Обоснование и выбор направлений инвестиционной политики на предприятиях машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галоян, Самвел Мамиконович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обоснование и выбор направлений инвестиционной политики на предприятиях машиностроения"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ
Й04612904
ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
1 8 НОЯ 2010
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2010
004612904
Диссертационная работа выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики
Научный руководитель
Кандидат экономических наук, доцент
Кострицкий Вадим Яковлевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ильенкова Светлана Дмитриевна
кандидат экономических наук, доцент
Судариков Геннадий Викторович
Ведущая организация
Международный университет природы, общества и человека
Защита состоится 30 ноября 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.119.05 в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996, Москва ул. Стромынка, д. 20, зал заседаний учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики
Автореферат разослан 29 октября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.119.05 кандидат экономических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Состояние машиностроения в РФ неблагоприятно из-за наличия структурных проблем, решение которых связано с проведением ряда преобразований. Одним из сдерживающих факторов развития машиностроительных производств является инвестиционный климат, отражающий высокий уровень неопределённости в экономике и не дающий возможности адекватно оценивать финансовую эффективность и перспективность инвестиционных проектов.
Ситуация усугубляется в связи с мировым финансовым кризисом. По прогнозам многих экономистов, Россия будет испытывать большие трудности при выходе из кризисной ситуации по сравнению с развитыми странами, более приспособленными к мировым конъюнктурным изменениям в таких наукоёмких отраслях, как машиностроение. Кризисное состояние машиностроения является отражением положения дел в инвестиционной сфере. В связи с этим актуальной задачей является разработка инвестиционной политики (ИП), обуславливающей выбор эффективных направлений инвестирования с учётом влияния внешних факторов.
В настоящее время не существует общего подхода при выборе ИП, позволяющего эффективно управлять инвестициями, и дающего полное представление о деятельности предприятия по направлениям развития. Возникает необходимость в разработке новых форм, методов и направлений инвестирования для рационального использования собственных и привлечённых инвестиционных ресурсов.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует пункту 15.21 паспорту специальности 08.00.05 - «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу по исследованию общеэкономических проблем развития машиностроительных предприятий России, в рамках которой определяется
г
3 , ь ,
"Ч-. , •
роль и место ИП, составили труды ученых-экономистов: Л.Абалкина, Э.Амосенка, В.Бажанова, А.Баранова, Д.Безмельницына, А.Булатова, В.Бочарова, С.Глазьева, Б.Жихаревича, В.Клинова, В.Лисина, Г.Мальцева, И. Мальцевой, В.Иавлова, Ю Плющевской, А.Штайнхера, А.Яковлева, Е.Ясина и др. Проблемам повышения экономической эффективности от проводимой ИП промышленных предприятий посвящены исследования: М.Баканопа, В. Белкина, М.Елизаветина, А.Каламбета, Я.Кацмана, В.Строженко, Н. Суворова, Г.Топчишвили, В.Царёва, А.Шнейдера, В.Юдина и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей развития инвестиционных процессов и выбор эффективных направлений ИП на предприятиях машиностроения.
В соответствии с целью исследования, ставятся и решаются следующие задачи:
- исследовать тенденции и динамику инвестиционных процессов в машиностроении;
- выявить проблемные области в деятельности машиностроител(>ных производств;
- пронести стратегический анализ деятельности предприятия и определить цели инвестирования;
- классифицировать предприятия по экономическому состоянию и определить направления ИП;
- определить взаимовыгодную интеграцию субъектов инвестиционного процесса (государства, отрасли, региона, предприятия);
- выявить факторы и выработать комплексный подход к управлению инвестиционной привлекательностью;
- обосновать интегральный показатель инвестиционной привлекательности в машиностроении;
- сформулировать подход к определению эффективных направлений
инвестирования на предприятии;
- смоделировать динамику инвестиционных процессов на предприятии.
Предметом исследования является совокупность производственных и финансовых проблем, определяющих выбор направлений инвестирования.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, находящиеся на разных стадиях экономического развития.
Методологической основой исследования является: системный подход, математический, факторный и корреляционный анализ, методы биматричных игр, моделирования и прогнозирования развития инвестиционных процессов.
Научная новизна проводимого исследования:
- обоснована целесообразность применения интегрированной инвестиционной политики посредством определения целевых позиций субъектов инвестиционного процесса;
- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности, обусловленной влиянием колебаний внешних факторов на деятельность субъектов инвестиционного процесса;
- представлена классификация предприятий по экономическому состоянию, позволяющая установить направления ИП;
- сформирован подход, позволяющий оптимизировать распределение инвестиционных ресурсов по направлениям развития;
- адаптированы к реальным условиям графические модели, отражающие характер проведения ИП на предприятии.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методических принципов развития современных управленческих технологий. Выводы по принципиальным вопросам могут быть использованы в научных и учебных организациях, при разработке планов научно-технического развития и рабочих программ по дисциплинам: «Моделирование экономических процессов», «Менеджмент».
