Обоснование направлений расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Касьянова, Александра Сергеевна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Касьянова, Александра Сергеевна
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Сущность и значение процесса воспроизводства в сельском хозяйстве
1.2 Особенности и необходимые условия расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства
1.3 Методы, источники и оценка эффективности расширенного воспроизводства в растениеводстве
2 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА В ОТРАСЛЯХ РАСТЕНИЕВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Состояние сельскохозяйственного производства и ресурсов
2.2 Эффективность производства продукции и использования ресурсов в отраслях растениеводства
2.3 Влияние отдельных факторов на воспроизводство в отраслях растениеводства
3 НАПРАВЛЕНИЯ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В ОТРАСЛЯХ РАСТЕНИВОДСТВА
3.1 Определение прогнозных объемов и структуры производства продукции сельского хозяйства
3.2 Обоснование направлений расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства сельскохозяйственных предприятий с разным уровнем экономического развития
3.3. Резервы осуществления расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях разного уровня развития
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование направлений расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства"
Актуальность темы исследований. Расширенное воспроизводство объективно необходимо, поскольку в долгосрочном периоде наблюдается устойчивая тенденция роста объемов спроса на сельскохозяйственную продукцию, обусловленная ростом населения, улучшением структуры и качества питания и другими потребностями.
Процессы воспроизводства в отраслях растениеводства имеют особенности, связанные со спецификой отрасли, ее ведущей ролью в экономике сельскохозяйственных предприятий, относительной неустойчивостью развития. Исследование направлений расширенного воспроизводства в растениеводстве является в связи с этим актуальной задачей.
Состояние изученности проблемы. Проблема воспроизводства в сельском хозяйстве изучалась классиками экономической науки: Ф. Кенэ, А. Смитом, Д. Риккардо, К. Марксом, А. Маршаллом. Из современных отечественных ученых-аграрников вопросам воспроизводства посвятили свои исследования Н.Я. Коваленко, Н. А Попов, И.Б. Загайтов, В.И. Векленко, Е.Л. Золотарева и др.
Однако, в настоящее время в сельскохозяйственной практике проблеме расширенного воспроизводства в частности в отраслях растениеводства не уделяется должного внимания. Недостаточно изучены проблемы воспроизводства в условиях развития рыночных отношений, отсутствуют методики дифференцированного подхода к обоснованию направлений расширенного воспроизводства в хозяйствах разного уровня экономического развития.
Цель исследования заключается в обосновании направлений расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства и повышения его эффективности.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
-раскрыты и конкретизированы теоретические основы расширенного воспроизводства в растениеводстве;
-уточнена система показателей оценки уровня и экономической эффективности расширенного воспроизводства в растениеводстве;
-проведен анализ и дана оценка современного состояния воспроизводственных процессов в отраслях растениеводства и экономической эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях области;
-выявлены факторы и резервы осуществления расширенного воспроизводства и повышения его эффективности в хозяйствах с разным уровнем экономического развития;
- рассчитаны прогнозные параметры развития отраслей растениеводства сельскохозяйственных предприятий Курской области на основе оптимизации производства и сочетания отраслей в разных экономических условиях;
-обоснованы направления расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства и повышения его эффективности в сельскохозяйственных предприятиях Курской области с учетом их финансово-экономических возможностей.
Объект исследования: процессы расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства.
Предмет исследования: условия, факторы и особенности расширенного воспроизводства и повышения его эффективности в отраслях растениеводства сельскохозяйственных предприятий с разным уровнем экономического развития.
Область исследования соответствует п. 15. 36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, область исследования - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.
Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке темы использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие законодательные и, нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.
Информационной базой исследования явились материалы Федеральной службы, государственной статистики- Курской' области, данные годовой' отчетности, сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочная информация.
Исследование осуществлялось с применением системного подхода, и следующих методов: монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического.
