Развитие свеклосахарного производства и рынка сахара тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Михайлушкин, Павел Валерьевич
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Михайлушкин, Павел Валерьевич, Краснодар

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

052 аграрный университет»

РАЗВИТИЕ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА САХАРА (ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

052013

МИХАЙЛУШКИН ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор В.И. Нечаев

Краснодар - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ......— .7.............~............................................................ 4

1 ТЕОРИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК РОССИИ..................................................................... 15

1.1 Сущность и принципы организации агропродовольственных рынков...... 15

1.2 Экономическое содержание, функции и роль рынка сахара в системе общественного воспроизводства и агропродовольственных рынков.... 36

1.3 Генезис свеклосахарного производства и рынка сахара в России... 54

1.4 Концептуальные и методические подходы к экономической оценке свеклосахарного производства и рынка сахара...................................... 78

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА САХАРА......................................................... 106

2.1 Системный подход к анализу свеклосахарного производства и рынка сахара....................................................................................................................... 106

2.2 Методические положения, критерии и показатели оценки уровня развития свеклосахарного производства и рынка сахара.............................. 126

2.3 Интегральная оценка экономического уровня развития свеклосахарного производства и рынка сахара............................................... 153

2.4 Кластеризация районов Краснодарского края в аспекте развития свеклосахарного производства............................................... 168

3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА САХАРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КРАСНОДАРСКОГО

КРАЯ..................................................................................... 185

3.1 Состояние и тенденции развития свеклосахарного производства

и рынка сахара в России: макроэкономический и зонально-кластерный формат............................................................................... 185

3.2 Оценка производственных ресурсов свеклосахарного производства России и эффективности их использования..........................206

3.3 „ Обобщающая экономическая оценка развития свеклосахарного

производства и рынка сахара в Российской Федерации............................... 234

3.4 Диагностика развития свеклосахарного производства в Краснодарском крае и экономико-статистический анализ его внутрирегиональной асимметрии........................................................................ 248

4 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА САХАРА.......................................... 270

4.1 Институциональные основы государственной политики обеспечения устойчивого развития свеклосахарного производства и рынка сахара 270

4.2 Моделирование экономического развития регионального свеклосахарного производства и рынка сахара............................... 294

4.3 Программно-целевая стратегия развития свеклосахарного производства и рынка сахара: концептуальные основания и роль

в реализации целей аграрной политики........................................ 314

4.4 Среднесрочный прогноз развития свеклосахарного производства

и рынка сахара в России и регионе.............................................. 335

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................... 366

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................... 372

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................... 399

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Задачи современной аграрной политики России, связанные с достижением продовольственной безопасности и социальной защищенности населения, определяют новые требования к повышению эффективности и устойчивости функционирования агропромышленного производства и агропродовольственных рынков. В контексте данных задач приоритетную значимость приобретает развитие свеклосахарного производства и рынка сахара как важнейшего стратегического и многофункционального подкомплекса аграрной экономики страны в силу совокупности следующих обстоятельств:

- незаменимость сахара в удовлетворении важных жизненных потребностей населения как продовольственного товара повседневного спроса, входящего в продовольственную корзину, а также как важного стратегического сырья;

- существенная роль свеклосахарного производства и рынка сахара в системе общественного воспроизводства, влияние на динамику цен на другие продовольственные товары и жизненный уровень населения;

- мультипликативное и интегральное воздействие свеклосахарного подкомплекса на ряд сопряженных видов экономической деятельности, уровень занятости и доходов населения, развитие сельской местности.

Системный кризис, обусловленный спецификой рыночных преобразований в России, события последнего мирового экономического и финансового кризиса не способствовали повышению устойчивости развития свеклосахарного производства и рынка сахара. Важной государственной задачей, в соответствии с принятой Доктриной продовольственной безопасности и иными правительственными документами, остается повышение доли сахара, производимого из отечественного свекловичного сырья. Несмотря на формирование в последние годы ряда позитивных тенденций в этой области, связанных, во многом, с реализацией отраслевой программы «Развитие

свеклосахарного подкомплекса России на 2010-2012 годы», последний характеризуется неудовлетворительным состоянием материально-технической базы, высокими производственно-финансовыми рисками и структурными дисбалансами, функционирует в условиях нестабильности цен на сахар, недостаточности государственной поддержки при усилении внешних угроз вследствие растущего воздействия процессов, происходящих на мировых рынках, и вступления России в ВТО. Между тем, с учетом имеющихся возможностей, Россия в перспективе могла бы не только решить проблему самообеспечения сахаром, но и занять значимое место в этом сегменте мирового рынка.

На современном этапе развития отечественного свеклосахарного подкомплекса крайне необходима теоретико-методологическая и практико-ориентированная разработка концептуальной модели развития свеклосахарного производства и рынка сахара, отвечающей задачам расширенного воспроизводства свеклосахарной подотрасли на инновационной основе. Необходимость повышения эффективности и устойчивости развития свеклосахарного производства и рынка сахара, устранения существующих диспропорций, обеспечения справедливого распределения доходов по всей воспроизводственной цепи требует глубокого научного обоснования инновационных приоритетов, интегральной оценки сложившихся в свеклосахарном подкомплексе тенденций в макроэкономическом и региональном форматах, усиления роли стратегического управления путем разработки и реализации целевых программ, а также прогнозов развития свеклосахарной подотрасли.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты теории и практики управления экономическими отношениями и процессами, складывающимися в агропродовольственных системах, в том числе свеклосахарном производстве и рынке сахара, нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить наиболее существенные направления разработки указанной проблемы.

Концептуальные основы теории и методологии рыночных отношений представлены в фундаментальных трудах Т. Веблена, Дж. К. Гелбрейта, Дж. М. Кейнса, Дж. Коммонса, К. Поланьи, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса", А. Маршалла, JI. Мизеса, Дж. С. Милля, У. Митчелла, Д. Норта, У. Петти, А. Пигу, Дж Стиглица, Ф. Хайека и др.

Особенности функционирования экономических, в том числе агропродовольственных систем, в условиях рыночной трансформации российской экономики, а также методы их регулирования раскрыты в работах Л.И. Абалкина, A.B. Боговиза, В.И. Воробьева, А.В Гладилина, Н.П. Закшевской, Н.П. Кетовой,

A.Я. Кибирова, В.И. Нечаева, P.M. Нуреева, В.Н. Овчинникова, П.Ф. Парамонова,

B.В. Радаева, А.Л. Ризгаева, И.А. Романенко, Е.А.Савицкой, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, Ю. В. Яковца и др.

Существенный вклад в развитие теоретических и практических аспектов формирования и эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса России внесли труды отечественных ученых: А.И Алтухова, И.Н. Буздалова, В.Д. Гончарова, A.C. Заеца, В.И. Комарова, А.Н. Полозовой,

C.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, О.В. Святовой, А.М. Сухоруковой, И.Г. Ушачева, И.Г. Храмовой и др.

Теоретико-методологические и инструментарно-методические подходы к экономической оценке свеклосахарного производства и рынка сахара освещены в работах Азрилевич М.А., Апасова И.В., Боева В.Р., Гончарова В.Д., Калиничевой Е.Ю., Полтарыхина А.Л., Северина В.М. и других исследователей.

Вместе с тем анализ исследований в данной предметной области позволяет утверждать о наличии совокупности взаимосвязанных проблем теории и практики развития устойчивого свеклосахарного производства и рынка сахара, необходимость решения которых в экономике современной России обусловлена императивами удовлетворения потребностей населения страны в сахаре как социально значимом продукте питания и обеспечения продовольственной безопасности страны по сахару. Продолжают оставаться дискуссионными вопросы методологии и методики экономической оценки состояния свеклосахарного подкомплекса. Требуют углубленного

исследования проблемы определения приоритетных направлений и критериев оценки уровня развития свеклосахарного производства и рынка сахара, определяющих эффективность и качество воспроизводственных процессов в отрасли с учетом тенденций, складывающихся на региональном, российском и мировом агропродовольственных рынках. Нуждаются в детальной проработке концептуальные положения и методический инструментарий разработки программно-целевой стратегии развития свеклосахарного производства и рынка сахара.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, позволило сформулировать его цель и решаемые задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методологических подходов, разработка методических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого экономического развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить элементную структуру, экономическое содержание, функции и роль рынка сахара в системе общественного воспроизводства и агропродовольственных рынков;

выявить, систематизировать и классифицировать факторы, определяющие эффективность формирования, функционирования и развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара;

- уточнить систему показателей и разработать методические подходы к экономической оценке свеклосахарного производства и рынка сахара;

- обосновать общеметодический подход к анализу и интегральной оценке экономического уровня свеклосахарного производства и рынка сахара;

- оценить существующее состояние, выявить тенденции и дать комплексную экономическую оценку развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае;

- выполнить интегральную оценку экономического уровня развития свеклосахарного производства и рынка сахара России и Краснодарского края;

- разработать систему математических моделей оценки уровня развития свеклосахарного подкомплекса и на их основе обосновать приоритетные направления совершенствования его производственных, социальных и финансовых характеристик;

обобщить, обосновать и уточнить основные элементы государственной политики, способствующей устойчивому развитию свеклосахарного производства и рынка сахара;

- разработать среднесрочный прогноз развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования отечественного свеклосахарного подкомплекса АПК, а также экономические механизмы обеспечения его устойчивого развития. Объектом исследования выступили селекционные и семеноводческие организации, производители сахарной свеклы, сахарные заводы и субъекты рыночной инфраструктуры свеклосахарного подкомплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные теоретические положения и методологические подходы, сложившиеся на базе классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской, институциональной платформ экономической науки; концепции эволюции сложных систем, системной трансформации экономических отношений, воспроизводства, устойчивого развития, экономической эффективности, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, рекомендации РАСХН, ВНИИЭСХ, Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко, Кубанского аграрного госуниверситета, директивные и нормативные документы по развитию АПК и его свеклосахарной составляющей.

Инструментарно-методический аппарат составили общие принципы диалектики, научной абстракции и историзма, обеспечивающие возможность применения системного подхода к исследованию развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара. При разработке проблемы применялись также такие частные методы экономического исследования, как анализ (категориальный, системный, структурно-функциональный, динамических рядов), экономико-статистических группировок, экспертных оценок, концептуального и эконометрического моделирования, прогнозирования, стратегического планирования, построения структурно-логических схем, табличной и графической визуализации статистических данных. Для обработки статистической информации использовались пакеты прикладных программ Excel 2007 и STATISTICA 6,0.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты и нормативно-справочные материалы по развитию свеклосахарного подкомплекса АПК России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства РФ и Краснодарского края, Федеральной налоговой службы РФ, Союзроссахара, агентства «Семсвекла», материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН, Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития свеклосахарного производства и рынка сахара, финансово-экономическая отчетность предприятий свеклосахарного подкомплекса Краснодарского края, материалы периодических изданий, конференций, конгрессов, аналитических агентств, публикации в сети Интернет, а также данные, полученные в ходе авторского исследования за период с 1990 по 2011 гг.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами • 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития

агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2 АПК и сельское хозяйство.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концепции устойчивого экономического развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара, включающей теоретико-методологические положения, методический инструментарий интегральной экономической оценки исследуемой предметной области и научно обоснованные рекомендации, обеспечивающие расширенное воспроизводство свеклосахарной подотрасли на инновационной основе.

Приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

Автореферат диссертации по теме "Развитие свеклосахарного производства и рынка сахара"

На правах рукописи

МИХАЙЛУШКИН ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА САХАРА (теория и практика)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(АПК и сельское хозяйство)

7 НОЯ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005537544

Москва-2013

005537544

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный консультант — Нечаев Василий Иванович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Романенко Ирина Анатольевна,

доктор экономических наук, руководитель отдела системных исследований экономических проблем АПК Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова

Кибиров Алихан Яковлевич,

доктор экономических наук, профессор, руководитель отдела инвестиционно-финансовых ресурсов в АПК Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Гладилин Александр Васильевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и технологии управления Северо-Кавказского Федерального университета

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики и нормативов РАСХН (ГНУ ВНИИЭиН)

Защита диссертации состоится 5 декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета при ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 14, стр. 7. К. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, с авторефератом — на сайте университета: http://www.msau.ru

Автореферат разослан« » 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

д.т.н., профессор Кушнарев Леонид Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задачи современной аграрной политики России, связанные с достижением продовольственной безопасности и социальной защищенности населения, определяют новые требования к повышению эффективности и устойчивости функционирования агропромышленного производства и агропродовольственных рынков. В контексте данных задач приоритетную значимость приобретает развитие свеклосахарного производства и рынка сахара как важнейшего стратегического и многофункционального подкомплекса аграрной экономики страны в силу совокупности следующих обстоятельств:

— незаменимость сахара в удовлетворении важных жизненных потребностей населения как продовольственного товара повседневного спроса, входящего в продовольственную корзину, а также как важного стратегического сырья;

— существенная роль свеклосахарного производства и рынка сахара в системе общественного воспроизводства, влияние на динамику цен на другие продовольственные товары и жизненный уровень населения;

— мультипликативное и интегральное воздействие свеклосахарного подкомплекса на ряд сопряженных видов экономической деятельности, уровень занятости и доходов населения, развитие сельской местности.

Системный кризис, обусловленный спецификой рыночных преобразований в России, события последнего мирового экономического и финансового кризиса не способствовали повышению устойчивости развития свеклосахарного производства и рынка сахара. Важной государственной задачей, в соответствии с принятой Доктриной продовольственной безопасности и иными правительственными документами, остается повышение доли сахара, производимого из отечественного свекловичного сырья. Несмотря на формирование в последние годы ряда позитивных тенденций в этой области, связанных во многом с реализацией отраслевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010-2012 годы», последний характеризуется неудовлетворительным состоянием материально-технической базы, высокими производственно-финансовыми рисками и структурными

дисбалансами, функционирует в условиях нестабильности цен на сахар, недостаточности государственной поддержки при усилении внешних угроз вследствие растущего воздействия процессов, происходящих на мировых рынках, и вступления России в ВТО. Между тем, с учетом имеющихся возможностей, Россия в перспективе могла бы не только решить проблему самообеспечения сахаром, но и занять значимое место в этом сегменте мирового рынка.

На современном этапе развития отечественного свеклосахарного подкомплекса крайне необходима теоретико-методологическая и практико-ориентированная разработка концептуальной модели развития свеклосахарного производства и рынка сахара, отвечающей задачам расширенного воспроизводства свеклосахарной подотрасли на инновационной основе. Необходимость повышения эффективности и устойчивости развития свеклосахарного производства и рынка сахара, устранения существующих диспропорций, обеспечения справедливого распределения доходов по всей воспроизводственной цепи требует глубокого научного обоснования инновационных приоритетов, интегральной оценки сложившихся в свеклосахарном подкомплексе тенденций в макроэкономическом и региональном форматах, усиления роли стратегического управления путем разработки и реализации целевых программ, а также прогнозов развития свеклосахарной подотрасли.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты теории и практики управления экономическими отношениями и процессами, складывающимися в агропродовольственных системах, в том числе свеклосахарном производстве и рынке сахара, нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить наиболее существенные направления разработки указанной проблемы.

Концептуальные основы теории и методологии рыночных отношений представлены в фундаментальных трудах Т. Веблена, Дж. К. Гелбрейта, Дж. М. Кейнса, Дж. Коммонса, К. Поланьи, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Мизеса, Дж. С. Милля, У. Митчелла, Д. Норта, У. Петти, А. Пигу, Дж. Стиглица, Ф. Хайека и др.

Особенности функционирования экономических, в том числе агропродовольственных систем, в условиях рыночной трансформации российской экономики, а также методы их регулирования раскрыты в работах Л.И. Абалкина, A.B. Боговиза, В.И. Воробьева, A.B. Гладилина, Н.П. Закшевской, Н.П. Кетовой,

A.Я. Кибирова, В.И. Нечаева, P.M. Нуреева, В.Н. Овчинникова, П.Ф. Парамонова,

B.В. Радаева, A.JI. Ризгаева, И.А. Романенко, Е.А. Савицкой, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, Ю. В. Яковца и др.

Существенный вклад в развитие теоретических и практических аспектов формирования и эффективного функционирования свеклосахарного подкомплекса России внесли труды отечественных ученых: А.И Алтухова, И.Н. Буздалова, В.Д. Гончарова, A.C. Заеца, В.И. Комарова, А.Н. Полозовой, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, A.B. Святовой, A.M. Сухоруковой, И.Г. Ушачева, И.Г. Храмовой и др.

Теоретико-методологические и инструментарно-методические подходы к экономической оценке свеклосахарного производства и рынка сахара освещены в работах Азрилевич М.А., Апасова И.В., Боева В.Р., Гончарова В.Д., Калиничевой Е.Ю., Полтарыхина А.Л., Северина В.М. и других исследователей.

Вместе с тем анализ исследований в данной предметной области позволяет утверждать о наличии совокупности взаимосвязанных проблем теории и практики развития устойчивого свеклосахарного производства и рынка сахара, необходимость решения которых в экономике современной России обусловлена императивами удовлетворения потребностей населения страны в сахаре как социально значимом продукте питания и обеспечения продовольственной безопасности страны по сахару. Продолжают оставаться дискуссионными вопросы методологии и методики экономической оценки состояния свеклосахарного подкомплекса. Требуют углубленного исследования проблемы определения приоритетных направлений и критериев оценки уровня развития свеклосахарного производства и рынка сахара, определяющих эффективность и качество воспроизводственных процессов в отрасли с учетом тенденций, складывающихся на региональном, российском и мировом агропродовольственных рынках. Нуждаются в детальной проработке концептуальные положения и методический инструментарий разработки

программно-целевой стратегии развития свеклосахарного производства и рынка сахара.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, позволило сформулировать его цель и решаемые задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методологических подходов, разработка методических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого экономического развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

— уточнить элементную структуру, экономическое содержание, функции и роль рынка сахара в системе общественного воспроизводства и агропродовольственных рынков;

— выявить, систематизировать и классифицировать факторы, определяющие эффективность формирования, функционирования и развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара;

— уточнить систему показателей и разработать методические подходы к экономической оценке свеклосахарного производства и рынка сахара;

— обосновать общеметодический подход к анализу и интегральной оценке экономического уровня свеклосахарного производства и рынка сахара;

— оценить существующее состояние, выявить тенденции и дать комплексную экономическую оценку развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае;

— выполнить интегральную оценку экономического уровня развития свеклосахарного производства и рынка сахара России и Краснодарского края;

— разработать систему математических моделей оценки уровня развития свеклосахарного подкомплекса и на их основе обосновать приоритетные направления совершенствования его производственных, социальных и финансовых характеристик;

— обобщить, обосновать и уточнить основные элементы государственной политики, способствующей устойчивому развитию свеклосахарного производства и рынка сахара;

- разработать среднесрочный прогноз развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования отечественного свеклосахарного подкомплекса АПК, а также экономические механизмы обеспечения его устойчивого развития. Объектом исследования выступили селекционные и семеноводческие организации, производители сахарной свеклы, сахарные заводы и субъекты рыночной инфраструктуры свеклосахарного подкомплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные теоретические положения и методологические подходы, сложившиеся на базе классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской, институциональной платформ экономической науки; концепции эволюции сложных систем, системной трансформации экономических отношений, воспроизводства, устойчивого развития, экономической эффективности, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, рекомендации РАСХН, ВНИИЭСХ, Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Кубанского аграрного госуниверситета, директивные и нормативные документы по развитию АПК и его свеклосахарной составляющей.

Инструментарно-методический аппарат составили общие принципы диалектики, научной абстракции и историзма, обеспечивающие возможность применения системного подхода к исследованию развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара. При разработке проблемы также применялись такие частные методы экономического исследования, как анализ (категориальный, системный, структурно-функциональный, динамических рядов), экономико-статистических группировок, экспертных оценок, концептуального и эконометрического моделирования, прогнозирования, стратегического планирования, построения структурно-логических схем, табличной и графической визуализации статистических данных. Для обработки статистической информации использовались пакеты прикладных программ Excel 2007 и STATISTICA 6,0.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты и нормативно-справочные материалы по развитию свеклосахарного подкомплекса АПК России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства РФ и Краснодарского края, Федеральной налоговой службы РФ, Союзроссахара, агентства «Семсвекла», материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН, Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития свеклосахарного производства и рынка сахара, финансово-экономическая отчетность предприятий свеклосахарного подкомплекса Краснодарского края, материалы периодических изданий, конференций, конгрессов, аналитических агентств, публикации в сети Интернет, а также данные, полученные в ходе авторского исследования за период с 1990 по 2011 гг.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»,

1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»,

1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством — 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2 АПК и сельское хозяйство.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концепции устойчивого экономического развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара, включающей теоретико-методологические положения, методический инструментарий интегральной экономической оценки исследуемой предметной области и научно обоснованные рекомендации, обеспечивающие расширенное воспроизводство свеклосахарной подотрасли на инновационной основе.

Приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

— раскрыто экономическое содержание, уточнена и детализирована структура рынка сахара, включающая в качестве составных элементов систему хозяйствующих субъектов, обеспечивающих производство, распределение, обмен и потребление конечного продукта, взаимодействующих между собой с помощью институционально упорядоченных связей и интегрируемых в целостный воспроизводственный процесс посредством товарно-денежных отношений;

— обоснован состав и раскрыто содержание основных функций рынка сахара, в число которых включены коммуникационная, регулирующая, ценообразующая, информационная, стимулирующая, коммерческая, санирующая, обеспечивающая, финансовая и социальная, реализация которых позволяет осуществлять процессы расширенного воспроизводства всем участникам рынка и обеспечивать их эффективную экономическую адаптацию к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды;

— выявлены, систематизированы и классифицированы по группам факторы, определяющие эффективность формирования, функционирования и устойчивого развития свеклосахарного производства и рынка сахара, в состав которых включены, помимо традиционных природно-климатических, технико-технологических и организационно-экономических, институциональные, социальные и экологические группы факторов;

— предложен авторский концептуально-методический подход к экономической оценке свеклосахарного производства и рынка сахара, основанный на анализе интегрального индикатора, рассчитываемого с помощью системы производственно-экономических показателей, структурированных по подсистемам свекловичного семеноводства, свекловодства, производства сахара, рыночной инфраструктуры, блокам обеспечения и использования ресурсного потенциала, результатов хозяйственной деятельности всех субъектов исследуемой системы;

— разработана методика оценки уровня экономического развития свеклосахарного производства и рынка сахара, основанная на математическом моделировании интегрального критерия, включающего производственно-экономическую, социально-экономическую, финансово-экономическую составляющие, уровень развития которых определяется, в свою очередь, как соответствующие интегральные критерии более низкого уровня,

рассчитываемые алгебраическим суммированием с учетом весовых коэффициентов отношений сложившихся значений характеризующих эти составляющие показателей и соответствующих им целевых индикаторов;

— получены достоверные многофакторные математические модели изменения рентабельности свеклосахарного производства России и Краснодарского края в зависимости от урожайности и сахаристости сахарной свеклы, уровня выхода сахара из сырья на заводе, уровня использования заводских производственных мощностей, закупочной цены сахарной свеклы и цены реализации сахара;

— обоснована, уточнена и дополнена система принципов, целей, направлений, механизмов и инструментов государственной политики, обеспечивающей устойчивое развитие свеклосахарного производства и рынка сахара за счет создания благоприятных условий производственной деятельности для отечественных товаропроизводителей с целью повышения конкурентоспособности их продукции на внутреннем и внешних рынках с учетом новых требований, предъявляемых к России после вступления ее в ВТО;

— разработаны достоверные многофакторные математические модели интегрального критерия оценки уровня экономического развития свеклосахарного подкомплекса России и Краснодарского края, а также его производственно-экономической, социально-экономической, финансово-экономической составляющих, позволившие выявить приоритетность разработки и реализации мероприятий, направленных на повышение урожайности сахарной свеклы, ускорение ввода в действие новых мощностей сахарных заводов, рост заработной платы работников и повышение уровня рентабельности предприятий подотрасли;

— рассчитаны с помощью математических моделей прогнозные значения производственно-экономических, социально-экономических, финансово-экономических показателей среднесрочного развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае в рамках инерционного и инновационного сценариев и выявлена степень их соответствия целевым отраслевым индикаторам.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные в нем научные положения

и выводы могут служить теоретико-методологической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития свеклосахарного производства и рынка сахара. Полученные в диссертации теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций, позволяющих обеспечить расширенное воспроизводство свеклосахарной отрасли на инновационной основе и повысить экономическую эффективность ее функционирования и развития. Представленные в диссертации методики комплексной экономической оценки свеклосахарного производства и рынка сахара, а также разработанные на их основе математические модели могут быть использованы при обосновании выбора приоритетных направлений совершенствования системы управления свеклосахарным подкомплексом отечественного АПК, а выполненные среднесрочные прогнозы развития подотрасли региона — при разработке региональных целевых комплексных программ развития сельского хозяйства и сахарной промышленности на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы на различных этапах ее подготовки обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Краснодаре (2003, 2007, 2009, 2012 гг.), Туапсе (2003, 2004 гг.), Анапе (2013 г.), Сочи (2007, 2008, 2009, 2011 гг.), Геленджике (2011, 2012 гг.), Нальчике (2010 г.).

Основные выводы, положения и рекомендации диссертации одобрены и используются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке программно-целевой стратегии инновационного развития АПК, стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности, среднесрочных и долгосрочных программ развития подотрасли, а также в деятельности агрохолдингов Краснодарского края, что подтверждается соответствующими документами о внедрении результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения

эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный номер 0196009014).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 68 научных работах, в том числе в 14 монографиях, 35 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов научных исследований, общим объемом авторского текста 95,63 п. л.

Научные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Концептуальные и методологические положения по исследованию экономических аспектов функционирования и развития свеклосахарного производства и рынка сахара, включающие уточненный категориальный аппарат, структуру, экономическое содержание, функции и роль исследуемого продовольственного подкомплекса в системе общественного производства.

2. Система интегральных индикаторов и общая методика комплексной экономической оценки свеклосахарного производства и рынка сахара, позволяющие выявить сложившиеся тенденции, вскрыть диспропорции и обосновать приоритетные направления совершенствования объекта исследования для повышения эффективности его функционирования и развития.

3. Результаты экономического анализа состояния и динамики развития свеклосахарного производства и рынка сахара России и Краснодарского края.

4. Результаты обобщающей экономической оценки состояния и развития свеклосахарного производства и рынка сахара России и Краснодарского края.

5. Результаты интегральной оценки уровня экономического развития регионального свеклосахарного производства и выявленные на их основе приоритетные направления совершенствования элементов исследуемого подкомплекса АПК.

6. Предложения по совершенствованию государственной политики в области обеспечения эффективного и устойчивого развития свеклосахарного производства и рынка сахара с учетом требований, предъявляемых к России после ее вступления в ВТО.

7. Показатели среднесрочного прогноза развития свеклосахарного производства и рынка сахара России и Краснодарского края.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 474 страницы состоит из введения, четырех глав, содержащих 16 подразделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 301 наименование; содержит 57 таблиц, 63 рисунка и 70 приложений.

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, ее теоретико-методологические основы и информационно-эмпирическая база.

В первой главе «Теория рыночных отношений в свеклосахарном подкомплексе АПК России» раскрыта экономическая сущность агропродовольственных рынков и рынка сахара в системе общественного воспроизводства, обобщен генезис свеклосахарного производства и рынка сахара в России, обоснованы концептуальные и методические подходы к экономической оценке свеклосахарного производства и рынка сахара.

Во второй главе «Методологические подходы к исследованию экономических аспектов свеклосахарного производства и рынка сахара» представлены общеметодологические подходы к экономическому анализу свеклосахарного производства и рынка сахара как агропродовольственной системы, а также раскрыты методические особенности оценки экономического уровня ее развития.

В третьей главе «Экономическая оценка состояния и динамики развития свеклосахарного производства и рынка сахара Российской Федерации и Краснодарского края» проведен экономический анализ современного состояния и тенденций развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае, дана обобщающая оценка их экономического состояния и развития.

Четвертая глава «Институциональные предпосылки и приоритетные направления развития свеклосахарного производства и рынка сахара» посвящена обоснованию приоритетных направлений совершенствования их элементов и механизмов государственной поддержки, моделированию и среднесрочному сценарному прогнозированию развития исследуемого продовольственного подкомплекса России и Краснодарского края.

Выводы и предложения обобщают результаты выполненных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одной из целей современной государственной агропродовольственной политики России, ориентированной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий, достижение продовольственной безопасности и социальной защищенности населения, является формирование эффективно функционирующих агропродовольственных рынков, в том числе рынка сахара.

Агропродовольственный рынок можно охарактеризовать как сложную систему институционально организованных хозяйственных связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, субъектами инфраструктуры, государством и населением, интегрирующих на основе товарно-денежных отношений в единый воспроизводственный процесс производство, обращение и потребление сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Рынок сахара занимает особое место в структуре агропродовольственных рынков. Он представляет собой сложную многоэлементную систему институционально упорядоченных, регулируемых хозяйственных связей между экономическими субъектами рынка по поводу производства, распределения, обмена и потребления сахара, интегрируемых в целостный воспроизводственный процесс посредством товарно-денежных отношений. Рыночные основы отношений между субъектами рынка сахара предполагают установление хозяйственных взаимосвязей с учетом ключевых принципов организации агропродовольственных рынков.

Субъектный состав участников рынка сахара (рисунок 1) представлен организациями, производящими и поставляющими семенной материал, свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами — производителями сахара, организациями, осуществляющими научное, материально-техническое, информационное и финансовое обеспечение рыночных процессов, предприятиями оптовой и розничной торговли, объектами рыночной инфраструктуры и конечными потребителями продукции подкомплекса.

Импорт

семена, средства защиты растении

СУ техника и обот'дтшние

Логистические компании

Семенные заводы

С'емс ские новодче-хозяйства

к

Селекционные центры

сахар-сырец

сахар белы г!

Транснациональные трейдерские компании

Финансовые институты

Финансирование и кредитование

Информационно-консультационные и маркетинговые службы

Сахарные

компании +

Производство сахара-рафинада

сахар-сырец

— сахар белый

Дистрибьюторские сети

сахар-рафинад

Агрохолдинги

Свеклосеющие хозяйства

МТС

свекла -

Сахарные заводы

Сахарные заводы

Производители сахара

4=

Фермерские свекловодческие хозяйства Кооперативы ЛПХ

НИИ, проектные и сервисные организации

Органы сертификации

Поставщики материально-технических ресурсов и минеральных удобрений

Поставщики вспомогательных

материалов и энергоносителей

Поставщики с/х

техники и оборудования

1

Оптовая торговля

Свеклосеющие хозяйства

Розничная торговля

сахар белый

Торговые сети

Предприятия

пищевой, химической и фармацевтич. промышленности

Государственные учреждения

Организации общественного питания

Население

Животноводческие хозяйства

Экспорт

Спиртовые заводы Дрожжевые заводы Заводы по производству лимонной кислоты и пр.

Рисунок 1 - Существующая структура рынка сахара России

Поскольку рынок сахара является органической частью агропродовольственного рынка, он выполняет ряд функций, основными из которых являются коммуникационная, регулирующая, ценообразующая, информационная, стимулирующая, коммерческая, санирующая, обеспечивающая, финансовая и социальная. Являясь структурным элементом системы общественного воспроизводства и частью агропродовольственного рынка, рынок сахара, с одной стороны, оказывает заметное влияние на воспроизводственные процессы в аграрном производстве, а с другой стороны, сам подвержен воздействиям систем более высоких уровней и их структурных элементов.