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты позволяют устанавливать направления ИП, проводимой на предприятиях машиностроения.
Апробация и внедрение. Представленные методы и разработанные модели носят прикладной характер и могут быть использованы в качестве механизма совершенствования ИП. Результаты диссертационного исследования предложены и апробированы в ОАО «НПП Квант».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах общим объемом 2,16 п.л. (в том числе в лицензионном ВАКом печатном издании - 0,35 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 131 е., 22 табл., 23 рис., 48 формул.
Оглавление диссертации:
Глава 1. Тенденции и динамика инвестиционных процессов в машиностроительной отрасли России
1.1 Тенденции развития машиностроения в России
1.2 Характеристики внешних факторов развития инвестиционных процессов в машиностроении
1.3 Состояние и динамика инвестиционных процессов в машиностроении
Глава 2. Формирование интегрированной инвестиционной политики на предприятии машиностроения
2.1 Сущность инвестиционной политики предприятия
2.2 Стратегический анализ деятельности машиностроительного предприятия
2.3 Определение цели инвестирования по дифференцированным группам
Глава 3. Определение ключевых направлений инвестиционной политики предприятия
3.1 Интегральная оценка инвестиционной привлекательности предприятия
3.2 Дифференцированная оценка деятельности предприятия
3.3 Модель инвестиционной политики
3.4 Определение рациональных направлений инвестирования с учётом влияния внешних факторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его предмет и объекты, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе определены тенденции развития машиностроения; представлены характеристики внешних факторов развития инвестиционных процессов в машиностроении; определены их состояние и динамика.
Во второй главе определена сущность ИП предприятия; приведена классификация машиностроительных предприятий с учётом их экономического состояния; проведён стратегический анализ деятельности предприятия; выявлены цели инвестирования по классификационным признакам.
В третьей главе рассчитан интегральный показатель инвестиционной привлекательности; проведён дифференцированный анализ деятельности машиностроительного предприятия по направлениям развития; представлена графическая модель ИП предприятия в динамике; определены рациональные направления инвестирования.
В заключении подводятся итоги исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована целесообразность применения интегрированной инвестиционной политики посредством определения целевых позиций субъектов инвестиционного процесса.
Одной из основных тенденций ИП является наличие интеграционных процессов, охватывающих взаимодействие субъектов управления: государство, регион, отрасль, предприятие.
Субъекты инвестиционной деятельности взаимодействуют на различных её этапах, преследуют различные цели и придерживаются собственных специфических интересов, что предопределяет многомерность
инвестиционного процесса, при его активизации и повышении эффективности. В целях обеспечения консенсуса необходимо выявить и структуризировать интересы субъектов в интегрированной системе (табл. 1).
Таблица 1
Целевые позиции субъектов инвестиционного процесса_
Субъекты и нв естшш онн он деятельности Наименование
Инвестор Возврат инвестиционных средств и получение дивидендов; Полный или частичный контроль над объектом инвестирования; Направление средств в проекты, имеющие высокую доходность и низкие риски; Экономическая и политическая стабильность в стране, регионе; Получение льгот при инвестировании в основной капитал предприятий; Наличие развитой инфраструктуры для ведения экономической и инвестиционной деятельности; Поощрение деловой активности и инициативности
Реципиент Сохранение специализации деятельности предприятия; Сохранение контроля за деятельностью предприятия в ходе реорганизации управления; Наличие потенциальных инвесторов для заданного инвестиционного направления; Повышение эффективности деятельности предприятия в долгосрочной перспективе; Привлечение инвестиций на приемлемых условиях; Развития инновационного потенциала предприятия; Создание условия для привлечения инвестиций за счёт налоговых и других мер стимулирования
Государство Повышение благосостояния к уровня жизни граждан; Устойчивый рост базовых макроэкономических показателей; Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, создание высокоразвитой обрабатывающей промышленности; Снижение безработицы: создание новых высокооплачиваемых рабочих мест; Пополнение бюджета за счёт установления оптимального уровня налогообложения; Экологичность осуществляемых инвестиционных проектов; Развитие стратегических отраслей; Контроль за инвестиционной деятельностью и создание правовых условий для стимулирования инвестиций
Регион Снижение безработицы; Развитие инфраструктуры для активизации инвестиционного процесса; Противодействие массовому оттоку населения; Пополнение бюджета (регионального); Увеличение инвестиционного потенциала; Создание градообразующих высокотехнологичных производств
Отрасль (машиностроение) Создание высокотехнологичных производств, способных конкурировать на мировом рынке; ниокр; Внедрение разработок науки и техники в производства; Стимулирование развития других отраслей экономики; Привлечение венчурного капитала; Налоговые и другие меры стимулирования развития отрасли
Анализ целевых позиций показывает что, несмотря на разнонаправленность отдельных интересов субъектов инвестиционного процесса, объективно существуют при этом общие интересы. Развитие интеграционных тенденций позволит активизировать инвестиционную
деятельность, снизит уровень неопределенности в экономике, существенно повысит точность оценок инвестиционных проектов и активизирует потенциальных инвесторов.
