Обоснование организационно-институциональных и производственно-экономических мер развития регионального птицепродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мокрецов, Роман Николаевич
Место защиты
Курск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мокрецов, Роман Николаевич

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА

1.1 Народнохозяйственное значение отрасли и объективная необходимость ее развития

1.2 Научные основы динамичного и эффективного развития птицепро-дуктового подкомплекса

1.3 Критерии и показатели состояния и развития регионального птице-продуктового подкомплекса

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТИЦЕПРОДУК- 49 ТОВО ГО ПОДКОМПЛЕКСА

2.1 Организационно-институциональное построение подкомплекса

2.2 Природно-экономические условия развития птицеводства

2.3 Анализ и оценка состояния птицеводства, выявление организацион- 59 но-экономических и материально-технических факторов развития отрасли

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

3.1 Обоснование количественно-структурных параметров развития пти- 86 цепродуктового подкомплекса

3.2 Размещение, специализация, ресурсное обеспечение роста объемов и 101 эффективности производства

3.3 Кооперация, интеграция и франчайзинг в птицеводстве 117 Выводы и предложения 139 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование организационно-институциональных и производственно-экономических мер развития регионального птицепродуктового подкомплекса"

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения страны продуктами питания - одна из главных задач, решение которой связано с формированием полноценного рынка продовольствия. Одним из крупнейших его сегментов является рынок продукции птицеводства. Его особая роль определяется не только значительными объемами потребления этих продуктов в нашей стране, но и значимостью их как основного (наряду с молоком и мясом скота) источниками белка животного происхождения в рационе питания человека.

В процессе реформирования птицепродуктового подкомплекса необходимо было совершенствование его структуры, ликвидация диспропорций между отдельными его элементами, внедрение эффективного хозяйственного механизма. Однако неправильно выбранные стратегия и тактика реформ не только не способствовали решению накопившихся проблем, но и привели к углублению кризиса, выразившемуся в обострении диспаритета цен, нарушении хозяйственных связей, резком ухудшении материально-технической базы, значительном сокращении поголовья и объемов производства птицеводческой продукции и продуктов ее переработки. Как результат - снижение конкурентоспособности отечественного птицепродуктового подкомплекса и экспансия импортной птицеводческой продукции, превысившая допустимые пределы продовольственной безопасности страны.

Сложившаяся ситуация определяет важность проведения исследований по различным проблемам, связанным с выводом птицепродуктового подкомплекса из кризиса и его эффективным функционированием в условиях рыночных отношений и многоукладной экономики. Особую актуальность приобретает определение стратегии развития подкомплекса в отдельных регионах страны, включающее обоснование его размеров и рациональной организационно-экономической структуры^ с учетом наиболее полного удовлетворения общественных потребностей в продовольствии и использования природно-экономических ресурсов.

Важность данной проблемы и недостаточная изученность отдельных ее аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса и пути их решения необходимо рассматривать в общем контексте реформирования агропромышленного комплекса. В современной экономической литературе широко освещаются вопросы, отражающие сложный и противоречивый характер аграрных преобразований, пути и возможности дальнейшего развития АПК' в условиях рыночной экономики. В этом отношении важное теоретическое и методологическое значение имеют труды И. Буробкина, А. Петрикова, Б. Плышевского, А. Селезнева, Е. Строева, И. Ушачева, И. Хицкова, А. Шутькова, Б. Чернякова и многих других. Региональные и межрегиональные проблемы развития АПК нашли отражение в исследованиях Е. Барбашина, А. Белокопытова, В. Векленко, Ю. Донченко, Г. Гатауллина, А. Голубева, А. Зелепугина, Е. Золотаревой, Э. Липкович; В. Мазлоева, А. Трегубова, М. Шатохина. Организационно-экономические основы развития птицепродуктового подкомплекса рассматриваются в работах В. Агафонычева, Г. Бобылева, С. Боева, В. Буярова, И: Голубова- Е. Селиванова, В. Слепухина, В. Фисина и других авторов, В периодической печати широко освещается опыт отдельных предприятий, сумевших в сложных финансово-экономических условиях найти резервы для увеличения объемов производства и повышения эффективности птицеводческой продукции.

Несмотря на значительную разработанность многих аспектов данной проблемы существует необходимость обоснования направлений развития птицепродуктового подкомплекса как целостной, сложной и динамичной системы АПК в изменяющихся условиях его функционирования. При этом наиболее важное значение для отдельных регионов страны имеет обоснование количественных параметров и организационно-экономической структуры птицепродуктового подкомплекса, позволяющих определить стратегию его развития на ближайшую и более отдаленную перспективу.

В имеющихся публикациях неоднозначно оцениваются различные элементы, характеризующие организационно-экономическую структуру подкомплекса. Наибольшее внимание придается агропромышленной интеграции, некоторым формам межхозяйственной кооперации, прежде всего в частном предпринимательстве. В то же время, пока еще недостаточно освещаются вопросы специализации, территориально-отраслевого размещения, межхозяйственной кооперации в общественном секторе, которые в дореформенный период получили широкое развитие и оказали большое положительное влияние на эффективность производства. В изменившихся условиях реформирования аграрной сферы требуется дальнейшее совершенствование методических и практических подходов к решению данных вопросов.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке производственно-экономических и организационно-институ-циональных мер, позволяющих осуществлять развитие птицепродукто-вого подкомплекса в регионе на интенсивной основе.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

- на основе обобщения теоретического и практического материала определить необходимость и специфические закономерности интенсивного развития птицепродуктового подкомплекса на инновационной основе;

- выявить наиболее существенные условия и факторы, способствующие интенсивному развитию птицеводства и рациональному использованию производственных ресурсов отрасли;

- исследовать организационно-экономическое состояние птицеводства региона, сложившееся в результате проведения реформ, и выявить условия, способствующие развитию отрасли;

- обосновать основные направления совершенствования организационно-экономической структуры птицепродуктового подкомплекса;

- разработать рациональные параметры размеров и структуры птицепродуктового подкомплекса, обеспечивающие интенсивное развитие отрасли и эффективное использование ресурсного потенциала;

- обосновать концепцию и основные направления рационального размещения и специализации птицеводства с учетом природно-экономических условий и требований рынка;

- показать пути развития интеграционных связей и франчайзинга в птицепродуктовом подкомплексе на основе углубления разделения труда и формирования предприятий различных форм собственности.

Предметом исследования являются организационно-институциональные и производственно-экономические проблемы развития регионального птицепродуктового подкомплекса в условиях формирования многоукладной рыночной экономики; тенденции, характеризующие изменение его размеров, структуры, взаимосвязей и отношений в системе АПК.

Объектом исследования выбран птицепродуктовый подкомплекс Курской области с общими и специфическими условиями и факторами его функционирования.

Выбор такого объекта исследования обусловлен следующими обстоятельствами:

- Курская область является аграрно-промышленным регионом, крупным производителем птицеводческой продукции в стране;

- региону в полной мере присущи все проблемы, затронувшие аграрный сектор, и прежде всего животноводство, поэтому выявленные здесь закономерности могут быть полезными не только для экономики области, но и других регионов с аналогичными условиями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам интенсификации, специализации, размещения и кооперации в агропромышленном комплексе, способам регулирования производства продукции в условиях рыночных отношений и многоукладной экономики, с учетом особенностей ведения животноводческой отрасли. В качестве информационной базы использовались данные статистических органов, в т.ч. территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области, результаты исследований научных учреждений, материалы научно-практических конференций, методические рекомендации, разработанные учеными страны и Курской области, законодательные и нормативные документы, определяющие аграрную политику.

