Обоснование перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий административного района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарасова, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы обоснования перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий.
1.1. Необходимость стратегического планирования и государственного регулирования в условиях рынка.
1.2. Инструменты планирования стратегических перспектив предприятий.
1.3. Особенности стратегического планирования в сельском хозяйстве.
ГЛАВА II. Социально-экономические факторы функционирования сельскохозяйственных предприятий.
2.1. Экономическая оценка внешней среды сельскохозяйственных товаропроизводителей.
2.2. Анализ внутренних ресурсов сельскохозяйственного производства.
2.3. Государственное регулирование сельского хозяйства.
ГЛАВА III. Обоснование стратегии сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка.
3.1. Концептуальные подходы к формированию перспектив развития сельскохозяйственных предприятий.
3.2. Обоснование альтернативных стратегий развития сельскохозяйственных предприятий административного района.
3.3. Организация сбыта продукции сельского хозяйства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий административного района"
Актуальность темы исследования. Затянувшийся кризис всей отечественной экономики напрямую связан с проблемами ее аграрного сектора. Переход аграрного сектора к рыночным формам хозяйствования требует кардинальных преобразований в системе экономического и организационного механизмов.
В современных, быстроменяющихся социально-политических и экономических условиях перед предприятием, действующим при рыночных отношениях, стоит задача обеспечения не только выживаемости, но и непрерывного развития, реализации своего потенциала в перспективе. Вопросы стратегического поведения хозяйствующих субъектов приобретают особое значение: конкурентоспособность и прибыльность производимой продукции во многом зависят от способности товаропроизводителей гибко реагировать на динамичное движение рынка, использовать его конъюнктуру и механизм цен, информационные технологии и коммуникации. Каждое предприятие, как субъект рынка, должно разрабатывать и реализовывать собственную стратегию, которая должна сочетать в себе запланированную и продуманную линию поведения, а также возможность реагирования на все планируемые новшества. Потребность в стратегическом планировании вызвана самим процессом экономического развития и главной его целью - повышением эффективности производства. В этой ситуации особую актуальность приобретает анализ деятельности основных сельскохозяйственных товаропроизводителей - предприятий на уровне конкретного региона, представляющих собой первичное звено аграрной экономики, и на этой основе обоснование перспектив их развития.
Хозяйственная самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей требует от них разработки собственных стратегий развития, определения рыночных возможностей и конкурентных преимуществ, учета стратегических опасностей и угроз. Хорошо продуманное стратегическое видение, умение реагировать на изменение ситуации и активно проводить в жизнь разработанную стратегию обеспечивают товаропроизводителю достижение поставленных целей и успешное функционирование в будущем.
Кардинально изменившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация в Ульяновской области (ослабление вмешательства административных органов, ориентация на рыночные методы хозяйствования) требует от сельскохозяйственных предприятий адекватных рыночным процессам действий для обеспечения их конкурентоспособности и устойчивого развития, для чего необходимо формирование целостной и эффективной стратегии развития, ориентированной на гибкое регулирование и своевременные изменения, влияющие на условия устойчивого развития отрасли.
Актуальность проблем обоснования перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий объясняется не только практической значимостью, но и необходимостью глубокого теоретического осмысления этой проблемы.
Состояние изученности проблемы. Проблемы стратегического планирования и формирования стратегии развития предприятий в своих работах рассматривали многие зарубежные и отечественные ученые. В научных трудах зарубежных специалистов Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, Ф. Кот-лера, Ж.-Ж. Ламбена, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Дж. Стриклен-да, А. Томпсона рассматриваются основные теоретические проблемы и практические подходы к изучению этих вопросов. Наиболее значимые отечественные исследования в этой области проводились Л. Абалкиным, В.А. Бере-славской, В. Боевым, С. Глазьевым, А.П. Градовым, B.C. Ефремовым, П.В. Забелиным, К.П. Личко, А.Н. Люкшиновым, Е.И. Семёновой, Р.А. Фатхутди-новым и др. Применительно же к аграрной сфере производства и непосредственно к сельскохозяйственным предприятиям исследований проводилось недостаточно. Стратегия, как категория, относится к малоизученным отечественной экономической наукой явлениям. Недостаточная разработанность проблемы стратегического планирования предприятий на региональном уровне применительно к сельскому хозяйству определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование перспектив стратегического развития и разработка практических рекомендаций по их достижению в сельскохозяйственных предприятиях административного района с учетом региональных особенностей развития экономики.
Для осуществления поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
• обосновать необходимость стратегического планирования в условиях рынка,
• охарактеризовать экономическую сущность категории «стратегия», рассмотреть и уточнить её классификационную модель;
• исследовать инструменты планирования стратегии предприятий в рыночных условиях;
• уточнить особенности стратегического планирования и реализации стратегий в сельском хозяйстве;
• провести анализ современного развития сельскохозяйственных предприятий региона, дать оценку степени влияния внешних факторов и обеспеченности ресурсами на результаты их деятельности;
• обосновать концептуальные подходы к формированию стратегии сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей развития региональной экономики;
• разработать и предложить сценарии стратегического развития сельскохозяйственных предприятий административного района в зависимости от складывающихся условий рыночной конъюнктуры;
• дать практические рекомендации для организации сбыта сельскохозяйственной продукции.
Предметом исследования является стратегия и механизм ее формирования в условиях неопределенности рыночной среды.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области, для углубленного исследования были взяты сельскохозяйственные предприятия Чердаклинского района.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, прикладного системного анализа, статистики; нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы ведения сельскохозяйственного производства и его государственного регулирования; разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений по вопросам разработки стратегии развития АПК и сельскохозяйственных товаропроизводителей, государственного регулирования аграрного сектора, инвестиционной политики в сельском хозяйстве; результаты исследований автора.
Эмпирическая база исследования: данные Ульяновского областного Комитета по статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, Чердаклинского районного отдела статистики, годовые отчеты и первичные учетные документы сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района.
В процессе изучения автором для исследования в диссертации был использован комплекс методов: наблюдение, монографический, аналитический, абстрактно-логический, группировка, корреляционно-регрессионный, моделирование, экспертный, графический. Разработка сценариев развития сельскохозяйственных предприятий проводилась на ПЭВМ с применением симплексного метода анализа.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: • обоснована необходимость стратегического планирования и государственного регулирования развития сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях;
• исследованы сущность и процесс выработки стратегии, обобщены теоретические основы механизма формирования стратегии развития предприятий;
• выделены основные виды стратегии, их содержание, условия применения, разработана классификационная модель стратегии;
• разработана и дана оценка перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района и сельскохозяйственного производства Ульяновской области в целом с учетом региональных особенностей внешней среды;
• разработаны сценарии развития каждого из сельскохозяйственных предприятий исследуемого административного района на среднесрочную перспективу и выделено три типа (по уровню ведения производства) сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района;
• обоснованы мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности сбытовой деятельности сельскохозяйственных мероприятий.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные выводы, предложения и методические и практические рекомендации на уровне региона по формированию стратегии развития сельскохозяйственных предприятий с учетом принадлежности их к группам с различным уровнем деятельности могут найти применение при разработке и выборе стратегии сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района, сельского хозяйства Ульяновской области и других регионов. Результаты исследования и предложения автора были использованы при разработке «Программы развития животноводства Чердаклинского района Ульяновской области на 2002-2004г.г.». Они также могут быть использованы органами управления в их практической деятельности с целью повышения эффективности производства.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Переход аграрного сектора к рыночным формам хозяйствования требует кардинальных преобразований в системе экономического и организационного механизмов. В условиях динамичного изменения среды и непредсказуемости поведения участников аграрного рынка вопросы стратегического поведения хозяйствующих субъектов приобретают особое значение. Для получения постоянной прибыли любая организация должна разрабатывать и реализовывать стратегию, которая должна сочетать в себе запланированную и продуманную линию поведения, а также возможность реагирования на все планируемые новшества. В условиях растущей непредсказуемости будущего, новизны и сложности окружения стратегическое планирование является единственным способом прогнозирования проблем, возможностей и перспектив развития предприятий.
2. Потребность в планировании и в рыночных условиях ведения экономики вызвана самим процессом экономического развития и главной его целью - повышением эффективности производства.
