Развитие инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азжеурова, Мария Викторовна
Место защиты
Мичуринск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Азжеурова, Мария Викторовна, Мичуринск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

п/|)П< 1 ¿7 I П"?

АЗЖЕУРОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

Развитие инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе

Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Л.А. Сабетова

Мичуринск -2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................... 3

1. Теоретические и методические основы развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе......................................... 10

1.1. Сущность, классификация инноваций и их специфика в аграрной экономике....................................................................................... 10

1.2. Особенности формирования и развития инновационной

деятельности в свеклосахарном подкомплексе......................................... 32

1.3. Методические основы экономической оценки результатов инновационной деятельности.............................................................. 41

2. Экономический базис для развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе АПК Липецкой области.............................. 54

2.1. Организационно-экономическая оценка состояния свеклосахарного производства................................................................................... 54

2.2. Эффективность производства сахарной свеклы.................................. 72

2.3. Экономическая оценка развития сахарной промышленности................. 81

3. Основные направления развития инновационной деятельности

в свеклосахарном подкомплексе.......................................................... 102

3.1. Приоритетные направления развития инновационной

деятельности в свеклосахарном производстве.......................................... 102

3.2. Государственное регулирование инновационной

деятельности в свеклосахарном подкомплексе........................................ 123

3.3. Инновационно-инвестиционная модель развития

свеклосахарного подкомплекса............................................................ 135

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................... 148

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и конкурентоспособности функционирования свеклосахарного подкомплекса возможно на основе перехода на инновационный путь развития, который в последние годы широко исследуется в отечественной литературе и обсуждается на разных уровнях общественной жизни. В современных условиях только инновации могут обеспечить рост экономической эффективности. Предприятия, которые считают одним из своих приоритетов внедрение современных технологий, организационных новаций в производстве и освоении новых рынков, новых форм управления производством выступают пионерами инноваций, они являются конкурентоспособными в своем регионе.

Инновации в свеклосахарном подкомплексе должны быть направлены на достижение стоящих перед ним целей и задач: достижение самообеспеченности страны сахаром-песком, произведенным из сахарной свеклы, до 70-75%; повышение конкурентоспособности подкомплекса за счет расширения диверсификации производства; обеспечение экологической безопасности производства сахара за счет комплексной переработки сырья с использованием современных технологий.

Данные обстоятельства определяют актуальность обоснования возможных направлений развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, которые необходимы для обеспечения устойчивого эффективного функционирования подкомплекса и повышения уровня продовольственного обеспечения отечественным свекловичным сахаром.

Степень разработанности проблемы. В исследование различных аспектов понятия «инновация» значительный вклад внесли Б. Санто, Б. Твисс, И.А. Шум-петер, Ф. Энгельс.

Основные теоретические и методологические положения, связанные с определением сущности и содержания инновационной деятельности, роли науки в ней, изложены в работах ведущих отечественных ученых: И.Т. Балабанова, Л.М. Гохберга, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, Р.Н. Минниханова,

О.С. Москвиной, Л.И. Мурая, Н.Г. Нечаева, И.С. Санду, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, P.A. Фатхутдинова, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Ю.В. Яковца и др.

Исследования по вопросам развития свеклосахарного производства и сахарной промышленности в России проводили такие ученые, как Т.И. Гуляева, М.И. Егорова, В.Г. Кайшев, А.Т. Калинин, З.П. Меделяева, А.К. Нанаенко, Л.А. Сабе-това, И.П. Салтык, В.М. Северин, С.Н. Серегин и многие другие.

Вместе с тем продолжают оставаться дискуссионными, а поэтому требуют своего теоретического осмысления и уточнения вопросы структурной классификации, критериев, показателей и региональных особенностей развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе применительно к современным условиям его функционирования. Актуальность, теоретическая и практическая значимость перехода на инновационный путь развития, необходимость повышения эффективности и конкурентоспособности производства продукции свеклосахарного подкомплекса предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить взгляды различных ученых-экономистов и уточнить теоретические основы и сущность категорий «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал» и др. в АПК, в т.ч. в свеклосахарном подкомплексе;

- выявить особенности свеклосахарного подкомплекса, которые необходимо учитывать при осуществлении инновационной деятельности;

- проанализировать современное состояние свеклосахарного подкомплекса и развитие инновационной деятельности в нем;

- обосновать приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе;

- предложить систему методов государственного регулирования инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе;

- обосновать инновационно-инвестиционный проект комплексной переработки сахарной свеклы.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности на предприятиях свеклосахарного подкомплекса. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве».

Объектом исследования выступают предприятия свеклосахарного подкомплекса АПК Липецкой области.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, Управления сельского хозяйства Липецкой области, данные годовых отчетов и первичного учета исследуемых предприятий, нормативная и справочная литература, программы правительства Липецкой области по инновационному развитию региона, материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам инновационного развития АПК. Использованы также данные периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, зарубежных сайтов, посвященных инновационной деятельности.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по выбранной проблематике, разработки научно-исследовательских институтов, нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы осуществления хозяйственной и инновацион-

ной деятельности в Российской Федерации.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, метод системного подхода к изучению экономических явлений, индексный анализ, кластерный анализ, расчетно-конструктивный. В качестве инструментов реализации исследований использованы пакеты прикладных программ «Statistica 7.0» и «Project Expert 7.2».

Научная новизна заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

- выявлены особенности свеклосахарного производства, которые следует учитывать при осуществлении инновационной деятельности в свекловодческих предприятиях, заключающиеся: в высокой зависимости урожайности сахарной свеклы и содержания сахара от природно-климатических, погодных условий, свеклопригодности земель и максимальной концентрации посевов сахарной свеклы в посевах не более 20-25%; в тесной географической связи между свеклосеющими и свеклоперерабатывающими предприятиями; сезонном характере производства и переработки сахарной свеклы; в монопольном положении на рынке сырья и стремлением сахарных заводов производить собственное сырье для чего приобретают в собственность и аренду земельные ресурсы; образовании значительного количества побочной продукции в процессе выработки сахара, требующих глубокой переработки;

- определены тенденции развития свеклосахарного подкомплекса региона, характеризующиеся в последнее десятилетие в сельском хозяйстве - увеличением валовых сборов, урожайности и посевных площадей сахарной свеклы, обеспечиваемых внедрением в деятельность технико-технологических инноваций, а в сахарной промышленности - повышением доли свекловичного сахара в общем объеме его производства, выхода сахара из сырья в результате модернизации сахар-

ных заводов, усилением монополизма перерабатывающих предприятий и диспропорций между объемами производства корнеплодов и производственными мощностями перерабатывающих предприятий из-за отсутствия строительства новых сахарных заводов;

- обоснованы приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, основными из которых являются: создание новых сортов и гибридов сахарной свеклы, сочетающих стабильно высокую продуктивность и повышенное содержание сахара; разработка высокоточных технологий производства сахарной свеклы; диверсификация производства, перевооружение и реконструкция сахарных заводов с ориентацией на расширение ассортимента выпускаемой продукции; организация комплексной переработки побочных продуктов (жома, мелассы); сокращение объемов потребления свежей воды; уменьшение земельных площадей, занятых под полями фильтрации и введение в сельскохозяйственный оборот высвобождаемых земель;