Исходя из вышеизложенного, вводится понятие интегрированной инвестиционной политики (ИИП), представляющей собой взаимодействие инвестиционных политик государства, региона и предприятия на взаимовыгодных условиях. Каждый из субъектов инвестиционного процесса реализует свою систему целей и задач (рис. 1) . Такая форма интеграции позволит:
- снизить уровень колебания макро- и мезопараметров, и соответственно, степень неопределённости в экономике;
- увеличить инвестиционную привлекательность отрасли, что стимулирует внутренние и внешние инвестиционные потоки;
- даст возможность с высокой вероятностью оценить эффективность инвестиционных проектов, снизить риски.
Рисунок 1. Декомпозиция целей и задач ИИП
Интеграция позволит мобилизовать внутренние инвестиционные ресурсы и привлечь внешний капитал для комплексной реструктуризации машиностроительных производств.
2. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности обусловленной влиянием колебаний внешних факторов на деятельность субъектов инвестиционного процесса.
Анализ факторов внешней среды и их влияния на деятельность предприятия реализуется на основе разработанной в диссертации методики функционального динамического анализа, которая представляет собой: определение совокупности показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность; проверку их однородности (с применением критерия Стьюдента); ранжирование по функциям, адекватную оценку степени их влияния на развитие инвестиционного процесса. Для выявления степени тесноты взаимосвязи между объёмом инвестиций и показателем оценки инвестиционной привлекательности используется коэффициент линейной корреляции, критическое значение которого - |0,5|. Если коэффициент ниже этого значения, то влияние данного фактора на доходность незначительно. Произведение веса фактора на значение изменения соответствующего фактора во времени будет отражать динамику влияния на инвестиционную привлекательность.
£ KORi • D,
G, =--(1)
EKOR.
где G, - коэффициент инвестиционной привлекательности; KOR, - ьес фактора (коэффициент корреляции); П., - динамика значения соответствующего фактора во времени.
Для факторов риска, расчёт динамики значения соответствующего фактора во времени (D,) происходит с применением следующей формулы:
D1=((Prt-Pr,.,)/Pr,.,)(l-R1) (2)
где D, - коэффициент инвестиционной привлекательности; Pjvj »Prt- значение фактора инвестиционной привлекательности в момент времени tl, t-1; R* - средняя норма отклонения (рисковая составляющая фактора).
Для факторов доходности при расчёте учитываются налоговые отчисления, отчисления в социальные фонды и коэффициент
дисконтирования. Формула (2) преобразуется в следующий вид:
((Рг, - Рг,.1>/ Рг,.0- (I - (N,+80)
=--(3)
<1+10
где (Рг, - Рг,.,) - валовая добавленная стоимости отрасли; -Ч - налоговых поступлений с отрасли; Э, - доля отчислений в социальные фонды; г, - коэффициент дисконтирования в период 1.
Показатель (1 - Л,) — представляет собой риск недополучения доходов, т.е. отражает отклонение фактического показателя доходности от планируемого.
Для прогноза развитая функции инвестиционной привлекательности применяется квадрат корреляции Пирсона, который измеряет степень линейных связей между переменными. Функциональная связь возникает при значении равном 1, а отсутствие связи - 0. При значениях показателей тесноты связи меньше 0,7 величина коэффициента детерминации будет ниже 50% (табл. 2). Это означает, что на долю вариации факторных признаков приходится меньшая часть по сравнению с неучтенными в модели факторами, влияющими на изменение результативного показателя.
Таблица 2
_Шкала Чеддока_
¡Количественная мера тесноты связи Качественная характеристика силы связи
| 0,1-0.3 1 Слабая
| 0.3-0,5 Умеренная
| 0.5-0.7 1 Заметная
| 0,7-0,9 |{ Высокая |
| 0,9-0,99 || Весьма высокая {
Если коэффициент детерминации на высоком уровне, то, возможно, использование показателя для определения основных тенденций изменения инвестиционной привлекательности, что удовлетворяет цели построения трендовых моделей.
Одной из сложных задач является выявление внешних факторов, которые воздействуют на инвестиционную привлекательность (табл. 3). Показатели, не отвечающие требованиям критерия Стьюдента, в расчёте не применяются.