3. В теоретическом плане установлено и определено определение понятия «стратегия», разработана классификационная модель стратегий. В современных, быстроменяющихся социально-политических и экономических условиях перед предприятием, действующим в условиях рынка, стоит задача обеспечения не только выживаемости, но и непрерывного развития, реализации своего потенциала. Для получения постоянной прибыли любое предприятие должно разрабатывать долгосрочную программу действий, адекватную конъюнктуре рынка, конкуренции, собственным ресурсным возможностям. Такая программа отражает стратегию предприятия. Стратегия - это совокупность долгосрочных целей и управленческих решений по распределению ресурсов, направленных на достижение и удержание конкурентных преимуществ путем капитализации сильных и преодоление слабых сторон, разрабатываемых в условиях нестабильности внешней среды.
4. Рассмотрены инструменты формирования стратегии предприятий в рыночных условиях. Основные этапы и их последовательность, согласно чему формируется стратегическое поведение хозяйствующего субъекта, у разных авторов различно. Но обобщив их мнения, выявлено: формирование стратегии предприятия - итеративный поэтапный процесс, который необходимо начинать с определения миссии (философия, видение) предприятия - краткое описания хозяйственной единицы, его основных целей, предназначения, сферы деятельности, норм поведения и роли в решении социальных задач региона, общества. Далее обосновываются цели предприятия. Цель - это будущее желаемое состояние предприятия, мотив поведения и действий ее работников.
5. Стратегическая сегментация — процесс, который состоит из анализа отдельных стратегических зон хозяйствования, выбора стратегических позиций предприятия в каждой из этих зон и расчета баланса стратегических ресурсов в долгосрочной перспективе.
6. Удобным приемом сопоставления различных СЗХ, в которых работает предприятие, является использование двухмерных матриц (Матрица Бостонской консультативной группы), многокритериальных матриц.
7. Роста экономической эффективности и надежности хозяйственной деятельности можно добиться с помощью SWOT-анализа: по своему содержанию —это анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (рисков).
8. В силу того, что в сельском хозяйстве достаточно нестабильная внешняя среда выбор и применение традиционных инструментов формирования стратегии организации требует большей осторожности, чем в других отраслях, а порой бывают невозможными.
9. Стратегии в сельскохозяйственном производстве, наряду с использованием основных принципов, обладают специфическими чертами, что вытекает из особенностей рынков в системе агробизнеса и особенностей спроса и предложения, а также цен в агропродовольственном комплексе.
10. Проведен анализ развития сельскохозяйственного производства в Чердаклинском районе Ульяновской области, для чего рассмотрена внешняя среда сельскохозяйственных предприятий и внутренние ресурсы. Сельскохозяйственные предприятия района и области работают в условиях нестабильности и неопределенности среды. Высокая зависимость сельскохозяйственных товаропроизводителей от поставщиков и покупателей, снижение спроса на сельскохозяйственную продукцию, увеличение числа внешних конкурентов усиливают тенденцию снижения эффективности отрасли на перспективу и создают реальную угрозу для будущего функционирования сектора.
11. Обоснована необходимость государственного регулирования сельского хозяйства. Относительно низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства, является более отсталой в технологическом плане отраслью, по сравнению с промышленностью, в результате этого, вложение в нее капиталов приносит меньшую отдачу. Кроме того, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, вследствие неэластичности спроса, приводит к существенному падению цен на нее и сопровождается уменьшением доходов сельхозтоваропроизводителей. Низкий платежеспособный спрос населения не позволяет реализовать сельскохозяйственную продукцию по достаточно высоким ценам.
12. В развитых странах сельское хозяйство практически функционирует в режиме государственной опеки, действуют эффективные, имеющие длительную историю системы государственного регулирования. Уровень государственной поддержки на душу населения в США составляет 271 доллар, в Канаде - 278, в странах ЕС - 480, в Турции -124, в России - 14. За 90-е годы произошло резкое сокращение реальной финансовой поддержки аграрного сектора России со стороны государства.
13. В современных условиях вывод аграрного сектора экономики на траекторию самодостаточного, самоподдерживающегося, устойчивого развития должен осуществляться на основе институционных изменений на продовольственных рынках, новых таможенных и торговых режимов и привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций при расширении государственных инвестиций в рыночную инфраструктуру и информатизацию рынков.
14. Рассмотрены концептуальные подходы к формированию стратегии аграрного производства, которые во многом зависят от экономического и организационного аспектов. Разработанность экономического аспекта состоит в определении миссии, целей предприятия и СЗХ, формировании портфеля видов деятельности, анализе внешней среды, существующего хозяйственного портфеля и оценке потенциала фирмы, в определении стратегических направлений развития, формулировании стратегии и анализе их вклада в реализацию целей и миссии организации, выборе стратегии, разработке планов по ее реализации, оценке будущих финансовых результатов.
15. Разработаны концепции развития административного района. Рассмотрено два сценария развития сельского хозяйства в предприятиях исследуемого района на среднесрочную перспективу (2007 г.):
I — пессимистический - на основе допущения, что ситуация, сложившаяся в 2001 г. останется без изменения;
II - оптимистический - на основе допущения, что уровень эффективности производства в части урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных возрастет. При развитии экономики по пессимистическому сценарию при росте затрат на производство основных видов продукции сельского хозяйства на 1,5% выручка увеличивается на 9,1%, что позволяет увеличить уровень рентабельности на 8,3%. При другом сценарии размеры соответствующих показателей составляют 20,0%, 44,9%, 23,0%. Таким образом, в условиях Чердаклинского района с учетом близости к областному центру и высокого ресурсного потенциала всех сельскохозяйственных предприятий возможность увеличения прибыльности ведения хозяйства имеется. Необходима правильно продуманная и хорошо организованная стратегия производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.
16. Базируясь на научной гипотезе, предложенной Центром аграрных рынков ВИАПИ, разработать дальнейшие перспективы развития сельского хозяйства предприятий района в условиях системного кризиса, разделив их на три группы по степени их адаптации к рынку и возможностям развития. Группу «А» составляют предприятия, которые, используя благоприятное положение, накопленный потенциал и хороший менеджмент, преодолевают кризисные явления, не только выживают и успешно адаптируются к рыночным условиям, но и переходят в стадию эффективного развития: АОЗТ «Озерки», Учхоз УГСХА, колхоз «Путь к коммунизму», СПК «Красноярский», СПК «Россия», СПК «Дружба», СПК «Заволжский». Группа «В»: СХПК «Алга», СПК «Заря», СПК им. Ульянова, СПК им. Калинина, СПК «Память Ильича», СПК «12 лет Октября», АОЗТ «Красная звезда» - это предприятия, находящиеся на стадии адаптации. Они осуществляют определенные преобразования, но не имеют пока возможности для инвестиций и наращивания производства. Для таких объектов стратегическая задача заключается в том, чтобы используя эффект адаптации, переходить в стадию развития, привлекая инвестиции, совершенствуя менеджмент. Группа «С» включает предприятия, которые пока не адаптировались к новым рыночным условиям, не могут выйти из кризиса, в течение длительного времени остаются неплатежеспособными: СПК им. Мичурина, СПК «40 лет Октября», ЗАО «Волга», ЗАО «Зенит», СПК им. Ильича, СПК «Енганаевский». Они пока не смогли адаптироваться к рынку. Кроме того, из года в год их убыток увеличивается, снижается платежеспособность, растет и задолженность по заработной плате перед своими работниками. Такие предприятия приспосабливаются вести производство с помощью бартера, невыплаты заработной платы, живут надеждой на списание долгов. Вместе с тем они удерживают производство на некотором уровне, имеют определенный ресурсный потенциал и при правильно разработанной стратегии дальнейшего развития могут перейти в стадию более активной рыночной адаптации при условии реструктуризации долгов. Для этих сельскохозяйственных предприятий возможен путь присоединения к более сильным партнерам.