- предложен методический подход к распределению бюджетных средств в качестве государственной поддержки осуществления инновационной деятельности в свеклосахарном производстве между предприятиями, районами, кластерами на основе разработанного интегрального показателя эффективности использования ресурсов, влияющего на эффективность производства и ведение инновационной деятельности;

- разработаны предложения по совершенствованию организации комплексной переработки сахарной свеклы, применение которых обеспечивает ресурсосбережение и вторичную переработку отходов производства, а также экономическую эффективность инновационной деятельности от реализации бизнес-проекта строительства линии по производству этилового спирта из отходов сахарного завода.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в уточнении сущности и содержании инновационной деятельности, разработке основных направлений развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

Основные положения, рекомендации и научные выводы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, конкретными сельскохозяйственными предприятиями, субъектами инновационной деятельности при разработке мероприятий по развитию свеклосахарного подкомплекса АПК. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика организаций», «Экономика отраслей АПК», «Экономика АПК», «Организация сельскохозяйственного производства» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: на IV и VI Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009 г., 2011 г.); на международных научно-практических конференциях: «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (Москва, 2009 г.), «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях» (Смоленск, 2010 г.), «Формирование и развитие инновационной экономики» (Нижний Новгород, 2010 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Совершенствование финансово-кредитного механизма в современных условиях. Перспективы использования ИПО Гарант при подготовке будущих специалистов» (Тамбов, 2009 г.), «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (Мичуринск, 2009 г.). Автор награжден медалью и дипломом победителя Девятой и Десятой Всероссийской Олимпиады развития народного хозяйства (МСЭФ, 2009-2010 гг.), отмечен дипломом за победу во II туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов по Центральному федеральному округу в номинации «Экономические науки» (Мич-ГАУ, 2010 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 25 печатных работ общим объемом 10,05 п.л., в том числе автора 8,05 п.л., включая 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, содержащего 214 наименований, изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, отражена апробация.

В первой главе «Теоретические и методические основы развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе» рассматриваются содержание таких понятий как «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный потенциал» и их значение в развитии свеклосахарного подкомплекса, определены факторы и направления развития инновационной деятельности в АПК, выявлены особенности организации инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

Во второй главе «Экономический базис для развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе АПК Липецкой области» проведен анализ состояния и тенденций развития производства и переработки сахарной свеклы в Липецкой области; дана оценка эффективности свеклосахарного производства.

В третьей главе «Основные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе» определены приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, обоснованы мероприятия по совершенствованию государственного регулирования инновационной деятельности в свеклосахарном производстве.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

1.1. Сущность, классификация инноваций и их специфика

в аграрной экономике

Непременным условием устойчивого развития АПК и решения его социально-экономических задач является перевод агропромышленного производства на инновационный путь развития.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе"

АЗЖЕУРОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 СЕН 2013

005533276

Воронеж - 2013

005533276

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор,

Сабетова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: Камалян Артак Каджикович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», профессор кафедры экономики и экономического анализа

Рябов Владимир Петрович,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», доцент кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 17 октября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 16 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.Г. Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и конкурентоспособности функционирования свеклосахарного подкомплекса возможно на основе перехода на инновационный путь развития, который в последние годы широко исследуется в отечественной литературе и обсуждается на разных уровнях общественной жизни. В современных условиях только инновации могут обеспечить рост экономической эффективности. Предприятия, которые считают одним из своих приоритетов внедрение современных технологий, организационных новаций в производстве и освоении новых рынков, новых форм управления производством выступают пионерами инноваций, они являются конкурентоспособными в своем регионе.

Инновации в свеклосахарном подкомплексе должны быть направлены на достижение стоящих перед ним целей и задач: достижение самообеспеченности страны сахаром-песком, произведенным из сахарной свеклы, до 70-75%; повышение конкурентоспособности подкомплекса за счет расширения диверсификации производства; обеспечение экологической безопасности производства сахара за счет комплексной переработки сырья с использованием современных технологий.

Данные обстоятельства определяют актуальность обоснования возможных направлений развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, которые необходимы для обеспечения устойчивого эффективного функционирования подкомплекса и повышения уровня продовольственного обеспечения отечественным свекловичным сахаром.

Степень разработанности проблемы. В исследование различных аспектов понятия «инновация» значительный вклад внесли Б. Санто, Б. Твисс, Й.А. Шумпетер, Ф. Энгельс.

Основные теоретические и методологические положения, связанные с определением сущности и содержания инновационной деятельности, роли науки в ней, изложены в работах ведущих отечественных ученых: И.Т. Балабанова, JI.M. Гохберга, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, Р.Н. Минниханова, О.С. Москвиной, Л.И. Мурая, Н.Г. Нечаева, И.С. Санду, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, P.A. Фатхутдинова, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Ю.В. Яковца и др.

Исследования по вопросам развития свеклосахарного производства и сахарной промышленности в России проводили такие ученые, как Т.И. Гуляева, М.И. Егорова, В.Г. Кайшев, А.Т. Калинин, З.П. Меделяева, А.К. Нанаенко, Л.А. Сабетова, И.П. Салтык, В.М. Северин, С.Н. Серегин и многие другие.

Вместе с тем продолжают оставаться дискуссионными, а поэтому требуют своего теоретического осмысления и уточнения вопросы структурной классификации, критериев, показателей и региональных особенностей развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе применительно к современным условиям его функционирования. Актуальность, теоретическая и практическая значимость перехода на инновационный путь развития, необходимость повышения эффективности и конкурентоспособности производства

продукции свеклосахарного подкомплекса предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить взгляды различных ученых-экономистов и уточнить теоретические основы и сущность категорий «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал» и др. в АПК, в т.ч. в свеклосахарном подкомплексе;

- выявить особенности свеклосахарного подкомплекса, которые необходимо учитывать при осуществлении инновационной деятельности;

- проанализировать современное состояние свеклосахарного подкомплекса и развитие инновационной деятельности в нем;

- обосновать приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе;

- предложить систему методов государственного регулирования инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе;

- обосновать инновационно-инвестиционный проект комплексной переработки сахарной свеклы.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности на предприятиях свеклосахарного подкомплекса. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве».

Объектом исследования выступают предприятия свеклосахарного подкомплекса АПК Липецкой области.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, Управления сельского хозяйства Липецкой области, данные годовых отчетов и первичного учета исследуемых предприятий, нормативная и справочная литература, программы правительства Липецкой области по инновационному развитию региона, материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам инновационного развития АПК. Использованы также данные периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, зарубежных сайтов, посвященных инновационной деятельности.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фун-

даментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по выбранной проблематике, разработки научно-исследовательских институтов, нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы осуществления хозяйственной и инновационной деятельности в Российской Федерации.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, метод системного подхода к изучению экономических явлений, индексный анализ, кластерный анализ, расчетно-конструктивный. В качестве инструментов реализации исследований использованы пакеты прикладных программ «Statisti-са 7.0» и «Project Expert 7.2».