Рынок сахара оказывает существенное влияние на развитие других агропродовольственных рынков и отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сопряженных со свеклосахарным производством. Развитие рынка сахара во многом определяет уровень занятости и обеспеченность доходами населения в свеклосеющих регионах страны. Сахарная промышленность, в силу отраслевой специфики, оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в местах производства. Технология выращивания сахарной свеклы сопряжена с выполнением ряда экологических, природоохранных мероприятий. Бюджетные доходы, формируемые за счет налоговых поступлений хозяйствующих субъектов свеклосахарного подкомплекса, стимулируют социальное развитие сельских территорий. Рост доли сахара, производимого из отечественного сырья, обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Эффективность формирования, функционирования и развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара определяется взаимодействием системы природно-климатических, технико-технологических, макро- и микроэкономических, социальных, институциональных и экологических факторов. Их многообразие, значительная колеблемость под воздействием внутренней и внешней среды, разнонаправленное влияние на результаты производственной деятельности подкомплекса и его финансово-экономические характеристики требуют научного обоснования выбора приоритетных направлений воздействия на отдельные составляющие этой системы факторов, обеспечивающих

16

максимальную эффективность управляющих воздействий при минимальных дополнительных производственных затратах. Это, в свою очередь, требует выполнения комплексной экономической оценки сложившегося отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара.

Для обобщающей экономической оценки развития свеклосахарного производства и рынка сахара нами предложено использовать интегральный индикатор, построенный на основе объединения ключевых результирующих показателей: выхода свекловичного сахара с 1 га посевной площади сахарной свеклы, т, рентабельности свеклосахарного производства, % и коэффициента насыщенности рынка за счет свекловичного сахара. Последний определяется как соотношение между фактическим потреблением и потенциальной емкостью рынка. В качестве порогового значения индикатора выхода сахара с 1 га посевной площади сахарной свеклы приняты средние показатели Европейского Союза (8 т/га); рентабельности свеклосахарного производства — 35% (уровень рентабельности, обеспечивающий расширенное воспроизводство); коэффициента насыщенности рынка за счет свекловичного сахара — 0,8 (уровень самообеспеченности свекловичным сахаром согласно указу Президента РФ от 30.01.2010 г.). В качестве методической основы конструирования интегрального индикатора принят расчет рангового коэффициента конкордации Кенделла. Методика расчета интегрального индикатора предполагает составление рейтинга каждого из ключевых результирующих показателей с учетом нормативных значений, а также присвоение каждому отклонению от норматива порядкового номера, при этом, чем больше отклонение, тем меньше порядковый номер. Чем ближе значение показателя к единице, тем выше уровень развития свеклосахарного производства и рынка сахара.

Результаты обобщающей экономической оценки свеклосахарного производства и рынка сахара во многом определяют стратегию его средне-и долгосрочного развития. Вместе с тем, они сами по себе не позволяют обоснованно выявить приоритетные направления совершенствования сложившейся системы и затрудняют тем самым разработку и внедрение

необходимых организационно-экономических мероприятий по их практической реализации.

Поэтому в работе, кроме методики общей экономической оценки свеклосахарного подкомплекса, разработана методика интегральной оценки уровня его экономического развития, предусматривающая определение в качестве результативного показателя интегрального индикатора, объединяющего индикаторы уровня производственно-экономической, социально-экономической, финансово-экономической составляющих объекта исследования.

Производственно-экономическая составляющая характеризует результаты производственной деятельности свеклосахарного подкомплекса. Социально-экономическая составляющая отражает состояние и условия воспроизводства рабочей силы. Финансово-экономическая составляющая дает оценку финансово-экономического состояния субъектов свеклосахарного подкомплекса.

Интегральная оценка уровня экономического развития свеклосахарного производства и рынка сахара предусматривает объединение частных индикаторов производственно-экономической, социально-экономической и финансово-экономической составляющих (соответственно, Ую, Усэ, Уфэ) в интегральный показатель (У), который конструируется на основе экономико-математической модели:

^ = к„э' + кСэ' Кэ + кфз' Уфэ > (1)

где кт, ксэ, кфз - значения весовых коэффициентов соответственно производственно-экономической, социально-экономической и финансово-экономической составляющих, при условии, что их сумма равна единице:

к„э + кфэ = ^■ (2)

Относительные индикаторы производственно-экономической, социально-экономической, финансово-экономической составляющих рассчитывают путем сопоставления сложившихся на момент оценки значений соответствующих показателей с их базовыми, нормативными или иными пороговыми значениями. Содержание и последовательность выполнения интегральной оценки уровня экономического развития свеклосахарного производства и рынка сахара представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 — Содержание и последовательность выполнения интегральной оценки уровня экономического развития свеклосахарного производства

и рынка сахара

В результате содержательного анализа множества показателей, характеризующих производственный, социальный и финансовый уровни свеклосахарного подкомплекса, были выбраны соответствующие группы показателей-индикаторов, представленные на рисунке 3.

Рисунок 3 — Оценочные показатели уровня развития свеклосахарного

производства и рынка сахара

Пороговые значения этих показателей, использовавшихся при оценке уровня развития свеклосахарного производства и рынка сахара России и региона, представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Пороговые значения оценочных показателей развития свеклосахарного

подкомплекса

Показатель Пороговое значение

Производственно-экономическая составляющая

Урожайность сахарной свеклы, ц/га 220

Выход сахара из сахарной свеклы, % 15

Выработка продукции на 1 работника, т/чел. 100

Уровень самообеспечения свекловичным сахаром, % 80

Ежегодный ввод новых перерабатывающих мощностей, т/сутки 10000

Социально-экономическая составляющая

Соотношение оплаты труда в подкомплексе и экономика в целом, % 100

Соотношение заработной платы в подкомплексе и прожиточного минимума, % 200

Соотношение темпов роста заработной платы в подкомплексе и индекса потребительских цен, % 100

Финансово-экономическая составляющая

Уровень рентабельности свеклосахарного производства, % 35

Доля прибыльных организаций подкомплекса в их общем числе, % 100

Анализ состояния и тенденций развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае за период 1991-2011 гг. свидетельствует о неоднозначной динамике основных производственно-экономических показателей (таблица 2).

Таблица 2 — Показатели состояния и развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае

Показатель по России по Краснодарскому краю

в среднем за год 20062010 к 19911995, % 2011 к 20062010, % в среднем за год 20062010 к 19911995, % 2011 к 20062010, %

19911995 20062010 2011 19911995 20062010 2011

Посевная площадь сахарной свеклы фабричной, млн. га 1.27 0,82 1,03 64,6 157.3 0,199 0,161 0,212 80,8 131,4

Валовой сбор сахарной свеклы, млн. т 21,7 27,1 47,6 124,9 175,6 4,95 5,70 9,28 115,3 162,8

Урожайность сахарной свеклы, ц/га 178 309 392 173,6 126,9 248 350 456 141,3 130,3

Внесено мин. удобрений на 1 га посева сахарной свеклы, кг д.в. 120 274 268 228,3 97,8 140 202 245 144,3 121,5

Наличие свеклоуборочных машин на конец года, тыс. шт. 19,7 4,2 3,0 21,3 71,4 1,8 0,6 0,4 32,6 66,7

Выход сахара на сахарном заводе в % к массе переработанной свеклы 10,8 13,8 13,0 127,8 94,2 10,9 12,8 12,4 113,6 97,1

Произведено свекловичного сахара на 1 га посевов сахарной свеклы, т 1,67 3,34 3,66 200,0 109,6 2,11 4,93 5,80 181,8 117,6

Произведено свекловичного сахара на душу населения, кг 14,2 24,5 33,1 172,5 135,1 11,3 15,1 23,3 133,6 154,3

Доля свекловичного сахара в общем объеме его производства, % 61,7 57,8 66,5 48,6 43,4 60,5

Рентабельность сахарной свеклы, реализованной с.-х. организациями, % 56,6 20,2 25,0 23,5 21,7 47,9

В период с 1991 по 2005 гг. наблюдалось существенное снижение посевных площадей сахарной свеклы. Однако заметный рост в этот же и последующий периоды урожайности сахарной свеклы обеспечил существенное увеличение ее валовых сборов. Тем не менее, наметившийся в анализируемом периоде рост объемов внесения минеральных и органических удобрений не позволил к настоящему времени выйти по этому показателю на средний уровень 1986-1990 гг.

Нарушения воспроизводственных процессов в подкомплексе, связанные с ухудшением финансового положения большинства товаропроизводителей, привело к резкому снижению обеспеченности их базовыми средствами механизации. Так, количество свеклоуборочной техники, например, уменьшилось за анализируемый период в 4-6 раз. Вместе с тем прослеживается положительная динамика содержания сахара в сахарной свекле и его выхода из перерабатываемого сырья на сахарных заводах. В свою очередь рост урожайности и сахаристости обеспечил увеличение объемов производства сахара на 1 га посевов сахарной свеклы. Динамика изменения рентабельности производства и реализации сахарной свеклы по России и Краснодарскому краю несколько различна. Так, по РФ рентабельность этой подотрасли за рассматриваемый период снизилась более чем вдвое, в то время как в Краснодарском крае в 2011 г. зафиксирован двукратный рост этого показателя, что можно объяснить резким увеличением урожайности культуры в указанном году.

В целом же по ряду важных производственно-экономических показателей свеклосахарного подкомплекса значения целевых индикаторов к настоящему времени не достигнуты.

Проведенный анализ позволил выполнить обобщающую экономическую оценку развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае, основанную на расчете значений интегральных индикаторов, определяемых по разработанной методике. Результаты выполненной оценки представлены в таблице 3.

Таблица 3 — Результаты обобщающей экономической оценки развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае

Россия Краснодарский край

о среднее значение среднее значение

Показатель Пороговое значени 19911995 20062010 2011 Уровень достижения порогового значения в 2011 г., % 19911995 20062010 2011 Уровень достижения порогового значения в 2011 г.,%

Выход свекловичного сахара с 1 га посевной площади сахарной свеклы, т 8,00 1,67 3,34 3,66 45,8 2,71 4,93 5,80 72,5

Коэффициент насыщенности рынка за счет свекловичного сахара 0,80 0,53 0,61 0,72 90,0 0,53 0,61 0.81 101,3

Рентабельность свеклосахарного производства, % 35,0 28,1 17,8 28,1 80,3 27,7 16,0 25.2 72,0

Интегральный индикатор развития свеклосахарного производства и рынка сахара 1,00 0,71 0,62 0,66 66,0 0,62 0,67 0,69 69,0

Результаты обобщающей экономической оценки показывают, что, несмотря на наметившуюся в последние годы некоторую тенденцию роста рейтинговых показателей, их общий уровень значительно ниже требуемых пороговых индикаторов.