Динамика параметров (факторы) инвестиционной привлекательности. Таблица 3
гот 2003 2(104 21)05 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
РИСКИ
Инф;1ящ1я (%) 15,1 12 11,7 10,9 9 11.9 13,3 8.8 и 7,5 8
Курс валюты 31,7844 29,4545 27,7487 28,7825 26,3311 24,5462 27,9409 30,2442 30,8669 28.16 30,14
Коэффициент дисконтирования (%) 7,5 6,9 6,7 7.9 6,7 7,3 8,4 6,3 6.Т тТ1 7,9
Страховые взноси (%) 35,6 35,6 35,6 26 26 26 26 26 26 34 34
НДС <%) 20 20 18 18 18 18 18 18 18 18 18
Подоходный налог (%) 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13
Налог на прибыль (%) 24 24 24 24 24 24 24 20 20 20 20
Ставка банковского % 21 18 14 13 11,5 10 10.25 9,5 7.75 8 8,5
ПОКАЗАТЕЛЬ ОТРАЖАЮЩИЙ ДОХОДНОСТЬ СТРАНЫ
Ценз на нефть (та баррель) Ь'ЙАЬ 1890,0 1980.0 2120.0 2680,0 2890,0 3080.0 3260,0 3480.0 3675.0 3925.0 3975,0
ИНВЕСТИЦИОННЫМ РЕСУРС СТРАНЫ
ВВП России (млрд ру^.) 7306,0 8044.0 10831.0 13243,0 17048,(1 2)525,0 26833,0 32969.(1 35698.0 41199.0 44152.0
Активы коммерческих банков (млрд. руб.) 2359,8 2839,5 4(48,3 5615,0 7245.4 8932,9 9185,6 15759,2 15760.1 16894,6 18046,0
Валовые сбережения (млрд. руб. 1 2922,4 2976,3 3790,9 4105,3 5966,8 7964.3 8049,9 9231.3 10(31.9 11897,3
Пенсионные резервы государственных пенсионных фондов (млрд руб.) 14,6 32,2 54.2 92,7 1 (9,3 193.7 295,2 362,7 389.6 412.6 456.9
Совокупный государственный долг (млрд. руб.) -526,0 -458,5 -140,7 -362,2 -367.2 -369.2 -271,2 -575,3 -595.4 -612,7 -598,6
Объем -золотовалютных резервов страны^млрд. Руб.) 2760.0 3168,0 3490.0 3880,0 4290,0 5200.0 6480,0 7200,0 7310.0 8156,2 10598,3
ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ
Численность экономически активного населения (тис чел] 72232,0 72332,0 72421.0 72835,0 72909.0 69145,9 69245,0 70.4 70.1 ггг 69,5
СОЦИАЛЬНАЯ НАПРЯЖЁННОСТЬ В СТРАНЕ
Число зарегистрированных преступления в год 29510.0 252«),(1 П5М.0 2М40.0 35550.0 38550.0 35830,0 34890.0 35780.0 36Й10.0
Коэффициент фондов (дифференциация доходов) (раз) 20,6 22.7 21.9 26,5 31,9 33.6 36,5 40.8 39,6 44,6 48,0
Безработица(%) 0,2 0,2 0.2 0.2 0,2 0.2 0,2 02 ОД 0.2 0,2
ФАКТОРЫ ДОХОДНОСТИ ОТРАСЛИ
Валовый объем выпуска отрасли (млрд. руб.) 780,0 1015.0 1191,0 1483,0 1748,0 1990.0 1654,5 1854.1 1854,1 1987.2 2145,1
Сальдированный финансовый результат (млрд. Руб.| 59,6 69,2 82,8 63,0 103,5 105,0 166,3 156,8 90,1 87,9 78,7
Сальдированный финансовый результат с учётом дисконтирования (млрд. руб.) 59,6 64,4 77,2 58,0 96,6 97,3 152,3 147,0 98.7 »1.5 98,7
ФАКТОРЫ. ОТРАЖАЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Доля машиностроения в экономике (%) 10,7 12,6 11,0 11,2 10,3 9.2 6,2 5.6 5,2 48" 4.9
Износ ОФП (%) 49,8 52,3 54,0 50,6 50,1 52,3 53,2 53,3 55,3 54,3 55,6
Производительность труда (руб.(н-часов) 94,8 97,8 94.6 96,4 102,3 105,4 104.8 101,6 101,9 97.4 98.6
Число действующих организаций (тыс) 54,7 51,8 48_£ 46,8 48,4 49,8 50,6 49,2 50,0 | 50,8 51,6
ФАКТОРЫ ДОХОДНОСТИ РЫНКА
Спрос на продукцию (млн. руб.) - размер рынка 71,8 84,3 89,7 91,6 94,5 101,2 106,5 97,3 90,3 91,3 91,6
Валовый объем выпуска рынка (млн. руб.) 68,7 71,6 71,3 78,4 84.6 88.9 99,9 109,5 81,2 89.0 81.5
Себестоимость продукции (млн. руб.) 50,2 53,3 53.1 55,7 56,3 68,9 81,6 64,9 54,6 71,2 72.9
Валовая прибыль (млн. руб.) 18,5 18,3 18,3 22,7 28.3 20,0 18,3 44,6 26.6 17.8 8,6
Управленческие и коммерческие расходы (млн.руб.) 6,0 5,6 5.5 5,8 3.0 3,9 3,5 3,9 3,9 4,0 4.8
Прибыль до налогообложения (млн. руб.) 12.6 12,7 12,8 16,9 25.3 16.1 14,8 40,7 23,9 22,9 22,2