17. Правильно поставленная сбытовая политика позволяет организовать оптимальное распределение функций по сбыту между теми, кто осуществляет доведение товаров от производителя до конечного потребителя. Всякое увеличение канала сбыта повышает цену для потребителя и уменьшает долю прибыли, которую мог бы получить производитель, осуществив прямой с ним контакт. Сельские товаропроизводители испытывают трудности сбыта продукции по свободным ценам даже при падающих объемах сельскохозяйственного производства. Среди причин такой ситуации следует назвать ограничение спроса, монополизм перерабатывающей промышленности и торговли, низкие закупочные цены на реализуемую продукцию, неразвитость рыночной инфраструктуры и всей сферы торго-во-посреднических услуг. Рост потребительских цен на конечную продукцию АПК происходит преимущественно в сфере переработки и обращения, а не в производстве, в результате чего значительная доля прибыли, созданная трудом сельскохозяйственных товаропроизводителей, перераспределяется в другие сферы. Поэтому сельскохозяйственным товаропроизводителям предлагается создание областной и районных маркетинговых служб, принципы деятельности которых состоят во всестороннем изучении рынка (потребителей, производителей, конкурентов, уровня цен), приспособлении к рынку, то есть определения нужного спроса путем стимулирования продажи через применение более низких цен, рекламы и др.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий административного района"
На правахрукописи
ТАРАСОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА (на материалах Ульяновской области)
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Дозорова Т.А. Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Мумладзе Р.Г. кандидат экономических наук, доцент Лазарев В.Н.
Ведущая организация:
Ульяновский Институт переподготовки кадров агробизнеса
Защита диссертации состоится 17 марта 2004 г. в /У часов на заседании диссертационного совета К 220.056.01 Российского государственного аграрного заочного университета по адресу: 143900, Московская область, г. Ба-лашиха-8, ул. Ю. Фучика, дом 1, корпус аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета.
Автореферат разослан
2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, профессор _ ®,А.Гэлкина
0Б1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных, быстроменяющихся социально-политических и экономических условиях перед предприятием, действующим при рыночных отношениях, стоит задача обеспечения не только выживаемости, но и непрерывного развития, реализации своего потенциала в перспективе. Вопросы стратегического поведения хозяйствующих субъектов приобретают особое значение: конкурентоспособность и прибыльность производимой продукции во многом зависят от способности товаропроизводителей гибко реагировать на динамичное движение рынка, использовать его конъюнктуру и механизм цен, информационные технологии и коммуникации. Каждое предприятие, как субъект рынка, должно разрабатывать и реализовывать собственную стратегию, которая должна сочетать в себе запланированную и продуманную линию поведения, а также возможность реагирования на все планируемые новшества. Потребность в стратегическом планировании вызвана самим процессом экономического развития и главной его целью - повышением эффективности производства. В этой ситуации особую актуальность приобретает анализ деятельности основных сельскохозяйственных товаропроизводителей - предприятий на уровне конкретного региона, представляющих собой первичное звено аграрной экономики, и на этой основе обоснование перспектив их развития.
Актуальность проблем обоснования перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий объясняется не только практической значимостью, но и необходимостью глубокого теоретического осмысления этой проблемы.
Состояние изученности проблемы. Проблемы стратегического планирования и формирования стратегии развития предприятий в своих работах рассматривали многие зарубежные и отечественные ученые. В научных трудах зарубежных специалистов Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Дж. Стрикленда, А. Томпсона рассматриваются основные теоретические проблемы и практические подходы к изучению этих вопросов. Наиболее значимые отечественные исследования в этой области проводились Л. Абалкиным, В.А. Береславской, В. Боевым, С. Глазьевым, А.П. Градовым, B.C. Ефремовым, П.В. Забелиным, К.П. Личко, А.Н. Люкшиновым, Е.И. Семёновой, Р.А. Фатхутдиновым и др. Применительно же к аграрной сфере производства и непосредственно к сельскохозяйственным предприятиям исследований проводилось недостаточно. Стратегия, как категория, относится к малоизученным отечественной экономической наукой явлениям. Недостаточная разработанность проблемы стратегического планирования предприятий на региональном уровне
определила выбор темы, цель и задачи
о|ан
Ж1Ш
СПетср 09
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование перспектив стратегического развития и разработка практических рекомендаций по их достижению в сельскохозяйственных предприятиях административного района с учетом региональных особенностей развития экономики.
Для осуществления поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
• обосновать необходимость стратегического планирования в условиях рынка,
• охарактеризовать экономическую сущность категории «стратегия», рассмотреть и уточнить её классификационную модель;
• -исследовать инструменты планирования стратегии предприятий в рыночных условиях;
• уточнить особенности стратегического планирования и реализации стратегий в сельском хозяйстве;
• провести анализ современного развития сельскохозяйственных предприятий региона, дать оценку степени влияния внешних факторов и обеспеченности ресурсами на результаты их деятельности;
• обосновать концептуальные подходы к формированию стратегии сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей развития региональной экономики;
• разработать и предложить сценарии стратегического развития сельскохозяйственных предприятий административного района в зависимости от складывающихся условий рыночной конъюнктуры;
• дать практические рекомендации для организации сбыта сельскохозяйственной продукции.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области, для углубленного исследования были взяты сельскохозяйственные предприятия Чердаклинского района.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления, планирования, прикладного системного анализа, статистики; нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы ведения сельскохозяйственного производства и его государственного регулирования; разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений по вопросам стратегического планирования развития АПК и сельскохозяйственных товаропроизводителей, государственного регулирования аграрного сектора, инвестиционной политики в сельском хозяйстве; результаты собственных исследований автора.
Эмпирическая база исследования: данные Ульяновского областного Комитета статистики, Чердаклинского районного отдела статистики, Управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, годовые отчеты и первичные учетные документы сельскохозяйственных предприятий Чердаклин-ского района.
В процессе изучения объекта автором был использован комплекс методов: наблюдение, монографический, аналитический, абстрактно-логический, стати-
стическая группировка, корреляционно-регрессионный, аналитическое выравнивание рядов динамики с последующей экстраполяцией, экономико-математическое моделирование, экспертной оценки, табличный и графический. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• обоснована необходимость стратегического планирования и государственного регулирования развития сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях;
• выделены основные виды стратегии, их содержание, условия применения, разработана классификационная модель стратегии;
• выявлена степень влияния внешней среды сельскохозяйственных предприятий и их обеспеченности ресурсами на конечные результаты деятельности, дана оценка перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района;
• представлены концептуальные подходы к формированию стратегии сельскохозяйственных предприятий;
• предложены методические подходы к разработке альтернативных сценариев развития сельскохозяйственного предприятия на среднесрочную перспективу с учетом его ресурсной обеспеченности, степени адаптации к рынку и тенденций развития экономики региона;
• обоснованы мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций на уровне региона по обоснованию перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий с учетом принадлежности их к группам с различным уровнем деятельности, которые могут найти применение при разработке и выборе концепции развития сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района, Ульяновской области в целом и других регионов. Они могут быть использованы органами управления в их практической деятельности с целью повышения эффективности производства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятий» (Пенза, 2001г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2002г.), Международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, 2002г.), областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002г.), Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003г.). Результаты исследования и предложения автора были использованы при разработке «Программы развития животноводства Чердаклинского района Ульяновской области на 20022004гг.», что подтверждается справкой о внедрении.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 163 наименований, приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 15 рисунков, 21 приложение.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, задачи, объект, предмет, методологические и теоретические основы исследования, раскрыта научная новизна работы, показана практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе «Теоретические основы обоснования перспектив стратегического развития сельскохозяйственных предприятий» обосновывается необходимость стратегического планирования и государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, определяется сущность категории «стратегия», дается классификация стратегий, приводятся инструменты планирования стратегических перспектив предприятий в рыночных условиях и раскрываются особенности стратегического планирования в сельском хозяйстве.
Во второй главе диссертации «Социально-экономические факторы функционирования сельскохозяйственных предприятий» проведен анализ внешней среды сельскохозяйственных предприятий и внутренних ресурсов сельскохозяйственного производства в условиях Чердаклинского района Ульяновской области, а также взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с государством.
Третья глава «Обоснование стратегии сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка» посвящена концептуальным подходам к формированию стратегии сельскохозяйственных предприятий и обоснованию концепции развития административного района. Для этого была разработана экономико-математическая модель для каждого предприятия по двум сценариям развития. С целью улучшения результатов деятельности производителей продукции сельского хозяйства предложены рекомендации, связанные с ведением сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий административного района.