Положения диссертации, выносимые на защиту.

- уточненное понятие инновационной деятельности в АПК. Особенности свеклосахарного производства, учитываемые при осуществлении инновационной деятельности;

- выявленные тенденции развития свеклосахарного подкомплекса региона;

- приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе;

- методические подходы к распределению бюджетных средств в качестве государственной поддержки осуществления инновационной деятельности в свеклосахарном производстве;

- предложения по совершенствованию организации комплексной переработки сахарной свеклы, предусматривающие ресурсосбережение и вторичную переработку отходов производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

- выявлены особенности свеклосахарного производства, которые следует учитывать при осуществлении инновационной деятельности в свекловодческих предприятиях, заключающиеся: в высокой зависимости урожайности сахарной свеклы и содержания сахара от природно-климатических, погодных условий, свеклопригодности земель и максимальной концентрации посевов сахарной свеклы в посевах не более 20-25%; в тесной географической связи между свеклосеющими и свеклоперерабатывающими предприятиями; сезонном характере производства и переработки сахарной свеклы; в монопольном положении на рынке сырья и стремлением сахарных заводов производить собственное сырье для чего приобретают в собственность и аренду земельные ресурсы; образовании значительного количества побочной продукции в процессе выработки сахара, требующих глубокой переработки;

- определены тенденции развития свеклосахарного подкомплекса региона, характеризующиеся в последнее десятилетие в сельском хозяйстве - увеличением валовых сборов, урожайности и посевных площадей сахарной свеклы,

обеспечиваемых внедрением в деятельность технико-технологических инноваций, а в сахарной промышленности - повышением доли свекловичного сахара в общем объеме его производства, выхода сахара из сырья в результате модернизации сахарных заводов, усилением монополизма перерабатывающих предприятий и диспропорций между объемами производства корнеплодов и производственными мощностями перерабатывающих предприятий из-за отсутствия строительства новых сахарных заводов;

- обоснованы приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, основными из которых являются: создание новых сортов и гибридов сахарной свеклы, сочетающих стабильно высокую продуктивность и повышенное содержание сахара; разработка высокоточных технологий производства сахарной свеклы; диверсификация производства, перевооружение и реконструкция сахарных заводов с ориентацией на расширение ассортимента выпускаемой продукции; организация комплексной переработки побочных продуктов (жома, мелассы); сокращение объемов потребления свежей воды; уменьшение земельных площадей, занятых под полями фильтрации и введение в сельскохозяйственный оборот высвобождаемых земель;

- предложен методический подход к распределению бюджетных средств в качестве государственной поддержки осуществления инновационной деятельности в свеклосахарном производстве между предприятиями, районами, кластерами на основе разработанного интегрального показателя эффективности использования ресурсов, влияющего на эффективность производства и ведение инновационной деятельности;

- разработаны предложения по совершенствованию организации комплексной переработки сахарной свеклы, применение которых обеспечивает ресурсосбережение и вторичную переработку отходов производства, а также экономическую эффективность инновационной деятельности от реализации бизнес-проекта строительства линии по производству этилового спирта из отходов сахарного завода.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования заключается в уточнении сущности и содержании инновационной деятельности, разработке основных направлений развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе. Основные положения, рекомендации и научные выводы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, конкретными сельскохозяйственными предприятиями, субъектами инновационной деятельности при разработке мероприятий по развитию свеклосахарного подкомплекса АПК. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика организаций», «Экономика отраслей АПК», «Экономика АПК», «Организация сельскохозяйственного производства» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: на IV и VI Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009 г., 2011 г.); на международных научно-практических конференциях: «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (Москва, 2009 г.), «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях» (Смоленск, 2010 г.), «Формирование и развитие инновационной экономики» (Нижний Новгород, 2010 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Совершенствование финансово-кредитного механизма в современных условиях. Перспективы использования ИПО Гарант при подготовке будущих специалистов» (Тамбов, 2009 г.), «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (Мичуринск, 2009 г.). Автор награжден медалью и дипломом победителя Девятой и Десятой Всероссийской Олимпиады развития народного хозяйства (МСЭФ, 2009-2010 гг.), отмечен дипломом за победу во II туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов по Центральному федеральному округу в номинации «Экономические науки» (МичГАУ, 2010 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 25 печатных работ общим объемом 10,05 пл., в том числе автора 8,05 п.л., включая 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, содержащего 214 наименований, изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, отражена апробация.

В первой главе «Теоретические и методические основы развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе» рассматриваются содержание таких понятий как «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный потенциал» и их значение в развитии свеклосахарного подкомплекса, определены факторы и направления развития инновационной деятельности в АПК, выявлены особенности организации инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

Во второй главе «Экономический базис для развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе АПК Липецкой области» проведен анализ состояния и тенденций развития производства и переработки сахарной свеклы в Липецкой области; дана оценка эффективности свеклосахарного производства.

В третьей главе «Основные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе» определены приоритетные направ-

ления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, обоснованы мероприятия по совершенствованию государственного регулирования инновационной деятельности в свеклосахарном производстве.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.

2. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту

Выявленные особенности свеклосахарного производства, учитываемые при осуществлении инновационной деятельности

Разработка теоретических и методических основ развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе потребовала рассмотрения ряда теоретических положений, связанных, в частности, с определением понятий «инновация» и их классификация, «инновационная деятельность» и ее особенности, «инновационный потенциал» и его составляющие. Инновации, применительно к АПК, это конечный результат инновационного процесса, выраженный в технико-технологических, организационно-экономических, социальных и экологических нововведениях, обеспечивающих удовлетворение потребностей и повышение эффективности производства.

Обобщив все многообразие имеющихся в экономической литературе определений, автор исходит из того, что под инновационной деятельностью в АПК следует понимать совокупность последовательно осуществляемых действий по поиску, реализации и адаптации инноваций в целях повышения качества и расширения ассортимента продукции, совершенствования технологий и организации производства на основе использования результатов научных исследований и разработок или накопленного передового производственного опыта.

Инновационное развитие свеклосахарного подкомплекса должно базироваться на комплексном использовании всех факторов производства как важнейшем условии повышения эффективности производства.

Специфика инновационной деятельности в свеклосахарном производстве обуславливается особенностями сельского хозяйства как отрасли.

Инновационная деятельность в свеклосахарном подкомплексе определяется многообразием региональных, отраслевых, функциональных, технологических и организационных особенностей. В этой связи в работе осуществлена систематизация особенностей свеклосахарного подкомплекса, основанных на условиях функционирования в нём, которые необходимо учитывать при осуществлении инновационной деятельности в свекловодческих предприятиях и на сахарных заводах (табл.1). Выявленные особенности предопределяют сложность и высокий уровень рисков инновационных процессов в свеклосахарном производстве.