Чистая прибыль (млн руб.) 6,2 6,9 5,1 4,4 4,7 4,8 5,1 5,2 4,7 4.3
ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫНКА
Рентабельность чистой прибыли (%) 0,1 0,1 0,1 0,2 0,2 0,1 0,1 0,3 0,2 0,1 0,0
Рентабельность чистой дисконтированной прибыли (%) 0,1 0,1 0.1 0,1 0,2 0,1 0,1 0,2 0,2 0,1 0,0
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЕСУРС. РЕГИОНА
Региональное ВВП (млрд.руб.) 176,7 235,2 313,0 414,1 535,2 708,1 938,4 1025.5 1013,6 857.6 895,6
ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ МАШИНОСТРОЕНИЯ В РЕГИОНЕ
Удельный вес машиностроения в регионе (%) 0,1 0,1 0.1 0,2 0,2 0.2 0,2 0.2 0,2 0.3 0,3
Квалификация рабочей силы (%) 27,3 29,8 30,51 33,5 36,9 39,0 41,0 | 41,8 45,6 44,9 47,2
Коэффициент фондов (дифференциация доходов) (8 разах) 1_!151 13,7 _13.91 14,0 _14,5 15,2 15,2 1 16,0 18,9 16,3 15,8
Рассчитаем коэффициенты корреляции по каждой выборке, определяя при этом степень тесноты связи между соответствующим фактором и объёмом инвестиций. Факторы, у которых коэффициент Пирсона по модулю не превышает [0,5], не учитываются.
Определим динамику показателя инвестиционной привлекательности государства за исследуемый период и рассчитаем средневзвешенную оценку этого показателя в динамике. Расчёты показали, что динамика изменения факторов инвестиционной привлекательности определяется по дифференцированным группам. 2003-2006 гг: - показатель стабилен (рис. 2), тенденцня к понижению обозначается к 2007 г., а в 2008 г. значение показателя резко снижается, что является результатом воздействия мирового экономического кризиса.
При среднем квадратическом отклонении (СКО) = 0,27881, коэффициент Пирсона составляет 0,7947, что позволяет с довольно высокой вероятностью спрогнозировать динамику в будущем.
Значение показателя инвестиционной привлекательности отрасли имеет тенденцию к снижению.
Прогноз будущего развития пессимистичен, намечается снижение показателя за счёт снижения инвестиционной активности государства и уменьшения объёма заказов (рис.3).
Рисунок 3. Динамика показателя штепшшошюй привлекательности отрасли (010,г)
Показатель инвестиционной привлекательности региона (рис. 4) отражает следующее: 2000 - 2008гг. заметна стабильность, 2009 - 2010гг. происходит резкое падение. Динамика нестабильная, при этом невысокий показатель вариации, что отражает риски изменения доходности.
Рисунок 4. Динамика показателя пняссгнпионнон привлекательности региона (Сг.-^)
Несмотря на высокий показатель СКО, коэффициент детерминации отражает умеренную связь между показателем инвестиционной привлекательности и исследуемыми факторами, что позволяет прогнозировать с помощью построения трендовых моделей.
Интегральный показатель инвестиционной привлекательности отражает суммарный эффект трех детерминированных показателей (рис.5). Он имеет отрицательную динамику, что характеризует состояние инвестиционного процесса и отражает низкую инвестиционную привлекательность предприятия в интегрированной системе.
Расчёт показал, что коэффициент детерминации равен 62,7%. Это означает, что вариация факторного признака умеренно зависит от
приведённых факторов, что позволит с высокой вероятностью прогнозировать значение показателя.
Рисунок 5. Динамика интегрального показателя инвестиционной привлекательности
Инвестиционная привлекательность предприятия имеет тенденцию к снижению. Необходимы меры комплексного воздействия для снижения уровня колебания факторов внешней среды, что позволит снизить риски для каждого субъекта инвестиционного процесса.