В выводах и предложениях представлены основные результаты по проведенному исследованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В начале рыночных реформ в стране отказались от централизованного директивного планирования, не определив ему замену. Естественно, что организация, методы и формы планирования в рыночной экономике должны отличаться от имеющих место при централизованном управлении народным хозяйством. Элементы регулирования и планирования хозяйственного комплекса в зарубежных странах с рыночной экономикой существовали и существуют, причем особенно эффективно они действовали в условиях экономических кризисов и при формировании новых направлений развития экономики.
Изучение мирового опыта функционирования развитых экономических систем позволяет высказать убеждение в том, что важнейшей ошибкой при осуществлении реформ в России было практически полное игнорирование широчай-
шего зарубежного опыта и сведение роли государства к минимуму.
В условиях растущей непредсказуемости будущего, новизны и сложности окружения стратегическое планирование является единственным способом реального прогнозирования проблем, возможностей и перспектив развития предприятий. Потребность в подобном планировании вызвана самим процессом экономического развития и главной его целью - повышением эффективности производства. Задача стратегического планирования состоит в совершенствовании управленческого процесса и ориентация его на достижение и поддержание максимального и стабильного развития предприятия на основе мобилизации всех его возможностей и ресурсов.
Выбор стратегии, как важнейшей составляющей стратегического планирования, определяет действия предприятия в целом и всех его подразделений, пути и способы достижения поставленных целей. Появление категории «стратегия» не случайно и связано, прежде всего, с тем, что очень большое значение стали приобретать последствия реакций на неожиданные изменения во внешней среде.
Стратегия - понятие многогранное, и мнения различных авторов к процессу разработки и реализации стратегии являются неоднозначными. Кроме того, понятие «стратегия» и ее понимание изменялось с усложнением условий ведения бизнеса. Основной идеей стратегии является выработка умения приспосабливаться к изменениям внешней среды и при этом выдерживать курс на достижение высокой конкурентоспособности. В рамках стратегических перспектив важным условием управленческой деятельности является распределение ограниченных ресурсов между основными подразделениями предприятия. Стратегия определяет приоритеты в бизнесе, в рынках сбыта, а также в обслуживаемых предприятием группах потребителей.
Исследование обширного материала зарубежных и отечественных источников литературы дало возможность определить стратегию как совокупность долгосрочных целей и управленческих решений по распределению ресурсов, направленных на достижение и удержание конкурентных преимуществ путем капитализации сильных и преодоление слабых сторон, разрабатываемых в условиях нестабильности внешней среды.
Все стратегии предприятия ориентированы на внешнюю и внутреннюю сферы хозяйствования. По мере возрастания требований внешней среды изменялись принципы формирования стратегического поведения хозяйствующих субъектов. Внешняя сфера включает следующие стратегии: товарную, ценообразования, взаимодействия предприятия с рынками производственных ресурсов, его поведения на рынке денег и ценных бумаг, внешнеэкономической деятельности и др. Внутренняя сфера экономической стратегии может быть представлена как: стратегия снижения производственных издержек, стратегия инвестиционной деятельности предприятия, стратегия стимулирования персонала, стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) и др. На основе обобщения большого научного материала была разработана классификационная модель стратегий, представленная на рис.1.
В зависимости от сферы деятельности
2)реалнзуемая во внутренней сфере
снижения производственных издержек инвестиционной деятельности стимулирования персонала предотвращения банкротства улучшения благосостояния работников и имиджа
повышения производительности труда
Рис. 1. Классификационная модель стратегий
Процесс разработки стратегии — это совокупность последовательных этапов по формированию целей и действий предприятия с учетом динамичной, изменчивой и неопределенной среды для оптимального использования существующего потенциала и обеспечения восприимчивости к внешним требованиям. Он состоит из выработки миссии и целей предприятия; оценки и анализа внешней среды; управленческого обследования сильных и слабых сторон развития предприятия; анализа и выбора стратегических альтернатив; реализации и оценки стратегии. Это может осуществляться с помощью стратегической сегментации - процесса, который состоит из анализа отдельных стратегических зон хозяйствования (СЗХ), выбора стратегических позиций предприятия в каждой из этих
I реализуемая во внешней сфере товарная ценообразования взаимодействия с рынками производственных ресурсов поведения на рынках денег и ценных бумаг
зон и расчета баланса стратегических ресурсов в долгосрочной перспективе. Удобным приемом сопоставления различных СЗХ, в которых работает предприятие, является использование двухмерных и многокритериальных матриц Алгоритм работ по формированию функциональной стратегии предприятия включает в себя ряд блоков: методическая и организационная подготовка, построение функциональной модели организации, выявление рисков и угроз (на основе SWOT-анализа функционального поля), принятие управленческих решений по формированию стратегии.
Сельскохозяйственные предприятия в рыночных условиях оказались, в своем большинстве, неспособными к взаимодействию с внешней средой. Предполагаемые результаты реформ не были достигнуты в основном в связи с тем, что они были главным образом направлены на реорганизацию сельскохозяйственных предприятий, зачастую формальную и недостаточную, а не на институциональные преобразования рынка и организацию его инфраструктуры. Кроме того, не была создана система регулирования рынка. Объективные трудности реформирования, сложившаяся макроэкономическая ситуация и субъективные ошибки в проведении реформ привели к существенному сокращению сельскохозяйственного производства. Структура материального производства, существовавшая в дореформенный период общественного развития, оказалась не готовой к быстрой восприимчивости и адаптации к рыночному хозяйствованию. Снижение реальных доходов ограничило спрос населения на эластичные по доходу продукты, в первую очередь, продукты животноводсава.
За 1990-2002ГГ. в Ульяновской области значительно сократилось поголовье сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота-в 3,7 раза, в т.ч. поголовье коров - в 3,1 раза, свиней - в 7,2 раза, овец - в 63,4 раз, лошадей - в 5,2 раза. Снизилась также и продуктивность животных: коров - на 12,4 %, крупного рогатого скота на откорме - на 16,1 %, свиней - на 19 %, настриг шерсти с одной овцы - на 27,3 %. В результате производство мяса сократилось в 2002г. по сравнению с 1990г. на 121,4 тыс. т (в 6,4 раза), молока - на 349,7 тыс. т (в 3,2 раза), производство яиц - на 29,9 млн. штук (на 8,6%), шерсти - на 1573 т (в 76 раз!). За рассматриваемый период уменьшилось производство зерна на 41,3%, сахарной свеклы - на 55,5%, подсолнечника - на 40,9%, картофеля - на 47%, что было обусловлено как сокращением посевных площадей по всем видам культур, так и снижением их урожайности.
За период проведения рыночных реформ ухудшились финансовые показатели сельскохозяйственных предприятий. Так, число прибыльных предприятий сократилось с 377 единиц в 1990г. до 68 единиц в 2002г., а удельный вес убыточных предприятий в общем их количестве за этот период увеличился с 3,3% до 80,4%. Резко снизилась прибыльность сельскохозяйственного производства. Будучи рентабельной в 1990г., вся финансово-хозяйственная деятельность сельского хозяйства на протяжении 1997-2002гт. остается убыточной (за исключением 2001г.).
Оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области дает основание утверждать, что в настоящее время большинству из них
требуется совершенствование имеющихся и разработка новых стратегий их развития. Сельскохозяйственные товаропроизводители должны ориентироваться на стратегии, которые повлияют на законы конкуренции в отрасли в выгодном для них направлении и обеспечат сильную надежную позицию, гарантирующую успех в конкурентной борьбе.
На долю Ульяновской области в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции приходится около 2% валового продукта страны. В свою очередь, значительную роль в создании валового продукта Ульяновской области играет Чердаклинский район. В последние годы характер производства в сельском хозяйстве, как Ульяновской области в целом, так и Чердаклинского района, принял экстенсивное направление. С каждым годом сокращается обеспеченность сельскохозяйственных предприятий средствами производства: наличие сельскохозяйственной техники в 2002 г. уменьшилось по сравнению с 1990 г. более чем в 2 раза. Общее количество вносимых минеральных и органических удобрений снизилось в 13 и 23 раза соответственно, в расчете на 1 га посева - в 8 и 14 раз.