В процессе исследования применялись методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблемы повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса региона рассматриваются в комплексе, что позволило дать целостную картину состояния и путей развития отрасли, её структурного совершенствования и взаимодействия с другими сферами АПК. На основе применения такого подхода получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, которые содержат элементы новизны и являются предметом защиты:

- определены условия, факторы и критерии эффективного функционирования птицепродуктового подкомплекса региона, обеспечивающие его интенсивное развитие и рациональное использование экономических ресурсов;

- обоснованы перспективные типы предприятий, осуществляющих производство птицеводческой продукции с наиболее низкой трудо- и материалоемкостью, их место в подкомплексе в условиях формирования многоукладной рыночной экономики;

- разработаны предложения по количественно-структурным параметрам перспективного развития регионального птицепродуктового подкомплекса, совершенствованию форм межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, показана схема и возможные варианты формирования франчайзинговых отношений в птицепродуктовом подкомплексе;.

- научно сформулирована концепция развития регионального птицепродуктового подкомплекса на интенсивно-инновационной основе путем модернизации ресурсно-технологического обеспечения, совершенствования организационно-институционального построения при сочетании и кооперации крупного, среднего и мелкого предпринимательства, экономически обоснованных отношений между его субъектами;

- выявлены три этапа развития птицепродуктового подкомплекса: первый, 70-80-е годы прошлого века - динамичного развития отрасли путем формирования птицефабрик, специализированных птицеводческих предприятий и научной основы ведения отрасли; второй — 90-е годы — кризис системы АПК и птицеводческой отрасли; третий - 2000-е годы — медленное и противоречивое возрождение подкомплекса, в основном, на основе холдинговых структур с присущими этой форме хозяйствования недостатками, то есть без учета прежнего опыта развития специализации и кооперации в птицеводстве и экономических интересов хозяйствующих субъектов АПК и населения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для-построения рациональной модели развития птицепродуктового подкомплекса региона. Содержащиеся в работе предложения и выводы могут быть использованы директивными органами при разработке программ развития отрасли на перспективу.

Апробация проведенных исследований. Основные результаты исi ' ' следований и вытекающие из них рекомендации докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях, в научнотехническом совете агропромышленного комитета Курской области, кафедре экономики АПК и ученом Совете факультета Экономики и права Курской государственной сельскохозяйственной академии.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 0,85 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованных источников содержит 140 наименований. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицы, 7 рисунков, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мокрецов, Роман Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Необходимость восстановления и дальнейшего развития отечественного птицеводства в настоящее время не вызывает сомнений у подавляющего большинства ученых и практиков. Это обусловливается огромной важностью продуктов данной отрасли для жизни и здоровья людей, задачами обеспечения продовольственной независимости страны, необходимостью полного использования имеющихся производственных ресурсов. Птицеводство является наиболее наукоемкой и динамичной отраслью агропромышленного комплекса.

2. Птицепродуктовый подкомплекс имеет важнейшее народнохозяйственное значение, большие перспективы роста, который может обеспечиваться системой мер технологического, организационного, правового, экономического и т.д. характера. Главным критерием развития птицепродуктового подкомплекса следует считать его комплексную эффективность, которая включает, прежде всего, экономическую, технологическую и социальную составляющие.

3. Наукой и практикой выработаны определенные стандарты технологической эффективности птицеводства. Так в мясном птицеводстве на основе имеющихся кроссов необходимо получение среднесуточных привесов не менее 40 граммов при затратах корма 2,0-2,2 кг на 1 кг прироста живой массы птицы; получение качественного молодняка живой массой в 6-недельном возрасте 1,75-1,8 кг. В яичном производстве необходимо получение более 300 яиц от несушки в год при затратах корма 1,2-1,3 кг на 10 яиц.

А опыт передовых птицефабрик страны показывает, что при хорошо организованном содержании, соблюдении основных технологических правил и нормативов, рациональном кормлении по строго сбалансированным рационам в условиях Курской области можно добиться продуктивности бройлеров на уровне мировых стандартов не менее 50 г в сутки, при продолжительности выращивания 42 дня, получении сдаточного веса при реализации - 2000-2100 г. при этом очень важно добиваться высокой выводимости (до 82-83%) и сохранности бройлеров не ниже 98%.

4. Куриное мясо - наиболее востребованное мясное блюдо на столах россиян. Однако почти половину потребляемого куриного мяса занимает импорт. В 2006 г. общий объем потребления мяса птицы в России составил 2,88 млн. тонн, из которых 54 % российская продукция и 46 % - импортная. В настоящий момент по уровню потребления мяса Россия заметно уступает и странам ЕС и США. Потребление яйца находится примерно на одном уровне с развитыми странами.

Потребление мяса в России ниже, чем в развитых странах мира в 1,5-2 раза и более. Оно значительно ниже и по сравнению со странами Восточной Европы. Обращает на себя внимание то, что Россия и производит мяса в 2-3 раза меньше на душу населения, чем развитые страны, а по сравнению с США в 3,7 раза. Все это свидетельствует о необходимости увеличения собственного производства мяса в стране, о приоритетности развития мясного подкомплекса АПК в целом и в том числе производства мяса птицы.

5. На ближайшую перспективу приоритетными направлениями в развитии птицепродуктового подкомплекса следует считать: ускорение темпов обновления и модернизации производства, освоение экономически эффективных высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособной как на внутреннем, так и внешнем рынках продукции; проведение гибкой таможенно-тарифной политики, направленной на создание равных условий конкуренции для отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках и стимулирование экспорта продовольствия; повышение обеспеченности отрасли кормами, совершенствование экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с переработчиками сельскохозяйственного сырья, расширение использования побочных сырьевых ресурсов; создание технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям организма человека и т. д.

6. Природно-экономические условия Курской области весьма благоприятны для развития птицеводства. Курская область характеризуется высокоразвитым птицеводством. Средний уровень потребления мяса птицы по России составляет около 20 кг на душу населения, а Курская область, один из семи регионов страны наряду с Белгородской, Липецкой, Калужской областями, Ставропольским краем, республиками Адыгея и Хакасия, обеспечивает эти потребности своего населения в полном объеме.

Но вклад Курской области в общероссийское производство птицеводческой продукции снижается. Так доля в производстве мяса птицы снизилась с начала 2000-х годов с 2,7 до 1,9 %, яйцепродукции с 1 до 0,8 %. Это связано с более динамичными темпами развития птицеводства в ряде регионов страны - Ленинградской, Московской, Белгородской, Липецкой областях и других субъектах РФ.

Так, в сходных по природно-климатическим условиям Липецкой области производство яйц за исследуемый период выросло на 20 %, в Белгородской области на 60 %, а в Курской снизилось более чем на 10 %. Производство мяса птицы в Липецкой и Белгородской областях увеличилось более чем в 2 раза, а в Курской только на 27 %.

7. Проводимая в стране экономическая реформа значительно изменила условия деятельности птицеводческих хозяйств: соотношение цен, платежеспособный спрос, кредитную политику, государственное дотирование, системы материально-технического снабжения и сбыта. Негативные общеэкономические условия, просчеты и ошибки, допущенные в ходе реформирования АПК, привели к значительному спаду производства птицеводческой продукции.

Проведенный анализ свидетельствует, что птицеводство Курской области не в полной мере преодолело последствия кризиса. Продолжается сокращение поголовья птицы во всех категориях хозяйств. Основными производителями товарной продукции птицеводства по прежнему являются крупные птицефабрики, которые за счет эффекта масштаба, а также узкой специализации, обеспечивающей высокую технологическую эффективность, функционируют относительно стабильно, развивают свой экономический потенциал.