Второй этап экономического анализа проводился с целью количественной оценки влияния на результирующий интегрированный показатель составляющих производственно-экономического, социально-экономического и финансово-экономического уровней развития свеклосахарного производства и рынка сахара. Кроме того, на этом этапе оценивалось влияние на конечный результат каждого из составляющих интегральный критерий показателей, динамика изменения которых по свеклосахарному подкомплексу России представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Показатели уровня развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России

Показатель Условное обозначение в модели Пороговое значение В среднем за год Уровень достижения порогового значения в 2011 г.,%

19911995 20062010 2011

Производствеино-экономическая составляющая

Уровень самообеспечения свекловичным сахаром, % X, 80,0 43,9 56,9 84,8 106.0

Выход сахарного песка из свеклы, % от переработанного сырья х2 15,0 11,6 13,8 13.0 86,7

Выработка продукции на 1 работника, т/чел. Х3 100,0 35,2 77,9 96,5 96,5

Ввод в действие новых перерабатывающих мощностей, т/сутки X, 10000 314 7388 13420 134,2

Урожайность сахарной свеклы, ц/га х5 220 178 313 392 178,2

Социально-экономическая составляющая

Соотношение оплаты труда в подкомплексе и экономике в целом, % Хб 100,0 62,5 47.9 62,1

Соотношение заработной платы в подкомплексе и прожиточного минимума, % х7 200.0 166,6 170,4 242,3

Соотношение темпов роста заработной платы в подкомплексе и индекса потребительских цен, % X, 100,0 75,4 112,5 107,6

Финансово-экономическая составляющая

Уровень рентабельности свеклосахарного производства, % х9 35,0 28,1 17,8 28,1

Доля прибыльных организаций подкомплекса в их общем числе, % Хю 100,0 72.3 72.6 72,3

Представленные значения оценочных показателей свидетельствуют о том, что в производственно-экономическом блоке показатель сахаристости сахарной свеклы, а также уровень производительности труда при производстве сырья и его переработке не соответствуют требуемым пороговым значениям. В социально-экономическом блоке значительно отстает от индикативного соотношение заработной платы работников свеклосахарного подкомплекса и

экономики в целом. Величины показателей финансово-экономического блока также существенно ниже их допустимых пороговых значений.

Анализ временных рядов динамики изменения этих показателей позволил получить частные математические модели формирования экономических уровней каждой из составляющих исследуемого объекта, а также результирующую модель интегрального индикатора уровня экономического развития системы (таблица 5).

Таблица 5 - Математические модели индикаторов уровня экономического развития свеклосахарного производства и рынка сахара России

Наименование индикатора Вид математической модели Значение коэффициента множественной детерминации Я2

Производственно-экономический Ут=0,152х1+0,07x2+0,488x3+0,06x4+0,25х5 0.88

Социально-экономический У„=0.72х6+0.28х8 0,56

Финансово-экономический Уф3=0,77х9+0,23х10 0,90

Интегральный Уиит=0,652 Упэ+0,191 Усэ+0,157 УФэ 0,92

Полученные значения коэффициентов множественной детерминации свидетельствуют о достаточности отбора оценочных показателей для корректной интегральной оценки уровня развития исследуемого объекта.

Анализ полученных математических моделей показывает, что на производственно-экономическую составляющую уровня развития свеклосахарного подкомплекса наибольшее влияние оказывают производительность труда работников подотрасли и урожайность сахарной свеклы, улучшение значений которых на 74% определяет рост уровня развития производственно-экономической составляющей интегрального уровня.

В социально-экономическом блоке приоритетного улучшения требует показатель соотношения уровня оплаты труда работников подотрасли и по экономике в целом. В финансово-экономическом блоке наиболее значимым является показатель рентабельности свеклосахарного производства, который на 77 % определяет уровень развития этой составляющей.

В ходе исследований была получена многофакторная математическая модель изменения рентабельности свеклосахарного производства в России, имеющая следующий вид:

У = 2,7 + 3,16x1 + 0,92X2 + 0,011х3 + 1,36x4- 9,57х3 + 3,85х6, где У — рентабельность свеклосахарного производства, %; х: — урожайность сахарной свеклы, ц/га; х2 - сахаристость сахарной свеклы, %; х3 - уровень выхода сахара на заводе, %; Х4 - уровень использования производственных мощностей на сахарных заводах; х5 - закупочная цена сахарной свеклы, руб./т; хб — цена реализации сахара, руб./т.

Полученная модель подтверждает приоритетность увеличения урожайности сахарной свеклы, снижения ее себестоимости, а также улучшения использования имеющихся производственных мощностей сахарных заводов.

Вид математической модели интегрального индикатора уровня экономического развития свеклосахарного производства и рынка сахара России показывает, что наибольшее влияние на общий экономический уровень их развития оказывает производственная составляющая (коэффициент относительной важности 0,652).

Вместе с тем, несмотря на относительно небольшое влияние на результирующий показатель двух других составляющих, только их совместное улучшение позволяет получить синергетический эффект заметного роста общего уровня развития системы.

Аналогичные исследования были выполнены по свеклосахарному подкомплексу Краснодарского края. Их результаты показали, что в регионе не достигнут рекомендуемый уровень по тем же оценочным показателям, что и в целом по России. Значительно превысил в 2011 г. общероссийское значение показатель урожайности сахарной свеклы (456 ц/га). Несколько выше российского уровня значение показателей соотношения оплаты труда работников подкомплекса и средней по экономике региона, а также доля прибыльных организаций свеклосахарного подкомплекса в общем их числе.

В таблице 6 представлены полученные для условий Краснодарского края математические модели индикаторов уровня экономического развития свеклосахарного подкомплекса региона.

Таблица 6 - Математические модели индикаторов уровня экономического развития свеклосахарного производства и рынка сахара Краснодарского края

Наименование индикатора Вид математической модели Значение коэффициента множественной детерминации И2

Производственно-экономический Уго=0,115х,+0,061 х2+0,452х3+0,049x4+0,323x5 0,87

Социально-экономический Усэ= 0,96х6+0,04х8 0,94

Финансово-экономический УфЭ= 0,76x9+0,24х10 0,81

Интегральный Уи„= 0,592 УПз+0,241 Усз+0,167 Уф, 0,79

Анализ полученных для условий Краснодарского края математических моделей показывает, что они описывают схожие тенденции, указывают на большую значимость тех же показателей и блоков, которые были выявлены для общероссийского свеклосахарного производства и рынка сахара.

При формировании агропродовольственной политики России, в том числе в отношении свеклосахарного производства и рынка сахара, необходимо использовать все известные конструктивные элементы механизмов государственного регулирования агропродовольственного сектора развитых стран, направленные на обеспечение роста доходов сельхозпроизводителей, повышение эффективности и экологичности сельскохозяйственного производства, развитие агропродовольственных рынков и комплексное развитие села. Исследование институциональных основ государственного регулирования агропродовольственных систем позволило обосновать и уточнить принципы, цели, направления, механизмы и инструменты государственной политики России, способствующие устойчивому развитию свеклосахарного производства и рынка сахара (рисунок 4) и учитывающие накладываемые на него дополнительные ограничения, связанные со вступлением России в ВТО.

Такая политика должна опираться на научно обоснованную, внутренне скоординированную государственную стратегию развития аграрной сферы и агропродовольственного сектора, соответствующую законодательную базу и программные технологии. В условиях вступления России в ВТО разработка и

Государственная политика обеспечения устойчивого развития свеклосахарного производства и рынка сахара

Принципы

Устойчивость и адресность господдержки

Равнодоступность господдержки для хозяйствующих субъектов

Гарантированность государственных обязательств

Доступность информации

Единство свеклосахарного производства и рынка сахара, соблюдение равных условий конкуренции

Последовательность и устойчивое развитие государственной политики

Участие ССП в формировании

и реализации государственной политики

Цели

Повышение конкурентоспособности продукции

Развитие сельских территорий

Обеспечение

занятости и улучшение качества жизни сельского населения

Сохранение и воспроизводство природных ресурсов

Формирование эффективного и устойчивого свеклосахарного производства и рынка сахара

Создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций

Сохранение паритета цен на сельхоз. и промышленную продукцию

Направления

Стабильное обеспечение населения отечественной продукцией

Регулирование свеклосахарного производства и рынка сахара

Развитие рыночной инфраструктуры

Господдержка сельхозпроизводителей

Защита интересов отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках

Развитие науки и инновационной деятельности

Совершенствование кадрового менеджмента

Социальная защита сельского населения

Механизмы и инструменты

Программно-целевой подход, прогнозирование

Субсидии, компенсации, гарантии

Госзаказы, квоты

Товарные закупочные интервенции

Залоговые операции

Гарантированные

целевые минимальные цены

Бюджетное финансирование

Льготное налогообложение, кредитование, агролизинг

Таможенные пошлины

Ускоренная амортизация основных средств

Свеклосахарное Рынок сахара Хозяйствующие Отношения, ресурсы

производство субъекты процессы, виды продукции

Рисунок 4 — Принципы, цели, направления, механизмы и инструменты государственной политики обеспечения устойчивого экономического развития свеклосахарного производства и рынка сахара

реализация политики обеспечения устойчивого развития свеклосахарного производства и рынка сахара приобретает особую значимость. При ее формировании важно структурировать государственную поддержку по «корзинам» ВТО и усилить направления «зеленой корзины».

Необходимо максимально использовать возможности, связанные с налоговыми преференциями, которые не входят в состав мер «желтой корзины», в частности, продлить льготы по налогу на прибыль для сельхозпредприятий.

В настоящее время уже проводится ежеквартальный мониторинг объемов импорта и производства чувствительных товаров, в разряд которых вошли сахар-сырец и сахарные сиропы. На основе его результатов при неблагоприятном развитии событий необходимо инициировать специальные защитные меры, проводить переговоры со странами-участницами ВТО по модификации и регулированию условий импорта этих товаров.

С учетом того, что Россия становится экспортером сахара, важно обеспечить мероприятия по поддержке экспорта произведенной продукции. Нормами ВТО и ЕЭП запрещается прямое субсидирование экспорта продукции сельхозпроизводства, однако многие страны-участницы используют косвенные меры, к которым относятся экспортные кредиты, гарантии по кредитам, страхование, консультационные, информационные и маркетинговые услуги в отношении экспорта.

Необходимо изучить возможности применения такой меры поддержки свеклосахарного подкомплекса, как разработка программ регионального развития. Следует учесть различные природно-климатические условия сельскохозяйственного производства в свеклосеющих регионах России, в частности, при подготовке законопроекта о создании критериев для территорий, поддержка которых не будет ограничиваться правилами ВТО, внести изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» в части возможности устанавливать критерии так называемых неблагополучных доя сельхозпроизводства территорий, которые по правилам ВТО не подлежат включению в расчет тех средств, которые подлежат регулированию напрямую нормами и правилами ВТО.

Управление развитием свеклосахарного производства и рынка сахара представляет собой многоуровневую, комплексную задачу, реализация которой требует разработки и реализации программно-целевого подхода как важнейшего инструмента осуществления отраслевой и региональной государственной аграрной политики. Анализ институционального опыта применения программно-целевой методологии при решении задач развития отечественного АПК позволил сделать вывод о том, что государственная политика по поддержке свеклосахарной отрасли, в частности, в рамках мероприятий отраслевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010—2012 годы», несмотря на неравномерность фактического достижения заложенных в ней целевых индикаторов, позволила преодолеть существенные недостатки функционирования свеклосахарного подкомплекса и значительно улучшить его основные показатели.