Совокупность факторов, определяющих ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий, отражается на результатах производства. В настоящее время предлагаются различные методики оценки использования ресурсного потенциала предприятия. Наиболее приемлем для расчета комплексного показателя оценки ресурсного потенциала подход, основанный на корреляционно-регрессионном анализе, исходя из которого сельскохозяйственные предприятия группируют по отношению фактического выхода продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий к соответствующему нормативному значению (табл.1). Нормативный уровень производства продукции сельского хозяйства рассчитывался по следующему уравнению регрессии:
У= 128,614+1,7571*Х1+0)0023*Х2+5,2854*Х3+0,10444*Х4,
где У - выход валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб.;
Х| - качество почв, балл;
Хг - фондообеспеченность (в расчете на 100 га с.-х. угодий), тыс. руб.;
Хз - трудообеспеченность (в расчете на 100 га с.-х. угодий), чел.;
Х4 - материальные затраты в расчете на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб.
Таблица 1
Ресурсный потенциал и эффективность его использования в сельскохозяйственных предприятиях
Чеппяклинского пяйоня Ульяновской области
1 руппы предприятий по использованию ресурсного потенциала, % Факторы производства Валовая продукция в расчете на 1 работника, руб. Валовая продукция на 100 га с.-х. угодий, тыс.руб. Валовая продукция на 100 руб. фондов, руб.
Трудообеспеченность, чел. Фондообеспеченность, тыс. руб. Материальные затраты на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб.
до 80 3,9 854,72 189,10 4933,55 19,30 2,26
80-105 2,9 692,04 205,30 "5708,50 16,81 2,43
свыше 105 4,7 736,50 ...... 199,20 " 8291,97"' 38,66 5,84
В среднем по району 4,2 769,67 196,68 7029,50 29,49 3,83
Результаты группировки показывают, что не все предприятия достаточно рационально используют свои ресурсы: 45% предприятий при достаточно больших уровнях факторов производства, имеют худшие результаты, поэтому и недоиспользуют свой потенциал до 20%; 15% хозяйств района работают «по мере своих возможностей», т.е. при минимальных размерах трудо- и фондообеспеченности по сравнению с другими предприятиями они получают неплохой результат, у них использование ресурсного потенциала составляет от 86,1% до 100,6%. 40% сельскохозяйственных предприятий находятся в относительно лучших условиях производства - уровень обеспеченности их факторами производства выше, но и результаты производственной деятельности этой группы хозяйств максимальны. При обосновании перспектив их стратегического развития необходимо проводить дифференцированную политику по отношению к разным группам предприятий. Для предприятий, не полностью использующих свой ресурсный потенциал, возможны варианты глубокой реструктуризации, связанные с процедурой «управляемого банкротства».
В Чердаклинском районе сложилось 5 производственных типов сельскохозяйственных предприятий: зерновой, зерно-мясо-молочный, зерно-молочный, зерно-мясной, зерно-овощеводческий (табл. 2). Результаты группировки сельскохозяйственных предприятий по производственным типам показывают, что в настоящее время наиболее эффективно многоотраслевое производство зерно-мясо-молочного типа. Рентабельно также производство зерномолочхюго направления. Убыточными являются зерно-овощеводческий, зерно-мясной и зерновой типы.
Таблица 2
Эффективность сельскохозяйственного производства в предприятиях
различных производственных типов
Показатели Зерновой Зерно-мясо-молочный Зерно-молочный Зерно-мясной Зерно-овоще-водче-ский Итогом в среднем по :овокул-ности
Урожайность, ц/га: -зерновых культур 16,5 22,5 20,6 10,4 17,1 19,0
-подсолнечника 4,7 5,9 2,4 \з 5,0
Продуктивность 1 коровы, кг 1829 "2496 2345 882 1176 2263
Прирост живой массы крупного рогатого скота в расчете на 1 голову, ц 1,24 1,43 1,35 0,38 1,18 1,37
Произведено товарной продукции сельского хозяйства в ценах реализации на: -100 га с.-х. угодий, тыс. руб. 204,0 334,5 229,8 71,1 137,8 215,4
-на 1 среднегодового работника, занятого в с.-х. производстве, тыс. руб 28,4 70,3 60,5 36,6 31,7 61,7
-на 100 руб. основных производственных фондов основной деятельности, руб. 22 36 35 12 7 28
Среднемесячная зарплата 1 работника занятого в с.-х. производстве занятого в с.-х. производстве, руб. 461 1147 906 543 575 996
Уровень рентабельности (убыточности), % -4,6 15,0" 8,0 -20,4 -24,7 6,0
Обобщающей характеристикой производственного процесса предприятия является его финансовое состояние, отражающее способность финансировать
свою деятельность с целью эффективного развития производства и получения максимума прибыли. В работе сравнительная оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий была проведена посредством метода их рейтинговой оценки. Для рейтингования предприятий были применены пять показателей, наиболее полно характеризующих финансовое состояние. Для каждого предприятия было рассчитано его рейтинговое число по формуле: Л = 2Ко + 0.1К,, + 0,08КИ + 0,45К„ + К„,
где Ко - обеспеченность собственными средствами;
Ктл - коэффициент текущей ликвидности баланса;
К„ - интенсивность оборота авансируемого капитала;
Км - эффективность управления предприятием;
К„ -- прибыльность собственного капитала.
В 2001 г. всего пять сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района имели положительный рейтинг. Из них наибольший рейтинг имеет АОЗТ «Озерки» (11=1,09) - единственное хозяйство с удовлетворительным финансовым состоянием, тогда как в 1999 г. все сельскохозяйственные предприятия, за исключением двух, имели рейтинговое число более единицы. За исследуемый период во всех сельскохозяйственных предприятиях финансовое состояние ухудшилось.
Низкий уровень рентабельности сельскохозяйственного производства, высокие цены на промышленную продукцию, зависимость от природных факторов, ярко выраженный сезонный характер производства не дают возможности предприятиям аграрной сферы осуществлять производство на рациональном уровне интенсивности. Кроме того, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, вследствие неэластичности спроса, приводит к существенному падению цен на неё и сопровождается уменьшением доходов сельхозтоваропроизводителей. Сельское хозяйство в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее, в силу его специфики, в полной мере и на равных началах участвовать в межотраслевой конкуренции. Для его успешного функционирования необходимо взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей с государством, осуществляющим регулирование путем формирования внешних условий для производства продукции. В работе выделяются стратегические методы государственного регулирования, опираясь на опыт развитых стран по поддержке и регулированию аграрного сектора экономики и обеспечению населения продовольствием с учетом особенностей и степени развития рыночных отношений в России.
При обосновании концептуальных подходов к формированию стратегии сельскохозяйственных предприятий многое зависит от экономического и организационного аспектов. Разработанность экономического аспекта определяется решением четырех основных вопросов: Чего хочет предприятие? Что оно представляет собой на данный момент? Что оно хочет делать? Что оно будет делать?
Ответ на первый вопрос состоит в определении миссии, целей предприятия и СЗХ, формировании портфеля видов деятельности. Миссия сельскохозяйственных предприятий, в силу своей специфичности, заключается в производстве и обеспечении населения продовольствием. На наш взгляд, целью сельскохозяйственного производства и соответственно сельскохозяйственных предприятий является участие в формировании агропродовольственного рынка России; содействие повышению уровня жизни населения; улучшение природно-ресурсного и производственного потенциала региона; увеличение его финансового потенциала; содействие росту эффективной занятости населения. В Чер-даклинском районе возможно выделение СЗХ по производству зерна, молока, мяса, подсолнечника на зерно. Сельскохозяйственные предприятия имеют возможность увеличить поголовье сельскохозяйственных животных; в СПК «Заволжский» и СПК им. Мичурина, не занимающихся в настоящее время животноводством, целесообразно начать производство продукции скотоводства молочно-мясного направления, сохраняя по-прежнему развитие зернового производства как одной из ведущих отраслей.
Проанализировав внешнюю среду, существующий хозяйственный портфель и оценив потенциал предприятия, можно ответить на второй вопрос. Внешняя среда состоит из двух частей: микросреда и макросреда. Считается, что микросреда включает все заинтересованные группы, которые прямо влияют или находятся под непосредственным влиянием основной деятельности предприятия. Это поставщики, конкуренты, покупатели, кредиторы и иные организации. Проведенный анализ позволяет отметить, что микросреда для сельскохозяйственных предприятий неблагоприятна: диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, а также предлагаемые аграрной сфере услуги; высокая конкуренция ввиду однородности производимой продукции, дополненная дешевой импортной продукцией; низкий платежеспособный спрос населения; большая кредиторская задолженность предприятий.