Основные негативные факторы в деятельности птицеводческих хозяйств обусловлены процессами деинтенсификации, деформации ценовых пропорций, снижением обеспеченности предприятий основными средствами производства в результате нарушения механизмов инвестиционного обеспечения и т.д.

Негативно сказывается на развитии промышленного птицеводства и отсутствие должной государственной поддержки отрасли, которую получают от своих государств иностранные птицефабрики, экспортирующие птицеводческую продукцию в нашу страну.

8. По объективным предпосылкам к 2015 г. производство мяса птицы следует увеличить в регионе до 43,3 тыс. тонн или на 43 %, яиц до 404 млн. руб. или на 31 % по сравнению с фактически сложившимся уровнем. Такие объемы производства позволят не только самостоятельно обеспечить потребности населения региона в птицеводческой продукции и продуктах ее переработки, но и обеспечить значительный экспортный потенциал.

Производство птичьего мяса на душу населения увеличиться при этом до 39 кг или на 51 %, яиц до 364 шт. в год или на 38 % по сравнению с 2006 г.

Для обеспечения прогнозируемых объемов производства необходимо соответствующее увеличение поголовья птицы. В силу более высокой экономической эффективности крупнотоварного специализированного производства и сокращением демографического капитала в сельской местности увеличение поголовья птицы целесообразно и возможно преимущественно на птицефабриках области.

В целом среднегодовое поголовье птицы в области к 2015 г. следует увеличить почти до 7 млн. голов или на 6,8 % по сравнению с 2006 г. При этом в хозяйствах населения оно, учитывая прогнозы сокращения сельского населения, уменьшиться более чем на 30 %. В птицеводческих же предприятиях его необходимо увеличить до 4,3 млн. голов или на 61 %. В том числе поголовье кур-несушек необходимо увеличить до 810 тыс. голов или на 77 %, откормочное поголовье до 3,5 млн. голов или на 58 %.

9. Развивать птицепродуктовый подкомплекс АПК региона необходимо преимущественно на основе узкой специализации предприятий индустриального типа, сосредотачивая производство в районах приближенных к крупным рынкам сбыта. В Курской области помимо областного центра (ок. 400 тыс. чел. населения), это г. Железногорск (96 тыс. чел.), г. Курчатов (47 тыс. чел.).

Но при этом нельзя препятствовать развитию птицеводства ни в многоотраслевых сельхозпредприятиях, ни в ЛПХ и фермерских хозяйствах, так как и эти товаропроизводители обладают определенными преимуществами и потенциалом, способны эффективно дополнять крупномасштабное птицеводство.

10. Переход к рыночным отношениям требует радикальной трансформации действующих кооперационно-интеграционных связей и отношений в птицепродуктовом подкомплексе АПК путем перехода к их формированию на долговременной основе с использованием всесторонне обоснованных организационно-экономического и финансового механизмов, обеспечивающих паритетность и повышение эффективности функционирования всем участникам совместного производства птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, основой которых должны стать взаимосвязи птицеводческих хозяйств различных форм собственности и хозяйствования с поставщиками сырья и потребителями продукции.

Птицеводство является наиболее развитой с точки зрения научно-технического прогресса отраслью сельского хозяйства, в наибольшей степени отвечающей требованиям индустриального типа производства. Углубление специализации хозяйств, занятых производством птицеводческой продукции, требует укрепления хозяйственных связей между предприятиями, дальнейшего развития и совершенствования интеграционных процессов. В связи с этим применение различных форм кооперации - важнейший путь к стабилизации и развитию птицеводства.

11. Одним из перспективных направлений развития предпринимательства в птицепродуктовом подкомплексе АПК является франчайзинг, т.е. такая форма организации и ведения бизнеса, когда широкая сеть независимых предприятий имеет одну торговую марку.

Несмотря на то, что в птицепродуктовом подкомплексе АПК производят, по сути, однотипную продукцию с использованием стандартных технологий, в нем может использоваться производственный фрайчайзинг, о чем свидетельствует опыт США других экономически развитых стран. Большие перспективы в птицепродуктовом подкомплексе имеет торговый франчайзинг.

Крупные птицефабрики формируют устойчивые торговые марки, бренды на свою продукцию. Не только в Курской области, но и за ее пределами, известны и популярны продукты под торговыми марками птицефабрик «Курская», «Красная поляна +». При этом торговые точки птицефабрик организуются за счет собственных финансовых ресурсов. Это приводит к отвлечению значительных финансовых средств из основной деятельности, при этом птицефабрики ощущают большой недостаток инвестиционных ресурсов для развития птицеводства, переработки и т.д.

И здесь может помочь торговый франчайзинг, то есть использование средств частных предпринимателей для развития фирменной торговли продукцией птицефабрик. Торговый франчайзинг - взаимоотношения сторон франчайзинга в сфере торговли, при которых франшизодатель передает, а владелец франшизы получает эксклюзивное право, ограниченное конкретной территорией, на реализацию под торговым знаком франшизодателя выпускаемой им продукции. Вместо того, чтобы продавать товары оптовым и розничным торговым компаниям, франчайзер продает ее в основном франчайзи, которые продают главным образом товары франчайзера и не продают аналогичную продукцию конкурентов.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что успешное развитие экономики в значительной степени определяется интеграцией мелких фирм и крупных компаний, которые являются основными элементами системы западной экономики. Крупные фирмы привносят в эту систему стабильность управляемость, а малый бизнес, формирующий конкурентную среду, обеспечивает гибкость и индивидуализацию деятельности. Очевидно, что усиление взаимодействия крупного и малого бизнеса необходимо и для успешного развития экономики агропромышленного комплекса России в целом и птицепродуктового подкомплекса в частности.

Моделирование взаимодействия птицеводческих компаний и относительно небольших птицеводческих хозяйств, крупных птицефабрик и розничной торговли на основе франчайзинга по предложенной в работе методике позволит предприятиям птицепродуктового подкомплекса, желающим вступать и развивать франшизные отношения, избегать ненужных ошибок и нерационального использования ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование организационно-институциональных и производственно-экономических мер развития регионального птицепродуктового подкомплекса"

003455575

На правах рукописи

ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п 5 ЦЕ« г0й8

Курск - 2008

003455575

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Барбашин Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Салтык Иван Петрович

кандидат экономических наук, доцент Коваленко Валерий Петрович

Ведущая организация: ГНУ НИИ экономики и организации АПК

Центрально-Черноземного района РФ РАСХН

Защита диссертации состоится «18» декабря 2008 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова".

Автореферат разослан «12» ноября 2008г. и размещен на сайте www.kgsha.ru.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаци;

А.Е. Ильин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения страны продуктами питания - одна из главных задач, решение которой связано с формированием полноценного рынка продовольствия. Одним из крупнейших его сегментов является рынок продукции птицеводства.

Реформирования птицепродуктового подкомплекса привели к углублению кризиса, выразившемуся в обострении диспаритета цен, нарушении хозяйственных связей, резком ухудшении материально-технической базы, значительном сокращении поголовья и объемов производства птицеводческой продукции и продуктов ее переработки.

Сложившаяся ситуация определяет важность проведения исследований по различным аспектам проблемы, в частности, определение стратегии развития регионального подкомплекса, обоснование его размеров и рациональной организационно-экономической структуры, типов предприятий и внутриотраслевых отношений.