Научная новизна- исследований заключается в разработке методических положений, практических рекомендаций по обоснованию направлений расширенного воспроизводства, в. отраслях растениеводства сельскохозяйственных предприятий разного уровня экономического развития. Наиболее существенными из них являются:
- уточнено понятие расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, отражающее постоянное возобновление общественно-экономических отношений на стадиях производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции на основе вовлечения в каждом следующем производственном цикле дополнительных материальных, земельных и трудовых ресурсов для увеличения объемов производства и улучшения- качества продукции;
- доказано, что уровень и эффективность расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства в большой степени зависит от производственной структуры предприятий, удельного веса товарной продукции растениеводства, прибыли, уровня рентабельности, устойчивости финансовых результатов;
- разработана методика, позволяющая дифференцировать уровень и направления расширенного < воспроизводства в зависимости, от уровня развития сельскохозяйственных предприятий;
- обоснованы и определены перспективные оптимальные параметры производственной структуры, объемов и эффективности производства в отраслях растениеводства для групп сельскохозяйственных предприятий* с разным уровнем экономического' развития, позволяющие осуществлять расширенное воспроизводство;
- доказано, что использование оптимального соотношения отраслей и рациональной структуры посевных площадей с учетом уровня развития сельскохозяйственных предприятий позволяет повысить эффективность производства, финансовые результаты хозяйственной деятельности, а следовательно их воспроизводственные возможности;
- определено, что хозяйства с относительно низким уровнем рентабельности должны ориентироваться на относительно простую структуру производства с большим удельным весом зерновых культур, меньшей долей сахарной свеклы и животноводства; предприятия с высокой рентабельностью должны специализироваться на производстве продукции животноводства, сахарной свеклы и зерновых культур, с большой долей кормовых культур.
Практическое значение исследования заключается в возможности использования основных его положений, выводов и рекомендаций в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий разного уровня развития по формированию оптимальной производственной структуры и сочетания отраслей, позволяющих повысить эффективность производства и осуществлять расширенное воспроизводство в отраслях растениеводства.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, областного уровня. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом более 1 п.л., в том числе работа в рекомендуемом ВАК издании.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Касьянова, Александра Сергеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Сущность воспроизводства в сельском хозяйстве заключается в непрерывном возобновлении общественно-экономических отношений на стадиях производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции на основе вовлечения в каждом последующем производственном цикле дополнительных материальных, земельных и трудовых ресурсов, позволяющем увеличивать объемы производства, улучшать качество продукции, повышать экономическую и социальную эффективность производства.
2. Особенности осуществления расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства обусловлены погодными и климатическими условиями, качеством земли, сезонным характером производства, необходимостью создания больших объемов производственных запасов, объективно низкой производительностью труда, необходимостью государственной поддержки, которые необходимо учитывать при обосновании направлений повышения эффективности воспроизводства.
3. Основные критерии эффективности расширенного производства — соотношение прибыли с затраченными ресурсами; соотношение дополнительной прибыли с дополнительными затратами в расширение производства. Показатели эффективности расширенного воспроизводства могут быть выражены через эффективность использования производственных ресурсов, уровень рентабельности, эффективность использования инвестиций и капитальных вложений и другие показатели.
4. Несмотря на позитивные сдвиги в показателях эффективности производства и реализации основных сельскохозяйственных культур и в целом в растениеводстве в 2005-2006 гг., в большинстве сельскохозяйственных предприятий материально-технический потенциал воспроизводится низкими темпами, земельные и трудовые ресурсы сокращаются и используются нерационально, что отражается на низких объемах производства большинства видов сельскохозяйственной продукции, поэтому во многих из них не могут осуществляться нормальные воспроизводственные процессы.
5. Для увеличения, объемов производства сельскохозяйственной продукции необходимо количественное и качественное восстановление материально-технических, земельных, трудовых, финансовых ресурсов отрасли. Это потребует дополнительных вложений материальных и денежных средств и государственной поддержки. Расширенное воспроизводство в растениеводстве за счет собственных источников могут осуществлять только около 30% предприятий Курской области. В то же время около 2/3 всей совокупности сельскохозяйственных предприятий области не имеют средств даже на устойчивое простое воспроизводство, поскольку являются убыточными. Большинство предприятий нуждаются во внешних источниках финансовых средств для поддержания,как простого, так и расширенного воспроизводства. В качестве таких источников;могут выступать,банковские кредиты, лизинг и средства государственного бюджета.
6. Результаты»решения экономико-математической модели оптимизации сочетания отраслей и структуры производства по критерию» максимума прибыли для сельскохозяйственных предприятий с разным уровнем экономического развития позволяют обосновать. проект, в котором' выход товарной продукции сельского-хозяйства в, стоимостном выражении по-сравнению с фактическим уровнем в среднем по области возрастет в 6,8 раза, уровень рентабельности в растениеводстве повысится до 37 %, а по сельскому хозяйству в целом почти до 30 %, что создаст условия для расширенного воспроизводства.