В основе стратегического планирования развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара должны лежать научно обоснованные прогнозы изменения его основных показателей на средне- и долгосрочную перспективу. Результаты таких прогнозов могут использоваться в качестве целевых индикаторов при проведении текущего мониторинга реализации планов, а также при разработке балансов трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, необходимых для эффективного функционирования и развития подотрасли. Наличие таких прогнозов снижает уровень производственно-финансовых рисков, делает свеклосахарное производство и рынок сахара более инвестиционно привлекательными, повышает эффективность системы корпоративного и государственного регулирования субъектами и процессами.

Проведенные исследования позволили разработать среднесрочный (до 2017 г.) прогноз развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае. Прогноз построен с учетом необходимой сбалансированности основных параметров свеклосахарного производства и рынка сахара по двум сценариям — инерционному, выполненному на основе

экстраполяции трендов, сложившихся в 1991-2011 гг., и инновационному, базирующемуся на реализации активной стратегии, ориентированной на усиление инновационной составляющей формирования, функционирования и развития объекта. Результаты среднесрочного прогноза развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России приведены в таблице 7.

Таблица 7 — Результаты среднесрочного прогноза развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России

Показатель В среднем за 2006-2010 гг. Прогнозные показатели по сценариям

инерционному инновационному

2013 г. 2017 г. 2013 г. 2017 г.

Посевная площадь сахарной свеклы, тыс. га 820 1079 1098 1047 1052

Урожайность сахарной свеклы, ц/га 309 368 390 392 405

Выход сахара на сахарном заводе в % к массе переработанного сырья 13,8 13,4 14,1 14,0 15,1

Валовой сбор сахарной свеклы, млн. т 27,1 39,7 40,5 41,1 42,7

Выход свекловичного сахара с 1 га посевной площади сахарной свеклы, т 3,34 4,20 4.48 4,60 5.20

Уровень самообеспечения свекловичным сахаром, % 56,9 73,3 78,5 75,2 83,6

Анализ результатов прогноза показывает, что на период до 2017 г. посевная площадь сахарной свеклы практически не изменится, а в инновационном сценарии ожидается даже ее незначительное (на 27 тыс. га) сокращение. Вместе с тем ожидается существенный (на 26-31 %) рост урожайности сахарной свеклы и заметное увеличение ее сахаристости. Это позволит увеличить выход сахара с 1 га посевной площади в инерционном сценарии на 25 %, а в инновационном - почти на 56%. Вследствие этого ожидается рост уровня самообеспечения свекловичным сахаром до 78,5%, а в инновационном - до 83,6 %, что выше уровня, обеспечивающего продовольственную безопасность страны.

Аналогичные результаты среднесрочного прогноза развития свеклосахарного производства и рынка сахара в Краснодарском крае приведены в таблице 8.

Таблица 8 — Результаты среднесрочного прогноза развития свеклосахарного производства и рынка сахара в Краснодарском крае

Показатель В среднем за 2006-2010 гг. Прогнозные показатели по сценариям

инерционному инновационному

2013 г. 2017 г. 2013 г. 2017 г.

Посевная площадь сахарной свеклы, тыс. га 212 214 216 209 210

Урожайность сахарной свеклы, ц/га 350 377 385 395 412

Выход сахара в % к массе переработанного сырья 12,8 12,6 13,5 12.9 14,4

Валовой сбор сахарной свеклы, млн. т 5,7 8,08 8,95 8,25 10,47

Выход свекловичного сахара с 1 га посевной площади сахарной свеклы, т 4.93 5,11 5,64 5,22 7,06

Результаты прогнозирования свидетельствуют о том, что к концу прогнозного периода площадь посева сахарной свеклы в регионе практически не изменится. В то же время ожидается заметный рост урожайности сахарной свеклы, который составит в инерционном сценарии 35 ц/га, а в инновационном — 62 ц/га. Прогнозируется некоторый рост выхода сахара с 1 т перерабатываемого сырья. Все это обеспечит заметный рост выхода свекловичного сахара с 1 га посевов сахарной свеклы (до 5,6 т в инерционном и до 7,1 т - в инновационном сценариях). Вместе с тем следует отметить, что прогнозные показатели развития свеклосахарного подкомплекса России и Краснодарского края, несмотря на ожидаемый заметный рост, все же еще отстают от показателей экономически развитых стран Западной Европы. Так, выход сахара с 1 га посевов сахарной свеклы во Франции, например, составляет 10 т, в то время как прогнозные значения этого показателя по России и Краснодарскому краю составляют соответственно 5,2 и 7,1 т. Это определяет необходимость кардинального прорыва в отечественном свеклосахарном производстве, перехода к принципиально новым технологиям возделывания, заготовки, хранения и переработки сахарной свеклы, обеспечивающим выход подотрасли на более высокий уровень развития при соблюдении европейских стандартов качества продукции.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ и обобщение существующих трактовок и определений позволили уточнить экономическую сущность и разработать структуру

32

свеклосахарного подкомплекса АПК, который представляет собой сложную многоэлементную систему институционально упорядоченных регулируемых хозяйственных связей между экономическими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления сахара, интегрируемых в целостный воспроизводственный процесс посредством товарно-денежных отношений. Участниками рынка сахара являются селекционные и семеноводческие организации, свеклосеющие хозяйства, сахарные заводы, организации, осуществляющие научное, материально-техническое, информационное и финансовое обеспечение рыночных процессов, предприятия оптовой и розничной торговли, объекты рыночной инфраструктуры и конечные потребители продукции подкомплекса.

2. Установлено, что рынок сахара выполняет ряд функций, основными из которых являются коммуникационная, регулирующая, ценообразующая, информационная, стимулирующая, коммерческая, санирующая, обеспечивающая, финансовая и социальная. Развитие рынка сахара во многом определяет уровень занятости и обеспеченности доходами населения в свеклосеющих регионах страны. Функционирование подотрасли требует решения ряда экономических проблем. Бюджетные доходы от деятельности субъектов свеклосахарного подкомплекса стимулируют социальное развитие сельских территорий. Рост доли сахара, производимого из отечественного сырья, способствует обеспечению продовольственной безопасности страны.

3. Эффективность формирования, функционирования и развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара определяется взаимодействием и взаимовлиянием системы природно-климатических, технико-технологических, макро- и микроэкономических, социальных, институциональных и экологических факторов. Их многообразие, высокая колеблемость под воздействием внутренней и внешней среды, разнонаправленное влияние на результаты производственной деятельности подкомплекса и его экономические характеристики требуют научного обоснования приоритетных направлений воздействия на отдельные составляющие этой системы факторов, обеспечивающие максимальную эффективность управляющих воздействий.

4. Для обобщающей экономической оценки развития свеклосахарного производства и рынка сахара предложено использовать интегральный индикатор, построенный на основе объединения следующих результирующих показателей: выхода свекловичного сахара с 1 га посевов сахарной свеклы, рентабельности свеклосахарного производства и коэффициента насыщенности рынка за счет свекловичного сахара. Методика конструирования индикатора основана на расчете рангового коэффициента конкордации Кенделла. В качестве пороговых значений оценочных показателей выступали: среднее значение выхода сахара на 1 га посевов сахарной свеклы по странам ЕС — 8 т/га; уровень рентабельности свеклосахарного производства 35 %, обеспечивающий процесс расширенного воспроизводства; коэффициент насыщенности рынка за счет свекловичного сахара — 0,8, обеспечивающий продовольственную независимость страны по этому виду продукции.

5. Системный экономический анализ свеклосахарного производства и рынка сахара, проводимый с целью обоснования приоритетных направлений совершенствования их отдельных элементов, предлагается выполнять с помощью разработанной методики интегральной оценки уровня экономического развития исследуемого подкомплекса. Методика предусматривает расчет интегрального индикатора, объединяющего рассчитываемые частные индикаторы уровней производственно-экономической, социально-экономической и финансово-экономической составляющих. Индикатор производственно-экономической составляющей характеризует результаты производственной деятельности свеклосахарного подкомплекса, социально-экономический уровень отражает состояние и условия воспроизводства рабочей силы, финансово-экономический индикатор дает оценку финансово-экономического состояния субъектов свеклосахарного подкомплекса. Для каждой из составляющих обоснована группа оценочных показателей, сравнение сложившихся на момент оценки значений которых с пороговыми значениями служит основой для определения итогового интегрального индикатора уровня развития свеклосахарного производства и рынка сахара.

6. Анализ состояния и тенденций развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае за период 1991-2011 гг. выявил неоднозначную динамику основных производственно-экономических показателей. За анализируемый период при незначительных изменениях размеров посевных площадей под сахарную свеклу ее урожайность увеличилась в 1,8—2,2 раза при одновременном заметном росте сахаристости. Все это обеспечило рост в 2,2 раза валовых сборов сахарной свеклы и выхода свекловичного сахара с 1 га посевов сахарной свеклы. Вместе с тем нарушение воспроизводственных процессов в подкомплексе, обусловленное низкой платежеспособностью большинства товаропроизводителей, стало причиной разрушения их материально-технической базы. Количество свеклоуборочной техники за анализируемый период сократилось в 4,5-6 раз, объемы внесения минеральных и органических удобрений при положительной динамике последних 8 лет не достигли уровня 1990 г. В целом по основным производственно-экономическим показателям свеклосахарного подкомплекса значения их целевых индикаторов к настоящему времени не достигнуты.

7. В результате обобщающей экономической оценки развития свеклосахарного производства и рынка сахара страны и региона установлено, что, несмотря на наметившуюся в последние годы некоторую тенденцию роста рейтинговых показателей, их общий уровень остается ниже значений пороговых индикаторов. Так, при пороговом значении выхода свекловичного сахара с 1 га посевов свеклы 8 т фактический уровень этого показателя по России в благоприятном по погодным условиям 2011 г. составил 3,7 т, а по Краснодарскому краю - 5,8 т. При рекомендуемой рентабельности свеклосахарного производства 35 % ее значение в России в 2011 г. составило 28 %, а по Краснодарскому краю - 25 %. Значение интегрального индикатора развития свеклосахарного производства и рынка сахара страны и региона составляет в настоящее время 66-69 % от рекомендуемого уровня.

8. В результате анализа рядов временной динамики изменения производственно-экономических показателей функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса и рынка сахара России и Краснодарского края получены математические модели определения производственного, социального и

финансового уровней его развития. Их анализ позволил обосновать приоритеты совершенствования существующей подсистемы. По производственному блоку это повышение урожайности сахарной свеклы и производительности труда работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, которые на 74% определяют уровень производственного развития подотрасли. В социальном блоке приоритетного улучшения требует показатель заработной платы работников подотрасли и его выравнивание со средним уровнем оплаты труда по экономике. В финансовой составляющей наиболее значимым является показатель рентабельности свеклосахарного производства, на 77 % определяющий уровень экономического благополучия свеклосахарного подкомплекса. В целом экономическое развитие свеклосахарного производства и рынка сахара на 60-65 % определяется уровнем их производственной составляющей, на 19-24 % - уровнем социального развития и на 16-17 % - уровнем финансового состояния субъектов хозяйствования, входящих в состав подкомплекса.