Важность данной проблемы и недостаточная изученность отдельных ее аспектов применительно к региональным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса и пути их решения широко освещаются в экономической литературе. Решению теоретико-методических вопросов развития АПК посвящены работы И. Буробкина, А. Петрикова, И. Ушачева, А. Шутькова; организационно-экономические основы развития птицепродуктового подкомплекса рассматриваются в работах В. Агафонычева, И. Голубова, Г. Селиванова, В. Фисина и других авторов.

Птицепродуктовый подкомплекс Курской области далеко не удовлетворяет потребности населения в продуктах отрасли. Поэтому проблема самообеспечения области птицеводческой продукцией и недостаточная научная проработанность ее на региональном уровне обусловили её исследования.

Несмотря на значительную разработанность многих аспектов данной проблемы, существует необходимость обоснования направлений развития регионального птицепродуктового подкомплекса как целостной, сложной и динамичной системы АПК в изменившихся условиях его функционирования.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке производственно-экономических и организационно-институциональных мер, позволяющих осуществлять развитие птицепродуктового подкомплекса в регионе на интенсивной основе.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

- на основе обобщения теоретического и практического материала определить необходимость и специфические закономерности интенсивного развития птицепродуктового подкомплекса на инновационной основе;

- выявить наиболее существенные условия и факторы, способствующие интенсивному развитию птицеводства и рациональному использованию производственных ресурсов отрасли;

- исследовать организационно-экономическое состояние птицеводства региона, сложившееся в результате проведения реформ, и выявить условия, способствующие развитию отрасли;

- обосновать основные направления совершенствования организационно-экономической структуры птицепродуктового подкомплекса;

- разработать рациональные параметры размеров и структуры птицепродуктового подкомплекса, обеспечивающие интенсивное развитие отрасли и эффективное использование ресурсного потенциала;

- обосновать концепцию и основные направления рационального размещения и специализации птицеводства с учетом природно-экономических условий и требований рынка;

- показать пути развития интеграционных связей и франчайзинга в птицепродуктовом подкомплексе на основе углубления разделения труда и формирования предприятий различных форм собственности и хозяйствования.

Предметом исследования являются организационно-институциональные и производственно-экономические проблемы развития регионального птицепродуктового подкомплекса в условиях формирования многоукладной рыночной экономики.

Объектом исследования выбран птицепродуктовый подкомплекс Курской области с общими и специфическими условиями и факторами его функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам интенсификации, специализации, размещения и кооперации в агропромышленном комплексе, способам регулирования производства продукции в условиях рыночных отношений и многоукладной экономики, с учетом особенностей ведения животноводческой отрасли.

В качестве информационной базы использовались данные статистических органов, в т.ч. территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области, результаты исследований научных учреждений, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные документы, определяющие аграрную политику.

В процессе исследования применялись методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблема повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса региона рассматриваются в комплексе, что позволило дать целостную картину состояния и путей развития отрасли, её структурного совершенствования и взаимодействия с другими сферами АПК. На основе применения такого подхода получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, которые содержат элементы новизны и являются предметом защиты:

- определены условия, факторы и критерии эффективного функционирования птицепродуктового подкомплекса региона, обеспечивающие его интенсивное развитие и рациональное использование экономических ресурсов; '

- обоснованы перспективные типы предприятий, осуществляющих производство птицеводческой продукции с наиболее низкой трудо- и материалоемкостью, их место в подкомплексе в условиях формирования многоукладной рыночной экономики;

- разработаны предложения по количественно-структурным параметрам перспективного развития регионального птицепродуктового подкомплекса, совершенствованию форм межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, показана схема и возможные варианты формирования франчайзинговых отношений в птицепродуктовом подкомплексе;

- научно сформулирована концепция развития регионального птицепродуктового подкомплекса на интенсивно-инновационной основе путем модернизации ресурсно-технологического обеспечения, совершенствования организационно-институционального построения при сочетании и кооперации крупного, среднего и мелкого предпринимательства, экономически обоснованных отношений между его субъектами;

- выявлены три этапа развития птицепродуктового подкомплекса: первый, 70-80-е годы прошлого века - динамичного развития отрасли путем формирования птицефабрик, специализированных птицеводческих предприятий и научной основы ведения отрасли; второй - 90-е годы - кризис системы АПК и птицеводческой отрасли; третий - 2000-е годы - медленное и противоречивое возрождение подкомплекса, в основном, на основе холдинговых структур с присущими этой форме хозяйствования недостатками, то есть без учета прежнего опыта развития специализации и кооперации в птицеводстве и экономических интересов хозяйствующих субъектов АПК и населения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для построения рациональной модели развития птицепродуктового подкомплекса региона. Содержащиеся в работе предложения и выводы могут быть использованы управленческими органами при разработке программ развития отрасли на перспективу.

Апробация проведенных исследований. Основные результаты исследований и вытекающие из них рекомендации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, научно-техническом Совете областного АПК.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ общим объемом 0,85 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованных источников содержит 140 наименований. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу, 7 рисунков, 6 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены сущность и актуальность проблемы, цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, положения для защиты, структура и объем диссертации.

/

В 1-ой главе «Теоретические и методические аспекты развития птицеводства» выявлено высокое значение отрасли для социально-экономического развития народного хозяйства, подтверждена необходимость дальнейшего совершенствования птицеводства. Изучены научные основы динамичного и эффективного развития птицепродуктового подкомплекса, определены критерии и система показателей состояния и развития регионального птицепродуктового подкомплекса.

Во 2-ой главе «Анализ и оценка функционирования птицепродуктового подкомплекса Курской области» проанализировано организационно-институциональное построение подкомплекса, изучены природно-экономические условия развития птицеводства в регионе, оценено состояние птицеводства, организационно-экономические и материально-технические факторы развития отрасли.

В 3-й главе «Основные направления и организационно-экономические меры развития птицепродуктового подкомплекса» обоснованы перспективные количественно-структурные параметры развития птицепродуктового подкомплекса региона, изложены результаты исследования развития специализации, концентрации, размещения птицеводства и их влияния на экономическую эффективность отрасли; даны предложения по совершенствованию кооперационно-интеграционных отношений в подкомплексе, развитию франчайзинговых отношений в сфере производства и сбыта птицеводческой продукции.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования в соответствии с его целью и задачами.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Факторы и условия эффективного функционирования и развития хозяйств птицепродуктового подкомплекса АПК.

Наукой и практикой установлено, что на деятельность каждого предприятия оказывает влияние сложная система взаимосвязанных факторов. Важнейшими из них являются организационно-экономические и технико-технологические.

Основными организационно-экономическими факторами в птицепро-дуктовом подкомплексе являются: ценовые соотношения на ресурсы и произведенную продукцию; особенности организационно-институционального построения и специализации, концентрации и кооперации; производственно-экономические преимущества перед другими животноводческими продуктовыми подкомплексами; неконкурентоспособность на мировом рынке и экспансия импортной продукции; возрастающий спрос на мясо птицы и другие.

Анализ развития птицеводства свидетельствует о том, что только интенсификация на основе использования биологических, технико-технологических и организационно-экономических факторов является ведущим направлением перспективного развития отрасли.