7. Приоритетными направлениями-расширенного воспроизводства на предприятиях с разным-уровнем экономического развития являются использование научно-обоснованной оптимальной' структуры производства и сочетания- отраслей, ориентированной, на рациональное использование производственных ресурсов; повышение уровня1 интенсификации и эффективности производства, сочетание разных источников расширенного воспроизводства I в зависимости от финансовых возможностей предприятий: прибыль предприятий, лизинг, банковские кредиты, прямые и косвенные государственные субсидии.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При проведении государственной политики:
- учитывать, что меры, направленные на создание условий сельскохозяйственным товаропроизводителям для расширенного воспроизводства должны занимать в ней центральное место, поскольку большая часть сельскохозяйственных предприятий не может самостоятельно формировать и воспроизводить производственные ресурсы;
- для стимулирования повышения эффективности производства, увеличения массы прибыли и роста рентабельности необходимо рационально сочетать государственные и собственные источники воспроизводства в зависимости от уровня развития предприятий
2. Сельскохозяйственным предприятиям необходимо использовать разработанную оптимальную структуру и сочетание отраслей, основанную на.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства"
1656G8
На правах рукописи
КАСЬЯНОВА Александра Сергеевна
ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В ОТРАСЛЯХ РАСТЕНИЕВОДСТВА
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О МАР 2008
Курск -2008
003165688
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора ИИ Иванова»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Золотарева Елена Леонидовна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Векленко Василий Иванович кандидат экономических наук, доцент Пархомчук Марина Анатольевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится 3 апреля 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, д 70, КГСХА (конференц - зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И.Иванова»
Автореферат разослан «¿^» 2008 г. и размещен
на сайте академии www.kgsha.ru. ^
Ученый секретарь ___
диссертационного ¿евбта Ильин А.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Расширенное воспроизводство объективно необходимо, поскольку в долгосрочном периоде наблюдается устойчивая тенденция роста объемов спроса на сельскохозяйственную продукцию, обусловленная ростом населения, улучшением структуры и качества питания и другими потребностями
Процессы воспроизводства в отраслях растениеводства имеют особенности, связанные со спецификой отрасли, ее ведущей ролью в экономике сельскохозяйственных предприятий, относительной неустойчивостью развития Исследование направлений расширенного воспроизводства в растениеводстве является в связи с этим актуальной задачей
Состояние изученности проблемы. Проблема воспроизводства в сельском хозяйстве изучалась классиками экономической науки Ф Кенэ, А Смитом, Д Риккардо, К Марксом, А Маршаллом Из современных отечественных ученых-аграрников вопросам воспроизводства посвятили свои исследования Н.Я Коваленко, Н. А Попов, И Б Загайтов, В И Веклен-ко, Е Л Золотарева и др
Однако, в настоящее время в сельскохозяйственной практике проблеме расширенного воспроизводства в частности в отраслях растениеводства не уделяется должного внимания Недостаточно изучены проблемы воспроизводства в условиях развития рыночных отношений, отсутствуют методики дифференцированного подхода к обоснованию направлений расширенного воспроизводства в хозяйствах разного уровня экономического развития
Цель исследования заключается в обосновании направлений расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства и повышения его эффективности
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
-раскрыты и конкретизированы теоретические основы расширенного воспроизводства в растениеводстве,
-уточнена система показателей оценки уровня и экономической эффективности расширенного воспроизводства в растениеводстве,
-проведен анализ и дана оценка современного состояния воспроизводственных процессов в отраслях растениеводства и экономической эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях области,
-выявлены факторы и резервы осуществления расширенного воспроизводства и повышения его эффективности в хозяйствах с разным уровнем экономического развития,
- рассчитаны прогнозные параметры развития отраслей растениеводства сельскохозяйственных предприятий Курской области на основе оптимизации производства и сочетания отраслей в разных экономических условиях,
-обоснованы направления расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства и повышения его эффективности в сельскохозяйственных предприятиях Курской области с учетом их финансово-экономических возможностей
Объект исследования: процессы расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства
Предмет исследования: условия, факторы и особенности расширенного воспроизводства и повышения его эффективности в отраслях растениеводства сельскохозяйственных предприятий с разным уровнем экономического развития
Область исследования соответствует п 15 36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» паспорта специальности 08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством, область исследования - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме. При разработке темы использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации
Информационной базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики Курской области, данные годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочная информация
Исследование осуществлялось с применением системного подхода и следующих методов монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического
Научная новизна исследований заключается в разработке методических положений, практических рекомендаций по обоснованию направлений расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства сельскохозяйственных предприятий разного уровня экономического развития Наиболее существенными из них являются
- уточнено понятие расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, отражающее постоянное возобновление общественно-экономических отношений на стадиях производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции на основе вовлечения в каждом следующем производственном цикле дополнительных материальных, земельных и трудовых ресурсов для увеличения объемов производства и улучшения качества продукции,