9. Исследование институциональных основ государственного регулирования агропродовольственных систем позволило обосновать и уточнить принципы, цели, направления, механизмы и инструменты государственной политики России, направленной на обеспечение устойчивого развития отечественного свеклосахарного производства и рынка сахара. Ее особенностью является, в частности, то, что в условиях вступления России в ВТО необходимо структурировать государственную поддержку по «корзинам» ВТО и усилить направления «зеленой корзины». Необходимо также активизировать мероприятия по поддержке экспорта сахара, используя современные рыночные инструменты экспортных кредитов, организацию и поддержку оказания отечественным товаропроизводителям информационно-консультационных, страховых и маркетинговых услуг.

10. Результаты проведенных исследований позволили разработать среднесрочный (до 2017 г.) прогноз развития свеклосахарного производства и рынка сахара в России и Краснодарском крае. Прогноз выполнен по двум сценариям: инерционному, рассчитанному на основе экстраполяции трендов, сложившихся в 1991-2011 гг., и инновационному, базирующемуся на реализации активной стратегии, ориентированной на усиление инновационной составляющей

формирования и развития объекта исследования. Согласно прогнозу, посевные площади сахарной свеклы изменятся незначительно, ожидается существенное (на 26-31%) увеличение ее урожайности и заметный рост сахаристости, что позволит увеличить выход сахара с 1 га посевов на 25-56%. Вместе с тем, несмотря на ожидаемый заметный рост, прогнозные показатели развития отечественного свеклосахарного подкомплекса все же уступают показателям экономически развитых стран. Это обусловливает необходимость осуществления кардинального прорыва в отечественном свеклосахарном производстве, перехода к принципиально новым технологиям возделывания, заготовки, хранения и переработки сахарной свеклы, позволяющим обеспечить выход подотрасли на более высокий уровень развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Монографии, книги, брошюры

1. Михайлушкин П.В. Основы рыночной экономики: Учебное пособие / В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилин, И.Ф. Попов, В.В. Котов и др. - Краснодар: Кубанский госагроуниверситет, 2001. — 452 с. (27,0 п.л., в т.ч. авторских - 5,0 п.л.)

2. Михайлушкин П.В. Формирование и регулирование рынка сахара в России: Монография / П.В. Михайлушкин. - Краснодар: Экоинвест, 2003. - 183 с. (8,90 п.л., в т.ч. авторских - 8,90 п.л.)

3. Михайлушкин П.В. Цена и ценообразование в АПК: Учебное пособие/ АЛ. Ризгаев, П.В. Михайлушкин / Под общей ред. академика РАСХН И.Т.Трубилина. - Краснодар: Изд. «Экоинвест», 2005. - 219 с. (13,4 п.л., в т.ч. авторских - 3,0 п.л.)

4. Михайлушкин П.В. Рыночные отношения и рынки в АПК: Учебное пособие / А.Л. Ризгаев, П.В. Михайлушкин / Под общей редакцией академика РАСХН И.Т. Трубилина. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2008. - 220 с. (12,9 п.л., в т.ч. авторских —2,1 п.л.)

5. Михайлушкин П.В. Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года (коллективная монография) / И.В. Ворошилова, К.В. Колончин, С.Н. Серёгин, В.И. Нечаев и др. - Москва: ООО «Угрешская типография», 2010. - (17,0 п.л., в т.ч. авторских - 3,0 п.л.)

6. Михайлушкин П.В. Концепция развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. / И.В. Ворошилова, К.В. Колончин, С.Н. Серёгин, В.И. Нечаев и др.; под ред. В.И. Нечаева. -Краснодар: Просвещение-Юг, 2011.-306 с. (17,9 пл., в т.ч. авторских - 2,0 п.л.)

7. Михайлушкин П.В. Программно-целевая стратегия инновационного развития АПК (коллективная монография) / И.В. Ворошилова, В.И. Нечаев, A.A. Керашев, Ю.А. Бершицкий и др. — Майкоп: изд-во Адыгейского государственного университета, 2011, —288 с. (18 п.л., вт.ч. авторских-1,5 п.л.)

8. Михайлушкин П.В. Инновационное развитие интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе АПК: Монография / В.А. Кундиус,

A.Л. Полтарыхин, П.В. Михайлушкин. - Краснодар: Изд. «Атри», 2011. - 362 с. (21,10 п.л., в т.ч. авторских - 7,03 п.л.)

9. Михайлушкин П.В. Организационно-экономический механизм стимулирования участников инновационного процесса (коллективная монография)/ И.Г. Ушачёв, И.С. Санду и др. - М.: ФГУ РЦСК, 2011. - 223 с.(14,0 п.л., в т.ч. авторских - 0,27 пл.)

10. Михайлушкин П.В. Аграрная политика России: Монография /

B.В. Сидоренко, П.В. Михайлушкин. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. - 349 с. (20,34 пл., в т.ч. авторских -10,17 п.л.)

11. Михайлушкин П.В. Российская экономическая модель: содержание и структура (коллективная монография). / П.В. Акинин, Т.М. Антошкиева, E.H. Белкина, В.В. Боджаева, В.И. Гайдук и др. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2012.-519 с. (30,12 пл., в т.ч. авторских - 0,62 п.л.)

12. Михайлушкин П.В. Модернизация - основа реализации инновационных процессов в АПК: Монография / П.В. Михайлушкин, Г.Б. Полтарыхина. -Краснодар: Просвещение-Юг,2012. -231 с. (19,30 пл., в т.ч. авторских - 9,65 п.л.)

13. Михайлушкин П.В. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: Монография. Книга 21./ Д.Х.-М. Айдинова, A.A. Баранников, A.M. Белоусова, В.В. Гальянова, H.A. Герасимова и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова,- Новосибирск: ООО«Агенств0 «СИБПРИНТ», 2012. -164 с. (9,5 пл., в т.ч. авторских - 0,40 п.л.)

14. Михайлушкин П.В. Развитие свеклосахарного производства и рынка сахара в России: Монография / П.В. Михайлушкин. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2013. -390 с. (22,09 пл., в т.ч. авторских- 22,09 п.л.)

Статьи в журналах из перечня ВАК

15. Михайлушкин П.В. От поля до прилавка / В.В. Сидоренко, П.В. Михайлушкин, H.A. Задорожняя // Экономика сельского хозяйства России. — 2001. —№ 12 - С. 7. (0,15 п.л., в т.ч. авторских-0,05 п.л.)

16. Михайлушкин П.В. Состояние и перспективы свеклосахарного комплекса Кубани / П.В. Михайлушкин // Сахарная свёкла. - 2002. - № 9. - С. 7-8. (0,20 п.л., в т. ч. авторских — 0,20 п.л.)

17. Михайлушкин П.В. Факторы развития свекловодства / П.В. Михайлушкин // Сахарная свёкла. - 2002.-№ 10.-С. 19-20.(0,20 п.л., в т. ч. авторских-0,20 п.л.)

18. Михайлушкин П.В. Роль и место России на мировом рынке сахара / П.В. Михайлушкин // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2003. — №2. - С. 27-31. (0,55 п.л., в т. ч. авторских-0,55 п.л.)

19. Михайлушкин П.В. Свекловодство Кубани / П.В. Михайлушкин // Экономика сельского хозяйства России. -2003.-№2.-С. 41. (0,15 п.л., в т. ч. авторских-0,15 п.л.)

20. Михайлушкин П.В. Некоторые аспекты решения продовольственной безопасности / П.В. Михайлушкин, A.A. Михайлушкина // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2004. - № 5. - С. 46-47. (0,38 п.л., в т.ч. авторских- 0,19 п.л.)

21. Михайлушкин П.В. Проблемы и перспективы развития сахарного рынка в России / П.В. Михайлушкин, A.A. Михайлушкина // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2004. — № 6. — С. 38—40. (0,53 п.л., в т.ч. авторских -0,26 п.л.)

22. Михайлушкин П.В. Инновации в аграрном секторе экономики / В.В. Сидоренко, П.В. Михайлушкин // Журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета». - 2006. — № 1. - С. 51-59. (0,56 п.л., в т.ч. авторских-0,25 п.л.

23. Михайлушкин П.В. Перспективы производства биотоплива (биоэтанола) в Краснодарском крае / П.В. Михайлушкин, С.А. Нестеренко //Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. - № 4. - С. 35-38. (0,40 п.л., в т.ч. авторских - 0,20 п.л.)

24. Михайлушкин П.В. Программно-целевой подход к реализации прогнозных сценариев развития кластерных структур АПК региона / П.В. Михайлушкин // Вестник Алтайской академии экономики и права. — 2011. — № 4(22). — С. 91-95. (0,30 п.л., в т.ч. авторских — 0,30 п.л.)

25. Михайлушкин П.В. К вопросу о сущности агропродовольственного рынка / П.В. Михайлушкин // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - № 8. - С. 56-65. (0,65 п.л., в т. ч. авторских - 0,65 п.л.)

26. Михайлушкин П.В. К анализу сущности рынка / П.В. Михайлушкин // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. — № 9. - С. 38-46. (0,62 п.л., в т. ч. авторских-0,62 п.л.)

27. Михайлушкин П.В. Агропродовольственный рынок: сущность и принципы организации / П.В. Михайлушкин // АПК: экономика, управление. - 2011. - № 8. -С. 57-62. (0,75 п.л., в т. ч. авторских - 0,75 п.л.)

28. Михайлушкин П.В. Развитие рынка сахара в России: вопросы теории и практики / П.В. Михайлушкин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, — 2011. — № 12. — С. 85—87. (0,62 п.л., в т.ч. авторских - 0,62 п.л.)

29. Михайлушкин П.В. Конкурентоспособность аграрного сектора России в мировой экономике / В.В. Сидоренко, П.В. Михайлушкин // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - № 6. - С. 7-12. (0,94 п.л., в т.ч. авторских -0,45 п.л.)

30. Михайлушкин П.В. Регулирование агропродовольственного рынка -инструмент государственной политики / В.И. Нечаев, П.В. Михайлушкин // Экономика сельского хозяйства России. — 2011. — № 10. — С. 11-23. (0,75 п.л., в т.ч. авторских - 0,37 п.л.)

31. Михайлушкин П.В. Некоторые конкурентные преимущества во внешней торговле АПК России / В.И. Нечаев, П.В. Михайлушкин, С.М. Резниченко, О.А. Сухарева // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - № 11- С. 38—51. (0,81 п.л., в т.ч. авторских-0,20 п.л.)

32. Михайлушкин П.В. Эффективная социально-экономическая структура АПК /

B.В. Чермянина, П.В. Михайлушкин, Г.Б. Полтарыхина // Вестник «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы», — 2011. — № 4. —

C. 25-29. (0,37 пл., в т.ч. авторских-0,12 п.л.)

33. Михайлушкин П.В. Приоритеты аграрной политики России / В.В. Сидоренко, П.В. Михайлушкин, А. Устич // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2011.-№ З.-С. 14-17. (0,68 пл., в т.ч. авторских-0,22 п.л.)