3. Представлена классификация предприятий по экономическому состоянию, позволяющая установить направления ИП.
ИП должна быть нацелена на достижение целей функционирования предприятия - конечный, или промежуточный экономический и финансовый результат. Цели должны быть достаточно масштабными, реальными, достижимыми, непротиворечивыми и обязательно выражены количественно.
При всём многообразии конкретных инвестиционных целей предприятия, их можно дифференцировать по направлениям выживания и развития (рис. 6).
1. Убыточные предприятия, целью которых является выживание; они действуют в неблагоприятных экономических условиях. Их желаемое состояние видится в сохранении достигнутых объёмов производства и доли рынка или в постепенном снижении темпов роста в надежде на улучшение
в будущем. Инвестиции в данном случае осуществляются случайным образом. Направление развития принимает тактический характер, означает необходимость выработки перечня мер для краткосрочного выхода предприятия из кризисного состояния. Такие меры, должны быть направлены на увеличение эффективности производства.
Экономическое \ Убыточные | | ......■ Стабильно \ \ Эффективно |
состояние \ ! ! спаивающиеся ' I навивающиеся •
предприятия ' ~
} Пртпводствп { \ Л'жплы превышают 1 Высокая эффективность »
Признаки | убыточное, пулевая | [ расходы, есть [ работы предприятия, 1
| инисстищютш > • свободные средств | активная инновационная [
■ ОКГИВНОСГк « 1 дли рсииксстироквиия | поли гика, привлечение '
\ (лспрсссни) } венчурного капитала »
Инвестиционная ! Тактическая | ! Стратегическая | ' Инновационная •
стратегия ■ политика | ' политика С ^ политика |
Рисунок 6 Классификация предприятии по экономическому состоянию
2. Стабильно развивающиеся предприятия: наблюдается положительная динамика развития при высокой производительности труда, доходы превышают расходы. Это освобождает часть производственной прибыли для реинвестирования, создаёт благоприятные условия для дальнейшего развития предприятия. Целями ИП в данном случае являются: определение стратегических приоритетов и направлений развития, удержание, а в дальнейшем и увеличение эффективности функционирования предприятия в конкурентной среде.
3. Эффективно развивающиеся предприятия: высокая инвестиционная привлекательность, способность использовать венчурный капитал для развития инновационной деятельности. Целью ИП является развитие инновационного направления посредством разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса. ИП трансформируется в инновационную политику эффективного развития.
При дифференциации предприятий по группам используются выявленные при исследовании экономические характеристики классифицируемых предприятий (табл. 4).
Таблица 4
Экономические характеристики предприятий машиностроения (по классификации)
Наименование Убыточные Стабильно Эффективно
развивающиеся развивающиеся
Норма прибыли на акционерный капитал 0-0,15 0,15-0,5 Более 0,5
Рентабельность продукции 0,1-0,15 0,15-0,25 Более 0,25
Оборачиваемость активов <1 1-2 Более 2
Показатель задолженности >2 1-2 1
Прибыль на вложенный капитал 0-0,15 0,15-0,5 Более 0,5
Эффект финансового рычага Больше 0 Больше 0
Ликвидность
- коэффициент текущей ликвидности <1 1-1,5 1,5-2
- коэффициент быстрой ликвидности <0,75 0,75-0,9 1
-коэффициент абсолютной ликвидности <0,2 0,2-0,24 Более 0,25
Степень операционного рычага М5 1,5-2 Более 2
Коэффициент покрытия основных средств <0,75 0,75-0,9 1
4. Сформирован подход, позволяющий оптимизировать распределение инвестиционных ресурсов по направлениям развития.
При выборе направлений ИП необходимо применить дифференцированный подход, учитывая положительные и отрицательные стороны каждого отдельного направления инвестирования (табл. 5).
Каждое направление ИП представляет собой определённую стратегию выбора соответствующих векторов инвестирования, где необходимо оптимальное распределение по каждому направлению.
В качестве наиболее приемлемых с экономической точки зрения показателей, характеризующих состояние инвестиционной деятельности, являются чистая приведённая стоимость (ИРУ) и риски (Я). Для оптимизации инвестирования по направлениям развития необходимо использовать методику расчётов, регламентированную биматричной игрой. Задачу максимизации прироста чистой приведённой стоимости (ЫРУ) или дисконтированной доходности (РУ) можно считать противоположной задаче минимизации риска (11). В этом случае формализацией известного
17
принципа «риск против прибыльности» может служить биматричная игра. В ней за самостоятельных игроков принимаются два вида интересов: максимизация прироста чистой приведённой стоимости (предприятие) и минимизация уровня рисков.