- доказано, что уровень и эффективность расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства в большой степени зависит от производственной структуры предприятий, удельного веса товарной продукции растениеводства, прибыли, уровня рентабельности, устойчивости финансовых результатов,
- разработана методика, позволяющая дифференцировать уровень и направления расширенного воспроизводства в зависимости от уровня развития сельскохозяйственных предприятий,
- обоснованы и определены перспективные оптимальные параметры производственной структуры, объемов и эффективности производства в отраслях растениеводства для групп сельскохозяйственных предприятий с разным уровнем экономического развития, позволяющие осуществлять расширенное воспроизводство,
- доказано, что использование оптимального соотношения отраслей и рациональной структуры посевных площадей с учетом уровня развития сельскохозяйственных предприятий позволяет повысить эффективность производства, финансовые результаты хозяйственной деятельности, а следовательно их воспроизводственные возможности;
- определено, что хозяйства с относительно низким уровнем рентабельности должны ориентироваться на относительно простую структуру производства с большим удельным весом зерновых культур, меньшей долей сахарной свеклы и животноводства, предприятия с высокой рентабельностью должны специализироваться на производстве продукции животноводства, сахарной свеклы и зерновых культур, с большой долей кормовых культур
Практическое значение исследования заключается в возможности использования основных его положений, выводов и рекомендаций в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий разного уровня развития по формированию оптимальной производственной структуры и сочетания отраслей, позволяющих повысить эффективность производства и осуществлять расширенное воспроизводство в отраслях растениеводства
Апробация результатов исследования Основные положения исследования обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, областного уровня По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом более 1 п л , в том числе работа в рекомендуемом ВАК издании
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 165 наименований Содержание работы изложено на 150 страницах, включает 42 таблицы, 8 рисунков, 3 приложения
В первой главе «Теоретические основы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве» изложена экономическая сущность и значение процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, выявлены особенности и необходимые условия расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства
Рассмотрены методы, источники и критерии оценки эффективности расширенного воспроизводства
Во второй главе «Оценка современного уровня и тенденций воспроизводства в отраслях растениеводства сельскохозяйственных предприятий Курской области» рассмотрено состояние сельскохозяйственного производства, дана оценка эффективности производства продукции и использования ресурсов в отраслях растениеводства, определено влияние основных факторов на процессы воспроизводства в отраслях растениеводства
В третьей главе «Направления расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства» обоснованы прогнозные объемы производства продукции с дифференциацией по группам сельскохозяйственных предприятий с разным уровнем экономического развития, приоритетные направления расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства На защиту выносятся следующие положения: 1. В современных условиях расширенное воспроизводство в растениеводстве является объективной необходимостью и имеет особенности, обусловленные спецификой отрасли, которые необходимо учитывать при организации воспроизводственного процесса.
Задачи расширенного воспроизводства в условиях роста численности населения, повышения его благосостояния заключаются в удовлетворении растущего спроса на продукцию сельского хозяйства, улучшении ее структуры и качества Расширенное воспроизводство - необходимая составляющая продовольственной безопасности страны
Сущность расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, заключается в постоянном возобновлении общественно-экономических отношений на стадиях производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции на основе вовлечения в каждом последующем производственном цикле дополнительных материальных, земельных и трудовых ресурсов для увеличения объемов производства и улучшения качества продукции
Поскольку возобновление процесса производства требует воспроизводства экономических ресурсов (земли, труда и капи-
тала), а следовательно вложения дополнительных материально-денежных средств по сравнению с их размером на предыдущем этапе производства, необходимо поддерживать оптимальное соотношение между затратами ресурсов и результатами производства, обеспечивающее относительно высокую эффективность производства
Главным условием расширенного воспроизводства является наличие источников в виде накоплений за счет прибыли предприятий и изменения пропорций между размерами производства в разных отраслях Поскольку в условиях рынка возможности и темпы расширения производства в сельском хозяйстве определяются размером экономической прибыли, поэтому ее величина должна быть достаточной и стабильной
Основные критерии эффективности расширенного производства - соотношение прибыли с затраченными ресурсами, соотношение дополнительной прибыли с дополнительными затратами в расширение производства. Показатели эффективности расширенного воспроизводства могут быть выражены через эффективность использования земельных и трудовых ресурсов, основных производственных и оборотных средств, финансовых ресурсов, размер прибыли от реализации единицы продукции, уровень рентабельности производства продукции и функционирования сельскохозяйственного предприятия в целом
В растениеводстве процессы производства тесно связаны с природно-биологическими факторами, поэтому одинаковые объемы материально-денежных и трудовых затрат обеспечивают получение разного количества продукции в разные годы На эффективность производства в отраслях растениеводства существенное влияние оказывают погодные и климатические условия, качество земли, сезонный характер производства, необходимость создания больших объемов производственных запасов для осуществления воспроизводства, объективно низкая производительность труда, необходимость государственной поддержки Эти особенности обуславливают специфику воспроизводства как производственных ресурсов, так продукции растениеводства
2. В настоящее время в сельском хозяйстве сложились негативные тенденции, выражающиеся в снижении объемов использования материальных, трудовых, земельных и фи-
нансовых ресурсов, что ухудшает воспроизводственные возможности сельскохозяйственных предприятий.