34. Михайлушкин П.В. К оценке экономического развития агропроизводства / П.В. Михайлушкин // Экономика сельского хозяйства России. - 2012. - № 1. -С. 66- 77. (0,87 пл., в т.ч. авторских - 0,87 п.л.)

35. Михайлушкин П.В. Методические подходы к экономической оценке свеклосахарного производства / П.В. Михайлушкин // АПК: экономика и управление. -2012. -№3.-С. 73-79. (0,55 п.л., в т.ч. авторских - 0,55 п.л.)

36. Михайлушкин П.В. Рынок сахара: состояние и перспективы развития / П.В. Михайлушкин // АПК: экономика и управление. - 2012. - № 4. - С. 42-50. (0,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,5 п.л.)

37. Михайлушкин П.В. Развитие и регулирование свеклосахарного производства в Краснодарском крае / П.В. Михайлушкин // Международный сельскохозяйственный журнал.-2012. —№ 1.-С. 37-40. (0,6 п.л., вт.ч. авторских -0,6 п.л.)

38. Михайлушкин П.В. Проблемы эффективного функционирования рынка сахара / П.В. Михайлушкин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2012. -№ 1. - С. 114-119. (0,45 п.л., в т.ч. авторских - 0,45 п.л.)

39. Михайлушкин П.В. Модернизация — главный инструмент развития АПК / П.В. Михайлушкин // Вестник Алтайской академии экономики и права. — 2012. -№ 3 (26) - С. 43-45. (0,43 п.л., в т.ч. авторских - 0,43 п.л.)

40. Михайлушкин П.В. Продовольственная безопасность в современном мире / В.В. Сидоренко, П.В. Михайлушкин // Международный сельскохозяйственный журнал.-2012,-№2.-С. 40-45. (1,25 п.л., вт.ч. авторских - 0,62 п.л.)

41. Михайлушкин П.В. Приоритеты развития сельского хозяйства России в условиях глобализации экономики / П.В. Михайлушкин // Международный сельскохозяйственный журнал. -2012. - № 3. - С. 17-22. (0,45 п.л., в т.ч. авторских -0,45 п.л.)

42. Михайлушкин П.В. Приоритеты аграрной политики России / А.И. Трубилин, В.В. Сидоренко, П.В. Михайлушкин // Международный сельскохозяйственный журнал.-2012.-№5.-С. 10-16. (1,0 п.л.,вт.ч. авторских - 0,33 п.л.)

43. Михайлушкин П.В. Свеклосахарный подкомплекс России и Краснодарского края: проблемы и перспективы / П.В. Михайлушкин // АПК: экономика и управление. -2012,-№ 10.-С. 59-64. (0,75 п.л., вт.ч. авторских-0,75 п.л.)

44. Михайлушкин П.В. Состояние и тенденции развития свеклосахарного производства в России / П.В. Михайлушкин // Экономика сельского хозяйства России.-2012.-№ 11.-С. 56-72. (1,18 п.л., вт.ч. авторских- 1,18 п.л.)

45. Михайлушкин П.В. Вектор и эффективность развития Российского рынка сахара / П.В. Михайлушкин // Экономика сельскохозяйственных и

перерабатывающих предприятий, - 2012. - № 12. - С. 63-66. (0,75 пл., в т.ч. авторских—0,75 п.л.)

46. Михайлушкин П.В. Актуальные проблемы аграрных преобразований в России / В.В. Сидоренко, П.В. Михайлушкин // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2013. - № 1. - С. 14-21. (0,94 п.л., в т.ч. авторских -0,47 пл.)

47. Михайлушкин П.В. «Зеленые технологии»: мифы или реальности? / В.И. Нечаев, П.В. Михайлушкин // Экономика сельского хозяйства России. - 2013. - № 1. - С. 78-85. (0,56 пл., в т.ч. авторских - 0,28 п.л.)

48. Михайлушкин П.В. Государственная политика обеспечения устойчивого развития свеклосахарного производства и рынка сахара / П.В. Михайлушкин // Экономика сельского хозяйства России. - 2013. - № 3. - С. 61-71. (0,69 пл., в т.ч. авторских - 0,69 пл.)

49. Михайлушкин П.В. Интегральная экономическая оценка развития свеклосахарного производства и рынка сахара в Российской Федерации / П.В Михайлушкин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2013. -№ 5. - С. 35-39. (0,88 пл., в т.ч. авторских-0,88 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов, материалах научных конференций

и прочие публикации

50. Михайлушкин П.В. Функционирование Российского рынка сахара в 2001 г. / П.В. Михайлушкин // Научные основы функционирования и управления АПК. - М.: МСХА, 2002. Выпуск 6. Том 2. — С. 160-163. (0,30 пл., в т.ч. авторских-0,30 пл.)

51. Михайлушкин П.В. Формирование рынка сахарной свёклы / П.В. Михайлушкин // Проблемы становления механизма устойчивого экономического роста в аграрном секторе. Сб. науч. трудов. - Краснодар: КГАУ, 2002. - С. 90-93. (0,25 пл., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.)

52. Михайлушкин П.В. Мировой рынок сахара / П.В. Михайлушкин // Проблемы и перспективы глобализации экономики России на пороге 21 века: Сб. науч. трудов. - Волгоград: 2002 . - С. 63-65. (0,25 пл., в т.ч. авторских -0,25 п.л.)

53. Михайлушкин П.В. Агропромышленная интеграция и реформирование свеклосахарного комплекса России / П.В. Михайлушкин // Тенденции и проблемы становления экономического роста в агропромышленном секторе. Сб. науч. трудов. — Краснодар: КГАУ, 2003. - С. 104-110. (0,45 пл., в т.ч. авторских - 0,45 пл.)

42

54. Михайлушкин П.В. Индикативное планирование в свеклосахарном комплексе / П.В. Михайлушкин // Глобализация и проблемы экономического развития России: Материалы Всероссийской научной конференции. — Туапсе,

2003. - С. 275-278. (0,20 пл., в т.ч. авторских - 0,20 пл.)

55. Михайлушкин П.В. Тенденции развития отрасли свекловодства на Кубани / П.В. Михайлушкин // Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях: Материалы региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 2003. - С. 59-62. (0,25 пл., в т.ч. авторских - 0,25 пл.)

56. Михайлушкин П.В. Устойчивое развитие отечественного семеноводства сахарной свёклы как условие эффективной работы свеклосахарной отрасли / П.В. Михайлушкин, A.A. Михайлушкина // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы и перспективы. Сб. научных трудов КГАУ. - Краснодар,

2004. - С. 85-88. (0,30 пл., в т.ч. авторских-0,15 пл.)

57. Михайлушкин П.В. Тенденции развития свекловодства на Кубани / П.В. Михайлушкин, A.A. Михайлушкина // Материалы Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений». Часть 1. - Волгоград, 2004.-С. 475^179. (0,31 пл., в т.ч. авторских-ОД 5 пл.)

58. Михайлушкин П.В. Роль государства в инновационном развитии свеклосахарного подкомплекса в условиях присоединения России к ВТО / П.В. Михайлушкин, A.A. Михайлушкина // Сб. материалов международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО». Часть 2. - Сочи, 2007. - С. 127-134 (0,50 пл., в т.ч. авторских- 0,25 пл.)

59. Михайлушкин П.В. О финансовых методах государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса АПК России / П.В. Михайлушкин // Сб. научных трудов 8-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях», (г. Пятигорск, 29-30 декабря 2010г.). Часть 2. - Пятигорск: МАФТ, 2010. - С. 38-45. (0,35 пл., в т.ч. авторских —0,35 пл.)

60. Михайлушкин П.В. Основные направления селекции сахарной свёклы: отечественная и зарубежная практика / П.В. Михайлушкин, Г.Г. Лалаян // Модернизация и стратегия экономического роста России: Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», 2011. - Ч. 2. - 375 с. (0,50 пл., в т.ч. авторских — 0,30 пл.)

61. Михайлушкин П.В. Государственное регулирование и поддержка свеклосахарного подкомплекса / П.В. Михайлушкин, А.Т. Акопян // Ежегодник «Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы». Вып. 12. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - 627 с. (0,50 п.л., в т.ч. авторских - 0,40 п.л.)

62. Михайлушкин П.В. Обеспечение государственного регулирования аграрного сектора экономики России / П.В. Михайлушкин, Ж.С. Багмут // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сб. докладов 7-й Международной научной конференции (Липецк, 26 ноября 2011г.).- Липецк: Издательский центр «Гравис», 2012.-292 с. (0,30 п.л., в т.ч. авторских-0,15 п.л.)

63. Михайлушкин П.В. Приоритетные направления решения вопроса продовольственной безопасности государства в сфере потребления сахара / П.В.Михайлушкин, А.А.Баранников // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика и финансы: научные исследования и практический опыт. — Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2012. -192 с. (0,30 п.л., в т.ч. авторских - 0,16 п.л.)

64. Михайлушкин П.В. Стратегическое инновационное развитие системы АПК / П.В. Михайлушкин // Модернизация как альтернатива глобализации: потенциал экономической интеграции стран СНГ: сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Краснодар: ЦНТИ, 2012. -Том 1.-310 с. (0,25 п.л., в т.ч. авторских—0,25 п.л.)

65. Mikhaylushkin P.V. The analysis of possible situations of the balance arising at the market of the food, from the position of food security / P.V. Mikhaylushkin, A.A. Barannikov // Materials of HI international research and practice conference «European Science and Technology». - Germany: Munich, 2012. - pp. 554-560. (0,63 п.л., в т.ч. авторских — 0,32 п.л.)

66. Михайлушкин П.В. Кластерная модель развития продуктового свеклосахарного подкомплекса АПК региона / П.В. Михайлушкин, A.A. Баранников // Сб. научных трудов «Актуальные вопросы современной науки». - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - 262 с. (0,62 п.л., в т.ч. авторских -0,32 п.л.)

67. Михайлушкин П.В. Особенности рынка сахара и возможности инвестиций в российскую сахарную промышленность / П.В. Михайлушкин, O.A. Туликова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Российская экономическая модель: содержание и структура», г. Геленджик, 16-

20 мая 2012 г. - Краснодар: КубГАУ, 2012 г. - 711 с. (0,38 пл., в т.ч. авторских -0,20 п.л.)

68. Михайлушкин П.В. «Зеленая экономика» для устойчивого развития / В.И. Нечаев, П.В. Михайлушкин, A.A. Баранников // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. - 2012. - № 12. - 28 с. (0,25 п.л., в т.ч. авторских-0,08 п.л.)

Подписано в печать 18.10.2013. Формат 60><84 1/16 Усл. п.л. 2,79. Тираж 100 экз. Заказ №929

Отпечатано в издательском центре ФГБОУ ВПО МГАУ: 127550, Москва, Тимирязевская, 58