Таблица 5
Направление инвестиционной политики машиностроительных предприятий
Направление нннссзнронаниа + -
Тактическая политика Внедрение К01Ю1 о производственного оборудования Увеличивает сегмент рынка н доходность, позволяет конкурировать на мировой рынке Требует значительных объемов инвестиций для приобретения, монтажа и запуска нового производственного оборудования
Повышение квалификации производств' иного ТКЧЧ'ОНЛТа Снижает производственные потери Требует затрат для найма специалистов по обучению
Оптимизация трудозатрат Снижает себестоимость продукции Требует затрат работников по нормированию производственного процесса
Стратегическая политика Политика управления дебиторе ко ¡1 задолженностью Сокращает сроки погашения дебнюрской задолженности, что снижисг затраты на проценты по кре имам Требует затрат для реализации полигики (переоформление договоров, поиск новых покупателей)
Политик;« управления кредиторской задолженностью Ппятяютс« временно свободные деньги Увеличение риска потери поставщиков, увеличение затрат на поиск тшх
Транспортная ,101 истока Снижает транспортные расходы Требует затрат для реализации
Автоматизация бизнес процессов на предприятии Снижает уровень энтропии, увеличивает доходность Требует затрат на приобретение и установку ПК, сети и программных продуктов
Повышение квалификации работников Снижает трудозатраты Требует затрат для найма специалистов по обучению
Оптимизация трудозатрат Снижает трудозатраты Требует затрат работников по нормированию бизнес пронесся
олтимп 1.1 ии Я с1 ю.1ь'н1нЛНИЧ произволе! ИСННЫХ И друг'ИХ помещении Унсдичинаст доходность за сч<5у ноступ 1сиия арендных платежей Требует затрат по поиску новых арендаторов
Применение ускоренной системы амортн мини Нремепио освобождает денежные средства
Инновационная политика НИОКР л II собственного производства Позволяет получить абсолютное конкурентное преимущество, создаст базис для дальнейшего р.ззтпня предприятия Требует больших капитальных вложений (венчурный капитал)
Н110КР для сторонних организаций Увеличивает доходность научных подразделений Возможны потери прч реализации НИОКР
Оптимизм шя трудолазраг в научных подразделениях Снпжае! трудозатраты в илучтах подразделениях Требует затрат работников по нормированию бизнес процесса в научных подразделениях
Приобретение оборудования для испытаний Снижает трудозатраты и затраты на обслуживания олорутищнчя Требуются инвестиции
В качестве интереса первого игрока (предприятие) выступает максимизация прироста обусловленная реализацией
соответствующего направления, а интерес второго - минимизация рисков. Приведём платежные матрицы прироста ЫРУ и минимизации Я. Матрица прироста чистой приведённой стоимости:
Anpv =
ANPVi-ij.1 ANPVmh .........ANPVi-i).n л
ANPVíJj-i ANPVijjj .........ANPVwj.,
. ANPV„
(4)
Д>п>Уп,,.1 Дыру т ¡-2
ч.
где ДЫРУ!-1 ¡,1 - показатель, отражающий ссостояние инвестиционного процесса соответствующего направления развития.
Матрица, отражающая риски соответствующего направления инвестирования:
R =
'RI-IH RI-ií-2.......Ri-ii-n"^
Ri-2j-l R1Л j-2........ Ri-2j=n
Rroj=l Rroj-l ........ Rrnn
J
(5)
где Ri i i i - показатель риска.
Оптимальные смешанные стратегии поведения «игроков» могут быть найдены:
е = V2- u- R'1 ; g = V, ■ Д NPV1- uT (6)
1 1
V, =- ; V2 =--(7)
и -Д NPV"1 uT u • R'1 • uT
где u (1.1..1) матрица строки; Д NPV"1, R"1 - обратные матрицы Д NPV, R; uT - транспортируемый вектор u.
В случае, когда доминирующим считается первый критерий -максимизация NPV, - оптимальная смешанная стратегия «первого игрока» (предприятие) находится как решение, принятое вторым игроком.
1
V¡=-
— (8) „ 1 I-1=1 в,
1 1 1
е = — -У2=------(9)
й ^ „ 1 2-
где У2 гарантированный выигрыш «первого игрока», выраженный в общей величине риска направления инвестирования; е - вероятности, с которыми «игроки» принимают свои чистые стратегии, или искомые коэффициенты интенсивности использования направления инвестирования, или экономически наиболее целесообразные пропорции распределение располагаемых ресурсов.
На основе полученной стратегии поведения предприятия («первого игрока») можно рассчитать потенциальный эффект, обеспечиваемый реализацией соответствующего направления инвестирования.
п
Д№УП = ДМРУ( (10)
Обусловленный реализацией этого портфеля риск, который характеризует вероятность получения прироста Дотуп.
п
= (11)
Параметр с, ■ к, - отражает долю риска, приходящегося на 1 -тое направление (портфель).
На основе полученного с помощью биматричной игры решения становится возможным распределить располагаемые предприятием инвестиционные ресурсы. На каждое направление необходимо выделить такой объём располагаемых ресурсов (К,), который соответствует уровню его полезности.
К( = К • с, (12)
где К - объСм ресурсов, нылслисммх для реализации соответствующего направления; e¡ - параметр, характертующни прнорнк'пюаь направления и последовательность их осуществления во времени.
5. Адаптированы к реальным условиям графические модели, отражающие характер проведения 1)11 на предприятии.
На основе полученных оценок эффективности по направлениям развития составляется таблица, характеризующая динамику инвестиционной политики. Показателем, отражающим состояние ИП является чистая приведённая стоимость.
Результаты показывают, что после инвестирования в 2007 г. 1423000 тыс. рублей в экономику предприятия, экономический эффект составит 10,88% в год (табл. 6).
Таблица 6
Оценка ИП по направлениям развития_
2002г. 200.3г. 2004г. 2005,. 20061. 2007г. 20081. 2009 г. 2010г.* 2011г.* 2012г.»
КРУтак 128005 266791 420060 588387 765562 1041481 -548507 -35133 424238 1293695 2648576
МРУсграт -94972 -95778 -100284 -93830 -92032 -38083 -27310 -17876 -8068 -4380 -14500
]ЧРУнннов -13655 -22561 -38814 -60842 -89733 -36448 -52444 -80057 -94104 -106964 -120970
ют 19377 148452 280961 433714 583796 1116013 -628262 -133066 322065 1182350 2513105
Расчёт показателей позволяет построить оптимистическую и пессимистическую модели развития инвестиционного процесса на предприятии и определить показатели эффективности, дифференцированные по направлениям развития, с учётом влияния внешних факторов. Задача решается с применением графического моделирования (рис. 7).
На графике видно, что основные тенденции роста ИРУ на предприятии определяет тактическая политика. Эффективность производства увеличивается за счёт снижения себестоимости продукции, оптимизации трудозатрат на производстве и увеличения продаж. Стратегическое направление эффективно, что отражает состояние оптимизационных процессов на предприятии. Резкое снижение общехозяйственных расходов позволит увеличить оборотный капитал и возможности предприятия реинвестировать.
забило) им (>
шк
Рисунок 7. Модель пессимистической и оптимистической опенки
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлены тенденшш развития инвестиционного процесса, определены структурные проблемы развития машиностроения.
2. Обоснована целесообразность реализации эффективной ИП на основе комплексного управления инвестиционной привлекательностью предприятия.
3. Разработана методика опенки инвестиционной привлекательности предприятия, базирующаяся па использовании факторного динамического анализа.
4. Установлены рациональные направления инвестиционной политики (тактическая, стратегическая, инновационная) в зависимости от экономического состояния предприятия.
5. Сформирована интегрированная модель управления инвестиционной привлекательностью предприятия с учётом влияния внешних факторов;
6. Смоделирован процесс развития инвестиционной политики, позволяющий определять оптимистические и пессимистические прогнозы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Галоян С.М., Комплексная государственная инвестиционная политика в машиностроительной отрасли // Журнал Российское предпринимательство.-2008. - №5 с. 107-111 (0,35 п.л.)
2. Галоян С.М., Моделирование процессов при формировании инвестиционной политики // Информационные модели экономики. Сборник трудов. МГУПИ - 2006. - с. 76-80. (0,27 п.л.)
3. Галоян С.М., Оценка эффективности инвестиционной политики // Вестник молодых учёных МГУПИ №2. - 2008. - (0,32 п.л.)
4. Галоян С.М., Моделирование процесса инвестиционной деятельности // Современная экономическая наука: теория, практика, задачи, перспективы. Сборник трудов МГУПИ. - 2007. - с. 47-51 (0,25 п.л.)
5. Галоян С.М., Формирование государственной инвестиционной политики в машиностроении // Вестник молодых учёных МГУПИ №3. -2008. - (0,35 п.л.)
6. Галоян С.М., Эффективность государственного управления инвестиционной привлекательностью // Вестник молодых учёных МГУПИ №3. - 2008. - (0,35 пл.)
7. Галоян С.М., Оптимизация распределения инвестиционных ресурсов по направлениям развития // Сборник научных трудов ЭФ МГУПИ №5. - 2010. - (0,32п.л.)
8. Галоян С.М., Методика оценки инвестиционной привлекательности // Сборник научных трудов ЭФ МГУПИ №5. - 2010. -(0,3п.л.)