Макросреда включает общие факторы, которые не касаются прямо краткосрочной деятельности предприятия, но могут влиять на его долгосрочные решения. Стратегическими факторами макросреды считаются такие направления ее развития, которые, во-первых, имеют высокую вероятность реализации и, во-вторых, высокую вероятность влияния на функционирование предприятия. В сельском хозяйстве к таким факторам следует отнести прежде всего меры государственного регулирования и поддержки. Состояние всего агропромышленного комплекса во многом зависит от продуманности и успешного выполнения наиболее важных направлений, мер и механизмов аграрной политики государства. В настоящее время в России ни на федеральном, ни на региональном уровнях не выработана стратегия развития рыночной экономики, нет системы государственного регулирования развития рыночных отношений в агропромышленном комплексе, что затрудняет обоснование стратегических решений.
Существующий хозяйственный портфель сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района включает малорентабельные виды деятельности,
находящиеся в упадке, и виды деятельности, приближающиеся к фазе зрелости. Необходимо изменить содержание портфеля, а именно сделать так, чтобы портфель состоял из новых видов деятельности, основанных на прежней, но стабильной базе, которая соответствует имеющимся в наличии ресурсам. Содержание хозяйственного портфеля необходимо в стратегической перспективе изменить в пользу расширенного развития отраслей животноводства, в первую очередь свиноводства. Оценив потенциал, можно сделать вывод, что в Чердак-линском районе имеется возможность создания достаточной кормовой базы, имеются производственные помещения, земельные угодья, но надежное финансовое состояние не у всех предприятий, не развита сбытовая сеть.
Ответ на вопрос: «Что предприятие хочет делать?» состоит в определении стратегических направлений развития, формулировании стратегии и анализе их вклада в реализацию целей и миссии предприятия.
В качестве стратегических направлений развития сельскохозяйственных предприятий следует отметить дальнейшее развитие отраслей растениеводства, основу которого должны составлять интенсификация на основе научно-технического прогресса, и расширенное воспроизводство в отраслях скотоводства и свиноводства. При этом приоритет должен отдаваться качеству произведенной продукции, так как качество является в настоящее время главной составляющей конкурентоспособности продукции.
Сельскохозяйственное предприятие корпоративную стратегию определяет с учетом сложившейся специализации и возможностей ее изменения, наличия имеющего ресурсного потенциала и складывающейся конъюнктуры рынка. Исходя из установленной корпоративной стратегии, для каждого подразделения предприятия разрабатывается деловая стратегия — стратегия дифференциации.
Определив стратегию, разработав планы по ее реализации, оценив будущие финансовые результаты и сформулировав адекватную стратегии структуру управления, можно ответить на последний вопрос аналитического процесса: «Что будет делать предприятие?»
По каждому из исследуемых предприятий Чердаклинского района в диссертации разработана экономико-математическая модель, причем решение модели осуществлялось при помощи техники сценариев. Было рассмотрено два сценария развития сельскохозяйственных предприятий на среднесрочную перспективу (2007 г.):
I - пессимистический - на основе допущения, что ситуация, сложившаяся в 2001 г. останется без изменения;
II - оптимистический - на основе допущения, что уровень эффективности производства на 'предприятии в части урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных возрастет. Размер увеличения предположен на основании аналитического выравнивания данных показателей за 10-летний период и метода экспертных оценок, проведенного совместно с главными специалистами районного управления сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района.
Анализ деятельности предприятий, их финансового состояния, ресурсного потенциала и решение структурных экономико-математических моделей по оптимизации сочетания отраслей и видов деятельности позволяют разработать дальнейшие перспективы развития сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства района в целом, базируясь на следующей научной гипотезе, предложенной Центром аграрных рынков ВИАПИ: как регионы, так и отдельные предприятия в условиях системного кризиса проходят, как правило, три стадии: выживания, адаптации к рынку и развития. В зависимости от объективных и субъективных факторов в процессе реформирования происходит дифференциация аграрной структуры, деление предприятий, как минимум, на три группы по степени их адаптации к рынку и возможностям развития, (табл.3)
Группу «А» составляют предприятия (АОЗТ «Озерки», Учхоз УГСХА, колхоз «Путь к коммунизму», СПК «Красноярский», СПК «Дружба», СПК «Россия», СПК «Заволжский»), которые, используя благоприятное положение, накопленный потенциал и хороший менеджмент, преодолевают кризисные явления, не только выживают и успешно адаптируются к рыночным условиям, но и переходят в стадию эффективного развития. Третья часть сельскохозяйственных предприятий района нашли свои рыночные ниши, грамотно использовали собственные и заемные средства для инвестирования, сохранили и даже увеличили производство. Они могут развиваться независимо от прямой государственной поддержки, но получая ее в виде целевых субсидий. Практически все предприятия этой группы осуществляют собственную переработку продукции: пастеризацию молока, разлив его в пакеты, производство сметаны, изготовление колбас, выпечку хлеба, размол зерна.
Группа «В» (СХПК «Алга», СПК «Заря», СПК «12 лет Октября», СПК им. Ульянова, СПК им. Калинина, СПК «Память Ильича», АОЗТ «Красная звезда») - это предприятия, находящиеся на стадии адаптации. Они осуществляют определенные преобразования, но не имеют пока возможности для инвестиций и наращивания производства. Для предприятий данной группы задача заключается в том, чтобы, используя эффект адаптации, переходить в стадию развития, привлекая инвестиции, совершенствуя менеджмент. Они достигли определенных успехов в хозяйственной деятельности, но отягощены просроченной задолженностью. Без ее реструктуризации и без привлечения инвесторов состояние таких предприятий может ухудшиться, перед ними опять возникнет проблема выживания. Поэтому им требуется помощь для восстановления платежеспособности. Позитивное влияние на их развитие может оказать участие в различных формах кооперирования или интеграции с потенциальными инвесторами.
Группа «С» (СПК им. Мичурина, СПК «40 лет Октября», ЗАО «Зенит», ЗАО «Волга», СПК им. Ильича, СПК «Енганаевский») включает предприятия, которые пока не адаптировались к новым рыночным условиям, не могут выйти из кризиса, в течение длительного времени остаются неплатежеспособными. Кроме того, из года в год их убыток увеличивается, ухудшается финансовое состо-
Таблица 3
Результаты произволе геенной деятельности сельскохозяйственных предприятий _Чердаклинского района по основным отраслям
Сельскохозяйственные предприятия
Издержки, тыс. руб.
2001г.
1
сценарий
прогноз
II
ценарий
Выручка, тыс. руб.
2001г.
I
сценарий
прогноз
II
ценарий
Прибыль, тыс. руб.
Уровень рентабельности,%
2001г.
1
сценарий
прогноз
II
ценарий
2001г.
I
сценарий
прогноз
II
ценарий
Учхоз УГСХА
31583
35149
42461
45859
51947
66478
14276
16798
24017
45,20
47,79
56,56
СПК «Россия»
6021
8303
9789
7991
9876
14920
1970
1573
5131
32,72
38,94
52,42
СГ1К«Заволжский»
16579
13730
17051
19990
19568
24062
3411
5838
7011
20,57
42,52
51,12
СПК «Дружба»
6213
7385
8428
7402
9429
11621
1189
2044
3193
19,14
27,68
37,88
АОЗТ «Озерки»
25442
22234
24775
29572
27178
31417
4130
4944
6642
16,23
22,24
26,81
Колхоз «Путь к коммунизму»
8286
4399
5392
9097
7287
10478
811
2888
5086
9,79
65,65
94,32
СПК «Красноярский»
15136
15787
18040
14690
16836
22338
-446
1049
4298
-2 95
6.64
23.82
СПК «Заря»
7500
8287
10156
8625
9306
11988
1125
1019
1832
15,00
12,30
18,04
СХПК «Алга»
6247
6360
8107
7165
7376
11728
918
1016
3621
14,70
15,97
44,67
CIIK им. Калинина
8456
8180
9757
9418
12881
17481
962
4701
7724
11,38
57,47
79,16
СПК «Память Ильича»
7137
8276
9971
6887
8403
12638
-250
127
2667
-3,50
1,53
26,75
СПК «12 лет Октября»
9000
10003
10676
8337
11087
12590
-663
1084
1914
-7,37
10,84
17,93
СПК им. Ульянова
7322
6891
8246
6708
6477
9696
-614
-414
1450
-8,39
-6,00
17,58
АОЗТ «Красная звечла»
4378
¿Ш.