Таблица 1 - Особенности свеклосахарного производства, учитываемые при

осуществлении инновационной деятельности

Особенности сельского хозяйства Особенности свеклосахарного подкомплекса, учитываемые при осуществлении инновационной деятельности

Высокая зависимость результатов производства от природно-климатических условий - средняя температура вегетационного периода должна составлять 13-16°С, общая сумма температур 2200-2700°С; - длительность вегетационного периода 150-180 дней; - обеспеченность осадками за период вегетации не менее 250-300 мм; - высокая зависимость урожайности свеклы и содержания сахара в ней от природно-климатических и погодных условий

Активная роль растений, живых существ и их биоценозов в воспроизводстве - применение сортов, гибридов, эффективно использующих экономические ресурсы (удобрения, средства защиты растений и т.п.); - повышенная устойчивость сортов и гибридов к заболеваниям в процессе роста и микробиологическим процессам при хранении

Использование земли как основного средства производства - черноземные и черноземно-суглинистые свеклопригодные земли; - концентрация посевов сахарной свеклы в системе севооборотов, т.е. свеклоуплотнение не более 20-25%; - система машин, средства химизации и биологизации должны обеспечивать сохранение физико-химических свойств почвы и расширенное воспроизводство почвенного плодородия

Особенности размещения - тесная географическая связь между свеклосеющими и свеклопере-рабатывающими предприятиями; - низкая транспортабельность сырья; - сырьевая ориентация в размещении сахарной промышленности; - территориальная рассредоточенность производства сахарной свеклы по сельскохозяйственным товаропроизводителям - неустойчивость и распад сырьевых зон сахарных заводов и частая смена собственников сахарных заводов; - малотранспортабельность сахарной свеклы и высокая транспортабельность и лежкость сахара

Использование готового продукта в качестве сырья в последующих воспроизводственных циклах - сахарная свекла является конечным продуктом для свекловодства и исходным материалом для сахарной промышленности; - сахарная свекла является основным сырьем для получения сахара; - большой расход сырья на производство единицы сахара

Требования к сырью, предъявляемые сахарными заводами - максимально возможное содержание сахарозы в корне; - повышенное содержание сахарозы в хвостовой и головной частях корня, по возможности изменение экстерьера и формы корня с максимальным приближением ее к круглой обтекаемой и полная техническая зрелость к моменту уборки; - минимальная биохимическая и физиологическая активность корня в процессе хранения, максимальное удлинение периода покоя; - достаточная водоудерживающая сила и морозоустойчивость для предотвращения увядания и подмораживания корней в период уборки

Растянутость воспроизводственного цикла, несовпадение времени производства и рабочего периода - сезонный характер производства и переработки сахарной свеклы; - наибольшая загруженность сахарных заводов в сентябре — ноябре, то есть в период уборки корнеплодов и их поставки на завод

Низкая ценовая эластичность спроса на сельскохозпродукцию, приближение рынка к совершенно конкурентному - формирование вертикально интегрированных структур по переработке сахарной свеклы, обеспечивающих проведение общей ценовой политики при продаже свеклосырья и приобретении средств производства; - монопольное положение сахарных заводов на рынке сырья; - ухудшение экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и сахарными заводами

Экологические особенности

- образование значительного количества побочной продукции в процессе выработки сахара;

- глубокая переработка побочных и сопутствующих продуктов, утилизация отходов производства;

- внедрение в производство экологически безопасных технологий, биологических средств защиты растений, органоминеральных удобрений и биопрепаратов;

- разработка и применение экологически безопасных регуляторов роста растений_

В свеклосахарном производстве инновационная деятельность должна быть направлена на увеличение объемов производства продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности путем роста урожайности, экономии материальных и трудовых ресурсов, совершенствования организационных форм ведения отрасли, повышения плодородия почвы, сохранения природной среды и улучшения ее экологии.

Тенденг/ии развития свеклосахарного подкомплекса региона

Свеклосахарный подкомплекс занимает важное место в экономике АПК Липецкой области. В 2011 г. свеклосахарный подкомплекс в структуре регионального АПК занимал 10% выручки, 3,5% прямых затрат труда и 9,3 % производственных затрат. Он располагает значительными собственными сырьевыми ресурсами, мощной производственной базой. Основными производителями сахарной свеклы в Липецкой области являются сельскохозяйственные предприятия и агрохолдинги, в них сосредоточено 86,7% валового производства этой культуры, остальная часть производства в основном приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства. Переработкой свеклосырья занимаются 6 сахарных заводов с суммарной мощностью по переработке 24,8 тыс. т сахарной свеклы в сутки.

В последние годы в свеклосахарном производстве Липецкой области произошли значительные изменения. Если до 1990 года посевные площади стабилизировались на уровне 100 тыс. га, то, в период с 1995 по 2001 гг. произошло резкое сокращение их размеров до 45 тыс. га. Одной из основных причин уменьшения посевных площадей были низкая рентабельность и конкурентоспособность свекловодства, отсутствие государственной финансовой поддержки и невысокая инвестиционная активность сахарных компаний. С 2002 г. в свеклосахарном подкомплексе начали расширяться посевные площади, а с внедрением в производство современных технологий возделывания растёт и урожайность сахарной свеклы. За период 2009-2011 гг. она возросла с 340 до 416 ц/га или на 22,6% (табл. 2). Сахаристость сахарной свеклы колеблется по годам от 16 до 18%, что в большей степени обусловлено гибридами, сроками уборки и погодными условиями. Производство сахара из сахарной свеклы в Липецкой области возросло с 303,7 в 2009 г. до 441,5 тыс. т в 2011 г. или в 1,5 раза. Для загрузки производственных мощностей сахарные заводы вырабатывают сахар-песок из тростникового сахара-сырца. За период 2009-2011 гг. производство сахара из сырца возросло до 33,5%, а из сахарной свеклы достигло

66,5% общего объема его производства. Наиболее крупными производителями сахара являются Добринский, Елецкий и Лебедянский сахарные заводы.

Таблица 2 - Основные показатели развития свеклосахарного производства Липецкой области_

Показатели Годы

1990 1995 2000 2005 2009 2010 2011

Посевная площадь сахарной свеклы, тыс. га 97,1 71,4 52,4 46,2 54,8 78,0 89,2

Урожайность, ц/га 158 135 188 374 340 218 416

Валовой сбор сахарной свеклы, тыс. т 1542 960 953 1666 1780 1260 3499

Объем переработанной сахарной свеклы сахарными заводами, тыс. т 1429 1003 903 1485 1861 1505 3425

Сахаристость свеклы при приемке, % 15,59 16,78 16,35 17,85 18,05 17,48 16,07

Выход сахара, % 9,87 13,20 12,63 15,68 16,31 14,59 12,94

Произведено сахара, тыс. т 163,6 156,3 347,2 392,0 445,7 422,0 664,0

в том числе из сахарной свеклы 138,7 131,5 113,8 232,1 303,7 218,2 441,5

Доля свекловичного сахара в общем его производстве, % 84,8 84,1 32,8 59,2 68,1 51,7 66,5

Общая производственная мощность, тыс. т в сутки 14,88 16,00 14,60 18,80 22,40 24,20 24,80

Оценка функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК Липецкой области позволила выделить три этапа в его развитии. Первый этап характеризуется формированием региональной сырьевой базы и относится к периоду централизованной экономики, когда размещение специализированного свекловодства в области проводилось с соблюдением природно-климатических и географических условий, оценки состояния инфраструктуры и совокупности экономических и социальных факторов. Основными производителями сахарной свеклы на этом этапе были сельскохозяйственные предприятия.