Необходимы меры по модернизации материально-технической базы, поскольку физический износ птицеводческого и птицеперерабатывающего оборудования превышает все допустимые нормы, в результате наблюдается низкий уровень комплексной механизации. Медленное обновление технической базы отрасли обусловлено тем, что практически весь рыночный период сохраняется огромный диспаритет между ценами на птицеводческую продукцию и необходимые для ее производства ресурсы. Например, на приобретение одного отечественного комплекса клеточного оборудования для:

содержания кур-несушек надо произвести и продать более 4,5 млн. штук яиц, тогда как в 1990 г. достаточно было реализовать 500 тыс. шт.;

содержания бройлеров необходимо произвести и реализовать 124 тонны мяса, в 1990 г. - всего 21 тонну.

В условиях дефицита финансовых ресурсов, разрушения материально-технической базы многих предприятий приоритеты осуществления интенсификации преимущество должны иметь следующие направления:

- первоочередное развитие биологических факторов производства как в самом птицеводстве, так и в кормопроизводстве;

- освоению низкозатратных, ресурсосберегающих технологий;

- разработка и обоснование зональных систем ведения отрасли, направленных на максимальное использование адаптивных, т.е. естественнонаучных методов ведения производства;

- повышение мотивации труда, направленной на рост его производительности,

- увеличение продуктивности птицы и снижение затрат на единицу продукции.

Перечисленные направления интенсификации наиболее эффективны, поскольку отличаются низкой капиталоемкостью и приобретают ключевое значение в удешевлении продукции.

В числе технологических факторов важнейшим является ресурсосбережение. Ресурсосберегающие технологии в мясном и яичном птицеводстве предусматривают:

- при выращивании ремонтного молодняка родительского стада применение напольной системы содержания с автоматическим регулированием микроклимата, нормированным и раздельным кормлением кур и петухов с применением дифференцированных рационов;

- в племенных предприятиях содержание селекционного стада кур в клеточных батареях с индивидуальными гнездами;

- при содержании мясных видов птицы применение режимов прерывистого освещения, как эффективного приема экономии электроэнергии;

- при выращивании бройлеров порционного типа (не крупных, с массой тушек до 1 кг) целесообразно применение клеточной технологии, как более экономичной. Однако для производства крупных цыплят с массой тушек до 2,5 кг для глубокой переработки мяса и получения в расфасованном виде различных частей тушек следует использовать исключительно напольную технологию, с раздельным содержанием с различными сроками убоя самцов и самок, дифференцированными рационами кормления;

- внедрение клеточного оборудования с применением экологически чистого метода ленточного пометоудаления для выращивания и содержа-

ния яичных кур, обеспечивающего экономию топливных и сырьевых ресурсов.

Наукой и практикой выработаны определенные стандарты технологической эффективности птицеводства. Так в мясном птицеводстве на основе имеющихся кроссов необходимо получение среднесуточных привесов более 40 граммов при затратах корма 2,0-2,2 кг на 1 кг прироста живой массы птицы; получение качественного молодняка живой массой в 6-недельном возрасте 1,75-1,8 кг. В яичном производстве необходимо получение более 300 яиц от несушки в год при затратах корма 1,2-1,3 кг на 10 яиц.

На ближайшую перспективу приоритетными направлениями в развитии птицепродуктового подкомплекса следует считать: ускорение темпов обновления и модернизации производства, освоение экономически эффективных высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособной как на внутреннем, так и внешнем рынках продукции; проведение гибкой таможенно-тарифной политики, направленной на создание равных условий конкуренции для отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках и стимулирование экспорта продовольствия; повышение обеспеченности отрасли кормами, совершенствование экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с переработчиками сельскохозяйственного сырья, расширение использования побочных сырьевых ресурсов; создание технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям организма человека и т. д.

2. Современное состояние птицепродуктового подкомплекса Курской области не обеспечивает наиболее полное и эффективное использование экономических ресурсов и удовлетворение потребно-тей населения в продукции птицеводства.

Природно-экономические условия Курской области весьма благоприятны для развития птицеводства. Однако ее потенциал пока недоиспользуется, что является результатом последствий экономического кризиса 1990-х годов.

Поголовье сельскохозяйственной птицы в регионе сократилось по сравнению с дорыночным периодом более чем на 4 млн. голов и продолжает сокращаться (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика среднегодового поголовья птицы в Курской области (в хозяйствах всех категорий) _

Показатели Годы

1991 1995 2000 2006

Поголовье птицы - всего, тыс. гол. 10574,0 8186,8 7433,8 6499,4

в том числе в: сельскохозяйственных организациях 5079,6 2818,2 2960,0 2664,5

доля в общеобластном поголовье, % 48,0 34,4 39,8 41,0

хозяйствах населения 5490,6 5353,8 4460,0 3821,9

доля в общеобластном поголовье, % 51.9 65,4 60,0 |_ 58,8

фермерских хозяйствах 3,8 14,8 13,8 13,0

доля в общеобластном поголовье, % 0.0 0,2 0.2 0,2

Значительное уменьшение поголовья, несмотря на рост продуктивности птицы, привело к снижению производства птицеводческой продукции (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика производства продукции птицеводства в Курской области (в хозяйствах всех категорий)_

Показатели Годы

1991 1995 2000 2006

Производство мяса птицы в убойном весе -всего, тыс.т 30,7 16,5 24,9 30,3

в том числе в: сельскохозяйственных организациях 19,2 5,5 15,9 23,0

доля в общеобластном производстве, % 62,5 33,3 63,9 75,9

хозяйствах населения 11,5 11,0 9,0 7,3

доля в общеобластном производстве, % 37,5 66,7 36,1 24,1

Производство яйц - всего, млн. шт. 495,1 357,3 360,0 307,9

в том числе в: сельскохозяйственных организациях 277,8 133,5 163,0 129,8

доля в общеобластном производстве, % 56,1 37,4 42,3 42,2

хозяйствах населения 217,3 222,6 196,0 177,2

доля в общеобластном производстве, % 43,9 62,3 54,4 57,6

Несмотря на значительное сокращение поголовья в 2006 г. по производству мяса птицы область вышла на уровень 1991 г. При этом производство мяса птицы в ЛПХ сократилось почти на треть. Но на птицефабриках за счет внедрения современных технологий и кроссов птицы, за счет роста продуктивности и сокращения сроков откорма был обеспечен рост производства птицы, компенсировавший его падения в ЛПХ.

Доля производства птичьего мяса в сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с 1995 годом выросла с 33 до 75 %, а в хозяйствах населения соответственно снизилась с 62 до 25 %. Фермеры производят весьма незначительное количество птичьего мяса.

Одновременно с ростом производства мяса в Курской области за период 1991-2006 гг. очень значительно, более чем на 1/3 снизилось годовое производство яиц, а в крупнотоварном секторе более чем в 2 раза.

При этом в находящейся в сходных условиях Липецкой области производство яиц за период с 2000 г. выросло на 20 %, в Белгородской области на 60 %, а в Курской снизилось более чем на 15 %. Производство мяса птицы в Липецкой и Белгородской областях увеличилось более чем в 2 раза, а в Курской только на 22 %. Все это свидетельствует о недоиспользовании природно-экономического потенциала региона.

3. Организационно-институциональное построение регионального пти цеп роду ктового подкомплекса - важный фактор его продуктивности и эффективности.

В настоящее время в птицепродуктовом подкомплексе Курской области можно выделить три крупных товаропроизводящих сектора:

- птицеводческие предприятия, осуществляющие крупнотоварное производство яиц и птицы и входящие в состав крупных межрегиональных агропромышленных холдингов;

- крупнотоварные птицеводческие предприятия, функционирующие автономно, развивающие птицеводство преимущественно на собственной кормовой базе;

- личные подсобные хозяйства населения, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие мелкотоварное, но чаще натуральное, производство птицеводческой продукции.