Проведенные исследования показали, что в последние годы материально-технические ресурсы сельскохозяйственных предприятий Курской области воспроизводятся низкими темпами На протяжении многих лет коэффициент выбытия основных средств был выше коэффициента обновления, среднегодовая их стоимость за 2002-2006 гг уменьшилась на одну треть, уровень износа превышает 40% Снизилась обеспеченность производства сельскохозяйственной техникой, нагрузка пашни на один трактор увеличилась на 8,3%, посевов зерновых культур на один комбайн - в 1,5 раза, сахарной свеклы - в 2,5 раза Уменьшилась в анализируемом периоде почти на 30% численность трудовых ресурсов, на одну треть - трудообеспе-ченность сельскохозяйственного производства
Снижение обеспеченности ресурсами привело к структурным изменениям в растениеводстве в структуре посевных площадей возросла доля зерновых культур, а удельный вес технических и кормовых культур снижался Объемы производства в 2006 г по большинству видов продукции растениеводства сократились по сравнению с 2002 г зерна - на 23%, подсолнечника на зерно на 58 % Объемы же производства сахарной свеклы существенно увеличились Продукция растениеводства составляет около 2/3 стоимости товарной продукции по совокупности сельскохозяйственных предприятий области. В структуре товарной продукции растениеводства преобладают зерно и сахарная свекла
Выход товарной продукции в стоимостном выражении в расчете на единицу материально-технических, земельных и трудовых ресурсов увеличился в несколько раз, но в расчете на 1 руб производственных затрат - только на 26%, что свидетельствует о влиянии на показатели эффективности ценового фактора
Уровень рентабельности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий отличается неустойчивостью, но в целом имеет тенденции роста. Прибыль в сельскохозяйственном производстве получена преимущественно от реализации продукции растениеводства
Размер прибыли во многих сельскохозяйственных предприятиях не обеспечивает не только расширенного, но и простого воспроизводства
Исследования показали, что в 2005 г только 28 % хозяйств были прибыльными, среди них предприятия с более высоким уровнем прибыли отличаются как размерами производственных ресурсов, так и эффективностью их использования (таблица 1).