Второй этап формирования региональной сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса охватывает период 1990-2001 гг. Для него характерны дробление сложившихся крупных сельскохозяйственных предприятий, их неоднократная организационно-правовая трансформация, отказ государства от поддержки сельского хозяйства, что привело к разрушению сформировавшегося специализированного свекловодства, распаду сложившейся сырьевой базы. На данном этапе в формировании сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса начинают принимать участие фермерские хозяйства. Однако их роль в валовом производстве сахарной свеклы в этот период составляла около 10%.

Начало формирования современной сырьевой базы свеклосахарного подкомплекса можно отнести к 2002 г., когда в ее развитии наметились качественные структурные сдвиги. Они связаны с усилением роли агрохолдингов в общем производстве сахарной свеклы и активизацией переработки сахарной свеклы. В этот период рост производства сахарной свеклы обеспечивается главным образом за счет интенсивных факторов. Для данного этапа характерно увеличе-

ние доли производства сахарной свеклы крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в валовом сборе всеми категориями хозяйствования до 15-20%.

Инновации в свеклосахарном производстве затрагивают все стадии производства - от семеноводства и возделывания, уборки, транспортировки и хранения до технологической переработки, в результате которой вырабатывается стратегический продукт питания - сахар. Основными инновациями в свеклосахарном подкомплексе являются агротехнические, технические, технологические и организационно-управленческие.

Опыт работы свеклосеющих хозяйств, свидетельствует о том, что внедрение технологических инноваций возделывания сахарной свеклы в сложившихся экономических условиях является экономически выгодным. Урожайность сахарной свеклы, выращенной по интенсивной технологии, выше в 2 раза, по ресурсосберегающей технологии - на 77%, чем по традиционной технологии. При этом трудоемкость производства сахарной свеклы по ресурсосберегающей технологии ниже в 30 раз по сравнению с обычной технологией (табл. 3).

Таблица 3 — Экономическая эффективность производства сахарной свеклы по различным технологиям возделывания _

Показатели Традиционная технология Интенсивная технология Ресурсосберегающая технология

ООО "СХП Добринский" ООО "Лебедянское" ОАО "Рассвет"

Урожайность, ц/га 269,0 513,0 476

Прирост урожайности, ц/га - 244 207

Произведено сахарной свеклы на 1 чел.-ч., ц 4,5 10,0 142,8

Трудоемкость производства 1 ц сахарной свеклы, чел.-ч. 0,220 0,100 0,007

Материально-денежные затраты на 1 га, руб. 30112 49407 43158

Дополнительные затраты на 1 га, руб. - 19295 13046

Выручка от реализации сахарной свеклы, полученной с 1 га, руб. 37660 71820 66640

Дополнительная выручка в расчете на 1 га, руб. - 34160 28980

Окупаемость дополнительных затрат, % - 177,0 222,1

Себестоимость 1 ц сахарной свеклы, руб. 111,94 96,31 90,67

Прибыль с 1 га, руб. 7548 22413 23482

Уровень рентабельности, % 25,1 45,4 54,4

В связи с тем, что материально-денежные затраты в расчете на 1 га посева сахарной свеклы, выращенной по ресурсосберегающей технологии ниже, чем по интенсивной, а выручка от реализации несколько превосходит, окупаемость дополнительных затрат по интенсивной технологии составляет 177%, а по ресурсосберегающей - 222,1%.

В целом ресурсосберегающая технология обеспечивает 23,5 тыс. руб. прибыли в расчете на 1 га сахарной свеклы, интенсивная - 22,4 тыс. руб., что способствует получению уровня рентабельности 54,4 и 45,4%, соответственно, в то время как возделывание сахарной свеклы по традиционной технологии обеспечивает получение 7,5 тыс. руб. прибыли при уровне рентабельности 25,1%. Несмотря на значительную прибавку урожайности при возделывании сахарной свеклы по интенсивной технологии, из-за значительных затрат на приобретение дорогостоящих почвенных гербицидов, дополнительные механические методы борьбы с сорняками, ресурсосберегающая технология в сложившихся экономических условиях является более выгодной.

Применение ресурсосберегающих технологий выращивания сахарной свеклы необходимо также дополнить новой составляющей сберегающего земледелия - технологией точного земледелия с использованием GPS (приборов глобального позиционирования), GIS (географические информационные системы) или на основе стационарного программного обеспечения (электронная карта полей).

Инновационные технологии с использованием GPS-прибора приводят не только к экономии материально-денежных затрат, но и к росту урожайности на 10-15% за счет лучшего качества выполнения технологических операций. Общий экономический эффект от использования GPS - оборудования на площади 1 га сахарной свеклы составляет около 7500 руб., что подтверждается экспериментом, проведенным в ЗАО АПП «Кировское» Липецкой области.

Для характеристики экономической эффективности инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе автором предлагается использовать интегральный коэффициент эффективности использования ресурсов, влияющий на эффективность производства и ведение инновационной деятельности (К„д), который определяется по формуле:

1 *Т * М * А

Jjj 1 д Лйд Лд

д 3 *Т * М * А ' 1J

Jn 1 п ып лп

где: Зд и Зп - землеёмкость производства 1 ц сахарной свеклы до и после внедрения инноваций, руб.;

Тди Тп - трудоемкость производства 1 ц сахарной свеклы до и после внедрения инноваций, чел.час;

Мд и Мп - материалоемкость производства 1 ц сахарной свеклы до и после внедрения инноваций, руб.;

Ад и Ап - затраты на содержание основных средств в расчете на 1 ц продукции до и после внедрения инноваций, руб.

Поскольку в процессе производства используется множество ресурсов, то все они должны учитываться при определении эффективности инновационной деятельности. Данный коэффициент учитывает эффективность использования земельных, материальных и трудовых ресурсов при осуществлении инновационной деятельности.

При этом, если Кид < 1, то инновационную деятельность предприятия можно считать эффективной, если К„д = 1, то наблюдается равновесное состояние между результатом до и после внедрения инноваций и право использования их остается за предприятием, если Кия > 1, то инновационная деятельность предприятия неэффективна.

Проведенная оценка эффективности внедрения ресурсосберегающей технологии, использования СР8-оборудования при выращивании сахарной свеклы в ЗАО АПП «Кировское» Липецкой области с помощью предложенного интегрального коэффициента эффективности инновационной деятельности предприятия представлена в таблице 4.