4386
2755
3142
J906.
-1623
-553
-480
-37.07
-14.97
-10.94
СПК «40 лет Октября»
5390
6387
7746
4743
5289
8686
-647
-1098
940
-12,00
-11,19
12,14
CIIK им. Ильича
2287
2669
3403
1963
2435
4134
-324
-234
731
-14,17
-8,77
21,48
СПК «Енганаевский»
3066
2491
3063
2464
1592
3084
-602
-899
21
-19,63
-16,09
0,68
ЗАО «Зенит»
3892
3159
3894
3037
2841
4339
-855
-318
445
-21,97
-10,07
11,4
ЗАО «Волга»
3533
2428
2928
2501
2956
4742
-1032
528
1814
-29,21
-21,75
-11,95
СПК им Мичурина
3050
7391
8422
1251
2779
4209
-1799
-4612
-4213
-58,98
-52,40
-50 02
По району
180518
183204
216691
200455
218685
290535
19937
35481
73844
11,04
19,37
34,08
яние, растет и задолженность по заработной плате перед своими работниками. Такие предприятия приспосабливаются вести производство с помощью бартера, невыплаты заработной платы, живут надеждой на списание долгов. Вместе с тем они удерживают производство на некотором уровне, имеют определенный ресурсный потенциал и при правильно разработанной стратегии дальнейшего развития могут перейти в стадию более активной рыночной адаптации при условии реструктуризации задолженности. Для этих сельскохозяйственных предприятий возможен путь присоединения к более сильным партнерам.
Исходя из выбора стратегической альтернативы развития каждого из сельскохозяйственных предприятий исследуемого района в среднесрочной перспективе, прогнозируется развитие ситуации в сторону углубления хозяйственной специализации на производстве продукции скотоводства и сохранении стратегии развития отраслей растениеводства (табл. 4).
Таблица 4
Объем продажи продукции растениеводства и животноводства
в сельскохозяйстве нных предприятиях Ч ердаклинского р айона, ц
Показатели' 1 руппа «А» ¡[руппа «В» Группа «С» Всего
Зерно: 2001г. (факт) прогноз по I сценарию прогноз по II сценарию 324283 370055 450745 214968 223454 304316 57544 76809 130122 596795 670318 885183
Подсолнечник на зерно: 2001г. (факт) прогноз по I сценарию прогноз по II сценарию 3324 2195 3658 8420 9747 23521 4977 4679 5266 16721 16621 32445
Картофель: 20б1г. (факт) прогноз по I сценарию прогноз по II сценарию 6619 6618 7359 14 14 19 - 6633 6632 7378
Овощи: 2001г. .(факт) прогноз по 1 сценарию прогноз по II сценарию 1703 10064 11677 - - 1703 10064 11677
Сахарная свекла: 2001г. (факт) прогноз по I сценарию прогноз по II сценарию 20294 20137 10680 - - 20294 20137 10680
Молоко: 2001г. (факт) прогноз по I сценарию прогноз по II сценарию 64949 66380 92474 27088 26335 37729 3999 4156 6923 96036 96871 137126
Мясо крупного рогатого скота: 2001г. (факт) прогноз по I сценарию прогноз по II сценарию 9175 8838 11656 2850 2836 , 3866 229 290 430 12254 11964 15952
Мясо свиней: 2001г. (факт) прогноз по I сценарию прогноз по II сценарию 1945 1951 3596 299 457 649 - 2244 2408 4245
При условии повышения урожайности основных видов сельскохозяйствен-
ных культур до уровней, заложенных в оптимистическом сценарии развития, у сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района, входящих в группу «А», появляется возможность увеличения объемов реализации: зерна - на 39 % (здесь и далее по отношению к уровню 2001 г.), подсолнечника - на 10 %, картофеля - на 11 %, овощей - в 6,9 раза. Как при пессимистическом сценарии развития, так и при оптимистическом, в отраслях растениеводства планируется
незначительное увеличение площади посева зерновых культур и сокращение посевов сахарной свеклы. При оптимистическом сценарии предполагается увеличение объема реализации всей продукции растениеводства за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур, а также увеличения площади посева овощных культур.
В группе «В» при оптимистическом сценарии рост объема реализации зерна и овощей достигнут за счет роста их урожайности при практически неизменном размере площади посева и специализации предприятий, а рост продажи подсолнечника - за счет расширения площади их посева в сельскохозяйственных предприятиях, входящих в эту группу (СХПК «Алга», СПК «Заря», СПК им. Ульянова, СПК «Память Ильича»).
Для предприятий группы «С» предлагается сохранение площади посева подсолнечника и увеличение площади посева зерновых культур, что позволит уменьшить их убыточность. Из-за отсутствия соответствующей техники для них не планируется возделывание таких трудоемких сельскохозяйственных культур, как сахарная свекла, овощи, картофель. Пессимистический сценарий хотя и предполагает незначительный рост объема продажи продукции растениеводства, однако, это достигается за счет оптимизации структуры производства.
Прогноз значительного роста объема продаж зерна, овощей и подсолнечника связан с улучшением рыночной конъюнктуры, возможностями их переработки, а также близко расположенными, емкими рынками сбыта (г. Ульяновск, г. Димитровград).
Наряду с растениеводством, животноводство было развито во всех сельскохозяйственных предприятиях Чердаклинского района, есть опыт и материально-техническая база, которая требует вложений для реновации. Оценка реального финансового состояния предприятий и современного развития животноводства позволяет прогнозировать его расширение только за счет собственного внутрихозяйственного воспроизводства в предприятиях групп «В» и «С» и покупки высокопродуктивных нетелей для сельскохозяйственных предприятий группы «А».
Согласно оптимистическому сценарию развития, следует ожидать увеличение продажи молока на 42,4 %, мяса крупного рогатого скота - на 27 %, свиней - на 84,9% (табл. 4). Причем, если рассмотреть данные показатели в разрезе выделенных групп, то наблюдаем следующую картину: сельскохозяйственные предприятия группы «А» реализуют 67 % общего объема продажи молока в районе, 73 % мяса крупного рогатого скота и 85 % мяса свиней; группы «В» -28%, 23% и 13% соответственно. На долю предприятий группы «С» приходится значительно меньший объем продажи продукции животноводства.
Отмечено, что производство мяса крупного рогатого скота (кроме АОЗТ «Озерки») по-прежнему остается убыточным, хотя уровень убыточности в среднем на 16,7 пунктов ниже, чем в 2001 г. при оптимистическом сценарии и
на 3,8 пункта при пессимистическом (табл. 5). Производство мяса свиней (хотя и является стратегическим направлением развития сельского хозяйства) было оставлено лишь в тех сельскохозяйственных предприятиях, где свиноводство является конкурентоспособной отраслью. При выполнении вышеуказанных условий поголовье сельскохозяйственных животных в предприятиях Чердаклин-ского района удастся увеличить при оптимистическом сценарии развития: коров - на 9%, молодняка крупного рогатого скота - на 6,3%, свиней - на 17,8%. Свиноводство в группе «С» предлагается свернуть при любом из сценариев развития, так как оно нерентабельно из-за небольших размеров. При пессимистическом сценарии поголовье сельскохозяйственных животных незначительно отличается от данных 2001г.
Таблица 5
Реализация основных видов сельскохозяйственной продукции
в Чердаклинском районе
Виды продукции Стоимость товарной продукции, тыс.руб. Издержки, тыс. руб. Прибыль, тыс. РУб. Уровень рентабельности, %
2001 г. прогноз 2001г. прогноз 2001г. прогноз 2001г. прогноз
I сценарий И сценарий 1 сценарий 11 сценарий "I сценарий 11 сценарий I сценарий П сценарий
Зерно 118959 136861 176362 73835 80437 95773 43124 56424 80589 61,11 70,15 84,15
Картофель 2178 2196 24И 1096 11(Х) 1211 1082" 10У6 1212 98,72 99,61 100,08
Овощи 19Л) 3000 3461 1244 1133 1271 676 1867 2190 5434 164,78 172,30
Подсолнечник га зерно 5576 6054 12562 4155 4184 5739 1421 1870 6823 34^0 44,69 118,89
Сахарная свекла 1783 1228 576 2194 1317 523 -411 -89 53 -18.73 -6,76 10.13
Молоко 39343 39690 52789 5099з 53448 63341 -11652 -13758 -10552 -22,85 -25,74 -16,66
Мясо крупного рогатого скота 21891 22178 29322 33467 32024 35707 -11576 -9846 -6385 -34,59 -30,75 -17,88
Мясо свиней 8805 7495 13040 13532 9561 13128 -4727 -2066 -«8 -3453 -21,61 -0,67
Итого 200455 218702 2905*5 180518 1832М 216693 19937 35498 73842 11,04 19,38 34,08
В условиях Чердаклинского района с учетом близости к областному центру и высокого ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий имеется возможность увеличения прибыльности ведения производства (при пессимистическом сценарии развития - на 8,34 пункта, при оптимистическом - на 23,04 пункта).