Таблица 1 - Дифференциация сельскохозяйственных
предприятий Курской области по уровню прибыли, 2005 г
Показатели Группы сельскохозяйственных предприятий по уровню прибыли до налогообложения на 100 га с -х угодий, тыс руб 3 среднем по совокупности прибыльных хозяйств
до 20 от 20 до 250 свыше 250
Количество хозяйств в группе, шт 48 45 69 162
Прибыль в расчете на 100 га с -х угодий, тыс руб 9 118 636 256
Удельный вес посевов в общей посевной площади, % зерновых культур 73 67 65 69
сахарной свеклы 6 7 8 7
Урожайность, ц с 1 га зерновых культур 26 27 29 27
сахарной свеклы 208 251 269 241
Себестоимость производства 1 ц, руб зерна 125 124 87 117
сахарной свеклы 40 36 27 36
Стоимость товарной продукции в расчете на 1 работника с -х производства, тыс руб 3 13 26 11
1 тыс руб основных производственных средств, руб 112 188 263 196
Уровень рентабельности, % 5 34 76 39
В группе хозяйств с наибольшим размером прибыли в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий удельный вес посевов зерновых культур относительно ниже, а сахарной свеклы несколько выше, в них более высокая урожайность сельскохозяйственных культур и относительно низкая себестоимость их производства, выход товарной продукции в стоимостном выражении в расчете на 1 работника сельскохозяйственного производства более, чем в 8,5 раз, фондоотдача в 2,3 раза, уровень рентабельности на 71% превышают аналогичные показатели группы хозяйств с относительно низкой прибылью
Расширенное воспроизводство за счет использования собственных средств, как свидетельствует теория и практика возможно при условии, если уровень рентабельности превышает 20-25%. В настоящее время в области только около 30% хозяйств имеют потенциал для расширенного воспроизводства в растениеводстве Часть хозяйств осуществляют простое воспроизводство, а подавляющее большинство (около 2/3) ведут суженное воспроизводство
Возможности расширенного воспроизводства, как показали проведенные исследования, обусловлены рядом условий и факторов, определяющими из которых являются размеры предприятия, его специализация, уровень интенсификации, размер прибыли, эффективность использования производственных ресурсов, рентабельность производства
3. Оптимизация производственной структуры и сочетания отраслей, повышение уровня интенсификации, рациональное использование производственных ресурсов с учетом дифференциации сельскохозяйственных предприятий по уровню развития позволяют создать предпосылки для расширенного воспроизводства.
Перспективы расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области были определены на основе разработки экономико-математической модели оптимального сочетания отраслей и их размеров, которая была решена для трех групп хозяйств с разным фактическим уровнем рентабельности
В группе хозяйств с фактически убыточной хозяйственной деятельностью целесообразно использовать относительно простую структуру производства с преобладанием зерновых культур, низкой долей сахарной свеклы, как наиболее требовательной к интенсификации, относительно низкой долей животноводства
В группе высокорентабельных хозяйств рекомендуется значительно снизить долю зерновых культур, увеличить посевы сахарной свеклы, подсолнечника, сои, картофеля, овощей и несколько повысить долю животноводства.
Структура производства группы хозяйств со средним уровнем рентабельности близка по соотношению доли продукции растениеводства и животноводства к параметрам третьей группы, но в растениеводстве несколько выше доля зерновых, ниже сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и овощей (таблица 2) Проектируемая структура производства во всех выделенных группах хозяйств позволит максимально полно использовать пашню В целом по совокупности сельскохозяйственных предприятий области в проектной структуре товарной продукции удельный вес продукции растениеводства несколько сократится
Таблица 2 — Проектная структура товарной продукции по группам предприятий Курской области на 2012 г, %
Группы хозяйств с уровнем
Вид продукции рентабельности в растениеводстве
1- 2- 3-
низким средним высоким
Зерно 33,5 26,7 21,4
Сахарная свекла 18,4 22,5 24,3
Семена подсолнечника,
сои 4,3 4,9 6,3
Картофель, овощи 7,2 7,7 9,8
Итого продукция растениеводства 63,4 61,8 61,8
Всего продукция сельского хозяйства 100,0 100,0 100,0
В соответствии с разработанным проектом по совокупности сельскохозяйственных предприятий области в целом объемы производства зерна и сахарной свеклы на 100 га пашни увеличатся в 1,6-2,3 раза по сравнению с фактическим уровнем 2004-2006 гг, семян подсолнечника и картофеля - в 7-42 раза (таблица 3)
Таблица 3 - Фактические и проектные показатели объемов и эффективности производства продукции _ (в ценах 2006 г)_
Показатели Фактический уровень 20042006 гг По проекту на 2012 г по группам хозяйств с разным уровнем рентабельности в растениеводстве
1- низким 2- средним 3- высоким в среднем по области
Произведено на 100 га пашни, ц зерна 957 1270 1558 1540 1490
сахарной свеклы 1286 1690 3108 3968 2980
семян подсолнечника 9 37 64 97 65
картофеля 6 137 220 333 250
Прибыль от реализации продукции (на 100 га с -х угодий), тыс руб по растениеводству 95,5 35,3 235,8 379,6 225,0
по сельскому хозяйству 88,8 24,1 327,0 533,7 295,0
Уровень рентабельности продукции, % растениеводства 23,4 6,5 31,5 61,5 36,8
сельского хозяйства — всего 12,5 2,7 38,8 49,5 29,5
Во всех рассматриваемых группах хозяйств увеличатся и объемы реализации сельскохозяйственной продукции Однако темпы роста реализации различных видов сельскохозяйствен-
ной продукции будут неодинаковыми, что приведет к изменению структуры производства
В целом по сельскохозяйственному производству в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий сумма прибыли возрастет почти на 206 тыс руб, или в 3,3 раза, а уровень рентабельности - более чем на 17%
Вместе с тем разница в эффективности производства в хозяйствах с разным уровнем рентабельности, хотя и снизится по сравнению с фактическим состоянием, но будет существенной и при реализации предлагаемого проекта Относительно более высоким уровень рентабельности будет в 3-й группе Эти объективные различия должны учитываться при разработке программ осуществления и поддержки расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве соответствующими органами власти
4. Поскольку сельскохозяйственные предприятия области имеют разный уровень экономического развития, необходим дифференцированный подход к выбору направлений и источников расширенного воспроизводства.