Таблица 4 — Эффективность использования ресурсов при осуществлении инновационной деятельности в свекловодстве_

Показатели Внедрение ресурсосберегающей технологии Использование системы ОР8 Внедрение ресурсосберегающей технологии с использованием системы ОРБ

до после до после ДО после

Землеёмкость, руб. 0,88 0,74 0,73 0,66 0,82 0,71

Трудоёмкость 1 ц сахарной свеклы, чел.-ч. 0,01 0,007 0,013 0,01 0,01 0,009

Материалоёмкость 1 ц сахарной свеклы, руб. 51,38 44,39 53,85 46,89 52,45 44,68

Содержание основных средств в расчете на 1 ц сахарной свеклы, руб. 15,45 13,75 14,78 15,67 15,27 14,35

Интегральный коэффициент эффективности инновационной деятельности - 0,45 - 0,64 - 0,59

Интегральный коэффициент эффективности использования ресурсов, влияющий на эффективность производства и осуществление инновационной деятельности при внедрении ресурсосберегающей технологии составляет 0,45, что свидетельствует об эффективности инновационной деятельности. Использование ОР8-оборудования при возделывании сахарной свеклы позволяет снизить затраты на 36% по сравнению с технологией без использования данного оборудования при интегральном коэффициенте эффективности 0,64.

Таким образом, инновационную деятельность предприятия по освоению ресурсосберегающей технологии и использованию ОР8-оборудования при выращивании сахарной свеклы можно считать эффективной, так как Кид < 1.

Методический подход к распределению бюджетных средств в качестве государственной поддержки осуществления инновационной деятельности в свеклосахарном производстве

Развитию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе будет способствовать формирование системы мер государственной поддержки. При этом государственная поддержка должна быть направлена на стимулирование роста эффективности производства, повышение конкурентоспособности и выполнение требований ВТО по внутренней поддержке отрасли в рамках желтой и зеленой корзин.

Учитывая опыт стран с развитой рыночной экономикой, необходимо для развития свеклосахарного подкомплекса на инновационной основе создание эффективной системы его субсидирования. Эффективность государственной поддержки инновационной деятельности зависит от методов распределения бюджетных средств.

По мнению автора, средства государственной поддержки инновационной деятельности должны выделяться в объеме, позволяющем обеспечить возможность всем предприятиям свеклосахарного подкомплекса внедрять инновации в хозяйственную деятельность.

Для роста эффективности инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе в диссертации предлагается использовать методику распределения субсидий на основе интегрального коэффициента эффективности использования ресурсов при ведении инновационной деятельности в свеклосахарном подкомлексе. Комплексный подход с использованием данного показателя при субсидировании сельскохозяйственных организаций создаст реальные условия для развития инновационной деятельности, будет учитывать активность в снижении себестоимости, трудоемкости за счет освоения инноваций при производстве сахарной свеклы.

Распределение суммы субсидий между кластерами с высокой, средней и низкой эффективностью приведено в таблице 5.

Используя данную методику, можно распределять суммы субсидий внутри кластеров между районами области, а внутри районов - между предприятиями.

Учет показателей эффективности использования земельных, материальных и трудовых ресурсов при распределении субсидий будет справедливым по отношению к районам области или к отдельным предприятиям с более эффективной инновационной деятельностью в свеклосахарном производстве, имеющим более высокий потенциал для производства большего объема продукции при меньших затратах трудовых и материальных ресурсов.

Использование такого метода будет повышать заинтересованность предприятия, района и кластера в результатах своей инновационной деятельности, позволит оказывать стимулирующее воздействие как на увеличение объема производимой продукции, так и на снижение затрат труда, материальных ресурсов на ее производство.

Таблица 5 - Методика распределения субсидий на производство сахарной свеклы, 2011 г.

Кластеры Земле-ёмкость, руб. Трудоемкость 1 ц сахарной свеклы, чел-ч. Материалоемкость 1 ц сахарной свеклы, руб. Затраты на содержание основных средств в расчете на 1 ц сахарной свеклы, руб. База распределения Коэффициент распределения субсидий Сумма субсидий Размер субсидий по действующей методике

всего, тыс. руб. на 1 га, руб. всего, тыс. руб. на 1 га, руб.

1 2 3 4 5=[1]/(1*2 *3*4) 6=5/итог 5 7=6*итог 7 8 9 10

С высокой эффективностью 0,69 0,047 48,79 15,28 0,041 0,580 51076 1270,54 41899 1042,26

Со средней эффективностью 0,77 0,052 52,12 18,78 0,026 0,358 31508 1071,70 37545 1277,04

С низкой эффективностью 1,13 0,093 80,81 26,26 0,004 0,063 5537 954,70 9734 1678,28

Всего по области 0,81 0,053 51,62 17,64 0,071 1 88121 1168,71 88121 1168,71

В целях дальнейшего совершенствования механизма государственной поддержки инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, с учетом опыта зарубежных стран, автор считает необходимым постепенный переход к прямой поддержке аграриев в зависимости от уровня их доходов.

Приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе

Выявленные тенденции функционирования свеклосахарного подкомплекса позволили выделить приоритетные направления развития инновационной деятельности на современном этапе (рис. 1).

Рисунок 1 - Приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе

Развитие инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе предполагает совершенствование технологии производства на каждом участке совместной деятельности:

- в свеклосеющих предприятиях оно должно быть направлено на совершенствование технологии выращивания фабричной сахарной свеклы, создание высокоурожайных сортов и гибридов сахарной свеклы, снижение материальных и трудовых затрат, повышение качества и выхода корней с единицы площади;

- на сахарных заводах оно связано с комплексной переработкой сахарной свеклы, внедрением новых технологических линий, обеспечивающих максимальный выход продукции и сырья при экономном расходовании ресурсов на единицу конечной продукции, использованием проектной мощности применяемого оборудования и минимизацией загрязнения окружающей среды;

- в торговых организациях - максимальный эффективный оборот средств на закупку, хранение и реализацию конечной продукции при снижении коммерческих расходов на единицу реализованного продукта;

- в сфере отраслей промышленности, обеспечивающих свеклосахарный подкомплекс средствами производства, развитие инновационной деятельности должно быть направлено на технико-технологическое переоснащение предприятий свеклосахарного подкомплекса с повышением технологического уровня машин и оборудования на основе их модернизации, разработки новых узлов и агрегатов.

В работе особое внимание уделено активизации деятельности аграрных научных организаций, улучшению качества научных исследований, на основе высококачественных инноваций, позволяющих при их освоении значительно повысить эффективность производства и переработки сахарной свеклы.

Предложения по совершенствованию организации комплексной переработки сахарной свеклы, предусматривающие ресурсосбережение и вторичную переработку отходов производства

Эффективное развитие свеклосахарного подкомплекса Липецкой области невозможно без внедрения инноваций в деятельность сахарных заводов.

Инновационная деятельность сахарных заводов должна быть направлена на ресурсосбережение и вторичную переработку отходов производства, то есть необходимо наладить безотходное производство, позволяющее получать ряд ценных продуктов пищевого и кормового назначения.

Каждый сахарный завод области должен осуществлять глубокую переработку свекловичного жома и патоки. Возможны различные направления вторичной переработки отходов свеклосахарного производства:

1 вариант: сахар-песок, патока на корм скоту, жом сырой отжатый;

2 вариант: сахар-песок, жом сырой отжатый, спирт-сырец;

3 вариант: сахар-песок, жом сушеный гранулированный, спирт-сырец, углекислота, дрожжи кормовые, лимонная кислота.