Птицеводческие предприятия Курской области - ОАО «Птицефабрика «Красная поляна +», ООО «Птицефабрика «Западная», ЗАО «Племптица» являются структурными подразделениями группы компаний «Агрохолдинг». В состав ГК "Агрохолдинг" входят также птицефабрики других регионов России. Компанией организован замкнутый цикл производства птицеводческой продукции и продуктов ее переработки. Кормление птицы производится комбикормами, вырабатываемыми комбикормовыми заводами, входящими в состав компании. Переработка продукции осуществляется в цехах птицефабрик и на перерабатывающих предприятиях холдинговой компании.

Контрольным пакетом акций ОАО «Птицефабрика «Курская» владела инвестиционная компания «Стройтрансгаз-агро». Ей принадлежат также ООО «Племенная птицефабрика «Первомайская», ОАО «Племенное хозяйство «Фатежский».

Функционирует автономно, не входя в какие-либо интеграционные структуры, птицеводческое предприятие с углубленной яичной специализацией ЗАО «Русь» Обоянского района.

Наиболее высокая производственно-техническая и социально-экономическая эффективность в птицеводстве достигается в крупных предприятиях индустриального типа, что обуславливает необходимость их преимущественного развития.

Так на птицефабриках ГК «Агрохолдинг» наблюдается ярко выраженная динамика повышения производственной эффективности, показатели приближаются к мировым стандартам (табл. 3).

Таблица 3 - Производственные показатели по направлению «Птицеводство» ГК «Агрохолдинг»____

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2006 г. в%к 2003 г.

Производство мяса птиньг в убойном весе, т 326-30 31230 34530 37793 115.8

Производство колбас и копченостей, т 3035 5367 8321 274.2

Производство полуфаб-рикатоп. т 4925 5366 7484 9288 188.6

Выход мяса. % 65 67 71 73 112.3

Среднесуточный привсе (оройлероп). гр. 39.8 41.3 ' 46.6 49.3 123.9

Конверсия корма, к. ед. 2.08 2.12 1.87 1.82 87.5

Крупное узкоспециализированное производство птицеводческой продукции на промышленной основе имеет неоспоримые преимущества перед неспециализированным, о чем свидетельствуют результаты работы хозяйств Курской области. Например, в целом по области, предприятия области в 2006 г. произвели 329764 ц с себестоимостью 1 ц - 2440 р., в том числе птицефабрики «Курская» и «Красная поляна+», соответственно, 320260 ц и 2364 руб./ц и неспециализированные предприятия - 9553 ц 5003 руб./ц.

Объемы производства, производственные и экономические показатели птицефабрик и птицеферм сельскохозяйственных предприятий несопоставимы. Продуктивность птицы на птицефабриках выше на несколько порядков, трудоемкость продукции ниже в десятки и даже сотни раз. Значительно ниже в них себестоимость продукции.

Именно в результате низкой конкурентоспособности и убыточности производства птицеводческой продукции на птицефермах сельхозпредприятий, которое в дорыночный период было достаточно распространенным, отрасль была ликвидирована в абсолютном большинстве хозяйств.

И эта тенденция объясняется объективными причинами. На мелких фермах практически невозможно обеспечить комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, ветеринарные и санитарно-гигиенические условия и т.д., и соответственно высокий уровень сохранности птицы, высокую конверсию корма и продуктивность, низкую себестоимость продукции.

Тем не менее, учитывая многообразие условий хозяйствования, наряду с развитием крупных птицефабрик в регионе и в многоотраслевых сельхозпредприятиях могут создаваться небольшие фермы по производству яиц и выращиванию мяса, как дополнительные отрасли, позволяющие полнее использовать их экономический потенциал.

Наряду с крупными птицефабриками и птицеводческими хозяйствами с углубленной специализацией большую роль в обеспечении населения птицеводческой продукцией играют личные подсобные хозяйства населения.

Судить об эффективности производства птицеводческой продукции в хозяйствах населения сложно из-за отсутствия соответствующей системы учета. Зачастую производство яиц и птичьего мяса в ЛПХ ведется без денежных затрат. Затраты труда также практически не учитываются.

В силу отсутствия достоверной информации о деятельности личных подсобных хозяйств населения, нами были проведены собственные исследования в форме опроса глав нескольких ЛПХ ряда районов Курской области.

Оказалось, что в ЛПХ показатель мясной и яичной продукции многократно ниже, а затраты труда и средств - выше, чем в специализированных предприятиях.

В силу низкого уровня товарности, этот сектор оказывает незначительное влияние на состояние рынка птицеводческой продукции городов. Однако в сельской местности данный сектор почти в полном объеме покрывает потребности населения в яйцах и птичьем мясе.

Таким образом, развивать птицепродуктовый подкомплекс региона необходимо преимущественно на основе узкой индустриальной специали-

зации. Но при этом нельзя препятствовать развитию птицеводства ни в многоотраслевых сельхозпредприятиях, ни в ЛПХ и фермерских хозяйствах, так как и эти товаропроизводители обладают определенными преимуществами и потенциалом, способны эффективно дополнять крупномасштабное птицеводство.

4. Перспективные количественно-структурные параметры пти-цепродуктового подкомплекса АПК региона, обеспечивающие интенсивное развитие отрасли, эффективное использование природно-ресурсного потенциала, полное удовлетворение потребностей населения в продукции подкомплекса.

При разработке параметров развития птицепродуктового подкомплекса региона должны учитываться следующие основные условия и факторы:

- необходимость полного обеспечения населения продуктами птицеводства, исходя из научно-обоснованных норм потребления;

- природные и экономические условия отдельных сельскохозяйственных зон и районов области;

- сложившаяся специализация сельскохозяйственного производства;

- эффективность производства конкретных видов птицеводческой продукции по сельскохозяйственным зонам.

Исходным пунктом определения целевых показателей по объемам производства птицеводческой продукции (мяса и яиц) в регионе являются демографические прогнозы, с одной стороны, и медицинские нормы потребления продукции, с другой. При этом, необходимо учитывать экспортные возможности региона и конкуренцию со стороны товаропроизводителей из других регионов России, а также импортеров птицеводческой продукции, которые будут охватывать часть регионального рынка.

При стабилизации численности населения в регионе для самообеспечения его птицеводческой продукцией объемы производства птицы и яиц должны быть увеличены.

Кроме того, Курская область, имея большой потенциал для развития птицепродуктового подкомплекса, способна производить значительные объемы птицеводческой продукции для вывоза в другие регионы России, а в перспективе и для экспорта.

Увеличение производства птицеводческой продукции в крупнотоварном секторе, развивающем индустриальное птицеводство целесообразно в рамках существующих птицефабрик и специализированных птицеводческих хозяйств, за счет более полного использования их производственных мощностей, а также реконструкции и модернизации цехов с устаревшим и физически изношенным оборудованием.

Птицеводство в личном секторе будет и в дальнейшем развиваться для самообеспечения населения продуктами питания.

Прогнозные параметры развития птицеводства приведены в таблице 4. По нашему мнению, по объективным предпосылкам к 2015 г. производство мяса птицы следует увеличить в регионе до 43,3 тыс. тонн, или на 43 %, яиц до 404 млн. штук или на 31 % по сравнению с фактически сложившимся уровнем. Такие объемы производства позволят не только самостоятельно обеспечить потребности населения региона в птицеводческой

продукции и продуктах ее переработки, но и обеспечить значительный экспортный потенциал. Товаропроизводители Курской области с учетом 100 % обеспечения внутренних потребностей региона и без учета ввоза птицеводческой продукции из других регионов смогут вывозить как минимум 10 тыс. тонн птичьего мяса и 80 млн. яиц. В ценах 2006 г. стоимость этой продукции составляет не менее 1 млрд. руб.