Сельские товаропроизводители испытывают трудности сбыта продукции по свободным ценам даже при падающих объемах сельскохозяйственного производства. Среди причин такой ситуации следует назвать ограничение спроса, монополизм перерабатывающей промышленности и торговли, низкие закупочные цены на реализуемую продукцию, неразвитость рыночной инфраструктуры. Рост потребительских цен на конечную продукцию АПК происходит преимущественно в сфере переработки и обращения, а не в производстве. В результате значительная доля прибыли, созданная трудом сельскохозяйственных товаропроизводителей, перераспределяется в другие сферы. Поэтому сельско-
хозяйственным предприятиям необходимо стремиться к увеличению продаж непосредственному покупателю.
Одним из факторов увеличения доли данного канала сбыта продукции может быть создание областной и районных маркетинговых служб, принципы деятельности которых состоят во всестороннем изучении рынка (потребителей, производителей, конкурентов, уровня цен), приспособлении к рынку, то есть определения нужного спроса путем стимулирования продажи через применение более низких цен, рекламы и др. Их целью будет являться создание государственных информационных систем в АПК, включающих в себя сбор, обработку и распространение информации о состоянии рынка сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (цены, объем реализации, уровень спроса и предложения и т.п.) и обеспечение вышеуказанной информацией производителей, переработчиков сельскохозяйственной продукции и прочих субъектов АПК; оказание консультационных и информационных услуг органам управления сельскохозяйственным производством и переработкой продукции по вопросам маркетинга. Процессы создания рыночной инфраструктуры включают поэтапное расширение действующих и организацию новых региональных и межрегиональных оптовых продовольственных рынков и баз, ярмарок, аукционов, товарно-сырьевых бирж, снабженческо-сбытовых кооперативов, агропромышленных фирм и комбинатов, а также отраслевых продуктовых союзов. В диссертации предлагается схема взаимодействия между участниками рынка сельскохозяйственной продукции.
Изложенная в диссертации методика формирования стратегии позволяет проектировать сценарии и определять перспективы развития сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства административного района. При этом разработка стратегии прогнозов ведется индикативным путем с индивидуальной проработкой сценариев развития с точки зрения стратегии их поведения в условиях рынка на основе гибкого подхода и с учетом специфических особенностей деятельности.
Выводы и предложения
1. Обоснование перспектив стратегического развития вызвано необходимостью решения таких проблем, как обеспечение выхода сельскохозяйственного производства из глубокого кризиса, создание потенциала для его долгосрочного устойчивого развития, облегчения доступа сельскохозяйственным товаропроизводителям к каналам сбыта, повышение эффективности использования имеющихся ресурсов.
2. Проведенный в диссертации анализ развития сельскохозяйственного производства Чердаклинского района позволяет сделать вывод о том, что большинству предприятий необходимы коренные изменения имеющихся стратегий развития для их эффективной работы в будущем. Сельскохозяйственные предприятия региона функционируют в условиях нестабильности и неопределённо-
сти внешней среды. Высокая зависимость сельскохозяйственных товаропроизводителей от поставщиков и покупателей, снижение спроса на сельскохозяйственную продукцию, увеличение числа внешних конкурентов усиливают тенденцию снижения эффективности отрасли на перспективу и создают реальную угрозу для их будущего функционирования. За 1990-2002 гг. уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции в Ульяновской области снизился на 36,8 пункта. Отмечается устойчивая тенденция ухудшения обеспеченности материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами. Спад производства и неконкурентоспособность многих видов сельскохозяйственной продукции обуславливают импорт продуктов питания из других регионов и обостряют проблему сбыта продукции местного производства.
3. В диссертации основные стратегические факторы, оказывающие наибольшее влияние и определяющие характер перемен в сельском хозяйстве, рассмотрены с позиций внешней среды и внутренних возможностей: законодательная деятельность и налоговая политика в отношении сельского хозяйства и государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, социально-экономическое положение населения, развитие агропромышленной интеграции, конкуренция, имеющийся ресурсный потенциал, организационные аспекты.
4. Исходя из анализа стратегических факторов, можно сделать вывод, что концепции развития сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района требуют разработки. В диссертации предложены методические подходы к формированию стратегии развития сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства на районном уровне. Для этого предлагается использовать 2 сценария развития на среднесрочную перспективу: I - пессимистический - на основе допущения, что ситуация, сложившаяся на текущий момент останется без изменения; II - оптимистический - на основе допущения, что уровень эффективности производства в части урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных возрастет. В работе проведен комплексный анализ и обоснованы конкретные предложения по достижению перспектив стратегического развития.
5. Исходя из выбора стратегической альтернативы развития каждого из сельскохозяйственных предприятий исследуемого района, в среднесрочной перспективе прогнозируется развитие ситуации в сторону углубления хозяйственной специализации на производстве продукции скотоводства и сохранении стратегии развития отраслей растениеводства. Как при пессимистическом сценарии развития, так и при оптимистическом, в отраслях растениеводства планируется увеличение площади посева зерновых культур, подсолнечника на зерно и сокращение посевов сахарной свеклы. Посевы овощных культур могут быть увеличены при оптимистическом варианте развития. В животноводстве в целом по району предлагается увеличить поголовье сельскохозяйственных животных, но в разрезе отдельных хозяйств возможны стратегии ликвидации сви-
новодства и возрождения и расширенного воспроизводства молочного скотоводства.
6. Значительная доля прибыли, созданная трудом сельскохозяйственных товаропроизводителей, перераспределяется в другие сферы. Поэтому сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо стремиться к совершенствованию процесса реализации произведенной продукции. Необходима правильно поставленная сбытовая политика, которая позволит организовать оптимальное распределение функций по сбыту между теми, кто осуществляет доведение товаров от производителя до конечного потребителя. Предлагается создание областной и районных маркетинговых служб для всестороннего изучения рынка, а также оптовых продовольственных рынков и баз, ярмарок, аукционов, товарно-сырьевых бирж, снабженческо-сбытовых кооперативов, агропромышленных фирм и комбинатов, отраслевых продуктовых союзов.
Основные положения исследования отражены в публикациях:
1. Проблемы аграрного производства/Вестник УГСХА.- 2001.- № 6.(0,22
п.л.)
2. Теоретические аспекты формирования стратегии развития предприятий АПК/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия». -Пенза. -2001. (0,13 пл., из них авт. 0,04 п. л.)
3. Проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона». -Пенза. -2002. (0,13 п.л., из них авт. 0,04 п.л.)
4. Ценовая политика государства в сельском хозяйстве/ Материалы Международной научно-практической конференции «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия». -М. -2002. (0,13 пл., из них авт. 0,04 п.л.)
5. Анализ среды при выборе стратегии сельскохозяйственного предприятия/ Вестник УГСХА. - 2002.- №10.(0,19 пл.)
6. Устойчивость аграрного производства: содержание, способы измерения/ Материалы областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу». -Ульяновск. -2002. (0,19 пл.)
7. Необходимость государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики/Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». - Ульяновск. -2003.(0,22 п.л.)
8. Обоснование стратегических перспектив развития сельскохозяйственных предприятий/ Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». - Ульяновск. -2003. (0,25 пл., из них авт. 0,13 пл.)
Подписано в печать 9. в.04 Формат 60х84'/к Бумага тишмр. № I Гарнитура Тип-Тайме Усл.печ. л. 1,%! Заказ Тираж 40й
Ризограф УГСХА.
432601, г.Ульяновсх, бульвар Новый Венец, 1
11 - 3648