Расчеты свидетельствуют, что варианты комплексной переработки сахарной свеклы характеризуются различной величиной прибыли, тем не менее, все они могут быть реализованы на практике (табл. 6).

Таблица 6 - Эффективность комплексной переработки сахарной свеклы, в расчете на 1 т

Вид продукции Выход из 1т свеклы, т Оптовая цена, руб. Себестоимость, руб. Прибыль, руб. Уровень рентабельности, %

единицы продукции всей продукции

1 вариант

Сахар-песок 0,15 22500 16745 2511,8 863,3 34,4

Патока на корм скоту 0,051 1170 1050 53,6 6,1 11,4

Жом сырой отжатый 0,8 80 75 60,0 4,0 6,7

Итого - - 2625,3 873,4 33,3

2 вариант

Сахар-песок 0,15 22500 14880 2232,0 1143,0 51,2

Жом сушеный гранулированный 0,057 5000 3875 220,9 64,1 29,0

Спирт-сырец 1,632 675 575 938,4 163,2 17,4

Итого - - 3391,3 1370,3 40,4

3 вариант

Сахар-песок 0,15 22500 14090 2113,5 1261,5 59,7

Спирт-сырец 1,632 675 575 938,4 163,2 17,4

Жом сушеный гранулированный 0,057 5000 3875 220,9 64,1 29,0

Углекислота 0,17 30000 25050 4258,5 841,5 19,8

Дрожжи кормовые 0,0031 19000 17145 53,1 5,8 10,8

Лимонная кислота 0,012 58000 52950 635,4 60,6 9,5

Итого - - - 8219,8 2396,7 29,2

Для оценки экономической эффективности вариантов комплексной переработки сахарной свеклы и решения вопроса о целесообразности инновационной деятельности с учетом фактора времени использовали показатели - чистую дисконтированную стоимость, срок окупаемости инвестиций, индекс рентабельности, внутреннюю норму рентабельности.

Анализ альтернативных вариантов комплексной переработки сахарной свеклы показывает, что наибольшую чистую дисконтированную стоимость имеет вариант переработки, предусматривающий производство помимо сахара, сушеного гранулированного жома, спирта, углекислоты, кормовых дрожжей и лимонной кислоты. К тому же данный вариант переработки имеет высокий по-

19

казатель индекса рентабельности 2,5, который характеризует, насколько первоначальные инвестиции рентабельнее, чем таковые у его полной инвестиционной альтернативы. К тому же у данного варианта высока внутренняя норма рентабельности - 29,2%, данный показатель отражает максимальную стоимость денег, которыми могут быть профинансированы эти варианты. Наиболее экономически выгодным является третий вариант комплексной переработки сахарной свеклы, однако он требует значительных капитальных вложений. Поэтому целесообразна реализация проекта второго варианта комплексной переработки сахарной свеклы, предполагающего производство помимо сахара-песка, сушеного гранулированного жома и этилового спирта. Три сахарных завода Липецкой области производят сушку и гранулирование свекловичного жома. Однако остается нерешенной проблема переработки мелассы.

Исследования показали, что построение инновационной аграрной экономики предусматривает ведение эффективной бизнес-проектной деятельности. Важность бизнес-проекта как составного элемента стратегического плана развития отрасли на перспективу подтверждается разработанным инновационным проектом строительства инновационного предприятия свеклосахарного подкомплекса с новыми передовыми технологиями и современным оборудованием, предусматривающего организацию на сахарном заводе производства этилового спирта из мелассы.

Строительство спиртзавода на базе сахарного завода обеспечит минимальное количество отходов и усилит роль вторичных ресурсов в максимизации прибыли предприятия. С этой целью был разработан бизнес-план, предполагающий приобретение у компании «Этанол-Ком» и ввод в эксплуатацию спиртзавода БРУ - ПД. 1.010000 производственной мощностью 10000 литров высококачественного этилового спирта - 1 сорта, Высшей очистки, Экстра, Люкс в сутки.

При обосновании инновационного бизнес-проекта были учтены все стороны развития бизнеса: создание новой организации, выбор перспективного направления деятельности; определение потенциальных поставщиков сырья, определены технологические аспекты производственного процесса, возможности сбыта готовой продукции, а также рассчитаны возможные затраты на данное производство и эффективность проекта с учетом дисконтирования денежных потоков с помощью пакета прикладных программ «Project Expert 7.2».

Строительство спиртзавода на основе новых энергосберегающих технических средств и технологий обеспечит минимальное количество отходов и усилит роль вторичных ресурсов как сырья для изготовления различных видов продукции.

По разработанному проекту создания завода по переработке мелассы и производству из нее этилового спирта срок окупаемости без учета временной ценности денег составляет 19 месяцев, а с учетом фактора времени - 20 месяцев (табл. 7). Чистая текущая стоимость проекта на конец второго года эксплуатации оборудования составит 3,4 млн руб., а внутренняя норма рентабельности проекта - 31,85%. Индекс прибыльности определяет сумму прибыли на

единицу инвестированных средств, то есть в данном проекте на 1 единицу инвестируемых средств приходится 1,26.

Таблица 7 - Эффективность производства спирта из отходов свеклосахарного производства_____

Показатели Значение

Производственная мощность спиртзавода, л/сутки 10000

Капитальные затраты, тыс. руб. 12500

Количество работников, чел. 53

Чистый приведенный доход, тыс. руб. 3406,5

Период окупаемости, мес. 19

Дисконтированный период окупаемости, мес. 20

Индекс прибыльности 1,26

Внутренняя норма рентабельности, % 31,85

Все показатели, основанные на дисконтных оценках, свидетельствуют о высокой эффективности проекта с позиций предприятия и инвестиционной привлекательности данного направления вложения финансовых ресурсов. А создание новых рабочих мест делает этот проект как экономически, так и социально значимым.

3. Основные публикации по теме диссертации

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Азжеурова М.В. Инновационная продукция свеклосахарного подкомплекса /М.В. Азжеурова // Научные труды Вольного Экономического Общества России - Москва. - 2009. -Т.115.-С. 108-119(0,45 п.л.)

2. Азжеурова М.В. Опыт внедрения и эффективность инновационных технологий /М.В. Азжеурова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского - 2009. - №9 - С. 166-170 (0,3 п.л.)

3. Азжеурова М.В. Проблемы формирования и реализации инновационной политики в АПК /М.В. Азжеурова // Международный сельскохозяйственный журнал - Москва - 2010. - №2 - С. 35-36(0,3 п.л.)

4. Азжеурова М.В. Приоритетные направления развития кластеров регионального свекловодства /М.В. Азжеурова // Вестник Мичуринского государственного университета-Мичуринск - 2011. - №2 - С. 76-80 (0,35 п.л.)

5. Азжеурова М.В. Развитие интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе региона /М.В. Азжеурова // Вестник Мичуринского государственного университета -Мичуринск - 2013. - №2 - С. 111-115 (0,7 п.л.)

II. Статьи в сборниках и других научных изданиях

6. Азжеурова, М.В. Состояние и перспективы развития отечественного рынка сахара / М.В. Азжеурова // Материалы 58-й научной студенческой конференции: сб. науч. тр. Все-рос. науч. практ. конф. Мичуринск, МичГАУ. - 2006. - С. 169-171 (0,1 п.л.)