Таблица 4 - Фактические и перспективные параметры производства птицеводческой продукции в Курской области_

Показатели Факт Прогноз 2015 г. в % к 2006 г.

1991 г. 2006 г. 2010 г. 2015 г.

Рекомендуемый уровень потребления в год на душу населения: мяса птицы, кг 30 30 30 30

яиц, шт. 292 292 292 292 -

Производство - всего: мяса птицы, тыс. тонн 30,7 30,3 38,2 43,3 142,9

яиц, млн. шт. 495,1 307,9 383,0 404,0 131,2

в том числе для самообеспечения по нормам питания: мяса птицы, тыс. тонн 40,0 35,1 34,2 33,3 94,8

яиц, млн. шт. 389,0 341,8 332,9 324,1 94,8

Избыток (+), дефицит (-): мясо птицы, тыс. тонн -9,3 -4,8 4,0 10,0

яйцо, млн. шт. +106,1 -33,9 50,1 79,9 -

Минимальные экспортные возможности региона, без учета импорта: мясо птицы, тыс. тонн 0 0 4,0 10,0

яйцо, млн. шт. 106,1 0 50,1 79,9 -

Производство на душу населения в год: мяса птицы, кг 23,0 25,8 33,5 39,0 151,2

яиц, шт. 372 263 336 364 138,4

Производство птичьего мяса на душу населения увеличится при этом до 39 кг, или на 51 %, яиц до 364 шт. в год, или на 38 % по сравнению с 2006 г.

В таблице 5 представлено фактическое и расчетное на ближайшую перспективу поголовье птицы в различных категориях хозяйств, которое будет способствовать обеспечению внутрирегиональных и внешнеторговых потребностей области.

Птицеводство целесообразно развивать преимущественно в крупнотоварном секторе, но при этом нельзя ограничивать его развитие в личном

секторе, так как подсобные хозяйства населения выполняют важнейшую социальную функцию, обеспечивая сельских жителей продуктами питания. Кроме того, ЛПХ способствуют использованию тех экономических ресурсов, которые оказываются невостребованными другими секторами экономики, что позволяет получать дополнительную птицеводческую продукцию. ,

Таблица 5 - Среднегодовое поголовье птицы в общественном и частном секторах Курской области на перспективу

Тыс. голов

Категории хозяйств 1991 г. 2006 г. прогноз

2010 г. 2015 г.

Все категории хозяйств в том числе: 10574,0 6499,4 6993.0 6942,0

ЛПХ и фермерские хозяйства 5494.4 3834.9 3273 2632

тоже в % 52.0 59.0 46.8 37.9

сельскохозяйственные предприятия 5079.6 2664.5 3720.0 4310,0

то же в % 48.0 41.0 53.2 62,1

из них куры-несушки 1197,5 457,7 720.0 810,0

молодняк 3833,0 2206.8 3000.0 3500,0

5. Повышению эффективности функционирования птнцепродук-тового подкомплекса региона будут способствовать процессы углубления кооперационно-интеграционных взаимоотношений его хозяйствующих субъектов.

Птицеводство является наиболее развитой с точки зрения научно-технического прогресса отраслью сельского хозяйства, в наибольшей степени отвечающей требованиям индустриального типа производства. Углубление специализации хозяйств, занятых производством птицеводческой продукции, требует укрепления хозяйственных связей между предприятиями, дальнейшего развития и совершенствования интеграционных процессов. В связи с этим применение различных форм кооперации - важнейший путь к стабилизации и развитию птицеводства.

Изучение литературных источников, опыта кооперации в Белгородской, Липецкой областях и других регионах страны, собственные исследования позволили определить четыре, на наш взгляд, наиболее перспективные формы развития интеграции в птицеводстве Курской области:

- межхозяйственная кооперация зернопроизводящих хозяйств, комбикормовых заводов и птицефабрик;

- агропромышленная интеграция между хозяйствами, производящими продукцию птицеводства и перерабатывающими предприятиями;

- кооперация птицеводческих предприятий с личными подсобными хозяйствами населения;

- кооперация фермерских хозяйств, направленная на повышение эффективности их функционирования.

При этом основой организационно-экономического механизма на всех уровнях интеграционных связей должны быть договорные отношения, ко-

торые следует строить, исходя из экономической и социальной целесообразности, по взаимному соглашению равноправных сторон.

Основными формами укрепления хозяйственных связей в АПК являются межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция. Птицефабрики Курской области всесторонне вовлечены в процесс агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации. Так ОАО ПФ «Красная поляна +» и ООО ПФ «Западная» входят в состав ГК «Агрохол-динг», который объединяет ряд зернопроизводящих хозяйств, комбикормовые заводы, свиноводческие и птицеводческие хозяйства, мясоперерабатывающие предприятия, оптовую и розничную торговлю на территории Курской области и во многих других регионах России (Тульской, Орловской, Волгоградской, Пензенской областях, Чувашии и др. регионах).

В развитых странах мира ядром экономики являются именно крупные интегрированные компании, характеризуемые более низкими затратами на выпуск продукции, возможностью использовать инновации, обновлять основные фонды, расширять нишу рынка за счет выпуска конкурентоспособной продукции, повышать качество и уровень жизни персонала. Но крупные компании высокоразвитых стран успешно функционируют наряду со средними и мелкими предприятиями. Именно последние имеют возможность быстро продвигать продукцию в те сферы рынка, производить те ее виды, которые требуют повышенной реакции на потребительские предпочтения. Оптимальное сочетание крупных и мелких предприятий способствует наращиванию экономического потенциала.

Однако, личные подсобные и фермерские хозяйства, сельскохозяйственные предприятия имеющие птицеводческие фермы в кооперационные отношения практически не вовлечены, что затрудняет их деятельность.

Необходимость дальнейшего развития и совершенствования общественных предприятий и ЛПХ определяется стратегией выживания и создания условий для повышения благосостояния работников села, повышения их совокупных доходов. На современном этапе задача состоит в том, чтобы исторически сложившимся тесным взаимосвязям коллективных предприятий и подсобных хозяйств их работников, которые в последние годы приобрели натурализированный характер, вернуть кооперативно-правовые основы - договорные отношения, юридически закрепляющие сотрудничество. Договорные отношения между сельскохозяйственными предприятиями и ЛПХ наиболее целесообразно осуществлять по следующим направлениям:

- закупка продукции птицеводства, полученной в ЛПХ, по гарантированным ценам;

- обеспечение личных подворий молодняком птицы, кормами на основе установленного порядка их выделения; при этом возможно предоставление кормов в качестве товарного кредита;

- передача сельскохозяйственными предприятиями незанятых помещений в аренду гражданам для организации производства птицеводческой продукции;

- ветеринарное и зоотехническое обслуживание личных подворий.

Решение перечисленных вопросов позволит увеличить производство

продукции птицеводства в хозяйствах населения, улучшить их финансовое

и материальное положение. В свою очередь, это будет способствовать повышению экономического интереса крестьян в развитии общественного производства как основы их благосостояния. Здесь речь вдет о такой форме хозяйствования, где на основе кооперации взаимодействуют крупное и мелкое производство.

Основным направлением кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств является объединение их усилий по совместной организации выполнения наиболее важных и трудоемких работ, материально-техническому обеспечению реализации продукции, а также научному обеспечению создания и деятельности таких хозяйств. Наиболее целесообразно в настоящее время развитие кооперативных связей в сфере переработки продукции, а также для приобретения и совместного использования техники, оказания консалтинговых и маркетинговых услуг. Связи и отношения между субъектами птицепродуктового подкомплекса могут строиться на принципах франчайзинга, создание кооперативов, на долгосрочной договорной основе, которые давно апробированы мировой и отечественной практикой.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Птицепродуктовый подкомплекс имеет важнейшее народнохозяйственное значение, большие перспективы роста, который может обеспечиваться системой мер технологического, организационного, правового, экономического и т.д. характера. Главным критерием развития птицепродуктового подкомплекса следует считать его комплексную эффективность, которая включает, прежде всего, экономическую, технологическую и социальную составляющие.

2. Наукой и практикой выработаны определенные стандарты технологической эффективности птицеводства. Так в мясном птицеводстве на основе имеющихся кроссов необходимо получение среднесуточных привесов не менее 40 граммов при затратах корма 2,0-2,2 кг на 1 кг прироста живой массы птицы; получение качественного молодняка живой массой в 6-недельном возрасте 1,75-1,8 кг. В яичном производстве необходимо получение более 300 яиц от несушки в год при затратах корма 1,2-1,3 кг на 10 яиц.

3. Потребление мяса в России ниже, чем в развитых странах мира в 1,5-2 раза и более. Все это свидетельствует о необходимости увеличения собственного производства мяса в стране, о приоритетности развития мясного подкомплекса АПК в целом и в том числе производства мяса птицы.

4. На ближайшую перспективу приоритетными направлениями в развитии птицепродуктового подкомплекса следует считать: ускорение темпов обновления и модернизации производства, освоение экономически эффективных высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособной как на внутреннем, так и внешнем рынках продукции; проведение гибкой таможенно-тарифной политики; совершенствование экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с переработчиками сельскохозяйственного сырья; создание технологий производства качественно новых пищевых продуктов, соответствующих потребностям человека и т. д.

5. Природно-экономические условия Курской области весьма благоприятны для развития птицеводства. Но вклад Курской области в общероссийское производство птицеводческой продукции снижается. Так доля в производстве мяса птицы снизилась с начала 2000-х годов с 2,7 до 1,9 %, яйцепродукции с 1 до 0,8 %. Это связано с более динамичными темпами развития птицеводства в ряде регионов страны - Ленинградской, Московской, Белгородской, Липецкой областях и других субъектах РФ.

Так, в сходных по природно-климатическим условиям Липецкой области производство яйц за исследуемый период выросло на 20 %, в Белгородской области на 60 %, а в Курской снизилось более чем на 10 %. Производство мяса птицы в Липецкой и Белгородской областях увеличилось более чем в 2 раза, а в Курской только на 27 %.

6. Основные негативные факторы в деятельности птицеводческих хозяйств обусловлены процессами деинтенсификации, деформации ценовых пропорций, снижением обеспеченности предприятий основными средствами производства в результате нарушения механизмов инвестиционного обеспечения и т.д. Негативно сказывается на развитии промышленного птицеводства и отсутствие должной государственной поддержки отрасли, которую получают от своих государств иностранные птицефабрики, экспортирующие птицеводческую продукцию в нашу страну.

7. По объективным предпосылкам к 2015 г. производство мяса птицы следует увеличить в регионе до 43,3 тыс. тонн или на 43 %, яиц до 404 млн. руб. или на 31 % по сравнению с фактически сложившимся уровнем. Такие объемы производства позволят не только самостоятельно обеспечить потребности населения региона в птицеводческой продукции и продуктах ее переработки, но и обеспечить значительный экспортный потенциал.

Производство птичьего мяса на душу населения увеличиться при этом до 39 кг или на 51 %, яиц до 364 шт. в год или на 38 % по сравнению с 2006 г.

8. Развивать птицепродуктовый подкомплекс АПК региона необходимо преимущественно на основе узкой специализации предприятий индустриального типа, сосредотачивая производство в районах приближенных к крупным рынкам сбыта. Но при этом нельзя препятствовать развитию птицеводства ни в многоотраслевых сельхозпредприятиях, ни в ЛПХ и фермерских хозяйствах, так как и эти товаропроизводители обладают определенными преимуществами и потенциалом, способны эффективно дополнять крупномасштабное птицеводство.

9. Переход к рыночным отношениям требует радикальной трансформации действующих кооперационно-интеграционных связей и отношений в птицепродуктовом подкомплексе АПК путем перехода к их формированию на долговременной основе с использованием всесторонне обоснованных организационно-экономического и финансового механизмов, обеспечивающих паритетность и повышение эффективности функционирования всем участникам совместного производства птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, основой которых должны стать взаимосвязи птицеводческих хозяйств различных форм собственности и хозяйствования с поставщиками сырья и потребителями продукции.

10. Одним из перспективных направлений развития предпринимательства в птицепродуктовом подкомплексе АПК является франчайзинг, т.е. такая форма организации и ведения бизнеса, когда широкая сеть независимых предприятий имеет одну торговую марку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Органам региональной власти при разработке программ развития птицепродуктового подкомплекса необходимо учитываться следующие основные условия и факторы:

- необходимость полного обеспечения населения продуктами птицеводства, исходя из научно-обоснованных норм потребления;

- потребности рынка и возможности реализации продукции, в том числе экспортный потенциал;

- природные и экономические условия отдельных сельскохозяйственных зон и районов области;

- сложившаяся специализация сельскохозяйственного производства;

- эффективность производства конкретных видов птицеводческой продукции по сельскохозяйственным районам.

2. При разработке инвестиционных проектов создания новых или реконструкции действующих птицеводческих предприятий следует учитывать, что наиболее высокая экономическая эффективность в отрасли достигается в узкоспециализированных хозяйствах индустриального типа. При этом птицефабрики и птицефермы целесообразно размещать как можно ближе (с учетом санитарных и ветеринарных норм) к рынкам сбыта продукции.

3. Субъектам птицепродуктового подкомплекса, обладающим устойчивыми торговыми марками (ПФ «Курская», ПФ «Красная поляна +») с целью увеличения объемов производства и сбыта без значительных дополнительных затрат собственного капитала следует использовать производственный и торговый франчайзинг на принципах, предложенных в диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Мокрецов Р.Н. Факторы и резервы повышения экономической эффективности бройлерного птицеводства /Барбашин Е.А., Мокрецов Р.Н. // Региональная экономика. - 2007. - №13 (52). - 0,3 п.л. в т.ч. авторских - 0,2.

Публикации в других изданиях

2. Мокрецов Р.Н. Организационно-институциональное строение птицепродуктового подкомплекса / Мокрецов Р.Н. // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы всероссийской научно-практической конференции, г.Курск, 20-22 марта 2007г.,ч. 3). - г.Курск: Изд-во КГСХА, 2007. - 0.2 пл.

3. Мокрецов Р.Н. Развитие кооперации коллективных и индивидуальных форм предпринимательства в птицеводстве / Мокрецов Р.Н. // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы всероссийской научно-практической конференции, г.Курск, 20-22 марта 2007 г.,ч. 3). - г. Курск: Изд-во КГСХА, 2007. -0,25 п.л.

4. Мокрецов Р.Н. Институциональные основы строение птицепродук-тового подкомплекса Курской области / Мокрецов Р.Н. //Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. (Научно-теоретический и практический журнал. Серия: экономика. Выпуск 2) - г. Курск: Изд-во КИГМС, 2006. -0,25 п.л.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.