Увеличение массы прибыли в растениеводстве и в целом в сельском хозяйстве в результате совершенствования производственной структуры и повышения его эффективности улучшит воспроизводственные возможности предприятий
Хозяйства с низким уровнем рентабельности получат возможность выйти на уровень простого воспроизводства, а хозяйства со средним и высоким уровнем рентабельности смогут повысить результативные показатели хозяйственной деятельности и осуществлять устойчивое расширенное воспроизводство
При этом, группа высокорентабельных предприятий при осуществлении расширенного воспроизводства может ориентироваться на собственные источники средств с привлечением заемных (краткосрочные и инвестиционные кредиты банков, лизинг) Группа предприятий со средним уровнем рентабельности может использовать собственные источники в сочетании с заемными средствами и косвенной государственной поддержкой Группа низкорентабельных хозяйств для осуществления воспроизводства должна быть ориентирована на преимущественно государственную поддержку (таблица 4)
Таблица 4 - Сочетание источников расширенного воспроизводства для сельскохозяйственных предприятий _разного уровня развития_
Низкорентабельные предприятия Предприятия со средним уровнем рентабельности Предприятия с высоким уровнем рентабельности
Прямые государственные субсидии, дотации и компенсации затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, кормов, удобрений, семян, продуктивного скота Косвенные государственные субсидии по предоставлению льгот по налогообложению, использование твердых закупочных цен, покрывающих себестоимость производства Преимущественно собственные средства (прибыль), заемные средства (краткосрочные и инвестиционные кредиты банков, лизинг и др), косвенные государственные субсидии (льготное налогообложение, кредитование, прямые закупки продукции) Собственные средства (прибыль), заемные средства (краткосрочные и инвестиционные кредиты банков, лизинг и др)
Меры государственной поддержки должны стимулировать повышение рентабельности производства, применяя дифференциацию в налогообложении и льготном кредитовании, а также другие инструменты, чтобы в перспективе все хозяйства могли использовать преимущественно собственные средства для расширенного воспроизводства в растениеводстве и сельском хозяйстве в целом.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Сущность воспроизводства в сельском хозяйстве заключается в непрерывном возобновлении общественно-экономических отношений на стадиях производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции на основе вовлечения в каждом последующем производственном цикле дополнительных материальных, земельных и трудовых ресурсов, позволяющем увеличивать объемы производства, улучшать качество продукции, повышать экономическую и социальную эффективность производства
2 Особенности осуществления расширенного воспроизводства в отраслях растениеводства обусловлены погодными и климатическими условиями, качеством земли, сезонным характером производства, необходимостью создания больших объемов производственных запасов, объективно низкой производительностью труда, необходимостью государственной поддержки, которые необходимо учитывать при обосновании направлений повышения эффективности воспроизводства
3 Основные критерии эффективности расширенного производства - соотношение прибыли с затраченными ресурсами, соотношение дополнительной прибыли с дополнительными затратами в расширение производства Показатели эффективности расширенного воспроизводства могут быть выражены через эффективность использования производственных ресурсов, уровень рентабельности, эффективность использования инвестиций и капитальных вложений и другие показатели
4 Несмотря на позитивные сдвиги в показателях эффективности производства и реализации основных сельскохозяйственных культур и в целом в растениеводстве в 2005-2006 гг., в большинстве сельскохозяйственных предприятий материально-технический потенциал воспроизводится низкими темпами, земельные и трудовые ресурсы сокращаются и используются нерационально, что отражается на низких объемах производства большинства видов сельскохозяйственной продукции, поэтому во многих из них не могут осуществляться нормальные воспроизводственные процессы
5 Для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции необходимо количественное и качественное восстановление материально-технических, земельных, трудовых, финансовых ресурсов отрасли Это потребует дополнительных вложений материальных и денежных средств и государственной поддержки Расширенное воспроизводство в растениеводстве за счет собственных источников могут осуществлять только около 30% предприятий Курской области. В то же время около 2/3 всей совокупности сельскохозяйственных предприятий области не имеют средств даже на устойчивое простое воспроизводство, поскольку являются убыточными Большинство предприятий нуждаются во внешних источниках финансовых средств для поддержания как простого, так и расширенного воспроизводства. В качестве таких источников могут выступать банковские кредиты, лизинг и средства государственного бюджета