7. Азжеурова, M.B. Инновационный процесс в свекловодстве на примере ОАО «Лебедянское» Липецкой области / М.В. Азжеурова // Материалы 59-й научной студенческой конференции: сб. науч. тр. Всерос. науч. практ. конф. Мичуринск, МичГАУ. - 2007. - С. 206208 (0,1 п л.)

8 Азжеурова, М.В. Основные направления повышения экономической эффективности производства и переработки сахарной свеклы в сырьевой зоне ОАО «Лебедянский сахарный завод» / М.В. Азжеурова // Материалы 60-й научной студенческой конференции: сб. науч. тр. Всерос. науч. практ. конф. Мичуринск, МичГАУ. - 2008. - С. 110-111 (0,1 п л.)

9. Сабетова, Л.А. Проблемы формирования инновационной деятельности в АПК / Л.А. Сабетова, М.В. Азжеурова // Вестник Мичуринского государственного университета-Мичуринск - 2008. - №2 - С. 94-97 (0,4 п.л., в т. ч. автора - 0,3 п.л.)

10. Азжеурова, М.В. Ресурсосберегающие системы в свеклосахарном подкомплексе региона / М.В. Азжеурова // Инновационное развитие агропромышленного комплекса: Сб. научных трудов / Под общ. ред. д.э.н., профессора И.А. Минакова, Мичуринск. - МичГАУ. -

2008.-С. 74-77 (0,3 п.л.)

11. Азжеурова, М.В. Создание агропромышленных формирований в свеклосахарном подкомплексе / М.В. Азжеурова, Л.А. Сабетова // Инновационное развитие агропромышленного комплекса: Сб. научных трудов / Под общ. ред. д.э.н., профессора И.А. Минакова, Мичуринск. - МичГАУ. - 2008. - С. 17-22 (0,5 п.л., в т.ч. автора -. 0,3 п.л.)

12. Азжеурова, М.В. Формирование стратегии инновационного развития АПК [Текст] / М.В. Азжеурова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей. В 3 кн. / IV Международная научно-практическая конференция,- Барнаул.- АГАУ,- 2009,- С. 48-51 (0,4 п.л.)

13. Азжеурова, М.В. Проблемы и направления развития инновационной деятеьности в АПК / М.В. Азжеурова // Научно-информационное издание «Наука Удмуртии» - Ижевск -ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» - 2009. - С. 32-43 (0,8 п.л.)

14. Азжеурова, М.В. Основные направления инвестиций и источники их финансирования в аграрном секторе / М.В. Азжеурова, Л.А. Сабетова // Совершенствование финансово-кредитного механизма в современных условиях. Перспективы использования ИПО Гарант при подготовке будущих специалистов: сборник научных статей преподавателей, аспирантов и студентов по итогам Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов - 2009. -С. 63-69 (0,4 п.л., в т. ч. автора - 0,3 п.л.)

15. Азжеурова, М.В. Совершенствование механизма налогообложения и кредитования в свеклосахарном подкомплексе / М.В. Азжеурова, Л.А. Сабетова // Совершенствование финансово-кредитного механизма в современных условиях. Перспективы использования ИПО Гарант при подготовке будущих специалистов: сборник научных статей преподавателей, аспирантов и студентов по итогам Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов -2009. - С. 107-113 (0,4 п.л., в т. ч. автора - 0,3 п.л.)

16. Азжеурова, М.В. Ресурсосберегающие технологии как фактор инновационного развития свекловодства / М.В. Азжеурова, Л.А. Сабетова // Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук: Материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. - Мичуринск. - МичГАУ. - 2009. - С. 188-192 (0,4 п.л., в т. ч. автора - 0,3 п.л.)

17. Азжеурова, М.В. Организационно-экономические аспекты реализации инновационных процессов в АПК / М.В. Азжеурова // Материалы 61-й научной конференции студентов и аспирантов: сб. науч. тр. Всерос. науч. практ. конф. Мичуринск, МичГАУ. - 2008. - С. 7-8 (0,15 п.л.)

18. Азжеурова, М.В. Перспективы производства биоэтанола из продукции свекловодства в Липецкой области / М.В. Азжеурова // Международная научно-практическая конференция «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски»: сб науч. тр. - Москва - ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень» -

2009. -С.119-121 (0,3 п.л.)

19. Азжеурова, М.В. Система договорных отношений в свеклосахарном подкомплексе / М.В. Азжеурова, Л.А. Сабетова // Формирование конкурентоспособности агропромышленного комплекса: Сб. научных трудов / Под общ. ред. д.э.н., профессора И.А. Минакова, Мичуринск. - МичГАУ. - 2009. - С. 69-75 (0,5 п.л., в т. ч. автора - 0,3 п.л.)

20. Азжеурова, М.В. Состояние и направления развития сахарной промышленности Липецкой области / М.В. Азжеурова, Л.А. Сабетова // Формирование конкурентоспособности агропромышленного комплекса: Сб. научных трудов / Под общ. ред. д.э.н., профессора И А. Минакова, Мичуринск. - МичГАУ. - 2009. - С. 79-83 (0,4 п.л., в т. ч. автора - 0,2 п.л.)

21. Азжеурова, М.В. Инновационный потенциал - основа инновационного развития АПК / М.В. Азжеурова, Л.А. Сабетова // Формирование и развитие инновационной экономики: сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня образования экономического факультета Нижегородской ГСХА. - Нижний Новгород. - 2010. - С. 223-226 (0,3 п.л., в т. ч. автора - 0,2 п.л.)

22. Азжеурова, М.В. Основные способы финансирования инновационной деятельности / М.В. Азжеурова // Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика: тезисы докладов II Международной студенческой научно-практической конференции: в 5 т. Том III - Воронеж. - ВГУ,- 2010. - С. 22-23 (0,1 п.л.)

23. Азжеурова, М.В. Развитие свеклосахарного подкомплекса на основе инновационных процессов / М.В. Азжеурова // Сборник научных трудов по материалам III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России (номинации «Менеджмент», «Экономика», «Экономические науки»), - Ярославль. - ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА». - 2010. - С. 170-177 (0,6 п.л.)

24. Азжеурова, М.В. Стратегические направления развития свеклосахарного подкомплекса России / М.В. Азжеурова И Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей. В 3 кн. / VI Международная научно-практическая конференция,- Барнаул,- АГАУ.- 2011.- С. 25-27 (0,3 п.л.)

25. Азжеурова, М.В. Развитие инновационных процессов в свеклосахарном подкомплексе - основа повышения его эффективности / М.В. Азжеурова, Л.А. Сабетова // Проблемы и перспективы инновационного развития экономики региона / Всероссийская научно-практическая конференция,- Уссурийск - ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».- 2012,- С. 3-7 (0,7 п.л., в т. ч. автора - 0,5 п.л.)

Подписано в печать 9.09.2013 г. Формат бОхвО1/^. Бумага кн.-журн.

Усл. п л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 130 экз. Заказ № 8332. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1