

2. Анализ и,прогнозирование финансово-стоимостной структуры народного хозяйства // Финансово-стоимостная структура народного хозяйства - М.: ИЗП НТП АН СС'Т, 1989 , 2,6 П. л. (В соавторстве).

2. Моделирование преобразований в финансово-стоимостной структуре народного хозяйства// Финансово-стоимостная структура народного хозяйства - М.: ИЭП НТП АН СССР, 1989, 0,8 п. Л. (В соавторстве о О. Д. Говтванем).

4. Финансово-стоимостная структура и воспроизводственный процесс // Экономика и математические методы, 1989, том XXV, вып.6, 1,5 п.л. (в соавторстве).

5. Перспективы перестройки финансово-стоимостных пропорций // Практика перестройки . хозяйственного механизма - М.: Ыоековский рабочий, 1989, 1,2. п. л. (в соавторстве).

6. Формирование перспективной финансовой структуры народного хозяйства // Проблемы прогнозирования, 1990, Вил. 1 - Ы.: ИЭП НТП АН СССР, 1,5 п.1 (в соавторстве).

7. Текущие задачи снижения социально-экономической напряженности и повышения материально-финансовой сбалансированности // Проблемы прогнозирования, 1990, Вып. 2 - к: ИЭП НТП АН СССР, 0,6 п.л. ;в соавторстве).1 ; ,

;р' 8. Институциональные изменения в период перехода к рынку У/ Проблемы прогнозирования, 1990, Вып. 2 - М.: ИЭП НТП АН СССР, 0.8 п.л. (в соавторстве).