6 Результаты решения экономико-математической модели оптимизации сочетания отраслей и структуры производства по критерию максимума прибыли для сельскохозяйственных предприятий с разным уровнем экономического развития позволяют обосновать проект, в котором выход товарной продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении по сравнению с фактическим уровнем в среднем по области возрастет в 6,8 раза, уровень рентабельности в растениеводстве повысится до 37 %, а по сельскому хозяйству в целом почти до 30 %, что создаст условия для расширенного воспроизводства
7. Приоритетными направлениями расширенного воспроизводства на предприятиях с разным уровнем экономического развития являются использование научно-обоснованной оптимальной структуры производства и сочетания отраслей, ориентированной на рациональное использование производственных ресурсов, повышение уровня интенсификации и эффективности производства, сочетание разных источников расширенного воспроизводства в зависимости от финансовых возможностей предприятий, прибыль предприятий, лизинг, банковские кредиты, прямые и косвенные государственные субсидии
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 При проведении государственной политики
- учитывать, что меры, направленные на создание условий сельскохозяйственным товаропроизводителям для расширенного воспроизводства должны занимать в ней центральное место, поскольку большая часть сельскохозяйственных предприятий не может самостоятельно формировать и воспроизводить производственные ресурсы,
- для стимулирования повышения эффективности производства, увеличения массы прибыли и роста рентабельности необходимо рационально сочетать государственные и собственные источники воспроизводства в зависимости от уровня развития предприятий
2. Сельскохозяйственным предприятиям необходимо использовать разработанную оптимальную структуру и сочетание отраслей, основанную на повышении уровня интенсификации производства и рациональном использовании производственных ресурсов с учетом их финансово-экономических возможностей в осуществлении воспроизводственных процессов
- в хозяйствах с низким уровнем рентабельности зерновые культуры должны занимать 33,5%, сахарная свекла 18,4%, в целом продукция растениеводства 63,4%,
- в хозяйствах со средним уровнем рентабельности целесообразно снизить долю продукции растениеводства до 61,8%за счет уменьшения удельного веса зерновых культур до 26,7%, долю же сахарной свеклы необходимо увеличить до 22,5%
- в высокорентабельных хозяйствах рекомендуется поддерживать долю продукции растениеводства на уровне 61,8%, при снижении доли зерновых культур до 21,4% и повышении доли сахарной свеклы до 24,3%
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Золотарева Е JI., Касьянова A.C. Повышение устойчивости производства - важнейшее условие для расширенного воспроизводства в растениеводстве//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий -2007.-№11 -С 14-16
2 Касьянова A.C. Особенности расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве на современном этапе// В сб. «Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона» Ч 3 -Курск Изд-во КГСХА,2005 - С 104-105.
3 Касьянова А С. Источники расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве//В сб. «Проблемы развития аграрного сектора». Ч 1.-Курск Изд-во КГСХА,2006.-С 18-20
4. Золотарева ЕЛ., Касьянова А С Проблемы и особенности расширенного воспроизводства в растениеводстве// В сб. «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» 4.2 -Курск Изд-во КГСХА,2007 -С 116-117.
5 Золотарева E.JI, Касьянова А С. Петрушина В.В Оценка воспроизводства и обеспеченности материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий// Вестник КГСХА, 2007.
6. Золотарев А А., Касьянова А. С , Овчинникова Е.В Современный уровень интенсификации производства в растениеводстве сельскохозяйственных предприятий Курской области// В сб «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» Ч. 3. - Курск: Изд-во КГСХА. -2008 -С. 161-165.
7. Золотарева E.JI , Касьянова А , Звягинцев В.В Влияние государственных субсидий на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве// В сб : «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса». 4 3-Курск: Изд-во КГСХА. - 2008-С 158-160.
8. Касьянова А С., Петрушина В.В Прибыль, как источник расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве// В сб : «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» 4 3- Курск Изд-во КГСХА. - 2008 -С. 166-170.
Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате Техника и Сервис Уел печл 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз